Славянская сага. Камень истины

Размер шрифта:   13
Славянская сага. Камень истины

Пролог

Каждое лето ведьмы Сумрачного царства устраивали грандиозный Шабаш на Лысой горе. По мнению болотника Бульша, цель этого сомнительного мероприятия заключалась в бессмысленном скакании по траве, выпивании горьких напитков и мерзопакостной ворожбе.

Конечно, для самих ведьм Шабаш – это нечто большее, чем все то, о чем рассказывал Бульш своим женам-болотницам каждый год перед началом Шабаша.

– Неча вам там делать! Неча! – привычно наставлял Бульш жен, пытаясь отвадить их от пристрастий к ночным прогулкам. – В сотый раз повторяю: ведьмы до добра не доведуть! Превратять в поганок, и шо тогда делать будити? А?

– Бу-ульша, ну отпусти-и-и! – гнусавили они.

– Дуры! Я же о вас забочуся! Не цените вы моих стараний! Я вас защитить хочу! Куда вы с такими ногами попретися? – указывал Бульш на самое слабое место своих жен.

Болотницы, как всегда, затихали. Сначала они долго переглядывались друг с другом, а потом опускали головы и смотрели каждая на себя, чтобы не лицезреть этого противного мужичонка в тине.

«Мужичонок в тине», как называли Бульша за глаза жены, выглядел вполне обычно для болотника. Рост ниже среднего, широкое желтовато-зеленое лицо с небольшими черными глазками, крупный нос-картошка, кустистые брови, пышные усы и борода. На вид ему было лет пятьдесят, на самом деле сто сорок восемь. Предпочтение в одежде отдавал собственноручно связанным накидкам из жесткой травы и листьев папоротника. Конечно, у Бульша есть и выходные наряды. Самым любимым из них был костюм из лепестков белых кувшинок. В таких костюмах Бульш обычно ходил на свидания или женился. Не то, чтобы женитьба была для него обычным делом, словно к соседу-лешему за солью сходить. Просто именно белые костюмы подходили для таких волнительных событий, как свидание или женитьба. А в повседневной жизни он все же носил накидку из травы. Поэтому, жены и прозвали его «мужичонкой в тине».

Всего у Бульша было двенадцать жен. По меркам болотников Сумрачного царства – это отличный показатель. По крайней мере, так считал сам Бульш. Все двенадцать девиц – сказочные красавицы. Волосы длинные, волнистые, русые. Глаза большие, губы пухлые, талия тонкая, формы пышные и округлые. Помимо внешности, болотницы обладали магнетической способностью – притягивали к себе взглядом любого, кто на них посмотрит. Но не приведите Первобоги, если смотрящий опустит свой взгляд на ноги болотницы. Пелена очарования спадала сразу же! А все потому, что у болотниц ноги – гусиные, да еще и с черными перепонками. Чтобы хоть как-то скрыть свой недостаток, девушкам приходилось сидеть в цветах болотных кувшинок с котел в величину. Со стороны такая картина действительно приковывала взгляд: прекрасные девы, восседающие в не менее прекрасных цветах, – это же верх романтики, и даже возможно начало какой-нибудь любовной истории между одиноким путником и несчастной болотницей. Но такого, к сожалению, для болотниц, не случалось. В итоге, девушкам приходилось мириться с существующим положением дел: гусиными ногами и восседанием в кувшинках. Однако Бульш очень любил своих жен и ревностно оберегал от посторонних незнакомцев. Именно поэтому он запрещал им какие-либо передвижения за пределы Глухих топей.

«Они же не смогуть защитить себя с такими-то ножками!» – размышлял про себя Бульш, думая о супружницах.

Сегодняшняя ночь оказалась не исключением, когда Бульш размышлял о том же.

– Девчонки, гулять идете? – донесся откуда-то с неба девичий голос.

Бульш посмотрел наверх, – это была сидящая на метле женщина.

– Лети отсюдать, ведьма! – погрозил Бульш кулаком. – Неча их путать! Не идуть они!

– А что так? Боишься, что уведут? – с ехидством в голосе спросила наездница.

– Ах, тыть зараза! Ни стыдать ни совестить! Лети давай, покудать не запустил в тебя каменьем!

– Каменьем говоришь? А силенок хватить? – передразнила Бульша ведьма, сделав акцент на последнем слове.

Конечно, Бульш не собирался кидаться в ведьму камнями или чем-то еще. Самому потом эта затея выйдет боком. Однако от пары-тройки незначительных угроз сдержаться не мог. Все, чего он желал – это скорейшего исчезновения ведьмы с его болот. Желательно навсегда.

Да, Бульш не любил ведьм больше всего на свете. Он мог стерпеть прилеты нечистиков и бесов, даже кикимор и мавок, но простите Первобоги, ведьм – на дух не переваривал!

Причиной этой неконтролируемой ненависти была первая любовь Бульша. Ее звали Теняха. Каждый день она прилетала к нему на болото. Бульш показывал ей просторы Топей, рассказывал о создании тины, о трясине, о торфе. Они много гуляли вместе по рыхлой болотистой земле, много смеялись. Она казалась ему и наивной, и мудрой, забавной и серьезной, чертовски обворожительной и невероятно притягательной. У нее были такие синие глаза, что Бульшу хотелось утопать в них снова и снова. Однако болотная сказка Бульша длилась недолго. Теняха обманула его. Получив от болотника самое ценное сокровище – болотную жемчужину – Теняха тут же исчезла. Болотная жемчужина – это очень редкий ингредиент для ведьмовских зелий, который практически невозможно достать из-за защитных чар болотников. Однако эта жемчужина оказалась в руках ведьмы по вине самого Бульша. Он хотел показать ей что-то красивое, что-то такое, что могло бы порадовать девичий глаз молодой ведьмочки. Что-то, что стало бы символом их любви. Но Теняха буквально растворилась в воздухе вместе с жемчужиной, оставив Бульша в растерянности, одиночестве и в предвкушении взбучки от главного болотника округа Глухих топей.

Та ночь стала отправной точкой, после которой Бульш решил больше никогда не связываться с обманщицами ведьмами.

– На тебя силы найдутсясь! – хмурился Бульш, глядя на бессовку.

– Да хватит вам! – выкрикнула одна из болотниц, привлекая к себе внимание, – Чего доспорили, уже светать начало.

Бульш удивился. До рассвета было очень далеко, даже полночь еще не наступила.

Однако ночное небо неотвратимо озарялось ярким светом.

– Рано еще, чтобы день наступал. – Задумчиво проговорила вторая болотница.

– Да, но ты посмотри! Светло как днем! – не соглашалась с ней первая болотница.

– Твоять работа? – посмотрел на ведьму Бульш.

– По-твоему я день притянула? Я что, на дуру похожа? – возразила ведьма.

– Не только на нее, – буркнул Бульш.

– Что-о? Что б ты знал, я…

Договорить ведьма не успела. К болоту со стремительной скоростью приближался ослепительный луч света. Луч исходил высоко с неба, но откуда конкретно, понять было невозможно.

– Все вы! Быстро встали вкруг! – скомандовала ведьма, обращаясь к Бульшу и его женам.

Болотницы тут же образовали круг, оставив место для мужа.

– Получить от ведьмы помощь? Да ни в жисть! – упрямился Бульш.

Скорее птица-Сирин на горе споет, чем он примет помощь от чертовки!

– Ты хочешь бросить их одних? – указала ведьма на болотниц, – от твоего болота и так ничего не останется, так что поспеши, пока эта штука, – палец в сторону мчащегося луча света – тебя не размазала!

До приближения луча, и правда, оставалось совсем мало времени.

Сколько усилий пришлось применить Бульшу, чтобы встать в круг ведьмы, знали лишь одни Первобоги.

– Возьмитесь за руки и повторяйте за мной. – Приказала ведьма. – Ночь черна. Котел большой, унеси меня домой!

Круг из болотниц переглянулся в недоумении.

– Повторяйте, если хотите жить! – свирепела ведьма.

– Ночь черна. Котел большой, унеси меня домой, – заголосили девушки.

– Болотник! Ты тоже! – сквозь зубы проговорила ведьма.

Бульш сплюнул на землю.

– Ночь черна. Котел большой, унеси меня домой, – нараспев повторили болотницы с Бульшем.

Спустя несколько томительных мгновений свет от луча стал таким ослепительным, что резал глаза. Внезапно все прекратилось.

Не было больше яркого дневного света, не было болотистой почвы под ногами. Была лишь темнота и твердая земля.

– Ты можешь открыть глаза, Бульша, – тихо промолвила одна из болотниц.

– Мы живы? Где мы? – забеспокоился Бульш, оглядывая жен на предмет ран, ссадин и прочих физических увечий.

– Мы на Лысой горе, Бульша, на Шабаше.

Бульш быстро огляделся по сторонам – опасностей для его жен, вроде бы, не было. Затем поднял голову в небо. Увидел длинную вереницу ведьм, летящую к горе. Оценил ситуацию. Ситуация ему не понравилась. Бульш прикрыл глаза и в сердцах выругался:

– Твоють мать!

Глава 1. О загадочных русалках и маминых запретах

Заявление на поступление в Светлый Орден Хранителей

Добрый день!

Меня зовут Ядвига, я из Ковена Лесных ведьм, 16 лет, место жительства: Сумрачное царство, Заветный лес, Глухие топи.

Прошу высший Совет рассмотреть мое заявление на поступление в Светлый Орден Хранителей.

Личная причина перевода: хочу заботиться о мире.

Цель перевода – приобретение статуса Хранителя и его дальнейшее использование по назначению.

Обязуюсь:

· соблюдать Кодекс Ведьм/ Хранителей;

· почитать Высший Совет;

· представлять интересы Совета на межкняжеских Шабашах-делегациях;

· принимать активное участие во всех мероприятиях Ордена.

Характеристики от моих преподавателей из Школы Злых Чар в количестве обязательных трех штук прилагаю.

С Уважением,

Ядвига из Ковена Лесных ведьм.

Характеристика №1 на выпускницу

Школы злых чар

Ядвигиу из Ковена Лесных ведьм

Выпускница на “отлично” сдала практику по курсу “Основы выживания в болотах. Договор с болотником”, на “хорошо” “Основы выживания в густом лесу. Ориентиры. Договор с лешим”, и на “удовлетворительно” “Основы выживания в водоемах и реках. Договор с водяным/русалкой”.

Выпускница великолепно продемонстрировала находчивость, хитрость и гибкость мышления.

Приобретенный навык по курсу: уловки в договорах.

Темнозар Злоночник,

Преподаватель

“Основ выживания

в Заветном лесу”

Характеристика №2 на выпускницу

Школы злых чар

Ядвигу из Ковена Лесных ведьм

Школа еще никогда не видела таких бездарных учениц!

Мой курс по “Основам злых чар” ученица прошла отвратительно.

Полное непонимание предмета, низкий уровень колдовства, нежелание учиться.

Курс “Злые заклинания” не знает вовсе! Плохая память, никакой усидчивости.

Приобретенный навык по курсу: ничего из того, что необходимо знать уважающей себя ведьме, эта лентяйка не приобрела!

Злодня Мракобесс,

Преподаватель

“Основ злых чар

и заклинаний”

Характеристика №3 на выпускницу

Школы злых чар

Ядвигу из Ковена Лесных ведьм

Ядвига – тот редкий вид ведьм, о котором я бы сказала: “Она не ведьма, и не заклинательница. Но способности у нее все же есть”.

Это правда, девочка определенно обладатель исключительных способностей.

На протяжении десяти лет обучения в Школе, Ядвига проявляла ряд таких личностных качеств, которые не вписывались и не вписываются в обыденную жизнедеятельность нечисти. В данном случае речь идет о сострадании, помощи другим, жалости и самом неприемлемом для священного ремесла ведьм доброты.

Также обращаю ваше внимание на то, что магический потенциал выпускницы не изучен и до конца не понят Великим Шабашем. Однако есть все основания утверждать, что магический резерв Ядвиги выше 10 процентов, что является минимальным уровнем магспособностей для принятия любого желающего в Хранители.

Приобретенный навык по курсу: освоены летательные аппараты (метла, ухват, кочерга), освоены навыки по зельеварению и левитации.

Арда Огненная,

Верховная ведьма

Великого Шабаша,

Ковен Лесных ведьм,

Преподаватель

“Основ ведьмовства”

***

Я сидела на деревянной скамье у русалочьего пруда, который располагался рядом со Школой Злых Чар. Живописное и тихое местечко, где можно спокойно поразмышлять о жизни. Хотя, кому как. Кто-то в этот пруд просто камни бросает и ни о какой жизни не размышляет.

Я раз за разом пробегалась глазами по берестяным грамотам. Характеристики от преподавателей оказались не совсем такими, как я предполагала.

Что ж, хотя бы Злоночник что-то более-менее положительное написал.

Даже не знаю, что мне теперь с ними делать. Вместе с заявлением в Орден послать характеристику только от Злоночника, а остальные выбросить? Или приложить их тоже? С другой стороны, минимальное количество характеристик, которое должно быть приложено к письму – это три! Меньше – никак, иначе рассматривать не будут!

А я очень хочу в Орден Хранителей! Это мечта всей моей жизни!

Сумрачное царство – это совсем не мое. Тут холят и лелеют зло, козни и хитрость. Куда не придешь, на каждом шагу слышишь: «Водяной девицу под воду утащил», «Леший человека в болото завел», «Русалки доброго молодца утопили». Как послушаешь все это, аж, страшно становится, на дворе ведь Медный век! Прошли времена века Железного, но нашей нечисти ведь мало, ей подавай рог изобилия из людской крови. В Свитках написано, что Железный век был самым страшным для всех существ на земле. Первобоги так прогневались, что практически полностью решили утопить землю. Слава богам второго поколения, всех удалось спасти. Железный век длился долго, почти 150 вёсен. И люди в те времена тоже жили по 150 вёсен. Но люди перестали нести жертвы Первобогам, перестали строить величественные храмы и статуи, стали заботиться лишь о себе и своем собственном благополучии. А когда один из Первобогов попросил у какого-то мужика хлеба, а тот его прогнал, началось страшное. Первобоги решили истребить человечество. Боги второго поколения вступились за людей, и им удалось предотвратить катастрофу. И после испытаний мир перешел из Железного века в Медный – век героев.

Сейчас многих из таких героев как раз-таки готовит Орден Хранителей.

Я вычитала об Ордене из редких книг Верховной и некоторых учебных пособий. Сам Орден расположен в Светлом царстве, на границе между Сумрачным царством, где живет нечисть, и Светлым царством, где живут дивные люди. А, и еще между ними расположено гигантское Мировое Древо Ясень. Оно настолько большое, что корнями уходит глубоко в Навь, где живут твари, пострашнее нашей нечисти, а крона достигает Ирийских небес, где живут некоторые Первобоги, и где находятся Палаты Солнца.

В общем, Орден учит защищать и оберегать мир от зла. Любого зла, будь это нечисть, дивные люди, или даже сами боги. Надеюсь, и я когда-нибудь буду жить такой же яркой жизнью, как Хранители. В уважении, почете и прочих прелестях, что наполняют их будни.

– Что делаешь? – оторвал меня от размышлений мелодичный женский голос.

Я взглянула поверх берестяных грамот. Из пруда на меня смотрели чарующие глаза цвета лазури.

Русалка выскочила из воды и плюхнулась на плоский камень, который лежал у пруда. Половину хвоста она спрятала в воду, и правильно, дышать же как-то надо.

– Эффектное появление, – улыбнулась я знакомой. – Да вот, смотрю характеристики от преподавателей на мою скромную персону.

– Оу, и как?

– Злодня подпортила мою репутацию.

– Неудивительно. Это же Злодня! Знаешь, какие штуки она на шабашах вытворяла, когда была Верховной! Ужас просто! Хорошо, что теперь не она главная. Мы снова можем посещать шабаши и не беспокоиться, что какая-нибудь пьяная ведьма захочет нас общипать для зелий.

– Злодня это позволяла? – ужаснулась я.

Согласно нашему Кодексу, ведьма не имеет права посягать на чужое имущество, будь то чешуя русалки или хвост жар-птицы. Чтобы заполучить подобный ингредиент, нужно заручиться поддержкой и согласием того существа, у которого ты собственно берешь этот самый ингредиент.

– Злодня сама отдавала такие приказы, чтобы повеселить себя, – вздохнула Ви. – Не будем об этом. Ты уже сделала метлу?

– Метлу? – не поняла я.

– Ну да. Слышала, как твои одноклассницы обсуждали сегодня утром метлы для Шабаша Предков. Среди тех ведьм была та, противная, с золотыми волосами.

– Милада? – сделала я предположение.

Ви кивнула.

– Она сказала, что ты ни за что ее не обскочишь, и что она сделает самую лучшую метлу для предков. Не понимаю, и чего она так пристала к тебе. Ты ей где-то дорогу перешла, Яда?

– Ну-у, – протянула я, – не то чтобы. Я понравилась бесу, с которым она встречалась.

– А ты? – округлила глаза Ви.

– А что я, я ничего. Я об этом не думаю.

– А как же любовь?

Я скривилась.

Ви расхохоталась и пару раз ударила хвостом по воде.

– Слушай, Яда, – Ви понизила голос, – ты не замечала что-то странное в последнее время?

– Что, например? – Не поняла я ее.

– Что-то, что выбивалось бы из обычной жизни. Например, кто-то стал вести себя по-другому, или нечисть стала злее?

Я вгляделась в подругу. Ви нервничала, но почему?

– Ничего такого. – Ответила я, вспоминая своих знакомых. – Хотя все же есть кое-что.

Ви встрепенулась, поддалась вперед.

– Сегодня маме сообщили, что недалеко от нашей деревни обнаружили разлом в земле. Многих ведьм отослали его изучать. Мама тоже там.

– Из разлома кто-то вылезает? – Спросила Ви, нервничая еще больше.

– Насколько я знаю, нет. А что, кто-то должен вылезать?

Теперь голос понизила и я. Вообще разговор выглядел довольно странным. Со стороны могло показаться, что ведьма и русалка задумали какое-то дельце.

– Надеюсь, что нет. – Задумчиво проговорила Ви. – У нас в водах ходят разные слухи.

– О разломе?

– Не о нем. А вообще. Говорят, что грядет страшное.

Ви огляделась и снова ударила серебристым хвостом по воде. Чешуя ярко заблестела на солнце.

– Что грядет? – Я жаждала подробностей.

– Ой, – Сказала подруга, взглянув на тонкий браслет в виде ракушки. Он сиял радугой. – Кажется, меня вызывают в подземные воды.

Ви плюхнулась в воду.

– Погоди! Что грядет?

Ви помахала на прощание и скрылась под водой.

Ответ потонул вместе с русалкой.

Что ж, день обещал быть долгим.

***

От Школы Злых Чар я направилась домой. Во-первых, там лежит книга по изготовлению метел для Шабаша Предков (о, да, одна из ведьм здорово постаралась, чтобы написать подобное учебное пособие). Во-вторых, в доме полно нужных для метлы ингредиентов. Я, конечно, не совсем помню рецепт по изготовлению метлы, но большинство из нужного для рецепта в доме точно должно быть. Спасибо моей запасливой мамуле, и ее любимому делу – готовить зелья для общественности.

Общественность мне не особо нравилась, если честно. Да и зелья они заказывали практически одни и те же: любовные зелья, зелья от похмелья, от ломоты в спине и так далее. В общем, ингредиенты у нас в доме точно должны быть.

Царил примерно полдень, когда я входила в нашу с мамой избушку. Дом был наполнен ароматом сушеных трав. Многочисленные пучки душистых растений свисали вдоль стен и в сенях, и в горнице.

Горница – это мое самое любимое место в избушке.

Вообще избушка ведьмы всегда отличалась от избушек других существ. Самое главное место в доме по праву занимает котел, подвешенный за тяжелые цепи в жерле печи. Это очень удобно, особенно когда ведьма варит вонючие зелья, и весь ядовитый дым выходит по дымоходу на улицу. Прекрасное изобретение. А ведь раньше их приходилось варить вне дома.

Я вышла на середину круглой комнаты по скрипучему полу. Аркан, начерченный на деревянных половицах, призванный защищать дом, засветился белым светом. Все, отметилась. Отлично.

Такие арканы есть в каждом доме ведьмы. Поскольку домовых у ведьм не водится, нас защищают такие вот магические штуковины.

Вместе с арканом засветился и гриб, приветствуя синеватым огнем, стоящий на двухэтажных полукруглых полках.

Изумительная вещица, мама выкопала его у знакомого болотника Бульша. Гриб мне всегда чем-то напоминал дерево. У него был ствол, изящная конусообразная шляпка и небольшие грибочки, вырастающие по бокам ствола. Совсем как ветки у деревьев. Со шляпок же свисали тонкие светящиеся грибные нити.

Он был посажен у нас в рыхлый черный торф, в глиняный горшок.

Я подошла к столу. На нем, как и всегда, лежали раскрытые книги по зельям, травы с корешками, кристаллы и пузатые цветные скляночки. Там же находилась каменная ступка с пестиком и какое-то крошево подле них. Огляделась в поисках песочных ведьмовских часов, которые всегда должны стоять на столе. Но сейчас их не было. Мама поставила их в один из деревянных шкафов?

Посмотрела на шкафы. Один из них был доверху наполнен магическими фолиантами, второй – готовыми зельями и прочими нужными для зелий штуковинами: те же песочные часы, небольшие флакончики с жидкими и сыпучими составляющими, всякие минералы, камни и «маринованные конечности». Под конечностями я подразумеваю пальцы с когтями, глаза, клювы, крылья, змеиные хвосты и прочее неприятное зрелище. Этот шкаф, кстати, всегда прикрывается у нас занавеской, а на занавеску накладывается охранное заклинание. Ну, вдруг кто-нибудь из маминых гостей окажется слишком любопытным. В общем, подобные страшилки скрываются от посторонних глаз. Да и я не люблю смотреть на весь этот маринад, так что, когда он прикрыт, мне как-то спокойнее становится.

Забрав со стола пособие по составлению писем для Совета, направилась в спальню. Она у нас с мамой одна на двоих.

Бросила пособие на свою кровать, к другим учебникам, которые были вывалены из школьной сумки. Я сегодня собиралась в спешке, когда уходила в Школу за характеристиками.

На маминой кровати лежало зеркало для вызовов. Опять, наверное, с Верховной с утра разговаривала, а зеркало положить на место забыла.

В комнате раздались урчащие звуки. Посмотрела на свой живот. Ладно, надо поесть. С утра хлеба во рту не было.

Забрав зеркало с маминой кровати, вернулась обратно в горницу.

Хлеб и сало отыскались на полке над столом. Отрезав пару ломтиков от первого и от второго, я принялась обедать. Чего-то в этом импровизированном обеде не хватало. Я покосилась на большую луковицу, что лежала у самого окна. Отогнала крамольную мысль о поедании луковицы. Вот не хватало, чтобы от меня потом на всю округу разило луком. С другой стороны, Шабаш ведь завтра, да и сегодня я вряд ли куда-нибудь пойду. Решено!

Теперь я гипнотизировала луковицу, чтобы она упала прямо передо мной. Пара мгновений, и вот, вожделенное лакомство поднялось в воздух, проделало путь от окна до моего носа, и приземлилось прямо мне в руку. Ловким движением пальцев луковица была очищена, и ловким движением челюстей – съедена на пару с ржаным хлебом и салом. Запив все это дело травяным чаем, я взялась за книгу по изготовлению метлы.

Так-так, посмотрим, что тут у нас за метелкин рецепт. Пожелтевшие страницы гласили: «Ведьмовскую метлу должна смастерить призванная ведьма для демонстрации колдовских способностей перед предками рода». Далее в сносках: «Призванная ведьма – та ведьма, которую призвали предки для передачи ей тайн и магии рода. Призвание происходит в ночь перед Шабашем Предков».

Мне мама говорила, что ее первый Шабаш предков состоялся, когда ей исполнилось 14 лет! Она тогда пела лунные песни для своей младшей больной сестренки. В момент, когда ее сестренка уснула, к ней явились предки и призвали на Шабаш. А уже на самом Шабаше передали мамуле тайны нашего рода и особую магию. Я, если честно, не особо знаю, что там за магия была передана маме, ведь она мне про нее ни разу не рассказывала. Говорит, что я сама узнаю, когда придет время моего Шабаша. Так, ладно, что там дальше по книге?

«Изготовление метлы делится на три этапа: собирание метлы из метёльных частей (черенок и помело), скрепление метлы зельем «Быстрого ветра», активация метлы посредствам показательного полета во время погони нечистиков.

Так, первое понятно, метлу соберем. Второе тоже понятно, зелье не проблема сварить, а вот третье не совсем ясно. То есть показательный полет – это когда ты летишь на собственноручно собранной метле, а за тобой гонится орава нечистиков? А, ну да. В книге даже рисунок есть, как все это дело происходит.

Из книги на меня смотрела рыжая девушка, грациозно сидящая на метле. Ну, все понятно, это та самая призванная ведьма. Она демонстрировала свой полет для судей, которые восседали внизу.

Одна из судей склонилась над свитком с пером и что-то в нем помечала. Другие судьи наблюдали за самой ведьмой. Рядом с судьями на высоких пьедесталах находились предки. Они были больше похожи на полупризрачных сущностей: кто-то из них виднелся очень хорошо, а кто-то еле проглядывался за собственной бестелесностью. В общем, праздник в честь призрачных предков выходил неплохим. Тем более, что позади ведьмы летели нечистики.

Я насчитала несколько разных видов этих существ. Среди них были и рогатые, и хвостатые, и чашуйчатокрылые, и одноглазые и трехголовые! В основном, нечистики – это смесь летучей мыши и хрюшки. Кто-то из ведьм их держит в качестве фамильяров. Хотя, как по мне, от них больше хлопот, чем пользы.

Как я поняла, задача нечистиков на показательных полетах состоит в том, чтобы вставлять палки в колеса ведьмы. На картинке, кстати, один из мелких нечистиков как раз занимался тем, что вырывал прутья из метлы.

После самой картинки шло описание полета: откуда нужно взлетать, куда лететь, как обороняться от нечистиков, в случае чего, и куда нужно в итоге приземляться. Информация, конечно, нужная, но дико скучная.

Далее мой взгляд привлек рецепт зелья «Быстрого ветра». На картинке с рецептом изображалось приготовление зелья, затем стрелочкой показан его цвет после приготовления, и далее стрелочкой показано, как зелье поливается на метлу. Собственно, то место, куда выливается зелье, обведено в кружочек.

Для зелья требовалось немного: ветви мраморного дерева, воронье перо, мох, молоко лысой кошки, жемчужный порошок и куриный зуб. Я перечитала рецепт снова. Затем опять и опять. Какой, к лешему, куриный зуб? Если все остальное можно найти дома, правда, я насчет молока лысой кошки не уверена, то вот куриный зуб вообще не понятно где искать.

Зато я знаю того, кто должен ведать про куриные зубы.

Взяла зеркало, принесенное с маминой кровати, три раза провела по нему рукой по поверхности. Зеркало ярко блеснуло зеленым светом и быстро замигало. Фух, работает. Положила ладони на зеркальную гладь, закрыла глаза и произнесла заклинание для соединения.

Из зеркала на меня смотрело самое любимое лицо в мире: большие зеленые глаза, красивый прямой нос, четко очерченные тонкие губы, высокие скулы и острый подбородок. Беловолосая женщина прищурилась, а затем спросила:

– Яда, ты чего? Все в порядке? – услышала родной голос.

– Да, мам. Привет. Все нормально, – улыбнулась я как можно безобиднее.

– Точно? Ты ничего не разбила? Со Школы дали характеристики? Дом цел? – на последнем вопросе мамуля сделала самую выразительную интонацию.

Как будто я каждый день наш дом сжигаю.

– Ничего не разбила, характеристики дали, дом цел, – дала я отчет, – мам, я тут метлу для Шабаша Предков делаю. Где взять куриный зуб?

Мама задумалась. Она немного побарабанила тонким пальчиком с длинным ногтем по подбородку, а затем ответила:

– Ой, милая, у нас такие куры точно не водятся. В наше время были, да. Прямо по деревне гуляли. А где теперь их искать, даже не знаю. Я слышала, что в прошлом году дочь соседки – Неля – ходила в лавку к Лилии. Они же всем семейством метлы для всех ведьм изготавливают. Можешь к ним сходить, спросить про зуб.

Я скривилась. Идти к тете Лилии не хотелось вообще. Хотя бы потому, что ее дочь работает в этой лавке и она та самая Милада, которая ненавидит меня лютой ненавистью.

– Мам, с тетей Лилией не выйдет, там Милада работает.

– Вы еще враждуете из-за этого Эста? – Мама снисходительно улыбнулась. – Что ж, это печально… В таком случае сходи на площадь, говорят, там приехал заморский торговец, вдруг, у него что-то есть.

– О, Первобоги! – в зеркале появилась Арда Огненная, Верховная ведьма нашего Ковена и лучшая подруга моей мамы, – Луна, какой еще торговец? Ведьма она или кто? Пусть делает ступу!

Тетя Арда сделала акцент на мамином имени, выделяя «у».

– Значит так, Яда, – обратилась ко мне Верховная, – про куриные зубы можешь забыть, я предлагаю тебе сделать нечто неординарное и весьма опасное.

Не каждый день Верховная предлагает такое!

Я сдержанно кивнула.

– Молодец! – Похвалила Арда и повернулась к маме, – Я же говорила, что она у нас девка смелая! Яда, у твоей мамы в погребе есть сундук, который скрыт от внешнего взора. В сундуке находится очень и очень древний фолиант со множеством заклинаний, зелий и прочей жути. Сам по себе фолиант живой. Так что для начала тебе придется его покормить, прежде чем он откроет свои секреты.

– О, нет. – Вторглась в разговор мама, – Арда, не нужен он ей. Милая, не открывай сундук. Арда! Этот фолиант очень опасен! Ты же знаешь, чем это может грозить ей! – обратилась она с упреком к Арде.

– Да все будет нормально! – энергично ответила Верховная, отодвигая маму от зеркала. Или зеркало от мамы. В общем, Верховная старалась, чтобы мама ей не мешала разговаривать со мной.

– Яда, ничего не бойся. Этот фолиант не такой уж и жуткий. Ну, может, чуть-чуть. Да ты сама все увидишь. В общем, в фолианте есть раздел с волшебными предметами и артефактами. Тебе нужно запросить у фолианта этот раздел. В нем ты найдешь все о создании ступы. Когда-то давно ими пользовались древние ведьмы.

Эм, чего? Я внимательно слушала Верховную, поражаясь и удивляясь тому, что у меня в погребе спрятан древний фолиант. Я слышала о них от учителей в школе. Особенно Злодня любила рассказывать, когда читала лекции по использованию артефактов во имя зла. Под злом она имела в виду загубить чей-нибудь урожай, лишить коз и коров молока или запутать следы самого лешего! Однажды на одном из уроков она обронила фразу: «Никто, кроме живого фолианта не сможет научить вас истинному злу. Даже я».

Мне тогда показалась эта фраза слишком пафосной, чтобы вникать в нее. Злодня вечно говорит что-нибудь подобное. А оказывается, даже в ее словах есть смысл.

Второе, чему я удивилась – это то, что у фолианта нужно запросить раздел! То есть с ним действительно нужно разговаривать! Он мыслящий?

И третье, на что я, разумеется, обратила внимание – ступа. То есть вместо метлы мне еще и ступу изобретать? Одного мало, так теперь еще и второе? Насколько я помню из лекций, ступа – это древнейшее летательное приспособление, которое служит комфортному передвижению ведьм. Не каждому под силу ее изобрести. Во-первых, на это необходима уйма сил, времени и терпения! А во-вторых, не у всех ступа получается такой, какой должна быть, то есть неуязвимой, умеющей в нужный момент исчезать и появляться.

– Ну как тебе идея? – подмигнула мне Верховная, – Годится?

– А разве к ступе не нужно еще и метлу мастерить? Просто куриных зубов у меня нет, – и тут меня осенило! Ну, конечно, почему я раньше не могла догадаться! – Верховная! А у вас нет куриных зубов? Тогда у меня будет зелье для выпускной метлы!

– Нет, – отрезала Верховная, – Пойми, Яда. Истинная ведьма сама должна найти все ингредиенты для метлы. В этом и есть смысл выпускного полета.

Верховная приосанилась и начала вещать низким грудным голосом:

– Быть ведьмой – это не только полеты на метлах. Быть ведьмой – это состояние души! Это умение находить выход из любой ситуации, это умение самостоятельно приготовить все необходимое для предстоящего мероприятия, будь то выпускной полет, Шабаш Предков или все вместе. И под «приготовить» я имею в виду хорошенечко поработать над собой.

Верховная прокашлялась.

– Метла для ступы действительно нужна, но рецепт ее изготовления намного отличается от обычной. Так что решай, как тебе поступить лучше, – закончила Верховная с блеском в глазах. – Я настоятельно рекомендую тебе порыться в древнем фолианте. – Весело и как-то непринужденно произнесла она.

В зеркале появилась обеспокоенная мама.

– Милая, не слушай Арду. Она не знает, что говорит…

– Я все знаю! – выкрикнула Верховная, не показываясь в зеркале. – Девочка хочет стать Хранителем! Пусть попробует. С фолиантом у нее шансов будет больше.

Я задумалась. Такая перспектива мне уже нравилась! Хорошо, плевать на куриные зубы! Буду делать ступу по рецепту древнего фолианта!

– Мам, спасибо вам с Верховной большое!

Мама лишь покачала головой. Видимо, затея с фолиантом ей и правда не нравится.

– Мамуль, а как дела с разломом, от туда никто не вылезает?

Меня этот вопрос беспокоил от самого Русалочьего пруда до дома. Ви, конечно, подкинула пищу для размышлений. «Грядет страшное, но я тебе ничего не скажу и просто скроюсь под воду, потому что меня вызывает радуга на браслете». Тьфу ты!

– Обычная дыра в земле, – безразлично ответила мама. – Дочь, я запрещаю тебе искать фолиант! Фолианты – опасны и непредсказуемы. С ними нельзя честно, а с хитростью у тебя не очень. Ты слишком добра для козней и податлива. А что касается ступы, то это очень злое оружие. Яда, все это не шутки. Делай метлу по учебнику и будь послушной девочкой.

– Луна, иди скорее! – Позвала маму Верховная, – Тут что-то есть!

– Я пойду. Не делай глупостей.

– Ты тоже. – Буркнула я под нос.

Мама погасила зеркало и исчезла, а я осталась наедине с мыслями. Что хуже: злобная Милада, которая точно не продаст мне зуб, или злобный фолиант, который якобы опасен? От книги точно никаких проблем не будет, а вот от ненавидящей меня ведьмы жди беды! Решено! А маме потом объясню. Может, она еще мной гордиться будет, что ее дочь обуздала такую страшную книжку.

Глава 2. Фолиант

В погреб я спускалась с зажженной свечой. В темноте он казался маловместительным и каким-то узким. Даже свет, исходивший от свечи, не мог осветить все пространство. Приходилось вертеть свечой туда-сюда, чтобы обнаружить сундук среди бочек с засолом и ящиков с овощами. Однако нужный мне сундук, по-видимому, не хотел, чтобы его обнаружили, и как мог, скрывался от чужого взора.

Надо вспомнить заклинание. Раз уж мама скрыла сундук ворожбой, то нужно поворожить, чтобы он нашелся.

Я подняла руку и произнесла заклинание на нахождение спрятанных предметов:

– Кто спрятался, – найдись, что скрыто, пусть откроется!

Ничего не произошло. Я повертела свечой из стороны в сторону, но сундука так и не заметила. Не проявился? Или заклинание неверное?

Порылась в памяти и постаралась вспомнить еще несколько заклинаний на проявление спрятанного и утерянного.

Снова подняла руку вверх и произнесла слова второго заклинания. Затем третьего и четвертого. Когда мои попытки дошли до цифры шесть, я в сердцах выругалась и села на пол. Ничего. Ни единого намека на сундук.

Может, нужно действовать как-то иначе? Когда у нас в Школе на практиках не получались какое-то заклинание, учителя наставляли:

– Задайте себе вопрос: что вы делаете не так? Когда найдете ответ, тогда поймете, как это исправить и как действовать дальше.

Я мысленно задала вопрос: “Что же я делаю не так?”

Хорошо, представим маму в момент, когда она накладывала заклинание на сундук. Она хотела его спрятать. Она хотела спрятать его настолько сильно, что скрыла его каким-то мощным заклинанием. И если я опробовала уже шесть разных заклинаний, то заклинание и правда не из простых. И сундук тоже не простой, раз уже шесть заклинаний его не обнаружили.

Подумаем еще, если мама спрятала сундук от посторонних, то может ли член семьи его обнаружить заклинанием родового поиска?

Как только эта картинка нарисовалась у меня в голове, я тут же поняла, что да! Такое возможно. Если сундук древний, необычный, и принадлежит нашей семье, значит, есть все основания, чтобы скрыть его родовым заклинанием сокрытия. Чтобы в нужный момент его смог найти другой член семьи.

Я аккуратно поставила свечу на земляной пол. В погребе было зябко и немного сыро. Пальцы на руках начали замерзать. Решила действовать быстро, пока не закоченела.

Очертив в воздухе три круга указательным пальцем, дунула на них. Дымчатые кружки превратились в сферы и наполнились светом. Отлично, теперь я смогу видеть лучше! Отправив две сферы в противоположные стороны, я подошла к стене. Третья сфера следовала за мной, движением руки я указала ей место на уровне глаз, но не слишком близко с головой. А то не хватало еще ослепнуть.

Убедившись, что теперь света предостаточно, я начертила в воздухе перевернутый треугольник с двумя кружочками по углам – аркан, символизирующий семью, затем символ, напоминающий луну – аркан нашего рода. Сложив ладони друг напротив друга так, что мизинец одной руки касался большого пальца другой руки и наоборот, я открыла ладони. Это было похоже на то, как будто у меня в ладонях было что-то спрятано, и вот теперь одну из ладоней я открыла, показывая, что там лежало.

– Силой рода Лунных ведьм приказываю открыться! – скомандовала я.

Сундук не появился…

Черт! Да как же так-то?

Значит, не сила рода, тогда что? Сила крови? Кровь? Да ну, это ведь то же самое, что и род. За исключением того, что все тайны на крови – самые сильные и безопасные.

Вобрала побольше воздуха в грудь.

Сняла с шеи амулет в виде полумесяца, уколола палец острым концом, выдавливая капли крови.

Давила не щадя и с силой. Главное, чтобы прокол не затянулся слишком быстро.

– Тайна за тайной, секрет за секретом, что было спрятано – кровью раздето. – Я негромко произнесла слова заклинания и окровавленным пальцем начертила в воздухе аркан тайного замка со вскрытой печатью.

Прокол тут же затянулся.

Сундук появился в дальнем углу погреба.

Хм, почему-то ожидала, что он будет украшен разноцветными камнями, золотыми вставками и прочими атрибутами роскоши. Но нет. Сундук оказался совершенно обыкновенным: деревянный, прямоугольный, с жестяными стяжками и замком в виде полумесяца.

Приказав сундуку лететь за мной, выбралась из погреба.

***

На ковыряние замка ушло три секунды, точнее ковырять вообще не пришлось. Сундук открылся сам собой, как только я дотронулась до замочной скважины.

– С ума сойти!

Внутри сундук был обит красной бархатной тканью. Уже одно это повергло меня в небольшой шок. Бархата в наших краях очень мало, а если и есть, то стоит целое состояние.

На дне лежал сундучок поменьше. Точнее даже не сундучок, а… не знаю, железная коробка, обмотанная цепями, и скрепленная внушительным замком. Еще одним.

Замок находился прямо посреди черного жестяного прямоугольника. На вид коробка была примерно трех пядей в длину и одной пядью в ширину.

Я начала вытаскивать коробку на стол, чтобы поскорее вскрыть ее. Наверняка, именно в ней и хранится тот фолиант, о котором говорила Верховная. Коробка оказалась тяжелой и еле тащилась. Когда я поднимала ее на стол, то было такое ощущение, словно руки вот-вот отвалятся и с шумом грохнутся на пол.

Наконец, мне удалось установить коробку на столе. Но чем его открыть? Беглым взглядом окинула внутренность сундука, отыскивая ключ под стать большому замку.

Во внутренних отделениях сундука хранились различные склянки с составляющими для зелий (скорее всего, что для них) и некоторые амулеты в виде подвесок на шею, колец или браслетов.

– Где ключ? – задумчиво спросила я пустоту.

Черт! Был бы у нас домовой, он подсказал бы, как быть в этой ситуации. И даже, возможно, рассказал кто, зачем и как наложил пятьсот цепей с замком на коробку с книгой! Про пятьсот цепей я, конечно, преувеличиваю, но все же четыре цепи на одну книжку – это тоже как-то слишком.

Тут же в голове промелькнули мамины слова о том, что фолиант опасен.

Интересно, это что же за книжкой такой надо быть, чтобы тебя сковали цепями и посадили под замок, а потом в сундук, и снова под замок, а сундук сокрыли заклинанием на крови?

Впрочем, от этого мое любопытство разыгралось еще больше.

Не найдя лучшего решения, я потыкала замок пальцем. Замок, разумеется, не открылся.

Вспомнив, как я проявила сундук в погребе, решила, что смогу открыть замок при помощи заклинаний.

Попробовала. Замок не открылся.

«Для начала, тебе придется его покормить, прежде чем фолиант откроет свои тайны» – вспомнила я слова Верховной.

Допустим, но ведь в данный конкретный момент я вижу перед собой просто железную коробку, обмотанную цепями. Вовсе не фолиант! Покормить коробку? Но чем? Не луком же?

Одно из двух, либо сей предмет кормить кровью, как в погребе, либо собственной магией. Первое опасно, но не так, чтобы очень. Второе опасно еще и как. Не известно, сколько именно магии вытянет эта штуковина и в какой момент насытится ею, чтобы «открыть свои тайны». В этом случае цена за знания и правда может оказаться великой или даже фатальной.

Не исключая оба варианта открытия замка, я попробовала первый. Взяла нож со стола, проколола палец и выдавила несколько капель. Рана практически мгновенно затянулась.

Моя регенерация меня просто бесит!

Я снова взяла нож, но на этот раз полоснула им вдоль ладони, чтобы рана оказалась как можно больше и как можно глубже.

С силой сжав кулак и поморщившись от боли, я выдавила две ложки крови, прежде чем рана снова затянулась. Однако замок даже не отреагировал.

– Черт!

Значит, магия…

Скосив взгляд на замок в виде круга, я снова поморщилась. На этот раз не от боли.

– Неужели в тебя нужно вливать магию?

Набрав побольше воздуха в грудь и взяв в ладони замок, я прочитала заклинание переливания сил. Заклинание читалось долго и нудно. Руки начало потряхивать, а ноги подкашивать. Теплая энергия начала сочиться из меня и переливаться в замок. Я чувствовала, как потоки невидимой энергии проходили сквозь мои ноги, талию, грудь, плечи и выходили по рукам к замку. Спустя время, замок завибрировал. Затем он начал вибрировать все больше и больше. Он вибрировал так шумно и так быстро, что в итоге распался!

Я с облегчением плюхнулась на лавку. Стоять столько времени, держать замок в руках и вливать в него магию – весьма выматывает.

Откинув крышку коробки, я увидела его – древний фолиант! Обложка из кожи была потертой у краев книги и на корешке. По центру виднелась надпись: «Бич ведьм».

– Оригинальное название, – вслух произнесла я, проводя ладонью по обложке.

Надпись была ребристой и неожиданно теплой!

Моя магия так повлияла на книгу?

Осмотрев книгу, я обнаружила еще два замка, которые крепились с другой стороны обложки.

– Миленький, откройся, пожалуйста, – промолвила я, обращаясь к фолианту.

Разумеется, на ответ я не надеялась, но:

– Так меня еще никто не звал. – Раздался кряхтящий голос из книги, – Пожалуйста, наслаждайтесь.

И фолиант распахнулся.

Внутри книги я ожидала увидеть, по меньшей мере, глаза, рот, нос и уши, а увидела обычную… книгу. Никаких признаков того, что он живой, не было вообще. Не переливов магии, ни вибрирующих страниц, ничего!

– Прошу ознакомиться с грамотой оказания услуг, сроками их выполнения и ценой. Если вас все устраивает, то прошу поставить подпись здесь и здесь, – огорошил фолиант.

Он резво перевернул пожелтевшие страницы с мелким текстом, и начертил две линии для подписи.

Я крякнула.

Так вот, что имела в виду Верховная, называя книгу живой!

В так называемой грамоте имелось много разделов, пунктов и подпунктов. В разделе «Условия содержания Фолианта», причем слово «Фолиант» с большой буквы, было написано о том, что я должна была содержать его в чистоте, тепле и кормить яствами, иначе показывать информацию он отказывался.

В разделе «Сроки выполнения услуг» говорилось о том, что «Фолиант будет оказывать услуги по поставке информации и прочим сопутствующим вещам до тех пор, пока раздел «Условия содержания Фолианта» будут выполняться в полной мере и полном объеме».

Раздел «Цена» гласил: «Оплата производится тремя равными частями поставкой магии, путем вливания ее в замок на первый, третий и пятый дни до тех пор, пока Фолиант не насытится».

Последняя строчка грамоты про цену немного огорошила. Хотя, как немного, наоборот – много. Три раза в день вливать в эту книженцию магию, да и еще и до тех пор, пока она не насытится! А что, если она не насытится вообще? Тогда ты остаешься без магии и без знаний, которые тебе необходимо получить от, простите Первобоги, Фолианта!

Теперь я понимаю, что мама имела в виду, когда говорила, что книга опасна.

– Эй, там! – окликнул меня Фолиант. – Подписывать будете, али как?

Я чуть не подскочила, когда книга снова подала голос. Черт! У нас все это время в погребе лежал взаперти говорящий Фолиант, а я узнаю об этом только сейчас! С одной стороны, это может и к лучшему, но с другой, как-то неприятно, что мама скрывала это от меня.

– Я думаю, – буркнула я, перелистывая книгу на самую первую страницу грамоты.

Н-да, если честно, то такое подписывать категорически нельзя. Одного вливания магии достаточно, чтобы отказаться от знаний древней книги.

Либо эти условия нужно как-то обходить и обходить с хитростью, либо не пользоваться книгой вовсе. Потому что играть по-честному очень рискованно. Либо ты останешься без магии, либо без жизни. И то и другое – не вариант, а потому необходимо что-то придумать. Да уж, права была мама.

Но как решить эту проблему? Так, стоп! Как говорила Верховная на каком-то Шабаше, проблем нет, есть только задачи, и все задачи решаемы!

Хорошо, нужно найти решение для немного нерешаемой задачи.

– Вы должны помнить, дорогие мои ведьмочки: из любой безвыходной ситуации есть как минимум три выхода! – прозвучал лекционный голос Верховной в голове, – Поэтому, если вы оказались в болоте и тоните в трясине, вам кажется, что данную проблему не решить. Скажем, ветки далеко, вам не за что ухватиться, попробуйте перестать барахтаться и вызвать болотника. Он вам поможет вылезти из болота, в обмен на что-то. Таким образом, он спасает вам жизнь, а вы ему сулите что-то взамен. Так заключаются договоры с болотниками…

Проблема лишь в том, что болотника нужно поуговаривать, чтобы он согласился помочь в обмен на что-то. И здорово, если в этот момент, ваша голова находится над болотом, потому что под всей этой зловонной жижей дышать становится труднее, а уговаривать строптивого болотника все сложнее.

Допустим, Фолиант – это мое болото, так может я смогу найти своего «болотника»?

Перебрав несколько вариантов, я поняла – надо действовать в обход.

– Скажии-те, – сбилась я, потому как не знала, как обращаться к Фолианту: на «ты» или «вы». Решила выбрать второе, вдруг ему станет, ну не знаю, приятно что ли, – а подписывать грамоту обязательно? У вас нет какой-нибудь… эм, пробной услуги, чтобы я присмотрелась получше к вам и к выполнению вами обязательств?

– Хм… – выдала книга, помолчав несколько мгновений. И все-таки я не привыкну к тому, что книга разговаривает. – А не соврешь? Потом подпишешь? – ворчливо поинтересовался Фолиант.

– Ну, если вы выдадите нужную мне информацию и поможете в ее расшифровке, переводе, если потребуется, и прочее, то, наверное, подпишу.

Фолиант фыркнул. Даже показалась, что из страниц поднялся пар, словно его выдохнули.

– Вы же понимаете, что мне нужно убедиться в ваших… вашей компетентности, – подытожила я.

Думаю, слово подобрала правильное!

– Что ж, неверующая, какую информацию ты хочешь у меня узнать? – на пустых страницах появилось подобие лица. Затем лицо стало четче, и уже можно было увидеть кого-то, кто походил чертами лица на старичка. Вот старичок становится нарисованным и его можно рассмотреть во весь его рост.

Интересно, старичок походил на домового! Крепкий и плотный, но низенького роста, волосы на голове косматые и торчали во все стороны, правда, по бокам были выплетены косы. Косы составляли сложное плетение, что добавляло старичку… не знаю, изыска, что ли. Борода старичка была такой же седой, как и голова, и была сплетена в четыре косицы. Не знаю почему, но для меня этот старичок чем-то напоминал воина из дружины Черномора. В смысле, прическа и мужественные черты лица выдавали в нем именно воина. Ну, или дедушку, который когда-то по молодости участвовал в сражении. И сейчас то сражение отражалось в его глубоких, круглых как лужи, глазах, воинской прическе и чертах лица. Хотя, возможно, я полностью ошибаюсь и предо мной просто старичок. Который вообще-то как бы книга, так что искать в его прошлом сражения как-то глупо.

Одет старичок был в белую рубаху с красной вышивкой на рукавах и подоле, меховую жилетку, подвязанную тонким кожаным ремешком, синие широченные штаны и лапти.

Нарисованный старичок сложил нарисованные руки на груди и уставился на меня суровым нарисованным взглядом.

– Первые семь дней можешь пользоваться мной за так, но потом, уж извини. Как только подпишешь – придется платить, – погрозил он пальцем.

От увиденного я немного опешила.

– Простите, а как мне к вам обращаться? – решила спросить я, – так же, как указано в грамоте – Фолиант?

– Фолиантом будешь называть меня, когда грамоту подпишешь. А пока можешь звать меня просто – Хозяин.

Я округлила глаза. Думаю, они у меня стали такими же круглыми, как у … Хозяина.

Я поджала губы. Скорее больше от задумчивости, чем от злости.

Злиться на книгу смысла нет, это всего лишь книга, хоть и говорящая. Но вот старичок этот! Н-да, живой-неживой, а на эмоции прошибает.

– Ладно, расслабьсь, девка, – ухмыльнулся старичок-Хозяин, – я пошутил. Мое имя… – начал говорить старичок и замолчал. Он выдержал паузу, затем прокашлялся и выдавил сквозь хохот: – Хозяин-Барин!

Хозяин-Барин смеялся долго и заливисто. Я сидела и молчала. Хозяин-Барин сгибался пополам от смеха и показывал пальцем на меня.

– Ой, не могу! Хе-хе-хе, – издевался старичок, – ты бы себя видела! Ой, не могу…

Лично я не находила в себе ничего смешного.

Я откашлялась, привлекая внимание старичка к себе. Старичок лишь взглянул на меня сквозь кустистые брови и снова засмеялся.

– Хозяин-Барин! – окрикнула я его.

Старичок тут же воззрился на меня большими круглыми глазами, которые блестели от слез… Вот же ш… Фолиант нашелся!

– Может, прекратите уже смеяться? – серьезно спросила я.

– Может, прекратите уже смеяться, – передразнил меня старичок писклявым голосом, – Знаешь что, милая моя! Я шестнадцать лет уже толком не смеялся. Так что дай деду душу отвести. Думаешь, приятно сидеть в цепях, в темноте, без еды, интеллектуальных бесед и… смеха? Давай ка я тебя посажу на шестнадцать годков в подобные условия. Посмотрим потом на тебя, как ты запоешь.

Я задумалась. Хм, и правда. Чего это я в самом деле. Подумаешь, ну смеется он, и что?

И тут я вспомнила, что! Ступа! Мне нужно сделать ступу, следовательно, на смех времени нет, поэтому, я его и окликнула, чтобы он поскорее успокоился и показал раздел со ступами или чем там… А-а-а, древними артефактами.

Все то же самое я повторила Хозяину-Барину.

Согласна, имя странное, и я больше чем уверена, что оно не настоящее. Но если уж ему хочется, чтобы я его так называла, то нет проблем. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы показало, как сделать ступу. Да и вообще, вряд ли у него были хоть какие-то развлечения, пока он томился в сундуке. Поэтому, пусть этот «Хозяин-Барин» будет его первым (и надеюсь, последним) развлечением за счет меня.

Кстати, у меня в голове возник еще один вопрос, пока старичок хохотал. Почему фолиант называется «Бичом ведьм»? Пожалуй, задам вопрос после, а сначала ступа.

– Сейчас поишшым. – по-простецски ответил старичок, – Вот, ознакамливайся.

Старичок исчез со страницы, а вместо него появился текст и картинки к нему.

Раздел назывался «Древние способы передвижения и их устройство».

– Коснись пальцем того, о чем хочешь прочесть или назови номер строки голосом, – велел старичок нетерпеливо и добавил: – Так и быть, поработаю для тебя за так.

Я бегло прошлась глазами по тексту. С ума сойти, на чем только колдуны и ведьмы, раньше не передвигались!

Среди древних летательных аппаратов были представлены: сплетенный из бересты короб, летающее бревно (которое на картинке перевозило сразу шестерых нечистиков), летающий пень, скатерть, дерево (даже дерево переносило на себе какого-то колдуна – это я на картинке увидела), огромный гриб, еще кое-какая бытовая утварь, природные предметы, а также животные. Среди животных были и громадные ящерицы, и воздушные змеи (последние, кстати, уже давно исчезли. Хм, как и зубастые курицы).

Так-так-так, сту-упа… Где же найти ступу?

– Стари… К-хм, Хозяин-Барин, подскажи, где найти ступу?

– Ась? – отозвался старичок, – Какую ступу?

– Ну, ступу! На которой древние ведьмы летали!

– Древние ведьмы летали на мужиках, метлах и ухватах! – разъяснил старичок, – Ни про какие ступы я знать не знаю.

– Как же не знаешь? – мой голос упал.

Ну да, еще не хватало, чтобы я завалила полет перед предками рода потому, что не нашла летательного аппарата.

– Вот так! – аргументировал старичок, – Не знаю о таком.

– А, может вы еще разик посмотрите, а, Хозяин-Барин? – залепетала я.

О, да, я готова лепетать хоть всю ночь, главное, чтобы он нашел мне ступу, о которой говорила Верховная!

– Хм, – промычал домовой? – щас поищу.

Старичка не было слышно долго. Пока от него не доносилось и звука, я решила что-нибудь по-быстренькому перекусить.

Лука больше не хотелось, поэтому я просто намазала два ломтика хлеба подсолнечным маслом, посыпала их солью и с причмокиванием съела.

Захотелось травяного чаю. Я посмотрела на печь. По-моему в печи должен был стоять небольшой чугунок с горячей водой.

И правда, чугунок оказался на месте, но вода в нем была не такой горячей, чтобы в ней можно было заварить травы.

– Огонь, гори скорей, воду мне согрей, – проговорила я слова стандартного бытового заклинания.

Огонь так и не появился над моей ладонью. Заклинание настолько простое, что его могут выполнять даже младенцы! А я так и не умею. Надеюсь, завтра на шабаше предки передадут мне магию нашего рода, и я стану такой же сильной, как темноморские богатыри! Нет, даже сильнее! По щелчку пальцев буду огонь разжигать.

От мечтаний меня отвлек стук по настенному зеркалу. Я обернулась.

Глава 3. О зелье, ступе и Недоле

– Степана? – за зеркальной гладью воодушевленно махала руками лучшая подруга.

Я провела по зеркалу рукой, чтобы активировать его.

Богатырша с голубыми глазами и русой толстой косой смотрелась внушительно на фоне небольшого деревянного стола и пузатого котла.

– Яда! Я только что вызвала предков! Они признали меня! Сказали, что завтра на церемонии передадут магию нашего рода! Знаешь, какая она у нас! Мы умеем скрываться! Наш род славился шпионажем! Я столько узнала! – С каждым словом лицо подруги просветлялось все больше и больше. Так всегда происходило, когда ей нравилось происходящее. – Кстати, сегодня ходила к заморскому торговцу на площадь. Нашла какой-то гнилой осколок от черного петуха. Не повезло, что он прогнивший, зато знаешь, какой он огромный! С папин кулак! Ты сама-то нашла куриный зуб?

– Вот это осколок! Не, Стёпушка, мне уже куриные зубы не нужны, у меня тут другое.

Я рассказала подруге историю поисков древнего фолианта и призналась, что собираюсь вместо метлы делать ступу.

– Ступу? Это что такое? Разве можно менять правила? Тебя не отругают?

– Сама Верховная разрешила же!

– Ясно, – угрюмо ответила подруга. – Тогда я воспользуюсь осколком зуба от черного петуха. Яда, знаешь что, чтобы быть уверенной в завтрашней церемонии, призови сегодня предков. Ты с ними познакомишься, они тебя признают, а завтра тебе уже беспокоиться не нужно о том, как все пройдет. Даже если со ступой этой твоей не получится, все равно у тебя будет уверенность, что как бы не прошел полет, предки уже твои и сила рода тоже твоя.

– Думаешь, правда поможет? – задумалась я – Как ты призвала своих предков?

– Я пролистывала учебник по призывам, думала, что найду какой-нибудь заменяющий зуб ингредиент, но вместо этого нашла, как бывший владелец учебника начертил схему и заклинание призыва предков! Я повторила, и Первобоги меня вознаградили!

– Степана, а где наш красный петух? – послышался где-то за подругой разгневанный голос.

– Черт, мама идет! – забеспокоилась Степа. – А, да, я к тебе домой отправила почтового красного петуха, он принесет тебе схему призыва. Пока!

Подруга скрылась с зеркальной глади, а я осталась стоять в полной тишине.

Заварю ка я чай, уж больно хочется чего-то успокоительного после такого.

Огонь в печи разожгла как и обычно – камнями для розжига.

Пока вода закипала, я все думала, вызывать ли предков перед завтрашнем шабашем или нет? У Степы получилось это сделать, она даже узнала тайны родовой магии! Но получится ли у меня?

– Ку-ка-ре-ку! – прогремел за окном низкий бас петуха.

Да уж, так истошно орать может только Степин богатырский петух. Это ей папа подарил на шестилетие. Привез из своих походов.

Я вышла на улицу, чтобы забрать послание от подруги. Петух был мне практически по пояс. Он разжал клюв, выплевывая в руку послание и показывая раздвоенный язык.

– Молодец, хороший мальчик, – потрепала его я за гребешок.

– Ку-ка-ре-ку! – снова прогремел басом петух и умчался прочь на своих четырех когтистых лапах. Милое зрелище.

Когда я вернулась в дом, вода в чугунке уже закипела.

Аккуратно перелив кипяченую воду из чугунка в кружку, добавив в нее ромашку, липу и душицу и взяв в руки послание со схемой, я принялась наслаждаться терпким напитком. Воздух в горнице так же наполнился свежим ароматом. Обожаю этот чаек!

Схема призыва предков оказалась на удивление легкой: прочитать заклинание над горящим огнем, полоснуть вдоль ладони по линии рода ножом, выдавить капли крови на огонь и все. Ах да, мелким шрифтом значилось: “В другой руке сжимать талисман, который связывает вас с предками”. Здорово! У меня как раз такой талисман имеется! Всю жизнь на шее висит. Я машинально погладила пальцами амулет в виде полумесяца.

– Эй! Але! – позвал меня старичок. Как раз в тот момент, когда я держала медальон. – Ты тама?

– Здесь, – ответила я.

– Значица так, ступы среди древних способов передвижения нет. Уж не знаю, с чего ты решила, что на подобном аппарате летали древние ведьмы, но такого аппарату точно не было. Но! Раз уж хочешь, то можно ступу сделать. Вот, я набросал тут тебе все, что для сего сомнительного мероприятия надобно.

Я с облегчением выдохнула. Фух, слава Первобогам, хоть какая-то информация по созданию ступы есть. Я отложила схему с призывом, со свистом отпила из кружки горячий чай и стала читать то, что набросал Хозяин.

Старичок предлагал следующее: найти берцовую кость летающего горного змея, выточить из кости ступу, полить зельем и готово – можно летать.

Мне этот вариант естественно не подходил, о чем я и рассказала старичку. Потом старичок предложил вариант с костной мукой. Перемолоть к�

Продолжить чтение