Как не пройти смотр невест

Размер шрифта:   13
Как не пройти смотр невест

Глава 1

– Отец, да вы бешеной травы объелись! Никуда я не поеду!

До сих пор в голове не укладывается, что меня, принцессу величественного каменного мегаполиса под названием Даркайн, отправляют в закрытую Воинскую Школу под надзор унылых в своей серьёзности воинов и занудных учителей.

– Рокайя, дитя ты моё неразумное, так для твоего же блага стараюсь!

– Я. Не. Хочу. И точка, – отчеканила я, и уже была готова развернуться и покинуть родительские покои, но моя мать, правительница Даркайна, встала прямо напротив дверей, чтобы не дать мне уйти.

– Рокайя, милая, – нежным голоском завела она привычную песню.

Всякий раз, когда матушка придавала своему певучему голосу все оттенки нежности, в моей голове невольно всплывали сцены, как она, словно богиня возмездия, отчитывала придворных дам и мужей. Со стороны казалось, будто они были стайкой неразумных детей, а она самым суровым педагогом на свете.

– Дался вам этот Кэррей, отец, – предприняла я последнюю попытку достучаться до правителя, но он был непреклонен.

– Мне надо отбыть в Кэррей и согласовать твоё участие в смотре невест для сына короля Ойлара. Мы до сих пор находимся на волоске от войны, и брак с будущим наследником Кэррей может стать завершением долгой вражды и отличным союзом наших государств. А зная твой ужасный характер и умение влипать в любые неприятности, в Воинской Школе тебе будет самое место.

– Это не всё, милая моя, –  пропела матушка. – Нынче во дворце может быть опасно. До Его Величества дошёл слух о возможном заговоре среди влиятельных особ. Мы не можем допустить, чтобы с нашей единственной кровиночкой что–то случилось.

«Не верю!» –  воскликнула я про себя.

Глядите–ка, «Его Величество», а ведь ещё вчера называла его упрямым ослом. Думала, я не услышу? Как же! Вслух, разумеется, произнесла:

– Но, раз во дворце зреет заговор, имеет ли смысл тебе, отец, покидать земли Даркайна? Не лучше ли дождаться, пока всё уляжется? Видела я портрет этого Ойларова сыночка. Сомневаюсь, что даже крестьянки бросятся со всех ног, чтобы принять участие в смотре. Внешностью –  вылитая лягушка.Ккривоногий и косой, а глаза вредные–вредные. Я бы рядом с ним глаз со своих карманов не спускала.

– Рокайя! – рассердился отец. – Подумай о родине и о своём народе! Всё, хватит с меня. Сегодня же выезжаем в Воинскую Школу. У тебя есть час на сбор всех нужных вещей.

– Матушка! – выдав самый жалобный взгляд за все двадцать лет своей жизни, обратилась я к королеве.

– Рокайя, послушай отца. Тебе во дворце оставаться опасно. Наш правитель специально покидает Даркайн, чтобы дать возможность заговорщикам действовать и взять их с поличным. Ладно я, мне надо остаться, чтобы не вызвать у этих мерзавцев подозрений. Да и то, я буду под круглосуточной охраной доверенных людей обожаемого нами с тобой мужа и отца. А вот тебе, и правда, надо переждать эту бурю в максимально безопасном месте. Лучшей защиты, чем стены школы – не найти, – не повышая голоса, произнесла мать.

Я вздохнула. Если дело принимает столь серьёзный оборот, то ладно, перекантуюсь в этой школе. Вдруг мне предоставят покои не хуже, чем во дворце, и выходить на территорию буду лишь в случае крайней необходимости. А что мне для этого надо? Десяток книг на первое время хватит, а там пусть этот их Мастер постарается и придумает мне развлечений на славу. В конце концов, я же принцесса!

– Умница, –  прочитав мои мысли, улыбнулась матушка и погладила по голове, словно непослушную дочку, которая разбила старинную дорогую вазу, а затем честно пришла с повинной.

Хотя, признаться, разбила я этих ваз во дворце не один десяток. Кто же ставит их в таких уязвимых местах? И почему их не делают из камня, разве не им славится наш родной край? Ладно, мысли в сторону, чем скорее я уеду в эту тюрьму, тем скорее вернусь. Тем скорее вернусь…точно!

В моей голове зародился гениальный план, как избежать длительного заточения в месте, где всё пропитано этим мужланским духом основной воинской силы Даркайна. Влетев в свои покои, я приказала служанке, терпеливо дожидавшейся моего возвращения, собрать вещи в дорогу, а сама бросилась со всех ног в библиотеку.

– Ваше Высочество, куда вы так спешите? – стоя в поклоне, поприветствовал меня библиотекарь Сачар.

Дедушка, когда был ещё жив, говорил, что приняли Сачара на службу ещё совсем юным парнишкой. Мой отец в те времена едва научился ходить на двух ногах. Спустя годы, убелённый сединой, статный мужчина, казалось, совсем не думал о том, что пора бы подыскивать замену или хотя бы такого же юнца в помощь, каким когда–то был он.

– Я уезжаю, –  бросила я мимоходом, направляясь к любимому стеллажу с книгами о великих героях и подвигах ими совершённых. – Возьму парочку штук, чтобы почитать в дороге.

– Да здесь не меньше десятка, принцесса Рокайя, –  по–доброму улыбнулся библиотекарь, держа в руках с каждой минутой увеличивающуюся стопку книг. – Как скоро планируете вернуться во дворец?

– Совсем скоро, Сачар, –  хитро улыбнулась я, подмигнув ему. – Ты даже не заметишь моего отсутствия.

Сачар был одним из моих самых любимых людей во дворце. Придворные дамы расплывались в лицемерных улыбках и сыпали комплиментами, а за спиной лишь насмехались надо мной, уверяя, что такую принцессу, как я, не возьмут даже с половиной Даркайна в придачу. Библиотекарь всегда знал, как подбодрить и вернуть улыбку мне на лицо. Для меня он был добрым, заботливым дядюшкой, а библиотека  – вторым домом, где я могла укрыться от любых невзгод.

– Куда же вы направляетесь, если не секрет? – спросил библиотекарь по пути в мои покои, с трудом удерживая стопку выбранных мною книг.

– В Воинскую Школу, –  шёпотом ответила я. – Отец считает, что на время его отсутствия, там мне самое место.

– Как же он ошибается, –  еле слышно пробормотал Сачар, но мой чёткий слух уловил каждое слово.

– О чём это ты? – нахмурилась я и показала пальцем на сундук, куда следовало уложить мой запас знаний на ближайшее время.

– Вам будет очень сложно в Воинской Школе, –  пояснил библиотекарь, аккуратно укладывая книги в сундук. – У них крайне строгая система правил и традиций, гораздо серьёзнее, чем во дворце. Постарайтесь проводить всё время за книгами и поменьше бывайте у них на виду. Особенно у Главы Воинской Школы.

Ага! Так я и думала. Не просто же так я вывела Сачара на этот разговор. Ну–ка, милый дядюшка, расскажи то, что я не должна знать? С чего бы начать…

– Не думаю, что меня, принцессу, коснутся правила этой школы. В конце концов, на то и была создана школа, чтобы защищать весь Даркайн и дворец в частности. А я – важная часть дворца. Стало быть, я буду вне их традиций и прочей занудной ерунды.

– Вы не правы, принцесса, – терпеливо пояснил Сачар. – Любой, кто ступает на территорию школы, обязан принять их условия и традиции. Невыполнение карается серьёзными последствиями, вплоть до изгнания за ворота с запретом на возвращение. Так что умоляю вас, будьте вежливы и аккуратны.

– Конечно, Сачар! – воодушевлённо воскликнула я, хотя в моей голове мысли носили совершенно иной характер.

Ну что ж, готовьтесь, занудные вояки. Долго я вас не потревожу.

Глава 2

Воинская Школа находилась всего в паре часов пути от Даркайна. Хорошо, что я не пропускала занятия конной ездой, хотя, поначалу отец смотрел на эту идею с крайним неодобрением. И вот сейчас, пока небольшая повозка, нагруженная несколькими сундуками, плелась за нами в хвосте, я, время от времени пришпоривая свою любимую белоснежную кобылку, вертела головой по сторонам, любуясь окрестностями, да старалась не отставать от своего отца.

Если вы думаете, что правитель мог вот так просто разъезжать по окрестностям без сопровождения и многочисленной охраны, то вы сильно ошибаетесь. Заранее известив Главу Воинской Школы о нашем прибытии, отец пребывал в полнейшем спокойствии. Причина проста: на протяжении всего нашего пути, на небольшом отдалении от нас, воины школы сопровождали монарших особ, не выдавая своего присутствия и малейшим намёком.

Я смотрела во все глаза, надеясь углядеть хоть кого–нибудь из этих хвалёных зазнаек. Да, именно так – зазнаек. Ибо те выпускники школы, что служили у нас во дворце, производили впечатление бесчувственных надменных кукол, которые обращали на меня внимание…да никогда! Возможно поэтому моя «любовь» к этим воинам была столь «горяча».

Тем не менее всего лишь пару раз я увидела мелькнувшую серую тень за деревьями, но до сих пор не уверена – был ли то наш сопровождающий или пробегающий мимо зверь. Отец ехал молча, и я не могла понять – переживает ли он за меня, либо боится того, что я могу натворить в этой чёртовой школе. А я предупреждала! Значит – моя совесть чиста.

Наконец, мы подъехали к большим воротам, выкрашенным благородной краской цвета рубинового вина. Большая каменная стена простиралась, наверное, на милю вокруг. Интересно, как долго её строили и какова территория этой школы? Если она настолько велика, то, может, я схоронюсь где–нибудь в уголке и даже пересекаться с этими вояками не буду? Ну, это если основной мой план потерпит неудачу.

Отец легко спрыгнул с лошади, подошёл к воротам и…что? Поклонился парочке молоденьких юнцов, которые охраняли вход? Да нет, мне кажется…что за бред? По крайней мере, они ответили ему более низким поклоном, и один из них быстренько скрылся за ворота. Наверное, пошёл за старшим.

– Рокайя, подойди ко мне, – велел мне отец. – Невежливо встречать Главу Воинской Школы, сидя на лошади.

Чегооо? Может, мне ему также в ножки поклониться? В конце концов, принцесса я или кто?

Ладно, раз отец просит – выбора нет. Я подошла к нему, и, стоя за спиной любимого батюшки, принялась рассматривать двух оставшихся воинов. Ничего так…молоденькие, наверное, мои ровесники. Светло–русые волосы собраны в хвост у обоих, глазки серенькие, аж блестят. Ещё бы, перед ними раскланялся сам правитель Даркайна. А на меня даже не смотрят. Ну ничего, вы ещё запомните принцессу Рокайю.

Наконец, ворота распахнулись, и навстречу нам вышел высокий мужчина лет сорока. Чёрный плащ, расшитый серебристыми узорами, такой же высокий хвост, волосы с проседью, косы…а их немало, почти весь хвост заплетён в косы…как там Сачар говорил: каждая коса – выигранное сражение или подвиг? Понятно, почему он является Главой, видать, немало повидал на своём веку.

Отец взял меня за руку и повёл за собой на территорию школы. Странно, этот Глава даже не поклонился правителю, неужели такое у них в порядке вещей? Значит ли это, что мой статус принцессы здесь не будет играть никакой роли? Нет, в это трудно поверить.

Едва поспевая за отцом, я во все глаза таращилась по сторонам, пытаясь понять, что представляет собой мой дом на ближайшие…надеюсь, несколько дней. А может, и меньше. Главное, чтобы любимый батюшка отъехал как можно подальше от Даркайна, а уж по возвращении, он остынет и не будет так сильно злиться. Хотя, здесь вроде чисто, просторно. Вон трава как коротко выкошена, не хуже, чем во дворце. Здания сверкают белым камнем на солнце, такие длинные. Наверное, в них живут ученики? Ладно, позже осмотрюсь.

Наконец, нас привели в один из домов, который находился неподалёку от площади, где пара десятков учеников в сером одеянии повторяли выпады с мечом за одним из воинов, одетым в чёрно–бордовую форму.

Вслед за Главой мы прошли в просторный кабинет, увешанный портретами с изображением каких–то пожилых мужчин, с одинаково суровым выражением на надменных физиономиях. Здесь отец уже нарушил молчание:

– Благодарю вас, Мастер Адхаррайн, за то, что вняли моей просьбе и соблаговолили приютить здесь Рокайю.

Ничего себе! Так официально? Отец, ау! Ты – правитель Даркайна! Реверанс ещё сделай перед этим хвостатым мужланом.

– Я понимаю ваше беспокойство, правитель Вайнар. Будьте спокойны, на нашей территории принцессе ничего не угрожает, – кивнул ему Адхаррайн.

Зато вам угрожает беспокойство, ещё как угрожает. Посмотрим, будет ли этот Глава столь спокойным уже на следующий день. Я вот сомневаюсь.

Тем не менее, нацепив на лицо максимально дружелюбную улыбку, я захлопала своими длинными ресничками – наследственным подарком красавицы–матушки.

– Уважаемый мастер Глава, – залепетала я, нагнав на лицо лёгкий румянец. Это было сделать несложно – достаточно вспомнить, как я застала придворную даму Ольсайю в объятиях королевского казначея в одном из многочисленных укромных уголков нашего дворца. – Я безумно благодарна такой невероятной возможности воспользоваться щедрым гостеприимством…

Мастер Адхаррайн смотрел на меня с лёгким недоумением, а уголки губ неуловимо подрагивали, словно он старался скрыть улыбку. Значит, моя магия очарования действует даже на этого «господина серьёзность». Что ж, так даже лучше. Точнее – проще.

– К сожалению, время поджимает меня, – вздохнул отец, – я должен спешить. Моя супруга введёт ваших людей в курс дела, когда они прибудут во дворец. Рокайя, веди себя хорошо, будь умницей и слушайся Мастера Адхаррайна ещё внимательнее, чем меня. И никаких вольностей! Краснеть за тебя я не собираюсь!

– Да как вы могли подумать, отец! – возмутилась я. И правда, такое напутствие при постороннем нам человеке. Мог бы и повежливее.

Мы вышли из каменного здания, Мастер Адхаррайн впереди, за ним отец и следом я. Хмм, а воздух здесь так чист и свеж. Я вдохнула полной грудью, ощущая приятное покалывание внутри. Близость большого горного массива не давала летнему зною накрыть собой Даркайн, прохладный ветерок ненавязчиво освежал мое лицо и, словно, мать, заботливо гладил меня по волосам.

– Лайрран! – окликнул Глава одного из воинов, которые, собравшись в круг, рассматривали большую стрелу.

Ну точно, словно дети малые…хотя, вон тот, с каштановыми волосами, достаточно интересен. Смотрит на стрелу так, словно собирается сделать ей предложение руки и сердца.

Молодой воин, на вид лет двадцати, подошёл к нам и поклонился – сначала своему мастеру, а затем, моему отцу. Меня он удостоил лишь беглым взглядом, словно перед ним была не принцесса, а придорожный булыжник. Я это запомню…

– Проводи принцессу в гостевой дом, – приказал Адхаррайн воину. Тот молча кивнул и, даже не оглянувшись на меня, пошёл по одной из широких тропинок в сторону зданий из белого камня.

– Эй, подождите! – возмутилась я. А попрощаться с отцом? А мои вещи?

– Твои вещи уже перенесены в гостевой дом, – словно прочитал мои мысли отец. – Верно, Мастер Адхаррайн?

Надменный мужлан молча кивнул.

– Долгие проводы – лишние слёзы, – вздохнул правитель Даркайна, быстро обнял меня и легонько подтолкнул в сторону молодого воина, терпеливо дожидающегося меня на тропинке.

Ладно, иду, только не спеши. По крайней мере, в моём распоряжении будет целый гостевой дом. И то хорошо.

– Адхаррайн, пожалуйста, не спускай с неё глаз и сделай то, о чём я просил. Эта девчонка не так проста, как тебе кажется, – с нотками вины в голосе, произнёс король Вайнар, глядя вслед уходящей дочери. Теперь, когда они остались одни, церемонии были отброшены в сторону, как тёплая шуба в начале весны.

– Я это понял с первого взгляда, – впервые за всё время улыбнулся Глава Воинской Школы. – Не переживай, Вайнар. Если Рокайя думает, что сможет перехитрить меня, её постигнет глубокое разочарование. Мои люди уже находятся во дворце, твоя супруга под надёжной защитой. И здесь Рокайя будет не одна. За ней будет присматривать не кто иной, как Сонррайн.

– Тот самый Сонррайн, который выиграл Осенний турнир в Кэррей три года назад?

– Он самый, – с довольной улыбкой кивнул Адхаррайн. – После некоторых…обстоятельств, он живет в стенах школы, занялся преподаванием и отказался от большого дома в центральной части Даркайна. Ладно, думаю, у тебя нет времени на эти истории. Лёгкого пути, мой друг!

– Да хранят тебя Высшие Силы, Адхаррайн, – крепко пожал ему руку Вайнар, и, оседлав своего верного скакуна, направился во дворец, чтобы оттуда начать свой официальный путь в Кэррей.

Глава 3

Я не могла поверить своим глазам. Гостевой дом? Они издеваются?

Молодой воин, чьё имя уже успело вылететь из головы, привёл меня к небольшому домику из того же белого камня, как и остальные. Маленькое крылечко, каменная чаша с водой перед ним, видимо, поилка для птиц. Я не удержалась и заглянула внутрь – она была наполнена почти до краёв, и на поверхности воды не было даже соринки. Интересно, как часто её здесь меняют? Для этого у них есть специальный человек?

– Проходите, – воин открыл дверь и жестом пригласил меня внутрь. – Ваша комната – та, что по центру.

Так, стоп! Что? Моя комната? То есть, я буду жить не просто в маленьком доме, но ещё и занимать в нём только комнату? Надеюсь, это шутка.

– Прошу прощения, – захлопала я ресничками. Мой излюбленный приём, кстати. На придворных мужей действовал отлично. – Я верно поняла, что в моём распоряжении будет одна лишь комната?

Воин кивнул с таким видом, будто я должна была залить весь пол слезами счастья при виде такой роскоши.

– Но где же мне принимать пищу? Где ванная? И где должна жить моя служанка?

И вот тут до меня, наконец, дошло. А где моя служанка? Она прибудет позже? Она вообще приедет сюда?

– Принимать пищу вы, как и остальные гости, кто останавливается в этих стенах, будете с учительским составом Воинской Школы, как правило, к ним присоединяется Мастер Адхаррайн. Позже, я провожу вас туда. Завтрак в шесть утра, обед в час дня, ужин в девять вечера. Советую приходить без опозданий. В половину седьмого утра начинаются занятия, никто ждать вас не станет. Ванной комнаты здесь нет. Как правило, воины используют для умывания воду из каменной чаши. Вы видели одну из таких на входе в дом. За день чаша нагревается, чтобы в прохладный вечер можно было согреться тёплой водой, а за ночь остывает, поэтому с утра умывание придаст вам бодрости. Для омовения воины используют небольшую горную речку, которая протекает у северной стены нашей школы, но, так как вы здесь – единственная особь женского пола, уверен – Мастер что–либо для вас придумает.

«Особь женского пола», то бишь я, слушала молодого воина с возрастающим негодованием. Это значит, я, принцесса, должна умываться еле тёплой водой, нагретой на солнце? А в ненастные дни? Это Даркайн, северный город, у нас не Зелёные Холмы, где солнышко греет круглый год и с берега Большой Воды доносится лёгкий освежающий бриз.

Надо пойти к их мастеру и договориться на ежевечерний чан с горячей водой. Гостей здесь не видать, пускай поставят его в любой из комнат, на меньшее я не согласна. И завтракать я буду тогда, когда сама захочу.

Нравится вставать с соловьями? Удачи! Меня способно разбудить лишь яркое утреннее солнце. И пусть не забудут про мою служанку. Принцесса сама себя не обслуживает, иначе придворные дамы решат, что со мной можно обращаться как с равной. Только через мой труп!

Очнувшись от размышлений, я увидела, что молодой воин покинул гостевой дом, даже не спросив у меня разрешения уйти. И если раньше у меня ещё мелькала предательская мысль о том, чтобы быть послушной дочерью для моего отца и отсидеть на территории этого проклятого заведения условный срок до его возвращения в Даркайн, то теперь я приняла решение действовать, да поскорее. Я вам ещё покажу, кто такая принцесса Рокайя!

Я была настроена крайне решительно, когда зашла в свою, так сказать, комнату. Небольшое помещение, размером с половину гардеробной во дворце. Узкая кровать, маленький столик рядом с окошком, табуретка и несколько крючков, вбитых в стены, куда, по–видимому, следовало вешать одежду. И мои сундуки, занимающие почти всё свободное пространство, не давая возможности даже нормально пройти к кровати, чтобы не задеть их ногой.

Заглянув под покрывало из суровой коричневой шерсти, я слегка успокоилась – судя по всему, бельё чистое, свежее. Наверное, постелили, когда узнали о нашем с отцом приезде. Правда, кровать жёсткая и от матраса одна лишь видимость, но уверена – надолго я здесь не останусь, вот увидите. Тяжко вздохнув, я открыла сундук и взяла первую попавшуюся книжку, на обложке которой был изображён один из воинов с загорелой кожей и распущенными волосами пепельного цвета, целившийся из лука. Из Зелёных Холмов книженция, не иначе. Такой цвет волос в сочетании с золотистым загаром был только у представителей этих краёв.

Я забралась с ногами на кровать, прислонилась к шершавой стене и открыла книгу на первой странице.

Из увлекательного мира легенд и преданий Зелёных Холмов меня выдернул звук колокола, который, судя по громкости звучания, был подвешен прямо над гостевым домом. За окном постепенно темнело, и я зажгла небольшую масляную лампу, стоявшую на столе.

– Наверное, сейчас будет ужин, – произнесла я вслух, чтобы хоть как–то отвлечься. – Интересно, они пришлют кого–нибудь за мной, или мне самой идти на поиски места трапезы их учительского состава?

В это время, в дверь гостевого дома постучались. Я быстро затушила лампу, перекинула через плечо лёгкую накидку (всё–таки по вечерам даже летом довольно прохладно) бросила недочитанную книжку на кровать и открыла дверь.

– Учителя собираются на ужин, – коротко поклонился тот же молодой воин, что привёл меня сюда днём. – Вам надо дойти до площади, не сворачивая с этой тропинки. Там вы увидите здание с тремя дверьми, на котором видит знамя школы. Крайняя правая дверь – вход в столовую для учителей. Центральная дверь, возле которой всегда полно людей, это вход в столовую для учеников. Третья дверь – для воинов, которые проживают на территории школы, но не являются учителями.

– Разве ты меня не проводишь? – удивилась я. Молодой воин, снова коротко поклонившись, уже намылился было уйти, но я вцепилась в него, словно клещ.

– Прошу меня извинить, у меня срочное получение от Мастера Адхаррайна, – аккуратным, но твёрдым жестом вынул свою руку из моих цепких пальцев этот молодой паршивец. – Уверен, вы не заблудитесь, дорога на площадь от гостевого дома всего одна.

– Ладно, один ноль в твою пользу, – прошипела я, поборов желание плюнуть в спину этого наглеца. Надо будет ненавязчиво намекнуть этому Адхаррайну о том, что уважение к монаршим особам надо обязательно включить в их школьную программу, хотя бы на уровне факультатива. Вот увидишь, нахал, когда тебя занесёт нелёгкая во дворец, я уж отыграюсь по полной. Отправлю тебя искать вход в подземелья без сопровождающих.

Перебирая в голове планы мести молодому воину, чьё имя я решила даже не переспрашивать – недостоин, я сама не заметила, как добралась до площади – большого прямоугольника, вымощенного гладким серым камнем. С трёх сторон площади были расположены одноэтажные здания, на одном из которых висело знамя в виде скрещённых мечей на фоне гор с короной на самом верху.

– Так, – пробормотала я себе под нос, – одна для учителей, вторая для учеников, третья для воинов. В принципе, и правда, здесь сложно что–то перепутать или заблудиться.

Обрадовавшись своему умозаключению, я почти бегом направилась в крайнюю дверь, и распахнув ее, с порога поприветствовала находившихся в большом помещении людей.

За длинным большим столом сидело чуть больше десятка мужчин разных возрастов. От молодых юнцов, в волосах которых я разглядела всего по две–три косы, до солидных мужчин, чьи волосы уже тронула седина, а количество кос хоть и было меньшим, чем у Адхаррайна, но всё равно – весьма внушительным.

Все, кто сидел за столом, удивлённо посмотрели на меня и замолчали. Вспомнив про то, что принцесса должна подавать пример своим подданным, я вежливо поприветствовала их, прошла на единственное свободное место и уверенно его заняла.

Молчание слегка затянулось. Я смотрела на мужчин, они смотрели на меня с немым вопросом в глазах. Видимо, ждут, что я поблагодарю их за приём. Что ж, если вы так настаиваете…

– Благодарю вас за тёплый приём и возможность разделить с вами ужин. Надеюсь, сегодняшний день стал подарком для ваших учеников, и они, засыпая, ещё раз поблагодарят своих мудрых наставников за бесценные знания, – вроде бы всё верно сказала, если вспомнить, как отец разговаривал с Адхаррайном.

Мужчины переглянулись между собой и хором засмеялись. Я нахмурилась. Они засмеялись ещё громче. Я почувствовала, что ещё немного, и выйду из себя.

– Уверен, – не выдержал один из молодых мужчин, – все ученики засыпают исключительно с молитвами за здравие учителей, взывая к Высшим Силам.

Ответом ему был продолжительный хохот, окруживший меня со всех сторон.

– Хассерран, а вот ты благодарил перед сном Адхаррайна недостаточно хорошо в свои годы, раз трижды провалил у него экзамен по меткости, – согнувшись от смеха, произнёс самый старший из них.

– Да бросьте, у госпожи принцессы отменное чувство юмора. По крайней мере, ужин сегодня встретим в прекрасном настроении, – расплывшись в ехидной усмешке, произнёс молодой воин, сидящий прямо напротив меня, да ещё и посмел мне подмигнуть.

Ну всё, я за себя не отвечаю.

– Позвольте спросить, отчего на банальную вежливость вы реагируете так, словно коням на водопое подменили воду и напоили вином? Интересно, чему вы учите своих подопечных? Возможно поэтому выходцы из Воинской Школы Даркайна ведут себя как кучка надменных кретинов? Слышали поговорку о том, что даркайнским мальчишкам при поступлении в школу вырывают сердца? Так вот вам, похоже, вырвали ещё и…

Не успела я закончить свой гневный монолог, как дверь открылась и на пороге показался тот самый воин с каштановыми волосами, который днём с таким любопытством разглядывал стрелу. В недоумении оглядевшись по сторонам, он быстро подошёл ко мне и произнёс, даже не поклонившись:

– Принцесса, Мастер Адхаррайн решил не начинать ужин без вас, позвольте спросить, что вы забыли в воинской столовой?

– Эээ…что? – только и смогла выдавить я.

Что значит – воинской столовой? Мне же сказали, что крайняя левая дверь – для учителей…или правая. Вот дьявол!

– Да брось, Сонррайн, – отсмеявшись, произнёс молодой воин, посмевший мне подмигнуть, – пускай Её Высочество отужинает с нами. Ей столько всего есть что рассказать. Правда, принцесса?

– Я выполняю приказ Мастера, – твёрдым голосом ответил Сонррайн, даже не удостоив его взглядом, хотя судя по внешнему виду, был ненамного старше него. – Принцесса, все ждут только вас. Задерживать учителей некрасиво.

– Прошу прощения, – смущённо произнесла я, обращаясь к сидевшим за столом воинам. – Я допустила ошибку.

Быстро встав из–за стола, я поспешила за этим, судя по всему, учителем, и, не скрывая облегчения, выбежала наружу.

– Зашла не в ту дверь, – пояснила я на ходу, но он проигнорировал мои слова и, открыв передо мной дверь в учительскую столовую, молча пропустил меня вперёд. Ну хоть какими–то манерами не обделён.

– Простите за задержку, Мастер Адхаррайн, – напустив на себя виноватый вид, произнесла я. – Больше подобного не повторится.

– Она ошиблась дверью и села за воинский стол, – тут же сдал меня этот предатель Сонррайн. – И как я слышал успела прилично им нагрубить.

Ах ты, упырь! Решил выставить меня дурой в первый же день перед всей школой? Давай, ещё сходи к ученикам и им расскажи.

– Всё совсем не так, – поспешила оправдаться я перед их мастером. – Они посмеялись надо мной, а я всего лишь указала им на ошибку.

– А кто вы такая, чтобы указывать воинам на их ошибки? – прищурился Сонррайн. – Принцесса, здесь не дворец, живите по нашим правилам и соблюдайте субординацию.

– Сонррайн! – повысил голос Мастер Адхаррайн, – ты же учитель и должен подавать всем пример. Принцесса и дня здесь не провела, будь добрее к нашим гостям. Однажды ты можешь оказаться у неё в прямом подчинении.

Вот насколько повысился градус моего уважения к Главе Воинской Школы, настолько понизился градус благодарности к этому мерзавцу учителю.

– Прошу прощения за грубость с представителем правящей династии Даркайна, – тихо произнёс Сонррайн. – Я давно не выходил за ворота Воинской Школы и, надеюсь, ни в чьём подчинении не окажусь. Моё место здесь, и вы это знаете.

 Мастер Адхаррайн лишь покачал головой и обратился уже ко мне.

– Не переживайте, принцесса Рокайя, людям свойственно ошибаться. То, что воины могли обидеть вас – поверьте, они не со зла. Любой из них положит жизнь за короля и его семью. Не привыкли они находиться в обществе благородных дам.

– Зато обожают общество даркайнских продажных девиц, – усмехнувшись, сказал один из учителей, и его поддержали все, кроме мастера и Сонррайна.

Воспользовавшись моментом, пока сидящие за столом были увлечены разговором о прошедшем дне, я старалась украдкой рассмотреть этого нахала по имени Сонррайн. Вынуждена признать, что он был весьма симпатичен. Нет, даже красив. Тёмно–каштановые волосы, убранные в высокий хвост, как и у всех в Воинской Школе, миндалевидные глаза цвета горячего шоколада – огромной ценности, которую привозили отцу представители из Зелёных Холмов, красивые скулы, еле заметный шрам над верхней губой…Вот только вместо того, чтобы запечатлеть поцелуй на этих губах, хотелось зашить ему рот суровой ниткой и смотреть, как он пытается её разорвать.

Наконец, время ужина подошло к концу, и учителя одновременно встали из–за стола. Я встала вслед за ними, стараясь не отставать. Вдруг сочтут это грубым нарушением их дурацких традиций?

– Вам дать провожатого до гостевого дома? – обратился ко мне Мастер Адхаррайн.

– Спасибо, – выдавив улыбку, кивнула я, – дорогу найду. Но, Мастер, я бы хотела освежиться перед сном. Мне рассказали, что воины делают это прямо в реке. Боюсь, я не настолько смелая, чтобы последовать их примеру.

Судя по всему, он задумался.

– Ты права, – наконец, произнёс Глава Воинской Школы, – честно говоря, я и не помню, когда у нас гостили прекрасные дамы, вот и не подумал об этом. Но ты не переживай, иди к себе, а я быстренько что–нибудь придумаю.

Обрадованная возможностью вымыться если не в горячей, то хотя бы в тёплой воде, я живенько поклонилась, и, мурча под нос незатейливую песенку, чуть ли не бегом направилась в свой временный дом.

Глава 4

Вернувшись в свою комнату, я тут же с головой нырнула в сундук, пытаясь найти подходящую смену одежды. Судя по всему, здесь по ночам довольно прохладно, а одеяло назвать тёплым язык не поворачивается. Не хватало ещё мне тут заболеть! Сомневаюсь, что у них даже лекарь имеется. Ладно воины – наверняка с детства обливаются холодной водой по утрам, и никакая зараза их не берёт, но я же принцесса!

Выудив практически со дна сундука длинную ночную рубашку из плотной ткани, расшитую незатейливыми узорами, я бросила её на кровать, села рядом и принялась ждать.

Спустя полчаса, когда я уже раздумывала, не пойти ли к этому Адхаррайну и не напомнить про его обещание, раздался стук в дверь. На пороге стоял мой знакомый – молодой нахал. Надо всё–таки спросить его имя…потом…как–нибудь…если не забуду.

– Мастер Адхаррайн позаботился о чистоте вашего тела и приглашает совершить омовение в хозяйственном корпусе школы. Если вы готовы, принцесса, прошу, за мной.

– Минуточку, – выдала я одну из своих самых широких улыбок, и, празднуя победу, побежала в…буду именовать это своей спальней. Взяла ночную рубашку, тёплую накидку и поспешила вслед за нахалом. Ничего, либо в ближайшие пару дней я выберусь отсюда, либо в случае неудачи потихоньку займу весь этот дом под себя.

Хозяйственный корпус представлял из себя небольшой домик, который находился прямо за этой злосчастной столовой. Внутри он был поделён на две части. В одной, как я поняла, хранилась воинская форма, ткани, хозяйственные принадлежности и прочие бытовые вещи, без которых даже неприхотливые воины не могли обойтись, в другой, размером побольше, располагалась большая печь, несколько каменных и деревянных ёмкостей, а на середину кто–то вытащил большую каменную чашу, глубиной мне по пояс, а длиной и шириной в полтора моих роста. Интересно, для каких нужд используют её в этой школе?

В помещении уже было прилично натоплено, можно сказать, даже жарко. Двое учеников, поднатужившись, сняли с печи большую кадку с водой, и, пыхтя от напряжения, вылили её в каменную чашу, а потом долили холодной воды из кадки поменьше, стоявшей на полу. Я потрогала пальцем воду и осталась довольна.

Расплывшись в улыбке до ушей, я поблагодарила учеников, которые тут же покраснели, как два речных рака, и, попятившись, как эти самые раки, выскочили за дверь. Затем спросила у молодого нахала, топтавшегося у входа в ожидании, когда же я его отпущу.

– Огромное спасибо за труды, уважаемый. Где, простите, мыло, полотенце и тапочки? Да и ароматических масел я не наблюдаю, а также мочалку.

Воин уставился на меня крайне недоумённым взглядом, а я, удивившись, спросила:

– Разве воинам достаточно лишь окунуться в реке? Как же смыть с себя пыль и грязь?

– Они используют чистый речной песок, – смутившись, пояснил молодой воин. – Вам принести?

Подождите, я не ослышалась? Тереть ежедневно кожу речным песком? Да я сотру свою нежную кожицу вмиг. Они камнем покрыты, что ли? Сумасшедшие…Я, конечно, использую жемчужный порошок для отшелушивания мёртвых клеток, но не каждый же день!

Заметив моё недоумение, этот нахал окончательно растерялся и сник.

– Если вы подождёте меня здесь, я спрошу у мастера, где взять нужные вам вещи, – пробормотал…как же его имя–то, ладно, неважно. Захочет – напомнит мне сам.

Пока я осматривалась и периодически трогала пальцами воду в чаше (а что, если остынет, будут подогревать её снова), молодой воин успел вернуться с каким–то мутным пузырьком в руках, круглой ворсистой штуковиной непонятного назначения и отрезком белой плотной ткани, висевшей у него на плече.

– Это вам, – быстро выложил он принесённые дары на край каменной чаши и, не дожидаясь, пока я захочу что–то ещё, тут же исчез за дверью.

Открыв пузырёк, я осторожно понюхала содержимое и осталась довольна. Пахло какими–то травами – свежо и немножко пряно. Ладно, сойдёт на первое время. Быстро раздевшись, я залезла в эту чашу и, закрыв глаза, попыталась расслабиться, впервые за весь день.

Из мира грёз меня вырвало ощущение неприятного холодка. Забывшись, я просидела в тёплой воде дольше положенного времени, и она довольно быстро остыла. Вылив часть пузырька в воду, я натёрла тело оставленной мне ворсистой штуковиной и вылезла из чаши, дабы окатить себя водой, стоящей в кадках, и закутаться в тёплую накидку. А потом – бегом в свой временный дом, чтобы залечь в кровати с понравившейся мне книгой.

В тот момент, когда я занесла небольшую кадку, наполненную тёплой водой, над головой, дверь в помещение неожиданно отворилась. Икнув от неожиданности, я замахнулась и выплеснула воду прямо в вошедшего, а сама быстренько села, спрятавшись за чашу.

Помотав головой, незваный визитёр протёр лицо ладонями, и я сразу же узнала в нём вредного учителя, который хоть и вытащил меня из–за воинского стола, но потом выставил дурой перед Мастером Адхаррайном. Как там его звали…Сонррайн?

– Что вы творите, принцесса? – возмущённо спросил меня этот наглец. Хорошо хоть додумался отвернуться. – Какого дьявола вы тут забыли, да ещё и в столь непотребном виде?

Я честно хотела одной–единственной фразой поставить его на место, как настоящая наследница престола, но вместо этого издала лишь жалкое лепетание про ванну, мастера и горячую воду.

Да что со мной такое? Почему в его присутствии я веду себя так, словно мне три года, и моя матушка вывела меня к делегации из Зелёных Холмов, чтобы я прочитала им стишок про правителя? Так, соберись, Рокайя, ты же принцесса!

В это время воин, по–видимому, разобравшийся в ситуации, заговорил:

– Возможно, это недоразумение. Мне сообщили, что здесь никого нет. Вам следует одеться, я подожду вас снаружи.

– Меня незачем ждать, тем более вам, – буркнула я в ответ, но этот негодяй меня уже не слушал и быстро закрыл за собой дверь.

Надев ночную рубашку, я закуталась в тёплую накидку и вышла на свежий воздух, где меня поджидал этот наглец. Даже не посмотрев на меня, он показал пальцем на гостевой дом, чьи очертания уже практически скрыла ночная тьма, и произнёс.

– Я провожу вас до дома. Прошу, не покидайте его стены до рассвета. Вы так уже успели запомниться слишком большой группе людей.

– Что вы имеете в виду? – нахмурилась я, стараясь от него не отставать.

– Как правило, гости ведут себя максимально незаметно, дабы не мешать своим присутствием ученикам, воинам и учителям, – снизошёл он до пояснений, – вы же успели нагрубить воинам, выставить себя на посмешище перед моими товарищами, уважаемыми учителями и успели загонять Мастера Адхаррайна своими нелепыми капризами.

– Как будто я делала всё специально! – воскликнула я, и тут до меня дошло. Надо продолжать в том же духе, и через день –два – прощай, ужасная школа! Меня ждёт любимый дворец!

В это время навстречу нам вышли несколько воинов из тех, что я видела в столовой, когда ошиблась дверью. Один из них, хитро улыбнувшись, поклонился моему сопровождающему:

– Прошу меня извинить, Сонррайн, я забыл предупредить, что хозяйственный корпус был занят принцессой. Надеюсь, честь и достоинство нашей гостьи не пострадали? Хотя глядя на твою мокрую форму и волосы, уверен, принцесса смогла постоять за себя.

– Не поняла, – нахмурилась я. – Так это была не случайность? Вы отправили этого выскочку туда специально?

Сонррайн заметно напрягся, что не ускользнуло даже от меня, хотя видела всего лишь его спину:

– В следующий раз, Хассерран, будь более внимателен и осторожен. Думаю, ты понял, что я имею в виду.

– Не совсем, – ответил Хассерран, глядя моему спутнику прямо в глаза.

– Мастер Адхаррайн назначил меня ответственным за принцессу. И любое вмешательство в её личное пространство за время пребывания на территории Воинской Школы будет расценено как вмешательство в жизнь королевской семьи.

Я была уверена, что эти упыри, одетые в воинскую форму, лишь посмеются над моим бравым защитничком, но они стушевались, пробормотали нечто, отдалённо похожее на извинения, и, коротко поклонившись, быстро убрались прочь.

– А вот с этого места поподробней, – сгорая от любопытства, спросила я у Сонррайна. Надо же, вот его имя я запомнила без проблем. – Что значит, ответственный за принцессу? Ты теперь будешь ходить за мной по пятам, как суровая нянька?

– Не совсем так, – повернулся ко мне мой сопровождающий, остановившись рядом с гостевым домом. – Помимо вас, у меня есть много других забот. Но, если вы влипнете в очередные неприятности, ответственность за ваши выходки будет целиком и полностью на мне.

– Этого объяснения мне мало. Повторю ещё раз – можно поподробнее? – спросила я, пытаясь нащупать границы дозволенного. Значит, этот мужлан –  мастер всё продумал наперёд. Как он понял, что я планирую вынудить его вернуть меня во дворец?

– Нельзя, – грубо ответил красавец–учитель. – Поймите, принцесса, это у вас дни протекают без труда и забот, а мне ещё надо подготовить план утренних занятий для учеников. Спокойной ночи и ясных снов.

Коротко кивнув мне, он развернулся и чуть ли не бегом направился в сторону площади, оставив раздражённую меня смотреть ему вслед на пороге.

– Без труда и забот, значит? Да что ты знаешь о жизни во дворце? – прошипела я и скрылась в своей спальне.

Считает, что принцесса – это глупая, изнеженная дамочка в платье с кружевами? Я тебе покажу!

Глава 5

Завтрак я проспала. Вернее, колокол разбудил меня, как и всю округу, на десятки миль вокруг, но я, зачитавшись допоздна, лишь накинула подушку на голову, добавила сверху одеяло и смогла–таки снова окунуться в мир снов.

И да, молодой нахал, я слышала, как ты барабанил в дверь, и что–то там говорил про завтрак, но принцессе нужно поддерживать свежий внешний вид, а для этого необходим крепкий и долгий сон. А уж утренний приём пищи мне обеспечат. Точнее, придётся им мне его обеспечить.

Наконец, я соизволила выбраться из–под одеяла, оказавшегося неожиданно тёплым, несмотря на свою жалкую толщину. Поглядывая в окно, быстро надела скромное по меркам дворца салатовое платье, расчесала свои ухоженные чёрные волосы и вышла на крыльцо, где сладко потянулась. Погода радовала, вот прямо всё, как я люблю – яркое солнышко и лёгкий ветерок. Быстро умылась водой из чаши, пожевала стебелёк даркайнской мяты, который издавна служил для чистки зубов и свежего дыхания, а затем прикинула, как бы заполучить вожделенный завтрак.

Школа уже вовсю жила своей привычной жизнью. На площади ученики снова изучали искусство владения мечом. В длинных зданиях, судя по шуму, доносившемуся оттуда, тоже идут занятия, воины ходят туда–сюда. О, а вот и нахал тащит что–то тяжёлое в сторону столовой. Воспользуюсь моментом и заставлю его добыть мне поесть.

На полпути я врезалась в Хассеррана, который не отличался сегодня весёлым нравом, судя по хмурой физиономии, а при виде меня так вообще помрачнел.

– Вам надо быть осмотрительнее, принцесса, – буркнул он, даже не извинившись. А ведь я пострадала куда сильнее, чем он.

– Странные у вас извинения, но так уж и быть я их приму, – не оставшись в долгу, ответила я. Надеюсь, намёк он понял.

Воин нахмурился ещё больше. Казалось, одним своим видом, он перечеркнул на корню все старания солнышка придать тепла этому месту. Да ещё и облако появилось на небе, откуда ни возьмись, затмив светило. Настроение быстро падало вниз.

– Надеюсь, у Сонррайна не прибавится проблем из–за вашей неловкости, – наконец, выдавил он.

– Что значит, не прибавится? Этот упырь разве не на хорошем счету у Адхаррайна? – удивилась я.

– Упырь? – в ответ удивился Хассерран и неожиданно расхохотался. Даже солнышко снова показалось и осветило небо, вернув в сегодняшнее утро яркие краски. – А я–то всё думал, кого он напоминает. В точку, принцесса, упырь!

– Рада, что смогла вас развеселить, – помолчав, ответила я. Вроде и хорошо, что этот воин перестал на меня злиться, но всё–таки терзал меня внутри червячок сомнений размером с удава. – Так что за проблемы у Сонррайна? Неужто его поставили охранять меня в наказание за какой–то проступок?

– Я думаю, лучше вам спросить об этом его самого. Или расскажет вам Мастер Адхаррайн. Если, конечно, сочтёт нужным, – отказался сдавать мне Сонррайна Хассерран.

Отличная идея – спросить самого учителя, в чём это он провинился, раз его сделали козлом отпущения за будущие прегрешения принцессы. Тем более, молодой нахал успел куда–то смыться. По крайней мере, в пределах моего зрения его больше не наблюдалось.

– А где сейчас сам Сонррайн? – спросила я Хассеррана. Будет повод выпросить у него свой завтрак и расспросить о провинности. А откажется разговаривать – пригрожу проблемами.

Думаете, я такая вредная и плохая? Нет, это лишь ещё один способ вернуться во дворец пораньше. Сам наглый учитель будет упрашивать Адхаррайна отправить меня обратно под заботливое крыло моей матушки.

– У него военная игра на заднем полигоне, – показал рукой в сторону гор Хассерран и пояснил, – проверяет навыки стрельбы из лука. Вернётся не раньше обеда. Так что, принцесса, будьте осторожнее, хотя бы до его возвращения.

– Непременно, – как можно шире улыбнулась я воину, который, к моему удивлению, больше не казался мне столь противным. Даже слегка ему поклонилась. А затем, бодренько направилась в ту сторону, куда указал мне Хассерран. Не думаю, что Сонррайн будет против, если я ненадолго прерву их занятие. Игра – не урок.

Мне повезло – выловив первого попавшегося ученика, пробегающего мимо площади в свои свободные несколько минут, я узнала, как могу добраться до заднего полигона, и пошагала по узкой тропинке в предвкушении скорого завтрака.

Мой путь пролегал мимо большого сада, уменьшенной копии нашего, королевского, который занимал большую часть прилегающей к дворцу территории. Как я слышала от отца, правители Даркайна отправляли часть редких саженцев в Воинскую Школу, чтобы, при случае гибели ценного дерева, можно было бы взять саженец из школы и высадить его заместо пропавшего. Деревья были увешаны сочными спелыми плодами, и я уже было решила забыть про вредного учителя и перекусить свежесобранными фруктами, но вход в сад охранял какой–то мрачный воин. Он молча преградил мне путь и покачал головой, мол, нет, принцесса, вы не достойны и червивого яблочка с этих бесценных деревьев, помирайте от голода, мне всё равно.

Надувшись, я продолжила свой путь, погрузившись в прекрасные мысли о том, как этот воин умоляет меня хотя бы поглазеть на королевский сад Даркайна. Я, вздёрнув нос, показываю ему в сторону Воинской Школы, и он, повесив голову, уныло разворачивается, чтобы уйти прочь. В моих мечтах, в его глазах даже предательски заблестели две крохотные…нет, пусть будут большие слезинки, но в этот момент, что–то просвистело в опасной близости от моего носа и скрылось в высокой траве.

Осмотревшись, я поняла, что оказалась в какой–то роще. Неужели, это тоже территория Воинской Школы? Не жирно ли для учебного заведения, пусть и столь ценного для Даркайна?

В этот момент какое–то длинное насекомое промелькнуло мимо меня, оцарапав левую руку. Вскрикнув от неожиданности и жжения в руке, я осмотрела пострадавшую конечность. На моей нежной белой коже алела кровавая полоска, из которой тонкой струйкой сочилась кровь. А щиплется то, как! Прикусив губу, я выругалась. Да, принцессы умеют ругаться, ещё как. Главное, не демонстрировать это на публике или в кругу семьи.

 Пока я витиевато и изысканно желала этому мерзкому насекомому самого ужасного, чего только могла себе представить, а именно – породниться с противным сыночком Ойлара, что–то приземлилось мне прямо в ноги, после чего я прикусила язык. В землю впилась длинная стрела, точно такая, как та, которой вчера самозабвенно любовались несколько воинов и этот Сонррайн. Кажется, я пришла в самый разгар игры…

Внезапно раздался свист, и с двух сторон замелькали стрелы, готовые пронзить меня насквозь и лишить Даркайн единственной принцессы. Громко закричав, я закрыла голову руками и побежала вперёд, в надежде, что колдунья, которая прочитала надо мной в детстве заговор от всех невзгод, была не шарлатанкой, и я выберусь из этого жуткого места в целости и невредимости.

Когда я очень больно споткнулась о выступающий корень какого–то дерева, тут же поняла, почему она так внезапно исчезла из Даркайна. «Шарлатанка чёртова», – прошипела я, но, наплевав на боль, продолжила движение вперёд. На какой–то момент мне показалось, что стрел стало больше, и я смогла даже ускорить свой бег. Неожиданно услышала знакомый голос, который прокричал что–то про Верховного Дьявола и женщин, а затем сбил меня с ног и накрыл сверху собой.

Я попыталась было стряхнуть обнаглевшего учителя в сторону, но он ещё сильнее прижал меня своим телом к земле и замер без движения. Время, казалось, остановилось на месте. Я чувствовала жжение в руке, боль в ноге и сильное давление на рёбра, благодаря этому наглецу Сонррайну. Свист стрел не прекращался, и я поняла, что мне становится трудно дышать, но всё потепенно стихло, и обнаглевший учитель, наконец, с меня слез.

Быстро встав на ноги, он рывком поднял меня и с силой тряхнул за плечи. Этого я стерпеть не могла и оттолкнула его, что есть сил. К моему удивлению, он отшатнулся, словно тряпичная кукла, но не отвёл от меня взгляд своих красивых, шоколадного цвета, глаз. Правда, сейчас эти глаза метали молнии столь явно, что одна из них могла доделать то, что начали стрелы, и спалить меня подчистую.

– Какого дьявола вы сунулись на полигон в разгар учений? – в тоне учителя сквозила такая злоба, что я невольно подрастеряла весь свой праведный гнев.

– Мне сказали, у вас здесь игра, – поморщившись, ответила я. – Это что за игры, где в любой момент ученики могут лишить друг друга жизни?

– Не просто игра, а военная игра, это учения, приближённые к реальному бою. Зачем вас вообще сюда понесло? – плевался словами, словно ядом, Сонррайн. – Вход на полигон во время учений строго–настрого запрещён!

– Я спросила, где могу найти вас, – растерялась я. – Мне ответили, что учитель играет с учениками на дальнем полигоне. Вот я и пошла вас искать.

– Зачем? – тихо спросил учитель, закрыв лицо руками.

– Мне…я проспала завтрак…думала, вы мне поможете.

Я понимаю, как глупо звучали мои слова. Если бы я знала, что попаду не на мирную игру, где ученики, построившись в ряд, пытаются поразить мишень точным выстрелом, а на игрище в стиле «убей или умри», то вернулась бы обратно в свой дом и не вылезла, пока за мной бы не пришёл молодой нахал.

Сонррайн, наконец, отлепил ладони от лица, ставшего из бледно–испуганного, красно–злобным, подошёл ко мне практически вплотную и недобрым голосом произнёс:

– Скажите честно, вас кто–то подговорил?

– Что?

– Кто–то специально направил вас на полигон?

– Нет, я сама, – понимая, что, и правда, сильно сглупила, ответила я.

– Кто вам рассказал про полигон?

– Хассерран, – произнесла я и тут же добавила, – но он не посылал меня сюда, я лишь спросила, где вы, он сказал про военные игры и всё. Честно, я пошла по своей инициативе. Прошу прощения, что так получилось.

– Хорошо, – помолчав, произнёс Сонррайн. – Теперь вам лучше уйти, и поскорее.

– Да, я уйду, – ответила я, – после того, как вы извинитесь передо мной за то, что неподобающе отнеслись к принцессе.

– Я? – вытаращил глаза Сонррайн.

Как же он хорош, даже в гневе!

– Вы сбили меня с ног, вжимали меня в землю, прикасались ко мне. Вам же известно, что прикасаться к принцессе позволено лишь официальному жениху? А если другие узнают об этом постыдном для меня инциденте? Кто захочет взять принцессу в жёны после того, как её облапал простой учитель из Воинской Школы?

Сонррайн застыл без движения. Казалось, он перестал даже моргать, уставившись в никуда. Где–то вдалеке раздались голоса, постепенно приближающиеся к нам. «Скорее всего, это ученики идут смотреть на то, что натворили», – подумала я, не сводя взгляд с их учителя.

Он словно очнулся и произнёс:

– Я приношу свои искренние извинения. Я лишь хотел защитить вас от стрел. Ученики одеты в доспехи, стрелы не причинили бы им существенного вреда. Я же полностью возьму на себя ответственность за случившееся и попрошу, чтобы меня заменили на другого, более ответственного воина с безупречной репутацией. А теперь прошу, уходите. Не стоит ученикам знать о том, что здесь произошло.

Кивнув, я поспешила в обратную сторону, не обращая внимания на боль в ноге. Кровь на руке уже запеклась, и царапина беспокоила меня меньше всего. А вот кошки на душе скребли так, что вот–вот готовы были процарапать дыру изнутри и разбежаться во все стороны. Что же я сделала не так?

Глава 6

Я быстро вернулась в свою комнату, перевязала руку, предварительно сполоснув её в чаше у дома (надеюсь, они поменяют в ней воду до вечера) и даже попыталась отвлечься при помощи чтения. Но, вместо наследника правящего клана Зелёных Холмов, который в одиночку преодолел высокие горы в поисках лекарства для возлюбленной, перед глазами упорно вставал явно обиженный моими словами Сонррайн. С одной стороны я чувствовала неловкость за свои, возможно, грубые действия, ведь он пытался защитить меня от стрел. А если бы принцесса была серьёзно ранена или, упаси Высшие Силы, погибла? Неизвестно, что стало бы с Воинской Школой. Отец явно бы этого им не простил. Но и он мог быть повежливее, помягче со мной. Смотрит на меня не как на принцессу, а как на нежеланного гостя. Как будто я сама хочу быть здесь обузой. Отправьте меня обратно в Даркайн, приставьте ко мне этого учителя, но не здесь, а во дворце, и я буду вести себя по–другому. Надо будет предложить этот вариант Адхаррайну…

Осознав, что чтение – это последнее, чем я хочу занять себя в данный момент, к тому же на сытый желудок информацию воспринимаю куда лучше, я отбросила книжку и вышла из дома. Прогулочным шагом я добралась до площади и, присев на одну из малочисленных скамеечек (могли бы сделать их на территории и побольше), уставилась на очередную группу учеников, судя по виду – выпускников, которые, разбившись на пары, оттачивали искусство боя на мечах под руководством одного из пожилых учителей, имя которого ещё при знакомстве вылетело у меня из головы.

– Как настроение, принцесса? – услышала я позади себя голос Адхаррайна. Обернувшись, я увидела Главу, который остановился на расстоянии нескольких шагов от меня и с улыбкой принялся наблюдать за учениками.

– Не особо, – честно призналась я, невольно накрыв здоровой рукой повязку, скрывающую царапину от стрелы. – Проспала завтрак, да ещё, похоже, ответственный за меня учитель не особо рад мне.

– А на руке что? – не остался незамеченным мой жест от Адхаррайна.

– Поцарапалась об сундук, когда закрывала его. Крышка резная и неудобная, – махнув рукой, соврала я.

– Дитя моё, – неожиданно тепло улыбнулся мне этот надменный мужлан. Хотя сейчас, с улыбкой на лице, он выглядел словно добродушный дядюшка, а не суровый воин, прошедший множество сражений и войн, – не расстраивайся. Ты здесь всего лишь сутки, никто не требует от тебя той же дисциплины, что и от учеников. Пойдём со мной, кажется, я знаю, как тебе помочь.

Удивлённая до глубины души такой резкой переменой в поведении сурового Главы, я без возражений пошла вслед за ним в его кабинет. Адхаррайн жестом предложил мне присесть за его стол, достал две чайные чашки, с улыбкой поставил на стол миску с печеньем, которую, по–видимому, прятал от посторонних глаз, и с чайником наперевес ушёл за водой.

При виде этой картины в голове невольно пронеслась мысль – всё–таки стать паинькой и честно дождаться отца в стенах Воинской Школы. Мысль пролетела по небу моей души, словно падающая звезда, и также быстро погасла. Заместо неё возникло созвездие из недовольного лица Сонррайна, хитрой физиономии Хассеррана и мордашки молодого нахала с выражением вселенской муки в глазах. Нет уж, у меня есть план, его я и буду придерживаться. Тем более, вариантов, как вынудить Адхаррайна вернуть меня во дворец, становилось всё больше.

Мастер вернулся с чайником, полным горячей воды, разлил чай и с выражением почти отеческой заботы принялся наблюдать, как я ем. Меня это, к слову, никак не смущало. В конце концов, он не придворная дама, которая даже из упавшей на подол платья принцессы крошки хлеба, может создать такую сплетню, что к вечеру я стану безрукой неумёхой, которая даже опрятно есть не в состоянии.

– Расскажи, что тревожит тебя? – спросил Адхаррайн, когда я, уничтожив половину содержимого миски, всё же соизволила передохнуть. Ничего, допью чай и доем остальное. Уверена, Мастер с лёгкостью пополнит свои запасы.

– Я чувствую себя здесь слегка неуютно, – осторожно начала я воплощение в жизнь плана номер один. – Воинская Школа – прекрасное место, тут свежий воздух, чудесная природа, в моём распоряжении есть целая комната…

На этом месте Адхаррайн слегка ухмыльнулся. Думал, я не замечу? Как бы не так.

– Но, – продолжала я, – у меня ощущение, что я здесь – словно наказание для ответственных за меня. Молодой нах…простите, воин, не помню его имени…я чувствую, что даже такие мелкие поручения, касаемо меня – привести, увести, позвать, выполнить – это для него слегка в тягость. Видимо, не привык к обществу высокородной дамы.

– Лайрран ещё не воин, он выпускник и воспринимает приказы слишком буквально, – улыбнулся Адхаррайн. – Он очень ответственный, и, поверь, Рокайя, меньше всего он желает тебя оскорбить или обидеть.

Так вот как зовут молодого нахала! Надо попытаться не забыть.

– Но вот Сонррайн! – перешла я к основной части своего плана. – Я всеми фибрами своей души чувствую, насколько моё присутствие в тягость ему. Если я вызываю в воинах такую неприязнь, может, стоит отправить меня обратно во дворец?

– Исключено, – изменившимся голосом перебил меня Адхаррайн.

Что ж....перейдём к плану Б.

– Я слышала, что Сонррайна назначили ответственным за меня в наказание за какой–то проступок. Могу ли я узнать, что он такого сотворил? – осторожно спросила принцесса, то есть, конечно же, я.

– Сонррайн был блестящим воином. Он выиграл последний Осенний турнир в Кэррей. Его заслуги перед Даркайном неоценимо велики, – попытался было сойти с темы Адхаррайн, но меня так просто не проведёшь.

– Тем не менее вместо того, чтобы строить блестящую карьеру во дворце, он всего лишь учитель в Воинской Школе.

– Принцесса, учитель Воинской Школы – одна из самых почётных и денежных профессий в Даркайне, благодаря вашим отцу, деду и прадеду, – терпеливо разъяснил мне Адхаррайн. – Как вы знаете, воин обязан отслужить в школе до тридцати лет. Это плата за обучение. После тридцати он получает право завести семью, либо же остаться жить в этих стенах. Он может переехать жить в другие края, но в случае войны будет обязан вернуться и сражаться на стороне Даркайна. Он может заняться любым другим делом, освоить любую профессию, поступить на дополнительное обучение в Даркайнский Университет на бесплатной основе, но, как правило, все, кто здесь отучился, остаются верны традициям и воинскому искусству.

– Потому что ничего другим в жизни не занимались? – не выдержала я. – Странно, если бы воин, всю жизнь махавший мечом, внезапно решил выращивать цветы на продажу. К тому же вы сами сказали, что воины и учителя зарабатывают немало, спасибо королевской казне моего отца и налогам горожан.

– Ты мыслишь верно, Рокайя, – неожиданно для меня расхохотался Адхаррайн. Очень смешно. Тут любой ребёнок без труда поймёт, что к чему. – Но тут дело в чём…Сонррайн, благодаря победе на турнире, получил привилегию покинуть стены школы до тридцати лет. На момент выигрыша турнира ему было двадцать четыре года, сейчас ему двадцать семь. Но, несмотря на свой молодой возраст, он, скажем так, уже разочаровался в жизни вне стен нашей школы. Он слишком честный и открытый человек, из–за чего быстро стал жертвой сплетен и интриг, и это закончилось для него не очень хорошо. А тебя, принцесса, он воспринимает, как неотъемлемую часть всей этой лицемерной жизни, поэтому может быть от тебя слегка закрыт.

– Я не такая, – нахмурилась я. – Мастер �

Продолжить чтение