Небом надиктованные рифмы. Сборник четверостиший
Размер шрифта: 13
© Андрей Татур, 2025
ISBN 978-5-0064-4411-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
- …и тех, кто клялся на крови —
- я помню всех по именам,
- они пускали пузыри,
- лишь начиналась глубина.
- Наперекор судьбе,
- всем дорогим рискуя,
- я напишу о тебе,
- если найду такую.
- Хочешь спрятаться очень
- от суеты, что гложет.
- Спишешь свою осень —
- спишешь себя тоже.
- Её любить – дороже самому
- и, кажется порой, не хватит силы…
- Она – не объяснимая уму…
- необъяснимо, но меня пленила.
- Сегодня похвалят, а завтра сплюнут —
- миг сомнительной славы…
- Помни – удача играет на струнах
- всегда и везде для забавы.
- Мы помним беды, оттого стареем,
- и чтоб картину полностью понять —
- секреты вечной юности виднее
- в умении плохое забывать.
- И дремлют безлюдные улицы,
- и шепчут деревья листвой…
- внезапно мне в сумерках чудится
- выцветший образ твой.
- В зеркало смотрюсь, а в сердце холод —
- опечален, истину открыв —
- раньше был я и красив, и молод,
- а теперь я только лишь красив…
- Мне бы закончить так, чтоб однажды
- мелом не обвели на асфальте —
- жизнь прожить не получится дважды,
- а одной, как обычно, не хватит.
- Тучи чёрные вновь взбесились,
- день закончился вкривь и вкось…
- Да любой под дождём бессилен.
- Мы бессильны. Тем паче врозь.
- Совсем не выходят из головы
- мысли о том (впились как будто),
- что самое важное в жизни, увы,
- длится лишь считанные минуты.
- А ты, как всегда, скандалишь,
- взлетаешь, пикируешь вниз…
- Однажды в таком запале
- не схватишься за карниз.
- Плетусь по улице… сквозь и мимо
- несутся беспечно машины, люди —
- финиш на старте другого мира,
- между неясными «было» и «будет».
Раскрыла ночь свои ладони будто книгу,
и тихо падает на спящий город снег.
Играет старый патефон сюиту Грига,
вздыхает время, останавливая бег…
- Опять совсем не то, что в гороскопе,
- одни расстройства, кругом голова,
- теряются в шальном калейдоскопе,
- слова и люди, люди и слова…
- На кого не погляди, у всех —
- понедельник, впрыснутый под кожу,
- и уже давно не до утех —
- прошлое не делает моложе.
- Надоело от прошлого бегать,
- жду я лишь одного – снега…
- знаю, стану другим – смелым,
- как окрасится мир белым.
вот так живём – от «каюсь» и до «каюсь»
и, у порога церкви спотыкаясь,
у Бога просим Рая для души…
а за порогом вновь и вновь грешим.
- Каждому есть что рассказать,
- но не у каждого есть кому;
- люди молча смотрят в глаза
- отражению своему.
- И давно смыты напрочь следы,
- шторм ушёл по своим делам…
- а заношенные до дыр
- волны выброшены, как хлам.
- что такое, чего грустишь?
- подойди и присядь рядом,
- если Бог нас с тобою простит,
- ничего больше нам не надо.
- Чем бы ни грезил ночами,
- что б ни менял местами,
- как не начни сначала,
- жизнь длиннее не станет.
- Знаешь, хоть я и понял —
- врёшь много лет подряд, —
- но сердце в твоих ладонях
- тает, как шоколад.
- Вечно пытаясь всем угодить,
- теряешься сам в пути;
- после, не в силах спокойно жить,
- не можешь себя найти.
- Опять пронзительная тишина
- настигла в полночь, обезоружив,
- и я никак не могу понять – она
- внутри меня или снаружи?
- Ты меня прости, не держи обид.
- Я себя терзал, резал, зло дыша…
- Почему тогда у тебя болит?
- Почему в крови у тебя душа?
- Из сегодня в завтра – тихий шелест,
- словно кто-то книгу «Жизнь» листает.
- Буквы – дни, линейки строк – недели,
- но не мне в финале точку ставить
- Пытаюсь начать сначала
- и снова учиться дышать,
- будто тебя не встречал я,
- и будто не выла душа.
- Нет ничего – ничего и не надо,
- мне и так хорошо,
- по вечерам тишина награда,
- в ней я дорогу нашёл.
Мигает свет, скрипит, качаясь, лампа,
ушла тоска (на самом деле – нет)…
я растворюсь без имени, без штампов,
оставив лишь надорванный билет…
- Здесь, смотри, теряется след,
- нет дороги назад,
- голые пни на голой земле
- там, где вчера был сад.
Верь в любовь, как в чудо, в Судный день
верь в себя, не сомневайся в вере.
На земле, на небе, на воде
для тебя распахнуты все двери.
- Катятся бусины прожитых лет,
- много ли, мало ли – сколько ни дай,
- вечно свободного времени нет,
- чтоб на земле обустроить свой Рай.
- С каждой минутой всё ближе и ближе я
- клетками кожи предчувствую «завтра»,
- ты и любимая, и ненавистная,
- всё потому, что уходишь внезапно.
- Отрицай, отрекайся от лести
- и на равных со мною дыши.
- Если хочешь, поднимемся вместе
- и коснёмся самых вершин.
- Я наслажусь до одури тобой…
- не отпускай ладонь, позволь согреться.
Продолжить чтение
