Попаданка в Злодейку. Ректор, это не я!

Размер шрифта:   13
Попаданка в Злодейку. Ректор, это не я!

Глава 1. Какого лешего?

Пятая чашка кофе, а глаза слипаются. Цифры в мониторе двоятся, но я упрямо добивают отчет. Притом сижу третьи сутки в офисе вовсе не по своей вине, а по вине босса, который документы считает за туалетную бумагу, а потом округляет глаза когда что-то не сходится.

Как же так, да, Тимофей Ильич?

Ну, ничего, сейчас добью отчёт и свалю из вашей душной фирмы туда, где уже неделю как должна быть, если бы не моя совесть. Ох уже вижу, как хватаю давно собранные коробки с вещами и ухожу из этого ада походкой от бедра в место, где метро рядом с офисом для начала.

Может быть, в новой фирме найдутся те, кого можно назвать “настоящими мужчинами”? Не то чтобы я сильно искала, но вокруг, увы, либо такие, как босс – нарцисс, либо как мой муж. Бывший.

То, что Коля искал себе не жену, а мамочку, я поняла слишком поздно. Буквально в тот же день застала его не за игрой в компьютер, как обычно, а на лучшей подруге.

В общем, чемоданы собрались быстро, а вот отмывалась от словесных оборотов я долго. Вспоминая прошлое и глядя на то, что окружает сейчас, так и хочется крикнуть: “Мужики, вы где? Вы еще существуете?” Но дурой ведь сочтут.

Усмехаюсь своим же мыслям и отправляю отчёт.

– Бинго! – подпрыгиваю от радости, когда отчёт наконец-то “садится”.

Я чувствуя себя героиней фильма “Миссия невыполнима” и тянусь к телефону, чтобы отписаться шефу о новостях. Только вот вместо синенького смартфона в руках каким-то образом оказывается мутно-белый гладкий камень. От неожиданности вздрагиваю, а этот самый камень выскальзывает из рук.

Мамочка дорогая, мне ведь померещилось?

Надо завязывать с кофе и недосыпом, а то уже и новая работа не понадобится!

Наклоняюсь, чтобы убедиться, что из рук все же вылетел мой драгоценный смартфон, а не камень, а взгляд падает на аляпистый красно-зеленый ковер.

Стоп… откуда в офисе ковер? Почему вместо бежевого ламината повсюду каменный пол?!

– Так вы не при смерти? – раздается где-то сверху низкий, обволакивающий голос.

Мигом выпрямляюсь и натыкаюсь на высокого, статного незнакомца лет тридцати с выразительными темно-карими глазами.

Зрение, как назло, мутнеет, но я все же отмечаю каштановые волосы, ниспадающие на широченные плечи, какие только у качков бывают. Лицо у гостя аристократическое, будто высеченное из камня: скулы высокие, нос прямой и острый, и подбородок волевой, а взгляд какой цепкий. Ух! Такой бывает у грозных генералов в фильмах.

Практически мужчина мечты, если бы не одно «но»! Во что он одет?

Я не сильна по части исторической одежды, но, кажется, эта черная штука, прикрывающая груду внушительных мышц, называется камзолом.

Зачем он пришел в таком виде в офис?

Ой! А где офис?!

Еще секунду назад я сидела в светлом кабинете, а теперь вот все глаза смотрю на каменные стены.

Вместо привычного рабочего места из дешевых мебельных щитов – огромный резной стол. Никаких стеллажей с отчетами, зато куча кубков и книг со странными корешками.

– Вы так больны, что не явились в зал суда, но сил пробраться в мой кабинет у вас хватило. Что вы здесь вынюхиваете? – продолжает мужчина, пока я пытаюсь понять, не рехнулась ли часом.

– Что? Я? – не успев подумать, отвечаю я, а голос будто бы и вовсе не мой. – Я ничего!

Я вообще не знаю, где я, и как такое возможно.

Нет, невозможно! Разумеется, все это не понастоящему! Меня просто от усталости свалило в сон! И кофе не помог!

– Вы можете дурачить кого угодно, но не меня, – говорит этот мужчина, и от вибраций его голоса мурашки идут по коже.

– Простите, вы… – пытаюсь разобраться.

– Простить? Не думал, что вам известно это слово. А раз известно, говорить его вы должны не мне. Хотя не уверен, что пара фраз что-то исправит. Вы ведь не ногу на балу отдавили, чтобы так легко отделаться на этот раз.

На этот раз? О чем он?

Спросить не успеваю. Его пристальный взгляд пронзает насквозь, вынуждая ощутить абсолютную беззащитность перед ним.

Да ну нафиг такие сны, пусть и с красавчиком в главной роли!

Щипаю себя до боли, до синяка, но проснуться все равно не могу.

Что за дела?!

– Вы и ваш брат, леди Сьерра, смогли обойти закон, но я выведу все на чистую воду, – предупреждает мужичина, а меня почему-то атакует такой страх, что даже дышать спокойно не могу.

Погодите, как он меня назвал? Леди Сьерра?

Так он же меня просто спутал! Я Алефтина Витальевна Сафронова. Да-да, имя через “ф”. Спасибо паспортному столу.

– Послушайте, вы ошиблись адресом, – начинаю я и хочу представиться, но опять не успеваю.

Этот незнакомец делает ко мне еще шаг, а я на автомате пячусь.

– Не подходите ко мне! – заявляю, будто кто-то меня здесь будет слушать. Вжимаюсь в стену так, что рельефы холодных камней должны оставить на спине отпечатки.

Вроде, мужчина не собирается на меня нападать. Он, кажется, вообще не из тех, кто тягается с женщинами. Хотя я, или та, за кого этот мужчина меня принимает, явно разозлила его настолько, что принципы трещат по швам.

– Выпустите меня немедленно! – требую я, пока он не успел меня пристукнуть, или что он там планировал?

– Я вас и не держу, – говорит он и указывает мощной рукой на дверь. – Но в последний раз предлагаю вам чистосердечное признание. Вам ли не знать, чем чреваты игры со мной.

Боже! Не знаю и знать не хочу. Я домой вообще хочу! К котику.

Но этот пугающий гад делает еще шаг, а я инстинктивно дергаюсь в сторону, чтобы сохранить дистанцию. Рельефные камни, которые я только что ощущала спиной, вдруг исчезают, и я проваливаюсь в пустоту.

Точнее, в окно, которое оказывается открытым настежь. Подоконник слишком низкий, лишь по колено, я теряю равновесие и заваливаюсь назад, прямо в пустоту.

Божечки! Да что же это за кошмар такой реальный?!

Или это не сон! И если я сейчас разобьюсь, то разобьюсь насмерть?

Крепкая мужская рука уверенно хватает мое запястье и тянет к себе, как невесомую куклу. Судорожно цепляюсь в незнакомца пальцами, как котёнок цепкими коготками, инстинктивно вжимаюсь в спасителя, и мужчина на секунду приходит в замешательство.

– Занятно, леди Сьерра. Все-таки страх вам ведом. Может, и с совестью не все покончено? – отстраняет меня резким брезгливым движением.

В голове такая каша, что едва соображаю, меня трясет, на глаза наворачиваются слезы, а лицо этого психа будто ледяная маска. Его устраивает мое отчаяние, непонимание, мой дикий ужас? Он наслаждается этим?

Нет. Ему противно это зрелище. Он всего этого не хочет, но почему-то заставляет себя быть жестоким со мной.

Почему? Что я… точнее эта леди Сьерра сделала? И почему мне сейчас кажется, что отвечать за ее грехи придется мне?

– Сейчас же покиньте мой кабинет. И запомните, леди Сьерра, вы не можете умереть, пока я во всем не разберусь, – велит незнакомец, и я сама не знаю, откуда беру силы, но практически телепортируюсь за дверь.

Лишь когда деревянное полотно глухо закрывается за моей спиной, я могу дышать.

Так судорожно глотаю воздух, что становится больно в груди. Пальцы все ещё идут ходуном. Я сжимаюсь в ком, пытаясь осознать, что только что произошло.

Еще пару мгновений назад я думала, что это дурацкий сон.

А как еще обозвать весь этот древний замковый антураж?

Черт возьми, а я во что одета? Что это за юбка-купол и корсет? Погодите, какое, к черту, платье, если руки не мои?

Точнее, вроде мои, но гель-лака нет. Обычный маникюр с коротенькой длиной.

А волосы? Оттягиваю прядку: каштановый цвет вместо пепельного блонда, за который я, на минуточку, заплатила колористам десять тысяч!

Что тут происходит?!

Я прекрасно помню, как утром проснулась блондинкой, покормила кота. Выбрала из гардероба любимый синий костюм с брюками палаццо и весь день билась с отчетом. А потом… бац и передо мной этот ледяной красавец в черном камзоле и с полным списком претензий.

Разумеется, я подумала, что мне снится сон! А вот когда все стало чересчур реалистичным и страх, и боль – пришлось признать, что я вовсе не сплю.

Тогда что же это тогда? Я умерла?

Разве в таком случае я не должна быть где-нибудь на пушистых облачках, ну или хотя бы в Чистилище? Так почему вместо хлопкового платья и ангелов вокруг я в давящем корсете и с маньяком?

Так! Стоп! Отставить панику. Нужно во всем разобраться.

Я медленно поднимаюсь на все еще дрожащие ноги и бреду по мрачному каменному коридору сама не знаю куда. Ещё тешу себя надеждой, что это какой-нибудь тематический клуб, но стоит завернуть за угол, и попросту замираю.

Я залипаю на парящие над канделябрами огни. Не могу поверить и провожу рукой – и правда парят, не иллюзия. Мистика!

Чуть дальше в холле ребята лет двадцати играют с точно таким же огнем, вот только… на собственных пальцах. Они его подбрасывают, ловят, растягивают и творят вообще не-ре-аль-ные вещи. И без волшебной палочки!

Что это за место, где законы физики не работают от слова “совсем”?

Делаю еще шаг и замираю как вкопанная перед портретом. Увлекает меня вовсе не дядюшка в золотой короне, а отражение в стекле. Мое?!

Ужас! Это я и не я одновременно.

Очень похожая девушка. Но все же разница очевидна. Носик поменьше, скулы повыше, губки пухлее, розовее и выразительнее.

Красотка, одним словом! Еще и на десять лет моложе. С такими данными у меня отбоя бы не было от мужчин в моём мире.

В моём мире… Я это только что признала?

Мир не мой. И тело не моё… Тогда чьё? Той леди Сьерры?

Я точно сошла с ума. А если нет…

Я спешу выбраться из помещения, иду на свет и попадаю на террасу, откуда открывается умопомрачительный вид на зеленый двор размером с целый парк.

– Берегись! – Доносится чей-то вопль, и, повернув голову, вижу, как прямо в меня летит… огненный шар?

Благо успеваю уклониться.

– Прости, Тесса! – орет снизу какой-то парень и тут же убегает.

Я только и хлопаю ресницами.

А что еще остается, когда вокруг разворачивался совершенно ненормальный мир?

И иначе как магическим я не могу его назвать. Целый стадион юнцов наматывает на пальцы огненные шары и запускает их в цели. А этот мазила – в меня!

– Тесса! – Налетает на меня девчонка на террасе.

Медные волосы. Наивные огромные глаза.

Девчонке лет двадцать, не больше.

Я, разумеется, с ней не знакома. А вот она меня, точнее ту, в чье тело я попала, знает и, кажется, очень даже хорошо.

А это очень-очень плохо для меня…

– Тесса, Роланд повсюду ищет тебя! – выдает рыженькая, глядя на меня огромными глазами.

Так, и кто же такой этот Роланд и почему он ищет?

Тесса и ему что-то успела сделать?

Глава 2. Родственнички

Отставить панику. Буду решать проблемы по мере их поступления. И первая сейчас – эта девочка, которая уже начинает что-то подозревать.

– Тесса, ты чего? – хмурится она, а я судорожно пытаюсь сообразить, как быть.

– А зачем я Роланду? – решаю получить информацию таким путем, но, кажется, допускаю ошибку. В первую же секунду, черт подери!

– Тесса, ты… – тянет девочка, а я замечаю, как за ее спиной возникает точно такой же огненный шар, что чуть не прилетел в меня немногим ранее.

– Берегись! – поваливаю девчонку на пол, а сама чудом остаюсь нетронутой.

Боже! Этот огонь в двух сантиметрах от моей головы пролетел. До жути страшно!

– Ты в порядке? – спрашиваю девушку, а она в прямом смысле слова оцепенела. Даже не дышит. – Так сильно испугалась?

Хочу коснуться, чтобы привести ее в чувства, но бедняжка отшатывается от меня, как от огня.

– Ты… ты сейчас спасла меня! – выдает девушка и смотрит так, будто я только что небо и землю местами поменяла.

– А как же иначе? – недоумеваю я.

Или у них тут так не принято?

– Ты… ты не Тесса! – мотает головой девочка, и я чувствую, как под ногами только что раскололась земля.

Вот так вот! Не продержалась и пары минут, встретив кого-то из знакомых Тессы. А ведь в книгах девушки по полгода не дают себя раскрыть. Я такая невезучая?

– Что за глупости ты говоришь? – все еще пытаюсь выкрутиться, так как понятия не имею, что будет, если правда подтвердится.

Вдруг меня на костер отправят?

– Твой взгляд, манера речи. Каждый жест – ты не моя кузина! – заявляет она с куда большей уверенностью, чем секунду назад. – Тесса бы низачто меня не спасла! Говори, кто ты, или я немедленно позову сюда стражу!

– Стой! – выпаливаю, не успев подумать.

Вот так “спасибо” за спасенную жизнь! А этим адептам-огневикам не помешало бы о технике безопасности подумать.

Ладно уж, о них потом. У меня тут потенциальная опасность перед носом.

– Ты права, я не Тесса. Но я ничего плохого не задумала! А сама не знаю, как так получилось, что все нас путают, – сообщаю рыженькой и мысленно сокрушаюсь, потому что это, видимо, не те слова, что могут ее убедить.

– Вас не путают. Ты ведь даже не под иллюзией, в академии такое заблокировано! Ты в ее теле! – охает рыжая. – Это противозаконно!

– Погоди! – вновь прошу ее, видя, как к девушке возвращается желание сейчас же отдать меня в лапы местной полиции.

А мне туда, пока я во всем не разобралась, никак нельзя.

– Я не по своей воле, поверь мне, – спешу ее заверить. – Я тебе не враг. Я никому не хочу зла. Более того, мне нужно вернуться в свой мир, – говорю девушке, надеясь, что она поймет меня и сжалится.

– В свой мир? Ты… ты пришлая? – охает девушка, и как бы мне не хотелось сейчас отрицать этот факт, я вынуждена кивнуть.

– Выходит, что так. И мне дико страшно, – говорю то, что есть на душе, ибо, если она не поверит в мою искренность, но ни за что не поможет мне.

Может, я зря так раскрылась, но терять уже было нечего. Стражники бы в любом случае выбили из меня правду.

– И мне было бы страшно, окажись я на твоем месте, – вдруг выдает рыженькая, и страх в ее глазах меняется на нерешительное любопытство.

Она даже подползает поближе, чтобы заглянуть мне в глаза.

– В самом деле пришлая? Как же так вышло? – вновь спрашивает она, а я жму плечами.

– Если бы я знала. Это у вас тут магия повсюду, а я из мира, где во главе всего законы физики и щелчком пальцев огонь не вызывают. У нас не перемещаются из тела в тело, потому что захотелось. Так что, если кому и задавать вопросы по поводу этой чертовщины, то, наверное, настоящей хозяйке этого тела! – вздыхаю я.

– Так и у нас тоже, – говорит мне девчонка.

– Что «тоже»?

– Мы не меняемся телами. Это ненормально и противоестественно, – заверяет она и, судя по ее обескураженному виду, не лжет.

Вот теперь мне еще страшнее.

– То есть, если вы такой способностью не обладаете, то кто меня сюда переместил?

Девчонка крутит головой.

– Похоже, понять это – наша задача номер один, – решает она. – В библиотеке академии есть нужные книги. Но в таком состоянии тебе идти нельзя. Как минимум надо поработать над осанкой и мимикой.

– Да уж, – соглашаюсь я. Если она меня раскрыла за секунду, то и другие смогут. – И что нужно делать?

– Ну, смотреть свысока. Говорить со всеми так, будто они и медяка не стоят. А еще обязательно выпрями плечи и подними подбородок вверх, – подсказывает девушка, и пока я пытаюсь все это воспроизвести, ловлю себя на интересной мысли.

– Погоди, ты ведь сказала, что хозяйка этого тела – твоя кузина. И ты все равно хочешь мне помочь?

– Ну, ты ведь все-таки меня спасла. И раз говоришь, что ничего дурного не задумала, я тебе помогу. А если обманешь…

– Я – нет! – заверяю девушку, и она, кажется, верит. Либо же хочет верить.

Она не выглядит глупышкой, но одиночество в ее глазах разглядеть не трудно. Ей настолько нужен друг, что она готова сблизиться даже с такой потенциально опасно незнакомкой, как я?

– Я Лейси, – представляется девушка, сверкая улыбкой.

– Алефтина, – отзываюсь я и хочу улыбнуться ей так же открыто в ответ, как девушка вдруг застывает и напрягается до кончиков пальцев, глядя куда-то мне за спину.

Только не говорите, что там сейчас появился кто-то очень страшный. Пожалуйста!

– Роланд, – шепчет Лейси, прочитав вопрос на моем лице.

– А Роланд у нас кто?

– Твой брат, – шепчет Лейси, мигом вскакивая на ноги.

Не “мой” но да редька с ним!

Нет, не редька! Я попала! И попала еще хлеще, чем с Лейси, судя по тому, как она побледнела. Если она так боится этого Роланда, то и мне стоит…

А он уже здесь!

Рослый блондинище с такой злостью в серых глазах, что кроме них я ничего не успеваю заметить.

– Какого гоблина ты тут делаешь, Тесса?! – рычит этот самый «брат», хватая меня за локоть и волоча куда-то вглубь коридора.

«Эй-эй, полегче, бравый молодец!» – хочу сказать я ему, но мудро прикусываю язык.

Как там сказала Лейси? Подбородок вверх, спину прямо, или мне конец!

Легко сказать! А вот как сделать, когда тебя куда-то тащат?!

– Я сказал тебе сидеть в лазарете и не высовываться! Ты хоть когда-нибудь начнёшь слушаться?! – злится он, не давая мне даже шанса открыть рот.

Хотя в моем случае молчать правильнее.

– Лейси! – гаркает мужчина на «кузину», как на собачонку. – Быстро сюда! Мы уходим!

Он сказал «уходим», но, вместо того чтобы последовать к тому месту, что хоть как-то ассоциировалось с выходом, тащит в… огромный камин?

То есть никаких дров, огня или копоти нет. Но это выступ в стене, напоминающий вытянутый вверх здоровенный камин.

«Брат» хватается за подвеску на шее в виде синего камня в оправе из черненого серебра, и в секунду все вокруг вертится. Не внутри моей головы, а снаружи.

Я словно попадаю в калейдоскоп. А когда картинки останавливаются секунд через двадцать, смутно вижу очертания уже совсем другого помещения.

Но что-либо разглядеть не успеваю. Тошнота так сводит горло, что я зажимаю рот руками. Лишившись опоры в виде злобного «братца», едва удерживаюсь на ватных ногах.

– Тесса, что еще за номер?!– Доносится грозный мужской голос.

Ой-ой. Кажись, не стоило так реагировать. Вдруг он догадался, что я не Тесса? А если нет, то сейчас пойдут вопросы…

– Ты сейчас же мне все объяснишь! – велит «брат».

Что делать? В обморок упасть?

Обычно притворство мне плохо дается. Помню, как-то раз хотела разыграть мужа… бывшего мужа, что сплю, но он спалил с первой секунды.

Однако сегодня я саму себя поражаю талантами. Так эффектно свалилась, что, в самом деле, отключилась. Может, из-за стресса? Или из-за калейдоскопа?

А может, потому что пора просыпаться в своем мире и в своём теле?

Увы, когда я открыла глаза, то уперлась взглядом в пыльно-розовый балдахин. «Пыльно» – это я про цвет.

На самом деле в комнате очень чисто. Да и комнатой это огромное пространство размером со всю мою ипотечную однушку, а то и больше, назвать сложно.

В глаза сразу бросаются тяжёлые бордовые портьеры, «обнимающие» четыре огромных окна. Шкафов я не наблюдаю, зато здесь три двери.

Видимо, одна в гардеробную, одна в ванную, одна на выход. Внушительный комод, туалетный столик; рабочий стол абсолютно чистый. И пара кресел у тех самых окон.

Боже! Я опять проснулась в этом мире. И я, видимо, принцесса или герцогиня. А может, маркиза? Интересно, у них тут титулы схожи с теми, что были в нашей мировой истории? По крайней мере, «леди» звучит привычно.

– Проснулась? – В дверях появляется та самая фигура, ради которой я упала в обморок. Точнее, хотела притвориться, но вышло, что вышло.

Я как-то не успела его рассмотреть, пока меня тягали по коридорам, а вот теперь – пожалуйста. Высокий, широкоплечий мужчина лет тридцати, с пшеничными волосами и голубыми глазами.

Далеко не такой притягательный как тот, что проверял, умею ли я бояться, позволяя думать, что разобьюсь, выпав из окна, но все же неплох.

Рональд? Нет. Роланд. Правильно ли я запомнила его имя?

– Я послал за лекарем. Он скоро прибудет, – сообщает мне «брат». – Как ты себя чувствуешь?

– Нормально, – шепчу я после паузы, вызвавшей у него подозрения.

– Почему ты сбежала из госпиталя? Я ведь велел оставаться там, пока не закончится суд, – отчитывает он.

Вот опять! Какой-то суд. И как тут молчать, когда я в теле того, кто, вполне возможно, натворил что-то серьезное? А что я могу сказать?

– Тесса. – Строгий голос «брата», сопровождающийся пытливым взглядом, требует ответа.

– Я не помню, – только и приходит в голову.

– Тесса, прекрати свои фокусы! Меня ты ими не проведёшь! – шипит он, а я с сожалением осознаю, что доверия к той, в чьём теле я оказалась, нет даже у родных.

Что же она за фрукт такой, раз ей никто не верит?

– Я не обманываю, – заверяю я, чувствуя, что в случае, если не докажу правоту, будет плохо.

– Я правда не помню… – говорю я, и на этой фразе в комнату входит Лейси, принеся с собой серебряный поднос с графином.

Она смотрит на меня испуганными глазами, а затем едва заметно одобрительно кивает.

Странно, чего она беспокоится о той, кто заняла тело её кузины? Жалко меня, незнакомку? А вдруг я вру и не такая уж и жертва, а злодейка?

– Тесса, что ты такое говоришь? – Хмурится мужчина, демонстрируя глубокую морщинку в межбровке. – Твои шутки сейчас совсем некстати! Ты можешь хоть иногда быть нормальной?

– Могу. Точнее, я бы хотела. Но совершенно ничего не помню, – снова заверяю я.

– Ничего?

– Отрывками. – Тут приходится врать. Иначе слишком уж подозрительна полная амнезия.

– Ты мой старший брат. Это моя комната. Лейси – кузина, – перечисляю то, что удалось узнать к этому моменту. – Все остальное как в тумане.

Кажется, Роланд верит. По крайней мере, смотрит теперь иначе, вроде как обеспокоенно или…?

– Как это произошло? Когда?! – требует он ответов.

А я подмечаю, что в нем говорит скорее злость, нежели тревога за сестру. Странное семейство.

– Сама не знаю. Помню только, что какой-то профессор… – Теперь мне тот тип, в чьём кабинете я шарилась, кажется именно профессором.

Молодым и слишком красивым для этого почетного звания. Или нет?

Просто слово «профессор» ассоциируется у меня с седой бородой и мудростью в глазах. А тому мужчине лет тридцать.

– Он напугал меня, я побежала и… в меня угодил огненный шар, – не знаю почему, но я решаю обставить дело именно так.

Должна же быть причина, почему Тессу вдруг коротнуло? Ну вот – травма головы.

– Огненный шар? – со скепсисом глядит на меня «брат», и я пугаюсь, что сморозила что-то не то и села в лужу, как на помощь приходит Лейси.

– Боевые маги тренировались на поле, а Тесса вылетела, не глядя, и её задело, – говорит она.

– Ты это видела? – Теперь «брат» пытает недоверчивым взглядом «кузину».

– Да, – кивает та робко, точно служанка.

А может, за таковую её и держат вдали от общества. Вон и поднос сама принесла, да ещё так ловко, словно всю жизнь в этом упражнялась.

– Это катастрофа! – Мужчина вскакивает на крепкие ноги и мечется по комнате.

В глазах уже начинает рябить от его беготни, как раздается стук в дверь.

Дедушку лет семидесяти представляют лекарем, описывают ему всю ситуацию. Тот говорит, что непременно во всем разберётся, и решительно двигается ко мне.

Вот он-то меня сейчас и раскроет?

Он подходит, и я напрягаюсь, но, к счастью, осмотр представляет собой то, что показывают по телевизору в «Битве экстрасенсов». Лекарь проводит руками по воздуху возле меня, прощупывая ауру, и отступает.

– Хм, странно, – тянет он, почесывая бороду, а мое сердце сжимается в ожидании приговора.

Что, вычислил попаданку?

Глава 3. Что натворила Тесса?

– Не вижу серьезных внешних травм, но вот внутренние. Вы пережили какой-то сильный стресс? – спрашивает у меня доктор.

Дедушка, дорогой, да я в чужом теле проснулась, в чужом мире. Тут не стресс, а дикий ужас!

– Нет, наверное. Или да? – Жму плечами и смотрю на семейство.

Кстати, где остальной табор? Матушка, папочка. Хоть в этом мире они должны у меня быть.

– Хочешь сказать, она потеряла память из-за нервного напряжения? – подводит итог «брат».

– Такое случается с юными впечатлительными особами.

Роланд фыркает, видимо таковой «меня» не считая.

– Болезненные воспоминания – это тоже травма, Ваша Светлость, – пытается защитить свою теорию доктор.

– Я понял. И как нам быть? Не могу ведь я сослать её в лечебницу для душевнобольных! – Небрежно машет в мою сторону «братец».

А вот мне почему-то кажется, что может.

– Слухи пойдут, – добавляет он.

Ну хоть на этом спасибо. На сестру плевать, на имя – нет. Мир другой, а люди те же.

– Этого не требуется. Если все дело во временной амнезии, как я полагаю, то все само наладится. Но я выпишу вам рецепт, чтобы процесс восстановления пошел быстрее, – заверяет док.

– И бумагу дай. Что всё из-за стресса, – требует Роланд, хитро прищурившись в пустоту.

Что он задумал?

Местный «терапевт» быстренько черкает положенное, ставит на папирус магическую печать и удаляется.

Мы опять втроём. Вроде надо бы выдохнуть, что переселенку в чужое тело не поймали, но только чувство, что удавка на шее затягивается все туже.

Роланд меряет меня пытливым взглядом, словно перепроверяя, а не вру ли я все-таки, затем рвется навстречу так быстро, что я не успеваю что-то сообразить, и сгребает в охапку.

– Не переживай, я верну тебе память, – обещает мужчина.

Эх, лучше бы он вернул меня восвояси.

– Лейси! – гаркает парень девчонке, которая практически слилась с интерьером, находясь где-то в другом конце комнаты.

– Я здесь, – тихим шёпотом отзывается она.

– Лично будешь приглядывать за Тессой. Неси альбомы, все что есть, но чтобы к утру в ее голове появилась хоть пара воспоминаний, понятно? – нарекает хозяин, и девчонка тут же послушно кивает.

– Завтра, когда она пойдёт в Академию, не должна натворить глупостей.

– Пойду в Академию?! – Я подпрыгиваю. И Лейси тоже.

– Да, пойдешь, – давит Роланд, приняв моё удивление за протест. – Я не позволю тебе пятнать наше имя своим подозрительным исчезновением сразу после суда. Ты пойдешь и всем покажешь, что ни в чем не виновата. Ясно?

Ни разу не ясно до конца, в чем я виновата, но киваю, как болванчик на приборной панели автомобиля, когда тот проезжает лежачего полицейского.

– Роланд, – тихо шепчет девушка. – Но она же ничего не помнит.

– Это нам на руку, – решает «брат», глядя на бумагу в своей руке. А потом смотрит на меня в упор. – Ты жертва, Тесса. Помни об этом. Ты хрупкая и слабая для всех вокруг. И посмотри, до чего эти звери тебя довели!

Он сейчас навязывает мне линию поведения?

– И врагов приструним, и подозрения лишние снимем, – находит свою выгоду в происходящем «братец» и уходит прочь.

Ну что ж. Не супер, но и не плохо. Домой не вернули, но и не прибили. Даже не надо ломать голову, как попасть в библиотеку, раз уж она в Академии.

– Пронесло, – выдыхаю я, стирая со лба испарину.

– Не пронесло, а ты попала, – говорит мне Лейси. Смотрю на её лицо и понимаю, что сейчас меня ещё чем-то ошарашат…

– Почему? – спрашиваю я «кузину».

– Потому что ты попадёшь прямо под нос ректора.

– А мы его боимся, потому что…? – Я напрягаюсь.

– Потому что ты беда на его голову. Но хуже всего то, что недавно ты устроила пожар. Прямых доказательств нет, но Ларетта уверена, что это ты заперла ее в кабинете и чуть не погубила.

– Что?! – Шок настолько сильный, что вопрос чуть ли не криком слетает с уст. Надо успокоиться. – С этого места, пожалуйста, расскажи подробнее.

– В Академии случился пожар. Кто-то запечатал дверь и, и Ларетта, она адептка, не смогла выбраться. Ректор сам вынес её тело из огня.

– Ты сейчас серьезно? – дрожащим голосом шепчу я. – И что сейчас с этой девушкой? Она цела?

– Слава богам, да. Она лечится в землях драконов. Прогнозы хорошие.

– Какой кошмар…

Я в теле злодейки! О, ужас! А Лейси почему-то невнятно улыбается.

– Ты точно не Тесса. – Она радуется.

– Но отвечать за все, судя по всему, придётся мне.

– Другой парень взял на себя вину, – спешит утешить «кузина», но тут же осекается. – Однако ректор слишком умен, чтобы в это поверить. Знает, что дело шито белыми нитками. Поэтому крайне не рекомендую тебе попадаться ему на глаза. Он достойный мужчина, но Тесса из тех, кто даже святых доведет до греха.

Вот так откровения на меня свалились. За что мне все это? Я хочу проснуться! Просто проснуться!

Но вместо этого все сильнее погружаюсь в новый мир.

Как оказалось, табора родственников у Тессы нет по той простой причине, что они погибли, при том получив звание Героев Империи, остановив какой-то переворот или что-то в этом роде.

Глава семейства – Роланд. Тут и сомнений не возникает. Он занимает какую-то хорошую должность в министерстве торговли.

Само государство, в котором я оказалась, зовется Инзанией, а мы в его столице – Каде. Магия – обычное дело. В этом мире живут разные существа, есть даже государство драконов по соседству – Эдэрх, но здесь – только люди и маги. Живут вперемешку, что мне немного непонятно.

Теперь бы это все переварить.

– А ты расскажешь о себе? – спрашивает Лейси.

Я с грустью отвожу глаза от звезд, видневшихся в распахнутых створках окна, и вдыхаю прохладный ночной воздух чужого мне мира.

– Ну, зовут меня Алефтина. И я несколько старше этой своей версии. Мне двадцать семь. Работаю главбухом. То есть деньгами занимаюсь. Дома остался кот.

– А семья? – уточняет она, искренне переживая за меня. Святая простота, так и хочется обнять.

– Родителей не было. Воспитывала бабушка, царства ей небесного. Муж объелся груш.

– Отравился? – пугается девушка.

Если бы…

– Нет, другую женщину себе нашел. Мою лучшую подругу, – говорю я Лейси, стараясь улыбнуться. Видимо, получается не очень, раз в глазах «кузины» сочувствие. Я не хочу вспоминать, но мысли сами набирают ход.

Я ведь любила его. Колю. Любила не только тогда, когда он приходил к дверям общежития с цветами, но и когда ему было тяжело. Когда его обесценивала собственная семья, отдавая все лучшее младшему сыну, а от нас требуя помощи. Ни слова не говорила, когда часть средств, нужных нам в тот момент, он отдавал своей матери. Улыбалась и шла на работу, чтобы заработать еще. Думала, так нужно, думала, оценит.

И, когда его сократили, я поддерживала, подбадривала. Пока не поняла, что он и не хочет искать новую работу. Что ему удобно сидеть у компа и играть в видеоигры. А я все говорила себе: «Так у всех, потерпи». Вот же дурой была.

Умная ведь заметила бы, что муж спит с ее же подругой. Как больно было. И поделиться не с кем. Не со Светкой же. Как же это унизительно и стыдно.

А самое противное, что никто даже не извинился. Все, что сказал Коля, – «Ты виновата сама». Что его достали блинчики по утрам, те самые, которые он сам же просил и ради которых я вставала пораньше, несмотря на тяжелый рабочий график.

Его достало мое вымученное лицо, хотя я улыбалась. Улыбалась, чтобы его поддержать, когда уставала до смерти. Стирала ноги, бегая по самым нелепым поручениям босса туда-сюда с утра до ночи, потому что на тот момент зарабатывала только я.

Он предал не любовь, он предал мою веру в людей и ту самую преданность. Разбил. И не только Коля. А вместе со Светой. Из-за нее пришлось уволиться, я просто не могла сидеть с ней в одном офисе, это было хуже, чем невыносимо.

Теперь вот работа новая, неплохая… Босс, конечно, тупица, который вечно считает, что его все обманывают и обворовывают. Зато продала бабушкину комнату в коммуналке и взяла квартиру себе – однушку… в ипотеку.

Наверное, неплохо было бы начать жизнь заново со студенческой скамьи, вот только не в теле злодейки.

Мы с Лейси проговорили еще какое-то время и так и уснули вместе в этой огромной чужой кровати. А утром нас разбудили словами: «Его Светлость господин Сьерра лично сопроводит вас в академию. Собирайтесь».

Мы наспех собрались и спустились вниз. Успела подметить, что Тессу побаиваются даже слуги. Я с ними сдуру поздоровалась с улыбкой, а они дали деру, бросившись врассыпную.

Надо бы не забывать, что я стерва, и стараться хоть немного соответствовать этому образу. Ну хоть попробовать.

«Брат» вошел в домашний (не)камин, велел встать рядом и коснулся камня на груди – артефакта перемещения.

Как я поняла со слов Лейси, это достаточно дорогое удовольствие, как «Тесла» в моем мире. И раз «брат» таким обладает, то мы вовсе не бедны. Вот тебе и сказка про принцессу.

Про злую принцессу, натворившую дел.

– Я к ректору. Сообщу о твоём положении дел, – сообщает Роланд по прибытии в академию. – А ты постарайся хоть в этот раз не устраивать неприятности.

– Хорошо, – киваю я, по всей видимости удивляя покладистостью.

Ну извините, дерзить направо и налево и создавать конфликты в моём положении никак нельзя. Тем более я же память потеряла. Вот и буду наполовину стервой.

Только сначала пойму, с кем можно так себя вести, а с кем не стоит.

Вот с тем господином – точно нет.

Едва я замечаю этого статного мужчину, как перед глазами проносится все то, что между нами было. Претензии, упреки, окно и… спасение.

Мурашки толпами бегут по коже. В голове всплывает его запах, тот самый, что я успела вдохнуть, когда вжималась в него всем телом от испуга.

– Идите, – велит нам с Лейси Роланд, напрягшись до кончиков пальцев. Его желваки играют, но он пытается казаться невозмутимым и идет к… ректору?

– Кто это? – с ужасом спешу уточнить свою догадку у «кузины».

– Редмонд Спиро, глава Академии. Тот самый, кого тебе жизненно важно избегать, – шепчет она и тянет меня прочь.

А я вместо, того чтобы молотить пятками, замираю.

Взгляд карих глаз нацеливается меня, и все внутри сжимается. Отчего? От страха? Нет…

Внутри странное чувство. Сердце сжимается, и становится трудно ровно дышать. Ощущаю себя влюблённой девчонкой. Но это не мои чувства. Тогда… тела Тессы?

– Идем же! – Нервничает Лейси.

Мы перемешаемся в коридор, заполненный кучей адептов, и кузина вдруг тормозит.

– Ой. Дальше ты сама, – говорит она и боязливо косится на девчонок, перед которыми расступается толпа. Две стервочки (ну, так и написано у них на лбу) вышагивают от бедра по коридору, задрав носы и смотря на всех свысока.

– Блондинку зовут Кери Ларс, брюнетка – Шамра Столе. Они твои лучшие подружки, – подсказывает Лейси.

Вот так подарочек. С университета таких на дух не переношу, а теперь надо дружить?

Зато образ Тессы становится все более и более понятным. Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

– Ты куда? – Я пугаюсь, что моя единственная сторонница собралась делать ноги. – Не останешься со мной?

– Мы не общаемся. На людях ты меня игнорируешь и презираешь, – шокирует ещё одним признанием «кузина», и меня берет такое зло, что хочется отыскать хозяйку этого тела и за волосы оттягать.

Я не успеваю остановить Лейси, прежде чем она ретируется, и остаюсь одна дожидаться «подружек». Нервно прикидываю в голове, как себя с ними вести.

Если они, в самом деле, лучшие и близкие, то быстро раскусят, что я фальшивка. Но хочется верить, что их дружба такая же показушная, как и сами девчонки.

– Я так рада, что эта возня с расследованием, наконец-то, завершилась, и ты вышла сухой из воды. – Кери машет ручкой.

– А я и не сомневалась, что так и будет, – щебечет Шмар… Шамра. Что за имя?? – И соперницу извела, и на коне осталась.

– Соперницу? – не успев подумать, переспрашиваю я, и девчонки озадаченно переглядываются. Ой.

– Так это правда? – Шамра улыбается мне. – Кое-кто шепнул мне, что ты память потеряла из-за стресса. Думала, ты решила всех разыграть.

Все так думают, видимо.

– Увы, нет. С памятью правда не все хорошо. Но я многое помню, – заверяю я, чтобы девчонкам в голову не пришло меня обманывать. – Только последние события в пятнах.

– А Редмонда помнишь? – Кери игриво стреляет глазками.

– Ректора Спиро – да, – твердо киваю я.

– Ректора Спиро? – Девчонки смеются. Что-то тут нечисто. Чего не знала Лейси, что знают эти двое?

– Ты своего мачо так никогда не называла, – игриво шепчут они.

– А как называла?

– Мой Редмонд или мой мачо, – говорит Шамра, акцентируя внимание на притяжательном местоимении. – Что? Прошла любовь, завяли помидоры?

Ничего себе поворот! Не зря сердечко екнуло?!

– Мы встречались? – Я охаю.

– Разве что в твоих мечтах. – Кери жмет плечами и тут же получает в бок локтем от Шамры.

– С твоей хваткой это был вопрос времени, – говорит брюнетка.

– Спорный вопрос, – остается при своём блондиночка.

– Так он знает, что я за ним бегаю, или нет? – не поняла я.

– Эмм… Скорее, он считает тебя катастрофой. В любви ты ему так и не призналась, зато сделала все, чтобы его раздраконить. А это архисложно, учитывая его ледяной характер.

– Ага, но покушение на Ларетту стало последней каплей. – В этом Шамра солидарна с подругой.

– Вы сказали, что она моя соперница. – Я припоминаю разговор. – Я извела ее из-за ревности?

– Ну, ректор вдруг стал проявлять к ней внимание, заботиться о ней. Даже слухи пошли, что они слишком близки. А кто-то вообще сказал, что они могут пожениться. И, как только ты это услышала, на следующий день случился пожар.

Вот же я гадина!

Ну простите, слов других нет. Сжечь ученицу за то, что она приглянулась мужчине, который тебе нравится, – это неадекват высшей степени!

Если до этого момента мне было боязно за то, что случилось с настоящей хозяйкой тела, то теперь как-то не очень.

Если бы знала, что это точно она сделала, то пошла бы и сейчас же во всем созналась, чтобы она, вернувшись, получила по заслугам. Вот только в душе не чаю, вернется ли? И когда?

– Ой! Простите. – Парень натыкается на нас. Книги вылетают из его рук и падают на пол. Он тут же их судорожно собирает, а девчонки начинают представление.

– Фу! Ты совсем слепой, что ли? – Кери кривится с неподдельной брезгливостью.

– Смотри, куда прешь, четырехглазый! – рявкает на незнакомца Шамра, а у меня отвисает челюсть от возмущения. Так хочется наступить на ногу этой мажорке, но нельзя наживать себе врагов в первый же день.

Парень молча кидает угрюмый взгляд и ретируется в толпу, а я чувствую себя предательницей, раз смолчала. Девчонки берут меня под руки и тянут вглубь холла.

Только вот компания мне совсем перестаёт нравиться. Не уживусь я с ними.

– Леди Сьерра. – Худощавая женщина преграждает путь в сером платье со строгим выражением лица. – Вас вызывает ректор, – говорит она, и мои колени подгибаются. Мне нужно идти к тому, чью возможную невесту другая я чуть не убила?

Теперь понятно, почему он был так зол тогда. Более того, что он хочет от меня сейчас?

Глава 4. Цели господина Спиро

Редмонд Спиро:

Перебираю отчеты и удовлетворённо убираю бумаги на край стола, где им самое место. Люблю порядок. Он должен быть во всем. И в делах, и в голове. С первым проблем никогда не возникает. И со вторым тоже. Хотя смутьянов вокруг разводится все больше.

Откидываюсь на высокую спинку стула и перебираю в голове задачи. Все под контролем. Как надо.

Глаза скользят по гладкой поверхности дубового стола, цепляясь за амулет, который я подобрал с ковра после вторжения Сьерры.

До сих пор в уме не укладывается, как она додумалась сюда проникнуть. Ей, конечно, глупости не занимать, но это… Надо поговорить с госпожой Редих на тему того, как она вообще допустила, чтобы посторонние вошли в мой кабинет. Это неприемлемо.

Что Тесса тут искала? Этот маленький старинный амулет? Зачем он ей? В нем ведь нет никакой ценности. Максимум, на что способен камень старой луны, – усилить иллюзию. Но это не уровень Тессы, способности которой оставляют желать лучшего.

От мыслей отвлекает стук в дверь. Слишком громкий и уверенный для секретаря.

Саймон.

– Входи, – разрешаю я, и в дверях появляется мой добрый друг.

– Слышал, Тесса Сьерра недавно чуть не выпала из твоего окна. Это правда? – с порога заявляет поджарый жандарм.

– Было дело, – киваю я и замечаю на лице Саймона непонимание. – Думаешь, я этому поспособствовал?

– Будь на твоем месте другой, был бы в этом уверен. Но не в твоих правилах тягаться с женщиной, пусть и такой подлой, – заверяет Саймон.

– Не в моих, – хриплю я. Хотя сам-то знаю, что уже не так принципиален, к собственному стыду.

Не думал, что однажды настолько опущусь, что стану преследовать ребенка. Хотя какой там ребенок?

В двадцать лет должна быть голова на плечах, но, увы, у Сьерры вместо мозга генератор дурных идей. Что ей движет, раз ни один эксцесс не происходит без ее участия?

Я все мог понять, какие бы абсурдные вещи она ни выкидывала. Давал ей шанс. Но последнее открыло мне глаза на то, что за смазливым лицом и хрупким телом скрывается сама Тьма в истинном своем порождении.

Ибо не может одно существо, каким бы подлым и эгоистичным ни являлось, так безжалостно пытаться убить другое по собственной прихоти.

Хоть бы раскаялась, хоть бы солгала, что сделала это случайно. Нет же. Она наотрез отказалась признавать себя виновной, когда все указывало на нее.

Она заставила Ларетту испытать боль и отчаяние, а сама жила как ни в чем не бывало. Ходила на званые ужины, хохотала в стенах Академии, смела улыбаться и радоваться, после того как едва не отняла чью-то жизнь, чью-то дочь, чью-то сестру.

Чем ей помешала Ларетта? Она была бесконфликтна, тиха, мила. Но нет…

Тесса заперла бедняжку в кабинете и подожгла. Это даже не яд, излюбленное оружие женщин, которое убивает тихо! Это адский ужас! И его пришлось испытать Ларетте.

Я помню, как вынес ее почти бесчувственное тело из огня. Помню ее слезы. Помню, чье имя она назвала…

Я бы успокоился, если бы проказницу наказали за все ее безумные выходки. Но Сьерры подсуетились, нашли козла отпущения и заставили невинного адепта без имени и рода взять на себя ее вину.

Уничтожили не одну жизнь, а две. Даже больше, учитывая, что сейчас творится с семьей несчастного осужденного, что сейчас творится с матерью Ларетты.

Руки Сьерров длинны, но мои длиннее. И все они ответят за свои грехи. Ибо я не взгляну в лицо милой Ларетте, если позволю ее обидчикам бродить по этому свету безнаказанно.

– Ты нашел, что я просил? – перехожу к делу, и Саймон тут же достает из черного портфеля папку. Слишком тонкую, что разочаровывает.

– Не может быть, чтобы Роланд Сьерра был ни в чем не замешан, – я не согласен с результатом проверки. – Он не смог бы так поднять капитал, не ступив на кривую дорожку. Вот. – Цепляю в отчете одно громкое имя в узких кругах.

– Лоран Периш? Контрабандист? – Саймон свою работу знает хорошо.

Периша никогда не ловили за руку, но многие догадываются, чем он промышляет.

– Знакомство этих двоих еще не указывает на причастность к незаконным манипуляциям.

– Я не ошибаюсь, Саймон, – напоминаю я другу, и тот кивает.

– Я все проверю. Если тут что-то есть, я непременно это найду.

– Не сомневаюсь. – Я киваю и откидываюсь на спинку стула.

Голова трещит по швам, но отдых – непозволительная роскошь. Пока я не выведу обидчиков несчастной и милой Ларетты на чистую воду, никто не будет спать спокойно.

И нужно сделать это быстро.

Опять стук в дверь. На этот раз робкий.

Госпожа Редих.

– Да, – отзываюсь я, и в кабинет входит высокая худая женщина со строгим лицом.

– Господин Спиро, вы просили доложить, если Сьерры объявятся в Академии, – спешит сообщить мне секретарь.

– Отлично. – Встаю из-за стола и направляюсь к двери. Роланд мне как раз и нужен.

Разумеется, он пришёл не один. С Тессой, лицо которой выглядит настолько удивленным, что мне непривычно на него смотреть. Такое чувство, что гипсовая маска, годами висевшая на стене кабинета, вдруг ожила, а сейчас еще и заговорит.

Однако момент неожиданности быстро стирается под натиском гнева, который становится все труднее сдерживать при виде негодяйки. Слезы Ларетты перед глазами, и я скриплю челюстью.

Тесса по обыкновению уходит, а ее опекун начинает нудный рассказ про болезнь. Он думает, я на это куплюсь? Столь наивен?

– Подтверждение от лекаря. – Он протягивает мне документ. Верить не спешу, однако теперь найденный мной амулет после визита злоумышленницы вызывает новые вопросы.

Вернувшись в кабинет, верчу в руках камень, а затем велю секретарю вызвать ко мне Тессу. Сейчас все и выясним.

Глава 5. Союзники

Алефтина:

С трудом передвигаю ноги, следуя за женщиной в сером строгом платье. Она доводит меня до высоких темных дверей. Это место я хорошо помню, хоть и была не в себе, когда только очутилась в этом теле и пыталась разобраться, что происходит.

– Ректор ждет. – Мадам торопит, а сама сворачивает к столу, заваленному бумагами.

Я набираю в легкие побольше воздуха и стучу.

– Войдите, – разрешает голос за дверью.

Толкаю прохладную металлическую ручку вниз и несмело ступаю в кабинет.

Ректор сидит за большим столом. Откладывает бумагу, которую только что читал, поверх аккуратной стопки и в упор смотрит на меня.

– Как ваше самочувствие, леди Сьерра? – Его вопрос звучит пренебрежительно.

– Все нормально, спасибо, – стараюсь отвечать коротко и без лишних эмоций, а в голове кружат слова подружек Тессы и история Ларетты. Боюсь сделать что-то не так, спровоцировать неосторожностью и вызвать гнев.

– Господин Сьерра сообщил, что вы потеряли часть воспоминаний. Это так? – спрашивает он.

– Не верите? – предполагаю я.

Ректор едва заметно ухмыляется уголком строгого рта, и сердце сжимается. Его взгляд холоден, как лед. И меня коробит от этого равнодушия. Ректор кажется крепостью, о которую я сломала не один таран, но так и не пошатнула крепких врат.

Точнее, это не мои чувства, а Тессы, в оболочке которой я оказалась. А раз я могу ощущать её острые эмоции, то, может, и с памятью разберусь?

По крайней мере, пойму, не она ли обменялась со мной телами по собственной инициативе, чтобы избежать наказания за свои злодеяния. А если она, то узнаю как, и верну все на законное место. Ну хотя бы постараюсь…

– Вы давно лишили меня этой роскоши своими бравадами, – ставит в известность ректор.

Это он так поэтично хочет сказать, что я набедокурила столько, что грош цена моим словам?

– В любом случае мне пока не в чем вас уличить, – продолжает Спиро, делая акцент на «пока», – профессора поставлены в известность и будут относиться к вам снисходительно некоторое время.

– С-спасибо, – киваю я и, раз уж вроде как поболтали, собираюсь дать деру.

– Я вас не отпускал. – Он останавливает меня приказным тоном. Медленно встает из-за стола и несколькими размеренными шагами приближается ко мне. – Вы так и не ответили, что делали в моем кабинете, – напоминает ректор, опасно прищуривая темные глаза, словно гипнотизируя. Это магическая способность или просто природная сущность этого мужчины?

– Я не помню, – говорю я фразу, которую пора уже на лбу мне написать.

– А это помните? – спрашивает мужчина, вытягивая передо мной кулак, а затем выпускает из него сероватый камешек. Мне кажется, что он сейчас упадет на пол, но тот повисает на тонкой серебряной цепочке.

– Что это? – не понимаю я. – Это мое?

– Это одна из реликвий академии. Не ценность, но интересная вещь. И, как я полагаю, вы приходили за ней, – сообщает он.

– Вы меня сейчас в воровстве обвиняете? – Я вспыхиваю, прежде чем успеваю понять. Я ведь не я, а Тесса. Надо умерить пыл и продолжить спокойнее. Но как, когда в меня сыпятся обвинения, сулящие наказание?

– Я чужое не беру, – заверяю я строго. – Зачем мне это?

– Это я и хочу узнать. – Звучит сталь в голосе. – Для чего вам нужен осколок старой луны? Хотели направить кого-то другого под иллюзией к камню правды? Или надеялись сменить личину, чтобы сбежать?

– Ничего я не хотела. И ничего не брала, раз уж на то пошло! У вас есть доказательства, что я брала этот амулет? А раз нет, то не бросайтесь обвинениями!

Ох, зря я это сказала! Лицо ректора исказилось такой злостью, словно я создала триггер. Верно! Доказательства! Он ведь знает, что во всем виновата Тесса, но именно улик ему и не хватает, чтобы совершить возмездие.

– Леди Сьерра, – рычит ректор, подходя так близко и в прямом смысле нависая надо мной. В нос бьет уже знакомый запах сандала с нотками древесины.

Дурманящий аромат и непривычная близость смущают, но колени дрожат не от этого. От страха, что он сейчас мне что-нибудь сделает.

– Когда у меня будут доказательства, я не буду размениваться на разговоры с вами. Доживайте свои счастливые деньки, но помните, что скоро ваши покои сменятся на холодную сырую клетку, где вам самое место.

– А если я не виновата? – спрашиваю я, все еще надеясь, что это огромное недоразумение.

Ледяной взгляд в мгновенье набирается огня и пронзает насквозь. Я сглатываю и нервно закусываю губу. Ректор ловит эту реакцию, останавливает глаза на моих губах, и я забываю, как дышать.

– Леди Сьерра, боги даровали магам рот не только для того, чтобы врать и выкручиваться, – говорит он. – А теперь идите к госпоже Редих, получите свое наказание за проникновение в мой кабинет и не вздумайте попадаться на глаза. Ради вашего же блага.

Я не знаю, что еще тут можно сказать, и потому спешу прочь, в мыслях отмечая, что пережила встречу с ректором очень даже неплохо. Ожидала, что он будет плющить к стенке и душить, выбивая признания, как в мелодрамах. Ведь я покалечила его невесту или, как сказали «подружки», девушку, которой он оказывал знаки внимания. Один фиг. В любом случае я покусилась на его.

И что-то мне подсказывает, что этот ректор так просто не прощает подобные вещи. Почему же я еще цела?

Или господин настолько благороден, что решил разбираться с Роландом как с мужчиной, а не возиться с женщиной? Да, он об этом упоминал в самую первую встречу.

За благородство ему плюсик в карму. Но мне что-то от этого не легче. Не выбесить бы его еще больше, а то и святые могут переступить грань в гневе.

Госпожой Редих оказывается та самая дама, которая меня сюда привела. Она же секретарь. Или как тут у местных называется эта должность?

Стою перед ней, ожидая чего-то вроде ведра с тряпкой или десяти кругов по стадиону, но мне велят идти в библиотеку после обеда и помочь с разбором стеллажей. Едва ли не подпрыгиваю от радости. Мне ведь туда и надо!

Но сначала иду на занятия, на которых я старательно стараюсь не ронять челюсть. А это сложно, когда рассказывается ТАКОЕ! Зато, чем больше я узнаю, тем больше надеюсь, что все-таки смогу отыскать ключик к моему спасению – то есть к возвращению в себя.

Отделавшись от «подружек», я спешу в библиотеку сразу после занятий. Найти ее несложно, а пышная дама за стойкой не сразу понимает, что я отправлена отрабатывать наказание, и предлагает сориентировать по секциям. Отличная мысль, но говорить что-то вроде: «Где тут написано, как сменить тело?» мне кажется бредом, и я решаю, что разберусь сама по ходу дела.

Сообщаю об истинной цели своего появления и получаю все-таки тряпку и пипидастер. Протираю пыль со стеллажей какое-то время, попутно пытаясь отыскать что-то подходящее для решения своей нестандартной ситуации. Тщетно. Зато замечаю паренька. Того самого, которого задирали девчонки.

Ботаник (а именно так и выглядит адепт из-за кучи книг, которая опять у него в руках) крутится возле стеллажей, пополняя коллекцию. И куда ему столько? Берет еще одну, разворачивается, и бац! Все опять на полу.

Мне кажется это отличным поводом, чтобы исправить то, что сделали девчонки.

– Привет, – шепчу я, присев с ним рядом, и начинаю собирать фолианты. – Извини за случай в коридоре. Девчонки были не правы.

Парень смотрит на меня так, будто я заговорила на китайском. Точно, я же злодейка.

Злодейка, потерявшая память, поэтому могу быть наполовину хорошей.

– Спасибо, – тянет он озадаченно. С недоверием глядит на стопку, которую я собрала и протягиваю ему.

– Я Тесса, – говорю я.

– Знаю, – отвечает паренек, вместо того чтобы назвать свое имя. Ну да ладно, я и не знакомиться сюда пришла. Вот бы спросить аккуратненько, где нужный отдел.

– О! – Я замечаю в его стопке верхнюю книжку с интересным названием – «Ловушки памяти». То, что доктор прописал!

– Можно? – спрашиваю я, а парень, кажется, понятия не имеет, что может возразить.

– Тесса! Я тебя везде ищу! – Подлетает к нам «кузина», но тут же тормозит, заметив, что я стою не одна.

– Алонзо? – Она смотрит на парня круглыми глазами. Вот и познакомились.

Этот самый Алонзо тоже пялится на Лейси. Да так, что кто угодно прочтёт на его лице вопрос: «Какого корешка тут происходит? Иными словами, чего это твоя стервозная «кузина» строит из себя святую простоту? Опять что-то задумала?»

Ох… Не могла я попасть в кого-то с менее испорченной репутацией?

– Тесса… потеряла память, – сообщает ему Лейси едва слышно, и парень смотрит на меня во все свои глаза.

Зеленые, красивые. Зачем носит очки? Линз, что ли, нет? Или магией нельзя исправить зрение? Вот тут бы наша лазерная хирургия не помешала.

Кстати, если придется задержаться в этом мире, то подумаю о бизнесе. Не о медицинском, но каком-нибудь попроще. Перетащу идею из нашего мира в этот.

Например, смартфон им изобрету, если “тямы” хватит. Ну или самокат. Понятное дело, что тут порталами ходят, но развлекаться-то все любят.

– Теперь понятно, – заявляет парень, измеряет меня с ног до головы и останавливает взгляд на книге. – Хочешь вернуть себе память?

Домой вернуться хочу, но этого в лоб не скажешь. Хотя бы память, если это возможно.

– Да, – киваю я.

– Ну, в этом я могу помочь, – делится Алонзо и тут же, о чем то-то подумав, кривится, чешет затылок. – Хотя, наверное, не стоит.

Испугался, что я снова обращусь в злыдню? Разумно.

– Мне очень надо! – прошу я его, а сама поглядываю на «кузину».

Учитывая, что я тут многих раздражаю, не окажется ли так, что мне отомстят, вместо того чтобы помочь?

– На секундочку, – говорит Лейси и тащит меня в сторону.

– Ты понимаешь, что это может не сработать? Память ведь не твоя, – шепчет она.

– Если это не опасно, я хочу попробовать. Ты хоть представляешь, каково находиться в мире, где я вообще ничего не знаю? К тому же если за обменом телами стоит твоя поразительно милая кузина, то я хотя бы буду знать, как она это сделала и смогу исправить, – объясняю я, и девчонка, немного призадумавшись, кивает.

– Алонзо. – Она тянет меня обратно к ботанику. – Пожалуйста, помоги.

Алозно не хочет. И это не удивительно, учитывая, что я для него злодейка. Однако взгляд Лейси вынуждает адепта смягчиться.

Он удрученно вздыхает и соглашается, а спустя некоторое время я убеждаюсь, что этот парень – тот еще талант и быстро находит нужное заклинание. Точнее, несколько. Они на пару с Лейси обсуждают, какое наименее опасное, и находят идеальный вариант.

– Вот только… – грустно вздыхает «кузина», дойдя до конца списка «ингредиентов». – Кожи гаргулии у нас нет.

– Зато в кабинете алхимии полно, – смекает Алонзо.

– Только вот нам никто не даст.

– Можно же взять без спросу. Совсем чуть-чуть. Никто и не заметит. – А парень не такой уж и тихоня, как я поначалу посчитала.

Ребята быстро накидывают план, когда лучше осуществить хищение, и смотрят на меня. Ой, недобрый это взгляд.

– Что? – Я нервничаю.

– Пойдешь ты, – заявляют хором друзья.

– Что?! Я?! Почему?!

– Потому что ты единственная, кому это сойдет с рук, если поймают.

Вот же блин! Мне нельзя сейчас никого злить. Но, с другой стороны, почему ребята должны подставляться ради меня? Хватает того, что уже помогают.

– Но как я это сделаю? Если ничего тут не умею?! – не понимаю я.

– Главное – ректору не попадись. Остальное уладим, – уверяют они.

А вот чуйка так и вторит: «С твоей-то удачей и не рассчитывай на хороший исход!».

– Идем этой ночью, – решает Алонзо.

Глава 6. Воровка

После библиотеки Лейси ведет меня в кабинет алхимии, чтобы показать, где лежит эта самая кожа, а затем мы идем к порталу. Оказывается, у Тессы, помимо побрякушек в сумке, всегда валяется «Тесла». То есть личный артефакт перемещений.

Возвращаемся домой и ждем наступления ночи. Согласно плану, я намеренно гоняю прислуг, создавая видимость дурного настроения. Потом прошу настойку от мигрени и велю меня не беспокоить.

Игра дается нелегко, но я справляюсь. Потому что жить хочу! Домой хочу!

Вся на нервах смотрю в окно и жду, когда луна становится полной. Ровно в этот миг приходит Лейси, и мы на цыпочках крадемся к каминному залу. Но перемещаемся вовсе не в академию, а оказываемся в каком-то безлюдном темном проулке.

– Пшш. – Голос Алонзо застает нас врасплох, и мы подпрыгиваем.

– Нельзя же так пугать! – шипит Лейси, схватившись за сердце, а парень смеется.

– Идемте, – зовет он, и спустя пятнадцать минут мы добираемся до академии. С опаской поглядывая по сторонам, перебежками двигаемся к одному из черных ходов.

И откуда Алонзо все это знает?

– Дальше т

Продолжить чтение