Наш мир, построенный на Зле

Размер шрифта:   13
Наш мир, построенный на Зле

© Елена Ханина, 2023

© Александр Хан, иллюстрация, 2023

Введение

Наверно многим название книги покажется отталкивающим. Как же так – НАШ МИР ПОСТРОЕН НА ЗЛЕ, а не на добре, даже мысль о том, что это может быть правдой, вызывает отторжение.

Во многом мысль вынести эту фразу в название книги, состоящей из прозы и стихов, которые пришли ко мне в раздумье о настоящем времени, это примерно 2018–2022 годы, возникла после чтения книг и интервью с писателем Фридрихом Горенштейном.

В это время – с 2018 по 2022 годы – происходило множество событий, которые заставили почувствовать – мы живем во время слома эпох, и назад возврата не будет. Все мелкие, разрозненные события сплелись воедино и наконец, как при собрании пазла, на нас смотрела картина мира, живущего в состоянии неприятия ближнего ближними и дальними, ненависти, русофобии и, наконец, войны.

Фридрих Горенштейн (1932–2002) среди писателей XX века продолжает оставаться парадоксальным автором, чья репутация связана со скандальностью и непрочитанностью.

С одной стороны, Горенштейн – автор сценариев таких классических лент как «Раба любви» Никиты Михалкова и «Солярис» Андрея Тарковского, товарищ и коллега Андрея Кончаловского и Али Хамраева. Он необычайно плодовитый прозаик, автор романов и повестей о советской жизни 1930–1950-х годов, а также множества пьес. В прошлом году исполнилось девяносто лет со дня его рождения и двадцать лет со дня смерти. Многие критики считают – Горенштейн гениально отразил свое время. Предсказывают его книгам остаться для потомков столь же значимыми, как для нас книги Льва Толстого и Федора Достоевского.

Из интервью Горенштейна Юрию Векслеру в 1999 году, где Горенштейн объясняет корни своего мировоззрения:

Векслер: У Горького есть рассказ «Рождение человека», где солнце по воле авторской фантазии «думает»: «А ведь не удались людишки-то!» Читая ваши книги, можно предположить, что такой взгляд на человечество как на неудавшееся племя – это и ваш взгляд?

Горенштейн: Почему это мой взгляд? И это не Горького взгляд. Это из Библии взгляд. Поэтому и был Всемирный потоп и так далее… Моя позиция, безусловно, отличается от позиции гуманистов. Я считаю, что в основе человека лежит не добро, а зло. В основе человека, несмотря на Божий замысел, лежит сатанинство, дьявольство, и поэтому нужно прикладывать такие большие усилия, чтобы удерживать человека от зла. И это далеко не всегда удается.

Фридрих Горенштейн считал судьбу Израиля ключевой не только для всех евреев мира, но и для человечества в целом. Об этом свидетельствуют произведения писателя, в частности, последнее законченное – «По ком звонит колокол. Трактат-памфлет о жизни и смерти Божьего мира… и ближневосточного мира» (2001).

Весь естественный и живой мир основан на материализме и зле. Не только это, но и добро в естественном мире основано на зле. Даже моралистическое, сознательное и праведное благо человеческих существ основано на зле и материализме. Полная картина живого и природного мира такова, что зло доминирует: без зла не было бы добра. Но без добра все равно остается зло.

«Зачем вообще сотворил Всевышний зло? Зачем вообще Он создал нечто, входящее в противоречие с добром, воюющее с добром, мешающее нам совершать добрые и честные поступки?»

Ответ состоит в том, что зло существует для того, чтобы сделать возможной свободу выбора. Если бы в мире существовало только добро и не было бы у человека никакой тяги ко злу – не было бы выбора добра по собственной воле. Человек был бы вынужден делать добро просто за неимением выбора, данного человеку. Не будь в мире зла – не было бы у человека возможности выбирать. Только наличие зла позволяет человеку сделать свободный выбор в пользу добра.

Словами «Анохи» и «даю» Творец намекает, что задача зла не вредить нам, а предоставить свободу выбора, чтобы могли мы по своему собственному желанию идти по пути Добра.

Благословение и проклятие. Все явления, всю человеческую деятельность, похоже, можно классифицировать по этим двум основным понятиям, определяющим действительность. Развитие бывает либо позитивным, либо негативным, случай – счастливым или трагическим, поступок – добродетельным или греховным.

Принцип «свободы выбора» – человеку дано было полное право выбирать между добром и злом – лежит в основе главной посылки Торы: человеческая жизнь значима. Наши поступки не предопределены нашей природой или неким всеобщим законом, они – продукт независимого желания. Это делает нас подлинными «соучастниками Б-га в творении», наш выбор, наши поступки воздействуют на продолжающееся развитие мира, как и представлял Себе его Создатель, – сказано в Талмуде, (Шабос, 10а).

Рамбам (Законы покаяния, 5:14) пишет: «Свобода выбора была дарована каждому человеку. Если он хочет идти по пути добра и быть праведным, у него имеются все возможности для этого, если он хочет идти по пути зла и стать злодеем, у него имеются все возможности и для этого. Никто его не принуждает, никто ему не указывает, никто не заставляет выбрать один из этих путей – лишь он сам, душой и разумом, избирает путь, на который свернуть…

Это – главный принцип, основа Торы и ее заповедей…[…]

Во все времена философы задавались вопросом: откуда берет начало эта дихотомия? Исходит ли зло от Б-га? Если Б-г – единственный источник всего, если Он – суть блага, может ли быть зло в сотворенном Им?…[…]

"Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?" – вопрошал пророк в Плаче Ирмияу (3:38). Однако в Торе недвусмысленно сказано: "Смотри, Я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие". Б-г, и никто кроме Него, – единственный источник того и другого».

По мнению И. Д. Соловейчика, Бог оставил в мире область зла и хаоса для того, чтобы человек, внося улучшения в мир, приобщился к процессу творения, сам стал «творцом».

Да, в мире, основанном на зле, нам оставлена свобода воли и возможность выбирать сторону добра, как бы ни было притягательно зло и как бы труден ни был наш путь, всегда стоять на стороне добра …

Елена Ханина

Свобода

«Мне свободу давали на завтрак,

на обед и на ужин тоже.

Только запах какой-то затхлый,

гари и обгоревшей кожи»

Е. Ханина

Свобода, как оказалась, – продукт скоропортящейся и очень дорогостоящий. Люди, решившие, что возможно приобрести свободу задешево с помощью выведения толпы на площади под завораживающие национальные кричалки, должны будут заплатить очень высокую цену за возможность «побузить и повыражаться матом» прилюдно, в окружении своих пламенных сторонников. Цена – обнищание страны, бегство людей, населяющих эту страну, в разные – далекие и близкие – страны. А свободы, в этой стране – как не было так и нет. То есть свобода ругаться и оскорблять кого угодно и как угодно есть, но она почему-то вновь оборачивается приходом во власть демагогов, политических проходимцев, изначально не нацеленных на отдаление от управления страной продажных миллиардеров. Страны, вовлеченные в этот процесс, множатся с невероятной быстротой. Некоторым удается избежать гражданской войны или гибели под бомбами НАТО, но другим – не удается. Запылали Балканы, исчезла Югославия, воюют вооруженные люди в Ливии, Ираке, шесть лет продолжается гражданская война в Сирии и Украине. Неспокойно в Йемене, Тунисе, Африканский континент сотрясают гражданские войны. Удержался с трудом Египет. Иордания, Саудовская Аравия, Катар держат оборону. Турция продолжает воевать с курдами. Выбран коллективный враг и на данном витке истории – это Россия и Иран.

Смену событий мы наблюдаем почти ежедневно. Вот уже много лет сотрясают катаклизмы любимую Грузию. Она прошла революцию роз, войну, расцвет национальных конфликтов, бедность, бегство из страны 30 % населения. Большинство стран, входивших когда-то в СССР, теряют свое население, это страны, где еще сохранились островки православной и католической веры. При этом огромный демографический взрыв в странах, где исповедают ислам.

Спорят сторонники плавильного котла, не признающие национальных особенностей, границ и понятия национального очага. Их идеологические противники приемлют только гомогенное по национальному составу государство, не приветствуют смешения рас, нашествия чужаков. Даже процветающие большие страны, такие как Англия, опасаются выхода в самостоятельное плавание Шотландии и Северной Ирландии. Испания не позволяет отделения от нее Каталонии. Плавильные котлы работают в Америке, Канаде, Австралии, но и там люди предпочитаю компактно селиться с более близкими по языку предков, темпераменту и цвету кожи, а иммиграционные законы стараются оградить страны от нашествия нежелательных элементов.

Какой из проектов победит и когда, пока не знаем. Но центробежные процессы захватывают все больше населения Земли.

Островков безопасности все меньше. Вот и моя маленькая страна Израиль под огнем врагов, которые окружают ее со всех сторон. Наши соседи, которые живут рядом и их пляж отделяет от нашего всего несколько метров – Ашкелон и Газа. Из Газы в любую минуту на нас могут полететь ракеты, воздушные шарики из презервативов, несущие взрывчатку, которые поджигают поля. Вот уже год мы живем без правительства и сомневаемся, что придя на выборы в третий раз, сможем наконец выбрать тех, кто сможет сформировать устойчивое правительство, которое продержится четыре года. Евреи делятся на светских и религиозных, среди которых приверженцы различных религиозных течений – Гур, Литваки, Вишницы… Жизнь простого израильтянина может осложнить каждая влиятельная группа – будь то выходцы из Эфиопии или Израильские профсоюзы, нам могут моментально перекрыть дороги, ведущие к дому, к работе, закрыть по своему усмотрению аэропорт или движение по железным дорогам, вызвав коллапс всей страны.

Как и тысячелетия назад, еврейский народ сотрясают противоречия и наличие больших групп, поддерживающих ту или иную точку зрения, которые требуют принятие тех или иных противоположенных законов…

2019

Апокалипсис на подходе

Какой сценарий выберут, празднуя конец света,

превратив в гербарий десятую часть нашей планеты.

Может быть, волны смоют живущих при океанах.

Концерт сольный ПОСЕЙДОНА

покажут в Ю-ТУБЕ в Каннах.

Может, ветер вырвет крыши, снесет дома людские,

И заметит – зеленая степь превратилась в пустыню.

Или пожары, город, съедая за городом смачно,

Изображают апокалипсис весьма удачно.

«Апокалипсис на подходе», запестрели множественные статьи, комментарии на Фейсбуках, в Твиттере, в Контакте. Почему именно сейчас в июне 2020, наступил апофеоз политкорректности и либерализма, которые столетия будоражат массы? Смерть чернокожего. Все телекомпании мира показали чернокожего Джорджа Флойда, который задыхается, придавленный коленом белого полицейского. Весь мир вскипел от возмущения происходящим, и начались многотысячные демонстрации во многих городах Америки, которые охватили белых и черных, цветных, латиноамериканцев, до того момента пребывавших в спячке, охваченные КОРОНАВИРУСОМ, законами об изоляции, ношении масок и закрытии многих бизнесов. Демонстрации перекинулись на множество стран, включая Францию и Великобританию. Толпа без труда разделилась на просто демонстрирующих за права чернокожих и значимость их жизней и меньшую часть этой толпы – промышлявшую грабежами, насилием и убийствами, которые происходили без вмешательства полиции или национальной гвардии. Разграблены торговые точки пятой авеню, исчезли прекрасные магазины Сохо Нью-Йорк, охвачен пламенем Голливудский город Лос-Анджелес, забиты фанерой витрины шикарных магазинов и маленьких лавочек. Раскаивающиеся белые поставлены на колени и просят прощения за рабовладельцев Юга Америки и дискриминацию уже нового тысячелетия… И вот уже полицейские, преклоняют колени и просят прощения. За что? 40 % преступности приходится на 12 % населения, те самые проценты, которые составляют афроамериканцы, 60 % бездомных составляют они же. Гибель сотен белых и чернокожих полицейских от рук чернокожих бандитов – неоспоримый факт. И вот уже введен комендантский час и задерживают мародеров.

Когда- то знаменитый писатель Эмиль Золя со статьей «Я обвиняю» выступив против несправедливого обвинения офицера Дрейфуса, судебный процесс проходил в 1894 году во Франции по делу о шпионаже в пользу Германской империи, офицера французского генерального штаба, еврея Альфреда Дрейфуса (1859–1935). Он был разжалован военным судом и приговорён к пожизненной ссылке на основании фальшивых документов и на волне антисемитских настроений в обществе. В 1903 году все обвинения с Дрейфуса были сняты.

Сейчас я обвиняю всех тех, кто помог превратить Америку в то, что она сейчас – лживое политкорректное общество, в котором правят средства массовой информации, изливающие потоки грязи на людей. В стране, президент которой возглавляет список богатейших людей страны, на своей предвыборной кампании пообещал, что если раньше он был занят исключительно собственным обогащением, то после избрания озаботится обогащением своего народа. В стране царит невиданная ненависть и размежевание на принадлежащих к одной группировке, возглавляемой демократами, или к другой – возглавляемой республиканцами и ее лидером – республиканцем Дональдом Трампом, в прошлом успешно уходящим от налогов, шесть раз объявлявшим себя банкротом, владельцем множества высотных жилых комплексов, носящих имя владельца этой роскоши – Трампа. Бизнес его включает казино, проведение международных конкурсов красоты. На наших глазах проходили грязные президентские компании, когда оскорбления стали нормой речи. Невозможно человеку, не обладающему большими деньгами, не зависимому от истеблишмента, пробиться сквозь броню кланов.

Но если уйти от навязчивых деталей и посмотреть в корень, то высвечиваются совершенно похожие мысли, которые вызрели сегодня.

– Все ИЗМЫ опасны, и если радостно свергли коммунизм, социализм, нацизм, расизм, тоталитаризм, национализм, то человечество придумало другие – ЛИБЕРАЛИЗМ, ТОЛЕРАНТНОСТЬ, КОСМОПОЛИТИЗМ, ДЕМОКРАТИЯ.

– Зачастую влияние народа на то, что происходит в стране, минимально, а выборы – просто ширма, прикрывающая приход к власти избранных, но совсем не этим народом.

– Причем все изгнанные якобы ИЗМЫ никуда не делись на самом деле и периодически захватывают сцену то в одной, то в другой стране, и пассионарные люди вновь управляют страной, в которой процветает тоталитаризм, национализм.

– Неравенство имеет генетическую основу, и Джеймс Дьюн Уотсон, американец, получивший Нобелевскую премию в 1962 году за открытие ДНК и высказавшийся открыто о существовании разницы в генах и IQ у белой и черной расы, подвергся преследованию в США, лишился всех постов и был вынужден продать нобелевскую медаль

Сейчас перечитала письмо Томаса Манна – ответ Вальтеру фон Моло, 7.09.1945, предлагавшему ему вернуться в освобожденную Германию. И вот какая мысль занимает меня: Томас Манн говорил о людях, которые сотрудничали с режимом Гитлера. «Каждый, если он только случайно не был евреем, всегда оказывался перед вопросом: "А почему, собственно? Другие же сотрудничают. Вряд ли это так страшно"».

Наверно, точно такой же вопрос стоял перед каждым человеком, волею судеб поставленным перед таким выбором в тяжкие времена смуты, революций. Смены режимов. В большевистском перевороте участвовало громадное количество интеллигенции – студенты, преподаватели вузов, служивые люди, буржуазия, военные, крестьяне.

Опьяненные лозунгами свободы и братства, разве они не понимали, что класс, который они представляли, должен быть уничтожен и все принадлежащее им имущество будет конфисковано?

Они пошли служить своим будущим палачам – профессора, учителя, врачи, военные, перешедшие на сторону красных. На что надеялись они? Демократы России с восторгом открывают все новые и новые слои преступлений большевиков – репрессии, голод, ГУЛАГ.

Но просвещенные профессора знали уже тогда – революция с провозглашением уничтожения целых классов не может быть бескровной и цифры убиенных в Французскую революцию, революцию 1789 года или войн Севера и Юга в США в 1860 году примерно равны и составляют 2,6 % населения страны, эти же цифры случились после переворота в России. Невинность жертв переворота, которые подверглись репрессиям во время и после гражданской войны с 1918 года и вплоть до 1956, сомнительна. Крестьяне принимали участие в разграблении и убийстве помещиков, священников, монахов. Красноармейцы убивали непокорных им крестьян и рабочих, уничтожали буржуев, а на замечательных советских полководцах, включая Тухачевского, кровь многих тысяч людей. При подавлении крестьянского бунта в Тамбовской губернии Тухачевский использовал против крестьян химическое оружие и расстрел заложников. Ненависть рождает ненависть, кровь кончается еще большей кровью. Если перед революцией в Российской империи проживало 170 миллионов человек, то потери в революцию и гражданскую войну составили 12 миллионов, при этом только от террора – красного, белого и зеленого – в гражданскую войну погибло 2 миллиона человек.

Еще раз вернусь к письму Томаса Манна – «непозволительно, невозможно было заниматься "культурой" в Германии, покуда кругом творилось то, о чем мы знаем».

Меня поразила та наивность, с которой смотрит в будущее Т. Манн из далекого 1945 года. Мировая экономическая система, уменьшение роли политических границ, инвестиционная деполитизация государств вообще, пробуждение в человеческом сознании своего практического единства, первые проблески идеи всемирного государства.

Но и эти идеи провалились – множество вновь созданных государств и союзов исчезли, а существующие раздирают противоречия.

И вновь вернемся к Америке. Шагая по дороге десегрегации, уничтожения расизма, предоставления равных прав, особенно после достижений Мартина Лютера Кинга, Америка, как ни странно, идет в сторону саморазрушения. Да, ксенофобия, расизм, антисемитизм существуют в каждой стране и невозможно заставить другого человека полюбить тебя, если цвет твоей кожи отличается от его или нелюбовь к евреем или китайцам живет в нем, но возможно создать общество, где за расистские или антисемитские высказывания такой человек будет наказан по законам этой страны, будет сидеть в тюрьме или выплачивать громадный штраф. В Америке эти законы существуют – всеобщее равное право голосовать, быть избранным, равенство перед законом, помощь неимущим. Но что-то вновь пошло не в ту сторону. В девяностые годы я посещала свою подругу, которая преподавала математику в колледже в Бостоне. Уже тогда я была шокирована ее рассказом. Все ученики колледжа были чернокожие, и подруга жаловалась на невозможность отчислить неуспевающих и не желающих учиться без их согласия, так как возможны репрессии преподавателя и обвинения в расизме. Это касалось и приема на работу преподавателей – в преимуществе стоял именно цвет кожи, а совсем не профессионализм. И куда может это привести?

Эта система продолжала действовать на уничтожение индивидуальности и поощрение посредственности, и вершиной политкорректности и толерантности стала возможность обвинить кого угодно и в чем угодно, начиная от собственного соседа и кончая президентом, министром, и вообще любого, имеющего деньги, в сексуальном преступлении, совершенном тридцать лет назад и не доказанном в суде. За месяц до начала войны в Ираке в 2003 году я посещала вечеринку в одном из университетских городков США, или, как любят говорить американцы, ПАТИ, на которой присутствовали около 20 преподавателей университета и их жены. Все очень положительно относились к самой идее начать войну и наказать Саддама Хусейна, так как Америке ничего не угрожает, а неминуемые жертвы кровопролития после начала гражданской войны в Ираке и устранения диктатора, держащего в повиновении воинственные племена, никого не интересовали. Все американцы придерживались единого мнения – официального, и ни у кого не возникло мысли, что оно может быть ошибочным. Среди профессоров было выходцы из разных стран – Индия, Германия, Канада, Китай, Россия. Меня поразило однообразие их мнений, которое наполнило мне полное одобрение любых авантюр, которые исходили из Политбюро Центрального Комитета КПСС в СССР.

Потоки лжи захлестнули весь мир, информация, которую мы должны получить, дозирована и регулируется кем-то. Одни картинки жестокости, в которых погибает один человек, не сходят с экрана неделями, а другие, случившиеся в тот же день и унесшие жизни тысячи людей, – не увидит никто.

Моя любимая страна Израиль, в которой я живу 30 лет, пытается всячески следовать в фарватере Большого Брата – США. Перенимается все – начиная от политкорректности до ужасающего раскола, которое царит в нашем обществе – если американцы раскололись на любящих Трампа и его ненавидящих, то и мы, израильтяне, после пятнадцати лет правления харизматичного лидера раскололись на две равные половины – одни верят, что только Биби Нетаньягу должен быть премьер-министром, а другая – Биби ни в коем случае не должен быть лидером страны. По поводу этого спектакля уже трижды проходили выборы в Кнессет и наконец сформировано раздутое правительство, в которое входит 36 министров, и по числу министров наше страна превосходит Китай и Швейцарию, вместе взятые.

Манипуляция нами при полном отсутствии правдивой информации, возможно – известной нескольким чиновникам из специальных служб, и сокрытие истинных мотивов и рычагов того или иного события, делает нас беспомощными.

Тем не менее, я уверена – каждый из нас может не участвовать во зле, не разделять злобных мыслей и стоять на стороне добра.

Не участвуйте во зле!

Две тысячи двадцатый год свобода пережить не сможет

  • Покрыты улицы слюдой,
  • похожей на осколки стекол,
  • и мавр из прошлого, седой,
  • пришедший с ближнего востока,
  • вещал сторонникам любви
  • к жестоковыйным бледнолицым:
  • «Лишь черный свет, вселенской тьмы
  • над этим миром воцарится!»
  • Он будет править и карать
  • за доброту и за покорность,
  • за то, что не смогли прогнать
  • фанатов героина, порно.
  • Давно жируют сорняки,
  • где колосилась в рост пшеница,
  • и выползают червяки
  • во тьме кромешной порезвиться.
  • Гремит протестами народ,
  • целует ноги чернокожим.
  • Две тысячи двадцатый год
  • свобода пережить не сможет…
24.06.2020

Мой апокалипсис

Сегодня 10.10.2020, и вот уже три дня я живу с ощущением апокалипсиса. Жизнь дана мне в ощущениях, и события, происходящие в мире, проходя непонятную химическую обработку в организме, появляются в ощущениях, но ощущение апокалипсиса не приходило раньше, хотя множество трагических событий, войны в моей и в других странах, акты террора, природные катаклизмы происходили постоянно.

Но всегда было ощущение победы доброго над злым, окончания войн, существование потустороннего мира, помогающего нам, землянам, преодолеть очередную катастрофу. Как ни странно, самым страшным из увиденного мной на экране телевизора оказались не сцены очередного карнавала смены власти с пламенными речами, мародерством и поджогами в Белом Доме, убийствами и драками на главной площади Бишкека в Киргизии и не война в Нагорном Карабахе между армянами и азербайджанцами, а смерть всего живого в Авачинской бухте на Камчатке. Халактырский пляж покрыли миллиарды погибших от отравления моря живых существ. Я смотрела на серые камни пляжа, которыми восхищалась, похожие на памятники всему живому, все живое на дне моря вдруг полностью вымерло, и представила планету земля, покрытую телами живущих на ней – людей, животных, птиц, бабочек и миллионов, и миллионов видов живого, населяющего эту планету. Нам послали сигнал. Но могут ли услышать это сигнал люди, от кого зависит благополучие всего живого на земле, под водой, в небе. Океан расстается со всем живым, его населяющим. Воздух опасен для людей, вирус КОВИД 19 косит людей, выходящих из укрытий – собственных квартир и домов, и нам советуют не выходить из дома и ни с кем не общаться, и в то же время продолжаются войны и демонстрации, желающие смести существующую власть и заменить ее новой, еще более отвратительной и бездарной.

В век после правды, в котором живем мы, все предыдущие правила отношений между людьми, странами сдерживающие войны и распри, исчезли. Наличие средств массовой дезинформации добралось до уничтожения истории, и исторические факты трактуются в русле интересов сегодняшнего политического курса того или иного политического лидера. Почему- то одни и те же факторы на протяжения множества дней муссируются постоянно, и другие факты, происходящие в те же дни, замалчиваются. Клише навешиваются без малейших колебаний, их наклеивают на людей, страны, сообщества. Исторические факты становятся орудием для уничтожения репутации стран, людей умерших и живущих. Постоянно выбираются страны на роль изгоев и врагов – их уничтожают. Страны – анти Россия – русофобы, множатся, и их лай становится все громче. Громадным достижением Америки, Европейского союза является взращивание НОВОЙ УКРАИНЫ, в которой русские люди и украинцы становятся врагами России. Особенно муссируется клише о войне России с Украиной на территории ДОНЕЦКОЙ и ЛУГАНСКОЙ РЕСПУБЛИК. Уже 14.000 жизней положено на алтарь войны, стерты с земли дома, деревни, миллионы людей пустились в бега от войны.

Все преступления, происходящие в государстве Украина, политические убийства, взращивание нацистов, уничтожение русского языка, русской культуры, – не замечаются. Обнищание и деградация страны не замечаются. Полное извращение истории и замена ее на измышления безграмотных пристрастных русофобов всячески приветствуются. Ужасные цифры существовавшего в тридцатые годы голодомора на Украине преподносятся как единственное в истории человечества явление, и якобы лишь руководство Советского Союза могло сотворить такое преступление. Голодомор существовал испокон веков, если остановиться на том же периоде – тридцатые годы прошлого столетия, то это страшное явление, когда страны теряли 20–30 % своего населения, обусловленное неурожаем и глупыми законами, которые принимали правящие элиты не только Советского Союза, но и стран Европы и Америки. Голодоморы происходили в нескольких странах. Зарождение фашизма в Испании, Италии, Германии, Чехии обусловлено устрашающим положением жителей этих стран, и именно законы, не защищающие свое население, забирающие последнее у фермеров и приводящие к их разорению, привели к голоду и нищете. Эти процессы затронули и Америку – в 1929–1933 году. Страшный кризис, который назван ВЕЛИКОЙ ДЕПРЕССИЕЙ привел к голоду, обнищанию, потере домов 70 % населения. Только за один год 170 человек покончили жизнь самоубийством из-за потери средств к существованию.

Вспомните фильм «Загнанных лошадей пристреливают…» о тех ужасных событиях, которые происходили. Возьмите пример маленькой страны Ирландии, которая в 1840–1850 гг. потеряла от голода около 1,5 миллионов человек. Почти 30 % эмигрировало в США, и до сих пор страна не смогла восстановить численность своего населения до этого страшного события. Сейчас там 4 миллиона, а было восемь.

Войны, страдания людей зависят и от людей, которые в это время управляют страной и миром. И не важно – это цари, короли, шахи, президенты или парламент, важно – насколько лидеры страны озабочены судьбой и процветанием стран, народов, населяющих эти страны и насколько этот лидер может договариваться с другими, чтобы не допускать восстания недовольных в своей стране и войн с другими странами. И тут мы пришли к окончательному понимаю сегодняшнего времени – когда такие лидеры отсутствуют. В странах, где существует власть, которая сосредоточена в руках монарха, который передает ее по наследству и следит за поданными, не позволяя им формировать коалицию с врагами, желающими свергнуть монарха и всех, кто помогает ему эту власть сохранять, не позволяет разорять страну коррупцией и вывозом капиталов в другие страны. Таким образом, власть держится в руках монархов – Бахрейн, Саудовская Аравия, Объединенные Эмираты, Кувейт… Попытки ЕС и Америки вмешаться в этот процесс и привести в эти страны «демократии» заканчиваются гибелью страны и хаосом, который наступает на обломках безвластия. Это мы видим в Ливане, Ливии, Ираке, Тунисе, во многих странах бывшего Советского Союза. Миллионы и миллионы обездоленных, лишенных своих домов и имущества в странах, в которые вмешиваются ЕС и США – Ливия, Ирак, Афганистан, Сирия – не могут прекратить гражданскую войну в своей стране. И кто же эти великие люди, которые принимают решения об уничтожении той или иной страны или того или иного лидера страны? После исчезновения влияния Советского Союза и создания однополярного мира Америка взяла на себя роль главного в разрешении конфликтов, которые сама и подогревает. Всматриваясь в человека, который выполняет главнейшую роль в мире и имя которому Дональд Трамп, уже не ощущаешь пропасти между реальным и виртуальным миром демократии и толерантности, созданным в виртуальном мире. Главный лозунг Трампа – «сделаем Америку великой вновь», замечательно! Он это собирается сделать, выйдя из всех бесполезных международных организацией и договоров. Призвав во враги государства Китай, Россию.

Все правители Америки находятся в возрасте между 70 и 80, и последняя дискуссия между кандидатом в президенты от демократической партии Байденом и Трампом повергла в шок большинство думающего населения планеты Земля. Вместо обсуждения программы партий на ближайшие четыре года на нас обрушилась брань с двух сторон. Ни наличие коронавирусной эпидемии, от которой уже погибло 1.200000 американцев, ни наличие бунтов протестующих, которые уничтожили и разграбили множество городов Америки, не волновали депутатов. Вся дискуссия строилась на безумной идее: Трамп – агент Путина, а в аргументации Трампа – основная фишка: Байден страдает деменцией, и президент с таким диагнозом опасен.

Следующее заявление Трампа потрясло публику не меньше: «Я планировал убрать – убить Асада, он плохой парень». Если мы и раньше знали, что такими делами занимаются секретные службы многих стран, и никакой тайны в этом не было ни для кого, то сейчас президент самой великой страны мира рассказывает, как он принимает такие решения…

Голос разума

  • Голос разума давно людей не тревожит.
  • И каждый живет на этой земле – как может.
  • Мы растворились в айпадах или айфонах.
  • И глаза не замечают проем оконный.
  • Что там за жизнь вне фейсбука, Ю-туба, гугла?
  • Речка, костер, горячие черные угли.
  • Некогда спорить, глаза поднимать на лица,
  • Слово хотя не горит, но может искриться.
  • Его обозначат роликом на Ю-тубе.
  • Крутят кассету в элитном закрытом клубе.
  • Слово любое имеет сотни оттенков,
  • Спускается обезьяной с высокой ветки.
  • И держит за галстук нувориша, вельможу.
  • Просит помочь – получает плевок прохожих.
  • Его в подвале зальют горячим бетоном,
  • Выползет слово, и вновь на стекле оконном.
  • На языке хеттов напишут – ПРОЩЕНИЕ.
  • Но не поймут, не уловят его значения.
  • Сто поколений пройдут по земле, как дождик.
  • Его расшифруют намного, намного позже.

Апокалипсис рядом!

16. 07. 2020

Мир сошел с ума!

Мир сошел с ума, события последних дней все больше и больше заставляют ощущать ветер прихода ужасных перемен.

Это происходит везде, меня волнуют особенно две страны: АМЕРИКА, где живут мои друзья, и Израиль, где живут мои внуки.

Что произошло сегодня в Америке.

– Приняты законы в одном из штатов, которые собираются выплачивать денежную компенсацию чернокожим за рабство

– Приняты новые законы для племени КАМАЧА – индейцев в штате ОКЛАХОМА.

Ужас принятых законов – земля принадлежит резервации, а не штатам, и судебная система будет осуществляться вождями племен, а не федеральными судьями, и уже поступило множество просьб от преступников – не выполнять наказания, к которым их приговорили федеральные судьи. Белые люди, проживающие в штате, не могут быть избраны в управляющие органы, – только индейцы, причем имеющие минимум четверть индейской крови. Им разрешат избираться во властные органы, быть судьями.

– Курсы, на которые служащие белой расы будут переучиваться черными, – как любить афроамериканцев!

– Продолжаются беспорядки, нападения и убийство полицейских,

– В штате Калифорния, где якобы невероятное количество больных КОРОНОЙ, оказывается, что все анализы на корону – 100 % положительные! На самом деле положительны только 10 % анализов.

Что в Израиле?

Решили выплачивать маленькую сумму всем, у кого есть дети, и нищим, и миллионерам одинаково.

Вновь хотят закрыть страну.

Америка, привет тебе, привет!

  • Америка, привет тебе, привет!
  • Люблю тебя любовью не взаимной.
  • Мечта людей – уехать в НОВЫЙ СВЕТ
  • и наслаждаться исполненьем гимна.
  • Ты выплыла давно из мутных вод.
  • Идеи помогли, бронежилеты?
  • К ЛОНГ-АЙЛЕНДУ причалил пароход,
  • Нам жаль витрин, в Нью-Йорке жарко, лето.
  • Хорошее протягивает трос,
  • прочь лозунги и оскорбленья в личку.
  • Зачем нести Колумба на погост
  • и строить умерших на перекличку?
  • Одумайся, зачинщики убийств
  • желают казней, взращивают злобу.
  • Оставь в покое миссис или мисс,
  • пусть молятся, пусть восхваляют Бога.
  • Сияет на холме храм, Белый дом,
  • Таинственная Статуя Свободы,
  • Останови, пожалуйста, погром,
  • Безумие кричащего народа.
  • Пожалуйста, прошу, приди в себя,
  • отдай спокойным Бруклин и Манхэттен.
  • Пусть фермеры, зеленые поля.
  • Припоминаешь вслух рабов и гетто?
  • Америка, одумайся, закон
  • тобой написан всем, вне цвета кожи.
  • Америку поставили на кон.
  • Она придет в себя, чуть-чуть попозже.
  • Ресницы вскинет, вспыхнет ясный взгляд.
  • Пожалуйста, пересмотри основы.
  • Попробуй не в толпе шагать, а над.
  • ВСЕГДА, ВО ВСЕМ СНАЧАЛА БЫЛО СЛОВО!
07.2020

События

с 17.07.20 по 23.07.2020

Новостные передачи по-прежнему показывают одно и то же, и страшные события продолжают происходить в этом мире изо дня в день.

Орландо – демонстранты исписали все стены перед зданием суда граффити, и все вокруг выглядит запущенным и грязным. Полицейские избивают журналистов русских телеканалов – разбили камеру оператору, в Чикаго ежедневно множество убийств, в Нью-Йорке спокойно, корона переселилась в Техас и Флориду.

В Израиле рост положительных тестов на КОРОНУ до 2000 в день, постоянно грозят закрыть страну. Бесконечные демонстрации людей, потерявших работу. Где ты, свет в конце туннеля!

На Украине террорист захватил автобус, никого не убил и всех выпустил после того как президент Зеленский посмотрел по просьбе террориста фильм про ужасное отношение к животным. Здорово. Все хорошо, что хорошо кончается.

Израиль занимается своим обычным делом – взрывает что-то в Иране и Сирии. Валерий Тодоровский обещает сделать фильм о 90 годах.

Дональд Трамп ссорится с китайцами, выгнал их посольство в Чикаго. Грозит закрыть все китайские дипмиссии в США.

Русские говорят, что создали вакцину от коронавируса.

Американцы говорят, что русские пытаются своровать вакцину у них.

Сегодня узнала – у Осипа Мандельштама был племянник Юра, замечательный поэт, жил в Париже, был пойман как еврей и уничтожен в Освенциме.

Заграница не актуальна, но можно погулять по Тель-Авивскому порту.

Экскурсии по Тель-Авивскому порту, узнала подробности о деяниях яркой пассионарной личности, создателя первой электростанции в Палестине, – о Пинхасе Рутенберге, знаменитом революционере, эсере, который участвовал в первой и второй революциях в России. Знал всех знаменитых людей своего времени, убил попа Гапона.

Убежал в Одессу, потом за границу.

Дружил с Александром Керенским, Максимом Горьким, Владимиром Жаботинским. В 1917 году вошел во Временное правительство Керенского, но не согласился возглавить силовой блок. Предложил расстрелять большевиков – В. Ленина, Л. Троцкого. После победы большевиков спасен Максимом Горьким из Петропавловской крепости, бежал за границу, подружился с Бенито Муссолини, жил в Италии. В 1905 году крестился для вступления в брак с православной, вторая половина жизни – возвращение к еврейству. В двадцатые году переехал в Палестину, организовал электрическую компанию, построил электростанции в Тель-Авиве, Хайфе. Умер в 1943 году, завещал государству электрическую компанию и свой прекрасный дом в Хайфе.

Победе англичан над турками в 1918 году привела к переходу Палестины под власть англичан, видели место сражения турецких и английских войск, три колонны, посвященные генералу Хилду на месте сражений в Тель-Авиве. Разговор о реках – Ярден – самая длинная, протяженность 250 км, Яркон – самая глубокая река в Израиле. Реки Израиля нуждаются в срочной очистке. После очистки реки Яркон Рон Хулдаи, мэр Тель-Авива и Яффо, погрузился в воды Яркона и поплавал в реке. Сейчас в реке водится рыба, а раньше в реку впадали очистные сооружения. Тель-Авив был основан в 1909 году –

как новый еврейский квартал – и назывался АхузАт-БАит. На территории Тель-Авива расположены развалины древнего филистимского поселения Тель-Касиле. Шах деревни рыбаков подписал для жителей своей деревни соглашение с застройщиками, добился для своей деревни переноса ее в другое место и все дети хамулы с этого времени и по сегодняшний день учатся бесплатно в Тель-авивском университете.

Тридцать павильонов остались от международной торговой выставки в Палестине. Выставка успешная 1932 года, и менее успешные – 1934 и 1936 годов. В выставке участвовали тридцать государств, открыли в Тель-Авиве контору по продаже мерседесов.

Политика – грязное дело

  • «Мы знаем, политика – грязное дело» —
  • Королева шансона в слезах пропела.
  • Если её, политику, одобряем —
  • Риск жизни миллионов поставить с краю.
  • Если мы недовольны – кричим, что против.
  • В Москве, Петербурге, маленьком Поти.
  • Коль свергаем удобно сидящих в кресле
  • С помощью чьих-то интриг – придёт наместник.
  • Моложе, в очках, и опять заседает.
  • Законы написаны, он их листает.
  • А их исполнять оказалось не надо.
  • А кто их придумал – парламенты, рада?
  • Жизнью страны, людей ОП[1] управляет,
  • Если не эта, то приходит другая.
  • Поделено всё то, что приносит деньги,
  • Ложь радостно поедают, набрав жменю.
  • Перемены-петарды, смешная штука.
  • А боимся, как прежде, дверного стука.

Демократия, свобода, смена власти

Сегодня, 23.10.2020, ещё раз прошлась по истинам, которые мне открылись в последнее время. И в тысячный раз вернулась к жвачке, которая состоит из нескольких слов – демократия, свобода слова, власть, смена власти. С демократией я смогла разобраться лет тринадцать назад и понять опасность, и даже смертельную, для многих народов, которая содержится в этом слове. Демократия, т. е. власть народа, не существовала нигде и никогда. Даже в Риме, взятом за светоч демократии, предоставлялась возможность власти рабовладельцам, а не рабам. Власть всегда принадлежит или по праву рождения – монархия; или избирается кем-то, которым позволили выбрать кого-то в парламент или в президенты. Невероятная суета, которая происходит на выборах, якобы свободных и якобы демократических, выражается в схватке различных партий, которые делят власть между собой, выдвигая своих. В некоторых странах грызня идёт между бесконечным количеством партий, в некоторых странах, как в США, насмерть столкнулись две партии. Люди перебегают из партии в партию, создают новые партии под своё имя, переманивая сторонников и сколачивая союзы, цель которых – удержаться у власти и получить как можно больше ключевых должностей, которые позволяют рулить страной, издавать законы, зачастую ухудшающие жизнь населения этой страны. Во многих странах представители власти занимаются коррупцией и собственным обогащением: удержание награбленного богатства – единственная цель прихода к власти. В богатых странах грабёж населения не всегда идёт с полным обнищанием, остаётся возможность подумать и о народе, порой даже улучшить его жизнь, но бедные страны, такие как большинство африканских стран, с трудом могут удовлетворить аппетиты к роскоши своих правителей-тиранов и доходят до голода.

Теперь о коррупции. Составляются длинные списки, в которых нам преподносят номер страны по части коррупции. Для того чтобы понять, что такое коррупция и как она связана с управлением государством, каждый из нас припас множество личных примеров – как некто добился каких-то преференций за взятки и как живут чиновники на эти взятки. В ходу слово «откаты», зачастую самые высокопоставленные чиновники и главы государств замешаны в этих процессах. Но и тут не все просто. Если президент страны хочет, чтобы тот или иной пост занимал человек, которому он полностью доверяет и продвигает его по служебной лестнице, – это что? Если государственные или частные компании борются с конкурентами, заплатив огромные деньги для очернения конкурента, – это что?

Недавно прочитала фразу известного пропагандиста Анатолия Вассермана: «За право лидеров стран пройти в аэропорту принимающей страны по ковровой дорожке народ этой страны заплатил кровью». Вопрос касается пятнадцати стран, которые возникли на обломках Советского Союза, и вот уже тридцать лет демонстрируют, насколько пророческими были эти слова. Кровавые разборки на почве национализма прошли в большинстве этих стран, и если Балтийские республики ограничились выпечкой законов, которые направлены на некоренное население, выдавливая это население, то межэтнические войны захлестнули Кавказ, Среднюю Азию. Смена лидеров, якобы демократические перевороты, привели к ухудшению жизни народов, населяющих эти страны, к гражданским войнам, к потере территорий и бегству миллионов людей с насиженных мест. И всё ради чего?

Чтобы одни олигархи сменили других, привели во власть своих вассалов и продолжили грабить народ, эту страну населяющий. Границы стран, нарезанные после Первой мировой или Отечественной Войны, зачастую привели к разделению близких по этносу народов. Сильная власть в Советском Союзе пресекала все националистические настроения, межнациональные распри, а распад Союза привёл к возможности угнетения наций, которые не были причислены к титульной во многих республиках, пестующих русофобию как основную политику государства.

Весь этот «парад суверенитетов» происходит ежедневно. Русскоязычные должны были с радостью принять законы, которые против них создавались! В странах, где люди считали себя русскими, говорили на своём языке и посылали детей учиться в школы на своём языке, эти люди лишились такой возможности. Ни в одной республике Советского Союза не существовал запрет говорить или учить в школе детей на национальном языке народа этой республики. Правители этих республик выбирались по национальному признаку – Латыши, Узбеки, Казахи возглавляли ЦК КПСС этих республик. В средних и высших учебных заведениях существовала возможность обучаться на национальном или русском языке. Я училась в физико-математической школе г. Риги, и у нас были классы с русским и латышским языком обучения. В Медицинском институте был латышский и русский поток. В 2014 году Крым забрала Россия, и весь мир разделился на две враждебные группы, кричащие: «Крым НАШ», либо: «Крым оккупировали русские захватчики». А кто там жил в Крыму, который было необходимо срочно украинизировать? Каковы соотношения русских и нерусских? От 60 до 70 % населения Крыма – русские, 15–20 % – украинцы, 15 %-18 % – Крымские татары, и 8-10 % –

другие национальности. Крым и Севастополь важны для стратегической безопасности России.

Весьма сложные национальные коллизии и в моей стране Израиль. В нашем государстве 20 % граждан Израиля – арабское население. Еще 4 миллиона арабских жителей проживают на территориях, находящихся под управлением Палестинской Автономии. Живущие в Израиле арабы говорят на арабском, дети ходят в арабские школы. Армия обеспечивает нашу безопасность, население Палестинской Автономии настроено к нам не дружественно, у нас есть территориальные споры. Вернувшись в свою страну после трёх тысяч лет рассеяния, мы смогли создать еврейское большинство в своей стране. Очень интересен опыт древнего города Хеврон, в котором еврейское меньшинство проживало всегда. На фоне погрома в Хевроне, случившегося в 1929 году, было вырезано шестьдесят семь евреев. В городе большинство жителей арабы, и соотношение на 2019 год – 120 тысяч арабов, которые подчиняются Палестинской Автономии, 80 % территории Хеврона – под палестинской и 20 % – под еврейской администрацией. Всего проживает сейчас в Хевроне одна тысяча евреев. В 1932 году евреев эвакуировали из Хеврона, и возрождение еврейской общины началось с 1967 года. Безопасность евреев обеспечивает армия.

И теперь мы подходим к главной теме – государство, важность его существования – суверенитет. Небольшие страны, окружённые другими, ищут союзников, которые могли бы их защитить, если их хотят уничтожить политически, экономически, стратегически. Слабое государство продаёт свой суверенитет могущественным странам с сильной армией и военным блокам. Страны вступают в НАТО, размещают на своей территории военные базы, – и надеются на что? Что страны НАТО будут воевать за них с Россией, провозглашённой врагом.

Основная внешняя политика – русофобство – направлено на дискредитацию и на уничтожение России. Но сегодняшние политические технологии не требуют даже уничтожить страну физически, если страна не желает стать сателлитом, желает самостоятельно принимать решения о своей внешней и внутренней политике. Её можно уничтожить изнутри, включив механизмы так называемой демократии и свободы. Тысячные и стотысячные толпы выходят на улицу, чтобы сместить одного плохого правителя на ещё худшего, который позволит окончательно уничтожить страну и лишить её остатков суверенитета, ввергнуть страну в гражданскую войну, чтобы миллионы вменяемых людей побежали из этой страны? РАДИ ЧЕГО? Ради демократии и свободы, которой нет, не было и не будет в этой стране. Кто же может быть гарантом, препятствующим распаду и упадку страны? Только силовые структуры – полиция, армия, внутренняя безопасность. И только страны, в которых не произошло предательства этих структур, могут удержать её от цветных революций и предательства элит.

Всё начинается с предательства

  • Всё начинается с предательства,
  • И всё кончается на нём.
  • И если в бездну страны катятся —
  • Карает Бог людей огнём.
  • Страну когда-то люди предали
  • За гонорары или власть.
  • Потом креветками обедали,
  • Коньяк и водку пили всласть.
  • Сидели чинно покупатели
  • В дипломатической броне,
  • И на красивой белой скатерти
  • Подписан договор «О НЕ…»,
  • О невмешательстве, но помощи,
  • Уехать, увезти семью.
  • А атташе всё кушал овощи
  • И пил по рюмочке КАМЮ.
  • «А как с поставками оружия?
  • Толпу пора вооружать». —
  • «Да, да, конечно, после ужина
  • Решим. Гарсон не даст соврать».
  • Договорились, всё проплачено.
  • Когда? Осталось десять дней.
  • Да, да, конечно, важно качество.
  • Вдобавок парочка идей.
  • Ещё идейных надо сотенку.
  • Каких? Готовых убивать.
  • Как назовём – весна? Нет, оттепель.
  • Кто победит? Как знать, как знать…
  • Всё начинается с предательства
  • И всё кончается на нём.
  • Когда? То ль засветло, то ль затемно…
  • И горько плачет старый гном.

Чувствую, верна моя дорога

Сегодня посвятила изучению творчества Михаила Светлова (Михаила Аркадьевича Шейкмана 1903–1964 гг.). Продукт своего времени. Идеалист. Всегда думала, что «Гренада» написала в гражданскую войну в Испании, но это оказалось выдумкой. «Гренада» написана в 1926 году, и называется «Гренада» – остров, географически не связанный с Гранадой, которая находится в Испании, где происходила Гражданская Война. Первые стихи, которые писал в 14–16 лет, посвящены собственному пути в комсомол и прощанию с хедером, старым ребе и синагогой. Стихотворение «Гренада» потрясло М. Цветаеву, она назвала его лучшим из последних, которые прочла.

Меня совершенно потрясло стихотворение, посвящённое синагоге, где он признаётся, думаю – самому себе, что готов подпалить синагогу.

Михаил Аркадьевич Шейкман (1903–1964)

  • Чувствую – верна моя дорога
  • Над полётом поднятых знамён.
  • Если надобно, седую синагогу
  • Подпалю со всех сторон.
  • Михаил Светлов
Е. Ханина

Извели попов и старых ребе

  • Извели попов и старых ребе
  • Новой веры истые сыны.
  • Обещали землю, мира, хлеба.
  • Много поколений развели.
  • Мир войной гражданской разразился.
  • Землю раздавали беднякам.
  • И весёлый призрак коммунизма
  • Превратил однажды веру в хлам.
  • Ненависть змеёй вселилась в души.
  • Плакали иконы на Руси.
  • Кто-то убивал, а кто-то рушил,
  • Кто-то тихо повторял: «Прости».
  • Вот уже столетье пролетело.
  • Строят церкви, поднялась мечеть.
  • Убиенным воздвигают стелы,
  • Кто успел за веру умереть.
  • Не за ту, что Бог не существует,
  • Не за ту, что грянет коммунизм.
  • Синагоги на Руси пустуют,
  • Звёзды смотрят с сожаленьем вниз.
  • На бегущих от войны, на голод.
  • Где же ты, любимый островок?
  • Где тепло, где учат дети ТОРУ,
  • Множество тропинок и дорог.
  • Но, как прежде, как тогда, в двадцатых,
  • Пьесы ставят, песенки поют
  • Новые еврейские ребята,
  • Миллиарды накопили. Врут,
  • Что для них Россия – мать родная,
  • И не нужен им Иерусалим.
  • ЭЛОИМ на них с небес взирает,
  • Но придёт прозрение и к ним.
08. 2021
  • Хочется без конца
  • Думать об Ильиче.
  • Будто рука отца
  • Вновь на моём плече.
  • 1959 год
Михаил Светлов
  • Всё движется по спирали,
  • Вперёд, назад и вперёд.
  • В прошлом Ленин и Сталин,
  • Красная площадь с речами,
  • В прошлом – Советский народ.
  • Вот уже лет пятьдесят
  • Учёные пишут трактаты,
  • Выискивают виноватых.
  • То лысых винят, то чубатых,
  • И громко поют в унисон.
  • Про Ленина – красный террор,
  • Про Сталина – страшная личность.
  • И вновь джентльменский набор
  • Вписался в любой разговор,
  • И голос разносится зычный
  • С небес ли, с горы Арарат,
  • А может быть – из подземелья.
  • «Послушай, дорогу в ад
  • Не красят гирлянды цитат
  • И куча дерьма под дверью».
  • Кумиров свергает толпа
  • В тринадцатом веке, двадцатом.
  • И снова идут не туда,
  • И снова убийства, война,
  • Желание зрелищ и злата.
20.09.2021

Чувствуя, что верна их дорога, сотни тысяч менее образованных, жестоких, трусливых и смелых, подхватывая идею или не имея никакой, опьянённые беззаконием и кровью, разрушали православные храмы, синагоги, мечети, изгоняли и убивали монахов, протоиереев, ребе и муэдзинов. Приказ, что настало время и надобно выкорчёвывать религию из душ живущих, придёт незамедлительно… Плеяда пламенных преобразователей, разбуженная Добролюбовым и Герценом и наконец получившая возможность реализовать свои идеи под руководством Ленина и Сталина, владела умами нескольких поколений, живущих на Руси и во всем мире.

Ничто не может оправдать насилия

Ещё раз прочла поэму «Двенадцать» – сильно бьёт под дых. Блок с восторгом принял революцию, глубокие корни интеллигенции у него во многих поколениях. Дедушка дружил с Салтыковым-Щедриным, Гоголем. Сам Блок дружил с Ахматовой, Цветаевой, Брюсовым. Пыталась понять ход мыслей признавших революцию. Очень хорошо оправдание насилию прослеживается по замечаниям Блока. Годы жизни Александра Блока с 1880 по 1921, он успел послужить Луначарскому в отделе культуры Питера. Совершенно убили его мысли о начавшемся терроре в 1917. Убийство помещиков, их семей и разграбление поместий крестьянами. Вспоминается, как это время описал Сергей Есенин в «Анне Снегиной». Блок пытался оправдать насилие над помещиками тем, что в прошлом помещики пороли крестьян на конюшне и насиловали крепостных девушек – право первой брачной ночи. НИЧТО НЕ МОЖЕТ ОПРАВДАТЬ НАСИЛИЕ, которое остаётся безнаказанным! Вот и сегодня 104 года спустя после этих событий, когда волны насилия уничтожили миллионы, мы вновь и вновь видим проявления насилия, уже на наших глазах и без коммунистических, буржуазных и каких-то ещё революций. События происходят ежедневно – одни и те же, и разные страны горят, пожары в Калифорнии и Якутии! Я наблюдаю за Америкой, там происходят грабежи и убийства чернокожих чернокожими, толпы врываются в магазины, и один в один картина, которая транслируется из Южной

Африки, где, как и в Америке, победила демократия и где, по одной и той же схеме неуправляемая толпа спешит разграбить очередной магазин.

И чему же мы научились за прошедшие сто лет? Единственно, что ясно и понятно любому, счастье жить в безопасной стране – одно из самых больших благ. Ни высокий уровень жизни, ни какие- то мифические свободы не могут сравниться с этим замечательным ощущением – ты можешь гулять по парку днём и вечером, вооружённые люди не ходят по улицам, выискивая очередную жертву. Никто не придёт арестовать тебе и заключить под стражу, если ты не согласен с мнением правящих во власти, но не призываешь эту власть свергнуть или кого-то уничтожить, если ее мнение противоречит твоему. Власть, отстань от меня! Я от тебя жду лишь одного – обеспечь безопасность жителей, живущих в стране. Не создавай законы ущемляющие мои права и права других людей, не суди невинного и не оправдывай за мзду виновного. Верни Сангедрин!

Кровавые флаги

  • Кровавые флаги несут впереди,
  • За ними бродяги, вином проспиртованы.
  • Кругом недобитые нами враги,
  • И все мы идеями к смерти прикованы.
  • Загнали в подвалы эпоху: храпит.
  • Железные люди расстрелами заняты.
  • Морозное облако чёрным горит,
  • И пала надежда на лучшее замертво.
  • Но что я горюю? Эпоха ушла —
  • И новая нынче: промчалось столетие.
  • Но снова СВОБОДА, – какого рожна?
  • Вновь Катька, которая смерть свою встретила.
  • Красавица Катька, бриллианты, колье.
  • Училась в дождливом задумчивом Лондоне.
  • И принц появился на белом коне,
  • Показы моделей, наряды и подиум.
  • Но что-то сломалась. Прекрасная жизнь.
  • Улыбки, объятия, новые мальчики.
  • Она королева, – решили пажи,
  • Что киллер приедет откуда? Из Нальчика.
  • У Шерлоков Холмсов развеян кураж,
  • И метод индукции не применяется.
  • Весь мир разделился на наш и не-наш.
  • Опять сатана на дебатах стебается.
  • «Берите» – принёс золотое кольцо,
  • Меняйте законы, давно устарели
  • И русское блоковской Кати лицо
  • Всплыло, средь убитых на этой неделе.
  • Картинка-красавец, с богатой родней.
  • А Катю убили ножом, нет, не пулей.
  • Эпоха сплелись и ведут за собой.
  • Идейных хоть в Питере, хоть в Барнауле.
  • Хоть в Лондоне, где Пикадилли, Биг Бен,
  • Хоть в Ницце, любимый бульвар англиканский,
  • Хоть где-то в Париже, где старый Ле Пен,
  • Где много каштанов и ветки акаций.
  • Всё тот же сценарий, и тысячи лет
  • Убийства от массовых до одиночных.
  • Идеи, свобода и хитрый навет,
  • А мир наш такой же, как прежде, – непрочный.
11. 2020

Развал СССР

Сегодня поняла окончательно, насколько ужасна трагедия распада Союза и сколь высокую цену заплатил и будет платить русский народ, которому грозит геноцид. 25 миллионов русских в одночасье оказались за пределами Р�

Продолжить чтение