Рассказы о загадочном.

Размер шрифта:   13
Рассказы о загадочном.

Загадка детского ночника.

Часть 1.

Малыш не слишком хорошо ухаживал за своими игрушками! Он играл в них, конечно, но забывал стирать с них пыль! Да и свою комнату он запустил! Не заправлял кровать, не пылесосил ковер! И пришел к малышу пылевой монстр! Тогда испугался малыш, начал кричать: "Уходи, пылевой монстр! Зачем ты ко мне пришел?". "Не уйду, " – ответил монстр. – "Ты сам меня позвал! Надо было лучше убираться в своей комнате!" Малыш забился в угол, стал звать на помощь, и тут пришла бабушка. Она распахнула окна, проветрила комнату, перестирала все игрушки…

– Стоп! – решительно заявила я, входя в комнату.

Моя семилетняя дочь, хоть и не была совсем наивной малышкой, уже готовилась расплакаться от сказки, которую ей прочитала бабушка. Катя, торопясь, собирала игрушки с пола и складывала их в коробку, заодно протирая с каждой из них невидимую обычному глазу пыль. Ее бабушка, Альбина Ивановна, с довольным видом наблюдала за этим. Бабушка проживала в тысяче километров от нашего дома в небольшой деревне на Севере России, но и оттуда она умудрялась достать нас. Спасибо видеосвязи. Родом мы с Максом были из одной деревни, учились в одном классе, а, окончив школу, вместе решили перебраться ближе к столице нашей страны. Мои родители восприняли наш отъезд спокойно, быть может потому, что в моей семье подрастали еще младшие брат и сестра. А вот Альбина Ивановна явно была не в восторге. Максим – ее единственный сын. Я прекрасно понимала,что овдовевшая женщина просто боится остаться одна, но и застрять на всю жизнь в деревеньке, где нет ни работы, ни перспектив, мне не хотелось. Переехав в Подмосковье, мы с Максом начали устраивать свою жизнь. Первое время приходилось тяжело – учеба, работа, безденежье. Но мы все это пережили. Спустя шесть лет совместной жизнь в съемных квартирах, мы, наконец-то смогли взять в ипотеку квартиру в одном из подмосковных городков, сыграв перед этим скромную свадьбу. К счастью, найти работу получилось недалеко от дома – я устроилась учителем английского языка в ближайшую к дому школу, а Максим трудился бухгалтером на заводе. Конечно, наши зарплаты сильно отличались от столичных, но нас все устраивало. Я подрабатывала в интернете переводами, а Максим, помимо основной работы вел бухгалтерию нескольких мелких фирм. Работать приходилось много, тем более, что откладывать рождение ребенка на потом мы не хотели, а накопить хоть какую-то "подушку безопасности" на время моего декретного отпуска было необходимо. На домашние дела оставалось совсем немного времени. Альбина Ивановна, будучи на пенсии, наоборот много времени тратила на уборку своего дома. К слову сказать, сильного беспорядка в нашей квартире никогда не было. Но и идеальный порядок поддерживать не получалось – работа, ребенок, подработки. Естественно, что зачастую вещи лежали не на своих местах, да и пол протирать каждый день не удавалось. Альбину Ивановну это почему-то очень сильно напрягало. Первый раз она приехала к нам в гости примерно через год после свадьбы. Я тогда пребывала на шестом месяце беременности, постоянно хотела спать, но в декретный отпуск еще не вышла. Сил едва хватало даже на работу в школе, где ученики были довольно активными и подвижными, что уж говорить об уборке. К счастью Максим, мой муж, без проблем взял на себя большую часть домашних дел, позволяя мне заниматься лишь тем, на что было желание. Первые дни своего пребывания у нас свекровь сдерживалась, а потом, вначале мягко, затем достаточно резко, начала высказывать свое недовольство мной.

– Уже сейчас вы зарастаете грязью! Что будет, когда родится ребенок? – вопрошала она.

– Когда родиться дочь, мне будет гораздо легче! – уверенно ответила я.

– Ну-ну… – криво усмехнулась свекровь.

– А если что, Максим всегда готов мне помочь! – напомнила я.

– Мой сын будет и деньги зарабатывать, и по дому трудиться, пока ты в декрете прохлаждаешься? – задала опасный вопрос Альбина Ивановна.

Промолчать я не смогла. Хоть в свои двадцать шесть лет я уже усвоила, что старших нужно уважать, но замечание Альбины Ивановны меня сильно разозлило, хотя, возможно, свою роль в этом сыграли и гормоны. Оставшиеся дни, что свекровь пребывала у нас, мы старательно улыбались друг другу, только бы не расстраивать Макса, который во время скандала оказался меж двух огней – мать он видел редко и обижать ее не хотел, но и за меня не мог не заступиться, тем более, что в нашей семье его все устраивало.

Следующий раз Альбина Ивановна приехала на выписку нас с Катюшей из роддома.

– Ребенок родился, но ничего не поменялось! – заявила она мне.

На тот момент я только-только вернулась домой, в то время как свекровь приехала накануне моей выписки из роддома. Замечание было не только неуместным, но и глупым. Максим даже слегка обиделся на мать, ведь к встрече со мной и ребенком он готовился – украсил квартиру воздушными шарами, сварил обед и навел порядок. Мои родители в тот раз сразу перевели разговор на другую тему. Кое-как прожив пару дней под одной крышей со свекровью – мои мама и папа без всяких разговоров поселились в гостинице – я зареклась приглашать маму мужа в гости. Но видеосвязь никто не отменял. Использовать планшет для связи с бабушкой Катюша научилась довольно рано – в пять лет она уже могла ответить на звонок. Свекровь просила внучку пройтись по всей квартире, якобы для того, чтобы посмотреть, как мы живем, а потом писала мне гневные сообщения, суть которых сводилась к тому, что на полке она заметила пыль. Прекратить это общение я не могла, иначе Катюша могла вообще забыть, как выглядит бабушка, но и запугивания своего ребенка сказками о монстрах я тоже допускать не хотела. Отобрав у Катюши планшет, я вышла в кухню. Альбина Ивановна возмущалась, но я ее не слушала.

– Макс! – я передала планшет мужу.

– Соня, что произошло? – обеспокоенно спросил он.

– Твоя мама только что рассказывала Кате сказку о пылевых монстрах, которые нападают на детей! – ответила я. – У ребенка паника! Она собирает по корзинкам свои игрушки, попутно протирая их от пыли! Поговори с мамой, иначе общение бабушки с внучкой придется ограничить! Тем более, ты сам знаешь – я против таких методов в воспитании! Ребенка нельзя запугивать!

– Полностью с тобой согласен! – не стал спорить Макс и, взяв планшет, ушел разговаривать с мамой в спальню.

Я же вернулась в детскую, чтобы успокоить Катюшу.

– Милая, ты же понимаешь, что монстров не существует? – спросила я.

– Но бабушка сказала, что они есть! – воскликнула дочь.

– Бабушка не это имела ввиду, – стараясь сохранять спокойствие, произнесла я. – Бабушка просто решила рассказать тебе сказку! А в сказках все выдумано…

Произнеся последнюю фразу, я тут же осознала, что ляпнула что-то не то.

– И Деда Мороза не существует? – ужаснулась Катя. – И его помощников? И снеговик не может превращать снежки во вкусные пирожные?

– Солнышко, они есть, но мы ними не сталкиваемся в обычной жизни! – принялась выкручиваться я. – Дед Мороз есть, но он не попадается нам на глаза, так же и с пылевым монстром…

Видимо, педагог из меня получился не слишком хороший. В свое оправдание, я могла сказать лишь то, что общаться мне чаще приходилось с учениками старших классов и о сказках мы с ними не говорили. Кое-как я убедила Катюшу, что сказочные существа существуют, но нам на глаза не показываются. Уложив дочь спать, я и сама направилась в кровать. Макс еще не спал.

– Я предлагаю на какое-то время ограничить общение твоей мамы с Катюшей! – я была категорична.

– Соня, не стоит так резко! – попросил Макс. – Мама имеет право общаться с внучкой, она ее любит…

– Ладно! – перед сном спорить мне совершенно не хотелось. – Но ты сам будешь следить за тем, о чем они разговаривают!

Часть 2.

Первые две недели после этого разговора все шло хорошо. Альбина Ивановна читала Катюше детские стихи, обсуждала с ней школьные дела и даже пыталась научить ее вязать. Я расслабилась, но, как оказалось рано. В один прекрасный вечер Максим принес домой посылку, отправленную его мамой для нас. В ней были полотенца, вышитые свекровью собственноручно, для Макса – теплые носки, а для Катюши – книга сказок. На всякий случай я быстро пролистала сборник, но ничего страшного в нем не нашла – сказки были самыми обычными. Кроме книги Катюше предназначался небольшой ночник в форме звездочки. Дочка от подарков была в восторге. Ночник она тут же устроила на тумбочке возле кровати, после чего принялась за чтение новой книжки. Она даже не просила меня посидеть с ней, как это делала обычно пред сном – так ее увлекли истории. В отличном настроении я легла спать. Разбудил меня испуганный крик Катюши. Мы с Максом бросились в спальню дочери.

– Что случилось? – я обняла Катю. – Сон плохой приснился? Что-то странное услышала?

– Мама! Папа! В комнате монстр! – заявила Катя.

– Какой монстр? – не понял Макс.

– Пылевой монстр! О нем мне рассказывала бабушка!

– Катя, тебе скорее всего, это просто приснилось! – попыталась успокоить дочь я.

– Мне не приснилось! – уверенно завила Катя. – Монстр стоял в углу! Он выглядел словно огромный комок пыли! С руками, ногами, глазами!

– Малышка, монстров не бывает! – ласково сказал Максим.

– Я его видела! – упорствовала Катя.

– Солнышко, нам утром рано вставать, – перевела тему разговора я. – Пора ложиться спать!

– Нет! – уверенно заявила дочь. – Я здесь спать не буду!

– А куда же ты пойдешь? – спросила я.

– К вам с папой! – уверенно ответила Катюша.

Я всегда старалась укладывать спать ребенка отдельно, хоть иногда, пока Катюша была младенцем, это было трудно. Часто мне хотелось забить на все мудрые советы и забрать Катю в свою постель, лишь бы обеспечить нам обеим здоровый и крепкий сон, но я не сдавалась. Что сказать дочери сейчас, я не знала.

– Катя, ты же знаешь, что дети должны спать отдельно от родителей? – осторожно напомнила я.

– Вы с папой спите вместе и вам не страшно! А мне страшно одной! Пылевой монстр был в моей комнате!

Я не догадалась, что возразить. Катя была полна решимости.

– Ладно! – согласился с дочкой Макс. – Но только сегодня!

Я хотела было еще что-то ответить, но быстро поняла, что сейчас лучше не спорить. Решив, что с мужем поговорю утром, я сказала дочери:

– Иди в нашу спальню!

Катюша сразу повеселела и поспешила занять место в нашей кровати.

Естественно, что этой ночью никто из нас толком не выспался. Вначале Катюша разбудила нас около полуночи, потом дочь долго ворочалась в кровати, не позволяя нам с Максимом заснуть. Утром я проснулась уставшей и злой.

– Макс! Это все сказки твоей мамы! – обвинила я свекровь.

– Я говорил с мамой, – заступился за Альбину Ивановну Макс. – Она больше ничего подобного Катюше не рассказывала!

– Значит, хватило и одного раза! – не сдалась я.

– Давай не будем с утра портить друг другу настроение, – попросил Макс.

– У меня оно уже испорчено! – заявила я.

– Соня! – Макс повысил голос, но и без этого я видела, что муж достаточно раздражен.

– Ладно, – уже спокойнее произнесла я. – Надеюсь, что сегодняшний день будет веселым и насыщенным, тогда Катя быстро забудет и про сказку о пылевом монстре, и про события сегодняшней ночи.

– Конечно, – кивнул головой Макс. – Кате просто приснился плохой сон. Она быстро обо всем забудет!

Однако, слова мужа не сбылись. Из школы Катя пришла вполне бодрой и веселой, но чем ближе было время, когда надо ложиться спать, тем больше беспокоилась дочь. Она не сразу заговорила со мной об этом, но по поведению Кати я прекрасно понимала, что ее тревожит.

– Мама, а что если монстр снова придет ко мне? – спросила Катюша перед сном.

– Я уверена, что все будет хорошо! – я старалась говорить уверенно. – Хочешь, я почитаю тебе смешные рассказы?

– Про школьников? – повеселела Катя.

– Про школьников! – подтвердила я. – И даже прочту не один, а целых два рассказа!

Казалось, что проблема была решена. Я прочитала дочери пару смешных историй, после чего она спокойно заснула в своей комнате.

– Вот видишь, все хорошо! – заметил Макс, когда я наконец-то зашла в спальню. – Катя отвлеклась и обо всем забыла.

– Кстати, утром мы не договорили! – напомнила я. – Пылевого монстра Катя не могла сама выдумать! Подобные сказки мы ей не читали, насколько я помню!

– Я уже понял, – перебил меня Максим. – Это сказка моей мамы так повлияла на Катюшу. Но мы не можем отмотать время назад и запретить маме рассказывать внучке эту историю. Придется пока просто отвлекать Катю другими, более добрыми сказками. Можем завтра сходить на прогулку! Суббота, выходной, планов никаких!

– Для прогулки уже холодновато! – я решила напомнить мужу, что за окном промозглый октябрь.

– Тогда в кино! – не сдался Макс. – Я сейчас посмотрю, что показывают в кинотеатре!

Неподалеку от нашего дома расположился небольшой торговый центр, на третьем этаже которого работал кинотеатр.

– А после кино можно зайти в кафе! – размечталась я. – А заодно пройдемся по магазинам!

– Завтра в два часа дня будут показывать кино про двух девочек-школьниц, которые попадали в различные забавные истории! – сказал Макс. – Школьные случаи, случаи на прогулках… Никаких монстров, только добрый юмор!

– Отлично! – обрадовалась я. – Это то, что надо!

Засыпала я вполне довольная вечерним времяпрепровождением и планами на завтра. Вот только сон мой вновь был прерван испуганным криком Катюши.

– Мама! Монстр! Он опять пришел ко мне! – плакала дочь.

В этот раз я не стала затевать долгие споры, а просто велела Кате отправляться в нашу спальню, сама вместе с Максимом оставшись в детской.

– Макс! – предупредила я мужа. – Еще одной такой ночи я не выдержу!

– Успокойся, – попросил Макс. – Наша завтрашняя прогулка остается в силе! Надеюсь, что положительные эмоции смогут вытеснить все неприятные!

– А если нет? – жалобно спросила я.

– Не надо себя так настраивать! – сказал Макс. – Ребенок чувствует твое настроение! В конце концов – обратимся к детскому психологу! Ты сама говорила, что в школе работает хороший специалист!

– Это точно! – не могла не согласиться я. – Мария Петровна многим детям помогла побороть их страхи!

– Давай ложиться спать! – попросил Максим. – А все неприятные беседы оставим на завтра!

По субботам я всегда старалась поспать по-дольше, ведь в будние дни поваляться в кровати не удавалось. Но в этот раз выходной начался в семь утра. Открыв глаза, я не сразу сообразила, что происходит в квартире. Откуда-то доносился странный шум. Несколько секунд мне понадобилось, чтобы осознать – в комнате дочери работает пылесос.

– Что у нас происходит? – Максим тоже проснулся и теперь надеялся получить от меня хоть какие-то объяснения.

– Кажется, Катя решила с утра по-раньше заняться уборкой! – догадалась я.

– В семь утра? – удивился муж. – Повезло, что в доме хорошая звукоизоляция, иначе соседи уже пришли бы высказать свое недовольство!

– Надо попросить ее перенести убору на более позднее время! – я поднялась с кровати и потянулась за халатом. – Сейчас я надеюсь, что удастся еще пару часов поспать!

Часть 3.

– Мама! Ты проснулась? – радостно воскликнула Катя, увидев меня. – Присоединяйся!

– Мне кажется, ты сама хорошо справляешься! – заметила я.

– У себя в комнате! – сказала Катюша. – Здесь я справлюсь! Хотя надо будет помочь мне протереть пыль на шкафу, вымыть люстру! А вам с папой нужно заняться кухней и спальней. Да, еще ванную и туалет надо не забыть!

– Катя, вообще-то мы хотели выспаться, а потом пойти в торговый центр, зайти в кино…

– Все это может подождать! – решила дочь. – Вначале уборка! Это самый лучший способ прогнать пылевого монстра!

Тратить свой выходной на уборку квартиры мне не хотелось, тем более, если следовать плану Кати и мыть даже люстры, то провозиться придется до позднего вечера. Пока я пыталась сообразить, как отвертеться от генеральной уборки, в детскую зашел Максим. Выслушав Катю, он решил встать на сторону дочери.

– Так и сделаем! – заявил Макс. – Прогоним монстра влажными тряпками!

Пришлось признать правоту мужа, тем более, следовало учитывать, что сказка, рассказанная свекровью, имела свой смысл – монстры в чистом доме не заведутся. Потратим один день на уборку и Катюша успокоится. такая мысль быстро улучшила мое настроение. Решив, что перед уборкой стоит как следует подкрепиться, я направилась в кухню, чтобы приготовить завтрак. Не прошло и часа, как мы принялись за работу. Пока муж убирал кухню, я занялась спальней, время от времени заглядывая в комнату дочери, чтобы проверить, как у нее идут дела и помочь. В какой-то момент я решила передвинуть в детской кресло, стоящее в углу, чтобы протереть под ним пыль. Под креслом, к моему удивлению, обнаружился довольно крупный клок черной шерсти. Животных в нашей квартире не было. Я принялась было вспоминать, кто здесь жил до нас, но вовремя остановилась – хоть я и не фанат уборки, но привожу квартиру в порядок точно чаще,чем раз в восемь лет.

– Мама, ты что-то там нашла? – заметила мое замешательство Катя. – Именно в этом углу я и видел пылевого монстра!

– Там ничего нет! – быстро ответила я. – Просто я задумалась – сразу протереть пол тряпкой или пропылесосить вначале? Наверное, возьму пылесос!

Через несколько минут от клочка шерсти не осталось и следа. Дочери я ничего говорить не стала – узнав об этом, Катюша окончательно бы поверила в существование пылевого монстра. Зато с мужем я поделилась. зайдя в кухню, я честно рассказала Максиму о своей находке.

– Соня! Ты поверила в сказку про монстра? – со смехом спросил Макс.

– Нет! – ответила я. – Но откуда в нашей квартире шерсть?

– А ты хорошо этот клочок шерсти рассмотрела? – спросил у меня муж.

– Не очень, – призналась я. – Я поторопилась убрать его, чтобы Катя ничего не заметила. Представляешь, как бы она отреагировала?

– Скорее всего, это была шерсть от плюшевого зверя! – догадался Макс. – В комнате Кати целый зоопарк! Шерсть была темной?

– Да! – подтвердила я.

– Тузик! Это самый лохматый зверь из Катиной коллекции!

Огромного черно-белого пса Катюше подарили мои родители.

– Макс! Ты прав! – облегченно вздохнула я. – Просто последние дни были довольно напряженными, я уже готова была поверить во все, что угодно!

– Надеюсь, что теперь Катюша успокоится! – подбодрил меня Макс.

– Мама! – Катя вбежала в кухню. – Можешь забрать в свою комнату ночник, который мне прислала бабушка?

– Он тебе уже разонравился? – удивилась я.

– Да, – честно призналась дочь. – Ночник красивый, но от его света на стенах появляются странные тени!

– Отнеси к нам с папой в спальню! – предложила я. – Я буду им пользоваться, не люблю спать в полной темноте!

В домашних хлопотах день пролетел незаметно. К вечеру я сильно устала. Макс предлагал все-таки сходить в кино, но я решила, что нам хватит просмотра телевизора. В онлайн-кинотеатре Максим нашел фильм, который мы хотели посмотреть. Катя была в восторге, она внимательно смотрела за приключениями двух подруг, каждое из которых было забавным. Ближе к концу фильма я практически заснула, несмотря на интересный сюжет.

– Иди в кровать, – предложил Макс. – Я сам почитаю Катюше перед сном!

– Только что-нибудь веселое, – напомнила я.

– Я помню, – сказал Макс. – Ложись спать и не переживай ни о чем!

Оказавшись в спальне, я первым делом включила ночник, подаренный Катюше свекровью. Я и правда не любила спать в темноте, но подходящий светильник никак подобрать не могла – они были то слишком яркими, то слишком темными. Я часто оставляла в прихожей включенным свет, что не сильно нравилось Максу. Ночник оказался идеальным. Темнота спальни лишь слегка рассеивалась. Комната выглядела спокойной и уютной. Я забралась под одеяло и практически сразу погрузилась в сон. Проснулась я посреди ночи, причем сама не могла понять – отчего. В комнате было тихо, муж мирно спал рядом со мной. Я осторожно встала и прошлась по квартире. Из комнаты дочери тоже не доносилось ни звука. Зайдя на кухню, я выпила стакан воды, после чего сразу отправилась спать. В этот раз заснуть не удавалось. Я ворочалась с боку на бок, от суки рассматривая стены спальни. Ночник и правда отбрасывал на них непонятные причудливые тени. Я задумалась, как это получается – ночник в форме звездочки был выполнен из обычного светлого пластика, рисунков на нем никаких не имелось, так откуда берутся тени, которые словно пляшут по комнате? Мысленно порассуждать на эту тему мне не удалось. Мелкие тени неожиданно принялись собираться в одну большую фигуру. Не прошло и пяти минут, как в углу спальни стояло нечто огромное и лохматое. Вот и тот самый пылевой монстр, которого видела Катюша. Я закричала от страха. Макс проснулся моментально.

– Соня, что происходит? – обеспокоенно просил Макс. – Тебе что, плохой сон приснился?

– Я не спала! – воскликнула я. – Я видела пылевого монстра! Катюше не показалось!

– Тише! – остановил меня муж. – Не хватало, чтоб дочь это услышала! Нам тогда никакая генеральная уборка не поможет!

– Ты вообще слышишь, что я говорю? – спросила у мужа я.

– Слышу! – Максим начал раздражаться. – Это просто бред какой-то!

– Хочешь сказать, что я все выдумала? – возмущенным шепотом уточнила я.

– Нет! – ответил муж. – Просто последние два дня мы столько раз обсудили этого монстра, что он пришел к тебе во сне!

– Я сейчас докажу, что видела его!

Я быстро поднялась с кровати и направилась в тот угол, в котором видела чудовище. Я надеялась найти там хоть маленький клочок шерсти, чтобы продемонстрировать его мужу. Однако, в углу ничего не было, кроме небольшого слоя пыли. Похоже, во время сегодняшней уборки я про него совсем забыла.

– Что там? – заинтересовался Максим.

– Ничего! – коротко ответила я.

– Соня, ложись спать, – попросил муж. – Мы и так две ночи подряд не высыпались!

– Сейчас, только протру пол… – сказала я.

– Соня, просто ложись спать! – повысил голос муж и предпочла с ним не спорить.

Утром я первым делом еще раз протерла полы в квартире.

– Кажется, мамина страшная сказка напугала не только Катю! – заметил мои старания муж.

– Не знаю, что произошло ночью, но я точно видела огромного монстра, стоящего в углу нашей спальни! – не изменила свои показания я.

– Соня, тебе просто приснилось!

– Это был не сон! – настаивала я.

– Ты теперь веришь в монстров? – Максим был искренне удивлен.

– Да… Нет… – я не знала, что сказать. – Мое видение было таким реальным! Мне теперь даже страшно представить, что чувствовала Катюша, увидев монстра.

– Соня, я начинаю переживать не только за дочь, но и за тебя! – воскликнул муж. – Может это какое-то коллективное помешательство? Может, теперь и мне начнут мерещиться монстры?

– Мне просто показалось, – сразу пошла на попятный я. – Скорее всего, тень от ночника так упала на стену…

– Наконец-то разум к тебе вернулся! – обрадовался Максим. – Сегодня идем гулять?

– Конечно! – ответила я. – Должны же мы хоть один выходной отдохнуть!

Часть 4.

Пока Максим готовил завтрак, я разбудила Катю. Дочь обрадовалась, когда узнала, что мы отправляемся на прогулку.

– А сладкую вату купим? – первым делом поинтересовалась дочь.

– Обязательно! – пообещала я.

Нашу прогулку можно было бы назвать удачной. Мы сходили в кино, потом посидели в кафе, прогулялись по магазинам. Вот только пока Максим и Катя искренне веселились, я пребывала в задумчивости. В монстров я не верила, но чудовище, явившееся ко мне ночью, выглядело вполне реальным. Не знаю, может ли монстр что-то мне сделать, но наблюдать его каждую ночь в своей квартире я точно не хотела. Неужели он и правда появился из-за пыли? Хотя, это вряд ли возможно. Много лет подряд, несмотря на постоянные замечания свекрови, я не тратила все свое свободное время на уборку, а чудище появилось только сейчас.

– Мама, о чем ты задумалась? – спросила Катюша.

Пока я была погружена в свои мысли, мы успели дойти до выхода из торгового центра.

– Все хорошо, – ответила я. – Просто думаю о завтрашнем рабочем дне! Будет отрытый урок у десятого класса! Помимо наших педагогов, будут учителя из других школ. Я немного волнуюсь!

– У тебя все получится! – подбодрил меня муж. – Я даже не сомневаюсь!

Домой с прогулки мы вернулись ближе к вечеру. Приняв душ, я устроилась на кухне с чашкой чая. Макс и Катя в детской играли в настольную игру, а я решила еще раз изучить план завтрашнего урока. Подготовившись, я пошла в спальню, удобно устроилась на кровати с книгой. В какой-то момент я посмотрела на тумбочку, где стоял подаренный свекровью ночник. Мне сразу вспомнилось, что именно от него по стене пошли странные тени. Не желая больше видеть этот предмет, я запихнула ночник в тумбочку, твердо решив, что завтра же унесу его к себе на работу. Почему-то просто выбросить подарок свекрови у меня рука не поднималась. Да и ссориться с Альбиной Ивановной, когда та поинтересуется судьбой своего подарка, не было никакого желания. Кроме того, мысль, что свекровь специально могла заговорить ночник на появление в нашей квартире пылевого монстра, казалась мне дикой. Напугать нас как следует, чтобы заставить сделать уборку – даже для Альбины Ивановны это чересчур. Немного подумав о судьбе ночника, я приняла решение – вначале понаблюдаю за тем, что происходит в квартире без него, а параллельно с этим поищу информацию в интернете о похожих событиях.

Ночь прошла совершенно спокойно. Это еще раз убедило меня в том, что к появлению пылевого монстра причастен ночник, если его включить. Утром, пока Макс и Катя не видели, я положила ночник в свою сумочку, твердо решив, что он поселится у меня на работе.

Мое утро было довольно бодрым. Открытый урок значился первым в расписании и, хоть я работала уже не первый год в школе, все равно заметно нервничала.

– София Андреевна! У Вас все получится! – подбодрила меня Надежда Алексеевна, наш директор.

– Вначале вспоминаем домашнее задание… Затем переходим к новой теме… Объясняю материал… – бормотала я.

Урок начался довольно бодро. Десятиклассники были заранее предупреждены о том, что на уроке будут присутствовать учителя из других школ. Ребята не пытались тихо отсидеться за своими партами, а вполне бодро отвечали на мои вопросы.

– Теперь пора переходить к новой теме! – я взяла в руки маркер, но быстро поняла, что он не пишет. – Одну секунду!

Пришлось подойти к стеллажу, чтобы достать с полки запасной. Давненько я туда не заглядывала! Новенький маркер был покрыт небольшим слоем пыли. Стряхнув пылинки, я вернулась к доске.

– Итак… – хотела было продолжить я, но тут в классе начало происходить нечто странное, раздался непонятный шум.

Вначале я подумала, что кто-то из учеников балуется, но быстро поняла – это не так. Шум, похожий на треск, доносился со стороны моего стола. Я тут же поспешила посмотреть, что там происходит, но не успела изучить стол, как вдруг из-под него вылетела целая россыпь мылких серых теней.

– Что это? – над классом пролетело несколько удивленных возгласов.

– Это какой-то спецэффект?

Некоторые ученики смеялись, думая, что это моя задумка, то-то испуганно визжал. Открытый урок превратился в самый настоящий бардак.

– Всем успокоиться! – прогремел строгий голос директора.

Успокоились не только ученики. Даже серые тени моментально исчезли.

– София Андреевна, вы можете это как-то прокомментировать? – строго спросила директор.

– Нет! – испуганно прошептала я, хотя уже предполагала, что пылевой монстр вместе с ночником, переехал в школу.

– Десятый "Б"?

– Мы ничего не делали! – сообщил нестройных хор голосов.

– Ученики молча отправляются в библиотеку в сопровождении Тамары Петровны! – скомандовала директор.

Как только ученики вместе с преподавателем литературы удалились, Надежда Алексеевна принялась осматривать мой стол и то, что находится под ним.

– Я не вижу ничего, что могло бы создать в классе такие спецэффекты! – наконец произнесла директор. – София Андреевна, у Вас собой в сумке нет никаких детских игрушек или чего-то подобного?

– Нет, ничего такого! – я на всякий случай вытряхнула содержимое сумки на стол.

– Не стоило, – покачала головой Надежда Алексеевна. – Я и так тебе верю. Ночник? Для чего?

– Батарейки садятся, – пробормотала я. – Надо купить новые, вот и взяла с собой, чтобы не перепутать, какие именно! – соврала я.

Директор включила ночник и сразу выключила. Убедившись таким образом, что он не представляет опасности, Надежда Алексеевна задумалась.

– Не понимаю, что произошло…

– В классе есть какой-то проектор с которого можно было бы запустить такую картинку? – поинтересовался кто-то из приглашенных учителей.

– Нет, ничего подобного, – покачала головой директор.

Еще несколько минут мы осматривали помещение. Не найдя ничего подозрительного, мы тоже покинули кабинет.

До конца урока оставалось еще минут пятнадцать. Проводив гостей из соседних школ, мы с Надеждой Алексеевной обосновались в учительской.

– Соня, – обратилась ко мне директор. – Ты точно ничего не знаешь о произошедшем?

– Точно, – ответила я.

Да и что я могла сказать? Не рассказывать же директору школы байку про подаренный свекровью ночник и пылевого монстра?

Часть 5.

Домой я пришла уставшая. Чувствовала себя, словно выжатый лимон. Как назло, Катюша, возвращавшаяся вместе со мной, всю дорогу болтала. До начальных классов тоже дошли слухи о том, что произошло на моем открытом уроке.

– Значит, пылевой монстр переехал в школу! – болтала Катя. – Вот куда он делся!

– Солнышко, не надо никому рассказывать про пылевого монстра, – попросила я. – Это может напугать других учеников!

– И что делать? – спросила Катя. – Будешь делать генеральную уборку в своем кабинете в школе?

– Что-то типа того, – пробормотала я.

– Папа! Ты уже дома? – крикнула Катюша вбегая в квартиру.

– Пришел по-раньше! – тут же откликнулся Макс. – На работе какие-то проблемы с электричеством, компьютеры не работают!

– Ты представляешь, что произошло сегодня в школе? – Катя сразу решила поделиться новостями. – К маме в класс приходил пылевой монстр!

– Да? – удивился Макс. – Как интересно! Расскажешь подробности?

– Конечно! – пообещала дочь.

– Я пойду переоденусь, – пробормотала я, скрываясь в спальне.

В кухню я вышла минут через пятнадцать. Катя к тому моменту уже поделилась с Максом новостями и убежала в свою комнату.

– Соня, что произошло? Коллективное помешательство? – спросил у меня муж.

– Я сама не знаю, что это было! – воскликнула я и принялась пересказывать события сегодняшнего дня, а точнее – первого урока.

– Даже не знаю, что сказать! – Макс был озадачен. – Прямо тени летали по кабинету?

– Да, – подтвердила я. – Кого-то это напугало, кто-то подумал, что происходящее лишь шутка…

– Предполагаешь, что все дело в ночнике? – уточнил муж.

– Больше мне предположить нечего! – призналась я. – Ночник стоял в комнате Кати – Катя видела монстра, ночник переехал в нашу спальню – монстра увидела я. Теперь это событие в школе… Все произошло средь бела дня! В присутствии большого количества людей!

– Очень странно…

– Ты мне не веришь? – спросила я. – Можешь у директора школы спросить!

– Я верю! – тут же произнес Максим. – А что директор?

– Я не сказала ей о странном ночнике, – призналась я. – Сделала вид, что сама ничего не понимаю!

– А почему?

– Даже ты не сразу поверил в мистику! – пояснила я. – Представляешь, что бы было, если бы я начала в школе рассказывать про ночник и монстра?

– А где ночник сейчас? – спросил Макс.

У меня в сумке, – ответила я. – Я хотела оставить его школе, но побоялась, что ночью там произойдет нечто страшное!

– Выбрось его на помойку, – предложил Макс.

– Но…

– С мамой я осторожно поговорю, узнаю, чего она вообще хотела добиться, присылая нам этот ночник, – пообещал Максим.

– Понятно, чего она хотела добиться! – прошипела я.

– Соня, возможно мама ничего не знала о свойствах ночника! – остановил меня муж.

Я не стала спорить. Макс, конечно, не хотел верить в то, что его мать имела какие-то нехорошие намерения.

– А вот, кстати, и она! – Максим взял в руки зазвонивший телефон. – Привет мама!

– Привет, солнышко! – поздоровалась Альбина Ивановна. – Соня рядом?

– Да, мама, Соня рядом со мной! – ответил Макс.

– Включи громкую связь! – попросила свекровь. – Мне надо поговорить с вами!

– Хорошо, включил! – сообщил Макс.

– Здравствуйте, Альбина Ивановна! – подала голос я.

– Я не виновата! – произнесла свекровь загадочную фразу. – Точнее, виновата, но не совсем!

– Мама, я ничего не понимаю! – воскликнул Макс.

– Я как-то пожаловалась подруге, что у вас дома постоянный бардак! – призналась Альбина Ивановна.

– Что? – возмутилась я.

– И подруга посоветовала мне рассказать сказку про пылевого монстра, – на обратила внимание на мой возглас свекровь. – А потом Маша принесла мне ночник для Катюши. Сказала, что это отличный подарок для ребенка и что якобы она купила две штуки – одну своему внуку, а вторую решила передарить нашей Кате! Я не знала, что ночник заговорен!

– Что значит, заговорен? – уточнила я.

– Если в комнате, где включен ночник, не достаточно чисто, то появляется пылевой монстр! – ответила свекровь.

– Альбина Ивановна, мы чуть с ума не сошли! – воскликнула я. – Катя две ночи не спала, потом мне это чудище привиделось! А сегодня я брала ночник в школу, на уроке был такой переполох!

– Я честно ничего не знала! Маша мне только сегодня рассказала, что ночник обладает такими свойствами! Разве я могла бы так напугать свою внучку! – оправдывалась свекровь.

– Но сказкой же Вы ее напугали! – напомнила я.

– Я не думала, что сказка произведет на Катю такое впечатление! – воскликнула свекровь.

– Мама, что нам делать с этим ночником? – прервал наш спор Макс.

– Выбросьте его, – посоветовала Альбина Ивановна.

– Так и сделаем, – пообещала я.

Часть 6.

В тот же вечер ночник отправился в мусорный бак. Я вздохнула с облегчением. Наконец-то наша семья заживет спокойно.

Неделю я пребывала в блаженном неведении, даже не догадываясь, что происходит в доме. Зато в выходной, столкнувшись днем возле подъезда с соседкой, узнала много нового и интересного.

– Соня, ты уже в курсе, что происходит? – бодро спросила Алена.

– Нет! – покачала головой я.

Так получилось, что за эту неделю ни с кем из соседей я не сталкивалась.

– Это просто кошмар какой-то! – начала рассказывать Алена.

Молодая девушка говорила очень эмоционально и я не сразу смогла понять, что же так ее удивило, но через пару минут смогла разобраться в происходящем. Рассказ Алены меня ужаснул.

– Я бы не поверила, если бы не увидела своими глазами! – вещала Алена. – Я пошла вечером выносить мусор, было уже достаточно темно!

– Выносить мусор вечером – плохая примета! – напомнила я.

– Теперь я в этом не сомневаюсь! – воскликнула Алена. – Возле мусорного бака мне встретился монстр! Огромный! Жуткий!

– Да? – ужаснулась я, уже догадываясь, откуда этот монстр мог появиться.

– Да! Мне привиделось! Я не ошиблась! – чуть раздраженно произнесла Алена.

– Я тебе верю! – перебила Алену я. – Мистика… Монстры… Все это существует!

– Вот и я о том! – воскликнула Алена. – Я хотела предупредить Анну Петровну, но она лишь подняла меня на смех! Сказала, что ничего подобного случиться не могло и что у меня слишком богатая фантазия!

– И что было потом? – уточнила я.

– Анна Петровна и сама столкнулась с монстром! – заявила Алена. – Она приходила ко мне, что бы рассказать об этом!

– А как все-таки выглядел этот монстр? – спросила я. – Расскажи подробнее!

– Ну… – задумалась Алена. – Я вышла на улицу к мусорным бакам, выбросила в один из них пакет. Краем глаза я заметила возле мусорного бака на земле какое-то свечение, огонек… Словно кто-то включил ночник! Я хотела рассмотреть этот огонек поближе, но тут словно серые мрачные тени начали летать над землей! Они собрались в одну кучу, образовывая страшную фигуру!

– Какой кошмар! – искренне ужаснулась я.

– Вот именно! – воскликнула Алена. – Несколько дней я вообще боялась мусор выносить! А теперь делаю это только днем!

– Днем монстр не появлялся? – уточнила я.

– По крайней мере я этого не видела, – ненадолго задумавшись ответила Алена.

– Хоть это радует… – пробормотала я.

Максиму об этой истории я рассказала сразу.

– Что нам теперь делать? – я хотела, чтобы муж придумал решение этой проблемы.

– Непонятно… – пробормотал Макс. – Непонятно, как этот ночник вообще работает! Днем, ночью… Лично я ни разу его не видел!

– Видимо, у него какая-то своя, неизвестная система! – воскликнула я. – Ясно одно – там его оставлять нельзя, иначе вскоре монстр будет держать в страхе весь наш двор!

– Тут я полностью с тобой согласен! – поддержал меня супруг. – Предлагаю забрать его домой!

– Я боюсь! – призналась я.

– Выбора у нас нет! – ответил Макс.

Вечером, дождавшись, пока Катюша заснет, мы с Максимом, вооружившись фонариками, отправились во двор. Я надеялась, что никто из соседей нас не заметит, иначе может возникнуть множество ненужных вопросов. Вначале возле мусорных баков мы ничего подозрительного не обнаружили, но всего через несколько мгновений я заметила неяркий свет. Ночник валялся на земле, возле одного из контейнеров. Я сразу потянулась за ним. Тут же из ночника вырвалось несколько серых теней. Я испуганно вскрикнула и отскочила в сторону. К счастью, муж оказался более смелым. Не дожидаясь появления пылевого монстра, Макс схватил ночник и нажал на кнопку выключения. Серые тени тут же исчезли. Это меня обрадовало.

– Ночник, видимо, включается сам, когда ему вздумается! – предположил муж.

– И что нам теперь делать? – спросила я.

– Сделаем так, что ночник больше включаться не будет, – решил Максим.

Дома муж сразу вооружился отверткой. Ночник разобрался на составляющие части довольно легко. Внутри него обнаружился небольшой мешочек, в котором находились странные сушеные травы. Не долго думая, Максим вытряхнул их в небольшую металлическую миску и поджег.

– Кажется, загадка детского ночника разгадана! – сообщил Максим. – Теперь никакие монстры нас не побеспокоят.

Я облегченно вздохнула. Теперь наши приключения точно закончены.

Приключения в загадочном лесу.

Часть 1.

Берег озера выглядел просто великолепно. Я уже давно мечтала отдохнуть на природе, но никак не удавалась спланировать поездку – одной отправляться в путь было страшно, а отпуска у нас с подругами не совпадали. Но наконец-то, этот момент настал. С трудом разместив в багажнике вещи, которые могли бы пригодиться нам на природе, я, Лина и Алена отправились в путь.

– Агата, ты едешь слишком быстро! – сделала мне замечаний Лина.

– В самый раз! – отмахнулась от подруги я. – Я хочу быстрее добраться до места!

– А мне не хотелось бы пропустить нужный поворот! – напомнила Алена. – Судя по всему, озеро где-то близко!

– Навигатор показывает дорогу? – догадалась уточнить Лина.

– Нет, озера нет на карте! – ответила я. – Ориентируемся лишь на описание дороги, которое я нашла в интернете!

Про озеро Атласное я узнала совершенно случайно, наткнувшись в соцсети на группу, где путешественники делились информацией об обнаруженных ими местами для отдыха. Чаще всего в группе можно было увидеть фотографии известных достопримечательностей, но находилось и множество видов природы. Однажды, мне на глаза попалась фото озера, где мне сразу захотелось побывать. Автор поста пояснял, что оно находиться в очень тихом и спокойном месте, в лесу. Он же и подробно описал дорогу к озеру. С помощью навигатора я его найти не смогла, но описание дороги к озеру в соцсети было подробным. А самым главным плюсом являлось то, что озеро находилось всего в трех часах езды от нашего города. Правда, в какой-то момент я заметила, что пост из соцсети был удален, но большого значения я этому не придала. Видимо, человек, отдыхавший там, решил, что такое хорошее место лучше держать в тайне. Хорошо, что я догадалась сделать скриншоты экрана, тем самым сохранив у себя в телефоне подробное описание дороги к озеру.

– Агата, о чем задумалась? – прервала мои размышления подруга.

– Так, ни о чем, – коротко ответила я.

– Как я понимаю, где-то здесь нам нужно повернуть направо! – напомнила мне Алена.

– В описании сказано, что дорога едва заметна! – я максимально бросила скорость. – Вот она!

– Ты уверена? – уточнила Лина.

– Да, – ответила я. – Как ориентир автор поста указал поваленное дерево.

– Это не дорога, а тропинка какая-то! – высказалась Алена. – Как мы по ней поедем?

– Так же как и неизвестный мне Павел Жданов, автор поста, – ответила я.

До озера мы добирались больше часа. Дорога местами была непростой, но это того стоило. Озеро было окружено плотным кольцом пышных кустов и высоких деревьев. Чуть в стороне от воды мы заметили достаточно удобную для установки палаток площадку. Никого кроме нас на берегу не было – это однозначно плюс. Но и мобильный интернет практически отсутствовал, что меня немного пугало. Обычно мы выбирали места, где есть хорошая связь. Хоть мы и устали от дороги, отдыхать пока не пришло время. Мы с подругами бодро принялись за дело. Не прошло и часа, как на берегу озера уже был организован наш небольшой, но уютный лагерь. Ночевать мы привыкли каждая в отдельной палатке, кроме того ближе к воде мы поставили шатер, в котором обустроили нечто вроде кухни – расставили стол, стулья, достали газовую плитку, разобрали посуду и продукты. Алена занялась установкой мангала, я готовила салат, а Лина накачивала надувную лодку. Только ближе к вечеру мы собрались за накрытым столом, любуясь закатом.

– Поздно выехали из дома! – проворчала Лина. – Долго собирались!

– Зато в этот раз ничего не забыли! – ответила я.

– Надо было упаковать вещи заранее, как я и предлагала! – снова возмутилась Лина.

– Не ворчи! Каждый раз так! Ты чем-то недовольна! – принялась спорить я.

– Девочки, перестаньте! – попросила Алена. – Портите такой момент!

– И то правда, – тут же успокоилась я.

С Линой и Аленой мы дружили еще со школы, и, насколько я помню, Лина постоянно из-за чего-то ворчала – погода, еда, люди, окружавшие ее. Мы с подругой часто вступали в споры. Со стороны могло показаться, что я и Лина недолюбливаем друг друга, но это было не так. Несмотря на сложный характер Лины я точно знала – она всегда готова придти на помощь. Алена из нас троих самая спокойная. Она всегда старалась пресекать наши споры. Вполне возможно, что благодаря Алене мы с Линой ни разу не дошли до крупного скандала. Вот и сейчас, подруга очень вовремя вмешалась в нашу с Линой перепалку, не позволив нам окончательно испортить друг другу настроение. Несколько минут мы молча смотрели на озеро, над водами которого сгущались сумерки. В лесу стояла звенящая тишина. После городской суеты не слышать ни единого звука было необычно.Внезапно в глубине леса раздался странный треск – создавалось впечатление, что где-то вдали рухнуло сухое дерево.

– Что это? – испуганно воскликнула Алена.

– Понятия не имею! – тихо ответила Лина. – Может, пойдем посмотрим, что там происходит?

– Где? – возмутилась я. – В лесу? Я даже не смогла толком разобрать, откуда этот звук доносится! А что если там опасно?

– И что же нам делать? – спросила Алена.

– Ничего! – уверенно ответила я.

– Может, нам лучше собраться и вернуться в город? – предложила Алена.

– Об этом не может быть и речи! – воскликнула Лина. – Дорога к озеру не слишком хорошая! Собираться и ехать домой по темноте – не самая удачная идея!

– Алена, не стоит так волноваться! – подбодрила я подругу. – Мало ли что это могло быть – ветка сухая упала… Тем более этот звук больше не повторялся!

Однако, несмотря на то, что в лесу вновь воцарилась тишина, настроение наше было испорчено.

– Наверное, пора ложиться спать, – предложила Алена.

– Я тоже так считаю! – решила я.

Первую проведенную на озере ночь нельзя было назвать спокойной. Оказавшись в своей палатке я немного почитала книгу, после чего легла спать. Вот только заснуть у меня никак не получалось. Я постоянно прислушивалась к звукам, которые раздавались в лесу. Как назло, поднялся ветер и в шорохе деревьев мне мерещились странные шумы. Заснуть удалось лишь ближе к утру. Похоже, моим подругам тоже не спалось. В восемь утра мы собрались в шатре. Лина и Алена, как впрочем и я, выглядели не лучшим образом. Я поставила кипятиться чайник, чтобы заварить кофе, Лина принялась резать бутерброды, а Алена решила пожарить яичницу.

– Я практически не спала сегодня! – призналась Алена. – Мне постоянно мерещилось, что вокруг палатки кто-то ходит!

– Я тоже всю ночь переживала! – призналась Лина. – Мне казалось, что на наш лагерь может кто-то напасть!

– Зато сейчас все переживания позади! Странные звуки больше не повторялись!– решила подбодрить подруг я. – Только посмотрите, какая прекрасная погода! Уверена, что мы сможем отлично провести время!

– Чем займемся? – спросила Лина.

– Предлагаю после завтрака прогуляться по берегу озера! – предложила я.

– Прекрасная идея! – поддержала меня Лина.

– Вот только вокруг озера кусты такие плотные и тропинок совсем нет… – выразила сомнения Алена.

– В лесу тоже ни одной натоптанной тропинки не видно, – заметила Лина. – Такое ощущение, что все, кто бывал на этом озере, приезжали сюда по дороге и потом бродили только по пляжу!

– А что если кроме нас здесь вообще никто не ночевал? – спросила Алена.

– А как же автор поста в соцсети? – напомнила я.

– Он мог просто приехать, сделать фото озера и уехать! – предположила Лина.

– Зачем? – удивилась Алена.

– Чтобы выложить эти фото в соцсети! – ответила Лина.

– Девочки, о чем мы спорим? – перебила подруг я. – Какая разница, кто и зачем сюда ездил, главное, что мы теперь знаем об этом месте!

Алена и Лина не стали со мной спорить. Позавтракав, мы отправились на прогулку.

– Место просто замечательное! – восхищалась Алена. – Тихое, спокойное…

– Ни одного фантика не валяется в траве! – отметила Лина.

– Мы должны и после себя оставить такой же порядок! – предупредила девочек я.

– Конечно! – тут же откликнулась Алена. – Когда мы после себя оставляли бардак?

Тропинка, по которой можно было обогнуть озеро, все-таки нашлась. Ее с трудом, но можно было различить. Я ступила на тропинку первой, Алена, а потом Лина, двинулись за мной. Я старалась внимательно смотреть под ноги, чтобы ни обо что не споткнуться. Так мы прошли метров триста.

– Агата, что там впереди? – первой нарушила тишину Алена.

– Ничего особенного! – я остановилась и посмотрела вперед. – Тропинка идет вдоль берега. Думаю, что мы сможем обойти озеро вокруг и вернутся к нашему лагерю!

– Это совсем неинтересно! – заявила Лина.

– А что тебе хотелось увидеть? – спросила я. – Заброшенную хижину? Волшебные цветы? Сказочных существ?

– Что за глупые предположения? – возмутилась Лина. – Я просто спросила, есть ли впереди нечто интересное. Может, нам стоит вернуться назад? Исследуем лес!

– Давайте пройдем еще немного вперед! – попросила Алена.

Я послушно продолжила двигаться по тропинке.

– Девочки, дальше тропинка окончательно теряется в кустах! – пройдя еще несколько метров, сообщила я.

– Вперед не пройти? – уточнила Алена.

– Никак! – ответила я.

Подруга обошла меня, чтобы самой лично в этом убедиться.

– Агата, тропинка не заканчивается в кустах! – вынесла свой вердикт Алена. – Она ведет в озеро!

– Похоже, кто-то по этой тропинке заходил в воду! – предположила Лина.

– Но здесь не слишком удобное место! – воскликнула Алена. – Берег каменистый, да и вода какая-то мутная! Вот на пляже…

– Да, там гораздо удобнее! – подтвердила я.

– И что, кто-то специально протоптал тропу, чтобы именно здесь окунуться в озеро? – подытожила Лина. – Это, конечно странно, но другого объяснения нет!

Часть 2.

– Сквозь кусты не пробраться при всем желании! – еще раз осмотрелась Алена.

– Может, тропинка к воде протоптана, чтобы иметь возможность купаться подальше от посторонних глаз? – предположила я.

– От чего? – рассмеялась Лина. – Здесь никого нет! Агата, ты что там ищешь?

Подруга заметила, что я внимательно всматриваюсь в каменистое дно.

– Там что-то блестит! – ответила я. – Брошь, или нечто подобное!

– Сможешь достать? – спросила Лина.

– Постараюсь! – пообещала я.

Блестящим предметом оказалось кольцо, непонятно как очутившееся в озере. Выполненное из золотистого металла, колечко было украшено крупным красным камнем. Мне оставалось лишь слегка протянуть руку, чтобы схватить его, что я и сделала. Когда я вытаскивала кольцо из воды, над лесом вновь раздался странный звук, такой же как мы слышали ночью. Я вздрогнула от неожиданности и едва не выронила кольцо.

– Опять этот шум! – испуганно произнесла Лина.

– И раздался он именно в тот момент, когда Агата вытащила кольцо из воды! – подметила Алена. – Вдруг это как-то связано между собой?

– Вряд ли, – покачала головой я. – Ночью ведь мы ничего не доставали из озера!

– Надо осмотреть лес вокруг нашего лагеря, – предложила Лина. – И найти этот источник странного звука!

– Правильно! – поддержала подругу Алена. – Днем шум не кажется таким страшным!

– Для начала вернемся к палаткам, – попросила я. – А потом решим, что делать.

Мы быстро двинулись по тропинке в обратном направлении. Оказавшись в шатре, я положила найденное кольцо на стол. Девочки тут же принялись его рассматривать.

– Какое красивое украшение! – воскликнула Лина. – Обожаю золото!

– Думаешь, оно золотое? – уточнила Алена.

– На обычную бижутерию не похоже! – сказала Лина.

– Может, нужно постараться найти его владелицу? – предложила я. – Разместить фото в интернете…

– На объявление может откликнуться кто угодно, – покачала головой Алена. – Не обязательно хозяйка кольца! Оставь его себе на память о поездке!

– Так и сделаю, – пообещала я, примеряя кольцо.

Как только я надела его на палец, мне показалось, что мир вокруг меня изменился. Деревья словно стали выше, трава зеленее, а озеро показалось мне особенно ярким. Я часто заморгала, чтобы стряхнуть с себя этот морок.

– Агата, что с тобой? – обеспокоенно спросила Алена.

– Ничего, – я сняла с пальца кольцо и все вернулось на круги своя. – Все хорошо, в глаз что-то попало!

Я не знала, как объяснить подругам свое состояние, поэтому решила вовсе ничего не рассказывать.

– Кольцо не подошло? – спросила Лина. – Можешь повесить его на цепочку на шею, вместо подвески! Будет интересно смотреться! Цепочка у тебя уже есть!

– Так и сделаю! – согласилась я, продевая в кольцо цепочку.

Вернув цепочку на шею, я с облегчением поняла, что никаких видений не вижу. Наверное, мне все это просто показалось, учитывая то, что вчерашним вечером пришлось понервничать.

– Поищем источник звука? – вывела меня из размышлений Лина.

– Пойдем! – согласилась я.

Поиски мы начали с того, что обошли нашу полянку. Потом слегка увеличили радиус поиска. Через полчаса, ничего не обнаружив, мы разошлись по разным сторонам. Минут пятнадцать я бродила по лесу в одиночестве, стараясь запомнить дорогу и не заблудиться. Ничего необычного мне на пути не попадалось. Более того, лес выглядел просто волшебно, словно с картинки – аккуратная зеленая трава, красивые деревья. Ни одного пожухлого листика, ни одной сухой веточки я не заметила. Но подумать, почему лес выглядит именно так, я не успела – где-то вдалеке раздался крик Алены:

– Девочки! Идите сюда!

Я поспешила на крик подруги.

Алену я обнаружила довольно быстро. Она ушла недалеко от нашего лагеря. Сейчас подруга молча смотрела куда-то сквозь кусты. Я подошла ближе, решив посмотреть, что же такое интересное обнаружила Алена. Лина тоже присоединилась к нам.

– Что вы там нашли? – спросила подруга.

– Алена, что там? – спросила у девушки я.

– Поваленное дерево! – ответила Алена. – И что интересно – оно совершенно сухое! Посмотрите сами!

Мы с Линой заглянули за пышный куст.

– И правда, сухое дерево, – кажется, Лина была разочарована.

– А что ты ожидала там увидеть? – со смехом спросила я. – Лесного монстра?

– Но точно не обычное дерево! – слегка обиженно ответила Лина.

– Видимо, это и был источник шума, – подытожила я. – Звук раздался такой, словно сухое дерево упало!

– Агата, ты думаешь, что одно дерево упало два раза? – ехидно спросила Лина. – Звук ведь мы слышали два раза – вчера вечером и сегодня днем!

– Уверена, что этому найдется разумное объяснение, – тихо произнесла я. – Меня больше интересует другое – лес выглядит довольно ухоженным, словно за ним кто-то тщательно присматривает. И вдруг, посреди всего этого великолепия – сухое поваленное дерево!

– Уверена, этому найдется разумное объяснение! – передразнила меня Лина.

– Давайте вернемся к лагерю, – привычно прервала наш спор Алена. – Наша прогулка несколько затянулась, пора готовить обед!

После обеда мы ненадолго разошлись по своим палаткам, чтобы отдохнуть. После отдыха у нас была запланирована прогулка по озеру на лодке. Наше старенькое плавательное средство вмещала всего двух человек. Кататься на лодке мы все любили, поэтому, как правило, тянули жребий, в какой очередности мы совершим прогулку.

– Ну и плывите! – обиженно проворчала Лина.

Сегодня результат жеребьевки ей явно не понравился.

– Да ладно тебе! – успокоила подругу Алена. – В прошлый раз мы с тобой первыми катались! Агата не обижалась! Мы быстро! Пятнадцать минут – и я буду катать тебя, потом вы с Агатой поплаваете!

– Езжайте уже! – попросила Лина. – Я пока поваляюсь в палатке, почитаю книгу.

– Не скучай! – я помахала подруге рукой.

Часть 3.

Алена уверенно гребла на середину озера.

– Хочу рассмотреть его берега получше! – сказала подруга.

Я же в то время спокойно сидела и смотрела по сторонам.

– Озеро, гораздо больше, чем кажется! – воскликнула Алена. – Я думала, что мы быстро доплывем до середины, но пока это не удалось!

– А наш берег сейчас кажется довольно далеким! – заметила я.

– И правда… – Алена перестала грести веслами и лодка замерла, лишь слегка покачиваясь на водной глади.

– На берегу кто-то есть, – внезапно заметила я.

– Конечно! – спокойно отреагировала на эту информацию Алена. – Там Лина!

– Это не она! – я всматривалась в фигуру незнакомца. – Лина светловолосая, и на ней сегодня была яркая футболка и темные шорты! А этот человек одет во все темное и волосы у него черные, как смоль!

– И правда! – испуганно прошептала Алена. – А что если он хочет нас ограбить или еще что по хуже? Надо срочно возвращаться! Лина там одна!

– Греби к берегу! – скомандовала я.

– Агата, я толком ничего не вижу! – неожиданно призналась Алена. – Словно туман перед моими глазами!

Я начала озираться по сторонам, пытаясь понять, что же так смутило подругу. Через несколько секунд мне все стало понятно. Мое зрение тоже начало меня подводить – было ощущение, что я надела чужие очки, все перед глазами расплывалось.

– Агата, мы так не сможем доплыть до берега! – с ужасом прошептала Алена. – Я даже перестаю понимать, в какую сторону мы должны двигаться!

– Это пройдет… – прошептала я. – Должно сейчас пройти…

Внезапно в мою голову пришла странная мысль. Я сняла с шеи цепочку, на которую повесила кольцо, найденное в озере. Надев кольцо на палец, я сразу осознала, что вижу все, как и прежде.

– Агата! У меня все хорошо! – воскликнула Алена. – Словно пелена с глаз упала!

– Как странно, – пробормотала я. – Кольцо на палец надела я, а видеть вновь начали мы обе!

– Кольцо? – удивилась Алена.

– Да, то самое, что мы нашли в озере! – ответила я. – Когда я в первый раз его надела на палец, то у меня создалось впечатление, что окружающий мир я вижу как-то по другому!

– Ты ничего не сказала! – возмутилась Алена.

– Я просто не знала, как это все объяснить! – призналась я.

– Когда ты надевала кольцо в первый раз, я ничего такого не почувствовала, – сказала Алена.

– Тогда еще более странно, почему ты почувствовала это сейчас? – произнесла я.

– Давай потом подумаем об этом! – воскликнула Алена. – В данный момент я не вижу на берегу ни Лину, ни темную фигуру!

До берега мы добрались довольно быстро. Выскочив из лодки, я принялась искать глазами подругу. На первый взгляд, наш лагерь выглядел именно таким, каким мы его и покидали – в шатре на столе оставались наши кружки из-под чая, на берегу лежали вещи.

– Вроде, ничего не пропало, – осмотревшись, произнесла Алена.

– Только Лину нигде не видно, – прошептала я.

– Лина! – громко крикнула Алена. – Лина! Ты где?

– Чего вы расшумелись? – недовольная Лина вылезла из своей палатки. – Уже вернулись? А я задремала, пока читала книгу!

– С тобой все хорошо? – обеспокоенно спросила я.

– Конечно! – удивленно ответила подруга. – Что может со мной произойти?

Мы отплыли примерно на середину озера, и вдруг заметили странную фигуру, разгуливающую по берегу! – сразу призналась Алена.

– Так может это я здесь бродила? – спросила Лина.

– Точно не ты! – воскликнула я. – Незнакомец был одет во все черное! И волосы его были черными!

Мы с Аленой наперебой принялись рассказывать все, что видели, находясь в лодке.

– Вы шутите! – не сразу поверила Лина. – Решили меня разыграть?

– К сожалению, нет, – покачала головой я. – Мы четко рассмотрели силуэт человека и его темную одежду.

– Даже не знаю,что сказать… – задумалась Лина.

– Это еще не все! – "обрадовала" подругу Алена.

Рассказ подруги вызвал у Лины недоверие.

– Звучит как-то фантастически, – с недоверием в голосе произнесла Лина.

– Не веришь? – спросила я у подруги. – Можешь сама лично выплыть на середину озера!

– Как-то не хочется, – тут же пошла на попятный Лина. – Надо попробовать поймать сеть и поискать в интернете информацию об этом месте. Возможно, здесь присутствует какая-то природная аномалия!

– При чем тут погода? – удивилась я. – Я же объяснила – что-то непонятное произошло с нашим зрением, а кольцо нас спасло!

– На озеро просто ненадолго опустился туман, а то, что он пропал стоило лишь тебе надеть на палец кольцо – простое совпадение! – упорствовала Лина.

– Но незнакомца на берегу мы точно видели! – напомнила я.

– И что? – пожала плечами Лина. – Может кто-то и прогуливался по берегу!

– А ты не заметила? – удивилась Алена.

– Я пошла в палатку, включила музыку на телефоне и начала читать новую книгу, – сказала подруга. – Я могла просто-напросто не услышать, что кто-то приехал! Незнакомец мог пройтись по берегу, понять, что это место уже занято и уехать!

– Девочки, уже вечереет, – заметила Алена. – Но мы можем успеть собрать свои вещи и вернуться в город!

– Ни за что! – воскликнула Лина. – Мы так долго настраивались на эту поездку! Выбирали удобные для всех нас дни! Да и что такого произошло?

– Хорошо! – сдалась я. – Мы остаемся! Сама убедишься, что с этим лесом что-то не так!

– Агата, это очень плохой аргумент! – заявила Алена. – Рисковать своей жизнью ради того, чтобы что-то доказать!

– Если бы незнакомец в черном хотел сделать нам что-то плохое, то он напал бы на Лину, оставшуюся одну в лагере! – этот мой аргумент показался подругам более приемлемым.

– Преступник и правда не ушел бы просто так! – подхватила Лина.

– Ладно, мы остаемся, – вздохнула Алена.

Вечером мы с Линой еще немного дулись друг на друга, но Алена знала, как нас отвлечь. Еще перед поездкой она скачала на телефон несколько интересных фильмов. За просмотром комедии мы с Линой забыли и о своих разногласиях, и о дневных неприятностях. По своим палаткам мы разошлись только ближе к полуночи. Заснула я практически моментально и проспала до самого утра.

Глаза я открыла, когда часы показывали только половину шестого. Снаружи не доносилось ни звука, из чего я сделала вывод, что подруги еще спят. Стараясь не шуметь, я вылезла из палатки и направилась в шатер. Я поставила кипятиться чайник, решив, что спать мне точно уже не захочется. Ожидая, когда вода закипит, я сидела на стуле, глядя по сторонам. Внезапно в устах я заметила какое-то движение. Вначале меня это испугало, но я быстро взяла себя в руки. Кусты больше не шевелились, но я то и дело посматривала в сторону, где мне почудилось движение. Чайник давно вскипел, но про кофе я уже и думать забыла. В какой-то момент любопытство победило страх. Я встала о своего места и отправилась изучать кусты. Подойдя ним ближе, я поняла – мне не показалось, там и правда кто-то был.

Часть 4.

Кусты словно дрожали. Я раздвинула руками ветки, желая посмотреть, что же там происходит. В тот же момент я вновь услышала страшный треск. Это был тот же самый звук, что напугал нас в первый вечер пребывания на озере. Несмотря на испуг, я почему-то не сбежала, а заглянула за пышный куст. Прямо за ним я обнаружила сухое дерево, валявшееся на земле. Но, судя по всему, рухнуло оно не сейчас, а гораздо раньше.

– Агата! Это ты шумишь? – услышала я за спиной голос Алены.

– Нет, – ответила я. – Я обнаружила еще одно поваленное дерево!

– Я слышала треск! – к Алене присоединилась Лина. – Ты узнала, что это было? Дерево упало?

– Дерево выглядит так, словно упало оно уже давно, – покачала головой я. – Смотрите сами!

Девочки осторожно подошли ко мне и заглянули за кусты.

– Как такое может быть? – воскликнула Алена.

– Я тоже удивилась! – ответила я. – Лес кажется таким уютным, таким ухоженным! И вдруг – сухое упавшее дерево!

– Я не об этом, – отмахнулась от меня подруга. – Дерево – один в один как то, что мы вдели на другой полянке!

– С чего ты взяла? – не поняла Лина.

– Вот эту ветку я запомнила, – сказала Алена.

– Как же ты ее запомнила? – удивилась я.

– Она так странно закручена… – принялась объяснять подруга.

– Это не аргумент! – заявила Лина.

– На стволе есть надпись, – показала Алена. – Кто-то ножом вырезал П+Л!

– На том дереве она тоже была? – уточнила Лина. – А может, это оно и есть?

– Да, это именно оно! – уверенно сказала Алена.

– Алена, мне казалось, что дерево ты обнаружила на другой полянке… – задумчиво произнесла я.

– Мне тоже так казалось! – воскликнула Лина. – Ты ошибаешься, это два разных дерева! Я хорошо помню то место!

– Да? – кажется Алена не собиралась спорить. – Тогда покажи мне его!

– Я не против! – сразу откликнулась Лина.

Подруга развернулась и зашагала в сторону нашего лагеря. Остановившись возле шатра, Лина немного призадумалась. Посмотрев в разные стороны, девушка быстро выбрала нужное направление. Следуя за подругой, я постоянно оглядывалась по сторонам. Мне начало казаться – Лина права, вчера мы возвращались в шатер именно этим путем, после того, как обнаружили в лесу сухое дерево.

– Вот здесь мы и были! – остановилась Лина возле вполне неприметных кустов.

– Мне тоже это место кажется знакомым, – призналась я.

– Похоже на то… – пробормотала Алена. – Вот только никакого дерева там нет! Как так?

– Не могло же оно само уйти? – удивилась Лина.

– Значит, мы просто ошиблись! – решила я.

– Как-то все это странно, – произнесла Алена.

– Мы просто все перепутали! – Лина не дала Алене договорить. – Видишь? Даже я умею признавать свои ошибки!

– Давайте уедем! – вновь попросила Алена. – Это место перестает мне нравиться!

– Да в чем дело? – возмутилась Лина. – Наш отдых только начался!

– Тебя совсем не волнует происходящее? – спросила Алена. – Странности на озере, незнакомец на берегу, перемещающееся само по себе дерево?

– Это все можно объяснить! – принялась спорить Лина. – На озеро ненадолго опустился туман, незнакомец просто хотел прогул

Продолжить чтение