Сказки и фантастические истории
© Инна Арутюнова, 2024
ISBN 978-5-0064-4781-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
ГОЛУБОЙ ЦВЕТОЧЕК
На уютной полянке, затерявшейся среди деревьев изумрудного елового леса, росли полевые цветы. Их было много: высоких, низких, с большими и средними шапочками, каждый со своей расцветкой и нежным ароматом. Светило яркое солнце, ветра не было, над розетками летало большое количество насекомых, переносивших пыльцу с одного цветка на другой. Каждый обитатель жужжал и пел свою мелодию. Насекомые целый день трудились над растениями, собирая нектар, а на ночь прятались в сомкнувшихся теплых лепестках. Веселый ручеек, бежавший рядом, поливал полянку, размахивая водяными руками,… и цветочки, с благодарностью улыбаясь ему, смешно трясли головками. Так сообщество «друзей» проживало лето.
Между высоких красивых растений с большими шапками-цветоносами, выросло невысокое растение с цветочками голубого цвета. На их шапочках было только по пять не закрывающихся на ночь лепестков. На маленькую головку редко садились насекомые, и поэтому растению было грустно. Оно стыдилось своей невзрачной шапочки, часто по ночам плакало, завидуя большим цветам.
В один из дней испортилась погода. Налетел сильный ветер, пошел дождь. Большой еловый лес всячески старался уберечь растения от разбушевавшегося урагана, вытягивал ветви-лапы, брал удары стихии на себя, но полянка все же пострадала. Когда стихия успокоилась, на лесную красавицу жалко было смотреть. Многие цветоносы сломались, не имея сил поднять головки, другие согнулись, потускнели и висели со слипшимися лепестками.
Только голубой цветочек стоял как оловянный солдатик, даже возвышался над другими. И его заметили, удивляясь – как могло вырасти среди них такое сильное растение. Теперь многие насекомые бросились пить нектар с его головки. Невысокий богатырь был счастлив. Большие же цветоносы заболели. Все решили, что пора вызвать лесную фею, лечившую растения. Они запели особую песенку, рассказывающую о неожиданной болезни, веточки ели подхватили мотив на свои иголки и перенесли его волшебнице.
Добрая фея, увидев последствия урагана, поняла, как и чем нужно лечить растения. Она поинтересовалась, не растет ли среди них волшебный голубой цветочек, ведь только его лечебные свойства могут им помочь. Разволновавшись, цветы потянулись в сторону голубого чуда, насекомые стали виться над ним, и фея, подлетев к малышу, попросила:
– «Дорогой цветочек, помоги, пожалуйста, больным растениям. Дай мне свои голубые лепестки. Я сделаю из них волшебное лекарство и вылечу полянку».
Маленький стебелек обрадовался. Он может принести пользу друзьям – и конечно, с радостью отдал свою красоту. Фея, поблагодарив лекаря, направилась к ручейку. У него она попросила волшебной водички, у леса изумрудных иголок, из всего этого приготовила лекарство и побрызгала им цветы. Чудо произошло мгновенно. Цветы стали подниматься, шевелить лепестками и благоухать.
После того как веселье утихло, все вспомнили о своем целителе – голубом цветочке. Повернув к нему свои головки, увидели, что там стоит только жалкая былинка. Им стало неловко, и растения попросили фею оживить маленького друга, иначе они не смогут радовать насекомых. Волшебница подлетела к веточке, обвила ее солнечным светом, запела сказочную песню и улыбнулась. Былинка, сразу окрепнув, выпустила несколько бутонов,…и они, увеличиваясь на глазах, превратились в прекрасные голубые цветы. На полянке послышался шелест листвы и крылышек насекомых. Это полянка благодарила Фею и своего спасителя – волшебный голубой цветочек.
Довольная Лесная фея улетела, а большие цветы теперь расступались в разные стороны, чтобы маленький герой тоже мог всегда греться на солнышке.
14.10.2010г.
Леший и Кикимора
В дремучем лесу, расположенном у подножия невысоких гор жил леший Коля, безумно любивший свой участок леса: растущие и поваленные деревья, кусты, мох и все, что в нем было. Каждый день он обходил владения, любовался растениями, играл с маленькими зайчатами, ежатами и белочками, делился ягодами и грибами.
Леший-Коля состоял из пенечков и мха. Разглядеть его могли только жители леса. Уважая Колю, каждый спешил с утра сообщить другу последние новости. Уверившись в том, что на участке все в порядке, леший шел на расположенное рядом болото, навестить кикимору Маю – невысокого роста подругу, напоминающую веточку от кустика, только с глазками, маленькими ручками и ножками. Она была такой же веселой и шаловливой, как и Коля, поэтому друзья почти не расставались.
Домик Маи состоял из нескольких связанных друг с другом веток куста. Между ними образовалось уютное гнездышко. Заметив Колю, подруга отбежала подальше, сорвала тростинку и подула в нее, послав слова:
– «Стол к ужину накрыт».
Леший поспешил к домику. Но тот был пуст. Стоя у куста, гость раздумывал:
– «Где может находиться шутница?»
Вдруг, кто-то сильно потянул его за ногу, и он оказался лежащим на воде. Леший был деревянным, и утонуть не мог. Раздался заразительный смех Маи, а затем голос:
– «Пойдем ужинать». Оба залезли внутрь куста. Там на пеньке стояли чашечки из желудей с соком ежевики, а на листике лежали сушеные ягоды. «Вот и наша еда» – сказала она, приглашая друга за стол.
После обеда, как всегда, начали веселиться, пели песни и танцевали. Коля посещал лесной клуб «Современные танцы» и всегда показывал Мае все новые движения. Так они проводили время довольно часто, а затем, усевшись на ветке, вспоминали разные истории.
Сегодня Мая запричитала:
– «Что-то я давно не была в гостях у своей тети. Давай сбегаем к ней, все будет веселей».
– «Ну, пойдем» – отозвался Коля.
Семья ее тети жила на соседнем болоте, только родственники были высокими как палки и без листьев. Сразу и не признаешь. Взявшись за руки, леший с кикиморой пошли вглубь болота. По дороге встретили друзей: лягушек, пауков и стрекоз. Место, на котором поселилась семья тети, почти полностью было покрыто водой, только кочки земли с травой, да осока островками указывали на то, что здесь ходить нельзя. Кикимора легко бегала по воде, не проваливаясь, поэтому подхватила лешего на руки и быстро перенеслась по водной глади к дому тети. Их жилище состояло из нескольких больших кочек, покрытых густой травой. Тетя с сестрами встретила племянницу с радостью. Накормила свежими мухоморами и волчьими ягодами. Затем стали делиться новостями.
И тут родственница воскликнула:
– «Мне нужна помощь».
– «Все, что в моих силах, возьми» – ответила Мая.
– Тетя проговорила: «У нашего болотного царя очень красивая умная дочь. Жить она может только в болотистой местности, но ее украл царевич, живущий в горах рядом с болотом, и держит в своей пещере. Необходимо спасти царевну, иначе она погибнет».
– «Нужно подумать» – сказала Мая – «Как ее зовут?»
– «Красавицу зовут Лота, она зеленого цвета с большими голубыми глазами и жених у нее есть, но сейчас он в дальнем плавании и ничего не знает о беде, случившейся с невестой. Если царевну не спасти, она там задохнется».
Мая взяла лешего на руки и, быстро перебежав водное пространство, собрала совет. К ней явились – жаба, старая лягушка, рыба-сом, старый рак и много мошек. Каждый внес свои предложения. Первым, поведя усами, выступил сом. Он сказал:
– «Я знаю эту царевну. Она действительно красивая и умная, подписывает все царские указы и умеет разговаривать на нескольких языках. Я предлагаю найти наших друзей ящериц,… бегая по кочкам и горам, они обнаружат пещеру».
Лягушка с жабой пообещали попросить родню все выведать. Рак посоветовал:
– «У лешего – весь лес, друзья. Ему все помогут узнать новости о царской семье».
Пока, на том и остановились. Каждый занялся делом. Договорились встретиться вечером с докладом новостей.
К закату солнца вернулись к Мае. Каждый что-либо рассказал. Теперь было известно, что Лоту украл царевич, живущий у подножья гор. Темно-коричневого цвета, внешне похожий на болотных существ, он мог жить только в пещерах. Местный красавец часто видел, как Лота, показываясь из воды, садилась на кочки и разговаривала со всеми на их языке. Ее любили. Иногда, когда выходила луна, шутница танцевала, плавно двигаясь и думая, что ее никто не видит. Царевич следил за ней, и однажды, когда она подплыла близко к берегу, схватил ее и унес в свое жилище. В пещере, куда не проникал яркий свет, была глубокая выбоина, наполненная дождевой водой. В ней и плавала возмущенная Лота. Было холодно, неуютно, мало света, да еще какой-то уродец прыгал перед ней, клялся в любви и просил стать его женой. Так прошло несколько часов. Красавица делала вид, будто спит, а сама думала, как выбраться из этой ситуации. Она знала, что все звери переживают за нее, и будут помогать, кто как может.
Леший решил переодеть обувь и, сокращая путь, пошел другой дорогой, где было много воды. Вдруг что-то толкнуло по ногам. Это маленькие электрические рыбки били его током, разозлившись на то, что он вторгся в их владения. Коля буквально побежал по воде, а выскочив на берег, от страха упал на землю, и тут же вскочил, вытаращив от ужаса глаза. Прямо перед ним стояла громадная водяная крыса. Она была во много раз больше лешего Коли, очень страшная и с острыми зубами. Он подпрыгнул, оказавшись высоко на дереве. Здесь крыса его не могла достать. Леший сидел на ветке, радуясь, что остался живой, и тут ему пришла в голову чудесная мысль.
Как только крыса уплыла в болото, леший вызвал кикимору. Он просил подругу срочно прийти к нему на берег. Не успела она задать ему вопрос:
– «В чем дело?» – как леший выпалил:
– «Я знаю план спасения Лоты. Слушай. Царство пещерных существ находится прямо за болотом у подножия гор. Нужно, чтобы ящерки отнесли им приказ о том, что мы хотим захватить площадь, где они обитают. Пусть в полдень, когда солнце будет ярко светить, они приготовятся к бою. Лесные жители выйдут на площадку к подножию, окружат вход в пещеру, начнут громко кричать и бить палками по камням. Пока темно-коричневые будут вести переговоры, ничего не видя от блеска Солнца, водяная крыса заползет в пещеру, унесет царевну, и быстро доставит ее в болото. Когда все закончится, мои звери перестанут стучать и уйдут в лес. Вскоре царевич опомнится, но будет поздно, Лота спрячется в своем доме».
Кикимора захлопала в ладоши:
– «Ох, ты и умный» – воскликнула она – «План замечательный. Да я еще кое-что добавлю с электрическими рыбками. Теперь пойдем по местам, готовится к сражению».
Они разошлись – кикимора в болото, леший к друзьям. Готовились тщательно, все были в боевой готовности. Только у кикиморы были трудности с водяной крысой. Та разозлилась на лешего за то, что он запрыгнул на ветку, и она не успела его укусить. Потом с ней долго разговаривал сам царь. Так как крысы вообще никого не боятся, ему пришлось сделать гордячке подарок. Царю из далеких стран привезли блестящую жемчужину, которую он думал отложить в приданное царевне, но пришлось драгоценность отдать крысе в обмен на то, что она принесет из пещеры Лоту. Польщенная злодейка согласилась, взяла жемчужину, вдела ее в свое ухо и стала ждать приказа.
С утра начали готовиться к выступлению – почистили шерстки, на головы прикрепили ветки, мох, болотную тину, наломали веток. Леший настроил всех на боевой дух. Ждали возвращения ящериц с ответом от пещерных жителей. Наконец длиннохвостые шутницы приползли и объявили, что царевич в ужасе и недоумении. Никто никогда на него не нападал, и вдруг – хотят забрать его земли. Похититель, конечно, собрал свое войско. Но так как они не умели воевать, то и оружия у них не было. Поэтому, царевич решил вначале провести переговоры о перемирии.
И вот наступил полдень. Из леса с шумом показалось войско лешего. Стоял страшный крик и стук. Темно-коричневые, которые на свету почти ничего не видели, вышли к ним с белым флагом в лапах. Они долго тряслись, ничего не соображая. Затем выступил вперед царевич:
– «Друзья! Мы всегда с вами дружили. Что случилось? Если вам так понравилось наше место, то мы можем им поделиться, но зачем же шуметь? Все можно решить мирным путем».
Но зверушки застучали еще сильнее. Они видели, как за стоящим с белым флагом, тихонько пробирается в пещеру водяная крыса. Забежав в нее, вытащила из воды умирающую Лоту, и уже никого не боясь, помчалась к болоту. Зато электрические рыбки, умеющие жить и на суше, быстро передвигались в сторону пещеры, исчезая в ней. Когда последняя рыбка блеснула в проеме, леший засвистел.
В мгновение звери собрали палки и скрылись в лесу. Стало тихо. Ничего не понимая, темно-коричневые стояли с белым флагом. От яркого Солнца у них кружилась голова и, чтобы успокоится, они вернулись в пещеру, где находилась Лота. Царевич подошел к выбоине с водой, наклонился, и тут его ударило током, откинув в конец пещеры так, что он потерял сознание, а когда пришел в себя и увидел электрических рыб – все понял. Он завизжал, издал боевой клич, кинулся в погоню за невестой. Но было уже поздно, она была давно у себя дома, в своем царстве, и не собиралась показываться наверху.
Долго бегал по берегу обманутый царевич. Да что толку, никто из болота на встречу с ним не выходил. Так он и ушел в свою пещеру. Болотный царь объявил благодарность кикиморе, лешему и всей водяной живности. Вскоре вернулся жених Лоты, которого она верно ждала. Узнав о беде, очень расстроился, так как не участвовал в спасении. Хотя, в сущности, он ничем и не мог бы ей помочь.
А кикимора Мая и леший Коля, усевшись на веточке, сидели, болтая ногами, все вспоминали, смеясь, и думали, кому бы еще рассказать эту забавную историю.
2- 6- 2012 г.
Солнечный луч
История, произошедшая в царской семье, осталась в памяти жителей волшебного мира навсегда,… и стала считаться сказкой.
Сын правителя царевич Михаил, просыпаясь, часто подходил к окну. Ему доставляло удовольствие любоваться растениями в саду и наблюдать за первыми лучами Солнца, медленно передвигающимися по лужайке и охватывающими все большее пространство.
Однажды юноша увидел, как из одного луча вышла девушка, состоящая из света. Она была совершенно прозрачной, но ее очертания были четкими, более темными, вокруг тела вспыхивали яркие разноцветные искорки. Он заметил, как красавица наклонилась к листикам, собрала в ладонь росу и поднесла к лицу. Потом девушка прошлась по клумбам и, соединившись с желтой полоской, исчезла.
Это была одна из дочерей Солнечного Луча, ей нравилось в этом парке. Она полюбила вид и аромат растений, восторг и волнение, охватывающие ее при посещении Земли. Все чаще дочь летала с отцом, хотя он предупреждал, что на этой непредсказуемой планете могут возникнуть проблемы из-за живущих здесь колдунов, не подчиняющихся Свету. Но девушка не слушала его. Ей нравилось собирать росу в царском саду, где было множество необыкновенных цветов.
Как то, гуляя по лужайке, она почувствовала пристальный взгляд и, подняв вверх глаза, заметила в окне дворца красивого юношу. Тот с удивлением наблюдал за ней, потому что там, где она проходила, цветы выше поднимали головки и благоухали сильнее.
Дочь Солнечного Луча звали Солу. Она видела, как наблюдавший из окна парень спустился вниз и направился в ее сторону. Красавица быстро спряталась в бутон, и юноша остановился, растерянно осматриваясь по сторонам. Тогда Солу показалась царевичу, выйдя из цветка.
Обрадовавшись, юноша подбежал к ней:
– «Кто ты?»
Перед ним стояла красивая стройная девушка в длинном платье из желтых солнечных лучей – каштановые волосы рассыпались по плечам, прекрасные янтарные глаза улыбались. Такой красавицы царевич еще никогда не видел и сразу же ее полюбил. Солу тоже рассматривала юношу. Признавшись, что она дочь Солнечного Луча, взяла Михаила за руку, и они пошли гулять по саду. Через некоторое время молодые стали неразлучны и пока не заходило Солнце были вместе. По всей окраине пели птицы, цветов стало намного больше, весенний ветерок разносил их аромат все дальше.
Девушка спросила у отца, бывает ли любовь между Солнечным Лучом и человеком. Он ответил:
– «Бывает, раз в несколько столетий. В это время над планетой распускается Яркий Цветок, на ней начинается золотой век, все люди уважают друг друга и поэтому живут счастливо. Но Луч при этом теряет силу, становясь простым человеком».
Встретившись с царевичем, Солу провела пальцем по его ладони,… и на ней появился светлый круг.
– «Когда тебе будет нужна помощь, поведи рукой и задумай желание, помощь сразу придет» – сказала девушка
– — «Я хочу быть тебе другом». Михаил был счастлив.
Недалеко от царских владений возвышалось несколько холмов, покрытых растительностью. Над одним из них всегда стоял туман так низко, что верхушек деревьев не было видно. Издалека казалось, что он шевелится. В этом страшном месте спряталось подземное царство колдунов. Жили они наверху, а свое зло творили в подземельях. Злодеи знали тайну Солнечного Цветка,… поэтому радость во дворце не давала им покоя. Если Любовь расцветет – их сила на многие годы исчезнет.
Надо было действовать. Собрав совет, решили похитить дочь Солнечного луча, спрятать ее в подземелье, а потом растворить колдовской водой. Всю ночь трудились колдуны, и к утру, соткав большое покрывало из клубов пепла, вырывающегося из жерла вулкана, спрятали его в царском саду. Как только первый Луч осветил зеленую лужайку, и из него вышла солнечная девушка, они накинули его на нее и, пройдя сквозь землю, спрятали в темнице подземного царства. Отец-Луч метался по всему саду стараясь найти дочь, но накидка из пепла не пропускала не единой искры сквозь себя, поэтому Луч натыкался на темноту.
Несмотря на силу колдунов, рано утром, когда взошло Солнце, Солу смогла сбросить с себя преграду, но подземелья не покидала. Она уже знала, что ее встреча с Михаилом не случайна, он относится к их миру и Высшие Силы дали юноше испытание. Чтобы у него все получилось, девушка решила во всем помогать царевичу, поэтому, позвав мышей, начала их кое-чему учить.
Перед приходом колдуна в темницу, который шел сюда с надеждой облить врага отравленной водой, волшебница вытянулась в узкую линию, прошла через слой земли и,… ее не стало видно. Колдун забил тревогу, все бросились искать пленницу по туманному царству. Они знали, что она не сможет выйти из него. А Солу опять спустилась в темницу и спокойно общалась с прибежавшими к ней мышатами.
Несколько дней Солнечный Луч не появлялся в саду царства. Царевич же искал любимую в близлежащих лесах, полянах и, увидев холм, покрытый туманом, подумал, что Солу заблудилась в нем. Подойдя близко к возвышенности, юноша почувствовал сильную тревогу. Пересилив себя, поднялся вверх и сразу попал в дремучий лес. Его окружали заросли кустарников, поваленные деревья, переплетение трав и разбросанные камни. К тому же туман опустился так низко, что пришлось пробираться наощупь. Из-за этого Михаил вернулся назад. Долго он еще бродил рядом с холмом, но везде было пасмурно и неуютно. Задумавшись, юноша сел на камень. Происходили странные вещи. В самом воздушном пространстве чувствовались печаль и неопределенность.
И тут он увидел пожилого человека. Юноша быстро поднялся, но старец, произнес:
– «Я тот, кого ты ищешь – отец Солу. Дочь унесли колдуны. Найти ее будет трудно. Не боишься?»
– «Нет» – ответил Михаил – «Что нужно делать?»
Старец начал рассказ: «Царство колдунов находится под землей одного из холмов. Он всегда покрыт густым туманом. Это не простое облако, оно живое, все время движется, и тех, кто ему не нравится, поглощает. Человек или животное попадая в туманный мир, становится жертвой. Облако внутри такое большое, что в его пространстве можно ходить годами и не найти выхода. В середине есть пустошь. На ней скопление валунов. Это и есть вход в подземное царство. Колдуны воруют на земле добрые дела и там их превращают во зло. Чтобы спасти мою дочь, необходимо уничтожить облако особой силой, спрятанной в глубине болота.
Оно тоже не простое. Когда-то здесь располагалось царство. В нем жили честные люди, но царь не захотел трудиться. Он решил легко заработать деньги и власть, поэтому обратился к колдунам. Те обрадовались темным царским мыслям и наказали его: отобрали богатство, людей отправили работать в подземелье, само царство превратили в болото с трясинами, а царю дали в руки сосуд с душой живого злого облака и опустили вниз под воду, чтобы его никто не нашел. Теперь колдуны спокойно совершают свои дела, и злое облачное пространство распространяется все дальше, губя живые существа. Тебе нужно найти это болото, спуститься вниз, освободить царя и забрать сосуд. Я буду ждать тебя наверху, помогая во всем» – с этими словами старец одел ему на палец кольцо: «Оно поведет тебя к нужному месту».
Солу долго обдумывала положение, в котором оказался этот край Земли. Туманные колдуны были очень злыми, в их планы входил постепенный захват всей планеты. Нужна была срочная помощь. Увидев родные лучи, стала подниматься по ним в середину Великого Центрального Солнца. Там находилось царство Всезнающих Повелителей. Солу знала короткие воздушные дороги, поэтому через несколько минут появилась перед Золотыми Солнечными Воротами и отразилась ярким светом. Это был их разговорный язык, она принесла важную новость. Ворота, как лепестки солнечных цветов раскрылись, и Солу вплыла в большой зал.
Прозрачный круглый стол окружал Свет разных оттенков. Взволнованная девушка рассказала о замыслах и делах туманных колдунов. Солнечные Лучи задали вопрос:
– «Хочешь ли ты помочь Земле?»
Она честно ответила: «Я полюбила эту планету, хочу жить на ней». Посоветовавшись, Лучи произнесли:
– «Спасибо за предупреждение, мы тоже следим за этим туманным облаком. Но нам должны помогать и земные жители. Твой друг Михаил раньше был Солнечным лучом, но получил наказание и теперь проходит испытание на Земле. Как только он выполнит свое назначение и спасет заколдованное царство, ваша любовь расцветет большим цветком над землей, уничтожив зло. А пока, мы вышлем солнечные ракеты, которые будут находиться в небе над этим краем, пока ваша сила не победит зло. Спускайся в темницу и занимайся своими делами, жди, пока не придет Михаил».
Достигнув болота, царевич сел на камень и, задумавшись, опустил голову. Сердце его сжималось от страха за любимую, он не знал, что делать. Вдруг молодой человек почувствовал щипок в ногу, увидел группу мышей и услышал писк:
– «Не бойся Михаил. Нас прислала твоя невеста Солу. Мы друзья, попробуем тебе помочь. Дело в том, что я слышал об этом заколдованном царстве от своего дедушки. Он рассказывал, что тайна живого туманного облака спрятана в сосуде, находящегося в руках царя, где-то в пещере под болотом. В земле живет много разных животных. Они делают в ней ходы, норки и подземные тропинки. Ты жди нас, а мы прогуляемся по ним, поищем вход в нужную пещеру».
Удивленный Михаил только успел кивнуть головой в знак согласия,… как мышки исчезли. Юноша стал ждать.
Прошел целый день. И вот, появились его новые друзья – мышата. Говорили все одновременно:
– «Было очень трудно. Там целые города из тропинок и норок, но нам помогли земляные жуки. Они привели нас к пещере. Под болотом совершенно сухо, потому что оно заколдованно. Оказывается, царя усыпили, и он, с прикованным к его рукам сосудом ничего не слышит и не знает о беде. Вся трудность состоит в том, что открыть сосуд можно только специальным ключом к цепям. Он живой и никого к себе не подпускает».
Услышав это, Михаил кивнул головой:
– «Подождите меня здесь. Я постараюсь узнать, где нужно искать ключ». Мышки согласились.
Дождавшись утра, юноша встретил старца и попросил помощи. Тот ответил:
– «Я знаю, для чего ты меня ищешь. Ключ от живых цепей находится в темном дворце подземного царства колдунов под холмом. Придется спуститься и найти его. Я же, помогу сделать остальное. Не забывай о кольце на пальце и солнечном круге на ладони. Теперь иди и будь смелым» – сказав это, старец исчез.
Михаил вернулся к болоту. Мышки ждали его. Объяснив им ситуацию, собрался идти к холму, но серый предводитель пропищал:
– «Колдуны сильные и хитрые. Второй раз облако не пропустит тебя на холм. Провести туда – сможем только мы. У нас свой мир, никому не подвластный, где хотим, там и бегаем. Мы возьмем тебя к себе и незаметно проведем на холм к входу в подземное царство».
Мышонок, выдернув из хвостика несколько ворсинок, бросил их на Михаила. Тот сразу стал невидимым, и от места, где он стоял, шел мышиный запах.
Затем пошли к холму, не обращая внимания на облако. Наконец Михаил увидел нагромождение камней, почувствовав, что это и есть вход в нижний мир. Погладив по ладони, попросил помощи, и направил силу на камни, водя рукой по кругу. Валуны, как маленькие шары, взлетали в воздух и уносились прочь, не в силах одолеть эту энергию. И вот, открылся вход в царство колдунов. Мыши двигались точно в нужном направлении. Вскоре обнаружили, что самих колдунов здесь нет, а только их пустые оболочки. Они ходили как привидения, готовые задушить любого незнакомца, определяя все по запаху. Почувствовав, что на них движется угроза, стали все обнюхивать, но уловили своим обонянием только запах мышей, поэтому успокоились и разбрелись по земляным проходам.
Друзья свободно подошли к двери, за которой был спрятан ключ. Чтобы ее никто не мог открыть, колдуны поставили на ней семь печатей. Но юноша приложил ладонь к двери, послышался треск и дверь открылась. Увидев на столе желанный предмет, Михаил быстро взял его в руки, поспешив наверх к месту, где их ждал старец. Тот улыбнулся:
– «Молодец. Сейчас скажи спасибо своим друзьям,… и продолжим начатое дело». Мышки пропищали, что будут ждать его у болота.
Отец Солу, обняв юношу, полетел вверх, в небо.
– «Куда мы?» – испугался Михаил.
– «Не бойся, мы летим в середину Великого Центрального Солнца. Сильные Лучи напоят этот ключ волшебной энергией. Только она может разорвать живые цепи и уничтожить живое туманное облако, а с ним и подземное царство колдунов. К тому же, ты там многое узнаешь о себе».
Казалось, прошли лишь секунды, а Михаил со Старцем уже стояли у Золотых Солнечных Ворот. Неожиданно, юноша и сам стал лучом, переливаясь разноцветными оттенками. Ворота, как лепестки открылись, они влетели в зал.
Царевич сразу узнал сидящих, вспомнив, что он один из этих лучей и сейчас исправляет свой поступок. Достав ключ, Михаил положил его на середину прозрачного стола. Лучи несколько раз наклонялись к нему, будто танцуя, и вдруг, ключ стал светиться необыкновенным светом. Поблагодарив друзей, Спасатели вернулись на Землю. Здесь, опять став юношей, царевич пошел на болото к мышкам. Они его ждали. Уже зная, кто он, и как должен вернуться в прежнее состояние, Михаил обратился к малышам:
– «Я готов. Что же мне сделать, чтобы уменьшиться в росте и пройти по подземным ходам?»
Серый мышонок опять бросил в него свои ворсинки, и юноша стал невидимым. Неожиданно поднялся сильный ветер. Мышата еле успели забежать в проход, а то бы их унесло очень далеко. Малыши спешили. Они поняли, что это действия колдунов. От стенок прохода слышался сильный звук вызывающий ужас. «Скорее» – пропищал серый мышонок. Вбежав в пещеру, Михаил увидел прикованного к стене спящего царя. Руки его, держащие сосуд, были обвиты живыми цепями. Юноша снял с шеи ключ, и цепи, как змеи, зашевелились, но Михаил успел дотронуться до них лучом. Зашипев, оковы рассыпались. Быстро вытащив из рук царя сосуд, юноша стал будить правителя, и тот, ничего не понимая, побежал вслед за всеми по проходу. Позади, послышался шум и всплески воды. Это колдун сбросил воду болота вниз, в проходы. Но мышки, с двумя царями, успели выскочить наверх и выбежать на дорогу.
Пока никто не опомнился, друзья устремились к холму. Им опять помогла Солу. Она стала легкой, едва видимой лодочкой и быстро доставила к нужному месту. Михаил бросил сосуд с силой колдунов в середину холма, направив лучи от ладони и кольца на живое туманное облако. Оно начало извиваться, медленно сжиматься, а потом исчезло, а с ним и колдовское царство.
В одно мгновение все изменилось. Засветило Солнце, зазеленели растения. Рядом с царевичем светился Солнечный луч в образе прекрасной девушки. Михаил же видел удивленные взгляды, направленные на него. Он понял, что опять стал Лучом. Вниз с горы спускались люди. Их было много. Они направлялись к себе домой в царство, которое опять стояло на месте.
Солу повернулась к Михаилу и обняла его. Изумленные люди и звери смотрели, как два ярких солнечных луча, обнявшись, поднимаются в небо, и вдруг,… они образовали шар, из которого проявился и расцвел большой Солнечный Цветок. Закончилась еще одна история, в которой Солнечный Луч исполнил свой долг и стал защитой прекрасной планете – Земля.
18- 4- 2013 г.
Ундина
По голубовато-синей поверхности моря стрелой летела небольшая волна. Это показалась Водяная Дева. Ее матерью была бурная река, впадающая в море, отцом – Владыка большого водного пространства в нем. Он называл ее Ундиной, а мать – красавицей Даной. От речного потока дочь унаследовала энергичный характер, быстроту, мягкость и любовь к жизни. Морская же глубина подарила ей силу, мудрость и властность. Воспринимали Деву по-разному – слабые боялись и завидовали, сильные – с уважением. Вместе с отцом и матерью она следила за порядком в этих водных просторах.
В данный момент Водяная Дева плыла струей по поверхности реки. У нее было чудесное настроение. Увидев на дне камень покрытый водорослями, стала русалкой и, опустившись на него, запела нежную песню.
За нею со стороны наблюдала мать – Река. Она радовалась веселому характеру дочери, ее желанию больше знать о жизни планеты, на которой живет. Как-то дочери захотелось увидеть Землю с высоты, так она, выйдя на берег, разлилась лужицей на солнце, а испарившись и став облаком, полетела над землей, а уж затем пролилась дождем в горах и сбежала ручейком в холодную реку. Радости от увиденного было столько, что потом она повторяла эти путешествия много раз. Однажды в ледниках она замерзла, став твердым льдом, не могла двигаться, и ей пришлось ждать оттепели. Мать-Река улыбалась, ее дочь была отчаянной, такой же, как она сама. Насмотревшись на Дану, мать уплыла по своим делам.
Водяная Дева нравилась многим потокам, но ей самой по душе была полная свобода. Лишь однажды, спускаясь по склону тонкой струей, она попала в бурную быструю реку. Горы были высокими, вершины покрыты ледниками и снегом. Широкая лента холодной воды буквально неслась вниз, ударяясь о каменные выступы, разбивая их, обрушиваясь водопадами на следующее препятствие и, преодолевая их, прокладывала себе дорогу к большому озеру у основания скал. Отдохнув в нем, река бежала дальше по мягкому склону к морю.
Дане очень понравился характер мужественного потока, и она почувствовала, что впервые влюбилась. Но он даже не обратил внимания на синюю струйку. Ни разу не ударившись о камни, проплывая по поверхности бурлящей воды, волна попала в красивейшее горное озеро, окруженное раскидистыми кустами шиповника и высокой травой. Став русалкой, очень красивой девушкой с синими глазами и темными волосами, окутывающими ее, она села на камень, выступающий из воды, и пропуская через себя ласковые лучи солнца, наслаждалась красотой. Ей было так хорошо, что она решила немного отдохнуть в этом озере.
Ее уединение нарушили встревоженные человеческие голоса. Дева увидела, как в ее сторону бегут двое молодых людей. Страх был написан на взволнованных лицах – они явно искали убежища.
Речной поток Севр, в чьем ведении находилось это озеро, любовался красавицей русалкой. Это он помог случайно попавшей в его воды красивой синей струйке, поддерживал ее наверху, чтобы она не побилась о скальные выступы, и теперь наблюдал, как водяная дева отдыхает на камне. Заметив, что русалка резко повернулась в сторону леса, проследил за ее взглядом. К озеру приближались двое, людей. Севр насторожился, приготовившись в любую секунду оказать помощь. Русалочка понравилась ему, но он ей не показывался, желая больше узнать о незнакомке. Красавица же соскользнула в воду. Став синей струйкой и, прижавшись к водорослям, она следила за людьми. Севр подплыл ближе.
Задыхаясь от быстрой ходьбы, оглядываясь, те подошли к берегу и спрятались в кустах. Через секунду над ними с завыванием пронесся сильный ветер, пригибая кусты к земле,… но быстро исчез за скалами. На молодых людей жалко было смотреть, такой страх испытывали они. Севр же успел увидеть сущность Ветра со злыми мыслями и быстро накрыл ребят водяным куполом.
Вернувшийся ветер, по имени Буй, не мог сообразить, куда делись молодые люди – Андрей с Аннушкой, поэтому залег в верхушках деревьев и стал ждать. Вскоре он увидел их на берегу озера, а рядом с ними сильного темноволосого богатыря, к которому присоединилась синеглазая русалка. Буй находился высоко и не слышал их голосов. А разговор был дружелюбным. Улыбнувшись незнакомцам, Севр спросил:
– «Кто вы, ребята, и чем так встревожены?»
Ответил Андрей:
– «Мы – брат и сестра. Раньше жили в царстве на горах, рядом со Страной Белых Орлов. После гибели отца наша мать Слава переехала жить в долину, недалеко от этого озера и вышла замуж за богатыря Буя. Все вместе мы жили хорошо и спокойно. Но вот в последние месяцы стали происходить странные вещи. Неожиданно налетает сильнейший ветер и сбивает с ног, или кто-то рядом страшно рычит и завывает, а иногда так сжимает и душит, что можно задохнуться, и приказывает нам с сестрой убираться из Замка. Сегодня, когда мы с Аннушкой гуляли, страшные удары в спину загнали нас в это место. Желая уберечь маму от волнений, мы ей ничего не говорим, но и жить в страхе, уже невозможно».
Севр взглянул на Дану. Чтобы успокоить молодых людей та предложила показать родные места в море. Севр с одобрением кивнул головой. Перед ребятами появился плот из твердой воды – льда. Следуя призыву русалки, они поднялись на него и все вместе по речке выплыли в море.
Наблюдавший за ними с деревьев, Буй понял, что у ребят появились сильные защитники, но не испугался, а решил этим воспользоваться. За скалами находилась территория холодных потоков в море, образуя большое внутреннее озеро, и Буй помчался к их повелителю Хопу. Услышав рассказ своего воздушного друга, тот со злорадством воскликнул:
– «Спасибо. Я ненавижу эту Морскую Деву, поэтому прослежу за ними и утоплю».
– «А я помогу» – прошептал предатель. Договорились ждать удобного случая.
Плот несся по волнам со скоростью ветра. Перед глазами молодых людей простирались морские дали, и они любовались необычной красотой. Неожиданно показались две причудливые скалы с небольшим проходом между ними. Взору представилась картина, которую не могла придумать никакая фантазия. Большое водное пространство окружали прорезанные ущельями горы, с каждой вершины, покрытой густой зеленью, низвергался водопад. Над ущельями кружили облака из брызг и мелких капель, радуги в солнечных лучах показывали свой необыкновенный танец, а потоки, ударяясь о воду, образовывали клубы белоснежной пены, создавая контраст с лазурной поверхностью лагуны. Поражало обилие водоплавающих птиц. Они, то взмывали вверх и парили над водяными облаками, то резко опускались на воду. Казалось вся эта красота стремится к небу, чтобы улететь в неизведанное. Только вот куда? Молодые люди застыли, очарованные прекрасной картиной.
– «Это мой дом. Здесь начинается жизнь водяных потоков» – услышали они нежный голос.
Не только брат с сестрой, но и Севр впервые увидели это таинственное место. Отдохнув и успокоившись, вернулись на озеро, договорившись, встретится на другой день. Ребята ушли, а Дана занялась своими делами.
Время близилось к вечеру. Последние лучи солнца прощались с Природой, пробегая по верхушкам деревьев и водной глади. Дана спешила к скале за поворотом. Там в расщелине красовался ее любимец, роскошный куст древесного пиона. Из высоких крепких стеблей с листьями выглядывали белые цветы с бордовой серединой и резными лепестками. Как-то, проплывая мимо скалы, Дева увидела маленький росток. Он был одинок: только камни вокруг и ветер, своими порывами сгибающий нежный стебелек. Она решила спасти нового жителя расщелины, подарив ему свою любовь. Цветок поверил ей и выжил, став необыкновенным украшением этого места. Высокий, окруженный камнями, он раскидал свои ветви с громадными белыми соцветиями, и некоторые, наклонившись над водой, отражались в ней светящимся букетом, Дана полила цветок и вернулась в море.
На другой день, она раньше приплыла на озеро, чтобы порезвиться в прозрачной воде, но услышала встревоженные голоса, зовущие ее по имени:
– «Дана… Дана… Отзовись».
Став русалкой, она вынырнула из воды около берега. Аннушка плакала, а Андрей шептал:
– «Ветер опять нас бил и гнал сюда. Нам очень страшно. Помоги, пожалуйста».
– «Тут что-то не так» – промолвила она – «Ну-ка, присядьте, посмотрим, в чем же дело?»
Накрыв их своей защитой, Дана образовала на воде круг и попросила ребят опустить в него руки:
– «Вода обладает памятью. Если я знаю ваших предков, то многое расскажу». Покружившись, засмеялась: «Есть! Слушайте. За этими высокими горами на большом плато расположено царство Белых Орлов. Существует много легенд, рассказывающих о дружбе людей и птиц.
Одна из них касается вашего деда и предков. Им покровительствовали не только белые птицы, но и Ветры, дружившие между собой. Так длилось много лет. Но вот, у вашего деда родилась дочь Слава. Уже в двенадцать лет она была такой красавицей, что к ним присылали сватов из других царств. Влюбился в нее и один из сыновей Ветра, но когда девушке исполнилось восемнадцать лет, она полюбила вашего отца царевича Александра и вышла за него замуж. Вскоре родились дети: сын Андрей и дочь Аннушка. Это – вы. Жили они в любви и согласии, но сын Ветра, неугомонный Буй, глядя сверху на прекрасную Славу, не мог успокоиться. Злой и хитрый по натуре, он подкрался к Александру и столкнул вниз со скалы.
Долго убивалась Слава, трудно было ей одной с детьми, поэтому, когда явился Буй, предложив замужество, она согласилась. Первое время Ветер не показывал своей ненависти к детям, но когда они подросли, он уже не мог сдерживаться. Это он, в своем настоящем облике, преследует вас и хочет убрать со своего пути».
Брат с сестрой в недоумении переглядывались. Дядя Буй был не очень добрым, но всегда человеком, поэтому, они не могли сразу в это поверить. Но Водяная Дева еще многое рассказала о Ветре и его характере. Дети теперь переживали не только за себя, но и за мать.
Вдруг, услышав шум, Дана прошептала:
– «Скорее. Это он. Становитесь на ледяной плот. Мы уплывем в море, и он нас не увидит».
Перед ногами ребят возникла большая гладкая льдина. Став на нее – почувствовали, что она легко и плавно летит по поверхности воды, появился прозрачный купол, не дающий брызгам попасть на них.
Плот был уже далеко в море, когда появилась высокая волна, со скоростью приближающаяся к ним. Дана разволновалась:
– «Буй попросил наших врагов – холодные потоки, унести нас к себе. Я попробую обогнать их. Держитесь крепче».
Она понеслась с такой скоростью, что плот почти летел над водой. Ундина убегала от большой, подгоняемой ветром волны, старающейся подмять ее с ребятами под себя, чтобы унести в глубины.
Невдалеке показался высокий каменный утес с пещерой, в которой можно было спрятаться от страшных преследователей. Молнией сверкнула Водяная дева и, оказавшись рядом со скалой, взметнулась вверх, оставила ребят в пещере, затем,… в изнеможении скользнула в морскую пучину.
Разозлился ураган, потеряв их из виду, но заметив углубление в скале, все понял. Он стал подхватывать воду, закручивать ее в толстые жгуты и с жестокостью бросать в скалу, пытаясь разбить ее. Юноша с девушкой с ужасом прислушивались к тому, что творится вокруг, боясь шевельнуться.
Ундина же поплыла к своему отцу Морскому Владыке, прося помощи. Тот помог мгновенно, заморозив воду вокруг утеса. Ничего не понимающий ураган, какое-то время бился о твердь, но только поранил себя и потерял силы. Решив, что еще успеет расквитаться с ними, распрямив воздушные крылья, улетел.
Утихомирив Буя, Морской Владыка забрал Андрея с Аннушкой с утеса и перенес их в горы, в их родовое царство. Там оставил ребят и вернулся к себе.
В царстве, расположенном в горах около Страны Белых Орлов, люди жили дружно и спокойно. Их царь Владимир был мудрым человеком. Всему этому он научился у своего друга царя – отца Славы. После гибели мужа, Слава с детьми ушла из дома и царь-отец не смог вынести разлуки. Он тяжело заболел, оставил царство другу Владимиру и ушел из жизни. Тот же свято чтил традиции, занимаясь поисками Славы с детьми.
Шло время, поиски результатов не дали. Владимир женился, у него родилась дочь Вероника. И вот, случилось чудо!
Попав в царство своего деда на высоких горах, Андрей с Аннушкой обомлели от увиденной красоты. Решение пришло сразу. Подойдя к воротам Замка, объяснили, что ищут работу. Их отвели в зал, оставив ждать правителя. Неожиданно в комнату, весело смеясь, забежала молодая красавица. Увидев незнакомых людей, она остановилась и, сверкнув большими карими глазами, спросила:
– «Вы к батюшке?»
Глядя на нее, Андрей от восторга потерял дар речи. Высокая, с длинной толстой косой, в ярком платье, она показалась ему прекрасным цветком. Ответила Аннушка:
– «Мы – брат и сестра. Ищем работу. Если можно, позовите, пожалуйста, царя-батюшку».
Девушка покраснела от смущения, и тихо промолвила:
– «Я его дочь, царевна Вероника. Сейчас сообщу о вас».
Выйдя из зала, она прислонилась к стенке от волнения. Такого красавца парня-богатыря она еще не видела.
Царь Владимир принял молодых людей. Задав несколько вопросов, спросил:
– «Как зовут вашу матушку?»
Повернувшись, Андрей ответил:
– «Слава».
Подбежал Владимир к юноше и обнял со словами:
– «Спасибо тебе, Господи! Дети вернулись к себе домой, теперь моя душа спокойна».
Ничего не понимающая Вероника, пошла за ними. Счастливая улыбка освещала лицо царя:
– «Ты – точная копия своего отца. Такой же большой и красивый. С твоим отцом мы были ближе, чем братья. Теперь вы будете и моими детьми. Я правил царством, потому что оно осталось без хозяина, но по праву наследования – ты Андрей настоящий хозяин всего, а твоя сестра – царевна. Если позволишь, я буду здесь жить и во всем тебе помогать».
Андрей, обняв Владимира, проговорил:
– «Вы так любили моего отца, что хотите вернуть царство сыну. Полюбите и нас так же, мы теперь одна семья, оставайтесь во главе и учите меня правлению».
Встретившись на озере с Севром, Дана рассказала, как злой Буй с холодным потоком хотел их погубить, но им помог утес и ее отец, перенесший ребят в горы, в их родовое царство. Теперь у них все будет хорошо, и можно отдохнуть. Ундина не знала о сговоре Буя и повелителя холодных потоков. К вечеру Севр объявил, что ему нужно подняться вверх к истоку реки, и встретятся они только через день.
Буй долго искал детей Славы. Ей он сказал, что отправил Андрея с Аннушкой к своим братьям, и повода для беспокойства нет. Сам же проверял все знакомые места: но напрасно – ребята исчезли. От злости, что дети оказались хитрее его, Буй становился все более жестоким.
Как-то, решив посмотреть, что делается в родительском царстве жены, он полетел ветром над землей и, приблизившись к нему, заметил в парке двух гуляющих молодых людей. Обида на Ундину, за то, что спрятала ребят, возросла многократно. Сейчас он видел Андрея и царевну. Мысль избавиться от юноши так же, как и от отца, обидеть Владимира, за то, что защитил врагов, пронзила его как острая игла.
Андрей с Вероникой стояли на краю высокого утеса, любуясь раскинувшейся перед ними панорамой гор. Глубокое ущелье под ногами было покрыто густой зеленью. Разогнавшись, ветер-Буй столкнул Андрея вниз на каменные выступы и, подхватив Веронику, растворился в воздушном пространстве. Теперь он кружил над морем, вызывая своего друга – существо, похожее на морского ерша. Всплыв на поверхность, очень большой, он водил своими разноцветными плавниками, исполняя приветственный танец. По характеру они подходили друг другу, ненавидя всех, и поэтому, когда Буй попросил Хопа спрятать Веронику в подводных пещерах, тот с радостью согласился.
Находящуюся без сознания девушку опустили в пещеру, в которой не было воды.
Узнав, что унести в горы брата с сестрой помогла Ундина, Хоп рассвирепел. Два злодея придумали план. Повелитель найдет способ выгнать Деву на берег, а Ветер быстро высушит воду…
Прошло несколько дней. Десятки рыб-шпионов следили за русалкой, но она ни разу не приблизилась к чужим владениям. Пришлось послать к ней провокатора. Уловив момент, когда Ундина сидела русалочкой на выступе, предатель – маленькая волна, прошептала ей:
– «Госпожа! Ветер выкрал подругу царевича Андрея и спрятал у морского правителя в подводной пещере. Если ее не спасешь, она погибнет. Поспеши, я покажу дорогу».
Ундина полюбила брата с сестрой, поэтому, не задумываясь, поплыла за волной. Как только она оказалась в чужих водах, повелитель нырнул под нее и выплеснул на берег. Сильно ударившись, она на миг потеряла сознание, Ветру Бую этого времени хватило вытянуть из нее силы, но высушить капли он не успел. Она стала паром и унеслась в небо. На последнем дыхании коснулась одного облака и попросила воды. Но ей попалось злое создание, и оно отказало ей в помощи, толкнув вниз. Капельки упали на холодные камни, и это ее спасло. Вокруг был туман, Дана стала им дышать, а затем, спрятавшись под камень, обратилась к Земле, несущей в родниках живую энергию. Ее быстро нашли, и вскоре, она была полна сил, как прежде.
После исчезновения Андрея с Вероникой, Владимир понял, что Буй начал мстить. Незамедлительно он отправил Аннушку с небольшим отрядом в Страну Белых Орлов на вершины гор.
Это было нагромождение причудливых скал, срезанные вершины которых прорезали облака, и на каждой из них было орлиное гнездо – места отдыха царской семьи Белых Орлов. Когда хотели, птицы принимали образы людей, и для этого в скалах были вырублены комнаты и залы, в которых отдыхали и гости, и сами Орлы – люди. Здесь остановилась Аннушка. В Замке было много людей, в основном – слуг, они занимались уборкой и готовили еду. Девушку приняли доброжелательно, и она осталась, быстро привыкла к образу жизни этих необыкновенных существ и, полюбив их, предложила свою помощь.
Вскоре она заметила, что один из царских сыновей, молодой Олеб, чаще останавливается около нее, дарит красивые камни и даже пригласил прогуляться наверх, чтобы показать гнезда. Олеб Аннушке тоже понравился, ей было с ним спокойно.
Внизу же происходили другие события. Севр ждал Ундину в устье своей реки и на озере. Когда потемнело, он забеспокоился, стал звать подругу, но она не отзывалась. Богатырь вновь поднялся к озеру, думая, что она шутит с ним, и спел песню любви. Но вместо Даны к нему подплыла маленькая золотая рыбка. Она рассказала о подлости Хопа и ветра Буя:
– «Знаю только, что она без сил успела подняться к облакам и, наверное, каплями упала в горах. Ищи ее на вершинах».
Севр мысленно проследил, путь движения Даны и определил, на какие вершины она могла упасть. Те находились недалеко от мест, где расположилась Страна Белых Орлов и царство, в которое отправили Андрея с Аннушкой. Поднявшись по течению своей реки вверх, а дальше по ручейкам и родникам к царству Владимира, Севр оказался в глубоком овраге между высоких скал. Здесь было темно и сыро. Набравшись сил, хотел пробираться дальше, но услышав стон, остановился. Кто мог быть в этом труднодоступном месте. Став человеком, пошел на звук, и вдруг… увидел лежащего на ветках дерева человека. Видимо он упал с высокой скалы, и его неминуемо ждала гибель, если бы не дерево, спасшее ему жизнь. Израненный, он не мог сам слезть с высокого ствола.
Севр помог юноше спуститься, и, узнав Андрея, вызвал родники с живой водой. Добрые ручейки, наполненные земной силой, промыли и залечили раны. Андрей, придя в себя, рассказал, как ветер Буй столкнул его в ущелье, а Веронику унес неизвестно куда. Севр обнял Андрея, быстро поднялся вверх по ручейкам и оказался около дворца:
– «Веди меня к царю, я все объясню ему».
Царь Владимир со свитой сидел в зале, обсуждая поиски молодых людей. Увидев Андрея и темноволосого мужчину, подошел к ним, ожидая объяснения. Андрей рассказал о проделках Буя и исчезновении Вероники, а Севр об остальном. В конце, добавил:
– «Я – Властелин горной реки, нужно срочно найти Дану – Водяную Деву, она где-то в этих местах, а затем, с ее помощью, и Веронику. Без ваших друзей, Ветров и Орлов, нам также не обойтись».
Владимир быстро собрал отряд. Необходимо было попасть в Страну Белых Орлов.
Севр с восторгом смотрел на окружающий мир. Внизу он видел много гор, ущелий, оврагов, круч, бурных рек и водопадов среди причудливых склонов, покрытых красивым мхом. Но эти пустынные высочайшие вершины с глубокими ущельями, осыпями и отвесными скалами, между которых плавали облака и летали большие белые птицы, поразили его своей кричащей тишиной, красотой и царственным величием.
Войдя в комнату, Андрей и Севр рассказали о беде, попросили Орлов помочь разыскать Дану, вытащить из пещеры Веронику и обезопасить Буя.
Наступила тишина.
Но вот поднялся царь Белых Орлов, высокий богатырь в золотых одеждах. Он напомнил:
– «Еще в молодости Буй вел себя недостойно, за это его выгнали из семьи. Но теперь он затронул честь и других племен: водную стихию и человека, на что не имел права. Поэтому должен быть наказан, но только своими родными. Это их дело – судить его».
Выйдя из-за стола, он хлопнул в ладоши, тут же перед ним оказалось много юношей, ставших орлами: «Обыщите каждый камушек и лазейку, но найдите Дану, затем, будем искать Веронику».
Ундина неожиданно услышала свое имя. Выглянув из-за камня, заметила летающих белых орлов. Они выкрикивали ее имя, а внизу, группа людей просила:
– «Дана, отзовись, Севр тебя ждет. Нужно спасать Веронику». Став русалкой, она помахала им.
Через несколько минут все были в Замке. Царь Орлов уже составил план освобождения Вероники, после рассказа Даны. Он был у Повелителя Ветров, и те согласились помочь. У волшебников все делается быстро. Все спустились вниз, а Дана с Севром, подплыв к чужой границе в море, ждали сигнала.
Ветры, собравшись вместе, неслись к морскому участку холодных потоков. Сначала над водой появились юные резвые ветерки. Затем, вихревые воздушные струйки. И наконец, взрослые ветры: ураганы, смерчи, вихри. Шум стоял невообразимый: чьи-то голоса, завывания, удары, обрывки мелодий. Казалось, большой воздушный оркестр в полном составе исполняет симфонию борьбы. Расположившись над территорией холодного озера, они заиграли с такой силой, что волны поднялись до облаков, заставляя все, что находится на дне, всплыть на поверхность. Выкинуло и повелителя холодных потоков. Ветры, подхватив его, стали перебрасывать недостойного друг другу, как мяч.
Дана с Севром только и ждали этого момента. С быстротой молний поплыли они к пещере, забрали воздушный кокон с Вероникой, и так же быстро, в мгновение, заплыли в воды реки, оказавшись в горном озере, где их уже никто не мог достать.
Увидев это сверху, Ветры сбросили повелителя в кипящую от всплесков воду и полетели искать Буя. Повелитель – больно ударившись о поверхность воды, спрятался во Дворце, поклявшись больше никогда не связываться с Ветрами.
Буй сидел в доме Славы. Уверенный в том, что молодых людей больше нет, решил захватить царство Владимира и править им. Царица с плачем просила сказать ей, где сейчас живут Андрей и Аннушка, но он только отмахивался от нее, строя планы на будущее. Вдруг, он почувствовал сильное волнение. Ему стало трудно дышать. Оглянувшись, увидел, что его окружили Вихри-Старцы и забирают силы. Сразу став ветром, решил убежать, проскользнув между ними. Но те знали эту уловку, и быстро растворили его в воздухе. Буя – больше не существовало. А добрые Старцы, объяснив Славе свои действия, отнесли ее к детям в родное царство.
Другие Ветры забрали с озера Веронику в царство Владимира к Андрею. Все жители ждали их на утесе. И вот, они увидели необыкновенное зрелище. В прозрачном коконе, на еле заметных воздушных завихрениях, Ветры несли к ним заколдованную Веронику. Их уже ждали волшебники царства, и вскоре, кокон растаял, а Вероника, легко вздохнув,… улыбнулась родным и Андрею.
Повелитель сразу же сообщил, что пора звать гостей: Белых Орлов, Ундину с Севром, и жителей, чтобы праздновать День Мира. Когда все приглашенные собрались, царь Владимир объявил, что праздник будет особенно веселым. Две молодые пары: Андрей с Вероникой и Олеб с Аннушкой решили создать семьи. Веселье длилось несколько дней, а затем, Дана с Севром, по подземным рекам спустились к своему озеру.
Была ночь, ярко светила в небе луна, а на темно синей водной глади, резвились светящиеся волны. Это Севр рассказывал Дане, как искал ее, думая, что не сможет жить, если не найдет. Утром Дана с Севром поплыли в море знакомиться с ее родными. Сначала посетили мать – Бурную Реку, а затем, втроем, отправились к Морскому Владыке – отцу.
Дана была счастлива. Она встретила свою любовь, приобрела новых друзей… и жизнь ее, стала еще интересней.
2015 г.
Царевна Лилия
Меж раскидистых деревьев густого леса голубизной сверкало озеро, питающееся родниковой водой. На блестящей глади виднелись водяные растения, среди которых вспыхивали кувшинки розового и желтого цвета. Ближе к середине росла крупная белоснежная Лилия. Она никогда не увядала и всегда радовала взор. Это была дочь озерного царя – очень нежная, ласковая и любящая. Лилия часто выходила на берег, становясь красивой юной девушкой, гуляла по любимому лесу, дружила с птицами и животными. Устав от прогулок летела бабочкой к себе на озеро, садилась в чашечку кувшинки и там отдыхала. Повзрослев, пробовала уходить в лес дальше.
Из озера, изгибаясь как змейка, вытекала неширокая речка. Однажды, гуляя по ее краю, царевна услышала чужой смех, журчащий говор и увидела трех водяных девушек: белую, голубую и розовую. У каждой длинные волосы и яркие синие глаза. Это были речные феи. Обрадовавшись новым подругам, шалунья, став водяным цветком, нырнула в воду. С тех пор Лилия часто приходила к красавицам, и с каждым разом заплывала дальше, желая познать новый мир.
Как-то она попала в рощу и там заметила стоящего около дерева высокого красивого парня с черными кудрями. Отпиливая сухие ветки, он складывал их рядами. Царевна сразу полюбила его на всю жизнь. Подойдя к лесничему, поздоровалась. Юноша повернул голову и обомлел. Перед ним в белоснежном платье стояла необыкновенной красоты девушка с синими глазами. Ее темные волосы, рассыпанные по плечам, были длиной до земли, а в них вплетены разные цветы. Юноша потерял дар речи от такого чуда:
– «Кто ты?»
– «Я Лилия, дочь озерного царя, живу в этом лесу, а ты кто?» – спросила девушка.
– «Друзья дали мне имя Ветер, за то, что я появляюсь часто и быстро в разных местах, кроме того, слежу за порядком в этих лесах».
Чистая в помыслах, скромная девушка сама предложила ему дружбу, и юноша с радостью принял ее. Они стали встречаться, Ветер катал ее на лошадях, показывал новые отдаленные места. Сама Лилия познакомила его с подругами-феями, показала свой дом – озеро. Молодые люди весело проводили время. Иногда она принимала образ бабочки или птички – тогда юноша любовался чудесами. Вскоре оба поняли, что любят друг друга. Но между ними стало препятствие. Волшебницы не могут выйти замуж за человека, не обладающего каким-то даром. Чтобы быть счастливой, ей нужно отказаться от долгой жизни и власти, а также от родного дома-озера и стать простым смертным человеком. Она так любила юношу, что согласилась на это.
Долго плакал отец, озерный царь, упрашивая дочку продолжать вольную жизнь, но Лилия отвечала, что хочет быть с любимым. Тогда отец предупредил:
– «Хорошо. Но уходя в другой мир, ты должна измениться. Становись бабочкой, летай и садись на все озерные цветы. Прощаясь с ними, отдавай и свои волшебные силы. Моя же связь с тобой никогда не прервется, поэтому в трудный момент вспоминай обо мне, и я помогу».
Красавица, став бабочкой, садилась на каждый цветок, оставляла часть волшебства, и вскоре, уже простая девушка, смотревшая на мир другими глазами, пошла к дому любимого.
У Ветра был знакомый юноша Борис. Некрасивый, слабый,… но богатый, он втайне всегда завидовал другу – его красивой внешности, силе и умению все делать. Теперь, увидев Лилию и тоже влюбившись в нее, Борис решил любым способом разрушить счастье друга, и конечно обрадовался, встретив колдуна ненавидевшего все доброе. Тот подсказал, что у подножия гор за дальним лесом живут монстры – страшные чудища, ни на кого не похожие. Вокруг пещер много кустов с щипами и большим количеством змей, похожих на срубленные ветки. Того, кто хочет пройти к пещерам, они смертельно кусают, поэтому о монстрах никто и не знает. Если же сказать змеям, что идешь к животным с плохими мыслями, то они тебя пропустят.
Придумав план, Борис пошел к горе. Подойдя к кустам, увидел лежащих рептилий. Не дожидаясь пока они задвигаются и кинутся на него, парень прокричал:
– «Не трогайте меня. Я пришел к монстрам, чтобы они помогли мне наказать дочь озерного царя. Пропустите скорее».
Змеи, ненавидевшие чистую родниковую воду озера, расползлись. Проходя мимо извивающихся клубков, юноша дрожал как осиновый лист под ветром,… но злодей очень хотел отнять у друга Лилию, поэтому смело вошел в пещеру. Как только Борис вступил в темное пространство, то сразу услышал шум, скрежет зубов, рычание и почувствовал, как большая лапа поднимает его вверх. Перед ним появилась зло�
