Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Размер шрифта:   13
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Глава 1. Спасательная операция

– Громов, какая у вас обстановка?

– Терпимо, товарищ полковник! – перехватив у связиста рацию, отозвался я. Одновременно выглянул в окно. Деревянная рама была сплошь изрешечена пулями и представляла собой довольно жалкое зрелище. – Противник плотно окопался. Почему все еще нет команды?

Послышалось привычное ворчание – командование «сверху» инициативу такого плана, конечно же, не поощряло. Они всегда все делают правильно, там сидят «умные» люди и вообще…

– Жди! Будет команда! – сухо отчеканил тот. – Как только, так сразу!

– Есть, товарищ полковник! – процедил я, после чего с досадой небрежно отправил рацию на место. Та глухо ударилась о крышку деревянного стола, сбив эмалированную кружку. Прочному пластиковому корпусу такие испытания нипочем.

Штурм небольшого арабского городка только на экране планшета был хорош, по факту же получалась полная ерунда. Половина решений оказалась непродуманной, другая половина еще лучше – спасибо штабу и командованию группировки войск.

Снаружи, в соседнем дворе, снова раздалась стрельба, послышались крики. То тут, то там постоянно происходили контакты с противником – тот пытался понять, что происходит и прощупывал обстановку. Боевики делали это неумело, с потерями.

– Берегись! – вдруг заорал кто-то из бойцов с крыши. – Мины!

И верно, раздался характерный свист падающей мины. Мои ребята, что были внутри уцелевшего дома, прижались к стенам.

Совсем рядом оглушительно грохнуло, осколки защелкали по штукатурке. Все помещение заволокло густой рыжеватой пылью, кто-то закашлялся. С потолка посыпалась штукатурка, мелкая крошка и опилки. В воздухе снова засвистело и чуть дальше, за стеной соседнего строения легла вторая мина.

– Вот дурные! – заорал кто-то снаружи. – Ну кто так мины кладет?

Ощутив во рту привкус цемента и пыли, я сплюнул на дощатый пол. В горле пересохло, из-за чего голос стал хриплым и надтреснутым. Потянулся к фляжке, но передумал. Вместо воды там был коньяк.

– Ну что там? Добро дали? – поинтересовался капитан Потапов, мой заместитель.

– Сам-то как думаешь? – хмыкнул я. – Опять медлят.

– Слабоумие и отвага… – пробурчал тот.

У стены стояли открытые оружейные ящики, часть из которых уже успели распотрошить. Позиционная перестрелка не утихала уже третий час, а команды начинать штурм все не было.

– Да твою мать! – Потапов не удивился, но выражение лица говорило само за себя.

Мы знали, что так будет. Работа у нас такая – родину защищать.

Правда, какая взаимосвязь между родиной и этой чертовой арабской пустыней за тысячу километров от дома, было неясно. Как я ни старался объяснить это своим парням, получалось плохо. Да что там, я и сам иногда задавал себе этот вопрос, хотя в армии уже больше двадцати пяти лет. А вообще, где я только не побывал за эти годы – обе Чеченские кампании, затем вооруженный конфликт в Косово, потом Грузия и Северная Осетия, САР, несколько командировок в Центральную Африку. Теперь вот, снова вернулись на прежнее место.

Сирийско-Арабская Республика, раздираемая гражданской войной, уже который год не могла прийти к стабильности. Вроде все наладилось и наше правительство уже трижды объявляло выход российских войск с территории страны, но внезапно ситуация снова обострялась и уход откладывался. И, несмотря на то, что активные боевые действия уже были позади, все же еще оставались единичные районы, где террористы чувствовали себя как дома.

Политика – это не мое, я туда никогда не лез. Не на то учился.

Да, кстати, забыл представиться – я майор Максим Громов, командир особого подразделения и именно мне было поручено провести разведку боем на западе, потом сместиться южнее и там сдерживать вылазки боевиков. Ну и ждать команды на штурм Абу-Танф с юга. Но с самого начала операция пошла не так, как планировалась. Совсем не так. Руки поотрывал бы штабным крысам, которые полагались на ошибочные разведданные.

Задача у нас довольно сложная и ответственная – взять в клещи Абу-Танф. Это небольшой городок, расположенный юго-восточнее Пальмиры. Боевики устроили там настоящую крепость, которую наша авиация проутюжила уже не один раз. Но толку от этого было мало – враг либо прятался в подвалах и убежищах, пережидая бомбардировки, либо убегал. А затем возвращался и снова бесчинствовал.

Уже несколько часов четыре отделения спецназа держались у юго-западной части города, ожидая команды. Позиционная стрельба не утихала ни на минуту, все было окутано пороховым дымом и пылью. К сожалению, тяжелая техника работать не могла, так как террористы имели на вооружении американские противотанковые комплексы и ручные гранатометы. Да и мин тут хватало. А вот почему полковник Привалов не задействовал авиацию, было для меня загадкой… Может, на то и была причина, но мне о ней не сказали.

Я снова подошел к старому дубовому столу, стряхнул с расстеленной там рабочей карты густой слой пыли и мелкой глиняной крошки. Сверился с планом застройки – он, конечно, был кривой и сделан буквально на коленке, но все же это лучше, чем ничего. Плюс несколько бомбардировок уже внесли свои коррективы. Здесь было много баррикад, часть проходов и улиц были завалены или заминированы.

Тем не менее, я уже давно определил оптимальный маршрут для нашего продвижения. Поднял голову и окинул взглядом свой личный состав. Новичков тут не было, все парни опытные, отлично экипированы. У каждого в глазах читалась решимость и стремление поскорее начать. До этого мы два месяца безвылазно сидели на базе, в ожидании боевых задач. Без юмора, конечно, тоже не обошлось. За столько времени мы успели достать всех соседей, украсть у местных живую курицу и скупить за бесценок полугодовой запас шоколадных батончиков. Наш инженер ради развлечения сначала заминировал все вокруг, даже тощее мандариновое дерево, а потом начал разминировать обратно. Переводчик, наверное, перекрестился, когда мы уехали.

А сейчас мы тут. Время потихоньку шло, ожидание выматывало и давало противнику преимущество подготовиться. Само собой, такая перспектива меня не радовала, бойцы это тоже понимали.

Внезапно снова ожила рация. Сквозь помехи расслышал голос командующего:

– Седьмой, седьмой! Громов, на связь! Срочно!

Одна из случайных пуль щелкнула по оконной раме, выбив деревянную щепку. Гулко грохнула взорвавшаяся где-то левее мина, отчего со стены осыпалась болтающаяся штукатурка, а со всех щелей полетела мелкая пыль.

– Ну что еще… – пробурчал я, знаками показав связисту, чтобы дал мне рацию.

– Седьмой на связи, товарищ полковник! – ответил я.

– Громов! Слушай внимательно! У тебя новая задача!

Голос у полковника Привалова был резкий, напряженный. Это означало, что вмешалось какое-то новое обстоятельство, которое играло важную роль.

– Разведка выяснила, что рядом с вами в плену у террористов находятся гражданские лица, которых нужно вызволить оттуда. Задача первостепенная!

– Гражданские? Сколько?

– Четверо, но это не точно. Может быть и больше.

– Сейчас?! Какая эвакуация на хрен? – удивившись, возразил я. – Ну, зачистим квадрат, потом вытащим их. Тут мины летают, пули так и свистят. Уж лучше пусть в подвалах сидят, целее будут!

– Майор, отставить возражения! – голос у Привалова зазвенел сталью, но я все равно услышал тревожные нотки. Видимо, новый приказ ему спустили откуда-то сверху, а там, как известно, умные люди сидят. – Хорошо, слушай… Предположительно, одной из пленниц может оказаться дочь олигарха Синицына! Да, того самого! Понимаешь, что это значит?

Отстранившись, я напряг память, пытаясь вспомнить, что за птица такая этот Синицын и в чем именно он отличился. Мысль пришла не сразу – это же вроде он владелец крупной нефтяной компании, что качала нефть на территории САР и перегоняла ее в Россию. А дочь его… Не знаю, кто там такая. Скорее всего, какая-нибудь мажорная фифа-блогерша, с маникюром, стоимостью, как моя месячная зарплата. Мадам наверняка притащилась сюда, чтобы поднять шумиху и привлечь к себе внимание. Типа, медийная личность, а по факту пустышка.

В официальных сводках ничего не было, но по внутренним каналам проходила информация, что при обстреле гуманитарной колонны были взяты в плен гражданские лица. Это как раз было пару дней назад на самой окраине провинции Хомс. Атаковавшие их боевики, захватив пленных, как сквозь землю провалились, будто их и не было вовсе.

Честно говоря, я недоумевал – какого вообще хрена тут забыла дочь олигарха? Сидела бы в своей двухэтажной московской квартире на двести квадратов, слушала бы саксофон, пила шампанское в джакузи! Здесь же, кроме крови, песка и пыли ничего нет. Ну, еще нефть.

– Громов, вот что тебе предстоит сделать… – голос полковника звучал искаженно. – Твой Потапов и большая часть бойцов начинает штурм укрепрайона, а ты и остальные занимаются спасением пленных. Подбери самых толковых!

– Херня какая-то! – не сдержавшись, возразил я. – Зачем делить личный состав? Ни туда, ни сюда. Бойцы без всякого смысла подставятся под удар, к тому же другие подразделения рассчитывают на нас и… Сил для штурма не хватит! Что за бред?

– Мать твою, Громов! – рявкнул потерявший терпение полковник. – Отставить разговоры, приказы не обсуждаются! Я что, тебе это каждый раз объяснять должен?

Конечно, приказы «сверху» не обсуждаются, мы же тут как пушечное мясо, пусть и опытное. Нами можно вертеть, как вздумается, потому что кто-то кому-то на лапу дал. А умные дяди в погонах, что сидят наверху – им, мол, виднее. Они же умнее, ага.

– Задача ясна? – голос Привалова начал меня раздражать.

– Так точно! – угрюмо согласился я, одновременно понимая, что бодаться с начальством не время и не место. Наверняка, Привалов и сам все понимает, только сделать ничего не может. Надо же, что деньги творят! – Где их держат?

– Около километра к востоку от вашей позиции. Спутниковые снимки это подтверждают, точные координаты сейчас отправят. Первостепенная задача – пробиться туда и вытащить дочь олигарха, ну и по возможности, остальных гражданских. Выведите на окраину, там их примут уже другие люди. Ну а ты, вместе с остальными бойцами подключитесь к штурму. К тому же, там относительно удачный сектор для вклинивания в оборону противника.

«Угу, а до него нужно пройти под снайперским огнем, минами и бог весть чем еще, да?» – подумал я, но вслух говорить не решился. И так все обострилось.

Вообще, я достаточно хорошо себе представлял развитие ситуации и понимал, что когда боевики сообразят, что теряют контроль над Абу-Танф, то убьют всех пленных. А сами сбегут – они это умеют.

Конечно, я и мои ребята уже участвовали в похожих операциях, но никогда еще не было все свалено в кучу – штурм и эвакуация гражданских из зоны прямого соприкосновения с противником. Черт знает что. Впрочем, после стольких лет в армии меня вообще сложно чем-то удивить.

– Хорошо! Начало операции через пять минут! – полковник чем-то пошуршал, затем щелкнул и отключился.

Вернув рацию связисту, я устало оперся спиной о стену, покачал головой. Новая вводная ставила под срыв всю операцию: слаженная работа подразделений – это единый часовой механизм, где важен каждый элемент. Вынь хоть одну гайку и все пойдет вразнос. Еще я прекрасно осознавал, что ребята будут рисковать жизнями и здоровьем просто так. Ради какой-то бесполезной бабы, у которой богатенький папаша готов сорить деньгами и гнать бойцов под пули? А чем он раньше думал, отправляя дочурку в страну, где идет гражданская война? Да на хрен такая перспектива нужна, в штабе что, с ума посходили?!

– С-сука! – сквозь зубы выдохнул я, все-таки понимая безысходность. Вариантов особо и не было. И все же, решение у меня уже созрело.

У Потапова пискнул планшет – пришли координаты двора, где в одном из подвалов находились пленники.

– Макс! Что за новые координаты? – капитан по выражению моего лица понял, что обстановка изменилась.

Я окинул взглядом экипированных бойцов, готовых выдвинуться на штурм. Все они смотрели на меня, ожидая команды. А я тянул время, размышляя, как им лучше сказать.

– Так, парни! – начал я, повысив голос. С соседней улицы снова загремела плотная стрельба, раздались гулкие взрывы. – Слушайте внимательно – штаб хочет, чтобы мы разделили наши силы, часть на штурм, а другая на спасение гражданских. Я не собираюсь зря рисковать вашими жизнями и других подразделений ради тех, что могут и в подвале посидеть. К тому же штурм должен быть единым, иначе он захлебнется. Поэтому вы продолжите выполнение задачи, а я пойду туда один!

– Чего? – возмущенно возразил Потапов. – Макс… Товарищ майор, так дело не пойдет!

– Есть предложения? – подняв голову, нахмурился я. – Ты же знаешь, я прав! От меня одного толку немного, каждый боец здесь принесет куда больше пользы, чем я. Вам по тридцать, мне скоро шестой десяток пойдет. Рисковать парнями просто так я не буду, а вот прогуляться в одну морду – почему бы и нет? Приказ как-то нужно выполнять! К тому же, легче тихонько пройти одному и сделать все без шума и пыли, чем ломиться напролом. Один в поле воин!

И в этом действительно был смысл. Как от командира толку от меня не так уж и много – капитан Потапов вполне может меня заменить. Нас обоих бойцы уважали за решимость, за твердость духа и справедливость. Ну а меня особенно еще и за то, что всегда говорил с командованием по существу, без заискиваний. Даже тогда, когда нужно было молчать. Наверное, именно поэтому я и засиделся в майорах, хотя в свои пятьдесят шесть уже давно должен был полковника получить.

Решение было принято. Бойцы ждали отмашки.

Капитан смотрел на меня с недовольством. – Полагаю, ты уже не передумаешь?

– А ты что, меня первый день знаешь? – усмехнулся я, забирая у него планшет. – Будь на связи, если что, я маякну. Главное – ребят сохрани и сам не убейся!

Тот крепко ответил на рукопожатие, затем повернулся к парням.

– Все, двинули!

Ребята тут же начали покидать помещение по одному, действуя короткими перебежками.

А я, посмотрев им вслед, подхватил свой автомат, вышел через другую дверь и двинулся в северо-восточном направлении. Чего греха таить, я испытывал противоречивые чувства, вроде и сделал хорошее дело, а все же было как-то не по себе.

Миновав спокойный квартал, я решил пройти, пользуясь тем, что осталось от канализации. Опять же, там были канавы и подвалы. Довольно странно, но никакого активного сопротивления не было, хотя позиций у боевиков тут много – их я подмечал сразу. Половина пустовала. И все же, несмотря на это, не думаю, что в составе группы мы прошли бы тут без шума и пыли.

Двигался я быстро, незаметно. Постоянно следил за временем и оценивал обстановку. В какой-то момент, оказавшись на перекрестке сразу трех дворов, едва я высунулся из-за угла, как увидел противника.

– Снайпер! – подумал я, скрывшись за стеной.

Стрелок меня не заметил, но принялся выкрикивать что-то на арабском языке другим боевикам, которые судя по всему, были недалеко.

Он мешал мне пройти, а обойти вариантов не было. Разве только что ликвидировать, но сделать это нужно тихо. Мой инструктор учил, что если ты в тылу врага и у тебя есть возможность не убивать противника, нужно ею воспользоваться. Даже если я его тихо ликвидирую, куда девать тело? Это лишние сложности. Лучше просто обмануть его.

Я высунулся из-за угла, осмотрелся и, ухватив треснутый глиняный горшок, швырнул его далеко влево. Когда тот разбился, снайпер тут же среагировал на звук и оставил сектор наблюдения открытым. Быстро прошмыгнув под стеной, я спустился ниже и продолжил путь, двигаясь на восток. Обошел несколько хитроумных растяжек, обезвредил попавшуюся по пути мину. Подкравшись, нейтрализовал одинокого боевика сильным ударом по голове.

Все. Я практически на месте.

Так как штурм был немногим левее, то террористов тут было меньше.

Неудивительно, что я смог подобраться к входу в подвал незамеченным, ликвидировав еще одного часового – они совершенно не ждали угрозы с этой стороны. Быть может, это было самое отребье, которое и воевать толком не умело. Понятия тактики или стратегии у них отсутствовало напрочь.

Я тихо приоткрыл тяжелую деревянную дверь, влез в подвал. Здесь царил полумрак, было много темных зон – все это было мне на руку. Миновал еще двух охранников, которые ходили туда-сюда, не выпуская из рук короткоствольные автоматы.

Одного я нейтрализовал метким броском ножа, затем почти сразу же вырубил второго.

Впереди показались очертания кустарно изготовленных камер с решетками и амбарными замками на них. За ржавыми прутьями я различил сидящих прямо на полу людей, которые устало жались друг к другу. Все пленники выглядели неважно – видать, несладко им пришлось. Ну, еще бы, условия содержания собачьи, да и запах соответствовал.

Пользуясь глухим полумраком, я тихо подкрался к решетке. Меня увидели и тут же зашевелились, но я знаками показал, чтобы молчали. Пленных оказалось четверо.

– Сколько охраны? – тихо спросил я.

– Трое, но после того, как наверху началась стрельба, один ушел! – со мной заговорила женщина лет сорока, в грязном комбинезоне нефтяника. – Он там, за дверью.

Дверь я разглядел – судя по всему, там что-то вроде отдельного помещения.

– Кто Синицына? – негромко спросил я.

– Я! – тихо отозвалась девушка с короткой стрижкой, которую я сначала принял за парня. – Вас отец отправил?

– Нет. Я здесь, чтобы вывести всех присутствующих.

Оказалось, что лицо дочери олигарха Синицына все-таки было мне знакомо. Признаюсь, я полагал, что иду вытаскивать абсолютно никчемную бабу, которой надоело сидеть дома и захотелось острых ощущений. На деле же оказалось, что девушка была волонтером, причем очень активным. Она много раз организовывала крупные поставки гуманитарной помощи туда, где она действительно была нужна. Участвовала в миротворческих миссиях, оказывала медицинскую помощь. Пару раз ее даже показывали по телевизору. Последнее, что я слышал, как она собиралась пропихнуть в Государственную Думу какой-то серьезный проект по значительному увеличению гуманитарной помощи от лица страны…

– Как открою замок, выберетесь наружу, ясно?

Пленники закивали головами – все были напуганы, но решительны.

– Повсюду враг, поэтому передвигаться быстро, тихо и только после моей команды. Я говорю стоять – вы стоите, говорю лежать – вы лежите. Ясно? Никуда не лезть, от меня не отходить, не шуметь. Не разговаривать.

Вроде все по делу сказал. Пожалуй, это самый хреновый сценарий, если меня убьют! Но это еще постараться нужно, я в этом плане везучий. Много кто пытался, ни у кого не получилось.

Впрочем, полагать, что пленные смогут спастись самостоятельно, было глупо. Нужно подстраховаться. Я сверился со спутником и с удивлением обнаружил, что часть моих бойцов всего в четырехстах метрах к северу. То ли штурм пошел как-то иначе, то ли Потапов проявил инициативу и теперь группа шла мне на помощь… Если маякнуть им, то они смогут пробиться сюда уже через несколько минут. Вот только сигнала в подвале как назло не было от слова совсем.

Я поискал глазами Синицыну – девушка уже выбралась из камеры. Честно говоря, не помнил ее имени.

– Как зовут? – коротко спросил я у нее, когда последняя женщина оказалась снаружи.

– Марина! – отозвалась та. Обстановка была напряженной, но я заметил, что девушка держится лучше других.

– Марина, это планшет, – пояснил я, протянув ей устройство. – Я отдаю его вам, потому что не смогу одновременно стрелять и следить за экраном. Как только выберемся из подвала, появится сигнал. Мои бойцы засекут его и будут тут с минуты на минуту. Нужно только дождаться их.

– Поняла! – кивнула та и решительно приняла планшет.

Пользоваться автоматом было крайне неудобно – АК-12 со штурмовым обвесом не для этих условий создавался, поэтому я закинул его за спину и вооружился пистолетом Ярыгина. Так сподручнее.

Идти пришлось через продолговатый, частично засыпанный обрывками бумаги и какими-то тряпками коридор. Учитывая боевой опыт, меня не покидало предчувствие, что хозяева оставили тут пару сюрпризов для чужаков.

Вскоре, так и получилось. Уже у самого выхода, что-то громко лязгнуло. В тишине это прозвучало как гром, посреди ясного неба. Почти сразу же раздался крик – закричала женщина, с которой я говорил изначально. Оказалось, что она зачем-то взяла левее и угодила ногой в капкан.

– Тихо! – шикнул я, метнувшись и прикрыв ей рот ладонью.

Осмотрел ловушку – к счастью, он был слабым и серьезных увечий не нанес. Определив слабое место, я вытащил нож и, покопавшись, сломал механизм капкана.

Пока Марина Синицына оказывала стонущей пострадавшей первую помощь, я невольно восхитился. Вот так и не скажешь, что перед тобой дочь олигарха – не гнушаясь, делает свое дело, и неважно, кто у нее папаша. Да-а, такую девушку однозначно стоит спасать причем не только потому, что красивая и молодая, а еще и по причине того, что она и дальше будет оказывать помощь нуждающимся… Гуманитарную, медицинскую… Да любую! Сколько она еще сможет сделать во благо?

Неожиданно распахнулась дверь, за которой находился третий террорист, который был старшим. Он сразу же увидел, что камера пуста и закричал что-то на арабском, затем увидел валяющиеся тела своих собратьев, схватился за оружие и бросился к выходу. Почти сразу же он наткнулся на нашу компанию и схватился за короткоствольный автомат.

Безо всяких раздумий я дважды выстрелил, поразив бегущего террориста – тот рухнул, словно подкошенный. Наверняка, шум стрельбы выдал нас. Нужно было срочно уносить отсюда ноги, ведь кругом враги.

– Нужно уходить! – крикнул я.

Однако этим планам не суждено было сбыться – в полумраке я услышал характерный звук катящегося по бетонному полу чего-то металлического. Учитывая ситуацию, это могла быть только одна вещь…

Подстреленный мною террорист все-таки нашел в себе силы швырнуть в нашу сторону гранату. Взрыв в пустом и замкнутом помещении – это крайне жестко и практически всегда смертельно. Деваться было некуда, укрытий здесь нет – только прямой подвал, засыпанный мусором и обрывками бумаги. Прекрасно понимая, что взрыв убьет нас всех, если не осколками, то обрушившимся потолком, я осознал, что вариантов тут всего два. Либо одна смерть, либо пять.

В полосе света, словно в замедленной съемке я наблюдал, как темно-зеленая граната, одетая в ребристую рубашку, катится прямо к нам. Отбить ее или поймать я уже не успевал, да и куда ее бросать? Граната оборонительная, осколками зашьет все и вся.

С силой оттолкнув в сторону Синицыну, я рывком накрыл собой гранату, уже понимая, что для меня это конец… Бронежилет, разгрузка, форма – для меня неважно, но остальным это даст хороший шанс. Мои парни найдут их и выведут. Главное, что все это было не зря…

Оглушительно рвануло.

Вспыхнувшая невыносимая боль в районе живота, быстро охватила все тело. Сначала я оглох, провалился во тьму… Но уже в следующую секунду боль словно растворилась. Какой-то частью мозга я осознал, что почему-то все еще жив…

Глава 2. На призывном

Встряхнул головой, проморгался, попытавшись прогнать галлюцинацию.

Но нет, она не пропала. Прямо сейчас я находился в большом и светлом помещении, на полу которого были расстелены длинные и жесткие ковровые дорожки, сколоченные деревянные лавки, стальные шкафчики с одеждой. Не знаю почему, но помещение как будто было мне смутно знакомым.

Чувства нахлынули на меня разом, да так, что я даже рот раскрыл от удивления. Сразу же почувствовал запах носков, чьих-то подмышек. Услышал гул людских голосов, скрипнула дверь. Кожей ощутил прохладный поток воздуха.

Чисто интуитивно ощупав свой живот, который принял на себя взрывную волну от той гранаты, я понял, что и с ним все в порядке. Не было ни боли, ни крови. А из одежды на мне только тонкая белая майка и огромные бесформенные трусы-семейки. Да и сам я какой-то худой, что ли…

Растерянно оглянувшись по сторонам – никакой войны тут нет. Стрельбы не слышно, никто не пытается меня пристрелить, да и вообще – тут хоть и суета, но при всем этом мирно и безопасно. Нет пленников, подвала, нет Синицыной.

Что, черт возьми, произошло? Почему я не умер?

Еще обратил внимание, что вокруг много людей… Все присутствующие были молодыми ребятами, лет восемнадцати или чуть больше. Кто-то стоял босиком в трусах и майках, кто-то в одних штанах и с голым торсом. Были и полностью одетые. Все что-то делали, суетились, толпились у кабинетов с какими-то книжками в руках. А еще я увидел молодую стройную медсестричку, в традиционном белом халате и чепчике. Но все это было смутно знакомо, но выглядело как-то старомодно…

На стене заметил блеклые, незаурядные плакаты, исписанные красными и черными чернилами. Один из них сообщал о необходимости Советским гражданам помогать братскому народу республики Афганистан… Чего, блин? Война в Афгане закончилась в далеком тысяча девятьсот восемьдесят девятом году… Ну, то есть не закончилась, просто Советский Союз по каким-то договоренностям вывел свои войска. А неспокойно там и по сей день.

Повернув голову влево, я увидел другой плакат: «Партия сказала надо, Комсомол ответил – есть!». Рядом еще один: «БАМ – труда и жизни школа!».

– Громов, ты чего застыл? – раздалось позади. – Твоя очередь!

Судя по всему, обращались ко мне. Резко обернувшись на голос, в двух метрах от себя я увидел молодого худощавого парня лет восемнадцати. Его лицо было слегка усыпано веснушками – такие обычно присутствуют у рыжих. Но этого рыжим назвать было нельзя. Стоп! Черт возьми, да я же его знаю… Это Женька Смирнов! Только вот он молодой совсем… И живой! Но как? Он ведь погиб в автомобильной аварии в 1994 году, на трассе «М-4», где-то под Воронежом. Или я ошибся и это не он?!

Я смотрел на него, хлопал глазами и ничего не понимал. Наверное, у меня на лице отразилось именно это, потому что Женька даже рассмеялся.

– Э-э… Да иди уже, ничего там страшного нет!

Я понял, куда он указывал – на деревянную дверь, сто пятьсот раз выкрашенную белой масляной краской. На ней висела кривая табличка с треснувшим стеклом «стоматолог». Над дверью висел продолговатый деревянный стенд: «Слава Советской Армии». Этот был совсем старый, неоднократно отремонтированный. Взаимосвязи между стоматологами и славой Советской Армии, я не нашел…

И тут до меня потихоньку начало доходить… Эти агитационные плакаты, стенды на стенах. Ковровые дорожки, лавки, молодые парни, медсестры… Знакомое помещение, в котором я уже был, только очень давно… Это же призывный пункт! А все присутствующие проходят медицинскую комиссию!

И вместе с осознанием этого факта, я снова обратил внимание на свои худощавые руки и ноги. Кожа была молодой, волос на ней почти не было, мышц тоже не особо. Да как это так? Но это точно мои руки, вон родинка у локтевого сгиба, а рядом еще две, почти незаметные. Вряд ли найдется кто-то еще с таким узором!

Я рывком взглянул на свое предплечье – татуировки десантника там не было. Еще не было. Я что, помолодел?

В голове начался сумбурный аналитический процесс. Версии объяснения произошедшего сменяли одна другую… Выжить после взрыва гранаты я никак не мог, значит, госпиталь, как и медикаментозная кома тут отпадают сразу. Я умер, без вариантов. Но тогда что вокруг меня?

Если рассуждать рационально, то я каким-то загадочным образом попал в Советский Союз бог знает какого года и сейчас нахожусь на призывном пункте?! Я перенесся во времени или в какую-то альтернативную реальность? Ни черта не понятно, зато очень интересно. Это что, такой второй шанс, что ли?

Так, в каком году меня на срочную службу загребли? Кажется, это было лето тысяча девятьсот восемьдесят пятого… Я тогда вообще не желал становиться военным и если бы мне кто-то тогда сказал, что я застряну в вооруженных силах на тридцать лет, я бы от души посмеялся. А поди ж ты как получилось…

Вдруг дверь стоматологического кабинета открылась и оттуда выглянула молодая симпатичная девушка, лет двадцати пяти, не больше. Невысокий рост, густые темные волосы, собраны в конский хвост на затылке, зеленые глаза. Хитрое выражение лица. Короткий халатик. В руке у нее была медицинская карта с торчащими вразнобой страницами. Взгляд выхватывал все это отдельными кусками, как мозаика.

– Громов кто? – громко крикнула она, покрутив головой по сторонам.

– Я!

Она смерила меня недовольным взглядом, затем спросила:

– Чего не заходим? Вас тут семьдесят человек еще!

Нерешительно поднявшись с деревянной лавки, я шагнул к ней. Невольно обратил внимание на ее фигуру – а ничего так! Это произошло машинально, само собой.

Когда дверь закрылась, первым делом я увидел стоматологическое кресло. Но не белоснежное, аккуратное и изящное, какие были в частных зубных клиниках, а что-то совсем древнее и уродливое, больше похожее на дыбу инквизитора. Грубая потрескавшаяся кожа, подставка для ног… Сверху висел продолговатый ящик со стеклом, все это напоминало прожектор. На столе стоял разборный макет человеческой челюсти и какие-то карточки… Ужас какой-то! А в воздухе витал запах, будто тут кого-то препарировали.

У меня душа ушла в пятки. Я никогда и никого не боялся, бился с террористами, не боялся проливать кровь тех, кто представлял угрозу для мирных жителей. А вот стоматологов я боялся до жути! Наверняка, я не один такой…

Ну ладно, хоть девочка симпатичная… Хоть что-то хорошее! Но когда я взглянул правее, то увидел, что молодая врачиха сидела только на приеме документов, а все зубные дела ей были до лампочки.

Зато из-за колыхавшихся на ветру шторок, ведущих в соседнее помещение, вышел огромный верзила под два метра ростом и могучими ручищами. Такому впору отбойный молоток, а не стоматологический инструмент. В толстых как сосиски пальцах, здоровяк держал инструмент, поразительно похожий на гвоздодер. Вроде щипцы, но почему такие большие?

– Ну что, парень? – басом прогудел он, закатывая рукава. – Зубы удалять будем?

Я невольно сглотнул, а врач рассмеялся.

– Спокойно, воин! Шучу я! Садись в кресло!

В прошлом с зубами у меня было не очень. Конечно, самые проблемные места я держал под контролем, а вот бегать и делать всякие чистки и отбеливания – уж извольте, не мое. То же самое касалось врачей, косметологов и прочих массажистов.

Оно ж как, вот к примеру, если у женщины треснет губа и появится небольшой фрагмент омертвевшей кожи, то последуют процедуры вроде всяких масок, масел, увлажнений и тому подобной чепухи… А у мужика просто – отодрал и съел! Все!

Нерешительно шагнул к креслу – от одного только вида душа в пятки уходила – ну точно, на таких в средневековье инквизиторы ведьм четвертовали! Но я-то воин опытный, силой воли держать себя в руках умею…

Сел на жесткое кожаное кресло, а сам невольно ощупал языком зубы – вроде с ними все хорошо. Дыр не обнаружено.

Верзила подошел ближе, врубил свой прожектор, отчего мне пришлось зажмуриться. По характерному металлическому лязгу услышал, как тот перебирает в лотке свой инструмент. Бросив туда быстрый взгляд, я увидел в нем набор садиста, преимущественно из металла. И все это было залито дезинфицирующим раствором.

– Чего ждем, открывай рот! – прогудел тот, склоняясь надо мной.

Ну и я открыл.

Он сунул мне в рот что-то холодное, пахнущее дезинфекцией. Вот так окуни инструмент в хлороформ и можно спать как убитый. А ну как, боль во сне чувствуется?

– Хм… Хм! Неплохо! – бубнил тот, ковыряя то один, то другой зуб. Затем окончив этот не самый приятный процесс, отложил инструмент в сторону и повернулся к медсестре. – Танечка, запишите. Все в норме, явных проблем я не вижу.

Девушка в халатике зашуршала бумагой, потом принялась искать ручку.

– Я могу встать?

– Угу… – прогудел верзила. Кажется, врачу стало скучно – наверняка, с такими габаритами и физическими данными ему так и хотелось выдрать пару челюстей.

Еще с минуту я ждал, пока Таня запишет в мою медицинскую карту заключение врача-стоматолога. Бахнула печать. Затем повернулась ко мне, сунула карту в руки и сухо улыбнулась.

– Свободен! Зови следующего!

Вышел, увидел у стены слегка побледневшего Женьку Смирнова. Заметив мое появление, тот поинтересовался. – Ну как?

– Сойдет… Твоя очередь! – Почему-то я только сейчас обратил внимание, что и голос у меня был совсем не таким, к какому я привык. Но все же это был мой голос.

Тот тяжко вздохнул, посмотрел на собирающуюся за ним очередь и произнес:

– Ну что, я пошел?

Неудивительно, стоматологов боялись все, без исключения, а особенно страшную и ужасную бормашину. Достаточно вспомнить фрагмент из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», где стоматолог Антон Семенович Шпак сверлил больному пациенту зуб. У того рука дергалась, будто ему там крупнокалиберным перфоратором карьер долбят.

Следующей дверью был кабинет психиатра. Ну, судя по табличке.

Там было на удивление тихо, пахло какими-то цветами.

За столом сидела уже пожилая дама, возрастом около пятидесяти и что-то неторопливо писала в журнале. Я молча зашел, положил перед ней медицинскую карточку. Обратил внимание, что рядом на столе стоит огромный темно-зеленый фикус с мясистыми листьями, а на стволе кто-то прилепил три куска желтой жвачки. Вроде в СССР это был дефицит.

Сел на стул. И тишина.

Она молчит и пишет, ну а я просто молчу. Одновременно прокручиваю в голове, как оно было в прошлый раз. Но почему-то совсем не помню, вот хоть убей. Стоматолога я тоже не помнил.

Она закончила писать, тяжко вздохнула и подняла на меня усталые глаза.

– Служить хочешь? – спросила женщина.

Ну, а что ей ответить? Раз я уже на медкомиссии призывного пункта, значит, других вариантов не осталось. Хотя, помнится, в прошлом я служить как раз таки не хотел. А вот сейчас мнение было другое.

– Хочу!

Помнится, в прошлый раз я ответил не сразу. А вот на следующий вопрос я тогда ответил категорическим отказом. Потому что испугался.

– В Афганистан полетишь?

– Да можно… – отозвался я, чем слегка удивил врача. Отчетливо заметил, как сократились несколько лицевых мышц.

– Хм, хорошо… На оружие аллергии нет?

– А это как? – вопрос заставил меня улыбнуться. Действительно, странный вопрос.

– Не знаю, – ответила она, пожав плечами. – Вот у предыдущего призывника была аллергия на автомат и штык-нож. А еще он пацифист и с оружием дел иметь не хотел. Знаешь, что я ему посоветовала?

– Что?

– Нетипичную военную службу. Утки за больными в госпитале выносить, сам понимаешь, с чем, да? Ну, тот ответил, что как-нибудь с аллергией своей справится, а пацифизм замнет. Но в госпиталь не хочет.

– Нужно было в строительный батальон отдавать. Там такие звери служат, что им даже оружие в руки не дают. А у меня аллергии нет, – улыбнулся я. Вместе с тем для себя уже давно отметил, что психологи, особенно военные, иногда ку-ку.

– Ну, хорошо! – продолжила женщина, рассеянно посмотрев куда-то сквозь меня. – Какой сейчас год? И месяц.

И тут я, можно сказать, сел в лужу. Ведь я реально не знал, что там сейчас на календаре. Впрочем, несложно догадаться, что раз на улице все зеленое, тепло и солнечно, а внутри призывного пункта идет медкомиссия, то сейчас лето. Ну и память опять же, пришла на помощь. Ведь когда-то я уже был тут.

– Год восемьдесят пятый, наверное! – не став тянуть время ответил я, при этом сделав невозмутимое лицо, а затем добавил: – От рождества Христова! А месяц июнь…

– Угу, угу… А вы когда по асфальту ходите, трещины перешагиваете?

– Не знаю, – я пожал плечами. – А что, это важно?

– Очень. Так как? Перешагиваете?

– Нет, не перешагиваю, ставлю ногу туда, куда придется. И ничего там тревожного я не вижу. И узоров там я тоже не различаю.

– И внутренне это вас никак не беспокоит?

– Совсем.

– Хорошо, хорошо… А кто такой Наполеон?

– В каком смысле? – честно говоря, я даже насторожился.

– Ну, кто? Президент? – она посмотрела на меня с какой-то хитрецой.

– Если вы про Бонапарта спрашиваете, то французский полководец и император. А еще торт есть, Наполеон называется, но думаю, он вас не интересует. Может быть, хватит уже? Пословицы объяснять не буду, они всегда одни и те же, уже надоело.

– М-м… Давай карточку! – вздохнув, тихо ответила женщина. Видимо, ей и самой этот цирк уже надоел – а ну, какой я по счету за сегодня?!

Бывает, что от такой работы психиатры сами с катушек слетают. Помню, одну мадам из нашей базы в центре переподготовки, так та на день рождения своему кролику торт испекла и колпак надела. А потом все это сняла на камеру и в социальную сеть выложила. Сама молодая, только в личной жизни ей не везло. Судя по всему, кролику тоже.

Когда психиатр отписалась в моей медкарте, я поднялся и уже собрался выйти из кабинета, как вдруг неожиданно увидел свое отражение в зеркале. Ну как тут не остановиться?

Я увидел самого себя, в возрасте девятнадцати лет. Зрелище, конечно, еще то. Мозг не понимал, как такое вообще возможно. Как бы не каждый день сбрасываешь тридцать с лишним лет. Зачем-то взял и потрогал собственный еще не морщинистый лоб, мягкие волосы. Паренек в зеркале сделал то же самое – странно бы, если нет…

Это не укрылось от глаз врача.

– Громов, вы кого-то там увидели? – заинтересованно вскинув голову, поинтересовалась женщина.

– Конечно, вон какой красавец стоит, – произнес я, затем рассмеялся и добавил: – Шутка. Просто прическу поправляю.

И не дожидаясь очередного идиотского вопроса, поторопился покинуть кабинет.

Раскрыл медкнижку, увидел свежую размашистую запись психиатра – почерк был невнятный, но суть примерно такова: психологически крепкий, стойкий, уверенный в себе. Может служить в Афганистане. Помнится, в прошлый раз я себя никак не зарекомендовал, а потому и выбора у меня тогда не было – мотострелки и только.

Как оказалось, мой друг Женька Смирнов все еще находился у стоматолога, поэтому в обход кабинета страшного врача пошел следующий призывник. А я увидел дверь в кабинет окулиста.

К счастью, там каверзных вопросов не возникло и все прошло как по маслу. Здоров, потому что со зрением у меня проблем даже спустя много лет не имелось.

Одновременно я задумался, а был ли смысл в том, что я сейчас делаю? Ну, серьезно, ранее я всю жизнь провел на военной службе. Из-за этого у меня и семьи толком не было – только женился, жена забеременела, а меня в длительную командировку. Естественно, рождение дочки пропустил. И много чего еще тоже. Так год, два. А потом жена решила, что ей муж, которого постоянно нет дома, на фиг не сдался. Собственно, на этом семейная жизнь и закончилась. Умудрилась полностью оградить меня от ребенка, сославшись на то, что такой отец дочь ничему хорошему не научит.

И вот теперь передо мной выбор… Либо начать все заново с нуля и заняться чем-то еще… Только сначала срочную службу отслужить. А с другой стороны, я могу вновь пойти той же дорожкой, но исправить все ошибки, предотвратить поражения, выйти совсем на другой уровень. А там, глядишь, можно и на цели покруче замахнуться!

Правда, задней мыслью все равно подумал – если это не галлюцинация и я действительно попал в молодого себя, только на тридцать с копейками лет раньше, то зачем мне все повторять? А с другой стороны, ничего другого я не умел. И учиться не хотелось.

– Так, кто закончил, сдаем документы! – в транзитный зал вошла женщина, которую я узнал – она всю жизнь занималась одним и тем же, оформляя дела и справки призывников на сборном пункте. – Еще раз, документы только мне! Не окулисту, не ветеринару, не стоматологу. Только мне!

Со всех углов раздался дружный смех. Кабинета с ветеринаром тут не было.

Я раскрыл свою медицинскую карту, пробежался глазами по врачам и понял, что у меня остался «не пройденным» только хирург. Пожалуй, самый неудобный врач и все, кто посещал военный комиссариат, знают, почему…

В двенадцатый кабинет, где и располагался член медицинской комиссии, заходили по четыре человека. Так, якобы быстрее. Группа как раз собиралась, я стал замыкающим. Все в разнокалиберных трусах и майках, кто в резиновых шлепках, а кто прямо так, в носках. Естественно, с дыркой.

– Ну что, заходим? – спросил полноватый тип, что стоял первым к двери. Почему-то он посмотрел именно на меня. Кивнул ему в ответ.

В общем, зашли мы, встали в ряд.

Я прекрасно знал, сколько историй ходило про стакан с водой и команду «иди, охладись», но совершенно не ожидал, что у нее будет нелепое продолжение. А остальные, видимо, вообще были не в курсе…

Сначала все шло как обычно, а когда дошло дело до снятия трусов и выявления всяких страшных заболеваний, началось веселье. Во-первых, по канонам вероятности, в кабинет запорхнула молодая практикантка, лет так двадцати. Во-вторых, она была красивая и еще раз молодая. И любопытная.

– Андрей Семенович, простите, что опоздала! – защебетала та. – Автобус сломался!

– Заходите Катерина.

Та запорхнула в кабинет, на мгновение застыла у стола.

Я лишь усмехнулся – было не раз и не два, проходили, поэтому физиологически на появление источника внимания никак не отреагировал. А вот у худощавого парня, с очками на носу, случилось кое-что вполне ожидаемое для сложившейся ситуации. Практикантка окинула ботаника взглядом, хихикнула и, чуть покраснев, склонилась над стопкой медицинских карточек, хотя как раз там для нее ничего интересного не было.

Ну, хирург-то мужик в возрасте, для него это нормальная ситуация, считай, каждый день одно и то же, и оленей среди будущих защитников Отечества хватало. На кой-тут сдалась практикантка – сложно сказать. Скорее всего, прислали по распределению, чтобы опыта набиралась. Ну, или для отвлечения внимания, но на кого-то это действовало как красная тряпка для быка. Вот как сейчас.

– Кгхм… Там за ширмой стеклянная тара, иди. Разберешься! – хирург махнул рукой, не став вдаваться в подробности, а сам недовольно покосился на улыбающуюся девушку. Та едва сдерживалась, чтобы не покраснеть еще больше. Худощавый призывник, и сам уже преобразившись в густо-свекольный цвет, рад был уйти с глаз долой и привести там себя в надлежащий вид.

Мы выполнили пару требований хирурга и все бы хорошо, но тут началось…

Внезапно из-за ширмы раздался звон разбитого стекла. Судя по всему, на пол упало что-то тяжелое и разлетелось вдребезги. Первая мысль – ботаник уронил стакан с водой. Но нет…

– Блин! – раздалось оттуда. Все мы как стояли с полуспущенными трусами, так и обернулись.

– Что там у тебя, Курочкин? – нахмурившийся хирург нехотя поднялся и тоже шагнул за ширму.

– А я не знаю… Какое-то бормотание…

Спустя пару секунд оттуда раздалось на редкость спокойное и вкрадчивое. – О-о… Сынок, ты что, идиот?

Катя уже не могла сдерживаться, она громко хрюкнула от смеха, успев прикрыть рот ладошкой. Застонала, пытаясь удержать рвущийся наружу смех.

– Да я случайно! – попытался оправдаться тот. Прозвучало это совсем жалко.

Не видя, но слыша его голос, можно было представлять что угодно. Из-за болтающейся на ветру ширмы была видна только спина возмущенного хирурга. А я вдруг ощутил характерный запах борща.

– Зачем ты это сделал? – постепенно выходя из себя, спросил хирург.

– Ну, вы же сказали стеклянная тара… Вот я и подумал! Пытался крышку открыть, а она тугая, банка выскользнула и разбилась.

– Это был мой обед! – устало выдохнул тот. – А я тебе про вот этот стакан с водой говорил… Тьфу!

– А что мне с ним делать? Пить?

– Запивать!

– Кого?

– Твою деревню, ты у психиатра был? – рявкнул Андрей Семенович. – Ну чего ты молчишь, а?

– Ну, был!

– И как? Это он тебя научил в борщ совать… Тьфу, прости господи!

– Здоров! – довольно ответил тот, совершенно не понимая, что доктор уже на грани.

– Что-то у меня сильные сомнения на этот счет! – произнес потерявший терпение врач. А потом он взорвался: – Да хватит уже трясти тут своей… Своим! Тьфу! Ноги в руки, трусы на место и марш обратно к психиатру! Бестолочь!

Худощавый кое-как натянул трусы и, виновато опустив голову, потащился к выходу. Практикантка проводила его насмешливым взглядом. Мы тоже улыбались.

– Что ржете? – хмуро посмотрел на нас хирург, вернувшись на свое место. – Знаете, сколько таких я каждый день вижу? Вы у меня уже вот где сидите! Ни дня без идиота! Стране нужны герои, а у нас все больше дураков!

– Так, может, он просто растерялся? – произнес кто-то из оставшихся двоих.

– Ага, растерялся он… Ума не приложу, о чем можно было думать, пытаясь… Ай, ладно! Хотя, должен признать, в его случае помогло…

Покрасневшее лицо девушки уже все было мокрое от истеричного смеха, но она все никак не могла успокоиться. Напоследок, пробормотав что-то похожее на «извините», рванула за дверь.

А Андрей Семенович, быстро начеркав в наших карточках соответствующие записи, выгнал наше трио за дверь. Ну а сам наверняка пошел убирать остатки своего обеда, которые уже нельзя было использовать по назначению.

Я по памяти как-то нашел свою одежду – штаны от спортивного костюма, футболка с какой-то зеленовато-едкой надписью и кеды. Быстро оделся, обулся и понес медицинскую карточку секретарю медицинской комиссии, – оказалось, что я был чуть ли не первым в числе тех, кто уже обошел всех врачей. Оставалось только измерить рост и вес и сообщить их все той же женщине, что про ветеринаров упоминала.

С этим проблем не возникло. Ростомер и типичные советские весы, которыми можно пол проломить, имелись в коридоре, поэтому я все сделал на месте. Сто восемьдесят один сантиметр и шестьдесят шесть килограмм. Маловато, но сойдет. В армии откормят. Данные записали в карточку и сказали ожидать заключения.

Так как внутри помещения военного комиссариата было душно, я решил выбраться во внутренний двор и подышать свежим воздухом. Все равно такие дела быстро не делаются. Заодно нужно было собрать мысли в кучу, понять, что делать дальше.

Теперь я окончательно вспомнил, что это областной сборный пункт, откуда меня и забрали на срочную службу. По памяти отыскал выход на улицу, благо это было несложно, несмотря на лабиринт коридоров, лестниц и комнат.

В центральном зале случайно увидел большой календарь, а над ним электронные часы с зелеными цифрами. Было двадцать восьмое июня 1985 года… Все точно так же, как и в уже прожитой жизни. Вроде бы.

Только на этот раз я намеревался внести серьезные коррективы.

Оказавшись на улице, я твердо убедился, что у меня никакие не наваждения. Сомнений не осталось, я действительно умер, а мое сознание и память каким-то непонятным образом, вернулись во времени, попав в себя же молодого девятнадцати лет. Что же, получается, передо мной открыты все дороги…

Глава 3. Неожиданное обстоятельство

В молодости я вообще не курил, а вот после тридцати пяти сорвался.

Ну а как иначе? Работа крайне нервная, на очередное задание – как в последний раз. И кто бы там что ни говорил, а такие мысли все равно посещают любого, кто едет туда, где стреляют… К тому же семьи нет, разгружаться некуда, все, что я видел на войне, это кровь, страдания и смерть. И все это приходилось носить в себе, разряжаться я так и не научился.

Кто-то начинает курить – это самое безобидное. Кто-то пить. Бывают и такие, что на наркоту срываются, чудить начинают. Таких сразу под списание, потому что в напряженной обстановке могут выкинуть что-нибудь совсем странное. Потом расхлебывай за ними кашу.

И вот прямо сейчас мне нестерпимо захотелось покурить. Конечно, обстановка совсем не боевая, однако как тут не нервничать – ты вроде бы умер, а по факту живой, в молодом теле и многое, что должно произойти, еще не произошло?

Желание я побороть не сумел, но дал себе четкую установку – больше не курить… Все-таки, как бы там ни было, а я за здоровый образ жизни!

Сигареты в карманах, конечно же, не обнаружилось, поэтому я и принялся искать того, у кого ее можно было стрельнуть. Двинувшись налево, я миновал угол здания и метрах в тридцати впереди увидел курилку. На кирпичной стене слева от меня была прибита косая табличка с указателем «Место для курения».

У старой раскидистой липы стояли трое парней примерно моего возраста и судя по беловатым клубам дыма, сигареты у них были. На обеих лавочках лежали сумки, видимо, с рыльно-мыльными принадлежностями и другими личными вещами, что были у каждого призывника.

Без лишних раздумий я направился к ним, и это стало моей первой ошибкой. Да и я, в силу прожитых лет, кое-что запамятовал и даже не попытался определить, знакомы они мне или нет. Двое из этой компании стояли ко мне боком, а третий – спиной. Само собой, заметили меня не сразу, а когда я был уже на половине пути.

– О, Юрец! Гляди, это же Громов! – в тот момент, когда я услышал голоса, понял, что они мне знакомы… И буквально в следующую секунду на меня нахлынуло позабытое воспоминание из подросткового возраста.

Того, что стоял ко мне спиной, звали Юра, фамилия у него была нестандартная – Коньяков. Мой злейший враг из старшего класса, который в школе не упускал возможности поиздеваться над младшими классами, ударить, отобрать что-нибудь или просто зацепить обидным словом. Хулиган, придурок и просто отвратительный и мелочный человек. У меня с ним случались стычки чуть ли не каждый месяц, почти всегда в его пользу, потому что он был раза в полтора крупнее и никогда не ходил один. А крупнее он был не за счет накачанных мышц, а просто потому, что разжирел на родительских харчах. Батя у Коньякова был в исполнительном комитете города, поэтому имел материальный и финансовый ресурс, что позволяло всей семье чувствовать себя хорошо. Втихую от государства, конечно же. Вот Юрик и раскабанел! Спорт для него был всего лишь словом, хотя тот не упускал случая побаловаться шестнадцатикилограммовой гирей, что стояла в школьном спортзале.

И все же один раз я ему хорошо засветил в челюсть. Ошеломленный, тот сел на задницу и долго не мог понять, что произошло и как так получилось. Кажется, это было в десятом классе. Потом он стал вести себя тише, но все равно иногда пытался задеть.

А уже потом, когда я отслужил срочку и вернулся домой в отпуск, случайно попавшийся мне на железнодорожном вокзале Коньяков решил вспомнить старое развлечение. Жаль, немногие пассажиры и пешеходы имели честь лицезреть, как один уставший с дороги дембель в звании сержанта, накостылял отморозку и сломал ему нос.

Сейчас Коньяков обернулся, чтобы убедиться в том, что его друзья не ошиблись. И они не ошиблись, перед ними действительно был я. Только уже другой я, прошедший жестокую школу войны и жизни.

– Оба-на! Максимка! – обрадовался тот, хищно оскалив желтые зубы. – Ты чего тут забыл, а?

– Твою мать… – с досадой процедил я, остановившись на половине пути. И чего я его сразу не узнал? Память – вещь капризная, однако.

– В армию захотел? – рассмеялся Юра, намеренно подначивая и провоцируя на конфликт. – Ну и кого ты сможешь защитить? Ты же трус!

Я прекрасно понимал, что разойтись по-хорошему сейчас вряд ли получится. Ну, как известно, лучшая защита – это нападение! Правда, махать кулаками на сборном пункте – дело такое, можно и в дисциплинарный батальон загреметь. Хотя, туда не отправят, пока я еще не стал солдатом. Пока что я просто призывник. Но это может сыграть роль на том, куда меня распределят.

– Коньяков, какое тебе дело? – громко переспросил я, продолжив движение.

У меня была одна особенность, которая пришла с возрастом и опытом ведения боевых действий – у меня было заниженное чувство физического страха. Куда ниже, чем у обычных людей. Меня не испугать ножом, не боюсь боли, а к виду крови я привык точно так же, как фермер к сорнякам на огороде.

– М-м… О, заговорил! – гыгыкнули дружки.

– Громов! Я тебе говорил, чтобы ты не появлялся там, где хожу я? – осклабился тот, затем посмотрел на меня с какой-то странной заинтересованностью. – Ну ладно, и куда тебя определили? В пионерский отряд? А там хоть форму военную выдают?!

Все трое противно заржали.

– Угадал, вот прямо туда! – невозмутимо ответил я. – Решил проверить, на что я способен. А ты все жиреешь? Вон, второй подбородок появился. Ряху отъел, как у бати! Что, откосить не получилось? А как же папаня? Он тебе не помог или просто ты его достал своей тупостью?

Юрка явно опешил. Видать не ожидал, что сядет в лужу.

– Э-э, че оборзел, да? – Юрка напыжился, словно индюк. – Оперился?! Знаешь, что я могу с тобой сделать?

Но я на это не повелся. Он просто воздух сотрясал, а сам поглядывал по сторонам, чтобы не выхватить от кого-нибудь из сотрудников призывного пункта. Да и не перед кем тут было понты разводить.

– Я не пойму, ты там рот, что ли, проветриваешь?

От моих слов у Коньякова глаза на лоб полезли. Прежний я такого ему точно не говорил. А верные шестерки, Кирилл и Федор, тоже растерялись, не ожидая такой дерзости с моей стороны.

Конечно же, я прекрасно понимал что, несмотря на мое активное военное прошлое, дать отпор этому здоровяку сейчас будет непросто. Да, он полноват и неуклюж, но руками машет как мельница. А дури там хватит на троих. Но у нового меня есть кое-что на такой случай…

Да, в молодости я был совершенно обычным парнем, без каких-либо выдающихся физических параметров. Сейчас же в голове были обширные знания, имелся большой боевой опыт, а мышечная память подсказывала, куда и как бить. Однако стоило помнить, что слабыми мышцами серьезного вреда не нанести. Будь ты хоть мастером боевых искусств.

– Тебе хана, Максимка! – зарычал Юрка, закатывая рукава.

Он уже понял, что зрителей нет, поэтому рассчитывал справиться со мной быстро.

Да я намеренно его спровоцировал, потому что терпеть оскорбления от какого-то ушлепка, который, к тому же ничего в жизни не добился, больше не собирался. Помню, перед самым развалом Союза отца Коньякова с позором уволили из комитета, а спустя лет десять он просто спился до прихода «белочки»… Сам же Юрка попался на крупной краже металла и сел на неопределенный срок. А больше я про него ничего не слышал.

И все же у меня было, что противопоставить давнему врагу. Я несколько лет активно занимался айкидо, видом единоборства, где сила противника используется против него самого. Моя собственная сила тут особой роли не играла.

Айкидо – очень интересный и неоднозначный вид боевых искусств, особенно в связке с дзюдо. Ну и помимо этого я немного практиковал еще кое-что, но об этом расскажу позже.

В общем, когда Юрка, словно обезумевший гиппопотам, ринулся в атаку, я ловко ушел с линии атаки. А затем быстро контратаковал, использовав ломаный прием Суми Отоши, ухватив его за руку и провернув вокруг своей оси. Фишка в том, что в этом виде спорта масса и дурь противника не играют никакой роли. Достаточно просто использовать определенные техники вывода противника в такую позицию, где он разом теряет все преимущество в силе и весе. Сразу же отметил, что прежние навыки в основном остались, но техника исполнения хромала. И тем не менее получилось, пусть и не очень красиво – Юрка охнул и вдруг как-то неуклюже рухнул на асфальт. Думаю, он и сам не понял, как так получилось. А его дружки Кирилл и Федор, ожидавшие хлеба и зрелищ, настолько обалдели от случившегося, что даже не попытались вмешаться.

– Да ты…

– Это че, а? Как это?

Коньяков, кряхтя словно дед, поднялся, снова бросился в атаку. На этот раз мне слегка перепало, потому что тот вцепился в меня, словно бульдог в грелку. Однако итог был тем же, подгадав момент и вывернув ему в�

Продолжить чтение