Деревня Бесследово

Размер шрифта:   13
Деревня Бесследово

Введение

Как и любая история – эта имеет свое начало. Вы многое слышали про остров Буян и его обитателей еще со школьной скамьи и возможно из книжек детского сада, но, думаю, сегодня Вам приоткроется завеса тайн и историй.

Бывают события, которые разрушают до основания, в результате которых от прежнего тебя ни осталось ни кусочка, а твоими спутниками становятся растерянность и маленькая теплящееся надежда, что это все пройдет. Такие события, которые хочется забыть навеки, но именно о них ты вспоминаешь чаще обычного. События, о которых нечего сказать, а молчание красноречивее любого слова. А мир или Вселенная, как ты не назови, имеет невероятное чувство сострадания, поэтому подкидывает именно в этот момент те события, которые сделают тебя сильнее и помогут все пережить. А чтобы было не так одиноко – то еще и подарят тех самых попутчиков, без которых любая история не история.

Так и произошло у девушки Лисы. На самом деле она Алиса, но с детства родные и близкие называли ее лисенком, а потом и друзья взяли такую привычку, что теперь она сама так и представлялась при знакомстве, а ее настоящее имя отошло на задний план уступив место забавному прозвищу. Прямой нос, широкие скулы, кучерявая каштановая копна волос, на щеках следы морщинок от улыбки, и на лбу уже морщинки скрывающие пережитые невзгоды. Сейчас она улыбалась редко, а взгляд был слегка отрешенный. Обычная, сказала бы она о себе. А вот люди готовы были поспорить с ней. Но кто слушает мнение людей, когда дело касается своей внешности? Обычно за суждение своей внешности отвечает внутренний голосок, который целенаправленно показывает утром в зеркале все твои ямки и морщинки в увеличительное стекло, и не дает расслабиться ни на минуту.

Сейчас же девушку мало интересовала ее внешность. Ей бесконечно хотелось вырваться из череды печали. Она потеряла маму, которая была для нее не просто родителем, а еще и самым настоящим другом. Потеряла быстро и безвозвратно, и это безвозвратно пульсировало в голове каждый день. Ей еще повезло, если так можно сказать в данной ситуации, у нее остался замечательные папа, сестра и племянники. О них можно сказать только так – настоящая семья, та самая, в которой спокойно, уютно и царит любовь. Но уход мамы пошатнул их всех. Они переживали горе вместе, поддерживая друг друга, и по отдельности каждый у себя внутри. Так тянулись дни, за зимой пришла весна, а там и лето. Жить по крупинкам становилось легче, но дыра в душе никак не хотела затягиваться, а мысли как назло все время как назойливые мухи кружили в голове, подсказывая как бы ты мог поступить, а как поступать было не нужно. Стоит ли об этом говорить в начале нашего приключения? Думаю, да, ведь эта та ключевая часть жизни, которая все перевернула с ног на голову и дала толчок для новой главы жизни.

Жили они на острове Буяне, отдельном государстве, который делился семью городами. Лесничий – ремесленный город, откуда наша героиня, Каменоград – столица острова, рядом в горах добывали золото и алмазы, Бурнистый находился севернее центра, где горы уже заканчиваются и начинаются топи и лесные чащи, Гремучий тут же притаился в лесу, Великий раскинулся на востоке, Береговой – портовый город на юге, и Старград – первый остров на Буяне спрятался уже на западе, у которого от былой мощи осталась только история. А деревушки рассыпались по острову хаотично, которые можно было найти порой в самых неожиданных местах.

Рано утром в выходной день, Лису разбудил настойчивый стук в дверь. Это оказался почтальон. Вручив девушке письмо с диковинным сургучом, он важно удалился ступая по брусчатке раскиданной по городу. Оказалось, что письмо было из деревни Бесследово. В нем было сказано, что с этого дня после получения письма девушка наследует дом в деревне по завещанию ее троюродной бабушки по линии матери, которую она не зная, обрела сегодня и потеряла. Другие родные в завещании отсутствовали. Единственное условие, она должна прожить в этом доме полгода до вступления договора в полную силу.

"Жить, конечно, я там не собираюсь, но определенно надо знать от чего отказываешься, да и сейчас возможно это то, что нужно": подумала Лиса, и в спешном режиме она начала собираться в дальнюю дорогу.

Глава 1.

Бесследово

Утренний туман окутал лежащие поля, растекся между стволов деревьев и местами прикоснулся к бурлящим потокам речки. Первые лучики солнца начали ступать на верхушки деревьев и звонко отзывались в нежной росе. Воздух, чуть холодный и влажный проник под накидку Лисы и достигнув цели, полетел дальше разноситься по холмам. Потянувшись, Лиса высунула нос из под теплой берлоги, сооруженной своей одеждой, и взглянула где они сейчас едут.

– Доброе утро! – сипло сказала Лиса, и добавила – где мы сейчас находимся?

– Доброе, доброе, – чуть ворчливо и уставши, произнес возничий – деревня Мятлево. Осталось часа два, примерно.

Познакомились они вчера утром на рынке, и за небольшую плату, он согласился довезти Лису до деревни Бесследово. Ему как раз по пути, а Лиса, не избалованная комфортом, с радостью согласилась ехать в телеге на мягких тюках. Пока они ехали, возничий развлекал девушку сказочными историями про эти места. Лиса слушала с удовольствием, а в моменты их молчания читала про новое место жительство. Оказалось информации не так много. Ничего необычного, деревня примерно на пятьдесят домов, занимаются скотоводством и рукоделием. Стоит внизу холма, начала гор, омываясь водами реки Беглянки, самой длинной реки острова Буяна. На этом пожалуй все.

Ехали они ритмично, медленно, что вскоре Лиса опять задремала.

***

Чуть ближе к завтраку разомкнув глаза девушка увидела, что телега стоит, она спит перед воротами, а за ними в щель можно было увидеть площадь залитой солнечным светом. Ее попутчика не было рядом. Спрыгнув, Лиса огляделась, справа был лес, чуть поодаль виднелась дорога, с которой они приехали. Она зашла в ворота, охрана уютно дремала на посту. Площадь была полукруглой с деревянными постройками для ярмарки, мощенной брусчаткой, в центре возвышалась белоснежная церковь на два яруса с золотым куполом на конце. Сзади и спереди от церкви были каменистые дома с яркими ручными вывесками, за ними виднелись деревянные домики с ухоженными участками.

– Проснулась? – спросил возничий издалека, и не дав ответить, продолжил, – Бесследово, собственно персоной.

Рядом с кучером шел мужчина средних лет слегка хромая, и что-то бормотал. Подойдя ближе, Лиса начала различать в бормотании слова, и они были наполнены отнюдь не воодушевляющей речью об их прибытии.

–Ну что же вы так рано к нам?! И сразу по административным вопросам! Я Николай Редькин глава деревни Бесследово, – начал мужчина – нахожусь вот в том доме, – он указал пальцем на противоположную сторону от церкви, – если Вам нужно что-то согласовать, продать, арендовать, обращайтесь ко мне, но только после обеда, утром я не настроен на мирные переговоры.

После минутной паузы, видимо подбирая слова и собирая мысли в кучу, он продолжил – Иван мне сказал, что вы, девушка у нас наследница. Займусь вами чуть-чуть попозже. Сейчас надо в первую очередь решить куда направить Вас! – он указал пальцем на возницу, а потом крикнул заснувшему сторожу – Ты что спать вздумал?! А ну пропусти возницу, закрой ворота и проводи его к Борису Петровичу. Там разгрузите тюки и ко мне, вам денег дам, а тебе – он погрозил сторожу, – выговор! А вы, – повернувшись на 90 градусов к Лисе, – идемте со мной.

Они начали отдаляться от церкви по узким улочкам, сначала из камня, а потом сельским тропинкам. Еле поспевая за главой деревни Лиса пыталась запомнить, где, что находится, но потом поняла, что смысла в этом не много, а церковь с золотым куполом видно как маяк с любой точки.

Вскоре из-за угла их встретил каменный одноэтажный дом, в котором они сразу же проскочили в дальнюю комнату, где был заваленный бумагами стол, несколько шкафов вдоль стен, и большим окном, через которое проникали солнечные лучи, подсвечивающие маленькие странствующие пылинки.

– Это наш дом совета для решения насущных вопросов деревни. А вот где-то тут у нас про наследство, где-то тут… – протянул Николай Редькин, пробегая глазами по шкафам, – а можно ли Вашу бумажку?

И взяв протянутое письмо с бумагами начал усиленно изучать сдвинув черные брови к самой переносице.

–Эх, Аглая Никитишна, светлая память ей. – всхлипнув произнес глава деревни, потом залез в один из шкафов, достал бумаги и большущий ключ, смахивающий на ключ от амбарного замка, и протянул это все Лисе.

– Вот тут поставьте подпись, и с этого момента и по истечению полугода жизни у нас вы наследуете полностью дом и участок. Но если вдруг у нас надоест, приходите ко мне, я напишу расписку и дом достанется деревне с последующей продажей, чему я буду очень рад.

Лиса кивнула.

– С формальностями покончено, сейчас я провожу в ваш новый дом и завтра, после обеда, – он подчеркнул интонацией важность последних слов – приходите сюда, я выделю вам человека, который устроит экскурсию по нашей деревне и ее окрестностям.

Редькин проводил Лису до дома, проверил еще раз, что отдал ключ, раскланялся и умчался в неизвестном направлении.

Бревенчатый дом стоял на краю деревни. Заросший участок был огорожен невысоким забором, дополненный деревьями груш и яблонь. Сзади дома открывался невероятный вид на речку и соседний холм. Слева был густой лес, а справа дом, и похоже не жилой.

На ступеньках сидел черный кот и внимательно изучал гостью своими медовыми глазами. Лиса потихоньку открыла калитку, сложила на траву свои сумки, что за все время уже порядком натерли ей руки, и улыбнувшись сказала – здравствуй домик, здравствуй черный кот.

Кот зевнул, и спрыгнув, скрылся в щели под ступенями.

Ну что, – сказала она себе – с котом подружимся, а пока надо заглянуть, насколько большие мои владения.

____________________________________________________________________________________

Все еще этот долгий солнечный день продолжал править, не сдав позиций ночи. Запах распаренного дерева носился в воздухе и перемешивался с прохладным воздухом дома. Веранда с причудливыми окошками лучезарно переливалась, встречая гостью. В ней располагался главный вход в дом. В нем была одна большая чистенькая комната, разделенная на две, импровизированной перегородкой из досок и печкой справа. При входе кухонька, и жилая часть с большими окнами, письменным столом, кроватью, шкафом, частью печи и лестницей на чердак. Что удивительно, в доме присутствовала ванная комната с ручным наполнением воды и как доказательство штук пять ведер. Был еще один выход из дома на заднюю часть участка. Там Лиса провела большую часть времени. Дом стоял на обрыве, внизу которого образовался пляж. Со ступенек было видно переливающиеся потоки воды, соседний холм с разноцветными цветущими полями и огромным массивным дубом.

Если бы не предательские урчания живота, Лиса стояла бы там до поздней ночи.

Через четверть часа она добралась до ярмарки, следы которой исчезали на глазах. Продавцы медленно, но верно собирали свои товары и планировали продолжить день за другими, более интересными занятиями. Оставалось всего несколько лавок со съестными товарами – пирогами и фруктами. Купив себе пару пирожков с капустой и один с яблоком, она побрела, медленно разглядывая площадь, а не как утром, наспех. Очень нетипичная деревня. Золотой купол на церкви, мощения, каменные дома, лавки с товарами. Как городок, но маленький. Людей уже не много на улице, но тоже есть, взрослые как всегда куда-то спешат, детишки бегают и пытаются поймать бабочек. Лиса шла вдоль главной улицы в сторону дома, читая вывески и жуя свой завтрак.

К вечеру, побродив еще по деревне, она добралась до дома довольная и уставшая. Темнело, воздух начинал пропитываться ночной свежестью с морозными нотками. Рядом с домом, на улице был обнаружен колодец, с кристально чистой водой. Лиса взяла из своей сумки свечки и зажгла их в разных уголках комнаты, сходила за водой, и еще раз, переводя дух, огляделась.

В центре комнаты сидел черный кот и не мигая смотрел на девушку. На шее у него колыхался в такт дыханию серебряный медальон. В какую бы сторону девушка не двигалась, кот пристально следил. Поняв, что кот ведет себя не агрессивно, а скорее проявляет любопытство, Лиса решила оставить игру «в гляделки» и начала распаковывать вещи готовившись к завтрашнему дню. Через час, почувствовав небывалую усталость, и забыв обо всем на свете, она прыгнула в кровать.

Уже глубокой ночью появился Кот. Он ловко спрыгнул с печки, и пошел в сторону спящей девушки, неся в зубах какой-то небывалой красоты фиолетовый цветок. Его медовые глаза горели в темноте маленькими огоньками. Он положил цветок ей на грудь и отошел. Через некоторое время, в комнате что-то сверкнуло озарив Лису. Над ней образовался золотой узор солнца и луны, сотканный из огоньков, погорел немного, и за секунды он осыпался и исчез в темноте. Мертвая тишина ушла, вновь были слышны сопение Лисы, уханье совы за окном, пение сверчков и звук ветра гуляющего в полях.

– « Да, она та самая! Наконец-то. Она поможет!» – пронеслось у кота в голове. Он не мог сдержать восторга и громко крикнул «Ура!», но в доме прозвучало только протяжное мяу.

Глава 2.

Лиса проспала до обеда, с удовольствием потянувшись, заметила краем глаза у себя на кровати спящего черного кота. Аккуратно, чуть-чуть касаясь, погладила его, тот замурлыкал через сон.

«Есть контакт»: с удовольствием подумала Лиса. Продолжая гладить, она, наконец, рассмотрела медальон на шее кота. Там был знак луны без каких-либо надписей. «Ага, значит ты у нас Луна или Лун. Скорее Лун»: заключила она.

Позавтракав в обед, что собственно уже входило в привычку, она пошла в сторону Дома совета, где восседал Николай Редькин. Он сидел у себя в кабинете и что-то писал. Завидев Лису, отстраненно поприветствовал ее, и со словами: "теперь Вы не моя головная боль", представил ее юноше, что стоял на заднем дворе.

Парень был немного старше Лисы на вид. Высокий, жилистый, с темными кудрявыми волосами. Жесткие черты лица, заостренный подбородок. Глаза темно-зеленые. Одет в простую и удобную одежду.

– Это Евгений, мой помощник по четным дням, – сказал Николай Редькин, и продолжил – Женя, мальчик мой, будь добр, проведи экскурсию для нашей гостьи Алисы, она приехала из города Лесничий. Сейчас живет в крайнем доме на улице Бугры, дом Аглаи Никитичны, земля ей пухом.

– Пойдем – сказал парень махнув рукой сторону центра, – и если что, я Женька, а не Евгений – улыбаясь продолжил он.

Они повернули в сторону главной площади. Шли легко, не быстро, что помогало разглядеть те детали, которые сразу не замечаешь.

Женька чуть поразмыслив, произнес, – Чтобы ближе познакомиться с нашей деревней я расскажу тебе легенду про Бесследово. У нас необычная деревня. Говорят, это был город, давным – давно, более трехсот лет назад, большой и густонаселенный. Когда в нашем мире существовали драконы и волшебные существа, бок о бок жившие с людьми. Где сейчас у нас граница брусчатки и обычных дорог, там раньше была площадь, огромная! – он показал на каменистую дорогу, которая и правда шла по радиусу, продолжил, – так вот, в наших краях начал буйствовать дракон жестокий и злой. Любил золото и сердца молодых девушек. Засел в пещере, что была вот там, за рекой Беглянкой, и начал терроризировать людей, выбираться сюда, жечь население и дома, требовать плату. Старую церковь, кстати, которая была больше в разы, снес, а купола забрал к себе в пещеру. А потом, вот тут конечно большая брешь в истории, кто-то победил дракона, когда от города осталось домов не больше пятидесяти. Хотя говорят, он спит, в своей пещере. Город тут решили не строить заново, но оставили деревню, медленно отстраивая дома. А один купол, золотой вернули, он далеко в пещеру его еще не успел утащить. Если приглядеться, можно заметить, что он немного помятый.

Лиса заметила, что и правда были неровности на куполе, и спросила Женьку, – А ты сам веришь в эту историю?

– Верить конечно сложно, но в целом история красивая, в такую можно поверить – сказал Женька и свернул на еще на одну улицу.

Они подошли к дому, где ручная вывеска гласила "Дом деревянных товаров. Все для Вас и Вашей семьи".

– Вот мы и пришли. – сказал юноша и толкнул дверь.

В лавке было парочку покупателей, стоял ароматный запах дерева, и солнце пробиравшиеся через занавески ярко подкрашивало изделия. Хозяйка лавки стояла за стойкой, что-то рассказывая одному из покупателей.

– Женька, освободился уже? – улыбчиво пробасила она, и завидев девушку многозначительно посмотрела.

Женька не ответил,подошел к стойке, где стоял мешок, обнял маму, и начал сверяться с адресатами и их покупками. Марфа Геннадьевна, взъерошила сыну волосы, и продолжала беседу с покупателем. Лиса с удовольствием наблюдавшая за ними, медленно поша по лавке, разглядывая товар. Он был отменного качества, краска лежала ровно, ярко раскрашивая товар.

– Ты не против, если мы совместим полезное с полезным? – спросил юноша, закидывая мешок себе на плечо.

Лиса кивнула. Они вышли из лавки, поворачивая в сторону главных ворот деревни. Там Лиса ожидая Женьку, в приоткрытые ворота увидела главную дорогу, по которой медленно шли телеги с товарами. Рассчитавшись со стражником ребята по спирали шли по улицам все медленнее приближаясь к центру. Лиса с удовольствием знакомилась с новыми соседями и запоминала расположение. Все было достаточно просто в названиях улиц. Улица Темного Леса шла вдоль леса. Ее улица была названа Буграми, так как там и правда были возвышенности. Главная площадь была ей же самой.

Совсем поздно, когда подсвещать улицы начал свет из домов и большая луна на звездном небе, Женька довел Лису до дома, они распрощались, договорившись завтра после обеда продолжить экскурсию уже за пределами деревни.

Лиса, окрыленная и утомленная, зашла в дом. Первое, что бросилось в глаза в полумраке – на чердак был открыт люк, лестница повалена на пол. В доме присутствовал какой-то беспорядок, явно не принадлежавший рукам девушки. Очень тихо.

Взяв со стола свечку и нож, Лиса медленно приблизилась к люку. Никаких звуков. Желания кричать в темноту: «Кто здесь?» не было от слова совсем, а оставлять так все и лечь спать не смогло бы сердце, в данный момент оно стучало в районе пятки. Стараясь не шуметь, она аккуратно поставила лестницу и полезла на чердак, держа нож в зубах. Лиса в целом не знала, что будет делать ножом, но была надежда, что всем своим видом она напугает вора и он со страха убежит в лес.

На чердаке никого не было. По центру, в подсвеченном от луны квадратике лежала книжка серого цвета без каких-либо букв на обложке и рядом маленькая цепочка. Лиса потыкала книжку деревянной частью ножа, и после остальных исследований на безопасность взяла ее в руки. В миг все стихло настолько, что было слышно, как колышется ее грудная клетка от биения сердца. Мрак, сначала полностью поглотивший пространство резко отступил, наполняя лунным светом всю комнату. На обложке книжки появились сначала буквы, вытканные золотым светом, соединявшиеся в строки. Лиса шепотом прочла слова:

  • Лишь только ты, открыв глаза,
  • Поймешь всю суть внутри себя.
  • Ты сможешь управлять собой.
  • Твой путь одобрен светом и луной.

На миг мир пошатнулся, и Лиса упала, погрузившись в сон. В углу чердака горели медового цвета глаза.

***

Женька все никак не мог уснуть. Он, то ложился на кровать, то вскакивал полный сил. В окно ярко, как фонарь непрерывно светила луна. Найдя глазами дом Лисы, юноша посмотрел на дом испытывая не то тревогу, не то волнение. Несколько часов он так и сидел оперевшись головой на подоконник и смотрел, а вскоре сон взял верх. Черная тень терпеливо ждала, когда этот надоедливый мальчишка исчезнет. Хоть он и был далеко, она видела его напряженный взгляд в темноту и отражение луны в глазах. Когда воздух начал наполняться дымкой, и парень скрылся из виду черная тень восторжествовав проникла в окно чердака так и оставшись полностью незамеченной.

***

Лиса лежала на полу чердака. Все тело затекло и болью отзывалось при попытках встать, на голове болела ссадина, видимо появившаяся в ходе падения. Она повернулась на бок, кряхтя и ругаясь, пытаясь собрать мысли хоть в какой-то строй. Через маленькое окошко был виден утренний солнечный свет. В руке у нее была книга, а на запястье висел тоненький, полностью гладкий, серебряный браслет без замков. Он был чуть больше запястья. Лиса пыталась снять его, но он намертво застрял, а при попытках сорвать его оставлял яркий след на руке.

– Что же, лежать здесь конечно мне нравится, но, пожалуй, я перемещусь на более мягкие поверхности – вслух произнесла девушка, стараясь встать на четвереньки. После некоторых попыток, ей удалось переместиться вниз и даже занять место за обеденным столом при входе. Снять браслет так и не удалось, ни ножом, ни ругательствами (на них были возложены серьезнейшие надежды). Книга, приятная на ощупь содержала в себе лишь пустые страницы чуть желтоватого цвета. Больше ярких спецэффектов не было. Верить в то, что было ночью, помогал только браслет, немного зловеще покачивающейся на руке. Ну, про зловеще, это конечно доработало воображение Лисы.

– Определенно, зловеще. – закончила девушка, пристально взглянув на украшение.

Обычно всегда так, когда случаются чудеса ты находишься в состоянии ступора, вот так и Лиса стараясь не обращать внимание начала собираться на назначенную встречу. Видимо нам нужно время на принятие, чтобы не сойти с ума.

Встретились ребята на главной площади у церкви. Он протянул ей большое красное яблоко, вторым хрустел сам. Лиса с удовольствием откусила, и спросила с набитым ртом – Слушай, Жень, а не было ли замечено странностей за моим домом?

– Что, привидения замучили? – шутливо произнес Женька, а потом, уже призадумавшись, добавил – за твоим домом нет, точно нет. Сколько знаю, там жила Аглая Никитишна, а до нее тоже кто-то из ее родственников, мама рассказывала. Все тихо, мирно. А вот дом рядом, который справа от тебя, там постоянно какая-то чертовщина происходила. Жильцы так и не прижились или умирали быстро. Поэтому сейчас он пустой, за ним стараются следить силами деревни, но без хозяина конечно дом ветшает.

Они перешли деревянный мост в ширину телеги, соединяющий холмы, стали подниматься по дороге ведущей вверх. Главная каменная дорога от моста уходила вправо, слева же появилась полевая дорога, на которую свернули ребята. Когда они поднялись практически на самую верхушку холма, дорога раздвоилась на две. На одной из них был установлен посредине камень с нарисованным красным крестом, а вторая уходила вниз вдоль холма.

– Я решил тебя познакомить с нашей достопримечательностью. Прямо напротив твоего дома, на этом холме, растет размашистый старинный дуб, с которым поодаль выступает из земли камень с человеческий рост, и тут же есть небольшой родник, бьющий из под корней дуба. Дубу этому сотни лет, а вода родниковая лечебная. – Женька важно поднял палец вверх, и они начали спускаться параллельно холму, все ниже и ниже.

– А за второй дорогой видимо дракон? – хихикнула Лиса.

– Видимо да, – улыбнувшись произнес парень.

Ветер взъерошивал в закатном солнце высокую траву. Было слышно пение птиц, стрекотание кузнечиков и шум потоков реки Беглянки, когда те врезались в камни на своем пути.

Подходя все ближе, Лиса зачарованно смотрела на ветви дерева, что раскинулся на небольшом пригорке рядом с речкой. Тут же местные сколотили скамью. Камень такой холодный и массивный стоял неприступной крепостью. Браслет, каждый раз начинал греться, когда Лиса направляла руку к камню. "Странно это все": продолжая мотать рукой думала Лиса. Женька смотрел на ее манипуляции с интересом, воздерживаясь от комментариев. Резкое «Кар» над их головами из глубин кроны дерева вытащило их из транса. Лиса и плюхнулась на лавку и с удовольствием вытянула ноги после долгой ходьбы. Женька подсел рядом, рассматривая открывшуюся панораму на деревню с ярким куполом церкви, и показывая, сказал – Вот там, твой дом. Видишь?

Лиса удовлетворено кивнула.

– А там, лес и маленькая речушка чуть правее от тебя. А слева пастбище и главная дорога. В целом на этом то и все, честно говоря. Не скажу, что у нас много чего есть, но для жизни хватает – гордо закончил парень.

Наступила тишина, минуты полетели друг за другом приближая ночь. Каждый блуждал в своих мыслях, наслаждаясь моментом, и улыбался уголками глаз.

****

Полетели дни. Приближался новый месяц. Лиса начала подрабатывать в лавке Марфы. Вечером они гуляли с Женькой или она одна изучала улочки деревни. Никаких неожиданных вещей не случалось. Браслет никак не проявлял себя, кроме как висел мертвой хваткой, не давая себя снять, книга тоже оставалась лежать с пустыми страницами. Хотя девушка старательно проводила эксперименты. Чернила, что она писала в книге, исчезали через время. Воду книга впитывала, и оставались разводы, как на обычной бумаге. Они, к сожалению, никуда не исчезали. Огонь и остальные колото-режущие махинации оставались и добавляли вид потрепанный и удрученный.

Очередным вечером Лиса сидела у себя дома, читала книгу, что накануне взяла библиотеке. Рядом развалился Лун на кровати. Он посапывал и мотал лапами, видно гнался за кем-то во сне. Лиса потрепала его за ушком и посмотрела в окно, где наконец-то появлялась яркая и полная луна.

*** Ночной лес вдруг наполнился резкими звуками. Хрустели ветви старых морщинистых деревьев, и шелестела листва задетых кустов. Лесенок, маленький, рыжий задохнувшись бежал, не разбирая дороги, он спотыкался, вставал и продолжал бежать. Он встречал болотистые низины, и только чудом не утопал там. Разбуженные белки,вороны и певчие птицы с заинтересованным взглядом провожали лисенка. В какой-то момент маленький напуганный комочек с бешено стучащим сердцем, остановился. Мысли были хаотичными, дикими. Несколько поворотов, опять безумная гонка, трава, ветви продолжали беспощадно хлестать морду, заплетая в шерсть собачки и листья. Лисенок совсем уставший вдруг рухнул на небольшом холме в ярком отражении луны. На шее у него висела и пульсировала маленькая серебряная цепочка. Темнота поглотила его полностью. – Хммммм – протянул грудным трескучим голосом дедушка в мешковине, очень уж похожий на дерево. Он аккуратно потрогал рыжую шерстку своей рукой-веткой в маленьких побегах, и продолжил- Устаааал. Видно было, что ночному гостю сложно говорить. Слова его были больше похожи на трещание веток с эхом из дупла. Он постоял немного, взял лисенка в руки и медленно пошел раскачиваясь как дерево на ветру в сторону деревни. Шаги же его при массивности ходьбы были практически беззвучными. Стук в дверь. Еще раз, но более настойчиво. В третий раз кто-то завозился за дверью и по звукам было понятно, что ночного гостя разглядывают в дверную скважину. Дверь резко открылась. – Леший, ты! Какими судьбами! Заходи скорее, сейчас сварганю нам чай и чего-нибудь съестного – маленький не больше полуметра старичок с очень длинной бородой ловко схватил гостя за мешковину и втянул в дом. – Ой, я так рад, так рад тебе. Не передать словами. Убираюсь тут, поэтому не смотри на беспорядок. Вот перестановку затеял, подумал, а почему бы не организовать пространство. Ты садись на кресло, вещи с него скинь на пол.  Чай у меня есть, и даже печенье осталось. Старичок бегал по дому  не на минуту не останавливаясь. Передав кружку Лешему он стал разбирать шкаф и складывать туда вещи. – Ты знаешь, мне тут другие домовые рассказали, что у меня скоро появятся новые жильцы. Семья с двумя детишками. Счастье какое! На чердаке я все уже убрал. Острое подальше спрятал, на всякий случай. Теперь тут, ну никак не складывается пространство. Ой, леший, чего молчишь, я же печенье не достал, – он ловко запрыгнул на печь и оттуда достал кулек с печеньем – Это мне домовые Авдосьи Павловны передали, самое вкусное на деревне. Он гордо протянул кулек и вспомнив про шкаф побежал дальше наводить порядок.

– Фёда – протянул Леший. Тот никак не замолкая продолжил бегать по комнате с вещами. – Федааа – настойчиво протянул гость и топнул ногой.

Домовой обернулся. Обычно Леший – тихий гость, а тут ни пойми что, и внимательно начал смотреть на что он указывает. На полу лежал лисенок, он так же продолжил тихо сопеть, иногда возится во сне, как будто продолжал бежать. С первым лучом солнца лисёнок озарился ярким светом, на который больно было смотреть, и обернулся на полу девушкой с каштановыми волосами.

– Во дела – воскликнул Федор. – так это же моя соседка! Ходит в окна заглядывает, а сама оборотень. Ты посмотри!

Леший цокнул и активно замотал головой.

– Думаешь, не оборотень, хммм, дело говоришь. Тааак, а кто же тогда? Волшебница или ведьма? Или может проклятье. Так просто и не разберёшься – он обошёл ее несколько раз, тынкул палкой в плечо – жива – констатировал Федор, после проведенного эксперимента. – что же делать, Леший? Отнести ее домой и пусть сама выкручиваться? Да совесть совсем не позволит бросить. А если вдруг она ведьма злая и за нами охотиться. Убьёт нас всех и поминай как звали. Хммм, вот это ты конечно мастак подарки делать.

Леший молча продолжил смотреть своими добрыми глазами с морщинками в уголках. Ему совсем не показалась она ведьмой, да и сердце чувствовало, что девушка добрая, и зла не несёт. А сердце врать не будет, оно видит все без прикрас и фальши.

Девушка завозилась на полу. Домовой по многовековой привычке исчез, а Леший превратился в дерево.

Лиса повернулась и потихоньку встала.

– Так, где это я? – спросила она сипло.

Во рту было как-то очень подозрительно. Ощущение,что всю ночь она ела елку и лизала старый ковер, может быть где-то прихватила кусочек земли.  Выглянув во окно она определила, что во-первых рассвет, во-вторых она в соседнем доме от своего.

– Так, я что залезла в соседский заброшенный дом? – она продолжила рассуждать в слух. В целом она предпочитала разговаривать в моменты страха, так становилось менее тревожно, да и вообще быть себе собеседником приятнее, чем гнетущая тишина. Она повернулась в сторону комнаты – я получается залезла в соседский дом, так ещё и дерево усадила на кресло. Ужас какой.

Лиса увидела рядом чашку.

– Я что, его ещё и чаем поила?! – воскликнула девушка. У нее немного закружилась голова. Пытаясь отыскать дверь, Лиса заметила,что дом совсем не похож на заброшенный, как выглядел снаружи. На полу были разложены вещи. Кровати заправлены свежими простынями.

– Есть здесь кто-нибудь? – спросила она. Ей все так же отозвалась тишина.  – странно это все. Отыскав дверь она легонько на нее насела и вышла во двор. Здесь на морозном воздухе она ощутила разгоряченный браслет на руке, он неприятно сжимался на запястье. Подышав пару минут Лиса направилась в сторону дома.

– Ну и что это ты в дерево превратился?! – воскликнул Фёдор с печки.

Леший ничего не ответил, только хмыкнул.  Что спорить с домовым,что он первый исчез. Он знает, что того сложно будет переубедить. Леший встал, потянулся, поклонился Федору и направился в сторону выхода. Перед самым выходом он посмотрел на хозяина дома и спросил  трескуче – к Яге?

Федор утвердительно кивнул.

Уже днём на пороге выходя из дома Лиса увидела дощечку, на которой было написано – тебе поможет Яга. И прилагалась тут же нарисованная карта, как добраться.

Глава 4.

Лиса заскочила домой к Женьке. «Кто уж и поможет ее провести через лес, так это только ее коренной житель»: думала она, хотя внутренне смутно ощущала, что просто хочет его увидеть, но быстро отогнала это чувство. Дома его не оказалось, но зато Лиса познакомилась с сестрой Жени. Маруся примерно лет пяти сначала спряталась за маминой юбкой при виде гостьи, а потом осмелев показала свою игрушку – деревянного зайчика, пока мама собирала пирожки ребятам. Поблагодарив, девушка вышла из дома и направилась в магазин деревянных товаров. Женька стоял за прилавком такой же серьёзный как в первый день знакомства, улыбаясь немного уголками глаз.

– Ага, вот ты где! Умеешь в прятки играть – сказала Лиса протягивая пирожок и доедая свой.

– Мне пришлось основательно подумать, где ты не будешь меня искать – озорно сказал Женька.

В магазине был одинокий покупатель, который медленно разглядывал каждый товар. Лиса потянула дощечку с картой – Мне нужна твоя помощь, – чуть понизив голос произнесла она – надо добраться до вот этого места, отмеченного крестом.

– Сокровища? – интригующе спросил Женька.

– Место, где я смогу задать вопросы и получить ответы – путано сказала девушка и ещё путаннее добавила – не обижайся, я сама не знаю что происходит, но что-то определённо со мной не в порядке.

Посетитель замер прислушиваясь к диалогу.

– Вам что-то подсказать, может быть показать поближе, – настойчиво спросил юноша.

– Нет, благодарю, я ещё посмотрю – он слегка замялся.

– Это кто? – ещё тише спросила Лиса.

– Купец из города приехал, сказал, о нашем магазине ходят слухи, что мы лучшие деревянные игрушки делаем, вот приехал убедиться.

Ребята посмотрели на него, а потом девушка резко повернулась.

– Ну что, поможешь мне? – Лиса посмотрела на него своим самым милым взглядом из всех существующих. Прошло несколько минут, лицо потихоньку начало затекать.

– Ты расскажешь мне что происходит? – Женька испытующее на нее посмотрел.

В момент, когда она хотела кивнуть на руке неприятно начал жечь холодом браслет. Девушка попыталась его хоть немного отлепить от кожи, но он намертво схватил запястье. Пальцы начали синеть, а рука неприятно пульсировать.

– Я смогу сказать только то, что возможно рассказать – через зубы процедила Лиса. Такой ответ устроил браслет и он стал увеличиваться в размерах.

От Женьки же не скрылось то, что Лиса схватилась за руку и как браслет удавкой сжимался, совершенно как живой. Он понял, что если сейчас он хоть как-то выдаст то, что видел он не сможет помочь Лисе и возможно это обернется серьезными последствиями.

– Хорошо, – чуть помедлив ответил он – Через три дня зайду утром, ближе к рассвету.

Лиса благодарно посмотрела на Женьку. Он готов был помочь. Его спокойствие не давало разрастись тревоге, что в данном случае было очень важным.

Она оставила дощечку, на которой осталась только карта, они распрощались и девушка вышла на улицу, где ярко светило солнце.

Прошло три дня. Ребята шли уже несколько часов через чащу леса, по которой сначала вела их тропинка, а потом, видимо местные так далеко не заходили, тропинка повернула в сторону дороги, а ребята целенаправленно продолжали пробираться вперёд. Лес становился все непрогляднее, и рядом стоящие сосны все больше наполнялись елями, и кустарником. Лису все время не покидало ощущение, что она здесь была. Женька планировал держаться правее, чтобы обойти небольшой овраг,но Лиса жестом его остановила.

– Там глубоко – уверено произнесла девушка.

Женька повернулся, поднял бровь и остановился – Так ты говорила,что не была тут, но то, что это ты знаешь. Это можешь рассказать из того, что не можешь?  – он прищурился.

Она помедлила пытаясь определить ощущения от браслета. Тот молчал. Значит могу, подумала она и произнесла – честно говоря, ощущение, что мне здесь все знакомо, как будто я здесь была, но все как в полу сне, все смазано. Отдельные моменты помню.

– А ещё, что-нибудь ты можешь рассказать? Я должен знать за что меня могут съесть волки – продолжил он держась левее, прощупывая каждый занесённый шаг палкой.

Неприятно кольнуло запястье и блеснула цепочка. Она мотнула головой.

– Ладно – выдохнул он и сменил тему. – Помнишь того мужчину из магазина? Так вот он купил пару товаров и ходил к маме налаживать торговлю. Они договорились, что он будет приезжать раз в месяц, забирать готовые изделия и привозить список, что нужно будет сделать до следующего. У нас будет серьезное производство, мама невероятно взволнована, говорит так и магазин нужно будет закрывать, а только на того дядьку и работать. Даже и не понятно хорошо это или нет, для деревни товаров то меньше.

Лиса согласно кивнула.

Они вышли к маленькой речке с заводью, которая брала начало из реки Беглянки, что они видели с поля у дуба на противоположной стороне. Помост был достаточно свежим и новым, и мост на другой берег не выглядел обветшалым.

"Видимо кто-то все же здесь бывал, только пробирался по другой тропе" – подумали одновременно ребята.

Перейдя по мосту их встретил яблоневый сад. Женька ловко схватил яблоко и звонко хрустнул им. Они поднялись в горку и увидели небольшой домик на пригорке.

– Лиса – как-то вяло позвал Женька и шатаясь рухнул на землю.

– Женька – крикнула девушка и начала его трясти. Он никак не реагировал. Потрогав нос и убедившись, что он дышит, причем достаточно ровно, она пощупала его руки. Он причмокнув свернувшись калачиком начал сопеть. Сомнения развеялись быстро – он глубоко спал.

– Эй – она еще раз его потрясла более убедительно, но он не реагировал – может быть мне помогут в доме? – она попыталась поднять его и выругалась – ты весишь как три мешка картошки!

Все еще стараясь его хоть как-то поднять, Лиса приняла единственное решение – за ноги перетянуть его в тень от яблонь и пойти поискать помощь.

Дом был огорожен невысоким деревянным забором, за ним росли цветы невиданной расцветки, малиновые, пурпурные, синие, оранжевые. Слева была привязанная цепью ступа. Когда Лиса прошла мимо та прыгнула на нее, но была остановлена своей привязью. У девушки побежал холодок по спине и она быстро побежала на порог. За дверью были слышны шаги. Собираясь постучать, она запахнула руку. Дверь в ту же секунду открылась. Перед ней стояла небольшая круглая старушка с длинными седыми волосами собранными в косы, лицо украшали крючковатый нос и большая родинка на щеке.

– Кто это ко мне пожаловал? – ворчливо прищурившись спросила она.

– Я Лиса, ну в смысле Алиса, из деревни Бесследово. Моему другу по пути стало плохо, он упал и не реагирует ни на что.

– А нечего было есть мои яблоки! Вот сонное яблоко съел и, пожалуйста – она развела руками – Там каждая яблоня со своими чудесами. Хорошо хоть не взял у той, что ближе всех к речушке. Видишь? – она указала на небольшую яблоньку с желтыми яблоками. – Она вот превратила бы его в дерево и поминай как звали.

Старушка перевернулась и в раскачку пошла в дом, – Заходи, а за друга не беспокойся, через час проснется полным сил, как раз ты мне расскажешь зачем на самом деле шли ко мне.

Лиса не решалась зайти и медлила, она слышала про чудеса, про колдуний, но одно дело слышать, а другое сталкиваться с этим нос к носу. Особенно так часто. Все же решившись она ступила за порог тут же дверь захлопнулась с треском и исчезла.

– Ой а как же? – Лиса взволнованно начала искать ручку или какой-то намек на дверь. Ничего не найдя перепугавшись ни на шутку она побежала к окну. Старушка как будто и не замечала метание гостьи, а набирала травы из корзиночек для заварки и ставила котелок на печь для разогрева воды и бубнила себе что-то под нос.

Лиса уже планировала выпрыгнуть в окно, но ощутила, что есть невидимая преграда, которая не давала даже выглянуть в него. "Она меня сейчас съест или убьет" – истерически пронеслось у девушки в голове. – "Я что напрасно слушала в детстве сказки про ведьм? Или у меня припрятана еще одна жизнь, что я так спокойно захожу в дом к незнакомке, у которой ступа привязана у дома!"Продолжая искать выход она не заметила, что все внимание хозяйки стало направленным на нее.

– Милая, ты куда? – старушка хитро улыбнулась с торчащим зубом, и хохотнула – да не боись ты, это защита от чужаков, изба чувствует, вот и колдует.

Она взяла сухонькой ручкой амулет на шее и топнула ногой. Дверь вернулась на место, все стало как раньше – пейзаж за окном показывал ступу и посадки.

Она указала Лисе на скамью рядом со столом, а сама села напротив – Я Ядвига Велимировна, Баба Яга как зовут меня в книгах, хотя я конечно против бабы, мне уж нравится бабушка Ядвига. Вижу, тебя принесло несчастье в наши края, а кто-то очень коварный и злой тебя в такой момент решил еще и проклясть, да порчу через браслет нанести. Увидав поднятые брови девушки – Яга продолжила – кто это сделал не знаю и не знаю по какой причине. Вы девушка видимо кому-то серьезному перешли дорогу, ведь как сказала – этот браслет не простой, им еще издревле пользовались, для того, чтобы превратить на веки человека в животное. Действует он быстро и безотказно – пять всходов луны, а на шестую луну все – пиши пропало. Лиса поежилась, а браслет прижал ее кисть показывая, дескать да – старушка права.

Девушка оглушено спросила – А есть какое-то противоядие? Или возможно как-то снять браслет? Я не хочу остаться на всю жизнь животным.

Старушка поболтала чаем в кружке потянулась за кружкой Алисы. – Отпей.

Девушка послушно выпила – горьковатый вкус трав вперемешку с горячей водой обожгло ей горло. Она закашлялась, а Яга ловко схватила кружку и продолжила – так, милая, я могу тебе помочь, но тебе нужно будет не медлить и сделать все до последнего, как я тебе скажу. Она покрутила кружку и дунула туда. Оттуда паром начали вырисовываться фигуры и какие-то предметы.

Лиса увидела ветвистого старичка, потом пар преобразился в русалку на камне, потом под луной завыл зловещий зверь, похожий на волка с цепочкой на груди, потом появился мужичок и все медленно стало меркнуть.

–Все поняла? Спросила старушка – а потом хихикнув, добавила – вижу не все. Смотри, чтобы снять браслет нужны магические вещи, да-да, магические, а так как ты сейчас повязана порчей с нашем миром, тебе приоткроется завеса между мирами и наши тайны. У каждого магического существа есть свой амулет , талисман, назови как хочешь, но он нужен чтобы мы оставались сами собой, смогли жить и дышать. Их можно взять на время, если магическое существо даст тебе его в руки и от чистого сердца, а вот украсть нельзя. Так вот, тебе нужно взять у Лешего его первую почку, из которой пророс его посох, у королевы русалок ее гребень, у оборотня его амулет превращений, а у домового его веник, с которым он может путешествовать по домам и даже переезжать с места на место. Принеси мне это все не позже восхода третий луны, я выполню обряд и дальше, если получится браслет откроется и исчезнет к своему создателю.

Лиса почувствовала небольшое головокружение. Послышался какой-то шум с печьки, не то скрежет, не то шуршание.

Старушка встала и неожиданно начала выпроваживать Лису, легонько толкая к двери – время на исходе, торопись, больше я тебе ничего не скажу, а ты это пареньку то ничего не говори, да и не думаю, что браслет даст, а скажешь, беда случится.

Лиса застопорилась у входа, не ожидав, что аудиенция закончится так быстро – а как же? Начала она? Как мне их разыскать.

– Я думаю тебе поможет книга, что лежит у тебя под матрасом – подмигнула старушка. У девушки перехватило дыхание – туда она спрятала ту книгу, что светилась у нее на чердаке.

На пороге уже повернувшись к закрывающейся двери Лиса начала благодарить Ягу. Но та только отмахнулась – вот получится снять порчу так и отблагодаришь. Все милая, до встречи!

Дверь с хлопком закрылась, а изба покачнувшись свалила девушку с порога, а чтобы не было возможности подняться вытянулась на своих двух массивных куриных ногах ввысь, вход оказался на высоте не меньше третьего этажа.

– Как невежливо – Лиса потерла отбитый локоть и поднявшись побежала к своему другу. Женька сидел на земле и потихоньку приходил в себя. Увидев Лису он слабо улыбнулся и попытавшись встать обратно сел.

Лиса подхватила его и они опустились на землю рядом.

– Вижу по твоему взгляду, что я что-то пропустил. Лиса кивнула.

– И мне нельзя ничего спрашивать?

Лиса еще раз широко улыбнувшись кивнула.

– А что со мной то было, я могу узнать? – он дотронулся до ушибленного места и зажал губы.

– Эти яблоки отравлены, и укус может быть достаточно смертельным – сказала Лиса, а потом добавила,– Женька тебе лучше сюда не ходить, серьезно, – и обняв его за плечи добавила – никогда сюда не ходи.

– Я и не планировал – сказал он, замерев от объятий, и выдавил – Домой?

– Да – Лиса аккуратно отпустила Женьку, встала и помогла ему подняться.

Они выдвинулись обратно, чтобы успеть до заката.

––

Уже утром Лиса крутила книжку с пустыми страницами и никак не могла сообразить, как заставить выдать информацию. Опустившись головой на стол она начала стенать и жаловаться Луну, который сидел напротив на столе, загораживая разошедшееся солнце. Он мяукнул и резко отпрыгнул в сторону. Лучи попали на книгу и та замерцала, а на обложке проступили буквы «Узнать ты хочешь не для блага, а зло свершится и не раз».

– Белиберда какая-то. – Лиса защурилась от солнца – Для блага, я хочу снять проклятье. Ну же книжечка, родненькая!

Браслет на миг расплелся, вытянулся и остро уколол книгу, а потом одним из концов пополз к запястью как змея и удобно расположившись на нем перестал проявлять какие-то признаки жизни.

Лиса почувствовала, что ее сердце не билось весь этот момент, а сейчас упало сразу в пятки.

– Ужас какой, у меня от тебя мурашки – произнесла она.

В книге проступил новый текст: «Чтоб Лешего позвать на помощь, зайди ты в лес и трижды влево и два направо, верх и вниз, и встретит взгляд высокий муравейник, у трех ручьёв, там покрутитесь на месте рядом с домом муравьев, вотки ты сук что будет рядом в землю, и поклонись.»

– Замечательно! Просто замечательно! – Лиса выругалась – я и так не знаю лес, а такие направления точно никуда не приведут! Я там умру от голода. Или еще хуже буду в виде белки или волка бегать по лесу. Никто не мог предоставить карту?

Она уронила голову на руки и начала усиленно дышать приводя свои мысли в порядок.

По щеке ее кто-то легонько потрогал. Она резко поднялась. На столе сидел Лун. Он покрутился три раза рядом с книгой и спрыгнул к входной двери, царапая ее.

– Ты знаешь куда идти? –Лиса наклонилась к коту.

Тот кивнул, три раза покрутился на одном месте и повторил манипуляции с дверью.

«Вот это да» – Лиса стояла все так же не решаясь открыть дверь и выйти наружу: «Возможно он просто хочет на улицу. Еще я буду сейчас ходить за котом. Хотя в моем положении уже можно и за ним походить. Она все продолжила стоять, а потом произнеся «ни пуха, взяла книжку со стола и вышла за котом на улицу»

***

Когда идёшь один по лесу, особенно за котом и в неизвестном направлении, начинаешь размышлять: "а все ли у тебя в порядке?" Лиса всегда была осторожным человеком и старалась не впутываться в авантюры, была примерным ребенком, хорошим другом. Воспитанная, правильная, тактичная. А сейчас обстоятельства складывались так, что все ее типичное поведение совершенно не подходило ситуации. Она старалась казаться лёгкой и спокойно реагировать на события, но на самом деле она боялась. Боялась неизвестности в первую очередь. Второе,что пугало – это ультимативность ситуации, либо действуй либо будут последствия. Третье – это был страх проиграть, страх,что ничего не получится и больше она не увидит родных. Эх, родные. Когда она уезжала из дома, в голове проносились разные мысли, и иногда эгоистичного характера: "а как же мои будут тут без меня? Вот я их оставлю, а кто им будет помогать? Защищать в конце концов?!", а оказалось, что это она нуждалась в родных и не только сейчас, в момент нависшей опасности, но и обычными вечерами ей хотелось обнимать племянников, болтать с сестрой и папой, пить вкусный чай и не думать о пугающих вещах. Удивительно, как в сказках герои ничего не боятся, идут напролом, прыгают в огонь, а жизнь сильно отличается от выдумки, никакого желания лезть на рожон и биться со всемирным злом. Хорошо, что есть Женька – вдруг подумала девушка, улыбнулась, и быстро отогнала мысли громко произнеся – мы тут не заблудились?

Лун остановился, посмотрел на нее медовым цветом глазами и побежал глубже в лес. Лисе ничего не оставалось как следовать за ним дальше.

А вот ещё, продолжала думать Лиса: "А чего я добилась в жизни? Чем могу гордиться? Вот, вдруг, это правда конец, сейчас меня кот заведет в лес, окажется, что он просто вышел погулять, я его потеряю из вида и в конечном итоге останусь и меня съест волк или оборотень. Вот, что смогут про меня сказать? Она была хорошим человеком, который прожил свою жизнь спокойно? А хорошо ли это? Наверное да, когда это и есть твоя цель, но ведь.... Я на самом деле хочу другого – исследовать мир, искать приключения желательно с хорошим концом, уметь за себя постоять, и не бояться, ведь на самом деле жизнь конечна, правда, по-честному и это не обговаривается. Только так и не иначе"

– Как же так?! – вдруг возмущённо произнесла она вслух – почему мы конечны?! – а потом переведя дыхание ворчливо добавила – мысли, прекратите выводить меня из себя, мы тут в лесу и по делу.

Лун остановился. Принюхиваясь подошёл к дереву и запрыгнув на ветку скрылся в листве.

Лиса постояла внизу переминаясь с ноги на ногу и крикнула вверх – Я туда не полезу, в стишке не было лезть на встречу небу.

Тишина.

– Лун, ты где там застрял?! Я же путь домой не знаю.

Сверху шелестели листья. Лиса огляделась. – Как там было? Два направо вверх и вниз, чего-то там и будешь ты свободна, прекрасная дева.

Она стояла рядом с огромным муравейником, который увидела только сейчас. Он доходил ей до талии. Муравьи не замечая гиганта рядом, продолжили заниматься своими делами.

"Ага, там было про муравейник, точно! Нужен ручей, точнее три ручья" : уже не думая о Луне девушка начала ходить по мягкой лесной земле. В кустах отыскались три ручья, правда, чтобы сделать такой вывод пришлось немного приврать, были они крохотными.

Лиса покрутились между незаинтересованными муравьями и обнаруженными ручьями и глазами увидела ветку, что искрилась разноцветными огнями. Она схватила ее и воткнула в землю и вспомнив, что нужно поклониться, выполнила с размахом последнюю часть строчки из книжки.

В лесу воцарилась гробовая тишина. Пение птиц, шум воды, ветра – все стихло. Лиса только слышала своё сердце и напряжённое дыхание.

–Ктооо звал меня – трескуче спросило напротив стоявшее дерево из опустившегося вниз дупла.

Девушка отпрянула и со страху кинула в собеседника светящуюся палку.

Дерево ойкнуло и начало уменьшаться в размерах, Лун сидевший у кроны с безумным воем вцепился в ствол. Через секунду перед Лисой возник пожилой мужчина, очень похожий на дерево, на голове у него с вздыбленной шерстью продолжать орать кот.

Лиса хихикнула от комичности ситуации и соскребла Луна в охапку, тот спрыгнув унеся куда-то в лес.

–Нууу – протянул леший и внимательно посмотрел девушке в глаза.

Она показала браслет, и путано начала объяснять все, что знает, сбиваясь и повторяя одни и те же заученные фразы, которые она придумала по пути в минуты тишины от мыслей. Леший стоял молча и неподвижно, толи слушал, толи спал. На словах о бабе Яге ухмыльнулся, радуясь своей подкинутой картой, а услышав про почку нахмурился. Лиса закончила с рассказом, и стала ждать. Леший долго думал, а потом подняв руку коснулся ее лба своим усыпанным листвой пальцем.

Лису сначало обожгло в месте прикосновения, а потом раздался голос в голове тихий как шелестение листвы и скрипучий как раскачивание дерева на ветру.

– Мне сложно говорить, как ты уже заметила – услышала она – мысленно общаться гараздо легче. Я рад,что ты нашла путь к бабе Яге, но то, что тебе нужно я дать не могу, извини девочка. Без неё, я не смогу слышать лес, горы, поля, не смогу услышать когда кому-то нужна из лесных жителей помощь. Если с ней что-то случится, я попросту засохну. Раньше только один раз баба Яга забирала мою почку, но то был серьезный случай.

У нее внутри все сжалось. Она не знала, что сказать, в ушах послышался звон. Лиса чтобы не дать себе слабину, так же мысленно спросила первое, что пришло ей в голову – что это был за случай?

Это было лет триста назад, у нас тогда … – он резко умолк, а потом уже другим тоном добавил – кто-то поджёг ветки в восточной части леса, мне нужно идти.

Убрав палец с ее лба, он раскачиваясь побрел в лес. Лиса продолжая испытывать недоумение, крикнула ему в след – помогите мне хотя бы вернуться домой, я дороги не знаю!

Его широкая спина остановилась, а потом он через плечо кинул ей маленькие сплетённые веточки. Поймав их Лиса обнаружила,что стоит одна рядом с большим муравейником, а в руках веточки в виде компаса указывают ей путь.

___

Женька в свой выходной шел по полю и жевал травинку. Внизу на реке солнечные блики ярко переливались, а поле мягко колышелось от теплого ветра. Он думал о Лисе и последних событиях. Юноша пытался придумать как узнать все недоговоренности, причём так, чтобы не навредить. Он помнил, что браслет сделал, как только она начала говорить. А яблони у той речки чего только стоят. Все скомкано, нелогично и настораживает. "Вот если вдруг я попрошу Лису написать мне о том, что происходит, это поможет обмануть браслет? Хотя она только подумала в магазине, он сразу же отреагировал. Так, а может быть она мне нарисует? Да, точно, причём я напишу ей: Нарисуй интересную историю" я думаю она догадается, а браслет не должен ничего понять" Тут он остановился и увидел,что бессознательно собрал охапку ароматных цветов. "Отлично" – подумал он – "Так будет ещё запутаннее" хотя внутри души, чего таить, он давно хотел подарить букет девушке, а тут нашелся повод. Написав послание и вставив его в букет, Женька целенаправленно повернул в сторону дома Лисы. Практически у самого дома все также со стороны поля он увидел две занимательные картины. Первое, Лиса вышла из дома за котом и умчалась в лес, с другой стороны крался знакомый силуэт – Редькин, тот увидев девушку аккуратно пошёл за ней. Женька не раздумывая бросился следом, попутно положив букет на крыльцо.

Впереди где-то болтала Лиса, Редькин очень ловко все обходил. Женька пару раз громко наступил на сухие ветки, увидел оглядывающего Редькина, замер и мысленно прозвал себя болваном. Так они и шли друг за другом казалось бы вечность, но вдали наконец-то девушка остановилась. Он, переведя дыхание, подполз ближе в кусты, чтобы увидеть и Редькина и Лису.

Удивительное дело – сказки. Они видимо специально придуманы, чтобы скрывать правду. Говоришь просто – да это все выдумки, и никто верить и не станет.

Вот и Женька не поверил своим глазам, когда увидел Лису и самого настоящего Лешего. Он не успел услышать весь разговор, только обрывки последней фразы Лисы, потом Леший дотронулся до ее лба и стало тихо. Недалеко в небольших кустах левее сидел Редькин, его глаза сверкали, казалось, что он совсем не дышит.

Тишину нарушил возглас Лисы, что-то замерцало, и на этом все. Она хмуро повернулась и пошла обратно в сторону дома рассуждая в слух,что это была "невероятно продуктивная встреча" и ещё "зачем я сюда приехала, какое-то издевательство". Ее речь и ругательства были все тише и тише. Редькин встал, отряхнулся, и выдвинулся дальше вглубь леса. Женька продолжил преследование. Через время они очутились на уже знакомой поляне, рядом с все той же речушкой, поодаль виднелся знакомый яблоневый сад.

–Ты молодец, хвалю! – ухмыльнулся Редькин.

Внутри Женьки все похолодело, он понял, что его рассекретили. Он начал понуро выходить из кустов и в последний момент понял, что Редькин обращается не к нему. Он был повернут к пеньку, на котором восседал Лун собственной персоной.

Кот с явным удовольствием потянулся и протяжно мяукнул.

– Ах, ну да, все время забываю – пробормотал Редькин и громко произнес "Обречити" коснувшись пальцем головы собеседника. Тот потряс головой и произнес, протяжно, человеческой речью – Наконец-то, мяуканье очень сильно утомляет.

– Как ты поджёг ветви – не обращая внимание на комментарии, спросил Редькин.

– Как как? Ну и лапами же!? Пришлось воспользоваться услугами воронов, теперь ты им должен! – хихикнул кот и начал вылизывать лапу.

– Что должен? – нахмурился мужчина.

Скоро узнаешь.

Кот спрыгнул и скрылся в стороне яблоневого сада, Редькин махнул рукой, произнес "Помощничек",и повернул в сторону дома. Женька остался стоять, пытаясь переварить увиденное.

Глава 5.

Как ни странно у Лисы было хорошее настроение, оно и понятно, ее собственные бурчания после встречи с Лешим закончились найденным на пороге букетом цветов, бумажка с которого с лёгкостью упала в щель между ступенями. Внутри, где-то в районе сердца потеплено, она невольно улыбнулась. Поставив цветы в воду, Лиса ласково потрогала бутоны и ушла смывать с себя поход в лес.

Уже ближе к ночи, когда Лиса планировала крепко заснуть, в ее дверь забарабанили с силой,что она вскочила.

–Это Женька – крикнули из-за двери. – открывай давай!

Лиса укуталась в одеяло и открыла дверь. На пороге стоял промокший Женька, взволнованный, весь в прилипших листьях. Таким она его видела в первый раз.

Выдав ему полотенце и проводив в ванную, она выжидательно уставилась на дверь. Женька не дожидаясь, пока выйдет, начал кричать из ванной – Лиса, ты не поверишь, Лун умеет говорить, как человек, и ещё Редькин, он помогает Редькину. Я все видел, когда ты была с Лешим. Звуки воды заглушили слова. Потом он продолжил – Редькин следил за тобой, от дома, а я за ним. Оказывается твой разговор прервал Лун, чтобы видимо ты не знала правду, он поджёг что-то, чтобы Леший ушел, а Редькин потом, ну там на пруду,он похвалил Луна и заставил его говорить,как человека, или я говорил,что он говорил. Тьфу ты! – Женька выскочил весь мокрый и взбудораженный – я так бежал,что упал в овраг по пути.

– Жень, не тараторь – Лиса взволновано посмотрела на браслет, тот молчал – ты не ошибаешся?

– Как возможно в этом ошибиться? – Женька нахмурился. – я видел это своими глазами. Они стояли и говорили!

–Я не это имела в виду, просто голова кругом идёт от изобилия информации. – Лиса нервно побарабанила по столу – так, значит это Редькин во всем виноват. Он меня и в деревню пригласил, вот оно как. А Лун, странно, он помог мне найти Лешего. Сегодня утром он показал дорогу, правда говорил как кот.

– Наверное по наводке Редькина – авторитетно сказал Женька усаживаясь напротив – сколько лет здесь живу, но такое у нас в первый раз.

Они сидели молча при свечах, думая что делать дальше.

–Знаешь, я тут подумал, если к нему подойти и спросить прямо, то это не к чему не приведет. Предлагаю за ним проследить и может мы узнаём что-то больше. Он меня точно не видел. А я у него как раз подрабатываю.

– Хорошая идея, но мне нужно ещё побродить по лесу, из-за вот этого – Лиса кивнула в сторону руки с браслетом.

– Я так и понял – хмыкнул Женька, а потом решителено добавил – я сам тогда за ним буду следить, как что-то разузнаю, зайду к тебе в гости.

Уже уходя, Лиса смущаясь поблагодарила за букет. Женька отмахнулся и сказал,что это для дела, но уже ничего не нужно, он знает достаточно. Закрылась дверь, девушка печально посмотрела на букет и подумала, что больше она не позволит себе роскошь давать волю чувствам.

– Для дела, так для дела – повторила она. Поворочилась и наконец-то провалилась в сон.

"Почему для дела то? Я что не мог сказать, я рад подарить тебе цветы?! Ещё бы добавил по-дружески, идиот" – Женька треснул себя по лбу и пошёл в сторону дома.

Утром у Лисы дела были плохи, организм почему-то решил,что промокшие ноги должны обязательно привести к простуде с насморком и слезящимися глазами. За окном погода соответствовала состоянию – хмурые тучи проплывали над соседним берегом, полностью скрыв собой солнце, ветер усердно трепал дерево за окном.

Все ещё придерживаясь своей любимой привычки разговаривать с самой собой собой Лиса спросила вслух – Что мы имеем? – и добавила – мы имеем то,что я совершенно запуталась и ничегошеньки не понимаю. Как мы будем из этого выпутываться? Без понятия. Да и состояние такое, как пыльным мешком по голове ударили – потом покрутившись на кровате, добавила – Для начала надо сделать чай. Она так и закутанная в одеяло встала и потихоньку пошла по холодному деревянному полу на часть с кухни, по пути отметила, что Луна все нет. "Негодяй" – пронислось у нее в голове. Она старалась не думать, что он все понимал, слушал ее переживания или песни во время уборки. С чего мы привыкли думать, что животные обязательно должны быть не такими разумными как человек. Почему, интересно такие выводы? Может они с нами и говорить не хотят, слишком скучные разговоры получаются. Не о великом, а часто так, о мелочах, о бытовом.

Мед от Марфы, мамы Женьки пошёл в чай и мята собранная с заднего двора тоже. Через час, приведя себя хоть в какой-то порядок Лиса покрутила книгу с пустыми страницами. Солнечных лучей сегодня не предвидилось, браслет молчал, поэтому старый фокус не повторить. "Так, нужна русалка" :думала Лиса, шмыгая носом: "Вероятнее всего она не будет находиться в реке, где часто бывают товарные корабли и рыбаки, чтобы ее не заметили, значит Беглянка наверное отменяется. Так, а есть маленькая речушка в лесу, которую мы видели, но возможно тут таких речушек и не одна. Эх, и Лун не проводит. И Женька за Редькиным бегает" :она грустно вздохнула и продолжила размышлять:" Единственный,кто может мне помочь, это баба Яга, хотя тогда она ловко меня выпроводила без разговоров, но попробовать стоит".

Лиса наспех собралась, взяла дощечку с картой и отправилась в уже знакомый лес.

Путь оказался знакомым и не сложным, стаю волков, что видели все местные Лиса не встретила. Около дома колдуньи все так же привязанная ступа пыталась вырваться, а избушка сидела на земле вытянув ноги. Поклонившись избе, Лиса подошла к двери и аккуратно постучала. За дверью было тихо. Надежда на помощь медленно начала угасать.

–Ты не против если я тебя обойду? – спросила Лиса. Избушка легонько кивнула.

Заглянув в окно девушка никого не обнаружила. Вещи стояли так же, как и в первую встречу. На печке забавно прыгала сахарница, пытаясь допрыгать до края. "Интересно, чего это она?" – заинтересованно подумала девушка.

–Зачем на этот раз пожаловала? – раздалось у Лисы около уха.

Похолодев, девушка повернулась и увидела совсем рядом стоящую с собой бабу Ягу, весело заглядывающую в свое же окно. Потом та ловко исчезла и появилась уже около печи, поставив сахарницу глубоко за печь. Изрекла: "Проказница" и повернувшись к девушке, спросила – ну так и будешь стоять, аль зайдешь и расскажешь зачем ты тут у меня лезть в окно собралась?

–Я не собиралась – буркнула Лиса, усаживаясь в доме на лавку за столом.

–А чего тогда ошиваешся тут? – ещё веселее спросила та, раскладывая собранные корешки по банкам.

–Я знаю, кто меня проклял, это Редькин! – собравшись с мыслями, сказала Лиса, шмыгнула носом, и добавила – я видела как он разговаривал с котом, и помешал мне общаться с Лешим. Упоминать Женьку Лиса почему-то не стала. Не хотела его ввязывать ещё сильнее в историю.

–Да? – собеседница подняла свои густые седые брови и села рядом. – а как он выглядит то? Это тот,что главный по деревне?

Лиса кивнула.

–Ну дела, колдун объявился – забарабанив по столу, она продолжала хмурится – спасибо, Алиса, что предупредила. Это очень плохо. На моем веку, это первый раз, и чего это он тут забыл?! А что за кот, говоришь?

–Кот из моего дома, Лун! Чёрный, с ошейником с луной.

–Ясно.

Яга сидела уставившись в окно, не моргая и тяжело дыша.

–А ещё – Лиса нарушила гнетущую тишину – я не смогла добыть у Лешего, то что нужно, а только вот – она протянула компас из веток – это все, что получилось – сильнее пригорюнившись произнесла она.

Баба Яга ловко схватила компас, потрогала его, попробовала на зуб и удовлетворённо кивнула – это тоже подойдёт, веточки то с его посоха, отдашь мне его в конце, сейчас он тебе будет полезен. Ты же пришла узнать, где русалок найти, так вот у компаса спроси, он тебе все покажет.

Лиса в очередной раз поежилась, неприятно, когда тебя читают как открытую книгу.

– А по поводу колдуна, узнаю, как соберёшь вещи, приходи снять проклятье легче, когда знаешь, кто его наложил. Взяв компас, девушка вышла на улицу, где уже во всю накрапывал дождик. "Ну все" : подумала она: "После таких прогулок слягу надолго". Вздохнув, она поднесла комочек веточек поближе и прошептала – Отведи меня к русалке.

Компас задрожал и одна из веток указала в глубь леса. Ещё раз громко вздохнув Лиса побрела в лес.

Гулять по лесу приятно, когда погода солнечная и сухая, в дождь же все ветки и листья норовят прилипнуть к тебе намертво, добавляя воды и так уже к промокшиму полностью телу, единственный плюс во всём этом – это запах, не с чем не сравнимый и каждому знакомый, терпкий с залежавшимися ветками и листьями на земле с лёгким добавлением грибов. Вот и Лиса шла вся промокшия до нитки, довольствуясь хоть каким-то плюсом в данной ситуации.

Побродив час, компас последний раз дернулся и вернулся в своё изначальное положение. Все та же безымянная речушка, что они видели с Женькой недалеко от дома бабы Яги, только с большой заводью, где она медленно журчала в глубине леса.

Лиса ничего умнее не придумала, только кричать и звать русалку. Через четверть часа, уставшая, с охрипшим голосом девушка подошла к воде и села на краешек берега, маленькие капли уже прошедшего дождя лихо скатывались с деревьев и падали в речку, создавая причудливые узоры на поверхности воды.

Тут же начала кипеть лесная жизнь, появились лягушки, стрекозы, птицы. Лучи солнца, пробивающиеся через деревья ловко грели мокрую землю. Дождь выполнил свой план – он дал передышку лесу и улетучился помогать в другие края.

Несколько лягушек заинтересовано подплыли к Лисе.

– Позовите русалку, мне правда очень надо, пожалуйста, дело жизни и смерти – только и сказала она сильнее укутывшись в свою мокрую одежду.

Лягушки ничего не ответили и скрылись под водой. "Вот так и проси помощи": ворчливо подумала Лиса.

Уже собираясь вставать и уходить Лиса увидела над водой у ног переливающиеся маленькие огоньки всех цветов. С каждой секундой их становилось все больше и больше, а потом ветер закружил их в каком-то безумном танце создал подобие пузыря, он с хлопком лопнул и перед Лисой появилась в воде невероятно красивая девушка. Солнечного цвета волосы были собраны в красивую косу, украшенную красного цвета камнями. Большие глаза цвета мха внимательно смотрели на Лису. Утонченная, с белоснежной кожей, а из воды выглядывал ярко алый хвост. Лиса охнула.

– Ты бы ещё всю деревню сюда привела и голосила – насупившись звенящим голосом произнесла русалка – это же надо было додуматься кричать, а если какой деревенский по грибы ходит. Мы же не так просто спрятались.

От такого замечания Лиса во-первых обиделась, во-вторых поняла справедливость слов.

–Ну уж извините – в тон дрожа сказала Лиса – а что мне нужно было сделать? В воду прыгнуть?

Удивительно, как интересно ведёт себя наш организм, когда мы болеем. Никаких масок, мы не стараемся быть добрыми или хорошими, мы не трудимся скрывать плохое настроение. Ровно то, что внутри. Вот и Лиса не входит в те исключения. Ей было холодно, мокро, жалко себя и она злилась на весь мир за то, что сейчас все вот так, вкривь и вкось.

– Нормально, я тут к ней решила подплыть, а она ещё и хамит – русалка шлёпнула хвостом по воде – пусть вопросы жизни и смерти останутся при тебе. Она резко повернулась и нырнула в воду.

Лиса хотела поймать за руку уплывающую хозяйку речки и неаккуратно уронила компас Лешего в воду.

Ошарашенно посмотрев на исчезающий компас под водой Лиса неожиданно для себя начала реветь. Это была та самая точка. Внутренний мир пошатнулся. Она никак не могла успокоиться, слезы все катились не переставая. Как бы мы не любили грустить, печаль нам помогает освободиться от всех горестей. Пережить все то, что с нами было и помогает двигаться дальше. Лиса все плакала, сначала о том, что промокла, потом о том, что в целом она не хотела, чтобы с ней все это происходило, потом о том, что она заблудится без компаса, потом о том, что одна, и родные далеко, а потом о маме и о том, что очень скучает. Скучает по ее разговорам и советам, по ее лёгкому характеру и терпению, по тому, что больше никогда ее не увидит и не сможет банально обнять. И в конце, она плакала уже о том, что прошлое не вернут, все больше не будет так как раньше.

Неизвестно сколько времени прошло, она все так и сидела всхлипывая уткнувшись головой в согнутые колени, и не решалась двигаться. Время как будто решило остановиться и дать ей передышку.

Почему ты плачешь? – спросил тоненький голосок.

Лиса подняла глаза. Удивляться не было ни сил и не желания. На ее смотрели лучезарные глаза из воды, принадлежавшие маленькой девочке – русалке со смоленого цвета волосами. Хвост ее был как будто соткан из воды. Его границы все время менялись теряя облик хвоста.

Девочка проследила взгляд и удручённо сказала – Учусь, учусь, а все никак не получается держать форму. Меня зовут Яра.

–Приятно познакомится, Яра,а я Лиса. В смысле форму?

–Ой, ты наверное не знаешь. Мы, русалки, сотканы из воды, шума океана, морской пены, песков,что лежать на дне рек и озёр. Каждый год, ровно в один и тот же день и час, утихает мир, а наша любимая королева, одна из многих нашего мира начинает петь на рассвете и расчёсывать своим гребнем золотые волосы, сияние от которых окунается в воду и на дне появляется маленькая рыбка, которая со временем и будет русалкой. Но родится, ещё пол дела, надо каждый день учиться мастерству превращений. Мой облик сейчас соткан из воды, на самом деле я ещё та маленькая рыбка. А вот старшие уже могут всегда так выглядеть, а при желании обратно превращается.

– Вот это да – Лиса не смогла сдержать восхищение.

– Так почему ты плачешь? – все так же уточнила девочка.

– Я вымокла и замерзла, а ещё уронила к вам в воду волшебную вещь из веточек, да и ваша королева не стала меня слушать, а мне правда нужна ее помочь.

– Ну с первым я тебе смогу помочь – девочка взяла Лису за руку и что-то заборматала. В ту же секунду ее облик совсем стал прозрачным и неровным, внутри этого водяного существа сидела маленькая черная рыбка и светилась изнутри ровным голубым светом. Потом вся вода с одежды и тела Лисы начала течь струйками и капельками к неровному облику Яры, пока девушка совсем не стала сухой.

Все ещё какой-то похожий облик на девочку резко отпустил руку Лисы и плюхнулся в воду.

–Эй, ты где? – Лиса придвинулась головой к краю и начала вглядываться в воду.

–Я тут – Яра уже как-то собравшая себя в единое целое поплыла поближе.

–Что это было?

–Я собрала с тебя всю воду, вот и всё.

Лиса отметила, что голос Яры стал уставшим и звонкость куда-то запропастились – Спасибо. Ты мне очень помогла.

Девочка кивнула и исчезла под водой, а через минуту вынурнула и вручила Лисе компас Лешего – я нашла его чуть-чуть дальше, течение решило немного с ним поиграть.

–Яра! Ты мой спаситель! Ты не представляешь насколько я тебе благодарна! Могу ли я как-нибудь тебе отплатить? – Лиса не могла сдержать эмоции и вскочила на ноги.

Девочка, хмыкнула и задумчиво посмотрела – ты можешь подарить мне свой браслет!

Лиса уставилась на свою руку, там был все тот же ненавистнтный браслет, который озорно покачивался на несуществующем ветру, а когда Лиса начала говорить, он никак не реагировал.

– Извини, но его я подарить тебе не могу. Я как раз и пришла сюда,чтобы мне помогли от него освободиться. Давай я принесу тебе свой красивый браслет из зелёных камушков.

–Давай – чуть подумав сказала Яра, а потом добавила – И что поможет его снять?

–Ваш гребень.

Слова прозвучали как удар грома среди ясного неба. Даже птицы смолкли. Яра спряталась под воду, а потом вынурнула только губами. – Это гребень королевы и она с ним не расстаётся ни на минуту. Он нужен для того,чтобы русалки могли жить и появляться на свет на нашем острове, она никогда тебе его не даст.

Потом губы скрылись и вода пошла рябью. Лиса протёрла мокрые веточки и простояв ещё несколько минут повернулась в сторону леса.

–Стой!

Оглянувшись девушка увидела протянутую руку из воды и улыбающееся лицо Яры – Вот, держи! Это мой гребень. Я его сделала сама из корней дерева, что опускаются в нашу воду. А когда делала, пела песню королевы. Представляла, что когда-нибудь стану тоже такой как она. – девочка мило засмущалась и хлопнув по воде ладошкой, добавила- ой, меня уже наверное потеряли, надо срочно уплывать. И я не забыла про браслет, приноси его вечером через два дня, буду тебя ждать!

Последний всплеск воды раздался в лесу и все стало звучать как обычно. Лиса шепнула "Домой" компасу и медленно пошла, разглядывая маленький гребень в руках.

_________________________________________________________________________________

Женька проснулся на рассвете, хотя солнце уже решило спрятаться в стайке туч. Рассвет вышел хмурым. Кое как поборов волнение, парень собрался и вышел на улицу. Морозный воздух ударил в нос и снял последние остатки сна.

Решив сначала осмотреть дом советов, где Редькин бывал часто, Женька покрутил ключ от здания, который ему вручил самолично глава деревни давным-давно для работы.

Женька не раз ловил себя на том, что очень любит гулять утром. Ему казалось все спокойным, медленным и правильным. В деревне царила тишина, которую нарушали только певчие птицы. Это тот момент, когда у тебя получается внутрене остановится и перевести дыхание. Момент, когда ты ощущаешь себя не как обычно, а маленькой песчинкой в бескрайней вселенной. Ты ощущаешь все каждой клеточкой. Ветер, запах, травинки, лежащая неподалеку веточка – все отзывается в теле. Как чудесно, что мы можем это поймать в суете будней, хоть даже и на мгновение.

После непродолжительной прогулки, парень оказался в доме советов. Пылинки, наши старые друзья, всколыхнулись от открытой двери и полетели искать себе новое пристанище. Женька громко чихнул, потёр нос и зашёл в кабинет Редькина.

Стол был полностью изучен на наличие каких-то необычных вещей или записок. В шкафу, где хранились документы, под грудой бумаг, Женька увидел письмо для Лисы, и ещё несколько идентичных писем для других девушек, только имена менялись."Странно": подумал он, аккуратно складывая письма и пряча их в нагрудный карман.

Неправдоподобная большая тень от шкафа отделилась от него, и медленно поползла за уходящем Женькой, ловко прячась а щелях и закутках. Она мерзко улыбалась, если что-то было возможно разглядеть на ее тёмном силуэте.

Иногда, ощущая на себе чей-то взгляд Женька резко оборачивался, но никого не было. "Видимо я просто очень взволнован": думал он.

Так, проходив не меньше часа парень обшарив каждый уголок удостоверился, что больше ничего интересного нет. Уже на выходе из дома советов, он в очередной раз ударился ногой о приподнятую половицу, о которую бился не менее трёх лет,что здесь работал.

–Да чтоб тебя – крикнул раздраженный Женька и с силой топнул по половице, та хрустнула и накренилась в сторону – Ой, кажется у меня будут проблемы.

Он наклонился, чтобы поближе посмотреть, как можно починить сие разрушение и резко отпрянул. Под половицей что-то ярко блестело. Так ярко, что Женька щурится и закрывал слезящиеся глаза. Оторвав мешающие деревяшки, нашаривая рукой, он достал тонкий меч полузавернутый в какую мешковину. Взяв меч за рукоять Женька почувствовал сильное головокружение. Меч ещё раз ярко озарился, а потом погас. На лезвии выступил светящийся текст.

"Во время страшных бед всегда есть рыцарь и герой. Ты действуй справедливо так своей рукой, чтоб мир обрёл покой"

Потом меч исчез и Женька остался молча стоять, совершенно ничего не понимая.

"Ой, беда, беда! Надо сказать хозяину" – тень быстро перемещалась от дома к дому, все причитая на ходу.

–Хозяин! Проснитесь! – кричала тень и скользила по лицу спящего главы деревни.

–Чего тебе надо в такую рань? – сердито проворчал Редькин и грозно добавил – тебе мало было вчера под полящим солнцем сидеть? Могу ещё раз устроить!

–Нет! – взвизгнула та и ещё громче закричала – Мальчишка нашёл меч.

–И что?

–Меч исчез в его руках.

Редькин резко вскочил на ноги – Не может быть. Он хмурился и нервно топнул ногой. Потом недобро улыбнулся и произнес: -Так, тень, все идёт не по плану, но мы это исправим.

Он подозвал комок черноты пальцем, наклонился и прошептал что-то так тихо, что разобрать могла только она. Тень ухмыльнулась и ловко скрылась в окне.

–Ох зря ты влез. Очень зря.

Глава 6

Вечерело. Лиса наконец-то повернула к дому и увидела на ступеньках сидящего Женьку. Тот при виде девушки улыбнулся и встал в полный рост. От улыбки у Лисы замерло сердце, а простуда на секунду отступила, давая насладиться моментом. Она нежно улыбнулась в ответ.

Дома парень достал письма и подробно рассказал весьма интересную историю про меч. Лиса только удивлённо качала головой. Она в ответ рассказала свой день и без корректировок браслета. Он вел себя на удивление смирно. По поводу писем ребята пришли к выводу, что если бы Лиса не смогла приехать, то Редькин планомерно заманивал бы других претендентов в деревню. Ощущение от этого открытия было неприятным. Как будто ты – это маленькая мушка, которая летела в ровно натянутые сети паука. А паук просто ждал.

– Что будем дальше делать? – Лиса принесла очередную порцию чая и встала около окна. Посмотрев в него, она испытала ужас. На небе ровно в полночь пробился блик от идеально круглой луны. У нее пролетела единственная мысль: "как же она забыла про приближающееся полнолуние", а после мир погрузился в тьму.

Женька ничего не понял. Только что стояла Лиса, а сейчас, после ослепительной вспышки на полу стоял, покачиваясь, маленький лисенок. Он тупо уставился на лисёнка, ещё и не к месту подумав про себя, что волшебство вероятнее всего не любит, когда на него смотрят в упор, и поэтому, чтобы никто ничего не видел,оно всегда сопровождалось вспышками или громом. Так сказать отвлечь внимание зрителя.

Лисенок увидел Женьку, поежился и ловким прыжком выпрыгнул в окно.

Женька, стараясь не отстать выбежал на улицу, но маленький лисёнок куда-то запрпостился. Не зная, что делать он побрёл в лес, стараясь найти хоть какие-то следы.

Лисенок изо всех сил бежал, неоглядываясь, в самую глубь леса. Его пугали звуки ночных птиц, какие-то шуршания в кустах, запахи дурманили голову. Резко кто-то выбежал ему на перерез, неаккуратно повалив на землю. Лисенок вскочил, пошатываясь и пытаясь снова побежать упал. Передняя лапа непослушно висела плетью причиняя боль от каждого движения.

– Прошу, не убегай – кто-то прохрипел из травы – я не причиню тебе вреда. Только дай мне отдышаться, я еле тебя догнал.

Лисенок опасливо оглянулся на голос и зашипел, увидев медленно идущего к нему черного кота с медового цвета глазами.

– Лиса, Алиса – он подошёл ещё не шаг- я знаю, это ты, даже если ты этого не помнишь. Мне нужна твоя помощь.

Лисенок сел на землю и заинтересовано склонил на бок голову. В его маленькой суетной голове начали появляться какие-то отрывки прошлого.

Лун это заметил и продолжил – пожалуйста, я больше не хочу помогать Редькину. Он давным-давно поймал меня и нацепил ошейник, который заставляет меня действовать против своей воли. Ужасно, когда ты никак не можешь повлияет на ситуацию и ещё ужаснее быть пленником. Я хочу свободу.

Лун всхлипнул и придвинулся к лисенку ещё ближе, усаживаясь рядом – Ты хоть что-то понимаешь?

Лисенок только лизнул кота в нос и чихнул.

– Я так и понял – Лун глубоко вздохнул и хмуро добавил – пойдём, я провожу тебя до дома.

Лисенок послушно встал и хромая побрел гуськом. Пока они шли, Лун старательно рассказывал все то,что помнил о их проживании с Лисой, ещё припомнил уже у самого дома как она разговаривает во сне, и хихикнув добавил, что она иногда зовет Женьку.

– Неправда – сказал лисенок тоненьким голоском – ты врешь!

Кот удивлённо обернулся. Он не мог поверить своему счастью, но только радость длилась недолго, лисёнок на трёх лапах как-то умудрился сгруппироваться и с силой прыгнул на кота вцепляясь ему в шею. Началась драка. Через время кот ловко перевернул лисенка и победно уселся сверху.

– Ты предатель! – прошептала Лиса.

– Да нет же! – кот взмолился каким-то котовьим богам и удручённо продолжил – я же тебе говорил. Я не могу действовать по своей воле. Ошейник – мои кандалы. Каждый приказ Редькина я выполняю беспрекословно, а потом и половины не помню,что делаю. Прошу, помоги мне его снять. Самостоятельно я не могу это сделать.

Наступила тишина. Лиса поворочилась, попросила слезть с нее, и размяв затёкшие лапы спросила – а как это я тебя понимаю?

– Пока ты в обличии животного ты понимаешь наши слова, всех животных, птиц и наверное насекомых, хотя не думаю, что они ведут филосовские беседы.

– Но Женька видел как ты говорил человеческим языком.

– Так это заклинание работает, надо произнести обермини, или обретими или как его там......говорими, симирими, ой точно "Обречити" и легонько дотронуться до моего лба и я начну говорить. Конечно если так сделает обычный человек ничего не произойдёт.

– Может ты и сейчас опять помогаешь Редькину. Кто знает?!

Лун по-кошачьи фыркнул и приуныл, потом поразмыслив сказал – у Редькина есть в доме книга, с которой он практически не расстаётся. Все смотрит на нее, заклинания бормочет и прячет после, я видел. – гордо продолжил он – Давай я тебе ее принесу, ты может там чего узнаешь и пойдешь, что я не на его стороне. А ты мне поможешь освободиться. Договорились?

Лиса долго молчала, а потом кивнула – договорились.

Женька бродил по лесу все увереннее ощущая себя не в своей тарелке. Хоть он и знал с детства все тропинки, темнота и воображение добавляли неприятного холода внутри. Так он побродив несколько часов, вернулся в дом Лисы и неожиданно для себя уснул за столом.

Лиса, с первыми петухами наконец-то обрела человеческий вид, с удовольствием потрогала себя и зашла в дом. Лун после их разговора убежал. Видимо ушел доказывать свою невиновность, думала Лиса. За столом спал Женька. Положив ему под голову подушку и накрыв одеялом, Лиса тихо прокралась в комнату на кровать.

Маленькая металлическая змейка с руки спящей девушки аккуратно сползала на пол освобождая запястье. Выскользнув на улицу она уткнулась в ноги ухмыляющегося мужчины.

–Тень, – Редькин властно подозвал маленький черный комок на доме – отнеси нашу драгоценность в дом Женьки, а потом сюда.

Тень подхватила цепочку и унеслась в сторону деревни подгоняемая ветром. Редькин проводил их взглядом и медленно пошел в сторону дома советов решать уже проблемы жителей деревни. Хотя он знал, что скоро у них не будет никаких проблем. Но если играть роль, то играть до конца. Вдруг что-то пойдет не по плану.

Марфа Геннадьевна проснулась на рассвете с тяжёлым сердцем. Оно точно не говорило,что его беспокоило, просто тревожно ныло за грудной клеткой. За стенкой тихо хлопнула рама незакрытого окна, а по полу подул утренний морозный воздух. Побродив по дому, она аккуратно заглянула в комнату Маруси. Та сладко посаповыла в своей постели полностью раскрывшись. Улыбнувшись Марфа подоткнула скомканное одеяло. Выходя, она ещё раз обернулась в комнату и замерла от ужаса. На ее дочери лежала большая белая змея. Та, увидев, что ее заметили, как будто кивнула Марфе и не дожидаясь расправы, с силой укусила Марусу. Девочка даже не вскрикнула. Все произошло очень быстро. Закричав нечеловеческим голосом Марфа ринулась на змею, но та быстро закрутившись в комок окуталась тьмой и исчезала. Окно ещё раз негромко хлопнуло, но Марфа этого не заметила. Она дрожа схватила Марусю, посмотрела на место укуса. Две маленькие точки издевательски разместились на шее под ухом. Она трясла дочь, но та все продолжала спать, не реагируя на происходящее. -Женька – крикнула Марфа с мокрым от глаз лицом, держа на коленях Марусю. Тишина была ответом, только в доме продолжал бродить тихо ветер, заглядывая во все уголки и щели.

Все ещё держа Марусю она вошла в пустую комнату Женьки. Он говорил, что планирует зайти к Алисе и сразу предупредил, что будет допоздна. Ещё раз ощутив присутствие тяжёлого сердца она пробормотала под нос – только бы с ним все было хорошо. И раздетая, с ребенком на руках выскочила в сторону дома деревенской знахарки.

Лиса и Женька разом вскочили от нервного стука в дверь. За дверью стояла бледная Марфа и увидев Женьку громко всхлипнула.

– Что случилось? – Женька перепугался ни на шутку. Такой он видел ее второй раз в жизни. В первый – когда отец не вернулся из плавания.

– Маруся, – Марфу затрясло и она обессиленно мотнула головой куда-то в сторону – пойдём. – она взяла Женьку за руку и потянула за собой. Они спешно вышли из дома.

Лиса осталась стоять одна в полной растерянности. Почему-то она не смогла себя заставить побежать вслед, боялась, что самые ужасные домыслы окажутся правдой. Не находя себе место, она вышла из дома. На ее пороге сидел лохматый, весь в колючках грязный Лун с обслюнявленной в зубах небольшой книгой в чёрном переплёте. И не дожидаясь приглашения, ловко заскочил в комнату.

Глубоко вздохнув и бормоча себе под нос ругательства, Лиса последовала за ним. Произнеся то самое заклинание, она дотронулась до головы Луна. Вспыхнул маленький золотой шарик над его головой и он с удовольствием произнес – Ура, как приятно говорить.

Лиса села напротив Луна, который восседал за столом и хмуро спросила – что у тебя за вид?

Тот оглядел себя – О, мне пришлось совершить несколько героических поступков. Когда мы с тобой распрощались, я увидел Редькина и его помощника около твоего дома. С ловкостью и грацией я незаметно для них удрал сначала в глубь леса.

– Стой, какой помощник? – перебила его Лиса, напряжённо приподнимаясь на локтях.

Лун по кошачьи лапой пытался снять с себя прилипший репейник, потом вздохнул и прекратил затею – ну Редькин же действует не один. У него в подчинении тень. Выполняет мелкие поручения. По ночам она гуляет по деревне, когда он за ней не следит. Мерзость зловредная, гуляет, пакости для деревенских устраивает, чтобы им утро медом не казалась.

–Так – Лиса схватилась за голову – меня от всех этих подробностей скоро голова лопнет.

Лун ткнулся носом ей об руку – Смотри лучше,что я добыл.

Книга лежала на столе перед Лисой. Из под черной обложки появлялось голубое свечение. Оно светило не ровно, а всполохами то освещало пространство, то гасло. Лиса заметила очень неприятную закономерность – книга как дышала вместе с ней в такт. Мурашки по коже уже не просто бегали, а носились по ней не переставая.

–Выглядит не безопасно – над ухом прошептал Лун – а я думаю, чего она на вкус как недельная мёртвая птица.

Лиса поежилась- фу, Лун, какая гадость.

– Не гадость, а констатация факта – он важно поднял лапу.

– Я не хочу ее трогать – тихо призналась Лиса. – мне от нее как-то паршиво и живот крутит.

– Получается я зря ее тебе нес?! – Лун громко фыркнул и повернулся спиной, собираясь уходить – ты даже не представляешь как сложно было ее достать.

– Извини – Лиса аккуратно погладила его по голове – ты молодец.

Тот уходить не стал, но и поворачиваться не спешил, хитро наблюдая за происходящим краем глаза. Лиса принесла ту, первую волшебную книгу и положила рядом. Две книги были очень похожи по форме, как будто от одного мастера, но при этом совсем разные по ощущению, черная – холодная, тяжёлая, а белая – теплая, легкая с ровным золотистым свечением.

Лиса открыла белую книгу. На нее глядели полностью пустые страницы.

– Почему ты не хочешь мне помочь? – она потрясла ее с усилием, та только укоризненно пошелестела листами. Отбросив ее в сторону и взяв ножик, Лиса повернулась к книге в черном переплёте и аккуратно, как будто боялась,что та загрохочет, открыла ее лезвием. В этой книге тоже было пусто. Пролистав так несколько страниц она возмущено крикнула куда-то в небо:

– Да вы что, издеваетесь?! Тут в деревне проблемы с чтением?! Почему все пустые то?!

Лун хихикнул. Он уже во всю сидел напротив забыв о всех своих обидах.

– Слушай – сказал он, продолжая улыбаться – подробно не помню, но Редькин все время говорил вроде "во имя солнца и луны", а потом только ее открывал. Попробуй положить руку на обложку.

Лиса с сомнением просмотрела на кота, толи его хихиканье выглядело ненадежным, толи, что он кот в целом, но других идей не было, поэтому она выбрав все же белую книгу, положила руку и произнесла громко и четко заветные слова, а потом уже шопотом добавила, помоги мне во всем этом разобраться. Никаких спецэффектов, грома и молний не последовало. Книга резко открылась в середине и мелким рукописным начал проступать текст.

  • В мире, полного чудес,
  • На свете жили семь детей уж тысяч лет назад.
  • Шесть мальчиков и девочка одна.
  • Ребята жили вместе и были не разлей вода.
  • Куда один, туда и остальные,
  • Спешат помочь и выручат всегда.
  • Узнали о легенде от приезжего купца,
  • Что в их краям волшебный камень есть,
  • Исполнит все, что пожелаешь до конца.
  • Пока все шли, решали, что надо загадать.
  • Решив проверить всех удачу, пошли все вместе узнавать.
  • Пришли все к выводу, могущественными стать.
  • Тогда все остальное придет и к их рукам.
  • Шли долго,
  • Уж надежду потеряв,
  • Решили повернуть обратно.
  • В ночи сестра неаккуратно,
  • Свалилась в щель между камней горы.
  • И так свалилась глубоко,
  • Что не видать и лучика луны.
  • Жива осталась, но пожалела,
  • Что не захватила ее смерть.
  • Пещера страшная без выхода наверх.
  • Все братья, кто чем попало,
  • Гребли холодные камни.
  • Все пальцы были в рваных ранах
  • И кровь стекала все в ту же щель.
  • Под утро старший брат, изнеможенный от усилий,
  • Лежал, чуть дыша, и обессилев,
  • Он горько плакал, там же на камнях.
  • А тут, в лучах взошедшего солнца,
  • Слеза на глазе скатываясь вниз,
  • Открыла взору маленький сюрприз.
  • Там каменная дверь в стене явилась.
  • Он подбежал и с мокрыми глазами с усилием на ней повис.
  • Все братья ту же спохватились,
  • Дверь открыли,
  • Бегом по старой лестнице ровнехонько к сестре спустились.
  • Она лежала бездыханно, там на полу в пещерном дне.
  • Все братья разом побежали, спасать сестру в кромешной тьме.
  • За той пещерой, где стояли,
  • Виднелся зал украшенный камнями.
  • Они горели, режа глаз, мерцали яркими лучами.
  • И явно главный камень,
  • По центру, черный, чуть больше кулака.
  • Сомнений не было,
  • Волшебный камень, приветствовал их издалека.
  • Вокруг стояли семь ребят,
  • И разом, дотронулись до волшебства.
  • Произнесли заветные слова,
  • И молча отступили.
  • У каждого кусочек камня, рука держала крепко и дрожа.
  • Теперь могущество в крови текло у них сполна.
  • Один как птица, другой по водной глади,
  • А третий с волчьем видом,
  • Ребята все во что-то превратились,
  • И все домой живые воротились.
  • Пошли года,
  • Ребята знали,
  • Что рядом вместе сила их растет,
  • А камень им по капле знания дает.
  • Но незадача:
  • Камень нужно рядом с собой держать,
  • А то могущества совсем не видать.
  • В один момент всем овладев,
  • Дорога жизни рядом, их в стороны пошла.
  • Кого-то в помощи нашла,
  • А кто-то властью загорелся, один исчез,
  • Другой в учении,
  • Сестра держалась брата,
  • А кем-то хаос завладел.
  • А хаос, ярче солнца и слаще мёда.
  • И гибли люди, от яростного гнета.
  • Над миром издевались три дракона брата.
  • Они наслаждались пролитой кровью,
  • упивались людской болью.
  • Могущество их от этого росло,
  • а сердце гнилью поросло.
  • И вот, как каждый раз бывает,
  • Могущество во зле все душу угнетает,
  • Решили три брата убить всех своих,
  • А части камня забрать для свершений больших.
  • И настали тогда черные дни,
  • Три брата убили своих двух родных.
  • Сестру не нашли и старшего брата.
  • История исчезнувшего подчас мрачновата.
  • Восход подарил убийство пропавшего душой из трёх.
  • И хаос помог застать его в расплох.
  • У хаоса были свои интересы,
  • Собрать весь камень руками одного,
  • Загадать освобождение из недр заключения своего.
  • Тогда то старший брат признал,что зря столетиями молчал.
  • Призвал мифических существ, и всех лесных божеств,
  • на помощь.
  • А сам в сердцах он горевал,
  • Ведь братьям счастья он желал.
  • И верил, что сможет как-то помочь,
  • А братьев на время решил уволочь.
  • С сестрой сплели оковы в виде книг,
  • Отдали всем мифам, и в миг,
  • Когда они встретят этих тиранов,
  • Запрут на века, ключей талисманов.
  • И годы пошли и сменялись века,
  • Получилось сковать их наверняка.
  • А части могуществ при них не нашли,
  • Они в ворох времени с мыслью ушли.
  • Но знай, что однажды два брата,
  • Откроют глаза.
  • И будет всем горечь, боль и тоска.

Лиса замолчала. В горле пересохло. Лун на нее ошарашенно смотрел.

– Ты это знал? – почему-то шёпотом спросила девушка через время.

– Нет – ещё тише сказал Лун. – получается есть волшебные камушки, которые исполнят мое любое желание?

– Ты знаешь, я думаю надо собрать все части воедино, отдельно они вероятнее всего не работают.

– Жаль – протянул кот, а потом добавил – ох, я бы такого нажелал, все бы от зависти лопнули.

– И что же? – с хитрым прищуром спросила Лиса.

– Неважно, вот соберу их и узнаешь – кот надулся, и демонстративно начал вылизывать лапу.

– Да уж, дела – вслух продолжила Лиса, не замечая демонстраций кота – ты представляешь, драконы проснутся?! – она рывком встала – , они будут все громить, и хаос и их сестра, у меня столько вопросов. О драконах знаю только из сказок. Да и не понимаю причем здесь я. Видимо неправильно задала вопрос. А книга все выдала, как на духу, с самого начала.

Кот потянулся и произнес, – Ты знаешь, иногда начало таит в себе больше знаний, чем все, что происходит в настоящем. История даёт нам не совершать те же ошибки. Она помогает идти другим путем. Хотя конечно люди не очень-то и пользуются этой возможностью, поэтому все события за время нашего существования цикличны и любят повторять сюжет. Но это как раз возможно тот самый случай, немного изменить виток.

Лиса удивительно обернулась на Луна, тот уже молча продолжал вылизывать уже чистейшую лапу. Его взгляд упал на свое отражение на стеклянной створке шкафа, он грустно вздохнул и взялся за вторую лапу.

Лиса подошла к столу посмотрела на чёрную книгу. Та, как живая очень медленно пыталась подползти к белой книге. Его красная атласная лента уже практически дотянулась до обложки.

– Фу – Лиса взяла кочергу и скинула книгу на пол. Та слетела ровно в прямоугольник на полу от солнечного света из окна.

Книга неприятно зашелестела листами, повозилась, и медленно поползла в тень.

Лиса проводила ее взглядом и уставилась на браслет. Тот с каким-то приятным содроганием тоже наблюдал за ползущей книгой.

Вздрогнув, Лиса вдруг вспомнила, что она обещала Яре свой браслет с камушками, и нехотя отступила от белого тома. Казалось бы, ее жизнь сейчас трещит по швам, но она привыкла выполнять обещания. Особенно ей не хотелось, чтобы Яра в ней разочаровалась и больше не смогла доверять людям. Это тот самый нежный возраст, когда враньё оставит отпечаток на всю жизнь. Взяв из ящика стола компас Лешего,украшение и белую книгу, ей почему-то совсем не захотелось с ней расставаться, она выглянула за дверь и позвала с собой Луна.Тот только проворчал, что в таком виде он не собирается таскался на виду. И даже доводы о том, что увидят его только пару белок, его совершенно не волновали.

Лиса хотела зайти к Женьке перед прогулкой в лес, но не смогла. Внутри каждый раз все сжималось. Обозвав себя ужасным другом, она пообещала,что обязательно заглянет вечером и аккуратно обогнув забор прыгнула на уже хорошо изученную дорожку.

Лес встретил ее прянымм запахами и сказочными видами. Каждый зверёк неторопливо занимался своими делами и время как будто исчезало на границе с деревней. Следуя за компасом, Лиса с удовольствием разглядывала ветки и растения. Наконец-то выдалась минутка,чтобы этим всем насладиться, а не бежать сломя голову куда-то. Не спешить. Конечно есть и дела и заботы и тревоги и сердце не на месте. Но это будет всегда. А только сам человек может поставить жизнь на маленькую паузу. Вот и у девушки первый раз за долгое время получилось это сделать.

Яра, видимо прождавшая с самого утра от волнения, так обрадовалась Лисе, что та невольно улыбнулась. Русалка выпрыгнула из воды и звонко поприветствовала, потом сама же на себя шикнула и посоветовала быть потише.

– Честно, я думала ты не придёшь. – произнесла Яра, очень довольная, что ее пророчество оказалось ошибкой.

– Как я могла? – Лиса протянула браслет – вот, держи.

Яра вцепилась в него, улыбаясь до ушей – Я уже придумала,что скажу своим откуда он появился. Нам запрещено заплывать к Беглянке близко из-за торговых кораблей. Вот и скажу, что ослушалась и плавала там.

Она с удовольствием одела украшение на руку и изучающе посмотрела.

Лиса удивилась такой внимательности и произнесла – он мамин.

Яра оторвалась от созерцания – а мама не будет ругаться?

– Нет, не будет – Лиса аккуратно отогнала печаль с души.

–Знаешь, наверное это наша последняя встреча – решителено произнесла Яра, после небольшой паузы. – наша королева говорит,что ее мучают дурные предчувствия и скоро нам придется отсюда уплывать далеко далеко. И что ее сила больше здесь не пригодится.

Лиса молча уставилась на Яру, та уже во всю крутилась по воде разглядывая браслет.

– Что значит не пригодится? – только и выдавила Лиса, полностью запутавшись в обилие предзнаменований. Про драконов она умолчала, если она скажет Яре, то ту сразу раскусят, что она обращается с человеком. Да и с чего ей поверит взбалмошная королева, с которой у нее неоднозначные отношения. Прилетит обеим однозначно.

– Не могу сказать, я просто повторила слова.

Ещё немного пообщавшись, но уже о каких-то несущественных глупостях, Лиса распрощалась и повернула в сторону дома. Все, время, пока она шла, ей казалось, что до самого дома за ней следят. Ей то тут, то там мерещились большие жёлтые глаза. Под конец дороги она так разнервничалась,что по итогу плюнула на спокойствие и побежала. Бежала и думала,что белки узнали правду – Лиса жуткая трусиха и почему-то это признание вызвало теплую улыбку. Выскочив на улицу деревни,она остановилась. Уже заметно вечерело. Переведя дыхание, и мысли, она повернула в сторону дома Женьки.

Уже подходя, девушка увидела, что в доме друга горит свет только в одной комнате.

Собрав все свои силы, она аккуратно постучала. На пороге показался Женька, выглядел он так, как будто за день постарел на несколько десятков лет. От напряжения у него были зажаты скулы, глаза впали и огонька внутри них не было. Он жестом пригласил Лису в дом.

За столом сидела Марфа. На шум она повернулась, улыбнулась гостье и пригласила сесть рядом.

Женька прервал гнетущую тишину, голос его был жёстким – Маруся спит. Ее укусила белая змея, о котором мы знаем только из историй и мифов. А мама утром видела своими глазами этот оживший миф. Конечно из деревни никто не поверил, знахарка только развела руками, мол с таким не встречались. Никто не может нам помочь.

Он замолчал также резко как и начал.

– Что за миф? – тихо спросила Лиса.

Тут уже ответила Марфа – я не очень-то много знаю, мне это рассказывала бабушка. Давным-давно, на соседнем острове в одном из королевств начали засыпать люди, да так глубоко,что не разбудить. Искали причину, а все никак. В одном городе практически все уснули. Кто остался бодроствовать, говорил,что видели белую змею рядом с заколдованными. Что самое ужасное, спящие через десять дней начинали ссыхаться и умирать, как будто кто-то из них жизнь пьёт. Король заключил сделку с одной из ведьм, что рядом жила. Она пролила на землю волшебный дождь и все выжившие проснулись. А змея та исчезла и никто не больше не видел.

Комната опять погрузилась в тишину. Женька продолжал делать вид, что его что-то сильно заинтересовало в окне. Марфа глубоко вздыхала, и держалась,чтобы не заплакать. Кто-то из них пытался о чем-то заговорить, но по итогу весь разговор сходил на нет. Марфа иногда вставала и уходила в комнату к Марусе. Потом возвращалась и не находя себе места ходила по комнате.

Когда Лиса уже собралась уходить, Марфа подозвала ее к себе – Думаю, что белая змея вернётся, бабушка тогда говорила, что у кого была повязана красная шерстяная нить на запястье, эта гадина не трогала. Она аккуратно взяла запястье Лисы с браслетом и повязала нить. – Береги себя и будь аккуратнее.

– С Марусей все будет хорошо – Лиса обняла Марфу и вышла из дома.

– Я ее провожу – крикнул Женька и вышел следом.

Ночь опустилась на мир. Все заволокло темнотой и только маленькие огоньки, как веснушки рассыпались по небу. Несколько домов все ещё не спали. Было видно в окнах кипящую жизнь соседей.

– Как ты? – спросила Лиса, уже ближе к дому.

– А как я могу быть? – грубо спросил Женька. – Что за глупый вопрос! И так понятно,что сейчас все ужасно. Маруся не проснется и умрет, а все из-за.... Он замолчал.

– Из-за чего? – Лиса ощутила как ее щеки горят, а в горле начало пересыхать.

– Не буду говорить.

– Нет, будь уж добр, скажи мне, раз уж начал.

Женька резко повернулся – Хорошо, раз ты так хочешь, скажу. Из-за тебя. Пока ты сюда не приехала, у меня была спокойная жизнь. Маруся была здорова.

Последние слова звенели на воздухе как сталь. И мир как будто стал меньше. Лиса почувствовала,что сейчас расплачется. Она ничего не ответила, только посмотрела Женьке в глаза. Потом повернулась и не оборачиваясь ушла домой. До последнего она не давала себе плакать, чтобы парень не увидел ее трясущиеся плечи. И что самое ужасное, Лиса тоже винила себя. Она была уверена, что это Редькин сделал из-за книги.

Женька понял,что натворил, но гордыня не позволила ему объясниться. Он решительно развернулся и пошёл домой.

Глава 7

Лиса сидела до последнего, пока сон не сморил ее сидящей на кровати. Рядом, в ногах пристроился уже идеально чистый Лун.

Вскоре в окне появилась черная тень с маленьким круглым зеркалом и серебряной ниточкой.

Она деловито приоткрыла окно, юркнула в комнату под кровать и начала там возиться. После минутного шума, она выглянув, спустила вниз запястье Лисы, выдвинула чёрную книгу и поднесла зеркало.

В отражении угадывалась рука. Она изнутри упёрлась в невидимую стену. Надавив сильнее в комнате появилось торчащее из зеркала запястье, настоящее и осязаемое. Рука, как отрубленная, нашарила книгу снизу, дотронулась до обложки и удовлетворённо ее погладила. Потом оттуда же раздалось мужское бормотание – Заклинаю солнцем и луной, пусть мрак завладеет ее душой.

Из центра книги вырвался всего на мгновение жуткий крик, никого не разбудивший, но вызвавший ночные кошмары у всей улицы. Следом повалил черный густой дым. Он медленно пополз к грудной клетке девушки, качаясь в такт ее дыханию. Окружив ее со всех сторон, он начал биться о появившийся в ночи свет от девушки. На руке вспыхнула красная нить пронзая дым. Он заметался и в панике исчез в теле Луна. Тот только нахмурился и перевернулся на бок.

Редькин нервно фыркнул из зеркала – Чёртова Марфа, и ее идеи всех обвязать нитью. Чтоб ей пусто было. Ну ничего,скоро она поплачет. Судьба хочет поиграть на стороне света, что же пусть будет так, это все равно ничего не изменит.

Он подозвал к себе полуживой браслет.

– Маленький мой, устал поди от это красной дряни? – спросил он с искренней любовью – сам ее терпеть не могу, не снять, не разрезать.

Браслет с удовольствием разместился в руке хозяина и счастливо зашипел. Тень вытащила второй браслет, идентичный первому. Надев на девушку обычную побрякушку, она злобно захихикала, показала на прощание язык и исчезла в ночи прихватив с собой книгу.

Проснулась Лиса очень разбитой, снились настолько кошмарные сны, что она решила на какое-то время в целом не ложиться спать. Женькины слова пульсировали в голове эхом. На столе сидел Лун и пытался открыть белую книгу. Та его била молнией попеременно обливая водой. По обугленному столу и огромной луже на полу было понятно, что он это делает не один час.

– Как успехи? – Лиса села напротив озверевшего кота.

– Эта безумная книга не хочет меня подпускать! – он истерически закричал – а это я ее тогда в зубах тебе принес, по приказу Редькина! Сам то он до нее дотронуться не может.

– Да? – Лиса нахмурилась – и что ты ещё делал?!

Кот осекся. Потом медленно посмотрел в глаза Лисы и понял, что без ответа ему отсюда не уйти – Ещё раз повторюсь, по приказу. В начале я принес тебе цветок чародея. Он показывает есть ли магическая сила. Ещё следил за тобой, когда ты была в теле лисенка. Ой, такая забавная история была в первое твоё превращение, домовой не хотел тебе помогать, а Леший, сердобольная душа, сидел, писал тебе табличку. Карту рисовал, умора.

– Значит Домовой живёт в соседнем доме?

Потом повернулся и сказал – знаешь, с этим ошейником я совершенно забыл откуда я, а вот эти глупости нет нет, да и помню, частично правда.

Лиса уже слушала его в пол уха. Она сосредоточено смотрела на белую книгу – Во имя солнца и луны, помоги узнать, как расколдовать Марусю.

Книга открылась на середине: "Тебе поможет живая вода"

– Как мне ее отыскать?

Книга никак не отреагировала. На все попытки узнать, она только шелестела листами. Лун подливая масло в огонь, шипел над ухом – Вот видишь, видишь, она сломалась.

– Да будет мне покой когда-нибудь или нет? – буркнула Лиса нажимая на книгу.

Книга только вспыхнула и ответила: "Живым покой противопоказан, а мёртвым путь один заказан".

Ничего так не бодрит, как мысли о собственной смерти. Лиса закрыла книгу, решив,что данный диалог лучше закончить, взяла компас Лешего и отошла к окну – Отведи меня к живой воде.

Компас несколько раз покрутился, резко повернулся и указал на пол.

– Ага – Лиса уже чувствовала поступающую истерику – Лун, у тебя нет знакомых кротов?

Кот, не видевший всех манипуляций, удивлённо протянул – вроде бы нет.

Лиса села на пол и закрыла лицо руками. Неизвестно сколько она хохотала как сумасшедшая, а потом задыхаясь от слёз, рыдала. Лун тактично ушёл на чердак, оставив девушку пережить горе самостоятельно. И дело не в том,что он не хотел помочь, он просто знал,что ей самой надо себя вытащить, встать и идти дальше. А чтобы это получилось, обязательное условие – выпустить свои эмоции наружу.

Все так же всхлипывая, Лиса через время ощутила спокойствие. Красноносая, она встала, умылась и собралась на прогулку к бабе Яге. "Вот она точно знает, где живая вода. По легендам ей уже не одну сотню лет": думала девушка. Ждать нового дня она не решилась, сейчас была каждая минута на счету. Взяв с собой завтрак и немного воды, Лиса вышла из дома в сопровождении черного кота.

Ветер холодными всполохами встретил своих новых гостей, он лихо потрепал волосы Лисы и пробежался между усов Луна. Небо напряжённо надулось тучами, угрожая проливным дождем. Путешественники быстро юркнули в щель в заборе и вдохнули лесной аромат.

"Лес кажется таким родным. Вон там хорошо натоптанная тропинка, видимо от бесконечных хождений. Скоро буду здесь с закрытыми глазами ходить, а может и бегать в виде лисенка каждый день" – обречённо думала девушка – "Интересно, какую нору я бы себе выбрала? Вон там за деревьями неплохое место." – она немного пристала на носочки, продолжая идти – "нет, не пойдёт, слишком близко от деревни, не люблю шумных соседей, надо поглубже в лес".

Через время взгляд Лисы упал на ее спутника. Лун бежал далеко впереди. Иногда убегал в сторону чтобы поймать бабочку, или более серьезную добычу – пролетающую птичку. Потом возвращался или довольный или всклокоченный и весь в листьях.

"Вот у кого совсем нет проблем" подумала Лиса, и произнесла вслух -Тебе их не жалко?

– Жалко? – кровожадно спросил Лун – это природа! Я должен ими питаться,чтобы быть сильным. Он энергично вильнул хвостом и топнул свой задней лапой – видела какие мышцы?

Лиса кивнула, потом добавила – Сила и от одной будет, зачем тебе вторая нужна?

– А, это? – он облизнулся – настроение у меня игривое сегодня.

Лиса только цокнула.

Уже подходя к дому бабы Яги, Лун неаккуратно прыгнул и резко завыл от боли. Подбежав к коту, девушка увидела неестественно вывернутую лапу. Лун громко проклинал небо и почему-то ворон.

Рядом с ними неожиданно начал сгущаться воздух, становясь с каждой секундной все более плотным, превращаясь в фиолетовое облако. Оттуда вынурнула старушечья рука, потом голова бабы Яги, и в скоре она вся присела рядом с котом – Ты что, девка, ополоумила кота ломать?! Она взяла его на руки и нежно погладила по поломанной лапе. Вокруг ее пальцев появилось темно-фиолетовое сияние. Лун перестал стонать и уютно устроился на руках.

Лиса от неожиданности как сидела так и осталась сидеть. Она пыталась что-то сказать, но выходидо нечленораздельное мычание.

– Ничего, мой хороший, я тебя вылечу! – она встала во все ещё висевшее рядом густое облако и крикнула Лисе – а ну давай, за мной или пойдёшь пешком.

Лиса резко вскочила и неаккуратно прыгнула рядом с ними.

На пригорке не осталось и следа от путешественников. Ветер завыл с ещё большей силой и дождь наконец-то дал волю своим чувствам.

Лиса сидела на полу избы и терла шишку на голове. Лун лежал на большой подушке и жалобно охал. Баба Яга доставала какие-то баночки и пристально разглядывая их отбрасывала или откладывала рядом с котом, причитая себе под нос.

Лиса кое как встала и шатаясь подошла к Луну – сильно болит?

Он только грустно кивнул и откинулся на подушку.

Баба Яга ловко отодвинула девушку и начала чем-то натирать лапу, та стала выпрямляться и вскоре была уже похожа на здоровую лапу. Лун тихо всхлипывал.

Яга только прищурилась – А ну хватит комедию ломать. Прошло уже, артист!

Лун печально посмотрел на бабу Ягу – болит. Все болит, душа, лапа – потом он более пристально посмотрел на Ягу и добавил – а мы случаем с Вами не знакомы?

Яга кивнула – знакомы милый мой, ты же мой Черныш, пропал несколько месяцев назад, а найти тебя не могла – она показала ошейник и нахмурилась – видимо из-за этого. Ох, как я рада! Нашелся, живой! – она нежно погладила кота.

–Черныш? – Лун озадаченно оглянулся на Лису – не помню, совсем не помню.

Лиса аккуратно потрепала кота за ухом – Значит ты Черныш? Здорово!

Кот только глубоко вздохнул и пристально уставился в одну точку. Баба Яга поставила перед котом миску с молоком и ещё раз потрогала лапу – да, дела, и правда не до конца срослось. Дня два еще как пить дать мазать.

Она подхватила все флаконы и пошла расставлять их в большой дубовый шкаф, шепча себе под нос – родненький, нашелся.

Через время воцарилась тишина. Лун лежал отстранённый. Лиса присела на лавку рядом с котом. За окном барабанил все ещё бушующий дождь. Полумрак в комнате неожиданно рассеялся зажжёнными свечами, парящими в воздухе, баба Яга повернулась к гостям, подмигнула и продолжила чем-то греметь. Появился лёгкий цветочный аромат. На печи все ещё стояла сахарница и нервно дребезжала.

– И чего вы ко мне шли? – через время спросила Яга, протягивая Лисе кружку с чаем.

– Мне нужно знать, где течет живая вода – начала Лиса и вкратце пересказала всю историю с Марусей и про Редькина.

Старушка только хмыкнула – не понять мне конечно, при чем здесь ты. Да и ещё твой срок заклятия подходит к концу. А вдруг не успеешь все собрать!

Лиса покачала головой – я виновата в том, что произошло с Марусей, и сама должна все исправить.

– Глупости это, все детский лепет. Сама виновата эта девчонка и мать ее!

Лиса мотнула головой – Помогите, пожалуйста, мне больше не к кому обратиться.

Баба Яга нахмурилась – а для себя ты что успела собрать?

–Компас лешего, гребень маленькой русалки, да и всё – Лиса грустно вздохнула.

–Ох, будет у нас на одну лисицу больше – Старушка покачала головой – но дело твоё, помогу. Только услуга за услугу. Принеси два флакона живой воды. Только должна ты знать, что пять капель живой воды весят как несколько камней размером с кулак. Тебе надо принести в каждом по десять капель. Собирая живую воду нельзя ее трогать, собрать надо ровно на восходе солнца от первого до пятого луча. Охраняет воду невидимый и ловкий зверь. Убить его нельзя, но вот хитростью взять можно. Не спрашивай как именно, не знаю!

Старушка причмокнула, погладила Луна и спросила – у тебя то хоть склянки есть? Во что ты собиралась живую воду собирать?

Лиса треснула себя по лбу. Вот она о чем точно не подумала. Яга отошла шкафу, достала два флакона, и обыскав все полки, заворчала – куда же ты мой дружок подевался.

Пока баба Яга пыталась отыскать какого-то неведомого друга, Лун хромая подошёл к Лисе, аккуратно,чтобы не привлечь внимание хозяйки дома. Лиса склонилась над котом.

– Мне как-то не по себе – прошептал он – не могу я быть Чернышем. Да и сердце не на месте – он жалобно мяукнул – мне казалось,что когда я услышу свое настоящее имя, то сразу же все вспомню. Да и странно, только сегодня сказал тебе, что потерялся и такое идеальное совпадение.

Лиса аккуратно взяла его на руки – ты просто устал и у тебя сломана лапа, завтра все встанет на свои места – она нежно погладила его по спине.

Кот только грустно вздохнул – наверное.

– Ну, что? – Баба Яга тихо появилась сзади гостей. Лиса вздрогнула, Лун от неожиданности выгнулся распушив хвост. Старушка как ни в чем не бывало продолжила – вот, держи, клубок, поможет тебе отыскать воду – она протянула девушке красного цвета шерстяной клубок.

–Глупо это как-то – только и сказала Лиса – ощущение,что я в сказке. Все эти истории про клубок и говорящих котов я слышала в детстве.

– Сказки нужны,чтобы правда казалась вымыслом, а ложь оставалась на виду – Баба Яга взяла Луна – ты мой милый остаёшься со мной. Бродить в ночи по мокрому лесу с такой лапой я тебе не дам. А ты – она посмотрела на Лису – в путь!

Мир вокруг Лисы закрутился, пол из под ног исчез и она оказалась на улице около избушки. Мокрая трава неприятно намочила одежду, ботинки провалились в грязь. Вся перемазанная, она ощутила мелкий дождь у себя на лице. Она вздрогнула, нашарила взглядом клубок, тот уже начал скрываться в кустах, выдохнула и отправилась в путь.

________________________________________________________________________________

Женька на рассвете подошёл к Марусе и аккуратно погладил ее по щеке. Девочка тихо сопела, улыбаясь во сне. Парень в последний раз взглянул на сестру и решительно вышел. Всю ночь он придумывал план, но толи стратег из него никакой толи дало о себе знать бессонные ночи и стресс, в итоге решил разобраться прямо и жестоко. Он надеялся, что меч придет к нему на помощь, когда он пойдет выпытывать у Редькина противоядие. Конечно Женька всю ночь пытался призвать своего невидимого защитника, но тот никак о себе не давал знать. Поэтому на всякий случай он взял с собой кочергу.

Решительность любит быстрые действия. И если ты не успел воспользоваться ее услугами, то она быстро сменяется сомнениями. А они в свою очередь нашёптывают на ухо от худшего до самого плохого варианта. И все. Ты стоишь, ничего не сделал, а уже и расстроился. И сил начать нет, решительность то всё, ушла. Зная это, Женька не стал откладывать все в долгий ящик.

Дойдя до дома Редькина, он несколько раз обогнул его. Увидев через шторы силуэт в окне постучал.

– Открыто, Женечка – милым голосом произнесли за занавеской – можно через окно, а можно и через входную дверь.

Парень вздрогнул, и свернув за угол, открыл входную дверь.

Вдали комнаты в красном кресле сидел Редькин. Он перелистывал черную книгу, улыбаясь уголками своих черных глаз.

– Присаживайся, – хозяин дома показал на соседнее кресло – а свой инструмент оставь у порога. Не думаешь ли ты, что я не могу справиться с кочергой?

Женька покрепче схватил металлический прут. Тот как-то неприятно похолодел и стал мягким и склизким. Парень с содроганием посмотрел на свою руку. Вместо кочерги у него в руке висел огромного размера розовый червяк. Он начал неприятно изгибаться и Женька с силой откинул его в сторону мысленно содрогаясь. Он только что понял,что он полный дурак, что пришёл сюда. И вдруг его озарило,что Редькин не трогал его все это время, так как тот по сути ему был не нужен. Глупец, дурак, как он победит? Его охватило отчаянье.

Редькин закрыл книгу и зорко посмотрел на гостя – Правильно думаешь, парень, а теперь садись, не трать мое время.

Женька почувствовал, что в горле пересохло. Ничего не оставалось и он аккуратно присел напротив.

– Мальчик мой – начал Редькин – ты лезешь туда, куда тебе не надо. Ты был мирным и славным парнем столько лет, я знаю тебя с самого рождения. И никогда у нас с тобой не возникало проблем. Правда?

Женька молчал, лихорадочно ища хоть какой-то выход.

– Так вот – тот продолжил – появляется какая-то девчонка по имени Алиса из города и втягивает тебя в неприятности. А ты знаешь, что эта молодая особа на самом деле старая ведьма?

Женька безумно посмотрел на Редькина и не выдержав крикнул – не может, ты врешь!

– На самом деле я охраняю деревню от таких как она. Здесь у нас непростое место. Магические существа охраняют землю от древнего зла, которое заключёно под землю неподалеку отсюда. К сожалению, им приходится жить рядом с местом заключения. Но это их выбор. Чтобы освободить пленника необходимо собрать все ключи от каждого охранника. И главное,чтобы тот отдал по своей воле. А я как страж, пытаюсь защищать нашу деревню. Может быть ты заметил,что нашу деревню всегда сложно найти. Это я каждое утро накладываю заклинание.

– Я видел письма у вас с адресами и других девушек и с письмом для Лисы – Женька изо всех сил старался не потерять остатки разума.

– Я их тоже увидел, хорошо она придумала, да? Подкинула мне. А я сначала и не понял зачем, а потом когда увидел,что ты пришёл, понял для кого спектакль.

– А в лесу, когда увели Лису от Лешего?

– Я его спас. Этот старый простофиля не увидел сразу,что перед ним могущественная из колдуний.

– А как же заклятие лисенка?

Редькин встал и подошёл к окну – эта ведьма не только могущественная, но и очень хитрая. Она видимо попросила кого-то из своих наложить на себя простенькое оборотное заклятие. От него не умирают и тем более- он повернулся к Женьке – не становятся животным навсегда. А может она и вовсе оборотень. Такое тоже бывает.

Женька увидел недоброе лицо появившегося Редькина из зеркала у входа. Не успев сообразить, что происходит он только заметил как Редькин прищелкнул пальцами, из которых вырвалась маленькая молния. Она быстрым движением пересекла комнату и с силой ударила в грудь Марфе. Та грузно осела на пол и как тряпичная кукла завалилась на бок. Женька схватил маму за плечи и только увидел застывший ужас на лице и стеклянные глаза.Повисла неприятная тишина. Редькин подошёл близко к Женьке и сев на корточки, произнёс – а ты знаешь,что самое ужасное? Пострадала Маруся. Эта маленькая принцесса на волоске от смерти из-за корыстных целей Алисы. Женька оглушенно опустил голову и закрыл лицо руками. Он чувствовал,что его сердце наполняется невероятной горечью. Потом вспомнив лучезарные глаза Лисы с капелькой грусти в уголках, он выдохнул и как заведённый стал повторять про себя – "этого не может быть, он врёт". Сам того не замечая он стал немного раскачиваться в такт мыслям. Редькин расценил это по своему – Не надо так расстраиваться. Мы можем и остановить ее и вылечить твою сестру. Нам необходимо сейчас же отнести Марусю к нашему ручью на той стороне у дуба. Там я проведу обряд и твоя сестра будет жить. Женька сидел как вкопанный. Он не мог пошевелиться. Он чувствовал,что по щекам текут горячие слёзы и, что самое ужасное – он не знал,что делать. Он чувствовал,что Редькин искусно врет, но так хотел помочь Марусе,что готов был бежать за ней прямо сейчас. Мысли путались. Неудивительно, что Женька не заметил, как над ним нависла большая чёрная тень сзади с ножом в руке. Только одно движение и мальчишка больше не будет мешать. Тень не понимала зачем Редькину понадобилось ему что-то рассказывать, ведь изначально они договорились, что как только тот переступить порог дома, тень наконец-то прольет его кровь. Она уже изнывала от нетерпения, но к сожалению, никак не могла ослушаться приказа. Приходилось терпеть. _____ Марфа смогла уснуть на несколько часов, но в скоре проснулась с неспокойным сердцем. Она выскользнула из комнаты и увидела уходящего сына. Накинув на себя платок, она аккуратно проследовала за ним. Как Женька ее не замечал, оставалось загадкой. Когда парень зашёл в дом, она смогла прокрасться следом. Затаившись в коридоре, она закрыв ладонями рот прислушивалась к разговору. Время текло невероятно медленно и каждое слово звенело в воздухе. Марфа заметила в отражении одного из створок шкафа какое-то мельтешение и чуть не вскрикнула. На балке у потолка уютно разместилась большая белая змея. Она любопытно смотрела на Женьку тихо нависая над ним все сильнее и сильнее. А внизу прямо за женькиной спиной стояло что-то черное с блестящим предметом в руке. Когда Марфа осознала, что это нож, она вскочила в комнату и крикнула – Сзади. Ошалевший Женька повернулся на крик, увидел испуганное лицо своей мамы и не понимая, что делает, поднял руку вверх. Грянул гром за окном, яркая вспышка озарила комнату и в руке Женьки проявился меч. Сам парень ничего не сделал, все время меч действовал сам, он рубящим движением кинулся на тень и пронзил ее с головы до пят несколько раз. Та закричала нечеловеческим голосом и вместе с ней кричал и Редькин старея на глазах. Тень начала метаться, рыть пол, визжать. Неожиданно вспыхнув белым огнем она исчезла. Редькин сидел на полу. Постаревший лет на тридцать он что-то шептал себе под нос. Наступила гробовая тишина. Женька подбежал к маме. Та в испуге пальцем показала на нависающую над ними змею. Встав перед мамой он загородился мечом. – Ты убил мою тень, щенок! Ты даже представить не можешь, что мне стоило ее получить – жёстко произнес Редькин – ты, твоя сестра, мать и твой отец. Как же вы мне все надоели! Он резко вскочил и сделав небольшой прыжок, исчез в зеркале около кресла. Сверху зашипела змея. Женька неумело прочерчивал зигзагами воздух мечом. Тот стал мерцать и таять на глазах. "Пожалуйста, нет, не исчезай" – Женька стал трясти меч. Тот только в последний раз вспыхнул и исчез. Женька и Марфа стали медленно отступать к выходу. – Далеко собрались? – раздался торжествующий голос сзади.

Женька увидел недоброе лицо появившегося Редькина из зеркала у входа. Не успев сообразить, что происходит он только заметил как Редькин прищелкнул пальцами, из которых вырвалась маленькая молния. Она быстрым движением пересекла комнату и с силой ударила в грудь Марфе. Та грузно осела на пол и как тряпичная кукла завалилась на бок. Женька схватил маму за плечи и только увидел застывший ужас на лице и стеклянные глаза.

Из одного глаза выкатилась слезинка.

Парень понял,что произошло и побежал на Редькина. Тот прищелкнул ещё раз пальцами и Женька застал как фигурка.

– Дорогой мой – сказал тот – Не хотел по хорошему, будет по плохому. Перед тем как ты умрёшь, сначала ты увидишь как умирают все твои близкие люди. И кстати, ты знаешь,что твоя драгоценная Алиса пошла за живой водой ради твоей сестры? А знаешь ли ты, что живой ей оттуда не вернутся? Неплохой каламбур получается.

Взяв застывшего Женьку, лёгкого как перо, он понес его к зеркалу, волоча и задевая все вокруг – что же за семья у вас такая? Все суете нос, и что же, отца пришлось убить, теперь и Марфу. Дураки, не иначе. Вот Маруся, да, нужная девочка.

Он кинул в зеркало Женьку, дождался пока туда заползет змея, переступил раму и исчез в зеркальной глади.

Глава 8

Вспомнив это Лиса схватила рядом ветку ели и тихо переместившись на более плотную землю и нарисовала круг. По контуру круга засияла тонкая золотая черта. Лиса завороженно смотрела, как эта черта колыхалась на ветру. Внутри него стала расти изумрудного цвета трава. Лиса встала в центр и почувствовала как вся одежда постепенно стала высыхать. В детстве таких спецэффектов не было.На третьем часу безостановочной ходьбы Лиса начала тихо выть. Клубок как заведённый продолжал бежать вперед, не останавливаясь ни на минуту. Его не смущали ни поваленные деревья, ни лужи, он весело проносился там где мог пролезть. Лиса же не раз споткнулась, повалилась в овраг, круто съехав вниз по мокрой земле. От веток ладони были изодраны в кровь. От луж и болота ботинки перестали держать какую либо форму и громко чавкали от каждого шага. Видом она была похожа больше на болотного хмыря, да и настроением тоже. Эта часть леса, была темной и непроглядной. Обычных звуков леса не было, только холодная тишина и ее чавкающие ботинки. В очередной раз Лиса споткнулась и бухнулась всем телом в большую болотистую лужу. При попытке встать она поняла,что начала увязать ногами в болотной жиже. Клубок, не думая ни о чем, уже скрылся за ветками ели. -Да чтоб тебя! – Лиса никак не могла вытащить застрявшую ногу. Найдя большую палку и кое как дотянувшись до нее, она нащупала дно и с силой оттолкнулась. С громким чмоком она вытащила ногу и увидела свои грязные пальцы ноги. Ботинок и носок благополучно исчезли. Лужа с удовольствием выпустила парочку пузырей наверх, переваривая свое новое приобретение. Лже браслет с запястья незаметно канул там же. Поискав глазами клубок Лиса обречено вздохнула. Этот паразит исчез в неизвестном направлении и не собирался возвращаться обратно. -Так, я в лесу. Одна. Эта часть для меня неизвестная. Скоро будет закат, а там и ночь – деревянным голосом произнесла Лиса и с силой треснула себя по лбу – на что я надеялась?! Ощущение,что я пытаюсь убить себя, не дожидаясь своего часа. Где мои мозги?! В десяти шагах зашуршали ветви. Лиса замолкла и притаилась, стараясь не дышать. Через несколько минут шуршание сместилось севернее, отдаляясь в сторону от девушки. Осознание всегда приходит в конце. Помимо всего,что случилось Лиса вдруг поняла,что оставила компас и книгу дома. Вот, что было самое ужасное. Воздух застрял у нее в горле не давая вздохнуть полной грудью. Ощутив резкий жар во всем теле она почувствовала как мир начал звенеть. В ушах пульсировало, в глазах появились яркие блики не давая сфокусироваться. Воздуха все ещё не хватало и девушка не понимая что делает, схватила себя за кофту около шеи, начав ее рвать. Мир пошатнулся, закружился, Лиса в последний раз нащупала ствол рядом стоящего дерева и упала в обморок. Лес тихо зашуршал своими делами. Где-то ухнула сова. Рядом стоящее дерево аккуратно накрыло девушку своими ветками пряча ее от проносящихся мимо волков. Очнулась девушка на холодной земле все в том же лесу. Неизвестно сколько она отсутствовала в реальном мире, но лес стал ещё темнее, а мокрая одежда холоднее. Лиса шмыгнула носом и приняла вертикальное положение, очищая себя от прилипших листьев и веток. За деревьями вблизи опять зашуршали ветки сразу с нескольких сторон. В детстве когда ей было страшно играть в деревне на заднем дворе, ее пробабушка научила одному несложному ритуалу. Нужно взять ветку ели, и аккуратно нарисовать круг. Этот круг по поверьям обязательно защитит от всех бед и не подпустит никого, кто зло настроен. Тогда Лиса с удовольствием разрисовала своей пробабушке весь задний двор и не боясь играла целыми днями. Правда потом она решила так передвигаться по деревне. Нашли ее у самого края деревни. Ба, как называла ее Лиса была не очень рада экспериментам и поэтому строго настрого запретила использовать ритуал просто так,а только когда это будет необходимо.

–Гордей, будь аккуратнее с нашей гостьей леса – второй голос, нежный, больше похожий на песнь появился с противоположной стороны – кто так встречает девушку?Где-то вдали раздался протяжный вой. Лиса очень надеялась,что этот барьер спрячет ее. Поежившись от звуков, она обняла себя за плечи и начала тихо раскачиваться пряча голову в коленях. Когда наступила ночь, а ветви скрыли все блики от звёзд и луны, Лиса почувствовала легкую щекотку у себя на щеке. Как будто кто-то аккуратно дунул ей в лицо. Подняв голову, она увидела,что рядом с ней сияет серебряный мох. Он пульсировал как живой, становясь иногда ярче и больше. От него тянулась серебряная полупрозрачная нить к другому яркому пятну вдали. Мох что-то напевал. Лиса аккуратно приподнялась, чтобы разобрать слова. Тот не то хихикнул, не то зажужжал, а потом надулся становясь ещё больше, горделиво выпячивая что-то похожее на грудь. Лиса аккуратно погладила – Поможете мне выбраться отсюда? Мох запульсировал ещё ярче. -Буду считать,что да – Лиса погладила его и пошла вдоль нити. Обернувшись на круг она увидела как тот медленно погас. Нить радуясь своей новой попутчице отозвалась лёгким звоном. Не известно, куда она шла, неизвестно сколько времени. Но как это бывает любой путь, насколько он не был ужасным или прекрасным, имеет свойство заканчиваться. Лиса остановилась у огромного пня. Вокруг кольцом сиял мох подсвечивая лес. Больше нитей не было. Пень был похож на сидящего в позе раздумий медведя. Лиса взяла ветку ели и отчертила круг вокруг мха и пня. Тот вспыхнул золотым светом, подсвечивая лес ещё больше. Сев рядом с пнём она скептически посмотрела на свои голые ноги в свете мха, второй ботинок лихо слетел в пути полностью размокнув в жиже. Все в грязи, зудящие от холода. Ступни болели от шишек и веток, что встречались на пути. Как же больно наступать на шишки. В какой-то момент она надеялась,что привыкнет, но к этому привыкнуть невозможно. Руки черные по локоть, в порезах. На голове, она потрогала свои волосы, можно было плести чудесное гнездо. – Да уж, ну и день сегодня – протянула она. В животе громко заурчало и желудок медленно стал переваривать пустоту в очередной раз за этот длинный день. Медведь медленно повернул голову и рычаще произнес – это ты здорово придумала с кольцом, ведьма! Иль может кто-то подсказал?! Лиса закричала и попыталась встать, но получилось только громко упасть лицом в землю. Она быстро поползла из круга, но огромная лапа медведя стащила ее обратно. Огромный больше шкафа, он на вытянутой лапе держал за ногу вниз головой Лису. -Что, ведьма?! Допрыгалась – спросил медведь, улыбаясь от своей шутки обнажая огромную клыкастую пасть. Лиса закричала ещё сильнее. Раскачавшись в лапе и криво ударившись о грудь медведя ногой, девушка выскользнула. Медведь зарычал и спустившись на четвереньки медленно ступил в ее сторону. Лиса выбежала из круга и кинулась в темноту. Медведь только приподнялся и вздохнул – Что за ведьмы пошли, ужас. Стой! Стой же ты! – потом, поняв,что гостьи и след простыл, пошел обратно к своему месту на ходу превращаясь в пень. Лиса бежала в темноте не разбирая дороги. В очень раз она с силой ударилась об ветку плечом. Рука отозвалась горячей болью. А потом в плече защипала грязь проникая в открытую рану. Схватив себя за место удара, она почувствовала как по руке растекается что-то липкое и тёмное. Сняв кофту, она начала рвать рукав. Он не поддавался, а только скользил в ее руках от воды и грязи. Слегка ощупывая рану Лиса ощутила пульсирующую боль. Сжав зубы она провозилась не меньше четверти часа и наконец-то смогла перевязать свою руку. -Ольга, я чувствую запах крови – раздался сзади Лисы мужской голос. Лиса оцепенела, держа разорванную кофту в руках. Найдя глазами ветку ели, она кинулась к ней, но не успев дотянуться, была сбита с ног кем-то большим. -Она планировала снова свои ведьмины фокусы, вон, видишь куда бежала. Мы бы ее опять потеряли – пожаловался Гордей и неохотно слез со спины Лисы отталкивая ногой злополучную ветву.

Лиса увидела перед собой юношу. В темноте было сложно что-то разобрать, но первое,что бросилось при взгляде – его яркие жёлтые глаза. Вокруг них создавался ореол, подсвающий пространство вокруг лица. Коротко стриженный, он не смущаясь разглядывал Лису. Поверх его одежды угадывалась шкура, повязанная на манер плаща.

Рядом с ним появилась девушка с белыми волосами повязанными в тугую косу длиной практически до земли, с такими же яркими глазами и белой шкурой на плечах.

Ну здравствуй, – спокойно произнесла девушка, видимо та самая Ольга и поклонившись, добавила – ну и навела ты шороху в нашем лесу. Если ты хочешь научится от нас бегать, тебе придется научиться бесшумно двигаться.

– И не забывать мыться – брякнул самодовольно Гордей, потом увидев взгляд своей спутницы, поникши добавил – ну а что, она и правда пахнет сильно, особенно кровью.

Лиса опешила от такой наглости. Что он себе позволяет?! Набрав полную грудь воздуха для того чтобы высказать все, что она думает о таких замечаниях, ощутила, что спина все еще соприкасается с землей. Решив сначала все же встать, лежа как-то не хотелось припираться, она, опираясь на руку потянулась вверх и осевши обратно, вскрикнула от сильной боли в плече. Молниеносно Ольга подхватила ее с одной стороны, а Гордей с другой, ставя ее на ноги. Ребята оказались на удивление сильными. Лиса в их руках почувствовала себя пушинкой.

– Не очень ты хорошо подобрала наряд для похода – язвительно протянул парень и уворачиваясь от затрещины Ольги, заверещал – ну а что, я не прав что ли? Лишь бы брата своего колотить на людях.

Ольга только показала ему кулак и насильно развернув Лису от Гордея, произнесла – Дуралей ты! Каких мир не видывал! – потом повернувшись к Лисе добавила – Тебе, наверное, стоит одеться, а то боюсь он замучает нас своими плоскими шуточками.

Гордей обиженно надулся и показав язык исчез в соседних кустах.

Лиса ощутила, как ее щеки заливаются краской. Все это время она была без кофты, которая послужила хорошей службой для раны. Наскоро надев ее, она поняла, что смущение никуда не ушло. Она стоял грязная, босая и еще в кофте с одним рукавом. Нарочно не придумаешь. Ею можно пугать нерадивых детей, которые не слушаются родителей. Как ребята поняли, что она не упырь, останется загадкой. Ольга, только сочувственно улыбнулась и ободряюще похлопала Лису по плечу.

Гордей вышел с другой стороны, держа в руках тело вороны. Та только неестественно свисала у него из руки – Поймал лазутчика. Пришлось его быстро устранить – произнес он, потом неожиданно ловко схватил ее, разорвал на несколько частей и удовлетворенно съел, выкидывая лишнее в сторону.

Лиса почему-то решившая, что ребята не несут никакой опасности, сильно удивилась от такого бесчеловечного поедания птиц. Она повернулась на Ольгу, но та только пожала плечами. Мол, а что ты от него хотела.

Вжав шею в плечи, Лиса отступила на шаг и хрипло произнесла – кто вы такие?

– Мне кажется нам стоит показать – сказала все так же спокойно Ольга и накинув свою меховую накидку превратилась в белого волка, Гордей последовал за ней и уже через секунду обратился черным волком. Неизменным остались только их яркие желтые глаза.

Лиса отпрянула в сторону, пытаясь сообразить, что ей делать. Ольга, вернувшись к своему человеческому облику попыталась сделать шаг ближе, но увидев обезумевшие глаза Лисы остановилась – Мы не причиним тебе вреда, все хорошо.

Лиса только нервно хихикнула от такого заявления. Все хорошо. Да просто отлично. Каждый момент этого дня, этого приезда сюда наполнен только хорошим. Она еще раз зло хихикнула. Прижав поближе свою больную руку, она рассчитывала проскочить между ребятами, но удачного шанса пока что не предвиделось.

Гордей, тоже вернувшись в свой прежний облик, закатил глаза – Ольга, ну не поможет она нам, посмотри на нее, она напугана. Забрела куда ее не звали. Обычных оборотней боится, смех да и только.

Ольга только нахмурила – А я говорю, поможет.

Лиса только задохнулась от нахальства – Эй, а если я бы при вас сейчас голову белке откусила, вы как, не испугались?

Ольга улыбнулась – это был бы конечно неожиданный поворот.

Гордей тоже улыбнулся – беличья голова, ну тоже придумала. Еще бы ее пушистый хвост. Тушка, вот, что является белковым завтраком.

Лиса вздрогнула, поняв, что он не шутит. Ольга только взялась за голову – Брат ты мой замечательный, ты мне не помогаешь. Уйди куда-нибудь, погуляй.

– Не забудь там кем-нибудь перекусить – вредничая, произнесла Лиса.

Обязательно – раздался голос парня за кустами.

Лиса вкратце рассказала про свой позорный побег. Ольга внимательно слушала и совершено не улыбаясь, подробно уточняла место, расположение каждого куста, каждого дерева. В темноте было сложно все запомнить, да и стыдно признать Лиса бежала так, что пятки сверкали.

Лиса специально не смотрела в его сторону, а только в сторону Ольги, спросила – Зачем вам этот медведь? Что происходит?

Ольга нервно потрогала свою длинную косу и выдохнув произнесла – Дело в том, что нам нужна твоя помощь. И возможно медведь – это зацепка.

Гордей только насупился – Это так Ольга считает, что твоя помощь нужна, ведь видите ли она видела тебя в вещем сне. Я считаю, что мы сами справимся. Не нужна нам помощь таких неженок.

Ольга отмахнулась и продолжила – Гордей у нас конечно все знает, но вот только это ему не по зубам. У нас пропал отец, повелитель оборотней несколько месяцев назад. Мы искали его везде, но его след, запах, все полностью исчезло. Даже у мертвеца есть след, ты понимаешь? А он исчез так, как будто и не рождался. Все заботы стаи легли на плечи Гордея. А я все это время ворожила и о чудо, наконец-то вчера мне приснился сон, где была ты, и там во сне, у нас получилось с тобой отыскать отца. Когда я спросила где тебя искать, ты сказала просто – в лесу и я проснулась. А сегодня утром я ощутила, что отцу плохо и больно. Вся стая это ощутила.

Ольга замолкла, опуская взгляд вниз – мы искали тебя у каждого куста. А когда недавно ты взяла ветку и исчезла у нас на глазах, я так испугалась. Подумала, что мы тебя потеряли и свой шанс.

–Так это вы в кустах бродили?

–Конечно мы,а кто же ещё? Если бы кто-то из стаи, ты бы сейчас уже переваривалась в одном из животов – Гордей в очередной раз вынурнул из рядом стоящих кустов.

Лиса заметила,что шутка получилась натянутой, было видно, что он сильно переживает за отца. Она тоже опустила голову и тихо произнесла – я не знаю где ваш отец и никогда его не видела. Твой сон был ошибкой. Я сама тут совершенно случайно.

Гордей только что-то пробурчал. Было слышно по интонации,что он это знал с самого начала.

Ольга подняла голову – Ты знаешь, мои вещие сны всегда оказываются правдой. Чтобы кто там не говорил. Мы пойдем с тобой добывать живую воду. У меня как раз есть свободная склянка с собой, возьмём и себе этот кусочек мифа.

Ее брат театрально вздохнул – Ольга, мы оставили стаю и будем носится по лесу, размахивая руками как эта девушка, чтобы найти отца? Звучит просто замечательно – едко добавил он.

–Меня зовут Лиса.

Ольга широко улыбнулась- приятно познакомиться! Тогда идём по твоему следу обратно, знакомиться с мишкой. Расскажешь зачем тебе живая вода?

Лиса напряглась, вспоминая спящую Марусю и нехотя ответила – из-за меня пострадала девочка и мне нужно ее спасти.

Ольга ощутила перемену в голосе и не стала больше ничего спрашивать. Только ободряюще улыбнулась и повернула за уже исчезающем братом за ветвями деревьев.

Пока они шли, Лиса то и дело удивлялась как она в темноте не потонула в болоте, которое раскинулось практически везде.

Путь обратно отказался не близким. Удивительно как далеко нас может загнать страх. И ещё удивительнее, как он далеко может нас загнать от цели.

Ребята остановились перед небольшой поляной, где возвышался огромный пень в виде медведя. Мох больше не светился. Лес же потихоньку стал готовиться к рассвету, озвучивая свои первые трели птиц.

–Это тут. И нам надо поторопиться – нервно произнесла Лиса.

Ольга повернулась к ребятам – так, нужен план, возможно этот мишка знает где вода и папа.

Гордей только махнул рукой – стратег ты мой, какие планы?! Надо действовать эксцентрично! Мы возьмём его экспромтом!

И после этих слов он на лету поднял свою меховую накидку превращаясь в чёрного волка побежал в сторону медведя .

–Ну что за дурак! – кинула Ольга и накинула на себя меховую накидку. Белая волчица кинулась за братом.

Лиса схватила первую попавшуюся ветку и ругаясь кинулась следом, придерживая свою руку, свисающую плетью.

Медведь ощутивший опасность уже поджидал их стоя на четвереньках, скаля морду.

Гордей нырнул справа целясь в заднюю лапу зубами, Ольга пронеслась слева, видимо ждала команду брата. Она кружила рядом то сближаясь, то отдаляясь, привлекая внимание медведя, при этом, когда тот пытался атаковать ее передней лапой, она ловко исчезала в кустах. Лиса отметила для себя,что это был хорошо отработанные командные движения. Когда внимание медведя полностью переключилось на надоевшую ему Ольгу и он развернулся к ней всем телом, Гордей прыгнул раскрывая свою пасть. Медведь на секунду остановился, краем глаза заметил мельтешение сзади и с силой развернулся на лету расправляя свою вторую когтистую лапу. Гордей уже не успевающий затормозить, на полном ходу ощутил как лапа ударила его в бок. Он отлетел в сторону ударяясь о поваленное рядом дерево. Взвизгнув, он попытался встать, но лапы не слушались его, разъезжаясь в стороны. Ольга, громко зарычала и оттолкнувшись от рядом стоящего дерева, кинулась на медведя. Лиса увидела как та укусила его в загривок, а потом медведь стащил ее со спины и кинул в другую сторону. Встав на четвереньки и зарычав на весь лес обнажая свои огромные зубы он медленно двинулся в сторону возившегося Гордея. Парень уже, превратившийся в свой человеческий облик, опираясь на дерево, как-то не естественно покачивался.

Лиса не думая не о чем, побежала на медведя. Когда она появилась рядом с ним, тот почему-то перестал рычать и как-то удивлённо посмотрел, как ей показалось. Она прыгнула перед Гордеем, закрытая его своей спиной и выставила вперёд захваченную собой палку.

Медведь оскалился – Ведьма с собой привела компанию, навестить старого мишу? А бежала как отсюда, а? Только пятки сверкали.

Лиса махнула палкой перед его мордой и обернулась на Гордея, тот стоял держась за бок из которого сочилась кровь.

За кустами пронеслась белая волчица. Выбежав рядом с Лисой, она громко зарычала, обнажая свои клыки. Лиса стояла молча. Большой медведь, стоящий спереди совершенно не располагал к продумыванию плана.

Девушка опустила свою палку вниз отводя от морды медведя – Мы сейчас уйдем и больше вас не потревожим. Прошу, отпустите нас.

Медведь склонил голову на бок и изучающе уставился на Лису. Сзади что-то зашуршало. Обернувшись, она увидела как Гордей сполз на землю, рука его спала с бока обнажив острый кусок ветки, торчащий из тела.

Ольга кинулась к брату, на ходу превращаясь в своей человеческий облик. Лиса посмотрела ещё раз на медведя, тот только сел на задние лапы и продолжал молча изучать девушку. Она отвернулась и побежала к Гордею. Тот дышал урывками. Кровь от каждого выдоха сочилась сильнее. Ветка глубоко застряла в теле. С каждой минутой становилось светлее, давая ночи отдохнуть и передать права рассвету.

– Дурак я, да? – тихо спросил он. Ольга всхлипнула. Лиса ощутила как у нее замирает сердце и холодеет кожа. Она ощущала тоже самое в последний ещё совместный день с мамой. Весь мир стал тихим и время замедлелось. Ольга склонилась к Гордею и обняла за плечи.

Медведь не подававший несколько минут вид, встал, деловито отодвинул Лису и Ольгу и неаккуратно закинул на плечо Гордея. Тот как тряпичная кукла повис на плече что-то тихо угрожая, заливая коричневую шерсть кровью. Ольга вернувшись в облик волка схватила медведя за заднюю лапу, но тот только жёстко оторвал ее и с силой бросил в сторону – не мешай, волчица.

Ольга уже в своем человеческом виде, повернулась в сторону Лисы – ты что стоишь?! Помогай! Он сейчас его убьет.

Лиса мотнула головой выходя из оцепенения, схватила палку и побежала в сторону похитителя. Ударив ей медведя по спине несколько раз она услышала только ругательства. В очередной раз она с силой ударила палкой, та треснула по середине. Медведь остановился и посмотрел укоризненно на Лису – Ты мне не помогаешь, когда бьешь по спине, ведьма. Бери склянки и пошли со мной.

Лиса уже совершенно ничего не понимая, откинула отломанный кусок палки и побежала за медведем.

Глава 9

Женька приоткрыл глаза и поднял голову. Та громко шумела и иногда кружилась. Пытаясь вспомнить,что произошло, он сморщился и ахнул. Мама, молния, Редькин. Женька схватился за голову и что-то неразборчиво замычал.

– Ну шо, допрыгался пацан? – шепеляво произнёс кто-то в темноте.

Женька поднял голову и огляделся. Недалеко от него лежала гора старых лохмотьев. По крайней мере это все,что получилось разглядеть в этой темноте.

Лохмотья с удовольствием потянулись вытаскивая свои тонкие запястья и произнесли – Принесли мне в заключение глухого пацана. Эх, не жизнь, а сказка.

Женька потёр глаза и ещё раз пригляделся. Лохмотья не дожидаясь диалога повернулись и легли на пол.

– Вы кто? – спросил парень, поднимаясь на ноги.

– О, боги! Не глухой! – радостно произнёс все то же голос и лохмотья побежали в сторону Женьки. Тот не ожидая, свалился на пол спиной и пополз от бегущего на него нечто.

В его руке начал мерцать меч показывая свои яркие границы. Нечто остановилось подсвеченное яркими вспышками оружия. – Ты погляди, какие вещи в наших краях. Зуб даю, он появляется когда совсем худо. А я то надеялась,шо ещё время есть.

Перед Женькой стояла маленькая щупленькая старушка, ростом не больше в половину парня. Лохмотья,что он принял раньше была ее одеждой – криво сшитые цветные лоскутки напоминающие балахон с большим синим капюшоном.

Она нежно потрогала острие меча и ворчливо сказала – Свои, дорогой.

Меч с удовольствием, как показалось Женьке, мигнул и исчез. Все погрузилось в темноту.

Ну здравствуй, герой! – с чувством произнесла старушка и приблизилась ближе к Женьке. Тот стоял как истукан, пытаясь сообразить, что происходит.

– Что-то ты подозрительно тихий, может быть тупой?! – старушка схватилась за голову – А бывало,что меч выбирал идиотов. Что же делать?!

Она стала расхаживать вперёд и назад, ругаясь на непонятном языке.

Женька вспыхнул – Сами Вы такие. Я нормальный. – Нормальный бы с ведьмой не связался – язвительно произнесла собеседница и прищурилась – давай, колись, откуда меч, молодой человек. -Сначала скажите, с кем я разговариваю. Бабушка отряхнула свою одежду, опустила капюшон, раскрывая наспех сделанный пучок, прилизывая ладонями вверх торчащие растрёпанные волосы – Ягуша я, но это конечно для своих. А для тебя то бишь – она ткнула Женьку в грудь – бабушка Яга. -А, это к Вам мы тогда с Лисой ходили. Ну и яблочки у Вас конечно, будь здоров – Женька выдохнул. Он помнил по рассказам Лисы,что Яга оказалась нормальной. Баба Яга придвинулась ещё ближе и прищурилась одним глазом – говоришь нормальный, а сам с листами ходишь. А сад не мой, он тут изначально был. -Не с лисами, а с девушкой по имени Алиса, а для своих Лиса – Женька немного выгнулся в пояснице отодвигая лицо от старушки. Та, как сова не мигая смотрела на него, а потом неожиданно ущипнула его за щеку – все же, дурачок. Не смог ведьму от меня отличить. -Какую ведьму, где мы? Да и хватит обзываться – Женька вдруг ещё раз вспомнил последние события в доме Редькина, разозлился и добавил – мне сейчас не до этого, мне маму спасти надо и сестру. -Тогда садись и рассказывай – Яга указала ему на пол – времени и у меня не очень много. Женька сбиваясь рассказал все, что знал. Он несколько раз возвращался в начало и что-то упустил в конце. Баба Яга была хорошим слушателем. Она сидела молча, не перебивала рассказчика, иногда кивала и вздыхала. -Ну дружок, дела плохи. Не буду врать, возможно мы опоздали и скоро все,что нам было дорого, исчезнет – Яга вытащила из кармана балахона курительную трубку и с удовольствием зажгла ее. Женька почувствовал, как у него все холодеет внутри, и неожиданно закашлялся от дыма – Вы как-то чересчур спокойны. -А что остаётся? Я прожила достаточно времени, чтобы понять, эмоции во время бури никогда не помогут. Они только спутают тебя и направят куда-то в сторону. Надо действовать, да. Но нужно подумать, почему вселенная вдруг нас с тобой свела. Она легонько щёлкнула Женьку по носу – давай-ка я тебе расскажу, как тут появилась, а мы потом вместе подумаем, что нам делать дальше. Женька чуть-чуть придвинулся, боясь пропустить хоть одно слово. Яга это увидела и улыбнулась практически беззубым ртом – В наших краях живёт один очень мерзкий дракон. Попил крови, сволочь такая. Слов нет! – Яга опять начала ругаться, потом отдернудула себя – Так, я отвлеклась. Ну как сказать живёт, спит он, ирод. И вовсе он не дракон, а колдун, один из самых могущественных на нашем свете. А спит благодаря его сестрице. Она помогла нам, магическим жителям, сделать ключи, которые сковали дракона и погрузили в глубокий сон. А мы, каждые сто лет обновляем наше заклятие, не давая ему проснуться. Яга перевела дыхание и продолжила – Так вот. Последние несколько лет, гадая, я видела,что дракон проснулся. И худо нам было. Я конечно никогда не была хорошей гадалкой, но тут даже слепой бы увидел,что дело дрянь. Собрав всех, кто был причастен, мы долго совещались и пришли к выводу – надо искать сестрицу. Так, не перебивай, ведь забуду что-то важное – Яга нахмурилась. Женька только только удручённо выдохнул. Держась,чтобы ничего не спросить. -Ушла я из нашего края, ходила долго,что сказать. Избушку, мою родненькую здесь пришлось оставить. Искала, искала, да что-то тревожно стало. Чувствую, домой надо. Обернулась птицей и полетела через океан обратно. Силы уже не те конечно. А ужас, что вот вот что-то случится все больше. Летела без сна и отдыха несколько дней, а потом свалилась на одном из берегов, и сил лететь дальше нет. Пришлось остаться. Разожгла костерок, сижу греюсь. А в сон клонет, уж очень сильно. Я нет нет и задремала. И сниться мне сон, что сестрица пришла, выспросила меня обо всём, сказала,что правильно я тревожусь. И в конце уже уходя попросила ключ дать, посмотреть,не случилось ли чего с ним. И я, старая! – тут Яга неожиданно ударила себя кулаком по лбу – балда, отдала та ки ключ! Сестрица крутила, крутила, да захохотала страшным смехом. Говорит, не думала,что тебя так просто будет одурачить. Обернулась старухой и в лоб меня ткнула. Все, вот теперь я и здесь. Женька судорожно сглотнул – Кто это был? Яга грустно посмотрела на него – Ведьма могущественная, помощница колдуна. Женька встал – Подождите, а почему она взять раньше не могла, не понимаю. -А потому что ключ можно только по доброй воле отдать! – у бабы Яги дрогнул голос и она ещё сильнее согнулась прижимая ноги к себе. Женька только и смог,что нелепо крякнуть. Темнота и тишина соединились в своем танце стирая границы своих обитателей.

–– Стук в дверь заставил вздрогнуть Домового. Он, боясь себя обнаружить, не шевелился, и даже не дышал.

–Эй, Домовой, выходи. Я знаю, что ты там – неожиданно раздался мужской голос из-за двери.

Голос был грубый, жёсткий, порывистый и определенно не принадлежал Лешему. Домовой нервно сглотнул. Он медленно повернулся в сторону окна и увидел два неприятных злых глаза. Этот взгляд принадлежал никому иному, а именно их главному по деревне Редькину. Домовой видел его и раньше, он приводил новых хозяев в дом, а тот в свою очередь прятался,не давая себя обнаружить. А теперь Редькин выглядит старым и злым. Да ещё и знал о существовании его, Домового.

Редькин неприятно улыбнулся – Видишь меня, мерзость магическая? Так слушай внимательно. Я сейчас сожгу дом до тла, если ты меня не пустишь и мы не поговорим.

Во взгляде читалось,что если Домовой его и пустит, то ничем хорошим это не кончится. Он с усилием воли мотнул головой.

–Не пустишь? Может ещё раз хорошенько подумаешь? – Редькин прищелкнул пальцами, из которых моментально вспыхнул маленький огонёк.

Домовой занервничал – Что тебе нужно? Говори оттуда!

Голос его немного дрожал, а слова выходили тихими, но Редькин все понял.

–Ну как ты думаешь, мой дорогой. – Редькин распылся в улыбке – Твой ключ.

Домовой ахнул. Ключ, да как же он его отдаст? И если и отдаст,то тем самым предаст друзей. Хоть он и был трусом, но предателем- нет.

Собрав всю свою волю в кулак, он с силой хлопнул в ладоши. Весь дом наполнился золотым свечением.

–Все, время есть! Не зайдет колдун – сам себе сказал Домовой.

Редькин ещё раз злобно посмотрел на Домового – Посмотрим, как ты будешь полыхать со своей халупой. И исчез из окна.

–Так, не забыть......– Домовой начал метаться из угла в угол, бурча себе под нос и не понимая, что собственно он хочет забрать. Он жил в этом доме не одну сотню лет и сейчас, когда пришло время расставаться, он не знал, что сможет унести. -Ой беда, беда.

Он хватался за одно, потом бросал и бежал в другую сторону. За дверью было очень тихо. Домовой несколько раз прислушивался, а потом продолжал бегать с новой силой. В один момент, когда на полу в центре дома образовалась огромная куда вещей, Домовой услышал треск и в дом повалил черный дым. Подбежав к окну, он увидел, вокруг дома бушующее плямя высотой с самого Домового.

–Горим!! – закричал Домовой и обведа глазами свое имущество, заплакал – да как же ш так.

Дым повалил из под пола. Домовой вскочил – Прости, родная, не уберёг. Подбежав к печке, он с нежностью обнял ее. Потом заглянув в подпечек, начал с усилием искать что-то. Густой дым все поступал, скрывая очертания комнаты. -Ура – крикнул Домовой достав маленький веник. Тот вяло святился, переливаясь золотым цветом.

–Не печалься, все будет хорошо – Домовой потрепал несколько веточек и спрятал веник за пазуху.

Подбежав к задней двери, что-то уже несколько десятилетий была скрыта от глаз со стороны улицы порослью кустарника, а из дома шкафом, он с силой опёрся на шкаф. Тот медленно,но верно отъехал в сторону. Домой ещё раз хлопнул в ладоши. Сияние в доме исчезло. Дым повалил с ещё большой силой.

Отперев дверь, он обнаружил, что кусты не сильно мешают вылезти наружу, так ещё и огонь до сюда не распространился.

Он тихонько вылез, и встав на четвереньки, пополз в сторону соседнего дома. Ветки неприятно цеплялись за одежду. Вокруг разносился запах горелого дерева, да такой сильный,что щипало глаза.

Уже у самого края кустов Домовой заметил черные сапоги. Приподнявшись на локтях, он увидел довольного Редькина. Тот стоял, напевая какую-то мелодию. В его глазах весело плясал огонек.

–Ну где же ты, беглец?– запел громче Редькин и с силой стал рыскать средь кустов большой длинной палкой.

Домовой пополз обратно, но спиной ощутил жар от дома. Покрутившись несколько раз, понял,что выход только там, где стоит колдун. Ощутив полное бессилие, он осел на землю. Вариантов не много – отдать ключ добровольно, и возможно жить, или сгинуть от рук колдуна, а ключ исчезнет, что не снимет чары с дракона, но сделает их слабее. Перспектива не очень. Огонь ярко горел сзади, подбираясь уже к задней двери.

Неожиданно, маленькое чёрное пятно, оторвалось от забора и быстро побежало в сторону Домового.

Тот не сразу заметил,что это его хороший знакомый кот – Лун. Тот ловко бежал, прячась за деревьями. Уже совсем близко, не доходя до кустов он несколько минут сидел в засаде. И когда сапоги, как отметил Домовой повернулись в противоположную сторону кот быстро прошмыгнул в лазейку.

–Помошь вызывали? – Лун сбивчиво проговорил, пытаясь восстановить дыхание.

Домовой улыбнулся – ты как нельзя кстати, мой дорогой друг! Он аккуратно достал веник из под пазухи и протянул Луну – Спрячь его подальше отсюда и не кому не отдавай.

Лун пристально посмотрел на мерцающий ключ – Не боись! Прорвёмся. Кот взял в пасть веник и резко бросился бежать к началу лазейки.

Домовой удивился такой скорости, да и только улыбнулся. Кот прыгнул в лазейку и приземлился ровно с ногами в сапогах.

Домовой ничего не понимая пополз к выходу, стараясь догнать кота. Уже у самого края он увидел довольного Редькина с ключом и рядом с ним сидящего Луна. Домовой схватился за голову. Как же так, его друг, что заходил день через день на чаепитие и вкусные разговоры, оказался предателем. Он не мог поверить, что сам отдал веник. Дом все продолжал полыхать, не снижая обороты. Домовой плакал горькими слезами, и не понятно от чего больше, от потери дома, ключа или друга.

– Пойдем, у нас ещё много дел – Редькин повернул в сторону леса. Лун немного задержался, посмотрел на кусты и побежал следом.

–

-Давай наклонный его сильнее, а то я своей лапой раздавлю! – медведь старался аккуратно поднести Гордея к спрятанному ручью под поваленным деревом. Вода тихо журчала, наполняя рассвет прекрасной музыкой.

–Эй, волчица, беги сюда, ну! – Медведь рыкнул в сторону, все же неаккуратно повалив парня. Тот уже несколько минут прибывал без сознания. Ольга пронеслась белой волчицей и обернувшись в девушку, встала рядом.

–Ждем! Как только появятся первые лучи, быстро окунаем парня! Воду сами не трогаем!

Все втроём приготовились, уставившись в небо. Лиса ощутила жар на щеках, голые ступни наполнились тёплом. Не сильно обращая внимания на свои действия, она сосредоточенно смотрела вперёд, снимая с себя кофту.

–Девушка, не кажется ли вам, что сейчас достаточно зябко, чтобы оголятся – Медведь мельком посмотрел на Лису.

Та стояла в грязи, с синими губами, не отвлекаясь ни на какой шум смотрела вперёд. Вся одежда вымокшая насквозь одеревенела от холодного воздуха и покрылась изморозью, добавляя свой белый оттенок.

Медведь все понял – так девушка, да вы переохладились. Как парня вытащим, сама умойся. Да склянку наполни, что прячешь, но только одну. Вторую выкинь, а лучше разбей.

Лиса посмотрела на медведя уставшими глазами. Она практически уже ничего не слышала. В глазах все плыло, а тело горело.

Даже самые страшный лес оживает от пения птиц и лучей рассвета.

Как только первый луч упал на землю Медведь рявкнул так, что Ольга подпрыгнула на месте, а Лиса на мгновение пришла в себя.

Девчонки аккуратно положили Гордея в воду. Тот как тряпичная кукла послушно заводился на бок, на котором багровым пятном расплылась кровь.

Лиса пошатнулась в последний раз, и свалилась на землю отдавая себя полностью неизвестному миру.

Медведь схватил Гордея за одежду и рывком вытащил его на землю, потом сгреб Лису и кинул туда же в ручей. Ольга побежала к Гордею, но медведь жестом ее остановил – С ним все будет хорошо, волчица. Вытащи аккуратно из одежды девушки склянки, да наполни одну,вторую разбей. Сама умойся. Но воду брать тебе запрещаю.

Ольга хотела что-то сказать, но Медведь перебил – не бойся, вода тебе не понадобится. А сердце чувствует, что не во благо оно пойдёт.

Ольга послушно все выполнила. Вытащив Лису по команде медведя, она умыла лицо. Невероятный прилив сил настиг ее в ту же секунду, как она дотронулась до воды. Вскочив на ноги, она с удовольствием отметила,что боли в теле больше нет, а она готова бродить по лесу ещё много дней.

Довольная она подошла к Гордею и нежно потрепала по голове, тот только отмахнулся,как будто он находился не на голой земле, а на мягкой перине дома.

–Вставай, балбес – Ольга ещё настырнее потрепала брата.

Тот нехотя открыл глаза и прищурился – Мне снился ужасный сон! Ольга пристально на него посмотрела – А мне приснился сон, мой дорогой братец, что ты болван и обалдуй. Побежал на хранителя без плана и удачи.

Гордей привстал на локтях, посмотрел на огромного Медведя и присвистнул – да, и правда я был не грамотен был в этом вопросе – он слегка поклонился Медведю – битва с вами была глупым поступком, но я не о чем не жалею. Я увидел вас в живую, не по легендам стаи и во всей красе. И – Гордей потупился – благодарю, что не дали умереть.

–А у парня то язык подвешен – Медведь довольно ухмыльнулся – на здоровье. Но знайте, больше нам не встретиться, я скрою это место тщательно.

Лиса ощутила холодную землю у себя под щекой и прилипшую мокрую одежду. Поодаль раздавался чей-то разговор, негромкий, лёгкий. Раздался нежный женский смех. Было как-то неожиданно хорошо, что не хотелось совсем вставать.

Большая когтистая лапа попыталась аккуратно ее расшевелить, но получилось только повозить Лису всю по грязи туда-сюда. Девушка закашлилась от попавшей грязи во рту и недовольно поднялась сначала на четвереньки,а потом во весь рост.

–Даже болотный хмырь сказал бы,что это перебор быть настолько грязной – счастливо произнёс Гордей. Ольга треснула его по животу и поклонилась – Рада тебя видеть.

–Жаль,что твой язык остался при тебе – улыбнулась Лиса – как-то холодно, не находите.

Гордей без слов снял с себя одну из накидок, что были под шкурой и накинул на Лису. Ольга сняла с себя красивые коричневые сапоги и протянула – Бери, мы до дома быстро доберёмся, не успею замёрзнуть, а тебе предстоит путь не близкий.

Лиса хотела отказаться, но увидев решительный взгляд Ольги и промолчала.

В одежде ребят было очень уютно и наконец-то тепло.

Лиса благодарно посмотрела на ребят – спасибо!

–Не забудь вернуть при новой встрече – лукаво произнёс Гордей и добавил – господин хранитель хочет узнать твою историю и собственно на кой черт ты привела нас сюда ещё и драться.

Лиса аж задохнулась от негодования – Это ты полез драться!

–Я действовал сугубо в твоих интересах!

Ольга ещё раз его треснула, поджав ногу, сказала – так, я сказала, что не замерзну, но при условии, что вы тут не будете препираться.

Медведь только вздохнул – ну дети,что с вас взять – и повернулся к Лисе – рассказывай.

Та рассказала все, что знала, не стесняйтесь ребят, да и Медведя тоже. Почему-то она ему верила и ощущала спокойствие. Медведь громко хохотал местами, особенно от их встречи. Было видно,что ему понравилось быть в своей роли хранителя. Закончив рассказ Лиса, перевела дух и спросила – А Вы почему нас сначала чуть не убили, а потом спасли.

Медведь широко улыбнулся, обнажая свои огромные клыки – Я чувствую зло, и моя задача не дать злу забрать воду. Моя задача помогать добру, как бы пафосно это не звучало. Я стал хранителем не одну сотню лет назад будучи маленьким Медвежоноком, когда огоньки привели меня сюда и я сделал всего один глоток из ручья. Тогда я все понял. На моей памяти было не один десяток, когда я помогал рыцарям и колдунам, магическим существам и обычным людям. Иногда живая вода не дает помочь и добрым путникам. Прямо давая понять,что те смогут справиться сами. – Медведь остановился, потом помедлив, продолжил – когда ты подошла я ощутил, что ты не несёшь в себе зло, но твои действия его несут. Не знание истории и наших легенд, не даёт тебе право все рушить. Я разозлился, но увидел твои глаза. Они были напуганы и полные отчаянья. И тогда я услышал слова, доносящиеся от леса:

"За день ужасней всех кошмаров, придет герой со скрытом даром.

Живой водой разбудит смерть, есть шанс спасти земную твердь.

Пророчество идёт к финалу, зло ждёт минутного сигнала.

Не дай свершиться ужасам и боли, чутье подскажет все чужие роли."

После этих слов Медведь замолк. А лес зашелестел громко пронося ветер через стволы деревьев. Птицы пели уже в лучах вышедшего солнца. Воробьи весело греясь и перебегая с ветки на ветку.

–Ты убежала, а потом наглым образом напала вместе с оборотнями – хранитель недовольно посмотрел на Лису – и я не сразу во всем разобрался. Да и успокоить вас не получалось долго.

Лиса неожиданно обняла Медведя и поблагодарила. Тот положил ей на плечо лапу и аккуратно прижал насколько мог. Лиса закашлялась.

–Вам пора идти. Волчица отдай ей склянку- Медведь по-отцовски продолжил командовать – ты – он наклонился на ещё прижимающуюся Лису – можешь использовать воду один раз и во благо. А ты – он посмотрел на Гордея – взрослей.

Гордей закатил глаза и отвернувшись показал язык. Ольша все выполнила и слегка поклонилась хранителю. Лиса наконец-то отпустила его и отойдя на шаг спросила – Вы не подскажите в какую сторону идти.

Медведь кивнул – я попрошу лес,чтобы он тебе помог. Встав на четыре лапы, он зарычал во все мочи и топнул. Лес будто содрогнулся как живой, принимая просьбу хранителя. Маленькие золотые огоньки появились рядом с Лисой и весело закружились, выстраиваясь в цепочку друг за другом. Огоньки синего цвета нежно потерлись о щеку Ольги и пронеслись через взлохмаченные волосы Гордея.

–Лес хочет помочь и вам добраться до дома, видимо, чтобы ты не мерзла волчица – удивлено произнёс медведь и жёстко добавил – все, пора, каждая минута на счету.

Ольга, Гордей и Лиса переглянулись. Лиса потянула руку ребятам. Ольга отмахнулась и обняла Лису, а Гордей пожал ее и поклонился – Если будет нужна помощь, просто дотронется губами до вот этого – он достал маленькую фигурку волка, чуть меньше мизинца и протянул Лисе.

Ольга достала из своего балахона такую же фигурку, только белого волка – держи, буду раза ещё раз увидеться.

Лиса нежно их потрогала и кивнула – я тоже и надо же будет отдать вам одежду.

Медведь настойчиво зарычал. Все обернулись, ещё раз посмотрели друг на друга и кивнув разом разошлись в разные стороны. Лиса не удержавшись все же обернулась назад и не увидела ровным счетом ничего. Только густой непроходимый лес.

Глава 10

-Ну что, видел, что с твоими детьми? – глухо раздался женский голос из-за стенки.

Женька, не поверив сначала в то, что это происходит по-настоящему, даже не дернулся. Он тихо сидел уже несколько часов все в той же темноте в заключении с бабашкой Ягой. Та только молчала из противоположного угла, изредка переворачиваясь с боку на бок.

-Что ты с ними сделала, ведьма? – еще тише произнес жесткий прерывистый мужской голос. Женька приподнял голову. Поняв, что звук идет из-за стенки, он прижался всем телом вдавливая с силой ухо в нее. На какое-то время голоса замолкли. Женька поймал себя на мысли, что ему мешает сосредоточиться навязчивый запах, преследовавший его с самого начала заточения. Голоса снова стали слышны.

– Ты, ведьма, сделай что-нибудь, хранитель сейчас убьёт их! –голос все так же был прерывистым, было слышно, что его обладателю трудно дышать.

– Сначала ключ, волк. Обещаю они выживут в данной схватке, клянусь – медленно произнес женский голос. В тот же миг мир пронзил раскат грома.

– Ладно.

Только и услышал Женька через несколько долгих минут.

В ту же минут у мир наполнился истеричным смехом – Как же приятно вас всех обыграть. Такие вы сентиментальные, семья, друзья. Вами так легко манипулировать. Твоих детей не убьет медведь, это да, но с удовольствием скоро их убью я. А тебя я оставлю зрителем, а после и с тобой распрощаюсь.

Кто-то громко зарычал, потом жалобно взвизгнул. Женька услышал как что-то большое упало о деревянный пол и мир снова наполнился тишиной.

– Ну вот и Вольчек сдался – пробурчала баба Яга, высовывая нос из под одежды.

Вернувшись в деревню Лиса первым делом отправилась в дом к Марусе. Настежь открытая дверь хлопала в такт порывам ветра, окна глубоко чернели, не подавая признаков жизни в доме. В нем не было ни Женьки, ни Марфы, ни Маруси. Лиса почувствовала неприятный холодок на спине. Отогнав пугающие мысли, она решила сначала заскочить к себе домой, а после пойти к бабе Яге. На половине пути на встречу ей выбежал Лун.

– Как я рада тебя видеть – Лиса подняла Луна и нежно потрепала его ухом.

Тот довольно замурчал и потерся о ее руки.

– Мне столько тебе надо рассказать – девушка все так же нежно гладила кота.

Тот неожиданно стал серьезным и как подобает всем котам, изогнулся и выскользнул из рук – Ой, я совсем забыл, тебя ждет Яга. Марфа к ней принесла Марусю. Срочно побежали относить живую воду.

Лиса только кивнула и бросилась бежать. Вся усталость осталась витать на пересечении деревенских дорог. Лун несся сбоку, ловко перепрыгивая ветви. Лиса бежала и думала, что лес стал ее домом. Ей рассказывали местные, что этот лес полон ужасов, а он оказался невероятным местом. Совсем не страшным. Она знает уже каждый кустик, каждую ветку. Она бежала в Ольгиных сапогах и в накидке Гордея с легким запахом шерсти и ощущала себя совсем не одинокой. Она бежала и думала о Женьке, о том, что он там с Марусей, а она сможет ей помочь. Как важно нам помогать. Это не с чем несравнимое чувство. Лес как будто ощущая ее мысли громко зашуршал листьями, поднимая их с земли и закручивая в причудливый танец. Ей казалось, что в этом танце рядом с ней мелькает Леший. Его силуэт иногда складывался из пролетающих мимо листьев.

Уже у самого дома бабы Яги Лиса притормозила, пытаясь отдышаться. Вокруг было темно и если бы кто-то спросил у девушки, сколько времени, она бы не смогла ответить. Ступа все также сидела на привязи и немного вздрагивала. На пороге Лиса остановилась и посмотрела на рядом стоявшего Луна, тот не мигая смотрел на дверь – Стучи, тебя ждут – он нетерпеливо прошипел. Лиса занесла руку над дверью, та без прикосновения открылась, ослепляя девушку ярким светом изнутри. Зажмурившись, она сделала шаг и мир неожиданно закрутился, ноги ее подкосились, и она ввалилась в дом.

«Не так я представляла себе свое появление» – подумала девушка и потерла слезящиеся глаза.

– О, тебя не убили, чудесно, видимо ты напортачил опять – ворчливо произнес знакомый женский голос – хорошо, хоть воду принесла.

– Ничего я не напортачил, это все дрянная красная нитка – мужской до боли знакомый голос неприятно царапнул ухо Лисы.

Лиса, привыкнув к свету, огляделась. Напротив нее за столом сидел сильно постаревший Редькин и баба Яга. Лиса попыталась встать и поняла, что она полностью связана. Лун как ни в чём не бывало сидел на лавке и вылизывал лапу.

– Что происходит? – Лиса дернулась и нервно посмотрела на кота – Лун, что происходит?

Тот только демонстративно отвернулся от нее и продолжил вылизываться.

Баба Яга вальяжно подошла к Лисе и бесцеремонно нащупав бутылек с живой водой, ловко его вытащила и направилась обратно к столу.

Лиса ощутила невероятный ужас. Он медленно заполнял ее сознание. Ее начала бить мелкая дрожь – Лун, что происходит? Где Марфа, Где Женька и Маруся? – Лиса услышала свой испуганный осипший голос и сдержалась, чтобы не закричать.

Кот даже не повернулся. Редькин, заметив это мерзко заржал – О, девочка, лучше тебе и не знать, что с ними случилось.

Баба Яга только хихикнула, собирая что-то в тряпку. Лиса ощутила тошноту и головокружение. Она растеряно следила за Луном. Из глаз полились слезы. Она отвернулась, не давая насладиться своей беспомощностью.

– Принес гребень главной русалки – не обращая внимание на Лису, спросила баба Яга – или опять напортачил?

– Обижаешь, конечно принес! – самодовольно произнес Редькин – Ох, ты не представляешь как она быстро согласилась его отдать, когда я немного поколдовал над ее подопечной, как ее там – Яна, или вроде Яра. Ну с помощью той безделушки, что она подарила ей – Редькин кивнул в сторону.

Лиса притихла, боясь дышать, и новая волна ужаса накрыла ее – Откуда у вас ее гребень?

– Как откуда, все твой дорогой Лун принес, да сладкий? – Яга небрежно погладила кота.

Кот вздрогнул, но так и не повернулся.

– Она жива? – Лиса чувствовала, как ее язык медленно волочится, с трудом выдавая слова. Повернувшись в сторону Редькина, она увидела два черных глаза. Тот смотрел на нее не мигая, улыбаясь какой-то дикой улыбкой – Я бы не сказал, что это можно назвать жизнью.

Лиса зажмурилась.

Редькин потянулся – Спасибо за хорошую службу, благодаря тебе мы смогли узнать, где находятся все ключи и забрать их.

Лиса пыталась спокойно дышать не слушая, но казалось, что вот сейчас она сойдет с ума и закричит. Редькин продолжил – правда пришлось немного задержаться из-за Женечки и Марфы, но я уладил этот нюанс.

– Хватит разглагольствовать, нам пора – заворчала Яга – бери Марусю и неси в лодку. Потом вернешься, избавишься от этой, и ко мне.

– Хорошо, Аглая – Редькин стал серьезный и бесшумно вышел из комнаты.

– Аглая? Аглая Никитична? – Лиса ощутила шум в ушах, и в отдалении свой голос.

– А то – бабушка подмигнула – та твоя дальняя родственница. Она ловко перекинула холщевую сумку через плечо. Пришлось правда прикидываться этой дурой, Ягой, но, что поделать, издержки профессии.

-Вы ведьма? – Лиса посмотрела на Аглаю.

– Самая сильная ведьма – Аглая немного поклонилась – Ты уж извини, но придется от тебя избавиться, сама понимаешь. Но за службу и правда спасибо. Когда я выбрала тебя на площади, и потом прикинувшись почтальоном, не думала, что ты так слаженно все сделаешь. Не грызи себя, знаешь, тебе простительно, ты была настолько поглощена своей скорбью, что совсем не замечала явные несостыковки. Мой любимый типаж – человек, понесший глубокую утрату. Он глух и слеп, ужасно одинок внутри и готов на все лишь бы забыться.

– А как же цветок и книга? И мое проклятье – Лиса ощутила себя маленькой глупой девочкой, которую водили за нос.

– Ну цветок и правда был необходим, проверить достаточно ли в тебе силы, чтобы видеть наш мир и открыть книгу. Я чувствовала, что в тебе что-то есть, но цветок надежнее. Он, к сожалению, после того как его сорвешь живет всего несколько часов. Твоих способностей хватило ровно на столько, чтобы все сделать, но не скажу, что ты была бы сильной колдуньей, так, травница. А проклятье, дорогая моя, ну неужели ты думаешь я не смогла бы тебя так легко проклясть, главное делать это с какой-то периодичностью, чтобы добавить драмы.

Лиса с силой прикусила себя за губу до крови. Она была просто случайной прохожей, которую втянули в какую-то игру, где она была как расходный материал.

– Я бы еще с тобой поболтала, но мне нужно будить хозяина – Аглая направилась к двери – ты знаешь, я даже делаю тебе одолжение. Лучше пусть тебя убьет Редькин, чем хозяин.

После того как ведьма вышла, мир наполнился гнетущей тишиной. Лиса попыталась поджать ноги, но те, перевязанные веревками вяло пошевелились. Она огляделась и увидела маленькое напряженное черное лохматое тельце на лавке.

– Лун, как ты мог? – тихо произнесла Лиса – я думала мы друзья.

Кот продолжал молчать. Его грудь нервно вздымалась от каждого вздоха.

– Лун, он сейчас убьет меня, пожалуйста, помоги – Лиса ощутила истерические нотки у себя в голосе.

Лун встал запрыгнул на стол, потом на шкаф с разными травами и пройдя еще несколько шагов, перешагнул на печку и скрылся наверху в тени.

Паника охватила девушкой, она пыталась вырваться из силков, но те намертво ее скрепили. Повозившись так несколько минут, она обречено замерла, прислушиваясь к звукам с наружи.

Сердце готово было выпрыгнуть из груди. Она невероятно боялась услышать шаги Редькина.

На печке что-то завозилось и Лиса увидела, как маленькая сахарница как-то причудливо медленно двигается в сторону рывками. Это завораживающее зрелище отвлекло ее от шагов, и она пропустила как неожиданно ворвался Редькин.

– Ну что, красавица – пора с тобой заканчивать – Редькин нехорошо улыбнулся – Была б моя воля конечно, сделал тебя своей женой, но приказ есть приказ. Он щёлкнул пальцами и оттуда вылетел маленький белый шар. – Хотя, подожди, с тобой хотела попрощаться твоя подружка.

Он дернул рукой и у него в ладони появилась цепочка. Лиса сразу узнала свой браслет и поняла, что того уже давно нет на запястье.

Браслет соскользнул из руки и дотронувшись до пола превратился в белую змею. Та с удовольствием зашипела и медленно поползла в сторону девушки.

– Подождите, я носила белую змею? Но тогда браслет помог мне открыть книгу. И я думала, что он и есть проклятье – Лиса совсем запутавшись, смотрела на мертвенно – белые глаза змеи, пытаясь хоть немного отползти в сторону.

– Моя прекрасная змейка питалась твоей энергией, поэтому и смогла с помощью нее дотронуться до книги, а еще она прекрасный маячок, я знал где ты находишься ровно до того момента, пока Марфа не повязала это красную дрянь тебе на запястье.

Змея зашипела и нацелившись Лисе в горло приподнялась на хвосте.

За время разговора так никто и не заметил, как Лун изогнувшись прицелился змее в глаза. Он неожиданно прыгнул, сбивая на своем пути сахарницу и вцепился в змею, шипя и царапаясь. Лиса видела, как из Луна выходит какое-то черное облако. Оно полетало в комнате и в конце ударилось куда в стену. Лун неистово кричал и царапал змею, Редькин, не обращая внимания на бой вздрогнул от звука разбивающейся сахарницы и обернулся. Сзади него стояла очень забавная сморщенная старушка, Женька с ярким мечем в руке и какой-то бородатый мужчина. В нем угадывались черты Ольги и Гордея. Тот отряхивался от чего-то и бранился низким грубым голосом. Лиса только различила в его словах, что что-то липкое.

Женька, не обращая внимания ни на что, с силой замахнулся мечем насколько это позволяла комната и ударил в сторону Редькина. Тот резко отскочил в сторону и прищелкнул пальцами. Маленький шарик оторвался от его руки и полетел в сторону парня. Старушка невероятно ловко для своего возраста изогнулась и перехватив маленький шарик метнула в сторону противника. Тот выставил руки. С неприятным причмокиванием сгусток магии исчез в ладонях Редькина.

Бородатый мужчина зарычал и дернув себя за капюшон балахона, превратился в огромного смоляного цвета волка. Не очень большая комната забилась еще сильнее, с трудом размещая всех.

Редькин воспользовавшись суматохой с ловкостью выскочил в дверь, волк огромными прыжками побежал следом. Змея ощутив, что хозяин ее бросил начала метаться. Она с силой дернула головой и Лун неаккуратно пролетел несколько метров ударяясь в ближайшую стенку. Она зашипела, показывая свои огромные клыки и неожиданно дернулась в сторону Лисы. Девушка не успела даже закричать. Женька в мгновение занес меч и на лету отсек змее голову. Та отскочила рядом с Лисой.

Парень подбежал к Лисе, отпихнул ногой остатки змеи и мечем стал резать веревки. Лиса благодарно смотрела на него, не в силах сдержать слез. Рядом подошёл хромая Лун – Мы ее уничтожили, эту гадость?

Лиса кивнула – как ты?

– Как я могу быть? Я помню, как мы с тобой были дома и вот сейчас я очутился на печке и вижу, что тебя пытается убить змея. Ни о чем не думая, я прыгнул, как герой, хочу заметить – горделиво добавил Лун -, а дальше ты все и сама видела.

Он с нежностью вылезал свою лапу подвернутую лапу – опять ничего не помню, надо лечить голову.

Баба Яга только покачала головой – так и действует хаос, он затеняет душу. Лиса погладила с любовью Луна. Баба Яга резко охнула, сваливаясь на пол. Ребята подскочили, Женька приподнял старушку и отнес к лавке – Что происходит?

– Она начала использовать ключи – чуть слышно произнесла Яга – срочно, остановите ее. Она у дуба на той стороне, где камень с родником. Там спит колдун.

Ребята нерешительно начали отступать, но Яга с силой на них топнула и вдруг возникший ветер схватил их и выкинул на улицу.

Лиса покрутила головой и увидела привязанную ступу – Женька, руби цепи.

– Ты уверена?

– Несомненно! – Лиса поняла, что не ошибается. Та дергалась на нее все время, намекая о том, чтобы ее освободили.

Девушка подбежала к ступе – Ты же мне поможешь?

Ступа аккуратно шевельнулась.

Женька перекинул меч из руки в руку и ударил по цепи. Она разлетелась на кусочки, полностью высвобождая ступу. Та взлетела, и не веря своему счастью, начала летать над домом, пролетая над деревьями и кустами.

– Осторожно – ребята услышали сдавленный крик за спиной и разом обернулись.

На них шел Редькин с двумя яркими магическими шарами, он прищелкнул пальцами и шары оторвались от его рук разгоняясь в сторону ребят. Недалеко лежал тот самый бородатый мужчина, он держался за бок, мелко дыша.

Ребята упали на землю за какие- то тюки. Ступа, уже успокоившись подлетела к ним и весело покачивалась на ветру.

– Лиса, я с ним разберусь, а ты помешай колдунье – Женька с силой сжал рукоять меча, что его костяшки стали белого цвета. Парень наклонился и крепко обнял Лису – Прости меня, я дурак. Я, я….

Он замолчал не в силах подобрать слова. Лиса прижалась к нему все телом – Я не хочу оставлять тебя здесь.

– Не переживай, я с ним быстро справлюсь и прибегу к тебе на помощь – Женька улыбнулся – а теперь лети, быстрее.

Лиса посмотрела последний раз на Женьку и вскочила. Рядом с ее головой пролетел новый шар. Девушка взвизгнула и неаккуратно перевалилась в ступу. Та немного наклонилась и подхватила девушку.

– Нам к камню, где спит колдун – только сказала Лиса. Ступа как бешенная сорвалась с места. Мир перестал был четким, все смешалось в ветре и темноте. Последнее, что увидела Лиса обернувшись, как Женька стоит подсвеченный ярким светом меча и напротив черным силуэтом, чернее самой ночи стоит Редькин.

Снижаясь над водой, девушка увидела, как у берега лежали каменные статуи в виде русалок. Вздрогнув, она поняла, о чем тогда говорил Редькин. Вот, что он с ними сделал. Лиса сжала ступу. Та расценивая жест по своему, резко ухнула вниз, пролетая близко к воде. Лиса разжала руки – Извини.

Ступа качнулась и на берегу у дуба мягко опустилась на траву. Камень был сдвинут ровно на столько, чтобы было возможно пройти человеку.

Около камня стоял Леший, он практически не шевелился и был очень похож на дерево. Увидев Лису он хотел что-то сказать, но не смог. Лиса увидела, как из его еще не заросшего глаза выкатилась слеза. Лиса обняла его и зашла в холодный и сырой туннель. Стараясь ступать тихо, она шла на маленький свет впереди. Из ее рта вырывались клубы пара. Земля была пропитанной влагой, по ногам текла вода.

Девушка приблизилась к проходу, откуда бил свет и аккуратно заглянула во внутрь. Перед ней открылся огромный зал, заполненный до потолка драгоценностями. В центре лежал огромный дракон. Он совершенно не шевелился и даже не дышал. Рядом с ним, как маленькая игрушка была Аглая Никитична. Она стояла перед каменным столом, на котором лежала совсем бледная Маруся. На девочке лежали ключи. Они светились фиолетовым цветом соединяясь тонкой линией с драконом. Ведьма была так увлечена своими делами, что не заметила, как Лиса прошмыгнула в зал.

Девушка не понимала, что ей делать. Она тихонько начала обходить зал, в поисках чего-то, что могло бы ей помочь. В куче золота она увидела, как поблескивает рукоять меча. Она аккуратно стала тащить меч, но золото сверху предательски посыпалось вниз.

– Кто здесь? – донесся истеричный взвизг ведьмы. Она ураганом пронеслась по залу и возникла рядом с Лисой.

– Что ты здесь делаешь? Этот болван тебя опать не смог убить?

Лиса вскочила на ноги и неумело рассекла воздух лезвием меча.

Ведьма только закатила глаза – ты мешаешь мне девочка, вот сейчас совсем не хочется тратить на время.

Она махнула рукой и Лиса рухнула на пол под невидимой тяжестью.

– Я сейчас убью тебя как клопа, придавлю как какую-то мелкую мошку – в глазах ведьмы заиграл нервный огонек.

Лиса не понимая, что делает, свободной рукой прищелкнула пальцами. Неожиданно из руки у нее вырвался маленький зеленый огонек, совсем крошечный. Он как-то смешно оторвался от ее руки и полетел по какой-то своей зигзагообразной траектории в сторону ведьмы. Та толком не разобравшись, что происходит попыталась отмахнуться от огонька, но тот ловко нырнул под ее рукой и ударил ей в грудь. Ведьма заверещала каким-то мерзким голосом. Лиса почувствовала, как тяжесть с груди сошла. Она вскочила и не оборачиваясь побежала к Марусе. Ключи все еще неприятно пульсировали у девочки на груди. Лиса увидела, что у Маруси разрезана рука и оттуда по капле стекает в какой-то чан кровь. Она схватила Марусю на руки с ключами и обернулась, на нее шла частично закаменевшая фигура ведьмы. Часть ее лица была еще отчетливо видна. Она пыталась что-то сказать, но Лиса не стала ждать, девушка краем глаза увидела бутылек с живой водой и схватив его, кинулась бежать с Марусей на руках к выходу.

Уже на улице Лиса увидела, что ключи перестали святиться, она аккуратно положила Марусю на землю, откупорила бутылек с живой водой и дала Марусе выпить. Рана на руке девочки медленно затянулась. Маруся закряхтела и открыла глаза. Лиса молча приподняла ее и крепко обняла. Девочка только растерянно что-то бормотала.

Леший стоял деревом рядом с камнем, полностью утратив хоть какой-то человеческий облик. К девочкам подлетела ступа и наклонилась, приглашая их к себе.

Лиса усадила Марусю, поместилась рядом. Мир наполнялся уже осенней рассветной дымкой и первыми лучами солнца. Беглянка громко шумела своими порогами. Птицы летели рядом со ступой, любопытно поглядывая на своих попутчиков.

Уже у самого дома бабы Яги Лиса увидела очень потрёпанного, но счастливого Женьку. Его щеку рассекал огромный порез, одежда была местами разорвана. Рядом с ним стоял такого же вида Гордей, поодаль Ольга сидела бледным отцом. Над которым уже колдовала Яга.

– Мы победили – крикнул Женька, увидев девчонок в ступе – Мы уделали его в два счета.

– Я бы сказал в один – крикнул вдогонку Гордей.

Женька побежал на встречу ступе. Добежав, он схватил Марусю и обнял ее так крепко, что та тихо застонала.

– Рада вас снова видеть – Лиса улыбнулась брату и сестре.

– Конечно рада – Гордей нахохлился – без нас у вас, конечно, не было шансов. Лиса повернулась в сторону Ольги, та только закатила глаза на Гордея показывая язык.

Через некоторое время Яга расспросила, что случилась и Лиса достаточно сумбурно все рассказала. Ребята тоже поделись, как они шли по вновь появившемуся запаху отца и увидели, как Женька в неравном бою дерется с Редькиным, ну Гордей, недолго думая понял за кого надо воевать и бросился на помощь. Ребята пошутили, что здорово, что Гордей выбрал сторону Женьки, а то конечно история была бы сейчас другой.

Лиса спросила у Яги сможем ли мы расколдовать всех, но та только пожала плечами – Время покажет. Еще Яга долго изучала Марусю и выдохнула – буду учить тебя, маленькая колдунья. Маруся весело взвизгнула. Женька молча посмотрел на Ягу, та только ответила – а ты думаешь разбудить дракона любая подойдет девочка? Нет, только кровь молодой и сильной ведьмы даст силу наполниться дракону.

Потом Яга отвела Женьку в сторону, что-то сказала и тот побледнел, дернулся и молча опустил глаза. Она похлопала его по плечу и вернулась ко всем.

Лиса медленно подошла к Женьке и увела как тот молча плачет. Она ничего не понимая обняла его. Он несмотря на то, что был выше, уткнулся в ее волосы и продолжил тихо рыдать.

Лиса гладила его и осознание пришло. Она смотрела по сторонам и понимала, что не хватает здесь только Марфы. Маруся весело играла с Ольгой, Гордей придерживал отца за бок, и они о чем-то беседовали с Ягой.

День потихоньку вступал в силу забирая права у утра.

Продолжить чтение