Мечты и фантазии юноши
планы о поездке
Проснувшись с утра, Ринат подумал, надо быстрей приступать к сбору макулатуры!
С чего начать, точнее с кого бы начать, чтоб это было наверняка, – думал Ринат.
Умывшись и позавтракав на скорую руку, Ринат выскочил во двор, прихватив с собой мешок, оставшийся от прошлогодней картошки.
Ему хотелось быстрей успеть первым забежать к соседям, чтоб его не опередили претенденты на поездку!
– Ты куда так торопишься? – раздался голос за спиной Рината
Это был двоюродный брат Рината, мальчик по имени Фарид
– Фарид, некогда мне, потом поговорим! – ответил Ринат
– Что это с ним? – спросил у меня Фарид
Я только пожал плечами, давая понять, что сам ничего не понимаю.
Вот уже неделю в школе «висел» вопрос, кого выберут в поездку в Повольжье, которую организовывал подшефный комбинат нашей школы. Дело было в конце третьей четверти, комбинат собирался отправить 20 учеников нашей школы на летних каникулах в города Ульяновск и город Куйбышев. Важными требованиями к претендентам на поездку были: хорошая успеваемость и сдача макулатуры, из расчёта чем больше сдал – тем лучше.
Ринат не имеющий родственников и друзей в дальних городах и посёлках, грезил о путешествиях, ему хотелось быстрей осуществить свою мальчишескую мечту! Тем более он никуда дальше своего города не выезжал.
Т.к наш Ринат учился на одни пятёрки и четвёртки, то вопрос стоял только в сборе использованной бумаги. Дело происходило в восьмом классе. Ринат был небольшого роста, кучерявый юноша, с весёлым нравом. Имея большой запас знаний в предметах, он легко справлялся с контрольными работами на уроках, многие девочки нашего класса старались поближе сесть к нему на контрольных, с учётом того, что он поможет им.
Фарид же был высоким, симпатичным юношей. Учился Фарид с тройки на четвёрку, особо звёзд не хватал, да ему это было не нужно. В отличие от Рината он каждое лето ездил с Казахстана в Мордовию, куда его забирал его родной папа. Забегая вперёд скажу, что мама Рината и мама Фарида были родные сёстра. Однако, не смотря на такую родственную близость, папа Фарида (дядя Федя), особо не горел желанием везти своего племяша Рината в поездку.
Сбор макулатуры
Ринат забежал к первым соседям, но как обычно – кто-то спал после ночного дежурства, не открывая дверь, а кто-то и не собирался расставаться с бумажным барахлом забитых у некоторых бережливых соседей под завязку на балконах и в антресолях.
Открывшая бабушка с соседнего дома, долго близоруко присматривалась, слушая невнятную речь «бывшего пионера» восьмиклассника Рината, о задании которое дало руководство школы ученикам, в помощи Родине в сдаче макулатуры. Выслушав пространную речь Рината, она наконец-то ушла шаркающими ногами, предварительно оставив дверь на цепочке.
Ринат получив вожделенную бумагу от бабушки-пенсионера, рванул к следующим соседям!
Порою нашему другу приходилось выслушивать в свой адрес ворчание, иногда было так, что человек уже собирался отдать бумагу, да в последний момент задумывался, а вдруг самому пригодится и оставлял бумагу себе! Но желание поехать на поезде на пару недель в дальние города, у Рината было сильнее!
Так за день Ринат собрал порядка 25-30 кг использованного вторсырья!
Через пару недель, обойдя почти все квартиры и частные дома, наш целеустремлённый юноша отнёс последние килограммы в пункт приёма в школе, сдав их пионервожатой Лидочке, девушки вечно смущающейся. Лидочка, или Лида, была наша пионервожатая в школе, которая по вечерам училась в местном пединституте!
– Ринат, ты такой молодец! Я обязательно похлопочу перед директором школы, чтоб наградить тебя в конце года Похвальной Грамотой! – сказала Лида, при этом немного смущаясь
«Лучше б ты меня не забыла включить в список кандидатов на поездку!», подумал Ринат, но ничего не сказав, Ринат побрёл домой!
Узнав общее количество сданный им макулатуры, наш будущий оптимист-путешественник, стал ждать с нетерпением последнего звонка!
Претенденты на место в поездку
В каждой школе были такие же «желающие поехать на халяву» в поездку, они так же учились на четвёрки и пятёрки. С единственной разницей, что у многих были родители, работающие на больших предприятиях, которым не составляло труда собрать если не пароход, или вагон вторсырья, то уж небольшой малотоннажный грузовик «УАЗ» набитый доверху использованной бумагой они могли организовать.
Так Ринату стали «перебегать дорогу» конкуренты-претенденты!
Линейка, последний звонок
И вот этот долгожданный последний звонок настал! Ринату не терпелось скорее услышать свою фамилию из уст нашего директора школы, что он находится в числе 20 учеников едущих летом на ознакомительную поездку в Поволжье! Директор нашей школы развернув листок, стала зачитывать список «счастливчиков», голосом и интонацией товарища Дынина из кинофильма «Добро Пожаловать, или Посторонним вход Воспрещён», великолепно сыгранного актёром Евстигнеевым!
Список зачитываемых фамилий кончался и чем ближе подходил список к концу, тем внимательнее становилось выражение лица главного сборщика макулатуры нашего класса. Обычно с таким выражением ждёт своего хозяина пёс, уставившись на дверь магазина, в котором скрылся хозяин «друга человека», в ожидании когда он выйдет из дверей и отвяжет его от дерева.
Но…, список закончился, наш одноклассник остался без своей мечты о поездке.
В конце линейки ему вручили Похвальную Грамоту, обещанную Лидочкой. Правда в дальнейшем, я не видел этой грамоты в доме у Рината, у меня такое впечатление, что он в сердцах по дороге домой использовал данный лист по «назначению», а может быть сдал на макулатуру! Наверное, в тот год Ринат один выполнил весь план по сбору нашего класса по макулатуре!
Планы в Ленинград
Незаметно прошли летние каникулы, вот мы уже в девятом классе! Так же незаметно пришла Весна, а там вновь нам объявили, что наши Шефы, предприятие-гигант, собираются отправлять лучших учеников на летних каникулах, теперь уже в город Ленинград. Условия для поездки остались те же, это успеваемость и сбор металлолома!
Наш товарищ Ринат, не был пессимистом, он надеялся что в этот раз, его точно отправят в поездку в город на Неве!
В мальчишеских мечтах Рината ставали картины, как он так же, как и его кузин Фарид, едет в дальний путь на поезде, обдуваемый ветерком слегка открытых окон, как идёт по проходу проводница вагона, разносящая чай в мельхиоровых подстаканниках с кусками рафинированного сахара, слышится стук железнодорожных колёс, в окнах мелькают картины пейзажей! Это степи Казахстана и проходящие по бескрайним степям флегматичные верблюды жующие пожухлую траву, он видит сидящих на телеграфных столбах орлов-беркутов, не обращающих внимание на проносящиеся поезда, а вот уже мост пересекающий реку Волгу, за ними должны быть леса России!
Всё это было в мечтах и грёзах Рината!
Выскочив с утра на улицу с тележкой, не обращая внимание на дворовых пацанов гоняющих мяч, а так же на просьбу выбывшего из игры Серёги, чтоб он заменил его в игре, Ринат пошёл собирать железный хлам.
За каких-то десять дней искатель металлолома собрал и приволок на школьный двор кучу ржавого железа, с которого наверное можно было выплавить целый тяжёлый танк «КВ»
Но, как это бывает, кандидаты на поездку в город на Неве тоже не спали!
Благодаря своим шустрым родителям, задний школьный двор стал заполняться железным ломом
Линейка и очередное разочарование
Вновь линейка, вновь те же ученики, тот же директор с учителями, только с единственной разницей, что мы повзрослели на год!
Тот же голос нашей директрисы, иногда мне казалось, что наш директор был кумиром товарища Дынина!
Сколько было разочарования и тоски в глазах Рината, когда закончился список учеников! А поехали в Ленинград, те же самые счастливчики с прошлогодней поездки. До сих пор не могу понять «как это произошло?», скажу честно, но я не видел на заднем дворе «списанные паровозы и тяжёлые бульдозеры», сданные на металлолом родителями счастливых чад! Ну да ладно, что произошло не изменишь, от этого Ринату не стало легче!
Мечта, ставшая явью
Мы уже обсуждали, что папа Фарида, дядя Федя, был родом из Мордовии, а т.к он приходился Ринату родственником через маму Фарида (вода на киселе), то все поездки в которых участвовал Фарид со своим папой, Ринату оставалось только мечтать.
В то летнее утро, раздался стук в мою дверь!
Открыв дверь, я увидел Фарида с Ринатом:
– Что делаешь? – спросил Фарид, – Если заняться не чем, то пошли в кино!
Мне действительно было нечем заняться, поэтому я согласился предварительно спросив:
– А какое кино и куда мы пойдём?
Оказалось, что пойдём в кинотеатр «Сейфулина», на пересечении улицы Туркестанской и улицы Космонавтов, в данном кинотеатре в холле, продавали вкусное мороженое и можно было перед сеансом побаловать себя пломбиром
Кино называлось «Сыщик» с главным героем Андреем Ташковым в роли Кулика
Пересказывать фильм я не буду, но довольно интересный сюжет и актёрский состав подобран хороший!
В тот день я ещё не знал, что папа с мамой Рината выделили ему денег на поездку в Мордовию, куда собирался ехать Фарид с младшим братом и сестрёнкой, во главе с дядей Федей в Мордовию! Видно после линейки, Ринат потерял аппетит, перестал клеить свои макеты самолётов и тупо лежал на кровати, что родители Рината решили уговорить дядю Фёдора забрать его с собой в Мордовию, в деревню!
Мечта Рината о поездке на поезде куда-нибудь далеко «замаячила на горизонте», до будущей поездки оставалось каких-то пару недель! Представляю как эти дни тянулись долго для него!
Кто смотрел данное кино «Сыщик», то помнит эпизод, где главного героя отправляют в командировку на поезде, в помощь своему коллеге из органов МВД.
Вот свет в зале погас, начался сеанс фильма, весь зал в напряжении следит за действием, главный герой фильма садится в купированный вагон, за окнами пролетают пейзажи, в купе входят ещё два персонажа, начинается диалог!
И в этот момент, раздаётся голос Фарида, обращённый к Ринату:
– Ринат, скоро мы с тобой так же поедем на поезде! Я отцу ничего не скажу, тайком возьму пару бутылок пива! Мы будем проезжать город Аральск, там купим рыбки солённой и поедим её с пивом!
Я сидел посередине, между Фаридом и Ринатом, и весь монолог проходил через меня! Это надо было видеть благостное выражение лица Рината, он был уже полностью погружён в свои грёзы, как это всё происходит на яву, а не во сне!
Я перестал глядеть на экран, а полностью переключился на эмоции Рината. На лице было написано, что он не здесь, а где-то парит! Перед его глазами проплывают картины, одна слаще другой, как он садится в вагон, как он взбирается на верхнюю полку купе, откуда он может лицезреть на населённые посёлки и природу! Мне казалось, что я даже слышу учащённое сердцебиение Рината!
Ему ещё больше о предстоящей поездке «подливают» на уши слова Фарида:
– Ринат, я ещё возьму с собой карты, отец когда уснёт ночью, мы будем резаться в дурака!
Это был «контрольный выстрел» в воображение Рината, он «поплыл», на лице появилась благостная улыбка, глаза загорелись огоньком, мне казалось что сейчас Ринат просто «кончит» от того удовольствия которое его ожидает!
Мне уже стал не интересен фильм, я больше подглядывал тайком за Ринатом и мне хотелось, чтоб Фарид не прекращал свой разговор о будущей поездке!
Правда эпизод в кино про поездку в вагоне закончился и Фарид переключился на фильм!
После сеанса фильма, Ринат не шёл, а плыл домой! Не надо быть психологом, чтоб видеть что происходит в душе с моим другом! Все радостные эмоции Рината были написаны на его лице и в его поведении! «Вот оно, я скоро поеду далеко!», думал наверно наш друг! В эти минуты Ринат любил Всех! Не удивлюсь тому, что он каждое утро, просыпаясь перекладывал свои вещи из шифоньера в чемодан, оттуда обратно в шифоньер, при этом чемодан наверное каждый раз жалобно скрипел от постоянных открываний замков!
В то время не было камер на телефонах (скажем так и сотовых телефонов тоже не было), я бы с удовольствием заснял проводы на вокзале Фарида и Рината!
Так мечта моего друга осуществилась!
эротические фантазии однокашника
Эроизложение
Фарид был высоким, интересным парнем, привлекая внимание ровесниц к себе! Но в нём было куча комплексов, ему казалось, что из проходящего автобуса все смотрят на него. Если он шёл в новой куртке и кто-то за его спиной засмеялся, он воспринимал это всерьёз, думая что смеются над его «нелепым видом»! Ему мерещилось, что неудачно обронённая шутка к своему кузину Ринату, может восприняться в адрес окружающих!
Поэтому выражать свои мысли вслух, у всего класса, для него было подобно восхождению на эшафот! Он начинал «мычать» на вопрос нашего литератора, чтоб он описал образ Балконского, или Печорина! Один раз он упал в обморок на уроке алгебры перед доской, причина была волнение!
Из-за всех этих комплексов, он не мог нормально разговаривать с девочками, боясь ляпнуть что-нибудь глупое и стать посмешищем в глазах девочек!
Как-то весной, вроде бы в девятом классе, у нас не было занятий по одному из предметов (причину я не помню)! От делать нечего, мы пацаны, сидели в школьном саду, каждый был занят своими делами в свободное время и тут выступает в главной роли Фарид , со словами:
– Пацаны, давайте я Вам почитаю рассказ про секс!
Все мои одноклассники посчитали, что рассказ будет вырезан из какого-нибудь зарубежного журнала, или вырванных страниц книг, но…,
Фарид достал 12ти страничную тетрадь, развернул её и стал нам всем громко читать!
Рассказ заключался в том, что некая девушка, приехавшая погостить в деревню, подглядывала за своей дальней родственницей в окно, как та развлекалась каждую ночь с молодым любовником! Всё это её стало сильно заводить, что она попросила родственницу найти ей такого же хахаля-трахаля!
Не буду передавать данное бульварное чтиво, но было оно изложено грамотно рукой Фарида, не так чтобы было в рассказе типа «сунул-вынул и пошёл»
Нет, он описывал это всё подобно классикам литературы, Ги де Мопассан мог бы оценить его пересказ!
«Юная непорочная гостья лежала на постели, её возлюбленный склонившись над ней, своим нефритовым стержнем пронзил её! В самом пике наслаждении ей показалось, что на неё посыпались звёзды! Ей хотелось продлить это ощущение и…!»
Ну и т.д., дальше можно не описывать его пересказ, я привёл небольшую толику того, что услышал от него!
Вся картина пересказа походила на картину внеклассного чтения на свежем воздухе, все сидели внимательно слушая Фарида. А сам Фарид был похож на комиссара части, который зачитывал бойцам про злодейства врага на оккупированной территории!
Дочитав до конца, кто-то из пацанов нашего класса сказал:
– Да, Фарид, с тебя Любовь Павловна не может двух слов выдавить на уроке литературы, а ты вон как хорошо свои мысли излагаешь!
От этих слов Фарид разволновался, разорвал тетрадь и сжёг её
После, я у него спросил:
– Слушай, откуда ты услышал данный рассказ?
На что он мне ответил, что за день до этого, ходил в гости к своему знакомому, который дал почитать данное чтиво, вытащенное тайком у своего отца! Отец знакомого друга работал архитектором.
Чтоб не забыть содержание эротического рассказа, Фарид прибежал домой, достал тетрадь и написал на память всё что он запомнил! Думаю, если б Пушкин с Толстым писали свои произведения с эротической наклонностью, Фарид был бы успевающим и самым любимым учеником у нашего учителя-филолога.
Случай на хлопке
В тот же год, в девятом классе, в наш класс пришла новенькая девочка по имени Люба. Люба была стройной девушкой, довольно раскрепощённой, с уже вполне округлившимися формами девичьего тела. Проучившись полгода, Любе приглянулся Фарид, видно из-за его скромности и внешнего вида, но об этом мы узнаем потом.
Каждую осень, в октябре месяце, всех старшеклассников с восьмого по десятый класс, с нашего города, отправляли на сельхоз работы на сбор хлопка
Мы уже учились в выпускном, десятом классе, когда Нас в очередной раз отправили на хлопок! Обычно Всех селили в бараках, на тюфяках в два яруса, у девочек была отдельное помещение, у мальчиков отдельное!
Через две недели после нашего пребывания на хлопке, я, Ринат и Фарид разместились на послеобеденный трёп перед работой!
Как обычно, разговор зашёл ни о чём, тут решил с нами поделиться секретом Фарид,
– Пацаны, скажите что никому не расскажите?
– А в чём дело, рассказывай!, – ответили мы с Ринатом
Получив от нас ответ, что мы «могила», Фарид решил рассказать про свой первый сексуальный опыт!
– Вы же вчера ушли с барака, а я остался с Любой! – начал свой рассказ Фарид
– Ну так вот, Вы ушли, а я с ней покуролесил!
Дальше он нам начал рассказывать в красках, какая у неё фигура и грудь, как он с ней вначале целовался, после «залез» на неё!
Мы, С Ринатом, никогда наяву не видевшие голое тело женщины, стали ему завидовать, соответственно просить рассказать, как это всё в ощущениях и на ощупь!
Чем больше спрашивали, тем больше он расходился в своих пересказах!
Забегая вперёд, хочу сказать, что мы с Ринатом никому об этом не говорили, правда после рассказа Фарида, мы с Ринатом стали больше заглядываться на Любу, в особенности на уроках физкультуры, когда каждое очертание облегающей фигуры в тренировочном костюме рисовало нам эротические, похотливые фантазии и мы представляли себя на месте своего друга!
Разговор через годы
Через лет двадцать пять, после окончания школы, Фарид приезжал в Шымкент, проведать могилу своего отца!
Мы сидели с ним за кружкой пива в одном из кафе Шымкента, тогда я спросил у Фарида,
– Помнишь , Фарид, ты рассказывал про Любу, как ты с ней «зажигал», как прошёл твой первый секс опыт! Ты с ней переписываешься?
– О чём ты говоришь?! Какой секс, я с ней просто целовался, пытался ей залезть под юбку, она не дала, пока на неё пытался «залезть», кончил себе в штаны, потом пришлось трусы менять! Вот и весь мой первый сексуальный опыт! – ответил Фарид
– Ну ты так всё это красочно нам с Ринатом описал, что мы сидели, слушали тебя, как- будто сами поучаствовали в твоей выдуманной оргии!
– Часть я взял из тех эротических рассказов, которые прочитал, что-то просто придумал, а в основном мне хотелось поднять свой статус самца в ваших глазах! А Вы уши развесили! – ответил Фарид
Действительно, это была обычная подростковая бравада, выдавать мнимое за действительное! Но слушать и вспоминать это через годы забавно!
Сочинение про котят
КОТЯТА
Сидя дома за учебниками по алгебре, готовясь к занятиям на следующий день, Фарид вспомнил забавный случай на уроке русского языка
Было это в пятом классе, учительница по русскому языку Антонина Павловна, дала задание написать сочинение про своих домашних питомцев.
Фарид тогда долго мучался вопросом – «про кого бы написать?».
Не писать же ему про аквариумных рыбок, которых в трёхлитровой банке осталось пару умирающих гупёшек. Фариду их купил отец, чтоб он не слонялся без дела по квартире, а хотя бы присматривал за питомцами. Но как это обычно бывает, порывы за кем-то ухаживать, после недели приобретения рыб стали затухать.
Вначале в аквариуме плавало несколько скалярий, пару меченосцев, по стенке ползала улитка, были водоросли, но со временем обитатели «мини океанариума» стали дохнуть, остались только стойкие гупёшки, которые потихоньку от голода стали драть друг у друга хвосты! Ко всему прочему треснуло стекло у аквариума и рыбок пришлось переселить в трёхлитровую банку!
Просидев за столом некоторое время, написав крупными буквами заглавие «Рыбки», Фариду ничего не лезло в голову – за окном пацаны гоняли мяч, в зале отец включил телевизор, чтоб посмотреть очередной кинофильм! Всё это не давало сосредоточиться Фариду.
Так муки писательского творчества к концу дня не дали плоды! На чистом листке бумаги, в тетради по русскому языку, красовалось только слово «Рыбки»! А завтра требовалось отдать на проверку Антонине Павловне свою рабочую тетрадь!
«Была не была, одной двойкой больше, одной меньше в журнале!» – подумал Фарид.
К радости Фарида, Антонина Павловна решила провести чтение вслух о выполненном задании. Как это обычно бывает, руки стали тянуть самые прилежные ученики, одной из которых была отличница Света Головачёва!
По внешнему виду отличницы было заметно, что Света готовилась к данной теме и сразу звонким голосом прочитала вслух заглавие своего сочинения:
– КОТЯТА!
Неожиданно в дверь классной комнаты постучали, пришла посыльная от директора школы, попросив, чтоб Антонина Павловна зашла после занятий к директору. Пришлось прервать опус Светы.
– Продолжай, Света! – попросила Антонина Павловна, после того как дверь закрылась.
– КОТЯТА!
Вновь продолжила звонким голосом Света.
Вдруг раздался грохот с задней парты, это двоечник Максимов уронил стоящий на подоконнике горшок с цветком!
Учительнице пришлось прервать Головачёву. Высказав весь свой негативный сухой речитатив к Максимову, после чего Антонина Павловна вновь обратилась к Свете:
– Мы слушаем тебя, Света! Продолжай!
– Котята!
Прочитала Света, правда уже не таким звонким голосом!
Настал момент, когда все в классе услышат забавный рассказ Светы о милых котятах! Но, в это время, кто-то из учеников стал проситься выйти из класса.
Антонине Павловне пришлось прервать отличницу Головачёву, чтоб дать разрешение на посещение туалета.
– Я внимательно тебя слушаю, Света! – повторила вновь Антонина Павловна.
– Котята!
И тут, с воем и сиреной по улице промчались две пожарные машины, чем вызвав интерес класса к происходящему!
Антонина Павловна отвлекшаяся на данный шум, стала успокаивать детей в классе.
Чем больше из уст отличницы звучало слово «Котята», тем больше и громче звучали смешки с задних парт, кто-то уже стал передразнивать её, повторяя как попугай данное название
– Успокоились! Все сели на свои места! Слушаем внимательно рассказ! Продолжай, Света! – раздался голос Антонины Павловны
– котята!
В голосе отличницы Светы уже не слышалось того детского задора, который был в начале урока!
Прочитав слово «котята», Света, вначале начала всхлипывать, после зарыдала и рухнула на парту, обхватив своими руками тетрадь с литературным творчеством!
Видно было, что Света ждала данный урок, представляя, как весь класс восторженно внимает её рассказ, какие забавные у неё котята, как они резвятся, пьют из блюдца, играют и ластятся!
Но из-за таких, как двоечник Максимов, из-за «засранца» которым не вовремя приспичило в туалет, из-за не вовремя вспыхнувшего пожара где-то вдали, весь порыв, всё вдохновение которое должно было прозвучать из уст Светы, в мгновение ока улетучилось! Света от такой обиды расплакалась!
В итоге, не выслушав рассказ про милых котят, забрав её тетрадку, Антонина Павловна похвалила «светоч знаний» нашего класса, поставив ей очередную пятёрку!
После выходили к доске знайки пятого «Б» класса, со своими сочинениями о животных!
До Фарида очередь не дошла, чему он был счастлив!
Фарид вспомнил этот случай с улыбкой. Он даже мысленно видел, как Света летит на крыльях из дому в класс, чтоб поразить своим рассказом одноклассников!
Сидя сейчас, в девятом классе, Фарид представил со смехом, что у него есть свой собственный верблюд и как временами он добирается на нём в школу, привязывая питомца за уздечку к ближайшему дереву!
Он бы начал рассказ таким же громким, звонким голосом:
– ВЕРБЛЮД!
И стал бы описывать, как он его кормит и поет по утрам, как его верблюд (почему-то кроме прозвище «Вася», Фариду ничего не лезло в голову) фыркает и плюётся пеной на асфальт! Фарид бы описал в своём сочинении, как на нём ездит за продуктами в магазин, ну вылитый Волька ибн Алёша из кинофильма в эпизоде «Старик Хоттабыч»!
Это были фантазии Фарида, а сейчас надо готовить алгебру, скоро контрольная!
Света Головачёва после седьмого класса, перешла в другую школу, её родители получили квартиру в новом микрорайоне! «Наверное до сих пор учится на одни пятёрки!» – подумал Фарид
Больше, после седьмого класса, он её никогда не видел!
Английский язык
В десятом классе каждый стал задумываться об изучении иностранного языка!
Никого не заставляли учить его, но без оценки по английскому, можно было остаться на второй год!
Ещё одно но, в компании друзей каждому хотелось вставить в разговор пару иностранных слов. Больше всего старались поразить своими знаниями английских словечек пацаны перед подружками! Сидя где-нибудь в компании, под гитару, старались петь песни известных групп «Рэйнбоу», «Дип Пёрпл», «Иглз», в особенности песню «Отель Калифорния», не понимая значения слов.
Пели все, при этом заученные слова, услышанные из магнитофона, звучали с ужасным произношение, самое главное при припеве надо было быть услышанным, что ты поёшь и не просто поёшь, а на английском языке!
Получалось такого рода, гитарист-самоучка из класса начинал брать первые аккорды, бубня себе под нос:
– Он эдак дэзэт хауэй,
– Кул уинд ин май хэа,
– Уом смэл ов колитаз,
– Райзин ап сру зэ эа,
Ну и т.д.., когда песня подходила к припеву, здесь Все старались перекричать друг-друга, иногда заглушая звук дребезжащей, семирублёвой гитары. Показывая на публику, что ты тоже участвуешь в данном процессе:
– Уэлкэм ту зэ хоутел Калифорниа,
– Сач э лавли плэйс,
– Сач э лавли плэйс,
-Сайч э лавли фэйс,
Некоторые особо не заморачивались, просто пели русские слова:
– Верить в тебя я хочу моя Калифорния!
Что тоже шло в «зачёт», что ты «продвинутый пацан»!
Английский язык в нашем классе, вела Галина Андреевна, недавно закончившая педагогический институт! Девушка лет 25-27, стройная, миловидная дама, среднего роста, с короткой стрижкой «карэ»
Одевалась Галина Андреевна всегда элегантно, чем вызывала восхищение девочек-старшеклассниц!
Шла вторая четверть десятого класса, после уроков Фарид подошёл ко мне с важным видом, заявив:
– Хочешь завтра посмотреть сиськи Галины Андреевны?
– Чего?– не поняв вопроса переспросил я
– Чего не понятно? Завтра урок английского языка, выучи тридцать слов которые нам задавали на предыдущем занятии, подними руку и увидишь, то о чём я говорю! – парировал мой вопрос Фарид!
– С каких это пор « англичанка», вместо «пятёрок и четвёрок» сиськи показывает? – смеясь спросил я Фарида! На что Фарид ничего не ответив удалился.
Придя домой, я решил основательно подготовиться к урокам по английскому, т.к. мне стало интересно, в чём подвох.
Выучив, точнее зазубрив слова с переводом, я пришёл на следующий день на урок английского. В дверях меня уже ждал Фарид, который строго спросил меня:
– Подготовился к английскому?
На что сразу получил положительный ответ!
Со стороны казалось, кто не знал нас обоих, что отстающего нерадивого двоечника тянет и контролирует отличник, гордость класса!
– Садись со мной и жди! Только не тормози, как только будут вызывать к доске добровольцев, тяни руку! Понял? – чуть ли не в приказном порядке сказал мне Фарид!
Занятия обычно начинались с вопроса учителя «Кто отсутствует на уроке?», далее следовал вопрос «англичанки», кто хочет добровольно ответить на урок.
Выйдя к доске, тебе давался билет, где на листке были написаны слова. Это могут быть слова на английском языке, а могут быть и на русском, кому как повезёт. Например:
– a work, –a song, – an airplane, –an iron, – a tree,
Приблизительно в таком виде и в этом варианте было проще. Если же попадался билет на русском, ты должен был писать и переводить слова на английский язык, сложность была в том, что часто правописание выходило с ошибками
Всё это писалось на доске мелом, после разбирались в ошибках всем классом. Если попадались глаголы, мы должны были отвечать в каком они времени и какое правильное произношение
После вопроса Галины Андреевны, кто хочет к доске, я почувствовал под партой удар коленкой по моей ноге от Фарида:
– Не спи! Тяни руку!
Мы стали с моим другом тянуть руки, чему Галина Андреевна, была не мало удивлена
К нашей радости билет был на английском языке, нам надо было написать на доске правильный перевод. Мы стали выводить на доске слова, не забывая при этом переспрашивать друг друга, нет ли ошибок в переводе.
И тут настал кульминационный момент, к тому, к чему мы так готовились! С третьей парты раздался голос Рината:
– Галина Андреевна, подскажите мне пожалуйста, мне не понятен смысл этих слов?
Фарид стоявший рядом со мной у доски, толкнул меня локтём и тихо прошептал:
– Сейчас медленно поворачивайся и не «просри бонус» за занятия!
Не поняв о чём он говорит, я сделал так, как он говорил.
Обычно классная доска и небольшая кафедра находилось на невысоком возвышении, это делалось для того, чтоб всем ученикам класса было видно, что пишет на доске учитель, так же как и педагогу сверху была видна реакция учеников
С данной кафедры, мне и Фариду, предстала картина. Ни о чём не подозревающая наша молодая англичанка, подойдя к Ринату, нагнувшись, стала искать слова в учебнике, куда указывал пальцем Ринат. Галина Андреевна имела свойство одевать кофты с большим вырезом, нагибаясь через проёмы данной кофты были видны её груди. И чем больше Ринат, задавал ей вопросы, тем больше у нас была возможность повнимательней рассмотреть её белоснежную грудь. Которая под каждым её движением колыхалась, как желе на тортике! В нашем подростковом возрасте нам казалось, что мы видим каждую её прожилку и родинку на груди!
Только после этого, я понял смысл слов Фарида «Получишь бонус за выученный урок!»
Поперхнувшись и забыв уже про вопросы и билет, я стоял как завороженный, слышав под ухом голос Фарида:
– Шикарно! Где ты ещё такое увидишь? Это тебе не в женской бане подглядывать в запотевшее окошко!
Мне было не до его колкости, поэтому я промолчал о том, что в женское отделение бани никогда не подглядываю.
Внезапно, Галина Андреевна быстро поднялась, поглядев в нашу сторону и спросив:
– Ну как? Вы закончили с заданием?
Мне казалось, что она во всём догадалась! Хотелось провалиться от стыда, не знаю как моего друга, а меня пробил пот, язык прилип к нёбу, я стал что-то мычать на вопрос учителя! Проворней оказался Фарид ответив «Что почти готовы!»
Вся это действие вуайеризма происходило минуту, не больше!
Уже после занятий, я спросил у Фарида:
– И как давно ты с Ринатом «полюбил» уроки английского?– вложив в вопрос весь свой сарказм
На что Фарид ответил улыбаясь:
– На той неделе Ринат заметил, решил теперь со мной поделиться радостью! Правда прикольно?!
– Ничего прикольного! Догадается, поймёт и заставит на себе жениться и будет у тебя в жёнах Галина, будешь её ласково называть «Галчёнок»! Или представь, напишут тебе в характеристике одно слово «Маньяк»!
Если бы Галина Андреевна знала, что значит английский для Фарида и его кузина Рината!
Забегая вперёд, мы не хвастались перед пацанами в классе об этом и вообще постарались свести наблюдения на ноль. Но, после этого случая, мы втроём стали смотреть на своего учителя как на женщину!
АРМИЯ
Армия
Не буду долго описывать про армию, кто был тот помнит 730 дней и ночей (кто-то и больше) проведённых в казарме! Остальные знают про армию через экраны Советских фильмов.
Уже шёл второй год службы, к этому моменту Фарид уже был сержантом! Пройдя полугодовые сержантские курсы, получив звание «Командир Стрелкового Отделения» Фарид попал служить во внутренние войска МВД СССР. Не сказать, что Фариду было легко, но и прохождение воинской обязанности была далеко не «пряник»
Служить приходилось в промышленной зоне, где в строительстве вместе с гражданским специалистами, участвовали заключённые.
Перед тем как отправить в караул, все бойцы проходили устав применения огневого оружия на боевом посту. На втором году службы в роту пришли молодые солдаты, одним из которых был Ахмед.
Ахмед
Ахмед мобилизовался с одного из районов Средней Азии, где он жил в своём кишлаке, не выезжая из него. Вид он имел, описать то сложно – долговязый, с несуразно вытянутой головой, с ярко зелёными глазами, нижняя губа всегда была оттопырена вниз которая кажется никогда не закрывалась и создавалось впечатление, что зимой ему на морозе задувает холодный воздух в рот, проветривая ему горло и наружности! Когда к нему обращались, он с опозданием отвечал, видно «процессор находящийся в голове» с «торможением» откликался на наружные рефлекторы. Наш новобранец имел одно отличное качество, он был очень добрый, не злобный парень. В роте его сразу окрестили Квазимодой, из-за его внешнего вида и характера. Хотя чаще обращались по имени!
Ко всему прочему Ахмед плохо понимал по-русски и все попытки нашего командира взвода и роты заставить выучить его «Устав Боевой Службы» наталкивалось на неудачу! В итоге его отправили в хозяйственный двор, следить за курами, овцами, свиньями, коровами
Тёмной, зимней ночью, Фарид проснулся от крика дневального:
– Рота, Подъём! Пожар!
Проснувшись, не понимая что происходит, Фарид увидел зарево пламени в окне казармы. Быстро поднявшись и одевшись, как и учил Устав, Фарид выскочил на задний двор казармы.
Картина которая предстала перед глазами Фарида, походила на горящую Москву в 1812м году. Весь хоздвор был объят пламенем, из выбитых дверей овина выбегали овцы, из свинарника с визгом неслись свиньи, с курятника вылетали с кудахтаньем куры. Вся эта живность носилась по двору не зная куда спрятаться от пылающего жара! Из коровника доносилось мычание коров, так и не успевших выбраться из помещения!
По середине этого хаоса стоял с щенком в руках Ахмед, по выражению его хлопающих, вытаращенных глаз, можно было понять, что он никак не мог понять, как это произошло!
А произошло всё это до обиды просто, но это мы узнали потом! Т.к ещё летом на зиму заготавливалось сено для скота, не без помощи солдат срочной службы, вся высушенная трава складировалась на хозяйственном дворе в сеновалах.
Был месяц январь, стояли морозы, в самой подсобке для рабочих стояла печка-чугунка. В эту ночь было дежурство горе-героя, по ночам приходилось подбрасывать сено скотине, следить за уровнем воды в поилках. Чтобы не замёрзнуть, Ахмед решил добавить побольше дров в печку, не рассчитав, что из трубы летят искры, этой искры было достаточно, чтоб она попала на сено! Что и случилось, к несчастью он в этот момент уснул, ну и к счастью, что он вовремя проснулся, правда к тому моменту огонь разгорелся не на шутку!
В таком состоянии его и встретила вся выбежавшая рота на пожар!
Все стали хватать разлетавшихся кур, ловить овец и свиней, пытаться спасти обезумевших коров, чем и занимался Фарид!
К утру, весь пожар был потушен! Все разошлись спать, чтоб перед караульной службой немного отдохнуть!
Тогда же, под утро, приехала комиссия из штаба полка, для выяснения обстоятельства пожара!
Поднявшись с кровати, не выспавшийся Фарид направился к умывальникам, привести себя в порядок. Обычный завтрак, далее прозвучала команда караулам получать оружие и патроны с магазинами.
Оставалось немного времени до выхода на построение, Валера подошёл к Фариду с предложением посетить горе-скотника Ахмеда.
Валера Рыков был одного призыва с Фаридом, призвавшийся с Южного Урала, весёлый парниша, высокого роста, особо и не стремящийся выслужиться перед командирами, мечтающий так же как и все о дембеле.
Фарид на предложение Валеры сразу согласился, ему так же было интересно узнать, как так Ахмед умудрился проморгать пожар! Подойдя к Ленинской комнате, они увидели его, с лицом будто он только сейчас проглотил лимон!
Валера решил разыграть его:
– Ахмед, сейчас приехала комиссия из полка! Совещание было не долгим! Ты уж извини, ты хороший парень, но мы должны тебя подготовить к встрече, как бы тебе полегче сказать, к встрече с Всевышним!
– Велено тебя расстрелять, как врага, как вредителя! Комиссия решила тебя пустить в расход! Нам уже выдали патроны и приказали участвовать в расстрельной команде!
Для пущей наглядности, Валера вытащил магазин с патронами. При этом он обернулся к Фариду и спросил:
– Фарид, ты не помнишь кто будет старшим в расстрельной команде?
– Вроде бы командир третьего взвода! – подыграл ему Фарид
Валера, видя страх, испуг в глазах Ахмеда, стал дальше продолжать развивать данную тему:
– А помнишь, Фарид, в прошлом году так же за халатное отношение к госимуществу, расстреляли бойца из первого взвода. Тогда, после выстрелов боец не сразу отдал Богу душу и чтоб он долго не мучался, начальник расстрельной команды из ПМ сделал несколько контрольных выстрелов в голову!
При этом Валера стал убеждать его, что это они сделают моментально, чтоб он не страдал! Изображая руками, как всё это будет происходить!
Перед глазами Ахмеда стала вырисовываться картина, как его ведут на расстрел, как старший команды издаст приказ «Огонь», как из холодных стволов автоматов вырвутся огни пламени! Из памяти стали появляться сцены расстрелов арестантов, показанных в кино, которых вели на казнь. Всё это было в кино, где сидя на диване было равнодушно смотреть на такое. Наблюдать одно, а вот быть самим расстрелянным это другое! Самое страшное что при этом, в твоё родное село к папе и маме придёт извещение, с формулировкой «За порчу казённого имущества Ваш сын был приговорён к расстрелу»!
Ахмед такого не выдержал и задыхаясь от боли и горечи, стал просить Фарида, чтоб этого не делали, что дома есть корова которую заботливые родители могут отдать взамен!
Душевное состояние «Квазимоды» совсем подкосилось, он был уже на пороге обморока, тут прозвучала команда на построение с выходом на плац! Видя, что Ахмед находится в состоянии помешательства, при этом понимая, что тот может сигануть со второго этажа и побежать в лес, Фарид раскрыл карты:
– Ахмед, успокойся, это шутка, жестокая, но шутка! Никто тебя из-за двух-трёх коров расстреливать не будет! Государство ещё купит пару коров!
– Служи сынок как «дед» служил, а «дед» на службу хрен ложил! – вставил свои «пять копеек» Валера
Кажется после этого случая, нашему товарищу хотелось быть ближе к караульной службе на посту, чем в коровнике, но это домыслы и не больше
Уже сидя в армейском грузовике, Фарид сидел и улыбаясь представил, как пожилой отец Ахмеда молча бредёт вдоль дороги, погоняя уныло корову-кормилицу в далёкую воинскую часть, где служит сын «поджигатель»!
Сержант Кузнецов (в быту Кузя)
Прошла уже неделя с момента пожара на хозяйственном дворе, комиссия разъехалась по своим кабинетам, Ахмеда естественно никто не «расстреливал», да и в тюрьму его никто не сажал, пожурили пальчиком и не более.
Рыков служил в первом отделении, где командиром отделения был Фарид. По ночам Валера ходил в самоволку, где-то в ближайшей деревне у него была подружка, к которой он бегал тайком. Фариду приходилось «прикрывать» на свой страх и риск своего подчинённого и товарища. Вот и в этот раз, после отъезда комиссии, Валера пришёл с «самохода».
Получив оружие и выступая в караул, Валера подошёл к Фариду и прошептал:
– Я тебе один прикол расскажу, ты только громко не смейся!
– Рассказывай! – ответил ему Фарид
– Короче, я вчера ходил в самовол! Возвратился к часам трём ночи, решил перед тем как лечь спать, сходить в туалет! Захожу в санузел и вижу такую картину, стоит сержант Кузнецов, наш Кузя, держит в руках какую-то картинку, глаза куда-то закатил и нервно дёргает рукой! – начал свой рассказ Валера, продолжая при этом,
– Я не сразу понял чем он там занимается, после меня осенило, что Кузя сексуально разряжается! Я не стал портить минуты «наслаждения» товарищу сержанту Кузнецову, пошёл молча спать!
– Ну видишь как хорошо, человек от избытка сперматина избавился! – подмигнул ему Фарид.
Ночью, после команды «Отбой», Фарид и Валера распираемые любопытством, кто же этот объект сексуальных фантазий Кузи, тайком взяли из кармана гимнастёрки Кузнецова календарь-фотку! На изображения была милая девушка в купальнике с мячом в руках! Не подозревающая девушка из календарика даже и не предполагает, что где-то тайком, солдат удовлетворяет свою похоть, глядя на её изображение! Интересно, икалось ли ей в эти минуты?!
– Фу, как пошло! – сказал Валера
– Взять и обесчестить мысленно девушку и ещё где, в солдатском туалете!
– Давай девушке на календарике пририсуем мужское достоинство, или давай приклеим чью-нибудь физиономию, хотя бы Ахмеда! – предложил Валера
– То-то ему радости будет, когда он увидит, что он мысленно совокуплялся с «трансом»!
Но здравый смысл взял вверх, решили так не шутить над Кузей, решив, что это его сексуальная Мечта, а над мечтой нельзя смеяться!
Легли спать, Фарид с блаженной улыбкой на лице уснул, представив очередной Кузин «поход» в туалет для «разрядки», где он к своему ужасу обнаружил бы, не миловидное лицо девушки-гимнастки, а физию « Квазимоды», и самое страшное и позорное, что кто-то в роте знает про его слабости! Хотя чему стыдится, все в роте «разряжаются», но Все об этом стыдливо молчат!
Буквально до этих событий, Валера как-то подшутил над ефрейтором Кулаковым (в быту Кулак), прибив гвоздями к ремню Кулака пожарный топор! Ночью случилась проверка, роту подняли на учебную тревогу. Кулаков, которому было некогда снимать топор, в таком виде и выскочил на плац, где был замечен нашим командиром роты. Картина была уморительная, вылитый Чун-гач-гук с томагавком! Правда за данную проделку досталось Валере, получившему от ротного несколько дней наряда, плюс строевая подготовка на плацу!
Особенности разговорного акцента
День за днём армейские будни продвигались к заветному дембелю!
Обычно, два дня службы проходили на посту, день проходил в роте! Но это не значит, что оставаясь в роте был день отдыха. Старшина роты обязательно найдёт работу, это либо дрова рубить, либо траву косить, либо копать яму для пожарного бассейна. После пожара, комиссия из штаба полка постановила о необходимости иметь перед хозяйственным двором пожарный водоём, с необходимым запасом технической воды для экстренных случаев.
Рыть яму было не самым приятным удовольствием, т.к земля была каменистая и многих провинившихся вояк, таких как Валера, отправляли на данные каменоломни!
Сегодня Фариду предстояло идти в караул, на объект под названием «строительство Жилого Здания под общежитие». Поэтому пробудившись с утра, Фарид подумал, что надо бы до построения на плацу, подойти к командиру роты и попросить, чтоб из команды караула, перебросили на другой объект, кого-нибудь из двух военнослужащих – или рядового Цой, либо рядового Гусейнова, назначенных сегодня на один объект.
Рядовой Цой был родом из Казахстана, ему осталось отслужить ещё пару месяцев и на «горизонте светила» демобилизация!
В отличие от Цой, рядовой Гусейнов отслужил в войсках полгода, был он из Азербайджана, где жил с папой, мамой, братьями и младшими сёстрами в отдалённом горном ауле. Был он небольшого роста, немного полноват, смугловатый, с густыми бровями
Рядовой Гусейнов приходя обычно после поста, в караульное помещение, всегда спрашивал о наличие заваренного чая в чайнике. Необычность этого вопроса заключалось в том, что вместо слово «Чай», Гусейнов говорил слово «Цай». Получалось типа: «Цай есть?»
Придя в очередной раз с поста, он задал вопрос:
– Цай есть?
Рядовой Цой, находивший в данный день на одном объекте с Гусейновым, не понявший вопроса, ответил ему:
-Я тут, чего надо?
Чем вызвал хохот у Всех находящихся в караульном помещении.
С этого дня рядовой Цой, превратился в рядового Цай, после в Чай, а последующая трансформация его фамилии перешла в слово «Чефир» ( чефир – на сленге заключённых «крепко заваренный чай»)
Рядовому Цою осталось служить совсем немного, когда уже почти перед демобилизацией он получил от своих сослуживцев погонялово «Чефир»! Цой ходил злой и на себя, что так опрометчиво откликнулся на слово «Цай», а также злой на Гусейнова!
Поймав его вечером после караула, в казарме, Цой стал давать рядовому Гусейнову подзатыльников, при этом приговаривая:
– Из за тебя балбеса, ко мне прилипло это прозвище! Сходи к дефектологу-логопеду, пусть он тебе произношение откорректирует!
Смехотворная ситуация, но на всякий случай лучше не провоцировать их вместе, подумал Фарид. Имея звание сержант, Фарид и остальной сержантский состав роты, назначались обычно «Помощниками Начальников Караула», поэтому офицеры, или прапорщики идущие на службу в качестве «Начальников Караула» прислушивались к мнению своих помощников.
Фарид вспомнил, завтра воскресенье и службы не будет, значит можно расслабиться
По выходным в роте был парково-хозяйственный день, «молодые» солдаты брались за швабры и тряпки наводить чистоту в казарме. Старослужащие после завтрака бежали в Ленинскую комнату, на любимую передачу, которая обычно шла рано утром. Передача называлась «Ритмическая Гимнастика»! Что при этом творилось среди «дедов», каждый распределял себе девушку-гимнастку, при этом споря с другими:
– Вот моя подружка!
Другой кричал:
– Нет, это моя! Я её сразу приметил!
Дело доходило до споров – «кто с кем, где и когда сегодня будет!»! Создавалоь впечатление, что девушки из аэробики могут шагнуть с экрана телевизора со словами:
– Мальчики успокойтесь, нас много! Я в прошлый раз была с ефрейтором Измайловым, сегодня я буду со Смирновым!
Фарид на всё это смотрел со смехом, понимая бессмысленность споров, хотя в душе при трансляции, всегда думал о гимнастках в сексуальных облегающих трико!
100 дней до Приказа
Пришёл месяц Май, когда на демобилизацию уходили сослуживцы, призвавшиеся на полгода вперёд, за ними шёл призыв Фарида, Валеры, сержанта Кузнецова, ефрейтора Кулакова
В роте, из 100 человек, было 17 человек осеннего призыва! Фарид собирался заступать в караул, когда к нему подошёл Валера и сказал:
– Давай, Фарид, пять рублей на неформальный Праздник – «100 дней до Приказа»!
Фарид молча протянул смятую пятёрку, попутно поинтересовавшись, когда это будет!
Все кто служил в войсках, помнит данную традицию. В Советские времена, раз в полгода выходил Приказ Министра Обороны СССР о мобилизации и демобилизации военнослужащих, обычно этот Приказ выходил 26го Марта на Весенний период и 26го Сентября на Осенний период!
Фарид с Валерой попадали на Осенний период! До выхода Приказа, к тому моменту старослужащие отслужившие полтора года, переходили неформально в ранг «Дедушек»! При этом они начинали готовиться в статус «Дембеля», до которого оставалось 100 дней!
Новоявленные «дедушки», решили отметить сие событие с размахом. Рота Фарида находилось в лесу. До населённого пункта было порядка 10-15 км. , поэтому два раза в неделю приезжала машина с города, привозившая продукты для воинского подразделения. Шофёром данного грузового авто был дядя-Коля, кто-то из «дедушек» решил воспользоваться услугами дяди-Коли
В ночь с 16го на 17е Июня, Фарид проснулся от возни в казарме. Подбежавший со счастливым лицом Валера, быстро пробудил Фарида:
– Чего лежишь, спускайся в хоздвор, на ночные посиделки!
Фарид одевшись, надев только тапочки вместо сапог, спустился на задний двор, где располагался недавно восстановленный после пожара хозяйственный двор.
Стояла теплая ночная погода, вдали, у водоёма, завёл свист соловей, среди сложенных поленьев дров, вели свой ночной разговор сверчки! Было тепло и весело в груди!
Открыв подсобку, Фарид увидел сквозь прокуренную комнату всех своих сослуживцев, сидящих за импровизированным столом!
Праздничный стол представлял из себя – соленья, открытые консервные банки «Сардин в масле» и «Килек в Томатном Соусе», жареная картошка, сваренные вкрутую яйца, где-то лежала жареная курица, пряники, печенья, конфеты карамель и ирис (именуемые в народе «Прощай все пломбы на зубах»)! Главным украшением стола, была двадцатилитровая канистра с самогоном! Всё это было привезено дядей-Колей, на деньги со сбора по пять рублей.
Выпив и быстро охмелев, начался обычный трёп, кто и как будет проводить своё время на гражданке, при этом к «удивлению» у Всех появлялись подружки, которые ждут их дома! Послушав очередную эротическую байку, Фарид подумал о своей школьной подруге Любе, в голову пришла мысль – встретиться с ней по приезду домой, а вдруг да что-нибудь получится. С такой довольной улыбкой, после выпитого, Фарид уснул, лёжа на лавке. Проснулся он от окрика командира третьего взвода, старшего лейтенанта Гнатенко, заявившегося на дембельский Праздник. Недолго думая, кто-то из солдат, во главе с Валерой, решили отдать часть недопитого самогона старлейю! Товарищ старший лейтенант не заставил себя долго уговаривать, взяв «военный трофей» он удалился в офицерскую комнату, запершись в нём, предварительно приказав, чтоб Все шли спать! Больше Гнатенко никто не видел, наверное у него были свои одноклассницы Любы, про которые он пошёл «мечтать» наедине!
Все оставшиеся, переместились в солдатскую баню, чтоб посидеть за «рюмкой» чая, благо осталось ещё в заначке! Фарид, поднявшись с лавки, взяв со стола несколько конфет, направился в казарму, чтоб досмотреть сон в главной роле с одноклассницей Любой! Фариду от выпитого, от приближения дня демобилизации стало легко, хотелось сильно спать, он недолго думая отправился на свою койку, где только прикоснувшись к подушке погрузился в сон! Завтра ждали новые дни, а за ними ДМБ!
ДМБ
ДМБ
Вот и наступило 15е Декабря, завтра последний день службы у Фарида, а там 17го Декабря наступает долгожданный День Демобилизации!
Перед самой демобилизацией, Фарид получил от рук замполита роты Значок с Удостоверением «Молодой Гвардеец Пятилетки», чему наш герой был немного удивлён «За что?». Как-то поучаствовал в батальоном конкурсе в солдатском театре миниатюр, где изобразил пару смешных сцен о войсковой жизни в казарме и за полгода до вручения, силами своего отделения восстановил «Пункт наблюдения химзащиты» (но это назвать «восстановлением» тяжело, разобрал верхний накат, положил новые брёвна, да внутри землянки подровнял земляной пол и стены сапёрной лопатой, вот и Всё!) Но получить нагрудной Знак было приятно!
Фарид уже знал, что его уволят в запас в декабре месяце! Ещё в начале ноября на столе ротного командира, капитана Нуратова, лежал список тех военнослужащих, кто попадал под Осеннюю Демобилизацию, таких людей в роте было 17 человек, среди которых был и Фарид!
Ночью, тайком, пока дежурный офицер ушёл на обход территории части, Фарид вместе с Валерой Рыковым пробравшись в кабинет командира роты, просмотрел на столе весь список военнослужащих и график увольнения их в запас. Напротив своей фамилии Фарид увидел дату 17е Декабря!
Валера Рыков попадал на 19е Декабря!
Самые первые счастливчики, кто покидал часть раньше Всех попадали на 19е Ноября! «Залётчики» (самые нерадивые) увольнялись 27го Декабря!
Став с утра, умывшись, позавтракав, получив оружие и магазины с патронами у дежурного по роте, Фарид вышел на плац, на своё последнее дежурство! Стояло морозное утро 16го декабря, под ногами приятно поскрипывал снежок! В это последнее утро на службе Фарида отправили часовым КПП на производственный объект! В качестве помощника начальника караула назначили молодого сержанта (отслужившего год), но Фарида это нисколько не смущало!
В задачи часового КПП входил осмотр въезжающего и выезжающего транспорта, а так же проверка пропусков у гражданских специалистов, в основном строителей работавших на охраняемом объекте!
Уже в конце рабочего дня, когда начали покидать производственный объект последние ИТРовцы, один из них спросил Фарида:
– Служивый, когда на Дембель? Сколько тебя помню, ты вроде уже должен сидеть дома, да есть домашние пироги!
Улыбнувшись, Фарид ответил:
– Завтра Вы меня уже не увидите! Сегодня у меня последнее дежурство на Службе!
– Поздравляю! Счастливой Тебе дороги и Успехов по Жизни! – радостно поприветствовал Фарида мастер-строитель.
Приехав в роту, Фарид услышал долгожданную команду от Старшины Роты:
– Зарипов, пройди в каптерку! Получи парадное обмундирование!
Получив военный «фрак», Фарид подумал, стоит ли идти на ужин. Тут на помощь к нему подбежал Валера:
– Давай, Фарид, я тебе подглажу твой парадный костюм и шинель! А ты иди поужинай, после отбоя сами посидим за импровизированным ужином в подсобке!
Повинуясь Валере, Фарид согласился на данное предложение!
К команде «Отбой!», всё было готово – вещи отутюжены, скромный гражданский дипломат, в котором были уложены бритвенные и гигиенические принадлежности с полотенцем и парой полушерстяных носков, аккуратно стоял у тумбочки.
Когда вся рота легла спать, трое дембелей – Фарид, Кулаков, Зубов и Валера Рыков пробрались в подсобку, где заварив чай с печеньями и конфетами, под бутерброды с кабачковой икрой, сели отмечать данное событие! При этом обменявшись адресами, стали давать клятву, что на гражданке обязательно встретимся, посетив дом каждого! Каждый мечтал о том, какую он заведёт Новую Жизнь! Все были молоды и сильны, строили себе планы на будущее! Просидев так до часа ночи, все потихоньку пошли спать, т.к. рано утром должен был приехать командир роты, чтоб выдать военные билеты на руки!
В шесть часов утра, ротный ГАЗ-66, который ехал в районный центр, забирал дембелей до ближайшего поселкового автовокзала, где Фарид и его товарищи своим ходом на автобусе уже добирались бы в областной центр. Далее «марш-бросок» пролегал до штаба нашей части, где Фариду должны были дать проездные билеты!
Командир роты по приезду приказал всем троим открыть дипломаты, наверное он надеялся увидеть в них «прихваченные на память» с оружейной комнаты АКМы с патронами! После он долго и пристально рассматривал каждого из троих, на предмет неуставного внешнего вида, чтоб не было дополнительных набитых каблуков на обуви, вшитых вставок в погонах, отсутствие аксельбантов!
Убедившись, что мы не «упакованы» под шинелями, как гусары времён русско-французской войны, капитан Нуратов протянул военные билеты, не забыв пожать руку!
Попросив разрешение у командира роты, Фарид поднялся в казарму, чтоб попрощаться с Валерой Рыковым! Выглядело это трогательно, обнимая друг-друга и давая обет, что обязательно встретимся на гражданке, два друга разошлись!
Пожав в последний раз руку Валере и помахав ему, Фарид вышел за ворота части, сев в грузовик!
Больше он никогда не видел Валеру Рыкова, то ли Валера потерял адрес, да и сам Фарид в спешке выронил из кармана листок с адресом Валеры!
Так и оборвалась связь с сослуживцем!
Через двадцать лет Фарида нашёл друг с Армии, призванный с Беларуси, его звали Виктор, вот с ним Фарид дружит до сих пор!
Это Всё будет потом, сейчас Фарид с друзьями двигался в штаб полка!
Двигаясь уже с автовокзала к областному центру, Фарид сидя в «Икарусе» вспомнил дембельскую песню:
– До Свидания, Кусок!
– Вот и кончился срок,
– До вокзала лежит Марш-бросок!
Рядом сидел проваливаясь в дрёму сопровождающий прапорщик (в просторечье звучащий как «кусок») Горин!
Прапорщик Горин представлял типичного вояку – прапора-недотёпу, про которых в народе ходило куча анекдотов! Невзрачного вида, небольшого роста, все свои мысли Горин выражал через нецензурную лексику, курил постоянно папиросы «Беломорканал», от чего кончики пальцев на руках имели цвет шоколада! Возраста Горина никто из солдат не знал, но казалось что ему уже за шестьдесят (хотя все понимали, что служивый люд уходил на пенсию по выслуге в 45-47 лет)!
Фариду часто приходилось ходить с ним в караул, в качестве помощника начальника караула! Поэтому решил не тревожить уши и сон «товарища прапорщика» своим солдатским фольклором «о марш-броске до вокзала», тем более от недосыпа, от мягкого кресла под задницей, от раскачивающего в такт дороги автобуса, Фарид уснул, открыв глаза только от толчка в бок, когда приехали!
Уже было время обеда, когда они добрались до места назначения, поэтому вновь прибывших отправили в солдатскую столовую на кормёжку! Зайдя в столовую, Фарид увидел таких же дембелей, как он сам, с которыми начинал службу! Пройдя «курс молодого бойца», новобранцев раскидали по ротам, география расположения которых была очень широкой, по этой причине Фарид не мог видеть их два года!
После обеда, все стали ждать получения «проездных талонов» и расчёт за два года службы! Ждать пришлось в Ленинской Комнате, Фарид успел за это время поспать, пока не услышал вою фамилию! Зайдя в бухгалтерию, Фарид получил денежный расчёт в сумме сорока двух рублей и проездной билет на плацкартный вагон до станции Чимкент!
Настал торжественный момент, когда были утрясены все бухгалтерские формальности, момент когда Всех демобилизованных вывели на плац! На торжественное построение вышел Командир Полка Сорокин, он просто без бумажки поблагодарил Всех стоя
