Хроники пандемии. Записки карантинного
Екатерина Ястребова
Хроники пандемии Записки карантинного
#yastrebovaproject #авторястребова #бизнестренер #хроникипандемии #запискарантин
Санкт-Петербург
2024
ХРОНИКИ пандемии. ЗАПИСКИ карантинного. День 1.
Говорят, входят в историю. Вон и Пушкин писал, и Чехов, и все-все-все, кто из писательской братии попадал в период эпидемий холеры, оспы, чумы и т.д.
На меня вон обрушились некоторые особо паникующие и негодующие «почему я смею выходить из дома», ведь я только что из-за границы прилетела и должна самоизолироваться дома – в отдельной комнате безвылазно сидеть. Меня это обескуражило, честно. Если от одних это был посыл в юмористическом толке, то некоторые прямо насаждают свою точку зрения о моем безнравственном поведении по отношению к другим людям. Отвечаю:
Я прочла положение о самоизоляции, я под него не попадаю и поэтому никто ни слова в аэропорту и на таможне мне не сказал, а я не делаю. Казахстан не входит в список стран зоны риска, в Шымкенте (где я была неделю) ни одного зарегистрированного случая. До этого и анкету заполнила, и честно говорю: не была в странах риска. Те, кто летал в этом году в Китай, Европу, США – сидите дома сами, а от меня отстаньте!
Уверена, на данный момент, в большей опасности политика и экономика, чем здоровье граждан, один процент смертности очень низкий по сравнению с тем же свиным гриппом 2013 года – у него было пятьдесят два процента (а пандемию не объявляли, хотя триста тысяч полегло), процент заражаемости высокий, но у некоторых бессимптомно организм справляется сам. А вот что делать с бизнесом – треш по мне и куда положить всех заболевших, как их обеспечить всем медицинским необходимым – вот тут пробелы и проблемы, а не в вирусе. Этика, как пишет один из одноклассников-врачей…
Поняла, что в 2002 году уже болела предыдущим коронавирусом, но тогда не знали как лечить, что это заразно, что это вообще и как назвать, просто пять недель летом с температурой свыше тридцати восьми пролежала дома с диагнозом «сухое воспаление легких плюс плеврит и плюс отит», долго восстанавливалась, но выжила, чего и всем желаю. Встряски и стрессы изредка нужны и полезны телу и душе. А в гости навещать ходили толпы молодежи смотреть фильмы и подбодрить, никто не умер.
Я философ по образованию и жизни, у меня есть свои воззрения на жизнь, ее смысл и на все, что происходит в нашей окружающей типа объективной реальности. Не влезай туда – убьёт. Шучу. Бытие (или как говаривал мой первый муж «битиё») определяет сознание, у каждого человека своя правда, истину не знает никто. А навязывать свою точку зрения недопустимо по мне. По мне всё, что ни делается – всё к лучшему и значит так надо. Читайте Гумилева, Бердяева, Гегеля и будете спокойны и грамотны.
С утра я чувствовала огромный прилив сил и счастья от пробежки трех километров, игр с мальчишками на улице, покатушек четыре километра на самокате, петанка во дворе под изумлённые взгляды мимо проходящих, полетов бумеранга, любимой музыки, солнышка и голубого неба в нашем пасмурном сером мокром городе. Потом я приготовила себе любимую вермишель с печенкой, позанималась с сыном йогой, прочла пару пьес Бернарда Шоу (и получила огромное наслаждение), сходила в банк и супермаркет затариться продуктами. А потом накинулись на меня мужчины-паникеры и захотелось всех послать на три русские буквы. Вот зачем так? Давайте включать мозг, логику, адекватность и не поддаваться панике и массовому зомбированию инфосистем. Берегите себя и свои нервы.
ХРОНИКИ пандемии, ЗАПИСКИ карантинного. День 2.
Вы в самом деле считаете, что я представляю опасность для вас, ваших знакомых и друзей? И что я асоциальный элемент системы? Я, которая неделю была в городе Шымкенте, в котором на данный момент зарегистрирован один случай заражения на миллионный город-мегаполис (столица культурная СНГ 2020 на минуточку), причем он зарегистрирован у человека, прибывшего в город на автобусе после моего улета оттуда, а до этого чисто питерская вшивая интеллигенция, в этом году ездившая только в Минск и Москву? А в Питере двадцать два случая заражения на восемь миллионов. Скорее, я была опасна казахам, чем своим. А в аэропортах, где я была: Пулково-Целиноград – Шымкент-Шереметьево-Пулково людей было в сотни раз меньше обычного, расстояние между ними было ого-го и казахи, а сейчас я спою им оду хвалебную, все анкетируют-контролируют-замеряют-дезинфицируют-носят маски.
Итак, поскольку на меня насели мои "друзья" в обвинениях несознательности, бессовестности и безответственности, докладываю: при подлете к Казахстану прямо в самолете нам всем выдали анкеты, в которой надо было указать все поездки до, контакты с больными, намерения и место пребывания в стране, самочувствие, хронические заболевания, степень риска и т.д. Все как положено по моей логике. При этом все сотрудники аэропорта и авиалиний, а также санэпиднадзора были в масках и перчатках. Всем замерили температуру и собрали анкеты, только после этого выпустили из самолета.
В Шымкенте мне выдали дезинфектор для рук и маски, сама я купила стрепсилс для подстраховки и у меня ингалятор был с собой (антисептик полости рта). Я регулярно прыскала руки и горло. По вечерам принимала боевые дезинфицирующие 50 граммов. Все поручни, ручки в городе обвязали и улицу мыли с дезинфектором. Закрыли все массовые заведения и мероприятия, и полиция контролировала это все, неся усиленные патрули. А медицина поставила кордоны по периметру, проверяя температуру, ношение масок и состояние людей на улице. У нас я этого нигде не вижу.
Зато пока я там была, у нас главный санитарный врач выпустил постановление, в котором черным по белому сказано, что руководителям органов государственной власти обеспечить изоляцию всех лиц, прибывающих на территорию РФ в домашних условиях (пребывание в отдельной комнате одному без контактов), в случае невозможности данного – обеспечить изоляцию в условиях обсерватора. Если государственная власть должна обеспечить, то значит она должна как минимум информировать.
Но: никто нигде ни разу не упомянул, что я должна что-то сделать необычное по возвращению домой – прилету в родную Рашу. То есть, я, конечно, знаю, что незнание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение, но люди, где логика? Прямо в самолете кто мешает сделать объявление, анкетирование, постановку на учет или на худой конец на таможне при паспортном контроле? Почему МЧС шлет смс не вместе с Мегафоном по возвращению домой автоматически, а после того, как я сама потратила полдня на поиск пресловутого номера горячей линии (а он во всяком регионе свой и хрен его с первого поисковика найдешь).
А по телефону (в нашем регионе он 112 на всякий случай для ищущих) у меня спросили данные личные и адрес проживания, ну еще про самочувствие. И никто ни слова про условия самоизоляции или еще каких ограничений. А потом ко мне пришла участковая врач, посмотрела горло, лимфоузлы и послушала легкие. А потом ко мне пришла медсестра и взяла мазки на коронавирус. И все без предупреждения или банального информирования. А на вопросы: "Что теперь?", – отвечают: "Мы не в курсе, у нас постановления меняются ежечасно, что вам и нам делать…" А у меня нет отдельной комнаты, я живу с сыном вместе, а в других комнатах у меня люди из зоны риска. И никто не спрашивает про это, и никто меня не изолирует по правилам из постановления. И кто из нас прав, а кто виноват? А в Боткина не хочу – там обязательно чем-нибудь заразишься, там страшная антисанитария, я помню, я там лежала. И я прекрасно понимаю людей, не желающих туда попадать ни под каким поводом или предлогом.
Я люблю думать, размышлять, анализировать, сравнивать, в общем, мое левое полушарие не дремлет никогда (товарищи из китайских практик надо мной шутили, что в моей голове мысли носятся всегда) и я осознаю прекрасно, что я не представляю опасности – шанс один на миллиард. А вот вы, кто сидел в Питере, ездил в нашем метро с миллионной проходимостью ежедневно и незащищенными поручнями, ходящими в супермаркеты, единовременная загрузка коих в разы выше любого фитнеса, представляете даже большую опасность для меня, особенно вернувшиеся из Китая, США или Европы… Так что давайте без обвинений и оценочных суждений. Мы же друзья все-таки. Пусть и виртуальные…
По мне так лучше подумайте о том, что если бы это и впрямь было так опасно, как вы любите пугать меня, то организовали бы все карантинные меры как надо, а не абы как. Я вот больше переживаю за грядущую безработицу и массовое обнищание, угрозу которых так ловко маскируют под угрозу жизни от вируса, смертность которого всего один процент и в десятки раз меньше смертности гриппа… Где логика? Где здравый смысл? От инсультов-инфарктов-СПИДа-туберкулеза-алкоголизма и несчастных случаев смертность в разы выше. Эпидемию объявляем?
Хотя, если б мне нужно было бы управлять тупой толпой, я б тоже придумала угрозу жизни, чтоб отвлечь от серьезнейшего экономического кризиса, который повлечет за собой увеличение случаев самоубийств из-за банкротств и шизофрении, чтоб уйти в свою выдуманную реальность из этого ада, потому что как выжить без работы и зарплаты, при этом выплачивая аренду, кредиты, ипотеки и прочие коммунальные платежи? Только иные реальности… Будьте здоровы и благоразумны. А еще добры друг к другу.
ХРОНИКИ пандемии, ЗАПИСКИ карантинного. День 3.
Ну, в общем, помимо сегодняшних историй с врачами-мазками, вставанием на учет, делюсь с вами, чем же я занимаюсь дома на типа самоизоляции (кстати, врач сказала, что я могу выходить на улицу, просто избегать скопления людей). Поскольку болеет тот, кто ничем не занят, а радость нам приносит, когда нам есть чем заняться, кого любить и на что надеяться.
1) сделала зарядку=суставную гимнастику вкупе с асанами йоги, я люблю свое тело и забочусь о нем
2) приняла душ, сделала скраб на тело, намазалась после кремом
3) поухаживала за кожей лица: очищение, тоник, патчи, сыворотка, увлажняющий крем с самомассажем легким, хочу продлить молодость естественным путем как можно дольше
4) сделала себе маникюр в нюдовых оттенках, захотелось спокойствия и умиротворения вопреки всеобщей истерии и паники. Кстати, многие, кто мне слегка "завидовал" в моем умении и экономии на само маникюрах, очень рекомендую использовать домашнее сидение для "набивания руки" – любой навык тренируется и как говорится "зайца можно научить курить", надо просто практиковать. А меня маникюр, как и рисование, да и любая арт-терапия очень успокаивает, чего и вам желаю.
5) навела порядок на полках кухни и холодильника, разобрала продукты, сделав переучет, чтоб понимать кулинарию на ближайшую карантинную неделю
6) приготовила суп любимый, салат любимый, котлеты любимые сыном, все по контейнерам и в план питания
7) прочла полкниги давно нечитанной, очень рекомендую ее к прочтению, Леви Владимир хорошо пишет и про насущное: "Куда же нам теперь жить дальше?"
8) потренировалась сама и детей заставила, приучила потихоньку заниматься своей осанкой, здоровьем, мышечным корсетом. Смешала им общеукрепляющие элементы и йогу чуток. Каждый день буду дрючить, что ж я зря педагог и фитнесвумен.
9) мы полежали на коврике "аппликатор Кузнецова", что тоже укрепляет здоровье. Главное, в это верить. Впереди у меня еще вечер на чтение, прогулку в минимум пять километров пешком в карантинном одиночестве с музыкой в ушах, дезинфекцию, ужин, просмотр кино.
Главное, помнить в сущности четыре основополагающие данности нашего бытия:
1. Неизбежность смерти каждого из нас и всех, кто нам дорог. Нет ни одного человека, победившего или избежавшего смерть. И непонятно, кому лучше: живущему или умершему. Помните анекдот: "Два близнеца в утробе матери спорят. Один говорит, что верит в то, что будут роды и иная жизнь, будет свет и любящая мама и т.д. А второй говорит, как можно в эту чушь верить, ведь оттуда еще никто не возвращался!" Вы какой из них?
2. Мы свободны сделать свою жизнь такой каким хотим, мы сами наполняем ее смыслом и выбираем реакцию на все происходящее. У каждого своя правда, а истину не может знать никто.
3. Каждый человек экзистенциально одинок и непонят никем, поэтому для каждого он сам – самый главный человек и задача наша согласно Сократу по жизни: "Познай самого себя, и ты познаешь мир". Ну так вот сейчас классное время для самопознания и самоанализа. Рефлексируйте. "Cogito ergo sum!" – мыслю, следовательно, существую. Декарт.
4. Отсутствие очевидного объективного смысла жизни вообще и человечества в частности. Ну нет его и все тут. Аскетичный гедонизм по мне сейчас должен выйти на передовую мировоззренческих мыслей вопреки наивному бытовому реализму окружающих толп.
Будьте здоровы и здравы!
ХРОНИКИ пандемии, ЗАПИСКИ карантинного. День 4.
1. Утренняя зарядка, контрастный душ для отрезвления истеричных паникёрских мыслей из-за карантина и пандемии. Всё-таки, типа самоизоляция, хотя врач мне сказала, что лучше выходить на улицу и гулять, просто не ходить в скопление людей. Кстати, многие у меня спрашивают, когда я узнаю результаты мазков на коронавирус (есть он у меня или как). Мне не сказали, когда и как, но я уверена, если найдут, сразу загребут. Кстати, доктор проверила штампы в моем паспорте о въезде-выезде, распоряжение такое. На слова не верят.
2. Завтрак: яйцо всмятку и турновер с сыром и ветчиной.
3. Немного работы дистанционно на дому. Писать, считать, анализировать.
4. Велопрогулка с сыном за сестрой в гости. Семь километров под хорошую музыку в наушниках. Кстати, я только недавно поняла какая отдушина для души – хорошая музыка.
5. Работа на дому. Писать, думать…
6. Приготовление обеда. Мой любимый салат «светофор»: оранжевая морковь, желтая репа, зелёная редька и чесночок от вампиров и вирусов.
7. Уход за питомцем, почистить клетку, помыть полы, вытереть пыль. Чистота – залог здоровья.
8. Прочла ещё треть книги «Куда жить», параллельно успокаивала пупсика на тему «в Москву ввели военных и оцепили», «а как же будущее детей». Люблю. Читайте больше книг, а не паникеров, истероидов, фейков. В жизни бывает все и все проходит. И это пройдёт!
9. Не могу определиться с выбором вязки для нового свитера. Идея есть, но воплощения пока не додумать детально.
10. Казахстан на связи, стройку не остановили, консультирую.
11. Верба пушистая, почки зелёные, небо голубое, солнце ясное. Жизнь продолжается, господа. А как красиво вечернее небо. Кто знает, почему так ярко светит Полярная звезда? Прямо напрягает, как и весть об астероиде, летящем к нам на пару с истероидами и паникерами.
12. А куда ж без тренировки? Сегодня йога с детьми, надо ко всем вариантам тренировок приучать. Ведь только совместными практиками можно хоть к чему-то приучить.
А вообще, тринадцати не будет. Пусть будет 12, как месяцев в году, хоть они и любят меняться и подменять друг друга. Я счастлива, господа, что есть я, есть сын, есть мир, есть вы и жизнь продолжается. Всем спокойствия и равновесия!
ХРОНИКИ пандемии, ЗАПИСКИ карантинного. День 5.
1. Утро как обычно началось рано с зарядки, душа, вкусного завтрака. Обожаю бутерброды, и пусть бюджетный вариант с имитацией икры, в ней тоже есть своя польза и вкус. Жизнь иногда заставляет ужиматься в желаниях и тратах.
2. Сорванные вчера веточки распустили листочки – жизнь продолжается. Весна идёт, причём в этом году намного раньше. Уже прилетели переплётные птицы, проснулись букашки, а червяки, по-моему, всю зиму ползали по голому бесснежному асфальту. В мире всё меняется, так и хочется заутробным голосом сказать фразу из начала «Властелина колец»: мир изменился, он уже не будет прежним…
3. Посмотрели фильм «Аватар». Кэмерон гений. Фильм всегда смотрится в удовольствие. Но обычно мало времени на это можно выделить. Уж лучше смотреть позитивные, комедийные, эпичные фильмы, нежели ужасы про вирусы и вымирания. А то они, как и все новости, сильно накручивают психику на панику и негатив. А нам важнее оптимизм и спокойствие. Все будет хорошо, я уверена.
4. Гуляли целых три часа на солнышке. Переиграли в кучу игр с примкнувшими к нам третьеклашками из 293. Классики, фрисби, выше ноги от земли, пятнашки-приседашки, море волнуется раз, качели-карусели, тише едешь-дальше будешь… так много радости в детских играх, словно мне снова девять лет.
5. Моя диффенбахия вымахала с меня ростом и сегодня она радовала меня блестящими капельками росы на своих гигантских листьях-лопухах. Аж пришлось прервать зарядку на фото, не умею откладывать дела на потом, мне надо все срочно и сразу. Поэтому для меня карантин – тренировка попыток «отложить» все рабочее на потом.
6. У моих двух одноклассниц детства-подружек день рождения. Сёстры живут рядом. Но одна простыла слегка, у другой маленький ребёнок и опасения. Пришлось идти в гости к одной только и лечить подарками и радостью общения – развлекать байками, историями, гаданием. Гадаю по руке и лицу, скажу сколько раз сходите замуж. Обращайтесь.
Жизнь прекрасна и удивительна! Особенно удивительна…
ХРОНИКИ пандемии, ЗАПИСКИ карантинного. 6.
1. Душ, зарядка, завтрак блинами со сметаной и икрой. По-царски.
2. Сын поучился на учи.ру, пока я помыла полы и вытерла пыль. Если каждый день по чуток заниматься, знания будут крепче и не будут стираться, задвигаясь в дальние пыльные уголки сознания. Тем более, что у Сени после сотрясения мозга и впрямь есть с этим последствия. Хотя у меня сотрясений было намного больше, последствий меньше.
3. Ухаживаем за питомцами. Сегодня рыбки на очереди и чистка аквариума. Решила не делать все сама, а привлечь опять-таки ребенка. Ведь я с 6 лет занималась домашними делами и помощью по хозяйству: чистка картошки, варить каши, мыть полы, вытирать пыль, ходить в магазин. Наших детей мы слегка избаловали, делая все автоматами или сами.
4. Посмотрели пару научных фильмов про планету Земля. Все-таки ВВС сотворили классные познавательные документальные фильмы и их интересно смотреть как взрослым, так и детям. Рекомендую. Мозги развивает. А еще понимаешь, насколько с одной стороны в пространственно-временном континууме один человек в сущности песчинка одна из миллиардов, а с другой стороны каждый человек – уникальное творение природы и имеет вес, значение, последствие поступков и действий от каждого.
5. Поели яблоки с огромным удовольствием, несмотря на редкую у меня непереносимость яблочной кислоты – мне их есть щекотно, зубы чешутся. И так только у одного процента населения Земли. Но это от свежих, недавно сорванных местных. А вот эти из магазина из другого региона Грени Смит и Айдаред не слишком щекотяться. Говорят, чтоб продлить молодость, нужно обязательно съедать одно яблоко в день. Хотим продлить.
6. Почитала Хокинга "Высший замысел". Ожидала большего намного. Во-первых, читать сложно – язык тяжелый для меня. А во-вторых, нет ответа в чем же замысле создания, просто описана одна из теорий современной физики на момент первоначальный создания.
7. Гуляли сегодня много. Я проехала 7 км на велосипеде пока сын не врезался в столб… Потом стали играть дружно снова с разными людьми двора. Попытка отмазаться от пятнашек со словами "я старая больная женщина бегать не могу" не проканала, мой сын выдал убившую меня фразу: "Не верьте ей, она молодая и здоровая, потому что фитнесом вечно занимается", – и я стала водой…
8. Мальчишки играли в субботник и Ленина с бревном, не зная кто такой вечно живой товарищ…
9. Ну а потом семейный обед, бюджетная полезная перловка, потом настольные игры. Предпочитаем "БЛИЦ" – учит вниманию, скорости и концентрации при многозадачности.
а теперь отдых от смены погоды, грядущего фронта холодного, стирка, ужин, чтение, смотрение телевизора. И вам всем всего хорошего.
ХРОНИКИ пандемии, ЗАПИСКИ карантинного. День 7.
1. Поскольку это воскресный день, он начался с долгого домашнего спа: скраб для тела миндальный со специальной перчаткой, для волос не только шампунь с кондиционером, но и маска, после всего все тело кремом-баттером намазать и благоухать розой. На лицо сыворотки, специальные крема разной направленности, роллеры, массажи. Пока сын дрыхнет. По выходным я всегда позволяю ему спать вдоволь, ну почти, около десяти все равно стараюсь пошуметь, чтоб не "переспал", а то, как говорится: "лучше не доесть, чем переспать". Этот ребенок так крутится во сне, что вечно спит поперек, кверху ногами или под столом…
2. Обычное воскресное наведение порядка после завтрака: помыть полы, надраить унитаз, вымыть обувь, погладить вчера постиранное белье.
3. Просмотр трэвел-шоу по ТВ: сначала "Непутевые заметки" господина Дмитрия Крылова, затем "Жизнь других" Жанны Бадоевой под все занятия по дому.
4. Хоть и похолодало в Питере до плюс одного градуса и объявлен карантин, я все равно вопреки многим гуляю каждый день. Да, мы соблюдаем дистанцию и не лезем обниматься, не трогаем поручни и после моем руки… Да, я устала бороться с инакомыслием моих действий, спорить не хочу и не буду. Я в принципе практически законопослушный гражданин с большим самосознанием и наличием здравомыслия.
Гулять на солнышке полезно. В Питере оно бывает по статистике всего шестьдесят дней в году, треть из которых по той же статистике в марте. Надо пользоваться моментом и получать заряд энергии, бодрости и витамина Д. Согласитесь, мы все каждый день думаем об этом вирусе, что это, откуда это, за что, почему и что дальше… Я уверена, что истину мы не узнаем никто и никогда. Слишком много факторов, причин, следствий, пользы, вреда, интересов, законов, управления в этом массовом психозе. Просто надо принять факт, что большинство из нас не в той кучке людей, которые могут управлять этим процессом и жизненной ситуацией. Мы можем управлять своей жизнью, исходя из ситуации вовне нас. Вот я и решаю свою жизнь по-своему, стараясь нанести минимальный ущерб близким людям и государству в целом согласно их теории сейчас.
5. Мы покатались на роликах, самокате, поучили детей прыгать на скакалке не по одному, а впрыгивать и выпрыгивать пока крутят двое взрослых, поиграли в крокодил с вновь обретенными друзьями и соседями, которые тоже думают, как и мы, и каждый день выходят дружно гулять. Дистанцию держали, ржали как кони над импровизациями.
6. Порисовали картины по номерам. Художество успокаивает, причем так сильно, что после за книгой свалилась спать и после десятиминутной борьбы со сном поняла, что нафиг сражаться, гнать никуда не надо, нет срочности ни в чем сейчас. Надо просто остановиться, подумать, почувствовать момент и можно спать днем, раз фронт догнал и тело просит… Час в сутках минус на сон и восстановление. Тяжело потом снова в строй, но помогает следующий пункт.
7. Потренировались с сыном на силу и кардио для осанки и похудения, а то этот вынужденный «карантин» равно почти «новогодние праздники» превратят нас в колобков. Кстати, заметьте, сколько людей воспользовались случаем и провокацией и "забухали" из страха, из слабости, от безделья вынужденного, простоя, непонимания, что будет завтра… Кому нас надо было упрятать по домам и накормить, напоить, откормить, отупить…
8. Посмотрели в удовольствие "Мамма Мия", вот это кайф настоящий.
9. Попили вкусный чай "Роза Венеции" – очень рекомендую из нашей Кантаты. Нежный, сладковатый, ароматный с персиком и нотой чудесного города, в который так хочется снова и снова приезжать. Я, как Иосиф Бродский, влюблена в город на воде.
10. Друзья-коллеги давности попросили скинуть фото давно минувших дней, и я прямо окунулась в ностальгию… Фотоальбомов у меня тридцать штук. Пересматривать у меня повода особо не бывает, а тут такая нечаянная радость. Время – ценный ресурс, быстро убегает. Но фото помогает окунуться с головой в приятные воспоминания, даря нам счастливые моменты вновь, ведь память плохое стирает, позволяя помнить только приятное…
Смотрите фото детства и молодости, радуйтесь жизни, принимайте ее такой какая есть и все будет хорошо. Переживем. А если даже и нет, то кто знает, где лучше: здесь или там? Всё в вашей голове.
ХРОНИКИ пандемии, ЗАПИСКИ карантинного. День 8.
1. Утро вечера мудренее, но когда идет фронт, утро становится кошмаром для метеочувствительного человека, то бишь для меня. Мигрень почти настигла, купировала по утру, но весь день чувствовала близость срыва. Сейчас конь поставил ее на место. Не рыпается.
2. Маникюр базовый сделан, но на выборе лака и дизайна подвисла и не смогла сделать выбор. Цветов много, по психосоматике часто выбирала по настроению, по логике – к нарядам, а тут на тебе – простой и там, и там. Выбрала отдых от всего, оставила ногти в натуральном виде отдыхать.
3. Гулять-таки пошли, ну правда, пока солнышко, надо гулять в Питере – это закон местного жителя. Запрети мне, я все равно найду способ выйти из дома под любым предлогом, ибо логика сильнее закона. Мы прекрасно погоняли на великах шесть километров по кругу на приличной дистанции, потом поиграли в вышибалы, "белочки-собачки" и т.д. Солнце, небо апокалипсиса и штормящее давление добили меня. Вспоминай все детские игры и впадай в детство, иначе лежка и ничего более.
4. Растения домашние наконец-то получили свой заслуженный уход: не только полив, но и протирание от пыли, опрыскивание и подкорм. Правда, диффенбахия не сдюжила перестановок и упала, сломалась, пришлось резать к чертовой матери, не дожидаясь осложнений в виде упадка на кого-то, как когда-то в детстве на сестру Аню, спящую…
5. Вязку выбрала, начало положено. Рисовать продолжили, читаем книги, смотрим классные фильмы, мультики, играем в многорукого Ганешу в театре теней при провожании сестры до дому. Давно ли вы смотрели "Король Лев"? Классный мультик.
6. Окей выдает в подарок семена для посева, это что-то новое. Ну а на любимый коньяк акция, это ж и споить можно, и так холодильник в вечном доступе, так и сожраться можно.
7. Детей-таки засадила за учи.ру, который стал жутко тормозить, как и весь интернет, чувствуются миллионы за плечами… Йогой тоже позанимались и поели вкусно.
8. В магазин ходила как на экспедицию. Маска для отпугивания пугающихся и никак иначе. Я не верю в пандемию от слова совсем. Чур меня инакомыслящую.
9. Пьем чай с имбирем, лимоном, Сайган Дайля потому как помогает от вируса мозга. Читаем классные книги ни о чем.
10. Рисуем друг на друге йодом. Типа тату, типа профилактика, типа обогащение йодом, что тоже полезно. Потом на утро кремом сверху от сожжения. Профилактика лучше всего. Мозги проветривает и веселит, сплочение и содружество. Творчество и веселье – лучшие лекарства от всякой хрени. Будьте здоровы и душевно богаты!
ХРОНИКИ пандемии, ЗАПИСКИ карантинного. День 9.
1. С утра чувствовались последствия вчерашнего нагрянувшего фронта, голова мутная, звездочки при поворотах, слабость, а в голове желе… В какой-то момент поймала себя на мысли, что ничего не хочется, буду валяться в постели и ничего не делать. Ведь зачем вставать и делать зарядку? Но пара минут лого терапии и уговоров себя-любимой ну позаниматься совсем чуть-чуть, дали как обычно результат: сделан весь комплекс и чувство гордости собой и желание жить, что-то делать достигнуто. Это маленький секрет довольства жизнью: поставь себе посильную задачу, сделай ее, подними самооценку и повысь желание в целом.
2. Медитация вот не далась. Сеня спал сегодня до последнего, хандрит вон до сих пор, видимо, фронт действует, а мне 10-15 минут концентрации на 1) мысленном очищении тела с помощью воды под водопадом или на берегу с набегающими морскими волнами под шум оных на звукозаписи, 2) очищение тела от злости, зависти, болезней с помощью дыхания на счет восемь и мысленной губке протирающей каждый орган, 3) наполнение тела силой, здоровьем, энергией, благодатью через третий глаз цвета солнечного потока… дались сегодня с трудом, тараканы в голове разбегались и суетились, мерцая вместе со звездочками. Но я уверена, что лучше каждый день пытаться и хоть пять минут делать эти аффирмации с визуализациями, чем не делать. Мое «здоровье» для меня доказательство моей теории.
3. День начался с долгих телефонных разговоров. Подруг надо поддерживать и останавливать паникёрские настроения. А люди, посмотрев вечерок наш телевизор, где все про вирус и все в панике, где каждый провоцирует и ловит хайп на этом, меня немного вымораживает… ведь одну и ту же инфо можно подать под самым разным соусом. А тут даже мои любимые Евроньюс выдают хрень из серии «вымирает Европа» … да блин, это ж не чума с почти стопроцентной смертностью. Это ОРВИ с тремя, от силы четырьмя процентами, и сколько ещё болеют не выявлено, бессимптомно. Люди, очнитесь и думайте, анализируйте информацию.
4. Да, я тоже смотрю новости и отслеживаю статистику каждый день. Смотрю наши и Евроньюс для сравнения и полноты картины. Полчаса утром ежедневно, не более, иначе мозги и впрямь раскиснут от этой чуши. Я спокойна, вот прямо внутри интуитивно спокойна и не боюсь ни за кого. Знания, анализ, понимание, внимание на другом помогает.
5. Вот все же знают про аффирмации и про то, что «мысль, энергия управляет миром» и теперь вам наглядный пример того, как миллионы паникеров дают силу вирусу и панике. Ну-ну. Я не с вами. А вот как выжить в пост карантинном обнуленном обществе и экономике – меня это заботит намного больше, ведь все «помощи» на бумаге по факту пыль в глаза. Выживут и станут богаче богатые, мы с вами обеднеем и потеряем часть свободы однозначно.
6. Интернет безбожно тормозит, учиться не получается толком, вместе смотрели видео о первоцветах из нашего Ботанического сада вместо десятиминутного ролика все двадцать. Вот как онлайн учиться с тем, что ресурс перегружен? И тут меня настигла мысль: а если отрубят нам интернет и антенну телевизионную? Вот по мне точно наступит хаос и апокалипсис. И так на улице треш: вышли все асоциальные элементы ломать и грабить, в лифтах пахнет туалетом до рези в глазах, брошенные во дворе машины разбили и разобрали при свете дня… карантин для послушных и не думающих… именно им и будет плохо. Ой, фухи мне за пессимизм. Улыбайтесь.
7. Сына все равно отвела на день рождения к однокласснику, жизнь ведь продолжается, и я не опасна – второй раз мазки сдаю как прибывшая из-за границы и результат отрицательный-меня не надо бояться. Это мне вас надо бояться, вы не дообследованные.
8. Сама прогулялась и сходила в магазин. В зоо причем. У меня кроль захандрил и лысеть начал. У меня повод в аптеку и за кормом. У Окея в громкоговоритель вещали «оставайтесь дома», а МЧС пугает в смс уголовной ответственностью за нарушение карантина. Да вы вообще нормальные? Где ваши мозги?
9. Пишу книгу, делаю посты, листаю фотоальбомы и выкладываю архивы. Жизнь длиннее любых передряг, проблем, отношений, бизнесов и ссор. Переживем и это. Вон сколько «концов света» пережили: и 1994 с «белым братством» и 1999 с массовыми самоубийствами, и 2001, 2003… все даже уже не упомнишь. А главное, 2012 позади с майя. Сколько нам один Павел Павлович Глоба пророчил – и не сосчитаешь.
Нормальное явление – чистка земли от паразитов, природа умнее.
10. Потянуло на сладкое. Очень. Ем любимый шоколад с орехом и грильяж, фрукты тоннами. Но они полезны, хотя чую, что набираю. Ладно, тренируюсь все равно, но в этом проигрываю.
11. Рекомендую пить витамины и новинка для меня – абрикосовый коньяк – вкуснотища. Белый хлеб с кунжутом – остановите меня семеро. Это ж невозможно вкусно.
12. У меня все ещё есть уверенность и надежда на светлое будущее. Во-первых, hh мне предлагает работу, во-вторых, моя память меня не подводит-дни рождения безошибочно и без под сказочно помню. Ну и в-третьих, мои посты интересны людям. Тестируйтесь, познавайте себя, смотрите фотоархивы и готовьте вкусняшки. Спасибо всем за это. Живем дальше.
ХРОНИКИ пандемии, ЗАПИСКИ карантинного. День 10.
1. Утро «Дня дураков» пошутило дважды: сначала природа решила нам вернуть зимушку на пару часиков, благо, быстро вспомнило, что весне уже второй месяц пошёл и баловство нам не к чему. Хотя моя голова не любит такие вот перепада от минус двух до плюс шести за три часа, штормило. Вторая шутка была от сына: вместо пульта подложил банан.
2. Почитали книжку друг другу вслух. За эти «каникулы» видимо осилим всего «Гарри Поттера», зато не только фильмы смотреть. Я-то, конечно, прочла ещё пьесу Шоу и схватилась за любимую книгу Веллера «Все о жизни», в которой он весьма убедительно рассуждает обо всем устройстве мира и делает вывод, что закончится все «большим взрывом», то есть самоуничтожением человечества, потому что это заложено в природе нашей. А в это время сын смотрел умные передачи про космос, в сочетании бомбически вышло.
3. Чтоб оздоровить и вылечить питомца устроили ему «купание чёрного кроля» на подобие знаменитой картины Кузьмы Петрова-Водкина. Но ему не пришлось по душе, сначала брыкался, потом расслабился до состояния совсем, пришлось ловить за уши… даже испугалась на мгновение, что кони двинул.
4. Сенич смастерил из коробочки «аквариум», как будто живого не хватает. Но, с другой стороны, хорошо, что творческий момент присутствует: сам придумал, что сделать, сам сделал. Руки тоже не из одного места, хотя не без помощи мамы… конструктор обожает, может играть с ним часами. И это радует.
5. Несмотря на тупящий инет сажаю за учи.ру. Нам повезло: у нас два аккаунта: выкинутый из прошлого класса и новый в переведенном классе. В итоге занимаемся дважды разными предметами бесплатно.
6. Меня пробило на пошить. Времени много, идеи есть, ткань тоже. Выкройки 90-х годов с объявлениями типа куплю-продам забавляют. Потом покажу, что получится. Не стараюсь ушиться до финала, растягиваю на части. Раньше никогда не дошивала вещь, если ее приходилось отложить на завтра. Тренирую себя в этом. Нужно откладывать, иначе в спешке начинаешь ошибаться, а потом носить не хочешь из-за знания косяков.
7. Посадила семена, день посадки легко запомнить. В Окее акция на батончики корни, не смогла устоять, люблю медовые и шоколадные. Но уверена в их условной полезности для фигуры…
8. Запахи и музыка – мое все. Это огромный пласт безусловного наслаждения. Поймала себя на том, что душусь не для выхода в свет, а для собственного наслаждения запахами, из новинок для меня – кокос, арбуз и сандал от Герлен. В аэропорту при сбегании схватила.
9. Мы продолжаем тренироваться несмотря на любовь к вкусно поесть. Каждый раз лень. Но я сжимаю зубы и вопреки недовольному сыну командую начало тренировки. Через 10 минут уже легче, к концу в кайф. Тренируем сегодня пресс. Конечно, я могу все 100, а он от силы 20, но ведь главное вместе. Это и есть пример и семья. Не научить из-под палки, заставляя, не научить…
10. Гурманство наше все. На ужин жареная картошечка с грибами с лучком в сметане, салат из свежей капусты и огурцы… кто тест с утра видал, сразу поймёт, какой овощ мы с сыном выбираем всегда, ну а вино для настроения и кроветворения полезно – рекомендую.
11. Во время тренировки смотрели любимое трэвел-шоу «Орёл и решка». Сначала про Мертвое море, где я была. Приятно вспомнить. А потом про место, где ещё не была – Лас-Вегас. Мечтайте и пусть все сбудется! Не хочу о панике и пандемии. Я оптимист, хочу жить и буду жить, причём хорошо.
ХРОНИКИ пандемии, ЗАПИСКИ карантинного. День 11.
Сегодня день не задался с самого начала. Погода шептала оставаться в постели как можно дольше, хотя инстинктивно проснулась с рассветом в шесть с копейкой. Провалялась до восьми, потом решила не хандрить, хоть и дождь со снегом во дворе. Удивительная тишь да пустошь во дворах из окон. Окна нашей квартиры выходят на разные дворы, но во дворы, не на улицы или проспекты. Так вот, они пусты, только редкие собачники выгуливают своих питомцев, которые лают друг на друга и эти звуки подтверждают еще жизнь на земле.
А еще громкие вздохи и разговоры за стенкой. Да, блин, у меня за стенкой живет семья: старшее поколение (лет под 70 оба) с дочкой (чуть старше меня). Так вот мама почти глухая, а кто из них тяжко вздыхает – мне через стенку не разобрать, поскольку во время ремонта года назад я забила стену фанерой и проложила звукоизоляцию, а еще остеклила балкон и заделала все дыры в стене. Но я все равно их слышу… Раньше, когда пьяный старший приходил рано утром домой и его посылали подальше всеми русскими стандартными выражениями, я подрывалась от этих криков – мне казалось, что в мою комнату зашла тетя и гонит меня взашей. Я могла разобрать дословно любой их разговор.
Ох уж этот чуткий сон и слух. Но хоть жизнь продолжается. Никто из моих знакомых не заболел и не умер. Более того, я тут специально написала многим дорогим мне людям в других странах живущим, дабы узнать, как они, живы ли здоровы, ну и из первых уст как там "мой один хороший знакомый из Италии"… Так вот, все живы, все здоровы и не паникуют. Ужасов никто не написал и не подтвердил, даже знакомые из Италии.
1. Только Сеня посмотрел вчера по телеку передачу про кулинарное соревнование между детьми американскими на деньги большие (25 тысяч зеленых), попросил испечь торт, и мы с ним провозились полдня с «Прагой» по детскому моему рецепту. Получился больше на вкус "Захер" или "Шварцвальд". Но хоть ребенок и тесто месил, и крем облизывал, и украшение на тёрке тёр и ел торт. На вопрос родичей угощавшихся: "Что празднуем?", – ответили просто, как раз завершилась речь президента в новостях: "Каникулы!". Хотя чего их праздновать, не в радость они, не в радость.
Хотя предсказуемо было, ведь за неделю типа принятых мер ничего не изменится. Вирусу нужно время погулять, а нам переболеть, это правда. Правда и в том, что все не заболеют, а умрут совсем немногие. Это в расчете на всю планету: из восьми миллиардов заболеет пять процентов – то есть четыреста миллионов, из них пять процентов умрет – двадцать. Ну, короче, Планета хотела большего при избавлении от паразитов, которые ее загрязняют и мешают выжить… И я с ней заодно в глобальном плане. Мне политические игры больше не нравятся, чем теории глобальные. Читайте умные книги, например Пьера Тейяра де Шардена "Феномен человека". Ну временное мы явление на Земле, временное и не цари планеты, и не боги. И все умрем. Рано или поздно так или иначе, а в могилу ничего не заберешь.
2. Поиграли слегка в стоматолога. Сеня уже второй зуб достает из пасти и складирует в шкатулку с драгоценностями, ну а я сделала инвентаризацию его зубов, чистку под контролем с двойным выстрелом и проверкой, иначе налет скапливается быстро – он при шатающихся зубах дико халтурит с чисткой. А ведь это надолго и важно, только не понятно ему, к сожалению. Когда начала шпарить полотенцем по зубам для финальной очистки, завыл… Но сдюжил и теперь красава.
3. С утра масочку и все виды ухаживания за кожей: очищение, тоник, сыворотки, роллеры для век, крем. Пока есть запасы, надо втирать и массажировать. В этом и есть смысл и вера в жизнь дальше. А то многие в первый день выложили и все. Нет, товарищи, эври дей давай.
4. Картина рисуется, свитер вяжется, сегодня еще и пазл складывается. Сеня свои детские любимые наши из путешествий пособирал, ну а я достала купленный в 2007 году и ни разу не собранный тысячник. Пришло его время и час. Попыталась определить стратегию. Вынесли с сыном в план первый пункт: сначала кайма. А вы как собираете?
5. Посмотрели фильм о Сейшельских островах (купленный там во время путешествия) и немного "Апокалипсиса" Мела Гибсона, пока кому-то не стало страшно. Но вот честно, люди племен майя, ацтеков, теотиуаканцев, сапотеков и много еще других племен думали, что они – вершина жизни планеты, что они будут вечные и наживали сокровища, дерясь за власть, деньги, секс (а больше ничего не движет людей) … И что с ними стало… Исчезли почти все с лица Земли. Я спец по ним: и уроки любила вести про майя, и в Мексику гоняла их смотреть, и книги специальные покупала, и фильмы про них документальные смотрела. Все бренно и тленно на Земле. Никто не выживет, никто. Ни один человек еще не поборол смерть. Так к чему весь это цирк и паника?
6. Жизнь продолжается. Семена сажаются в землю. Решили прорастить пшеницу для получения естественных витаминов группы В. На улице птички – мои любимые синички в пустом безлюдном детском саду. Фрукты закуплены, овощи тоже. Сидим дома, хотя по закону можем и гулять, ведь ЧП никто не объявил, но штрафы придумали. Все рассчитано на безграмотность и безалаберность… Будьте умными и здоровыми!
ХРОНИКИ пандемии, ЗАПИСКИ карантинного. День 12.
Начинает накрывать. Не могу вспомнить, какой сегодня день недели, потом понимаю, что нет смысла вспоминать – планов и дел на ближайшие четыре недели нет от слова совсем. Хорошо, что глава страны продлил это не первого апреля, а то б я считала это шуткой. От этого легко закрадывается в душонку апатия, прикрываясь здравым смыслом и нажимом логики со стороны. Потому что мир разделился на коронаверующих-осторожных и неверующих пофигистов или логиков, которые считают и читают, но видят иное в информации, чем первая партия.
Захотелось напиться и забыться, вот прямо до угара, беспамятства, как по глупой молодости и похваляться тем, что карантин провёл «как надо и круто дома в обнимку с белым другом, вызывая Ихтиандра». Только теперь это не помогает и понимаешь, что совсем не круто… ну и болеть с утра не хочется… хочется веры в светлое будущее, розовые очки на мир и позитива.
1. Вчера поздно вечером поймала себя на абсолютном ощущении дежавю о том, что я уже в этой ситуации карантина и изоляции была. Тут же спросила себя: «Когда закончится?» и получила ответ: «Пятого мая». Пишу, боясь ошибиться и подставить свою интуицию под удар, так как стирать посты не намерена несмотря ни на что. Но я успокоилась немного, потому как паникеры истерят про полгода-год, и наша психика так устроена, что мы легко реагируем на страх чужой, заводясь сами.
Включаем логотерапию. Меня реально бесит то, что меня лишили свободы выбора и думания. Статистику на данный день официальную у нас прикладываю и буду делать это каждый день для истории. Динамика по моему городу и стране меня лично вообще не пугает. Я считаю здоровье каждого человека – его личной ответственностью. Оказывается, нельзя думать не в духе страха и пандемии… нужно поддаться всеобщему «оставайся дома» и пропагандировать далее… но я люблю думать. Более того, считаю своей задачей делиться ощущениями и вселять оптимизм. Делаю это как умею. Уж простите те, кто не понимает и кто считает мои посты нарушающими режим и мораль. Я все равно и вас люблю и в чем-то понимаю. Так вот, ощущение дежавю бывает по куче причин, оказывается. Но мне близка теория расщепления реальности, а не сбой в системе Матрицы. Надо пересмотреть фильм – план на завтра.
2. С удивлением сегодня перешагнула рубеж в тысячу просмотров (вк поздравил с этим) причём поста, от которого я никак этого не ожидала. Но в репостах сила, мне отчаянно не хватает обратной связи, люди читают, смотрят, но…никак не реагируют и придумать за них реакцию получается только исходя из своего настроения, а это отчаянно неправильно. Поэтому мой низкий поклон всем комментариям и ответам.
3. Чтоб избежать ощущения дежавю и «дня сурка» решила сегодня сделать все в обратном порядке: с утра пост и тест (надеюсь, понравился, это мой любимый) после зарядки, душа, ухода… днём пазл, потом тренировка по йоге с сыном, теперь рисую.
4. Маникюр. Ни в коем случае не забрасывайте себя и ухаживайте, ведь тело вам не забудет этого. Я сейчас делаю базу: размочить в ванночке, отодвинуть отросшую кожу кутикул, отрезать щипцами, подпилить до нужной формы и кожу лишнюю тоже отшлифовать, затем базу-основу покрыть с запечатыванием кромки, иначе у меня бахромится.
5. Хочется уйти в параллельную реальность, поэтому фильм и книга сегодня «Властелин колец». Показываю ребёнку, комментирую и объясняю. Нашла в тайниках сувенир, купленный в Сан-Марино за пятнадцать евро, настоящее кольцо всевластия. Я прочитала книгу раз пять пока болела пневмонией. Сначала не любила фантастику ни под каким соусом. Но теперь понимаю, что любая книга даёт пищу для размышлений, ну а книга, дарящая уход от реальности в лучшие места, бесценна.
6. Кроль пользуется у нас особой любовью в карантинные дни. Нам зверски не хватает общения, и мы тискаем зверька беспардонно и безнаказанно, но клетку чистим и вкусняшки даем.
7. Тренировка обязательна. Хотя жор такой напал на вкусняшки на стрессе, что боюсь шутка про Винни-Пуха, который не может выйти из самоизоляции, будет про меня. Йога, потом кардио под «Орёл и решка» с вязанием вместе. Люблю быть как Цезарь.
8. Едим фрукты, пельмени, торт доедаем, корни, бутерброды, вкусный чай пьём…
9. Сенич перебирает свои коробки с сокровищами, нашёл кучу приятных памяти вещей, в том числе флаг Феррари. Эта марка у меня в фаворе. Ещё прокачу. И вообще, жизнь продолжается. Пусть не так, как построили планы, но мы живы и это здорово!
ХРОНИКИ пандемии, ЗАПИСКИ карантинного. День 13.
Ну и ветер дул всю прошлую и позапрошлую ночь, выл в моих щелях междверных проемов. Это ж жесть. Со скоростью тридцать пять километров в час он носился по закуткам моей квартиры, врываясь во все приоткрытые форточки. У нас круглый год приоткрыты окна для поступления свежего воздуха, без которого ну правда никак. Как и без солнышка. Психика и тело страдают от их отсутствия, а в нашем городе нам их катастрофически не хватает, иммунитет и желание жить падает до нуля. Скандинавия и северо-запад РФ лидирует по количеству самоубийств. Печалька…
1. Опять валялась в постели дольше обычного. Ну вот чего «торопиться жить», ведь сутки стали нормальными и не нужно «гнаться и успеть всё», наоборот, время остановиться, оглядеться, подумать и прочувствовать момент. Но вот дилемма у меня каждое утро: будить ли сына или позволить ему спать сколько можно? С одной стороны, сон никому никогда для здоровья и отдыха не мешал, детям уж тем более. Но, с другой стороны, «лучше недоесть, чем переспать» и долгий сон после рассвета обычно ухудшает настроение. Сегодня я стала мешать ему спать в десять с лишним утра, по-моему, он переспал. Ворчит, ничего делать не хочет, огрызается. Или на него погода и безделье так действуют? Ладно, с понедельника начнется учеба дистанционная, вспомню каково быть учителем вновь, будет чем занять, но вот чем мотивировать?
2. С утра зарядка, а на лицо в это время йогуртовая маска, а на губы касторку – лучшее средство увлажнения и отшелушивания, я ж люблю совмещать дела и процессы для оптимизации. Потом травяной чай для желчного, а то он у меня начинает первый на карантин реагировать, собирая в себе мое недовольство ограничением моей свободы и возможности заработать и жить. А у меня ни финансовых подушек, ни постоянной работы, ни алиментов и пособий, я самозанятый продавец услуг для бизнеса, который сейчас весь закрыт, ведь фитнесом заниматься для профилактики и иммунитета ради полезно, но закрыли его чуть ли не первым, видимо из вредности чей-то. В семье у меня сын-школьник (паек во вторник обещают дать – посмотрим, что там), племянница-студентка 1 курса и два пенсионера не с чиновничьей пенсией как вы понимаете. И вот мой желчный и берет на себя удар в виде злости и страхов. Но я ему помогаю как могу натуральными препаратами, в химию и таблетки не верю. Еще проросла моя пшеница, вечером добавлю в салат и получим мы ударную дозу витаминов группы В.
3. Полезнейший завтрак по моим представлениям включает в себя яйцо всмятку, кофе растворимый с цикорием в пропорции один к одному, с сахаром и Саган Даля с молоком, а также сложносочиненный бутерброд из черного зернового хлеба Бурже, ветчины, сыра Натура легкий, салата и огурцов. Вообще, ловите лайфхак как говорится: каждое утро я достаю их холодильника огурец, отрезаю крайний кружочек и протираю быстро все лицо: минералами насыщаю, прохладой суживаю поры, освежаю и увлажняю, потом его кролику кидаю в клетку, а следующие кружочки на бутерброд. Очень пробуждает.
4. На руке какой-то фух выскочил, йод за два дня не справился, вспомнила, что у меня есть Дарсонваль и понеслось. Времени-то полно. Пока смотрели с сыном «Орел и решка. Семья. Барселона» (мечта моя), надарсонвалила себе и лицо, и руки, и волосы. Полезная вещь. Доставайте свои аппараты, заброшенные из-за нехватки времени и вечной гонки, пришло их время быть нужными и полезными. Будем натуральными, молодыми, здоровыми и красивыми.
5. Массаж лица тоже был сегодня, а как же. Это ж кайф, а салоны закрыты. Самообслуживание по всем статьям всех частей. Благо есть и видео ролики и обучающие курсы… Интернет нам в помощь. А вот если его отрубят, то только на собственных запасах мозгов и умений проживем. Волосы тоже отдыхают от сушек, укладок, фиксаторов, начесов, лаков. И им в кайф. Особенно теперь есть время в душе не просто помыть, но и маску подольше сделать, и кондиционер несколько минут держать, а не бегом… А потом можно только подпитать морскими водорослями и солью для укрепления или маслом шиповника.
6. Пятница показывает ВВС фильм про океанариум самый большой в мире – природный и это кайф. Ну правда, у нас такая красивая планета и такая могучая природа, столько в ней тайн, загадок и законов непонятных нам, и мы в ней частичка, которая, правда, очень некрасиво себя ведет по отношению к ней. Поэтому зомбируют с экрана «сиди дома» все, кому не лень. В мировом океане тонны мусора плавают, а мы все за ценами на нефть гонимся и акциями на бирже, всё власть и деньги пилим, за них страдаем. Эх… давно пора нас в топку как динозавров – очень тяжело носить их было, но гадили меньше нашего. Шучу я – это для тех, кто меня плохо знает.
7. Сегодня же погода улучшилась. Градусов пока немного, всего четыре, но ветер стих до приемлемых пяти метров в секунду, хотя теплее при этом не стал. Солнце светит в оба глаза. Поэтому да, я пошла гулять перед магазином. У меня закончился режим самоизоляции официально – мне доктор сообщила. Прошвырнулась кружок по парку открытому, километров восемь, так, для хорошего настроения и бодрости. В корсете для сдерживания талии в нужных размерах. В ушах музыка отличная, в душе улыбка. Люди встречаются всюду, все стараются держать дистанцию. В магазине тоже очереди в кассу с двухметровым разрывом между каждым участником этого шутовства. Я даже заглянула в церковь, из любопытства больше, но свечку за ваше здоровье и скорейшее возвращение к нормальной жизни поставила. Но прогулку мне сделал фитнес-тренер, который бежал по парку в одних труселях и лошади, свободно гуляющие.
8. Статистика коронавируса, этого злейшего врага человечества меня не пугает совсем, более того во многих странах его «официально» или закрыли уже или не объявляли даже. Вот надо задуматься, где жить, хотя «где родился, там и пригодился» и на меня есть дело в наших службах ФСБ как на «потенциально нужный кадр», но хочется адекватности и разумности в управлении, а еще и помощи малому бизнесу, а не «рубка на корню того сука, на котором сидите». Вчера какой-то умник предложил всему фитнес-персоналу пойти работать на стройки вместо мигрантов, типа мышцы большие, силы и толку больше, работы много и надежная… Все в полном ах…
С сестрой сегодня обнаружили несоответствие статистических данных официальных каналов на тему заразившихся и умерших у нас в стране и городе, но я понимаю, что и историю переписывали не раз, и статистика – дама капризная, изменчивая, любит мужское внимание и поддается на самотрактования и искажения. И кто-то крутит-вертит ею как ем удобно: нужны субсидии или деньги разворовали давно, теперь прикрыть дыры нужно, теперь раздувают трагедию, называя все смерти от короны… Истории ради пишу: я не знаю никого заболевшего ни в своем городе, ни во всем мире среди своих знакомых-друзей, я написала многим. Знаю я несколько тысяч человек. Долю сами посчитайте. И не кидайте в меня камни те, кому страшно. Я просто свое дело делаю – делюсь и стараюсь вселить оптимизм в людей фактами из своей жизни и своими личными размышлениями. При этом я соблюдаю рекомендации и не представляю угрозу ни для кого физическую.
9. Решила прекратить откорм и урезонить себя в еде. А то тренировками баланс с объеданием не удержать, слишком много калорий и мало движения. Кто-то отчаянно нас на откорм засадил дома, закрыв все, кроме многотысячных по посещению гипермаркетов. Даже моя любимая «Кантата» с чаем не работает, более того съехала из ТК «Фиолента» совсем. А толстеть мне не надо, потом в моем возрасте сгонять труднее. Лучше сразу взять себя в руки и заменить сладкие напитки типа «домашний гриб» на минералку, жареную курицу на отварные грудки, рыбные палочки в панировке жареные на филе отварное.
10. Сенич сегодня не хотел делать ничего. В итоге сварганил себе домик из подушек и пледов, и втихаря смотрел «Шрека» по телеку, даже собака его нашла не сразу. Еще он подсел на каком-то западном канале на битвы роботов. Взрослые дядьки мастерят себе роботов, сами бьются ими на пультах управления. Бред. Я стирала, мыла аквариум, вытирала пыль. Пыли стало больше или я ее вижу теперь каждый день в упор?
11. Почитала «Парфюмера» Патрика Зюскинда. Все-таки фантастическое по силе слова произведение. Одно из немногих, которое я прочла без остановки на сон и еду. Не могла прерваться. Фильм по мне мрачноватый и слабый, я его не так себе �
