Русские повести. Выпуск 4
От автора
Уважаемый читатель!
Предлагаю вашему вниманию четвёртый выпуск «Русских повестей», рассказывающий о непростой истории Русской земли, русского народа и России в целом. Исследуя многие документы и другие материалы, само собой возникает ощущение, что Русская земля и русский народ появились на исторической арене намного раньше того срока, который считается за начало Руси. Призвание варягов во главе с князем Рюриком было лишь частью того пути, который проходили русский и славянский народы вместе, восстанавливая многонациональное государственное образование под названием Россия.
В четвёртом выпуске читатель познакомится с ключевыми моментами, теми начальными инструментами, которые легли в основу образования сначала Руси, а затем и России. Главная беда отечественной исторической науки заключается в том, что у нас нет чётких ориентиров, на основании которых наши предки строили своё государство. У них эти ориентиры были, потому они и смогли возродить и сохранить великое государство – Россию. В Русских повестях проделана работа по восстановлению этих ориентиров. С некоторыми из них знакомит читателя четвёртый выпуск «Русских повестей».
По сложившейся традиции, в четвёртом выпуске представлены очередные двенадцать повестей, каждая из которых освещает свой вопрос русской истории, ответ на который вряд ли можно найти в других источниках. Уникальность нашего проекта «Сказание о Русской земле» в том и состоит, что он заглядывает далеко вглубь прошлого, не стесняясь провозглашать самые смелые гипотезы, подкреплённые историческим материалом.
В тридцать седьмой повести «Три столпа русской истории» рассказывается об основных ориентирах русской истории. Первым ориентиром является образование русского народа во времена Потопа; вторым ориентиром отечественной истории стало формирование многонационального государства Росии, возникшего после разрушения Вавилонского столпа; третьим ориентиром стало возрождение России (Росии-2), как Российской империи.
В тридцать восьмой повести «Богатырская чара в полтора ведра» рассказывается о том, как применялось стимулирование воинского труда на фронте горячительными напитками. Сколько водки наливали рядовому пехотинцу и сколько танкисту. Какой «повышающий коэффициент» был в гвардейских частях, а также какой напиток наливали «сталинским соколам». Дано пояснение о составе богатырской чарки в полведра, в ведро и в полтора ведра, что туда наливали и против кого выступали богатыри после проверки их возможности стоять на ногах после приёма горячительного напитка.
В тридцать девятой повести «Новолетие – ключ к Сотворению Мира» рассказывается о новолетии церковного календаря и его связи с Сотворением Мира. Какие народы называют календарный год «летом». Как определяли дату новолетия в разное время и как, при этом, изменялась дата Сотворения Мира. Что означает «Лето Господне благоприятное» и как оно связано с Сотворением Мира и археологией Европейского континента.
В сороковой повести "Эра от Рождества Христова" говорится об эре от Сотворения Мира, а также о том, как появилась эра «от Рождества Христова». В повести рассказано о трудах монаха Дионисия, рассчитавшего дату рождения Иисуса Христа, которая стала началом новой эры человечества.
В сорок первой повести "День Рода и рожаниц" рассказывается о самом почитаемом божестве дохристианской Руси – Роде. Род ассоциируется со Светом, как основоположник государства Свет, которое было уничтожено при нашествии Ноя во время Потопа. Гибель Света и Рода перекликается с египетской мифологией и богом Осирисом. Также говорится о том, какой след оставил Род в памяти русского народа.
В сорок второй повести "День осеннего равноденствия" рассказывается о солнечном календаре, использующем различные солнечные точки (равноденствия и солнцестояния) для начала года. Какие календари используют день осеннего равноденствия, как начало года. В чём разница между греческим и славянским календарями.
В сорок третьей повести "Для чего людям календарь" рассказывается о том, для чего людям понадобился периодический учёт времени в виде календаря. Как он появился, какие были временные ориентиры у людей и созданные ими первые календари. Этапы создания звёздных, лунных и солнечных календарей. Что представляют из себя наиболее известные календари, которыми пользуются люди по сей день.
В сорок четвёртой повести "День Сварога" рассказывается о славянском божестве, небесном кузнеце Свароге, который почитается славянами и русскими 4 октября. Повесть временных лет рассказывает о царе Свароге, правившем после Потопа. Какие боги есть у других народов, похожие на Сварога, а также местность, носящая это имя.
В сорок пятой повести "Почему на Руси перенесли Новолетие с марта на сентябрь" рассказывается о календарях, используемых на Русской земле до принятия христианства. По какой причине перенесли Новолетие с 1 марта на 1 сентября. Каким виделся «конец света» на Руси и что означает число 2242.
В сорок шестой повести "Почему Россия такая большая" рассказывается о десяти самых больших по территории странах мира и о том, почему Россия занимает среди них первое место. Как Россия набирала свою территорию и о народах, населяющих нашу страну.
В сорок седьмой повести "День памяти богатыря Святогора" рассказывается о былинном богатыре Святогоре, его встрече с Ильёй Муромцем и о том, как он передал своё оружие и силу русскому богатырю Илье. Говорится о жёнах Святогора и как он с ними поступал.
В сорок восьмой повести "День Героев Отечества" рассказывается об истории появления этого праздника, какие знаки отличия были у героев в разное время; а также о родном деде автора, участнике Великой Отечественной войны, полном кавалере ордена Славы.
Приятного Вам чтения!
37. Три столпа русской истории
Что такое История?
Если просто значение слова, то оно происходит из древнегреческого ἱστορία и означает буквально – «расспрашивание».
История, как наука, представляет собой академическую дисциплину, которая изучает человеческое прошлое. История использует исторические источники (письменные и материальные), включая и культурное наследие; письменные документы (хронику, мемуары, деловую переписку, служебные документы); устные сообщения, артефакты, лингвистические данные, а также экологические маркеры, для описания человеческого прошлого и причинно-следственных связей исторических событий и фактов.
Период человеческого прошлого до изобретения письменности и начала письменной истории учёные называют доисторическим. Что касается русской истории, то почти вся она – «тёмный лес с цветочками».
Даже исторический период Русской земли, от призвания Рюрика с братьями и далее, вплоть до недавнего прошлого, представляет собой сложную картину, изобилующую белыми пятнами и тёмными делами. Что же говорить тогда о «доисторическом периоде» Русской земли, сведения о котором сохранились лишь во вступительной части «Повести временных лет», да ещё в русских былинах, старинах, песнях и сказках. Кое-что есть в иностранных хрониках, но они особой ясности не добавляют.
Проще всего отмахнуться от этого периода и не заморачиваться с ним совсем, как это сделал Н. М. Карамзин с сотоварищами. Намного сложнее детально, по крупицам, собирать этот сложнейший «пазл» под названием «Русская доисторическая хроника». А ведь она была, хотя сведения о прошлом Русской земли и разлетелись, как осколки разбитого зеркала, да ещё разнесённые «ветром истории», по многим закоулкам.
Чтобы собрать этот сложнейший «пазл», необходимо определиться, с какого угла начинать и как должна выглядеть середина. Помочь в этом смогут опорные столпы Русской истории, которые имеются в наличии, несмотря на скепсис многих историков.
Ориентиры русской истории
Если делить Русские времена на доисторический и исторический периоды, то первый период окажется намного продолжительнее, чем известный «исторический», насчитывающий более одиннадцати веков или целое тысячелетие.
Основными вехами исторического периода являются: призвание Рюрика с братьями в Лето 6370-е (862 год от Р. Х.); «Погибель» Русской земли в Лето 6748-е (1240 год) в связи с нашествием войск Батыя, которое установило власть Монголо-татарской орды над всей Русью; прекращение выплаты дани Крымскому хану и объявление войны Швеции (потомкам готов) в 1700 году.
В Лето 7208-е (1699 год) произошла ликвидация последнего наследия Монголо-татарского нашествия – прекращена выплата позорной дани; при этом, Русское царство отказывается от Византийского календаря, ведущего счёт своих лет от Сотворения Мира, и переходит на новое летоисчисление от Рождества Христова.
Покончив с данью татарам, русский царь Пётр Алексеевич вступает в Северную войну против Швеции, начатую союзниками, Данией и Польшей. Целью этой войны было возвращение контроля над русским Алатырским морем, которое к тому времени называлось уже Балтийским. В 1721 году Северная война заканчивается победой Русского царства над Швецией. Это стало поводом для преобразования Русского царства в Российскую империю, при этом царь Пётр Первый получил титул императора и отца народов.
Главным событием того времени стало возрождение забытого названия – Россия. К этому событию Рюриковичи и Романовы, правители Русской земли, шли почти девять веков. С тех пор на территории нашей страны сменились несколько государств, канули в вечность Российская империя и Советский Союз. Но имя Россия, возрождённое Петром, живёт по сей день. Его с гордостью носит наша страна, Российская Федерация.
1721 год, когда была провозглашена Россия, является краеугольным камнем, от которого можно отсчитывать другие, менее значимые события. Доисторический период существования Русской земли, как более продолжительный, имеет два поворотных момента в своей истории.
Итого, три ключевых события. Об этих «трёх столпах» Русской истории поговорим более подробно.
Столп первый – вода или Потоп – Русская земля
Русская летопись «Повесть временных лет» начинается словами:
«Вот повести минувших лет, откуда пошла Русская земля, кто в Киеве стал первым княжить и как возникла Русская земля».
Далее говорится о временах, наступивших после Потопа, когда трое сыновей Ноя разделили землю. Отсюда следует, что Ной умер и его сыновья поделили наследство Ноя (землю) между собой. Как раз к этому времени и относит летописец Нестор возникновение Русской земли. В своих прежних публикациях мы уже делали временные расчёты для этого периода. (Повесть 1 «Временной способ сохранения истории»). Согласно проведённым ранее расчётам, получаем следующие временные позиции:
1. Начало потопа – 2242 год от Адама или 3266 год до н. э.
2. Окончание потопа и возникновение Русской земли – спустя 54 года от начала потопа, в 2296 году от Адама или в 3212 году до н. э.
3. Смерть Ноя, которая могла произойти в период от начала до окончания Потопа на Руси. То, что она произошла после потопа говорит тот факт, что его сыновья начали делить отцову землю, как наследство. Вряд ли они стали бы это делать при живом Ное. И до начала Потопа он не мог преставиться, потому как потоп напрямую связан с его именем. Поэтому, определяем для кончины Ноя интервал от 3266 до 3212 лет до Р. Х.
Но, главным событием и отправной точкой для русской истории является 3212 год до Р. Х., как год возникновения Русской земли. И, скорее всего, так называлось государство, имевшее территорию, население, правителя и армию. До этого периода у русского народа, по всей видимости, собственной государственности не было.
Основополагающий столп для истории русского народа связан с водой. Возможно не случайно то место, где находится летописная родина русского народа, называется «Оковский лес». Оковский лес – это местность, расположенная в междуречье Оки и Волги, которое можно называть «Русской Месопотамией».
Что интересно, название реки Оки – «aqua» – означает «вода».
Место и время возникновения Русской земли имеет непосредственное отношение к воде: Всемирный потоп и река Ока. Потому фиксируем эту временную точку на отметке 3212 год до Р. Х. или 33-й век до нашей эры.
Важно понимать, что в старославянском счёте имеются единицы, десятки и сотни, поэтому и говорится 33-й век, а не 3-е тысячелетие до н. э. Хотя учёные для давних эпох и употребляют термин «тысячелетие», но до 10-го тысячелетия до нашей эры всё же правильнее использовать счёт времени в веках.
Такой же счёт времени существует и у наших западных соседей – немцев. С 2000 года они считают года в тысячелетиях, а вот до 1999 года включительно и все века ранее немцы считали в веках. Примером является памятный для них и нас 1945 год, который по-немецки читается как «neunzehn hundert fünf und vierzig». На русском языке эта фраза звучит, дословно: девятнадцать столетий пять и сорок.
Итак, первый столп – вода – 33-й век до нашей эры.
Столп второй – игла или Вавилонский столп – Славия-Росия
Если первым значимым событием «Повести временных лет» является возникновение Русской земли, то другим событием, не менее важным, считается происхождение народа славянского. Это событие связано с разрушением Вавилонского столпа и разделением народов на 70 и 2 язык (народ), от которых и произошли славяне.
«И смешал бог народы, и разделил на 70 и 2 народа, и рассеял по всей земле. По смешении же народов бог ветром великим разрушил столп.»
«По разрушении же столпа и по разделении народов взяли сыновья Сима восточные страны, а сыновья Хама южные страны, Иафетовы же – взяли запад и северные страны. От этих же 70 и 2 язык произошел и народ славянский, от племени Иафета – так называемые норики, которые и есть славяне.»
© Повесть временных лет
В этих двух фразах из «Повести временных лет» стоит обратить внимание на то, что в первой говорится о народах, а во второй о странах. И это не просто так. Потому как страны, это конкретные, неизменные участки местности (земли); а вот народы (языки) имеют свойство эту местность менять.
В зависимости от обстоятельств, эти самые народы или языки могут неизменно проживать в своей стране (земле); могут свою землю приумножать, за счёт других стран и народов; могут объединяться в союзы; а также могут землю отцов потерять совсем и стать изгнанными из своей страны или беженцами, как нередко случалось с одним «библейским» народом.
«Повесть временных лет» как раз и начинается с разделения земли Ноя между его тремя сыновьями, Симом, Хамом и Иафетом. Судя по всему, у Ноя было много детей, раз уж летопись уточняет, что наследство получили только трое. Если бы их действительно было всего трое, то на это уточнение зря бы чернила не тратили. К тому же, у греческого монаха Георгия Амартола, в его «Хронике» написано, что Сим, Хам и Иафет родились в один год. Вряд ли у жены Ноя родилась тройня; скорее всего, Ной был многоженцем, что в те времена было обычным делом, особенно там, откуда он приплыл на своём ковчеге.
Земля Ноя делится по «сторонам света» между сыновьями, которым достаются, как правило, страны, за редким упоминанием и народов. На востоке, который достался Симу, перечисляются страны и лишь один народ – ассирияне. На юге, доставшемся Хаму, перечислены только страны. У Иафета, которому достались северные страны и западные, в числе этих стран упомянут только один народ – славяне.
Помимо этого, в летописи указано, что в странах Иафета сидят русские, чудь и всякие народы. Таким образом, летопись говорит о существовании славян, русских и чуди после потопа, а возможно и до него. Тогда возникает вопрос, о каком славянском народе говорится в летописи, и как он мог появиться после разрушения Вавилонского столпа и разделения народов, если славяне к тому времени уже существовали?
Пояснение этому может дать фраза из той же летописи:
«Сим же, Хам и Иафет разделили землю, бросив жребий, и порешили не вступать никому в долю брата, и жили каждый в своей части. Был единый народ».
Далеко ходить не надо, чтобы понять в чём тут дело. История России тому подтверждение. В Российской империи обитало 140 народов, среди которых наибольшую численность составляли великоруссы, малороссы и белоруссы, которых называли – единый русский народ. После краха Империи, на её обломках возник Советский Союз. Единый русский народ был разделён на русских, украинцев и белорусов, а территория обитания русского народа была поделена на три республики, прямо «библейский сюжет». Но, несмотря на это разделение, народ был единым, и он назывался тогда – советский народ.
Только после развала Советского союза оказалось, что народ перестал быть советским, а разделился на русских, узбеков, молдаван, эстонцев и многих других. Тоже самое могло произойти во времена Ноя и его сыновей. Когда Ной создал свою империю, он объединил все народы под своё крыло и дал ему одно имя. Когда Ной умер, его три сына разделились, каждый стал жить и править в своей «республике», но целостность «империи Ноя» была не нарушена, потому как народ оставался един.
И только с разрушением Вавилонского столпа произошло разделение этого «единого народа» на 70 и 2 языка (народа), практически также, как после развала СССР. Был советский народ, а стала целая россыпь народов. Так и в Вавилоне, был единый народ, а стало 70 и 2. При этом говорится, что сыновьям (потомкам) Сима, Хама и Иафета достались лишь страны, а куда подевались их народы?
А из этих 70 и 2 язык произошёл и народ славянский. То есть, эти народы сначала разделились и рассеялись, а потом вновь объединились под одним названием – народ славянский. Точно также, как произошло с Российской империей, она сначала распалась на части, а потом была объединена в Советский Союз, с единым народом – советским.
Тем самым можно предположить, что на месте бывшей Империи Ноя появилось новое государство, которое могло называться Славия (по названию народа). В СССР народ был советский, а в Славии – славянский, хотя и там и там было множество других народов.
В повести «Временной способ сохранения истории» сделан расчёт, когда был разрушен Вавилонский столп, затем произошло разделение народов и появился народ славянский. Это случилось в Лето 2825-е от Адама или в 2683 году до Р. Х., что соответствует 27-му веку до нашей эры.
У Георгия Амартола, в его «Хронике», события, посвящённые разрушению Вавилонского столпа, записаны следующим образом:
«Так что от Адама до потопа 2262 года, а от потопа до смешения (при) столпотворении и до смерти Фалековой считают 536 лет, когда произошло разделение, или рассеивание, сыновей Ноевых и их потомков».
© Хроника Георгия Амартола
В «Повести временных лет» имеется другой расчёт лет:
«От Адама же и до потопа прошло 2242 года, а от потопа до разделения народов 529 лет»
Отсюда выходит, что от разделения народов и образования славянского народа, до рассеивания этих же народов прошло 7 лет (536–529 = 7). Таким образом, спустя семь лет после образования Славии, она рассыпалась опять на многие народы. И вот эти народы стали «рассеянными» по всей земле. Возможно, что так называлась другая страна, преемница Славии – «Рассея» или Росия.
Сколько рассеянных народов вошло в состав тогдашней Росии – неизвестно. Однако, со временем, все из 70 и 2 народов, упомянутых в русской летописи, оказались в составе государства, которое было уничтожено готским королём Германарихом в 375 году от Р. Х. Об этом говорится у римского историка Иордана, в его «Гетике».
«После того как король готов Геберих отошел от дел человеческих, через некоторое время наследовал королевство Германарих, благороднейший из Амалов, который покорил много весьма воинственных северных племен и заставил их повиноваться своим законам. Немало древних писателей сравнивали его по достоинству с Александром Великим. Покорил же он племена: гольтескифов, тиудов, инаунксов, васинабронков, меренс, морденс, имнискаров, рогов, тадзанс, атаул, навего, бубегенов, колдов».
Среди покорённых Германарихом народов, упомянуты меря (меренс) и мордва (морденс). А это берега Оки и Волги, самое сердце Русской земли. Войска Германариха проникли так глубоко в пределы Русской земли благодаря внезапному и вероломному нападению, примерно, как Гитлер в 1941 году. А что же армия? Она оказалась не готова к такому развитию событий и была в большей части застигнута врасплох и перебита, как это делают со спящей охраной.
«Славный подчинением столь многих [племен], он не потерпел, чтобы предводительствуемое Аларихом племя герулов, в большей части перебитое, не подчинилось – в остальной своей части – его власти.
По сообщению историка Облавия, вышеуказанное племя жило близ Мэотийского болота [Азовского моря], в топких местах, которое греки называют «ele», и потому и именовалось элурами.
Племя это очень подвижно и – еще более – необыкновенно высокомерно. Не было тогда ни одного [другого] племени, которое не подбирало бы из них легковооруженных воинов. Хотя быстрота их часто позволяла им ускользать в сражении от иных противников, однако и она уступила твердости и размеренности готов: по воле судьбы они [элуры] также, наряду с остальными племенами, покорились королю гетов Германариху».
Разгромив армию и захватив народы, живущие по Оке и средней Волге, Германарих повернул свои войска на Запад и ударил с тыла по славянским народам, покорив самых многочисленных из них – венетов.
«После поражения герулов Германарих двинул войско против венетов, которые, хотя и были достойны презрения из-за [слабости их] оружия, были, однако, могущественны благодаря своей многочисленности и пробовали сначала сопротивляться. Но ничего не стоит великое число негодных для войны, особенно в том случае, когда и бог попускает и множество вооруженных подступает. Эти [венеты], как мы уже рассказывали в начале нашего изложения, – именно при перечислении племен, – происходят от одного корня и ныне известны под тремя именами: венетов, антов и склавенов. Хотя теперь, по грехам нашим, они свирепствуют повсеместно, но тогда все они подчинились власти Германариха».
© Иордан. «Гетика»
После того, как Германарих захватил центр страны, разгромил армию и покорил самые многочисленные славянские племена, можно считать, что то государство пало. Эта ситуация похожа на то, как в 1917 году Российская империя оказалась в проигрышной ситуации, император отрёкся от престола и был арестован вместе с семьёй. После ареста семья последнего российского императора была сослана на Урал, а потом безжалостно убита.
Германарих, также взяв в заложники семью царя покорённого им государства, женился на дочери царя – Лебеди, имя которой по-скандинавски звучало как Сунильда. Сунильда была обвинена в неверности и жестоко казнена; её разорвали на части, привязав к диким коням и пустив их вскачь. Возможно, это был способ готской казни. Только вот с семьёй царя поступили иначе, к ним была применена римская казнь для неграждан – распятие на кресте. Правда эту казнь применил Амал Винитарий, сменивший на посту короля готов Германариха, покончившего с собой.
«Подражая доблести деда своего Вультульфа, он, хотя и был ниже Германариха по счастью и удачам, с горечью переносил подчинение гуннам. Понемногу освобождаясь из-под их власти и пробуя проявить свою силу, он двинул войско в пределы антов и, когда вступил туда, в первом сражении был побежден, но в дальнейшем стал действовать решительнее и распял короля их Божа с сыновьями его и с семьюдесятью старейшинами для устрашения, чтобы трупы распятых удваивали страх покоренных».
Таким образом, с государством, захваченным Германарихом, было покончено его преемником Винитарием, когда была казнена царская династия – царь с сыновьями. И тут даже не важно, как называлось это государство, но 70 старейшин, это представители 70-ти народов, входящих в это государство. И эти 70 и 2 народа были упомянуты при разрушении Вавилонского столпа, разделении народов и образовании славянского государства. Как записано у Георгия Амартола:
«Когда все они сошлись для построения столпа и города, у них было 72 старейшины… Поэтому, <когда> смешались языки всех собравшихся там [и на] 72 языка по числу князей своих они разделились и рассеялись, гонимые каждый к своему языку».
Тем самым, в Вавилоне находились в заложниках 70 и 2 старейшины, по числу князей, то есть земель, входивших в состав той Вавилонской империи Ноя. С разрушением этой империи (Вавилонского столпа) освободившиеся народы сначала разделились и рассеялись, а затем вновь объединились в новое сообщество, называемое славянский народ. Это сообщество просуществовало до 4-го века, когда было уничтожено готами Германариха, и народы вновь разделились.
Разрушение Вавилонского столпа можно связать с сюжетом русской сказки «Царевна-лягушка», в которой Иван-царевич, чтобы освободить свою жену Василису Премудрую, убивает Кощея Бессмертного. Смерть Кощея находилась на конце иглы, у которой необходимо было его отломить.
Поэтому важным эпохальным событием в жизни русского народа является история с Вавилонским столпотворением.
Отсюда и второй столп – игла – 27-й век до нашей эры.
Столп третий – камень или Империя Петра – Россия
После гибели Росии в 375 году, народы вновь разделились и стали называться по-своему, хотя раньше они назывались одинаково – славянский народ, либо рассеянные или россияне, кому как нравилось. После гибели Славии-Росии, на её месте возникло новое государство – Империя гуннов, которая просуществовала около 70 лет, примерно столько же, сколько и Советский Союз после Российской империи.
Со смертью Аттилы начался закат Империи гуннов и на территории бывшей Росии наступило безвременье, длившееся около пяти веков. Когда всё это надоело, словене и чудь решили призвать русь, чтобы восстановить прежнее государство. С русью пришли три брата Рюрик, Синеус и Трувор. Это произошло в Лето 6370-е (862 год от Р. Х.). С этого времени началось восстановление государственности на территории Русской земли.
Интересным моментом в последующих событиях является некая связь между казнью царя антов Божа и походами русского войска на Константинополь. Дело в том, что Бож с сыновьями был казнён готами Винитария римской казнью (распятие на кресте), а не готской (разрывание конями). К концу 9-го века от Римской империи ничего уже не осталось, но была правопреемница – Византийская империя.
Поэтому русским было так важно взять Константинополь силой оружия, чтобы вернуть достоинство и уважение к себе после позорной и унизительной казни царя Божа на кресте, произошедшей пять веков назад. У римлян была достойная казнь для своих и равных – отсечение головы, а распинали только воров, убийц и бунтовщиков, да к тому же не граждан Рима. Этот пункт Рюриковичи выполнили со славой и доблестью.
Вторым шагом к восстановлению порушенного имени стало возвращение Русскому царству «готского трофея» – двуглавого орла. Это было сделано также Рюриковичами, во времена Ивана III Васильевича Великого.
Восстановление могущества прежнего Славянского царства, начатого Рюриковичами, было прервано междоусобицей князей и Монголо-татарским завоеванием. На многие столетия Русь погрузилась в тьму и разорение. И только волею русского царя Петра Алексеевича Романова, процесс восстановления могущества Русской земли продолжился с новой силой.
С наказанием за казнь монарха и возвращением государственных символов вопрос был решён. Но, оставалась «обида» за уничтожение готами Росии в 375 году, а также висели «унизительные хвосты», доставшиеся со времён Монголо-татарского нашествия. Это позорная дань, которую продолжало выплачивать Русское царство Крымскому хану несмотря на то, что Золотой Орды уже как двести лет не было.
Чтобы избавиться от такого «наследия прошлого», из-за которого на Русь смотрели как на чьих-то холопов и данников, царь Пётр начал действовать. Первым делом разобрались с «крымской данью». В ходе Азовских походов и войны с османами, Русское царство получило выход к Азовскому морю, были прекращены набеги крымских татар на Южную и Малую Русь, а также закрыт вопрос с данью. В 1700 году был подписан Константинопольский мирный договор.
К этому событию царь Пётр подготовил календарную реформу, в ходе которой с Византией, Константинополем, и тем позором, который испытала Русь в прошлом, было покончено. Позор смыт силой оружия, страница истории перевёрнута и наступила новая эпоха, требующая другого летоисчисления. 1 января 1700 года в Русском царстве Византийское летоисчисление от Сотворения Мира было заменено на летоисчисление от Рождества Христова.
Получив на руки мирный договор с османами, царь Пётр в 1700 году объявил войну Швеции, так как за ней был ещё должок за вероломство готов. Не имело значения, что шведы были уже, как бы, не те готы, которые громили Росию, но кто-то, всё равно, должен был отвечать за содеянное. К тому же, нужен был выход в Балтийское море, а он как раз и был заперт шведами.
Северная война продолжалась 21 год. Закончилась она победой Русского царства над Швецией. И только с возвращением «старого долга», который был истребован у тех, чьи предки погубили Росию, были созданы условия для объявления Русского царства – Империей. Таким образом, на Русскую землю было возвращено забытое имя – Россия.
Этот момент является поворотным в истории Русской земли. Был заложен краеугольный камень в строительство нового государства – Российской империи. Этим камнем стали дела русского царя Петра Первого, названного Великим. Имя Пётр означает «камень». Пётр Алексеевич Романов стал тем камнем, с опорой на который получила дальнейшее развитие Россия, вернувшая себе прежнее забытое название.
Таким образом мы получили третий столп русской истории – камень – 18-й век нашей эры.
Вывод
История Русской земли насчитывает три краеугольных события, произошедшие в 33-м и 27-м веках до нашей эры, а также в 18-м веке. Опираясь на эти столпы, появляется возможность для восстановления забытой истории нашей страны.
Таким образом, мы имеем следующую информацию, взятую из русских летописей и отечественной историографии Петровского времени:
1. В 33-м веке до н. э. во время событий, связанных со Всемирным потопом и библейским персонажем Ноем, было образовано русское государство под названием Русская земля.
2. В 27-м веке до н. э. во время событий, связанных с разрушением Вавилонского столпа, было образовано славянское государство Славия, которое затем было преобразовано в Росию.
3. В 18-м веке, по итогам Азовских походов и в результате победы в Северной войне было образовано многонациональное государство Российская империя, которая вернула себе забытое имя Россия.
38. Богатырская чара в полтора ведра
11 сентября 1943 года на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный был выпущен первый советский гранёный стакан. Стакан имел 16 граней, по числу Советских республик в составе СССР, и объём 200 миллилитров или грамм. Этот стакан обычно сравнивают с употреблением горячительных напитков, что было актуально для периода Великой Отечественной войны. Ведь бойцам и командирам на фронте выдавали «чарку водки» для аппетита, а кому надо было, то и «для храбрости».
В зависимости от категории военных, размер и наполнение «чарки» были разными. Пехоте давали 100 грамм водки, а вот танкистам – 200. Лётчикам же наливали вместо водки – коньяк. Судьба танкиста в бою была незавидной, в начале Великой Отечественной войны большинство советских танков были бензиновыми и часто горели при боевых повреждениях. С дизельными танками тоже было не всё гладко, потому как у танка Т-34 топливный бак располагался в передней части, под бронёй, в ногах у механика-водителя. Несмотря на то, что советские танки в бою часто горели, боевой дух у личного состава танковых частей был наиболее высоким.
Способствовало этому не какое-то особое воспитание танкистов, а в основном то, что танковые части формировали из кавалерийских полков, всегда отличавшихся высокой дисциплиной и сплочённостью, словно русские богатыри.
Существует бытующее мнение о том, что «чарку водки» выдавали бойцам Красной армии перед наступлением, чтобы уменьшить чувство страха; однако, перед боем большинство солдат старалось не употреблять. Опытные бойцы шли в бой всегда трезвыми, чтобы иметь максимальную концентрацию внимания, да ещё и на голодный желудок, чтобы в случае ранения в живот, иметь шанс на выживание. А положенную чарку выпивали уже после боя, за приёмом пищи, чтобы снять напряжение и немного вздремнуть, если обстановка позволяла.
У танкистов ситуация была другая. От пуль и осколков защищала броня, а вот пожар внутри танка при его подбитии был явлением частым. И тут важно было совладать со своей болью и страхом, чтобы быстро покинуть горящую машину не только самому, но и вытащить из неё своих товарищей, не могущих этого сделать. Здесь порция «снадобья», повышающая болевой порог, необходима была перед боем. Потому и норма была увеличена вдвое относительно пехотной.
Под танкиста и делался 200-граммовый гранёный стакан в 1943 году, чтобы налил его до краёв, потянул сразу всю порцию, и в бой, без страха и упрёка громить врага. Ведь танкистам приходилось не всегда гореть в машине, но ещё и давить гусеницами врага при прорыве его позиций. А на трезвую голову давить людей, пусть и относящихся к противнику, не у каждого поднимется рука. Любая неплановая остановка танка в бою грозит гибелью экипажа, поэтому «наркомовская» норма была обязательной и для механиков-водителей танков.
Генерал-лейтенант артиллерии Сапожников Алексей Митрофанович в своей книге «Записки артиллериста» рассказывал, как ему приходилось заменять водителей тягачей артиллерийских орудий. При наступлении под Ельней в 1941 году, когда позиции тяжёлых орудий перемещали вперёд, за наступающими войсками, ехать пришлось по дорогам, заваленным убитыми немецкими солдатами. Времени на расчистку путей не было, нужно было поспевать за наступающей пехотой. Водители тягачей, не привыкшие к такой картине, обычной для переднего края, отказывались ехать.
Алексей Митрофанович, понимая ситуацию, привёз с наблюдательного пункта нужное количество солдат, обкатанных такой картиной, и посадил их за рычаги тягачей. Батареи поехали вперёд, занимать новые позиции, чтобы продолжать громить врага и поддерживать огнём свою пехоту. А водители тягачей, постепенно пришли в себя от увиденного, и продолжили свою работу. Война есть война. И если у артиллеристов есть хоть какие-то возможности для манёвра, то у танкистов в бою каждая секунда дорога, времени миндальничать нет. Оттого и чарка до краёв, и взять её нужно одним махом.
Согласно постановления Государственного комитета обороны, сражавшимся в передовых частях действующей армии полагалось ежедневная норма в 100 грамм водки на человека. Это была официальная порция. Но, на фронте, там, где «до Бога высоко, а до царя далеко», были и свои, не официальные нормы. Генерал Сапожников А. М. рассказывал, что в гвардейских частях, где выплачивалось полуторное довольствие, этот коэффициент распространялся и на «чарку водки». В некоторых гвардейских частях, по своему усмотрению, выдавали не 100, а 150 грамм водки, «полторы стопки», чтобы отличать гвардию от простой пехоты.
Как это дело было поставлено у богатырей
Опыт Красной армии по поддержке бойцов и командиров действующей армии «чаркой водки» был не новым. Выдача нормы алкоголя в Русском императорском флоте, а затем и в Русской императорской армии была введена ещё во времена Петра Первого. Матрос ежедневно получал чарку водки (120 грамм), а солдат такую же чарку три раза в неделю во время походов, а также по праздникам.
В эпоху богатырей, о которой рассказывают нам русские былины, практика употребления алкоголя в бою не приветствовалась. По крайней мере, нигде об этом не говорится. Употребляли «горячительное» только за праздничным столом, да на пиру у князя Владимира. При этом, «чара зелена вина» была своеобразным тестом, который проходили все охотники до приключений.
Наиболее известной былинной нормой является «чара зелена вина в полтора ведра». Её обычно предлагали всем заезжим гостям и незнакомым богатырям, чтобы проверить силу их и стойкость. Как и в случае с «наркомовской» нормой Красной армии, богатырская норма также имела разные ёмкости: полведра, целое ведро и полтора ведра (гвардейская норма).
Из этих трёх норм наиболее известной стала последняя и самая серьёзная – полтора ведра зелена вина, которую нужно было принять одной рукой и выпить единым духом. Подобная норма распространялась как на мужчин, так и на женщин, не зависимо от того, кто слабый пол, а кто сильный. Наиболее часто в былинах эта норма присутствует на пирах князя Владимира Красное Солнышко, в былинные времена которого главным злодеем обычно являлся Калин-царь, представитель Орды.
А сама норма изначально была принята русскими богатырями задолго до Времени Владимирова, ещё во времена борьбы со Змеями, главными разорителями Русской земли. Змеи прилетали и приходили на Русь в разном обличье. Как правило, это были «рептилии» о трёх, шести и девяти головах, которые похищали и пожирали красных девиц, не исключая и царевен. Потому приходилось выставлять против них различных воинов.
Уровень подготовки и «боевого духа» этих воинов был не одинаковым, кто-то хорошо владел качествами «змееборца», а кто-то не очень. Но для боя годны были и те и другие, потому что и Змеи, нападавшие на Русь, оказывались «разного калибра».
Поэтому требовалось эти качества проверять заранее, чтобы не ставить воину невыполнимую задачу. И сам погибнет, бедолага, и девушек погубит, которых придётся потом отдать Змею-победителю. Норма тогда считалась полувёдрами зелена вина (водки).
Тот воин, который одним духом выпивал чару в полведра, шёл сражаться со змеем о трёх головах. Тот, который мог осилить чару в целое ведро, его ставили против змея о шести головах. А тот «гвардеец», который справлялся с чарой в полтора ведра, вступал в битву со змеем о девяти головах.
Со временем, малокалиберных змеев не стало, но зато появились другие – о двенадцати хоботах (головах). Чтобы сражаться с ними, потребовалось вернуть «высшую» норму для проверки богатырей. Эта норма требовалась не только для «змееборства», но и для сражения с полчищами татар, наседавших на Русь.
Состав чары в полтора ведра
Если применить тот состав, который наливали в чару богатырю, ко времени сегодняшнему, то не всякий здоровяк, выпив норму «гвардейца» (150 грамм), а тем более «танкиста» (200 грамм), сможет устоять на ногах через 15 минут. Хотя есть ещё более суровая норма, её применяют технари, отвечающие за ремонт и подготовку вооружения. В качестве чары они используют не боевой «гранёный» 200-грамовый стакан, а его гражданский вариант, применявшийся в советских столовых, поездах и автоматах с газированной водой – гранёный стакан с ободком, емкостью 250 грамм.
Вооруженцы его называют «лафетник». И если «боевую грань» можно наполнить только до краёв, точно соблюдая «норму танкиста», то «лафетник», благодаря ободку, легко наполняется «с горкой». И тут важно единой рукой поднять стакан, не расплескав ни капли, и одним духом опустошить, не закусывая. Иначе, если дёрнется рука или не хватит духа, можно прослыть «слабаком» среди своих боевых товарищей.
Такая проверка проходила и на пирах, в которых участвовали могучие русские богатыри. В былине «Добрыня Никитич и змей» русскому богатырю выпало освобождать дочку княженецкую, которую похитила змея пещерская. Приехал Добрыня на княженецкий двор и пошёл к князю Владимиру; усадили его за стол на почётное место и дали испить богатырскую чару в полтора ведра, традиционную для таких случаев.
- «А и проводили-то Добрыню во большо место,
- А за ты за эти столы за дубовые,
- А за тыи ли за ества за сахарные,
- А за тыи ли за питья за медвяные.
- Наливали ему чару зелена вина,
- Наливали-то вторую пива пьяного,
- Наливали ему третью меду сладкого,
- Слили эти чары в едино место, —
- Стала мерой эта чара полтора ведра,
- Стала весом эта чара полтора пуда.
- А и принимал Добрыня единой рукой,
- Выпивает-то Добрыня на единый дух».
Крепкая чара оказалась, не всякий добрый молодец в состоянии её выпить и потом устоять на ногах. Такой «коктейль» сейчас называется ёрш и считается довольно-таки ядрёным напитком, а во времена богатырей этим «ершом» проверяли силу и стойкость богатырскую. По своей способности валить с ног, такой ёрш поспорит с любой ёмкостью с обычной водкой, даже если это гранёный стакан или «лафетник».
Кстати, армейская фляга имеет ёмкость 800 грамм, как раз норма на танковый экипаж из четырёх человек: командира танка, наводчика, заряжающего и механика-водителя. На ранних версиях танков, роль наводчика выполнял командир, а четвёртым членом экипажа был пулемётчик, сидевший рядом с мех-водом, выполняя роль его помощника.
Так что ничего не бывает в нашей жизни просто так. Всё имеет свой смысл и опирается на опыт наших предков, проверенный в бою и походе.
Вывод
Богатырская чаша в полтора ведра, наполненная на треть водкой, ещё на треть пивом и сверху мёдом (слабоалкогольным русским напитком), представляет собой гремучую смесь, валящую с ног многих любителей до спиртного. Кому-то этот «ёрш» подсовывают на пирушках, чтобы «выключить» особо рьяных гостей, мешающих мероприятию; кто-то сам храбрится его выпить, показывая свою удаль, но потом валится «замертво»; в любом случае, желающих испить «богатырскую чашу» хватает и по сей день.
Потому и названная «чара зелена вина в полтора ведра» считалась по силе только людям с богатырским здоровьем. Не каждому она по силе, даже если всего-то налито 100 грамм. Но, эту чашу придумали не ради веселья, а для того, чтобы проверить годность человека для сражения, чтобы не погубить в бою неподготовленного. Сильный похвальбой, особенно во хмелю, но слабый на деле, уж лучше пусть проспится пьяным под столом, чем подведёт товарищей в бою.
Алкогольная норма, выдаваемая воинам на Руси, имела вынужденную необходимость, помогавшая многим справиться с боязнью первого боя, либо используемая как средство против стресса. Бой, он бывает разный, заранее не знаешь, как он пойдёт и каким образом он закончится для конкретного человека. Потому «чарку» предлагали всем, но каждый решал как и когда её принимать.
В настоящее время такая практика в армии, и особенно на фронте, находится под запретом. Но тот, кто хочет выпить, найдёт зелье даже в окопе на переднем крае. Обычно такое поведение заканчивается плачевно для тех, кто променял свою жизнь на «чару зелена вина», пусть и воспетую в былинах.
Былинная же чара зелена вина, весом в полтора пуда, говорит о непростой судьбе русских воинов, которым приходилось защищать свою землю не только от всевозможных Змеев «разного калибра», но и от полчищ других захватчиков, приходивших на нашу землю со злобой и ненавистью. Пока жив русский дух, будет жива и Русская земля, а вместе с ней и вся Россия.
39. Новолетие – ключ к Сотворению Мира
14 сентября или 1 сентября по старому стилю (Юлианскому календарю) Русская православная церковь отмечает начало Церковного года – Новолетие. Название «новолетие» связано с понятием «Новое Лето» от слова «лето», так у словенцев и греков называется временной промежуток, более известный как «календарный год». И если с Нового года (1 января) начинается отсчёт всех событий календарного (гражданского) года, то Православная церковь отсчёт своих событий и праздников начинает с Новолетия – с 1 (14) сентября.
Что интересно, в Вере Православной главными являются два действующих лица, Господь Иисус Христос и его мать Пресвятая Богородица. Так сложилось, что первым православным праздником с началом Новолетия стало Рождество Пресвятой Богородицы, отмечаемое через 7 дней после начала Новолетия – 8 (21) сентября. А рождение её Сына, Иисуса Христа, отмечаемое как Рождество Христово, празднуется спустя 9 месяцев, на 7 день после начала Нового года или 7 января.
Главными здесь являются не даты праздников, а порядок их празднования. Рождество Христово празднуется на седьмой день от начала Нового года, а Рождество Богородицы – через семь дней от начала Новолетия. Русская православная церковь делит праздники на «Господские», связанные с Господом Иисусом Христом, и «Богородицкие», относящиеся к Пресвятой Богородице. Господские праздники имеют более высокий статус относительно Богородицких, впрочем, как и значимость Нового года также превалирует над Новолетием.
История праздника
Термин «Новое лето» или Новолетие пришёл на Русь вместе с Византийским календарём и Христианством от греков. На греческом языке год звучит как «етос», что созвучно слову «лето». У славян календарный год называется «летом» только у одних словенцев. У остальных славянских народов этот термин звучит как: год, година или рок. Поэтому слово «лето» для обозначения календарного года – не славянское и уж тем более не русское.
Греческий термин «Новолетие» связан с Византийским календарём и означает «начало года». Поначалу Новолетие совпадало с Новогодием на Руси и отмечалось 1 марта – считавшимся началом года не только на Русской земле, но также у греков и римлян. По Византийскому летоисчислению, счёт «лет» вели от Сотворения Мира или от 1 марта 5508 года до нашей эры. Это летоисчисление было введено на Руси в 11-м веке и более известно как «мартовский стиль».
Но, со временем, у монахов, отвечающих за ведение календаря, возникло ощущение того, что эта дата не совсем подходит для «Сотворения Мира», потому решили её немного «удревнить». В результате чего, появился «сентябрьский стиль». Дату празднования «Нового лета» не просто перенесли с 1 марта на 1 сентября, а ещё и отодвинули на шесть месяцев назад. Это привело к изменению даты «Сотворения Мира», которое стало считаться с 1 сентября 5509 года до н. э. Таким образом, 14 сентября 2023 года по Византийскому летоисчислению начинается 7532-е лето от Сотворения Мира.
Что интересно, дата создания Адама так и осталась в «мартовском стиле» и соответствует 1 или 6 марта 5508 года до Р. Х. Поэтому, в русских летописях, в частности, в «Повести временных лет» весь счёт ведётся от Адама, чтобы не было путаницы с чехардой, происходящей с Сотворениями Мира.
Новолетие – ключ к Сотворению Мира
Согласно Ветхого Завета Библии, Бог сотворил Небо и Землю, а затем, в середине шестого дня, создал первого человека Адама, причём сразу взрослым, так как нет такого понятия как «рождество Адама». При этом, сотворённая земля имеет название Эдем, что созвучно с именем первого человека, созданного в этой земле – Адам. Поэтому термин «Сотворение Мира» имеет отношение непосредственно к Ветхому Завету.
Во второй части Библии, называемой Новый Завет, говорится об Иисусе Христе от Его рождения до крестовой смерти и последующего Воскрешения. Далее следует возникновение церкви Христовой или Троицы, а потом и Деяния апостолов. Потому и ключевым в Новом Завете является «Рождество Христово» и образование Христианства, как религии. Отсюда и новое летоисчисление «от Рождества Христова» (Р. Х.), заменившее ветхозаветное «от Сотворения Мира» (С. М.).
Новый Завет по своему стилю и содержанию кардинально отличается от Ветхого Завета, потому, вполне логичным, стало и уточнение по дате «Сотворения Мира». Если сравнить фразы, которыми начинаются Ветхий и Новый Заветы, то можно найти много интересного.
Библия (Книги). Ветхий Завет. книга Бытие. Глава 1.
«1.1. В начале сотворил Бог небо и землю.
1.2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою».
О какой земле здесь идёт речь? Наверное, о той, которая называется Эдем и в которой был создан Адам.
Теперь посмотрим, что говорится на сей счёт в Новом Завете. Евангелие (Благая весть) от Иоанна. Глава 1.
«1.1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
1.2. Оно было в начале у Бога.
1.3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
1.4. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
1.5. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».
Исходя из этого, можно предположить, что до того, как Бог начал творить небо и землю, у Него уже было и Слово, и свет, и жизнь человеков. Только, наверное, в другом месте Земли. Которое было создано несколько ранее, чем упомянутая в Ветхом Завете земля Эдем. Насколько ранее?
Согласно книге Бытие, Адам был создан в середине шестого дня, то есть от Сотворения Мира до его создания прошло пять с половиной дней. Если мы обратимся к Деяниям апостолов Нового Завета, то во 2-м послании Петра, в главе 3 находим следующие строки:
«3.5. Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
3.6. потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
3.7. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
3.8. Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день».
Здесь речь идёт о Слове Божьем, которое уже было у Господа, и этим же Словом были сотворены небеса и земля. Принято считать, что Иисус Христос – это «новый Адам». Потому Его Рождество рассчитывают по формуле Петра, где один день творения равен тысяче лет. От этого и исходят, говоря, что Иисус родился в 5500 году от Сотворения Мира. Таким образом получается, что 5,5 дней соответствует 5,5 тысячелетиям, это если мерить днями и тысячелетиями. А когда всё перевели в года (лета) и провели необходимые уточнения, то получили не ровно 5500 лет, а немножко больше – 5508 лет.
И если от Адама до Христа прошло 5,5 тысяч лет, а от Слова, которым создавалась земля Эдем, до Адама прошло 5,5 дней, то тогда сколько же лет прошло от Слова Господа до рождения Иисуса Христа? Если формула Петра применена в прямом расчёте (от Адама до «нового Адама» Христа), то почему её нельзя применить в обратном счёте (от Адама до Слова)? Таким образом, мы получаем «уточнённое Сотворение Мира», случившееся за 11 тысяч лет до рождения Иисуса Христа (5,5 + 5,5 = 11).
Но, наука нам говорит, что возраст Земли исчисляется не пятью или одиннадцатью тысячами, а миллиардами лет. Что же тогда могло значить это Сотворение Мира, о котором говорится в Библии, в Ветхом и Новом Заветах? Ответ на этот вопрос дал Иисус Христос, который прочёл в синагоге города Назарета пророчество Исаии о наступлении лета благоприятного.
Евангелие от Луки в главе 4-й так описывает произошедшее:
«4.16. И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.
4.17. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
4.18. Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
4.19. проповедовать лето Господне благоприятное».
Если понимать буквально, то «лето Господне благоприятное» может означать наступление условий, благоприятных для жизни человеков на земле. И эта проповедь Иисуса Христа была произнесена 1 сентября, что и стало началом новой жизни и Нового лета.
Если наложить слова библейские на научную основу, то мы получаем некую землю, на которой был Богом «Сотворён Мир» или наступило «Лето Господнее благоприятное», благодаря которому на земле возникли условия, в которых сможет существовать человек. То есть, земля перестала быть безжизненной. Для Европейского континента такая ситуация складывалась не так уж и давно, с археологической точки зрения.
Европейская земля была безжизненной и покрыта именно водой, замёрзшей водой – льдом, как и сказано в Евангелии от Иоанна. Ледниковый период в Европе продолжался десятки тысяч лет, континент был безжизненным. Но, наступило время и Ледник стал отступать, появилась жизнь и свет для человеков. Наступило Лето благоприятное. И туда пришёл человек, взрослый уже (как Адам), не родившийся там, а пришедший.
Научные исследования показывают, что условия для жизни человека на Европейском континенте, после отступления Ледника, наступили около 13 тысяч лет назад или на рубеже 11–12 тысячелетия до Рождества Христова.
Потому то, Новолетие 1 (14) сентября, празднуемое Русской православной церковью, напоминает нам о более важных временах, связанных не с адамовым Сотворением Мира, относящемся к 5508 году до н. э. и «мартовскому стилю», а о временах более ранних.
На Руси переход от «Адама» к «Слову Господнему», от Ветхого Завета к Завету Новому, или от «мартовского стиля» к «стилю сентябрьскому», когда Новолетие стало наступать 1 сентября, имел символическое значение. И здесь важную роль сыграло «счастливое число семь», являющееся сакральным для Русской земли.
С числом семь связаны следующие события:
на седьмой день Бог отдыхал от трудов по Сотворению Мира и Адама;
Рождество Христово отмечается на седьмой день от Нового года;
Рождество Пресвятой Богородицы наступает через семь дней от Новолетия;
переход празднования Новолетия на Руси с 1 марта на 1 сентября произошёл через «семь дней» после Сотворения Мира, или 7000 лет, согласно формуле апостола Петра.
Таким образом, 1 марта 1492 года наступило Лето 7000-е от Сотворения Мира, а спустя полгода, 1 сентября 1492 года наступило 7001-е лето от С. М.
Но самым коротким в истории Русской земли было не это Лето 7000-е, длившееся 6 месяцев; а Лето 7208-е, которое началось 1 сентября 1699 года, а спустя три месяца, 1 января, наступил уже 1700 год от Рождества Христова.
Тем самым, ещё одна тема Ветхого Завета была закрыта, а летоисчисление на Руси перешло к Новозаветному Рождеству Христову.
Связь Новолетия с другими календарями
Некоторые исследователи приписывают церковному Новолетию начало Славянского Нового Лета. Так происходит из-за близких точек соприкосновения, имеющихся у церковно-славянского и славяно-языческого «Нового Лета». Оба праздника называются одинаково и ведут свой отсчёт от Сотворения Мира. Только Христианство связывает Новолетие с событиями, происходившими в Древнем Риме, а славяне своё Новолетие относят к дню осеннего равноденствия и Сотворению Мира в Звёздном Храме.
Римский император Октавиан Август для сбора податей со своих граждан ввёл понятие «индикт». Началом индикта было установлено 23 сентября – день рождения императора, который чудесным образом совпадал с днём осеннего равноденствия. Продолжительность индикта принималась разной, от 5 до 15 лет. По окончании индикта все граждане были обязаны заплатить налоги в казну Римской империи.
В 314 году от Р. Х. римляне регламентировали продолжительность индикта – 15 лет, а спустя полсотни лет была установлена новая дата начала индикта – 1 сентября. Впоследствии, греки стали называть своё «лето» (календарный год) индиктом, так как он начинался вместе с Новолетием – 1 сентября. От греков фраза «Новолетие – начало индикта» перешла на Русь вместе с Церковным Уставом, где определяется порядок совершения богослужений в течение всего церковного года.
Истинный смысл индикта – сбор налогов, потерял своё значение и к Руси не имеет никакого отношения. Потому как период для сбора податей в 15 лет – это римское изобретение. На Руси же существовал другой период, когда взималась дань (налог) – 12 лет. Этот период указан в русских былинах, а реально на Руси подати (дани) собирали ежегодно.
С названием «индикт» связано ещё одно церковное понятие – Великий Индиктион. Это циклическая величина продолжительностью 532 года. Что он из себя представляет?
Например, возьмём какое-нибудь значимое событие в жизни христиан – распятие Иисуса Христа, которое произошло 14 числа месяца нисана. В 2023 году 1 день месяца нисана выпал на 22 марта – среду, это новолуние и 1-й день после весеннего равноденствия. Точно такое же совпадение даты весеннего равноденствия, новолуния и дня недели (среды) произойдёт не скоро. Насколько нескоро?
Лунный цикл обращения, когда новолуние повторно совпадёт с конкретной датой солнечного календаря, составляет 19 лет. Солнечный цикл обращения, когда конкретная дата выпадает на нужный день недели, составляет 28 лет. И чтобы повторилось точное положение солнца и луны в конкретную дату и день недели, необходимо солнечный и лунный циклы перемножить. 28 × 19 = 532. Это и есть Великий Индиктион.
Таким образом, 1 день нисана, который выпадет на 22 марта, и этим днём будет среда, состоится в 2555 году (2023 + 532 = 2555). Для расчёта подобных календарных совпадений и был придуман Великий Индиктион.
Что же касается славян, а конкретно новых славян-ариев, то их Новое Лето наступает 23 сентября, в день осеннего равноденствия. В этот день начинается новое Лето циклического календаря – Даарийского Круголета Числобога. Это круговой календарь, имеющий цикличность 144 года. Ключевой точкой для славян-ариев является 112-е лето этого календаря, называемое «Звёздный Храм». С этим летом связано важное событие, произошедшее в 5508 году до н. э.
Потому славяне-арии называют своё «Сотворение Мира» – «Сотворением Мира в Звёздном Храме». С чем их и поздравляем, но чуть позже.
Праздник Новолетие имеет важное значение для православного русского народа; с него начинается годовой цикл церковных событий, прославляющих Господа Иисуса Христа и его мать Пресвятую Богородицу.
40. Эра от Рождества Христова
Эра «от Рождества Христова» – это та точка отсчёта, которая воспринимается за основу большинством жителей нашей страны, пользующихся Григорианским календарём и считающими себя христианами (православными, католиками, протестантами и прочими). Для приверженцев других религий, а также атеистов, не верующих в Бога, что было характерно для эпохи Советского Союза, эта точка отсчёта времени названа «новой эрой» или «нашей эрой».
Что интересно, советский народ, хоть и воспитывался на идеях атеизма, всё же для жителей нашей страны «эра от Рождества Христова» была названа «нашей», а не чьей-то чужой или заморской.
При этом, необходимо относиться с уважением к тем, кто не верит в Христа, но почитает богов славянских и старорусских, которым поклонялись народы Русской земли до Крещения Руси. Эти люди, а также староверы, используют летоисчисление «от Сотворения Мира», рассчитанное, опять же, по Библии, византийскими монахами в 6-м веке от Р. Х.
Значение слова «эра» и какие эры бывают
Эра – римское слово или аббревиатура
Происхождение слова «эра» имеет два источника. Общепринято считать, что слово «эра» произошло от латинского «aera», означающего – «отдельное число». Есть и другое объяснение этому слову, согласно которого слово «эра» (aera) представляет собой аббревиатуру или начальные буквы латинской фразы «Ab exordio regni Augusti», что означает: «От начала воцарения Августа», так как в Александрии существовал счёт лет от начала царствования Августа Октавиана. При консуле Августе Рим превратился из республики в Римскую империю, а Октавиан Август стал первым римским императором.
При всём могуществе Рима и имеющихся у него возможностях, календарными реформами занимались египетские учёные, а не римские, греческие или вавилонские. Египетская Александрия стала центром изучения и составления всевозможных календарных продуктов, от римского календаря Юлия Цезаря и Октавиана Августа (Юлианский календарь) до церковных пасхалий, таблиц, по которым определяли дни празднования Христианской Пасхи на определённый период (95 лет).
Потому у римлян, наряду с эрой «от Сотворения Рима», появились и другие эры, связанные с римскими императорами: Эра Августа, отсчитываемая от 1 августа 43 года до н. э., когда Октавиан Август стал первый раз консулом; Эра Диоклетиана, отсчитываемая от 29 августа 284 года н. э.
Помимо этого, существовало великое множество всевозможных «эр» в жизни человечества: Эра Олимпиад (с 776 года до н. э.); Эра Набонассара (с 747 года до н. э.); Эра от основания Рима (с 21 апреля 753 года до н. э.); Византийская эра «от Сотворения Мира» (с 1 марта 5508 года до н. э.); Еврейская эра «от Сотворения Мира» (с 7 октября 3761 года до н. э.); Китайская циклическая эра (с 2697 года до н. э.); Эра Скалигера (с 1 января 4713 года до н. э.) и множество других.
Эра "от Сотворения Мира"
Начиная с первых веков нашей эры многие христианские писатели и историки стремились произвести подсчёт лет, произошедших от библейского Сотворения Мира до тех событий, которые происходили у них на глазах. Они начали считать поколения людей, живших «от Адама до Авраама», «от Авраама до Давида» и так далее, чтобы установить число лет, прошедших со времени библейского «Сотворения Мира». Помимо христиан, эти же расчёты вели и иудеи, только самостоятельно, вне христианского влияния.
В итоге получилось около 200 эр «от Сотворения Мира», по которым промежуток времени от «Сотворения Мира» до «Рождества Христова» насчитывает от 3483 до 6984 лет. При этом среднее значение колеблется у отметки в 5500 лет. Почему именно 5500 лет?
Определённую роль во всех проводившихся в то время хронологических расчётах сыграли представления евреев и первых христиан о тесной связи между числом «дней творения мира» и продолжительностью его существования, опираясь на тексты Библии.
В Ветхом Завете, Псалтырь, псалом 89:
«89.5 Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний…»
В Новом Завете, 2-е послание апостола Петра:
«3.8 … у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день».
И вот, исходя из того, что «Адам был создан в середине шестого дня творения», христианские богословы и пришли к выводу, что Спаситель мира Иисус Христос снизошел на землю, как «новый Адам», в середине шестого тысячелетия, или около 5500 года от Сотворения Мира. Подсчёт же времени по продолжительности жизни упомянутых в Библии патриархов и царей приводил к некоторому уточнению этой даты.
Одним из первых христианских богословов, создавших эру «от Сотворения Мира», был антиохийский епископ Феофил. Его эра н
