Сборник рассказов. Том 6

Размер шрифта:   13
Сборник рассказов. Том 6

Моя теория относительности.

Даже не знаю, как начать… Меня зовут Стас. Мне десять лет. Мама директор швейной фабрики, отец – передовой профессор в генной инженерии и занимается доработками уже выведенных новых рас. Чтоб вы понимали, что уже произошло, расскажу предысторию… На планете в данный момент осталось очень мало пресной воды, а общее население планеты выросло до десяти миллиардов. Россия занимает почётное первое место по количеству воды на душу населения, и не под каким предлогом не подаёт и не продаёт её в другие государства. Бережёт для себя, и правильно делает… Было время, когда к нам наехало очень большое количество мигрантов из разных стран, которые всякими путями старались внедриться в разные эшелоны власти, чтобы, наконец разрешить подачу воды в другие страны или попытаться развалить и разделить нашу великую страну. Вовремя пришёл нужный человек во власть. Он выдворил из страны всех мигрантов по национальному признаку. Грузин – в Грузию, поляк – в Польшу, африканец – так возвращайся к себе на родину и работай на её благо. Границы закрыли на замок. Никто никуда не выезжал и никто больше не въезжал к нам. У нас на такую огромную территорию очень маленькое население, и это очень хорошо. Много красивых и нетронутых мест, приятно по ним путешествовать. Но есть и другая сторона небольшого населения: на нас ведь можно напасть и постепенно истребить. Что касается других государств, то они продолжают вынашивать планы захватить территории нашего государства, завербовать чиновников всякими путями. И чтобы противостоять им нам помогла генная инженерия. Чтобы заменить для работ выбывших мигрантов, великие умы вывели три новые расы. Первая – это псовые. Их вывели из собак. Модернизировали гены, чтобы они строением тела стали похожи на людей. Руки, ноги как у человека, всё как полагается. Голова только как у эволюционировавшей собаки. Мелкой шёрстки нет, кожа голая, как у человека. Глуповатые и немного наивные, но зато преданные и верные своей стране. Взрослые особи невероятно сильные, и с хорошим нюхом. Из них получились хорошие военные для охраны государственной границы. Так же им нашлось применение в полиции и в качестве охранников на предприятиях. Короткая, но насыщенная жизнь. В два-три года их дети шли в школу, учились своим «основам» в течение трёх лет. В шесть лет они становились полноценными вояками, а в семь лет уже могли завести свою семью. Не всякий из псовых доживал до двадцати пяти лет. Вот такая она генная инженерия… В этом случае не удалось победить эволюцию. Сколько было отмерено жить обычным собакам, столько отводилось и этой расе. Как люди, они женились, заводили свои семьи, рожали детишек. Если у людей среднестатистической нормой являлось два-три ребёнка, то у псовых минимум пять-семь. Сдерживало их количественный рост то, что их много погибало при всяких стычках на границах. Похороны для псовых не предусматривались. И если какая-то семья хотела сохранить память, то им отдавали после кремации прах, который они хранили у себя дома. Вторая раса – это были трудовые резервы, заменившие всех мигрантов. Хряки… Как вы уже поняли, её вывели из свиней. Тоже не очень умная раса. Но ведь эволюция со временем может и их довести, как человека до совершенства… И вот эта масса новой расы – это армия дворников, уборщиков, рабочие на заводах и обычные продавцы в магазинах, фермеры. Их век длиннее, чем у псовых. Доживали и до сорока пяти. Генетики и им дали почти человеческое строение тела. Ходили на задних ногах со свиными копытами. Руки с пальцами, как у людей, а от маленького хвостика избавиться не удалось, ещё не все гены правильно расшифрованы. Если смешать рыло свиньи с человеческим лицом, то вот и получилось, как выглядит голова хряков. Поначалу рождаемость хряков не ограничивали и довели их массу до необходимого количества на замену выдворенным мигрантам, а потом рождаемость уже было трудно сдерживать. Ведь сами понимаете: сколько поросят может быть у свиней за один помёт. Но и это получилось сдерживать, только гораздо позже. Основой сдерживания численности стало отсутствие для них страховок жизни или государственных гарантий, платные больницы с непомерными ценами. Частые несчастные случаи на производстве. Как и псовые, с шести лет, уже взрослые особи шли работать. Безработность облагалась для них высокими штрафами, и для семьи было невыгодно, чтобы хоть кто-то не имел работу. Школа, как и у псовых, бесплатная на три года, и тоже по своей специфике. Высшего образования для первых двух рас не предусматривалось. Есть у хряков и другое применение… Полноценные человеческие органы в лабораторных условиях ещё не удаётся искусственно выращивать, а от этих хряков они вполне подходят и прекрасно приживаются у людей. За неплохие деньги хрякам предлагают продавать один из парных органов. Но и это не всё. Если кто-то из них погибает на производстве, то их сразу переносят в холодильник и изымают все органы для нужд страны. И проще на предприятиях устраивать несчастные случаи, чем платить хрякам за органы деньги. Бандитизм не предусматривался, потому, что псовые всегда были на страже закона и практически всегда находили преступников. Что касается третьей расы, то тут отдельный случай. Инсектоиды… Их вывели из богомолов. Да, это получились большие насекомые в человеческий рост. Две ноги. Две руки, на которых увеличили количество пальцев до четырёх. Неплохие умственные показатели. Это раса пилотов и астронавтов. Как насекомые, они очень живучие, прекрасно переносят невесомость, вакуум и космическую радиацию. Получилось вывести экземпляры с продолжительностью жизни в сто лет. Преимущества тоже есть: их можно без всяких жидкостей и премудростей замораживать в крио камерах, а после разморозки они очень быстро приходят в себя и продолжают работать, как ни в чём не бывало. Они просто созданы для космоса. Ещё одной отличительной способностью инсектоидов является возможность говорить. Вот тут генетикам с большим трудом удалось устроить такое чудо. А ещё им ограничили возможность размножения и разрешали оставлять только до трёх детей за всё время своей жизни. Если вы не знали, то одна кладка богомола составляет до четырёхсот яиц. Такое бесконтрольное размножение даже хряков переплюнет в сотни раз. Но у этой расы есть и привилегии. Как и у людей, в школах инсектоиды учатся полные десять лет, затем им открыта дорога в высшее образование, но только по своей специфике. Что же касается расы людей, то тут всё просто. Полный бесплатный медицинский комплекс обслуживания, страховка, обязательное бесплатное высшее образование.

Применение этой расе только одно: руководство страны, начальники разных уровней на предприятиях и специалисты в наукоёмких отраслях. Собственно вот почему моя мама директор швейной фабрики, а отец занят в науке. Для людей не предусмотрено штрафов за безделье. Хочешь – работай, не хочешь – не работай, если есть, кому тебя обеспечивать. Смешанные браки между расами запрещены законами, да и в принципе заиметь потомства в таких межвидовых браках невозможно… Места проживания рас делится на свои кварталы. Частое место пересечения рас происходит в школе и на работе. А чтобы потомство не испытывало дискомфорта при общении между расами, школы были общими для всех детей с одной лишь разницей, что для каждой расы были свои классы и количество лет обучения. Столовая общая, на время переменок они без проблем общались между собой в коридорах школы.

Теперь немного про само государство. Благодаря наличию огромного количества пресной воды, наша страна является аграрной мировой державой. Вот излишки продовольствия наша страна и продаёт другим государствам. В дополнение продаём и продукцию деревообрабатывающей промышленности. И то, на самой границе и без её пересечения в обоих направлениях. Так как рубль на данный момент самая твёрдая валюта в мире, а другим странам эту твёрдую валюту трудно получить, то обмен происходит бартером. С другой стороны границы мы получаем различные металлы, редкоземельные ресурсы, драгметаллы, драгоценные камни, радиоактивные вещества, остатки планетарных объёмов нефтегазовой промышленности и многое другое. В общем, всё, что имеет ценность. Свои ресурсы этого всего бережём для будущих поколений. По мне – так всё верно. Продукты и древесина относятся к восполняемым ресурсам… Вырабатываемое электричество от гидроэлектростанций, солнечной энергии и силы ветра тоже приносят неплохие доходы.

Глава 1. Знакомство.

Я ученик третьего класса. Человеческого класса… Наша школа не очень большая. Переменки проходят в ней шумно. Псы и свиньи любят побегать, поиграться, а иногда и драки происходят… Все ученики классов остаются по своим кабинетам, а учителя перемещаются по кабинетам в зависимости от поставленного расписания. В классе во время перемены не интересно находиться. В нашем человеческом классе все из себя корчат важных персон. У меня родители тоже важные люди, но я ведь не строю из себя пупа земли. Нет, я горжусь своими родителями, без сомнения и не пытаюсь их воспринимать менее важными, чем у остальных одноклассников, просто я сам по себе простой и открыт всем для общения на равных, независимо от расы. Остальные одноклассники пытаются разговаривать с позиции расового превосходства. Они понятное дело станут в верхушке всяких предприятий. Может такими и должны быть руководители, чтобы им подчинённые не сели на шею, но я такой, какой я есть и другим не хочу быть. Мои родители тоже умеренных взглядов и лояльны к другим расам.

Очередная переменка. Из класса выхожу я один и закрываю за собою дверь, чтобы не слышать надменных разговоров и хвастовства. Из своего класса толпой вываливаются псовые, и начинают играть с мячиком. Носятся за ним как придурки, и таскают его во рту, убегая друг от друга. Дети… Ладно, им простительно. Я тоже не совсем взрослый и люблю игру в мяч. Но она называется футбол. Это не во рту, это ногами… Вот и хрякам дали добро покинуть свой класс. Тройка крупных из них докопалась до одного поменьше, и стала толкать его и бить. Для меня это было неприятное зрелище. Одно дело, когда дерутся между собой животные. Это неразумный вид. Не поделили территорию, еду, мало ли что… Совершенно другое дело видеть, вполне разумных существ, которые представляют свою силу, как превосходство над другими. Но один я против них… Не хотелось бы получить от свиней синяк или шишку. Если бы ещё кто-нибудь помог, то и я бы в стороне не стался. Благо в эту разборку вмешалось двое псовых. Один из них сразу подошёл к основному зачинщику и проявил главное качество псовых: порядок, прежде всего.

– Отпустил малыша. – произнёс этот пёс.

Свин не стал отступать:

– Это не твоё дело. Слюни свои подбери и иди со своими пёсиками играйся.

Пёс первым ударил хряка. В драку ввязались другие два порося. Второй пёс не остался стоять в стороне. Но у них невыгодная партия: двое против трёх. Я, как и хотел изначально, добровольно стал третьим партнёром псовых. Три на три – это уже честно. Лупились мы недолго, в эту драку вмешался ещё один персонаж. Одного хряка, который дрался со мною, внезапно сзади за горло обхватила рука инсектоида и шипастым запястьем сдавила его горло:

– Считаешь себя сильным? – послышалось из-за его спины, и оттуда выглянула голова богомола. Хряк замер, драка прекратилась в тот же момент. Богомол отпустил хряка:

– Давай со мной один на один.

Хряк улыбнулся:

– А, таракашка… Жалко, что у тебя нет костей, а то бы я у тебя их сломал. Ладно, оторву одну лапку для наказания… Отрастёт, может быть…

Он согнул кулаки и начал нападать на богомола, а тот резво уворачивался от ударов и иногда играючи лупил по его рылу своими кулаками. Все стоят и наблюдают за этим поединком. Потом богомол изловчился, ухватил хряка за туловище и швырнул через спину на пол. Видимо хряк сильно ударился. Он еле поднялся на свои копыта и корчился от боли. Нападать на богомола он больше не стал, и другие свиньи не стали этого делать. Богомол посмотрел на двух других свиней:

– Ещё есть желающие?

Двое хряков подхватили под руки того, которого «уронили» на пол:

– Мы с тобой ещё разберёмся…

– Буду ждать. – спокойно ответил инсектоид и подошёл к невысокому свину:

– Ты как?

– Лучше бы вы с ними не связывались… Теперь они меня вечером будут поджидать около дома, да и вас поодиночке переловят.

– Я тебя провожу сегодня до дома. – богомол перевёл взгляд на меня и двух других псовых, участвовавших в драке: Вы молодцы ребята, слабых надо защищать.

Не сказал бы, что инсектоиды любители участвовать в подобных разборках, они спокойные, уравновешенные, умные, как говорится, всегда с холодным мозгом принимают решения. Может, поэтому их и используют для полётов и космоса.

Я подошёл ближе к инсектоиду:

– Ты молодец не меньше. Ты где так драться научился?

– Научилась… – поправил богомол.

– Ты девочка? Извини, я не могу пока различать… – начал присматриваться к её одеждам я.

На ногах бело-оранжевые кеды почти в цвет окраски её туловища. Джинсовые шорты и безрукавка, белый топ без всяких надписей и логотипов.

– Да… – ответила она: Меня зовут Халила.

– Я Стас. – представился я: Всё же, где ты так драться научилась? Я тоже так хочу.

– У меня это от природы. Конечно, хорошо, что из насекомых вывели нашу разумную расу, но и от природы нам кое-что досталось – например, быстрая реакция. Может ты слышал, что в восточных единоборствах есть стиль борьбы «богомола». Этому люди у моих прародителей научились, если что.

– Прикольно… А ты можешь меня научить?

– Движениям – да, но реакции… Можно только улучшить.

Подошли к Халиле и двое псовых. Один из них представил себя и другого:

– Я Том, он Пиф, мы братья.

– Из вас выйдут хорошие полицейские. – посмотрела на них Халила: Я уверена, что ваши родители вами гордятся.

– Нам бы тоже не помешало научиться так драться.

– У меня не так много времени… – замялась она: Очень много уроков на дом задают. Но, может, как буду более свободна, попробуем…

Халила повернулась к свину:

– А как тебя зовут?

– Пумба.

Том улыбнулся:

– Это как из мультика Тимон и Пумба?

– Да, папа назвал меня в честь этого героя. – ответил хряк.

– Героя? Да это же глуповатый свин-пофигист. И работать он не очень любил.

– Он любил свободу. И если ты полностью смотрел этот мультфильм, то он всегда всем старался помочь.

– Не… Я больше люблю смотреть мультфильмы про Скуби Ду или супер героев псов.

– Я смотрела Скуби Ду. – вклинилась в разговор Халила: Глуповатый персонаж… Пумба, у тебя сколько сегодня уроков?

– Четыре.

– Не уходи, подожди меня один урок в школе. Лучше около охраны. У меня пять уроков сегодня, но я тебя провожу до дома.

– Я тоже провожу. – добавил я: И у меня тоже пять уроков.

Псовые туда же:

– У нас четыре урока и дождёмся тебя тут, в коридоре.

У меня закончилось пять уроков, и я сразу же вышел из класса. Хряков и псовых уже отпустили уроком ранее, и их братии не наблюдалось в коридорах школы. Из кабинета инсектоидов вышла толпа богомолов, все на одно лицо, и мне пришлось выискивать среди них Халилу по одежде. Вижу шорты, белый топ и сразу подхожу к ней, в надежде, что не промахнулся:

– Идём Пумбу до дома провожать?

– Да. – кивнула она и пошла вперёд.

Мы спустились на первый этаж и стали проходить мимо охраны. Сразу за нею стоят и дожидаются нас близнецы Том и Пиф. Из-за них выглядывают ушки Пумбы. Халила подошла к ним:

– Можем идти.

Выходим всей компанией на улицу. Тепло. Осень только началась.

– Где ты живёшь? – спросила Халила у свина.

Пумба указал направление:

– Вон туда два квартала.

– О! Мы тоже там. – обрадовались псы.

– А ты где? – поинтересовалась Халила у меня: Может, мы втроём справимся?

Я не стал отступаться от своего предложения проводить:

– Мне в другую сторону, но у меня полно времени, так что я с вами.

– Ребят! – вклинился в разговор Пумба: Давайте уж я сам дойду…

– Так тебя же будут те жлобы поджидать…. – стало интересно близнецам.

– Какая разница: сегодня, завтра, послезавтра. Это мои братья… От них всё равно никуда не деться. Дома при маме и в классе они меня не трогают. Зато в других местах запросто. Не будете же вы всегда со мною ходить…

– Братья? Старшие? – стало интересно мне: Почему вы тогда в одном классе учитесь?

– Нет. Мы с одного выводка. Просто они были первыми, я после них родился слабеньким. Других троих после меня мама не смогла родить, и они умерли. Теперь эти трое называют меня «задохликом» и издеваются по всякому поводу и без.

– Так ты маме пожалуйся на них. – предложил Том.

– Ей и без меня трудностей хватает. После смерти отца всё сейчас на ней… И работа, и нас всех надо накормить. Я помогаю ей, чем могу, но я тоже не всемогущий…

Халила взяла Пумбу за руку и потянула в сторону дома:

– Я тебя всё равно провожу…

Я, Том и Пиф пошли следом. Я находился между псами и постоянно глядел то на одного, то на второго и не нашёл, чем они отличаются друг от друга и спросил их:

– Как вас отличать, кто есть кто?

– У меня над правым глазом родинка. – повернулся ко мне этой стороной один из них.

– И тебя зовут… – начал я наводить этого пса на ответ.

– Пиф. – продолжил мою фразу тот.

– Запомню… Пиф с родинкой на глазе. А если бы не было родинки? Как вас мама различает?

– Ооо… Это просто. По запаху. – заговорил Том: Я люблю батончики с костной мукой. Пиф их вообще не ест.

– Ну, у меня с нюхом не очень. – улыбнулся я: Эти батончики с каким-то особенным запахом?

Том достал из своей кожанки один батончик в обёртке и протянул мне:

– Угощайся. Надеюсь, ты заценишь их.

Я взял его и раскрыл. Снаружи конфетка, как конфетка. Только я сбирался его попробовать и поднёс к лицу, то вонь сразу ударила мне в нос и я вернул батончик Тому:

– Знаешь, я видимо тоже не отношусь к любителям подобного. Зато я теперь знаю, чем должно от тебя пахнуть.

– Да, что бы ты понимал… – забрал батончик Том и сразу закинул себе в рот.

Пиф, не поворачивая свих глаз, только улыбнулся.

– Ребят, а вы в каком сейчас классе. Я вас раньше не видел.

– Это наш первый год.

– Вы такие большие и только первый класс?

– Нам три года, какие же мы большие.

– Я имел в виду рост… Мне вот десять лет уже.

– И ты в свои десять лет только в первый класс пошёл?

– Я в третьем. – гордо ответил я.

– Третий… Хе… Везёт! Последний год осталось доучиться и свобода?

– Почему последний. Мне до десятого тут мозги промывать будут, а потом ещё пять лет в институте.

– Пятнадцать лет учёбы? Так это ж сдохнуть можно! – вырвалось у Тома.

– У вас продолжительность жизни двадцать с небольшим лет. – обернулась к ним Халила: Может, поэтому у вас и срок обучения всего три года?

– А ты, сколько будешь учиться? – поинтересовался Пиф у неё.

Халила остановилась и обернулась:

– У меня тоже пятнадцать лет учёбы. Школа, плюс институт.

У псов раскрылись рты:

– А сколько живёшь?

– Под сотню, как у людей. Вырасту, выучусь и полечу в космос. На какую-нибудь далёкую-далёкую планету. Нас для освоения космоса и вывели.

Том нахмурился:

– Какие мы важные… Только знай, что первыми в космос полетели собаки.

– Собаки? Да не может этого быть! – удивился инсектоид.

– Может. – кивнул Халиле я: Это были собаки Белка и Стрелка. Говорят, что раньше них были и другие собаки, только не говорят, что с ними произошло в полёте…

– Тебе-то про космос, откуда знать?

– Мы это в первом классе проходили. – ответил я.

– Вот! – довольно выставил указательный палец Том.

– Я это уточню. – отвернулась и зашагала дальше Халила.

Молча прошли примерно квартал и на входе в один подъезд заметили троицу хряков, которые донимали малыша на перемене. Пумба печально наклонил голову вниз:

– Вот тут я живу.

– Пойдём, малыш. Не нужно их бояться… – произнесла Халила.

На крыльце трое хряков перегородили им проход.

– Ну, что кузнечик, тут мы себя не будем сдерживать, чтобы выдернуть тебе лапки. Это наш район. – произнёс один и намахнулся на неё.

Халила лихо увернулась от удара и врезала этому свину так, что он перелетел через перила и грохнулся в палисадник на траву:

– Кто ещё хочет мне лапки выдернуть?

Двое других хряков, озлобившись, оттолкнули Пумбу в сторону и вцепились ей с двух сторон в руки. Я не стал дожидаться, пока они ей причинят вред, и ударил одному из них в рыло. Тот отпустил лапку Халилы и с криками кинулся в мою сторону, но получил ещё несколько ударов от меня в свою голову. Во второго хряка вцепились близнецы и стащили на тротуар, где по очереди лупили его с двух сторон. Халила в это время завела Пумбу в подъезд и проводила до двери:

– Завтра утром я встречу тебя здесь. Не бойся.

Пумба зашёл домой, и Халила поспешила посмотреть, что происходит на улице. А там драка в разгаре три на три. Никто никому не уступает. Она сразу первому попавшемуся под руку хряку влепила ногой так, что того откинуло на несколько метров и он не смог подняться.

– На сегодня мы закончили! – произнесла Халила и этим закончила нашу драку: Будет желание – завтра продолжим.

Хряки отступили и пошли поднимать своего ещё одного братца, а затем вошли в свой подъезд.

– А классно ты его. – обрадовались близнецы: Вот бы нам так научиться драться…

– Нам бы и Пумбу научить за себя постоять… – согласилась Халила: А давайте я вас всех буду тренировать?

– Мы на это и напрашивались. – улыбнулся я.

– Я завтра прикину своё расписание, и там уже будет видно, когда мы сможем потренироваться.

Мы этому обрадовались и я спросил:

– А Пумба?

– И он, я уверенна, тоже захочет. – ответила Халила.

– Да я про то, завтра утром как с ним быть?

– А! Я его утром встречу у двери…

– Тогда я тоже приду. – добавил я.

– И мы! – в один голос произнесли близнецы.

– Договорились. – протянула руку Халила и все остальные сложили свои руки на неё.

– Мы домой. – произнёс Пиф: Мы вот, через дорогу живём в псовом квартале.

– Пока. – махнула им Халила. Я по-мужски пожал им руки:

– До завтра.

Псы ушли к себе домой, а я с Халилой стал возвращаться в сторону школы.

– А где живёшь ты? – поинтересовался у неё я.

– Ты не знаешь где квартал богомолов?

– Какой?

– Он всего один в городе. Нас не очень много.

– Вы же насекомые. Разве у тебя мало родственников?

– Всё не так просто… Нам разрешают иметь в семье всего до трёх детей. Мама уже откладывала яички дважды и оставляла по одному самому крупному из каждой кладки.

– А остальные?

– Остальные забирали люди и увозили.

– Куда?

– Кто их знает… Именно по этому я и хочу улететь куда-нибудь далеко-далеко, где мне никто не скажет сколько детей я хочу иметь. Почему такая несправедливость?

Я пожал плечами, будто не знаю, хотя прекрасно понимал, что эта раса может стать людям конкурентами на выживание. И если им разрешить множиться, как насекомым, то вскоре людей попросту вытеснят с линии эволюции.

– Может, чтобы не было перенаселения. – предложил свою версию для Халилы я: Чем всех кормить?

– Может. – согласилась она.

Мы прошли мимо школы, и на перекрёстке Халила повернулась направо:

– Мой квартал в том направлении. Ты не промахнёшься. Там всего шесть пятиэтажек.

А я начал показывать направление движения рукой:

– А мне три квартала прямо, потом два налево и частный сектор. Там я и обитаю.

– Насколько я помню, там двух-трёх этажные домики везде. – прикинула в голове Халила: Я частенько гуляю в разных частях города, когда уроки сделаны.

– Тебя родители не ругают за долгое отсутствие?

– Папа почти постоянно на орбите, работает на космической станции, мама тоже пилот на междугородних рейсах. Старшему брату не хочется за мною следить, у него скоро будут экзамены по пилотированию. Он весь в учёбе…

– Везёт же твоему отцу, он видит всю землю оттуда.

– Мне тоже хочется это увидеть… Только он побаивается возвращаться домой.

– Боится? – стало непонятно мне.

– Да. Маму боится. Она иногда любит брать его за голову и облизывает шею.

– А чего боится?

– Что она голову откусит.

– Как откусит!?

– Знаю, законами запрещено. Мать природа играет на чувствах.

– Он мужик или нет? Не может за себя постоять?

– Нас, богомолов, природа создала по-другому. Самки крупнее и сильнее мужских особей.

– Тогда я его понимаю… Может стоит железный ошейник надеть?

Халила улыбнулась:

– Я удивляюсь: как это он два спаривания перенёс с мамой и выжил… Может у него именно такой ошейник есть. Но могут и голову откусить без шеи… Смысл тогда в ошейнике.

– Ладно… Я домой. – стало неприятно мне представлять процесс поедания головы: Папе при возможности привет!

Мы махнули друг другу рукой и разошлись.

Утро. Встал заранее. После завтрака поспешил к Пумбе. Том и Пиф уже стоят во дворе. По сравнению со мной им всего-то перейти дорогу. Я поздоровался с ними:

– Привет мужики. Халила не появлялась?

– Нет. Сами ждём.

В этот момент из подъезда выходит Пумба, а за ним следом и Халила.

– Привет мальчики. – произнесла она: Постеснялись в подъезд зайти?

– А мы тебя тут ждём… Думали, что ты ещё не пришла. – стали оправдываться мы.

Ладно, вышли и вышли… Теперь до школы. Только мы отошли от подъезда, следом за нами оттуда вышли три хряка, братья Пумбы. Догонять и нападать на нас они не стали, а медленно пристроились к нам сзади и шли.

Школа. Прошли охрану. Том и Пиф поздоровались с охранником:

– Здравствуйте, дядя Туз.

Мне стал интересно, и я спросил их:

– Туз? А как его в детстве называли?

– Пока учился в школе – Тузик. Сейчас-то он уже взрослый. Вот… Туз. – ответил Пиф.

Проводили Пумбу до класса. Стоим довольные.

– У меня опять сегодня пять уроков. – с сожалением произнесла Халила: У Пумбы четыре… Кто-нибудь его встретит после них?

– У меня тоже пять. – ответил я.

Том поднял руку:

– У нас четыре. Встретим его, дождёмся вас.

Все перемены я выходил из класса. Том и Пиф тоже проводили перемены в коридоре и игрались вместе с псовыми в мячик. Халилы не было видно. Как и Пумбы. Он отсиживался в своём классе. Видимо, не хотел, чтобы из-за него у нас с его братьями опять произошла стычка. Но его братишки стояли в стороне и искоса поглядывали на меня и братьев близнецов, шептались между собой. Может, думали, как отомстить? Прошло пять уроков. Том, Пиф и Пумба дожидались меня с Халилой на посту охраны и беседовали со своим дядей. Я тоже дождался Халилу из её кабинета. Она вышла и своего кабинета, взяла меня за руку и повела вниз:

– Я сегодня на переменах сделала почти всю домашнюю работу, и могу вас сегодня поучить упражнениям на реакцию.

– Очень рад. – ответил я.

Мы спустились к остальным ребятам и вместе вышли из школы. Халила сообщила о своих намерениях остальным, но Пумба был каким-то нерешительным:

– Я всё равно слабее своих братьев и мне их не победить.

Халила взяла его за руку и заглянула в неуверенные глаза:

– Эй, ты не прав. Думаешь, я сильнее твоих братьев? Всё дело в уме, скорости и тактике. Для начала я хочу научить вас быть быстрее. Сегодня будем отрабатывать у вас реакцию.

– У нас получится как у тебя? – стало интересно псам.

– Не путайте насекомых и животных. – Халила с сожалением посмотрела на них: Насекомые живут быстрее, видят всё быстрее, как минимум вдвое. Поэтому и движения у нас намного быстрее. Но вам, если осознавать, в какой момент времени то или иное движение будет находиться в заданной точке, и сколько времени потребуется вам, чтобы ваша рука или нога была в той же точке, то можно косвенно ускориться. Это и будет вашим коньком в драке.

– И что нам нужно будет для этого делать? – поинтересовались псы.

– Конкретно вы… – призадумалась Халила: Вы уже стрельбу из оружия проходили?

– Стрельбу? – стало интересно мне.

Халила удивилась моему вопросу:

– Из них готовят кадровых военных… Не думаешь же ты, что им будут рассусоливать химию, литературу и астрономию.

– Но стрельба…

– Это их профиль и он укладывается в их три года учёбы. Это у тебя нет стрельбы, и будешь в институте проходить в сокращённой форме, а у них она есть. Первый год в теории, второй-третий уже практика. Будут вывозить на полигоны.

Псы кивнули мне.

– Так вот… – продолжила Халила: Теория гласит, что выстрел должен идти в зависимости от скорости объекта и ему на опережение из расчёта скорости пули. Теперь представляем, что твоя рука это пуля, а ааа… Пойдёмте. Сейчас я вам устрою практику.

Мы молча пошли за нею. Халила несколько раз оборачивалась на псов и хотела что-то сказать, но потом отворачивалась. И вот она в очередной свой поворот произнесла:

– На счёт вчерашнего… Вы были правы: первыми в космос летали собаки. Я, почему не знала, потому, что в наших учебниках этого нет, и никто даже словом не обмолвился об этом. Нашла во внешкольной литературе.

Она довела нас до какой-то кафешки, завела за неё и подвела к мусорным бакам:

– Попробуйте поймать мух, которые сидят на одном месте.

Пиф первым подошёл к крышке бака, заметил одну муху и намахнулся на неё. Но муха быстренько улетела.

– Ошибка номер один. – Халила прервала ловлю: Я рассказала теорию, как нужно прикидывать все скорости. Нужно научиться применять её на практике.

– Как это мне поможет драться? – спросил Пиф.

– От реакции и зависит твоя драка. Кто ещё хочет попробовать поймать муху? Никто? Ладно, покажу я. Но начну с теории… Муха относительно моей ладони, в какую сторону повёрнута? – Халила поднесла свою ладонь к мухе сзади и остановила на определённом расстоянии.

– В сторону от твоей ладони. – произнесли все остальные.

– Всё верно, но она меня видит. Куда она будет улетать, как только я замахнусь?

– От твоей ладони.

– И скорость у неё будет большая, потому, что это её прямое направление. Ладони придётся её нагонять. Но моя ладонь большая по сравнению с мухой и поэтому допуски отклонений от её курса полёта компенсирует величина моей ладони.

Халила резко занесла свою ладонь на муху, поймала и вынула другой рукой из кулака:

– И вот она у меня в руках…

Затем она отпустила муху и подошла к другой и направила свою руку навстречу голове мухи:

– А куда этой мухе придётся улетать?

Я почесал голову:

– Ей придётся развернуться и улетать в обратную сторону или в бок.

– Всё верно. Обычно они улетают от движения ладони, но при этом у них происходит задержка из-за разворота и она быстрее окажется в руке.

Халила и на этой мухе продемонстрировала, как её поймать и снова вышло.

– Главное понимать, где будет муха в определённый момент времени. Как только вы научитесь ловить мух, мы продолжим обучение дальше.

– Ладно. – отреагировал я и подошёл к баку, где на солнышке грелась жирная муха.

Попробовал поймать и сзади и спереди, насекомое явно было быстрее меня. С каждым разом, мои руки двигались всё быстрее и быстрее и наконец, я поймал одну в кулак. Халила меня сразу похвалила:

– Молодец. Вот так ты и приучишь себя двигаться быстрее и навскидку понимать, где муха будет в определённый момент времени. Всё приходит с практикой…

В дело с ловлей мух подключились остальные ребята. Пумбе вторым посчастливилось поймать муху. Он даже завизжал от радости. Халила похвалила и его:

– Вот видишь! Ты тоже молодец.

Но сколько ни пытались псы поймать муху, у них ничего не получалось. Уж больно медлительными они были даже по сравнению с Пумбой.

– Глупости всё это! – не выдержал Пиф: Мы и сами неплохо умеем драться.

– Да. – поддержал его брат.

– Вы сами хотели, чтобы я вас научила драться. Не хотите, я вас не держу.

Раздосадованные псы молча дождались, пока мы не прекратим ловлю мух и все вместе пошли провожать свина домой. Около дома в этот раз не было братьев Пумбы, в подъезде тоже, и свина довели до самой двери и попрощались. Псы сразу направились домой, а мы с Халилой в свою сторону. Прошли школу и перед тем как разойтись по своим сторонам, Халила махнула рукой:

– Завтра у Пумбы встретимся?

– Конечно.

– Тогда до завтра.

– Пока.

Утро. Я пришёл к дому Пумбы. Никого. Наверное, меня в подъезде дожидаются, но в подъезде была только Халила.

– Тома и Пифа ещё не было? – спросил я.

Она покачала головой:

– Нет.

Из двери вышел Пумба, и было видно, как в коридоре собираются следом его братья. Втроём они вышли на улицу. Братьев псов всё ещё нет. Халила не стала ждать:

– Давайте пойдём в школу.

Мы с ней согласились. Трое хряков пошли за нами следом. Идут довольные, радуются непонятно чему. Один из них стал говорить нам из-за спины:

– А где ваши пёсики? Ах да, их же вчера побили. Дома шавки попрятались…

Халила остановилась и обернулась к ним:

– Надеюсь это были не три жирных оболтуса, с пятаком на морде?

Эта троица рассмеялась в ответ:

– Может и они. Может и тебе они сегодня повстречаются… Ты уж не убегай от них, встреть судьбу достойно.

– Достойно? Трое на одного, это считается достойным?

Я оттянул Халилу за собой:

– Пойдём.

Привели Пумбу в класс и разошлись каждый по своим кабинетам.

Прозвенел звонок с четвёртого урока, и я сразу вышел в коридор. Стою, дожидаюсь Пумбу. Его трое братьев вышли из своего кабинета первыми. Один из них, пальцами, словно пистолетом сделал «выстрел» в мою сторону и задул «ствол»:

– До тебя мы тоже доберёмся.

Мне стало не по себе от их слов. Вышел из своего кабинета Пумба, заметил меня и подошёл:

– Зря вы это всё затеяли… Давай сегодня я домой один пойду. Я уже привык к тумакам от этих засранцев.

– Нифига! Я не согласен. Мы научимся хорошо драться и покажем им, кто они есть. – не сомневаясь произнёс я: Просто не уходи и дождись меня с Халилой.

– Хорошо. – кивнул хряк.

– Обещаешь?

– Обещаю. – выдохнул Пумба.

После пятого урока я поспешил в школьный коридор. Пумба сидит и дожидается на лавочке. Лицо виноватое, но он сдержал слово. Чуть позже подошла и Халила:

– Сегодня продолжаем вырабатывать реакцию?

– Обязательно. – произнёс я.

Пумба был не уверен в своём желании:

– Что я смогу против них сделать? Я маленький и неуклюжий.

– У любого можно найти свои особенности, которые будут плюсом в драке.

– Что конкретно у меня? – с обидой произнёс Пумба.

Халила осмотрела его целиком:

– Ты маленький и тебе проще будет увернуться от громил.

– Так же, как с мухами? Я маленький, но у них ладони большие.

– У тебя крепкие копыта на ногах. И если ты ими пнёшь по голени ноги, то противник будет стараться не облокачиваться на эту ногу из-за боли и это будет твоим преимуществом. Можно будет учитывать это перед своими ударами по другим участкам тела.

Пумба посмотрел на свои копыта и постукал одним из них по бетонному полу. Действительно крепкое…

– Больше ни у кого из нас таких нет. – согласился я с Халилой.

– А у моих братьев?

Халила кивнула головой:

– У них есть… Но пока они ими не додумывались правильно воспользоваться. Давайте не будем тратить своё время на болтовню и пойдём тренироваться?

Пумба улыбнулся:

– Для меня это была полезная болтовня.

– Тогда ты будешь в драке центрально выбивающим… На тебя братья, как на мелочь не будут обращать внимания и это будет их ошибкой. Ты будешь пинать их по ногам, а мы с Халилой уже что-нибудь придумаем, если что. – придумал я стратегию драки.

– Согласен. – довольно произнёс Пумба.

Сегодня мы опять пришли к мусорному баку за кафешкой тренироваться реакции на мухах. Мы с Пумбой ловили, Халила указывала нам на наши ошибки и корректировала действия. Мы её беспрекословно слушались и выполняли её требования. Стало получаться гораздо лучше.

– Так, так, так. – послышалось у нас за спиной.

Это три брата хряка перегородили выход из закутка с мусорными баками.

– Ужин себе ловим? – рассмеялись они.

– Можем вас накормить… – повернулась к ним Халила: Вам же всё равно, что жевать.

Рыла хряков приняли грозный вид, и направились в нашу сторону:

– Три на три… Пусть бой будет честным.

Я посмотрел на Пумбу:

– Как договаривались?

Тот кивнул. Два хряка сразу напали на Халилу, и той пришлось уворачиваться от их ударов. Третий выбрал своей целью меня. Пумба первым делом пнул в одну ногу своему братцу, который напал на меня и перебежал в помощь Халиле. Мне это помогло в драке. И как я говорил, хряк не переключился на этого малыша, а продолжил драться со мною. Теперь у меня было преимущество. Хряк прихрамывает и старается не опираться на эту ногу, а у меня, получается перемещаться быстрее и лупить его с разных сторон. Так же Пумба поступил и с двумя другими своими братьями. Сильно пнул, и убежал в сторону. Но им он отпинал обе ноги. Когда мой хряк сдался и отошёл в сторону, я переключился в помощь Халиле. Теперь и остальные хряки сдались и отступили:

– Мы вас поодиночке выловим!

Обиженные хряки ушли, и Халила поздравила нас с победой:

– У нас всё получилось. Ты, Пумба молодец. Вот видишь, от тебя тоже огромная польза. Можешь ведь!

Пумба стоит довольный собой:

– Я просто не знал, что во мне особенного.

– Теперь знаешь. Ну, чего стоим? Нам уже никто не мешает… Продолжаем ловить мух.

Ещё примерно час мы занимались ловлей мушек, после чего Халила удовлетворённо произнесла:

– Можно сказать, что эту часть обучения вы хорошо освоили. К завтрашнему дню готовим сачок для бабочек. Он не должен быть большим… Размерами с маленькое блюдце для завтрака и рукояткой размером с локоть.

– А когда будем учиться драться? – стало интересно мне.

– Фактически ты это умеешь. Ты сейчас работаешь над своей скоростью реакции. Твоё преимущество в скорости. А когда я почувствую, что вы готовы перейти дальше, тогда мы начнём соревнования между собой и несколько хитрых приёмчиков. – Халила перевела взгляд на Пумбу: Домой?

Хряк кивнул ей. Мы вышли из закутка и направились в квартал, где жили хряки. Возле подъезда не было братцев Пумбы, в подъезде тоже. Завели друга домой, и отправились в обратную сторону. Пройдя школу, Халила попрощалась и отвернула в свою сторону. Иду спокойно, наслаждаюсь тёплым деньком. Слышу сзади:

– Эй, человечишка!

Оборачиваюсь назад, а там меня нагоняет троица хряков. Неужели отошли от наших тумаков? Я один против них всё равно не устою… Ноги в руки и бежать. Удалось добежать до своего дома прежде, чем они успели меня догнать. Отдышался за закрытой дверью. И сколько это будет продолжаться?

Утро. Подхожу к подъезду Пумбы. Там стоят братья псы. У Пифа под глазом синяк, Том прихрамывает. Поздоровался с ними:

– Привет. Как вы?

– Как видишь… Позавчера, когда пошли домой, нас в подъезде встретили те свиньи и задали трёпку.

– Родителям говорили?

– Да. – начал Пиф: Я подошёл к отцу и рассказал про них. Но папа сказал, чтобы мы надеялись на самих себя. Что пёс крут, когда умеет драться. А если не умеем, то, какие потом из нас военные выйдут. Сказал, что мы братья и должны друг другу помогать. Но нас было двое против троих…

Я улыбнулся:

– А мы вчера с Халилой и Пумбой задали им жару.

– Пумба?

– Да! Вы бы видели его вчера. Он нам хорошо вчера помог. Правда, потом эти хряки вчера дождались, пока я останусь один…

– Иии… – стало интересно псам.

– Один я был… Убежал до дома.

Лица псов сразу потеряли интерес. А я добавил:

– А вы что думали? Что я буду с ними троими один биться?

– Нет… Это было бы удивительным.

Подошла и Халила:

– Привет ребята.

Все с ней поздоровались и вошли в подъезд.

– А правду говорит Стас, что Пумба вчера тоже дрался. – поинтересовался Том.

– Ооо! Это было круто с его стороны. – кивнула Халила.

– А можно мы опять будем тренироваться с тобой?

– Вас никто не выгонял. Добро пожаловать в наш клуб обратно.

– А меня вчера они одного чуть не поймали. – как бы пожаловался я Халиле.

Девушка призадумалась:

– Предлагаю каждый день после уроков их встречать здесь и устраивать взбучку, пока им самим это не надоест.

– А если не надоест? – спросил Том.

– Значит, будем встречать столько, пока не надоест.

Но у них же всегда четыре урока, а у тебя со Стасом по пять.

Халила посмотрела на меня:

– Я буду уходить с пятого урока.

– Я с вами. – добавил я.

В подъезд из квартиры вышел Пумба:

– Привет ребята.

Мы поздоровались с ним, и вышли на улицу. Халила стразу предупредила малыша:

– С сегодняшнего дня мы после четвёртого урока будем встречать твоих братьев около твоего подъезда.

– Драться? – глаза Пумбы слегка были испуганы.

– А сколько можно их терпеть? Пусть почувствуют на себе…

Пумба посмотрел на всех. Псы, я и инсектоид полны решительности.

– Я «за». – подтвердил и он своё участие.

Сразу после четвёртого урока я сбежал из класса. Около школы меня уже ждали все остальные. Мы поспешили к подъезду Пумбы. Стоим на входе в подъезд и дожидаемся трёх свиней. Вот они заворачивают во двор и видят нас. В глазах сразу непонимание, что происходит, а мы сходу кидаемся на них в драку, и валтузим как пойдёт со всех сторон. Пумба сильно помогает, бегает и пинает им по ногам. Когда ногу подставит, чтобы «любимый» братишка упал. Задали мы им хорошо, и те скрылись в своём подъезде.

– На тренировки? – спросила Халила.

Ответ был однозначным. Ради Тома и Пифа вернулись к ловли мух. Теперь все им подсказывали, как это лучше сделать. Первая пойманная Томом муха вызвала у него огромную радость. Тот даже заскулил от эмоций. Потом и Пифу повернулась удача. Тренировались и мы с Пумбой. В конце концов, после тренировки проводили Пумбу домой, и разошлись по домам.

Такое расписание дня проделывали всю неделю: встречали трёх свиней, избивали их и шли тренироваться. В пятницу, увидев нас на крылечке своего подъезда, троица взвыла:

– Да чего вам от нас надо?!

Халила подошла к ним:

– Давай договоримся… Вы не трогаете нас, мы не трогаем вас. Если хоть кого-нибудь из нас тронете, мы опять продолжим встречать вас тут после школы.

Свиньям пришлось пойти с нами на перемирие. Теперь встречать и провожать Пумбу необходимость отпала. Когда я вернулся домой, моя мама позвала к себе:

– Сынок, зайди. Поговорить надо.

Захожу к ней в комнату:

– Что мам?

– Мне звонила директор школы. Говорит, что ты начал сбегать с последнего урока.

– Да, извини. Была необходимость.

– Не расскажешь?

– У меня появились друзья в школе, к которым приставали и дрались хряки. Пришлось помогать им и драться с этими задирами.

– Словами не удалось убедить?

– Неа.

– Как зовут твоих друзей.

– Том, Пиф… – начал перечислять я.

Мама перебила меня:

– Я правильно поняла: это псовые?

– Да. А ещё Пумба и Халила.

– Пумба – хряк…

– Верно. – сказал я: А Халила инсектоид.

– Ух! Ну и командочка у вас подобралась.

Мама молча смотрит на меня, а мне неудобно, что она на меня молча смотрит, как будто ждёт от меня чего-то.

– Ты против такой дружбы? – наконец спросил я.

– Нет! Вовсе нет. Тебе с ними комфортно разговаривать?

– А что в этом такого?

– Просто твои сверстники обычно ставят человечество выше других рас.

– Я дружу с ними наравне. Это плохо?

– Вовсе нет. Именно такими друзья и должны быть. Если у кого-нибудь из них случается горе, то просто необходимо помогать. Это каноны дружбы… Ты готов на такое? Другие люди будут считать тебя странным из-за такой дружбы.

– Я это понимаю.

– Не хочешь завести друзей и среди людей.

– Пока в классе нет того, с кем бы мне хотелось дружить, а с ними я чувствую себя в своей тарелке.

– Хорошо. Только давай договоримся, что ты уроки больше не прогуливаешь.

– Как раз сегодня мы и решили эту проблему. Теперь точно не буду уходить с уроков.

– Отлично.

Вот так началась моя дружба с инсектоидом, хряком и двумя псами. Посмотрим, как будет развиваться эта дружба, и делать из этого свои какие-то выводы. Кто скажет, что это неправильно и мне не место среди других представителей рас из-за того, что они другие, пусть идут куда подальше. Среди любой расы есть и плохие и хорошие. Это мой выбор и моя теория относительности взаимодействия с другими расами.

Глава 2. Хряком быть.

Прошло три недели, как у нашей компании в составе меня – человека, двух псовых Тома и Пифа, инсектоида Халилы и хряка Пумбы был заключён «пакт о ненападении» с тремя братьями Пумбы. Понятное дело, тронь они хоть одного из нас, мы бы им опять устроили неоднократную взбучку. И у меня возникла идея проанализировать каждую из рас, на что мы все способны вместе и по отдельности. Этакая теория относительности между собой… Дружба – она и есть дружба, и я дорожу ею… Понятное дело, что у вас возникает такая мысль, что я слишком мал для анализа, но если учитывать мою семью, где папа профессор наук и мама директор, то понятно, чем я жил с момента своего рождения. Словарный запас, кстати, тоже обширный, благодаря приходящим учителям с самого раннего детства, вплоть до первого класса в школе. А как вы думали, на кого меня оставляли родители, уходя на работу? Так вот, три недели без инцидентов, каждый день нас Халила тренировала, чтобы мы вырабатывали у себя реакцию. Ловили мух, с сачками бегали за бабочками, но осень взяла своё, сильно похолодало и вся эта мелкая живность пропала. Халила стала носить на себе одежду с подогревом. Она всё-таки насекомое, не теплокровное. И если таким, как она будет холодно, то они могут впасть в спячку до потепления. Вот как-то мы собрались после школы и стали придумывать себе занятие. Первым предложил Пиф:

– А давайте в мячик поиграем?

Том его сразу поддержал, пёс всё-таки и по совместительству брат. Халила была не против.

– Это неплохо и выработает у вас скорость движения. – инсектоид перевёл взгляд на меня: Стас, а ты что думаешь?

– Я тоже «за». С одноклассниками так не побегаешь… – ответил я.

Все взгляды устремились на Пумбу. Он застенчиво опустил глаза вниз:

– Я медленно бегаю. Да и в мячик я не умею…

– Пумба… – подошла к нему Халила и обняла: Почему ты в себе постоянно сомневаешься? Ты и не думал, что в драке можешь быть полезен.

– Я могу попробовать. – согласился свин.

– По началу мы будем тебе подыгрывать. – почти в один голос произнесли близнецы.

– Что это будет за игра, если мне все будут подыгрывать? Не согласен. – ответил Пумба: Не сразу всё получится, но я попробую.

Наша компания отправилась к дому Тома и Пифа. Стали дожидаться пока те вернутся из дома с мячиком. Они вышли… Во рту у Тома небольшой мячик. Я переглянулся с Халилой:

– Я его в рот точно брать не буду.

– А чего тут такого? – поинтересовался Пиф.

– Как минимум, это не гегиенично… А если мяч упадёт на землю? Там ведь всякая зараза. И не совсем приятно в руках таскать обслюнявленный мячик.

Халила, соглашаясь со мной, тоже начала кивать. Пумба отрицательно покачал головой, что не хочет играть так. А я добавил к сказанному:

– Я-то думал про футбол. Играть ногами, руки чистые и в рот никакую заразу не занесёшь.

– Футбол, это как? – спросили псы.

– Есть мячик побольше этого? Хотябы раза в два… – показал я приблизительные размеры футбольного мяча.

– У нас нет. – Том посмотрел на брата.

– Точно нет. – согласился Пиф.

– У меня есть несколько, а какой нужен? – поинтересовался Пумба.

– Давай, я с тобой схожу, и выберем какой надо. – предложил я.

– Пойдём. – позвал за собою Пумба.

Халила осталась стоять на месте, псы пошли домой, занести свой мячик обратно. Заходим с Пумбой в его подъезд, поднимаемся на этаж. Пумба остановился перед своей дверью, немного виновато посмотрел на меня и открыл дверь. Он вошёл первым. Следом вошёл я. Кругом бардак, теперь понятно виноватое выражение лица. Из одной комнаты выглянула невысокая девочка хряк.

– Этоя младшая сестрёнка. – указал на неё Пумба.

На его голос из кухни выглянула мама и с презрением посмотрела на меня.

– Здравствуйте. – поздоровался я с ней.

Но его мама немного нахмурилась:

– Ко мне не подходите, я приболела.

Мама Пумбы опять вернулась на кухню и закрыла за собой дверь.

Я вопрошающе посмотрел на Пумбу:

– Я что-то не то сказал?

– Мама просто людей недолюбливает…

– За что?

– Почему для людей больница бесплатная, а нам приходится за это платить?

Я пожал плечами:

– Я ведь ещё маленький, откуда мне знать.

– А когда вырастешь, сможешь мне ответить?

– Давай сначала вырастем… А что, много приходится платить?

– В прошлый раз мама сильно приболела и папа продал одну свою почку, чтобы оплатить ей все лекарства.

– И как папе сейчас живётся без одной почки.

– Он умер…

Мне даже стало не по себе за свой вопрос и я на время замолчал, но сейчас нужно было что-то сказать:

– Прими соболезнование… Из-за почки?

– Нет. Год назад на работе был несчастный случай, ему станком повредило позвоночник. Умер на месте, не приходя в сознание.

– Мне жаль…

Пумба едва заметно стёр слезинку с глаза:

– Пойдём мячик возьмём.

Я начал снимать свою обувь возле входа.

– Зачем разуваешься? – поинтересовался он.

– Я вошёл в дом… Обувь грязная…

– Проходи так.

Теперь мне было неудобно, что я обутый захожу в квартиру. На ногах хряков нет обуви, поэтому им и снимать нечего. Проходим в комнату. По бокам около стены стоят три двух ярусные кровати. За игровой приставкой сидят три братца, с которыми заключали перемирие, и шумно играются в видеоигру. Они обернулись в мою сторону, брезгливо посмотрели на меня, переглянулись и продолжили играть. Пумба занырнул под одну кровать и вытолкнул в мою сторону три мяча, сделанных из разных материалов, высунул голову:

– Ещё достать?

Я взял в руки мяч, который больше был похож на футбольный:

– Хватит. Этот подойдёт.

Остальные мячи катнул в обратную сторону и Пумба убрал их.

Во дворе нас уже ждали остальные члены нашей команды. Я несколько раз ударил мячик рукой об землю и поймал в руки:

– Будем играть?

Все согласились. Я поставил мячик на землю и стал его ногами перекатывать от одной ноги к другой:

– Главное, чтобы мячик оставался в одной команде, допинать до ворот команды соперников и забить в их ворота гол.

На небольшом поле посреди домов я выложил палками предполагаемые ворота:

– Надо разделиться на две команды.

Все переглянулись. Нас пятеро и пополам разделить, как ни крути, не получится.

– Мы будем в одной команде. – сразу произнесли псы.

– Хорошо. – ответил я: Я поопытнее в этом деле. Тогда я буду с Халилой, а с вами будет Пумба. Пумба перешёл на сторону псов:

– И что дальше?

– Теперь, – начал я: мы ногами должны передавать пас своим друзьям по команде, чтобы довести мячик к воротам соперника.

Я демонстративно пнул мячик Халиле и та ногой задержала его у себя:

– А мне что делать?

– Раз я в твоей команде, значит пни мне.

Халила пнула в мою сторону и уже я перехватил мяч.

Вторая команда смотрит на нас:

– А когда мы будем пинать?

– Вам нужно отобрать мячик у нас и забить его в наши ворота.

Том подбежал и руками схватился за мячик, побежал к нашим воротам.

– Стой! – кричу ему: Это нужно делать ногами!

Целый час мне пришлось объяснять, как играется футбол и не единожды повторять сказанное. Было и такое, что Пиф ухватил мячик в рот, когда он к нему прилетел навесом.

– Привычка… – на это ответил он.

Когда дело доходило до Пумбы, то он отбивал мячик в разные стороны, но не туда, куда надо. И этот мяч всегда доставался мне и Халиле. Псы на него обижались:

– Ты разве нам не можешь пас сделать?

Я посмотрел на ноги Пумбы. Копыта… Они почти цилиндрические, такими невозможно отдавать направленные пасы. Если только не приловчиться очень точно пинать по нужному месту мяча, чтобы хоть приблизительно совпадать с нужным направлением. В итоге Пумбу пришлось забрать в свою команду, чтобы псы прекратили на него ругаться, а я с Халилой с пониманием относились к нему. Не ругались, старались часто давать ему пасы. Но у него так и не выходило пинать мяч направленно. В конце концов Пумба устал:

– Эта игра не для меня.

– Драться тоже не для тебя было. – попыталась подбодрить его Халила.

– Это другое… – опустил взгляд свин.

В общем мы распрощались и разошлись по домам. Весь вечер я просидел и обдумывал, как помочь Пумбе с этим. И кажется придумал! Ему ведь на копыта можно надеть человеческую обувь, твёрдого типа. Туфли для этого вполне подойдут. У меня есть туфли, которые мне уже малы… Или ботинки. Точно ботинки! Покрепче зашнурвать их и вуаля, такими точно можно будет задать мячу направление.

Утром сложил ботинки в пакет, а после уроков встретился со своими друзьями. Халиле нужно было идти домой, близнецам папа дал задание на вечер. Я пошёл провожать Пумбу:

– У меня есть для тебя предложение.

– Какое?

– Хочешь хорошо играть в футбол?

– Конечно.

Я вынул из пакета свои ботинки:

– Тогда тебе придётся надеть их.

Пумба растерялся:

– Я никогда не носил обувь… Вдруг это неудобно?

– Пока не попробуешь, не узнаешь.

Мы зашли к нему домой за мячиком. На кухне сильно кашляла его мама. Она даже не вышла оттуда, когда услышала мой голос. Пумба сходил в комнату и взял мячик. Во дворе я указал ему на лавочку:

– Садись, я тебя зашнурую.

Пумба уселся и я начал натягивать на его копыто свой ботинок:

– Не больно?

– Нет.

Тогда я выровнил направление носка ботинок и стал туго затягивать шнурки. Мимо проходящие хряки с удивлением смотрели на меня. Как так! Человек… Сам… Надевает обувь свинье. Собрал кучу взглядов на себе, но продолжил. Натянул второй ботинок и его зашнуровал:

– Теперь вставай.

Пумба поднялся на ноги. Я махнул ему рукой:

– Пройдись.

Пумба прошёлся туда-обратно.

– Удобно? – спросил я.

– Скорее непривычно… – ответил он.

Я начал ему объяснять, как задать направление мяча, пиная его боком обуви. Сначала было не очень, но потом Пумба вошёл во вкус и стало получаться перепинываться между собой на расстоянии. Потом перешли к пасам между собой в движении. Играли очень долго, пока у меня не зазвонил телефон. Пумба удивлённо спросил:

– У тебя есть телефон?

– А у тебя нет?

– Только у мамы, ей на работе выдали для связи…

– Я сейчас отвечу… Мама звонит – я нажал кнопку: Привет мам.

– Сынок… – послышалось в телефоне: А ты где?

– Я в футбол заигрался.

– Давай домой. Уже ужин остывает, а тебя всё нет и нет.

– Хорошо мам, скоро вернусь.

Я сбросил разговор и положил телефон в карман:

– Мне надо домой.

– Хорошо. – начал снимать обувь Пумба и когда снял протянул её в мою сторону.

Я улыбнулся:

– Оставь, это тебе.

– Она, наверное, дорогая?

– Она мне уже мала, так что это тебе. Как ты без неё будешь в футбол играть?

Пумба заметно повеселел:

– Спасибо.

Я пожал ему руку на прощание и пошёл домой.

На следующий день, после школы я опять встретился с друзьями:

– Может опять в футбол?

Псы покосились на Пумбу:

– Тогда он с вами в команде.

– Согласен. – ответил я.

На лице Халилы было безразличное выражение. Опять няньчиться с Пумбой… Но она не была против и кивнула тоже. Мы пришли во двор к Пумбе и он сам сходил за мячом. Вернулся он уже натянув на свои копыта мои ботинки. Псы и инсектоид с удивлением посмотрели, и Халила спросила у него:

– А это поможет?

– Давай попробуем. – переглянулся я с Пумбой, улыбнувшись друг другу.

Началась игра. Пумба пинал мяч даже лучше, чем это у него получалось вчера. Наверняка, он весь вечер дома тренировался… Точные пасы мне и Халиле сделали нас победителями в игре. Псы опять обиделись:

– Нас было в меньшестве.

– Сами же сказали, что Пумба будет в нашей команде, а не в вашей.

Обиды прошли и все разошлись по своим домам. Только я остался с Пумбой и постучал ему по плечу:

– Вот видишь, в футбол ты тоже умеешь играть.

– Половина успеха зависит от твоих ботинок.

– Теперь это твои ботинки. Как твоя мама себя чувствует? Вчера она сильно кашляла…

Пумба сразу поник:

– На работе у мамы струдница умерла от пневмонии, не смогла купить себе лекарств…

– Так в продаже вроде все лекарства есть…

– Лекарства есть, денег столько нет. Хрякам кредиты не дают. Думала, что всё пройдёт само по себе и не стала свои органы продавать. Не угадала… Похоже, что мама от неё заразилась. Всю ночь у неё температура поднималась и тяжело кашляла. Никого к себе в комнату не впускает, боится, что и мы заразимся.

– Ну, хоть к врачам-то нужно сходить… Выяснить, пневмония это или нет.

– А что потом? Деньги на продукты потратит за приём к врачу, а на лекарства всё равно не хватит.

На этой грустной нотке мы с ним распрощались и я с тяжестью на душе пришёл домой. Вскоре с работы вернулись родители. Отец заметил моё плохое настроение:

– Что-то случилсь? В школе?

– Нет. – покачал головой я.

Отец смотрит, что я молчу:

– Ну, давай, колись… Что случилось?

– Это касается хряков.

– Опять те трое драться лезут?

– Нет! И пусть только попробуют.

– Что тогда?

– У Пумбы мама заболела, говорят, что пневмонией.

Папа переглянулся с мамой:

– Тогда плохи её дела…

– Это не лечится?

– Лекарства есть, – взгляд отца немного изменился: цена для них будет неподъёмная. Но для начала надо убедиться, что это именно пневмония. Всякие вирусы ходят… А лекарства для лечения совсем разные.

– Я не хочу, чтобы мой друг остался сиротой… – с грустью в голосе произнёс я.

– А отец у него что?

– Погиб на работе год назад.

– У хряков обычно куча дядей и тёть…

– У которых тоже полно детишек…

Отец кхекнул в кулак и призадумался, потом посмотрел на меня:

– У меня есть один знакомый доктор. Он по людям специализируется… Но хряки почти полностью с людьми совпадают по болезням и лекарства вполне подходят. Но он вряд ли согласится осмотреть маму твоего друга.

У меня в глазах появилось разочарование в системе, где людей лечат бесплатно, а всех остальных за большие деньги.

Отец заметил это во мне:

– Но у этого доктора есть одна страсть: очень любит смотреть футбол. Есть у них там рядом футбольное поле, где играют мальчишки команда на команду. Он даже подарки иногда делает выигравшей команде… Если вы там сможете выиграть, мне кажется, можно будет с ним поговорить об осмотре, глядишь и с лекарствами получится…

– А ты можешь договориться, чтобы наша команда сыграла?

– Я поговорю… Но там серьёзые ребята в футбол играют. Потяните?

– Попробовать всё равно надо.

Утро. В школе я подловил всех своих товарищей в коридоре перед классами и рассказал про маму Пумбы и, как можно попробовать ей помочь. Было всем время обдумать пока шли уроки. Встретились сразу после окончания уроков. Про Пумбу и спрашивать не нужно было, это понятно. Его мама, и он всеми своими конечностями только «за»… Псы – им эта тема тоже знакома: тоже платная больница, дорогие лекарства. Как тут другу не помочь. Халила призадумалась. Инсектоиды вообще редко болеют, они ведь насекомые и простые человеческие болезни и вирусы им нипочём, а в случае чего у них есть взможность на бесплатное лечение. Но ведь Пумба друг, жалко, если он лишится мамы. Согласилась и она.

– Тогда нам нужно будет много тренироваться. – подытожил я.

Пумба сходил домой, взял мяч и натянул ботинки для игры. Мы долго тренировались во дворе. У псов стало получаться играть мячом, пиная его навесами. Пумба тоже старался, как только мог. Когда дело коснулось Халилы, я спросил её:

– А тебе интересно играть с нами в футбол?

Она ответила:

– Немного скучновато…

– В смысле? – удивился я.

– Я же говорила, что насекомые живут быстрее. Меня бесит инертность мяча. Вы по сравнению со мной медленно реагируете и двигаетесь.

– Тогда я знаю тебе применение. Ты будешь вратарём. – пришла идея мне: Давай попробуем тебя в этой роли?

Халилу поставили на воображаемые ворота, определённые размерами палок и начали пинать мяч по ним. Но Халила с лёгкостью их ловила.

– По крайней мере, нам гол не заколотят, это уже хорошо. – удовлетворённо сказал я: Но нам нужна победа, а не ничья.

Тогда Халила стала обводить нас мячом всех поочереди, а мы пытались отобрать у неё этот мяч. У Пумбы это получилось практически сразу. Халила даже вскипела:

– Да чего мяч такой инертный!

А потом глянула, что это был Пумба:

– Оу! Да ты молодец! Так держать.

Начало вечереть. Псы и Халила ушли по домам. Я всё продолжаю тренировать Пумбу, а когда устали, то поинтересовался у него:

– Как твоя мама?

– Мне кажется, ей становится хуже. Её даже с работы отправили домой без содержания, пока она не вылечится. Теперь денег точно нам не видать…

– Тогда её жизнь в твоих руках. Надо стараться…

Пумба кивнул головой:

– Я стараюсь.

Я вернулся домой. Отец меня уже поджидает:

– Я записал вашу команду для участия. Игра состоится в это воскресенье. Ты уверен в своих друзьях?

– Нам гол точно не заколотят.

– С чего ты так решил?

– У нас инсектоид. Для Халилы нет проблем в ловле мяча.

– Да, точно… Они же всё воспринимают намного быстрее нас. Но нужна победа…

– Я так друзьям и сказал.

– Но должно быть миним

Продолжить чтение