Магия любви и мыслей. От сердца к сердцу

Размер шрифта:   13
Магия любви и мыслей. От сердца к сердцу

© Николай Дмитриевич Лукьянченко, 2024

ISBN 978-5-0064-4702-8

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

1963 год

  • Пришло к концу вновь наше лето —
  • Пора забот заморских птиц:
  • Птенцов – крикливое наследство —
  • Растить для дальнего пути.
  • Им улетать в чужие страны, —
  • Не всем по силам перелёт,
  • И, может быть, уже обратно
  • Судьба кого-то не вернёт.
  • Тот мир, далёкий не холодный,
  • Их на полгода приютит,
  • Но всё же он как зверь голодный
  • Им там ошибок  не простит.
  • Не оттого ль, готовясь, птицы
  • Весенних песен не поют,
  • И от зарницы до зарницы
  • Всё тренируют рать свою?
  • Злым ветром в небе рвутся тучи,
  • Дождём шипит их слёзный плач,
  • Гася последний лета лучик,
  • Лишая света и тепла.
  • И я, идя за ним по следу,
  • С другого берега реки
  • Какой-то девочке как лету
  • Машу прощально в две руки.
  •                                            3 сентября
  • Опять вдруг взволновали
  • Меня воспоминанья те,
  • К которым сердце звали
  • Мечты рождённые в мечте.
  • Я час той встречи вспомнил:
  • Летела по аллее ты.
  • Мчась за тобой, вскипев любовью,
  • На клумбе рвал тебе цветы.
  • Твои глаза смеясь смотрели
  • С победной искрой на меня…
  • Они призывно так горели,
  • И загорелся ими я.
  • Всё это длилось лишь мгновенье.
  • Как метеор исчезла ты…
  • Из тех цветов я сделал веник,
  • Тот веник стал мне золотым.
  • Мне завуч высказала в школе
  • Всё, что сказать хотела  мне,
  • И обвинила в страшной шкоде.
  • Её я слушал, обомлев.
  • С тех пор акации аллеи
  • Сажаю вместо хризантем…
  • А веник что? Он всё алеет,
  • А я всё жду тебя затем,
  • Чтобы вернуть тебе глазами
  • Огонь зажжённый в них тобой,
  • И чтоб мне завуч не сказала:
  • «На клумбах не растёт любовь!»
  •                                                      4 сентября
  • Выздоровленья день в тумане…
  • Когда ж отсюда выйду я?
  • Но знаю точно: жизнь обманет
  • Не раз, не два ещё меня.
  • Я так хотел любви и счастья
  • И чудо-девочку всё ждал.
  • И вот с такою повстречался,
  • Но вдруг нагрянула беда.
  • Не думал я, что мне придётся
  • Не видеть долго её глаз.
  • Хотя я верю: час вернётся,
  • И жизнь пойдёт моя на лад.
  • Я вместо встреч лежу в больнице,
  • Глаза уставив в потолок.
  • Но мысль моя быстрее птицы
  • Летит к любимой в уголок.
  • Амур-хитрец играет с нами,
  • Стрелой любви пронзает он,
  • Оплёл как паутиной снами,
  • И нам не выбраться из снов.
  • Прильнул к её я изголовью,
  • В глаза закрытые смотрю,
  • И переполненный любовью
  • Дрожу от страха и горю.
  • Быть может снится ей тот парень,
  • Что рвал цветы в осенний день,
  • Чтоб подарить их ей на память,
  • Сойдя с ума от  встречи с ней.
  • А на щеках её румянец
  • Играет светится сквозь сон,
  • Движенья губ призывно манят,
  • И к ним зовёт их сладкий стон.
  • Он тихо с губ её слетает
  • И бьёт под сердце как стрела.
  • Оно от страха замирает,
  • Как кролик в лапах у орла.
  • Спугнуть я сон её не смею,
  • Боюсь надежду потерять…
  • Но что во сне творится  с нею?
  • Никто не смеет укорять…
  • Амур паршивец выпускает
  • Стрелу мне в сердце так, шутя.
  • Но сквозь него, – оно – не камень —
  • Пронзает девочку – дитя.
  • Холодный лёд разлук растаял,
  • Жжёт губы первый поцелуй…
  • И стрел Амура уже стая
  • Тетивой гнёт любовный лук.
  • Вдруг её дрогнули ресницы,
  • Глаза сверкнули, сон вспугнув.
  • И мысль моя быстрее птицы
  • Взвилась, умчавшись в тишину.
  •                                                   9 сентября. Больница.
  • С печальным криком пролетают
  • В высоком небе журавли.
  • Так каждый год, собравшись  в стаю,
  • Они летят на край Земли.
  • Тепло и солнце ожидает
  • Их там в отличие от здесь.
  • Так почему ж они рыдают
  • И день и ночь, и ночь и день?
  • Так каждый год в веках веками
  • Жгутом разлук сплелись века.
  • И их курлыканье, как камень
  • Свистит у самого виска.
  • Что в этом крике журавлином,
  • Не оставляющим следов
  • В небесной глади над равниной
  • В вечернем блеске золотом?
  • – «Как что? – старик, смахнув рукою
  • Слезу дрожащую в глазах,
  • Скрипучим голосом с тоскою
  • Под их курлыканье сказал, —
  • Ведь это птицы расставанья,
  • Они летят искать весну.
  • А здесь на зиму оставаясь,
  • Им суждено навек уснуть».
  • Но птицам не до речи старца.
  • У них тяжёлый дальний путь.
  • На нём такое может статься,
  • И уж назад не повернуть.
  • И как же ты, дедуля старый,
  • Не разгадал под их: «Кур-лы»,
  • Что все хотят в чужие страны —
  • И даже гордые орлы.
  • Там за горами, за морями
  • У них ни дома, ни гнезда
  • И так завидуем мы зря им.
  • Они вернутся вновь сюда.
  • И вновь услышим мы весною
  • Их упоительный «Кур-лы».
  • И это будет знаком Ною
  • Ковчег причалить у скалы.
  •                                                  4 сентября.
  • Пусть строки как птицы взовьются,
  • Под небом о счастье споют,
  • На сердце любимой прольются,
  • Любовь открывая мою.
  • Едва я поднялся со стаей,
  • Устроившись в центре угла, —
  • В падении с криком усталым
  • Сорвался, сложив два крыла.
  • Удар был о землю жестокий,
  • Из ран моя кровь потекла…
  • Не вынесет сердце же столько
  • И боли, и страха, и зла.
  • Мой клин под громовым раскатом
  • Теряется новым углом…
  • Как быстро же кончилась сказка,
  • Ведь только что так мне везло.
  • Но что, что творится под небом?
  • Пронзая звенящую высь,
  • Уносится стая, и мне бы…
  • Но мне не поднять головы…
  • Тревогою сердце объято
  • И вырваться хочет к родной…
  • Но сил больше нет и обратно
  • Мне встать на крыло не дано.
  • Не будет уж встречи с любимой,
  • Она пусть продолжит полёт,
  • Глаза мои смерть ослепила
  • И в сердце смерзается лёд…
  • А вот и исчезли в полёте
  • Как тени под крик вожака
  • Слова моей песни залётной,
  • Наткнувшись на взрыв ПЗРКа.
  •                                                  5 сентября
  • Заря востока заалела,
  • И тут же песня зазвенела,
  • Из под небес упав на землю.
  • То в небо взвились птичьи семьи.
  • Их песни вольно разливались,
  • С землёй и небом обнимались.
  • По краю огненной зарницы
  • Вдруг колесо от колесницы
  • Едва заметно прокатилось…
  • Небесный поп, дымя  кадилом,
  • Закончив утра литургию,
  • Кадилом машет словно гирей.
  • Все птицы в страхе разлетелись
  • Летать и петь все расхотели.
  • Земля застыла в ожиданье
  • С дождём слезливого свиданья.
  •                                                    7 сентября.
  • Есть дивные чудные строки
  • Душа изливается в них,
  • В них жизни суровой уроки
  • И жизни счастливейший миг.
  • Вплелись в них отрадные звуки
  • Любви и признания в ней,
  • Глаза в них проникли и руки,
  • И даже шептанье во сне.
  • Весёлость беспечного шума,
  • Любви ликованье и грусть,
  • И горькой тревоги безумность,
  • И счастья спасительный круг…
  • И слов тех отрадные звуки
  • Как капли в дождь тихий звучат,
  • То сердца тревожные стуки,
  • Что с горем мы слышим подчас.
  • Познание (только подумай!)
  • Ломает строк стройных игру.
  • В Эдеме с греховною думой
  • Познанья мы начали круг.
  • Но есть всё же чудные строки,
  • Душа изливается в них,
  • В них жизни суровой уроки, —
  • Бессмертья живительный миг.
  •                                                     7 сентября
  • Он начинал многозначительно,
  • Слова к словам как камни расставлял…
  • Казалось, слушай, – поучительно,
  • Но мысль его никто не понимал.
  • Не дай вам Бог такого вот учителя,
  • И не учитель он, а злой тиран.
  • Молчание его нам поучительней,
  • Чем тысячи бессмысленных тирад.
  •                                                   7 сентября
  • Зачем пришла и взволновала
  • Ты сердце бедное моё?
  • Его и так змеиным жалом
  • Болезнь и жалит, и сосёт.
  • Больница мне не помогала,
  • Врачи уже не шли ко мне,
  • Но ты, с хитринкой мне моргая,
  • Ты протянула руку мне.
  • В руке была такая сила,
  • Что я решил: ты – ангел мой.
  • Ты феей с неба соскользила,
  • Чтоб защитить меня собой,
  • Чтоб мне помочь вернуть здоровье,
  • И чтобы я пришёл потом
  •  В твой класс вот этаким героем,
  • С победным римлянским щитом.
  • В тот миг казалось нет предела
  • Всему, что было на уме, —
  • Душа моя как птица пела,
  • Как соловей в весенней тьме.
  • Хотя на днях  я уж прощался
  • С своей заветною мечтой,
  • Хотя бы раз, раз в день встречаться
  • С тобой  прекрасною такой.
  • И вдруг ты шепчешь: «Не сдавайся,
  • Болезнь и страхи победи!
  • Сомненьям злым не поддавайся.
  • Скорей отсюда выходи».
  • С небес ты ангелом слетела
  • И мне подставила крыло.
  • И мне теперь какое дело,
  • Что боль кусает сердце зло.
  • Надеждой новой взволновала
  • Мои желанья встреч с тобой.
  • И пусть болезнь не миновала,
  • Не миновала и любовь…
  • Ты и словами и глазами
  • Мне объяснила, что за мной
  • Болезни выдержать экзамен,
  • Чтобы вернуться к тебе вновь.
  •                                                  8 сентября.
  • Бродячие сумраки ночью
  • Вдруг тенями встанут и вновь,
  • Растаяв вдали, одиночат,
  • Скрывая туманами новь.
  • Их быстрые тёмные тени
  • Застигнут кого-то в пути.
  • Обманным желанным виденьем
  • Заставят за ними идти.
  • Закроют седым покрывалом
  • И только откроют к утру,
  • Что всё, что за ними скрывалось, —
  • Болота убийственный круг.
  • Стремления к жизненной цели
  • Отнимет блудливая ночь,
  • И страхами свяжет как цепью
  • И волю и силы… И прочь…
  •                                            9 сентября
  • Воцарилось молчание снова,
  • Холодом сердце сковав.
  • Некому вымолвить слова.
  • Да и кому бы сказал?
  • Кто бы послушал такое
  • Слово печали, тоски?
  • Тот, кто сам знал дорогое
  • Сердцем рожденье строки.
  • Не унывай, не печалься, —
  • Все мне так говорят.
  • Но ведь рассвет не начался
  • И тьмою закрыта заря.
  • Мне не найти утешенья
  • В сочувствия полных словах.
  • Страшной болезни мишень я,
  • Она ж промахнётся едва ль.
  • Каждая цель попаданья
  • В сердце моём у меня,
  • И боль  его и страданье
  • Мучительней день ото дня.
  • И слабый, и хилый душой я,
  • Но правду признать не могу,
  • Неправду ж сказать… Хорошо ли?
  • Да, лучше я всё же солгу.
  •                                                  9 сентября
  •           Молитва Икара
  •                     1
  • Вот солнце снова над землёю
  • Огнём не тлеющим бежит,
  • И луч, удерживаемый тьмою
  • Зарёю утренней дрожит.
  • Нет сил и слов у человека
  • Зари величье передать,
  • Когда творец её рассвета
  • Свою показывает стать.
  • Магической магнитной силой,
  • Вся жизнь которой рождена,
  • Раскрасит шар небес красиво,
  • И землю оживит она.
  • Реальность жизни возвеличит,
  • Поднимется уснувших дух,
  • Душа рванёт Икаром – птицей
  • На непокорную звезду.
  • Полёт Икара глупым вздором
  • Нам всем покажется потом.
  • Вначале ж, всё лихим задором
  • И страстью битв напоено.
  • Но догорают крылья, тише, тише
  • А вот и вовсе кончен круг…
  • Икар, с безумием простившись,
  • На солнце искоркой чиркнул.
  • И возмущением глубины
  • Светила гордого полны,
  • И человеческие спины
  • Навеки крыльев лишены.
  •                                           10 сентября
  •                      2
  • На мёртвом небе в бездне мрака,
  • Там во вселенной без светил,
  • В холодном пепле, встав из праха,
  • Огонь мечты мне засветил.
  • Он был ещё и слаб, и бледен.
  • Порой и вовсе словно гас.
  • И думал я: вот, вот бесследно
  • Исчезнет он из моих глаз.
  • Как долго длилось созерцанье,
  • Теперь бессмысленно считать.
  • Моё невежество пацанье
  • О большем не могло мечтать.
  • Весёлый шум, а с ним бесстрашье —
  • Дней детских пафос золотой…
  • Но вот теперь, теперь я старше,
  • И не люблю себя за то,
  • Что потерял я слабый отблеск
  • Той улетающей мечты,
  • И ни к чему стенанья, вопли.
  • Когда весь мир уже застыл.
  • Но дни бегут невозмутимо,
  • Не оставляя и следа.
  • Ещё вчера меня мутило,
  • Сегодня ж хочется летать.
  • Но не могу я силой данной
  • Всех дней упущенных вернуть,
  • И тихо жить слепцом бездарно,
  • Не осознав свою вину.
  • Там, разрывая сети смерти
  • (А мне как будто невдомёк),
  • Всё также мне ещё  всё светит
  • Мечты чуть видный огонёк.
  • И пусть всё будет словно в сказке:
  • Вскочу на резвого коня,
  • И пока свет мечты не гаснет,
  • Помчусь её я догонять.
  •                                        10 сентября
  •                      3
  • И  вот в пути я на галопе
  • В прыжке слетаю из седла,
  • И вдаль бреду  больной голодный,
  • Как будто сам сгорел дотла.
  • Кругом меня одно страданье,
  • Везде такие же как я.
  • К мечте помчавшись на свиданье,
  • В больничных варятся котлах.
  • Они мне страшные примеры,
  • Но не хочу я видеть их.
  • Болезнь безжалостней химеры —
  • И не один под ней затих.
  • Здесь страшно хочется свободы,
  • Как будто ты её не знал,
  • Писал же кто-то: за ней  в бой ты,
  • Идёшь без отдыха и сна.
  • Но я свободен, но не волен
  • Болезни сети перервать.
  • Чуть шевельнёшься ты невольно,
  • И ты у адского уж рва.
  • Какой там думать о бессмертье,
  • С ног валит жуткий ревматизм,
  • Со страшной болью цепи смерти
  • В ад тянут, ты же рвёшься из…
  • И ждёшь с закрытыми глазами:
  • Ты уж над пропастью иль в ней.
  • И мёртвый мир как будто замер,
  • И ждёт как будто: кто сильней.
  • Толкает  в спину меня сволочь,
  • И в сердце колет  под ребро,
  • Хватает душу, отняв волю,
  • И уж бросает меня в ров.
  • Там мёртвый мир уже открылся:
  • Стозубный с пастями Горгон.
  • Один, другой уже в нём скрылся,
  • А на церквях прощальный звон…
  • Икаром рвусь из сил последних:
  • Вот мрак рассеиваться стал,
  • И из мечтаний многолетних
  • Огонь мечты вдруг заблистал.
  • Там в небе ж искоркой Икара
  • Меня манит его магнит…
  • Уж лучше солнца гнев и кара,
  • Чем ждать как парки порвут нить.
  • И силы снова наполняют
  • Мне душу бедную мою,
  • Глаза любимые сияют,
  • И я Икаром им молюсь.
  •                                        10 сентября
  • Его внесли в палату спешно,
  • Лекарство дали, в койку уложив,
  • И каждый думал безутешно:
  • «Он не жилец, не будет жив.»
  • Черты лица все заострились,
  • Он был белее простыней.
  • Врачи и сёстры уж смирились,
  • Глазами шаря по стене.
  • Сквозь пену с губ слетали стоны,
  • Преодолевая боли мук,
  • Он как из пропасти бездонной
  • Просил скорей помочь ему?
  • Над ним как ангелы склонились
  • Врачи – посланники богов,
  • И силы жизни в него влились,
  • Из смерти вырвали его.
  • Он уходил, здоровьем пыша,
  • Хотя и был дед пожилой.
  • И я сквозь боли свои слышал:
  • «Нам не понять, как выжил он.»
  •                                                 10 сентября
  •     Табун и волчья западня
  • Закатом вновь играет вечер,
  • В туманы солнце окунув.
  • А ночь с востока чёрным смерчем
  • Летит с попоной к табуну.
  • Холмы, курганы обегает,
  • Не в силах сразу их закрыть.
  • И без кнутов, и без нагаек
  • Свою показывает прыть.
  • Уже исчезли горизонты,
  • Легла повсюду страхом тьма,
  • И воздух сам уже как сонный,
  • А с ним и ночь пришла сама.
  • Но что, что  слышно за горою?
  • Там волчий рык, там волчий вой
  • То зарычат, то вновь завоют,
  • То вдруг не слышно ничего.
  • Но запах зла доносит ветер,
  • Там разыгрался волчий бой.
  • Но за табун ведь я в ответе:
  • Табун, не бойся, я с тобой.
  • Но всё ж, боясь попасть под ноги
  • Безумных в пляске жеребцов,
  • Скачу бесстрашно на подмогу,
  • Хоть не слыву я храбрецом.
  • И страхи в храпах затихают,
  • Табун копытами не бьёт,
  • Лишь только с фырканьем нахальным
  • От бега жадно воду пьёт.
  • И пахнет терпко скакунами,
  • Что вмиг могли меня снести.
  • Они же смерч в степи, – цунами,
  • Под них попав, уж не спастись.
  • Но нет в долине больше шума,
  • Табун я дикий осадил,
  • И думал я: какой я умный
  • Умом, что вечно позади.
  • Я думал о житейской цели:
  • Пусть не табун, я спас – коня.
  • И мой табун сегодня целый,
  • Но мне волков всю ночь гонять.
  • Пусть с табуном буду не вечно,
  • Но буду помнить запах, дни,
  • Когда я вытащил в тот вечер,
  • Табун из волчьей западни.
  •                                               18 сентября
  •      Я, ветер и слово
  • Как сладко врываются в душу
  • Из детства друзей голоса,
  • Я вечно б друзей своих слушал
  • И вечно б смотрел им в глаза.
  • Так хочется снова смеяться
  • И снова вернуться туда,
  • Где мог я всему удивляться
  • И жить без забот и труда.
  • В те дивные детские годы,
  • В тот жизни счастливейший мир,
  • В ту жизнь безграничной свободы,
  • В тот мир, порождённый самим.
  • Я вижу родное селенье
  • И домик родной у угла,
  • Крылечко, где с утренней ленью
  • На солнце прищуривал глаз.
  • Где дни пролетали чудесно,
  • Где было всегда хорошо,
  • Где мог я в компании тесной
  • В реку бултыхать голышом.
  • Потом же взобраться на взгорье,
  • И ветру степному вскричать:
  • «Эй, ветер хитрющий, поспорим?»
  • И вниз как на крыльях умчать.
  • Чтоб чувство ужасной погони
  • Толкало и гнало вперёд,
  • И думать, что он не догонит,
  • От страшного бега умрёт.
  • Умрёт и не встанет, чтоб снова
  • Гоняться за мною в пыли,
  • Не зная, что я – уже слово
  • Ещё не сказанных былин.
  •                                           18 сентября
  •      Гром небесный
  • Тучи мчатся, мчатся тучи,
  • Сед и страшен небосвод.
  • Ветер свищет, горд могучий,
  • Что морщинит лоно вод.
  • Опускаясь, поднимаясь,
  • Тяжко падая вдруг вниз,
  • Ползут тучи, всё ломая,
  • Вниз бросая тонны брызг.
  • Вдруг огнём зигзаг рисуя
  • Между небом и землёй,
  • Гром ударил и танцуя,
  • Он наполнил гулом всё.
  • И раскатисто звучанье
  • Разнеслось вокруг…
  • И глубокое молчанье
  • Притаилось всюду вдруг.
  • Тихо стало повсеместно,
  • Что шушукалось весь день,
  • И вдруг снова гром небесный
  • Грянул, потонув в дожде.
  •                                         19 сентября
  •        Родному дому
  • Когда станем расставаться,
  • Я скажу тебе потом:
  • Я пришёл к тебе прощаться,
  • Ты прости, меня мой дом.
  • Ты прости, приют бесценный,
  • Тихий милый уголок,
  • Я не стал такой надменный,
  • Каким сделаться бы мог.
  • Здесь прошли все годы детства,
  • Всей короткой жизни дни.
  • Здесь (я помню с малолетства)
  • Был приют моей родни.
  • В дом как будто птицы летом
  • Прилетали погостить,
  • Говорить о том, об этом,
  • Посмеяться, погрустить.
  • Вспомнить годы молодые,
  • Тайны сердца рассказать,
  • Про любви дни золотые,
  • Про любимые глаза.
  • А потом в игре забавной
  • Детям радости принесть,
  • Посмеяться с ними славно
  • Душой в душу, честью в честь.
  • И в саду под каждой веткой,
  • Чувства страстей подымать,
  • И любить всех беззаветно,
  • Почти так как любит мать.
  • Здесь я отдал столько силы,
  • Чтоб взрастить любви плоды.
  • Дом и сад мне подарили
  • День рождения мечты.
  • К небесам она взлетает
  • И зовёт меня с собой
  • Покорять другие дали,
  • Не боясь, идти на бой.
  •                                          19 сентября
  • Полюбить тебя смог,
  • Но сказать не смогу.
  • Рот закрыт на замок, —
  • Лишь дрожанием губ
  • Я взываю к тебе:
  • Ты меня позови,
  • Надоело терпеть
  • Мне кипенье в крови.
  • Рассказать я хочу
  • Про сердечный огонь,
  • Что разжёг костёр чувств,
  • Что горит во мне он.
  • Мне б кричать про любовь,
  • Но молчу, не могу
  • Поделиться с тобой
  • Даже шёпотом губ.
  •                                   19 сентября
  •   Магия первой любви
  •               ∞
  • Тёк беззаботно и игриво
  • Мой год шестнадцатый, когда
  • Девчонка огненною гривой
  • Сожгла мне детские года.
  • Так и стоит в глазах картина:
  • Осенний утренник спортивный,
  • В конце программы эстафета…
  • Мальчишки-девочки. Конкретно
  • Не важно кто за кем и с кем,
  • Я ж, был на финишном броске.
  • Акаций школьная аллея
  • Листвой сияла золотой…
  • Я был рвать ленточку готов…
  • Но вдруг ударом в руку слева
  • Девчонка палочку мою
  • Аж в клумбу вышибла, и фь-ю…:
  • С венком акаций в русой гриве,
  • Земли не ощущая власть,
  • Она победно как на крыльях
  • На финиш первой понеслась.
  • От ней повеяло пожаром,
  • Кровь закипела моя жаром.
  • Но был я не разочарован,
  • А хулиганкой очарован.
  • И с клумбы школьной по пути
  • Сорвал цветы ей поднести…
  • Потом же завуч и шефиня
  • На педсовете обо мне
  • Вопрос подняли, но больней
  • Мне был не выговор, не финиш,
  • А то, что сердце жгло огнём:
  • Стал старт любви моей на нём.
  •                                                21 сентября
Рис.0 Магия любви и мыслей. От сердца к сердцу
Продолжить чтение