Бездна. Стихотворения
Размер шрифта: 13
© Андрей Татур, 2025
ISBN 978-5-0064-3369-4
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Восход
- Солнце взвилось этим утром,
- словно огненный цветок,
- в небе пасмурном и мутном
- виден каждый лепесток.
- Солнце в облаках парило
- и искрилось, и рвалось,
- ослепило, растопило
- и прожгло меня насквозь…
- Или только тень меня?
- Не понять в начале дня.
Наваждение
- мне снились тихие слова
- из тех, что мы не дошептали,
- а ты не снилась… с Рождества
- черты мне сниться перестали.
- я всё забыл: твоё лицо
- и цвет волос твоих, и руки,
- и сладость губ, в конце концов…
- ушла, исчезла боль разлуки.
- но днём сегодня заскучал,
- устав от городского шума.
- я взял и сон переписал…
- и в нём твой образ вновь придумал.
Минувшее
- Бьются волны о скалы, корчатся,
- и разорвана в клочья луна,
- звёзды шепчутся неразборчиво,
- ночь зловеща и жутко темна.
- Все легенды забыты, спрятаны —
- быль на твёрдых ногах у руля…
- Небеса бранятся раскатами,
- и покорно внимает земля.
Бунтарь
- Вдоль витрин плетётся кто-то
- в белом кожаном плаще
- и с заметной неохотой
- тащит два тюка вещей.
- Небо замерло на склоне,
- будто стылая – вода,
- и куда-то ветер гонит
- облака – кусочки льда.
- На витринах белой краской
- этот кто-то написал:
- «ОСТОРОЖНО!
- ЖИЗНЬ – НЕ СКАЗКА!»,
- а зачем – не знает сам.
- Легкомысленно, беспечно
- он взобрался на карниз
- и слова кидает в вечность…
- и в прохожих —
- сверху вниз.
Слякоть в январе
- Не зови на улицу,
- я уже там был —
- мокрый снег балуется
- липнет на чубы,
- норовит за шиворот,
- метит в сапоги.
- Я ему всегда не рад,
- мы давно враги.
- На столбе обветренном
- не горит фонарь,
- слишком безответственно
- поступил январь.
- Не зови, не выйду я…
- не ходи сама.
- Пусть вернётся прежняя,
- русская зима.
За барной стойкой
- Налей мне виски безо льда,
- да не тушуйся, не в кредит,
- а то во мне одна вода,
- она ведь, знаешь, не горит.
- Давай ещё один, со льдом,
- а там посмотрим, как пойдёт,
- здесь хорошо, а там —дурдом
- и там никто меня не ждёт.
- Да, там жара, жара вокруг,
- там люди сохнут на корню!
- Подай мне облако, мой друг…
- почём здесь облако в меню?
Элита
- Ты можешь обвинять,
- что толком не пытался,
- что не хотел, не смог
- преодолеть пролёт…
- Куда мне до тебя —
- ведь ты другого класса,
- где множество нолей,
- где слава и почёт.
- И это не Ван Гог,
- не По, не Модильяни,
- которым за талант
- досталась нищета…
- Здесь тонут корабли
- в скандальном океане…
- и не пройти пролёт,
- где лестниц пустота.
Бродяга
- То лежит с лохмотьями в обнимку
- падшая побитая душа,
- то бредёт сквозь толпы невидимкой,
- перегаром ядерным дыша.
- Соберёт бутылки утром рано,
- чтоб купить дешёвое вино,
- не затем, что нет стыда ни грамма,
- а затем, что наплевать давно.
- Наплевать на прожитые годы
- и на те, что, может, впереди,
- наплевать на мир под небосводом,
- наплевать, что в нём совсем один.
- И кряхтит, затёртая до дырок,
- падшая, побитая душа,
- посреди оплёванного мира,
- где судьба не стоит и гроша.
Февральская ночь
- Ночь глубока и так черна,
- не докричаться до рассвета,
- где облака – к волне волна
- дрейфуют, солнцем разогреты.
- Начало месяца, среда,
- февраль шагает по планете,
- и подзамёрзшая вода
- из кружки думает о лете.
- Под исступлённый лай собак
- во тьме шарахаются тени…
- Одна вошла, тихонько так,
- и мне присела на колени…
В заточении
Засеребрилась лунная дорожка,
на ней десятки пляшущих теней,
гляжу на них – мне грустно и тревожно
в большом и мрачном царстве из камней.
Здесь стены пахнут серой, дымом, ядом.
Я запираю за́мок на замо́к…
он смотрит в спину разъярённым взглядом,
как я бегу куда-то со всех ног.
Хватаю жадно воздух, задыхаюсь,
и вязнут ноги в лунном серебре…
Я неизменно снова просыпаюсь
в холодном, мрачном замке на горе.
Точка невозврата
- Станешь лишь горсткой праха,
- если в себя не поверив,
- в небо не взмоешь птахой…
- разве что, только без перьев.
- Взмоешь, печали не зная,
- и понесёшься куда-то…
- Если себя потеряешь —
- точка… но невозврата.
- Стены внизу и заборы,
- двери на шпингалетах.
- Там же такие просторы!
- Там же так много света!
- Станешь лишь горсткой праха,
- если в себя не поверив,
- в небо не взмоешь птахой…
- разве что, только без перьев.
Противостояние
- Настежь распахнул окошко
- разгулявшийся сквозняк,
- со стола сметая крошки
- и тетради, и табак.
- Мысли сжались, сбились в кучу,
- ветер заревел в трубе
- и, помчавшись в лес дремучий,
- там сломал сосне хребет…
- Но вернулся (не отстанет),
- раззадорился, ревёт…
- Я захлопнул дверь и ставни —
- пусть хоть лоб свой расшибёт.
Новый Робинзон
- Ветер швыряет волну
- и грохочет волна,
- брызгами жжёт, окропляя
- угрюмые скалы.
- Судно тянет ко дну
- и пучина темна,
- хочется выжить, но шансов
- поистине мало.
- Мне повезло – уцелел…
- На холодных камнях
- воздух, пропитанный солью,
- глотаю сквозь слёзы.
- Через минуту жалел
- и бранился, кляня
- берег таинственный, мрачный
- и полный угрозы.
- Остров совсем нелюдим,
- я, как тот Робинзон,
- здесь обживаюсь, считая
- не дни, а минуты.
- Смута и страх позади,
- есть надежда, резон —
- там, в переполненном мире,
- я нужен кому-то.
Прощание с летом
- Вот и август просочился сквозь листву
- и сменил сухой июль по старшинству,
- зачастили бесконечные дожди…
- жарких дней уже, наверное, не жди.
- Скоро осень постучится поутру…
- я проснусь, окошко мутное протру,
- посмотрю на двор пустынный
- сквозь стекло
- и тогда поверю – лето истекло.
Оптимистичное
- Давай забудем всё плохое,
Продолжить чтение
