Стихи о России
Размер шрифта: 13
© Фатьянов А.И. (наследники), 2024
© Долматовский Е.А. (наследники), 2024
© Ошанин Л.И. (наследники), 2024
© Рождественский Р.И. (наследники), 2024
© Твардовский А.Т. (наследники), 2024
© Добронравов Н.Н. (наследники), 2024
© Ваншенкин К.Я. (наследники), 2024
© Дементьев А.Д. (наследники), 2024
© Ахмадулина Б.А. (наследники), 2024
© Танич М.И. (наследники), 2024
© Шаганов А.А., 2024
© ООО «Издательство АСТ», 2024
Алексей Фатьянов
Баллада о Матросове
- По волюшке-воле,
- по чистому полю
- Гуляют шальные снега
- Сквозь снежную россыпь
- С друзьями Матросов
- В атаку идет на врага.
- А в огненном круге
- Свинцовая вьюга —
- Строчит пулемет на пути.
- И к вражьему доту
- Не может пехота,
- Не может на шаг подойти.
- Над нами, ребята,
- Пылают закаты,
- За нами наш город родной!
- Россия, Россия,
- Деревни и хаты,
- Березы над тихой рекой.
- У речки, у моста
- Промолвил Матросов:
- «Мне, может, зари не встречать,
- Но я по болоту
- Пройду к пулемету,
- Заставлю его замолчать!»
- Подкрался Матросов
- К немецкому доту,
- Он клятвы своей не забыл!
- Поднялся Матросов, —
- И сердцем отважным
- Солдат амбразуру закрыл!
- Споем же, ребята!
- Пусть в песне крылатой
- Живет комсомолец-герой!
- Россия, Россия,
- Такого солдата
- Запомним навеки с тобой!
Давно мы дома не были…
- Горит свечи огарочек,
- Гремит недальний бой.
- Налей, дружок, по чарочке,
- По нашей, фронтовой.
- Не тратя время попусту,
- По-дружески да попросту
- Поговорим с тобой.
- Давно мы дома не были…
- Шумит над речкой ель,
- Как будто в сказке-небыли,
- За тридевять земель.
- На ней иголки новые,
- И шишки все еловые,
- Медовые на ней.
- Где елки осыпаются,
- Где елочки стоят,
- Который год красавицы
- Гуляют без ребят.
- Без нас девчатам кажется,
- Что месяц сажей мажется
- И звезды не горят.
- Зачем им зорьки ранние,
- Коль парни на войне,
- В Германии, в Германии,
- В далекой стороне.
- Лети, мечта солдатская,
- К дивчине самой ласковой,
- Что помнит обо мне.
- Горит свечи огарочек,
- Гремит недальний бой.
- Налей, дружок, по чарочке,
- По нашей, фронтовой…
Вспомним походы
- Студеные ветры на море Балтийском,
- На море Балтийском туман.
- Возьми-ка, товарищ, наш верный, наш близкий,
- Наш самый хороший баян.
- Мы вспомним походы, ненастные дни.
- Ты видишь, товарищ, вдали
- Родного города огни,
- Огни родной земли.
- Война отгремела, за нашей кормою
- Лишь ветер попутный шумит.
- Над легкой волною, могучей волною
- Матросская слава гремит.
- Мы вспомним походы, ненастные дни.
- Ты видишь, товарищ, вдали
- Родного города огни,
- Огни родной земли.
- Нелегкое дело матросская служба,
- Устали нас милые ждать,
- Но только об этом и думать не нужно
- Конечно, нас выйдут встречать.
- Мы вспомним походы, ненастные дни.
- Ты видишь, товарищ, вдали
- Родного города огни,
- Огни родной земли.
Доброе слово
- Неужели песню не доброшу я
- До родного, дальнего села,
- Где сейчас пушистою порошею
- Улица до крыш занесена?
- А над ними розовое, раннее
- Утро из-за синь-лесов встает.
- Там в уютном домике с геранями
- Валентина Павловна живет.
- Старая учительша. Ни жалоб
- От нее, ни просьб не услыхать.
- В сад ее, единственный, пожалуй,
- Яблок не ходили воровать.
- Дров зимой вязанку не одну ей
- Складывали утром у дверей.
- Заменяла мать она родную
- Тем, кто не запомнил матерей.
- Мы росли. Мы крепли и мужали,
- Уезжали, покидали дом,
- Руки ее старческие жали,
- Пропадая в сумраке густом.
- И когда пылающей зарницей
- Подожжен был мирный горизонт,
- Нам она вязала рукавицы,
- Отсылала с адресом – «На фронт».
- Но метели вскоре стали тише,
- А когда последний выстрел смолк,
- Мы решили все, что ей напишем
- Длинное, хорошее письмо.
- Только написать мы не успели —
- Вновь война полнеба обожгла…
- Ходят одинокие метели
- Нашей длинной улицей села.
- Ночью у овинов, за околицей,
- Ухает голодная сова…
«На веселом, на шумном празднике…»
- На веселом, на шумном празднике
- Я встречаю друзей своих.
- – Ничего, что ты не из Вязников,
- Уважаю я костромских.
- Путь нелегкий у нас за плечами —
- От Москвы и до Шпрее-реки.
- В бой ходившие однополчане —
- Это больше чем земляки.
- Помнишь, нас за кордоном спросили:
- – Вы откуда пришли, друзья?
- – Мы из нашей Советской России,
- Братья мы, мы ее сыновья.
- – Земляки, – гордо мы отвечали, —
- По своей необъятной стране,
- По родству мы однополчане,
- Вместе выросшие на войне…
- Мы сегодня пируем на празднике,
- Только вот, доложу я, беда:
- Городок, что над Клязьмою, Вязники
- Ты не видывал никогда.
- Там сейчас, улыбаясь, наверно,
- Рыболовы идут с реки.
- Там на фабрике Профинтерна
- Шустро бегают челноки.
- Там в цвету вязниковские вишни
- (Что за запах цветенья окрест!),
- Легкий ветер доносит чуть слышно
- Вальс, что клубный играет оркестр.
- В огородах за строгим порядком
- Из скворешен следят скворцы.
- Спят под листиками на грядках
- Вязниковские огурцы.
- А за городом бредит рожью,
- Наливным, золотым зерном,
- Непоседливый дядя Сережа —
- Замечательный агроном.
- Там под липами, в старом доме,
- Я родился в голодном году,
- Там навек полюбил я гармони,
- Соловьев и берез красоту.
- В путь далекий ты проводил меня,
- Край любимый мой, как ты хорош!
- Долети моя песнь до Владимира,
- А оттуда дорогу найдешь.
- На веселом, на шумном празднике
- Дружба – в каждом пожатье руки.
- Ничего, что ты не из Вязников,
- По Отечеству мы земляки.
Наш город
- За заставами ленинградскими
- Вновь бушует соловьиная весна,
- Где не спали мы в дни солдатские,
- Тишина кругом, как прежде, тишина.
- Над Россиею
- Небо синее,
- Небо синее над Невой,
- В целом мире нет,
- Нет красивее
- Ленинграда моего.
- Нам все помнится: в ночи зимние
- Над Россией, над родимою страной,
- Весь израненный, в снежном инее
- Гордо высился печальный город мой.
- Славы города, где сражались мы,
- Никому ты, как винтовки, не отдашь.
- Вместе с солнышком пробуждается
- Наша песня, наша слава, город наш!
- Над Россиею
- Небо синее,
- Небо синее над Невой,
- В целом мире нет,
- Нет красивее
- Ленинграда моего.
Далёко родные осины
- Далёко родные осины,
- Далёко родные края.
- Как мать, дожидается сына
- Родная сторонка моя.
- Там в доме нас ждет и горюет
- Родимая мать у дверей,
- Солдатское сердце тоскует
- О родине милой своей.
- Россия, Россия, Россия,
- Мы в сердце тебя пронесли.
- Прошли мы дороги большие,
- Но краше страны не нашли.
«Если б я родился не в России…»
- Если б я родился не в России,
- Что бы в жизни делал? Как бы жил?
- Как бы путь нелегкий я осилил?
- И, наверно б, песен не сложил.
- В эти дали смог ли наглядеться,
- В дали дальние непройденных дорог?
- И тебя, тревожащую с детства,
- Я бы встретить, милая, не смог.
Ночь московская
- Вижу в тучах кривые рога я.
- Лунный свет будто соткан из льна.
- Что не спится тебе, дорогая?
- Может, ты, дорогая, больна?
- Знаешь, сядем давай, как в детстве,
- У раскрытого в полночь окна.
- Посмотри на луну – сколько действий
- Совершает сегодня она.
- Она рвет поседевшие тучи
- И над крышей крадется, как вор.
- Вон теперь сквозь деревья и сучья
- Ткет узор из теней. Каково?
- Наша улица спит, как ребенок,
- Разметавшись… лишь вдалеке
- Паровозы гудят спросонок
- На крикливом своем языке.
- Только ветры двух полушарий
- Ходят около наших границ.
- Им от войн уже некуда деться,
- А дозоры не пустят их к нам.
- Хорошо нам с тобой,
- Как в детстве,
- У раскрытого в полночь окна.
- Город спит, только крепкие соки
- Бродят в дереве. Пахнет сирень,
- Только где-то, на Дальнем Востоке,
- Еще ходит по улицам день.
- Только, может, у нас в деревне
- Пляс гармоник и дробен, и част.
- Только с башни кремлевской древней
- Падает третий час.
- Да заснувшую Красную площадь
- Будит медленный шаг постовых.
- Только алое знамя полощет
- Ветер Родины, ветер Москвы.
- На востоке рассветные краски
- Превращают тень ночи в туман.
- Только сны, только сонные сказки
- Приходили сегодня в дома.
- А за ними шли звери и ветер,
- Королевич, не в меру смешлив,
- Но, как только заснули дети,
- Сказки тотчас из дома ушли.
- Будет вечер, и вымысел древний
- Оживет, зажурчит, как вода,
- И заплачет опять царевна,
- Не смеявшаяся никогда.
- Глядь – Иванушка уж под окошком,
- Не видавшая в жизни потех,
- Тут царевна как топнет ножкой
- И рассыплет серебряный смех.
- А колдун десять царствий кряду
- Пролетит, повернувши кольцо,
- И снесет опять курочка ряба
- Золотое свое яйцо.
- Эта небыль, войдя без стука, —
- Слаще яблок, варенья и слив.
- Будет долго детей баюкать,
- До последнего дня земли.
- Утро, полное солнца и мая,
- Призывает работать и жить.
- Оголтело летят трамваи,
- Оголтело летят стрижи.
- Протекают людские потоки —
- Нашей Родины верная мощь…
- А где-то, на Дальнем Востоке,
- Начинается тихая ночь.
Всегда готовы
- Землю полночь покрывает.
- Ветры стихли на морях.
- Спит великая, родная
- Родина чудесная моя.
- В ночь давно ушли дозоры
- Охранять твои края,
- Спящие, бескрайние просторы,
- Родина чудесная моя.
- Сестры встанут с нами рядом.
- В бой готовы сыновья,
- Далеко проводит взглядом
- Родина чудесная моя.
- И с победою нас встретит
- Победившая в боях,
- Самая могучая на свете
- Родина чудесная моя.
Это всё Россия
- Синее раздолье,
- Голубые весны,
- Золотое поле,
- Золотые сосны.
- Рек былинная краса,
- На траве в лугах роса,
- И поля, и леса —
- Это всё Россия!
- Надо ли словами
- Говорить о счастье,
Продолжить чтение
