«Небо наш родимый дом…»

Размер шрифта:   13
«Небо наш родимый дом…»

Азбука-поэзия

В оформлении обложки использованы фотографии из семейного архива автора.

Рис.0 «Небо наш родимый дом…»

© А. И. Фатьянов (наследники), 2024

© Оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2024 Издательство Азбука®

Стихи и песни

1933–1940

Этюд

  • Проснулся малютка-день.
  • Папа-ветер
  • снял одеяло, ночную тень.
  • Сынишка очень весел,
  • С кроватки ножки свесил,
  • И ну ими болтать!
  • Папаша засмеялся
  • И весь заколыхался,
  • А с ним заколыхалась
  • голубая гладь.
  • Умылся малютка водой ключевой,
  • Причесался гладко зеленою травой.
  • Папа посадил сынишку на плечи,
  • Пустился в путь
  • догонять вечер.

«Ночь как ночь, обыкновенная, простая…»

  • Ночь как ночь, обыкновенная, простая,
  • Разговорилась с ветром шепотком.
  • Луна из облака плавно вырастает.
  • Вот выросла, и покатился лунный ком,
  • Понятно, знаю…
  • Вечером сегодня,
  • когда закат всю синь и дали съел,
  • мальчишка, маленький негодник,
  • на небо зашвырнул снежок.
  • Он там катался в облаках не месяц,
  • не день, а несколько часов.
  • И вот огромный выкатился месяц.
  • Не месяц – ком с большое колесо.
  • Все спит…
  • Зима…
  • Всё в белой снежной вате.
  • Зима.
  • Всё в перьях белых голубей.
  • И небо
  • кажется гораздо синеватей,
  • А в небе
  • звезды много голубей…
  • И мы идем с тобой,
  • А улицы становятся пустынней,
  • А ночь морознее,
  • Луна светлей.
  • Собачий лай в просторе улиц стынет.
  • Луна уже над нами. Нет теней.
  • Деревья бросили седые пряди вниз,
  • Мильоны звезд на небе и в снегу,
  • Снег тянется с узорчатых карнизов,
  • Чтобы достать на небе светлую дугу,
  • Чтоб впрячься белыми конями,
  • Чтоб пролететь по свету в ветреную мглу,
  • Чтоб переливными огнями
  • Затрепетала ночь…
  • И мы идем,
  • И путь наш ясен.
  • Снежинки радости блестят из глаз.
  • Вот день прошел,
  • Он был прекрасен,
  • А завтра будет лучше во сто раз.

«Опять встают воспоминания…»

  • Опять встают воспоминания,
  • Опять бегут столбы навстречу.
  • Вот будто молоденькой ланью
  • Пробежался по роще вечер.
  • Но роща промчалась мимо,
  • А рельсы вперед бегут.
  • В клубах паровозного дыма
  • Я мысли свои берегу.
  • Жизнь бежит за окном вагона,
  • И закрываю глаза:
  • Знакомые перегоны,
  • Но дорога забыта назад.
  • Мне немного сегодня грустно.
  • Дождь в стекла стучит с утра.
  • И до дрожи холодно, пусто
  • От печальных сердцу утрат.

Вьюжная сказка

  • У дороги стояла одна.
  • С неба
  • Двенадцать раз подмигнула луна.
  • Искала.
  • Ждала.
  • Не нашла.
  • И ушла.
  • Сыпал снег, и смеялась метель.
  • Ветер снежную взбил постель.
  • Молча протягивая руки… Ждал,
  • Вьюжные волосы тихо ласкал,
  • Долго,
  • Упорно,
  • Безмолвно он шел.
  • А что искал – не нашел.
  • Не ушел,
  • Скрылся во вьюгу.
  • Искать неведомую подругу.
  • Где они встретятся, где найдут друг друга?
  • Об этом знает лишь ветер, лишь ветер
  • да вьюга.

Под дождь

  • Слышишь? Дождь стучит в окно горошком.
  • Вот он ходит по железу крыши,
  • Дождь такой бывает только летом,
  • Сядь поближе…
  • Ты, я вижу, пригорюнилась немножко.
  • Аль тебе не по сердцу погода эта?
  • Не горюй, я грусти не люблю ведь.
  • Лучше улыбнись и косу расплети.
  • Я тебя сумею приголубить,
  • И тоска, как птица, улетит.
  • Лучше спой! Возьми гитару,
  • Спой про жизнь, наладь гитары строй.
  • Так, чтоб с песней сердце замирало,
  • Чтобы жизнь почувствовать остро.
  • Вот тогда ты первая улыбкой
  • Расцветешь. Ну, спой же! Хорошо?
  • Заиграли струи зыбко.
  • Равномерным шагом дождь ушел.

«Бывает – подойдет и сердце вынет…»

  • Бывает – подойдет и сердце вынет.
  • Задумаешься – любить умно ль?
  • Если в небе кусочек дыни,
  • Который называется луной.
  • Если ветер как будто с пьянки,
  • Грозясь кого-то избить,
  • Душу вывертывает наизнанку,
  • Наизнанку и надо любить.

«Ночь пришла бесшумными шагами…»

И. Сафоновой

  • Ночь пришла бесшумными шагами.
  • Вынес восток в пригоршнях луну.
  • Скоро,
  • Скоро сирень под окошком завянет,
  • Припадет головой к окну.
  • И заплачут тогда облака,
  • Но слезой оживить нельзя же.
  • И паук от сука до сука
  • Паутину как память свяжет.

«Нету глаз твоих бездонней…»

  • Нету глаз твоих бездонней,
  • черноокая,
  • теплоту твоих ладоней
  • унесу далёко я.
  • Как в Москве, так на границе,
  • как всегда,
  • Ты, наверно, будешь сниться
  • иногда.
  • Мне пора. Уже в оконце
  • влез рассвет, как вор,
  • И весенним залит солнцем
  • утренний простор.
  • Мне запомнилась навеки
  • робкая слеза.
  • Подними скорее веки,
  • покажи глаза.
  • Нету глаз твоих бездонней,
  • черноокая,
  • теплоту твоих ладоней
  • унесу далёко я.

«Тень идет за Настей косо…»

  • Тень идет за Настей косо,
  • А за нею ветерок,
  • А за ним от папиросок
  • Легкий тянется дымок.
  • А потом уж только парни,
  • У прохожих на виду,
  • Чтобы выглядеть шикарней,
  • С папиросками идут.
  • У них галстуки в разводах,
  • Модные воротники.
  • Все стахановцы с завода —
  • Ну, скажи, не женихи?
  • Предлагают Насте сласти,
  • Настя сласти не берет.
  • Говорят Настасье:
  • «Здрасьте».
  • Мимо девушка идет.
  • Ни за что не обернется —
  • Лишь глазами улыбнется.
  • Ветка с дерева нагнется,
  • Только Насти не коснется,
  • Может гладить Насте косы
  • Только легкий ветерок.
  • Погасают папиросы.
  • Расплывается дымок.
  • Чем же Настя знаменита?
  • Каждый день
  • Со всех сторон
  • Сотни писем и открыток
  • Ей приносит почтальон.
  • Оттого ль, что, став пилотом,
  • Без отрыва от станка
  • Настя водит самолеты
  • В грозовые облака?
  • Тень идет за Настей косо.
  • А за нею ветерок,
  • А за ним от папиросок,
  • Вновь зажженных папиросок,
  • Легкий тянется дымок.

«Теперь на родине, я знаю это точно…»

  • Теперь на родине, я знаю это точно,
  • На землю черствую дожди упали ниц.
  • На крышах и на трубах водосточных
  • Расселись стаи галок и синиц.
  • Сошлись подруги к Старостиной Кате,
  • Толпятся вкруг стола, уселись на окне.
  • Грызут орехи, вышивают платья,
  • А Катя (чем я плох?)
  • Рубашку, может, мне.
  • Дожди идут, и вечер ближе, ближе…
  • И улицы заполоняет тьма.
  • Промозглый ветер стекла окон лижет
  • И натыкается на спящие дома.
  • Но в них не спят.
  • Последние известия
  • Передает неспящая страна.
  • И слышат девушки, ребятам – пели вместе —
  • Вчера в Кремле вручили ордена.
  • Тут слов на миг,
  • Но миг так сладко длинен,
  • Как будто сердце падает в цветы…
  • И кажется,
  • Идет стареющий Калинин
  • Садами теплыми…
  • Цветут, цветут сады…
  • Не спит земля, раскинувшись широко,
  • Над нею юноши крылатые летят…
  • От Сестрорецка
  • До Владивостока
  • В такую ночь
  • Все девушки не спят.

«Поезд уходит на Дальний Восток…»

Товарищам моим посвящаю

  • Поезд уходит на Дальний Восток.
  • За ним бы…
  • Да разве догонишь?..
  • Вот снова мелькнул чей-то белый платок
  • И красный фонарь на вагоне.
  • Я только на миг закрываю глаза,
  • И кажется…
  • Словно бы снится…
  • Вагоны… Знакомства… Байкал… Вокзал…
  • Город… Дорога… Граница.
  • В каждую мелочь событий и дней
  • Трасса ведет сквозная.
  • Конечно, мне это ясней и видней.
  • Я был там,
  • Я видел,
  • Я знаю.
  • Мы шли сквозь тайгу, чтобы в части N…
  • Под всплески ветров и порош
  • Песни бросить свои в обмен
  • На радостный гул ладош.
  • Колени дрожали, и голос дрожал,
  • В глазах от волненья – стена.
  • Но как нас встречали,
  • Как руки нам жал
  • Летчик-герой лейтенант.
  • Я часто хожу на Московский вокзал,
  • Откуда наш путь был начат.
  • Товарищи!
  • Если скатилась слеза,
  • То это не значит, что плачут.
  • Ведь поезд уходит на Дальний Восток.
  • Его, хоть беги, – не догонишь.
  • Вот снова мелькнул чей-то белый платок,
  • И красный фонарь на вагоне.

Товарищи едут в Комсомольск

1

  • «Леса. Столбы. Поля. Леса.
  • Наш поезд мчится в ночь…»
  • – Ты дописал?
  • – Не дописал.
  • – А в шахматы?
  • – Не прочь… —
  • «Мелькнул за окнами перрон
  • И хоровод рябин…»
  • – Андрюшка видит пятый сон.
  • – А мы с тобой не спим…
  • – Кто здесь сказал, что я заснул?
  • – Никто… Приснилось, друг… —
  • «И кто-то, показалось вдруг,
  • Пронес за окнами сосну
  • Назад в Москву, в Москву…»
  • – Ну, дописал?
  • – Не дописал.
  • – А шахматы?
  • – Готовь… —
  • «Быть может, к нам под окна в сад,
  • Где на траве блестит роса,
  • Где, говорлива и боса,
  • Шла первая любовь…»
  • – Андрей,
  • Ему не дописать.
  • – Давай играть с тобой. —
  • «В вагоне спят. Лишь стук колес
  • Лишь света свечки дрожь.
  • Как капли чьих-то светлых слез,
  • На стекла выпал дождь…»
  • – Ну, вот уже неверный ход.
  • Туру был должен есть. —
  • «В Хабаровске на пароход
  • Должны мы пересесть…»

2

  • – А баня в Комсомольске есть?
  • – Вам «мат».
  • – Откуда?
  • – Вот… —
  • «Сверкнула молния в глаза.
  • Сильнее дождь пошел.
  • Обыкновенная гроза,
  • И все же хорошо.
  • Бегут, согнувшися дугой,
  • Деревья за окном,
  • Из одного конца в другой
  • Шарахается гром.
  • Гремит, как полк броневиков,
  • Как марш ударных войск.
  • А где-то очень далеко
  • Спит город Комсомольск.
  • Прощай. Целую горячо,
  • Пиши. Не забывай».
  • – Ну что ж, сыграем, что ль, еще?
  • – Давай. —
  • «Не забывай».
  • – Привет передавай, —
  • «Тебе здесь кланяются все.
  • Еще целую.
  • Алексей».

Песенка

Н. Ф.

  • Я от счастья сегодня шатаюсь,
  • В молодую кидаюсь траву.
  • Я все ветры к себе приглашаю,
  • Все любимое в гости зову.
  • И все ветры ко мне приходят,
  • И весна у окошка стоит,
  • И все звезды в ночном небосводе
  • Будто лучшие взгляды твои.
  • Как ребенок, сегодня я верю
  • В то, что синий рассвет и зарю
  • И все ветры, летящие в двери,
  • Я на память тебе подарю.
  • Чтоб ты в платье зари одевалась,
  • Чтобы звезды светились в глазах,
  • Чтобы ночь темной лентой осталась
  • В твоих светлых, как лен, волосах.
  • Чтоб такою ты шла по планете,
  • Был бы свет ослепительно-бел,
  • Молодой, замечательный ветер
  • Уступал бы дорогу тебе.
  • И по этому белому свету,
  • Как в стихах, я тебя леплю,
  • Шла зарею вечерней одета,
  • Вся такая, как я люблю.

«Я иду этой гулкою ночью…»

  • Я иду этой гулкою ночью
  • в несмолкаемый шепот весны.
  • Подсмотрю я, как разные очень
  • пробираются к людям сны.
  • Они ходят, тихонько ступая,
  • ночь сторонится, еле жива,
  • и виденья свои рассыпает,
  • и сплетает из них кружева.
  • Снится маленьким ласковым детям
  • ощутимо и живо почти,
  • что на очень большой планете
  • ходят детские их мечты.
  • Будто мальчики все с усами,
  • папиросный пуская дымок,
  • сдав железный труднейший экзамен,
  • уезжают на Дальний Восток.
  • Покидая подросшие клены,
  • в перелеты они полетят,
  • унося с собою влюбленный
  • выросшей девочки взгляд.
  • Они строят мосты и дороги,
  • чтоб сплести из них дивный узор.
  • Ходит по небу месяц двурогий
  • до румяных до утренних зорь.
  • Я ходил вслед за ним до рассвета
  • и подсматривал разные сны…
  • Этой ночью сменило лето
  • несмолкаемый шепот весны.

Обида

  • Ты по улице не раз тут
  • проходила среди дня…
  • Отчего не скажешь «здравствуй»
  • и не взглянешь на меня?
  • Для тебя надел я новый,
  • неодеванный еще,
  • синий, крапинкой лиловой
  • для тебя, для темнобровой,
  • самый модный пиджачок.
  • Вспомни, Любушка, Любуся,
  • темно небо в синих бусах,
  • темны ленты в косах русых.
  • Подходи, целуй, любуйся.
  • Целовала… Мало, мало…
  • Обнимала… Мало, мало…
  • Все мне мало, мало было…
  • Я же знаю, что любила.
  • Неужели позабыла?
  • Отчего не скажешь «здравствуй»
  • и не взглянешь на меня?
  • Ты по улице не раз тут
  • проходила среди дня.

«Горечь первой папиросы…»

И. М. С.

  • Горечь первой папиросы,
  • Сладость первых поцелуев
  • Эти пепельные косы,
  • Эти дымчатые струи
  • Мне напомнили опять.
  • И с тобою по селу я
  • (Вечер тихий, пали росы),
  • Я опять иду милуясь
  • До зари в луга гулять.
  • Пусть все звезды смотрят косо,
  • Ходит ветер по откосу,
  • Твои косы теребя.
  • И, качая в поле просо
  • Удивительного роста,
  • Он приветствует тебя.

Письмо

Н. Ф.

  • Надежда, милая Надюша,
  • я вам пишу – таков удел.
  • Простите мне, что вашу душу
  • я второпях не разглядел.
  • У нас уныло. Дни без солнца,
  • осенний дождик мелок, част.
  • Все чаще в шепоте бессонном
  • вы появляетесь сейчас.
  • Тогда я лажу лишь с покоем,
  • когда поверю, будто вы
  • своею маленькой рукою
  • мне кепку сняли с головы
  • и усадили близко, рядом.
  • Я весь промок, я весь продрог.
  • Насквозь пробит тяжелым градом,
  • пронизан ветром всех дорог.
  • Скажите, я такой вам нужен?
  • Не отвечайте ничего.
  • По черной слякоти, по лужам
  • я вновь уйду как кочевой
  • и непоседливый бродяга,
  • который на сто верст вокруг,
  • как песню, знает тишь оврага,
  • тенистый лес, зеленый луг,
  • ветрами устланное поле,
  • совы кричащие глаза.
  • «Я вам пишу, чего же боле?
  • Что я могу еще сказать?»

«Окна тихо хлопали…»

  • Окна тихо хлопали
  • в вечер голубой,
  • Хорошо ли, плохо ли
  • жили мы с тобой.
  • Не об этом думаю,
  • не о том тужу,
  • Раз с другою вечером
  • под руку хожу.
  • Говорю, что разные
  • есть в пути извилины,
  • Может, и напрасно мы
  • крепко полюбили…
  • Этого не знаю,
  • Может, в целом свете
  • Я один шагаю
  • в тишину и ветер.
  • Пусть увозит прошлое
  • время-грузовик,
  • Ты меня, хорошая,
  • лучше не зови.

«Я все слова на память берегу…»

  • Я все слова на память берегу.
  • По бездорожью волн легла моя дорога,
  • а позади, в заливе Золотого Рога,
  • прощание с тобой на берегу.
  • По бездорожью волн легла моя дорога.
  • Мы заходили в разные порты.
  • Четыре моря позади остались
  • в огромных шалях спящей темноты.
  • Навстречу ночи в море попадались.
  • Навстречу ветры шли и города.
  • Как пена оставалась за кормою,
  • смыкалась позади упругая вода.
  • Ушли назад туманы над водою.
  • Обратный рейс. Мы обгоняли дни,
  • мы нагоняли ветры и туманы,
  • мелькнули звезд неяркие огни
  • в косматых тучах, в небе рваном,
  • теперь уж близко, рядом, недалеко.
  • Теперь ни дождь, ни ветер не вредит.
  • Огни,
  • огни,
  • огни Владивостока.
  • Как елка праздничная впереди.
  • Бросаем якорь. Кончена дорога
  • по бездорожьям всяческих дорог.
  • На берегу
  • в заливе Золотого Рога
  • тревожно ночь трубила в месяц-рог.
  • Я прибежал…
  • Не стоило бы лучше.
  • У героини был другой герой.
  • Я подошел, мрачнеющий как туча,
  • холодною,
  • ненастною порой.
  • Я подошел,
  • на сердце вьюга, замять.
  • Сказал как ты, при ласковой луне:
  • – Слова, что ты дала на память,
  • возьми обратно,
  • в память обо мне.

За окнами падает снег

  • Ветер первые зимние числа
  • Сплошь снежинками расцеловал.
  • Только я понимать разучился
  • Подгулявшего ветра слова.
  • Это было.
  • Я знаю, что было.
  • Ночью
  • Лезешь на сеновал,
  • А на крыше причудливо выл он,
  • Но тогда я его понимал.
  • Я не помню те даты и числа,
  • И не то чтобы память слаба,
  • Просто я понимать разучился
  • Подгулявшего ветра слова.
  • Он о чем-то в трубе разговаривал,
  • Замолкая, ворочаясь. И
  • Снег валил и до окон наваливал
  • Голубые сугробы свои.
  • Просто я заработался, просто
  • Я от юности ранней отвык.
  • Неслучайно знакомую поступь
  • Мне напомнил цветной половик.
  • Уводя за собою далёко,
  • По ступеням полосок своих,
  • До едва уцелевших и блеклых,
  • Но не брошенных годов моих.
  • Так всегда, если встретишь в доме
  • Хоть намек на прожитую даль,
  • То звучнее,
  • Гораздо знакомей
  • Пред тобою проходят года.
  • Разыскавши потерянный след свой
  • День за днем ты узнаешь лицо…
  • Встань,
  • Мое загорелое детство,
  • На высокое наше крыльцо.
  • Постучись в постаревшие двери,
  • В нашу комнату ветром ворвись
  • И, увидев меня, не поверив,
  • Рядом с юностью остановись.
  • Я узнаю тебя по приметам,
  • По веснушкам,
  • по вихрю волос,
  • Потому непокорное это
  • Я по юности гордо пронес.
  • Но теперь
  • Потускнели веснушки,
  • В волосах отшумела весна…
  • Удивляешься?
  • Милая, слушай-ка,
  • Видно, голос и тот не узнать!
  • Я намного тебя стал старше,
  • В сыновья ты годишься мне…
  • Полнокровным,
  • «Мужчинским» маршем
  • Я сегодня иду по стране.
  • Ты же первые брюки надел,
  • И отец с тобой очень крут,
  • Тебе уши дерут и за дело,
  • И без дела еще дерут.
  • Еще куришь тайком папиросы
  • И, мыслёнки свои теребя,
  • Хочешь стать ослепительно взрослым,
  • Чтоб девчонки влюблялись в тебя.
  • Ну а мы, слесаря, инженеры,
  • Комбайнеры и моряки,
  • В прошлом своем – пионеры,
  • В будущем – старики.
  • В жизни потерянный след свой
  • Ищем в распутице дней,
  • Чтоб на миг ощутить свое детство,
  • Чтобы прошлое стало видней.
  • Чтобы мать, что тебя качала,
  • Заглянула в твои глаза.
  • Что ушло,
  • Улетело,
  • Промчалось,
  • Даже слова «прощай»
  • Не сказав…
  • . . . . . . . . . . . . . . .
  • Ветер тихо в трубе разговаривал,
  • Заикаясь, ворочался. И
  • Снег валил и до окон наваливал
  • Голубые сугробы свои.
  • Видно, мне предназначено ране
  • Слушать вьюги
  • И, слушая их,
  • Все ходить, как бродяга иль странник,
  • По страницам мечтаний своих.
  • Мне от них уже некуда деться,
  • Слышу рядом рассыпчатый смех.
  • Пробегает босое детство…
  • За окнами падает снег.

«Ветер бежит по дороге…»

  • Ветер бежит по дороге,
  • Чуть задевая березы,
  • Гнутся они, недотроги.
  • Вечер морозен и розов,
  • Синицы в кустах лопотали
  • Что-то про сень и лень,
  • Следами весенних проталин
  • Уходит сегодняшний день.
  • И философски настроена
  • Дружная наша семья,
  • Тихо сидим мы, двое нас,
  • Трубка моя и я.
  • Ветер мне в самое ухо
  • Ересь какую-то мелет.
  • Трубка моя потухла,
  • Теплится еле-еле.
  • Кто-то идет по расселинам,
  • Льдинки ломая с хрустом,
  • Вы б подошли да сели к нам,
  • Может, вам тоже грустно?

В защиту лирики

  • Озябшие, старые клены
  • В окна мои стучат.
  • Я свет погасил…
  • Заглянул удивленно
  • Ветер ко мне:
  • – Верно, спит… – проворчал.
  • Неправда!
  • Я песни сочиняю влюбленным,
  • Для тех, кто не может заснуть по ночам.
  • Месяц, скитаясь от осени к осени,
  • В последнее время как лунь поседел…
  • Любимых,
  • Которых любимые бросили,
  • Я собираю сегодня к себе.
  • Идите,
  • Я настежь открою двери,
  • Я чистую скатерть на стол постелю.
  • Входите,
  • Я чайник сейчас согрею
  • Для всех,
  • У кого остыл поцелуй.
  • Входите.
  • Боитесь к поэту вы если,
  • Мол – лирик,
  • А к лирике нет уже сил.
  • Не бойтесь,
  • Чтоб нас не тревожили песни,
  • Мы ЖАРОВА с УТКИНЫМ
  • Не пригласим.
  • А я обещаю сломать гитару,
  • Стихов обещаю вовек не читать.
  • Я дам вам лучшую повесть ГАЙДАРА,
  • А это лирике
  • Не чета…
  • Я дам вам шахматы лучшей кости,
  • Последний дебют КАПАБЛАНКИ дам,
  • Поэму «СУВОРОВ»
  • СИМОНОВА
  • Кости…
  • Полезного, умного много в ней там…
  • С моей стороны никаких упущений,
  • Идите, входите,
  • Я очень рад…
  • На тему
  • «Прогресс путей сообщений»
  • Давно я для вас приготовил доклад.
  • Ну что ж вы? Я жду!
  • Я гляжу удивленно
  • На дверь, отворенную в поздний час.
  • Как? Неужели же все влюбленные
  • Не ведают больше измены печаль.
  • Нет никого…
  • Только старые клены
  • В окна мои стучат,
  • Да где-то тихонько играет гитара,
  • Идет и поет молодой человек:
  • «Рассталась влюбленная пара,
  • Рассталась, как видно, навек»…
  • Я тихо у окон присяду…
  • Я слушаю, как он поет…
  • А лирика ходит по саду,
  • Тревожит, ликует, зовет…

«Возле города Калуги…»

  • Возле города Калуги
  • Есть такой разъезд,
  • Где пригожих чернобровых
  • Нам не счесть невест.
  • Если ты, друг, неженатый,
  • К нам погостить приезжай.
  • Край наш на диво богатый,
  • В песнях прославленный край.
  • Лишь заря полоской узкой
  • Вспыхнет меж ветвей,
  • Прилетает к нам из Курска
  • Чудо-соловей.
  • С поля приходят девчата,
  • Знатный собрав урожай.
  • Край наш на диво богатый,
  • В песнях прославленный край.
  • Запишите, право слово,
  • Адрес наших мест:
  • Возле города Калуги
  • Станция Разъезд.
  • В час золотого заката
  • С нами, земля, запевай,
  • Край наш на диво богатый,
  • В песнях прославленный край.

«Как на зорьке звонко…»

  • Как на зорьке звонко
  • Соловей поет,
  • Будит, будит девушку,
  • Спать ей не дает.
  • А она устала,
  • Только прилегла,
  • Видно, ночку темную
  • С милым провела.

«Давай, мой друг, скажем тост…»

  • Давай, мой друг, скажем тост
  • За цвет кудрявых лип,
  • За бесконечность дальних верст,
  • Что мы с тобой прошли.
  • Я снова в комнате своей,
  • А ты желанный гость,
  • Пронзил из сада ночь насквозь
  • Разбойник-соловей.
  • Сейчас нам сутками дано
  • Прогнать усталость спин,
  • Уж ночь, уж за полночь давно,
  • А мы с тобой не спим.
  • Совсем недавно, помнишь, друг?
  • Упал последний лист,
  • И два десятка дерзких вьюг
  • За нами погнались.
  • Когда мы выбились из сил
  • И встали как стога,
  • Ты помнишь, звезды погасив,
  • Смеялися снега.
  • Но тут огромная весна
  • Пришла на помощь к нам.
  • Светает…
  • Тихо у окна
  • Качается сосна.

«Если пиво не допито…»

  • Если пиво не допито,
  • Если песня не допета,
  • Сразу вдруг оборвалась…
  • Значит, парню не до пива,
  • Значит, парню не до песни,
  • Значит, парень целый месяц
  • Не смыкал уставших глаз.
  • Он не слушает рассказы,
  • Он забыл свою фамилию,
  • Все твердит чужое имя
  • И почти совсем не пьет.
  • О голубке сероглазой,
  • Не поделенной двоими,
  • Ночью песенки у моря
  • Тихим голосом поет.
  • И, слегка сутуля спину,
  • Он потом идет по взморью,
  • Слезы катятся (а пусть их!
  • Ты свои побереги).
  • Этой ночью длинной, длинной
  • Сплошь наполненные горем,
  • Сплошь наполненные грустью
  • Слышатся его шаги.
  • Глубоко вздыхает море
  • И целует в самом устье
  • Губы пламенной реки.

«В беззвездную ночь без оглядки идти…»

  • В беззвездную ночь без оглядки идти,
  • Не выбирая дорог и пути,
  • И тихому дому кричать: «Отвяжись»,
  • Чтоб слышать —
  • В ладоши захлопала жизнь,
  • Чтоб жизнь пред тобой как земля
  • распласталась,
  • Чтоб в новые песни открылася дверь,
  • Чтоб справа осталась
  • Ненужная старость,
  • Чтоб слева осталась
  • Ненужная смерть.
  • Я знаю, что так Водопьянов летел
  • На полюс
  • В еще неизвестные дни,
  • И слава прославленных дивных дел
  • Большими ветрами летела за ним.
  • Мне дадено жизнью перо и бумага,
  • Мне выпали в жизни иные пути,
  • Почти незаметным
  • Задумчивым шагом
  • По улицам всех городов пройти.
  • Чтоб лучших друзей отыскать в прохожих,
  • Чтоб песней лететь по степным рубежам,
  • Чтоб юность прославить,
  • Чтоб радость умножить,
  • Чтоб руки товарищей всех пожать.
  • Хотеть, чтобы юность навечно осталась,
  • Чтоб юность стихами захлопнула дверь
  • В ненужное горе,
  • В ненужную старость,
  • В ненужную гордость,
  • В ненужную смерть.

1940–1945

На Дальнем Востоке

Артистам Центрального театра Красной армии

  • Застава. Граница. Высокие ели
  • Качала седая пурга.
  • Летели, кружились и пели метели,
  • Стеною вставали снега.
  • …В домик вошли мы.
  • Пошли раздеваться,
  • Роняя на коврики снег.
  • Мы были с концертом.
  • Нас было пятнадцать,
  • Бойцов было семь человек.
  • – Один на дежурстве, – они говорили, —
  • Придет он лишь только в конце.
  • Пришел он,
  • И мы для него повторили
  • Двухчасовой концерт.
  • Граница, граница… Высокие ели
  • Качала седая пурга.
  • Летели, кружились и пели метели,
  • Но теплыми были снега.

Заседают

  • Это беда ведь,
  • Три дня заседают.
  • Вопрос —
  • кросс.
  • Что нужно достичь?
  • Что уже есть?
  • Что нужно учесть?
  • Отдают по инстанциям
  • Распоряжение.
  • Выбирают дистанции.
  • И все-таки
  • Подготовка к кроссу
  • Стоит без движений.
  • Без задней мысли
  • В буквальном смысле.
  • Участники кросса
  • Не тренируются,
  • Гуляют себе по улицам.
  • Потому что комитет
  • По проведению кросса
  • Робок
  • На организацию тренировок.
  • Мол, кросс-то —
  • Он сбудется или
  • Не сбудется,
  • А на улице холодно.
  • Участники,
  • Чего доброго,
  • Простудятся.
  • (С ними беда ведь!..)
  • И вот…
  • Заседают.
  • Товарищи!
  • Поменьше всяких вопросов,
  • Побольше тренировки
  • К кроссу!

Анюта

  • За Анютой ходят тучей
  • все танкисты и стрелки.
  • Это с ней не первый случай,
  • говорят фронтовики.
  • Потому что брови гнуты.
  • Потому что смех – хоть плачь.
  • Потому что та Анюта —
  • превосходный зубной врач.
  • Лишь внесла свой саквояжик
  • (это надо посмотреть!),
  • как у всех ребят тот час же
  • зубы начали болеть.
  • Лейтенант, на что – гвардеец!
  • а с минуты той – больной.
  • У него до дрожи в сердце
  • ноет самый коренной.
  • С той поры к ее землянке
  • ни проехать, ни пройти.
  • Тут и кони, и тачанки,
  • тут и танки на пути.
  • Лечат зубы все, а там уж
  • всяк на свой, особый лад:
  • – Не хотите ль выйти замуж? —
  • ей тихонько говорят.
  • Командир шутить не любит.
  • – Это что ж? Терпеть доколь?
  • Нас, товарищи, погубит
  • всех как есть зубная боль!
  • И добавил: – Посудите.
  • Вас нельзя не полюбить.
  • Либо замуж выходите,
  • либо… либо… Как тут быть?

Веселые парни

  • В землянке играют веселые парни,
  • один на гармошке, другой на гитаре.
  • Никто из ребят не сыграет шикарней,
  • так лихо по струнам никто не ударит.
  • Узнавшие горе, хлебнувшие горя
  • в огне не сгорели, в боях уцелели.
  • Никто не расскажет смешнее историй,
  • и песен никто не споет веселее.
Продолжить чтение