Параллели времен
Часть первая
,,Дима,,
1
Дима сидел на пыльном ящике в большом зале бывшего особняка девятнадцатого века. Мимо не спеша протопали два низеньких брюнета из солнечного Узбекистана, не нашедших себе достойного применения на родине. Диме было тоскливо, он не мог понять, как он до такой жизни докатился. Уже двадцать пять лет , а у него ни работы хорошей, ни девушки и главное нет денег . Жизнь без больших денег Диме категорически не нравилась. Вот уже пять лет как Дима ищет себя в этом мире и не может найти. Кем он только не работал , и менеджером по продажам , и курьером , и водителем , но поработав с полгода увольнялся. Соотношение ,,работа – деньги,, всегда было не в пользу последних. Впрочем ленивым его уж точно никто не назвал бы , просто тех крохотных , с его точки зрения , подачек , по недоразумению названными зарплатой , Диме не хватало от слова ,,совсем,, . Хотя так уж жаловаться на судьбу было грех. Петруха, его школьный друг с первого класса, сразу вошел в положение, с треском уволенного с предыдущего места работы Димы. А работал Дима в сетевом продовольственном супермаркете и наотрез отказался переклеивать ценники на просроченных продуктах , за что усатый чернявый горец , владелец магазина , на весь зал завопил
– Пишол вон – и ткнув узловатым пальцем в сторону выхода , зачем-то добавил – Туда!
Предложил Диме Пётр, конечно не синекуру, но по строительным меркам, что-то вроде того. В обязанности Димы входило сидя рядом с бетономешалкой, дождаться гастарбайтеров с носилками и когда те, избавившись от предыдущей порции бетона, объявятся на погрузке, включить автомат запуска агрегата. Азиатские добровольцы по очереди закидывали в зев миксера то песок, то цемент, то щебень. Дима следил за пропорцией и добавлял воду из шланга. Доведя смесь до нужной консистенции, отдавал команду и рабочие, подложив носилки, вываливали на них содержимое миксера. Дима отключал автомат, а работяги хватали носилки и, раскачиваясь под тяжестью ноши, уволакивали их куда-то в глубь здания. Дима снова садился на ящик. И так уже две недели. Бесконечные две недели. Парень сошел бы уже с ума если бы не смартфон, Дима слушал книги, самым беспардонным образом, скачанные с самых, что ни на есть, пиратских сайтов. Диму не волновали вопли и стенания литераторов. Жадность издателей, а возможно и писателей, привела к тому, что цена за нематериальную, не осязаемую книгу стала просто неподъемной для человека, пропускающего через свой мозг, две книги в неделю, а то и три. Раньше как было. Сначала лесорубы валили лес или пионеры с пенсионерами собирали макулатуру. Дальше целлюлозно-бумажный комбинат отравлял воды Байкала. Следующим этапом были сине-серые от свинца руки наборщиков. И наконец, работа художников иллюстраторов и целого штата сотрудников типографии. Я уже молчу про розничную торговлю. Ощущаете разницу. Отбросим иронию, что прозвучала выше, любому понятно, что между печатной машинкой писателя и прилавком книжного магазина было еще очень много людей, благодаря которым книга в итоге обретала жизнь и оказывалась в общественной или личной библиотеке. Само самой, разумеется, что продукт прошедший столько этапов становления конечным продуктом, что то стоит. И поэтому очень удивительно, что в наше время электронное издание в стоимость которого входит помимо интеллектуальной собственности автора, только труд корректора и издательская надбавка, стоит чуть ли не столько же как бумажное. Нонсенс.
Рядом грохнули брошенные на пол носилки. Дима заслушался приключениями главного героя и пропустил момент, когда вернулись строители. Встал, включил бетономешалку, побрызгал из шланга на стенки миксера и вывалил остатки бетона на носилки. Носилки были тут же подняты и утащены в неизвестном направлении. Дима снова приземлился на ящик. Остановив проигрыватель, он принялся размышлять. Петр все-таки молодец. Без разговоров принял его на эту работу, положив ему оклад бригадира, но предупредив, что не надо трепаться об этом с сослуживцами. Друг детства встал у руля этой строительной компании совсем недавно. Относительно конечно, всего несколько лет и еще не скурвился, скажем так не забронзовел. Друзья иногда выпивали вместе, в основном у Димы, поскольку тот был не женат, а родители давно переехали к себе в коттедж в Тверскую область. Ну как коттедж? По меркам замкадных буржуев , сортир для прислуги. А нам нормально . Полторы сотни квадратов , две спальни , гостиная и огромная кухня , снизившая рейтинг гостиной до самая большая спальная. В общем как в песне ,, электричество , газ , телефон , водопровод , коммунальный рай без забот и хлопот,, Короче говоря , обычная квартира но на земле. Из плюсов , фруктовый садик , тепличка и прудик с карасями , плодящимися неизменно , из года в год.
Сегодня был четверг, и Дима решил рвануть в пятницу утром к родителям. Но сначала надо было договориться с прорабом. Достав телефон, Дима понял, что рабочий день на исходе.
Они занимались реконструкцией старого особняка, выкупленного ныне, каким -то банкирским домом. Спешки не было, и строители работали в одну смену. Встав со своего любимого ящика, Дима пошел искать прораба. Впрочем искать того не пришлось, зайдя в прорабскую, это такой вагончик стоящий на бетонных блоках, Дима обнаружил искомого вместе с главным инженером.
– Разрешите Владимир Ильич – и, не дожидаясь приглашения, вошел внутрь.
– Чего хотел? – Ильич, как и все на стройке знал, что этот парень назначенец хозяина, но по своей природе простого работяги, не признающего авторитетов, был фамильярен и краток.
– Я Владимир Ильич, хочу завтра к родителям съездить, давно не виделись.
– Соскучился, значит. Когда думаешь вернуться? – полный тезка вождя мирового пролетариата пристально смотрел на Диму.
– В понедельник, на воскресенье билетов нет
Прораб, зачем- то посмотрел на инженера и тот кивнул
– Хорошо салага, дам я тебе дембельский аккорд. Знаешь, что такое дембельский аккорд
– Нет, не знаю – честно ответил Дима
– В армии не служил? – то ли, спрашивая то ли утверждая, с грустью в голосе произнес прораб
– Нет, контракт, нас не призывали
– Вот ослы – разгорячился Ильич – А если завтра война? Контрактников натовские гаденыши проредят, кто родину будет защищать?
– Вот мы и будем – подал голос инженер, которому было точно за пятьдесят
– Ты чего приперся? – неожиданно вспылил прораб
– Я насчет отгула – невозмутимо ответил Дима.
– А ну – да – как то сразу обмяк Ильич – Что там у нас есть для энтузиастов? – обратился он к коллеге
– Есть чего – инженер был сух, как и его конституция – Стену надо демонтировать между покоями хозяина особняка – и он ткнул пальцем в план сооружения – И оружейной комнатой.
– Ну вот тебе и дембельский аккорд . разберешь стену, только чур , кирпичи не ломать, им больше ста лет – сказал прораб и мечтательно подумал – Отличный камин на дачу получится.
Когда парень вышел, инженер прикурил сигарету и сквозь табачный дым посмотрел на прораба
– Слушай Ильич, как ты вообще живешь с такой фамилией?
– А чего, нормально живу. Я ведь не один такой Ульянов, вот к примеру народный артист такой есть ,тоже однофамилец. В школе как узнали как меня зовут так Светка ,дочка, говорит совсем по другому к ней учителя относиться стали. В прошлом году и вовсе номер вышел. Главбух отмечал юбилей в кабаке, ну ты ж там был, накидался я не по-детски пошел домой да и заснул на остановке, а мимо менты ехали на скотовозе. Ну и загрузили меня и в вытрезвитель. А там майор глянул мой паспорт и приказал отвезти меня домой той же машиной, со всем уважением. А перед тем еще и групповое фото сделали.
Инженер смеялся до слез, да и прораб не отставал.
– Ну рассмешил Ильич, вот умора. Ладно пошел я домой, сегодня кубок.
– Да ну. Не люблю футбол, хоккей вот это другое дело. Завтра как ,сюда или в трест? – задал вопрос прораб.
– В трест, бумаги накопилось прорва, буду разгребать.
2
Время приближалось к десяти часам, но Дима не разобрал и половины стены. Все дело было в ответственном отношении к процессу. Как и просил прораб, Дима, используя дорогой перфоратор в режиме отбойного молотка, вырубая кирпичи по штучно. Теперь поняв, что при таком подходе к делу, к утру ему не за что не управиться, Дима решил вырубать кирпичи блоками по пять шесть штук. Неожиданно кладка легко подалась, и на пол рухнул целый десяток кирпичей. В свете софитов один из кирпичей блеснул лаком. Этот факт заинтересовал Диму и он, перебравшись через остатки стены, внимательно присмотрелся. Да внутри кирпича было что то замуровано . Вооружившись молотком Дима сколол края и ему на руку выпала деревянная шкатулочка. Вес ее не вселял никаких надежд на наличие благородных металлов. Разочарованный Дима отщелкнул в стороны примитивные замочки и открыл крышку. Внутри на бархатной обивке, лежал браслет, затейливого плетения. Не было не камней, ни каких еще ценностей. Проволочный ажур и все, к тому же явно не золотой. Визуально тоже невесть, какое приобретение. Дима повертел в руках предмет и решил примерить его на руку. Браслет был однозначно велик ему, и при желании его можно было спокойно натянуть на предплечье . Однако стоило Диме продеть кисть в кольцо как в районе пульса заалела точка и проволока браслета засветилась белым светом и мгновенно сжавшись, впилась в кожу Димы.
Это даже не было больно, в голове вдруг как будто бы совместились какие-то шестеренки, неизвестного механизма. Дима посмотрел на запястье, никакого браслета не было. На его месте была черная татуировка, в точности повторяющая рисунок артефакта. То, что это артефакт, Дима уже не сомневался. Нити татуировки оплетали кисть крупной цепью. В звене на запястье тускло зеленел огонек. Дима машинально стал тереть татуировку и вдруг зеленый огонек перескочил на соседнее звено. В то же мгновение, стена напротив исчезла, и перед нашим героем открылось помещение, слегка подернутое туманной пленкой. Такого Дима никак не ожидал увидеть. Собрав волю в кулак, решительно подошел к преграде и дотронулся до нее пальцем. Ничего не произошло, и Дима шагнул вперед. Он оказался в большой комнате, по виду типичный кабинет. Огромный стол, стулья по обе стороны, кресло в президиуме. Стены обшиты деревянными панелями, на потолке винтажная люстра. Древний телефон, графин толстого стекла, и настольная лампа гармонично дополняли интерьер застойных советских времен. Дима был современным парнем, не лишенным сообразительности, к тому же начитанным, натасканным на современной ненаучной фантастике, и поэтому, сопоставив все, что с ним произошло, легко догадался, что браслет не украшение, а некий артефакт способный переместить владельца во времени. Вопрос только на какой временной период. Бесшумно ступая по ковровой дорожке, Дима добрался до кресла, явно принадлежавшего хозяину кабинета. Время было около десяти вечера, что характерно в обоих мирах, и естественного освещения вполне хватало, что бы обследовать помещение. Тяжелые бархатные шторы не закрывали большие окна, и июньский закат легко добирался до самых потаенных уголков кабинета. Сев в кресло Дима по привычке попытался крутануться, устраиваясь, но массивное кресло было, будто бы приколочено к полу. Однако вот ведь делали вещи, только кожа обивки еле слышно проскрипела. Выдвинув верхний ящик стола, Дима плюхнул на столешницу немногочисленное содержимое. Сверху лежали газеты. ,, Правда,, прочитал он название. Легко переборов вдруг подступившую нерешительность, Дима взглянул на,,шапку,, двадцать пятое июня тысяча девятьсот семьдесят пятого года. Вот это номер. Пятьдесят лет. Через двадцать пять лет вперед в этот же день появится на свет он Дима. Поднявшись с кресла, он подошел к окну. С первого взгляда не так уж много и изменений. Ну, само собой ни одной иномарки. В основном ,, Москвичи,, и,, Волги,,. Жигулей тоже хватает, но меньше, гораздо меньше. И трафик, ну никакой, как в воскресенье в спальном районе его времени. Подошел к двери, закрыто на ключ. Вернулся к окну. Надо рассуждать логически. Поднял запястье к глазам. Действительно положение бледно-зеленой точки изменилось, теперь она находилась в соседнем секторе. Обхватил кистью запястье, крутанул в обратную сторону. Полмгновения темноты и вот уже перед взором Димы такая знакомая за две недели работы улица, битком набитая лаковыми боками автомобилей. И тишина. Как в старом немом кино. Хотя и не таком уж и старом ,ведь он так и находился в тысяча девятьсот семьдесят пятом. Кабинет никуда не делся. Вот только под ногами шевелился разноцветной блестящей змеей московский вечер . У Димы немного закружилась голова. Как ни как, а второй этаж метров десять не меньше. Дима решился и просунул голову через полупрозрачную пленку портала. По ушам врезала какофония звуков современного мегаполиса. Одинокие гудки автомобилей смешивались с естественным фоном большого города. Где- то в начале улицы на перекрестке разорялась спецсигналом , большая черная машина с синей мигалкой на крыше. Непрерывно покрякивая, она пыталась растолкать впереди стоящие автомобили. Дима отдернул голову и тут же тишина обрушилась на него, как снежная лавина, мгновенно отсекающая , несчастного , попавшего в ее объятия от всех внешних звуков. Менее более ситуация обрисовывалась. Итак. Дима мог пройти портал как в прошлое на пятьдесят лет, так и вернуться, хочется надеяться. А вот интересно материальные предметы проходят через портал или нет. Дима достал из кармана мелкую монетку и кинул в двадцать первый век. А вот и нет, монетка долетела до преграды, уткнулась в нее и сползла на пол у самого края. Ладно, пойдем другим путем. Поднял монетку и аккуратно просунул кисть руки через преграду. Ничего не ощутив, рука свободно по локоть проникла на пятьдесят лет вперед. Дима разжал, кисть и монетка блеснув в лучах заходящего солнца, устремилась вниз. Какой вывод. Элементарно Ватсон, все, что находится в контакте, перемещается вместе с носителем, поэтому он и не оказался в тысяча девятьсот семьдесят пятом нагишом. А вот это действительно полезная информация. Теперь надо вернуться и осмыслить все, что с ним произошло. Вернув браслет в положение семьдесят пятого года, и убедившись, что за окном вновь вместо гудящей пробки появилось вялое движение антикварных авто. Дима вернулся к той стене, с которой начал это путешествие на полвека назад. Вновь крутанув браслет он уже смело шагнул в грязную и пыльную комнату, бывшую когда то солидным начальственным кабинетом.
Когда открылось метро, Дима уже переоделся и пошел к ближайшей станции. Стенку он снес. Кирпичи аккуратно составил у стены, а осколки штукатурки смел и вынес в контейнер на улице. Ни на что, не смотря надо сделать дело, под которое ты подписался. Кажется, это называется жизненное кредо. В семь часов Дима был дома, а в семь тридцать уже спал.
3
Проснулся Дима, когда в Петропавловске – Камчатском была уже полночь. Потянувшись, он вдруг с радостью обнаружил тот факт, что за окном пятница и совсем еще не вечер. К родителям решил съездить в следующий раз. На карте десять тысяч рублей и их вполне можно промотать с Ленкой . Забуриться в недорогой клуб или вообще рвануть на Третьяковку , там какой то совершенно очумелый квест замутили.
Внезапно будто обухом огрели, какой квест, Дима ты в своем уме? Ты сам как квест, причем один на всей планете. Наверное. Воспоминания внезапно ворвались в голову. ,,Волги,, ,,Москвичи,, дубовые панели , это что сон . Дима выдернул руку из под одеяла и очумело уставился на нее . Татуировка никуда не делась. Умыться, сходить в туалет или позавтракать. Дима не, знал с чего начинается день у хронопутешественника. Но ему импонировало само название. Хронический путешественник. Это про него. На байдарках по рекам Подмосковья. Экстремальный спуск на плотах по весенней Мсте. Дальние заезды на авто по Золотому кольцу. В планах Селигер и Белое море. Каждый второй мечтает о Байкале и Камчатке. Но для большинства это экономически совершенно невозможно.
Дима все же благоразумно решил, что появляться пред очами предков в непотребном виде по меньшей степени неприлично. Но на этом его благоразумие сдало сбой, будучи ребенком двухтысячных ,он совершенно не был в курсе некоторых, скажем так моментов. Следует сказать, что волею судеб так получилось что Дима жил в Черемушках по Профсоюзной улице в ста метрах от станции метро. Хрущевка, где у него была двушка, на втором этаже не привлекала застройщиков, по причине слишком близкого расположения к подземке. И этот, казалось бы, недостаток, для Димы оказался диаметрально противоположным. Его квартира в итоге существовала и в две тысячи двадцать пятом и в тысяча девятьсот семьдесят пятом году.
Дима сходил в душ, побрился и понял что готов. К чему готов он не знал. Легкий завтрак йогурт, кофе и он готов к приключениям. Для начала надо одеть, что-нибудь ,попроще. Джинсы, футболка и кроссовки что может быть проще, ну может еще бейсболка и солнцезащитные очки. Что может быть демократичнее в любой стране мира. Для первого выхода в свет Дима был готов. Не судите строго. Он понимал что без документов, без денег это авантюра, но желание окунуться в чужой мир было выше.
Подойдя к двери, Дима глубоко вдохнул и решительно повернул браслет. Уже привычная вспышка темноты и перед нашим героем открылся вид на лестничную площадку, которую он видел тысячу раз. Это что артефакт не сработал, первое, что пришло в голову Диме, но через секунду он уловил некоторые отличия. Дверь напротив была обита кожей молодого ,,дерматина,, , украшенная мебельными гвоздями, а не такая знакомая, металлическая с латунной ручкой и глазком. Все сработало, и Дима сделал первый шаг в прошлое.
Первое что он почувствовал это запах. Букет из запахов помойки, кошачьих испражнений и крысиного дерьма. Откуда он это знал непонятно, но был уверен, наверное на генетическом уровне советского москвича , что именно так должен пахнуть подъезд. Сбежав по ступенькам Дима оказался во дворе , в лучшем представлении этого слова. Нос наполнили ароматы, которые он не ощущал никогда. В палисадниках под окнами росли диковинные цветы. Дима не знал названия, да и не видел их никогда. Из кустарников он узнал только сирень остальные не были ему знакомы, может быть какой нибудь жасмин. На микроскопической парковке стояло два авто ,старый ,,Москвич,, и ,,Волга ГАЗ 24,, ,причем ,,Москвич,, стоял без колес с подложенными под диски кирпичами. У дальнего подъезда на отсыпанном щебнем пятне, гордо блестел новизной ,,Жигуль,, кажется пятой модели. Соседний дом скрывался от взгляда за кустами сирени и каштанами открывающими вид на соседские окна двух верхних этажей. У соседнего подъезда на лавочке расположились три бабушки с интересом изучающие незнакомца. Путь к проспекту неизбежно проходил мимо этой троицы и, выдохнув Дима неспешно направился в путь.
– Ты, чей будешь милок – раздался скрипучий голос, когда наш герой поравнялся с этой троицей.
– В гости приехал – бросил Дима через плечо и продолжил путь. Расспросы были совсем не к чему.
Первый вывод, который сделал Дима, в этом мире ему нужна легенда и документы. Выйдя на тротуар, стелящийся параллельно трассе, Дима направился в сторону станции метро. Справа на огромном пустыре намечалась стройка, будущее ,,Царское село,, как его будут именовать в народе. Людей было мало. Как ни как пятница. Кто- то на даче, у кого она есть, кто -то отдыхает после трудовой недели. На пересечении с улицей Гарибальди между северным и южным спуском в подземку народу стало значительно больше и Дима с недоумением заметил заинтересованные взгляды девушек, негодующие пожилых людей и завистливые молодых парней. Дима мысленно обругал себя последними словами, это же надо так облажаться. Дима, где ты находишься, ругал он себя. Твой джинсовый прикид, кроссовки , футболка с непонятной надпись на латинице это же вызов всем этим серо одетым людям. И как вишенка на торте бейсболка и черные солнцезащитные очки. Надо срочно мотать в свое время. Мимикрия наше все. Дима зашел за здание магазина ,,Охотник,, ,убедился что никого постороннего нет и повернул браслет. Шаг вперед. И он дома. Путь назад занял полчаса. Зашел по дороге в ,,цековский,, как его называли магазин. Взял пива и всяких солененьких вкусностей. Надо все хорошенько обдумать, прежде чем лезть в очередной раз в прошлое. Итак, надо легализоваться. Это раз. И еще нужны деньги. С легализацией все не так просто. В идеале сделать документы на жителя Читы или Улан-уде но в Москве семьдесят пятого года это может и не пройти. Вовсю система лимита и бродящий по столице иногородец, легко вызовет излишний интерес и ненужные подозрения. Итак, Москва или ближайшее Подмосковье. Как работает система проверки в Москве он не знал и решил, что документы ему нужны на жителя московской области, самого, что не на есть замкадья. С деньгами проблем не должно быть, на торговых площадках интернета, чем только не торгуют. Тут же в ноутбуке набрал торговую площадку, ввел запрос и тут же офигел, номинал купюр не имел значения. Рублевая купюра могла стоить тысячу рублей, а пятидесятирублевка триста. В итоге нашел полтора десятка двадцатипятирублевок по пятьдесят рублей каждая, оплатил, курьер гарантировал доставку до девяти часов вечера. Вот что делать с документами. А если без документов. Подумал. Нет никак. Гостиницы, да и вообще жилье, опять же комиссионки . В интернете, оказывается легально купить паспорт СССР нельзя видимо он не стал как не странно простой бумажкой. Что ж попробуем сделать документы потом. В восемь вечера дождался курьера и стал обладателем некоторой суммы в советских рублях. Остаток вечера провел перед монитором изучая особенности жизни в СССР, из того что удалось найти вразумительного.
В десять часов утра Дима уже был на загородной барахолке. В Москве мэр их извел еще два года назад, уж больно они противоречили его представлениям о прекрасном. Дима уже знал, что нужно приобретать, благодаря сети и поэтому нашел большой развал с самой разной одеждой. Пару джинсов на мужчину и девушку со стандартной фигурой. Утепленные джинсы с ворсом. Несколько футболок с аляпистыми надписями, которые перевести может только носитель языка, бейсболки с надписью США и флагом Великобритании, отдельно фишка для СССР носки с кроликами, долларами и еще разными рисунками. На кроссовки денег не хватало, и Дима купил разной жвачки. Вернувшись домой, Дима начал думать, а как все это теперь реализовать. Таскаться с китайской сумкой полной всего этого барахла, нет это добром не кончится. В идеале это машина но чего нет того нет. Как быть, может быть снять гараж, а как? Не понятно, нанять таксиста как вариант, сбежать не сбежит номер с фоткой на торпеде. Решено начну с таксистов.
4
В половине второго Дима перешел в семьдесят пятый. За спиной рюкзак, в руках чехол с удочками магазин,,Охотник,,ведь в двух шагах, вышел на трассу поднял руку, ноль внимания, такси с зеленым огоньком пролетали, не обращая на Диму никакого внимания .Наконец остановился старенький москвич . Дима открыл дверь и выдал
– Сколько за час
На лице парня отразилось недоумение
– Ладно, браток , пять рублей час засекай – сказал Дима, закинув рюкзак на заднее сиденье и располагаясь на переднем
– Куда ехать
– Сначала познакомимся, тебя как звать
– Саша
– Меня тоже, скажи мне Саша, где в этом городишке можно прикупить по настоящему крутых вещей
Саша, оглядев Димин джинсовый прикид спросил
– А тебе зачем?
– Ну, ты сказал, мне, что в этом всю жизнь ходить ,я ж не дервиш, какой ни -будь.
– Скажешь то же дервиш ,мне за одни штаны месяц работать
– Держись меня Санчо, будешь в шоколаде
– А ты дон Кихот что ли?
– А почему нет твоя машина мои деньги и бонусы
– Чего
– Бонусы это как бы премия, усек
– Ну да
– Давай двигай к ближайшей,,Березке,,
Первая,, Березка,, была совсем рядом, около метро Академическая. Пришлось развернуться, немного вернуться назад. Саше я велел остановиться метров за сто до магазина и, выйдя, пошел. Около входа я никого подходящего под описание спекулянта не обнаружил, поэтому немного прошел вперед и остановился под тополями заняв позицию для наблюдения. Десять минут наблюдения ничего не дали припаркованных машин не было и когда я уже думал сменить точку сзади вдруг неожиданно раздался юношеский тенорок
– Чувак ты чего здесь?
– Я не мент, хочу избавиться от кое – какого барахла за хорошие деньги
Пацан, а это действительно был пацан , лет четырнадцати , прямо таки облизал меня острым взором опытного барыги
– Что есть?
Я достал из кармана два левых носка, а может правых и, сунув их в лапки малолетки, сказал
– Отнеси старшим я здесь подожду
Малой сжав тряпочки носков, исчез в кустах. Минут пятнадцать потребовалось неизвестным мне будущим компаньонам, чтобы прийти к какому-то знаменателю, наконец, из кустов выбрался ранее виденный малолетка и махнув рукой, озвучил
– Давай сюда.
Не без труда протиснувшись через довольно густой кустарник , я оказался на заднем дворе все той же,,Березки,, На асфальтированной площадке стояла белая ,,Волга24,, . В машине оказалось двое парней, заднее сиденье было пустым. Недолго думая я открыл заднюю дверь и забрался внутрь. Парни были примерно моего возраста, прикинутые по самой крутой советской моде в джинсы, импортные батники. У водителя кожаные перчатки без пальцев. Гонщик как бы. На запястье часы у одного электронные, марки не видно, у другого механика в золотистом корпусе и на другой руке напульсник. В общем, одеты не хуже меня.
– Привет парни. Меня зовут Александр – представился Дима
– Ну, здравствуй Александр, если ты Александр, впрочем, это пока неважно. Так что это за изделия и где ты это взял?
– Это всего лишь два образца продукции, которые вы в Москве больше ни у кого не найдете
– Согласен оригинальные носочки, но что ты еще можешь предложить?
– Очень много чего, но начнем мы с тряпья. Итак, джинсовые штаны, платья, сарафаны, комбинезоны, рубашки, куртки, есть даже обувь ну и носки самой разной окраски
– Какие бренды?
– Никаких, все не фирменное, но качество выше всяких похвал, собственно говоря, все это на мне. Кстати парни вы не представились, как к вам обращаться?
– Я Олег – отрекомендовался водитель – это Никита.
– Слушай Олег, а у тебя фамилия, часом не Тиньков?
– Нет, а ты откуда его знаешь?
– Мир слухами полнится – чтоб мне не знать этого финансового воротилу, который загнал в нищету многие тысячи семей, беспардонно навязывая им свои кабальные кредиты. Ненавижу.
– Ок, значит так, парни, у меня в машине часть товара. Штаны я вам отдам за полкати, но потом когда договоримся, возьму еще столько же
– Это перебор – сказа Никита – За нефирменные штаны сотня это дорого
– Не устроит цена, оставишь их себе за полтинник . Давай Олег выезжай на трассу там все увидите.
– Паренек, а ты не слишком много себе позволяешь? – поинтересовался Никита
– Я не пойму мы работаем или мне других поискать? Я вас парни выбрал чисто по географическому признаку, ваша точка ближайшая к моей. Заводи Олег поехали
Стартер провернулся и мотор как не странно очень ровненько без вибраций зашелестел, хотя когда машина тронулась, не обошлось без характерного для ,,Волги,, треска резонатора. Выкатившись на шоссе ,,Волга,, приостановилась
– Двигай вперед, вон впереди дрова видишь?
– Какие дрова? – удивился Олег
– ,,Москвич,, сороковой за ним и встань
– Это что твоя машина?
– У меня нет машины и не надо, по крайней мере пока, а это мой водитель мальчик Саша кстати, мне показуха не нужна это вам понты подавай
Тем временем ,,Волга,, подкатила к ,,Москвичу,, и припарковалась в метре от его кормы
– Сидите сейчас принесу – сказал Дима и забрался в ,,Москвича,,.
– Ну как не соскучился ?
– Да нет, читал вот – и Саша показал Диме обложку.
– О Генри – прочитал Дима вслух .
– Читал, сплошной депресняк.
Саша, было, открыл рот, чтобы возразить, но Дима остановил его жестом
– О литературе потом поговорим – взяв рюкзак он выбрался из машины и направился к ,,Волге,,
– Начинаем презентацию – сказал он, устраиваясь на заднем диване. Парни не стали переспрашивать видимо знали значение слова.
– Номер один нашей сегодняшней коллекции , эти замечательные штаны . Обратите внимание на качество на количество клепок , лейблов и прочей фигни, которую так любит потребитель
Парни забрали у Димы штаны и начали их мять, дергать нашивки и даже жеванной спичкой проверили на линялость.
– Следующий номер нашей программы – торжественно продекламировал Дима – Супер эксклюзивный товар – и жестом фокусника он выдернул из рюкзака следующий пакет
– Офигивайте, перед вами зимние джинсы ,ву а ля.
Да это был фурор очень мягкая ткань с небольшим ворсом изнутри. Руками чувствовалось, как она излучает тепло такого товара ни Олег, ни Никита никогда не видели
– Пока достаточно, подумайте, посчитайте, оставьте телефон, я перезвоню.
5
Афанасий Петрович Колтунов, именуемый за глаза Афоней, а в глаза Петровичем , сидел на кухне своей малометражки и пил кофе. Настоящий бразильский растворимый. Кофе ему презентовал один из деятелей спекулятивной деятельности за экспертизу партии джинсы из одной братской республики, ну не считая денег, конечно же. Петрович изучал очередной каталог одежды, в конечном счете, это было частью его работы. В прихожей брякнул звонок. Хозяин насторожился. Будучи анахоретом, он не любил нежданных гостей, да и гостей вообще. В мутном глазке был один из его постоянных клиентов Олег
– Медом им здесь что ли намазано – с удовольствием пробормотал себе под нос эксперт предвкушая очередной гонорар. Благоразумно накинув дверную цепочку, Петрович отомкнул замок и приоткрыл дверь на три пальца.
– Ты один?
– Да Никита в машине
В руках Олега была сумка, немного раздувшаяся от содержимого
– Заходи – цепочка упала, и дверь распахнулась на три четверти ровно, чтоб хватило посетителю проникнуть в квартиру
– Чертов параноик – подумал Олег протиснувшись внутрь
– Давай показывай, нет у меня времени ваше самострочное тряпье перебирать
– Не суетись, присядь лучше – сказал Олег – А то еще грохнешься на пол, хорони тебя потом
Как не странно Петрович не в пал в полемику, а забрался в свое любимое кресло и изобразил ожидание. Олег не стал испытывать терпение Петровича и, засунув руку в сумку достал пару носок и кинул их на колени эксперта. Петрович взял носки помял их понюхал, вывернул наизнанку послюнявил палец потер между большим указательным и швырнул их обратно Олегу
– Синтетика промышленное производство
– А вот это? – сказал Олег и протянул Петровичу штаны
– Хороший товар – сказал эксперт минут через десять – Деним очень хорошего качества но с производителем неясно заклепки, лейблы качественно приколочены и пришиты, не знаю изготовителя но качество выше всяких похвал
– Как такое, может быть? – изумился Олег
– Молодой человек вы пришли, спросили я ответил, что вы еще хотите?
– А вот это? – и Олег выложил перед экспертом пакет. Петрович неторопливо вывалил на стол содержимое.
– Надо так понимать , что это одежда для скажем так зимы? – повернувшись к Олегу спросил Петрович
– Продолжай
– Олег я таких вещей не то что не видел, скажу больше даже не слышал
– В каком смысле?
– Да какие смыслы мальчик, я в шоке, где такое делают я представления не имею
– Интересно , ладно сколько должен?
– Сорок
– Не понял, чего сорок?
– Двое джинсов и носки
– Ну, ты Петрович жучара
– Жуки книгами торгуют, а я эксперт. А будешь хамить в следующий раз пожалеешь.
Олег, мысленно сплюнув, бросил на столик четыре червонца и направился к двери. Когда за посетителем захлопнулась дверь , Петрович сгреб с тумбочки в коридоре телефон на длинном проводе и зашагал на кухню. Пригубив кофе, посидел минут десять раздумывая и наконец, будто кинувшись в прорубь, схватил трубку и решительно закрутил диск набора номера
– День добрый пригласите капитана Егорова – после короткой паузы
– Скажите Афоня телефонирует – почти сразу – Здравия желаю Александр Петрович.
Пауза
– Ну что вы я и не думал юродствовать – выслушав некую тираду собеседника, Петрович поморщился , подобострастная мина стекла с его лица как ее и не было
– Ладно, я все понял, докладываю. Только что у меня был Карась с Никитосом , правда Никитос в машине остался.
Пауза
– Вас понял, так вот ближе к делу ,Карась принес на экспертизу занятный товарец двое носок .
Пауза
– Какие шутки именно два носка с разными рисунками, но что характерно явно не отечественного производства , нам до такого качества как до Пекина, ну дальше вы знаете, так вот качество выше всяких похвал, но это еще не все, Карась притащил пару джинов. Первые, ну здесь все просто, очень качественный самопал. Явно какой- то очень крутой цех. Но вот вторые меня просто шокировали. Это не просто джинса, это зимние джинсы , внешне схожие с обычными но ткань это чудо какое-то плотная очень мягкая ткань и внутри с ворсом. Держишь в руках и рукам тепло
Пауза
– Что значит, ну и что, я до сегодняшнего дня такого товара не видел и не слышал.
Пауза
– Выводы делать это ваша прерогатива лично я рассчитываю на маленькую премию.
Пауза
– Ну, вы же обещали мне путевочку в западную Германию.
Пауза
– Мне что американского резидента отловить надо, чтоб вы меня выпустили на недельку?
Пауза
– Да понял я , ну хотя бы Югославия.
Пауза
– Спасибо буду ждать звоночка, вы же знаете мою лояльность
Петрович бросил трубку на рычажки и грязно выругался, одним глотком допив остывший кофе произнес
– Чертова гэбня – и сплюнув, скрутив каталог, побрел в комнату, где его ждали диван и телевизор.
6
– Мамаев – крикнул в закрытую дверь Егоров.
Тут же в приоткрывшуюся дверь протиснулась половинка сержанта милиции, с вопросом в глазах.
– Почему Мамаев? – подумал Егоров – Типичная рязанская рожа, может от слова мама? Тогда уж Мамин. Тфу, что за чушь в башку лезет? – и уже вслух – Давай сюда этого Карасева.
В следующий момент в кабинет зашел прикинутый по фирме молодой человек с испуганными глазами.
– Этого нужно ломать – решил про себя Егоров – Няньчиться с ним нельзя, начнет борзеть.
Посверлив задержанного тяжелым взглядом, Егоров наконец указал Карасеву пальцем на табурет, стоящий в двух шагах от стола. Чекист решил не вести протокол, поэтому формальные вопросы типа как зовут, где родился, на ком женился, были опущены.
– В армии служил? – задал он неожиданный вопрос.
– Ннет.
– Почему?
– Я учусь на заочном.
– Почему не служил?
– Здоровье не позволяет, у меня и справка есть.
– Вылечим, хотя на зону и со справкой берут. – сообщил неприятную новость Егоров – Впрочем про твою негоцию мы поговорим отдельно, потом, а сейчас ты мне расскажешь все о дружке своем Саше, который тебе носки на одну ногу принес и другое шмотье.
– Да не дружок он мне, сам на меня вышел и предложил.
Допрос тянулся и тянулся. Егоров по пять раз задавал одни и те же вопросы, пытаясь сбить спекулянта с толку, поймать на противоречии или хотя бы на оговорке. Но Карась бубнил одно и то же и Егорову стало ясно что толку от него он не дождется.
– Мамаев – крикнул Егоров, а Карась аж подпрыгнул. – Бери этих двоих гавриков и тащи на фоторобот – приказал чекист когда голова сержанта протиснулась в дверной проем.
7
Дима валялся на диване в двадцать первом веке и костерил себя последними словами. Это же надо напороть столько косяков. Как слон в посудной лавке ,без анализа окружающей действительности, без разведки поперся , не оглядываясь , с презрением к аборигенам. Стройся, хозяин жизни прибыл. Ой дурак.
Ладно, хватит самобичеванием заниматься. Надо думать., как быть дальше. С Сашкой, получилось не хорошо, но с ним надо рвать связь в его же интересах пока он не узнал что то лишнее. И так, как заработать советские деньги ,понятно бери любой товар и вперед, все сгодится. Но как заработать российские. Вся проблема в том, что временной период пятьдесят лет. Если бы не это, настроил бы портал на двухтысячные и гробанул бы ту квартиру, где как говорили ментовской общак был, тонны денег, если верить слухам или сыграть на акциях. В смутные времена много было способов как заграбастать кучи денег только до этого десятки лет. Стоп, а клады. Дима соскочил с дивана и кинулся к ноутбуку. Забил в поисковике найденные клады с семьдесят пятого. Несколько миллионов результатов. Значит, дай бог сотня. Выбрал европейскую часть СССР. Стал штудировать. Огород, огород, огород , пашня ,огород ,стройка , траншея и все какая то мелочевка . Три часа просидел перед монитором но ничего интересного не нашел. Забил новый поиск, что нашли интересного в двадцать первом веке и тут удача. В Питере в особняке Нарышкиных нашли тайную комнату с добром этой фамилии на двести миллионов рублей. Вот это уже другое дело. Любить так королеву , прибрать так двести лимонов. Из сети стало ясно, что в семьдесят пятом это жилой дом. Не знаю, как я все это проверну, но времени у меня много сорок лет , ну чуть меньше.
Дима вскочил с кресла и стал возбужденно бродить по комнате. Задача очень сложная ,все равно, что в космос слетать. В любом случае надо много советских рублей, очень много. Невольно с губ сорвалась формула войны Наполеона, что для ее ведения нужно три вещи деньги, деньги и еще раз деньги. Итак, откуда берутся деньги. Аист их не принесет. Хотя капуста уже ближе к телу. Спонсор – это раз. Привет Фандорину. Контрабанда товаров на пятьдесят лет назад – это два. Инсайд – это три. А что продать стране советов информацию о будущем, хотя это очень опасная игра. Еще можно грабануть потихому, богатых мира сего. Начать придется все же с контрабанды. Надо Олегу звонить, что там он решил.
Решил звонить из центра, там телефонных будок навалом, да и путей отхода больше и людей как грязи, что тоже плюс. Но сначала надо переодеться. Покупать вещи надо в прошлом, это не обсуждается. Надо найти место перехода, что бы без свидетелей. Хорошо бы гараж но мэр качественно подмел Москву ,избавив столицу от них. Надо искать частный дом. Деревня не годится, буду слишком на виду – подумал Дима, нужен мини город рядом с Москвой, где в двадцать первом веке остался частный сектор. А сейчас надо звонить Петрухе, однокласснику и по совместительству лучшему другу детства, главе строительной компании, где до недавнего времени Дима собственно и подрабатывал. Набрав Петрухин, номер Дима встал и стал прохаживаться от стены до стены в ожидании ответа, на ходу ему легче думалось.
– Привет Димон, только в темпе у меня совещание через пять минут – Петруха как всегда в делах аки пчела
– Хватит одной, мне надо с тобой встретиться. Дело на сто миллионов точнее на двести. Выбирай место и время – также лаконично отреагировал Дима
– Сегодня в ,, Бульбе,, ну к примеру в восемь. Часа надеюсь хватит? А то я устал, хочу пораньше лечь.
– Часа хватит ,а вот сможешь ли ты потом уснуть не уверен.
8
– Димон ты чего несешь ? Какие браслеты, какие наколки? Тоже мне машина времени ходячая.
– Петя не ори, лучше один раз увидеть. Пошли. – и не дожидаясь возражений, Дима пошел к выходу. Петр Андреевич , кем он был для всех кроме лучших друзей, предупредив официанта что вечер не закончен, пошел следом за Димой
– Скажи мне Петруха чем замечательно это двухэтажное сооружение? – воскликнул Дима и развернулся в сторону ресторана.
– Чем черт тебя подери? – проворчал недовольный Петр
– Тем что уже существовало в тысяча девятьсот семьдесят пятом году – и Дима распахнул руки будто собираясь весь мир обнять как знаменитый бразильский монумент. Ну захотелось ему порисоваться.
– А без потетики можно? – уставшим голосом спросил Петр
– Смотри несчастный – и Дима повернул браслет татуировки. Тут же привычная улица неизвестного деятеля Наметкина ,исчезла и появилась никогда им ранее не виданная улица с редким движением и чудными троллейбусами, и никаких иномарок. Короче полный застой.
– Ну как впечатлен? – спросил Дима у Петра, оборачиваясь и с удивлением обнаружил на лице Петрухи такую кислую мину, что наверняка на Лианозовском молокозаводе все пастеризованное молоко скисло.
– Ты что ослеп? – воскликнул Дима и схватив Петра за руку потянул его к себе. И вот когда Дима схватил его за кисть , Петр Андреевич прозрел
– Твою мать , где Газпром , где, где ,что это пустырь , мать, вместо Газпрома пустырь как это Дима что за фигня?
Дима вернул браслет в изначальное положение и презентация на этом была окончена.
– Что это было? – Петр никак не мог прийти в себя
– Ну что спать сильно хочется? – с легкой издевкой обратился к товарищу Дима.
Когда официант принес ведерко с потной бутылочкой национального напитка Петр Андреевич быстренько наполнил стопки и друзья звонко чокнувшись дружно опорожнили содержимое стопок . Петю явно отпускало.
– И так Димон если я что- то понимаю , ты у нас ходячий портал на полвека назад. Кстати точно на полвека?
– Точно, с точностью до минуты не уверен но по часам точно
– Хорошо и что мы можем с этого поиметь ? – перешел на свои любимые рельсы Петруха
– Ты у нас делец тебе и карты в руки – справедливо возразил Дима
– Вот тут и кроется загвоздка – нахмурился Петруха – Понимаешь Димон у меня все ровно , не миллиардер конечно но кое что есть , вопрос , хочу ли я что- то менять?
– Андреевич я тебя не понял . А Чернобыль ,а Афганистан, а перестройка мать ее ,а Ельцин этот алкаш доморощенный вспомни еще Югославию , Чечню, Карабах, Приднестровье еще миллионы людей которые сгорели в пожаре всех этих перестроек. И все эти жертвы , чтобы ты сейчас ковал бабло на стройке особняков этим нуворишам и прочим чинушам
– Не бузи мне эта ваша перестройка пустой звук, у меня в восемьдесят шестом родители еще в школе учились ,а если я влезу в эту мать ее историю и мои родители не встретятся? Вот то -то и оно, зачем мне этот геморрой, хотя тема очень интересная , только пока не знаю в чем.
– Знаешь дружище – подумав изрек Дима – А ведь я с этой стороны проблему не рассматривал. Это что получается , эффект бабочки. Пожалуй ,здесь действительно надо включить мозг.
– Молодец. Не прошло и года.Ты начитался книжек про попаданцев , но имей в виду, что ты не попаданец , которого угораздило залететь в параллельный мир и о своем будущем можно не думать. В твоем случае ты хронопутешественник с возможностью в любой момент вернуться в свою реальность. Человеческая жизнь вообще состоит исключительно из случайных событий и встреч и от самого фигуранта мало что зависит. Вот к примеру такой случай,если верить историкам, однажды на службу в российскую армию пытался вступить некий молодой французский офицер и его не приняли а отправили до дома до хаты. Вижу ты уже догадался о ком речь. Верно, тот самый Наполеон Первый Бонапарт, будущий торт, коньяк и завсегдатай всех российских и советских психушек. А если бы приняли ? Вот вот история Европы потекла бы по другому руслу. Один еврей назвал это роль личности в истории. Такая же ерунда с Гитлером только там говорят что то связано с его увлечением живописью. Да чего далеко ходить , мой будущий тесть забодал мою ,, Аудюху,, по пьяни. Я не стал вызывать ментов а сел за руль его ,,Гелика,, и отвез его к нему домой аж в Барвиху , и что ,познакомился с Ленкой, через месяц свадьба ,через восемь месяцев дочурка и собственная фирма и как итог, ты Дима на моем объекте находишь артефакт которого больше нигде в мире нет. А все потому что очень давно какой -то персонаж уговорил моего тестя обмыть удачную сделку, водила тестев как раз загремел в больничку с аппендицитом. Дима молчал, сказать было нечего. Получалось что Петруха во всем прав. И тут его словно молотком по голове ударило, а ведь правда , мама Димина рассказывала ему , что бабушка его с северной Буковины , с города Сокиряны , которые в сороковом кажется году отошли к СССР согласно пакту Молотова-Рибентропа. Если бы этого не случилось Димин дед Женя не повстречал бы украинскую девушку, Димину бабушку Лену и не родился бы папа Сережа и не родился бы он Дима. Получается что Дима обязан жизнью политике аннексии СССР и лично товарищу Сталину.
– Я сталенист – неожиданно выпалил вслух Дима
– С каких это пор? – удивленно воззрился на него Петруха
– Уже секунд тридцать, как с тобой пообщался, наливай.
Уговаривать Петра не понадобилось, в конце концов строитель он или где. Лишь только маякнул халдею обновить нарезку и салатики.
– Это что же получается – сказал Дима , запив минералкой канапе с осетринкой пустившейся в догонку за стопкой беленькой – Нам нельзя никак воздействовать на историю до тех пор пока мы не родимся?
– Еще дольше пока не родится моя дочь, вдруг в результате изменений тестюшка мой в тот день не набухается?
– Как- то это не по людски. Ведь сколько людей можно спасти ,сотни тысяч а может и миллион?
– Дима ,Дима – укоризненно посмотрев на него сказал Петр – Ну смотри один пример ,но самый ужасный это наше вторжение в Афганистан. Кстати если мы даже предупредим Брежнева и иже с ним , это еще не значит , что они откажутся от этой авантюры, там в правительстве кстати было мощное лобби за вторжение. Так вот возьмем рядового Петрова который погиб в этих горах – неожиданно Петруха схватил бутылку и налил по полной стопке и встав сказал – Помянем рядового Петрова и всех парней что сложили головы в бойне.
Дима поднялся и они не чокаясь под недоуменные взгляды посетителей опростали стопки и снова уселись за столик. Стоявший недалеко от входа метрдотель , что -то шепнул вышибале и по совместительству швейцару. Впрочем опасения этого представителя администрации были беспочвенны так как несмотря на выпитое друзья чувствовали себя вполне прилично и дебоширить в их планы никак не входило.
– Так вот Димон, возвращаясь к трагической судьбе нашего неизвестного друга. После его гибели на родине у него осталась подруга или невеста, а может даже жена. Сорок положенных дней, она отрыдала и вытерев слезы, включила самку. И не надо воротить нос, это у женщин записано на подкорке. Есть, конечно, исключения, но они только подтверждают мои слова. Это физиология ,инстинкт, мать его, основной, продолжение рода. И вот она через какое то время выходит замуж и опять же через определенное природой время рожает ребеночка а то и двух , Леночку ,Катеньку или Артема. И по всей стране десятки тысяч малышей.
– Это ты к чему ?– в голове у Димы было все – таки мутновато
– А к тому дружище ,что если ты побежишь в КГБ или куда ты там собирался и эти старперы обосрутся, то эти детишки уже не родятся согласно сперматозоидной лотерее которая покруче чем все лотереи в мире , один на миллион. Я понимаю что родятся другие может быть лучше и умнее , а этих уже родившихся куда. Ты скажешь что их родители все равно не узнают что у них уже были другие девчонки и мальчишки , но для меня это за пределами добра и зла. Матрица какая- то.
Друзья надолго замолчали. Каждый думал об одном и о своем.
Неожиданно Петр продолжил
– Читал я книгу давно уже не помню автора , грузинская фамилия, так вот там у главного героя злодей украл детей мальчика и девочку лет пяти семи и выставил ультиматум что главный герой должен выбрать какого из двоих детей может убить это урод . Если же наш герой не скажет какому из его детей не жить то эта сука убьет обоих. Ты можешь представить себе состояние отца? И я не могу, так вот наша ситуация равно как и в романе.
– Умом я с тобой согласен – не глядя на друга , шевеля остатки салата в тарелке, сказал Дима – Но сердцем, я уже жалею что нашел этот чертов артефакт
– А вот это зря – вскинулся Петр – Скорее это хорошо что он достался тебе, если это вообще не божий промысел. Представь, разломали бы эту стену гастарбайтеры мои ,ой не хочу даже думать.
– Петь мне нужна точка перехода . Я уже думаю квартиру заложить и купить дом в Подмосковье которому более пятидесяти лет
– Бред – вскинулся Петр – Дом это проблема. Покупать дом надо в обоих мирах, это уже сложно намаешьмя бегать, туда сюда, проверять продается ли он там или нет. К тому же оформление , по липовым документам в СССР это как мне кажется вообще нереально. Кстати ты уже решил, как обзавестись советскими документами, ну вот видишь. Если коротко ,то есть идея получше. Совсем рядом за МКАДом в районе Хованского есть у меня ангар , я там храню всякий строительный хлам, что остается с объектов , все туда свозится до поры. Территория охраняемая и что характерно почти наверняка полвека назад там был пустырь. Надо туда поехать и чтобы ты своим всевидящим оком огляделся. Ну как?
– А что, нормальная тема, поехали посмотрим.
9
Машина повернула с Калужского шоссе направо, как только закончился строительный рынок. Потянулась промзона. Склады стройматериалов, овощной рынок, резко увеличилось количество ритуальных гранитных мастерских, сказывалось приближение к большому кладбищенскому комплексу. Миновали крематорий и через сотню другую метров снова свернули и покружившись немного уткнулись в шлагбаум с пожилым охранником сидящим на драном стуле в тени своей будки. Сторож сразу подорвался и быстрым шагом направился к нам. Петруха сунул ему под нос пропуск и дождавшись когда поднимется шлагбаум мы въехали на территорию. Петькин ангар был в дальнем правом углу ,где мы и рассчитались с таксистом , и имел довольно приличную площадь , метров пятьсот если не больше. Внутри было темно ,ворота мы не открывали и Дима остался стоять у входа пока Петр подсвечивая себе телефоном не включил рубильник. Наконец недолго потрещав и помигав ,большая часть ламп дневного света как бы нехотя по очереди вспыхнула и в ангаре стало довольно таки светло. Дима зашел во-внутрь и прикрыл за собой калитку. В ангаре было пустовато, какие- то бочки и мешки, хаотично штабелированные вдоль стен. Самым большим объектом в ангаре был какой -то азиатский, судя по названию, грузовик со стрелой манипулятором именуемым в народе ,,воровайка,,.
– Ну давай приступай – сказал Петр, которому явно не терпелось еще раз заглянуть в прошлое. Дима не стал испытывать терпение друга выйдя на середину гравийной площадки повернул браслет. Гофрированная стена ангара тут же исчезла и Диминому взору предстала нерадостная картина запустения. Почти в середину стены упиралась грунтовая колея с лужами грязной воды в особо продавленных автомашинами местах. По обочинам густо росли полынь и репейник с крапивой и заросли бредины. Дима стал медленно поворачиваться , при этом картинка также смещалась вслед за его взглядом. Развернувшись на сто восемьдесят градусов Дима обнаружил продолжение колеи которая вихляя из стороны в сторону исчезла за поворотом. Вдали виднелись какие то щелястые сооружения видимо сараюшки.
– Что там? – неожиданно на самое ухо громко прошептал Петя. Дима аж вздрогнул.
– Сам смотри – и протянул руку.
– До сих пор не могу поверить собственным глазам – сказал Петр глядя в слегка туманную даль. Неожиданно из-за придорожных зарослей вынырнул сороковой ,,Москвич,, и раскачиваясь на ухабах , разбрызгивая по обочинам воду из луж , устремился прямо на держащихся за руки друзей. Независимо друг от друга на ум обоим пришла сцена из ,, Кавказской пленницы.,, Товарищи оцепенели и уже готовы были закричать , что -то на французском, однако перед самым носом машина исчезла. Дима резко развернулся и ребята увидели удаляющийся багажник автомобиля. Пролетев по бездорожью еще метров сто , ,,Москвич,, газанул и выпустив облачко сизого дыма , медленно с пробуксовкой выбрался на обочину дороги преодолев немалый подъем. И все это в полнейшей тишине. Друзья так и стояли какое- то время взявшись за руки и глядя на дорогу вдали по которой время от времени проезжали автомобили. В основном грузовые. Парни уставились друг на друга, совершенно ошалелыми глазами. Неожиданно Петр резко выдернул свою кисть из руки Димы
– Фу какая гадость два парня устроили в железном сарае гей парад. Если б мой тесть застал нас сейчас здесь в этакой фигуре гуляющими по ангару, кранты нам обоим. Он у меня жуткий консерватор, за что и ценю.
Дима вернул артефакт в положение двадцать пятый год и сказал
– Если честно я чуть не обделался с этим ,,Москвичом,,
– Такая же фигня. Однако пора подвести итоги. Что мы имеем. Ангар подходит для вылазок ,не идеален но сгодится. Теперь надо купить машину и сделать тебе документы на авто и права хорошо бы еще паспорт. Пойдем на улицу из этой парилки.
Дальнейшее заседание концессионеров проходило в тени ангара где была оборудована курилка. Никто из них не курил, что не помешало плодотворной беседе. Петр взял на себя обеспечить Диму документами . По поводу марки автомобиля ,которого необходимо приобрести ,образовалась дискуссия. Одна за другой отметались те самые модели, которые больше всего подходили под задачи компаньонов. Иномарки вообще не рассматривались. ,,Рафик,, продают только многодетным, ,,Нива,, еще в проекте, Уазы на госслужбе, ,,Волга,, не по ранжиру, остальные мелковаты. Как вариант рассматривалась версия с госпринадлежностью, но тут были свои подводные камни, всякие путевые листы и прочее включая заправку, как бы госмашины заправляются по талонам. Информация была вся из интернета и поэтому нуждалась в проверке. Петя предложил двадцать первую ,,Волгу,, но Дима заартачился, это сокровище не для гонок, а вдруг свалить придется в темпе.
– Короче придется брать ,,Волжану,, двадцать четвертую но покоцанную со ржавчинкой типа с таксопарка – на том и порешили. Пока Петр занимается транспортом и документами Дима решил сходить в СССР.
Но сначала надо переодеться.
10
Изначальная идея переодеться в семьдесят пятом теперь не казалась правильной. Прийти в магазин в модной джинсе и купить что-то по мнению хроноаборигенов совсем непотребное невольно вызовет подозрение и нежелательные разговоры. Поэтому его путь в обычный магазин или даже секонд хенд. Потратив полдня Дима все же приобрел себе невзрачные на его взгляд брюки темно серого цвета, ветровку светлосерого цвета и туфли черного. Рубашки дома в гардеробе уже были и Дима решил, что с шопингом пора завязывать тем более что он не доставлял Диме никакого удовольствия. Переодевшись и посмотрев на себя в полноразмерное зеркало , нахмурился . На Диму смотрел вполне себе элегантный молодой человек. Ладно сойдет, хотя можно было бы и попроще. Переходить решил с тыльной стороны дома. Обойдя строение и активировав артефакт , Дима осмотрелся и убедившись что никого нет сделав шаг вперед , оказался в семьдесят пятом году. Из окон соседнего дома его не было видно, заросли жасмина закрывали все, что здесь могло бы происходить. Еще раз осмотревшись Дима пошагал в строну метро. На небольшой площадке перед магазином ,,Охотник,, в будочке чистильщика обуви сидел пожилой ассириец и внимательно разглядывал парня который стоял около табачного ларька и с интересом изучал ассортимент ,но не ряды заставленные ,,Стюардессами,, , ,,Родопи,, или различными папиросами и нюхательным табаком. Нет молодой стоял справа от окошка выдачи и с интересом разглядывал продукцию кубинской республики. Старик еще раз бросил взгляд направо , где на стекле изнутри был прицеплен листок бумаги с фотороботом . Паренек отвернулся от ларька с табаком и пошел к спуску в метро.
– Да это он – определился старик и взяв очередной ботинок натянув его на болванку принялся менять каблук.
На станции ВДНХ как всегда было не протолкнуться. Станция была конечной и выход в город был переполнен. Дима шел в толпе приставным шагом повинуясь течению . Преодолев бесконечный путь �
