У каждого свой ПИК
© Иван Владимирович Малейкин, 2025
ISBN 978-5-0065-4339-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Часть первая:
«Эльбрус. Минги-Тау»
На вершинах Эльбруса
Где солнце играет
Сердца альпинистов
Как звезды сияют
Сквозь дали Кавказа
К Свету стремясь
На склоне Чегета
Познаешь ты страсть
Глава 1
«Кавказ»
Высота 5642 метра над уровнем моря. Я стою на вершине самой высокой горы Европы и России. Жадно глотая разряженный воздух, я никак не могу отдышаться. Вокруг сплошные густые облака и незримая пустота, которая обволакивает не только мое тело, но и мои мысли. Я не чувствую ног и совершенно не понимаю, как я буду идти вниз. Страха нет, ведь я еще не осознаю весь ужас сложившейся ситуации. Я улыбаюсь и делаю памятную фотографию. В ярко-синей ветровке с треккинговыми палками в руках я позирую на фоне белого неба, которое спустилось ко мне. Я всегда знал, что мне не суждено дожить до пенсии, но неужели именно так закончится моя история? На вершине горы «Минги-Тау» она же «Эльбрус», которая на северном Кавказе. Даже не верится, что вся эта история начиналась так беззаботно ровно год назад на берегу Черного моря.
В восемь утра я собрал свой походный советский рюкзак «Азимут», чудесно позавтракал в столовой и вышел на улицу, где ярко светило сентябрьское солнце. По надземному переходу я перешел к остановке, где вскоре сел в автобус номер 50, следовавший из Адлера в Сочи. Час езды по петляющей серпантинной дороге вдоль побережья пролетел незаметно, и вот я оказался около торгового центра «Моремолл». Мне пришлось поблуждать по шоссейным развязкам, прежде чем я нашел неприметный Виноградный переулок. Здесь, за гипермаркетом «Магнит» и маленьким магазином «Комус», возле столовой и автомойки, спрятался четырехэтажный хостел зеленого цвета под названием «Славный Сочи», у него на крыше расположилось открытое поле для игры в мини-футбол. В дверях меня встретила молодая стройная армянка с длинными ногами и показала, где у них находится кухня, туалет и душевая, а затем выдала мне ключ от общей комнаты для гостей. Там находилось шесть кроватей, но только две из них были заняты. Одну занимала красивая девушка по имени Анна. Она сидела с открытой банкой пива в руке.
– Отличный обед! – засмеялся я.
– Это завтрак – равнодушно произнесла она, а затем внимательно начала меня осматривать.
Другую кровать занимал Сергей, невысокий крепкого телосложения парень с черной густой бородой и огромным походным рюкзаком, в котором он тщательно что-то искал. Интересная компания подумал я. Мы тут же разговорились, словно уже давно знали друг друга.
– Какие планы на день? – обратился я к ним – я хотел на сочинскую набережную съездить и в центре города погулять, а то я завтра уже уезжаю.
– Да, отличная идея – согласилась Анна – только лучше сейчас, пока жара, на пляж съездить, а гулять выйти уже вечером, когда попрохладнее будет.
Сергей поддержал нашу идею, и мы начали собираться на пляж, который находился около железнодорожной станции «Мамайка».
– Там народу мало и вода чище – пояснила Анна.
Внезапно я обнаружил, что забыл в Адлере новые синие шорты и новую белую кепку, которые специально купил для своего путешествия по черноморскому побережью. Я тут же позвонил в хостел, но, разумеется, там ничего уже не было.
– Вот так начало моей поездки, очень даже в моем духе. Остался в буквальном смысле без штанов – засмеялся я, не теряя оптимизма – надо что-то себе купить, чтобы плавать и загорать было в чем.
Когда все приготовления были исполнены, наша маленькая дружная компания отправилась купаться. Возле хостела мы сели на автобус номер 30 и через полчаса вышли на пляже «Ласточка». В одной из сувенирных лавок мне пришлось купить себе плавки, взамен утерянных синих шорт.
– Отлично подходят к твоему советскому рюкзаку – засмеялась Анна – как у деда какого-нибудь.
– Да нормальные плавки – оправдывался я – дешевые.
– Ага – отмахнулась Анна – смотри не вырони ничего из них!
Сергей взял себе в аренду шезлонг и прилег загорать. Анна быстро уговорила меня пропустить с ней по стаканчику холодного разливного пива, и я не смог отказать красивой девушке. Алкоголь подействовал на нее как лекарство, и с каждым глотком она становилась все более живой и веселой. Анне было двадцать четыре года, всего на год младше меня, но выглядела она старше своего возраста. Сказывался пережитый опыт и образ жизни. Она, как и я, была родом из провинции, но уже несколько лет жила в Москве. В студенческие годы тоже участвовала в программе «ворк энд тревел» и ездила в Америку. Жила в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, работала в ресторанах, где получала хорошую зарплату и отличные чаевые. Мы с ней в чем-то были похожи, но, точно не в том, как проводить досуг. Я в Америке наслаждался природой, много думал, много работал и много копил. Мне интересно было познать культуру этой страны и увидеть своими глазами все ее многообразие. Анна же работала время от времени, когда у нее было настроение, хорошие чаевые помогали ей в этом. Клубы, вечеринки, дорогой алкоголь, мужчины старше нее почти в два раза. Все это развращало молодую девушку. Провинциальный город Окободжи в славном штате Айова научил меня любить природу и понять, что для счастья нужно совсем немного. Нью-Йорк и Лос-Анджелес вскружили голову Анне и обратно в Россию мы вернулись оба с печалью на сердце, но по разным причинам. Я справлялся с этой печалью в Самаре, а она в Москве, но, спустя какое-то время мы оба оказались здесь, на берегу беспокойного Черного моря. Анна работала в Сочи одновременно в двух ресторанах официанткой, а по выходным ходила в клубы, где заводила новые знакомства и расслаблялась. Почти каждый день она сильно напивалась, пытаясь забыться, но утром все начиналось заново. Она была очень красивой, стройной девушкой, с длинными темными волосами и роскошной татуировкой на правой ноге. Она соблазнительно улыбалась, и с ней было приятно общаться. Просто сейчас у нее был тяжелый период в жизни. Чтобы сменить обстановку и отдохнуть от всего и всех, она решила покинуть Москву и уехать на море. Правильное решение, но глядя в ее большие глаза, я видел, что проблемы еще не были решены, ведь они находились внутри нее самой. Ей просто нужно время, чтобы разобраться в себе, и она делает все, что может. Ей просто нужно время. Море лечит.
Выпив два бокала пива, Анна заснула на шезлонге под зонтиком, а я отправился купаться. Пробежав по галечному пляжу, я нырнул в зеленые воды моря и ощутил соленый привкус на губах. Первый раз за двадцать пять лет своей жизни я купаюсь в море. Исторический момент. Теплое и соленое море выталкивало меня наружу всякий раз, как я только пытался нырнуть поглубже. Мне даже показалось, что у меня пошла кровь из носа, как часто у меня бывало при высоком давлении, но это было соленое море. Благодаря ему мой хронический гайморит перестал меня беспокоить на какое-то время. Я вышел позагорать на пляж, и мы разболтались с Сергеем. Он был скромным и воспитанным парнем, чуть старше меня. Работал программистом в Санкт-Петербурге. В душе он был, так же, как и я, путешественник и искатель. Сергей долгие годы не мог никуда выбраться отдохнуть, но теперь, когда работа не требовала его личного присутствия, он решил все компенсировать с лихвой. Несколько дней назад он совершал восхождение на самую высокую гору в России и Европе, на гору Эльбрус. Десять дней он жил в палатке и ходил по горным маршрутам в составе туристической группы от питерского клуба «Пик». За это время они прошли акклиматизацию, подготовили свой организм и физически, и ментально к восхождению на высоту 5642 метра над уровнем моря. К сожалению, накануне финального подъема у Сергея разыгралась горная болезнь под названием «горняшка», и он не смог взойти на Эльбрус. Он хоть и был расстроен, но не сильно, ведь он отлично провел время на Кавказе и получил бесценный походный опыт. На обратном пути он заехал в Абхазию, где купил несколько литров разного местного вина, которым обещал нас угостить вечером. Он был в Сочи уже несколько дней, загорал и купался в море, попутно ожидая самолет в Санкт-Петербург. Я внимательно слушал его рассказ про восхождение, после которого сильно заинтересовался горным путешествием на Кавказ. Мы с Сергеем даже обменялись номерами для связи на всякий случай.
– Я вчера поднимался на Каменный столб на 2500 метров над уровнем моря и мне казалось, что выше ничего быть не может, а тут Эльбрус, высота которого в два раза больше – задумчиво произнес я – даже представить не могу как это.
– Я тоже не могу, мне удалось только издалека на вершины посмотреть – засмеялся Сергей – но природа там везде красивая и реки, и горные озера, и водопады, и леса, и, конечно горы! Ты смотришь на все это и не веришь глазам!
Мы втроем отлично провели время на пляже «Ласточка», а вечером распили одну из бутылок абхазского вина, которую привез Сергей. Утром я попрощался с ними и отправился дальше знакомиться с Черным морем в сторону Севастополя, но, идея как-нибудь отправиться в горы, уже плотно засела у меня в голове.
– Я буду за тебя волноваться – произнесла мама, когда узнала, что я собираюсь ехать в Приэльбрусье на десять дней.
– Не беспокойся, я ведь целый год готовился к этой поездке – утешал я – все будет хорошо.
Оставалось всего лишь два месяца до моего отъезда на Кавказ. Я только что вернулся из Франции, где заметно похудел, поэтому мой вес был оптимальный для долгих горных походов. Всего семьдесят пять килограмм. В течении почти целого года я потихоньку покупал всю необходимую экипировку и снаряжение в магазинах на распродажах и по объявлениям. Я забронировал свое участие в походе у Питерского турклуба «Пик» на август и приступил к специальным физическим упражнениям в зале. Если до этого я просто посещал зал и набирал мышечную массу, то сейчас мои тренировки были нацелены на общую выносливость и укрепление спины и ног. Так же немалую роль я отводил водным процедурам, в частности сауне, хамаму и контрастному душу, чтобы подготовить свои сосуды к перепадам высот. Я пропил курс витаминов и минералов, а также взял с собой в рюкзак изотонический напиток, который купил у себя на работе в магазине «Фитнесс Формула». Определенно в том, что ты работаешь в магазине спортивного питания и добавок для здорового образа жизни, есть свои плюсы. Особенно, когда один из таких плюсов, это удобный график три дня работаешь, а три дня отдыхаешь. Я любезно попросил свою коллегу подменить меня на несколько дней, пока я буду отсутствовать в горах, и она согласилась.
– Ты же только приехал два месяца назад? – удивилась Анна, но отказать не смогла, ведь я привез ей из Франции бутылочку Кальвадоса, который так любил пить Эрих Мария Ремарк.
Моя физическая форма была лучше, чем когда-либо за двадцать шесть лет жизни. За моей спиной был столитровый рюкзак, в который я сложил спальник, двухместную палатку, комплект термобелья, специальные компрессионные носки, маленький рюкзачок для радиальных выходов, ветровку, дождевик, треккинговые палки, пуховик, зимние ботинки, варежки, балаклаву и сноубордические очки. Сверху на рюкзак я прицепил зеленую объемную мягкую пенку, на которой планировал спать во время похода. В жаркий и душный августовский день я сел на маршрутку из города Самары до поселка Курумоч, где находился одноименный аэропорт. Там мне пришлось сдать рюкзак в багаж, а зеленую пенку взять в руки, так как она не помещалась внутрь. Через два часа я уже прилетел в Москву, в аэропорт Шереметьево, где меня ждал самолет до Минеральных вод. Вылет был только через восемь часов, и я провел это время, блуждая из одной части аэропорта в другую, держа на руках как ребенка свою зеленую пенку, которая меня уже начала порядком раздражать. Я так сильно вымотался за время ожидания своего рейса, что, когда меня в очереди на посадку окликнул высокий худощавый парень, я не сразу сообразил, что он обращается именно ко мне.
– Мне кажется, мы с тобой летим в одно и то же место – произнес он.
– Так здесь все туда летят, самолет то в Минеральные воды – сострил я.
– Да точно, но я тоже, как и ты в поход с туристическим клубом «Пик» – пояснил он.
– Меня эта пенка выдала? – засмеялся я.
– Да, меня, кстати, Булат зовут – представился он.
Мы перекинулись парой фраз, пока очередь медленно двигалась в направлении трапа самолета. Булат был высоким, светловолосым, худощавым парнем. Он носил очки и работал в IT сфере, а жил в Казани. Ему оказалось двадцать семь лет. Булат производил впечатление воспитанного и культурного человека, и мы быстро нашли общий язык. К тому же Булат забронировал тот же хостел, что и я, поэтому мы договорились из аэропорта Минеральных вод ехать на такси вместе.
В самолете я сидел у окна и любовался ночной Москвой. Тысячи желтых огней провожали наш самолет из Шереметьево. Золотая Москва. Ночью это особенно заметно. Огромная золотая монета, к которой ведут разной толщины желтые цепочки дорог и шоссе. Только золото, ничего другого. Это наша столица. Вскоре Москва осталась позади, и в иллюминатор самолета была видна лишь чернота с редкими скоплениями огоньков провинциальных городов. Чем ближе мы подлетали к Кавказу, тем больше становилось черноты полей и гор, и все меньше светлых огней населенных пунктов. Через три часа мы с Булатом оказались в маленьком аэропорту города Минеральные воды. Мы быстро получили свои рюкзаки, и нас не очень вежливо попросила на выход тучная бойкая женщина, которая была и охранником, и уборщицей одновременно. Мы вышли на улицу, где стояла глубокая ночь. Я заказал такси, и через пять минут перед нами остановилась машина, из которой вышел худой мужчина с сигаретой в зубках.
– Давайте грузите, чего смотрите – произнес он и показал рукой на багажник.
Мы с трудом уместили наши рюкзаки и пенки, а затем сели в салон. Таксист не спрашивал, куда мы собираемся, ведь все и так было понятно по нашему виду. Машина ехала меньше десяти минут от аэропорта до хостела «Гостиный двор», который расположился рядом с центральным рынком.
– Доставайте все из багажника, ничего не забудьте – поторапливал нас таксист.
В лунном свете я посмотрел на хостел, который представлял собой двухэтажное здание из красного кирпича. Прямо перед входом находилась беседка, стены которой были украшены ползучим вьюном. Мы прошли через двери хостела и остановились перед информационной стойкой. Женщина со светлыми волосами уже дремала за столом, но все же оформила нас, а затем показала, где находится кухня, душевая комната и наш трехместный номер. Кровать у окна была занята, на ней голышом лежал худой, невысокий парень. Когда мы вошли, он подскочил и быстро накрылся одеялом.
– Я думал, что сегодня один ночую, уже поздно же, думал, что никто не приедет – оправдывался он – жара невыносимая, а кондиционер не работает.
– Мы только прилетели – пояснил я.
– Вы, ребята, тоже в горы? – он увидел наши рюкзаки.
– Да, завтра начало похода – сообщил Булат.
– И я тоже, вы случайно не с туристическим клубом «Пик» едете? – поинтересовался парень.
– Да с ними, а ты тоже что ли? – спросил я.
– Ничего себе как совпало! – удивился наш новый знакомый.
– Тут видимо больше хостелов в городе и нет – засмеялся я – раз мы все сюда заселились.
Нашего нового знакомого звали Николай, он был вегетарианцем, а жил в Санкт-Петербурге, где работал в магазине стройматериалов. Он был старше нас с Булатом почти на десять лет, у него уже была жена и дочка. Мы несколько часов обсуждали наши надежды и ожидания от предстоящего похода, обменивались мыслями, а затем, найдя в шкафу старый напольный вентилятор, включили его и попытались заснуть. Тридцать градусов жары ночью, это не шутки.
Через несколько часов, во время ранних утренних сборов, я обнаружил, что моя зеленая пенка куда-то делась. Вспоминая события прошлой ночи, я понял, что оставил пенку в багажнике того неприятного таксиста.
– Может получится купить тут где-нибудь другую пенку? – предложил Булат.
– Ну, уж нет, я с ней такой путь проделал, что просто так не сдамся – ответил я – у меня номер таксиста остался, я позже наберу, а то он, наверное, еще отсыпается после ночной смены.
Мы с ребятами спустились вниз в кафе, где нас ждал бесплатный завтрак. Блинчики с творогом и крепкий кофе пришлись как нельзя кстати. После трапезы я позвонил таксисту, и через полчаса он привез мне пенку. Чертыхаясь и размахивая руками, он все же получил награду в виде ста рублей и, пожелав нам всем удачи в походе, уехал. Булат, Николай и я выписались из хостела и с огромными рюкзаками за спинами направились в сторону железнодорожного вокзала Минеральных вод, где нас ждала встреча со всей группой. Улицы были пусты. Солнце еще не начало безжалостно палить, а ночная прохлада еще не успела уйти. Прекрасное время для прогулок по новому городу. Мы прошли через сквер на проспекте Карла Маркса и повернули налево, где вскоре вошли в здание вокзала. Возле памятника с орлом, где обычно встречаются все туристические группы, никого не было, зато чуть дальше собралось две кучки людей. Методом проб и ошибок мы определили нашу группу и пошли на перрон встречать инструкторов из Санкт-Петербурга. Все они ехали на поезде из культурной столицы и везли с собой модульные пакеты с нашей общей едой, общие палатки и остальные принадлежности для похода. Когда все собрались, нас внимательно проверили по списку. Все были на месте. Мы покинули территорию железнодорожного вокзала и свернули налево около рынка, где нас ждали две маршрутки. Когда все вещи были погружены, а места заняты, маршрутки тронулись в путь, а люди внутри них начали активно знакомиться между собой. В нашей группе помимо меня, Булата и Николая было еще восемнадцать человек.
Дмитрий, сорокалетний лысый инженер из Питера, лицо которого не выражало ни единой эмоции, и это наводило на всех страх, ведь трудно было понять, что он задумал. Несмотря на это, он был самым чутким членом группы, он всегда приходил на выручку и заботился о каждом из нас, как о себе самом. Александр, светловолосый высокий гнусавый парень с забавным акцентом, тоже из Питера и тоже инженер. Однако в отличии от Дмитрия был совершенно незаметен на протяжении всех дней нашего похода. Олег, харизматичный и веселый работник железной дороги в возрасте тридцати пяти лет. У него были черные короткие волосы на голове и густая борода. Мы с ним быстро сдружились и часто фотографировали друг друга, весело шутя на протяжении всего нашего путешествия. Антон работал на заводе в Москве, и первое впечатление о нем было обманчиво. Казалось, что он был ничем непримечательным, неинтересным человеком. Если бы вы увидели его на улице, то взгляд бы никогда не зацепился за его невзрачную фигуру маленького роста, с темными редеющими волосами, маленькими быстрыми глазками и кривой ухмылкой на лице. Внешность обманчива. Антон очень часто ходил в подобные походы и был самым опытным участником нашей группы. На его счету было несколько десятков походов различной сложности, которые он прошел вместе с турклубом «Пик». В группе был еще один Антон, которого мы сразу прозвали «Антонио», чтобы избежать путаницы в именах. Он тоже был из Москвы, где работал медицинским работником в клинике. На вид ему нельзя было дать больше двадцати лет, высокий, худощавый, светловолосый с тонким подростковым голосом, никто не подумал бы, что ему уже давно перевалило за тридцать. Его секрет был в здоровом образе жизни, который он вел. Алена, полная, высокая девушка тридцати пяти лет, излучающая положительную энергетику, постоянно шутила и развлекала всю группу. Именно она сделала наш непростой поход невероятно веселым. Своим громким голосом она могла выкрикнуть что-то неординарное и нелепое тогда, когда ни у кого уже сил не было, и силы сразу находились, особенно силы смеяться до слез. Она жила в Краснодаре в роскошном частном доме, работала персональным фотографом и водила красный Мерседес. Несмотря на то, что она была очень состоятельная, она так же была очень простой и приятной в общении девушкой. Редкое сочетание. Хороший человек и отличный собеседник, который уже посетил половину мира и не собирался останавливаться. Девушка по имени Евгения, хоть и была родом из Новосибирска, тут чувствовала себя почти местной, ведь она несколько лет назад жила в Кабардино-Балкарии и уже бывала в этих местах. Она часто улыбалась, и у нее были большие красивые глаза. Она сразу сдружилась с Аленой, и они образовали веселый и неразлучный тандем. Некоторые, особо ранимые девушки, старались избегать эту шумную компанию, прозвав их союз «Неадекватными». Милана, молодая и симпатичная девушка работала в Санкт-Петербурге в таможенном брокере. Она была скромной и молчаливой, но это не мешало ей быть всегда рядом с «Неадекватным» тандемом. Елена, невысокая щуплая девушка с темными длинными кудрями, внезапно оказалась представительницей другой страны. Она прилетела сюда из Израиля. Она была невероятно консервативной и педантичной личностью с «синдромом отличницы». Более исполнительного и ответственного человека я еще не встречал в своей жизни. На протяжении всего похода она выкладывалась не на 100, а на 200 процентов. Елена помогала советом, делом и мотивировала всех вокруг. Она всегда уверенно шла впереди всей группы. Маленькая девочка, с сильным духом и большим сердцем. Дина была очень добрым ботаником из Санкт-Петербурга. Работала в Ботаническом институте имени Комарова. Она часто набирала букеты целебных трав и заваривала их в своем термосе, а после угощала всю группу. Ей уже было сорок лет, и что-то мне подсказывало, что в этом походе ей будет крайне тяжело. Что нельзя было сказать про девушку по имени Юлия. Она была опытным скалолазом и сноубордистом из Питера. Сильный человек, который любит ставить себе цели и достигать их. За семь лет занятий скалолазанием она побывала везде, где только можно и в России, и в Азии. Она была не очень общительная и держалась всегда чуть на расстоянии от нас. Видимо, ей не сильно нравились коммерческие группы туристов. Мария – девушка особый случай! Она родилась в Киргизии, но потом поступила учиться в Германию, где уже живет семь лет в Штутгарте и не спешит возвращаться на Родину. Изначально она хотела поехать сюда с немецким туристическим клубом, но это вышло бы для нее гораздо дороже, поэтому она поехала с питерским турклубом «Пик». На протяжении всего похода она часто рыдала и капризничала, раздражая всех, кого только можно было. Но, несмотря на слезы, она уверенно шла вперед, хотя это было не геройство, это была глупость. Она привыкла к тому, что с ней всегда кто-то нянчится. Сначала ее нянчили родители, затем в Германии она познакомилась с мужчиной, который перенял на себя родительские функции. Странно, ведь Мария не была ни красавицей, ни умницей, ни интересным человеком. Чем же она могла взять в плен своего немца? Остается загадкой, которую я разгадывать не желаю. Ирина с первой минуты приняла на себя роль верной подруги Марии, так как она тоже была очень капризным человеком. Ирина приехала из Москвы и в прошлом году она уже успешно взошла на Эльбрус, но этим летом ей захотелось повторить свое достижение. Зачем? Из-за любви, но не к горам, а к инструктору. В прошлом году у нее был роман с одним из инструкторов, который весь поход заботился о ней и всячески помогал. К великому разочарованию Ирины, в самый последний момент ее возлюбленного не поставили к нашей группе и это стало для нее настоящей трагедией. Как окажется позже, он сам не захотел попасть в ту группу, где была Ирина, и попросил, чтобы его заменили. Видимо в горах любовь живет только до конца похода. Так же в нашей группе были две семейные пары. Первая пара Константин и Татьяна, обоим было почти сорок лет, они приехали на личном автомобиле из Екатеринбурга. Большой и крепкий Константин часто шел впереди всей группы и всем своим видом показывал, что ему с нами неинтересно. Его жена, невысокая и стройная Татьяна, так же держалась в стороне от нас. Вторая пара это Денис с Натальей, которые вот уже десять лет были в браке. Они приехали из Санкт-Петербурга и на протяжении всего похода вели себя очень тихо и незаметно. За нашей группой, состоящей из двадцати одного человека присматривали два инструктора Ярослав и Слава. В свободное от походов время они вместе работали в Петербурге вожатыми в детском лагере. Они оба были очень профессиональными, ответственными людьми, и на них действительно можно было положиться в любой ситуации. Это крайне важно, ведь в этом походе, несмотря на всю его легкость, на кону стояли наши жизни. У Ярослава были длинные, светлые волосы, которые местами уже начинали седеть. Он был похож на старого серфера на пенсии. Нестандартный человек. Слава был почти альбиносом, он взял с собой гитару, и они вместе с Ярославом играли по вечерам у костра. Особенно нам всем запомнились песни «Психея – Бесполезная любовь» и «Наутилус Помпилиус – Дыхание». Мы все выучили их наизусть и охотно подпевали им. Наша группа была по счету седьмой группой за этот походный сезон, а инструкторы сразу заметили, какие мы все веселые и шумные.
– Вы какая-то сумасшедшая семерка! – удивился Ярослав, когда проверял, все ли мы были на месте, стоя на железнодорожном вокзале недалеко от статуи орла.
– Мы омерзительная семерка! – исправила его Алена, а все остальные ребята ее радостно поддержали.
Таким интересным и пока еще незнакомым коллективом мы покинули Минеральные воды. Двадцать один человек в группе, два инструктора и два водителя. Все совершенно разные, но с одной целью – подняться на гору Эльбрус, она же Минги-Тау, она же самая высокая гора в Европе и России.
Глава 2
«Ущелье Адыр-Су»
Наш конвой из двух маршруток проехал мимо города Пятигорск, а затем мимо города Нальчик. Пейзаж за окном не переставал восхищать. Горные бурлящие реки, высокие горные хребты, зеленые луга и поля, где вальяжно пасся домашний скот. Через полтора часа мы остановились около пустого придорожного кафе под названием «У сестер». Каждый из ребят занял себе место на террасе под навесом, рядом с фонтаном. Я заказал себе горячий суп лагман и осетинский пирог. После того, как вся группа подкрепилась, мы вновь расселись по маршруткам и поехали дальше. Когда на одном из поворотов мы резко поднялись в гору, то вдалеке я увидел снежные шапки двух вершин Эльбруса. Он казался огромным. Сейчас мы были на высоте 1600 метров над уровнем моря, а вершина горы находилась на высоте 5642 метра. Разница была колоссальной.
– Неужели мы туда едем? – удивленно обратился я к Николаю, который сидел рядом.
– Самому не верится – ответил он, внимательно смотря в окно.
Спустя три часа нашей дороги мы приехали в село Верхний Баксан, где у подъемника начали разгружать маршрутки. Мы достали рюкзаки и по возможности разложили в них общую еду и инвентарь для лагеря. Водители маршруток пожелали нам удачи и уехали, договорившись забрать нас здесь через пять дней. Всей группой мы собрались на асфальтированной площадке, где заканчивалось шоссе. Слева пенилась и бурлила река Адыр-Су, а справа находился подъемник в ущелье, который, по иронии судьбы, сегодня не работал. Рядом с ним была старая ржавая лестница, которая находилась вертикально относительно земли. Взвалив тяжелые рюкзаки на плечи, и крепко держась за хлипкие ржавые поручни, мы все дружно начали подниматься. Друг за другом, медленно, с отдышкой мы преодолевали наше первое испытание. Весь мокрый от пота я, в числе первых поднялся по лестнице и рухнул в тень дерева на небольшой поляне. Дмитрий, сбросив свой рюкзак в общую кучу сразу же поспешил спуститься и помочь девчонкам, которые ждали внизу. Булат, увидев джентельменский поступок лысого парня, тоже отправился вслед за ним, хотя порядком уже устал пока поднимался.
– Рано геройствуешь – засмеялся я, удобно устроившись в тени раскидистого дерева.
Он ничего не ответил, а лишь поправил очки и скрылся где-то внизу. Мы с Николаем переводили дух и любовались прекрасной природой, что нас окружала. Около получаса потребовалось, чтобы все ребята оказалась тут, вместе со своим рюкзаками и общим снаряжением. После чего к нам подъехала машина с большим вместительным кузовом, куда мы погрузили все, что только могли. В кузов вместе с нашими вещами сели Дмитрий, Николай и инструктор Слава. Их задача была предельно проста, но крайне важна. Как можно быстрее добраться до назначенного на карте места и разбить там лагерь, чтобы к нашему приходу все уже было готово. Остальная же группа, включая меня, вооружившись треккинговыми палками и штурмовыми маленькими рюкзаками, где была еда и вода, направились пешком к лагерю вслед за машиной.
Наш маршрут пролегал по живописной тропе вглубь ущелья Адыр-Су, где с правой стороны от нас протекала одноименная горная река. Вокруг был хвойный лес, слышалось пение птиц, а воздух был настолько чистый, что у некоторых ребят наблюдалось легкое головокружение. Бурлящая река Адыр-Су была вся белая от пены. Спустившись к ней около деревянного моста, я сполоснул руки, которые сразу же онемели от холода. Сильнее потока воды, чем этот, я еще не видел. Молниеносно он смывал опавшие листья деревьев. У каждого из группы на лице была видна нескрываемая радость от того, где мы сейчас находимся и что мы сейчас видим. Некоторые ребята делали памятные фотографии, некоторые уже начали активно знакомиться друг с другом, а кто-то просто молча наслаждался природой и держал темп ходьбы, чтобы не отстать. Нас окружали лесные холмы, а впереди виднелись огромные скалистые горы со снежными шапками. Они были такими нелепыми, что никак не вписывались в лесной пейзаж, и я наотрез отказался считать их настоящими. Эти горы больше были похожи на декорации, настолько они выглядели здесь необычными и неуместными. Олег и я несколько раз сфотографировали друг друга, на его профессиональный тяжелый фотоаппарат.
– Отлично фотографируешь – похвалил меня Олег – теперь нам надо держаться рядом!
– Хорошая идея, пейзажи загляденье, можно весь день фотографировать – согласился я.
Мы прошли через пограничный пост, где военные зафиксировали наши паспортные данные и пропустили через шлагбаум. Все было очень строго, ведь мы находились почти на границе с Грузией. Вдруг стадо коров спустилось откуда-то с горы и спокойно прошло через пост, а некоторые из них даже умудрились почесаться о полосатый шлагбаум. Овчарка, лежавшая в тени будки, проводила стадо своим удивленным взглядом и даже не залаяла. Таких наглых коров еще поискать.
– Рога и копыта – вот мои документы – засмеялась Алена.
Дорога, длиной десять километров до лагеря заняла у нас почти четыре часа. Мы поднялись с 1700 метров до 2300 метров над уровнем моря. Адаптация к набору высоты шла полным ходом. Здесь на территории бывшей советской турбазы расположился наш базовый лагерь, где мы проведем четыре ночи, попутно делая радиальные восхождения на разные высоты для лучшей акклиматизации организма. Пока я шел сюда, то заметил еще несколько заброшенных советских турбаз. Странное зрелище, такое уникальное и фантастическое ущелье, а до туристических баз никому нет дела. Почему? Николай, Дмитрий и Слава, хорошо потрудились. Когда вся группа добралась до места на небольшой полянке, там уже стояли палатки, а под тентом горел костер, где готовился обед. Мы заняли место у костра, сев вокруг него на бревна, и достали свои миски.
– Кстати, любопытный факт, который многие, наверное, не знают – начал Слава – чем выше мы будем с вами подниматься, тем быстрее будет закипать вода на костре, но каши и супы вариться будут дольше. Обычно, когда мы находимся на уровне моря, то вода закипает при 100 градусах, но чем выше мы поднимаемся, тем меньше атмосферное давление, и на Эльбрусе вода закипает при 85 градусах, а на Эвересте при 70 градусах.
После вкусного обеда, на который у нас были макароны с тушенкой и горячий чай на горной чистой воде, все ребята начали располагаться на ночлег. Я достал свою большую двухместную палатку и разложил ее на краю поляны.
– Остальным ребятам придется спать по три-четыре человека в общих палатках, а я буду наслаждаться простором один, как король – похвалился я Николаю.
– Хитрый какой – засмеялся Булат, когда увидел мою затею.
– Везде можно создать себе комфорт, если немного постараться – пояснил я – я все-таки первый раз в подобном походе и еще не совсем хорошо представляю, что тут к чему.
– Да, хороший сон – это важно – согласился Булат.
Самой забавной вещью в лагере было то, что на деревянном туалете, который находился рядом с лесом, висела табличка с надписью «Кафе». Особенность данного сооружения сразу породила множество шуток.
– Теперь никому не надо говорить, «мне нужно в туалет», надо говорить «мне захотелось посетить кафе» – предложила Алена.
– Правильно, звучит сразу благороднее – поддержала Евгения – а еще смысл фразы «они встретились в кафе» приобретает совершенно другой смысл!
– Да, особенно если «они встретились в кафе глазами» – пошутил Дмитрий.
Через пару часов, когда вся группа расположила свои вещи в палатках, мы вернулись к костру, где нас уже ждал суп с мясом на ужин. Сытые и уставшие, мы сидели у костра, а вокруг быстро наступала ночь. Слава и Ярослав под гитару исполнили для нас несколько песен, и все пошли спать. Река Адыр-Су сильно шумела, словно поезд. С наступлением темноты температура заметно упала, и лежать одному в просторной палатке было очень холодно. Первый сон я увидел только ближе к утру.
– По крайне мере, рядом со мной никто не храпит – улыбнулся я и провалился в запоздалый сон.
Первый полноценный день акклиматизации на высоте 2300 метров начался с раннего подъема в шесть утра. Мы позавтракали сладкой овсянкой с чаем, после чего сделали зарядку и дыхательные упражнения.
– Дыхание очень важно при длительных походах – пояснил Ярослав – вы все должны научиться правильно дышать.
– Если бы мы не умели правильно дышать, мы бы вряд ли дожили до этого момента – засмеялась Алена.
– Дышать на ста или трехстах метрах, где вы обычно живете это не одно и то же, что дышать на двух или трех тысячах метрах в горах, не говоря уже о пяти тысячах над уровнем моря – заметил Ярослав.
– Чем выше, тем воздух все более разряженный и дышать сложнее – вмешался в разговор Слава – вы это позже поймете, а кто-то из вас даже уже сегодня!
Утром было холодно и, чтобы согреться, мы всей группой обнялись. Это немного согрело нас и заодно подняло настроение. После этого мы собрали свои штурмовые маленькие рюкзаки, взяли треккинговые палки и отправились друг за другом вверх вдоль реки Куллумкол.
– Никуда не торопимся, но и не отстаем, смотрим под ноги, попробуйте научиться разгружать спину и ноги при помощи палок, это потом очень пригодится – произнес Ярослав и пошел первым, задавая общий темп ходьбы.
– Сегодня нас ждет отличная прогулка к подножью горы Уллу-Тау и Местийским ночевкам – объяснил Слава и пошел самым последним, замыкая нашу длинную змейку из людей.
Первый километр мы, словно горные козлы, прыгали по огромным валунам, которые инструктора назвали «Курумником», а затем пошли вдоль устья реки вверх по узкой тропинке. Антонио стало плохо, и он решил вернутся в лагерь, чтобы отдохнуть. Видимо сказался некачественный сон. Ярослав вручил ему одну из раций, чтобы быть на связи. Справа от нас внизу сильными потоками бурлила река Куллумкол, а слева от нас на крутом склоне горы раскинулся зеленый луг, на котором паслись гнедые лошади. Их шкура красиво блестела на ярком солнце. На небе не было ни облачка, поэтому многие в группе, во время первого привала, начали безжалостно давить свои тюбики с солнцезащитным кремом. Я не брал его с собой, посчитав, что раз я уже обгорел в этом году на французской Ривьере, то мне уже ничего не страшно. Позже я пойму насколько сильно я ошибался. Наш сегодняшний маршрут длился всего шесть километров в одну сторону, но шли мы по нему почти пять часов. Разница между горизонтальной и вертикальной ходьбой была колоссальной, благо я быстро научился пользоваться треккинговыми палками и это заметно облегчило мне жизнь в горах.
– Ничего себе ты спортсмен – удивился Николай – я вот устал уже.
– Пока ничего сложного, главное меньше болтать по дороге и дышать, как учили – напомнил я – а ты как Булат?
– В порядке – ответил Булат, протирая свои очки.
– Константин бежит впереди Ярослава – заметил Николай.
– Обычный выскочка – фыркнул я – какой в этом смысл, мы же не наперегонки идем?
– Дело говоришь – согласился Николай – ты кстати почему без ботинок?
– Я по неопытности не понял какие лучше покупать, да и цены очень высокие, вот я и решил там перед Эльбрусом в прокате взять – объяснил я – пока вот в своих старых кроссовках «Найк» побегаю тут.
– Осторожнее давай, береги ноги, это самое главное – предостерег меня Николай – мне в прокате тоже кое-что нужно будет взять.
– Да, у меня уже был разговор с инструкторами – пояснил я – удалось их убедить не снимать меня с маршрута из-за обуви.
Финальный привал у нас был на высоте 3150 метров над уровнем моря. Мы не стали подниматься на саму вершину из-за того, что это был наш первый радиальный выход, и вся группа еще не привыкла к таким нагрузкам. Именно тут на привале я и заметил, что все горы абсолютно разные. Это сложно передать словами и даже фотографиями. Все горы разные, и не только потому что они сложены из разных скалистых пород, и на одной может расти густой лес, а на другой лежать снег. Нет, горы разные по своей энергетике. Это нужно почувствовать, и сейчас у меня это получилось.
– Гора Уллу-Тау является местом силы всего Кавказа, сюда многие приезжают загадывать свои желания. Ее называют «Великой горой» и «Горой Матерью». Существуют поверья, что эта гора способна исцелять людей – рассказывал нам Слава, пока мы обедали орехами, шоколадками и травяным чаем.
Перед тем, как начать спуск к лагерю, мы все сделали общую памятную фотографию, а я набрал горной воды в бутылку и размешал в ней изотонический напиток со вкусом абрикоса и манго. В такую жару он отлично утолял жажду и восполнял водно-солевой баланс, что повышало общий тонус организма. Обратно мы спустились гораздо быстрее и легче. Нам понадобился всего один час, но при этом мы придерживались техники безопасности.
– Главное не подняться, главное спуститься – часто повторял Ярослав – предостерегая нас от необдуманных действий.
Вечером помимо горячей гречневой кашей с тушенкой на ужин, нас ждало еще одно очень приятное занятие. Инструкторы сняли баню на час для всех желающих. После ужина все ребята, кто хотел в баню, взяли с собой сменную одежду и направились до конца протоптанной дороги, ведущей к Альпинистской базе Уллу-Тау. Там у истоков реки Адыр-Су, рядом с купелью стояла маленькая деревянная баня. Мы отлично попарились и поныряли в купель, но меня, как всегда, подвело мое горло, которое начало неприятно першить, сразу, как только я вернулся в лагерь.
– Всегда болею в путешествиях, уже надоело – грустно произнес я.
– Давай я тебе свой термос дам, заваришь чай горячий, а лучше трав нарви и подлечишься – предложил мне Олег – Дина знает какие тут лечебные растут.
– Спасибо, а сам ты как? – удивился я.
– Да у меня два термоса с собой, я предусмотрительный – улыбнулся Олег.
На следующий день после завтрака, зарядки, дыхательных упражнений и уже всем полюбившимся групповым объятиям, нас ждал очередной радиальный выход в горы.
– Сегодня маршрут не двенадцать километров как вчера, а всего десять, но он более сложный из-за очень крутого подъема в гору – сообщил Ярослав – но виды, которые откроются оттуда, с лихвой компенсируют все ваши труды!
– Это точно – подтвердил Слава – все как с картинки и гора Суллоколбаши, и река Джаловчат. Все самые красивые фотографии в этом ущелье делают именно там!
Всей группой мы перешли по мосту через реку Адыр-Су и скрылись в густом лесу у подножья горы Суллоколбаши. Здесь действительно всем нам пришлось напрячься, ведь узкая тропинка резко поднималась в гору, а мелкие камешки, которыми она была усыпана, лишь препятствовали быстрому подъему. Здесь каждый из членов группы поистине оценил, как важно грамотно использовать треккинговые палки. Даже те ребята, которые по началу отрицали их пользу, уверовали в их эффективность и необходимость.
– Я сейчас умру! – запыхавшись, кричала Алена.
– Сейчас рано, вот дойдем до Джаловчатских ночевок, там и можешь умирать! – подбодрил ее Слава.
Мы потратили шесть часов, чтобы добраться из нашего лагеря до ледника и озера, где брала свое начало горная река Джаловчат. Всего пять километров, но сколько сил мы потратили, чтобы сюда добраться. Виды тут были за гранью реальности! На высоте 3200 метров находился красивый большой водопад, живописное озеро, открывалась панорама Кавказских горных хребтов, протекала река Джаловчат, а в пешей доступности находился большой ледник, с которого веяло холодом. На плато стояло несколько палаток, которые разбили альпинисты. Это место именовалось Джаловчатскими ночевками. Мы сделали привал чуть дальше озера, ближе к леднику. Никто из нашей группы, кроме инструкторов не подходил так близко к леднику, поэтому всех без исключения удивила его мощь и сила. Время от времени мы слышали громыхание камней и небольших снежных лавин, которые с жуткой скоростью сходили с его вершин, после чего становились одним из многочисленных ручейков, а позже одной из горных рек. На солнце было жарко, и в ход вновь пошел солнцезащитный крем. Но, как только ветер начинал дуть со стороны ледника, ребята лезли в рюкзаки за теплыми вещами.
– Как ты себя чувствуешь сегодня? – спросил я у Антонио.
– Отлично, главное это высыпаться, сон тут очень важен – ответил он.
– Это точно, а то я смотрю, ты среди первых идешь, молодец – похвалил я его – сегодня вся группа хорошо держится.
– Спасибо, ты видел, как лавина сошла? – спросил Антонио – жуткое зрелище.
– Да, не хотел бы я тут заночевать – ответил я и достал свою миску для обеда.
После обеда, на который у нас был рис с тушенкой, мы сделали еще один небольшой подъем на несколько сотен метров, а затем все вместе быстро начали спускаться.
– Надо поторопиться, а то мне эти облака не нравятся – задумчиво произнес Ярослав в разговоре со Славой.
С горы за нами наблюдало семейство горных козлов, именуемых турами. Все они были светло-коричневого цвета, стройные и на тонких ножках, благодаря которым они удивительно балансировали на камнях. Проводить нас пришли две взрослые особи и два их детеныша. Туры совсем не боялись непрошенных гостей, видимо для них это было привычной встречей. Спуск с горы был феноменально быстрым. У многих ребят в лагере осталась висеть стиранная одежда, и они хотели успеть убрать ее до начала дождя. Была и еще одна весомая причина нашего быстрого спуска. Вся узкая дорожка, которая вела с горы вниз, была усыпана мелкими камешками, на которых после дождя можно будет кататься, как на роликовых коньках. Упасть с такого крутого спуска никто не желал, поэтому все максимально быстро и максимально осторожно спускались в лес.
– В лагере стояла моя палатка, которая не была водонепроницаемой, и если я не успею ее убрать до наступления дождя, то все пропало – негодовал я – она промокнет насквозь, и я ей больше не смогу воспользоваться в ближайшие дни.
– Мы почти пришли – подбадривал меня Николай – сейчас уже лагерь будет.
К сожалению, мы с ребятами не успели дойти до лагеря буквально несколько метров, как на нас обрушился сильный ливень. Хорошо, что вся группа уже спустилась в ущелье Адыр-Су и шла по дороге, а не по каменистой крутой тропинке. Мы достали из рюкзаков дождевики и накинули их на себя. Я допил горячий чай из термоса, но мое горло все равно оставляло желать лучшего, а во время ливня у меня заложило еще и нос. По приходу в лагерь мы все согрелись у костра, пообедали, и я, с поджатым хвостом как мокрый пес, нашел пристанище в общей палатке с Булатом, Еленой из Израиля и альпинисткой Юлей.
– Ее хоть выжимай – жаловался я Булату – вся насквозь промокла вместе с вещами.
– Да, недолго ты покайфовал – посочувствовал Булат.
– Будет мне уроком как нос задирать – недовольно улыбнулся я – а то вон как шикарно две ночи провел, один в большой палатке, но карма меня настигла.
– Вот держи, эта разогревающая мазь, нужно горло и грудь намазать – Елена протянула мне синюю баночку.
– Спасибо большое – я поблагодарил ее – не хотелось бы вас заразить, потому давайте я с краю лягу.
Я размазал мазь по груди и горлу. По запаху и действию она была похожа на знаменитую в СССР вьетнамскую мазь «Звездочка». Выпив горячего чая из термоса, я лег спать. Сегодня был ранний отбой, ведь завтра, по словам инструкторов, нас ждал самый сложный день в походе. Для меня он будет сложным вдвойне, ведь я заболел, а завтра вдобавок ко всему подошла наша с Еленой смена дежурства на кухне, и мы весь день должны готовить еду для всей группы.
Подъем оказался особенно тяжелым для всех ребят, без исключения. Наша палатка проснулась, когда на улице еще было темно. Длинная очередь в «кафе». Длинная очередь за овсянкой. Длинные, вялые, сонные сборы. Нас подгоняли инструкторы изо всех сил, но это не помогало. Мы сложили общие палатки в рюкзаки тем, у кого было там хоть какое-то свободное место, другим же распределили модули с едой на два дня. Котел и кастрюлю к себе положил Антонио, который этим сильно помог нам с Еленой. Сегодня и завтра мы с ней будем ответственные за еду, и за все кухонное снаряжение. Когда группа была собрана, мы длинной цепочкой отправились по маршруту, по которому уже ходили день назад. Около подножья горы Уллу-Тау мы спустились к реке Куллумкол, а затем перешли ее по большим мокрым камням в самом узком месте. Теперь перед нами был очень крутой подъем в гору, который у всех отнял последние силы.
– Я больше не могу – чуть слышно произнес Булат.
– Давай, еще чуть-чуть осталось – подбадривал я его.
– Рюкзаки тяжелые – жаловался Николай – как хорошо было со штурмовым рюкзаком вчера.
– Сильно не выпрямляйся, а то вниз покатишься и всех посшибаешь – предостерег я Николая, когда он переводил дух.
– Без этих палок вообще нереально в горы ходить – заметил Булат.
Через боль и страдания мы поднялись на большое плато, где у ледника Башиль, сделали привал.
– Какое счастье сбросить этот рюкзак – обрадовался Дмитрий.
– Счастье будет недолгим, мы еще не дошли до нового лагеря – произнес Ярослав – теперь вы все ощущаете, что в горах каждый грамм важен, поэтому мы настоятельно рекомендовали брать с собой в рюкзаки только самое необходимое.
– Слышал – обратился я к Олегу, у которого на шее висел тяжелый профессиональный фотоаппарат с большим объективом.
– Слышал, пошли, я там отличные ракурсы приметил – предложил он.
После привала мы вновь взяли свои тяжелые рюкзаки и поднялись еще чуть выше, где бурлила горная река, и находилась большая низина в форме круга.
– Как будто кратер от метеорита, да? – обратился ко мне Булат.
– Да, очень похоже, а в центре как раз огромный валун лежит – согласился я – с другой планеты.
Когда вся группа спустилась в низину, то мы заметили стадо туров, которых тут было очень много. Они филигранно бегали по камням и любопытно смотрели в нашу сторону. Ребята начали ставить палатки, а мы с Еленой разбили полевую кухню прямо в тени огромного валуна, где приступили к готовке обеда. Дорога сюда длиной в семь километров заняла у нас шесть часов.
– Это уникальное место, как вы уже все заметили, здесь часто останавливаются группы альпинистов, но нам повезло, сегодня мы тут одни – объявил Слава.
– А как оно называется? – поинтересовался Николай.
– Кичкидарские ночевки – ответил Слава – обычно так называют это место.
– Ребята, давайте быстрее, заканчивайте свои приготовления и идите обедать, вы сегодня, конечно, все молодцы, но мы еще не закончили – поторапливал Ярослав.
– Серьезно? – воскликнула Алена – а куда вы нас еще погоните? Изверги! Я ведь не как эти козлы горные, я так прыгать по камням не могу.
– Специально тебя, Алена, будет ждать сюрприз – улыбнулся Ярослав.
– Какой? – заинтересовалась она.
– Пока не могу сказать – засмеялся Ярослав – могу лишь только всем посоветовать взять с собой купальную одежду, чтобы плавать.
– Плавать? – удивилась Алена.
– Где? Тут? – присоединилась Евгения.
– В ручье этом что ли? – недоумевал Дмитрий.
– Ничего не скажу – махнул рукой Ярослав – давайте идите есть, а после со штурмовыми рюкзаками и палками на выход.
После сытного обеда, который мы любезно приготовили для всей группы вместе с Еленой, ребята начали собираться на радиальный выход. Макароны с тушенкой и отличный вид на загадочный ледник Башиль подняли командный дух и придали силы каждому из группы. Друг за другом мы выбрались из низины и тут же столкнулись с первой проблемой. Горный ручей, который мы легко перешагнули всего лишь два часа назад, когда шли сюда, превратился в сильную и широкую горную реку. Нам пришлось пройти чуть дальше к его истокам и, как выразилась Алена «прыгать как горные козлы по камням», чтобы пересечь его.
– Отлично, никто не промочил ноги? – поинтересовался Слава.
Несколько девушек подняли руки. Тут нужно было иметь хорошую растяжку ног и правильно ставить треккинговые палки, чтобы балансировать на мокрых гладких камнях.
– Ничего, мы уже почти на месте – успокоил их Слава, а затем добавил – наш лагерь разбит на высоте 3200 метров, а сейчас наша цель подняться до 3400 метров над уровнем моря, где вас ждет сюрприз, как уже сказал Ярослав.
Когда мы наконец-то поднялись на высокую скалу, то внизу увидели таинственный сюрприз, который нам обещали инструкторы. Здесь, в небольшой впадине уютно разместилось небольшое горное озеро с ярко бирюзовой водой.
– Это «Живое озеро» имени Грановского, вода очень чистая, но очень холодная. Кто хочет, тот может окунуться – произнес Ярослав – вода и правда дарит жизненные силы и укрепляет здоровье!
Ребята обрадовались и побежали вниз, осторожно наступая на сыпучие камни, чтобы не скатиться кубарем в озеро. Погода была жаркой, солнце сильно пекло, а от озера приятно отдавало прохладой. Почти все хотя бы раз окунулись в него, кроме меня и двух капризных девушек Маши и Иры.
– Если бы не разболелся, то я бы тоже искупался! – оправдывался я.
– Да, да! – иронично произнес Николай.
– Правду говорю! Вода то теплая! У нас в Волге и холоднее бывает! – я продолжал оправдываться.
– Ты вон посмотри, как Алена плавает! – засмеялся Булат.
Алена плавала на середине озера, как русалка, ныряя и выныривая из ледяной воды, а Евгения ее фотографировала. Вода горного озера взбодрила группу, а когда мы с новыми силами вновь поднялись на скалу, то увидели, что вдалеке из-за облаков показался манящий Эльбрус. Все ребята затихли и задумались каждый о своем.
Вечером за ужином было анонсировано две игры, в которые мы должны будем играть до конца похода.
– Первая игра называется «Ангел-хранитель». Правила простые, из мешка каждый должен будет достать листочек с именем того человека, о котором он будет заботиться в походе, но делать это так, чтобы этот человек не узнал, кто именно о нем заботится. Можно незаметно оставлять ему шоколадки, можно помогать донести что-нибудь тяжелое, включите фантазию и, таким образом, у каждого из группы будет свой персональный ангел-хранитель, а у него свой – пояснил Ярослав правила первой игры.
Все ребята по очереди достали из мешка листочки с именами, а затем очень осторожно посмотрели их, чтобы никто не заметил. Мне досталось заботиться о Денисе, тихом парне, который был женат на Наталье уже десять лет.
– Думаю, лучше, чем его жена, я все равно не смогу о нем позаботиться, а значит и не нужно начинать – чуть слышно произнес я и благополучно забыл об этой игре.
Когда все ребята достали из мешка имена и узнали, для кого они будут ангелами-хранителями, Слава принес новые записки и приступил к объяснению правил второй игры.
– Игра называется «Киллер» и она обычно всем очень нравится. Вы так же достаете имена на листках из мешочка, но теперь этого человека вы должны убить с помощью поцелуя. Целовать можно куда угодно и как угодно, главное, чтобы этого никто не видел. В этом и есть суть игры, тихо и незаметно для остальной группы поцеловать человека, чье имя вы достанете из мешка. В свою очередь этот человек выбывает из игры, отдавая вам свой листочек. Имя на его листочке – это ваша следующая жертва. Таким образом, должны выбыть все члены группы, кроме самого ловкого убийцы! – закончил Слава.
Вся ребята доставали новые листочки с именами и загадочно ухмылялись. Когда очередь дошла до меня, я запустил руки в мешок и вытянул записку с именем «Александр».
– Алена! – громко начал я, чтобы все слышали – ты здесь самая веселая, поэтому я убью тебя последней!
– Спасибо! – засмеялась она, а все ребята ее подхватили, оценив мою шутку.
Весь вечер после ужина каждый занимался своими делами, но делал это в компании минимум двух человек, чтобы избежать «убийства». Я в компании Булата и Елены поднялся на скалы, где мы делали фотографии и любовались пейзажами в закате оранжевого солнца. Особенно красиво смотрелся ледник Башиль, который искрился в лучах уходящего дня. Когда стемнело в лагере, и все разошлись по палаткам, раздался крик Милы, а затем его сменил ее истеричный смех. Это была первая жертва игры «Киллер». Посреди ночи, когда я захотел в туалет, то я осторожно перелез через Булата и Елену, чтобы не разбудить их. Когда у меня это получилось, я обулся и пошел к самому краю лагеря. Было очень темно. Вдруг я поднял голову к небу и остановился. Надо мной было небесное полотно с мириадами звезд. Ничего подобного я еще никогда не видел в своей жизни. Их был гораздо больше, чем обычно, и светились они очень ярко. Даже знакомые созвездия смотрелись иначе. Да, что там созвездия, в горах все смотрелось иначе. Все было чисто, ясно, просто и по-настоящему. Потрясающая ночь на высоте 3200 под звездным куполом в середине странного кратера.
Глава 3
«Терскол»
Рано утром мы с Еленой тихо проснулись и осторожно вылезли из палатки. Вместе с инструкторами мы начали разбирать и складывать в рюкзаки нашу походную кухню. Поскольку я и Елена еще должны были готовить завтрак в роли дежурных, то было решено приготовить его не тут, а в нижнем лагере ущелья Адыр-Су.
– Сегодня очень тяжелый день в плане перепадов высот, мы покидаем наше ущелье. Давайте оперативно двигайте в лагерь, вы как самые быстрые, без проблем успеете приготовить завтрак до нашего прихода – попросил нас Ярослав – а мы пока тут палатки соберем и спустимся к вам, кстати, меня вчера мой практически брат, Слава, убил!
– Я тоже хочу с ними – попросился Антонио, который так же, как и мы, последние два дня уверенно шел среди первых в группе.
– Отлично, как раз поможешь им все донести, а ты Ярослав, сам виноват, не нужно было одному в туалет идти – засмеялся Слава – сейчас мы ребята на высоте 3200 метров над уровнем моря, а ночевать будем уже в поселке Терскол на высоте 2100.
– С тебя я вообще балдею – произнес Ярослав обращаясь ко мне – как ты в этих кроссовках ноги себе еще не переломал. Тут люди в специальных треккинговых ботинках подворачивают ноги на курумнике, а ты вон как прыгаешь.
– Я же говорил, что все хорошо будет – засмеялся я – спасибо, что поверили мне и не заставили ботинки себе искать посреди леса.
– Продолжай в том же духе, береги себя, а завтра уже в прокате для Эльбруса возьмешь хорошие, специально для восхождения – Ярослав хлопнул меня по плечу.
Елена, Антонио и я пошли вниз через бурную горную реку и ледник Башиль к подножью горы Уллу-Тау. Елена была очень ответственным человеком, и, если ее попросили прийти в лагерь раньше всех, она намеревалась сделать это несмотря ни на что. Мы же с Антонио не хотели спешить, мы хотели любоваться природой в свете молодой зари.
– Ребята, я пошла тогда, встретимся в лагере – не выдержав нашей медлительности, произнесла Елена, а вскоре скрылась где-то впереди.
– Обиделась? – спросил я у Антонио.
– Не думаю, просто у нее «синдром отличницы» – пояснил он – успеем и так, остальные как черепахи ходят, да еще и собираться долго будут.
Антонио оказался прав, поэтому, когда мы вальяжно спустились в лагерь, у нас впереди была еще куча времени. В лагере мы застали Елену, которая суетилась и торопливо раскладывала кухню, но толком ничего сделать не могла, так как часть снаряжения была в наших рюкзаках.
– Моя палатка должна была уже высохнуть – произнес я и пошел проверить ее.
Мы сварили овсяную кашу и вскипятили горной воды для чая. Группа пришла только через два часа и сразу набросилась на еду. После завтрака мы погрузили все рюкзаки в машину с большим кузовом, которая приехала за нами. Мы покинули лагерь и отправились вдоль реки Адыр-Су в самое начало ущелья к подъемнику. Я шел одним из последних, ведь мне некуда было торопиться, я наслаждался природой. Вдруг я заметил, что Александр тоже идет позади всей группы, я сравнялся и поприветствовал его.
– Давно хотел сказать, что у тебя клевая футболка – произнес он.
– Спасибо. Это Чарльз Буковски – поблагодарил я.
– Никогда не слышал, это актер? – спросил Александр.
– Нет, это писатель, очень крутой, но пишет жестко, не всем заходит – пояснил я – он представитель так называемого «грязного реализма».
В момент нашего диалога я присел, чтобы завязать шнурок, который и так был завязан. Александр остановился, чтобы подождать меня. Я специально пошел на такую уловку, чтобы ребята, что шли впереди нас, ушли еще дальше и не раскрыли мой коварный план. �
