Хроники Кланов 1. Путь Магистра

Размер шрифта:   13
Хроники Кланов 1. Путь Магистра

Глава 1. Пора в дорогу

Сколько себя помню, я всегда мечтала стать Магистром. Для дочери простого кузнеца мечта несбыточная. Да к тому же для простой девчонки. Но сдаваться я не хотела. В смысле не собиралась сдаваться, ни разу не попробовав. Я знаю, что это трудно, опасно и на моём пути будет стоять множество естественных и подстроенных специально преград. Но ведь я не могла просто так жить и гадать, а смогла бы я или нет?

Поэтому я много училась и тренировалась. Обычного среднего образования было недостаточно, хотя и его мне не хотели давать. Поэтому приходилось хитрить. Расспрашивать других Магистров, менять книги и полезные свитки на работу, которую я делала. Тренировать боевые навыки было чуть сложнее, но папа иногда помогал мне, хоть и не поддерживал мои идеи. А вот тренировать магический потенциал… в общем, не будет о грустном.

И вот спустя много лет я всё же собралась с силами, наслушалась кучу упрёков соседок, закатила глаза на все насмешки мужчин, собрала свои вещи и была готова покинуть родной дом. Но это оказалось сложнее, чем я думала. Хотя бы потому что моя младшая сестра вцепилась в меня со словами, что никогда не отпустит.

– Не уходи-и-и-и! – Плакала Мирабель, обнимая меня и утыкаясь мне в плечо.

– Эх, балда, – улыбнулась я, но нужно признать, сама была на грани слёз. – Тебе ведь не четыре года, а четырнадцать. Я в твоём возрасте…

– И по хозяйству всё делала, и папе помогала, и на рынке работала, и учиться успевала. Знаю я! Но как же я буду без своей старшей сестрицы?! Я не такая, как ты.

– Ты права. Ты всегда была лучше меня, милая. И ты справишься. К тому же, велика вероятность, что меня попросту не возьмут.

– Не говори так! – Яростно сказала Мирабель, отстранившись от меня. – Ты всем этим заносчивым козлам из крупных Кланов покажешь! Они еще будут с содроганием говорить твоё имя, обсуждая лучших в истории Магистров!

– Так, ты у нас вроде отвечаешь за добрый и кроткий нрав, а я обычно боевая девушка, которая со всеми дерётся.

Мирабель ничего не ответила мне, а просто еще раз обняла, сжимая еще сильнее.

Наша мама погибла всего через несколько месяцев после рождения Мирабель. Мне тогда было лишь три года, но я была вынуждена взять на себя ответственность и заботиться о своей семье. Вместо того, чтобы играть во дворе, я училась менять пелёнки. Ухаживала за домом и присматривала за отцом, чтобы он не погряз в горе и тоске. По словам отца Мирабель унаследовала все лучшие качества нашей матери. Она была очень доброй, заботливой и милой. Как только она подросла, сразу же стала помогать мне. Училась мыть посуду и подметать пол, потом начала стирать и шить одежду, понемногу начала готовить, после чего восстановила заброшенный огород, чтобы у нас было больше свежих овощей.

Она была моей младшей сестрой, которую я любила всем сердцем. Но ответственность, которую я испытывала к ней, граничила с материнской любовью. Поэтому я не могла так просто оставить её.

– Я буду писать тебе каждый день! – Продолжила Мирабель. – Буду рассказывать обо всём, что у нас происходит, чтобы ты ощущала себя, как дома.

– Спасибо, милая.

– Готова? – Спросил папа, выходя на улицу. Я еще раз крепко обняла сестру, которая всё-таки расплакалась, после чего мне пришлось уйти. Но я обязательно вернусь.

Папа пообещал проводить меня до главной дороги. Путь был короткий, но видимо ему хотелось поговорить со мной, а может быть надеялся, что сумеет отговорить. Я понимала, чего он боялся. Путь Магистра далеко не самый простой. Даже представители великих Кланов испытывали проблемы на этой работе. Что уж говорить о простой дочери кузнеца, в кармане которой лишь несколько монет, да пару буханок хлеба. Отец знает, что значит терять того, кого он любит. Представить не могу, каких ему сил стоило согласиться отпустить меня.

– Эй, Эли-Бели, – позвал меня Кейвин, один из соседских парней, что вечно задирал меня. А потом плакался из-за того, что я спокойно могла побить его с дружками. – Всё-таки решила уходить?

– Я перед тобой не буду отчитываться! – Закатила я глаза. С тех пор как он несколько раз получил от меня в детстве, Кейвин реже лез ко мне. Но иногда он позволял себе отпускать какие-то комментарии в мой адрес, высмеивая мою мечту.

– Оставь ты свои глупые идеи, – продолжал надсмехаться он. – У нас в деревне всего две симпатичные девушки, грустно, если одна из них умрёт, не дожив до восемнадцати лет.

К слову, восемнадцать мне должно исполниться через двадцать три дня. Очень оптимистичные пожелания на путь грядущий.

– Кейвин, твой отец искал тебя, – встрял в разговор мой папа. – Говорит что-то о том, что ты опять при прополке кучу сорняков пропустил.

Кейвин побледнел, после чего резко развернулся и побежал через поля в сторону семейной фермы, а я усмехнулась. Всем было известно, что отец Кейвина был строгим мужчиной. Он не бил своих детей, но воспитывал их в строгости и учил к тому, что жизнь сложна.

– Не волнуйся, я не собираюсь так быстро умирать, – попыталась я пошутить, чтобы разрядить обстановку. Я правда не хотела так быстро умирать, но жизнь Магистра граничит со смертью. Поэтому неизвестно, как сложиться моя судьба. Конечно при условии, что я сумею пройти вступительный экзамен.

– И всё же, как твой отец я должен отговорить тебя сейчас.

– Пап…

– Нет, тебе придётся послушать, ведь я долго готовился.

Я прикусила губу. Разумеется, было ожидаемо, что такой разговор последует. И всё же я не хотела его. Моя решимость во многом была слишком напускной. Подсознательно я понимала, что я далеко не ровня тем, кто придёт на обучение из именитых Кланов. Я не обладаю ни знаниями, ни умениями, ни талантами. Первая встреча с нечестью весьма вероятно кончится моей смертью. Мне было страшно, хотя я не хотела этого показывать. И всё-таки я должна была попробовать.

– Как твой отец я должен сказать, как опасен этот путь, – продолжил папа. – Даже для представителей великих Кланов это сложно. Что уже говорить о дочери кузнеца. Эгоистичная часть меня хочет запереть вас с сестрой дома и никогда никуда не выпускать. Но всё же я невероятно горжусь тобой.

– Пап…

– Ты никогда не боялась трудностей, не отступала даже в те моменты, когда тебе говорили, что у тебя ничего не получится. Ты очень сильная и смелая. И я безумно горд тем, что ты моя дочь.

– Спасибо.

Это то, что было мне нужно. С тех пор, как по деревни прошли слухи о том, что я собралась отправиться в Высшую Академию Магистров, все решили высказаться по этому поводу. Кто-то высмеял мою мечту, кто-то просто закатил глаза, сказав, что никуда я не иду, а просто слишком много болтаю. Кто-то из особой «любви» предостерегал меня от смерти и говорил, что это детские глупости. Ведь я девушка, хранительница очага. В моём возрасте уже о муже и детях нужно думать, а не о таких глупостях, как какая-то Академия. До этого я не осознавала, насколько нуждалась хоть в какой-то поддержке. Особенно в поддержке моих родных.

– И еще кое-что, – папа открыл свою и достал оттуда небольшие ножны с клинком. – Я подумал, что тебе понадобиться оружие.

– С ума сойти…

– Я сам выковал его. Увы, он не такой как мечи Магистров. В нём ни капли магии или защитных рун. Но он выкован с учётом твоего роста и телосложения, ведь не каждый меч тебе подойдёт.

– Папа, спасибо! – Я крепко обняла его, прижимая к себе. Благодаря его поддержке и словам Мирабель, я была наполнена решимостью. Но в тоже время я так боялась оставить их. За семнадцать лет своей жизни я не покидала родного дома. Сложно было представить, что я направлюсь в соседнюю область на территорию другого Клана. – Я очень тебе люблю.

– И я тебя, Эли-Бели.

Прежде чем уйти, я дала отцу еще несколько наставлений. Заботься о Мирабель, чаще прибирайся в кузнице, ешь больше овощей, не забывай про арендную плату. Еще раз обняв отца, я быстро отвернулась, чтобы он не видел, как мои глаза наполнились слезами.

Чувство было странное. Радость оттого, что я наконец-то решилась на столь серьёзный шаг, грусть из-за того, что покидаю родной дом, предвкушение от предстоящих приключений. И безумно сильный страх. Причём страх того, что я могу не поступить, и тогда все мои мечты будут разбиты. И в тоже время страх того, что я могла поступить на учёбу в Академию. Честно говоря, я никогда не задумывалась, что будет дальше.

Сколько себя помню, я всегда хотела стать Магистром. Началось всё с историй мамы о величие Магистров, которые защищают наш мир от сил зла, каждый день рискуя своей жизнью. А закончилось всё тем, как в нашей деревне появился демон-паразит. Один из низших, но весьма противный, убивших пять невинных людей. Тогда в нашу деревню пришла пара Магистров. Им потребовалась задать три вопроса, два заклинания, один удар меча. И демон был повержен, а люди спасены и впервые за несколько дней все спали спокойно. А на Магистрах даже царапины не было.

– Когда я вырасту, я обязательно стану Верховным Магистром! – Радостно объявила я отцу. Он лишь улыбнулся, потрепав меня по голове. Думаю, в тот момент он посчитал это обычной детской мечтой. Но вот в чём проблема: эта идея заинтересовала меня.

Тогда я начала опрашивать некоторых старейших нашей деревни, чтобы узнать больше о жизни Магистров и великих Кланов. И чем больше я спрашивала, тем интереснее мне становилось. Потом одна старушка подарила мне книгу, в которой была краткая история магической завесы. И мой интерес рос всё сильнее. И вот спустя больше десяти лет я с небольшой сумкой вещей и только что подаренным мечом направилась к своей мечте, которая теперь не кажется детской прихотью.

Через полтора часа я всё же добралась до города. Академия располагалась в соседней области и была подвластна Клану Парящего Ветра. Чтобы добраться туда мне потребуется преодолеть долгий путь, состоящий из множества пеших прогулок и попутного транспорта. Несмотря на то, что у меня была карта, всё же было достаточно сложно, ведь я никогда не покидала пределов своего дома, где была одна центральная улица, а все соседи знали друг друга. Большие города для меня были чем-то из области нового мира. Большие дома, широкие улицы, повозки, перевозящие людей. И куча Магистров, что спокойно расхаживали по главным улицам. Это не столица, но даже здесь их было достаточно много. Я чувствовала себя ребёнком, которого впервые взяли на ярмарку.

Мне так хотелось осмотреться. Зайти во все лавки, купить вкусностей на площади, засунуть нос в магазин оружия, поговорить в ближайшем пабе с парочкой Магистров. Но нужно было быть серьёзнее. Меня ждал не близкий путь, а до вступительного тестирования осталось пять дней. Не было времени, чтобы отвлекаться. Поэтому я начала искать попутные повозки, чтобы меня довезли до ближайшего города. Ни сразу, но я нашла мужчину, который перевозил рис в город Тейя и был рад компании. Пока мы ехали он рассказал мне про семью и свою жизнь, а потом само собой задел вступительный экзамен.

– Как и каждый год все с ума сходят из-за этих вступительных, – закатил глаза старик.

– А обычно все с ума сходят?

Много про жизнь Магистров я узнала из книг, но про отношение к ним в большом мире мне было ничего не известно. Поэтому это путешествие также было прекрасной возможностью, чтобы собрать информацию.

– Ну разумеется! – Удивился старик. Эй, дедушка, я всю жизнь прожила в маленькой деревне. К нам очень редко заглядывали. Меня трудно винить за незнание. – Каждый год вся молодёжь с ума сходит. Все, кому скучно живётся, отправились в область Ветров, чтобы испытать себя. Дураки! Лучше бы дома сидели.

– Почему? Если это их мечта, они должны идти к ней. К тому же, в мире много демонов и нечести. Чем больше Магистров, тем безопаснее.

– Эх ты, ребёнок, ничего ты не понимаешь, – покачал он головой. – Я считаю, что с нечестью должны бороться те, кому это предназначено. Великие Кланы! К чему допускать простых ребят до такой жестокой работы? Каждый год сотни невинных уходят на это глупое тестирование. Лишь пара десятков возвращается живыми. И лишь единицы проходят. И что даёт им это обучение? Великие Кланы почти никогда не признают неизвестных Магистров, а в выборе между каким-то простаком и именитым наследником, решение всегда падёт в сторону второго.

Да, эта была большая проблема мира Магистров.

Суть Академии была в том, что каждый, кто хочет стать квалифицированным Магистром, должен был пройти там обучение. Представители и наследники именитых Кланов поступали туда автоматически. Но политика Парящего Ветра была более мягкой. Они позволяли любому проходить обучение. Только перед поступлением нужно было сдать тестирование. Закончив обучение, сдав выпускные экзамены, ты становился квалифицированным Магистром. И мог спокойно отправиться по миру, уничтожая нечисть, что терроризировала города и деревни. Только людям не всегда хотелось нанимать неизвестного Магистра. Ведь в приоритете всегда те, кто от рождения учился данному ремеслу. И за кем стоял огромный Клан, что всегда мог поддержать.

Я не стала ничего отвечать старику. Да ему и не требовалось. Он был рад просто поговорить и высказать всё, что у него накопилось. И хоть я была со многим не согласна, но всё же здорово было послушать, чтобы больше узнать о мире. Не то чтобы я совсем была глупой деревенщиной, но одно дело читать книги и изучать легенды, а другое дело слушать реальных людей.

В итоге таким неторопливым темпом через четыре дня я всё же добралась до города Якей, в котором и расположена Академия. Иногда я находила попутные повозки, один раз даже целый караван. Какую-то часть пути пришлось пройти. А чтобы преодолеть реку я даже проплыла на большой лодке. Было интересно и очень красиво. Но самая большая проблема меня ждала на границе областей Воды и Ветра. Когда там узнали, что я собралась поступить в Академию, на меня смотрели взглядом «а она куда лезет?». Конечно мне не могли отказать. Ведь правила не запрещали кандидатам проходить отборочные тесты. Но я понимала сомнения. Мало того что я была простой крестьянкой, так я еще и была мелкой девчонкой. Во взгляде пограничников так и читалось сожаление о том, что они не завидуют моей судьбе.

Оказавшись в Якей, я решила остановиться на постоялом дворе, чтобы нормально отдохнуть, а также помыться. За эти четыре дня я обычно спала на повозках или в лесу, так что выглядела не лучшим образом. Не хотелось предстать в Академии как чучело.

После ванны и сытного ужина, я решила написать про весь свой путь. Я пообещала Мирабель, что при каждой удобной возможности я буду рассказывать ей про всё, что мне удалось пережить. Вначале я думала, что буду описывать что-то по-настоящему важное. Но теперь поняла, что весь мир за пределами деревни был невероятно интересным. Поэтому мне не терпелось поведать про всё, что я увидела.

«И пусть я не отказываюсь от своей мечты и знаю, что меня ждёт долгий и трудный путь, я надеюсь на то, что мы скоро встретимся» – закончила я письма, сморгнув слёзы. Прошло четыре дня после того, как я покинула дом. Я никогда так надолго не расставалась с сестрой. Папа иногда уходил в город, чтобы поискать работу или заказы, когда дела шли слишком плохо. Иногда его могло не быть по два-три месяца. Но вот Мирабель всегда была рядом со мной.

Погасив свечу, я легла спать, надеясь, что мой путь будет сложным, но интересным.

Глава 2. Вступительный экзамен

Всё-таки я очень сильно нервничала. С утра я даже не смогла нормально позавтракать. Понимала, что меня может в любой момент стошнить.

– Нервничаешь? – Спросила меня хозяйка постоялого двора, забирая полную тарелку. – Тоже на экзамен пришла?

– Так очевидно? – Улыбнулась я.

– Август месяц, у нас в это время всегда наплыв молодежи, которая хочет попробовать себя в искусстве Магистра. Обидно это! Ты такая миленькая. У тебя бы от женихов отбоя не было.

Почему всем так хочется меня женить? Нет бы порадоваться за меня, ведь мало кто из девушек находит в себе силы отправиться на экзамен. Так еще и столько сожаления, словно они все уже видят меня будущим трупом. Обидно вообще-то.

Но пришлось проглотить эту обиду, собраться с силами и направиться в сторону здания Академии.

Столица разительно отличалась от других городов. Здесь всё было роскошнее, больше и ярче. На каждой улице ходили Магистры, а всё вокруг было украшено символикой Клана Айэрс. Сейчас я ощущала себя маленьким ребёнком. И ощущала, как мои руки потеют от страха, а ноги немного трясутся. Дома я всем отвечала с гордостью и дерзостью, что стану Верховным Магистром и весь мир будет знать моё имя.

Но сейчас я стояла перед воротами территории Академии, куда шло много ребят и отовсюду слышалось:

– … не вижу никого достойного…

– … почему они продолжают это делать?..

– … да, очевидно, что среде них нет достойных…

– … глупость, а не тест…

– … я волнуюсь!..

– … говорят в том году больше сотни получили серьёзные ранения…

– … они ведь не заставят нас сражаться с демонами в первый день…

Всё было в хаосе. Все говорили, высказывали предположения, обсуждали, осматривались, приценивались, искали своих соперников, делали ставки. Во всём этом хаосе лишь я была неподвижным бледным пятном, которое не знало, что делать. Нет, здесь был еще один парень. Он стоял в нескольких метрах от меня и смотрел с интересом на ворота Академии, где был написан девиз Клана Парящего Ветра – «Тело и душа должны быть в согласии». Парень выглядел… мягко говоря странно. Он был высокий, с крепким телосложением и симпатичным лицом. Но вся его одежда была грязной и немного порванной, а взгляд каким-то рассеянным. Он пришёл на экзамен? Или просто проходил мимо? А может быть на него напали, и он хотел обратиться напрямую к Магистрам? Тогда выбрал не лучшее время.

Наверное, логично всего было пройти мимо, ведь сейчас у меня была проблема поважнее. Но у него был такой растерянный взгляд. Я должна была хотя бы узнать, что у него произошло.

– Эй, – позвала я его, когда подошла ближе. – Привет.

– Привет, – улыбнулся он.

– У тебя всё хорошо? Ты выглядишь немного… растерянным?

– Что это за место?

– Это Высшая Академия Магистров. Сегодня начинаются вступительные экзамены, а все эти ребята пришли сюда, чтобы попробовать свои силы. Ты тоже хочешь поступить?

– И стать Магистром? – Он усмехнулся, а я так и не поняла, что он пытался этим показать, то ли некое презрение, то ли странное озорство. – Хотя своего рода ирония в этом будет.

– Так ты пришёл проходить экзамен или нет?

– Почему бы и не пройти, если я уже здесь? Что для этого нужно?

– Эм-м… – то есть он просто проходил мимо и решил пройти экзамен, когда узнал, что это Академия Магистров? Не знаю, что меня удивляло больше. То, что он не знал, что это Академия, или то, что он решил так просто пройти экзамен. – Я сама не очень много знаю. Насколько мне известно, нужно просто зарегистрироваться на входе и отправиться на прохождение экзамена. Но ты уверен, что ты этого хочешь?

Парень усмехнулся и наклонился ближе ко мне.

– А что, есть чего бояться?

Я покраснела и быстро сделала шаг назад, прокашлявшись.

– Это же экзамен на поступление в Академию Магистров! Конечно же, это сложно.

– Если ты пойдёшь, отчего бы мне не попробовать?

– Ладно, если что я тебя предупредила. Меня, кстати, зовут Эли.

– А меня… Аз.

– Аз? Просто Аз?

– А ты просто Эли?

– Ладно, пошли уже, – закатила я глаза. Странный парень.

По моим ощущениям на экзамен прошло около тысячи человек. Многие из них выглядели весьма внушительно и вполне могли сойти за представителей именитых Кланов. Учитывая, что каждый год проходило всего около сорока человек, часть меня хотела сейчас развернуться и поехать обратно домой. И как я смогу обойти их всех?

На входе мы с Азом заполнили небольшие анкеты. Ничего особенного просто имя, фамилия, возраст, место проживания, семья и прочие личные данные.

– Ты написал только имя? – Спросила я, когда увидела анкету Аза, где были одни пропуски.

– Здесь же подписано, что можно заполнить по желанию. Главное запомнить порядковый номер.

– А вдруг твоя семья будет волноваться?

– Не переживай из-за этого.

После того, как собрали наши анкеты, мы направились в большой зал. Мы с Азом нашли свободные места и сели за стол.

– Не волнуйся так, – улыбнулся мне Аз, когда увидел, как я начала вытягивать нитку из своей кофты. – По всей видимости, это будет просто письменный тест.

– Откуда ты знаешь?

– Если бы это был бой, нас бы отправили на площадку, предназначенную для этого. Здесь же столы, да стулья, а внизу доска для записей. Это обычный учебный класс, так что здесь пройдёт письменный экзамен.

Чтобы немного отвлечься от своих волнений, я хотела больше узнать про Аза. Из какого он города, большая ли у него семья, чем они занимались, почему он решил пройти этот тест. Но я даже не успела его спросить, потому что в аудиторию зашёл Магистр. На его руке была повязка с парящем облаком, что показывало его принадлежность к главной семье Клана.

– Добрый день, кандидаты, – мягко улыбнулся он. На вид ему было лет сорок, среди чёрных прядей волос была видна седина, а в уголках глаз небольшие морщинки. Одежда была белой с гербом клана на спине, а на боку висел меч. Настоящий меч Магистра, от которого чувствовалась магическая энергия. – Как и каждый год, многие из вас решили попытать счастье. Но прежде чем мы начнём, я хочу дать вас последнюю возможность передумать. Ведь путь Магистра – это сложный и весьма опасный путь. Вас ждёт много опасностей. Этот путь не создан для трусов, которые не могут постоять за себя и других, а также отступают перед трудностями. Поэтому вам дана последняя возможность покинуть эту комнату.

Как и ожидалось, никто на это не отреагировал. Все знали, куда они шли. Лишнее предупреждение ничего не стоит. Поэтому Магистр лишь выдержал паузу, после чего продолжил.

– Хорошо, – сказал он. – Меня зовут Глейвен. Я принадлежу к главной ветви Клана Айэрс и вхожу в совет учителей Академии. Я здесь, чтобы провести для вас первый этап экзамена. Всего этапов будет три. В чём будет состоять каждый следующий этап, вы узнаете непосредственно перед началом данного этапа. Первый этап заключается в письменном тестировании.

Я бросила взгляд на Аза, который послал мне самоуверенную улыбку. Кажется, он совсем не волновался. Готовился ли он хоть немного к этому экзамену или ему просто было так скучно? Я знала его меньше часа и всё же за это время ничего про него не сумела понять.

– На этот экзамен у вас будет ровно час, – продолжил Глейвен. – Десять вопросов, каждый оценивается в десять баллов. Чтобы пройти данный этап, нужно набрать семьдесят баллов. Но если за один из вопросов вы получаете ноль баллов, то автоматически вылетаете из данного этапа.

Значит, не получится пропустить какой-либо вопрос. Хоть что-то, а главное хоть что-то правильное нужно было написать. Это уже ставило меня весьма в не выгодное положение, ведь все мои книги были мягко говоря посредственными и больше похожи на сборники сказок и легенд, чем на серьёзные трактаты. Если вопросы будут из разряда «перечислите первичные признаки высшего демона», «как отличить гуля от падальщика», «как выманивать водных духов» и так далее, у меня уже проблемы. Конечно какие-то вещи из этого я знала, но боялась, что моих знаний не хватит на целых семьдесят баллов.

Пока профессор Глейвен рассказывал правила и тонкости первого этапа экзамена, его помощники раздали листки и карандаши.

– Не переживай, – наклонился ко мне Аз. – Нам не станут давать сложные вопросы. Всей теории должны обучать в Академии. Если же вопросы состоят в такой глупости, как отличия гуля от падальщика, то Академия как таковая вообще не имеет смысла.

Когда объявили начало экзамена, я перевернула листок, готовая увидеть всё, что угодно. Но вопросы… они действительно отличались от всего, что я ожидала. «Каким, по вашему мнению, должен быть идеальный Магистр?», «Что бы вы сделали в первую очередь, если по прибытию в место происшествия, вы столкнулись с бушующей нечестью?» и подобные вопросы. Странно, ведь ответы на такие вопросы очень сложно оценить балльной системой. Все вопросы состоят в том, что ты должен описать своё мнение или виденье ситуации. Но разве мнение может быть правильным или неправильным? Кто-то видит идеального Магистра сильным, кто-то умным, кто-то величественным или непобедимым. Как понять, кто прав, а кто виноват? Ведь все эти качества присущи Магистру, просто для каждого главенствует своё.

– Как я и говорил, – наклонился ко мне Аз. – Тебе не нужно было волноваться.

А может быть из-за этого я начала волноваться лишь сильнее, ведь здесь неизвестно, что будет правильным, а что нет.

– А ты раньше случайно не проходил тестирование? – Удивилась я. Для человека, который час назад не знал, где он находится, Аз на удивление много знал про суть и смысл экзамена.

– Кто знает, – лишь усмехнулся он, после чего взял карандаш и начал что-то писать.

Изначально я знала, что должна писать, но каждую секунду сомневалась всё больше и больше. Проблема была в том, что для прохождения нужно попасть в чужие ожидания. А мои представления о жизни Магистров были слишком поверхностны и субъективны. Я не знала, что должна писать.

– Пиши то, что приходит в голову в первую очередь, – прошептал мне Аз. – Этот ответ и будет верным.

Я готова была поставить на то, что из всех здесь сидящих, Аз был единственным, кто совершенно не был заинтересован в том, чтобы стать Магистром. Но несмотря на это он на удивление точно предсказывал, что следует ждать от экзамена. Поэтому я решила довериться его суждениям и представлениям. И начала писать то, что приходило в голову в первую очередь.

Когда время вышло, профессор Глейвен попросил оставить все листки на местах, а нас отправил в соседнее помещение.

– Каждому из вас на входе дали браслет с порядковым номером, – продолжил он, когда мы зашли в другое помещение, которое уже было похоже на арену. – Если в течение пяти минут ваш браслет засияет синим, то это значит, что вы прошли письменный этап. Если же нет, то вам придётся покинуть помещение. Как только все, кто не прошёл данный этап, покинут комнату, то оставшиеся смогут начать второй этап экзамена.

Как только он ушёл, все начали обсуждать вопросы и что они писали. Каждый считал, что именно его ответ должен быть верным и что именно он прошёл. Особо уверенный в себе уже обсуждали, что будет на втором этапе.

– Глупые вопросы, – покачал головой один парень. – Разве это не очевидно, что Магистр должен быть сильным и знать много заклинаний. Иначе зачем вообще такой Магистр нужен?

– Ага, а вопрос про то, что должен делать Магистр? Конечно же, убивать нечисть! Разве суть Магистра не в этом?

– У меня синий браслет! – Радостно сказал один из парней, который до этого вёл себя тише всех.

– У меня тоже!

– И у меня!

Странно, но у самых уверенных браслеты всё еще были обычного серого цвета. А те ребята, что молча ждали или обсуждали, правы ли они, уже прошли первый этап.

– Не волнуйся, эта свора ни за что не пройдёт, – сказал мне Аз, когда комнату продолжили заполнять радостные обсуждения ребят, что прошли первый этап. – Они упустили суть первого этапа.

– С чего ты взял?

– А что ты знаешь про основателя Клана Айэрс?

– Не очень много. Он был тем, кто основал путь Меча и положил начало всем Магистрам.

– Да, это главное. Но ведь делал он этого не для всеобщего признания или славы. Ему было шестнадцать лет, когда низший демон убил всю его семью. Изначально Клейвен лишь жаждал мести. Он много тренировался и начал изучать демонов, хотя тогда информации практически не было. Лишь показания очевидцев, которым удалось пережить нападения. Ему потребовалось долгих пять лет, чтобы отточить навык, а потом найти убийцу. Потом он осознал, что месть не вернула ему семью, а также не принесла покой его душе. Он хотел покончить с собой и в другом мире воссоединиться со всеми, кого потерял. Когда он готовился к этому, его взгляд наткнулся на всю информацию, что он собрал о демонах. И перед его взглядом предстали сотни историй людей, которые потеряли кого-то, кого они любили. И тогда Клейвен осознал, что его боль по вине разной нечисти испытывают тысячи и тысячи невинных людей. Он решил что-то изменить. Его цели были благородны. Он даже не брал плату за то, что избавлял деревню от призрака, демона или нечисти. Люди, которые могли спокойно спать рядом со своими любимыми, для него было лучшей наградой.

– Магистр должен быть благородным. Он должен защищать и спасать людей, несмотря ни на что. Вот что я написала.

– Именно поэтому твой браслет сияет синим.

История, что рассказывал Аз была такой интересной, что я даже не обратила внимание, что мой браслет засиял. Я прошла! Я прошла первый этап экзамена. С ума можно сойти, но я действительно смогла это сделать. Конечно же, я еще не стала Магистром, я даже в Академию не поступила. Но я хотя бы не вылетела на первом этапе, что уже можно было посчитать неплохим достижением.

– И твой тоже! – Радостно сказала я, когда увидела браслет Аза. – Поздравляю.

Уже прошло больше пяти минут, а значит все, кто прошёл, были здесь. Из ста человек таких было больше половины. Перед первым этапом нас разбили на группы. И если в других также, то первый этап отсеял сразу половину. Сильно, а ведь мы даже не дошли до проверки боевых навыков и магических способностей. Жутко представить, что будет дальше.

– Что за бред?! – Заорал один из парней, который до этого был уверен в том, что он точно прошёл этот этап. Он громче всех кричал о том, что и на втором этапе будет лучшим. – Что значит «я не прохожу»? Какая-то мелкая девчонка проходит, а я нет?! – Он закричал это, показывая на меня. До этого я как-то не осознавала, что была единственной в данной группе девушкой. Может быть, в других группах был еще кто-то?

– Она прошла, потому что понимает лучше тебя, что значит быть Магистром, – сказал Аз, что стоял за моей спиной. Назревал конфликт, а он умудрялся сохранять максимальное спокойствие. – А тебе лучше быстрее покинуть комнату, ведь ты задерживаешь остальных. Второй этап не начнётся, пока ты не уйдёшь.

– А ты вообще, кто такой?

– Тот, кто в отличие от тебя, тоже сумел пройти, – усмехнулся Аз, показывая свою руку с браслетом.

– Давайте успокоимся, – попросила я. – Мне кажется, Магистры Академии знают, что делают, когда составляют экзамен.

– А мне кажется, нет, ведь какая-то девка прошла, а я должен уходить. Будь это тест физической силы, тебя бы размазали по полу.

– Ха, очевидно же, что ты таким образом оправдываешь свою слабость. А в душе ведь радуешься, что тебе не придётся драться со мной, ведь я вполне могу быть и сильнее.

Ну слабачкой я точно не была. Но этих ребят я бы не победила. Меня учил отец, а также я дралась с местными ребятами. Эти же парни, я уверена, имели возможность обучаться у настоящих мастеров. А значит, шансов у меня не так много, как хотелось бы. Но смолчать и терпеть унижение я не могла.

– Мелкая шлюшка, что ты сказала?! – Он достал меч, что был подсвечен магией, после чего двинулся на меня.

Но ему было не суждено дойти. Я не успела сориентироваться, чтобы достать свой меч, или подумать о том, что я буду делать. Аз невозмутимо щелкнул пальцами, после чего все, у кого браслеты остались не подсвеченными, упали на землю, словно их придавило. Как бы они не пытались, у них не получалось оторвать ни одну свою часть тела от пола.

– Мы же молчали! – Закричал кто-то в углу.

– Но вы планировали воспользоваться суматохой, чтобы поспорить, пытаясь отстоять свою возможность пройти дальше. И использовать её, как прецедент, что девчонка не может идти дальше, а вы это заслужили. Вы мешаете, ведь нам ясно было сказано, что второй этап начнётся лишь в тот момент, когда все, кто не сдал, покинут комнату. Вы либо уйдёте на своих двоих, либо вас расплющит в лужу, и вы просто вытечете под дверью. Выбирайте.

– Я хочу уйти! – Закричал кто-то в другом конце комнаты. Его лицо покраснело, видимо, ему было очень трудно держаться.

– Мы тоже! Отпусти нас!

– Хорошо, я ухожу! – Закричал тот, что до этого пытался напасть на меня.

– Нет, теперь ты извинишься, ведь Эли будучи девушкой всё равно более достойна быть здесь, чем ты.

– Что?!.. я не буду извиняться перед…

– Сделай уже это! – Закричал тот парень, что до этого говорил с ним. От напряжения, что давило на его тело, у него уже пошла носом кровь. Осмотрев комнату, я заметила, что такое произошло с многими.

– Ладно, прости меня!

– Всё хорошо, я не злюсь, – сказала я Азу. Защищать себя – это одно, но мучить этих людей я не хотела. Я всю жизнь сталкивалась с насмешками, уже привыкла не обращать на них внимания.

– Ну ладно, – вздохнул Аз, после чего применённое им заклинание отпустило всех. Некоторые быстро побежали в сторону выхода, кто-то попытался помогать друзьям, что не могли подняться на ноги самостоятельно. Некоторые бросали на Аза заинтересованные взгляды, кто-то испуганный, а кто-то яростный. Но Аз определённо успел произвести впечатление. И даже такая неопытная профанка в магии, как я, могла понять, что Аз обладает невероятными способностями. Ведь за секунду, не напрягаясь, он сумел положить на пол всех соперников.

– А вы неплохо справились, – сказала девушка, что зашла в комнату. По виду лет на десять старше меня, но минимум на голову выше. Очень красивая и принадлежала побочной ветви клана. А значит, она когда-то тоже была на моём месте. Проходила экзамен, училась на Магистра и Клан сам её выбрал. – Скажу по секрету, из десяти групп ваша первая сумела договориться и выпроводить всех буйных и несогласных.

– Значит, это тоже часть экзамена? – Спросил один из парней, что стоял рядом с девушкой.

– Если что, это не этап экзамена. Это лишь небольшая промежуточная ступень. Для Магистра важно уметь договариваться с людьми. Поэтому вы должны были каким-то образом договориться с теми, кто недоволен и хочет поспорить. Я удивлена, что вы сумели сделать это так быстро. Порой были команды, которым требовалось несколько часов. А у вас ушло всего пара минут. По секрету расскажете, как вам это удалось?

Все молчали, но на мгновение повисло напряжение, а некоторые взгляды устремились на Аза. Он же был абсолютно невозмутимым.

– Ладно, если это такой секрет, то молчите, – продолжила она. – И так! Меня зовут Марика Ливезер, и я ваш второй экзаменатор. Суть второго этапа до смешного проста. Это будут бои один на один, а значит, вас останется ровна половина. Здесь сейчас сорок шесть человек, дальше пройдётся двадцать три. Бои будут проводиться один на один, можно использовать любое оружие, артефакты, а также магические силы. Время боя не ограничено, но не советую затягивать. Правил нет, нужно лишь победить. А значит, вы можете, как покалечить своего противника, так и убить.

Чёрт, я знала, что из тех, кто приходил на экзамен, многие погибали, даже не начав обучение. Но столкнуться с этим лицом к лицу… было всё же страшно, хотя я изо всех сил старалась не подавать вида.

– Победой считается, если ваш противник мёртв, не может продолжать бой или же решил сдаться, – продолжила Марика. – Я буду объявлять пары исходя из ваших номеров, которые буду вытягивать из этой милой шапки. – Она подняла вверх простую серую шапку, что держала в руках. – А теперь все разойдитесь к стенам, а я объявлю первую пару. Номер 341 и 789 пройдите в центр и по команде начинайте бой.

Тот факт, что бой будет случайным, был плох по нескольким пунктам. Во-первых, ты можешь быть, как следующим, так и последним. Перед каждым выбором Марики моё сердце может замирать, ведь я могу оказаться следующей. Во-вторых, до начала боя ты не знаешь, кто твой противник, а значит, не можешь к нему присмотреться и оценить его способности, сопоставляя со своими умениями. Каждый здесь мой потенциальный соперник, который может меня убить. Я бросила взгляд на Аза, а он, словно почувствовав это, улыбнулся мне.

– Не переживай из-за этого.

– Откуда ты?..

– Просто смотри и ни о чём не волнуйся.

Аз был… всё же он был весьма странным. Для себя я так и не смогла составить какой-то портрет его личности. Но в тоже время мне казалось, что он видел меня насквозь и знал всё, о чём я думаю и что чувствую. Иначе, как он мог так часто угадывать из-за чего я переживаю?

В любом случае, сейчас мне нужно было сосредоточиться на боях. Пройду я или нет, но я хотела посмотреть, какими навыками обладают люди. И возможно это поможет мне чему-то научиться.

Первый бой закончился весьма быстро. Оба парня использовали мечи, но один из них всё же учился у кого-то, кто помог ему освоить крепкие основы и не теряться на поле боя. В то время, как второй всё же был новичком. Один раз он даже потерял свой меч, из-за чего даже получил ранение. Но всё равно он держался достаточно хорошо.

– Те, кто одержали победу, проходят на третий этап экзамена, – объявила Марика. – Прошу вас зайти в соседнее помещение и ждать дальнейших указаний. – Она показала на дверь за собой, после чего первый победитель проследовал туда. – Не переживайте, если вы получите серьёзные ранения, там будут целители, что помогут вам. И так, следующие номера 251 и 18!

Некоторые бои заканчивались быстро, некоторые же длились весьма долго. Кто-то умудрялся справиться одним ударом или одним заклинанием, кому-то же требовалось по крайней мере полчаса, чтобы справиться с противником. Еще не было тех, кто убивал своего противника. Но были те, кто получил слишком серьёзные ранения и в итоге просто терял сознание от боли. Центр арены уже был залит кровью. И честно говоря, выглядело это жутко. Я была готова столкнуться с ужасами, которые ты испытываешь, когда встречаешься с нечестью. Но видеть, как люди избивают людей… не знаю, что я чувствовала.

– И так, мы почти на финишной прямой! – Объявила Марика, когда победитель прошёл в комнату, а проигравшего, что потерял сознание от боли, вынесли из комнаты. – Вас осталось всего двадцать два, а значит только одиннадцать пройдут дальше. Следующие номера, 985 и 567!

Мой номер был 984, а следующий, кто взял анкету после меня был…

– Пожелай мне удачи, – улыбнулся Аз, подмигнув мне. Нужна ли ему удача с его силами?

– Я сдаюсь! – Сказал 567 номер, даже не подходя к центру арены.

– Ты… уверен? – Спросила Марика. Да, сегодня уже были те, кто решал сдаться. Но они хотя бы начинали бой, видели силу противника, после чего уже решали отступать, чтобы не погибнуть.

– Его мне не одолеть, – продолжил противник Аза, после чего просто снял браслет и ушёл.

– Что ж, тогда поздравляю тебя с победой, – сказала Марика, глядя на Аза. – Ты можешь проходить дальше.

– Увидимся на той стороне, – подмигнул мне Аз, после чего вышел.

Я была рада, что мне не нужно было драться с моим единственным здесь другом. Также рада, что Аз смог пройти дальше. Но в тоже время я была немного разочарована тем, что не смогла увидеть еще немного его способностей. Даже мне было очевидно, что он сильный.

– Идём дальше, – продолжила Марика.

Прошло еще три боя прежде чем Марика объявила мой номер. В мгновение ока мои ладони вспотели, а в ушах зазвенел страх. О чём я думала? Все эти люди готовились по-настоящему, чтобы оказаться здесь. А не махали в воздухе деревянной палкой, изображая бой. Но… но всё же я не могла просто так отказаться. Как я уже говорила, даже если мне суждено здесь проиграть, я хочу хотя бы попробовать и точно знать, что не смогла бы пройти. Это лучше, чем всю жизнь гадать, а вдруг я бы сумела победить, вдруг я всё же не настолько бездарна, как мне всегда говорили.

Поэтому мне пришлось выйти на центр и встреть напротив моего противника. Он был выше меня, что не удивительно, ведь здесь все выше меня. Не слишком мускулистый, но было видно, что весьма сильный и стойкий, а меч его был сделан с истинным профессионализмом Магистра. Я достала свой простенький меч, сделанный моим отцом. Хоть он не обладал магией, но он был сделан специально для меня со всей любовью и верой отца.

– Ты весьма смелая девушка, – сказал мой противник. – Прийти сюда, зная, что девушкам не суждено стать Магистрами. Это достойный поступок. Но всё же, тебе было нужно отказаться.

– Ты мозг по дороге потерял? – Спросила я, сжимая свой меч. – Сзади тебя стоит девушка, что когда-то проходила испытания здесь же. И ты, даже не ученик Академии, унижаешь её силу? Глупый или бессмертный?

– Ни то, ни то. Не подумай, что я принижаю всех девушек мира. Среди Магистров множество женщин, что могут одолеть мужчину, даже не напрягаясь. Но ты маленькая. В тебе хотя бы пять футов роста есть?

– Пять и двенадцать.

– Кроме того, что ты очень маленькая, щуплая, а значит слабая. Любой бой для тебя автоматически обернётся поражением. Что уже говорить о драках с демонами? Сдайся сейчас. Я восхищаюсь твоей смелостью и тем, что даже сейчас ты бесстрашно сжимаешь это подобие меча. Я не хочу тебя ранить.

– Много болтаешь! – Крикнула я и, не дожидаясь продолжения, ринулась вперёд, нанося удар.

Конечно же, мой выпад отразили, а ударная волна прошлась по всей моей руке. Чёрт, я вкладывала только свою физическую силу, а он вкладывал еще и магическую, отчего каждый удар автоматически становился сильнее. Таким образом, все мои выпады для него будут незаметными дуновениями ветра. Прежде чем я успела подумать, на меня обрушились удары, отчего я была вынуждена отступать к стене. Это плохо, я не могла позволить зажать себя. Мои руки уже тряслись от силы, что были вложены в удары. Дождавшись момента, я сгруппировалась и нырнула под его левый локоть, чтобы зайти со спины. Но мой приём обернули против меня, нанося мне рубящей удар по левой ноге.

– Ты лишь доказываешь свою слабость, – продолжил мой противник. – Сдавайся.

Ногу обожгло болью, а горячая кровь потекла вниз. Я всё еще могла стоять, хотя это было трудно. Я пыталась нанести удар, но его отразили, а следующим ударом меня отбросило на другую сторону арены, отчего из меня вышибло весь воздух, а перед глазами на мгновение потемнело.

Было больно, но я всё еще могла драться. А если я могла драться, значит, я не могу просто взять и сдаться.

Встав на ноги, я сжала меч. Меня больше не пытались отговорить от драги. Мой противник либо решил измотать меня, либо хотел быстрее закончить этот бой. Потому что теперь он наносил быстрые и яростные удары, практически не останавливаясь. Моя правая рука практически отнялась от боли, но всё еще сжимала меч. И теперь я видела шанс.

Я не знаю, было ли дело в том, что меня недооценивают или противник был глуп, но у него было слабое место, и он несколько раз продемонстрировал его мне. Скорее всего, считал меня глупой. Думал, что я не пойму. Но он недооценил меня.

Когда он делал очередной выпад, я сделал шаг назад, а не стала отражать. Тогда он быстро направился ко мне, посчитав, что я уже ослабла и меня можно добит. Он занёс меч, ведь будучи выше меня, он наносил удары сверху. В то время, как я поднырнула под него и нанесла быстрый удар, распоров его бок с правой стороны. Пока он приходил в себя, я быстро вернулась и выбила меч из его рук, а потом заломив руку, опустила на колени, подставив меч к горлу.

– Ты хорошо дрался. Но лучше сдайся и приди сюда в следующем году, когда научишься понимать, как превратить свою слабость в оружие.

– Ладно, я… сдаюсь… – закашлял он, после чего сплюнул кровь. Нет, я не хотела ранить его смертельно. Это должна была быть больше неожиданность, чтобы он потерял ориентир и открылся для атаки. Это он и сделал.

– Номер 984 победила! Прошу, проходи дальше.

– Ему нужна помощь, – сказала я, убирая меч и укладывая своего противника на землю, чтобы помочь ему.

– Тебе тоже, милая. Не переживай, целители уже здесь, – Марика помогла мне подняться и проводила меня к двери.

Когда я зашла в комнату, увидела всех, кто прошёл второй этап. Большая часть была из тех, что я уже видела. Но было и пара человек из тех, что пришли из других групп.

– Ты ранена, – сказал Аз, подходя ко мне. – Идём, тут есть целитель.

– Всё хорошо, – несмотря на это, встать ровно на левую ногу я не могла. – Сама не ожидала, что смогу победить. До последнего думала, что меня оттуда вынесут по частям.

– Ты была сильнее.

– Откуда ты знаешь?

– Порой чрезмерная самоуверенность может сыграть против тебя. Ты же весьма смелая. Вот это уже чего-то стоит.

Целителем оказался милый мужчина, который нанёс мне на ногу целебную мазь, после чего применил лечебные заклинания, чтобы ускорить восстановление крови и упрочнение кожных тканей. В конце он дал мне настойку, чтобы моё сотрясение прошло, а головная боль успокоилась. Аз помог мне сесть на свободный диван, после чего принёс воды.

– Спасибо, – поблагодарила я. Далеко мы уже забрались. Теперь лишь одно испытание отделяет меня от поступления. И оттого, каким именно оно будет зависит, сумею ли я пройти. – Аз, как думаешь, что будет дальше?

– Разве я могу знать?

– Но ты еще ни разу не ошибся.

– Хм, – задумался Аз. – Учения Магистров связаны с укреплением души и тела. Первое испытание проверяло душу, второе проверяло тело. Логично, что третье будет проверять, как работают душа вместе с телом. А значит, третье испытание связано с магией.

Я тоже думала про это. Самый логичный исход.

– Всё в порядке? – Спросил меня Аз, а я решила не кривить душой.

– Магия это… мягко говоря, ни разу не моя сильная сторона. Магический потенциал есть у всех, но проявить его могут лишь те, кто закаляюсь для этого телу и душу. А использовать лишь те, кто обучаются этому. В моей деревне не было наставников или тех, кто хоть что-то про это знал. Проявить магию я смогла, но использовать не умею. Едва ли у меня есть хоть немного магии.

– Я ведь уже тебе говорил.

– Говорил?

– Не переживай.

– Тебе легко говорить, твоя сила наводит ужас.

– Думаешь, это всегда хорошо?

– Та история, – решила я перевести тему. – Ты много знаешь про основателя пути Магистров. Но что с ним было дальше?

– Он взял глобальную миссию. Он решил изменить мир к лучшему. Конечно же, никто не верил в него. В те времена все считали его глупцом. Люди обычно прятались, завидев нечисть или демона, а здесь появился какой-то парень, что призывал на бой с ними. Каким дураком его только не называли. Лишь его друг детства был готов поддержать его.

– О, а это я уже знаю! Азирель был его другом, пока не выяснилось, что он был предателем и Князем Демонов.

– Далеко забегаешь, – усмехнулся Аз. – В те времена он был простым парнем Азирелем. Он был сиротой, которого семья Клейвена жалела и иногда кормила, давая ему работу. Азирель решил пойти за своим другом, чтобы помочь ему на сложном пути, что он избрал. Всё равно в той деревне его ничего не держало кроме Клейвена с семьёй. Они были мертвы, а сам Клейвен решил покинуть родной дом и стать странником. Так они и начали этот путь. Два друга, у которых не было ничего, кроме друг друга. Они просто шли вперёд, находили место, где требовалась помощь и разбирались с демоном или нечестью. В промежутках тренировали свои навыки, изучали старые письмена, чтобы улучшать свои способности и знания. В какой-то момент они поняли, что их слава всё же начала идти быстрее них, потому что, приходя в некоторые города, там ждали, когда они появятся. Селили бесплатно в лучшие гостиные, кормили, помогали. А потом начали подтягиваться те, кто были такими же пострадавшими.

– Пострадавшими?

– Те, у кого демоны, нечисть и призраки отняли всех, кого они любили. Изначально путь Магистров состоял из тех, у кого ничего не осталось. Им было некуда идти, и они пропитались идей Клейвена о том, что мир нужно изменить, что мы должны перестать быть равнодушными к другим и тогда всегда будут те, кто неравнодушен к нам. Они признали Клейвена и Азиреля своими учителями. И так начался путь Клана Айэрс.

– Где ты вычитал такую небылицу? – Спросил паренёк, что сидел недалеко. До этого он не вмешивался в наш разговор, я не думала, что кто-то еще слушал.

– Почему небылицу?

– Всем известно, что Клейвен и Азирель никогда не были друзьями. К тому же, они не знали друг друга в детстве. Азирель нашёл Клейвена тогда, когда тот начал убивать демонов, спасая невинных людей. И это Азирель начал вешаться на него, чтобы втереться в доверие. Он был порождением тьмы, в чьих жилах текла кровь высших демонов. А по твоей версии всё звучит так, словно он действительно дорожил дружбой Клейвена.

– А ты был там? – Невозмутимо спросил Аз.

– Что?

– Ты говоришь, что моя версия небылица, но с чего ты взял, что твоя версия правда, а не субъективное искажение действительности?

– Тебя ведь там тоже не было!

– В конце концов, это произошло больше двух тысяч лет назад, – встряла я в спор. – А вдруг их даже звали не так, а вся история чей-то вымысел.

– И всё же Азирель был Князем Демонов, – продолжил парень. – Не верь тому, кто пытается его обелить.

– Но твоя история мне понравилась, – сказала я, когда этот парень оставил нас одних. – Здорово узнать историю создания Магистров. До этого я не слышала чего-то настолько занимательного.

– Я знаю много историй. Обращайся, – усмехнулся Аз.

– Знаешь, а ведь ваши имена весьма похожи, – нахмурилась я. – Аз выглядит как сокращение от Азирель.

– А твоё имя?

– Это другое! – Покраснела я, отвернувшись. – Своё имя я не люблю, но всё же меня назвали в честь богини. Это частая практика называть детей в честь великих Магистров или Богов-покровителей. Но в честь демона? К тому же, в честь того, что одним именем на всех наводит страх?

– И всё же версия о том, что Азирель был другом Клейвена и точно также был основателем Пути Меча, существует. И кто-то не считает его воплощением зла.

– А ты?

– Что я?

– Ты рассказал историю, в которой Азирель не был плохой, но как ты считаешь сам?

– Как я считаю, – Аз откинулся назад, уставившись в потолок. Казалось, до этого он никогда не задумывался, как ему нужно относиться к Князю Демонов. – Я думаю, что Азирель всё же был дураком. В какой-то момент он пытался прыгнуть выше головы и посчитал, что способен решить все на свете проблемы. Могилу, в которой он оказался, он вырыл сам.

– Расскажи, что было дальше.

– Может быть, в другой раз, – усмехнулся Аз.

Напряжение, что сковало его, рассеялось также быстро, как появилось. А было ли вообще это напряжение? Аз всё еще был для меня непонятной загадкой, с которой я никак не могла разобраться. Стоя перед Академией, он спросил меня, что это за место. Он притворялся? Для чего? Пытался поиздеваться? Но в чём смысл был защищать меня перед вторым этапом. Аз казался человеком, который случайно оказался возле ворот Академии и просто так пришёл на экзамен. Но было ли это на самом деле? Для человека, что был тут случайно, он необычайно хорошо разбирался в основах Магистров и проходил испытания. И больше было похоже на то, что он был тут, чтобы немного развеять скуку.

В итоге мы прождали еще около трёх часов. За это время нам приносили еды, а целитель подходил, чтобы дать мне еще лекарства. Я рассказала Азу про деревню, из которой пришла, а также про свою семью. Говорить о них было здорово, но всё же я безумно скучала. Как они? Скорее бы пришло моё письмо, чтобы они знали, что я в порядке. Скорее всего, они с ума сходят, а соседи лишь подливают масла в огонь, соболезнуя и бросая грустные взгляды. Но я всё еще жива, смиритесь с этим.

И вот спустя три часа, к нам пришли Глейвен, Марика и еще несколько членов Клана Айэрс.

– И вот вы на финишной прямой! – Радостно сказала Марика. – Когда вы пришли, вас было тысяча шесть человек. Сейчас вас здесь сто шестьдесят четыре. И я уверена, что к концу третьего этапа вас будет меньше пятидесяти. Но знайте, что, если вы дошли сюда, в вас уже весьма хороший потенциал.

– Суть данного этапа весьма проста и пройдёт он быстро, – продолжил Глейвен. – О том, в чём именно он заключает, вы узнаете непосредственно перед началом. Мы по очереди будем приглашать вас для прохождения. Желаем всем удачи.

Я уже знала, что это будет что-то связанное с магией. Каждый этап пугал меня, но именно магия была тем, что я так и не сумела никак развить. Лишь один раз я смогла создать небольшой шар света. И то он потух через пару секунд. А как я его сделала, для меня было загадкой. После этого, у меня никогда не получилось каким-либо образом проявить свою магию.

Всё-таки нам не соврали, в чём бы не состоял данный этап, проходил он быстро. Ведь следующего кандидата звали чуть ли не каждую минуту. И моё время стремительно приближалось.

– Кандидат с номером 984, – сказал один из экзаменаторов, а я с трудом смогла выдохнуть.

– Эли, – позвал меня Аз. Я повернулась, думая, что он хочет пожелать удачи, но он удивил меня тем, что наклонился и быстро поцеловал. Я была так сбита с толку, что не сразу оттолкнула его. А когда приготовилась сделать это, Аз сам отстранился, усмехаясь мне с самой нахальной улыбкой. – Не подведи.

– Ты!..

– Кандидат с номером 984 не задерживать всех.

Ему я уши потом оторву за такую выходку, а пока нужно сосредоточится на прохождении экзамена. Чёртов Аз! Что он вообще себе позволяет?

Это было трудно, но я сумела выкинуть Аза из головы. В конце концов, я долго готовила себя к возможности оказаться здесь. И от того, чтобы обучаться на Магистра меня отделял всего один этап. Настолько близко к своей цели я еще не была. Мне нельзя было упускать такую возможность.

Зайдя в комнату, я вытерла вспотевшие ладони о штаны. Передо мной стояло пять настоящих Магистров, принадлежащих Клану Айэрс, а сама я находилась в их альма-матер. Один этот факт заставлял меня сходить с ума от волнения. А тот факт, что между мной и мечтой стоял один этап… надеюсь, я не упаду, потеряв сознание.

– Мы рады видеть тебя здесь, – улыбнулась Марика, когда я подошла. Она, как и четыре других экзаменатора, стояли полукругом, а перед ними на небольшой возвышенности лежал кристалл, размером с мой кулак. – Ты знаешь, что это?

– Магический кристалл?

– Не простой кристалл, а с горы Нелизер. Именно там основатель Айэрс провёл пять лет в медитации, укрепляя магическое начало. Этот кристалл поможет нам испытать уровень твоей магической способности. Для этого тебе нужно просто приложить руку к кристаллу и направить всю свою магическую мощь внутрь.

– Но что тогда считается прохождением данного этапа? – Поинтересовалась я. Не потому что тянула время, а потому что мне действительно было интересно.

– Чем выше магия в твоём теле, тем ярче будет сиять кристалл. Каждый из нас по личным предпочтениям будет оценивать твою магию. Проще, чем на первом этапе. Либо ноль, либо один. Чтобы пройти дальше, нужно набрать три балла.

– Понятно.

Значит, три из них должны оценить мои способности хотя бы немного перспективными. И если двое из них хотя бы что-то узнали про меня на первом и втором этапе, то оставшиеся трое видели первый раз, а значит будут оценивать только мою магию, не учитывая ничего другого.

Сейчас всё решится, поэтому затягивать было бессмысленно. Приложив правую руку к кристаллу, я вздрогнула от энергии, что буквально струилась из него. Я попыталась сосредоточиться и вспоминала всё, что знала про магию. Но ничего не происходило. Кристалл оставался таким же полупрозрачным, каким и был. Ничего не получилось. Я гордилась тем, что решилась на это, гордилась тем, что не вылетела в самом начале. Но слёзы обиды всё равно душили меня. Папа, не смотря на страх, всё же поверил в меня, Мирабель была уверена, что я смогу это сделать. Даже мой новообретённый друг Аз думал, что я справлюсь. Не хочу подводить их.

– Поразительно! – Сказал один из Магистров, что стоял по правое плечо от Марики. Пытаясь сосредоточиться, я закрыла глаза, поэтому не сразу поняла, что кристалл под моей рукой засиял так, что глаза начало слепить. Я быстро отдёрнула руку, но свечение исчезло не сразу, а начало сходить постепенно. – Невероятный уровень магической силы.

– Дитя, с таким потенциалом тебя ждёт поразительное будущее. – Улыбнулся мне Глейвен.

– Я думаю, что это значит единогласное ДА. Ты прошла, милая. Поздравляю!

Я прошла?

Я прошла!

Глава 3. Начало пути

Я прошла вступительный экзамены в Высшую Академию Магистров и стала на огромный шаг ближе к своей мечте.

Эта мысль крутилась в моей голове и всё еще казалась несбыточной, поэтому я плохо помню, как переступила порог соседнего помещения, как услышала поздравления других ребят, что тоже прошёл экзамен. Я плохо помню, как меня встретила милая девушка, которая что-то говорила, после чего проводила к моей комнате, где на кровати стояла сумка с моими вещами. Это всё еще казалось каким-то сном. Словно я сейчас проснусь в доме и осознаю, что это лишь мечта, а мне до неё никогда не дотянуться.

– Сегодня будет праздничный ужин, – продолжила девушка, что провожала меня до комнаты. – Столовая на втором этаже, просто вниз по лестнице. Купальня в конце коридора, на весь этаж она общая, так что тебе придётся договориться с ребятами о часах посещения. Твой браслет теперь будет именной, он твой пропуск из здания и внутрь него, так что не теряй. Занятия начинаются через три дня. По поводу расписание и групп я поговорю с тобой завтра, сегодня тебе нужно отдыхать и радоваться.

– Спасибо, – улыбнулась я. Какой бы большой не был мой шок, нельзя забывать про вежливость. – Тут еще одна кровать. У меня будет соседка?

– Увы, в этом году из девушек ты единственная прошедшая экзамен.

– Правда?

– Такое не редкость. Бывают года, когда ни одна девушка не проходила.

– А сколько максимально девушек проходило?

– В один год прошло семь девушек. Четыре из них смогли закончить Академию.

Значит, расслабляться слишком рано. Я сумела показать, что чего-то стою, но это еще не значит, что могу стать Магистром. В дальнейшем мне придётся соревноваться не только с кандидатами, но и с наследниками великих семей. И если первые получали любительскую подготовку, то вторых готовили чуть ли не с пелёнок.

– Кстати, меня зовут Эли, – сказала я. Мне бы хотелось найти здесь хоть нескольких друзей, чтобы не быть такой одинокой. Второй этап показал, что не все оценили тот факт, что им предстоит учиться с девушкой.

– А меня Аника. Я ответственная за кандидатов этого года, так что обращайся по любому вопросу.

Как только я осталась одна, то сразу же завалилась на кровать. До этого я не осознавала, насколько было напряженно моё тело и мой разум. Даже в комнате ожидания перед третьим этапом я не смогла расслабиться ни на секунду. Теперь же можно было перевести дыхание и начать готовить к следующей ступени. А она заключалась в том, чтобы впитывать всё, чему меня будут обучать. Я не знала, что меня ждёт в конце обучение и какими будут выпускные экзамены. Но пока у меня была возможность, я хотела узнать, как можно больше.

– Чёрт!

Я совсем забыла про Аза. Несмотря на то, что я всё еще планировала оторвать его уши, мне было интересно, как он справился с третьим этапом экзамена. Конечно, я видела, что его сила мощна и весьма огромна, но я хотела убедиться в том, что он действительно прошёл. А если всё же нет, то я не хотела терять с ним связь. Он стал моим первым другом за пределами моей деревни. Хотя там у меня тоже не было много товарищей.

Выйдя из комнаты, я увидела Анику, которая провожала другого кандидата в его комнату, рассказывая то, что до этого говорила мне. Может быть спросить у неё про Аза? Не хочется отвлекать её от дел, ведь сейчас она очень занята, но другого выбора у меня не было.

– Уже обустроилась? – Я чуть не закричала, когда услышала за спиной голос Аза. Чтоб его! Не дожидаясь его реакции, я ударила его рукой по лбу, после чего еще дала кулаком по плечу. Не сильно и не чтобы сделать больно, а просто для профилактики. – Ауч, за что?

– Не догадываешься?

– Поцелуй был в качестве пожелания удачи.

– Не смей так больше делать! Никто не может трогать меня без моего разрешения.

– Прости, я просто испугался, что больше могу тебя не увидеть.

Вот и как на него злиться, когда он так мило улыбается и делает такие невинные глазки?

– Ладно уж, – закатила я глаза.

– А второй удар за что?

– Не смей подкрадываться ко мне и пугать!

– Хорошо, был не прав.

– Раз эти вопросы решены, – вздохнула я, поправляя прядь волос. – Поздравляю тебя с поступлением!

– И я тебя поздравляю, – усмехнулся Аз. Сейчас, когда на небольшой промежуток времени можно было отпустить беспокойство, я хотела задать Азу по крайней мере сотню вопросов. Хотел ли он стать Магистром? Как оказался здесь? Почему был таким потерянным? Откуда в нём столько силы? Где его семья? Откуда он вообще? Но Аз словно почувствовал это, потому что мило улыбнулся, протянув мне руку. – Не позволишь ли мне сопроводить тебя на праздничный ужин в столовую?

– Ну что мне с тобой делать? Позволю, конечно.

Я взяла Аза под руку, и мы вместе направились к лестнице. Логично было предположить, что Академия будет выглядеть роскошной и дорогой, но я была просто шокирована её размерами и красотой. Если бы Аз не поддерживал мою руку, то я точно бы пару раз упала, пока засматривалась на стены, потолок, лестницу, картины, обереги, нарисованные на полу. Всё это было таким интересным.

– Их меньше, чем я думала, – сказала я, когда мы переступили порог столовой. Здесь было человек пятьдесят, кажется.

– Третий этап еще не закончился, так что нас вполне может стать больше.

– Мне сказали, что в этом году я единственная поступившая девушка. – Продолжила я, когда мы с Азом нашли свободное место возле окна.

– А ты знала, что со времён создания Академии, здесь училось в тысячу раз меньше девушек-кандидаток, чем парней? – Я повернула голову и увидела, как рядом со мной сел кто-то. Потребовалась пара секунд, но я вспомнила его. Именно этот парень встрял в наш с Азом разговор, когда мы обсуждали Клейвена и Азиреля. – Ты своего рода история, так что поздравляю. Меня зовут Эрий.

– О, а я Эли. Рада знакомству.

– Ходил слух, что ты неплохо показала себя на втором этапе.

– А-а… я…

– А ты говорят, обладаешь поразительным магическим потенциалом, – продолжил Эрий, взглянув на Аза. Тот выглядел так, словно ему максимально скучно. Он открывал маленькие кусочки от хлеба и скатывал из них шарики, складывая на тарелку. Сколько ему лет то? – Говорят, ты за минуту смог решить конфликт в своей группе. Это поражает. Какое заклинание ты применил?

– Тебе оно не по зубам.

Аз, чтоб тебя! Я хотела его пнуть под столом, чтобы он вёл себя приличнее, но к моему удивлению Эрий спокойно сказал:

– Думаю, ты прав. Моих сил едва хватило для прохождения. Но мне всё равно интересно. Ходили слухи, что тебе даже не пришлось складывать знаки, просто пальцами щёлкнул.

– Всё зависит от способностей. Для меня это заклинание элементарное, тебе же его и за сотню лет не освоить.

– Аз хочет сказать, – встряла я, прежде чем они подерутся. – Что у нас еще будет время, чтобы всему тут научиться. Поэтому не стоит так упорствовать сейчас.

– Скорее всего, ты права, – вздохнул Эрий. – Но всё равно ведь интересно. Кто тебя учил?

Ха, а ведь мне самой было интересно, кто был его учителем и где он набрался такого практического навыка. Изначально Аз выглядела, как человек, который случайно сюда забрёл. Но теперь он казался тем, кто больше всего подходит на титул Магистра.

– Я самоучка, – усмехнулся Аз, закинув себе один хлебный шарик в рот. – Как и многие здесь я уверен.

Самоучка самоучкой, но есть простые заклинания, в то время как магия Аза выходила за границы простого.

– Покажешь как-нибудь несколько таких трюков? – Спросил Эрий. Его наглость поражала и чем-то восхищала. Я сама бы с радостью попросила Аза научить меня чему-нибудь, но не хотела ему навязываться, а ведь мы подружились еще в начале экзамена.

– Ты приставучий.

– Мне часто такое говорят.

– И бесишь меня.

– Аз!

– Это еще чаще.

– Не мешай мне.

– Стой, твоё имя Аз? Типа Азирель? Теперь понятно, почему в твоём представление его история настолько искажена. Но о чём думали твои родители? Называть ребёнка в честь Непревзойдённого Князя Демонов. Это всё равно, что поставить проклятую метку на ребёнка.

– Эрий!

– Я проклят одним своим рождением. – Аз сказал это так… в общем, я не нашла, что возразить, а Эрий не знал, что ему ответить, потому что испугался взгляда Аза, который сейчас был слишком холодным. Такой взгляд в состоянии заморозить сам Ад.

И всё же, кем он был? Вопрос Эрия действительно интересный, о чём думали родители, дав Азу такое имя. Ассоциации напрашивались сами собой. Были ли они поклонниками демонического культа? Я слышала, хоть и совсем немного, что были люди, которые вместо богов молились демонам. Но мне всегда казалось, что это просто какие-то страшилки. Демоны были убийцами, как вообще можно было поклоняться им? Но судя по всему, это были не страшилки. И некоторые люди действительно находили себе покровителя-демона и приносили ему жертвы.

– Эрий, а ты откуда приехал? – Попыталась я перевести тему. После слов Аза обстановка за столом была какая-то гнетущая, мне хотелось её хоть немного разбавить.

Эрий был самым настоящим болтуном. Можно было задать ему всего один вопрос, а он начал повествовать обо всём, что было в его жизни. Он рассказал, что был из области Летящей Молнии. Его брат когда-то пытался стать Магистром, но дважды не смог пройти, а в третий раз завалил выпускной экзамен. Эрий здесь, чтобы завершить путь брата и стать настоящим Магистром. Его мать ужасно ругалась, ведь не каждый родитель позволит своему ребёнку отправиться на путь, итог которого ранняя и мучительная смерть. Она даже не знала о том, что сын сбежал на экзамен. Он специально выждал один день, чтобы она расслабилась, а потом бежал большую часть пути.

Когда Эрий узнал, что мой отец добровольно отпустил меня, он был очень шокирован. Родитель спокойно отпустил своего ребёнка, свою старшую дочь, чтобы стать Магистром? Да, я сама немного не верила в этом, если бы не знала, насколько замечательный был мой папа. Также Эрий рассказал, что их с братом тоже когда-то спасли Магистры. Они несколько дней провели на болотах, когда тварь-падальщик загнала их туда. Тогда их спасли и с того дня братья решили, что тоже хотят когда-нибудь стать лучше и помогать людям.

За всё время ужина Аз ни слова не сказал и практически ничего не съел, кроме своих хлебных шариков.

– Я думала, ты будешь рад завести еще одного друга, – сказала я, когда Аз проводил меня до комнаты.

– Почему ты так решила?

– Ты казался одиноким, когда мы встретились. Разве ты не хочешь завести еще пару друзей?

– У меня есть один, мне этого достаточно.

– Еще с утра у тебя и одного друга не было. Уверена, тогда ты тоже чувствовал, что тебе всего в этой жизни достаточно, – Аз ничего не ответил, лишь усмехнулся. – Ты ведь хороший человек и очень добрый парень. Многие были бы рады подружиться с тобой, просто не нужно смотреть на всех таким волком.

– Ну ладно, ладно. Не обещаю, что сделаю это, но обещаю, что попробую.

– Спасибо тебе за это.

– Моя комната через две двери. Если что-то будет нужно…

– То я позову Анику, – Аз лишь усмехнулся, а потом направился к своей комнате. Интересно, а были ли у него хоть какие-то вещи? Он так и ходил в своей рубашке с пятнами грязи и несколькими дырками. Выглядело так, словно он подрался с кем-то. Может быть, Аз нажил себе врагов и пытался спрятаться под защитой Академии?

Чёрт! Я с пяти лет мечтала стать Магистром, я буквально каждый день грезила тем, что будет, если я сумею поступить и начать своё обучение. Сейчас один шаг к моей мечте сделан, и я должна сосредоточиться на дороге, что ждёт меня впереди. А вместо этого я думаю о загадочном парне, которого знаю меньше одного дня. Не смотря на то что он стал моим другом, я не должна лезть туда, куда он не позволяет. Если он захочет рассказать про себя, то я готова выслушать. И даже помочь, если он попросил. Но если Аз не хочет делиться своим прошлым, то я не имею права лезть туда. А гадать о том, кто он и откуда, глупо. Это всё равно меня ни к чему не приведёт, а лишь слишком сильно будет глумить голову. Лучше сосредоточиться на насущных проблемах.

В итоге в письме, которое я писала для сестры, я не стала упоминать про Аза. Она у меня натура чувствительная и слишком романтичная. Начнёт воображать того, чего на самом деле нет, а потом вся деревня будет мою свадьбу организовывать. Минус жизни в таких местах в том, что все друг друга знают. И каждое твоё слово и действие становится достоянием общественности. Мирабель всё равно не умеет на меня слишком долго злиться.

Несмотря на то, что после стресса, пережитого на экзамене, я хотела бы отдохнуть, я также хотела хорошо помыться и смыть кровь и пот. Поэтому с утра я встала на рассвете, чтобы успеть обмыться до того, как остальные парни ломануться в купальни.

– А ты ранняя пташка, – улыбнулась мне Аника, которую я встретила в коридоре. Она шла куда-то с большой стопкой свитков.

– Я просто хотела искупаться. Тебе нужна помощь?

– Ох, нужна, но ты лучше иди мыться. Поверь той, кто уже три года видит, как девушки воюют за купальни.

– Поверю на слово.

Аника была права. Я лишь успела совсем немного омыть, когда внутрь начали ломиться ребята, что тоже встали пораньше. Хорошо, что я успела одеться. Боюсь, мне придётся столкнуться еще с многими такими проблемами. Мало кто из них признает во мне достойную сопернику и сокурсницу. Но из того, что ждёт меня дальше, это наименьшая из проблем.

После того, как я оставила вещи в своей комнате, направилась в столовую на завтрак. Сомневаюсь, что Аз так рано проснулся, поэтому не нужно ждать его под дверью.

В столовой уже было пара ребят, одним из которых являлся Эрий. Он сидел на том же месте, где мы вчера ужинали. А перед ним было разложено несколько книг и свитков.

– Доброе, – сказала я, подсаживаясь к нему. – Я так понимаю, ты питаешься только духовной пищей.

– Ты еще не была в библиотеке? – Спросил он с горящими глазами. Готова поклясться, что глаза маньяка должны светиться также. – Вчера я первым делом узнал у Аники, есть ли здесь библиотека и позволено ли нам в неё наведываться. Она сказала, что никаких ограничений по посещениям нет, а все правила расскажет библиотекарь. И вечером после ужина я сходил. Там так много книг, ты себе представить не можешь. Вот это вообще находка! «Тысяча и одно боевое заклинание, которое спасёт вас в любой ситуации». Тут все заклинания максимально простые, но действенный.

– Вау, действительно полезная книга, – сказала я, пролистав несколько страниц. И почему я сама об этом не подумала? Учитывая, что мои теоретические знания имели большой пробел, я не должна была выходить из библиотеки. А если и выходить, то только на тренировочные площадки. – А это что?

– «Классификация нечисти: как отличить низшего демона от злого духа» и вот эта еще интересная «Кто обитает в ночи». Для этой книги кстати были использованы личные записи самого Клейвена. Знаешь, что еще я узнал? – Эрий огляделся по сторонам, словно боялся, что нас кто-то подслушает. Но в столовой было всего человек десять и все они были заняты своими делами, а на нас никто не обращал внимания. Но в этой таинственности было что-то интригующее.

– И что же?

– Мне сказали, что в библиотеке Академии хранятся личные записи самого Клейвена! Но они находятся в третьей секции.

– А третья секция?..

– Всего существует три секции. Уровень их значимости увеличивается. Первая секция самая свободная. Она существует для рядовых Магистров и студентов вроде нас. Вторая секция для членов Клана. Третья секция только для наследников Клана и членов Совета. Допуск туда есть у единиц, но говорят, что там находятся самые древние артефакты и письмена. Всё бы отдал, ради возможности побывать там! Говорят, что там есть даже осколки меча «Сэнза Олио»!

– «Сэнза Олио»?

– Меч Князя Демонов Азиреля, – сказал Аз за моей спиной. В этот раз я не испугалась. Начала привыкать к тому, что он умеет двигаться максимально незаметно для других. Как самый настоящий хищник. – В решающий бой, когда все Кланы объединились, чтобы дать ему отпор, Глава Клана Флэйм нанёс Азирелю удар, разломав его меч. Именно это дало возможность четырём другим Главам отправить Азиреля обратно в Тартар.

Увы, но эту историю я знала лишь поверхностно. Азирель объявил войну всем Кланам, сказав, что господствовать должны демоны. Он убил по меньшей мере несколько сотен Магистров, пока пятитысячная армия не прижала его под горой Тулун. Бой был долгим, против Азиреля никто не мог устоять. Но в какой-то момент Магистрам всё же удалось повернуть сражение в свою пользу. Конечно же, цена этой победы была невероятно высока, но высшее зло всё же было отправлено туда, откуда оно пришло.

– В те времена эти осколки вызвали настоящее безумие, – продолжил Эрий рассказ Аза. – Это ведь был меч самого Азиреля. Про него много легенд ходило. Кланы Айэрс и Флэйм долго спорили о том, кому должны достаться остатки. С одной стороны Клан Айэрс был в более тесной связи с Азирелем, с другой именно Глава Клана Флэйм нанёс тот самый удар.

– Значит, в итоге в этой борьбе победил Клан Айэрс? – Переспросил Аз, взяв овсяную лепёшку из общей тарелки.

– Всё же именно они были основателями Пути Магистров. К тому же, они всегда славились своей добродетелью и праведностью. Другие Кланы разумно рассудили, что настолько мощная реликвия должна быть в сохранности у Клана Айэрс.

– И это очередная их ошибка, – вставил Аз, опять скручивая хлебные шарики.

– И что по-твоему они должны были сделать? Отдать Осколки Клану Флэйм?

– Азиреля называли главным ужасом и бедствием прошлого тысячелетия. Любую смерть, любое бедствие, любое несчастье, даже самое незначительное вроде того, что ребёнок упал и сломал ногу. Всё это связывали с Азирелям, а его меч считался настолько мощным, что за раз мог стереть с лица земли целый город. Азирель отправился в Тартар, а осколки должны были быть уничтожены. И всё, что имело отношение к Азирелю, тоже.

– Но!.. – начал возмущаться Эрий, но Аз не дал ему и рта раскрыть.

– Ты ведь сам называл Азиреля главным кошмаром и воплощением зла. Так что это за полумеры? Сам он существовать не мог, но всё, что он создал использовать можно?

– Это не так! Я не это имел в виду.

– По сути, вещи не несут в себе зла или добра, – решила я вставить своё слово. Мы знали друг друга меньше суток, но я уже привыкла, что мне придётся становиться между ними буфером или в один момент они попросту подерутся. – Заклинания, мечи, ножи и прочие артефакты. Они просто оружие и лишь руки владельца их направляют. Так что все ужасные истории, связанные с Сэнза Олио, шли от рук его направляющих.

– Как я и… – начал Эрий, но я не дала ему продолжить.

– Однако это не отменяет того, что меч был слишком силён. И ради баланса сил между Кланами, это оружие должно быть уничтожено. К тому же, нет того Магистра, что может справиться с ним.

– С тобой невозможно поспорить, – усмехнулся мне Аз, а я закатила на это глаза. Если бы он действительно захотел, то с лёгкостью победил бы Эрия в споре. Но видимо он находил этот разговор ниже своих возможностей, либо просто был не заинтересован с утра пораньше в этом.

Мы продолжили завтракать, а Эрий рассказывал про книги, которые он видел в библиотеке, а также истории, которые слышал про Академию. Оказывается, она была создана сразу после победы над Азирелем. Князь Демонов был единственным, кто держал демонов в узде, поэтому после того, как он сгинул в Тартаре, многие начали прорываться в города и творить бесчинства. В такое сложное время всем Кланам пришлось объединиться, чтобы стать сильнее, а также отразить удар врага. Для этого все Кланы пришли к единому мнению о том, что им нужно больше делиться опытом, ведь у каждого были свои собственные боевые техники, которые хранились в секрете. Долгими спорами в итоге все пришли к мнению, что нужно создать Академию, что будет обучать Магистров, учитывая все базовые и специальные знания.

– Первые лет двести здесь учились только наследники Кланов, других студентов попросту не допускали, потому что ни кому в голове не могла прийти мысль о том, что какой-то простолюдин мог попытаться стать Магистром. Об этом долго спорили, пока…

– Доброе утро, дорогие кандидаты! – Прервала речь Эрия Аника, встав посреди помещение и привлекая к себе внимания. Все разговоры мигом стихли и все посмотрели на девушку. Она казалось такой хрупкой и неуверенной, но тем не менее её голос не дрожал, а держалась она уверено. Эта девушка уже мне нравилась. – Для начала я еще раз хочу поздравить всех с успешным прохождением вступительных экзаменов. Я уверена, что каждый из вас много работал для этого. И заслужил возможность оказаться здесь. Также я хочу напомнить вам, что всем вам были выданы именные браслеты, которые являются пропуском, не теряйте их. Но также в Академии существует комендантский час. Покидать здание Академии можно только с восьми утра и до восьми вечера, а ваши комнаты нельзя покидать после десяти вечера. За нарушения могут выноситься предупреждение, наказание, а в особых случаях исключение. Не забывайте, что в Академии действует множество правил, которые вы обязаны соблюдать.

Аника остановилась на мгновение, переворачивая несколько листков, что держала в руках.

– Занятия начнутся через два дня, когда остальные студенты прибудут в Академию. До этого времени вы свободно можете посещать столовую, библиотеку и тренировочные площадки. Также вы можете покидать Академию, но предварительно оставив запись о том, что вы уходите и куда направляетесь. Завтра вы получите свою форму, расписание, учебники, а также список правил, которые вы должны соблюдать. Это всё, что я хотела сказать. Если у вас будут вопросы, мой кабинет на первом этаже с подписью «Аника». Всем удачи! – Сказав это, она быстро вышла из столовой. Видимо, у неё действительно не было секунды свободного времени.

– Правила? – Переспросил Аз.

– Да, Клан Айэрс славится своей строгостью.

– Хм, что-то никогда не изменится? – Усмехнулся он.

– О чём ты?

– Не хочешь сегодня прогуляться по городу? – Спросил он меня, переводя тему. Каждый раз, когда мне кажется, что вот сейчас Аз немного отроется мне, он резко переводит тему и у меня возникает ощущение, что между нами образовалась пропасть размером с сам Тартар. Но может быть дело в том, что мы знаем друг друга всего день? И со временем Аз станет чуть больше мне доверять.

– О, это отличная идея. Мне как раз нужно купить пару вещей и отправить письмо домой.

Продолжить чтение