Незида. Ученик рун
Пролог
На главной странице проекта НЕЗИДА велся обратный отсчет:
До открытия: 07 ДНЕЙ 03 ЧАСА 01 МИНУТА 04 СЕКУНДЫ
В ролике, транслируемом под таймером, была показана битва группы героев против огромного монстра. Более сотни игроков атаковали, наносили удары, применяли магические заклинания. Монстр издавал рычание, отбивался шипастым хвостом. Одного из бойцов он схватил и проглотил. Что стало с ним дальше оставалось только додумывать. Под видео размещался слоган:
НЕЗИДА – новое слово в VR-MMORPG!
Гигантский мир для исследований! Разнообразие рас и профессий!
Оригинальные задания! Случайно генерируемые локации!
Реалистичные NPC, управляемые продвинутым ИИ!
Борьба альянсов за ресурсы и территории!
Мероприятия, рассчитанные на тысячи участников!
Возможность зарабатывать и выводить игровую валюту в реальные деньги!
Ниже следовала кнопка «Зарегистрироваться». Я нажал на нее мышкой и перешел на страницу регистрации. Ввел необходимые данные и нажал подтвердить. Появилось меню с вариантами подписки.
Базовая – 20 евро. Доступно: 6 – рас, 6 – классов. Максимальный уровень – без ограничений. Максимальный уровень специальностей – без ограничений.
Премиум – 150 евро. Доступно: 12 – рас, 12 – классов. Максимальный уровень – без ограничений. Максимальный уровень специальностей – без ограничений. Встроенный доступ к форуму и мессенджерам.
VIP – 3000 евро. Доступно: Все расы и классы НЕЗИДЫ. Максимальный уровень – без ограничений. Максимальный уровень навыков специальностей – без ограничений. Встроенный доступ к форуму, мессенджерам, ответам на сообщения и входящим звонкам. Отсутствие комиссии на аукционе и многое другое.
Регистрация открылась час назад, а количество пользователей уже превысило пять миллионов. Изучив тарифы подписки, я открыл список доступных рас и классов для каждого из них.
В базовом тарифе все было достаточно стандартно: люди, лесные эльфы, гномы, орки, гоблины, таурены. Небольшой выбор. В более дорогих подписках добавлялись дворфы, тролли, цверги, разные виды эльфов и т.д.
Я планировал играть за человека. Эльфы, гномы и остальные расы меня не привлекали. Мне вполне подошел бы и базовый аккаунт, но не хотелось каждый раз снимать шлем для проверки форума. Цена премиум аккаунта была вполне приемлема.
Открыл описание VIP-аккаунта. Оказалось, что комиссия на аукционе составляет 10% от суммы сделки. Приятный бонус, но три тысячи евро для меня было слишком. Я оплатил премиум-аккаунт. Появилось сообщение.
Администрация НЕЗИДЫ благодарит вас за приобретение премиум-аккаунта!
Желаем приятной игры!
Всем новым пользователям, оплатившим аккаунт до старта игры, доступно Колесо Фортуны.
Испытайте удачу!
На экране появилась полоса, разделенная на квадраты. Внутри них находились различные предметы, зелья, свитки, питомцы и многое другое. Сверху была надпись – Испытать удачу. Я нажал на нее. Стрелка начала вращаться, перескакивая по квадратикам. Секунд через двадцать стрелка остановилась. В выбранном квадрате был значок, похожий на древнюю руну.
Поздравляем!
Вы получили профессию – Ученик рун.
Она будет активирована после запуска игры!
Я почесал затылок. Ученик рун? Никогда не встречал такую профессию в играх. Интересно, какие возможности она откроет. Появилось новое сообщение.
Вам доступно создание персонажа. Создать персонажа? Да/Нет.
Чтобы не тратить время после запуска, я нажал – Да.
Внимание! Используйте VR-шлем или игровую капсулу для создания персонажа!
Я встал со стула, подошел к полке и взял шлем. Капсула у меня тоже имелась, но лезть в нее пока не хотелось. Не думаю, что создание персонажа займет много времени.
Сдув пыль со шлема, я подключил его к ноутбуку, сел на стул и надел его. На секунду стало темно. Затем все вокруг засветилось яркими цветами, появилось ощущение погружения под воду.
Передо мной появился эльф, отдаленно похожий на меня. Я поморщился и пролистал список, пока не появился человек. Совсем другое дело. Раса людей в НЕЗИДЕ не имела особенностей и штрафов, и потому была универсальна для любого класса.
Использовать реальную внешность? Да/Нет.
Подумав, я нажал – Да. Изменил оттенок глаз и цвет волос на черный. Нажал на выбор класса. Персонаж переоделся в зеленый балахон с рогатой шапкой, а в руках появился посох. Я прочитал название класса – Друид. Магия природы, приручение зверей, способность превращаться в животных. Заманчиво, но не то.
Балахон сменился на серебряный доспех, голову закрыл шлем с прорезями для глаз. В руке меч, в другой щит. Паладин – святой воин. Класс-гибрид, может быть танком, целителем или наносить урон. Интересно, но нужно посмотреть другие варианты.
Некромант – могущественный маг, использующий темную магию против врагов. В бою командует нежитью, накладывает проклятия и усиливает себя, используя кости поверженных противников. Нет, не подходит.
Следующий – Разбойник. Персонаж в кожаной броне, лицо скрыто маской, в руках два кинжала. Скрытность, удары из тени, высокий шанс критического урона. Подумав немного, я выбрал разбойника и нажал "Далее". Появилась строка ввода имени:
Внимание! Введите ник персонажа: _______.
Я задумался, ввести что-то новое или использовать привычный ник. Появилось системное сообщение.
Посмотреть предложенные варианты? Да/Нет.
Предложенные. Через пару секунд появился длинный список. Чего там только не было… Ничего интересного, поэтому я ввел «Феникс». Система спросила, подтверждаю ли я выбор. Я нажал да.
Поздравляем! Вы успешно создали персонажа!
Запуск игры: 07 ДНЕЙ 01 ЧАСА 15 МИНУТ 35 СЕКУНД.
Персонаж стал прозрачным, а перед глазами таймер. Я снял шлем, положил его на стол и откинулся на стул.
Глава 1. Старт игры
Не успел оглянуться, как пролетела неделя. Экзамены остались позади, работа, на которой я вечерами зарабатывал, тоже. Наконец-то можно с головой уйти в виртуальный мир. Разработчики "НЕЗИДЫ" обещают, что игровую валюту можно будет обменять на реальные деньги. Донат появится только через месяц, и я надеялся подзаработать в игре, ведь мои финансы были ограничены. За квартиру заплачено на пару месяцев вперед, немного отложено на еду. Хватит на полтора месяца. Родители живут далеко, и просить у них помощи не хотелось. Я верил, что игровая валюта будет пользоваться спросом, и это мой шанс заработать.
Я подошел к капсуле виртуальной реальности. Нажал кнопку на верхней панели, и крышка со свистом отъехала в сторону. Раздевшись, я устроился на мягком ложе, немного поерзал и закрыл глаза. Передо мной возник прозрачный персонаж и таймер обратного отсчета.
00 ДНЕЙ, 00 ЧАСА, 04 МИНУТ, 33 СЕКУНДЫ
Оставалось только ждать. Пара друзей из университета тоже собирались присоединиться к игре, но встретиться в виртуале пока не получится. Все игроки начинают свой путь в "яслях", и до десятого уровня покинуть эту локацию невозможно. Планировался огромный онлайн, поэтому локации "яслей" будут дублироваться, чтобы избежать столпотворений. Таймер обнулился, и я мысленно отдал команду "вход".
Синий вихрь закружил меня, и я словно провалился в бездну. В нос ударил аромат свежескошенной травы и выпечки. Яркое солнце согревало кожу, легкий ветерок ласкал лицо. Сделав глубокий вдох, я осмотрелся. Вспомнилось детство в деревне у бабушки. Деревянные домики с соломенными крышами, окруженные плетеными заборами. Повсюду цветы и зелень.
Добро пожаловать в мир "НЕЗИДЫ"!
Напоминаем! Вы находитесь в начальной локации – деревне Малые мхи.
Ограничение по уровню: 10.
Запрет на убийство, кражу и нападение на других игроков.
Не торопитесь покидать эту территорию.
Здесь вы получите первые задания, опробуете выбранный вами игровой класс и изучите начальные навыки.
Удачи! С уважением, администрация "Незиды".
Эти строки немного испортили впечатление. Казалось, что все вокруг реально, все происходит на самом деле. Просто невероятно.
– Чего застыл? – услышал я писклявый голос за спиной. – С дороги! Не загораживай проход.
Я посторонился и обернулся. За мной был портал, а перед ним стоял мужчина. Черные волосы, густая борода, суровый взгляд. Ростом под два метра, с мускулатурой, которой позавидует любой бодибилдер. Он презрительно посмотрел на меня, как на букашку, вскинул голову и гордо прошествовал мимо.
– Придурок, – донеслось до меня едва слышно.
Наверное, школьник.
Я отошел в сторону, освобождая проход, чтобы избежать грубости. Из портала продолжали появляться новые игроки. Большинство с криками убегали по тропинке, скрываясь среди домов, другие шли не спеша. Все были одеты в лохмотья.
Я выглядел не лучше: холщовая рубаха, штаны, подпоясанные веревкой, на ногах – портянки. Все грязное и рваное. Понюхав рукав, я обрадовался, что неприятного запаха не почувствовал.
В центре деревни росло огромное дерево с широким стволом и густой кроной. Я направился к нему. Добравшись, я сел в тени, прислонившись спиной к стволу. Открыл информацию о персонаже.
Информация о персонаже:
Уровень: 1
Раса: человек
Класс: разбойник
Характеристики персонажа:
Сила: 1
Ловкость: 1
Интеллект: 1
Телосложение: 1
Второстепенные:
Жизни: 10
Мана: 10
Выносливость: 10
Энергия: 10
Свободных очков для распределения: 0
Умения: отсутствуют
Классовые умения: отсутствуют
Специальности: отсутствуют
Профессии:
Ученик рун: 0
Мой взгляд зацепился за профессию. Откуда она взялась? Ах да, я же выиграл ее в "испытании удачи". Нужно узнать, какие бонусы она дает.
Все параметры по единице – негусто. Очков для распределения нет. Значит, пора качаться, но нужно быть осторожным – я могу умереть от одного чиха зайца. Открыл описание характеристик
Сила – увеличивает силу атаки, влияет на переносимый вес и увеличивает количество очков выносливости.
Ловкость – повышает точность, уклонение и шанс критического удара в ближнем и дальнем бою.
Интеллект – определяет количество единиц маны (одно очко дает 10 единиц маны). Влияет на скорость изучения магических умений, вероятность нанесения критического удара заклинанием.
Телосложение – определяет количество единиц жизни (одно очко дает 10 единиц жизни), также влияет на скорость заживления ран.
Энергия – используется для применения навыков и рун. Уровень энергии зависит от уровня персонажа и надетой экипировки. За каждый новый уровень персонаж получает десять единиц энергии.
Открыл инвентарь. Справа появился небольшой квадрат с десятью ячейками. Две из них были заняты, остальные – пустые.
Сухая краюха хлеба. Тип: еда. Свойства: утоляет голод, увеличивает скорость восстановления единиц жизни на 3%. Время действия: один час.
Бурдюк. Наполнен: ключевая вода. Свойства: утоляет жажду, увеличивает скорость восстановления единиц жизни на 3%. Время действия: один час.
В ближайшее время от голода и жажды я не умру.
В квадрате слева – модель персонажа с четырнадцатью слотами. Пересчитал. Одиннадцать слотов под экипировку, два под кольца и один под амулет. Один – под гербовую накидку, я не знаю, что это. Два – для талисманов или усилителей, как пояснила система. Левая и правая руки – для оружия, одна ячейка – для щита. Заняты только три слота экипировки.
Драная рубаха. Тип: простая. Защита: 1. Прочность: 5 из 10. Свойства: отсутствуют.
Драные штаны. Тип: простые. Защита: 1. Прочность: 6 из 10. Свойства: отсутствуют.
Портянки. Тип: простые. Защита: 1. Прочность: 3 из 10. Свойства: отсутствуют.
Открыл древо навыков. Их оказалось два: "Разбойник" и "Ученик рун". Открыл "Разбойника". Все навыки оказались недоступны, первый открывался на третьем уровне. Закрыл его и перешел к "Ученику рун". Передо мной возникла огромная паутина переплетенных навыков. Практически все были заблокированы. Семьдесят пять процентов помечены как "Недоступно – для открытия найдите учителя". Жуть какая, даже не сосчитать количество рун. Посмотрим, какие доступны.
Защитные руны:
Руна силы. Уровень: 1. Увеличивает силу персонажа на 1%. Время действия: один час. Использование: 3 единицы энергии.
Руна ловкости. Уровень: 1. Увеличивает ловкость персонажа на 1%. Время действия: один час. Использование: 3 единицы энергии.
Руна жизни. Уровень: 1. Увеличивает единицы жизни персонажа на 1%. Время действия: один час. Использование: 3 единицы энергии.
Руна маны. Уровень: 1. Увеличивает единицы маны персонажа на 1%. Время действия: один час. Использование: 3 единицы энергии.
Руна защиты. Уровень: 1. Увеличивает физическую и магическую защиту на 1%. Время действия: один час. Использование: 3 единицы энергии.
Боевые руны:
Руна боли. Уровень: 1. Причиняет невыносимую боль. Урон: 3-6. С шансом 3% может вызвать у противника головокружение, снижает точность атаки на 10%. Время эффекта – 30 секунд. Использование: 3 единицы энергии.
Руна огня. Уровень: 1. Поджигает врага. Урон: 2-4. С шансом 3% противник может продолжать гореть, получая 1 единицу урона в секунду. Время эффекта – 30 секунд. Использование: 3 единицы энергии.
Руна холода. Уровень: 1. Замораживает противника. Урон: 2-4. С шансом 3% может наложить на противника обледенение, снижает все основные характеристики на 10%, уменьшает скорость и силу атаки на 10%. Время эффекта – 30 секунд. Использование: 3 единицы энергии.
"Ох…" – пробормотал я, читая описание рун. Оказалось, что у меня есть одно очко для распределения. Можно выучить одну из доступных рун. Нужны практически все, и я понимаю, что с повышением уровня руны бонусы будут расти. Атакующие руны все хороши, и выбрать сложно. Интересно, распространяется ли защита от льда и огня на руны?
В инвентаре ни одной медной монетки. Оружия нет, купить его не на что. Для этого нужно выполнять социальные квесты в деревне: нарубить дров, выкопать яму, починить забор, прополоть огород, отнести письмо и тому подобное. Делать их не хотелось. Придется сначала изучить боевую руну. Я выбрал руну боли и мысленно ткнул в нее. Она засветилась, но больше ничего не произошло, она продолжала светиться в древе навыков. Нужно испытать ее на ком-нибудь.
Поднялся и направился к выходу из деревни. Немного побродив по окрестностям, я вышел на поляну, где скакали зайцы.
Заяц. Уровень 1. Жизни: 10.
Именно таких мобов я и искал. На полянке был только один игрок. Он держал в руках палку и наблюдал за зайцем. Остальные бегали по деревне и выполняли квесты, чтобы заработать на начальное оружие.
Нашел взглядом ближайшего ушастого и направился к нему. Остановился примерно в метре. И тут я задумался: как пользоваться рунами? Никаких кнопок, никаких способностей не было. Вытянув правую руку, я тихо сказал:
– Руна боли.
Ничего не произошло. Заяц продолжал щипать траву, не обращая на меня внимания. Что за фигня? Как ее использовать? Описание по применению отсутствует.
– Помоги! – раздался крик сзади.
Обернулся и увидел, что на меня бежит игрок с палкой в руках, а за ним скачет заяц. Я сделал шаг в сторону, парень пробежал мимо.
– Да помоги же ты! – кричал он, убегая в сторону деревни. – У меня почти не осталось здоровья!
Но убежать отважному воину не удалось. Ушастый догнал его и вцепился в ногу. Парень вскрикнул и упал на землю, растаяв в белом облачке. Ушастый развернулся, посмотрел на меня недобрым взглядом и поскакал обратно.
В игре, если персонаж умирал, вся его экипировка оставалась на месте гибели, и любой игрок мог забрать ее, добравшись до тела раньше других. Но в "яслях" действовали свои правила. После смерти экипировка не терялась, а оставалась в инвентаре.
Почесав затылок левой рукой, правой я начертил в воздухе рисунок руны, как она изображена в древе навыков. То, что произошло дальше, я не ожидал. Рисунок, повисший в воздухе, засветился, почернел и исчез. Ушастый громко завизжал и неожиданно подпрыгнул. От испуга я повторил его прыжок.
Застигнутый врасплох, кролик ловко встал на задние лапы, мгновенно развернулся, являя миру свой устрашающий оскал. Словно обезумевший хищник, он ринулся в атаку. Его взъерошенный мех топорщился, придавая облику еще большую свирепость.
Руна боли. Наносит 5 единиц урона монстру «Заяц». Жизни: 5 из 10.
Неожиданно подскочив, ушастый злодей попытался вцепиться мне в ногу. Я попытался отбиться пинком, но промахнулся. Зверек не упустил возможности и впился зубами в правую лодыжку, сорвав при этом лоскут ткани с штанины.
Заяц атакует. Получено 4 очка физического урона. Заблокировано 1. Жизни: 7 из 10.
Быстро сообразив, я отскочил в сторону. В месте укуса ощущалась острая боль, из раны сочилась тонкая струйка крови. Не теряя времени, сотворил руну.
Руна боли. Наносит 6 единиц урона монстру «Заяц». Жизни: 0 из 10.
Поздравляем! Вы убили монстра «Заяц» 1-го уровня.
Получено: 2 единицы опыта.
Безжизненное тело, лежащее у моих ног, слабо мерцало. Я склонился и коснулся его.
Получены трофеи.
1 – медная монета.
2 – заячье мясо.
3 – заячья шкура.
Выдохнув, я ощутил легкую дрожь от недавней схватки. До сих пор противно от его крика. Неспроста руна боли так называется. В ее свойствах указано: вызывает сильную боль.
При повышении уровня изучу другую боевую руну. Пусть это всего лишь игра, но его визг вызвал неприятные ощущения. Я взглянул на рану. Она подсохла и покрылась тонкой корочкой. Количество очков здоровья восстановилось до восьми.
Нужно найти что-то для сотворения рун. Чертить их в воздухе руками не совсем удобно. Заметив рядом сухую ветку, поднял ее и обломал до нужной длины. Около десяти сантиметров. Дождавшись полного восстановления здоровья, встал и направился к следующей цели. Прости, ушастый… Остановился на безопасном расстоянии. Начертил в воздухе руну.
Все повторилось: прыжок, отвратительный визг. Однако на этот раз заяц не успел даже приблизиться. В награду получил две единицы опыта, медную монету и мясо. Шкура не выпала. Продолжаю прокачку.
Убив еще троих зайцев, достиг второго уровня. За достижение уровня получил пять очков характеристик. Одно очко вложил в телосложение, два – в ловкость и два – в силу. Понимаю, что разбойнику сила не особо нужна, но ее прокачка увеличивает выносливость и максимально переносимый вес.
Первые умения класса разбойника появятся лишь на третьем уровне. Открыл древо профессии ученика рун. Там обнаружилась одна свободная единица для распределения. Хотел потратить на боевую руну, но решил прокачать защитную.
На вас наложен эффект руна защиты. Ваша магическая и физическая защита увеличена на 1%. Время действия – один час.
Энергия восстанавливалась достаточно быстро. В отдыхе не было необходимости. До третьего уровня теперь двадцать единиц опыта. Продолжил истребление зайцев. Убив следующего, огорчился. За него дали лишь одну единицу опыта. Перебив семь штук, решил сделать привал. Энергия иссякла.
Отдохнув и насладившись красотой природы, я поднялся на ноги, как только энергия восстановилась до максимума. При достижении третьего уровня улучшилась и руна боли, достигнув второго уровня.
Руна боли. Причиняет невыносимую боль. Уровень: 2. Урон: 6-10. С шансом 5% может наложить на противника головокружение. На 15% снижает точность атаки. Использование: 4 единицы энергии.
Для получения четвертого уровня необходимо пятьдесят очков опыта. Продолжил истреблять ушастых. Теперь некоторые из них погибали с первого удара. Но трофеи радовали редко, большая часть убитых оказывалась пустой.
Потратил около часа и получил новый уровень.
– Ты надоел! – услышал я голос сбоку.
– Вали в другое место качаться! – поддержал его еще один.
– У меня голова уже болит от их криков, – раздался женский голос.
Я обернулся. Трое игроков смотрели на меня с явным недовольством. Двое парней были вооружены дубинами и одеты в рваные лохмотья. Девушка пряталась за их спинами. В руке у нее длинная палка, похожая на посох. Может, послать их?
Так увлекся прокачкой, что не заметил их появления. Воцарилась тишина, в нельзя атаковать других игроков.
– Ладно, – ответил я.
Развернулся и направился в деревню. Место в инвентаре давно закончилось. Нужно продать все лишнее. Затем поискать мобов посильнее. Для перехода на следующий уровень требовалось сто единиц опыта.
Также получил три умения от основного класса. Прочитал их описание.
Пинок. 1-ый уровень. Стоимость: 10 единиц энергии. Наносит урон 2-4.
Кровавый удар. 1-ый уровень. Стоимость: 10 единиц энергии. Наносит 150% урона от физического урона.
Удар в спину. 1-ый уровень. Стоимость: 15 единиц энергии. Наносит 200% урона от физического урона.
Только два из них я пока не могу использовать, так как требуется кинжал. Вот распродамся и куплю. Между классовыми умениями и навыками профессии есть разница в прокачке. Классовые улучшаются при повышении основного уровня, а руны – за убийство мобов.
Лавку торговца нашел быстро. За прилавком стоял сухощавый старик с редкой седой бородой и уставшим взглядом. На стеллажах по бокам комнаты были выставлены различные предметы: топоры, мечи, луки, доспехи.
Осмотревшись, я вывалил на прилавок все шкуры и мясо. Продавец лениво порылся в куче, почесал бороду и произнес: – Дам одну серебряную монету за все, – сказал он хриплым голосом. – Больше не дам. Лучше не торгуйтесь. Не устраивает – ищите другого покупателя.
– Хорошо, – немного подумав, ответил я.
Возможно, в другой лавке получилось бы продать дороже, но бегать по деревне и спрашивать у остальных торговцев, за сколько они купят, не хотелось. – Рубашка, штаны и сапоги у вас есть на продажу?
– Как не быть, имеются, – ответил довольный старик. – Качество зависит от суммы, которую вы готовы потратить на эти предметы.
– Одна серебряная монета.
Оценив меня взглядом, торговец шустро нырнул под прилавок, достал вещи и протянул их мне.
– Вот, пожалуйста.
Я посмотрел описание.
Льняная рубаха. Тип: простой. Защита: 3. Свойства: отсутствуют. Прочность: 10 из 10.
Штаны. Тип: простой. Защита: 3. Свойства: отсутствуют. Прочность: 10 из 10.
Сапоги. Тип: простой. Защита: 3. Свойства: отсутствуют. Прочность: 10 из 10.
– Пойдет, – я забрал предметы.
Выйдя из лавки, перенес новые предметы в слоты экипировки. Нужно избавиться от старых. Прочность – по одной единице. Предлагать их купить торговцу я даже не стал. Такой хлам он точно не возьмет. Мало ли, еще обидится. Не нужно портить с ним отношения.
С зайцев набил тридцать две медные монеты. Курс валют прост: одна серебряная – десять медных, один золотой – десять серебряных. Оружие мне пока не нужно. Тратить больше денег на защиту, не хотелось. Накоплю и куплю что-нибудь получше.
– Милок, не поможешь пожилой женщине? Там работы всего на часок: огород вскопать, забор немного подправить.
– Извините, спешу, – ответил я, не оборачиваясь, и зашагал к выходу из деревни.
Возиться в огороде и чинить заборы мне совершенно не хотелось. Только испачкаюсь. Лучше поищу мобов посильнее. Заплатят пару медяков, а времени уйдет много.
– Жаль-жаль, – донеслось мне в спину.
Я ускорил шаг. Прошел мимо поляны с зайцами. Игроков там стало больше. Насчитал десятерых.
Близился вечер. Хорошо бы получить еще один уровень. Вышел к лесу и углубился в чащу. Заметил волка третьего уровня. Подкрался поближе. Зверь меня услышал и повернулся, зарычав. Сверлил меня своими желтыми глазами. Я нарисовал руну боли, целясь в него. Волк заскулил, поджал хвост и бросился прочь от меня, проламываясь через кусты.
– Стой! – крикнул я ему вслед.
Подождал немного. Может, вернется? Но нет, от него и след простыл. Пошел дальше.
Следующий волк второго уровня тоже сбежал. Наверное, на них так действует руна боли. Вложил одно очко навыка в руну огня. Посмотрим, как она сработает.
Волк. Уровень: 4. Жизни 30.
Применил руну на волке. Тот резко развернулся, оскалил клыки и бросился на меня. Я нервно сглотнул. Надо было купить кинжалы. Пока он бежал на меня, успел дважды применить руну боли, оставив ему лишь семь единиц здоровья. Волк прыгнул на меня, сбил с ног, и я упал на спину. Клыки зверя вцепились мне в шею. Прошел критический урон на десятку. Кое-как изловчившись, я сотворил руну, и зверь сдох. Сбросив с себя тушу, я поднялся. Облутав моба, задумался. Может, вернуться в деревню и купить кинжалы? Идти было неблизко, и лень победила. Я продолжил прокачку.
Глава 2. Неожиданная удача. Часть 1
«Какого лешего меня понесло в эту глушь?» – размышлял я, с трудом пробираясь сквозь заросли. Волки здесь – редкость. Олени, заслышав хоть малейший шорох, моментально ретируются. Экипировка изрядно поистрепалась. Однажды пришлось спасаться бегством от матерого медведя. Здоровья в нем было немерено. Лучше бы охотился на зайцев в тишине и покое. Опыта маловато, зато и проблем меньше.
В целом, вылазка в лес оказалась довольно продуктивной. Если не брать в расчет пришедшую в негодность амуницию. Зато я апнул пятый левел. Мой кошелек пополнился четырьмя серебряными и семью медными монетками. Теперь нужно сбыть шкуры, клыки и когти. Полученные баллы характеристик я равномерно распределил между силой, ловкостью и телосложением. Посмотрим, что из этого вышло.
Информация о персонаже:
Уровень: 5
Раса: человек
Класс: разбойник
Характеристики персонажа:
Сила: 7
Ловкость: 7
Интеллект: 1
Телосложение: 7
Второстепенные:
Жизни: 70
Мана: 10
Выносливость: 7
Энергия: 50
Свободных очков для распределения: 0
Умения: отсутствуют
Классовые умения:
Пинок. 1-ый уровень. Стоимость: 10 единиц энергии. Наносит урон 2-4.
Кровавый удар. 1-ый уровень. Стоимость: 10 единиц энергии. Наносит 150% урона от физического урона.
Удар в спину. 1-ый уровень. Стоимость: 15 единиц энергии. Наносит 200% урона от физического урона.
Специальности: отсутствуют
Профессии:
Ученик рун: 0
Боевые руны:
Руна боли. Причиняет невыносимую боль. Уровень: 2. Урон: 6-10. С шансом 5% может наложить на противника головокружение. На 15% снижает точность атаки. Использование: 4 единицы энергии.
Руна огня. Уровень: 1. Поджигает врага. Урон: 2-4. С шансом 3% противник может продолжить гореть, получая 1 единицу урона в секунду. Время эффекта – 30 секунд. Использование: 3 единицы энергии.
Защитные руны:
Руна защиты. Уровень: 1. Увеличивает физическую, магическую защиту на 1%. Время действия: один час. Использование: 3 единицы энергии.
В целом, неплохо. Руны очень помогали. Если бы я полагался только на классовые навыки, пришлось бы потратить гораздо больше времени.
Вдали показалось поселение новичков. Желающих поиграть явно прибавилось. На полянке, где обычно пасутся зайцы, толпилось около двух десятков игроков, и ни одного живого зайца.
Я прошел мимо, углубляясь в деревню. Нужно продать добытый лут, прикупить необходимое и снова отправляться на охоту, но сперва – в реальный мир. Под большим дубом я вышел из игры. Открыл меню персонажа и нажал кнопку «Выход».
В квартире было тихо и темно. В окне – ночь. Поднявшись, я подошел к столу, взял телефон, посмотрел время. Было полдвенадцатого. На кухне, включил чайник, сделал пару бутербродов, налил кофе. Вернулся в комнату, сел за стол. Включил ноутбук, зашел на форум.
Новых сообщений было немного. Кто-то что-то покупал, кто-то продавал. Появилось около десятка тем о наборе в кланы. В основном требовались целители и баферы. С этими классами всегда был дефицит.
Открыл список ста лучших игроков мира. На первом месте – волшебница Тесса, девятый уровень. На втором – боевой маг Стиччч, восьмой уровень. Все остальные игроки – шестого уровня.
Я не так уж сильно от них отстал. Нужно найти новую локацию с монстрами. В лесу их приходится долго искать. К западу от деревни есть река, в которой, вроде бы, водятся бобры пятого-восьмого уровней.
Телефон издал звук уведомления. Я поднял его и прочитал сообщение.
Валера: Здорово, ты уже в игре?
Артем: Да, ты где появился?
Валера: Мы с Кристиной в Малых пнях, а ты?
Артем: Я в другом месте.
Валера: Ок, как выберемся из песочницы, отпишусь. Ник в игре – Ксандер.
Отправив свой ник, я отложил телефон в сторону. Конечно, в компании играть веселее, но и времени уходит больше. Надо поскорее выбраться из начальной локации, найти хорошее место для прокачки и там обосноваться. Телефон снова пискнул. Я посмотрел, кто пишет.
Алиса: Привет, играешь?
Артем: Привет, да вот вышел перекусить.
Алиса: Кем начал? Артем: Человек, а ты?
Алиса: Я тоже. Где появился?
Артем: Малые мхи.
Алиса: Встречаемся через 15 минут в центре, у большого дуба. Докачаюсь и в деревню, поболтаем.
Артем: Ок.
Алиса учится со мной в институте. Огненно-рыжая, миниатюрная, спортивная фигурка. Она перевелась к нам на втором курсе. Ходили слухи, что из прошлого вуза ее выгнали, но богатые родители устроили ее в наш. У нас учиться намного проще. Любой экзамен можно было купить. Я посмотрел на часы – оставалось пять минут. Быстро допив кофе и перекусив, я вернулся в капсулу.
Появился сидящим под деревом, где и вышел из игры. В виртуальном мире тоже наступала ночь. Небо заволакивали тучи, взошла луна. В деревне летали светлячки, освещая все вокруг. Игроков стало еще больше.
Я сразу узнал Алису. Она стояла посреди площади, переминаясь с ноги на ногу, осматриваясь по сторонам. Заметив меня, она улыбнулась. Внешность почти не изменилась. Только волосы стали черными, а глаза – фиолетовыми. На ней была надета кожаная броня, как и на мне, за спиной – два меча. Над головой надпись:
Аска – игрок. Уровень 5.
– Привет, – поздоровалась она, оглядывая меня с ног до головы. – Вид у тебя еще тот, – девушка улыбнулась. – Волки, – ответил я.
Действительно, я выглядел потрепанным. Кожанка вся в дырах, нет рукава и штанины. Прочность брони на нуле. После продажи лута нужно будет купить новую экипировку.
– Выпьем? – предложила она. – Да, пошли.
Мы направились в таверну. Мимо нас пробегали игроки, одетые во что попало. У одного на голове был надет котелок. В основном все были третьего-пятого уровней. Пару раз встретились шестые и один раз – седьмой.
В таверне было много народу. Игроков немного, в основном местные, но свободных столиков не было. Мы подошли к барной стойке, заказали по кружке пива. Справа от нас сидела компания стариков, распивала алкоголь.
– Что ты хотела обсудить? – спросил я. – Какие у тебя планы на игру? – ответила Аска, отпивая из кружки. – Точнее, куда планируешь отправиться после яслей?
– Не думал еще.
– Пока не думал.
– Мы собираемся создать свой клан. Нас около тридцати, все из универа. Проблема в том, что все мы – разных рас. Хотим встретиться в Аруме. Есть желание присоединиться?
Я задумался. Играть в одиночку, конечно, хорошо, но дальше монстры будут только сильнее. Могут появиться PK, которые убивают других игроков и мешают прокачке. А рейд или босса одному не пройти. В любом случае потребуется клан.
– Арум далеко? – спросил я после некоторого молчания.
– Три недели пути из Хальмхора. Это город, в который можно попасть сразу из яслей. Придется идти пешком. Телепорты очень дорогие, мы пока не можем себе их позволить. Кстати, кто ты по классу? Непонятно. Пятый уровень, оружия нет. Как ты так прокачался?
– Разбойник, – ответил я. Смысла скрывать что-либо не было. Мы с Алисой знакомы. – У меня есть профессия – ученик рун. Благодаря ей и прокачался.
– Ученик рун? – переспросила девушка.
– Да.
– Никогда не слышала. Как ты ее получил?
– В колесе фортуны при регистрации. Выиграл.
– А-а-а, – протянула она. – Мне там какая-то ерунда выпала. И что эта профессия дает?
Я прочитал описание нескольких рун. Алиса нахмурилась и задумчиво кивнула.
– Не пробовал найти учителя в начальной локации?
– Нет, собираюсь продать лут и поискать.
– Ладно, – отмахнулась девушка. – Так что насчет клана?
– Я подумаю.
– Ну, как надумаешь – дай знать, – ответила она. – Мой ник ты теперь знаешь.
Игрок Аска хочет добавить вас в друзья. Принять: Да/Нет?
Я принял приглашение. Алиса сказала, что ей нужно ненадолго выйти в реальный мир. Попрощавшись, она вышла из игры. Я допил пиво, поставил пустую кружку на стол и повернулся, чтобы уйти из таверны.
Ко мне подошел старик. Он держал в руке кружку. Седые волосы, острый нос. На лице – множество мелких шрамов.
– Я тут краем уха слышал, что ты ученик рун? – он громко икнул, отпил из кружки и посмотрел на меня.
– Да, – осторожно ответил я.
– Вот. Ик. Я, когда в гвардии служил, ик, у меня был сержант с такой же профессией. У него на доспехах руны были нарисованы. Ик. Джон его. Ик. Кажется, звали.
Вот это интересно. Я наклонился ближе. Солдат, использующий руны. У меня половина умений заблокирована. Может, он меня чему-нибудь научит.
– А где его можно найти?
– Кого? Ик, – старик непонимающе посмотрел на меня. – Ну, вашего сержанта?
– Так он, наверное, давно умер. Ик.
– Ну все же? – я уставился на старика. Давай же, вспоминай. – В каком городе он жил?
– Халяхор. Ик.
– Чего? – Х-ик, а-ик-л-ик-м-хор-ик, – произнес дед по буквам, с большими паузами.
– Спасибо, – неожиданно громко ответил я.
Перед глазами побежали системные строчки.
Внимание! Вы получили задание. Классовое задание – уникальное. Старый вояка рассказал вам, что во время королевской службы сержант в его гвардии использовал руны. Он жил в городе Хальмхор. Отправляйтесь туда и попытайтесь найти отставного сержанта Джона.
– А его фамилию вы не помните? – с надеждой спросил я.
– Нет. Ик, – он развел руками.
– Слушай, одолжишь пару медных на пиво?
– Да, – я залез в инвентарь и взял горсть медных монет. – Держите, – я высыпал их на стол. – Спасибо, огромное спасибо. Ик.
Старика как ветром сдуло, а я остался сидеть в задумчивости. Информации очень мало. Сколько таких Джонов в городе? Наверное, немало. Нужно поскорее апнуть десятый уровень и бежать туда. Я посмотрел на пустую кружку и нажал кнопку «Выход».
В реальном мире за окном была глубокая ночь. Я медленно поднялся и потер лицо руками. Немного болела голова. Посмотрел на время. В игре я провел четырнадцать часов.
Направился на кухню. Наполнил стакан водой из-под крана. Взял таблетки от головной боли, проглотил две штуки. Посмотрел, что есть в холодильнике. Молоко, яйца и больше ничего. Нужно идти в магазин за продуктами. Но определенно не в такое позднее время. В моем районе в ночное время суток небезопасно – можно нарваться на неприятности и получить удар по голове в темном переулке.
Сделал яичницу и сел за ноутбук.
Вбил в поисковую строку информацию о городе Хальмхор. Как оказалось, это один из пяти крупнейших городов в виртуальном мире «Незиды». Путь туда прост. После выхода из стартовой локации игроку предлагается выбрать один из пяти городов. Хальмхор – один из них. Монстры, бродящие в окрестностях, от десятого до сорокового уровня. В городе есть магазины амуниции, тренеры, обучающие классам и профессиям, разнообразные мастерские. Отличное место для дальнейшего развития персонажа. Решено – мой путь лежит туда. Отодвинул тарелку из-под яичницы в сторону.
Что мне понадобится для дальнейшего прохождения игры? Открыл руководство по классу «Разбойник» и углубился в чтение. Класс оказался довольно сложным, впрочем, я это и так подозревал. В качестве рекомендации в гайде указывались профессии алхимика и травника. Алхимия открывала доступ к созданию полезных зелий, а травничество позволяло собирать травы, которые являлись основными ингредиентами для их изготовления. Конечно, требовалось и много других компонентов, но травы были основой. Их можно приобрести на аукционе, но цены на обычные травы будут копеечными, в отличие от эпических или легендарных, стоимость которых будет заоблачной.
Принято решение – как только зайду в игру, найду наставников алхимии и травничества и начну изучать эти ремесла. В игре нет ограничений по количеству освоенных профессий. Но изучить все, скорее всего, не получится, либо для этого потребуется потратить огромное количество времени.
За окном светило яркое солнце. На часах семь утра. Глаза болели, хотелось поскорее лечь спать. Стол был завален пустыми кофейными кружками, от кофе уже подташнивало. Отодвинулся от монитора. Всплыло уведомление мессенджера «Незиды». Пришло сообщение от товарища по игре. Открыл, прочитал.
Алиса: Утро доброе, не хочешь вместе поиграть и подкачаться?
Артем: И тебе привет, я еще не ложился, собираюсь сейчас поспать, разве что, когда проснусь.
Алиса: Лады. Напиши, если что.
Совсем забыл, что у меня закончилась еда, внезапно вспомнил я. Сходить в магазин прямо сейчас или уже после сна? Лучше сходить сейчас, потом будет лень. Кушать нечего, и что-нибудь хочется вкусного. Последние три яйца я съел вчера, когда готовил себе яичницу.
Поход в ближайший магазин прошел быстро, без каких-либо происшествий. Купил много продуктов, вернулся домой. Сделал бутерброд с сыром и вареной колбасой. Налил себе чашку горячего чая. Включил телевизор, уселся на диван. Бесцельно переключал каналы и провалился в сон.
Глава 2. Неожиданная удача. Часть 2
Открыл глаза, пошевелился. Шея отреагировала болезненным ощущением. Неудобное положение сидя стало причиной дискомфорта. Взгляд упал на циферблат. Стрелки показывали восемь вечера. На небольшом столике у дивана стояла кружка с остывшим чаем и тарелка с черствым бутербродом. Хоть завтрак готовить не придется. Потянулся к кружке. Чай давно потерял тепло, бутерброд утратил свежесть, но это не имело особого значения.
Быстро перекусив, поднялся с дивана и выполнил несколько физических упражнений. Решил избавиться от пыли, скопившейся повсюду. Вымыл полы и привел все в порядок. Оставалось только приготовить еду, но желание как можно скорее погрузиться в игру пересилило. Быстро освежился в душе и улегся капсулу.
Оказался в виртуальной таверне, сидя на привычном стуле. К счастью, он был свободен. Окинул взглядом полупустой зал. Лишь двое местных жителей в углу распивали крепкий напиток и пятеро игроков за дальним столом вели тихую беседу. Заметил Аску, которая сидела в отдалении и неохотно ела из миски. Ее уровень повысился и достиг восьмого.
Подошел к барной стойке. Заказал два бокала пива и кашу с олениной. В игре персонаж также нуждался в пище и воде. Их отсутствие приводило к негативным последствиям, вплоть до гибели. Направился к девушке.
– Здесь свободно? – произнес я.
Она медленно подняла взгляд, одарила меня улыбкой и ответила:
– Да, присаживайся.
– Как дела? – спросил я.
– Все хорошо, – ответила она, посмотрела на кого-то и помахала рукой. – Прости, мне пора, – сказала она, поднимаясь и ушла. – До встречи.
Я остался сидеть на стуле. Обернувшись, заметил у входа игрока с ником КНЯЗЬ. Его лицо показалось мне знакомым, но я не мог вспомнить, где мы встречались. Открыл окно рун и просмотрел новые возможности. Мое внимание привлекла только одна.
Руна ослабления. Уровень: 1. Ослабляет противника. Уменьшает физическую, магическую защиту на 3%. Использование: 3 единицы энергии.
Изучил руну. Поднялся и направился к выходу.
– Эй, друг! Ик, – услышал я голос за спиной.
Обернулся и увидел приближающегося ко мне старика. Забыл, как его зовут. Или он не представлялся в прошлый раз? Икал он постоянно.
– Не дашь ли старому солдату немного монет на выпивку? Ик.
Интересно, он всегда будет просить у меня деньги? Открыл инвентарь, достал пять медных монет и протянул ему. Не обеднею, а он мне оказал небольшую помощь.
– Вот, возьмите.
– Не хочешь составить компанию? Ик.
Вряд ли я узнаю что-то новое. Нужно поскорее достичь десятого уровня и отправиться в Хальмхор.
– Нет, извините, спешу, дела.
– Ну да, конечно. Ик, – старик тяжело вздохнул. – У вас, молодых, всегда полно дел. Сражения, приключения. А нам, старикам, остается только выпивать в тавернах и вспоминать прошлое. В окрестностях есть одна пещера, – он понизил голос до шепота. – О которой никто не знает.
Где? – оживился я. – Как ее найти?
– За лесом к югу. Ик. Примерно в четырех километрах. Там увидишь старый, сухой дуб. Ик. Слева от него холм. Вот там и поищи, – он повернулся и направился к стойке.
Внимание! Старый воин сообщил вам о пещере к югу от деревни. Найдите это место. Возможно, там скрыто что-то интересное. Награда: неизвестна.
Совет: хорошие отношения с местными жителями могут принести пользу.
Я стоял в изумлении. А ведь собирался уходить. Это уже вторая подсказка от него. Может, стоит выпить с ним? Кто знает, что еще он расскажет. Старика окружили несколько местных жителей.
Нужно хотя бы пару уровней получить, а потом можно и его напоить. Я направился к выходу и зашел в торговую лавку.
– Добрый вечер, – поприветствовал меня торговец. – Хотите что-то продать или купить?
Я выложил весь хлам, накопившийся за день. Он лениво перебрал вещи, почесал бороду и чихнул.
– Три серебряные монеты.
– Хорошо. Мне нужна кожаная броня и два кинжала, – я проверил свой кошелек. С этими тремя у меня накопился один золотой. – Цена – один золотой.
Торговец задумался. Развернулся и вошел в дверь за прилавком. Через минуту вернулся, положив предметы на стол. Я изучил характеристики.
Кожаная шапка. Тип: простой. Защита: 10. Свойства: отсутствуют. Прочность: 20 из 20.
Кожаный нагрудник. Тип: простой. Защита: 10. Свойства: отсутствуют. Прочность: 20 из 20.
Кожаные штаны. Тип: простой. Защита: 10. Свойства: отсутствуют. Прочность: 20 из 20.
Кожаные сапоги. Тип: простой. Защита: 10. Свойства: отсутствуют. Прочность: 20 из 20.
Кинжал. Тип: простой. Урон: 8-12. Свойства: отсутствуют. Прочность: 20 из 20.
Кинжал. Тип: простой. Урон: 8-12. Свойства: отсутствуют. Прочность: 20 из 20.
– Спасибо, – сказал я и направился к выходу. – До свидания.
– Заходите еще, – услышал я вслед.
Выйдя на улицу, переоделся в новую броню. В игре существовало три типа брони: легкая, средняя и тяжелая. Для ношения средней и тяжелой требовалось прокачивать силу. Тяжелая броня снижала ловкость. Достал карту и посмотрел, в каком направлении двигаться.
– Не дашь пару монет?
Рядом появился игрок первого уровня в стартовой экипировке.
– Нет, – ответил я и пошел дальше.
– Тебе жалко, что ли? – он пристроился рядом и посмотрел жалобным взглядом. – Ты вон как одет. Дай монетку. Мне тоже нужно оружие и броню купить.
– Только что все потратил, – я ускорил шаг.
– Дай монетку, ну дай, тебе что жалко? – он не отставал и продолжал ныть.
– Отвали! – не выдержал я и закричал, злобно посмотрев на него. – Я тебе что, фонд социальной помощи?
Игрок отстал. По дороге до выхода из деревни таких попрошаек было трое. Интересно, к Аске тоже приставали? Помогать точно не стоит. Стоит дать одному – остальные узнают и не отстанут. Открыл информацию о персонаже и выучил новую руну.
При попытке взять два кинжала в обе руки, появилась системная ошибка.
Внимание! Для использования двух типов оружия требуется умение.
Какое еще умение? Я перечитал сообщение несколько раз. Сел под дерево и открыл форум. Ввел в поисковике текст системной ошибки. Появилось несколько тем. Открыл первую. Оказалось, нужно умение «двойное оружие». Получить его можно на тренировочной площадке, где стоят манекены. Берешь оружие и бьешь по манекенам. Со временем получаешь умение.
Закрыл форум и вернулся в деревню. Тренировочная зона находилась в левой части. Дошел быстро. Но назойливый попрошайка все же настиг меня. Он не отставал, шел и ныл. Бесполезно было что-либо говорить, и я просто перестал обращать на него внимание.
Территория тренировочной площадки была огорожена невысоким забором с одним входом. Там стояло около десятка соломенных манекенов. Половина была занята. Подойдя к свободному, я взял оружие в обе руки. Система выдала ошибку. Проигнорировав ее, начал наносить удары по соломенной кукле. Через полчаса появилось долгожданное сообщение.
Поздравляем! Вы получили умение: «двойное оружие». Уровень: 1. Теперь в бою вы можете наносить удары обеими руками.
Я улыбнулся и тут же скривился. У меня дергался глаз. Тот самый попрошайка, который не отставал, стоял у входа и жалобно смотрел на меня. Надоел. Не хотелось снова слушать его нытье. Разбежавшись, я перепрыгнул через забор и побежал к выходу. Заметил, что он побежал за мной, но не успел. Через пару минут он отстал. Не останавливаясь, я пробежал через выход и направился в лес.
Остановился только у первых деревьев. По дороге убил зайца первого уровня. Опыта не получил. Сказывалась разница в уровнях. Наложил на себя руну защиты. А вот с руной жизни вышла неудача.
Внимание! На вас уже действует руна защиты. Вы не можете наложить вторую руну, пока действует первая.
Это расстроило. Зря я ее прокачивал. Открыл карту и сориентировался, где юг. И пошел в указанном направлении.
В прошлый раз я не доходил до конца леса. Предположить, сколько времени займет дорога, я не мог. Надо было взять с собой бутерброды и налить воды во флягу. В деревне было много колодцев. Чтобы не получить по дороге дебаффы. Но возвращаться не хотелось. Я продолжал идти.
В лесу часто встречались другие игроки. Попадались волки четвертого-пятого уровня. Сначала использовал руну огня. Пока они бежали на меня, я успевал дважды применить руну боли. Когда зверь подходил достаточно близко, я использовал умения разбойника. Здоровье монстра опускалось до нуля. «Экипировка хоть целая останется», – подумал я.
Через два часа я прошел лес и вышел на поляну. Получил шестой уровень. Одну единицу вложил в силу, два в ловкость и два в телосложение. Руна боли перешла на третий уровень, а защиты и огня на второй.
Большого дуба не было видно. Заметил яблоню. На ветвях висело с десяток плодов. Я подпрыгнул и сорвал одно.
Красное яблоко. Тип: еда. Свойства: немного утоляет голод и жажду. Скорость восстановления здоровья увеличена в два раза. Время действия – один час.
Собрал все яблоки. Залез на дерево. Один раз сорвался вместе со сломавшейся веткой. Проблема с едой решена. Но где сухой дуб?
Продолжил идти в указанном направлении. Через три часа добрался до реки. Еще через час вдали показалось высокое сухое дерево. Монстров не встречалось. Наверное, поэтому здесь не было игроков. Да и что им тут делать?
Холм оказался невысоким, а вот дуб – огромным. Сухим и покрытым трещинами. Из ствола сочилась черная слизь. В воздухе чувствовался запах гнили.
Обошел вокруг холма несколько раз. Ничего, пещеры не было. Оббежал еще раз, присмотрелся к земле. Забрался на вершину и подошел к стволу.
Между корнями заметил узкую нору. Она могла быть входом в пещеру. Надеюсь, я смогу пролезть. Взял кинжалы в руки и пополз. Было холодно и ничего не видно. Я просто полз вперед, пока не упал вниз.
Поздравляем! Вы обнаружили подземелье, в котором до вас не бывал ни один игрок. Получено: 5 единиц основных характеристик, 1 единица навыков профессии. Награда за убитых монстров увеличена в 10 раз. Возможно, наличие тайников и скрытых переходов.
Упав, я плашмя ударился об землю, и у меня перехватило дыхание.
Вы получили 23 единицы урона от падения. Текущее здоровье 67 из 90.
В нос ударил сильный запах гнили. Едва успел сдержать рвоту. Я поднялся и отряхнулся.
Место напоминало заброшенную шахту. Стены, потолок и пол были укреплены бревнами. Подпорки выглядели ненадежными. Как бы все это не обвалилось мне на голову. Проход вел вниз.
Обернувшись, я увидел, что путь назад заблокирован обвалом. Камни завалили проход, вызывая у меня нервный комок в горле. Подняв взгляд, я заметил отверстие в потолке, примерно в четырех метрах надо мной. Перспектива не радовала, должно быть, здесь кромешная тьма. Удивительно, но зрение меня не подводило.
Я двинулся вперед, оказавшись в просторном зале. Справа возвышалась груда обломков, а слева кто-то копошился. Приостановившись, я попытался рассмотреть существо в полумраке. Это оказалась темно-зеленая многоножка с раздвоенным хвостом.
Подземная гниль. Уровень 8. Жизни: 60.
"С одной такой справлюсь без проблем", – мелькнула мысль. Но тут же из глубины пещеры появились еще четверо, поспешив присоединиться к первой. Это уже серьезно. Пятерых мне не одолеть в одиночку.
Похоже, эти подземелья рассчитаны на группу, а я полез сюда один. Может, стоило позвать Аську и еще кого-нибудь? "Нет", – решил я, тряхнув головой, – должен быть выход. Что же делать? Как с ними справиться?
Стараясь действовать предельно осторожно, я начал отступать. Шаг за шагом. Гниль никак не реагировала, словно не замечала меня. Если нападу на одну, остальные тут же накинутся. Нужно что-то придумать.
В моем арсенале всего две боевые руны. Массовых атак, способных поразить нескольких противников одновременно, нет. Я открыл древо умений, чтобы найти что-то новое, но безуспешно. Перечитал описания доступных рун – массовых среди них не было. Ситуация усложнялась. Я достал яблоко, протер его рукавом, но передумал есть и убрал обратно в инвентарь. Вдруг они среагируют на звук укуса. Малейший шум здесь разносится эхом.
"В древности руны рисовали на стенах, на камнях", – вспомнил я. Осмотрев пол, я опустился на колени и вырезал руну. "Давай же, сработай", – прошептал я, сжав кулаки.
Рисунок вспыхнул синим светом! Работает! Я чуть не закричал от радости, прикрыв рот ладонью. Надеюсь, моб на нее наступит и получит урон. Получилась совсем маленькая… Я затер рисунок лезвием кинжала.
Затем я вырезал руну боли почти на всю ширину прохода. Если я их спровоцирую, они побегут за мной сюда. Я наступил на руну, перешагнул ее и вернулся. Урон я не получаю, так и должно быть. А если за этой руной сделать еще одну?
Когда я вырезал шестую руну, появилось сообщение, и она не засветилась, как остальные.
Внимание! Вы превысили лимит активных рун (6).
Подождите. Откуда шесть? На полу их только пять. Я посмотрел на эффект, висевший на мне. Точно, шестая руна все еще активна. Я обновил ее пятнадцать минут назад. Нужно подождать?
У гнили шестьдесят единиц здоровья. Руна наносит от двенадцати до шестнадцати единиц урона. Считаем по минимуму – двенадцать. Значит, каждой многоножке нужно пробежать по рунам пять раз, чтобы умереть. Главное, чтобы все сработало.
Я вернулся в зал с мобами. Их стало восемь! Ну и ну! Тяжело вздохнув, я понял, что отступать некуда. Атаковал ближайшую многоножку. Гниль дернулась, повернулась ко мне, зашипела и, перебирая лапками, бросилась в атаку, угрожающе подняв хвост.
Я рванул в проход. Пробежал по рунам, развернулся и замер, сжав рукоять кинжала до побелевших костяшек. Меня охватило ледяное спокойствие.
Показалась первая многоножка, добежала до руны. Я облегченно выдохнул.
Руна боли наносит существу "Подземная гниль" 13 единиц урона.
Руна боли наносит существу "Подземная гниль" 16 единиц урона.
Руна боли наносит существу "Подземная гниль" 12 единиц урона.
Руна боли наносит существу "Подземная гниль" 15 единиц урона.
Вы убили существо "Подземная гниль". Получено 12 единиц опыта.
Вторая сдохла, третья, седьмая, двенадцатая, двадцать третья. Кошмар…
"Двадцать три", – подытожил я… Если бы не сработало…
Гора мертвых многоножек лежала и светилась. Я подошел и дотронулся до первой.
Получено:
6 – золотых монет
9 – серебряных
62 – хвост подземной гнили
Внимание! В вашем инвентаре недостаточно места.
Перед глазами появился список предметов. Мечи, топоры, шлемы, перчатки и прочий хлам. Из полезного – почти ничего. Брони легкого класса нет. В инвентаре катастрофически мало места, нужна сумка хотя бы на сто ячеек. Деньги – неплохая компенсация.
Трупы не исчезали. Я взял ближайшую тварь за лапку и оттащил в сторону. Остальных – туда же. Взглянув на полоску опыта, я понял, что до нового уровня осталось совсем немного.
Как же много этих тварей! Проверил руны – целы, светятся. Я прошел в зал, дошел до груды породы, взял один кусок и внимательно осмотрел его.
?????. Руда. Свойства: неизвестны. Предмет не идентифицирован. Тип и свойства неизвестны. Для получения информации идентифицируйте предмет.
Камень весил почти килограмм, хотя выглядел небольшим. Я засунул его в инвентарь. Пригодится, в деревне есть кузница – схожу, узнаю, может, это что-то ценное. Взял еще один, побольше. Вспомнил о нераспределенных очках характеристик и использовал их по схеме: одно – в силу, два – в ловкость, два – в телосложение.
Затем я посмотрел описание хвостов: "Алхимический ингредиент, свойства неизвестны". Ладно, весят они немного и поместились в одну ячейку. Внимательно осмотрел стены, ощупал неровности. В справке говорилось о тайниках. Но у меня нет навыка "поиск тайников". Пора двигаться дальше.
Я прошел в проход за поворотом, но тут же выбежал обратно – за мной неслась толпа гнили. Спрятавшись за рунами, я начал считать.
Вы получили 7-ой уровень.
У вас имеется 5 нераспределенных очков характеристик.
1 единица умений профессии.
Сорок три. Вот засада…
Я склонился над горой трупов.
Получено:
8 – золотых монет
3 – серебряных
92 – хвоста подземной гнили
Внимание! В вашем инвентаре недостаточно места.
Я медленно просматривал список, внимательно сверяясь с названиями предметов. В основном, барахло. Но все же кое-что полезное нашлось.
Жилет Ингви. Тип: необычный. Класс брони: легкая. Защита: 24. Прочность: 42 из 60. Свойства:
+ 4 к ловкости
+ 2 к телосложению
+ 1% к уклонению
Сумка охотника. Тип: необычное. Количество ячеек: 50. Свойства: уменьшает переносимый вес на 10%.
5 – эликсир жизни. Восстанавливает 100 единиц здоровья.
Я снял старый нагрудник и надел новый жилет. Затем отволок новых многоножек к их павшим сородичам.
Вы голодны! Скорость восстановления здоровья снижена втрое!
Вы испытываете жажду! Скорость восстановления выносливости снижена втрое!
Глава 2. Неожиданная удача. Часть 3
Я с отвращением взглянул на свои руки. Они были покрыты слизью. Понюхал – чуть не вырвало. Достал старую рубашку и вытер ею ладони. Утолив голод яблоком, я почувствовал, как неприятные ощущения ушли. Вернулся к груде руды. На ней появились вопросительные знаки. Читал на форуме, что такое бывает с редкими предметами и выше. Разложил основные характеристики по старой схеме и сложил руду в сумку. Переносимый вес не позволял мне разогнаться. Выбросил хвосты и старую одежду, немного освободив место. Надеюсь, руда окажется дороже хвостов. Один хвост все же поднял и положил обратно.
Попробовал поискать тайники, но безуспешно. Не хватает навыка, или мне просто не повезло; возможно, их тут и нет вовсе. Направился к проходу, откуда исходила угроза.
Туннель был темным и прямым. В нем не наблюдалось мобов. Пройдя около ста метров, я оказался у отверстия в камне, уходящего вниз. Передо мной была стена. Справа заметил подъемник с толстыми цепями, исчезающими в темноте. Спускаться туда было рискованно, вдруг там ждут толпы мобов, а может, скрыто много полезного, что можно продать. Мне очень нужны деньги, вещи и уровни.
Я потянулся к одной из цепей, дернул её, надеясь, что она не сломается, и начал спускаться, обхватив её руками и ногами. Через минуту я уперся ногами в камень.
Огляделся: впереди снова был прямой туннель. Под ногами лежали рельсы, а рядом валялась вагонетка. Повсюду – куски черной породы с вопросительными знаками в описании.
Пройдя немного, я вышел в огромный зал. Слева стояла машина, которая напоминала бурильную установку, работающую на угле или паре. Взглянув вокруг, я заметил новых монстров.
Большая подземная гниль. Уровень: 14. Жизни: 120.
Она была вдвое крупнее своих сородичей. Вокруг неё таскались десяток мелких восьмого уровня, подобные скопления были разбросаны по всему залу. Нужно попробовать их уничтожить.
Вернувшись в шахту, я нацарапал на камне семь рун. Защитную не активировал. Это заняло некоторое время, прочность кинжала снизилась на четыре единицы.
С Божьей помощью! Я атаковал большую гниль. Она дернулась и бросилась ко мне, мелочь последовала за ней. Когда большая гниль пересекла последнюю руну, у неё забрали сто три хп. Я вонзил оба кинжала. Урона хватило, чтобы тварь повалилась к моим ногам, так же погибли остальные. Убрал их в сторону и стал манить других монстров.
Времени ушло много, один раз одна особь пережила руны и задела меня своим хвостом. Урон был заблокирован нагрудником.
Я поднял восьмой уровень, руна боли повысилась – урон теперь составил шестнадцать-двадцать.
Руна боли. Уровень: 4. Причиняет невыносимую боль. Урон: 16-20. С шансом 10% может наложить на противника головокружение. На 20% снижает точность атаки. Использование: 8 единицы энергии.
Обошёл зал, убедившись, что все чудовища мертвы. Пространство оказалось пустым. Подошёл к машине в центре. Она была покрыта ржавчиной, и появилась информация. Осмотрел ее. Покрыта сильной ржавчиной. Выскочила информация.
Гномья рудодобывающая машина. Износ: 2674 из 5000. Внимание! У вас нет нужных умений для запуска. Внимание! У вас нет нужных умений для использования.
Думаю, она стоит немало, вот только весит много, в инвентарь не уместить. Жаль…
Вернулся к покойным монстрам и собрал награду: восемнадцать золотых и три серебряных. Хвосты и лапы брать не стал. Много предметов, несколько необычных, но не для моего класса: тяжёлый шлем, меч, лук и сапоги средней брони. Не стал их забирать, надеясь, что руда будет дороже и не прогадаю.
Из этого зала вели три выхода. В двух обнаружились те же монстры. Я всех перебил и получил девятый уровень как награду. В сумме мне отсыпали двадцать одну золотую монету и семь серебряных. Среди предметов были два редких: посох и кольцо, оба не идентифицированы, свойства не известны. Я взял лишь кольцо, а посох оставил – может стоить немало, но весит достаточно.
Я вошел в последний туннель. На проход в следующий зал преградило крепкое дубовое дверь, обшитое металлическими полосами, частично приоткрыто. Заглянул за неё.
Пол был покрыт зелеными лианами, с которых стекала слизь. По обе стороны лежали огромные горы, сплетенные из лиан. В центре зала стоял длинный стол, вдоль него лавки, а над ними на цепи висела железная люстра. И кто это?
Вдали из одной из куч появился желтый червь, весь в белой слизи. Тонкие усики покрывали его тело и торчали в разные стороны. Червь толщиной в метр и длиной два.
Госпожа гниль, уровень 50, босс подземелья, усиленный, жизни 10000. Физический и магический урон по этому монстру снижен на 80%. Иммунитет к ядам.
Как же мне её уничтожить? Я внимательно наблюдал за её движениями. Она медлительна, но её здоровье впечатляет… Я почесал затылок. Даже если нарисую руны в одном из проходов, не справлюсь. Выносливости не хватит, чтобы постоянно бегать. Нужно подумать о чем-то другом.
В комнате, где она ползает, не стоит драться с ней, да и неясно, что это за горы. Нужно успеть добежать и запрыгнуть на люстру. Но как чертить руны?
Появилась информация о голоде и жажде; я загрыз яблоко. Уровень пятьдесят и десять тысяч жизней. Я провёл в игре уже двенадцать часов. По-хорошему, пора выходить в реальность, поесть, отдохнуть. Только боюсь, что меня выкинут из подземелья. Даже шанс победы пусть мал, но всё же есть. Главное – допрыгнуть. Я распределил все нераспределёнными очками характеристик в ловкость.
Отойдя на пару шагов назад, нагнулся и побежал. Вбежав в зал, наступил на лиану – она размазалась под ногой. Чуть не поскользнулся. Пришлось замедлиться. Запрыгнул на стол, оттолкнулся и схватился за люстру. Она качнулась, и чуть не унесла меня в сторону. Я просунул ноги между спиц.
Госпожа гниль затряслась. Усики зашевелились. Она чуть приподняла переднюю часть и поползла в мою сторону.
Я посмотрел на крюк, вбитый в свод, от которого тянулась цепь, удерживающая люстру. На вид это выглядело надежно. Я с облегчением вздохнул. Первую задачу я выполнил. Пролез между спицами и встал на них.
Ботинки испачкались зеленой слизью. От них поднимался пар и слышался лёгкий треск. Проверил прочность – она быстро снижалась. Снял одну, выбросил, другую же бросил в червя. Пора действовать.
Я взглянул на камень над головой, достал кинжал и нацарапал руну боли.
Госпожа в это время доползла до меня, остановилась прямо подо мной. Только усики колыхались – это выглядело ужасно! Руна на потолке вспыхнула, и червь заворочился.
Я тоже чертил в воздухе руну боли. Как с мобами не прокатило. Руна, нарисованная на своде, наносила урон раз в тридцать секунд.
Энергия быстро закончилась. Как только количество восстанавливалось, я её тратил. Если бы у этой твари был иммунитет к моим атакам… Но в целом всё шло неплохо.
Через два с половиной часа ее здоровье опустилось до семидесяти пяти процентов. Она затряслась. Из усиков в разные стороны начала вылетать темно-зеленая жижа. Я в этот момент сидел на люстре, свесил ноги вниз. От неожиданности чуть не свалился прямо на червя.
Так прошло минут пятнадцать. В конце концов червь завился и замер, усики обвисли и перестали распылять жидкость.
Ещё через час руна боли улучшилась, урон вырос до двадцати – двадцати шести.
Через три часа её здоровье опустилось до пятидесяти процентов. Я напрягся, не зная, что ожидать.
Гниль начала вытягиваться вверх, поднялась наполовину и с гулом шмякнулась вниз. Волна ударила в разные стороны, стол и лавки на мгновение исчезли. Лианы разлетелись, словно стены. Я крепче схватился за цепь; хорошо, что волны не ударили вверх. На втором таком ударе весь пол очистился от слизи, лишь стены остались испачканы. Тварь замерла.
Каждые двадцать пять процентов она использует свою спинальную способность. Скорее всего, группа новичков не в состоянии справиться с ней, даже из двадцати или тридцати человек. Физический и магический урон снижен на восемьдесят пять процентов.
Снова появился голод и жажда. Съел пару яблок.
Устроился на люстре, свесив ноги, одной рукой держась за цепь. Теперь она использует способность на двадцати пяти процентах. Главное – не пропустить момент. Я зевнул и продолжил использовать руну боли. Огненную не применял из-за маленького урона, иначе убийство этой тварей будет очень долгим.
Госпожа гниль затряслась, когда её здоровье достигло двадцати пяти процентов. Я обеими руками схватился за цепь. Но ничего не произошло. Удивлённо смотрел вниз – должна же быть! Червяк довольно проворно уполз в сторону. Да чтоб её…
Червяк вернулся обратно через пять минут. Я выдохнул с облегчением и уселся, свесив ноги. Облокотился на цепь. Теперь гниль каждые десять минут сваливала, но спустя время возвращалась.
Я заскучал, наблюдая за червем, поглощая яблоки. Руна боли снова улучшилась, урон увеличился до двадцати шести – тридцати двум.
Поздравляю! Вы убили Госпожу подземную гниль, уровень 50.
Вы прошли подземелье в одиночку и с первого раза. Награда с босса увеличена в 7 раз.
Вы убили босса подземелья в одиночку. Награда с босса увеличена в 5 раз.
Получен уровень 10.
Получен уровень 15.
Получен уровень 17.
У вас имеется 40 нераспределенных очков основных характеристик.
Внимание! Вы превысили максимальный уровень для этой зоны. Получение опыта и квестов заблокировано.
Поздравляю! Вы возглавили топ 1 игроков мира НЕЗИДА.
Вы первым достигли 15 уровня.
Статус вашего игрового аккаунта изменён на VIP. Срок действия – один месяц.
Опыта не так много дали. Я спрыгнул с люстры. Последние двадцать пять процентов сбить заняло восемь часов. Червяк задолбал уползать. Яблоки даже закончились. Дотронулся рукой.
Получено:
121 – золотая монета.
Кинжал (Правое крыло войны): Тип – Легендарное (Масштабируемое). Урон: 37 – 43. Прочность: 987 из 1000. Свойства: неизвестны. Предмет не идентифицирован. Свойства неизвестны, чтобы отобразить полные характеристики, идентифицируйте предмет.
Пылающее кольцо: Тип – Эпическое. Прочность: 457 из 600. Свойства: неизвестны. Предмет не идентифицирован. Свойства неизвестны, для отображения полных характеристик идентифицируйте предмет.
Эликсир: Свойства неизвестны. Предмет не идентифицирован. Свойства неизвестны, для отображения полных характеристик идентифицируйте предмет.
Свиток. Заклинание: Дыхание дракона. Урон: 125-140. Способен поразить противников в радиусе 20 метров.
"Крыло Войны" – абсолютно черное, с матовой поверхностью. Предмет словно светился изнутри золотым светом. Клинок имел форму крыла, с одной стороны, шесть плотно прилегающих друг к другу перьев. Обтянутая кожей рукоять удобно лежала в руке, а навершие венчал крупный кристалл.
Я трясущимися руками достал крыло войны и рассмотрел. Абсолютно черное, матовое. Предмет излучал золотое свечение. Лезвие в форме крыла и с выпирающими, с одной стороны, шестью перьями, наложенными друг на друга. Удобная рукоять обтянута кожей, в наконечнике большой кристалл.
Невероятно… Легендарный предмет, изменяющий свои характеристики! Сколько же он может стоить? Даже представить сложно. Идеально подходит под мой игровой класс.
Выбросив ненужную руду, я забрал все остальное. Справа стена задрожала и обвалилась, открывая проход.
Пора выбираться, я и так слишком долго задержался в игре.
Я рванул в проход, уходящий под наклоном вверх. Выбравшись на поверхность и вдохнув свежий воздух, услышал позади треск и грохот, а из туннеля вырвалось облако пыли.
Солнце слепило глаза, отвыкшие от света. Отойдя в сторону, активировал выход. Системное сообщение мелькнуло на экране. Прочитаю позже. В начальной локации кража невозможна. Я в безопасности, и мою добычу никто не украдет.
Крышка капсулы со свистом отъехала в сторону. Я вылетел из нее и помчался в туалет. Зацепившись за ковер, упал и остаток пути проделал ползком.
Справив нужду, пошел на кухню и принял таблетки от головной боли. В животе урчало. В последние дни почти не ел, нужно это исправить.
Сделал пару бутербродов и жадно съел их, запивая кипяченой водой. Стало немного легче. Сходил в душ. Запустил стиральную машину. Сварил куриный суп. Пожарил картошку с мясом. Устроившись на диване, включил телевизор. Тарелку супа съел на кухне, а картошку с мясом принес с собой. Добавил несколько долек соленых огурцов. Налил кружку чая. Все это поставил на стол, переключил каналы и уснул.
Проснулся от сильной боли в шее. Надо наладить режим сна. Посмотрел на часы. Проспал шестнадцать часов. В игре застрял почти на сутки. Взял телефон, там было несколько сообщений.
Друзья спрашивали, как мне удалось так быстро прокачаться. Пара сообщений от Аски, она тоже интересовалась взрывным ростом моего уровня и говорила, что Князь хочет со мной встретиться для разговора.
Открыл топ игроков и посмотрел списки. Я был на первом месте, за мной следовала Тесса Гнаться за первым местом не было моей целью, но я совершил хороший рывок. Получил легендарный кинжал, неплохой нагрудник и заработал денег. Плюс пара вещей с неизвестными свойствами, не подходящие моему классу, которые можно продать или обменять на аукционе.
Не стал отвечать на сообщения, пошел на кухню, сделал чай и бутерброды, вернулся к ноутбуку. В рейтинге произошли изменения, Тесса обогнала меня и заняла первое место, я опустился на второе. Вспомнилась фраза: "Пока ты спишь, враг качается". Встав со стула, подошел к капсуле.
На экране появилось системное сообщение:
"Внимание! Вы привлекли внимание бога!"
"Будьте осторожны на своем игровом пути! Боги могут быть благосклонны, а могут и разгневаться! Получено божественное благословение!"
"Дар Алиры. Уровень: 1. Вы получаете бонус к вашей основной характеристике – телосложение. Количество, равное вашему уровню."
Как говорила Алиса, "Все страньше и страньше. Все чудесатее и чудесатее". Внимания богов мне точно не хватало. Бонус отличный, но что, если я сделаю что-то не так и она разозлится? Только божественного проклятия мне не хватало.
Я в недоумении уставился на системное сообщение. Почему, а точнее, за что мне такие бонусы? Обернулся, а дуб словно ожил. На ветвях появились маленькие листочки, исчезли трещины и наросла кора, запах гнили почти исчез.
Поднявшись на холм, я дошел до места, где был вход в подземелье. Норы больше не было, там была просто земля. Жаль, я бы еще раз прошел это подземелье. Вспомнил, мне ведь заблокировали получение опыта.
Аска: Ты в игре?
Аска: О, наконец-то, ты сейчас где?
Я сел на землю, облокотившись спиной на ствол дерева. Что ей ответить? Она будет уговаривать меня вступить в клан и попытается узнать, как я так быстро прокачался в начальной локации. Нужен ли мне вообще клан? Руны открывают возможность убивать боссов в одиночку, и группа для подземелий мне не нужна.
Аска: Мы с Князем в таверне, ждем тебя, нужно поговорить…
Кто же этот Князь? Лицо кажется знакомым, но не могу вспомнить, кто он в реале. Точно, учится с нами в универе.
Достал из инвентаря легендарный кинжал и повертел его в руках. Светить им в нубской локации точно не стоит, я и так привлек к себе много внимания своим резким скачком по уровням. Другие кланы тоже захотят, чтобы я к ним вступил. Поэтому торопиться с выбором клана не стоит. Не думаю, что у моих знакомых из универа получится что-то серьезное.
Встреча с Аской – пустая трата времени. Сначала нужно добраться до деревни и отправляться в Хальмхор. Попробовать найти в огромном городе старика из квеста. Квест ученика рун должен обновиться, а дальше действовать по ситуации. Нужно делать упор на руны, а все эти кланы – только потеря времени.
Аска: Игноришь?
Феникс: Привет, нет, не смогу сегодня встретиться, я далеко от таверны. Сейчас направляюсь в деревню, потом в реал на пару часов, позже можем встретиться
Думаю, она уже получила десятый уровень и не будет тратить время на ожидание. Так и оказалось.
Аска: Мы тогда в портал ныряем, как будешь в Хальмхоре – напиши, нужно встретиться и поговорить.
Феникс: Ок.
Открыл меню персонажа и распределил накопившиеся очки характеристик:
Информация о персонаже:
Уровень: 17
Раса: человек
Класс: разбойник
Характеристики персонажа:
Сила: 14
Ловкость: 46 (+4) 50
Интеллект: 1
Телосложение: 26 (+2) (+17) 45
Второстепенные:
Жизни: 260 (+190) 450
Мана: 10
Выносливость: 140
Энергия: 170
Свободных очков для распределения: 0
Умения: отсутствуют
Классовые умения:
Невидимость. 1-ый уровень. Персонаж становится невидимый для других и нпс. Действует до нанесения вами любого вида урона.
Пинок. 1-ый уровень. Стоимость: 10 единиц энергии. Наносит урон 2-4.
Кровавый удар. 1-ый уровень. Стоимость: 10 единиц энергии. Наносит 150% урона от физического урона.
Удар в спину. 1-ый уровень. Стоимость: 15 единиц энергии. Наносит 200% урона от физического урона.
Специальности: отсутствуют
Профессии:
Ученик рун: 0
Бафы:
Дар Алиры. Уровень: 1. Вы получаете бонус к вашей основной характеристике – телосложение. Количество, равное вашему уровню.
Боевые руны:
Руна боли. Уровень: 5. Причиняет невыносимую боль. Урон: 20-26. С шансом 14% может наложить на противника головокружение. На 20% снижает точность атаки. Использование: 8 единицы энергии.
Руна огня. Уровень: 2. Поджигает врага. Урон: 6-10. С шансом 5% противник может продолжить гореть, получая 2 единицы урона в секунду. Использование: 6 единицы энергии.
Защитные руны:
Руна защиты. Уровень: 2. Увеличивает физическую, магическую защиту на 5%. Время действия: один час. Использование: 5 единицы энергии.
Руна жизни. Уровень: 1. Увеличивает единицы жизни персонажа на 1%. Время действия: один час. Использование: 3 единицы энергии.
Ослабляющие руны:
Руна ослабления. Уровень: 1. Ослабляет противника. Уменьшает физическую, магическую защиту на 3%. Использование: 3 единицы энергии.
На пятнадцатом уровне появилась невидимость. Именно она мне сейчас и нужна. Смогу скрыться от любопытных взглядов игроков. Мой персонаж выглядел очень даже неплохо. Я поднялся на ноги и побежал. Нужно спешить, до деревни еще далеко.
Глава 3. Хальмхор
– Аааа! – возопил кузнец, схватившись за свой молот, когда я внезапно возник из невидимости прямо в центре его кузницы. – Прошу прощения, – пробормотал я. Мастер уже замахнулся, готовый обрушить молот на мою голову. – Чего тебе надо? – прорычал он, явно раздраженный. – Не видишь, занят делом. Шляются тут всякие, мешают работать. – Вот, – сказал я, протягивая ему кусок необычной руды, которую достал из своего инвентаря и сунул под самый нос.
Он испепелил меня взглядом, затем перевел его на протянутый кусок. Я заметил, как его брови поползли вверх, а глаза округлились от удивления. Однако он быстро попытался скрыть эмоции.
– Один золотой, – его голос дрогнул. – Это максимум, что я могу предложить.
– Благодарю! – ответит я, развернулся и направился к выходу.
– Десять! Сто! Тысяча! – донеслось мне вслед.
"Не тут-то было! – подумал я. – Эта руда стоит гораздо дороже." Вновь накинув на себя невидимость, я покинул кузницу. Чуть не столкнулся с игроком, пробегавшим мимо. "Попридержу руду, – решил я. – Сейчас за нее много не дадут, у игроков мало денег. А вот потом, на аукционе, можно будет сорвать куш."
Продолжая бегать по торговцам, я развлекался, выскакивая перед ними из невидимости. Как оказалось, свитки идентификации в начальной локации не продаются, что меня сильно расстроило. Поэтому я направился в таверну, чтобы отблагодарить старика.
Прокравшись внутрь, не снимая невидимости, я обнаружил полный зал игроков. Сбросив заклинание, я подошел к старику, который стоял у барной стойки и тоскливо смотрел на свой пустой бокал.
Я положил перед ним двадцать золотых монет, так и не узнав его имени. Дед поднял взгляд, и его лицо расплылось в улыбке.
– Это вам.
– Спасибо, ик, – сказал он, и деньги мгновенно исчезли.
– Значит, нашел пещерку, ик?
– Да, – кратко ответил я, решив сменить тему. – Как фамилия того сержанта, с которым вы служили? Он еще рунами пользовался.
Старик задумался, покусывая губы и теребя бороду.
– Джон Керн, кажется, ик, – неуверенно произнес он.
– Спасибо.
– И тебе, ик, – ответил он с блестящими глазами.
Внимание! Изменение задания. Найдите в городе Хальмхор Джона Керна.
Я направился к выходу из таверны, чувствуя на себе любопытные взгляды других игроков. Что, в общем-то, и не удивительно: такой высокий уровень – и в начальной локации. Здесь мне больше нечего было делать. Можно было бы заняться алхимией, здесь это проще, но тратить время на это не хотелось.
Переход в другую локацию осуществлялся через огромный портал. Постояв немного, оглядываясь по сторонам, я сделал шаг и исчез в сиянии портала.
Добро пожаловать на центральный материк! Вы перенеслись в город Хальмхор. Статус локации: Мирная зона. Внимание! На этой территории не действует мгновенный выход из игры. С вас снят запрет на убийство и кражу. Приятной игры! С уважением, администрация Незиды.
В мирной зоне после выхода игрок остается в игре еще тридцать минут, а в боевой – час. Лучше всего выходить из игры в личной комнате в гостинице. Хотя если уверен, что тебя не обворуют или не убьют, можно и в боевой.
На главной площади было полно народу. Игроки в основном бегали, а местные жители неспешно шли по своим делам. Чат локации разрывался от сообщений:
Продам паучьи глаза. Много, свежие. Оптовикам скидка!
Продам оружие! Мечи, топоры, копья!
Нужен хилер в группу. Для похода в Заброшенные шахты.
Продам эликсиры маны, жизни. Недорого!
Скупаю хлам, ингредиенты, ресурсы, в любом количестве, плачу сразу!
Ищу пати, пофиг куда, за любой кипишь!
Я кузнец, качаю профу, починю ваш шмот за небольшое вознаграждение!
И множество подобных сообщений. Я отошел в сторонку. Сначала нужно снять номер в гостинице, а потом уже отправляться по делам. Открыв карту, я обнаружил, что ее нужно покупать, так как все скрыто серым туманом. Увидев стражника, я подошел к нему.
– Здравствуйте, не подскажете, в каком направлении находится гостиница?
Стражник недовольно посмотрел на меня. Вероятно, я был не первым, кто задавал ему этот вопрос. Испепелив меня суровым взглядом, он все же объяснил, как добраться до гостиницы. Протянув ему серебряную монету, я направился в указанном направлении. Нашел быстро, гостиница оказалась за углом.
Называлась она "Серебряный рыцарь". За барной стойкой стояла симпатичная молодая девушка. Я подошел к ней.
– Мне бы номер снять.
– Один золотой в сутки, – скучающе ответила красавица.Отдав ей десяток монет и получив ключ, я поднялся по лестнице на второй этаж и нашел свою комнату, сверяясь с номером на ключе.Открыв дверь, меня встретили голые стены и абсолютно пустое помещение. Закрыв за собой дверь, я прошел внутрь.
Открыв дверь, я увидел абсолютно пустое помещение с голыми стенами. Закрыв дверь, я прошел внутрь и открыл меню управления личной комнатой. За определенную плату ее можно было обустроить. Я купил стул, стол и небольшой сундучок, в который сложил всю руду, оставив один кусок в инвентаре. Почти все золото я переложил туда же, оставив себе десяток монет. Затем я вышел из комнаты, закрыл дверь, спустился по лестнице и отдал ключ девушке.
Теперь нужно найти торговца, но сперва нужно перекусить. На меня наложились дебаффы "голод" и "жажда". Усевшись за свободный столик, я стал ждать. Через минуту ко мне подбежала официантка, и я сделал заказ.
В дальнем углу я заметил группу из пяти игроков, среди которых была девушка с ником Тесса. Они тоже заметили меня, бросили пару взглядов и потеряли интерес. Быстро перекусив и расплатившись, я покинул трактир и отправился на поиски торговца.
Город оказался очень красивым: каменные двух-трехэтажные дома, скульптуры, памятники, аллеи с цветами и дорожки, выложенные плиткой. Пришлось снова спрашивать дорогу у стражника. Торговец находился неподалеку.
Внутри оказался полный мужчина в расшитом серебром и золотом халате с наглыми глазами.
– Добрый день, сколько стоит один свиток идентификации?
Торговец оценивающе посмотрел на меня:
– Десять золотых.
Я купил три свитка и отошел в сторонку, пропуская игрока, стоявшего сзади. Можно было бы поторговаться, но мне не терпится узнать свойства выпавших мне предметов.
Эликсир ускорения. Свойства: увеличивает скорость прокачки профессии в два раза. Время действия: 24 часа.
Черная руда. Тип: эпическая. Крафтовый материал.
"И все? – подумал я. – Описание руды могло бы быть более интересным. Радует, что она относится к эпическому типу. Эликсир неплох, но глупо тратить его сейчас. Лучше приберечь для более поздних уровней." Ну и самое интересное. Я воровато оглянулся, сломал печать на последнем свитке идентификации и выбрал нужный предмет.
"Кинжал (Правое крыло войны). Тип: легендарный (масштабируемый). Урон: 64-72. Прочность: 987 из 1000. Свойства: один из двух предметов сета "Оружие войны".
+ 8 к силе
+ 12 к ловкости
9% – увеличения шанса критического удара
5% – шанс повесить на противника кровотечение 1-ого уровня.
Перо (Количество: 6). Урон: 30-36. Свойства: возможность выпустить в противника, находящегося на расстоянии от вас, шесть перьев. Время перезарядки: одна минута.
Аура войны: У всех ваших союзников, находящихся на расстоянии пятидесяти метров, физическая, магическая атака увеличивается на 10%.
У ваших противников, находящихся на расстоянии пятидесяти метров, физическая и магическая атака уменьшается на 10%.
На вас больше не действует эффект «страх».
Предмет не теряется после смерти.
Монстры, на пять уровней меньше вашего, обходят вас стороной.
С увеличением вашего уровня бонусы улучшатся, откроются дополнительные свойства.
Я застыл, перечитывая описание. "Аура войны – это просто невероятно! – подумал я. – У меня еще такой маленький уровень, а что будет на сотом или двухсотом? Какие бонусы у кинжала будут тогда? «Один из двух» – значит, есть еще и левый. Что будет, если обладать ими обоими?" Но я решил отложить эти мысли на потом.
Осталось идентифицировать кольцо. Купив еще один свиток, отстояв небольшую очередь из трех игроков, я использовал его на кольце.
Пылающее кольцо. Минимальный уровень – 15. Тип: Эпическое. Прочность: 457 из 600. Свойства:
+75 к интеллекту.
+70 к телосложению.
3% – увеличения шанса критического удара.
Оружие в ваших руках пылает огнем. Наносит дополнительный урон огнем. Равное 50% от вашего основного урона.
Оружие в ваших руках пылает огнем, нанося дополнительный урон огнем, равный 50% от вашего основного урона." Я почесал затылок. "Кольцо не масштабируемое, поэтому бонусы к характеристикам такие высокие. С одной стороны, это хорошо, а с другой – плохо. Бонус к интеллекту мне не особо нужен, хотя… Может, пригодится, кто знает, что нужно для прокачки профессии ученика рун." Надев кольцо на палец, я попытался накинуть на себя невидимость, но появилось системное сообщение:
Внимание! Вы находитесь в городе. Из-за особого статуса данной игровой зоны использование умения «Невидимость» невозможно.
Я вышел из лавки торговца, забыв узнать цену руды. "Отложу это на потом. Почему-то, – вспомнилось мне, – возвращаться – плохая примета." Да и игроков в лавке было около десятка.
Вернулся в трактир и заказал кружку пива. Мой персонаж выглядел довольно мощно для своего уровня. Интересно, сколько игроков сейчас могут похвастаться легендарными и эпическими предметами? Наверняка немногие. Осталось найти старика по квесту и можно идти качаться. Найти еще одну пещеру в ближайшее время вряд ли удастся. Я встал и подошел к девушке за барной стойкой.
– Где находится лавка картографа? – спросил я, положив перед девушкой золотую монету.
На этот раз работала другая – черноволосая девушка с короткой стрижкой. Невысокая, с большой грудью и глубоким декольте… Мне стоило огромных усилий, чтобы не глазеть на нее.
Девушка объяснила мне, как пройти. Еще я получил плюс один личной репутации с Мелиссой.
На улице, как всегда, было много игроков, спешащих по своим делам, и их становилось все больше. Лавку, которую я искал, я нашел быстро.
Там оказался эльф. Пришлось поторговаться. Он пытался впарить мне карту Хальмхора и его окрестностей за десять золотых, но я купил только карту города за один золотой. Посмотрев на карту, я нашел, где находится администрация города по вопросу приема граждан.
Добравшись до места назначения, я столкнулся с неожиданным препятствием: для получения статуса жителя требовалось владеть недвижимостью. Проживание в гостинице не давало таких прав. Однако пять золотых монет, врученные должностному лицу, мгновенно решили эту проблему. "Коррупция процветает и здесь," – с горечью подумал я.
Устроившись на свободной лавке, я принялся коротать время в ожидании. Просматривал местный чат, где царил настоящий хаос. Нехватки монстров в окрестностях города усугублялась появлением агрессивных игроков.
– Ваша очередь, – услышал я голос охранника.
Я вошел в просторный кабинет, устланный коврами. Стены украшали изысканные гобелены и картины. Впечатляла резная мебель. Вдоль одной из стен тянулась книжная полка, заполненная фолиантами. За столом восседал тучный мужчина, чей взгляд был настолько жадным, что вызвал у меня отвращение и желание ударить его.
– Проходите, присаживайтесь, – прозвучал его гнусавый голос. – Чем могу быть полезен?
– Я разыскиваю одного человека, – произнес я, стараясь избегать зрительного контакта.
– И зачем он вам?
"Какое тебе дело?" – мысленно возмутился я. Его присутствие было настолько неприятным, что мне стоило огромных усилий сдерживать себя. Упоминать о рунах и истинной цели моего визита было нельзя, иначе стоимость информации взлетит до небес. Без взятки точно не обойтись.
– Старый друг, проживающий в одной деревеньке, – я на мгновение задумался, пытаясь вспомнить название. – Малые Мхи, попросил передать ему письмо.
– Какое письмо? – оживился толстяк. – Оно при вас?
– Нет, я оставил его в своей комнате в гостинице. Просто хотел узнать его адрес.
– Сожалею, но мы не имеем права разглашать личные данные наших граждан, – развел он руками, окинув меня алчным взглядом. – Это конфиденциальная информация, к тому же вы не являетесь жителем нашего города.
– Может быть, мы сможем найти компромисс? – с вызовом произнес я.
– Что вы себе позволяете! – воскликнул он.
Он взял перо и, что-то начеркав, подвинул листок ко мне. На бумаге красовалась цифра – сто пятьдесят. Я стиснул зубы. Схватив другое перо, я написал "десять" и вернул листок ему. Так мы и торговались, попеременно меняя суммы.
– Полагаю, наш разговор окончен, – заявил толстяк, скомкав листок. – Вам пора, – указал он пальцем на дверь.
Я отсчитал последнюю предложенную им сумму и положил на стол. Он жадно схватил монеты, чуть не перевернув стол. Пересчитал их, внимательно изучая каждую, затем спрятал в карман. С трудом поднявшись, он проковылял к книжной полке.
– Как вы сказали, его зовут?
– Джон Керн. Служил в гвардии, возраст… – я вспомнил икающего старика из яслей. – Лет семьдесят, возможно, больше
Он достал одну из книг и продиктовал адрес. Я, не поблагодарив, развернулся и вышел из кабинета. Меня трясло от злости. Минус пятьдесят золотых. Дороговато, но выхода не было. Сверившись с картой, я направился по указанному адресу.
Я добрался довольно быстро, немного поплутав по узким улочкам. Карта города, позволяющая ввести адрес и показывающая направление движения стрелкой над головой, оказалась очень полезной. Вскоре я оказался перед высоким домом, окруженным каменной оградой. Войдя в ворота, я прошел по дорожке, вымощенной плиткой, и вошел в дом. Судя по всему, старик находился в доме престарелых.
– Вы к кому? – спросила полная женщина средних лет, сидевшая за стойкой на входе.
Назвав имя и фамилию, я получил в ответ номер комнаты и указание, где она находится. Поднявшись по лестнице на второй этаж, я прошел по коридору и нашел нужную дверь. Постучав и не дождавшись ответа, я открыл дверь и вошел.
– Здравствуйте, – поздоровался я.
– Кто ты? – прозвучал сухой голос.
Старик сидел в инвалидном кресле, повернутом к окну. Хотя он не видел меня, он повернул голову в мою сторону. Я был потрясен. У него не было левой ноги до колена и правой руки до плеча. Отсутствовало одно ухо и оба глаза. Лысая голова была покрыта кожей, словно обожженной пламенем.
– Мне о вас рассказал один человек, – я задумался, так и не вспомнив имени икающего старика. – Он служил с вами в гвардии. Вы использовали руны во время службы.
– И что тебе нужно? – спросил Джон, отворачиваясь к окну.
– Мне нужен учитель или помощь в использовании рун.
Старик снова повернул голову в мою сторону, словно пытаясь разглядеть меня. Это казалось странным, учитывая отсутствие глаз.
– Докажи, – произнес он после долгого молчания.
Я применил на него руну жизни.
– Да, это правда, – сказал он, пожевывая губы. – Я думал, что остался один, но появился ты. Ты, кажется, из этих? – он снова замолчал.
– Из каких? – переспросил я, не понимая, о чем он говорит.
– Пришедшие в этот мир с небес, бессмертные. Так вас, кажется, называют. Сейчас все только о вас и говорят. Это правда?
– Да, – подтвердил я.
– Значит, боги дают нам шанс, – сказал он и замолчал.
– Какой шанс?
Джон ничего не ответил, просто молчал, глядя на меня своими пустыми глазницами.
– Может, я могу чем-то помочь вам, а вы научите меня? – не выдержав, спросил я.
– Я слишком стар и искалечен, чтобы чему-то тебя научить. Все наши знания давно утрачены. Я использовал лишь обрывки той силы, которой обладали воины рун. Их мне передал мой отец, а ему – его отец. Ты последний. Храм находился далеко на севере, я не могу точно сказать где. Рядом город Сноудед, там, думаю, ты еще можешь узнать, где стоял храм. Но там лишь руины, скрытые снегом и льдом. Будь осторожен, ты можешь пробудить древнее зло.
– Древнее зло? – перебил я старика.
– Да, так мне передал мой отец, а ему – его отец. Я скоро умру, и мне все равно, что случится с этим миром. Поэтому я не запрещаю тебе отправляться туда, как мне запрещал это делать мой отец, а ему – его отец. Но сначала отправляйся в Аркарум. Там я жил, там мой дом. В подвале на одной из стен ты увидишь руну, за ней тайник. Там ты найдешь книгу и кольцо, забери их себе. Мой сын погиб в детстве, и мне некому передать эти вещи. Теперь они твои. Больше я ничем не могу тебе помочь. Удачи на твоем пути, – сказал дед, и его голова безвольно повисла.
Глава 4. Аркарум
Словно тень, я покинул стены пансиона. Убедившись в кончине старика, проверив отсутствие пульса, ощутил тягостное чувство, несмотря на игровую обстановку. Перед глазами возникли системные уведомления. Лишь теперь я осознал прочитанное.
Внимание! Изменение условий! Запущен новый сценарий: «Ледяные ветра». Ваша задача – отправиться в Сноудед и разыскать сведения о местонахождении храма рун.
Получено игровое задание. Класс: уникальное. Необходимо посетить Аркарум, найти дом, где проживал Джон Керн. В подвале дома, на одной из стен, находится руна. За ней скрыт тайник, из которого нужно изъять предметы.
"Игровой сценарий" – нечто новое для меня. Поискав на форуме, я ввел запрос: "игровой сценарий". Результатом стала информация от разработчиков: масштабное событие, рассчитанное на множество игроков, которое может повлиять на баланс сил в игре.
Аска: Ты что, решил игнорировать меня?
Бросив взгляд на входящее сообщение, и вздохнув, я принялся отвечать. Нельзя было оставлять ее без ответа, да и встреча казалась необходимой.
Феникс: Прости, был занят. Сейчас свободен.
Аска: Жду в трактире 'Сытый дракон'.
На карте я нашел нужное место и направился туда. Через десять минут я вбежал в трактир. Невидимость рассеялась, вызвав испуг у одной из посетительниц. Все взгляды обратились ко мне. Пожав плечами, я нашел взглядом Аску, подошел и сел напротив нее.
– Зачем ты пугаешь народ? – спросила она с улыбкой.
– Так получилось. О чем ты хотела поговорить?
Девушка сделала глоток напитка, наморщив нос.
– По поводу клана. Ты будешь вступать?
– Вы уже создали его?" – я не увидел тега клана над ее головой.
– Нет, – Аска помрачнела. – Создание клана стоит пятьдесят тысяч. Таких денег у нас сейчас нет. Мы планируем скидываться. Уже десять человек готовы участвовать и внести по пять тысяч.
Создание клана – дорогое удовольствие. Стоит ли оно того? Друзья в игре важны, клан тоже не помешает, но тратить деньги сейчас не хотелось, их просто нет. Я постучал пальцами по столу. Сбор необходимой суммы затянется. Я же могу отправиться в Аркарум и заняться своими делами, отказаться от клана всегда успеется. Достав кусок руды, я протянул его девушке. Я не знал его точную цену, но полагал, что она превышает пять тысяч.
– Вот мой взнос, – я положил руду на стол. – Но я не смогу отправиться с вами. Я вспомнил, что они собирались встретиться в определенном месте. – Мне нужно в другое место.
Аска опустила взгляд, а затем ее брови взлетели вверх.
– Эпический? Где ты его взял? – она схватила руду и убрала в инвентарь.
– В яслях, в трактире ко мне подошел один пьяница. Я угостил его пивом, мы разговорились, – соврал я. Зачем рассказывать правду? – Он рассказал мне об одной пещере. Я прошел ее, нашел руду и прокачался.
Аска несколько секунд молча переваривала информацию.
– Один? "Как?" – спросила она. – Что еще дали?
– Руда, нагрудник,"– я постучал по груди. –"Немного денег, и все.
Аска посмотрела на мой нагрудник.
– Как ты прошел пещеру в одиночку? Обычно они рассчитаны на группу игроков.
– Эта была для соло-игрока, – снова солгал я.
– Ладно, – медленно произнесла девушка. – Поверю. А зачем тебе в другое место? – она прищурилась и посмотрела мне в глаза.
– Квест, – на этот раз я сказал правду.
– Понятно. Здесь тяжело качаться, – она сменила тему. – Мало мобов, пк достали. Они ходят группами. Мы смогли получить только один уровень.
Я прочитал ее описание. Над головой Аски значился одиннадцатый уровень.
– Не пробовал, – я улыбнулся.
Рядом с нами присел парень, а рядом с ним – девушка. Я прочитал их ники: Ксандер, Валькирия. Я совсем забыл о них, а ведь мы договаривались встретиться.
– Вот и друг называется, – упрекнула Валькирия. – Обещал написать, как будешь в Хальмхоре.
– "очно, точно, – поддержал Ксандер.
– Да вообще игнорщик, зазнался, – вставила Аска.
– Ну, извините, – смутился я.
Заигрался, совсем забыл о друзьях.
– Так ты с нами? – спросила Валькирия.
– Нет, у него свои дела, – вздохнула Аска. – У него свой путь, но к клану присоединится.
Мы немного посидели, болтая ни о чем и делясь впечатлениями от игры. Друзья решили отправиться в путь завтра утром. Дорога обещала быть долгой и опасной. Примерно через час они вышли из игры, отдохнуть и выспаться, а я остался один.
Оплатив счет в два золотых, и откинувшись на спинку стула, я выдохнул. Пришлось всех угостить за свой игнор. Да и денег у них особо не было. Они не стали спрашивать, как я так быстро прокачался, да и моя история, рассказанная Аске, сработала.
Где же находится этот Аркарум? На личной карте город не отображался, поиск тоже не помог. Я встал и направился к картографу. За информацию о местоположении Аркарума пришлось отдать десять золотых. Знания о его местоположении не принесли мне радости. Расстояние было огромным, а тратить неделю, или даже больше, реального времени на дорогу не хотелось.
Знания его местоположения мне радости не принесли. Расстояние выходило большим, а тратить неделю реального времени на дорогу, а то и намного больше, мне не хотелось.
Я сбегал в гостиницу, в свою комнату, и взял еще один кусок руды. Отправился к торговцу. Отстояв небольшую очередь, я отдал жадному гаденышу руду на оценку, он оценил ее в десять тысяч. Пришлось торговаться. В итоге удалось получить одиннадцать пятьсот. Даже личные отношения с торговцем Сваном ухудшились на единицу. Когда он сказал, что я оставляю его без гроша в кармане, и его детям теперь придется голодать, я понял, что пора заканчивать торг.
Я прикупил немного снаряжения. Ничего хорошего для моего уровня не было. Купил комплект охотника необычного качества. Все, кроме нагрудника. Да и цена кусалась, отдал сто пятьдесят золотых. Думаю, меня обокрали, просто торговец припомнил мне за руду. Купил:
Шапка охотника. Тип: необычное. Защита: 18. Прочность: 40 из 40. Свойства:
+ 1 к ловкости.
+ 1 к умению маскировки.
Усилена прочность предмета.
Наплечники охотника. Тип: необычное. Защита: 18. Прочность: 40 из 40. Свойства:
+1 к ловкости.
+ 1 к умению маскировки.
Усилена прочность предмета.
Наручи охотника. Тип: необычное. Защита: 18. Прочность: 40 из 40. Свойства:
+1 к ловкости.
+ 1 к умению маскировки.
Усилена прочность предмета.
Пояс охотника. Тип: необычное. Защита: 18. Прочность: 40 из 40.
Десять слотов быстрого доступа для эликсиров.
Усилена прочность предмета.
Перчатки охотника. Тип: необычное. Защита: 18. Прочность: 40 из 40. Свойства:
+1 к ловкости.
+ 1 к умению маскировки.
Усилена прочность предмета.
Штаны охотника. Тип: необычное. Защита: 18. Прочность: 40 из 40. Свойства:
+1 к ловкости.
+ 1 к умению маскировки.
Усилена прочность предмета.
Сапоги охотника. Тип: необычное. Защита: 18. Прочность: 40 из 40. Свойства:
+1 к ловкости.
+ 1 к умению маскировки.
Усилена прочность предмета.
Кинжалы менять не стал. Отдавать по пятьдесят золотых за кинжал, дающий по плюс один к силе и ловкости, не хотелось. Дороговато одеваться у местных неписей. Я просмотрел информацию о персонаже.
Информация о персонаже:
Уровень: 17
Раса: человек
Класс: разбойник
Характеристики персонажа:
Сила: 14 (+8) = 22
Ловкость: 46 (+22) = 68
Интеллект: 1 (+75) = 76
Телосложение: 26 (+89) = 115
Второстепенные:
Жизни: 260 (+890) = 1150
Мана: 10 (+750) = 760
Выносливость: 140 (+80) = 220
Энергия: 170
Свободных очков для распределения: 0
Умения:
Маскировка +6
Обоерукий. Уровень: 1. Теперь в бою вы можете наносить удары с обеих рук.
Классовые умения:
Невидимость. 1-ый уровень. Персонаж становится невидимым для других и NPC. Действует до нанесения вами любого вида урона.
Пинок. 1-ый уровень. Стоимость: 10 единиц энергии. Наносит урон 2-4.
Кровавый удар. 1-ый уровень. Стоимость: 10 единиц энергии. Наносит 150% урона от физического урона.
Удар в спину. 1-ый уровень. Стоимость: 15 единиц энергии. Наносит 200% урона от физического урона.
Специальности: отсутствуют
Профессии:
Ученик рун: 0
Баффы:
Дар Алиры. Уровень: 1. Вы получаете бонус к вашей основной характеристике – телосложение. Количество, равное вашему уровню.
Боевые руны:
Руна боли. Уровень: 5. Причиняет невыносимую боль. Урон: 20-26. С шансом 14% может наложить на противника головокружение. На 20% снижает точность атаки. Использование: 8 единицы энергии.
Руна огня. Уровень: 2. Поджигает врага. Урон: 6-10. С шансом 5% противник может продолжить гореть, получая 2 единицы урона в секунду. Использование: 6 единицы энергии.
Защитные руны:
Руна защиты. Уровень: 2. Увеличивает физическую, магическую защиту на 5%. Время действия: один час. Использование: 5 единицы энергии.
Руна жизни. Уровень: 1. Увеличивает единицы жизни персонажа на 1%. Время действия: один час. Использование: 3 единицы энергии.
Ослабляющие руны:
Руна ослабления. Уровень: 1. Ослабляет противника. Уменьшает физическую, магическую защиту на 3%. Использование: 3 единицы энергии.
По характеристикам выглядел я очень даже неплохо.
Я вышел из торговой лавки и направился к порталу. Он находился на главной площади. Игроков становилось все больше и больше. Общий чат разрывался от сообщений.
Синий Лис: Кислый убил меня, СУКА! Он теперь ПК. Бегает возле холмов крысолюдов. Валите его!
Всехнагну223: Этот гад и меня сегодня убивал, дважды.
Гламурная Сладкоежка: ПК уже задрали!!! Покачаться спокойно не дают.
Тихий Ужас: Набор в группу. Нужны ДД, ХИЛ, БАФ от 12 уровня, писать в личку.
Ушастый Котяра: Продам питомцев. Есть волки, лисы, медведи. НЕДОРОГО!!!
Элис Мимишка: Куплю лапки ХАРАЛОВ! Нужно много, в лс.
Вадера2001: Люди, дайте кто два золотых, не хватает на доспехи.
Алый Клык: Иди набей, задолбали попрошайки!
Вадера2001: Пошел в жопу. Ну дайте кто-нибудь, вам жалко, что ли? Меня пк ограбили. Денег нет.
Сильный Гном: Ну раз пк, иди на центральную площадь, дам немного денег.
И множество подобных сообщений.
Вот и портал. Подойдя к нему, я наступил на каменную плиту. Под подошвой зашуршал песок. На плите были рисунки, среди которых я заметил пару рун, похожих на те, что я знаю. Я попытался изобразить руну в воздухе, но ничего не произошло, а жаль. Передо мной открылось меню. Я ввел необходимое мне место.
Переход в данную зону стоит 11000 золотых. Желаете оплатить? Да/Нет
Скрипя зубами, я нажал «Да». Руды оставалось восемь кусков. Не так много. Надо начинать экономить. Меня окутал синий водоворот, и я закрыл глаза. Перенос прошел быстро, миг – и я появился уже в другом месте. Под ногами такая же точь-в-точь плита, только окружение другое. Я огляделся.
Город простирался у подножия горы, плавно поднимаясь вверх по склону. Кругом живописные домики. Мощная оборонительная стена. Патрульные отряды ходили по улицам, их уровень составлял от двухсотого. Все облачены в сияющие доспехи. Здания и тротуары вымощены серым камнем. Город казался настоящим шедевром.
Открыв карту, я увидел серую пелену, скрывающую местность. Надо было у картографа в Хальмхоре купить карту Аркарума, а не платить за информацию о его местоположении. Хорошо хоть, синяя точка показывает место, где жил Джон.
Пришлось обратиться к стражнику за указаниями, где находится лавка картографа. План города и окрестностей обошелся в пять золотых монет. Цены здесь значительно ниже, чем в Хальмхоре. В окрестностях обитали монстры от двадцатого до сорокового уровня.
Нужно скорее найти тайник и идти качаться. Со второго места в рейтинге лучших игроков я скатился на тридцатую позицию. Необходимо срочно это исправить. На первом месте все еще Тесса двадцать первого уровня. Далее следуют игроки от двадцатого до восемнадцатого уровня, все они принадлежат к клану «Красные дьяволы».
Любопытно, как им удалось так быстро накопить пятьдесят тысяч золотых? Кажется, мне нужен этот поворот. Свернув, я остановился рядом с двухэтажным домом, огороженным невысоким забором.
В доме жили люди. Из открытого окна на втором этаже доносились детские голоса.
– Вот черт, – пробормотал я.
Никто и не обещал, что будет просто. По улице прогуливались местные жители, с подозрением поглядывая на меня. Придется дождаться темноты и действовать ночью, а не лезть средь бела дня. Боюсь, местным это не понравится.
Выйти из игры, чтобы отдохнуть? Или продолжить прокачку? «Пока ты отдыхаешь, враги становятся сильнее», – снова промелькнуло у меня в голове, и я направился за городскую стену. Выйдя через ворота, прошел через небольшой лесок и поднялся на холм.
Под холмом располагался лагерь гноллов, окруженный невысоким частоколом из бревен, сделанным из срубленных деревьев, с одним входом. На территории стояли палатки, покрытые шкурами животных.
Гнолл охранник. Уровень: 21. Жизни: 230.
Гнолл воин. Уровень: 22. Жизни 250.
Гнолл местный Уровень: 20. Жизни: 180.
У них не так много здоровья, как раз то, что нужно. Вход в лагерь охраняли два гнолла охранника. Остальные бродили по территории. Всего около пятидесяти гноллов. Другие игроки еще не добрались сюда, и мне никто не помешает.
– Ну что, начнем, – сказал я, сам не понимая зачем.
Устранить двух охранников оказалось несложно. Получил шесть единиц опыта за обоих, а мне нужно набрать еще четыре тысячи до восемнадцатого уровня.
Убивая по одному-два монстра, мне придется очень долго прокачиваться, необходимо использовать руны. Я взбежал на холм и начал внимательно осматривать лагерь. В центре лагеря пылал большой костер, рядом с которым не было гноллов, они все бродили в стороне от него. Воспользовавшись невидимостью, я подбежал к костру.
По кругу, огибая костер, я начертил семнадцать рун боли. Урона должно хватить. Осмотрелся. Сначала попробую собрать всех монстров слева и приведу их сюда, потом заманю мобов справа и снова приведу сюда.
Сбросив невидимость, я побежал влево, мобы оказались агрессивными и сразу же бросились за мной в погоню. На тех, кто стоял в отдалении, я применил руну боли. Собрав группу примерно из двадцати гноллов, я побежал обратно к костру. Пробежав по рунам до конца, я остановился и оглянулся, куча мертвых гноллов лежала и светилась. Подошел и коснулся рукой. Получил две золотые монеты, семь серебряных и три медных. Выпало пять предметов, все обычного качества. Выбросил их на землю в стороне, чтобы трупы мобов быстрее исчезли. Побежал направо.
