Диабло для дьявола
Глава 1. Магия огня. Магия воды
Очередная струя пламени шарахнула с моих рук по Властелину черных рыцарей. Он зашатался то ли от урона, то ли от раздирающего его жуткого хохота.
– Аха-ха-ха-ха-ха! И это всё, на что ты способен? Жалкий сопляк!
Низкий мощный голос его звучал жутко. Забавно слышать насмешку того, чье здоровье опасно приближалось к нулю.
Я швырнул еще два пламени. А следом закинул в себя пузырек маны. Магия огня отнимала много сил.
Рыцарь снова зашатался, но теперь уже не смеялся. Вместо этого он замахнулся своим огромным двуручным мечом.
– Сдохни же, козявка! – Его лицо озарилось лютой ненавистью.
Стремительный удар огромного клинка не застал меня врасплох. Я был готов и отпрыгнул. В ответ я снова ошпарил его, теперь уже явно последней струей.
Последней для него.
Властелин был сильным и опасным врагом. Но и я хорошо прокачался.
– Аааааа! – взвыл Властелин. – Кажется, твоя взяла.
Он упал на колени. Красная полоска, показывающая остаток здоровья, была уже вовсе не полосой, а точечкой. Меч поверженного валялся рядом, а сам он начал дымиться.
Вот и конец этой битвы. Но предстояло множество других. Ну а пока я мог насладиться натуральной кончиной одного из самых опасных врагов в моей любимой игре.
Он продолжал дымиться.
Я вдруг явственно ощутил запах гари и улыбнулся. Вот так погрузился в игрушку. Ладно бы с очками виртуальной реальности. Я-то играл на обычном компе, мышкой и клавиатурой. И все же дым казался нереально реальным!
А потом стало казаться, что это вовсе не казалось.
– Кха-кха-кха. – Ядовитый смог жженого пластика попал в легкие.
Наконец я удосужился оторвать глаза от монитора. Сероватые клубы, так органично вписавшиеся в игру, испускала черная коробка на полу.
– Черт тебя за хвост! Системник! – воскликнул я и подскочил, словно ужаленный.
К такому я в принципе не был готов. Не зная, что предпринять, я схватился за системный блок и откинул боковую крышку. Благо винты не были прикручены.
– Ая-я-я-яй! – отчаянно возопил я.
И было от чего. Дым усилился и мощным напором хлынул из системного блока.
«Пожар!» – пронеслось в голове. А ведь я живу в деревянном доме!
В ЧУЖОМ ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ!
Сначала жутко захотелось позвать на помощь. А что вы хотели? Это первый пожар в моей жизни. И я вовсе не был готов.
Но кого звать? Я жил в этом доме один-одинешенек. Нет. Надо полагаться на себя. Так что я взял себя в руки и заставил трезво оценить ситуацию.
Итак, что мы имеем?
Пожар!
Большой?
Нет, наоборот, весьма маленький.
Что горит? Стены? Мебель?
Нет. Ничего не горит. Есть только дым из системника.
Так зачем я так разволновался?
А потому что, черт побери, это системник моего любимого игрового компа. А знаете, как нелегко накопить на годный игровой компьютер студенту, живущему в другом городе, особенно если ему надо оплачивать съемное жилье, как-то питаться и откладывать на взятки преподам, чтобы закрывать зачеты по нелюбимым предметам?
А еще, черт его за хвост, потому что маленький пожар может перерасти в крупный и спалить весь этот дом. И тогда траты на комп покажутся крохами.
Короче, надо спасать дом и комп.
Я бросаю крышку системника и телепортируюсь на веранду. И именно теперь я в упор не вижу огнетушитель. Блин, он же вечно мозолил мне глаза. ГДЕ ЖЕ ОН ТЕПЕРЬ, КОГДА ТАК НУЖЕН?
Наконец я обнаруживаю его под кучей другого барахла и пулей мчусь обратно к компу. Дым из системника валит теперь, словно маленький вулкан.
Тааак, что там ОБЖшник объяснял про огнетушители? Что-то там про порошки и пены. Но это неважно. Главное что? ДА! Главное – кольцо и рычаг.
Я дёргаю кольцо-предохранитель и жму на рычажок. Из сопла рвёт мокрая пена, прямо как пламя из моих рук, когда я бился с Властелином чёрных рыцарей.
О да! Магия воды! Сдохни же, подлый демон огня и дыма!
И я побеждаю!
Конечно, в доме все еще витает дым, но источник его полностью устранен. Системник, весь в пене, не испускает даже одного маленького дымного колечка. Только он… что он делает? Черт тебя за хвост! ТЕПЕРЬ ОН ИСКРИТ!
Из-под пены, которой окутан системный блок, действительно мелькают маленькие искры.
КАКОЙ ЖЕ Я БОЛВАН!
Но лучше поздно, чем никогда. Я выдергиваю вилку из розетки и искры прекращаются.
С замиранием сердца подошел к своему компу.
– Приплыли, – услышал я свой полный отчаяния голос.
Я сел рядом с системным блоком и начал смахивать с него пену, а сам уже ощутил, как глаза покрываются влагой. О нет, это не пена, хотя и она немного попала на мое лицо. Это слезы. Настоящие слезы горя.
Только наивный простофиля после всего, что случилось, будет верить, что комп мог пережить такое насилие. А я не так наивен. Я знал, мой комп мертв…
Глава 2. Студенты тоже работают
Как водится, после таких экстремальных потрясений я спал скверно. Сначала я попросту не мог уснуть. Потом явились ночные кошмары, в которых ярким пламенем вспыхивало то одно, то другое. Я жал на гашетку огнетушителя, но пена из сопла не стреляла. Я тут же вспоминал, что уже истратил пену на тушение системника, и хватал другой огнетушитель. Благо эти красные, чуть пузатые устройства в изобилии валялись по всему дому. Но и они не срабатывали.
Под утро спал лучше, но студенты очных отделений – существа подневольные, так что пришлось вставать, собираться и топать в родной универ. Как обычно, я прошел три остановки пешком. Идти недолго, какая-никакая разминка, да еще и экономия на транспорте.
М-да… Теперь экономить придется жестко.
По итогу пожара начисто сгорели блок питания, материнская плата и видеокарта. Если первые два пункта были сносной потерей, то смерть видеокарты – настоящая трагедия. На такую придется откладывать вечность. Черт его за хвост! Она ж к этому времени устареет безбожно!
К моменту, когда я добрался до универа, в голове сформировалась отчетливая мысль: «Срочно нужна подработка!».
В фойе я уставился на свое расписание. Не то чтобы я не помнил его, но частенько случались изменения. Так что это был мой привычный ритуал.
– Эй, Михло́-пухло́! – донесся до меня борзоватый голос.
Я обернулся. Окликнувшим меня столь обидным прозвищем ожидаемо оказался Толян. Высоченный, накаченный и всегда постриженный налысо. С точки зрения многих преподавателей – гордость вуза, регулярно приносящая первые места в соревнованиях по боксу. Для меня и многих других – бич и хулиган, любитель булить и выпендриваться.
Он пренебрежительно смотрел на меня. Одна рука в кармане спортивного костюма – его любимом прикиде, вторая крутила в руках брелок с ключами от тачки. Он сунул его в карман и неторопливо двинулся ко мне.
– Одежка кончилась, а стиралка крякнула, ага? – Он заржал.
Я решительно не понимал, о чем он, но пара ребят, кто обратил внимание на реплику Толяна, поддержали его: ехидно засмеялись, глядя в мою сторону.
– Чего? – пробурчал я. В голове же прыгало: «Чтоб тебя битый пиксель поглотил! Что не так?».
Добравшись до меня, Толян брезгливо уцепился за мою футболку двумя руками и чуть потянул носом.
– Так и есть! – заключил он. – Воняет!
Я готов был испепелить его, как Властелина черных рыцарей. О, дайте мне эту силу, дайте магию, и я урою этого наглеца!
– Он просто боится, что его сглазят, – воскликнул насмешливо кто-то другой.
Тут-то я понял, в чем загвоздка и причина издевки Толяна. То ли с расстройства, то ли от торопливости и опасения опоздать я надел футболку наизнанку. Ну говорили же мне: поспешишь – людей насмешишь.
Я отстранился от Толяна и торопливо стянул с себя футболку. Было чуть стыдно раздеваться при всех, но это же всего-то на полсекунды… или… ну вот опять: поспешил – насмешил. Футболка предательски запуталась, и я потерял несколько секунд, выправляя ее. Потом и налезала неуклюже. В общем, сверкнул я своим торсом.
– Смотрите все! – заверещал Толян. – Только в кинотеатрах нашего вуза! Новая серия! Месть тощего стриптизера! Вход строго восемнадцать плюс! Особо впечатлительным лучше воздержаться!
Раскрасневшийся, я наконец справился с футболкой и хотел уже поскорее ретироваться. Но Толян всё никак не унимался и ткнул меня пальцем в живот.
– Ну что, Михло́-пухло́? – съязвил он. – Даже на жрачку денег нет, да?
– Отвали, – проскрежетал я негромко.
– Как насчет рыбки? Может, леща? – Вокруг все расхохотались!
Мои кулаки невольно сжались. Стало плевать, боксер он или не боксер. Я не любитель драться, но уважение к себе имелось. Честно говоря, вообще удивительно, чего он прикопался так жестко. Обычно Толян всегда отделывался в мой адрес короткими едкими издевками, на что я тупо отвечал: «Отвали», и на этом все заканчивалось. А тут прям прилип, словно я должник, а он коллектор. И так ведь настроения нет – сплошное уныние.
– Лучше затрещину. Она вкуснее! – хохотнул Толян. Он и правда размашисто долбанул меня по макушке. Голова тут же загудела.
Не в силах более терпеть такое унижение, я размахнулся и выстрелил кулаком по его наглой лысой морде. Толян перехватил мою руку. Прием не боксерский, но получилось в лучших традициях голливудских фильмов.
Я и опомниться не успел, как он согнул меня, увлекая тело вниз. В скрученном плече резануло острой болью. Не удержавшись, я замычал, но благоразумно сжал зубы, чтобы выглядело это хоть чуть-чуть, но мужественно.
– Вообще офонарел, да? – Голос был молодым и женским. Я узнал его.
– О! Верооооника! – пролепетал сладко Толян, чуть освобождая меня, так что я мог выпрямиться. Но Толян все еще удерживал мою руку.
– А ну быстро пустил его!
– Конечно-конечно, – старательно притворяясь самой любезностью, согласился Толян и оттолкнул меня.
Я впечатался в стену с наклеенными бумажками. За спиной Вероника и Толян горячо спорили, пока я сделал шаг назад, сжал кулаки и зловеще сощурился, готовый вмазать с разворота вконец оборзевшему хулигану.
Но я этого не сделал.
В шаге от меня среди множества университетских объявлений, касающихся в основном учебного процесса, было одно совершенно нетипичное. Я уперся в него и перепрочел трижды, чтобы осознать, что понял правильно.
«Объявление! Срочно требуются на работу тестировщики крутейшей игры в жанре РПГ. Оплата повременная. Нетрудно, увлекательно, выгодно! Жду всех! ДДД».
Текст показался мне таким наивным и глуповатым, что я сначала решил, что это чья-то шутка. Но внизу объявления, в лучших традициях старых времен, свисали отрывные листочки с адресом. С полминуты я силился найти номер телефона, но его попросту не было. Некто «ДДД» позабыл его указать.
– Извинись перед ним, – услышал я требование Вероники.
– Сначала кафе, ага? – весело ответил Толян.
– Забудь!
– Забыл! – Толян заржал. – Вот видишь, детка, какой я послушный. Ну так что там насчет сегодня вечером?
Прогремел учебный звонок. Пока предварительный. Скоро будет второй – возвещающий о начале первой пары. Я наконец оторвался от объявления и повернулся. Толян со словами «Физра же первая!» метнулся прочь из фойе, и мы с Вероникой встретились глазами.
– Ну как ты? – она подошла и легонько приобняла за талию.
Вероника – моя девушка, и обычно в таких случаях я обнимаю ее в ответ, но в этот раз я, наоборот, отстранился. Было чертовски стыдно за унижение прямо на ее глазах. Ох, лучше бы она просто ушла, сделав вид, что не видела этого позора. Но как же… Это же Вероника. Она всегда за справедливость, да и характер ее обычно боевой, а иногда и вовсе безбашенный. Сама она примерно моего роста, не худая, но и не толстая, с двумя рыжими косичками и большим ртом.
– На пары пора, – промямлил я и побрел к лестнице.
Уроки тянулись непривычно долго. Вместо учебы голову заняла печаль об утраченном игровом компе, злоба из-за унижения и тревожное волнение на странное объявление в фойе.
К концу пар я немного остыл и решил, что уныние ведет к поражению. Проблемы надо решать, а не плакать над ними. Я сорвал адрес с объявления, но вовсе не спешил направиться туда.
Нужно испытать серьезные, проверенные способы подработки. Для начала я предложил себя грузчиком в ряде магазинов недалеко от универа. Почти везде меня, худого и долговязого, оглядывали с изрядной долей сомнения и отказывались.
Лишь в одном магазине подслеповатая старушка показала на только что прибывший фургончик с коробками. Я чуть не помер, пока разгружал их и поднимал на второй этаж. Что было в этих коробках, я так и не узнал, по весу не меньше, чем кирпичи. Я убил час и дрожащими от усталости руками принял пятисотрублевую купюру от старушки. Та в этот момент жаловалась, что я копошился слишком долго.
Нет. Грузчик из меня выходил никудышный. Вообще я немного спортсмен, даже призовые места имелись с любительских соревнований. Но то всё по легкой атлетике. В основном бег. Возможно, отсюда у меня и была любовь к ходьбе.
Следующий пункт был проще – сдать кровь. Но в станции переливания крови оказалось, что платят за это немного. Я все же решился. А куда деваться, раз уж добрался туда? Не было бы так обидно, если бы не пришлось потратить еще час на очередь и сдачу предварительных анализов. В итоге мне выдали 250 рублей, яблоко и шоколадную конфету. Что ж, перекусить и правда хотелось.
Я совсем ослабел на разгрузке, да еще и сколько крови потерял. Усевшись на остановке, чтобы добраться до дома, я принялся зарабатывать деньги трудом интеллектуальным – кликать. По заверениям интернета, кликаньем по рекламе можно заработать аж до 5000 рублей за день. Через пять минут я понял – брехня.
Подошел мой автобус. Уже поднимаясь на ступеньки, я благоразумно решил перепроверить, не забыл ли свою транспортную карту. Оказалось, не забыл. Но вместе с ней из кармана выскочила еще одна маленькая бумажка. Я хлопнул себя по лбу, соскочил с автобуса и махнул водителю, что передумал.
Адрес таинственного объявления оказался совсем рядом со станцией переливания крови. Надо было только пройти чуть дальше по улице до травматологического центра и войти во дворы. А там офисный таунхаус. Было бы преступлением не проверить этот вариант, каким бы странным он ни казался.
Таунхаус оказался высотой в шесть этажей, и чтобы отыскать там офис номер 111, пришлось забраться на самый верхний. Я несмело постучал в красноватую деревянную дверь. Не было сомнений, что через пять минут меня пошлют к дьяволу с этими глупостями о тестировании игры.
– Войдите уже, – донеслось изнутри.
Я послушался и обнаружил кабинет из одной комнаты. Она не была просторной, но для единственного сотрудника тесной тоже не казалась. Сразу напротив двери стоял широкий массивный стол. Сбоку маленький холодильник, кожаный диван и низенький столик с вазой, полной конфет и апельсинов.
Сотрудник офиса сидел за столом. Он отчётливо напоминал пятидесятилетнего Денни Девито – известного американского актёра с итальянскими корнями. Такой же маленький, слегка пухлый, с обширной залысиной на голове. На лице висели квадратные очки. Мужчина то и дело поправлял их. А стоило бы поправить деловой костюм. Он хоть и выглядел очень дорогим, но висел на мужчине весьма неряшливо, будто был на пару размеров больше нужного.
– Очень рад! – весело сказал он. – Я Дмитрий Дмитриевич, директор. А вы?
Я едва сдержал ухмылку.
Дмитрий Дмитриевич? Наверное, полностью и вовсе Дмитриев Дмитрий Дмитриевич. Ведь объявление было подписано ДДД.
– Михаил, – представился я.
Лицо Дмитрия Дмитриевича чуть напряглось.
– Значит, Михаил? – Он напрягся и недоверчиво осмотрел меня. – Тот самый?
– Какой еще тот самый? – смутился я.
– Да нет, вижу, что не тот. – Голос Директора смягчился, он сложил руки на груди.
– Я насчёт объявления.
– Конечно. Иначе я бы удивился вашему приходу. Я жду посетителей исключительно по объявлению. И знаете… Вы первый!
– Так значит, это не шутка? – Я не столько спрашивал, сколько отметил для себя с облегчением. Но прозвучало вопросительно.
– Какие же шутки, голубчик? Всё серьезно, аж серьезней некуда. – Директор указал на диван. – Присаживайтесь, и начнем знакомство.
– Эммм. Собеседование вы хотели сказать?
– И это тоже!
Глава 3. Легкие деньги
– Любите игры? – поинтересовался Директор.
– Ну да, люблю.
А кто не любит-то? Разве что пожилые, вроде самого Директора. Впрочем, я знал и более старых, кто мог часами зависать в стрелялках или стратегиях.
– Тогда вы нам подходите.
– А что за игра-то? И что надо делать, кроме как тестировать? Отчеты писать по найденным ба́гам?
– Ба́гам? – удивился Директор.
– Ошибкам в работе программы.
– Отчеты писать не надо. – Директор пренебрежительно махнул рукой. – Но каждое воскресенье, в удобное для вас время, приезжайте, чтобы поделиться впечатлениями и о том, чего вам не хватает. Расскажите, что, по вашему мнению, в игре хорошо, а что скверно.
– Вроде несложно. А что по зэпэ?
– Начнем с двухсот рублей в час, если вы не против.
В моей голове заработал калькулятор. Я прикинул, что если играть по пять часов каждый день, то выручу аж целую тысячу. Мало, конечно, но за месяц тридцатка. К новому году реально смогу отремонтировать комп и заняться расправой над врагами, следующими за Властелином черных рыцарей. И главное, не надо спину надрывать или по сомнительной рекламе кликать.
– Нууу. Если для начала, то пойдет, – растянуто произнес я, стараясь показать, что ожидал лучших условий.
– Конечно, это только для начала, – закивал Директор. – А еще я выдам тысячу сейчас, и еще тысячу получите при первом запуске.
Я промолчал, хотя мысленно поздравил себя. Если он правда готов выдать авансом пару тысяч, то неважно, как пойдет дальше. Уже в плюсе.
– Итак, вы согласны? – Директор протянул руку.
– Согласен. – Я пожал ее. – Но есть вопросы по системным требованиям.
– Какие?
– Вот именно! Какие требования к компьютеру?
– Любые. – Директор выглядел озадаченным.
– Просто, понимаете. Вчера сгорел мой компьютер. Хороший такой, игровой комп.
– Сочувствую.
– У меня есть другой, но он, знаете, старенький, третий пенек. Я честно сомневаюсь, что он потянет…
– Потянет. – Директор уверенно закивал. – В нашу игру хоть в телефоне играть можно, хоть на очень старых компьютерах. Главное, чтобы в интернет зайти мог.
– Это не проблема, интернет есть. Оптоволокно.
– Значит, запустится, – заверил Директор.
– Ну окей тогда. Где подписать?
Директор недоумевающе уставился на меня.
– Подписать? А-а-а! В смысле, договор? Не нужно. Потребуется только ваш номер телефона и номер банковской карты.
«Номер банковской карты?» – тут же запрыгало у меня в голове. – «А не мошенник ли наш Дмитрий Дмитриевич?»
Впрочем, едва ли с меня было чем поживиться. Около пяти тысяч деревянных. И на эти деньги я должен был протянуть до ноября, почти целый месяц. Мои папа и мама регулярно высылали мне какие-то деньги, но обычно их хватало только чтобы заплатить за аренду дома. Да и откуда взяться деньгам в далекой провинциальной деревне? Там до сих пор многие сделки бартером проходят.
– Карта у меня к телефону привязана, – сообщил я и назвал номер мобильника.
– Отлично. – Директор просиял, будто я и вправду раскрыл ему все данные, включая CVV-код.
В его руках появился телефон – маленький кнопочный с монохромным дисплеем… Я чуть с дивана не покатился от изумления. Он потыкал в него что-то, и следом прожужжал мой шестидюймовый смартфон.
Я выудил его из кармана. Он отнюдь не был особо крутым, скорее так – неплохим. Но я испытал неловкость. Кто из нас директор вообще? Или телефоны более не показатель крутости? И как мне теперь относиться к нему: жалеть или, наоборот, уважать?
Жужжание оказалось сообщением из банка. Действительно пришли деньги в сумме 1000 рублей. Отправитель почему-то был замаскирован звездочками, но деньги есть деньги, можно тратить.
– Порядок? – осведомился Директор.
– Эммм, да. Но прежде чем деньги слать, вы бы хоть сообщили, что за игра.
– О-о-о! Рад, что спросили. Игра очень интересная. Уверен, вы втянетесь в нее всем телом.
– Всем сердцем, наверное? – усмехнулся я.
– И им тоже. Да вы сами увидите. Я уже сегодня ночью вышлю вам ссылку для запуска.
– И при этом там столь маленькие системные требования?
– Ну… Как вам сказать… Вся эта нагрузка, она на нас как бы ляжет. Понимаете?
– Конечно понимаю, – кивнул я. – Я ведь вообще-то на ФИРТе учусь. Факультет информатики и робототехники. Так что могли бы прямо сказать, что у вас вся нагрузка на серваке, а клиенту идет потоком готовая картинка.
Директор остолбенело оглядел меня. Начало доходить, что сам он, похоже, во всем этом не особо разбирался.
– А если что, с техподдержкой или с разрабами я смогу побеседовать? – спросил я.
– Нет.
– Жаль. Некоторые вещи удобнее напрямую объяснять, если там баги какие-то или неточности в алгоритмах.
– Нет, в смысле, нет ни техподдержки, ни разрабов. Всё на мне! – Лицо Директора скривилось в хитрую физиономию, отчего квадратные очки снова сползли с носа.
Ну точно мошенник какой-то. Ссылка наверняка вирусная. Впрочем, плевать! Что он надеется получить с меня – бедного студента? На компе ничего ценного: ни украсть, ни шантажировать. Железо не жалко. Такой комп едва ли за те же самые две тысячи продать удастся. Если кто и возьмет, так скорее с доплатой.
Так что я не сомневался, что не потеряю ничего ценного. Оставалось уточнить только одну маленькую, но очень важную деталь.
– Еще вопрос насчет зарплаты. Она у вас как: два раза в месяц или раз в неделю?
– А вам бы как хотелось?
Я усмехнулся.
– Да я бы предпочел каждый день, но я же понима…
– Договорились. – Он вновь протянул мне руку. – Буду отправлять оплату каждое утро.
Я ухватился за предложенную ладонь, пожал ее и попытался высвободиться. Но Директор не выпускал меня.
– Оплата будет рассчитываться за час с небольшой погрешностью, – добавил он.
– Это как? – Я наконец вырвал свою ладонь и обнаружил, что она чуть ли не горит. Ну и хватка у Директора!
– Тариф будет оплачиваться за час и еще немного. Ну, примерно минут пять или, может, еще чуть-чуть больше…
«Ну и мутный чел», – мелькнуло в голове.
Я вышел из офиса, так и не поняв, с кем только что имел дело. То ли это был полный кретин, то ли, напротив, какой-то невероятно продуманный тип.
Я вернулся на остановку «Центр переливания крови имени А. А. Краснова» и уселся ждать свой автобус. Теперь мне предстояло приезжать сюда каждое воскресенье, если только раньше не выявлю схему, по которой этот Директор пытается меня обобрать.
Жаль, но пешком ходить сюда будет далековато. Шесть остановок от универа. А если от дома, то и вовсе девять.
Вернувшись домой, я первым делом залез на чердак, где лежал мой древний системный блок. Я привез его в город еще на первом курсе, наивно надеясь продать за хорошие деньги. Но оказалось, что он и даром никому не нужен.
Почистил его от пыли снаружи и внутри, подключил монитор, мышь и клавиатуру. Черт тебя за хвост! У него даже звуковая карта была внешняя. Вот уж правда динозавр.
Обещанная смс с ссылкой на игру пришла, как и было обещано, ночью. Я уже спал, почему-то решив, что все это было странным розыгрышем и я больше никогда не услышу об этой игре и Дмитрие Дмитриевиче.
Я тупо уставился в ссылку и никак не мог понять ее сначала. Она была слишком простой: «DDD точка DDD». И не сразу поймешь, что это ссылка на сайт. Но одно дело, что он располагался в странной зоне «ddd», так ведь еще и ссылка была без параметров. Очень подозрительно.
Влекомый любопытством, я все же запустил комп, открыл браузер и вбил эту короткую строчку в адресное поле. Сначала появилась графическая заставка: просто крупный трехмерный текст с названием игры: «ДИАБЛО».
Вот уж оригинально так оригинально.
Картинка исчезла, и сразу началась игра. Как и в известной всем на свете «Diablo», игра имела вид сверху от третьего лица. Только вот графика на ней была разве что не пиксельная. Мой отец мог играть в такие игры в юности. В то время они могли считаться крутыми.
Я не удержался и рассмеялся. Директор просто идиот, если называет это крутейшей игрой, способной увлечь меня. Забавно, если он и впрямь заплатит мне за тестирование этого ЭТОГО.
Мой телефон прожужжал. Открывая пришедшее сообщение, я уже смутно вспоминал, что Директор обещал бонусную тысячу при первом запуске. Так и оказалось. Опять адресат был скрыт звездочками, но баланс пополнился, а остальное неважно.
Глава 4. Супер РПГ
Я всмотрелся в монитор. Передо мной была игровая карта, в центре стоял персонаж, вероятно, тот, которым мне надлежало управлять. Вот только неясно, кто он такой и что из себя представляет. Слишком расплывчатый и непонятный.
Персонаж стоял на дороге с развилкой. Один путь вел влево к какому-то человеку. Второй – вправо к строению непонятного назначения. А вообще это был остров. Со всех сторон земной тверди какая-то синева. Что это, если не вода? Божечки! Она даже не плескалась, настолько убого тут все.
Я ухватился за мышку, намереваясь сделать первые шаги по «Супер крутой РПГ», которая увлечет меня. Но не успел я клацнуть, как появился новый экран. Экран настройки игрового персонажа, которому следовало бы появиться в самом начале.
Верхнее поле призывало ввести имя. Конечно, будь то по-настоящему хорошая игра, я бы тщательно обдумал никнейм, чтобы подобрать что-нибудь красивое и эпичное. Но какой смысл напрягаться из-за этой шутки из восьмидесятых?
Как только я вписал «Миша» – свое настоящее имя, появилось предупреждение, что поменять его будет невозможно. Я ухмыльнулся. Во-первых, я как альфа-тестер могу порекомендовать добавить опцию замены имени игрока. А во-вторых: да и плевать!
Дальше был список, где можно выбрать расу. Это уже что-то. Но и тут случился конфуз. Какой же это выбор, если в списке всего два варианта: человек и карлик? Самое забавное, что в этом ложном выборе и правда не было смысла. Характеристики рас оказались одинаковыми. Хоть человек, хоть карлик: сила и выносливость имели одинаковое значение: «2».
И да. Сила и Выносливость оказались единственными характеристиками. Не пора ли мне выключить игру? Ну ладно, вероятно, самое интересное было в игровом процессе. Что-то в моем сердце трепетало. Я ощущал, что жду чего-то невероятного от этой игры, будто и правда есть в ней какая-то изюминка и загадочность.
Я выбрал человека.
Больше опций не дали. Даже пол нельзя выбрать. Я клацнул по кнопке «ОК», и окно выбора закрылось. На экране снова красовался остров. Но мой персонаж теперь казался немного четче. Видимо, сказался выбор расы.
В верхнем правом углу имелась кнопка меню. Я нажал ее в надежде найти больше настроек. Но там оказались только подсказки по управлению и возможность выйти. Ну хоть с управлением можно разобраться.
К моему удивлению, персонаж двигался кнопками «WASD», и это при игре от 3-го лица. Куда логичнее было бы управлять мышкой. Но ладно, не я ведь разработчик, не мне решать.
Это навело меня на мысль, что Директор не лукавил, заявив, что он сам разрабатывает игру. Теперь это казалось весьма очевидным. Интересно, много ли у него денег на оплату тестировщикам? Безусловно, из этого его «ДИАБЛО» ничего путного не выйдет. Но хотелось бы хоть немного подзаработать.
Я нажал кнопку «W», и мой «Человек Миша» послушно шагнул вперед.
Ага. Работает. Это уже что-то.
Я привел его к домику по правой дорожке. Это оказался магазин. Персонаж послушно зашел через двери, и подгрузилась внутренняя локация. Там-то и было написано, что это «Всякая всячина Гарольда». Внутри стоял персонаж, над которым висело его имя: «Гарольд». Несомненно, он был НПС, так называемый неигровой персонаж.
Прежде чем подойти к нему и испытать торговлю, я решил проверить, а что у меня вообще есть. Сколько денег и какие вещи. Как и в большинстве игр, окно инвентаря открывалось простым нажатием кнопки «I».
Мне следовало сразу сделать это. Я хоть увидел своего персонажа.
Вверху краснела надпись: «Миша (человек)». В центре – изображение собственно аватара. Надо сказать, что для игры с такой графикой рисунок был вполне добротным. Это был юноша лет двадцати, худощавый, с тонким прямым носом и короткими черными волосами. Я всмотрелся в него и пришел к выводу, что он здорово походит на меня самого. Совпадение? Должно быть, Директор специально расстарался, чтобы порадовать меня. Время-то у него было.
Я увидел на нем слоты для одежды: голова, торс, руки, ноги, браслеты на каждую руку, а еще перстни на каждый палец. Что ж, неплохо. Если не считать того, что все слоты, кроме торса, пустовали. Да и на торсе оказались лишь позорные «Лохмотья бродяги». Видимо, начинать приходилось с самых низов.
Были сразу четыре слота для оружия: за спиной, на бедре и по одной в каждой руке. Интересная концепция. Я одобрительно хмыкнул.
Правее аватара была небольшая матрица слотов – собственно инвентарь. Заголовок его гласил: рюкзак. Что ж. И эта идея мне нравилась. Но, к сожалению, рюкзак тоже был пуст.
Слева от аватара красовалась моя наличность: золото, серебряники и медяки. Всё по нулям. Гол как сокол, осталось только лохмотья продать.
Наконец я подошел к Гарольду и клацнул правой кнопкой мыши. В соответствии с инструкцией левая кнопка управляла левой рукой, правая – правой. Чтобы взаимодействовать с персонажем, можно использовать любую, главное, чтобы она была без оружия.
Сразу возникло новое меню. Теперь уже диалоговое.
– Приветствую, Миша. Я Гарольд-торговец. В моей лавке есть всякий товар, хоть и понемногу. Тут найдется полезное и для воина, и для мага. Если ты голоден или нужно лечение, то можешь купить еду или лечебные снадобья. Если ты хочешь продать свой товар, то я охотно куплю. Итак, поторгуем?
Всё это было описано текстом. Аватар Гарольда – старик в дорогом халате и перстнями на каждом пальце – даже не шевелился. Вариантов для ответа было всего два: «да» и «нет». Недолго думая, я согласился поторговать с ним, хоть и не представлял, как это делать, если у меня за душой ни гроша.
Окно сменилось, и теперь я мог скроллингом мыши перебирать товар Гарольда. Он не соврал, и у него действительно было всего по маленьку: оружие, посохи, доспехи, простые и богатые одежды, хлеб, вяленое мясо, тыква и разного рода пузырьки с магическими зельями.
Так как купить я ничего не мог, то попросту всматривался в товар, но не увидел ничего, кроме названия и цены. К примеру, «Короткий железный меч» стоил 35 медных монет и имел урон = «???». Хорошенькое дельце, даже имея нужную сумму, я рисковал купить кота в мешке. Как мне вообще понять, что это стоящее оружие?
Я вышел из лавки Гарольда и направился ко второму объекту на карте: одинокому персонажу на второй тропе. Мне показалось, что он помельче, чем мой персонаж, и когда я ткнул правой кнопкой мыши для взаимодействия, понял, что так и есть.
На карлике была кожаная броня, а в руке он держал что-то вроде боевого топора. За густой бородой виднелась ухмылка с неполным рядом зубов, из-за чего вид карлика казался довольно зловещим.
– Я Торродо. Я буду драться с тобой, Миша. Лучше отдай всё, что имеешь, если хочешь жить.
В диалоге с карликом выбор тоже был невелик: «Драться» и «Отдать всё, что имею».
– Пу-пу-пу… – подумал я вслух. – А что мне терять? Давай подеремся!
Я клацнул по кнопке «Драться».
– Я Торродо. Я буду драться с тобой, Миша. Лучше отдай всё, что имеешь, если хочешь жить.
Серьезно? Драться!
Но карлик упрямо твердил:
– Я Торродо. Я буду драться с тобой, Миша. Лучше отдай всё, что имеешь, если хочешь жить.
Я повторил этот цикл раз пять, прежде чем понял, что подраться с Торродо не удастся. Разочарованный, я просто ушел от него. Но на острове больше не было ничего примечательного. Я побродил в надежде, что найду хоть что-то, с чем можно контактировать. Но нет, кроме магазина и карлика, остальное оказалось абсолютно статичным.
Проклиная глупую игру, я закрыл браузер и улегся в кровать. Завтра следовало подумать, как еще можно заработать денег на новую видеокарту.
Глава 5. Универ
В эту ночь мне опять снились странные сны, но отнюдь не кошмары. Директор кидался в меня монетами и усаживал за компьютер, приговаривая, что мне следует играть, чтобы он прекратил кидать в меня деньги. Я пытался вырваться, но он оказался ловчее и постоянно возвращал меня назад. Игра оставалась такой же бессмысленной – можно лишь бродить по острову. В общем, какой-то дурдом.
Я проснулся и попытался переварить сновидения. А еще заглянул в телефон. Никаких поступлений. А ведь уже восемь утра.
Может, стоит ждать зарплаты часов в девять или десять?
Но я тут же вспомнил, что много играл лишь во сне, а так едва ли вышло хоть с полчаса. Да и как играть в такое чудо?
Я собрался, почистил зубы, наскоро проглотил несколько макаронин и двинулся в универ. У меня быстрый шаг, и обычно удается добраться минут за двадцать. Но в этот раз мне не повезло. Каким-то образом метрах в трехстах от универа нарисовался один весьма неприятный тип – Толян. И откуда только взялся? Неужели поджидал?
– А вот и наш герой. Ага? – воскликнул он. – Здоро́вище!
– Слышь, что привязался? – огрызнулся я.
– Э! Ты полегче, я же побеседовать хочу. Ага?
Он поравнялся со мной и обхватил своей лапищей, будто мы с ним давние друзья. Пришлось затормозить, чтобы не грохнуться лицом в тротуар.
– Ну и чего тебе?
– Да я так-то насчет Веронички хотел спросить. Вы же типа дружите с ней?
Хмм. Ну если обнимашки, целовашки и периодический секс – это своего рода дружба, то можно и так сказать. А вообще чаще такое называется отношениями. Для кого-то это «мутить». Самые романтичные скажут, что это любовный роман.
– Ну типа того, – ответил я.
– А чем она увлекается, подскажешь? – голос его чуть дрогнул. Впрочем, и так понятно, что вопрос не из праздного любопытства.
– Да много чем.
– Ну вот ты с ней как познакомился? Где встретились?
– Так в универе. – Я осклабился и попытался наконец избавиться от его руки на плече. Не вышло.
– Да это понятно. Но раз друзья и притом с разных факультетов, то какая-то общая тема-то есть, ага?
– Ага. В игры играем.
Он задумался на пару секунд.
– На компах? – догадался он. – Геймеры, что ли?
– Слушай! Ты чего докопался вообще? Тебе-то что за дело? – возмутился я и еще более яростно принялся вырываться.
Он лишь еще сильнее прижал мое лицо к себе и спросил чуть приглушенно:
– Ты ее уже мацал?
– Слыш, отвянь ты! – Я дернулся изо всех сил – опять тщетно.
– Трахал?
Это было уже слишком и точно не касалось его. Вместо бесполезных попыток вырваться я резко саданул его локтем в живот.
Не знаю, кому из нас было больнее, только Толян даже не пикнул. А мой локоть словно о бетонную стену ударился. Чертовы боксеры следят за прессом и напрягают его не иначе как на автомате.
– Слыш, – не унимался Толян, даже не обратив внимание на мои попытки. – Ну трахал так трахал, просто скажи, как она вообще?
Как же я возжелал магию, чтоб обжарить его, заморозить, наслать стаю летучих мышей, украсть душу, превратить тело в послушного мне зомби. Как жаль, что мир наш столь скуден и нет в нем даже такой простой вещи, как волшебство. Хотелось взвыть от бессилия. Как же мне избавиться от этого озабоченного идиота, возжелавшего мою девушку?!
Помощь явилась, откуда я вовсе не ждал. Но едва ли я мог порадоваться.
– Здравствуйте, мальчики, – послышалось позади.
Толян наконец выпустил меня, и мы обернулись. Перед нами стояла Ольга Николаевна, наша молодая преподавательница философии, а по совместительству куратор моей группы. Но для меня в первую очередь она была обворожительной красавицей с короткой прической и обалденными веснушками по всему лицу. Я не знал точно, сколько ей лет, но явно не больше двадцати пяти.
Я сразу же густо раскраснелся.
Конечно, с Вероникой у меня были довольно близкие отношения. Секс мог быть даже чаще, чем иногда, если бы не ее мама, которая оказалась не в меру строгой и не часто позволяла ей оставаться ночевать вне дома. Мне нравилось с ней. Открытая, прямая и добрая. С ней легко и приятно.
Но вот Ольга… Она была еще одной моей девушкой. Я бы сказал, настоящей страстью и мечтой жизни. Даже не столько интима с ней хотелось, сколько просто быть рядом, иметь возможность поговорить, прикоснуться. Хотя что уж там… прикоснуться так прикоснуться.
Проблема была в том, что Ольга ничего об этом не знала, да и не могла узнать. Я был твердо уверен, что никогда не осмелюсь признаться ей. Оставалось ждать, когда она сама влюбится в меня и пригласит на свидание. Я очень надеялся на это, хотя, понятно дело, такое бывает лишь в фильмах.
Разумеется, мне было неловко перед Вероникой. Это ведь предательство по сути. Но что поделать, коли я оказался таким влюбчивым? Оставалось только одно – страдать.
– Доброе утро, Ольга Николаевна, – отрапортовал Толян. – А мы тут с Михло в универ топаем вместе.
– Что-то медленно вы топаете. Пары уже скоро.
– Точняк! – бодро согласился Толян, развернулся и побежал вперед.
– Эммм… Здравствуйте, – выдавил я тоже. Как же хотелось тоже побежать вслед за Толяном, но ноги неожиданно дали слабину. Тут уж на ногах бы устоять.
– Пойдемте, Михаил, – предложила Ольга, и мы вместе зашагали.
– Он придирался, да? – спросила она. – Ох уж хулиганистый народ эти спортсмены.
Я хотел возразить, сказать, что мы просто шли и разговаривали, но вместо этого вышло лишь невнятное мычание. При ней я почти всегда терялся, будто она владела магией, действующей на мой рассудок. Это-то и обрекало мои шансы завоевать ее сердце.
– Я потому и подошла, чтобы отогнать его, – сказала она тоном, будто сделала великое благое дело.
Ну… Она и правда выручила, только теперь я и вовсе готов был сквозь землю провалиться. Так опозориться при Ольге! Ну за что мне это, а?
Мы вместе вошли в универ, поднялись по лестнице на второй этаж и вошли в одну аудиторию. По вторникам первая пара у меня была как раз философия.
Весь урок я пытался придумать, как же мне оправдаться перед Ольгой. Дать понять, что она неправильно поняла ситуацию и что я вполне могу постоять за себя. Хотя по правде, много ли у меня шансов против Толяна?
Придумать что-то путное не удавалось. Погруженный в эти невеселые мысли, я и не заметил, как попал под опрос.
– Михаил! – наконец услышал я, очевидно, уже не первый оклик.
– Эмм… Да, Ольга Николаевна? – Я поднялся.
– Михаил, вы готовились к уроку?
– Да, – машинально соврал я.
– Отлично. Что можете рассказать нам о да́ймонах?
– Демоны… Ну, это такие злые духи вроде как… – Я понимал, что говорю явную чушь. Я ведь четко расслышал слово «да́ймоны», а не «демоны». Но откуда мне знать, что это за твари, если это вообще твари?
Аудитория ожидаемо расхохоталась. Ольга дождалась, когда все успокоятся, прежде чем продолжить:
– Михаил, соберитесь. Вопрос не о демонах.
Я сделал вид, что пытаюсь вспомнить.
– Термин «да́ймоны» ввели ученики Сократа – Платон и Ксенофонт, – подсказала Ольга.
Угу. Прям сильно помогло. Теперь уж все вопросы сняты.
– Демоны! – не удержался кто-то из группы. – Ты бы еще про де́ймонов из «Темных начал» описал. Ха-ха-ха!
Все, кроме Ольги, поддержали шутника дружным хохотом. Мне и самому оставалось только глупо лыбиться.
– Вообще, де́ймоны из романа Филипа Пулмана ближе к нашему вопросу. Хотя и не совсем одно и тоже.
Аудитория тут же заголосила:
– А вы читали, да?
– Сериал смотрели?
– Ольга Николаевна! Я тоже читал. Все три книги!
– Вообще-то их не три, а гораздо больше, – возразил кто-то. – Просто перевели лишь основную трилогию.
Под всеобщий галдеж я осторожно приземлился на скамью. Ольга таки заметила мой маневр, но не возражала. Вместо этого она принялась объяснять, кто такие да́ймоны по мнению Платона и Ксенофонта.
Ближе к концу второй философии пришла любопытная смс. Адресат каким-то образом был скрыт звездочками, как и в случае с уведомлениями из банка. Но догадаться, кто отправитель, было несложно по содержанию: «Михаил. Воскресение случится довольно не скоро, но мне не терпится узнать ваши первые впечатления. Буду рад, если загляните сегодня в офис».
Вот ведь человек, а! Сделал какую-то ерунду и теперь ждет, что я приеду и похвалю его. Ну его нафиг! Я к этой игре даже прикасаться не хочу больше. Но за две халявные тысячи спасибо.
До конца уроков придумать, как подняться в глазах Ольги, я не сумел, но решил, что в любом случае должен наконец поговорить с ней. Хотя бы просто сказать, что утренний инцидент она поняла неправильно. Я не мог допустить мысли, что она считает меня размазней, не способной постоять за себя.
Чтобы дождаться свою тайную возлюбленную, пришлось проторчать в универе лишнюю пару. Я стоял снаружи возле главного входа, мечтая, чтобы она поскорее явилась. И в то же время, чтобы она не вышла вовсе, так как мысль о предстоящей беседе изрядно нервировала.
– Ааа. Ты-то мне и нужен, – кто-то подхватил меня за руку и поволок от входа к близ растущей кучке сосен.
К сожалению, это оказалась не Ольга, а Толян. Как же он достал меня за эти два дня. Почти ведь не пересекались три года в универе, и тут на тебе.
– На тебе! – коротко согласился Толян, и я ощутил, как теряю возможность дышать. Живот свело судорогой, и я ухватился за него.
– Ну как, норм? – поинтересовался Толян, чуть похлопав меня по плечу. – Не сдохнешь же сейчас, ага?
Я не ответил, ибо мысль моя зациклилась на одном: «Лишь бы не появилась Ольга! Лишь бы не появилась Ольга! Лишь бы не появилась Ольга!».
Она не появилась.
– Ты же всё понял, ага? – угрожающе спросил Толян.
Я не ответил, хоть и понимал, чего он хочет. Окей, он сильнее и крепче меня. Но разве это повод подчиняться и сдаваться?
– Ыыы… – болезненно выдал я, когда Толян зарядил мне второй кулак под дых. А ведь я еще от первого толком не отошел.
– С Вероникой ты больше не общаешься, ясно?
Я благоразумно промолчал. Сказать «да» – неприемлемо. Послать – будет новый удар. В таких случаях героическое молчание – идеальный выход.
– Пока! Не прозябай, – бросил на последок Толян и поспешно смотался.
Возможно, он предпочел бы еще немного помучить меня и постарался бы выбить желанное обещание. Но из универа показалась небольшая групка преподавателей. Они-то и спугнули моего истязателя.
Я чуть пришел в себя. Ольгу ждать уже не хотелось. Сейчас самое время до дому доползти. Или… мелькнула мысль, что, может, добраться-таки до Директора.
«Да нет. Глупости. Ничего путного из этой игры не выйдет», – решил я. Мой телефон при этом опять прожужжал.
Вот ведь настырный!
Я был уверен, что это Директор решил напомнить о своей просьбе. Но я ошибся. Это мой любимый банк уведомил о списании 1000 рублей за годовое обслуживание дебетовой карты.
Захотелось ругнуться во все горло. Как же это всё не вовремя, а?! Чтоб вас всех битый пиксель поглотил! Когда же вы уже нажретесь, буржуи проклятые?!
Я затолкал телефон обратно в карман и потопал к остановке. К Директору так к Директору. Вдруг еще тыщенку подбросит. Хоть банковский грабеж отобью.
Глава 6. Прогресс тут, прогресс там
Перед тем как постучать по красной деревянной двери, я замер. А не будет ли это ошибкой? Что, если Директор попросит свои две тысячи назад? Его троян, наверное, уже просканировал мой комп и не нашел ничего ценного: самое время дать заднюю и сказать, что наше сотрудничество оказалось ошибкой.
Дверь открылась до того, как я решился. Директор широко улыбался и показал на мой приподнятый над дверью кулак.
– Можете входить без стука, Михаил. И знайте: я всегда буду рад вашему визиту. Благодарю, что не отказались приехать.
Чуть смутившись, я наконец опустил руку, вошел в кабинет и уселся на диване. Директор занял свое место за столом.
– Ну же, рассказывайте! – Директор казался взволнованным и нетерпеливым.
Мне стало еще более неловко. Я ведь собирался разнести его детище в пух и прах. Рассказать, насколько игра плоха и никчемна. В общем, действовать как заправский хейтер, разве что критика моя объективна.
– Нууу… Не то чтобы… Как сказать…
– Говорите прямо! – приободрил Директор.
Хм-м… Сам напросился…
– Так себе, – выпалил я.
– Значит, не понравилось играть? – Он ничуть не опечалился. Голос выражал неподдельный интерес. – Что-то конкретное или это совокупное мнение?
– Почти всё плохо.
– Почти?
– Нууу… Вообще всё. Графика, интерфейс, управление, взаимодействие с НПС, характеристики, расы.
– А что не так с расами? – Правая бровь Директора приподнялась, квадратные очки скособочились.
– Во-первых, их только две. Да и характеристики одинаковые. Кстати, о характеристиках…
Я принялся детально расписывать все найденные недостатки. Директор внимательно слушал и увлеченно царапал карандашом в блокноте, иногда уточняя неясные моменты.
– Мне всё ещё непонятно, какой сеттинг у этой вашей игры?
– Чего? Как вы сказали? Сеттинг?
Я поднапряг память, чтобы перевести.
– Я имею в виду… Ну, как бы сказать?.. Набор! Игровой набор игры.
– Набор игры? – еще больше удивился Директор.
Мы уставились друг на друга. Взгляд Директора выражал недоумение. Я тоже не понимал, что тут происходит. Как может человек, который уверяет, что он разработчик игр, не знать простейших терминов? Появилось ощущение, что мы говорим о чем-то разном.
Пришлось просветить его немного по игровым англицизмам. Он снова принялся заполнять блокнот, периодически хмыкая и кивая.
– А почему вы назвали игру Диабло? Ведь игра с таким названием давно существует. Классическое РПГ в реальном времени.
– А нельзя? Просто, понимаете, Михаил. В этом названии отражается суть идеи…
– Нельзя или можно – не знаю, – сказал я. – А насчет идеи… Значит, в этой игре надо будет противостоять дьяволу?
– Не то чтобы противостоять…
– А бог там тоже есть? – не удержался я от внезапной мысли.
Директор всмотрелся в меня то ли с подозрением, то ли с любопытством. Снял очки, протер стекла, одел. Снова снял. Одел. Почесал пальцем нос. Снял очки.
– Хорошенький вопрос, знаете ли, – пробормотал он наконец. – А вот вы, например, верите в бога?
Я пожал плечами.
– Иногда.
Лицо Директора просияло немыслимым счастьем.
– Понимаю. Например, в самолете в момент небольшой турбулентности, да? – Он так лучился и даже подмигнул мне. Куда только делась недавняя нервозность?
Я снова пожал плечами и промолчал. А что тут добавить? Он прав.
– Давайте вернемся к игре, – предложил Директор.
– Хорошо. Кстати, я нищий, ничего не могу купить.
– Тут вы сами виноваты, – с укором заметил Директор.
– Эммм… Я вообще-то про игру.
– Да-да. Я тоже. Даже на этом раннем этапе возможность подзаработать имеется.
– Ну да! – усмехнулся я. – Найти там вас и наняться тестером игры внутри игры.
– Прекрасная мысль. – Директор тоже рассмеялся.
Уже возле двери, когда я собирался уходить, Директор чуть помрачнел и сказал строго:
– Вы не очень-то много играли вчера. Понимаете, почему оплата этим утром не поступила?
– Угу. Но как там играть-то, если особо ничего не сделаешь?
– Обновления в игре будут, – заверил он. – И скорее, чем думаете.
Его заверения не обнадежили меня. И зачем я только приехал? Все равно ведь не стану больше играть в эту глупость.
«Только зря потратил время да деньги на проезд», – подумал я, когда уже ехал в маршрутке.
Возникла мысль, как здорово было бы, если бы эта уже далеко не первой свежести «Газелька» сломалась. Тогда хоть за проезд платить не надо. Как это часто бывает: желания сбываются, но радости от этого немного. На очередной остановке мотор микроавтобуса зафыркал подозрительно, потом издал последний рык и смолк. Водитель отчаянно крутил стартер, но тут уж и аккумулятор приказал жить долго.
М-да. Не только у меня скверно с финансами. Превозмогая жадность, я таки протянул водителю транспортную карту. Он посмотрел на меня удивленно, так как остальные пассажиры проезд не оплачивали.
– Благодарю, – пробормотал он, приложил пластик к терминалу и вернул.
«Не за что… И сорян…», – ответил я мысленно. Было такое чувство, что поломка – моя вина. Глупость, конечно.
Я огляделся. Ну и ну… Автобус угораздило сломаться на остановке «Университет». Да-да. Мой авиационный технический универ. И теперь мне предстояло пройти через его дворик.
Можно обойти и потерять минуты две или три. Вдруг там опять Толян ошивается. Но с какой радости ему там быть? А с другой стороны: а вдруг?
Вот и пусть он там будет. Я должен был доказать сам себе, что не боюсь боксера-задиру и не собираюсь прогибаться под его угрозы. Ноги повели к универу. Но чем ближе он становился, тем больше я был уверен, что встречу Толяна. А уж он, ясное дело, опять начнет булить и троллить.
Колени чуть дрожали, когда я проходил под теми самыми соснами, где ранее он дважды дал мне под дых. Кулаки непроизвольно сжались, тело напряглось.
Ну?! Где же ты, гад?!
– Михаил?
Толян никогда не назвал бы меня так. Для него в лучшем случае я Михло́-пухло́ или просто Михло́. Да и голос был женским, приятным, чертовски приятным и знакомым.
– Ольга Николаевна, – я вгляделся в нее, только-только выходящую из центрального входа. – Уже так поздно. Я думал, у вас раньше уроки заканчиваются.
– Ну да, – она кивнула. – Подрабатываю немного на факультативах.
«Ах вот оно что!» – Я мысленно зарядил себе ладонью по лбу.
Стало ясно, почему она не вышла, когда я поджидал. Знал бы – не стал торчать возле универа, не напоролся бы на Толяна и, скорее всего, не поехал бы на эту бесполезную встречу с Директором.
И все же вот мы встретились с моей возлюбленной Ольгой. Я хотел переубедить ее в чем-то… В том позорном утреннем инциденте… Но сейчас у меня появилась идея лучше.
– Темнеет уже, – заметил я, стараясь придать голосу небрежность. – Давайте провожу.
– О-о-о! Как мило с вашей стороны, Михаил. – Она улыбнулась своей очаровательной улыбкой. – Вы настоящий джентльмен.
По правде, я не очень любил это слово: «джентльмен». Оно означало «мягкий мужчина». А я всегда представлял себя могучим брутальным варваром-воителем или суровым боевым магом – победителем таких, как Властелин чёрных рыцарей. Такие мягкими не бывают. Но комплимент из уст Ольги оказался так приятен, что я засиял от счастья.
– Конечно! – сказал я, довольный собой. – Кто же джентльмен, если не я?
Как оказалось, Ольга тоже ходила в универ и обратно пешком. Она жила в многоэтажке неподалеку, всего в пяти минутах. К моему восторгу, она просунула свою руку под мою и повела.
По пути мы, разумеется, разговорились.
– А что там за факультатив у вас?
– Ну, есть ребята, которые готовятся к аспирантуре. Им нужна дополнительная помощь.
– Так у нас универ вроде как технический, – удивился я. – Аспирантура, наверно, тоже только по точным наукам.
– Философию тоже сдают. – Ольга усмехнулась. – И это правильно. В жизни нельзя зацикливаться только на технических науках. Развиваться надо разносторонне.
– И хорошо вам платят за эти факультативы?
Ольга печально вздохнула.
– Не особо. У меня прибавилось работы на двадцать шесть часов в месяц. А зарплата подросла всего на полторы тысячи.
– Да уж. Я только за вчера пару тысяч поднял.
– Ого! Тоже подрабатываете, да? Какой молодец! Уважаю студентов, которые не сидят на шее родителей.
«Божечки! Какое счастье, что уже стемнело и она не может видеть моего лица», – подумал я, ощущая, как сгораю из-за прилившей крови.
– А что за работа, если не секрет? – поинтересовалась Ольга.
Было неловко, но все же я признался, какая ерундовая у меня подработка. Играть в тупую РПГэшку и получать за это двести рублей в час – стыд да и только. Но Ольга не стала высмеивать меня. Наоборот, заинтересовалась.
– Двести рублей за час не так плохо, как в моем случае, – засмеялась она. – Хотя, конечно, тоже негусто.
– Обещали прибавить.
– Ого. Может, и мне попробовать? – Ольга хихикнула, но все же я уловил в ее голосе отчетливую нотку искреннего интереса.
Она принялась расспрашивать об Игре, и скоро я не сомневался, что моя возлюбленная училка по философии, прекрасно разбирается в ролевых компьютерных играх. Она начала сыпать в меня терминами типа: сеттинги, перки, характеристики персонажа, танки, хилеры, уровни, очки здоровья и маны. Да она понимала в этом больше Директора.
Мы стояли возле ее двадцатиэтажного дома, когда я наконец не выдержал и спросил:
– Хорошо вы разбираетесь в играх, да?
Она лукаво улыбнулась, прежде чем ответить.
– Если честно, обожаю РПГ. Особенно фэнтезийные. Кажется, ваша как раз из таких. Да еще многопользовательская! М-м-м! Идеальное сочетание!
– Ну да, если только ее допилят, – с сомнением согласился я.
Ольга помолчала пару секунд.
– Что ж. Я дома. До свидания, Михаил, и спасибо, что проводили.
«Ольга, может, пригласишь на чашку чая?» – подумал я.
Но вслух сказал другое:
– Хороший у вас дом.
Она подняла голову, как бы оценивая многоэтажку. Затем пожала плечами.
– Ну… наверное…
«Ольга! Может, еще прогуляемся? Для октября сегодня погода редкая. Нужно пользоваться такими вечерами! – Я должен это сказать! Должен! Должен! Ну же!»
– Хорошо, наверное, жить в таком?
Ольга опять пожала плечами.
– Не жалуюсь… Моя кошка тоже не жалуется.
«О господи! Да она же живет одна! Надо немедленно обнять ее! И признаться! Сказать, как сильно я сохну по ней – моей богине! Как влюблен! Как хочу отдать ей всего себя и взять ее всю! Ну же! СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА!»
– Отопление не включили еще?
– Ждем со дня на день. Но пока вроде и не холодно, да?
– Да, – согласился я. Но мозг мой кричал: «Я ИДИОТ!!!»
– Ладно. Я пойду. – Ольга помахала ладонью, развернулась и пошла к подъезду.
– Ольга! – окликнул я и сделал вид, что закашлялся. – Ольга Николаевна!
– Да? – она остановилась и обернулась.
– Я поговорю с Директором насчет вас.
– Правда? Спасибо, Михаил. Мне как раз очень нужна подработка. Вы меня очень выручите.
И она ушла. А я стоял еще какое-то время перед домом, продолжая корить себя за нерешительность. Как легко я начал отношения с Вероникой. Да и до нее у меня были девчонки. Всегда все случалось спокойно и естественно, без тени сомнения и смущения. А тут… Ну тут понятно… Это же она – Ольга…
И зачем я наобещал, что поговорю о ней с Директором? Не я ли только что уверял себя, что с Игрой покончено, что я больше не притронусь к этому убожеству? Теперь точно придется играть, чтобы хоть какой-то результат получился. Не ехать же завтра в офис с пустыми руками.
Я вернулся домой и, пока мой древний компьютер включался, закинулся остатками макарон и влил в себя чашку холодного недопитого утром чая. Попутно в голову пришла мысль: «Директор! Ты хочешь, чтобы я играл? Не вопрос! Буду играть! Ходить туда-сюда бесцельно, набивать время. А уж то, что пользы от этого никакой, – то не моя вина. Надо быстрее обновление делать, чтобы игра была, а не хождение туда-сюда вокруг куста».
Я сел за комп, открыл браузер и кликнул, чтобы открыть сохраненную закладку с Игрой. Вместо привычного острова появилось информационное окно:
«Внимание! Игра обновлена. Все достижения игроков, включая очки опыта и уровни характеристик, будут обнулены».
Ого! Вот это уже интересно. Прошел всего день, а уже какое-то обновление. С надеждой и энтузиазмом я схватился за мышку и закрыл окно.
Сразу же появилось новое, уже знакомое. Днем ранее тут я выбирал себе никнейм и расу персонажа. В этот раз я мог выбрать только расу. Зато их было уже четыре. К человеку и гному добавились вампир и вервольф.
Характеристики тоже изменились. Кроме Силы и Выносливости, обнаружилась Ловкость. Значения их поменялись. Теперь человек стал сильнее на единичку, а карлик выносливее. У новых рас преимущество было в Ловкости.
Я кликнул на вервольфа. Наверняка у нежити должны быть какие-то особые фишечки, хотя к ним должен прилагаться и какой-то недостаток, вроде обязательного поедания мяса или высасывания крови. Я кликнул на кнопку «ОК». Появилось новое окошко, теперь с предупреждением:
«Внимание! Выбрав расу, вы не сможете перевыбрать ее до следующего обновления рас. В этом случае вы сможете изменить расу на новый набор. Доступ к прежним будет закрыт. Вы уверены в выборе? Да | Нет».
Да что за правила такие? Нет, я понимаю, конечно, обычно расу выбирают только вначале игры. Но раз уж все равно потом можно выбрать новые варианты, то почему не дать возможность вернуться к старым? Например, к тому же человеку!
Я щелкнул �
