Гений? Нет, я просто пытаюсь жить полной жизнью. Книга 2. Новый дом
Пролог.
Город Ортос. Пограничный город между графством Космима и виконтством Мармаро. Он огорожен пятиметровой каменной стеной, в городе двое ворот, а здания в основном из камня или дерева. Почти все постройки двухэтажные, исключением служит особняк барона в центре города, в нём целых четыре этажа. Не смотря на наступившую осень, на улицах кипит жизнь. Однако можно заметить, что с каждым днём всё чаще среди горожан видно патрули стражи. Однако горожане не обращают на них внимания и спешат по своим вечерним делам. Кто-то в лавку за продуктами для ужина, кто-то на вечернюю молитву, а кто-то и в таверну, расслабиться после тяжелого рабочего дня.
В таверне «Яйцо гарпии» сегодня многолюдно, почти все столы заняты нахлынувшей толпой посетителей. Каждый обсуждает услышанные за день новости и пересказывает слухи. Не забывая при этом что-нибудь съесть и запить это чем-то горячительным. А в углу этой таверны, используя небольшую бочку вместо стола, на табурете сидит невысокая фигура в плаще. Этот человек очень медленно ест и постоянно прикладывается к своей кружке. Единственное что делает его подозрительным это надвинутый на лицо капюшон серого плаща. Если бы люди видели, что под ним, то поняли бы причину подбора такой одежды. Этот человек внимательно вслушивается во всё, что говорят вокруг, стараясь не показывать своей заинтересованности.
– Представляешь, до меня дошли слухи, что скоро будем воевать с Мармаро! – сказал человек похожий на фермера, сидящий в трёх столах от фигуры.
– Да иди ты, Джейк, это бред. Они же нас просто раздавят! – ответил ему другой фермер, неподдельно испугавшись слов собеседника.
– Да не, я слышал, что они решили восстать против короля, поэтому теперь все на ушах. У графа с виконтом хорошие отношения. Думаю, нам ничего не угрожает. – попытался успокоить их человек похожий на торговца, после чего заказал всем троим ещё по кружке пива.
(Согласен, это полный бред. Если Голдхарты захотят напасть, то прямо объявят цель и оперативно вырежут всех, кого посчитают нужным. – подумал человек в плаще.).
– Привет парни. Сэм, я знаю, у тебя есть родственники в столице, ты слышал что-нибудь? А то капитан ничего не говорит, а мы все как на иголках. – спросил только вошедший молодой стражник, садясь за центральный большой стол к другим отдыхающим стражникам. Судя по его весёлому виду, он только сменился с караула.
– Единственное, что я слышал, так это то, что повесили несколько человек, которые распространяли слухи. – мрачно ответил ему более старший товарищ со шрамом на щеке.
(Ну это не мудрено, король не допустит слухов, порочащих его. Впрочем, судя по всему, кота в мешке утаить не удалось. – снова подумал человек в плаще, делая глоток из кружки.)
– Ой, девочки, а до меня дошли слухи, что у королевской гвардии пропало три человека! – заговорщически проговорила женщина лет тридцати, сидящая за столиком у окна, если присмотреться к её рукам, то можно понять, что она портниха.
– Цисса, ты уже перебрала что ли? Куда могут деться личные охранники королевской семьи? Они же никогда не выходят из замка! – отмахнулась от слов женщины её полная подруга, хорошенько прикладываясь к своей кружке.
– Ты права. Что-то я не подумала! – хихикнула первая и стала больше налегать на закуску.
(Ага, не выходят. Так я и поверил. Хотя, эти трое уже точно никуда не выйдут. – улыбнулся человек недоброй улыбкой, которую скрыл капюшон.).
– Пятый, мы сворачиваем все действия в том регионе. Кто-то разворошил осиное гнездо. – тихий шёпот раздавался из-за плотной занавески одной из комнат для важных гостей.
– Седьмой, я слышал только противоречивые слухи. Всё так плохо? – ответил ему другой чуть более громко.
– Да, виконт в бешенстве. Три недели назад на его сына в лесу возле столицы его владений напал отряд из более чем пятидесяти человек. Поэтому босс приказал всем валить оттуда как можно быстрее, ведь виконт начинает зачистку. Босс из-за срочности даже использовал свиток, а не обычных голубей. – раздражённо продолжил первый голос.
– Мда, интересно, какой же идиот мог на такое пойти? И какой сын? У виконта их много. – удивился третий голос.
– Тот, который «Чудовище Голдхартов», четвёртый в общем. – немного помолчав ответил первый голос.
– И как успехи? – поинтересовался второй голос.
– Все умерли. Как сообщил босс, пацан и его слуга забрали с собой всю напавшую толпу. Никого не осталось… – ещё тише прошептал первый голос.
– Хренасе… Тогда я лучше пойду, много дел для переезда в другие регионы. – нервно ответил второй голос.
– Бывай. – попрощался третий голос.
(Да уж. То, что в виконтстве всё-ещё действует синдикат, лишний раз доказывает, насколько они были осторожны. А вот то, что их босс состоит где-то при короле – это уже интересно, ведь по-другому они не могли узнать об этом. Похоже пора уходить. Сегодня я услышал кое-что интересное. – снова улыбнулась фигура в плаще.).
Человек в плаще встал и оставив на бочке несколько медных, отправился к выходу из таверны. Выйдя на улицу, он направился в сторону квартала ремесленников. Однако, через несколько секунд он заметил, что несколько человек стали его преследовать, при этом не особо скрываясь. Немного попетляв по грязным переулкам, он развернулся лицом к преследователям и стал ждать, когда его нагонят. И преследователи не заставили себя ждать. Из-за угла вышло пять человек в серых плащах, похожих на его.
– Ну привет. Не хочешь ли немного поболтать? – спросил, посмеиваясь, один из преследователей. Судя по поведению – главный.
– И вам не хворать, добрые господа. Можно и поговорить, если разговор выйдет интересным. – спокойно ответил парень в плаще.
– Да вот заметили, что ты что-то вынюхиваешь уже несколько дней. По тавернам сидишь, слухи собираешь, и больше ничем толком не занимаешься. Ты чьих будешь и что тебе надо в нашем городе? – угрожающе продолжил главарь шайки.
– Я просто путешественник. Жду, пока закончат мой меч и вскоре собираюсь покинуть город. А в тавернах просто веселее, чем сидеть в комнате одному. – пожал плечами парень и показал на пустые ножны на своём поясе.
– Ты это, не шути давай. За тобой наблюдали, и ты явно под кого-то копаешь. – продолжил главарь, как показалось парню, специально имитируя такой мерзкий говорок.
– Послушайте, я предлагаю просто разойтись и забыть, что мы встречались, а завтра утром я уже исчезну. В противном случае, я так понимаю, вы нападёте, а мне придётся отбиваться. Прольётся кровь, и не все вернутся домой. Вам это надо? – парень развёл в стороны руки, показывая готовность к любому развитию событий.
– Мне кажется, ты чего-то не понимаешь, мальчик. Но я сегодня великодушен. Открой лицо, представься и тогда, я подумаю над твоим предложением. – с саркастичной улыбкой продолжил главарь, откинув свой капюшон на спину. Под ним оказался мужчина, старше тридцати, с хитрым взглядом, короткой стрижкой и небольшой щетиной.
– Хорошо. Меня зовут Брендон. Я путешественник, как и говорил. Ищу тихую деревню где-нибудь на отшибе, где можно будет жить, потому и прислушивался к разговорам людей. – ответил ему парень, откидывая капюшон. И перед бандитами предстало лицо скорее мальчика, чем юноши. У него короткие, каштановые волосы, карие глаза и волевой подбородок. Но самое примечательное, через всё лицо проходит три уродливых шрама, вероятно от когтей крупного хищника.
– Понятно. Чё с мордой? – спросил главарь, поглаживая подбородок и оценивающе вглядываясь в мальчишку.
– Магический медведь. Давно это было. – отмахнулся парень.
– Вижу ты не из пугливых. Может к нам хочешь? – предложил главарь, ещё раз оценив вид парня.
– Спасибо за предложение, но я, пожалуй, откажусь. Я решил провести некоторое время где-нибудь подальше от городов. – продолжил спокойно отвечать парень.
– Ну чтож, жаль. Ты бы смог у нас многого достичь. Ну бывай. Не задерживайся и больше не привлекай внимание. Пойдёмте парни, ложная тревога. – главарь накинул капюшон, развернулся и дал сигнал своим людям уходить.
– Спасибо на добром слове, и удачи вам в ваших делах. – ответил парень, вновь накинул капюшон и отправился в противоположную сторону.
Поблуждав немного по улицам, он убедился, что явного преследования нет и отправился туда, куда собирался изначально. В оружейный магазин. Парень подошёл к одноэтажному зданию, в задней части которого виднелось несколько труб, а изнутри доносился размеренный стук молота. Войдя в переднюю дверь, он очутился в магазине, на стенах которого развешено много искусно сделанного оружия, у стен стоит несколько манекенов с надетыми на них доспехами, а у прилавка расположили несколько бочек, содержащих мечи, топоры, булавы и прочее одноручное оружие не очень высокого качества. В магазине достаточно жарко, из-за совмещения с кузней. Как только парень хлопнул дверью, из подсобного помещения вышел долговязый жилистый мужчина лет сорока. На голове у него повязана бандана непонятного цвета, а на парня смотрят яркие зелёные глаза.
– О, парень, пришёл за своим заказом? Он уже готов. Ты достаточно пунктуален, для своих лет. – поприветствовал, добродушно улыбаясь, кузнец и достал из-за прилавка короткий меч.
– Благодарю за ваши слова, мастер Кол. – вернув улыбку ответил парень, оглядывая меч в руках кузнеца.
– Вот держи. Как и договаривались, один железный меч за пятьдесят пять меди. – продолжая деловито улыбаться, кузнец протянул парню простой короткий меч.
– Спасибо за вашу работу и за то, что приняли заказ так срочно. – ответил парень, принимая меч и убирая его в ножны. После чего достал из кошеля монеты и передал их кузнецу. – Вот, пересчитайте пожалуйста.
– Да, всё верно. Хорошо иметь дело с такими клиентами. – снова улыбнулся ему кузнец.
– Ещё раз спасибо за вашу работу, мастер Кол. До свидания. Если ещё буду в ваших краях – обязательно зайду. – попрощался парень с улыбкой и поправив ножны на поясе, чтобы не мешались, вышел из магазина.
Позже вечером в одном неприметном жилом доме города Ортос.
Группа местных бандитов отдыхала после тяжелого дня. Главный задумчиво смотрел в потолок и ничего не говорил. Остальных это нервировало, так же, как и его решение отпустить мальчишку, который был явно при деньгах. И более старшие знаками показали недавно присоединившемуся, чтобы спросил у босса, что за дела.
– Босс, а почему вы дали уйти этому мальчишке? У него же и деньжата могли водиться. – спросил парень с рыжими усиками, едва перешагнувший второй десяток лет.
– Потому, Билл, что если бы мы на него напали, в живых бы остались не все. Или в лучшем случае, кто-нибудь мог стать калекой. – ответил босс, ковыряя кинжалом в зубах и продолжая смотреть в потолок.
– Я тоже не понимаю, шкет вроде не особо сильный на вид. – подал голос одноглазый, продолжая точить свой кинжал.
– Это, парни, потому что вы недавно в нашем деле. У него был взгляд человека, потерявшего всё. Он был похож на дикого зверя, загнанного в угол. Я не знаю, насколько он силён, но это не стоило нашего времени и усилий. К тому же, не каждый хилый на вид – действительно слаб. Он вполне мог оказаться магом. – ответил босс, переведя взгляд с потолка на свою разношёрстную банду.
– Как скажешь, босс. Научишь, как определять таких людей? – попросил Билл.
– Просто проживи подольше и разовьёшь чувство опасности, которое всегда подскажет, стоит браться за дело или дешевле будет отказаться от него. – ухмыльнулся босс.
Глава 1. Начало путешествия.
Ранним утром, я вышел из гостиницы и отправился в сторону городских ворот. Их как раз должны открыть после первого удара колокола. Примерно в шесть утра. Провести несколько дней в городе было неплохим решением, особенно после многодневного бега по равнинам и лесам, скрываясь от людей и собственного чувства вины. Только попав в относительно спокойную обстановку, я смог немного собраться с мыслями и обдумать дальнейший путь.
Попрощавшись со стражниками, я вышел из города и отправился в сторону восточной границы этого графства. Изначально, мой план заключался в том, чтобы мы с Зефиром добрались до ордена Первородного. Там я хотел попросить Каралиэль позаботиться о нас, пока всё не уляжется, а уже потом, изменив внешность, мы бы ушли в какую-нибудь другую страну. Но теперь, после того, что я сделал с Зефиром, я просто не могу показаться ей на глаза.
Зефир. Не прошло и дня, чтобы я не вспоминал его и то, что убил его своими собственными руками. Каждый раз, когда я останавливался на отдых, мне в голову начинали лезть мысли о дне моего побега из родного дома. Я часто пытался придумать, а можно ли было поступить как-то по-другому, но каждый раз натыкался на две стены, которые так и не придумал, как преодолеть: этикет и законы Онтегро, касающиеся личного слуги, а также странный надзор над всеми высокорожденными эльфами, о котором я совершенно ничего не знал и впервые о нём услышал в тот день.
Если смотреть только по закону, то если инсценировать мою смерть, то и Зефир должен уйти. Именно поэтому я так и спланировал. По закону, даже если личный слуга, а тем более раб, выживает, а господин – нет, его обязаны доставить в столицу и на площади прилюдно повесить, предварительно зачитав обвинение в предательстве, ведь он дал умереть господину раньше себя. Именно поэтому, раз я не мог забрать его, Зефирка сразу же попросил меня сделать это своими руками, чтобы не подвергаться унижениям и не ждать смерти так долго.
Ну а с надзором всё ещё хуже. Мы не знаем, есть ли кто-то среди эльфийской знати у королевской семьи Онтегро. Если бы мы с Зефиром ушли, а отец объявил о нашей смерти во всеуслышание, как он, скорее всего, и сделает, то его могли бы обвинить в обмане. В этом случае никакие привилегии уже не спасли бы отца от обвинения в измене, ведь те три рыцаря были явно непростыми. А помимо этого, из-за надзора нас могли бы выследить и снова напасть, а мы бы и не узнали.
И если не идти по этим вариантам, то либо я остаюсь дома и больше никогда никуда не выхожу, снабжая семью артефактами, либо Зефир умирает. Мой друг, скорее всего, тоже это понял, как и отец. И Зефир решил стать жертвой ради моей свободы. Именно к этой мысли я приходил раз за разом все эти двадцать пять дней. И именно поэтому я считаю себя жалким трусом, недостойным того, чтобы жить. Но в то же время я не могу сейчас умереть и потратить жертву Зефирки впустую. Я не могу не отомстить за моего маленького друга. Поэтому придется выживать и готовиться к мести, которую, как известно, лучше подавать холодной.
Теперь мне остаётся только попытаться добраться до границы графства Космима и перебраться в Эранию, а там попробовать затеряться, вступить к наёмникам или в армию одного из местных дворян. Ведь мне нужно тренироваться где-нибудь и набираться сил и опыта. А пробираться через всё королевство на север, до каганата – долго и опасно, а ещё можно себя случайно выдать.
Но, для начала, я попытаюсь найти какую-нибудь деревеньку на границе и переждать там зиму. Потому что в Онтегро климат мягкий, и осень от лета почти не отличается, да и зимой относительно тепло. А вот в Эрании, более суровый климат, зимой там низкие температуры и снег. А так как уже началась осень, думаю этот вариант самый лучший. А пока я иду можно и подумать, чем же зарабатывать на жизнь.
Из моих уроков экономики я узнал, что в этом мире в ходу монеты из металлов. Железные, медные, серебряные, золотые и платиновые (которые тут называют «Монета белого золота). Каждая последующая по дороговизне металла стоит сто предыдущих, за исключением соотношения меди и железа. Например, одна медная это десять железных, а вот уже серебряная стоит сто медных. Все последующие так же по сто. К сегодняшнему дню я сумел накопить в своём хранилище солидную сумму в сто тридцать семь золотых, тысяча триста сорок семь серебряных и три тысячи шестьсот шестьдесят две медных монеты. Благо у меня есть это самое хранилище и пространственная магия, поэтому не нужно таскать их на себе, а то монеты занимают много места и довольно тяжёлые.
А теперь к заработку. Я взял с собой большое количество реагентов, магических камней, слитков различных металлов и разных порошков. Но если я буду создавать различные доспехи и оружие используя навык, а не магическую инженерию этого мира, и продавать их, то это будет слишком заметно.
Я мог бы попробовать знания из прошлого мира, но и тут проблема. Я уже пробовал. Когда я пытался в прошлом году создать огнестрел, а именно автомат, который мы разбирали и собирали несколько раз в техникуме, и из которого каждому даже дали выпустить десяток пуль, то у меня ничего не получилось. Созданный автомат и патроны к нему были идеально воссозданы моей способностью. Но вот сама стрельба работала криво. То взрыва пороха было недостаточно, чтобы пуля вылетела, то пуля вылетала, но дальность составляла пару десятков метров, а убойной силы почти не было.
Проведя множество экспериментов и с другими изобретениями, например, с электрошокером, я пришёл к выводу, что в этом мире законы физики работают не так, как в прошлом мире. В результате, я решил отказаться от простого создания своим навыком оружия из прошлого мира, но подробно описал известные мне конструкции и оставил в своей лаборатории, на случай если у Элеоноры получится этим заняться. Однако созданный мной шокер я всё-таки смог исправить, просто заменив электрическую схему на магический камень молнии. Правда смысла в этом особо нет, потому что для активации нужно использовать ману, а я могу и так пускать молнии, тоже используя её.
Так же у меня получилось разработать что-то похожее на экзоброню. Массивный доспех, с использованием множества магических камней и даже задействованием ленивых духов природы. Он позволяет увеличить силу носителя в несколько раз, а функционировать будет, пока жив мозг носителя. Классная штука, но проблема в том, что если его надеть – снять уже нельзя. Чтобы броня двигалась естественно и была как продолжение тела, она очень плотно интегрируется с телом, проникая в спинной мозг и сливаясь с нервами, чтобы максимально быстро реагировать на команды мозга. Поэтому, когда доспех снимается – носитель обычно умирает от болевого шока и потери крови. По крайней мере так было с моими испытуемыми. Я переработал все образцы обратно в материалы, оставив себе один, на память. Моё хранилище это позволяет. Чертежи доспеха я Элеоноре оставлять не стал, потому что для неё это бесполезно, так как она не может использовать духов, и я не хочу, чтобы она подключала к подобным экспериментам Хьюго или Айна.
Я мог бы попытаться удариться в сельское хозяйство, но тут оно уже развито достаточно, чтобы сравниться с моими знаниями из того мира, а создать своим навыком химические удобрения я не смогу, ведь не знаю точный состав и пропорции. И вообще, когда не пользуешься какими-то знаниями, будь то знания из школы, техникума или института – они забываются. Поэтому я врятли мог бы использовать что-то из того мира. Максимум попытаться воссоздать что-то хорошо мне известное, но с материалами и знаниями этого мира. Например, у меня получилось воссоздать сварочный аппарат, используя магические камни элемента молнии. Одна проблема, электроды или сварочную проволоку воссоздать я не смог, потому что точный состав не знаю, а упоминаний даже примерно похожих сплавов, в этом мире я пока не встречал.
Из кулинарии большая часть рецептов, которые я знал, в этом мире также уже используется. Ну, по крайней мере, в Онтегро. Максимум, что у меня получилось, – это разнообразить меню нашей семьи или, скорее, слуг, потому что макароны по-флотски не особо похожи на дворянское изысканное кушанье, а сахар всё ещё дорог, и торты с пирогами не часто удается делать. Но несколько соусов родным понравились. Например, майонез, сливочно-грибной, бешамель и острый томатный. Хоть стоимость некоторых ингредиентов довольно высока.
Я взял с собой множество книг по алхимии, травничеству, кузнечному делу, зачарованию, созданию големов, архитектуре и магической инженерии. Я хочу попробовать расширить свои знания в этих областях, чтобы попытаться на этом заработать, если придётся. Тех знаний, которые успела вбить в меня Элеонора, в принципе достаточно, но перестраховаться не помешает. Так же я довольно хорошо подкован в медицине. Магия – магией, но после событий на озере и моего осознания, того, что я чуть не убил Хьюго, когда вытаскивал из него болт, я решил углубиться в знания анатомии и медицины, чтобы свести свои ошибки к минимуму. Я помогал Элеоноре с множеством её подопытных и успел неплохо познать строение тела человека.
Я всё-ещё сильно удивлён тем, как хорошо мне удаётся усваивать новые знания, но решил не придавать этому значения, сославшись на свою улучшенную физиологию. И вообще, я решил, что пока получается всё хорошо помнить, то лучше сосредоточиться именно на накоплении новых знаний. Вдруг пригодится.
И вот моё путешествие продолжалось, пока я размышлял и перебирал все возможные варианты действий. Отойдя от города на несколько километров и не увидев никого вокруг, я начал искать подходящее место, где упокоится моя нынешняя личность. Удалившись от дороги в сторону небольшого лесочка, я нашёл большой камень. Возле него я скинул плащ и рядом кинул простой короткий меч, купленный в городе. Затем достал из инвентаря тело бандита нужной мне комплекции и с нужным цветом волос, которое я прикарманил из неудавшихся экспериментов. Я положил тело, накрыл его плащом, вложил в руку меч, предварительно сломав его, и залил всё кровью из бурдюка. При помощи заклинания «ветряной резак» из обыденной магии я сильно потрепал то, что у меня получилось, а главное – лицо бандита. Я также сложил вокруг ещё три тела с ранами от меча для полноты картины. У этого камня, сражаясь с бандитами, умер Брендон – парнишка, потерявший всё и искавший покой.
Осмотрев ещё раз получившуюся картину, я начал менять свой вид и первым делом изменил лицо. Я сделал себе неприметное лицо одного из жителей столицы, но увеличил нос и добавил пару родинок. Следом изменил каштановый цвет волос на оттенок тёмного рыжего. По длине, я решил выбрать волосы до плеч и собрал их в хвост. Цвет глаз же в этот раз решил сделать чёрным. Достав из хранилища простой посох, я закрепил его на перевязь за спиной, а на пояс повесил обычный железный кинжал в простеньких деревянных ножнах. Через плечо перекинул сумку, из которой торчит пара пустых баночек из-под зелий. Теперь мой образ бывшего ученика алхимика готов. Осталось имя. Решил, что буду представляться Эриком. История этой личности пусть будет банальной – на мой караван напали, и я единственный выживший.
Ещё раз всё проверив, я продолжил своё путешествие. Немного подумав, я решил пока не использовать форму волка для перемещения. Лучше просто буду идти по дороге, как обычный путешественник. Тем более, что места тут красивые, а я всю жизнь почти не выбирался из особняка. Надеюсь, здешние виды позволят мне отвлечься. Ну и обдумать лишний раз всё произошедшее не помешает, чтобы больше не повторять своих ошибок и заранее продумать различные варианты действий.
Я вернулся на дорогу, замёл следы магией ветра, сверился с картой и вновь прикинул маршрут. Так как транспорт тут не очень развит, то между городами расстояния не больше трёх-четырёх дней пешком. По моим расчётам, я смогу переночевать в следующем городе через три дня, а дальше через лес отправлюсь в деревушку, которая хоть и есть на карте, но даже названия не имеет из-за того, что маленькая. Весь путь должен занять около десяти дней.
Я убрал карту, осмотрелся и двинулся дальше по простой грунтовой дороге, укатанной множеством телег. Справа от меня простирался небольшой лесок, слева зелёные луга, а далеко на горизонте маячили горы. Но до них мне должно быть ещё очень далеко, да и пересекать их я планирую только весной, может ещё и с каким-нибудь караваном, если повезёт на него наткнуться. Насколько я помню, торговые караваны между нашими странами ходят не так уж и часто.
Путешествовать не в виде волка оказалось немного непривычно. Пока я бежал через всё наше виконтство, люди держались от меня подальше, да и когда я уставал, просто ложился спать где-нибудь под деревом, и никто не решался ко мне приблизиться. А теперь мне приходилось иногда общаться с путниками, каждый из которых считал своим долгом расспрашивать о том, кто я и откуда, куда иду и всё такое.
Впервые, если не считать экспериментов, я не спал почти неделю. Я понял, что если постоянно двигаешься и мало ешь, то небольшая усталость начинает подкрадываться на пятый-шестой день. Поэтому я решил, что постараюсь делать перерывы на сон не реже, чем каждые четыре дня и стараться есть немного, но часто. Благо я успел запастись едой дома.
Я долго не мог уснуть на первом привале, который устроил в небольшой роще, отойдя от дороги. Из-за волнения и постоянно подступающих воспоминаний и кошмаров, я постоянно просыпался и в лучшем случае мне удалось поспать часа три, а потом наступил рассвет, и я двинулся дальше.
Оказалось, что мне немного наврали о расстоянии и к городу под названием Ирно я прибыл только на восьмой день. Город оказался похож на другие небольшие городки нашего королевства – стена для защиты от разбойников и диких животных, невысокие здания и каменная церковь Всевышнего. В прошлом мире такой городок назвали бы «посёлок городского типа». Я заплатил пошлину за вход в пару десятков медных, сразу отправился на постоялый двор и там уже спокойно поспал, попросив духов посторожить меня и использовав заклинание тишины на комнату, чтобы никого не разбудить ночью, если вдруг буду кричать во сне.
В самом городе я провёл всего два дня. Памятуя о том, как привлёк к себе внимание в Ортосе, я уже не сидел по тавернам, а просто закупился на рынке долго портящимися продуктами вроде сухарей, сушёного и вяленного мяса, а также купил немного фруктов. Моё хранилище, конечно, позволяет использовать любые продукты, но для вида и поддержания легенды пришлось заняться и подобными покупками.
Глава 2. Прибытие в деревню.
Прошло уже три дня с тех пор, как я покинул последний оплот цивилизации, именуемый городом Ирно. Перед уходом я уточнил у стражи, существует ли ещё искомая мной деревня, и они подтвердили её наличие. А ещё добавили, что туда изредка заглядывают торговцы. Подойдя к лесу, который издалека казался очень густым и страшным, я почти сразу обнаружил описанную мне тропинку, которой, хоть и не часто, но всё же явно пользуются. Или, по крайней мере, я нашёл просеку, которую хорошо видно, а невысоко растущая трава посредине даёт понять, что, скорее всего, это искомый мной проход к деревне.
Чем глубже в лес я продвигался, тем больше понимал, что это действительно специально прорубленная и расчищенная просека, а не просто случайная тропинка. Ведь по сторонам всё завалено старыми, поросшими мхом деревьями, а трава и кусты доходят мне до груди, а ведь я уже ростом больше полутора метров. Я пытался вглядываться в дебри высокой травы и переплетённых стволов деревьев, но видимость падает уже через несколько метров – настолько плотно они тут растут.
Пока я шёл по тропинке, смог собрать немного полезных растений и грибов. Наверное, пару недель здесь никто не проходил, раз они успели вырасти вдоль тропы. Будет что поесть, когда доберусь до деревни, а пока, думаю, буду идти не останавливаясь. Четыре дня без сна и пара дней без еды для меня не проблема, хотя запас еды у меня большой. Так что буду есть на ходу и, не останавливаясь, двигаться дальше.
И вот, утром, спустя чуть более двух суток после входа в лес, я вышел на большое расчищенное пространство. Перед моим взором раскинулась деревенька на пятнадцать домов. Вокруг неё расположено несколько относительно аккуратных полей, на которых уже ничего нет, так как урожай должны были закончить собирать дней десять назад, а в зиму редко что-то сажают даже при таком относительно мягком климате. И при этом, перепахивать поля в зиму ещё не начали.
Сами дома, на удивление, сделаны из бруса и досок, хотя, когда говорили про деревню, я ожидал срубы. Крыши в основном представляют собой плотно увязанные пучки соломы, переплетённые между собой и сложенные в несколько слоёв. Все домики, кроме одного в центре, одноэтажные. Один из домов на окраине сильно выделяется своей неухоженностью и ветхостью. Когда я проходил мимо него, то заметил, что входная дверь распахнута, и даже ручки на ней нет. Как мне кажется, тут либо никто не живёт, либо живёт какой-то старик, который уже не может следить за хозяйством. С другой стороны, за этим полузаброшенным домом виднеется хорошо ухоженный сад с полезными растениями, так что это странно.
Пока я шёл к самому большому зданию в деревне, я заметил, что вся немногочисленная местная детвора попряталась в дома, едва завидев меня, а взрослые как-то неодобрительно наблюдают. Они что, путешественников никогда не видели? Стоило мне приблизиться к небольшому свободному пространству, которое можно с большой натяжкой назвать площадью для собраний, как мне на встречу вышел широкоплечий мужик с кустистой коричневой бородой. На нём надеты простые кожаные ботинки, свободные штаны и серый жилет. На поясе у него пеньковой верёвкой примотана небольшая дубинка. Он остановился, сложил руки на груди и стал ждать, когда я приближусь.
– Добрый день. Меня зовут Эрик. Вы старейшина этой деревни? – вежливо и с поклоном спросил я.
– Ну, допустим. Чё те здесь надо? – неприветливо ответил он, с подозрением глядя на меня.
– Я путешественник. Мой путь пролегает мимо вашей деревни. Я бы хотел попросить вас, предоставить мне место для проживания, до весны. Конечно же не за просто так. Я могу заплатить деньгами или помогать по мере возможностей. – объяснил я, стараясь быть наиболее дружелюбным.
– Деньги пригодятся, да домов нет свободных. Если хочешь, займи старый дом на окраине. Там щас урод живёт, если захочешь – можешь прогнать. – немного подумав, ответил мужик и показал рукой на полуразвалившийся дом.
– Семьдесят медных в месяц хватит? – спросил я, показав деньги. – И можете подробнее рассказать, что за урод?
– Нет, дай лучше восемнадцать десятков вот таких. – и он показал железную монету. – А урод, это мелкий, кривой приблудыш, которого старуха-ведьма подобрала несколько зим назад. Сама-то она уже сдохла, а он всё никак не свалит. Ну, а раз не уходит, то мы и из него пользу получаем.
– Понятно. Вот ваши деньги. – протянул я ему мешочек со ста восьмьюдесятью железными монетами, кто я такой, чтобы давать людям больше, чем они требуют.
Мужик открыл мешочек, высыпал монеты перед собой, и минут пять пересчитывал содержимое, потом удовлетворённо кивнул, собрал деньги в мешочек и привязал его к поясу.
– Только это, еду добывай сам. У нас своих ртов хватает и возиться с тобой будет некому. – добавил он, закончив возиться с мешочком.
– Я понимаю, и я могу о себе позаботиться. Мне же не запрещено ходить в лес за травами и на охоту, если понадобится? – решил уточнить я.
– Можешь, если потянешь. Чё ещё полезного умеешь? – решил, судя по выражению его лица, поинтересоваться мужик, не ожидая ничего полезного.
– Я изучал алхимию и медицину, так же могу сражаться, если придётся. Немного знаком с магией. – я решил сразу обозначить своё поле деятельности, и заодно узнать про отношение местных к магии.
– Ну тогда ты с уродом найдёшь общий язык. Он у нас что-то вроде знахаря. Вместо ведьмы, которая его притащила. Значит живи пока в старом доме. Ну всё, я пошёл работать. Не мешай никому. – оборвал он разговор на полуслове и направился обратно в дом.
А я отправился в назначенное мне жилище. Местные по-прежнему смотрят на меня с опаской, но тут, скорее всего, только время поможет им перестать меня бояться. Подойдя к дому, снаружи я не увидел никого и вошёл в открытую дверь. Передо мной предстала большая, но относительно чистая комната. В самой освещённой её части стоит стол с оборудованием для варки зелий. Хоть оно изношенное и примитивное, но всё ещё подходит для базового использования. В стене напротив входа есть ещё одна дверь, которая, скорее всего, ведёт в сад. Неподалёку от неё широкая деревянная лавка, на которой лежит мешок с соломой и большая тряпка непонятного цвета, которую, скорее всего, используют вместо одеяла. В центре комнаты стоит большой стол и три неудобные табуретки около него. Даже мне будет ими неудобно пользоваться. Справа от двери, ведущей в сад, находится что-то, похожее одновременно на камин и на дровяную плиту. От этой конструкции труба идёт в центр крыши. Да уж, работы над этим домиком предстоит немало, если я хочу здесь остаться. Последнее, что нужно сделать перед полноценным заселением, это познакомиться с обитателем. Если я правильно понял объяснения того мужика, меня ожидает встреча с ровесником, у которого какие-то увечья.
Осмотрев комнату ещё раз, я выбрал чистый угол, где обустрою себе кровать немного позже. Сложив в углу вещи, я решил посмотреть на сад за домом. Подойдя к задней двери, я обнаружил, что и на ней нет ручки. Думаю, придётся всё-таки заняться в первую очередь ремонтом этой халупы, а то жить тут почти полгода будет некомфортно. Когда я вышел в сад, то увидел много аккуратных рядов грядок с различными травами. Большинство из них я знал ещё с прошлого мира, так как в детстве часто ходил с бабушкой в соседний лес за грибами. А она иногда собирала ещё и травы. Я различил мелису, ромашку, календулу, зверобой, тысячелистник, тархун и чистотел. Похоже, тот парень хорошо за ними ухаживает, раз они тут так пышно растут. Помимо растений из прошлого мира, тут есть и полезные растения этого мира: язык демона, синяя фея, эльфийские уши (интересно, какое название используют для этой травы эльфы?) и взрывной стручок. Все они посажены аккуратными грядками, которые хорошо ухожены. Сразу видно, что садом, в отличие от дома, кто-то занимается. Вообще, тут неплохой набор трав, из которых я даже смогу приготовить простые зелья лечения и противоядия, которые могут пригодиться местным. Это не считая вкусного зелёного чая, что можно заварить из них.
Пока я рассматривал травы, я услышал, как хлопнула дверь с другой стороны дома, и решил вернуться внутрь. Стоило мне войти, и я увидел хозяина дома. Это ребёнок примерно семи-восьми лет, он невысокого роста, всего около метра. У него на голове копна волос соломенного цвета, яркие синие глаза и худощавое телосложение. Скорее всего, уродом его прозвали из-за странного нароста на лице, который закрывает правый глаз, из-за левой руки, согнутой под неестественным углом, кисти этой же руки со скрюченными пальцами и из-за левой ноги, выгнутой в левую сторону в форме дуги. На первый взгляд, могу предположить, что травмы не являются врождёнными, но лучше потом спрошу, если он, конечно, умеет разговаривать.
– Здравствуй, мне сказали, что я могу жить с тобой в этом доме. Ты не против? – дружелюбно спросил я и протянул руку в его сторону. Нужно произвести хорошее впечатление, чтобы со спокойной совестью остаться в его доме.
– Я тебя не знаю. Ты странный. Говоришь со мной. Даже не кричал и не пытаешься ударить. – у него достаточно высокий голос, для семилетнего мальчика. И я вижу, что он меня опасается. – Я не против. Но это только, если ты меня не будешь выгонять.
– Я не буду тебя выгонять. Меня Эрик зовут. А тебя как? – я вернул руку, понимая, что он не знает про рукопожатия.
– Обычно меня зовут «урод» или «эй ты». Кому как нравится. И ты тоже так можешь. Мне всё равно. – ответил он, всё ещё опасливо рассматривая меня своим единственным открытым глазом.
– А имя у тебя есть? Мне говорили, ты не один жил. – я подошёл к нему поближе, а он просто стоял и смотрел на меня безжизненным взглядом.
– Бабушка называла меня малыш. Я был маленьким и не понимал, что это не имя. Потом она умерла, и я остался один. А как меня зовут другие, я уже сказал. – безэмоционально ответил мальчик.
– А хочешь, я дам тебе имя? – улыбнулся я этому неправильному ребёнку.
– Как хочешь. Я уже сказал, зови как нравится. – его лицо, так и не изменилось, но кажется, опасаться меня он стал немного меньше.
– Ну тогда будешь Квазимодо. А сокращённо Квази. Тебе нравится? – я приблизился ещё на пару шагов, и тогда смог разглядеть толстый слой грязи и кучу разноцветных пятен, и на нём самом, и на его непонятного цвета лохмотьях, заменяющих одежду. А также почуял резкий запах, как от давно не мытого животного, вперемешку с запахами различных трав, по-видимому, исходящими от его мешка.
– Квази. Мне нравится. Намного лучше, чем урод. – он кивнул, и больше не глядя на меня, пошёл в сторону печи.
– Ах да, сейчас же полдень, хочешь приготовлю поесть? – спросил я, и осмотрелся в поисках кухонной утвари.
– Зачем готовить? Грибы и так можно есть. Готовлю я только настойки. – не понимающим взглядом посмотрел он на меня.
– У меня есть немного мяса и грибов. Давай, я приготовлю, ты попробуешь и скажешь, вкусно или нет, а пока можешь сходить и помыть руки или искупаться. – продолжил я приветливо разговаривать с мальчиком. Пусть мне и немного боязно сближаться с кем-то, но мне нужно пересидеть зиму в этой деревне. А так как придётся жить вместе с ним, постараюсь хотя-бы вести себя помягче с этим ребёнком.
– Не хочу мыться. Потом всё чешется. Подожду еду. – ответил он, и неловко уселся на пол возле своей лавки, а потом начал перебирать принесённые травы, откладывая те, что помялись.
– У тебя посуда есть? – спросил я, не понимая, как он тут живёт. Тут же совсем ничего нет.
– Нет. Они всё забрали. И кровать бабушки тоже. – не отвлекаясь от своих трав ответил мальчик.
– Понятно. Тогда использую свою, а с остальным потом разберёмся. Вот только я тебе всё-таки помогу помыться, и будем делать это каждый день, тогда ничего чесаться не будет. – решил я всё-таки привести его в порядок.
– Обещаешь? – с недоверием спросил Квазимодо.
– Да, обещаю. Доверься мне. Пойдём в сад. У тебя там есть какая-то постройка. – с улыбкой подошёл я к нему, чтобы помочь подняться.
– Это сарай от садовой утвари. – сказал мальчик, откладывая травы в сторону и пытаясь встать.
– Ну тогда пошли туда. – ответил я и протянул мальчику руку.
Я помог ему встать, и мы отправились в сарай. Я могу быть привычным ко многому, но если я могу избавиться от его ужасного запаха и позволить себе не есть в окружении вони, то я намерен это сделать. Меня только смущает, насколько этот ребёнок послушен. Это совсем не похоже на поведение обычного мальчика его возраста. Интересно, какой же жизнью он живёт? Зайдя в сарай, я увидел, что это помещение два на два метра, где, скорее всего, хранились садовые инструменты, а сейчас только сушатся растения на длинных верёвках, закреплённых под крышей.
– Снимай с себя всё. – попросил я, сдвигая все травы к одной из стен, чтобы не испортить.
– Ладно. – монотонно ответил Квази.
Пока я доставал из своих запасов большой тазик и наполнял его тёплой водой при помощи магии, мальчик с трудом снял с себя все лохмотья. Судя по состоянию его тела, Квази постоянно недоедает и часто подвергается избиению. Всё его тело покрыто синяками и ссадинами. Он настолько худой, что у него чётко прослеживаются рёбра, таз и другие выпирающие кости.
Я взял ребёнка за руку и поставил в тазик. Лохмотья же, убрал в инвентарь, чтобы не воняли. Хотя от самого мальчика запах не лучше.
– Садись, отмокни немножко. – сказал я, помог ему сесть на дно тазика, и кинул немного ароматических трав в тёплую воду.
– Тут тепло. Спасибо. – он часто разговаривает односложными фразами. Мне кажется, это из-за того, что местные с ним совсем не общаются, и он начал забывать каково это – разговаривать с кем-то.
Пока он отмокал, я вышел на улицу и сжёг то, что Квази использовал вместо одежды. Потом я вернулся и, положив руку ему на голову, использовал заклинание «очищение» на случай, если он болен чем-то. Я повторил это ещё несколько раз, пока отклик не пропал. Попутно я попробовал использовать магическую очистку, но она не справилась с застарелой многолетней грязью, а значит, придётся отмывать ребёнка вручную. После этого я достал самую жёсткую мочалку из тех, что взял с собой, намылил её созданным с помощью магии мылом (добавил ему свойство ароматизации и удаления застарелого запаха), поставил мальчика и одной рукой намыливал, а другой смывал раз за разом накопившуюся за годы грязь. Отмыв ребёнка, я принялся за его спутанные волосы. Вымыть этот ужас мешали застрявшие в голове репейники. Но как-то мне удалось справиться. Потом я укутал его в тёплое полотенце и отнёс в дом. Квази оказался слишком лёгким.
Я сказал Квазимодо вытираться, а сам приступил к созданию простой одежды: трусы, рубаха и штаны. Им я придал свойства самоочищения, подогрева и увеличения прочности. Ботинки и носки сделал с повышенной прочностью, но знал, что это не будет работать, однако лучше иметь обувь, чем не иметь её. Верхнюю одежду я сделал похожей на наряды местных. Потратив немного времени на это, я заметил, что мой новый подопечный ещё не успел вытереться, поэтому убрал с него полотенце и просто высушил его магией. Как ни странно, мальчик всё по-прежнему принимает молча и с абсолютной покорностью. Меня это начинает сильно настораживать.
Я помог Квази одеться, а затем потратил около получаса, чтобы причесать его гриву. В итоге получилось неплохо. Ещё раз осмотрев результат, я собрал его волосы в хвост, чтобы они не мешали. Потом достал большое зеркало (да, я запасливый) и показал ему, что получилось.
– Вот, полюбуйся на себя. – предложил я и повернул мальчика к зеркалу. Вообще, без слоя грязи и если вылечить его увечья, Квази станет даже более симпатичным ребёнком, чем большинство встреченных мной деревенских.
– Это я? Так вот как я выгляжу, если чистый… – как-то грустно прокомментировал он.
– Красиво правда? Давай я начну готовить, а ты расскажешь мне о себе. Ты не против? – я рискнул немного погладить его, так же как поступал с Хью. Но в отличии от Хьюго, он никак не отреагировал на мою руку.
– Угу. – просто ответил Квазимодо.
Я достал сковородки, мясо, грибы, молоко, немного масла и специи. Я решил сделать рубленное мясо в сливочно-грибном соусе, начал заниматься подготовкой ингредиентов и готовкой, а усевшийся на лавку Квази, начал свой рассказ.
Глава 3. Урод.
Рассказ Квазимодо.
Сколько я себя помню, со мной жила бабушка. Она была доброй. Всегда помогала мне. Она одевала меня в чистую одежду и купала. Она научила меня тому, какие грибы и растения можно есть, а какие ядовитые. Научила, какие травы можно использовать для настоев. Пока мы жили с бабушкой, иногда к ней приходили другие. Они давали ей какие-то кругляшки. Она давала им выпить свои настои. А иногда сама уходила с ними. Тогда я оставался один.
Потом я подрос. Бабушка учила меня в какой день какую траву лучше сажать. Как за ними ухаживать, и как правильно сушить. Я учился измельчать, смешивать и варить различные виды трав, растений, грибов и частей животных. Когда я ещё подрос, я стал носить для бабушки сумку, когда она помогала другим. Я наблюдал за тем, что она делает и пытался запомнить, чтобы потом помогать ей.
Иногда она говорила мне пойти поиграть на улице с другими детьми. Но они меня не любили. Постоянно били меня и кричали на меня. Я не понимал, почему они это делают. Но когда били всегда говорили, что я тут чужой, что тут таких не любят, и что меня тут быть не должно. Каждый раз, когда я появлялся на улице, неважно, вышел погулять или шёл в лес за грибами и травами, они кидались в меня камнями и бегали за мной, чтобы побить палкой.
Потом, со временем, я научился быстро бегать и начал уходить в лес тогда, когда другие ещё спят или заняты. Я изучил тропы, которыми никто не пользуется и поэтому я перестал видеться с другими. Только когда они приходили к бабушке, или когда я сопровождал её, они видели меня и сразу смотрели на меня страшными глазами. Когда я был вместе с бабушкой, они меня не трогали и ничего не говорили.
Однажды я не успел вернуться из леса до темна и заночевал там. Я далеко зашёл и долго возвращался. Когда я вернулся в деревню, другие сказали, что бабушка умерла. Я долго плакал, а потом закопал её в саду, среди растений. Она мне рассказала, что делать, если с ней что-то случится. Я обмотал её заранее подготовленными белыми тряпками и положил в яму, которую мы вместе с ней уже давно выкопали. Потом я засыпал яму и высадил там особые травы, как она и говорила.
Через несколько дней, когда я был в лесу, другие пришли и забрали из нашего дома много вещей. Оставили только то, что не знали как использовать, или то, что было сломанное или старое. Так же они забрали все инструменты из сарая. Несколько дней ко мне больше никто не приходил. Я продолжил ходить в лес, чтобы искать ягоды и грибы для еды. А ещё травы, чтобы заготавливать их на потом. По вечерам купался в речке неподалёку от деревни. Так я жил весну и лето.
Но однажды ко мне пришли несколько других, а у одного из них были тёмные пятна по всему телу. Я знал, что нужно приготовить настойку и начал ей заниматься. Но, когда оставалось добавить последнюю траву, они не дали мне доготовить, сказали, что я слишком долго вожусь, и забрали неготовую настойку. Тот в пятнах выпил её, и они ушли. А ночью он умер. Тогда они снова пришли ко мне и стали сильно бить, хотя я говорил, что опасно пить неготовое. Меня долго били, потом я уже ничего не помню.
Когда я проснулся рука сильно болела, я не мог ей двигать, и она странно согнулась. Я сразу выпил красную настойку, про которую мне говорила бабушка. Рука болеть перестала, но с тех пор была кривой. Но со временем, я привык ей пользоваться. Какое-то время мне не мешали, и вообще делали вид, что меня нет. Так прошла осень.
Когда началась зима, у главного из них поранился мальчик. Он разодрал себе ногу в лесу. Его притащили ко мне, и я обработал жгучей водой ногу, потом приложил растёртые травы и обмотал тряпкой. Сказал, чтобы три дня не снимали и не мочили. Всё как учила бабушка. Через два дня они пришли ко мне и стали бить, постоянно говоря, что если я не буду правильно лечить – они будут бить меня. Когда меня били, я спрашивал, что не так? А они сказали, что тот мальчик на следующий день искупался и теперь нога у него истекает какой-то прозрачной, жёлтой жижей.
После того, как меня побили, снова притащили этого мальчика. Я снял тряпки с травой, срезал испорченные части ноги. Нож они дали, а потом забрали снова. Потом я пропитал красной настойкой чистые тряпки и обмотал ими его ногу. Я сказал главному, что этому мальчику нельзя вставать три дня с кровати, и чтобы его приносили ко мне каждый вечер. Через три дня его нога вылечилась. А мне сказали, что сразу так надо было. А когда я сказал, что мальчик сам виноват, что купался, меня опять побили.
Потом меня оставили в покое, и я смог подготовить несколько пучков трав, и несколько порошков, из засушенных ранее трав. У меня даже получилось сделать несколько красных настоек. Я мог бы больше, но большую книгу бабушки они отобрали, и я не знаю, где она. Из-за этого я долго варю и не всегда правильно. Я продолжал заниматься своими делами, и даже смог, на всякий случай, насушить грибов. Потому что зимой они растут хуже. А если их, сушёные, кинуть в миску с горячей водой, подождать немного и добавить некоторые травы, то зимой будешь сыт.
В этот момент по комнате стал распространяться уж слишком вкусный запах, который мальчик чувствовал впервые. А пришедший к нему незнакомец достал из воздуха тарелки и положил на них то, что приготовил и поставил всё на стол. Мальчику было неудобно сидеть на табуретах, поэтому только их ему и оставили. Заметив это, незнакомец переделал один из них в более удобный стул, и мальчик смог удобно пристроить больную ногу и наконец-то, впервые за долгое время сел за стол и начал есть горячую еду. Мальчик чуть не обжёгся, но незнакомец сказал, чтобы мальчик не торопился и показал, как сделать еду не такой горячей. Пока мальчик ел, у него текли слёзы, потому что последний раз он так вкусно ел, когда бабушка была ещё жива. Во время еды оба молчали. Как только всё было съедено, мальчик поблагодарил незнакомца, и перебравшись на пол, начал заниматься травами продолжая свой рассказ.
Зима прошла спокойно. Они несколько раз приходили, но настойки, которые я им давал, работали так, как надо. Весной один из них привёл ко мне свою женщину. У неё был большой живот. Они сказали, что ждут ребёнка, но корова лягнула её в живот и теперь они хотели, чтобы я всё исправил. Я не знал, что делать. Самое сильное, что у меня было это красная настойка. Я дал ей выпить одну баночку, а вторую вылил и растёр по её животу. Я сразу сказал, что не знаю, поможет ли это и они ушли.
Через несколько дней ко мне вернулся тот, что приводил женщину и начал долго бить. Когда я очнулся, я ничего не видел одним глазом. Вокруг было много крови, а голова сильно болела. Я не мог пошевелить рукой, а посмотрев на неё, я увидел, что все мои пальцы раздавлены. Было очень больно. Я знал, что нужно как можно быстрее выпить красную настойку, но оглядевшись увидел, что все мои настойки были разлиты по полу. Я не мог ровно ходить, я почти ничего не видел, здоровая рука сильно тряслась, а голова сильно болела. Я взял травы из тайника, измельчил их, как смог, и сварил настойку, но она получилась не того цвета, как я обычно делал. Но я уже почти ничего не понимал, вокруг всё было по два, поэтому я и выпил её. Потом упал и сразу уснул. Когда потом проснулся, понял, что она сработала, но рука и глаз у меня больше не работали. Точнее глаз работает, но теперь накрыт постоянно, и я им почти не вижу. Только немного, то что под ногами.
Больше ко мне долгое время никто не ходил, но теперь всегда, когда кто-то видел – называли уродом. Дети, которые раньше кидались камнями, теперь начали ждать, когда я выйду, и кидались камнями ещё больше. А потом сломали замки на дверях и стали приходить, когда вздумается и бить меня. Потом, когда летом было особенно жарко, один из других заболел, и его притащили ко мне. Сказали лечить или они меня выгонят в лес. Я сделал всё, что нужно было. Сказал, что в течении пяти дней ему станет лучше и дал настой, который надо было принимать каждый вечер перед сном. Через шесть дней они снова пришли и били меня. Даже не сказали за что. Когда я очнулся, я не мог встать, а нога болела. Я дополз до тайника и достал оттуда красную настойку и выпил её. После нога болеть перестала, но стала кривой, и я больше не мог бегать или ходить тайными лесными тропами. С тех пор, в меня каждый день кидают камни. А ещё бьют палками и ногами.
А потом наступила осень. Мне нужно было набрать грибов, чтобы подготовиться к зиме, и я каждый день ходил в лес. Но поблизости ничего уже нет. Они всё собрали. Мне приходилось уходить в лес на несколько дней и каждый раз, когда я возвращался, я видел, что собранные мной грибы пропадали, а другие кричали что такому уроду не место среди них. Я их не понимаю. Я перестал собирать грибы и продолжил собирать только травы. Грибы стал есть сразу, как находил. Так я прожил зиму, весну и лето.
Сегодня я вернулся с травами и увидел тебя. Ты оказался не как они. И даже очень вкусно накормил меня. Дальше ты всё знаешь.
Мальчик закончил свой рассказ и продолжил молча перебирать травы.
Глава 4. Почему?
Пока Квазимодо рассказывал свою историю, я не знал, как себя вести. По началу было сложно расшифровать полноценно то, что он говорил. Ведь в основном он вёл рассказ короткими фразами, что часто не были связаны между собой. А через некоторое время он и сам стал больше говорить, и мне стало проще понимать. Слушая рассказ мальчика, первой моей мыслью было: «Как же ты выжил, малыш?», второй мыслью появилось жгучее желание пойти и перебить всех местных, но потом я немного остыл и просто постарался, чтобы еда получилась вкусной, после чего накормил Квази.
Но когда он продолжил, у меня снова пошатнулось понимание людей этого мира. Как можно так издеваться над ребёнком только потому, что он не родился в этой деревне, тем более, когда в своих бедах виноваты они сами? Да наша семья к рабам лучше относится! Посидев и подумав около часа после его рассказа, под мерное шуршание перебираемой Квази травы, я решил, что надо будет завтра пойти и поговорить с главным. Я хочу, чтобы Квазимодо оставили в покое, а потом привести в порядок дом и заняться его лечением. Думаю, хотя бы это я смогу сделать, в оплату за проживание в доме мальчика. Заодно и свои навыки улучшу. Но также в моей голове пронеслась мысль, что лучше потом забрать Квази с собой, иначе однажды его могут и банально забить до смерти в каком-то припадке необоснованной ярости.
Закончив с размышлениями, я решил сделать в доме небольшую перестановку, и разделил единственную комнату на три части занавесками из простого льняного материала, благо его я заготовил много. Первой была рабочая зона. Туда я отправил лавку, на которой обычно спал мальчик, там же остался стол для варки зелий, и я ещё добавил деревянную кушетку, обитую толстой кожей. Их у меня в запасе пять.
Второй зоной стала спальня. Туда влезла лишь одна дворянская кровать, но зато она размером как двуспальная и позволит нам обоим высыпаться в комфорте на толстой перине с пуховыми подушками и мягкими одеялами с зачарованием на поддержание комфортной температуры. Мне сильно досталось от отца, когда пять таких кроватей одна за другой пропали из особняка вместе со всем бельём, но я посчитал, что если уж убегать, то лучше иметь при себе немного комфортной мебели. А большие запасы я делал с расчётом на двоих… В заключение обустройства спальной зоны, я поставил около кровати небольшую тумбочку и вбил несколько крючков в стену, чтобы можно было повесить одежду. На большее в этой части избы места не хватило.
В третьей зоне я немного обновил стол, заменил табуреты на удобные стулья и заменил непонятное дровяное подобие плиты, на плиту с магическими камнями. Это будет кухней. Ну а из сарая мы сделаем уборную. Там уже есть большой тазик, где можно мыться, туда же я поставлю походный туалет, который можно на ночь забирать в дом и так же в сарае будет умывальник. Потом создал ручки с засовом на обе двери, которые не дадут войти в дом тем, кому я лично не разрешил. А Квази всё это время продолжал заниматься травами, и пока я к нему не обращался, он на меня вообще никак не реагировал, так же, как и на происходящее с его домом.
Пока я всем этим занимался – наступил вечер. На ужин пошёл пойманный мной по пути в деревню кролик и грибы. Судя по немного приподнявшимся уголкам рта после еды, Квази похоже понравилось.
– А где мне спать? – озадаченно спросил мальчик, будто только что заметив, что его лавка, матрас и тряпка были убраны, а на их месте теперь стоит большая кровать с периной и большим одеялом.
– Мы будем спать тут. – ответил я, показывая на кровать. – Она достаточно большая, чтобы мы могли поместиться. Пока будем жить так, а потом, может быть, получится ещё одну отдельную кровать куда-нибудь поставить. Если, конечно, захочешь.
– Я по ночам мочу кровать. – без капли стыда или неуверенности предупредил он.
– Не волнуйся, теперь это или пройдёт, или будет происходить реже. – постарался успокоить я, надеясь, что вылечил его болезнь ранее и что она не является психической. Хотя с его жизнью это было бы неудивительно.
– Я понял. – ответил Квазимодо и не раздеваясь полез на кровать.
– Ты должен снять обувь и верхнюю одежду. Для сна можешь использовать либо это, – и я протянул ему свою старую пижаму, которую я всё равно никогда не использовал, – или можешь спать в трусах. Как тебе удобнее.
– Я попробую в этом. Так будет теплее. – ответил он, забрал пижаму и начал мучительно в неё переодеваться.
– Если тебе нужна помощь – говори и я помогу. Если тебе что-то сложно делать, тоже говори. Понял? – спросил я, глядя на его мучения. Кажется, я понимаю, почему он годами не снимал свои вонючие тряпки. Квази слишком неудобно или больно постоянно переодеваться во что-либо другое.
– Да, хорошо. Пока я сам справлюсь. – упрямо ответил Квази.
Пока мальчик переодевался, я закрыл ставни на всех окнах и запер двери на замок. Когда я вернулся, то достал пучок трав и сжёг его, чтобы их запах уничтожил мелких насекомых, которые обычно мешают спать. На всякий случай даже поставил в комнате воздушный магический барьер. Закончив с делами, я увидел, что Квази уже мирно посапывает, свернувшись в клубок у стенки и обернувшись в мягкое одеяло. Я применил на нём «исцеляющий поток», чтобы его синяки и кровоподтёки зажили. Хоть он мне и никто, но я надеюсь, у меня получится облегчить жизнь этого несчастного ребёнка. Иначе я просто не смогу жить с ним под одной крышей. На мой взгляд, Квазимодо слишком много страдал.
Я лёг рядом и долго не мог уснуть, снова думая об оставленных мной родных. Я по-прежнему сильно беспокоюсь о том, как они перенесли мой уход, не начал ли отец войну и не пострадал ли кто-нибудь ещё. И, как и весь последний месяц, я не заметил, как уснул за подобными размышлениями. Но произошло это явно быстрее, чем раньше. Всё-таки дворянские кровати лучшее место для того, чтобы спать.
Я, как обычно, проснулся на рассвете. Полон сил и свежести. Мальчик всё ещё спал. Я потрогал рукой простынь между нами и убедился, что всё в порядке. Тогда я немного успокоился и решил отправиться на свою обычную тренировку, а именно бег и простые упражнения. После чего, пару часов посвятил тренировкам с посохом, раз уж я вооружился именно им. Пока местные не появились на улице, я создал голема и замаскировал его соломой, чтобы можно было отрабатывать удары, и чтобы он не рассыпался за пару тренировок.
Когда я закончил, было уже около девяти утра. Я вернулся в дом, открыл все ставни, кроме окна в спальной части комнаты и проверил как там мальчик. Квазимодо уже не спал, а просто сидел на кровати, он безразлично посмотрел на меня, даже не пошевелившись.
– Привет. Выспался? Голодный? – спросил я его и добродушно улыбнулся.
– Почему? – лишь спросил он, не меняясь в лице.
– Что, почему? – не понял я.
– Почему ты ведёшь себя со мной так, как вела бабушка? – тихо спросил Квази.
– Потому что я хочу тебе помочь. Я хочу, чтобы ты мог полноценно жить и не бояться выходить на улицу. Я хочу хоть немного, но уменьшить твою боль. Тем более, я это могу. – попытался объяснить я.
– Почему? Я для тебя никто. Почему? Я не понимаю. – он всё ещё недоуменно смотрел на меня сидя на кровати.
– А разве для помощи нужна причина? – грустно спросил я.
– Когда требуют помощь, обещают не бить. Я тебе такого не обещал. Поэтому я тебя не понимаю. – упрямо повторил мальчик.
В подобных случаях, насколько я помню, можно попробовать только постепенно приучать его к хорошему отношению, чтобы он поменялся, а потому я просто подошёл и обнял Квази.
– Почему? – вновь упрямо спросил он.
– Потому что мне так хочется. Тебе не нравится, когда с тобой хорошо обращаются? – спросил я Квази, не отпуская. Мне стало больно уже от одного осознания, что его настолько сломали, что он просто не способен понять обычного хорошего отношения.
– Нравится. Так лучше, чем как они. – ответил мальчик, продолжив сидеть, не двигаясь.
– Вот и хорошо. Переодевайся, идём умываться и будем завтракать. – снова улыбнулся я.
– Хорошо. – безразлично ответил Квази. Похоже, работать над ним придётся много.
После завтрака Квази сообщил что у него дела в саду. А я решил за ним понаблюдать. Он проковылял к одной из грядок и начал здоровой рукой убирать сорняки и окучивать стебли трав. Потом перебрался к следующей грядке, но там просто продёргал сорняки. Пока я наблюдал за Квазимодо, моё внимание привлекло то, что во время его работы, к
