Космические путешественники 23 века

Размер шрифта:   13
Космические путешественники 23 века

Космические путешественники 23 века. Фантастика.

Часть 1.

Нашествие на Землю инопланетного искусственного разума.

Предисловие:

Жизнь человечества на планете Земля, какой она будет, спустя два века? Произойдёт много событий за это время, но вариант судьбы, для человечества будет один, и какой из них мы выберем, решать нам. Это будет или светлый путь, где люди живут в любви и согласии; или тёмный, где господствует ненависть, зло, разрушение всех жизненных ценностей.

Давайте пожелаем нашим потомкам победы над злом и насилием! Большой любви в их сердцах к человечеству, к природе планеты, ко всему живому на Земле.

Чтобы присутствовали в отношениях между людьми высокодуховные качества, и новых грандиозных технологических свершений!

Глава 1.

Прошло несколько лет после того, как был затоплен космический корабль «Стремительный», на борту которого находились два искусственных человека. Никто не знал об их существовании, сообщение космонавта Юрия засекретили. И все, кто принимал эту радиограмму и обсуждал дальнейшую судьбу корабля, подписались о неразглашении тайны. О космонавте Антоне Климове написали в газете заметку, что погиб на одной из планет, выполняя задание Цупа. Родных у него не было, только Мила немного поплакала возле могилы своего мужа Вадима, сообщая ему печальную новость. Помянули его и её сын Антон с дочерью Машей. Они любили дядю Антона, настоящего друга отца, и считали его родным человеком в их семье.

На Земле человечество, в двадцать втором веке, открыв путь к дальним звездным системам, и побывав на многих планетах, получили от одной высокоразвитой внеземной цивилизации передовые безотходные технологии. Учёные для своего народа изобрели и внедрили множество новых технологий в быту, в науке, в медицине. Был открыт новый источник энергии, её научились собирать из пространства космоса и подземных глубин. Это был источник экологически чистого получения энергии. Над планетой больше не дымились в таком количестве мощные трубы, воздух стал чище и здоровье людей улучшилось.

Все народы, населяющие планету, объединились, больше не было войн и угроз конца цивилизации. На планете Земля создали общий руководящий центр, Совет планеты. В него входили от каждого народа по одному представителю, выдвигались самые честные, с кристально чистой репутацией люди. Они служили беззаветно и добросовестно всей цивилизации человечества на Земле. Вместе решали сложные задачи и возникающие проблемы у каждого народа. Человек на Земле знал, что после достижения совершеннолетия будет всегда обеспечен жильём, питанием и получает возможность использовать все социально бытовые услуги бесплатно. При рождении человека на него сразу же выделялись необходимые жизненные ресурсы. При таком к себе отношении, и люди стремились быть полезными для общества, они с удовольствием занимались трудовой деятельностью. Огромные мегаполисы были построены для людей. Они состояли из высотных домов, парков и садов, в них проживало большинство человечества. Агрохолдинги обеспечивали питанием население всего земного шара. Они пользовались высокими технологиями в выращивании злаковых культур и в животноводстве. В каждом высотном доме городов были расположены в самом нижнем и подвальном помещении домовые кухни, куда поступали электронные заказы на питание людей. Количество разнообразных блюд, которые можно было заказать, приятно удивляло. В них указывалось количество порций, завтраки, обеды, ужины; какие порции, для детей, для взрослых. Каждое утро на специальном лифте поставлялась готовая пища жителям дома к двери квартиры. Завтраки были горячие, обеды и ужины охлаждёнными ставились в холодильные камеры на кухне. Во всех крупных предприятиях имелись такие кухни, и люди с удовольствием питались полноценной горячей пищей. Отходы питания не выбрасывались, они запечатывались в коробку в конце дня и отправлялись на лифте с очередным заказом на питание на следующий день в домовую кухню, где их собирали и отправляли на корм животным. Но наука не стояла на месте и придумала новое для питания человечества. Люди стали употреблять вместо пищи таблетки с нужными для организма питательными веществами. Это было очень удобно, особенно, когда люди отправлялись в космос. На Земле, тоже вместо обеда, человек получал по две таблетки, запивая их водой или соком. С ними в организм человека поступали все необходимые белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и другие нужные вещества. Но полностью ещё не все люди перешли на такое необыкновенное питание, и завтраки, и ужины, ели традиционно, как в старые времена. В медицине тоже произошли большие перемены. Люди стали жить долго. Все старые внутренние органы можно было заменить, на искусственные, выращенные из одной клетки и предназначенные для индивидуального человека. Различные полезные для человеческого организма питьевые составы укрепляли здоровье человека, и жизнь его длилась долго. Люди расселялись жить на другие пригодные для них планеты, создавая там колонии, работая, добывая полезные ископаемые для человечества на планете Земля. Все свободные, не предназначенные для выращивания аграрной продукции, места Земли ожили. Пустыни, тундру, засадили деревьями, садами, на них появились новые города. Мечты человечества сбылись! Мир, радость и счастье воцарилось на Земле, такая дружественная обстановка, о которой мечтали многие человеческие цивилизации.

При Совете планеты Земля, был создан и Центр Управления Полётами в космос. Сейчас полёты в космическое пространство осуществляли космонавты, желающие летать со всех стран планеты. Они все обучались в специальном учебном заведении при космодромах. Принимали туда на обучение не каждого, только с хорошим физическим здоровьем и крепкой психикой, а так же тех, кто стремился посвятить свою жизнь изучению и исследованию звёзд и их систем. Народ на планете Земля, благодаря качественному медицинскому обслуживанию был здоров. Для обучения и обеспечения всех задуманных космических программ, построен специальный космический городок, куда входило несколько университетов по исследованию просторов космоса, по оснащению передовыми технологиями космических кораблей. В нём разрабатывались так же новые конструкции роботов с различными заданными программами. Искусственных людей больше не изготовляли, эта лаборатория, в которой был сделан искусственный человек Вадим Белов, была закрыта и опечатана. В Совете планеты решили больше не делать таких слишком умных и ненадёжных полулюдей, киборгов с искусственным интеллектом, которые имели разум, лучше, чем у человека, потому что на их флэшку собиралось очень много знаний, которые они хорошо помнили и могли использовать во вред человечеству.

На Земле успешно работали над созданием всеобщей линии связи со всеми планетами Солнечной системы. В ближайшем будущем предполагалось улучшить сообщение между планетами. Для этого решено было создать несколько космических станций на каждой планете и некоторых спутниках Солнечной системы. Для быстрого перемещения по всем планетам солнечной системы. На Марсе были найдены древние рукописи высокоразвитой цивилизации, которая когда то проживала там. Когда их перевели, то люди Земли прочитали, что эта цивилизация посещала Землю и Луну, а так же и другие планеты Солнечной системы. Они пользовались мегалитическими сооружениями, пирамидами. Их приводили в рабочее состояние с помощью стержня кристалла, где накапливалась энергия. Затем направляли мощный луч лазера на этот стержень и под действием огромной энергии, выходящей из недр Земли или из космоса, и концентрируемой на кристалле, космолёт стремительно уносился на заданную планету по струне. Вибрирующие космические нити – струны под действием лазера выстраивались, цепляясь, бранами друг за друга в одну прямую линию. По этой струне, под давлением высвободившейся энергии, аппарат легко и стремительно нёсся на заданную планету. Три пирамиды, стоявшие на Земле, стали использовать для перемещения на Венеру и Меркурий; на Луну и Марс; на Сатурн и Европу, а с них летели на другие каменистые или закованные в лёд планеты и спутники. На некоторых из них уже были выстроены пирамиды, а на тех, где их не было, установили, чтобы можно было легко перемещаться на соседние планеты. Это дало возможность в течение нескольких часов, на лёгких летательных аппаратах перемещаться с одной планеты солнечной системы на другую.

Угроза остаться без ресурсов была не страшна цивилизации на Земле. Люди стремились летать к ближайшим звёздным системам, открывать новые планеты, где добывали недостающие ресурсы для человечества. Постепенно, покоряя космические пространства. На Марсе, на Луне давно уже проживали образованными колониями поселениями, земляне. Многие люди с планеты Земля желали поселиться, хотя бы недолго, в непривычной, инопланетной местности. Попробовать космической романтики, увидеть другую природу и почувствовать, как можно жить в новых, незнакомых местах. На Международной космической станции туристы перестали бывать, интереснее стало путешествовать по различным планетам и спутникам солнечной системы. Но её убирать не стали, Цуп и Совет планеты решили, что она пригодится для будущего строительства новой Земли на орбите планеты. Они решили создать вокруг планеты Земля, на экваторе кольца и доставить грунт на них, чтобы росли здесь деревья, строились новые города для будущих жителей двадцать третьего века. Население планеты Земля увеличивалось. Огромное сооружение будет держаться на прочных опорах, на них установят лифты, и люди будут перемещаться по ним с широких колец на Землю и обратно. Так же мощными насосами будет накачена вода в специальные резервуары. Эти кольца, помимо опор, будут поддерживаться в равновесии специальным прибором антигравитатором. Энергия будет добываться из космоса, накапливаться на специальных солнечных панелях. Грандиозная стройка была запланирована, уже создавали её проект, и она должна строиться весь двадцать третий век. Но ещё не ясно было, выдержат ли такой вес кольца и опоры с грунтом домами и насаждениями. Да ещё это всё надо было укрыть куполом, чтобы не поступала радиация из космоса, и присутствовала постоянная температура, поэтому не спешили со строительством. Тщательно продумывая каждую деталь грандиозной стройки будущего. Некоторые учёные считали, что лучше надстройку над Землёй сделать не кольцами, а просто, огромной круглой площадкой с куполом рядом с орбитой планеты. Все учёные бились над этой большой задачей, но прийти к общему мнению ещё не смогли. Долго ломали голову, куда деть отходы жизнедеятельности человека с домами заселённой людьми огромной площадки. И решили собирать их в большую трубу и спускать под землю к одному из действующих вулканов. Люди Земли думали об экологии планеты. Мечтали, чтобы оставались на Земле нетронутые участки дикой природы, леса, горы, ледяные массивы на северном и южных полюсах. Это надо было оставить в первозданном виде, чтобы не нарушить природный баланс. Они думали о будущем и проявляли заботу о новых поколениях. Они заботились о том, чтобы каждый землянин в будущем имел своё жильё, и стремился возвратиться на родную Землю, в своё личное гнёздышко. Забота о людях и экологии планеты была на первом месте у людей конца 22века.

Глава 2.

Маша Белова познакомилась с молодым человеком из учебного центра космических полётов, его звали Филипп. Он прибыл из одной западной страны, и обучался в космическом городке, находящемся на территории России. Филипп, к тому времени, готовился стать космонавтом. Маша тоже стала посещать этот учебный центр. Она, как и её отец, мечтала побывать в космосе, ведь ей рассказывали, как она появилась на свет в космическом пространстве, и громко плакала, нарушая его вечный покой. Один случайный нежный взгляд голубых глаз, милая улыбка, и сердце молодого человека, навсегда заполнилось любовью к весёлой и симпатичной девушке Маше. Их встречи были недолгими, Маша тоже влюбилась в него своей первой любовью. Молодой человек был приятной внешности, высокий, чёрные курчавые волосы аккуратно подстрижены, белоснежная улыбка. Филипп смотрел на неё с восхищением, он приходил к ней на свидания всегда с букетом цветов и красиво ухаживал. Он быстро покорил её сердце, и Маша с удовольствием приняла предложение стать женой этого молодого человека. Они вышла замуж, за Филиппа, который тоже связал свою жизнь с космосом и любил свою профессию, как и её отец. После смерти отца, Маша уехали во Францию, к родителям мужа. Филипп видел, что Маша очень переживает смерть родного папы. Он решил повидаться с родителями, показать им свою молодую жену, и за одно, чтобы Маша немного взбодрилась, любуясь Парижем, а главное, перестала так сильно горевать после смерти отца. Родители с радостью приняли Машу в свою семью. Филипп показал Маше достопримечательности Парижа, ведь она никогда не была там. Старался отвлечь её от грустных мыслей. Он говорил, что в этом мире мы гости, что её отец достойно прожил жизнь, что они будут всегда помнить в душе о нём, а больше ничего и не надо ушедшему в другой мир человеку.

– Слёзы лить по нему не надо, его душе радостнее глядеть сверху на нас, когда мы счастливы. – Маша поняла мужа и перестала плакать, она поднимала к небу голову и улыбалась, будь то, говоря, смотри, папа, я счастлива, я улыбаюсь. Спустя некоторое время, у них родился мальчик Вадим, его назвали в честь погибшего Машиного отца. Но Маша долго с ребёнком сидеть не стала, она, в отличие от Милы, не боялась космического пространства, не пугалась долгого пребывания на корабле. Как и её муж, Мария стремилась побывать на незнакомых планетах, увидеть необыкновенные таинственные места космоса. Она столько наслушалась рассказов от отца о том, что он видел в странствиях по космическому пространству. Это множество разнообразных причудливых видений, в открытом космосе; различные планеты с необыкновенными существами, интересные строения, незнакомую флору и фауну, что просто рвалась туда. Никакие уговоры не действовали на неё. Сына она полностью оставила на попечение бабушке Миле.

– Моя мама, самая лучшая и заботливая женщина. Она лучше меня сможет вырастить нашего сынишку. – Говорила она своему мужу. Сейчас на дальние полёты в космические путешествия, Цуп старались отправлять семейные пары. Если два человека нашли друг друга, и идут одним путём по жизни, значит, они и в космосе будут счастливы. Маша и Филипп готовились к дальним космическим полётам. Для этого ЦУП решил отправить их сначала на ближние планеты Солнечной системы. Проверить, как Мария себя поведёт в замкнутом пространстве, выдержит ли её психика долгое расставание со своими родными и с планетой Земля. Филипп уже бывал в этих ближних полётах и зарекомендовал себя хорошим космонавтом. Маша летела впервые. Она давно подготовила своих домашних и постоянно им говорила, что не намерена сидеть дома и дальше нянчиться, что жизнь одна, и она хочет многое увидеть и познать за этот промежуток времени. Брат Антон был отправлен к одному галактическому звездному скоплению на поиски новых, неизведанных планет, и некому было отговорить её от полётов. Мужу Маша сразу сказала:

– Только вместе мы полетим в космос. Даже не пытайся отговорить меня, я не соглашусь на долгое расставание с тобой. – И он дал своё согласие, действительно хорошо, когда всегда рядом любимая жена. Ну а маму она уговорила быстро, сообщив, что надоело ей сидеть дома и в воспитании детей она ничего не понимает. Миле пришлось отпустить дочь, когда она категорично ей заявила, что полетит вместе с мужем. Внук Вадик был ещё маленьким, и Миле не хотелось отпускать Машу, здоровье её значительно ухудшилось после смерти мужа. Она не хотела идти на обследование, считая, что жмёт сердце от тоски по мужу и всё это с годами пройдёт. Она никогда не жаловалась детям на своё здоровье и дети считали, что мама их сильная, и если выдержала такое горе, как смерть мужа, то и жить она будет долго. Миле не хотелось подводить дочь, и она рассудила:

– Пусть полетает, может, быстро передумает и вернётся домой. Мне же не понравилось сидеть в корабле в замкнутом пространстве больше года. И второй раз я не полетела, хотя могла бы. – Решила она, и отпустила Машу. – Вся в отца, неспокойный характер, пусть узнает, какой он космос. – Вадиму было уже два года и его взяли в детский сад. Вечером бабушка забирала мальчика, приводила его к себе, и они вместе ждали маму из космических путешествий.

Глава 3.

По программе обучения молодых космонавтов, Маше предстояло побывать на ближайших планетах Солнечной системы. Это были каменистые раскалённые планеты Меркурий и Венера; колонизированный Марс, а так же крайние в Солнечной системе тёмные и застывшие Нептун и Плутон.

Маша и Филипп летели к ближайшим к Солнцу планетам. Первой планетой, на которой они решили побывать был Меркурий. Филипп уже бывал не раз на этой станции, так стали называть все планетные установки для приземления летательных аппаратов с Земли. Челнок стремительно рассекал пространство космоса. Маша и Филипп удобно сидели в креслах, перед ними расположилось, на всю переднюю часть челнока, огромное смотровое окно. Маша непрерывно, широко открыв глаза, глядела на безграничное, усыпанное звёздами чёрное, космическое пространство. Звёзды, как гранёные алмазы сверкали и переливались на тёмном бархате космоса. Филип глядел на жену и видел, что она совсем не боится, а с большим интересом всматривается вдаль, словно боясь упустить, что то незнакомое и непонятное в космосе.

– Ну как тебе, не страшно? Ведь мы находимся так далеко от Земли. – Участливо спросил он.

– Совсем не страшно, что тут бояться, всё сделано надёжно. Давно проверено другими опытными людьми. А как всё необычно, красиво, даже дух захватывает. – С восхищением сказала она.

– А ты у меня храбрая девочка! Первый раз летишь и несколько не боишься. Даже мне в первый раз было страшно и немного не по себе. – Сознался Филипп Маше.

– Но я же родилась в космосе и чувствую себя здесь замечательно! – Воскликнула она. Они приближались к планете Меркурий. Огромное огненное Солнце, неожиданно появилось в смотровом окне. Оно слепило глаза, Солнце совсем рядом находилось с планетой, чувствовалось даже тепло идущее от светила. Стекло сразу затянулось, при нажатии на одну из кнопок на пульте управления челноком, тонированной плёнкой. Стала лучше видимость. Челнок приближался к планете, они увидели, что одна сторона Меркурия вся залита потоками солнечного света, а другая совершенно тёмная. Посреди этого контраста света и теней путешественники увидели высокий купол. Внутри него была построена пирамида, предназначенная для приземления и отправления лёгких летательных аппаратов, с большим стержнем кристаллом, который заряжался энергией из космоса. Кристалл сиял зелёным изумрудным цветом, и расположился сверху купола, на самой середине. Здесь стоял ещё один челнок, видимо, в нём уже были гости. В связи с постоянно высокой температурой на планете, пришлось пирамиду и часть грунта Меркурия, оградить куполом из огнеупорного материала, прочного и не влияющего на его состояние высоких температур. Этот материал был лёгким, просвечивающим, можно было наблюдать за тем, что происходит по другую сторону купола, он был лишь слегка затемнён, чтобы свет Солнца не слепил глаза людям, бывающим на станции. Внутри купола была установлена среда благоприятная для обитания земного человека. Здесь расположились оранжерея, комнаты для отдыха со всеми необходимыми удобствами. Верх пирамиды, на которой был установлен кристалл, возвышался над куполом. Ему не страшна была высокая температура и давление планеты. Лёгкие летательные аппараты приземлялись наверх купола, и под ними открывался люк перехода во внутреннюю часть этого строения, прилетевшие люди спускались вниз, на станцию. На его крыше уже стояло четыре летательных аппарата. Они приземлились рядом. Подождали некоторое время, и когда загорелся на мониторе компьютера зелёный свет, нажали на кнопку «выход». Внизу в полу челнока, открылся люк, который совпал с открытым люком купола, и они сошли по ступенькам пирамиды вниз. Пирамида была высокая, и спуск с неё занял часть времени. Их встретил робот.

– Здравствуйте, – поздоровался он. – Вы находитесь на внеземной станции Меркурий. Смотритель станции сейчас занят, поэтому вот вам ключи и проходите в комнату № 5 для гостей. Там вы можете отдохнуть после перелёта. Есть душ, кровать, таблетки для питания.

– Мы не голодны и нисколько не устали. Просто хотелось бы посмотреть на планету Меркурий со смотровой площадки. – Попросил Филипп, он был здесь уже два раза и любовался планетой.

– Тогда отправляйтесь на лифте вверх, к смотровой площадке, там находится и смотритель, он рассказывает группе очередных космических туристов о планете Меркурий. Затем возвращайтесь и отдыхайте. – И робот подвёл их к лифту. Кабина лифта легко и плавно подняла Марию и Филиппа под самый купол. Они вышли на длинную площадку, которая проходила по всей окружности купола. В средине её стояла пирамида. Сквозь затемнённое жаропрочное стекло купола видны были яркие звёзды на небосводе, огромное солнце ярко светило и посылало золотистые лучи на планету. Но под защитой купола не чувствовались горячие солнечные лучи. Было не жарко и не холодно, да и под куполом работали кондиционеры, делая температуру и влажность пространства купола пригодной для человека. Они подошли к группе туристов, где Смотритель рассказывал о планете. Это был пожилой мужчина. Одетый в специальную форменную одежду, отличающую его от остальных посетителей станции. Они поздоровались и тоже стали слушать о том, как построили эту станцию.

– Обратите внимание на наружную стенку купола, и вы увидите, как к ней часто подлетают шарообразные светящиеся золотистым цветом объекты. – Продолжал рассказ Смотритель. – Так вот, это здешние разумные жители планеты Меркурий.

– Они похожи на шаровые молнии, я встречал однажды такие на Земле! – Воскликнул один из туристов.

– Я не знаю, разумные ли такие молнии на Земле, но здесь у них есть разум. Ответил Смотритель и продолжил рассказ.

– Жизнь их не похожа на нашу, человеческую. Что для нас вредно, то приятно для них. Они любят высокую температуру, не боятся высокого давления и радиации. – Повсюду видны были яркие сверкающие длинные дорожки разрядов молний.

– В этих молниях концентрируются большие заряды энергий. Мы поняли, что она разумная, когда они не хотели, чтобы мы стали строить здесь станцию. Первая партия людей погибла, они набросились на них сразу всей своей армией. Даже работая в защитных скафандрах, люди погибали от их агрессивных действий. Слишком большие заряды электричества были использованы для истребления человека. Но люди стали использовать роботов для постройки сооружения, а сами наблюдали за строительством с космического корабля. И станция была построена. Молнии тоже успокоились, мы не наносим им вреда, кроме купола мы не бываем на планете. Так, из любопытства, они подлетают к стенкам купола и разглядывают нас, но разряды больше не применяют. Разумная энергетическая субстанция в форме шара и лучей. Но пока общения с ними не получается, слишком уж они наэлектризованы и изучить мы пока не можем. Но, думаю, что когда – нибудь мы заслужим их доверие и они расскажут нам о себе. – Рассказ смотрителя понравился путешественникам, и они с интересом наблюдали, как шары, словно играя с ними, касаются слегка купола и отскакивают от него. Как они между собой сталкиваются, высекая искры из своих тел – шаров.

– Ещё они любят смотреть на нашу оранжерею –сад. Там много цветов, зелени, овощей. Они часто там крутятся, они бы хотели там побывать, но мы не можем их пустить в сад. Доверия ещё не заслужили, пока не научимся общаться с ними, мы ни за что их не впустим в купол. Могут навредить нам, разнесут всё в щепки.

– Пойдёмте в оранжерею. – Предложил Смотритель, и они все вместе спустились, вниз на лифте, осматривать достопримечательность станции, оранжерею – сад. Здесь их встретила немолодая женщина, в чёрном фартуке и в перчатках, она поливала грядки с зеленью, иногда наклоняясь, чтобы выдернуть сорную траву с грядки. Заметив гостей в оранжерее, она прекратила поливать и подошла к космическим туристам.

– Меня зовут Маргарита Семёновна. Я здесь работаю биологом – овощеводом. На Меркурии растут замечательно и овощи и фрукты. Цветут цветы. Она повела вглубь оранжереи, где возле купола расцвели чудесные розы разных цветов, здесь были алые, розовые и белые розы. Хризантемы, росли на клумбе, радуя глаза людей разными красками цветения, здесь были собраны сразу несколько сортов. Ромашки протягивали свои белые нежные лепесточки.

– Часть купола над оранжереей не затемнена, а солнце здесь светит ярко, света и воды здесь предостаточно, поэтому цветы благоухают, а овощи растут, становясь, в два раза больше земных! – Рассказала о достижениях на Меркурии в выращивании растений, Маргарита Семёновна.

– Даже не верится, что на Меркурии, каменистой планете с большим содержанием железа, могут расти какие то растения! – Воскликнула Маша. Она ходила по оранжерее, нюхала цветы, сравнивая с цветами Земли. Пробовала огурчики и помидорчики и особых отклонений в выращенных на Меркурии овощах, не ощущала. Но они размерами были значительно больше земных!

– Часть грунта мы завезли с Земли, добавили удобрений и всё растёт и благоухает. – Горделиво сказала Маргарита Семёновна. – Мне даже кажется, что овощи здесь растут быстрее и гораздо вкуснее, ведь солнце здесь огромное и не жалеет солнечных лучей постоянно посылает их к нашим посадкам. Но когда планета погружается в тень, солнце уходит, мы включаем искусственное освещение, оно тоже горит круглосуточно. Может, поэтому так быстро вырастают растения и дарят нам много плодов. Купол находится на экваторе планеты, поэтому здесь часто чередуются тёмные и светлые дни. Бывает и жарко и прохладно. Но под куполом температура сохраняется.

– Можно я возьму на семена несколько больших овощей. Вы позволите мне их сорвать? – В Маше проснулся биолог, ведь до космических курсов она окончила биологический университет. Ей захотелось из семян с Меркурия вырастить на Земле такие же огромные овощи.

– Да, пожалуйста, сейчас, когда часть питания заменили таблетками, не очень пользуются спросом овощи. Люди привыкают к быстрому питанию. Только мы здесь едим свои выращенные овощи. Туристы только смотрят на чудо овощи, но не едят. – Она положила с собой Маше целый пакет овощей огурцов и помидоров, редиски и разных салатов. Смотритель прошёл в глубь сада и принес оттуда большой арбуз.

– Угощайтесь! – Предложил он, разрезав арбуз на много долек. От него пошёл своеобразный арбузный аромат, и все посетители с удовольствием съели сочный, сахарный арбуз с ярко розовой мякотью. Маша собрала оставшиеся семечки от арбуза и спрятала в карман комбинезона.

– На даче посажу, ведь это необыкновенные семечки, родом с планеты Меркурий. – Объяснила она свои действия.

В оранжерее за группой людей наблюдали через стекло купола сверкающие золотистым цветом шары. Группа туристов предложила всем вместе собраться и посидеть вечером в оранжерее.

– У нас есть гитара, будем песни петь, раз уж мы туристы, только костёр не станем разводить, раз это не положено на станции. Здесь и скамеечки имеются, есть, где посидеть.

– А что, может и разумным шарам понравится наше пение. – Пошутили в толпе.

– Тогда уж надо вывести громкоговоритель за пределы купола. – Смеялись молодые космические туристы. – Удивим инопланетную жизнь.

– Вы уж нас извините, но нам надо лететь на Венеру, мы должны придерживаться графика, и полёты у нас распланированы. С этим у нас строго. Было очень интересно пообщаться, спасибо за экскурсию и рассказ о Меркурии. – Филипп всем пожал руку, Маша тоже попрощалась и они поднялись на лифте вверх под купол. Время поджимало, не хотелось выбиться из графика полётов. Смотритель настроил прибор с мощным лазерным лучом на планету Венера, выстраивая мельчайшие волновые нити струны в одну линию. «Старт», и челнок стремительно понёсся в заданном направлении.

Глава 4.

Мария ни на минуту не отрывала свой взгляд от передней панели смотрового окна. Ей так было всё интересно. Вскоре всю видимость космоса в окно перекрыла планета Венера, она с каждой минутой увеличивалась в размерах и прикрыла своими габаритами вид на космическое пространство. Вся атмосфера планеты Венера была плотно затянута облаками. Купол здесь был точно такой же, что и на Меркурии и на нём сиял зелёным цветом кристалл.

Через несколько секунд челнок уже приземлился на крышу купола.

– Вот мы и на планете, которую ты так хотела увидеть. – Торжественно сказал Филипп и они стали спускаться вниз, через раскрытый люк челнока и люк купола по ступенькам пирамиды.

– Эта планета названа в честь богини любви Венеры. Не каждая планета так называется. – Уточнила Мария.

– Это название ей дали, потому что она горячая и крепко сжимает в объятиях тех, кто появляется на ней. – Придумал на ходу Филипп свою версию, почему так названа планета. – Но нам не угрожают её объятия и жара, ведь мы укроемся под куполом. Но ночь любви у нас будет. Так хочет Венера, богиня любви. – Пошутил Филипп, подмигнув своей молодой жене.

– Как – то здесь мрачно и пустынно. – Оглядываясь вокруг и не видя ни людей, ни робота, произнесла Мария. Но открылись дверцы одной из комнат и их вышли встречать пожилая пара.

– Мы легли отдохнуть после обеда и не услышали, как вы появились в куполе. – Оправдываясь, сказали они.

– Вы не молодожёны? – Спросила женщина.

– Нет, мы космические путешественники, но любим друг друга, так же как и три года назад, когда получили свидетельство о браке. Мы просто путешествуем по планетам солнечной системы. А на Венере, мы с женой хотели бы вспомнить нашу первую брачную ночь. Я слышал, что здесь даже есть номер для молодожёнов, где они проводят медовый месяц. Нам бы хотелось хоть денёк побывать там, ведь на Земле у нас такой экзотики не было, мы просто отметили свадьбу в ресторане скромно и всё. Такие тяжёлые обстоятельства у нас произошли, просто не до веселия было. – Рассказал Филипп коротко про их свадьбу. И пожилые не стали расспрашивать молодёжь про горькие воспоминания. А принесли ключ от апартаментов, приготовленных для молодожёнов. Здесь многие молодые люди хотели провести медовые дни на Венере, в необычных условиях. И специальный номер был для этого всегда готов.

– Сейчас нас редко посещают молодожёны, а раньше, когда открылся доступ побывать на Венере туристам, многие прилетали, заключив свой брак на Земле, отметить его, сюда, чтобы попросить благословления на долгую любовь и счастье у богини любви. Просто стало, какой то традицией, пока люди не поняли, что своё счастье они должны строить сами. Мы с женой уже живём сорок лет вместе, а чувства наши не остыли. Может богиня любви Венера нам помогает. – Пошутил Смотритель.

–Нам не скучно жить здесь, вдали от Земли, потому что с нами любовь. Конечно, мы летаем на Землю, но привыкли уже к этому куполу и считаем его родным нашим гнёздышком. – Рассказывал Смотритель Венеры коротко о своей жизни здесь. – Жена выращивает зелень, овощи и фрукты, они здесь такие же что и на Земле. Я смотрю за механизмами, принимаю гостей с Земли. Вот и есть у нас любимое дело, охраняем купол, часть земной жизни на Венере, значит, мы ещё нужны людям. Мы будем стараться и дальше, хорошо выполнять свою работу. – Разговаривая о жизни, все подошли к оранжерее и Филипп попросил сорвать для жены алую розу, она расцвела совсем недавно и её бутон, с капельками росы был ещё не полностью раскрыт. Филипп вручил этот цветок Маше.

– Прими его в знак моей любви. Смотри, Маша, какой яркий, необычный цвет у розы. Моя любовь к тебе полыхает у меня в груди таким же цветом.

– Я сохраню эту розу, пусть она мне напоминает всегда о нашей любви. – Торжественно сказала Маша. Хозяйка оранжереи сорвала ещё фруктов для молодых, набрался полный пакет.

– Это вам восполнять свою энергию. – А смотритель вручил ключи от комнаты молодожёнов. Маша и Филипп пошли осматривать любовное гнёздышко, где проведут они всего один день. Но он надолго запомнится им, такой романтический и наполненный любовью двух сердец.

Они вошли в свой номер, где были всего две комнатки, одна из которых была спальней. В ней большая часть места была занята широкой двух спальной кроватью. Рядом стоял небольшой столик с двумя мягкими креслами. Повсюду стояли свечи в старинных подсвечниках. В воздухе витал запах аромата ночных фиалок. В комнате стоял полумрак, и они принялись зажигать свечи. Здесь, как в старинных замках повсюду стояли они в красивых подсвечниках. Филипп достал, специально захваченную с Земли бутылку шампанского, во второй комнате нашлись бокалы и вазы для фруктов и цветов. Розу поставили на столик в вазу, фрукты помыли и уложили в другую вазу. Маша приняла душ и вернулась в спальню в красивом, прозрачном пеньюаре. Сквозь его розовую ткань видно было её нежное и гибкое молодое тело. Филипп тоже принял душ, а Маша достала из их походной сумки небольшой магнитофон, где были записаны и звучали их любимые мелодии. Она включила старые, но не забытые записи музыки Джо Дассена. Полилась нежная, приятная мелодия. Филипп услышал любимую песню и вышел из душа. Он пригласил Машу на танец. Две стройные фигуры, слились в объятиях и медленно танцевали танец под любимую музыку. Любовь и нежность заполнила их души. Они присели на кровать, не в силах оторваться друг от друга. Шёлковые прохладные простыни, горячие поцелуи.. Всю ночь звучала нежная, любовная мелодия из магнитофона. Только к утру они заснули крепким здоровым сном, проспав до самого вечера. Но такое можно позволить молодой паре, ведь у них семья и любовь.

Проснувшись, они засобирались в дорогу, Мария забрала розу с собой. А собравшись, отнесли ключи от комнаты Смотрителю, поблагодарив его за отлично проведённое время.

– Я рад, что вам понравилось у нас, и никто вам не мешал в эту ночь любви. А вот мы сегодня встали с женой рано, и увидели за куполом, какую то неразбериху. Никогда такого не было на планете. Да вы сами посмотрите через стекло купола. Видите, по всей планете летают небольшие облачка, смотрите, они, словно заглядывают к нам в купол.

– Да, я вижу, но они такие необычные, светятся золотистым цветом и похожи по формам на людей. Такое же строение: с облачными головами, ногами и руками. – Воскликнул Филипп. Маша смотрела на эти быстрые облачка и вспоминала, когда то она уже слышала про такие облака, но где и когда не могла вспомнить. Они попрощались с двумя жильцами этой гостеприимной станции, пообещав, когда – нибудь ещё раз выбраться сюда. Прошли через люки в свой челнок. Маша и Филипп, войдя в рабочую каюту челнока, заметили, что переднее стекло закрывает золотистое облако. Оно расположилось снаружи челнока и перекрыло всю видимость.

– Что же нам делать, так мы не взлетим. – Занервничал и расстроился Филипп. – Они перекрыли лазерную дорожку, без неё мы не сможем взлететь и направиться на Марс.

– Давай, объявим по громкой наружной связи, чтобы отошли от челнока. У нас же есть специальная связь, чтобы общаться с наружным миром, не выходя из челнока, если выход угрожает нашей жизни. – Предложила Мария.

– Если они разумные, то поймут нас, что мешают нам лететь. А может, и нет у них никакого разума. – Засомневался Филипп, но громкую связь включил. А Мария громко спросила:

– Кто вы такие, почему не даёте нам взлететь? – И облако ответило:

– Мы инженеры, строители, прилетели на эту планету, чтобы продолжить делать чёрную материю, она нужна для вселенной. Ваша старая материя уже не годится, её поободрали чёрные дыры, она расползлась из – за расширения вселенной. Мы не были у вас почти весь 22 век. А сейчас займёмся ремонтом. Скоро наступит на Земле новый 23 век, мы будем подготавливать планету Венеру к изготовлению чёрной материи. Впереди для вас, земляне, предстоят новые испытания. Снова, нами будет сделано много тёмной материи из эмоций человечества. Его ждёт много горя, ужаса и несчастий. Только отрицательные эмоции человека помогут нам сделать эту материю. Ну, а мы не будем вас задерживать, летите по своим делам, вы уже многого добились в освоении космоса. У вас летают быстрые космические корабли на огромные расстояния, сейчас человечество бывает на других звёздных системах. Мы здесь были в 21 веке, и на Земле делались только первые попытки летать на планеты солнечной системы. Больших достижений вы добились в 22 веке, прямо рассвет произошёл в технологиях и в космических полётах. Но нас в это время не было на Венере. Мы строили новую вселенную. – Мария вдруг закричала:

– Я вспомнила, об этой высокоразвитой цивилизации рассказывал отец, он встречался с ними в другой вселенной, когда они попали в чёрную дыру и оказались в новой вселенной. Там он побывал на планете Страданий и на планете Любви, где и встретил этих облаков – инженеров. Эта цивилизация может навредить человечеству, они рассорят все народы на Земле. Эти инопланетяне будут собирать тёмную энергию от людей, чтобы делать чёрную материю. Наша Земля мирно живёт целый век. Здесь с рождения заботятся и любят каждого человека. С любовью относятся и к планете Земля. Сколько насажено садов и парков! Мы живём в мире и любви и не хотим больше войн! – Нечего вам здесь больше делать, улетайте на свою планету и там делайте свои чёрные дела. – Отчаянно кричала Мария, а облака слушали её крики из челнока, ведь, внешняя громкая связь была включена.

– Девушка, не тебе решать, куда нам летать и что здесь делать. Мы готовимся к 23 веку. А вы, летите куда задумали. Я вас так и быть отпускаю, не буду больше задерживать. – И облако стремительно отлетело на значительное расстояние. Филипп в волнении от услышанного, нажал на кнопку «старт» и челнок с огромной скоростью полетел по лазерной дорожке к Марсу. Только не заметили они от волнения, что к задней части челнока пристроилось золотистое облако и летит вместе с ними.

Глава 5.

Челнок летел по струне к Марсу, но Маша уже не так внимательно смотрела на переднюю смотровую панель. Она взволнованно говорила Филиппу.

– Эта высокоразвитая цивилизация вестница войн. У нас на Земле снова будет развязана война. Они прилетели сюда, чтобы собирать у человечества отрицательные эмоции. Надо обязательно сообщить на Землю, что скоро там произойдёт, что то ужасное.

– Маша, пока у них только идёт подготовка к выпуску чёрной материи. А делать её начнут только в 23 веке. Нам до него ещё 13 лет можно жить спокойно. Так что не надо нервничать заранее. Мы спокойно закончим это путешествие и тогда доложим подробно обо всём в Цупе, что видели, и о предполагаемой угрозе для человечества. Не надо заранее нервничать. Наша цивилизация имеет новейшие технологии изготовления отличного оружия против вторжения инопланетных цивилизаций. А мир на земле ни один народ нарушать не захочет. У нас всё делается сообща и дружно, каждый человек считается нужным и незаменимым, никаких ссор не предвидится, мы цивилизованные люди, а не дикари.

– Это высшая раса, они знают заранее, что у нас может произойти в 23 веке, вот и готовятся собирать чёрную энергию, состоящую из негативных эмоций. – Расстроенно говорила Маша. Она больше не смотрела на звёзды, голова её поникла, из глаз покатились слёзы.

– Что так переживать раньше времени. Всё человечество радуется, что 22 век мы прожили без войн, летаем в далёкие космические пространства. Все счастливы, и 23 век мы проживём так же хорошо и ничем не хуже. Он готовит нам множество радостных событий, мы с тобой полетим на далёкие планеты бескрайней вселенной, увидим много нового. – Утешал Филипп Марию.

– Папа говорил, они умеют наводить на людей ужас и страх, выкачивать из людей всю энергию.

– Нас к тому времени уже не будет на Земле. Новый космический корабль строится для нас, идёт подготовка к полёту к далёкой звезде. Пока ещё не сообщили, к какому из дальних созвездий мы полетим. Даже если война на Земле начнётся, мы прилетим только к её концу. Мы долго будем жить в космосе. – Успокаивал её Филипп, и как маленькой, вытирал ей своим платочком слёзы.

– Я не за себя переживаю, у нас на Земле останется сын, моя мама, твои родители, и вообще каждого человека жалко, ведь их много может погибнуть. – Снова заплакала Мария.

– У нас отличное правительство, война на Земле нам не угрожает. Если только угроза из космоса придёт. Но никто ещё не пытался на нас напасть. Успокойся, Маша. Заранее не надо никогда переживать, всё будет хорошо. Смотри, какой яркий, красновато коричневый шарик приближается к нашему челноку! Это планета Марс. Скоро мы прилетим туда. – Произнёс Филипп, чтобы отвлечь жену. И Маша успокоилась. Впереди их ждала удивительная планета. Она ещё не была ни на одной планете, где шла такая бурная жизнь, как и на Земле. Маша с любопытством стала смотреть в окно передней панели челнока. Планета Марс увеличивалась в размерах. Они опустились на специальную площадку для челноков, возле пирамиды. К ним подошёл Смотритель космической станции Марс. Маша и Филипп поздоровались. Они узнали его по форме, в которую одевались все Смотрители станций солнечных планет. Она была синего цвета с золотистым аксельбантом, пиджак, брюки и традиционная белая рубашка. На голове таким же цветом пилотка, с золотистой полосой посредине.

– С прибытием на планету Марс. Вы ещё не были на ней? – Спросил он.

Я был один раз, а сейчас прилетел с женой. Решили, вместе побывать и увидеть, чем отличается Земля от Марса. – Ответил Филипп.

– Сейчас большого отличия и не замечается. Настроили высотных домов, разбили паки и сады, всё, как на Земле. В конце 21 века Марс был терраформирован, до этого здесь просто была колония поселение. Но люди земли решили создать атмосферу для Марса. Они несколько действующих вулканов, развернули так, чтобы потоки лавы пошли к центру марсианского ядра. Оно разогрелось, оттаяли льды и появились подлёдные озёра. Привезли специальный грунт для саженцев, с применением удобрений для быстрого роста растений и деревьев. Марс ожил. Зазеленел, появился воздух, необходимый для дыхания человека. Прилетели переселенцы с Земли и построили дома, заводы. Жизнь здесь закипела. Сейчас отличается Марс лишь, меньшей силой тяжести, от Земли, поэтому легче ходить по нему людям. Потихоньку заселяем его, и в 23 веке количества людей будет здесь достаточно для планеты. Походите, погуляйте по городу. – Коротко рассказал Смотритель о планете и предложил прогуляться. На голубом небе ярко светило солнце, белые воздушные облака медленно проплывали уносясь вдаль.

– Смотри, такой же небосвод, и солнце, только немного поменьше размером, чем на земле. – Указал Филипп Марии, подняв руку вверх.

– Так после терраформирования на Марсе появилась атмосфера. Поэтому и солнце и облака такие же, как и у нас. – Пояснила Маша.

Филипп и Мария пошли по городку, чистенькие, широкие улицы. Здесь, в пригороде стояли в основном, одноэтажные дома, у каждого дома росли цветы, деревья. Выглядело всё это нарядно, аккуратно. Вдалеке виднелись высотные дома. Транспорта было немного, но людей на улицах гуляло много. Загорелые, с улыбками на лицах, они легко передвигались. В основном, здесь люди любили ходить пешком, сделали вывод путешественники. Они дошли до парка, походили там по его дорожкам. Поглядели, какие здесь установлены аттракционы для детей, повсюду слышался смех, и играла весёлая музыка.

– Всё как на Земле. Давай, возвращаться, нам надо ещё лететь на планету Плутон. А потом сообщить руководству Цупа, кого мы встретили на Венере. – Марии было не до веселья, разумные облака её сильно озадачили.

– Но мы совсем немного погуляли по городу, и даже не дошли до его центра. Вот, съешь мороженое, и ещё погуляем немного. Смотри, какие здесь жизнерадостные люди, у всех весёлые беззаботные лица. – Протянул ей необычное, марсианское мороженое Филипп.

– Наверное, им легче живётся на Марсе, чем нам на Земле. – Решила Мария. – Мы возвращаемся к челноку. – Нетерпеливо сказала она.

– Здесь и сила тяжести значительно меньше, чем на Земле, поэтому людям легче двигаться. Тогда пошли назад, к челноку. – Не стал возражать Филипп, он то уже бывал на Марсе, просто ему хотелось показать Марии, какие здесь живут счастливые люди.

Они вышли из парка и отправились к космической станции.

– Хороша планета Марс, но лучше родной Земли не найдёшь нигде.

– Что уже заскучала по ней? Быстро ты начала скучать и делать выводы.

– Нет, я не скучаю ещё, это так говорил мой отец, что лучше своей родной земли не найдешь во всей вселенной. Просто, стало как то нехорошо на душе. Кажется, что – то я делаю не так в этой жизни. – Печально произнесла Мария.

– Маша, хватит грустить, видишь, какие марсиане жизнерадостные, все улыбаются нам.

– Может, Филипп, не полетим на Плутон и Нептун, а вернёмся на Землю?

– Приказ надо выполнить. Или ты передумала со мной лететь к далёким звёздным системам? Так надо об этом сообщить руководству.

– Нет, я просто, очень расстроилась, мы выполним задание. И нас вместе отправят в далёкое космическое путешествие. – Уже окрепнув духом и поменяв настроение, сказала Мария. – Родина обучила нас профессии космонавта, доверит нам корабль. Мы должны лететь. Моя минутная слабость закончилась. – За разговорами они подошли к космической станции. Посреди поля стоял Смотритель станции. Издалека, он жестом показал, вытянув руку в сторону челнока, что можно пройти в него. Марии показалось странным, что тот не подошёл, не спросил, как им на Марсе, понравилось ли. Она обернулась, поглядеть на него, и увидела его лицо, оно выглядело так, словно на Смотрителе была надета маска. Лицо его ничего не выражало, глаза смотрели в одну точку, ни улыбки, ни голоса они не услышали от него. Смотритель, как по команде, развернулся и пошёл к лазерной установке. Мария и Филипп, быстро сели в челнок и увидели, как зелёный луч вырвался из кабины лазерной установки, и полетел на высокую площадку, где стоял челнок. Филипп едва успел нажать на кнопку «Старт». Челнок стремительно взлетел и помчался в космическое пространство. Мария и Филипп считали, что они летят по струне к планете Плутон, но в действительности, луч лазера был направлен и соединён со сверхмассивной чёрной дырой. Она находилась в средине Млечного пути. Смотритель Марса был загипнотизирован Облаком с планеты Венера и исполнил в точности его волю.

Они неслись к чёрной дыре. Через некоторое время челнок упал в этот бездонный, огромный чёрный тоннель. Мария и Филипп услышали даже сквозь непроницаемые стены челнока этот ужасный гул и треск, началось невероятное кручение челнока по огромному кругу. Путешественники поняли, что находятся не на пути к Плутону, а скорей всего в чёрной дыре. Их всё с большим ускорением вертело, челнок ударялся, в какие то куски грунта, потом видимость из окна передней панели челнока исчезла. По монитору компьютера они увидели, что их челнок накрыло большим куском тёмной материи. Они стали падать в эту бездну, здесь были совсем другие законы физики и управление челноком не получалось. Только увидели на мониторе компьютера, что врезались в огромный кусок раздавленной чёрной дырой планеты. Бороться с этой махиной было бесполезно. Передняя часть челнока была зарыта в грунт куска планеты. Мария кричала, что их подставили и отправили неизвестно куда. Филипп понимал, что находятся в чёрной дыре, и надежды на спасение нет. Он просто решил успокоить Марию, что всё будет хорошо, их найдут, когда они вовремя не вернутся назад, на Землю.

– Маша нас найдут и спасут. – Он гладил её по голове и старался выглядеть весёлым, хотя это ему удавалось с трудом. Филипп знал, что в чёрной дыре их искать никто не будет. Но в панике встречать смерть тоже не хотел. Кусок планеты с челноком, вертясь, падал дальше вниз. Они вылетели к аккреционному диску, где закрутились с новой силой и кусок планеты или астероид стал разваливаться. Челнок, освободившись от грунта, получил сильное ускорение и вылетел за границу аккреционного диска белой дыры. Покрытие чёрной материей тоже исчезло в круговороте. Они неслись по инерции к незнакомой планете.

– Видишь, Маша мы освободились, снова нам светят звёзды. – Радостно сообщил Филипп.

– Да, мы приближаемся к неизвестной планете. – Она неотрывно смотрела на маленький шарик, который становился всё больше размерами. Ускорение, данное челноку белой дырой, замедлилось. Челнок с каждой минутой летел всё медленнее. И, тогда, Филипп включил двигатель челнока, он заработал! Они с надеждой летели к незнакомой планете, мечтая, что найдут здесь помощь, чтобы вернуться назад.

Глава 6.

Мила ждала дочь и зятя, отводила Вадика в садик, вечером забирала его домой. Он часто плакал и спрашивал бабушку:

– А мама вернулась? А где папа?– Хоть он был ещё маленьким, но родителей помнил и хотел видеть их каждый день. Перед полётом по планетам солнечной системы, Маша говорила, что они быстро вернутся назад. Но прошла неделя, как они улетели, а ведь обещали вернуться через два дня. Мила решила позвонить в Цуп, где ей ответили, что челнок сбился с намеченного маршрута и его ищут. У Милы заныло сердце, всё стало валиться из рук. Она, как делала всегда, выпила таблетку для поддержания работы сердца и заплакала. Но долго печалиться было нельзя. Внука надо было отвести в садик, сходить в магазины, купить ему новую одежду и выбрать несколько игрушек, чтобы мальчика отвлечь от того, что родителей снова нет дома. На могилу мужа она стала сейчас ходить всё реже, ребёнок требовал много внимания к себе. Маша и Филипп затерялись, где то в космическом пространстве, ни на одной планете и спутниках солнечной системы их не было. Прошёл уже месяц, а они так и не вернулись. В Цупе только и говорили ей, что поиски ведутся, но безрезультатно. Прилетели из Франции родители Филиппа, они ходили в Цуп и там им ответили, что прошло много времени, и вероятность их найти живыми сводится к нулю. Цуп вынужден, прекратить поиски. Все запасы пищи и воды в челноке рассчитаны на две недели, а прошло уже больше месяца. Они втроём поплакали над такой несчастной судьбой детей, погибнуть в самые молодые годы в космосе. Родители Филиппа предложили забрать Вадика во Францию, он так напоминал им сына. Внук был такой же, кудрявый, черноволосый, правда, глаза у него, были голубыми, как у матери. Но улыбка, голос, выражение лица, всё напоминало в нем о Филиппе, их сыне. Мила с трудом отговорила их увезти с собой внука.

– Он единственный остался у меня на Земле, сын Антон улетел очень далеко и давно не появляется. У меня не будет цели в жизни, для чего мне тогда жить? Уж лучше я тогда лягу рядом с Вадимом в могилу. – И родители Филиппа оставили Вадика с бабушкой, вернувшись одни обратно во Францию. Мальчик уже привык жить с бабушкой вдвоём и своих родителей вспоминал изредка, без плача. Он глядел на их большую фотографию и просто говорил, что это его папа и мама, они улетели на небо и пока ещё не вернулись. За хлопотами и заботами время летело быстро, Вадик пошёл в школу. Ему там понравилось учиться. Каждый день он рассказывал бабушке, что сегодня нового он узнал, какие книжки рекомендовали учителя читать. У Милы сохранилась детская библиотека её детей, и Вадик с удовольствием читал книги. Здесь много было увлекательных книг о путешествиях, о приключениях необычных героев книг под землёй и под водой, на разных континентах, на других планетах. Все эти книги так увлекли мальчика. Он мечтал, что когда вырастет, так же станет путешествовать, только не решил, куда же он отправится сначала. Бабушка не могла дать хороший совет, она твердила одно и тоже:

– Вадик, путешествовать нельзя, можно потеряться в огромном пространстве космоса или в водах океанов. Лучше выбери на земле профессию по душе и трудись для счастья всего народа. Эти путешествия всегда плохо заканчиваются для нашего рода. Требуются же учёные, учителя, врачи, много профессий в изготовлении различной техники, в строительстве. Много творческих профессий или связанных с программным обеспечением компьютеров, роботов. Выбирай любую и уже сейчас проявляй свои таланты. Занимайся тем, что тебе нравится.– Так ворчала она, чтобы правильно воспитать внука и чтобы он не привыкал к странствиям. Ей приходилось очень тяжело воспитывать внука без поддержки родных. От Антона давно не было вестей, Маша с Филиппом так и не нашлись. И ей хотелось лучшей судьбы для внука, чем скитание по незнакомым планетам и спутникам космоса. У Милы была сейчас одна цель в жизни, вырастить из Вадима настоящего человека, любящего свою планету Земля. После школы она всегда встречала его, и они ходили гулять или в парк или в сад. Где она показывала внуку, какие растут здесь красивые деревья и цветы, водила его и на занятия кружка юных натуралистов, на обучение в кружок робототехники. Всё делалось для того, чтобы Вадим забыл о существовании космоса. Но подрастая, внук всё больше тяготился опекой бабушки. Ему не хотелось, чтобы та встречала его у школы, над ним уже подсмеивались его одноклассники.

– Баб, я уже большой, мне скоро будет тринадцать лет, а ты всё время ходишь за мной в школу и ведёшь меня в кружки, как маленького. Давай, ты будешь меня ждать дома, у тебя же ноги уже старенькие, ты медленно ходишь, а я гораздо быстрее тебя хожу. Да и друзья надо мной смеются, я ведь не в садик хожу, а в школу. – Сердито говорил он своей бабушке.

– Я очень переживаю, если ты немного, где то задержишься. А так я спокойна, когда вижу, что ничего с тобой не случилось, и мы вместе гуляем после школы. – На неё не действовали никакие уговоры внука. Она нечасто, но навещала могилу мужа, ему Мила рассказывала, как она одна растит их внука Вадима, как скучает по нему, плакала, и говорила, что устала и хочет лечь рядом с ним. Но у мальчика никого нет кроме её, и она должна вырастить внука. А потом уж думать о своей смерти. Наступил день рождения Вадика, в этот день она испекла торт, украсила его, хотя в магазинах продавали торты, но Мила сделала его своими руками, домашний всегда будет вкуснее. Купила внуку подарок и первый раз не пошла его встречать, после окончания школьных занятий. Она накрыла на стол и ждала Вадима. В дверь тихо постучали, и вошёл Антон. Мила даже вскрикнула от радости. Наконец – то сын вернулся! Она долго обнимала его и разглядывала, словно драгоценную вещь.

– Сынок, как ты стал похож на своего отца. Ты стал настоящим мужчиной. Скоро придёт Вадик из школы, и мы будем отмечать его день рождения. Ему исполняется тринадцать лет.

– А у меня нет подарка. – Расстроился Антон.

– Я ему купила большой конструктор, он ходит в кружок робототехники и пусть собирает настоящего робота, а потом сам напишет ему программу. Пусть этот подарок будет от нас двоих. – Предложила Мила.

– У меня есть два красивых экземпляра внеземного металла. Я привёз из путешествия два куска, вот один из них я и подарю Вадиму. Другой отдам в Цуп. Такой металл пригодился бы при строительстве надстройки над Землёй. Он прочный, лёгкий и весь светится. – Решил Антон и достал из своего походного рюкзака необычный кусок металла, который переливался всеми цветами радуги. Мила взяла его посмотреть и удивилась, он был тёплый и лёгкий.

Он называется неолитин, на основе этого сплава сделана вся верхняя платформа на планете Ценния из созвездия Лиры. Этот металл состоит из нескольких лёгких и прочных сплавов с добавлением алмазной крошки. Технологию изготовления такого состава мне дали на этой планете. Её я передам в Цуп.

– Вадик будет рад такому интересному подарку. – Сказала Мила и положила кусок металла на стол.

– Как твоё здоровье, мама? Не тяжело воспитывать одной внука? Ничего не слышно о Маше? Как только я прилетел, мне сразу сообщили об их исчезновении. Я сдам отчёт о полёте в созвездие Лиры и обязательно слетаю на Марс. На месте постараюсь выяснить подробности исчезновения челнока с Марией и Филиппом. Мне сообщили об их исчезновении, как только я прилетел. – Мила едва успевала отвечать на все вопросы, заданные Антоном.

– Здоровье нормальное, пью таблетки, укрепляющие сердечно сосудистую систему. Воспитываю Вадима, без него у меня бы не было цели в жизни, а так я стараюсь его вырастить в хорошего человека, забочусь о нём. О Маше и Антоне надо хорошенько расспросить у смотрителя космической станции, он их видел последними и отправил на Плутон, но они туда не прилетели. Почему? Значит, их не туда отправили, надо посильней надавить на этого смотрителя, куда улетел челнок. – Горячо и стараясь, убедительно говорить, Мила сказала, что надо обязательно, ещё раз поговорить со Смотрителем. За разговорами, они не заметили, как Вадик открыл замок на двери своей ладонью с чипом и в квартиру вошёл он и его друзья. Это были два мальчика и девочка, одноклассники Вадика. Он увидел незнакомого человека, но, улыбавшемуся ему, как родному, и раскрывшему объятия для приветствия своего племянника, что сразу же понял, что это и есть дядя Антон.

– Вы мой дядя Антон! Я сразу же догадался, у нас есть ваша фотография, только вы на ней совсем другой, моложе. – Обнимаясь со своим дядей, торопливо рассказывал Вадим.

– Там я сфотографировался перед полётом в космос к далёкому созвездию Лиры. Это было тринадцать лет назад, в этот год, когда ты родился. Я только сегодня прилетел и сразу зашёл домой. А тут твой день рождения. Пришлось вместо подарка подарить вот этот кусок внеземного сплава металла. – И он подал Вадиму твёрдый и лёгкий, весь сверкающий, похожий на драгоценный камень, кусок металла. Ребята окружили Вадима, всем хотелось потрогать камень с незнакомой планеты, подержать его немного. Они познакомились с Антоном. Он каждому из них пожал руку. Все дети с восхищением глядели на путешественника дядю Антона, который много лет летел к далёкой планете.

– Ребята, мойте руки и к столу, давайте, будем отмечать день рождения Вадима. – Позвала всех Мила. Налила детям в стаканы сока, а Антону и себе шампанского, припасённого для торжественного случая. День рождения удался на славу. Все салаты и торт были оценены присутствующими за столом друзьями и родственниками. Играла весёлая музыка, ребята танцевали и веселились от души. А потом все попросили Антона рассказать о путешествии к далёкому созвездию Лиры. И Антон стал рассказывать.

Глава 7.

–Ну, слушайте, ребята, о моём путешествии на незнакомую планету из созвездия Лиры, только сидите тихо, и на все, возникшие вопросы, я отвечу после окончания рассказа. – Предупредил Антон детей заранее.– Тринадцать лет назад меня вызвали в Цуп и предложили лететь к созвездию Лиры. Мне рассказали о цели полёта в созвездие Лиры.

– На одной из планет там должна жить высокоразвитая цивилизация. Она в глубокой древности прилетала на нашу планету. Их наше молодое человечество, ещё не вышедшее из первобытно общинного строя, посчитало за богов. Сейчас мы должны нанести лирианцам ответный визит, найти эту планету. Побывать на ней, посмотреть, как они живут. Вести себя дружелюбно, если будет возможность, получить новые технологии у лирианцев. Они за столько лет после своего визита к нам далеко ушли в познаниях и техническом прогрессе. Желаю вам побывать там и благополучно вернуться на Землю. – Предложили мне в Цупе и я согласился. Со мной полетело ещё два космонавта Максим, Джон и два робота. Как вы знаете, созвездие Лиры лежит в северной части полушария. Оно находится на небосводе между созвездиями Лебедя и Геркулесовым. Самая яркая звезда этого созвездия Вега. Но она считается молодой звездой, поэтому и планеты, вращающиеся возле неё, тоже считаются молодыми, если только там и возникла жизнь, то она находится ещё в первоначальной стадии развития, и разумных существ там нет. Поэтому мы направили свой корабль к планетарной туманности Кольцо М 57. Оно находится в нижней части параллелограмма созвездия Лиры. – Антон попросил листок тетради и ручку, затем нарисовал часть звёздного неба, и на нём расположение созвездия Лиры, где указал точкой нахождение планеты, на которой побывал. Потом он продолжил рассказ.

– Это древнее скопление звёздных систем и вероятность нахождения человека разумного здесь выше. Там большое скопление звёзд и планет и мы решили исследовать одну из них. И наша небольшая команда космонавтов не ошиблась! Мы выбрали из многих планет туманности Кольцо М 57,экзопланету, чем – то похожую на Землю. Она была удалена на такое же расстояние от звезды, как и наша Земля. Подлетев к её орбите, заметили, что на ней проживает инопланетная цивилизация. Увидели яркое свечение городов, а над планетой возвышалось высокое строение, оно расположилось на опорах, в виде огромной круглой площадки. Сверху на нём росли деревья, стояли дома. Строение было защищено куполом. В нём жили люди! Разглядывая в телескоп эту огромную площадку, мы заметили и людей. Судя по постройкам, это была высокоразвитая цивилизация. Сделав несколько витков вокруг планеты на корабле, мы заметили на обоих полюсах планеты большие дыры, которые уходили вглубь планеты. Оставив корабль на орбите планеты, мы решили исследовать на челноке один из провалов. Я и Максим сели в челнок, за�

Продолжить чтение