В этом мире бытия
© Рим Субханкулович Юсупов, 2025
ISBN 978-5-0065-2768-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Предисловие
В этой книге стихов автора отображён мир его жизненных ощущений, начиная с 90-х годов двадцать первого века до сегодняшнего времени (по 2025 год). Эти стихи довольно разнообразны и в первую очередь пытаются отразить человеческие чувства по осмыслению яви того бытия, в котором поэт жил и живёт, воспринимая окружающую его действительность, возможно, как божественный дар, однако не без тревог, волнений, а иногда и горечей нелёгких будней. Не поэтому ли в некоторых стихах ощутимы следы грусти, сомнений и разочарований. И тем не менее, они вовсе не проникнуты пессимизмом.
Книга наполнена стихами, которые, каждой своей строкой отражают тот мир бытия, в чьей яви живёт, мыслит, волнуется, переживает, радуется и грустит, мечтает и задумывается о смысле человеческой жизни с окружающей её природой, их автор, привыкший выражать стихами свои думы и чувства, волнения и ощущения, мечты и желания, и иные проявления своей беспокойной, любознательной и жизнерадостной души.
Поэзия его стихов словно бы, пронизана стремлением к совершенству человеческой сути и любовью и к людям, как и к окружающему их пространству – ко всей природе человеческого бытия, со всей её живостью и разнообразием. Стихи не отличаются «лукавым мудрствованием», «сложным конструированием» и «запредельной гиперболизацией». Наоборот, они классически изящны, ритмичны и легко воспринимаются человеческим сознанием. Тема стихов достаточно разнообразна, и кроме обыкновенных человеческих ощущений по восприятию окружающего мира, отражают и чувства любви, и стремление к радости. Есть циклы стихов о певцах, о путешественниках, о счастье, о женщинах, о фантазии, о художниках… Особенно чувствителен цикл стихов о Родине, и стихи в этом же цикле о Москве. И вообще, почти все стихи проникнуты стремлением к свободе духа, к радостному восприятию мира, к преодолению всего того, что мешает обыкновенному человеческому счастью. Стихи эти, как бальзам для любого человека, готовы исцелить и душу, и сердце, от накопившихся в них горестей, бед и печалей. Поэзия должна быть не оружием в какой-то борьбе, а лекарством, излечивающим людей от ненависти и боли.
По выражению автора этой книги, Рима Юсупова, поэзия: это полёт человеческой души, крылья которой – мысли. Поэзия может объять собой все жизненные явления, и оживить все человеческие желания и мечты.
Остаётся добавить, что в этой книге автор, целиком отдавшись поэзии, сумел проникнуть в мир своего бытия и, подобно тёплому весеннему дождю, выплеснуться всеми мыслями, чувствами и страстями в своих, быстро бегущих, ритмичных стихах.
В этом мире бытия (1997 г.)
Жрец новой веры
- Казался честным и святым,
- Жрец веры новых дней, однако,
- Хотя и верилось иным,
- Что он спасёт людей от мрака
- И от безмолвия души,
- И неисполненных желаний,
- К нему напрасно люди шли —
- Помочь им смог бы, он едва ли.
- Поскольку не сумел для всех
- Раскрыть свою больную душу.
- Возможно, чей-то страшный грех
- Смысл святости его нарушил.
- Сумел он тайну уберечь.
- Но из людей никто не знает,
- Что от беды предостеречь
- Себя не смог. И вот страдает.
- О том не зная, люди шли,
- К нему за помощью, как к богу.
- Но в очищении души,
- Он сам нуждается сегодня.
Не надейся зря
- Не надейся зря, что каясь
- На поклон к тебе приду,
- Задыхаясь, заикаясь,
- Исповедаюсь в бреду.
- Низко голову склоняя,
- Падая перед тобой,
- Сам себя, не понимая,
- Ощущая сердцем боль.
- Нет, такого не случится,
- Друг, мой милый, огорчу —
- Жизнью собственной делиться,
- Не желаю, не хочу.
- Буду жить переживая
- И страдая, сам с собой.
- Пусть по-прежнему живая,
- Затаилась в сердце боль.
- Пусть не спать, опять, ночами.
- Сам себя я не спасу.
- Но все беды и печали
- До тебя не донесу.
- Все грехи свои, ошибки
- Не доверю никому,
- Буду помнить их, с улыбкой,
- Тайно в сердце сохраню.
Живу вне счастья
- Людьми и жизнью, я не признан.
- Живу вне счастья. Может быть,
- Сумею всё же, в этой жизни
- Мечту свою осуществить.
- Прощая всех, кому я должен,
- Плывя в потоке быстрых дней.
- Хотя мне с каждым днём тревожней,
- Хотя мне с каждым днём трудней.
- И всё ж, весёлым быть стараюсь,
- Хранимый временем своим,
- Душой и сердцем оставаясь,
- Как ветер неба, молодым.
Всё стремится к совершенству
- Всё, что в мире существует,
- К совершенству всё стремится,
- Хочет стать иным, ликует,
- Рвясь, и вдаль, и ввысь, как птица.
- Словно рыба уплывает,
- Вглубь морей, чтоб стать свободней.
- Всё что плавает, летает,
- Все явления природы,
- Совершенствуясь, стремятся,
- В лучшем смысле измениться,
- Чтоб познать святое счастье,
- Новым светом озариться,
- Каждый миг, переживая,
- Своё новое рожденье,
- Чтоб бурлила в них живая
- Страсть, вне всякого сомненья.
- Сердцем, телом ощущая
- Суть иного наслажденья,
- Постепенно превращая
- В цель своё перерожденье.
- Чтобы стать сильней, изящней,
- И проворнее намного.
- Чтобы жизнью настоящей
- Жить, не ведая тревоги.
- Все спешат, приобретают,
- Что-то новое, стараясь
- Сбросить всё, что угнетает,
- Новым чувством наполняясь.
- Чтобы, радуясь, ликуя,
- Жить, познав собой блаженство.
- Всё, что в мире существует,
- Всё стремится к совершенству.
Не падай духом
- Не падай духом, если вдруг
- Беда нежданная случиться,
- И даже самый близкий друг —
- Уже, как будто и не близкий.
- Беда – когда ты виноват.
- Но если вовсе не виновен —
- Терпи, как на войне солдат,
- Который истекает кровью.
- Когда же, восстановишь честь,
- И друг прийти к тебе захочет —
- Не слушай трепетную лесть.
- Поставь на этой дружбе точку.
Мне надоело счастья ждать
- Сегодня солнце осветило
- Всю землю, душу озарив,
- Оно мне бодрость возвратило,
- Страстей и бурь готовя взрыв.
- И я как будто бы очнулся
- От сна тревожного. Опять.
- Во мне мятежный дух проснулся.
- Мне надоело счастья ждать.
- Хотелось также оживиться,
- Как солнце, радостью надежд.
- И в путь неведомый пуститься,
- В ту даль, где воздух бодр и свеж.
- Где мир в сиянье ярких красок,
- Просторен, праздничен и чист.
- Где изумительно прекрасна
- Обворожительная жизнь.
Я на задворках бытия
- Я на задворках бытия,
- Не знаю, как вдруг очутился.
- Живу спокойствие храня,
- Хотя другой бы возмутился.
- Но я, как прежде, не хочу,
- Казаться всех мудрей и лучше.
- В себе замкнулся и молчу,
- Не отдаваясь страсти жгучей.
- Не тороплюсь я вдаль, не рвусь
- За золотым, желанным счастьем.
- Хотя, набравшись ярких чувств,
- Готов вновь мыслями взорваться,
- Чтоб правдой высветить себя —
- Я для неё лишь не скупился.
- Не на задворках бытия:
- Я в центре жизни очутился.
- И там, где жил, живу – постиг
- И суть, и смысл её желаний.
- И каждый день её, и миг,
- Я чувствую, переживая.
- И, почему-то, вдаль не рвусь,
- Хотя и мне не чуждо счастье,
- И всё ж, набравшись ярких чувств,
- Готов вновь мыслями взорваться.
В этом мире бытия
- В этом мире бытия,
- В днях, бегущих продолжаясь,
- От всего свободен я,
- И живу, почти не каясь
- За ошибки и грехи,
- Прошлых, юных дней игривых.
- Нынче дни мои тихи,
- Не шумны, не суетливы.
- В них живу я без тревог,
- Вне страдания и горя,
- Не ругая никого,
- Не вступая с кем-то в споры.
- В настроении плохом,
- Оставаться, зарекаюсь,
- В одиночестве глухом,
- Беспричинно забываюсь,
- Не страдая, не грустя,
- Не волнуясь, и не плача,
- Чтобы с нового листа
- Жизнь оставшуюся начать.
Хватит ждать
- Хватит мир воспринимать
- Чудом – жизнь сосем не сказка.
- Хватит думать, хватит ждать
- Счастья, как всегда напрасно.
- Нелегко на свете жить,
- Нужно каждый день трудиться.
- Но так хочется любить,
- Праздновать и веселиться.
- Труд приятен, если он
- Даст возможность стать счастливым.
- Но не все живут трудом
- Благородным и красивым.
- Есть на свете чёрный труд,
- Изнурительный, тяжёлый
- И для тела, и для рук.
- Кто им может быть доволен.
- Но приходится копать,
- Поднимать, грузить, ворочать,
- Двигать, тяжести таскать,…
- Кто такой работы хочет?
- Труд тяжёлый не даёт
- Органично развиваться.
- Человек так устаёт,
- Что не хочет просыпаться.
- Нелегко на свете жить,
- Нужно каждый день трудиться.
- Но так хочется любить,
- Праздновать и веселиться.
Затаилось моё счастье
- Затаилось моё счастье,
- Словно звёздочка во мгле.
- Я ищу её напрасно,
- Зря, скитаясь по земле.
- Города меня встречают
- Светом, музыкой, теплом.
- Я и сам уже не знаю,
- Где остался отчий дом.
- Да и был ли, он, ведь с детства
- Всё скитаюсь, всё брожу.
- Жил без всякого наследства
- И ничем не дорожу.
- Всё что было, всё исчезло.
- Я богатств не накопил.
- Но совсем не бесполезно,
- Я на этом свете жил.
- В жизнь, сознанием вникая,
- Среди самых разных дел,
- В суть, явлений проникая,
- Верить в счастье я хотел.
- В тайной истине таилось,
- Счастье то. Во все года
- К ней душа моя стремилась,
- Чтоб найти и навсегда
- С нею воссоединиться,
- Всех, стараясь возлюбить,
- Чтоб последней, яркой мыслью
- Вспыхнув, мир весь озарить.
И им не больно
- Смогу ли, завтра я простить
- Людей тех, хитрых, злых и жадных,
- С которыми пришлось мне жить?
- Наверно, их прощать не надо.
- Ведь в них раскаяния нет.
- Приют нашли в них злые чувства.
- Так и живут, уж много лет,
- И им не больно и не грустно,
- За всех обиженных, в тех днях,
- Прошедших, но не позабытых.
- Их души не тревожит страх,
- Они для нежности закрыты.
- Нет ни добра в них, ни любви.
- Пусты и пасмурны их будни.
- Их обвинять не вправе мы.
- Но жизнь сама их всех рассудит.
Добрых нет уже на свете
- Хвалят доброго, твердят,
- Раздарил, мол, всё он нищим,
- И хотя и не богат,
- Но богатств больших не ищет.
- Только верится с трудом,
- Что найти он сможет счастье:
- Подарил кому-то дом,
- Сам пойдёт теперь скитаться.
- Если всё отдал, что есть,
- С чем же он тогда остался?
- Разорился видно весь,
- И со всеми распрощался.
- Бродит где-то он сейчас
- Просит: «Люди, пожалейте».
- Отвечают: «Бог подаст».
- Добрых нет уже на свете.
Потерял я сердце где-то
- Потерял я сердце где-то,
- И замкнулся, словно зверь.
- Не подскажешь ли, мне ветер,
- Сердце, где моё теперь?
- Может быть, в просторах дальних,
- Среди высохших степей,
- Переполнившись печалью,
- Добрых ждёт оно вестей.
- Или же, в горах высоких,
- Среди острых вечных скал,
- Плачет и страдает горько.
- Кто б его мне отыскал?
- Не в лесах ли Подмосковья,
- Под снегами, зимним днём,
- Обливается вновь кровью,
- Сердце бедное моё?
- Может быть в Поволжье где-то,
- Или там, где спит Урал?
- Но не знает даже ветер,
- Где я сердце потерял.
Не стану сердце огорчать
- Хочу, не предаваясь грусти
- О чём-то светлом помечтать,
- И пусть в желаньях повторюсь я,
- Не стану сердце огорчать.
- Ведь мир как прежде обозначен
- Мечтой неведомой. Нельзя
- Не верить в новые удачи.
- Жить нужно разум свой дразня,
- Желая острых ощущений,
- Ещё непознанных страстей,
- Необъяснимых наслаждений,
- Сенсационных новостей,
- Готовых сердце взбудоражить,
- И ум желаньем воспалить.
- Всё это было не однажды,
- Но нужно снова повторить.
- В кругу времён, бегущих резво,
- Мир обновляется опять.
- И спорить с жизнью бесполезно.
- Как прежде, нужно продолжать
- Мечтать и миром восторгаться,
- Дерзать, искать и находить,
- К явленьям новым резво рваться,
- И, отдаваясь счастью, жить.
Не от нас зависело, что было
- Сколько раз друг другу мы желали
- И любви, и счастья, и тепла,
- Сколько раз друг друга провожали —
- Ты забыть наверно не смогла.
- Не исполнились желанья наши.
- Всё не так, как бы, хотели мы.
- Иногда становится вдруг страшно
- За бесцельно прожитые дни.
- Только жить нас вовсе не учили,
- Вот и жили просто, как-нибудь.
- И грустить, и плакать нет причины,
- Всё равно нас люди не поймут.
- Потому, что зря порой страдаем —
- Жизнь прошла, как надо было ей.
- Просто мы её не понимаем,
- Суетясь внутри бегущих дней.
- Не от нас зависело, что было.
- Жили, как предписано судьбой.
- Лишь бы только память не забыла
- Дни, в которых жили мы с тобой.
Моё сердце грусть щемит
- Моё сердце грусть щемит.
- Время новых дней тревожа
- Мою душу, вдаль спешит.
- Ну и я стараюсь тоже,
- Боль души преодолеть,
- Грусть изгнать приятной думой.
- Торопясь везде успеть,
- Чтоб не выглядеть угрюмым.
- Не желая быть в плену
- Одиночества, вновь молча
- К телевизору прильну,
- Чтоб смотреть до поздней ночи.
- А когда устану, спать
- Лягу, чтоб во снах забыться —
- Постараюсь в них опять
- Улететь к тебе, как птица.
Стремлюсь душой в иные дали
- Стремлюсь душой в иные дали,
- В иные светлые края,
- В иные дни, где нет печалей,
- Где, вряд ли кто-то ждёт меня.
- Туда, где жизнь полна волнений,
- А мир – волшебной красоты.
- Меня опять торопит время
- К осуществлению мечты.
- Той, непонятной, несуразной,
- Но яркой, словно солнца свет.
- Как будто ждёт меня там праздник
- И никаких волнений нет.
- Как будто там, подобьем рая
- Мир сладко дремлет в тишине,
- И время светиться, играя
- Любовью в каждом ярком дне.
- Тишь. Благодать. Покой желанный.
- Блеск. Сладость чувств. Души восторг.
- И никаких переживаний
- И нет зовущих вдаль дорог.
- Нет грустных дум в душе свободной,
- Страстей, пылающих в груди.
- Там в светлой вечности природы
- Цветов лишь яркие следы.
- В любви там некому признаться —
- Жизнь по-иному там цветёт.
- И неземное это счастье
- Меня, как всех наверно ждёт.
- Но я, живя мгновеньем каждым,
- Не оторвусь никак от дел.
- Как будто бросить не отважусь
- Всё то, чем жил, всё что имел.
- Мне от земных своих печалей
- И грусти, видно не уйти
- В те, фантастические дали,
- В необъяснимые мечты.
Не знаю, как мне вдруг оставить
- Не знаю, как мне вдруг оставить
- Всё то, чем жил и мог бы жить?
- Как самого себя заставить,
- Всё то, что было позабыть:
- Дни счастья, радости и горя,
- Следы чьи, всё ещё свежи?
- И всё же я оставлю скоро
- Всё то, чем долго дорожил:
- Людей, привык к которым очень.
- Дома, в которых я бывал.
- Все эти дни и эти ночи,
- В мгновеньях чьих торжествовал.
- Весь этот мир, для сердца близкий.
- В нём долго счастье я искал.
- Наверно, зря душа стремится
- В иную сказочную даль.
- Как будто станет там легко мне
- В краю неведомом, чужом.
- Но не даёт судьба покоя,
- Зовя в иную суть времён.
- Все люди в этом мире жаждут
- Любви и счастья – в добрый час,
- Любовь к ним явится однажды,
- Чтоб разбудить живую страсть.
- Чтоб красотой неповторимой
- И нежностью очаровать.
- Любовь для всех необходима.
- Она нужна, как благодать
- Для всех людей на этом свете,
- Сумевших суть её понять.
- Её, хотя б, однажды встретить,
- А, встретив, вновь не потерять.
- Как рыцарь, верным оставаясь,
- Даря прекрасные мечты,
- Душой и сердцем доверяясь
- Лишь ей, чьи помыслы чисты,
- Богине нежности и счастья
- И беспредельной доброты.
- Всегда готов я восхищаться
- Явленьем этой красоты.
- И пусть спешат года, готовя
- Душе неведомый сюрприз,
- Но жив и буду жить любовью,
- Я всю оставшуюся жизнь.
Готов был день
- Готов был день упасть во мглу,
- Хотя не очень долго длился.
- Но я не знаю, почему
- С ним исчезать не торопился.
- И вот, в вечерней тишине
- Он растерял свои мгновенья.
- И не собрать теперь их мне,
- Не возвратить былое время.
- Оно как прежде пронеслось,
- Спеша, ничьим мечтам, не веря.
- А мне ещё не удалось
- Восполнить прошлые потери.
- Старался я, но не сумел
- Осуществить свои желанья.
- Раб неотложных, нужных дел,
- Трудился я, переживая,
- Себя в работе торопя.
- Но трудно было мне угнаться
- За быстрым, бурным днём, хотя
- Он мог бы, долго продолжаться.
- И вот, вдруг канул он во тьму,
- Успев со мною распрощаться.
- Теперь придётся одному
- Сквозь мглу мне к свету пробиваться.
Всё познал
- Всё познал, всё испытал
- В этой жизни, для чего же,
- Продолжаю рваться вдаль,
- О прошедшем не тревожась.
- Оставляя в прошлых днях
- Всё, с чем нужно мне расстаться,
- Словно там, в иных краях,
- Обрести сумею счастье.
- Ведь не зря же, жизнь полна
- Неожиданностей разных.
- Может времени волна
- Унесёт меня вдруг в праздник
- Золотого бытия,
- В тот, который так искал я.
- Может снова жизнь меня,
- Обнадёжит, обласкает.
- И сумею я понять
- Истину суровой яви,
- Суть чья – жизни благодать.
- Но не в ней смысл жизни главный.
- Мир, в котором мы живём,
- Нас не зря волнует с детства.
- Покидая старый дом,
- Оставляю в нём, я, сердце.
- Но душа готова вдаль
- Улететь, свободной птицей.
- Тороплюсь и я, но, жаль,
- Что назад не возвратиться.
Знаем это, я и ты
- Должен каждый человек,
- Быть уверенным и гордым,
- И идти тропой побед,
- Достигая их упорно.
- Тот, чьи помыслы чисты
- В жизни многого добьётся.
- Знаем это, я и ты,
- Все живущие под солнцем.
- И поэтому всегда
- Отдаёмся не напрасно
- Мы, велению труда.
- Труд, всегда для нас, как праздник.
- Ну, а тот, кто любит жить
- Без труда и ярких мыслей,
- Не сумеет получить
- Счастья истинного в жизни.
Облаками плывя
- Облаками плывя надо мной,
- Мои годы спешат, исчезая.
- Только я не спешу за судьбой,
- Потому что дороги не знаю.
- Может, в детство своё возвращусь,
- Или в юности вновь затеряюсь.
- Никуда от себя я не рвусь
- В странной жизни своей, продолжаясь.
Никак не разберусь
- Вновь облаков туманных пелена
- Прикрыло небо и рассвет чуть ясен.
- Не знаю, кто сегодня ждёт меня
- И если ждёт, наверно ждёт напрасно.
- Я не желаю уходить туда,
- Где сумраки и мгла, и неизвестность.
- Где догорают медленно года,
- В чьих днях я был и радостен, и весел.
- Сверкающий, нарядный, быстрый, там,
- Как яркий месяц, радостью, искрился.
- И вот теперь, назло своим годам,
- Живу, отдавшись беспокойным мыслям.
- Но прошлых дней воспоминаний след
- В сознании теряется как будто.
- Тускнеет свет прошедших ярких лет.
- А может просто сумрачное утро,
- Навеяло нечаянную грусть,
- Лишив меня великого покоя.
- И вот, теперь, никак не разберусь —
- Откуда наваждение такое.
Мне тоже трудно
- Мне тоже трудно, жизнь моя
- Не вся же соткана из счастья.
- Но, почему-то, верю я,
- Что одолею все ненастья.
- Все беды, горечи невзгод
- Пройдя, познаю радость жизни.
- И каждый день мой, каждый год
- Наполнится великим смыслом.
Не могу весёлым притворяться
- Не могу весёлым притворяться
- В час, когда мне впору слёзы лить.
- Если сам не понимаешь счастья,
- Смысл его никто не разъяснит.
- В чём оно, и из чего, то счастье? —
- Самый трудный для людей вопрос.
- Задаём, его мы очень часто,
- А ответ, он неизменно прост —
- Счастье в том, что ты живёшь на свете,
- Трудишься с другими наравне.
- Но порой, не понимая это,
- Счастья ищем мы на стороне.
Не сумею, не смогу
- Не сумею, не смогу
- Позабыть я время детства —
- Наши игры на снегу,
- Наши радостные песни.
- Холод, зной ли, никогда
- В жизни мы не унывали.
- И минуя нас, беда
- Чёрной тучкой проплывала.
- Мы не думали о том,
- Что у взрослых всё иначе.
- Был весёлым детства дом,
- А теперь о нём мы плачем.
Не хочу угрюмым слыть
- Скромен, прост я, не таю
- На судьбу свою досаду.
- Есть ошибки – признаю.
- Совершать их вновь не надо.
- Не хочу угрюмым слыть.
- Если даже очень трудно
- И стараюсь бодрым быть,
- Торопясь всё время к людям.
- В них и счастье, и добро,
- Мудрость от речей глубоких.
- Где б я ни был, всё равно
- Не останусь одиноким.
- Речь людей, их говор, смех
- Наши души оживляет.
- И не зря они нас всех
- В жизнь одну объединяют.
Певец
- Тот, кто себя считает идеалом,
- Поднявшись над восторженной толпой,
- Тот о себе наверно знает мало —
- Талантлив он, но вовсе не святой.
- Дал бог ему прекрасный, звонкий голос,
- Великий дар природы оживив.
- Но жизнь его нерадостная повесть
- Неразделенной, горестной любви.
- Всегда в плену красавиц чернооких,
- Супруге верным быть он не сумел.
- В измене мало радостного прока.
- Она ушла, а он всё пел, да пел.
- Жил, находясь в плену у вечных странствий —
- Талант простором мира дорожит.
- Не ощущая сердцем постоянства,
- Свободно, вольно он приучен жить.
- А жизнь пройдёт, промчится незаметно.
- В красивом счастье захлебнутся дни.
- Но никогда певец, уже не встретит
- Верней своей доверчивой жены.
Игрок
- Кто проиграл, тот милости не просит,
- Дрожа от злости, завистью горя,
- Бросая вверх, к деньгам поближе, кости.
- И, может быть, играет он не зря.
- Игрок, игрок, надейся, на удачу!
- Игрок, игрок, вновь губу прикуси
- И на лице улыбку обозначив,
- Держись игрок, пока хватает сил.
- И всё же, я не верю почему-то
- В везение его. А за окном
- Уже бледнеет сумрачное утро.
- Но игроки, как прежде за столом.
- Идёт игра, ей время неподвластно.
- Здесь дух иной, здесь злой азарт царит.
- Кому-нибудь вдруг улыбнётся счастье,
- А кто-то весь, до нитки, прогорит.
- Что делать, так устроено на свете.
- Он вне игры, раз денег больше нет.
- И игрока такого можно встретить
- Везде и всюду и в любой стране.
- Идёт игра в рулетку, в карты, в кости…
- Играют люди видимо не зря.
- Кто проиграл, тот милости не просит,
- Дрожа от злости, завистью горя.
Дни мои (1998 г.)
В душе смятенье чувств
- В душе смятенье чувств.
- Но некому признаться
- О том, что я боюсь
- Вновь в прошлом оказаться.
- Тревожат злые сны,
- Напоминая горе.
- Дожить бы до весны,
- Она придёт не скоро.
- Не знаю, как и быть,
- Дней зимних грусть тревожит.
- Я не умею жить
- И радоваться тоже.
- Сквозь сумрачную мглу
- Гляжу на мир угрюмо.
- Не знаю, почему
- Одолевают думы.
- И новых бед страшась,
- Живу, скрывая имя.
- Но тянется душа
- К прекрасному незримо.
Когда забывшись
- Когда забывшись, счастьем наслаждаясь,
- Ты позабудешь прошлое своё,
- Вдруг чьих-то глаз недобрых злая зависть
- Пронзит, прожжёт, испепелит огнём.
- И станет мир, как прежде неуютным,
- И ты отдашься в плен тревожных чувств.
- Но грусть твою прогонит ранним утром
- Мелькнувший в небе солнца яркий луч.
- И снова к жизни радость возродится
- И сердце успокоится в груди.
- Растают все нерадостные мысли
- И смоет ветер грустных дум следы.
- Не можем мы без радости и всё же
- Сложны явления всех наших чувств.
- Мы и без грусти, видно, жить не сможем,
- До боли нам нужна порой и грусть.
Дочери мои хрупки
- Дочери мои хрупки,
- Как цветочки, беззащитны,
- Как ночные огоньки
- Звёзд, чьи тайны небом скрыты.
- Как мерцание тех рос,
- Что на листьях трав скопились.
- Дочери мои из грёз
- В явь ко мне не зря явились.
- Мне без них отрады нет.
- Здесь они, со мною рядом,
- Излучают яркий свет,
- В платьях красочных, нарядных.
- И беспечны, и легки.
- То шумны, то вдруг безмолвны,
- Как живые ветерки,
- Жизни трепетные волны.
- То близки, то далеки,
- Синевой пространства скрыты,
- Дочери мои, цветки,
- И хрупки, и беззащитны.
И нет приюта мне нигде
- В столичном городе большом,
- Где всё заманчиво, всё круто,
- Мне стало вдруг нехорошо,
- Нехорошо и неуютно.
- Здесь, среди множества людей
- Один, в толпе я затерялся.
- И нет приюта мне нигде,
- Я в этом и не сомневался.
- Хожу по улицам, глядя
- На всех людей всё замечая,
- Себе друзей не находя,
- Людей знакомых, не встречая.
- Сквозь многолюдье я иду,
- Душой не чувствуя свободы.
- Нет, здесь я счастья не найду
- В столице этой, слишком гордой.
- Она безмерно велика.
- Как в муравейнике в ней люди.
- Исчезну я наверняка
- Как муравей, в столичных буднях.
Не верь в красивые мечты
- Не верь в красивые мечты.
- Мир так далёк от совершенства.
- Одни на грани нищеты,
- Другие на верху блаженства.
- Кто счастлив, кто, наоборот,
- Богат и всё-таки, страдает.
- А жизнь торопится вперёд,
- Куда, никто о том не знает.
- Её ничем не объяснить,
- Умом и мыслью не измерить.
- И всё же, хочется всем жить
- В мечту пленительную, веря.
Вновь сердцу неуютно
- Вновь сердцу неуютно
- В измученной груди,
- Оно стучит, как будто
- В предчувствии беды.
- Всё мечется, как птица,
- Волнуется не зря.
- И снова мне не спится
- До самого утра.
- Одолевают мысли —
- Тревожных дум следы.
- Как жаль, что я зависим
- От собственной судьбы.
Пожелание дочери
- В день рождения опять,
- Избегая повторений,
- Постараюсь пожелать
- Светлых я тебе мгновений.
- Доброй радости, любви,
- Исполнения надежды.
- Чтобы нежности порыв,
- Словно ветер зимний, свежий,
- Вновь румянцем озарил,
- Приласкал святую душу.
- Чтоб ещё добрее был,
- Тот, кто верность не нарушил.
- Чтоб в грядущие года,
- Как и раньше, шли вы вместе.
- Чтобы ваша жизнь всегда
- Оставалась звонкой песней.
Всё смешалось в сердце
- Всё смешалось в сердце: радость,
- Гнев, отчаяние, грусть.
- Мудрым слыл, но оказалось:
- Сам в себе не разберусь.
- Жил, отдавшись чувствам зыбким,
- Презирая сердца боль.
- Оказалась жизнь ошибкой,
- Не исправленной судьбой.
- И теперь уже обратно
- Не вернуться, не уйти.
- И не стоит время тратить
- Зря на глупые мечты.
- Не пора ли стать серьёзней,
- Самого себя простив.
- Может быть, ещё не поздно
- В жизни счастья обрести?
Всё ещё во мне живут
- Всё ещё во мне живут
- Дня прошедшего волненья
- И покоя не дают
- Перечёркивая время.
- Торопясь остановить
- Бег движения, но трудно
- Время дней затормозить.
- Время – жизни неподсудно.
- Неподвластно тишине,
- Звёздам и вселенной, время.
- И не зря живут во мне
- Дня прошедшего волненья.
Не умея ярко жить
- Не умея ярко жить,
- Зря растрачиваю годы.
- Как уверенным мне быть,
- Независимым и гордым?
- Перед кем торжествовать,
- Чем мне, собственно, гордиться?
- С кем мне мыслями опять,
- Как когда-то, поделиться?
- Всё то, чем я раньше жил,
- Всё, о чём мечтал когда-то,
- Всё, что в сердце я хранил —
- Не вчера ли вдруг растратил.
- Нет, не стану собирать
- Счастье новых дней по крохам.
- Счастьем некого пленять
- В нашу трудную эпоху.
Есть удачливей меня
- Есть удачливей меня
- В этой жизни, несомненно.
- Из воды и из огня
- Их вытаскивало время.
- Там, где б, я давно увяз,
- Проходили незаметно.
- Не страшна любая грязь
- Беспокойным людям этим.
- Все препятствия пройдут,
- Все преграды одолеют
- И, конечно же, дойдут
- До своей заветной цели.
- Я же, медленно бреду,
- Спотыкаясь, то и дело,
- И во власть печальных дум,
- Отдаюсь душой всецело.
- Вслед за ними, может быть
- И не стоит торопиться,
- Не догнать, не возвратить
- Тех людей, привыкших к риску.
- Мне за ними не успеть,
- Честно надо бы признаться.
- Но желаю я и впредь
- К их победам прикасаться.
Как больной
- Как больной, неосторожно
- Я живу, и нелегко.
- Время вылечит, возможно,
- Возвратив душе покой.
- Но когда случится это,
- И представить не могу.
- Смеха хочется, как света
- Травам лета на лугу.
- Чтоб душа затрепетала
- От веселья в добрый час.
- Только этого мне мало —
- Счастья я хочу сейчас.
- Чтоб смеяться, проливая
- Слёзы счастья над судьбой.
- Жить хочу не унывая,
- Но не вечен праздник мой.
Этим мы весь мир спасём
- Равнодушным оставаться,
- Я, как прежде, не могу
- И попавшему в несчастье
- Чем-нибудь, но помогу.
- И хотя бы, словом добрым
- Успокою сердца боль,
- Вновь надежды сея зёрна,
- Чтоб взросла из них любовь,
- Наполняясь новым счастьем,
- Новизной красивых чувств.
- Равнодушным оставаться
- В этой жизни я боюсь.
- Нужно быть нежнее, лучше,
- Милосерднее во всём.
- В этом нашей жизни сущность,
- Этим мы весь мир спасём.
Дни мои
- Нынче люди все на месте,
- Утвердились кто, где смог.
- Только я один не весел
- И от истины далёк.
- Неприкаянный, как прежде,
- И душою отвлечён.
- Новой жизни ветер свежий
- Для меня, как сладкий сон.
- Мне бы вовремя проснуться,
- Вспомнить юные мечты,
- Испытав живые чувства,
- Самого себя найти.
- В этом мире, сложном, странном
- Обрести себе уют.
- Если даже и не рано,
- Если даже и не ждут.
- Обрели ж, себя иные
- И живут любовь творя.
- Дни мои, дни золотые,
- Не спешите мимо зря!
Всё не так
- Всё не так, как бы хотелось.
- Трудно правде жизни внять.
- Проявив однажды смелость
- Будешь ахать и вздыхать,
- Осознав пределы риска —
- Боже, как остался жив,
- Не заметив, что был близко
- От опасной, страшной лжи.
- Той, что вроде бы спасала,
- А сама толкала в грязь.
- Нам любви недоставало,
- Но спасала правда нас.
Дочерям
- Надо жить, на лучшее надеясь,
- В самый трудный час не уныва�
Продолжить чтение
