Вернусь не скоро
Редактор виктор музис
© Ярослав Яковецкий, 2025
ISBN 978-5-0065-2539-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
«Вернусь не скоро»
Глава 1
Добрый день, меня зовут Даниил Таранов, и в данный момент я всех ненавижу. Ненавижу Дена, коллег по работе Дена, подругу сердца Дена, а больше всего я ненавижу туповатого друга Дена, который за каким-то согласился отправиться покорять одну из вершин Уральского хребта. Если вы еще не поняли, то лучший друг Дена – это я. Это гора была не какая-то высоченная вершина с заснеженными шапками на вершине, поэтому слово покорение может и не сильно подходит, но для меня именно покорением это и оказалось.
Все началось, как это принято в наших кругах во время попойки в честь дня рождения того самого Дена. Я, налакавшись своего любимого рома с колой, сдуру согласился сходить с ним в это, как он тогда мне говорил, незабываемое приключение, которое я запомню на всю жизнь. И знаете что, он, черт возьми, оказался прав. Этого я никогда не забуду и не прощу. Вот был бы он нормальным человеком, то забил бы на это мое обещание, сделанное в состоянии нестояния. Но нет, уже на следующее утро он позвонил мне и поставил меня перед фактом, что жилье, транспорт и всё-всё-всё для меня уже зарезервировано и даже оплачено. И вообще, если я решу слиться, то буду, как он тогда выразился, не мужик.
Хотя все начиналось довольно неплохо: чистый воздух, красивые виды, веселая компания. Правда, это для меня закончилось спустя час, как мы начали взбираться или забираться на эту чертову гору. Мои трековые ботинки, которые я приобрел за кругленькую сумму за пару дней до выезда, начали нещадно стирать мне ноги. Тех посещений тренажерки пару раз в неделю тоже оказалось почему-то недостаточно. Мышцы начали ныть спустя пару часов подъема, а дальше хуже – суставы и связки ног тоже подвели и зверски заныли. И вот я здесь, преодолевая весь ужас этого подъема, иду, делая бодрый и счастливый вид. А как иначе, когда перед тобой бодро шагает наверх пожилой мужичок лет шестидесяти, укрепляя в моей душе чувство неполноценности и вызывая нестерпимое желание отобрать у него его трековые палки, с помощью которых он так бодро поднимается, и выкинуть их куда-нибудь подальше.
– Привал полчаса – вызывая восторг у меня в душе сказал мой бывший друг Ден.
Добравшись до небольшого камня, я со всего размаху плюхнулся на него задом и дал ногам, наконец-то, отдохнуть. Правда боль в суставах никуда не делась, но хоть мозоли стали поменьше ныть.
Но всё-таки здесь было красиво, даже несмотря на то, что была еще середина весны, и жизнь лишь начинала просыпаться, пятнами окрашивая то тут, то там все в зелень. Вдали даже виднелась небольшая речка, извилисто текучая, словно змея, недалеко от подножия этой невысокой горы.
– Сергей Сергеевич, все в порядке? – спросил Ден у того самого старика, который бодро топал передо мной.
– Немного колено побаливает, – потер левое колено старик. – Но думаю, справлюсь.
– Справитесь, Сергей Сергеевич, еще впереди нас на вершину забежите.
И откуда в нем взялось все это подхалимство? Никогда раньше не замечал этого за Деном. Но видимо офисная работа портит людей.
– Ну что, Даня, как тебе? – отлипнув от старика, подошел ко мне бывший друг.
– Норм, думал, будет хуже, – не стал я выговаривать этому гаду все, что думаю, и о его походе, и о нем. А вот когда мы вернемся, я все ему выскажу. – Не зря же я на фитнес уже три года хожу.
– Ну и славненько, тогда перекуси, дальше будет чуть сложнее, – обрадовал меня в кавычках Ден.
Куда уж сложнее. Может, послать его подальше и пойти вниз. Хотя не вариант, потом этот гад будет годами ржать надо мной. А этого я позволить ему не могу. Уж лучше сдохнуть тут на горе, чем так.
Не знаю, что было тому виной, дикий физический стресс или батончик мюсли, который я, не жуя, проглотил. Но мой живот скрутило так, что я долго не думая рванул, так сказать, в кустики. Правда, чтобы не позориться, пришлось удалиться подальше. Не буду же я в позе орла позировать перед такой толпой. И вот, сбросив пару килограмм, я встал и, сделав всего пару шагов, провалился. Да, именно провалился. Не знаю даже, как это получилось, но я ухнул в темную пропасть.
Лететь пришлось долго, даже не знаю, как это оказалось вообще возможным, но я падал и падал. Минут пять точно, а может и дольше. Сначала был страх, крики, неверие, но время шло, а земли все не было. Я даже успел наслать посмертное проклятье на Дена в виде пожизненной эректильной дисфункции. И даже если оно в итоге сбудется, я сожалеть о своем поступке не буду. За такое незабываемое приключение, по мне так, адекватная кара. Хотя на счет сожалеть, это я, конечно, оптимист.
И тут все закончилось. Ну, не все, а именно мое падение. Меня каким-то неведомым образом мягко опустило на пол. Да, именно пол, потому что эту ровную, гладкую и на удивление теплую поверхность никак, кроме пола, и назвать было нельзя. Темнота была сродни анекдоту темно как…
Черт! Смартфон в рюкзаке оставил, и как мне тут полагается видеть? – выругался я. Но потом я вспомнил, что взял с собой в поход зажигалку, о существовании которой успешно забыл. Поднявшись на ноги, я достал из кармана источник огня в виде металлического цвета ZIPPO, которую мне подарили еще в те времена, когда я смолил по паре пачек в день. И вот, нарвавшись на статью, что в походе нужен источник огня, я и прихватил ее с собой. Правда, там больше рекомендовали спички, но вот чего-чего, а их у меня дома не водилось уже годами.
– Бжик, бжик, бжик, – разошелся во все стороны звук от зажигалки, и у меня в руке появился, хоть и слабый, но источник света. Правда, ничего, кроме своей руки, держащей ZIPPO, я разглядеть не смог. Ни стен, ни потолка не было видно. Единственное, что я смог разглядеть, это гладкий пол из какого-то белого материала.
Спокойно, спокойно, главное, я жив, хотя может и нет. Может, это все предсмертные галлюцинации. А может, я уже в загробном мире. Хотя вряд ли, ноги все также невыносимо болели. Не думаю, что на том свете меня бы продолжали мучать мозоли. И куда же ты попал, Даня? – сказал я вслух и двинулся вперед.
«Ах, ты черт!» – ругнулся я, когда выронил раскаленную от долгого горения зажигалку, и свет пропал. «Да блин!» – опустился я на корточки, пытаясь отыскать свою ZIPPO, но в этой кромешной темноте так и не смог нащупать её.
Да пошло оно все к чертям, что за непруха! – ругался про себя я, сидя в позе страдальца на полу, и единственное, что сглаживало, это то, что хоть мягкое место не мерзло. Мало того, что я оказался хрен пойми где, так еще и последний источник света потерялся. И все из-за кого? Из-за Дена. Надеюсь, этот гад там сверху бегает, паникует, пытаясь найти меня. На спасателей я, честно вообще, не надеялся. Если подумать логически, как они вообще спустятся сюда, куда я падал минут пять? Скорее всего, я вообще где-то глубоко под этой чертовой горой, и единственная маленькая надежда была на то, чтобы найти пещеру, ведущую наружу.
Ударив себя по щекам, чтобы сбить апатию, нахлынувшую на меня, я встал и медленно, осторожно, делая шаг за шагом, двинулся вперед или назад, кто его знает.
«И бродить ему тут годами в наказание за бесполезно прожитые годы», – сказал я вслух. И только я это произнес, как прямо пахом врезался во что-то. И в тот же момент все просветлело. Глаза, отвыкшие от света, сами собой зажмурились, привыкая к яркому. Промаргавшись, я раскрыл глаза и офигел.
«Да какого хрена?» – произнес я, потеряв то самое место, которое принял на себя основной удар. А передо мной стояла, хотя, наверное, даже лежала, яйцевидная вытянутая вдоль пола штука белого цвета длиной метра три.
Отвлекшись от этого предмета, я осмотрелся. Большой зал, где всё было белого цвета: и пол, и стены, и потолок, вот только источников света не было видно. А единственное, что тут находилось кроме стен, это то белое нечто, о которое я и приложился. Хотя нет, взгляд зацепился за лежащую в нескольких метрах от меня зажигалку. Вот только по идее я должен был быть от неё минимум в паре десятков метров. А еще это самое яйцо просто висело в воздухе, паря над полом.
Осознание нереальности всего этого, наконец, успокоило меня. Осмотрев со всех сторон этот непонятный предмет интерьера, я положил на него руку. Шершавый, но приятный на ощупь, чем-то напоминающий хороший софт-тач пластик. И вдруг верхняя половина яйца просто растворилась в воздухе. Отдернув руку, я всмотрелся. В оставшейся части оказалось ложе с углублениями для рук, ног и головы, намекающее о том, что оно предназначено для человека.
И что мне лезть туда? Намек был ясен. Вот только почему-то залазить внутрь большого желания не было. А вдруг это устройство для пыток или в логове маньяка, как в фильме «Пила». Залезу туда и все.
«Ну что, Даня, вперед, всё равно терять то нечего,» – подбодрил я сам себя после того, как пробыл в этой комнате пару часов. Ну, или около того. Возможности проверить время у меня просто не было.
«И чего?» – сказал я, обращаясь, наверное, к высшим силам, а может, и просто храбрясь.
И тут, как будто меня и вправду кто-то услышал, верхняя часть снова материализовалась, накрыв меня полупрозрачной крышкой, и я оказался заперт, словно цыпленок в яйце, внутри этого странного предмета.
«Object scrutiny underway. Concordance 98%, entity adjudged apt»
Появилась странная надпись перед глазами. При попытке прочтения у меня мозг загудел: вроде бы, знакомые английские буквы, но что-то в этих словах было явно не так.
«Сканирование нейронной активности завершено. Язык интерфейса переключен на русский базовый. Этот язык считается устаревшим, возможны неточности.»
«Отправлен запрос в систему. Ошибка: нет доступных точек входа.»
«Идет поиск…»
«Найдено 85 совпадений.»
«Ошибка: нет доступных точек входа.»
«Идет поиск…»
«Найдено 4 точки входа в ближайшей области.»
«Ошибка: не подходит для гуманоидной формы жизни. Шанс выживания: 4%».
«Ошибка: не подходит для гуманоидной формы жизни. Шанс выживания: 9%».
«Ошибка: не подходит для гуманоидной формы жизни. Шанс выживания: 0%.»
«Выбрана точка входа. Шанс выживания: 100%.»
После серии появляющихся сообщений прошло всего несколько секунд, как меня словно куда-то потянуло, разум затуманился, и перед глазами начали мельтешить странные символы. Один набор странных светящихся полосок и точек сменялся другим, пока вдруг я не понял, что начал понимать, что они означают.
«Установка языкового пакета завершена.»
«Начинается установка системы.»
«Идет установка системы…»
«Начинается установка системы.»
«Идет установка системы.»
«Начинается установка системы.»
«Идет установка системы.»
Попеременно сменялись две надписи, и что-то мне это начало не нравиться. Не багнулась ли установка системы, и куда она устанавливается? Неужели мне в мозг, и что, если я теперь обречен вечно читать эти две бесячих надписи?
Ошибка установки системы. Поиск решения ошибки установки системы.
Наконец-то что-то новенькое. Как долго мне ждать патча? подумал я, и вдруг мой мозг будто зазудел.
«Идет установка системы. Установка системы прошла успешно.»
Неприятные ощущения в голове продлились недолго, а перед глазами появилось целое полотно текста.
Вид: Ошибка.
Отчет об ошибке отправлен. Ждите исправления.
Возраст: 5 сомов.
Класс: Не определен.
Очки репутации: 0.
Уровень: 1.
Умения: Нет.
Навыки: Нет.
Базовые характеристики:
Интеллект: 2
Сила: 2
Ловкость: 2
Выносливость: 1
Ментальная сила: 0
Восприятие: 2
Второстепенные характеристики: Нет
Бонусы Вида: Ошибка.
Титулы: Нет
Доступны задания системы: Ошибка.
Все это мне больше всего напоминало карточку персонажа из какой-то ролевой игры, в которую я хоть и играл, но сильно не увлекался. А в последние годы у меня даже компьютера не было. Всё, что мне могло понадобиться, мне давал мой смартфон.
Зрение прояснилось, и я оказался в странном небольшом помещении прямоугольной формы футуристического вида. А в нескольких метрах от меня стоял гриб за стойкой ресепшена. Нет, я не шучу, именно гриб с толстой шляпкой, чем-то напоминающий молодой боровичок, только в высоту в метр полтора не меньше. От его ножки отходили щупальца-отростки, которыми он что-то нажимал на панели перед собой. А над головой этого гриба было написано: Туртук администратор 4 уровня.
– Добро пожаловать в эфир, друг Даниил Таранов. Пройдите для первичной регистрации в системе и на космической станции свободного доступа третьего ранга «Фейрис». – раздался голос прямо у меня в голове.
Космическая станция? Что за бред? И кто вообще это сказал? Подумал я, глядя на странное создание передо мной. Видимо, я действительно ударился головой, когда падал, и сейчас вижу предсмертные галлюны.
– Добро пожаловать в эфир, друг Даниил Таранов. Пройдите для первичной регистрации в системе и на космической станции свободного доступа третьего ранга «Фейрис». – снова раздался тот же голос с той же просьбой.
– Это вы меня? – спросил я, задав глупый вопрос. А кому же еще, кроме меня и этого Туртуга, администратора 4 уровня, никого не было.
– Это я вам Добро пожаловать на космическую станцию свободного доступа третьего ранга Фейрис. Подойдите для первичной регистрации, – снова раздался в голове голос, а одна из щупалец грибовидного создания как бы помахала мне.
Выйдя из ступора, я на автомате ответил: «Иду, иду,» и, сделав несколько шагов, подошел к грибу за стойкой. Как только я подошёл, ложноножки гриба, начали что-то нажимать на панели перед ним. Спустя пару мгновений гриб Туртуг протянул мне прямоугольную карточку.
Даниил Таранов
Класс: —
Уровень: 1.
Кредиты 0.
– Спасибо за то, что выбрали станцию Фейрис для первичной регистрации. Вся необходимая информация о станции Фейрис загружена на вашу ид-карту. – сообщил голос в голове, а дальняя стенка в помещении отошла в сторону, открывая проход.
Намек, что пора отсюда уходить, я понял, и вошел в раскрытый проем, замерев. Я оказался в большом зале, напоминающем современные терминалы в аэропортах, но вместо людей тут мелькали странные существа. Присмотревшись, я выделил три вида: грибы, существа, похожие на трилобитов только в длину под полтора метра и высоту в метр, и синие человекоподобные существа без носа, ушей и растительности на голове.
«Твою ж мать,» – сказал я, смотря на всё это. Вспомнилась сцена из старенького фильма «Люди в чёрном».
– С дороги! – раздался голос, и в тот же момент меня оттолкнули в сторону, от чего я потерял равновесие и ударился об стену.
– Чего творите? – по привычке выругался я и осмотрел тех, кто меня толкнул, потирая ушибленное плечо. Это была группа тех самых лысых синекожих людей. На мои слова эта группа никак не отреагировала. Они шли дальше, будто ничего не случилось.
– Не связывайся с ними, ничего хорошего от конфликта с тиронцами не будет, – раздался у меня в голове голос.
Я заозирался и заметил в нескольких метрах от меня медленно скользящее по полу грибовидное существо, вроде того, которое выдал мне ид карту только немного другой расцветки.
Туфтуг, Аналитик 5 уровня.
Прочитал я надпись у него над головой.
– А что с этими тиронцами не так? – спросил я у гриба.
Но ответа от гриба я так и не дождался. Может быть, это не ко мне обратился, а может, просто решил не тратить на меня времени. Туфтуг медленно проскользнул мимо меня, удаляясь следом за теми синемордыми гопниками.
Стоя и смотря на все это безумие, я лишь думал, куда, черт возьми, я попал, и что мне теперь делать. Хотя, наверное, это всё сон, ведь правда?
Глава 2
Прошло уже пять дней, как я оказался в этом проклятом месте. Сначала было всё не так плохо, даже интересно. Я бродил по этой космической станции с широко раскрытыми глазами. Не поверите, но я даже видел планету из космоса. правда, мне показалось, что она была довольно невзрачная, серая и безжизненная, но всё же планета из космоса. Никогда о таком и не мечтал, а тут подошёл к окну, а там – планета. Я так понял, что эта станция как раз и крутится на орбите этой планеты. Жаль только, новых видов инопланетян я так и не нашел – все те же трилобиты, грибы и синемордые. Ох, когда-нибудь я им отомщу. Так о чём это я вообще? Ходил я туда-сюда полдня, и тут, как это обычно и бывает, я проголодался. Я честно пытался расспросить хоть кого-то, где тут столовая или что-то в этом духе, но почему-то все либо игнорировали меня, либо вообще шарахались, как от чумного. И вот я тут сижу на полу, раздираемый жаждой и голодом, на грани обморока. Никогда в жизни я не испытывал такой жажды и голода, и, честно, никому не пожелаю. Ну, может только синемордым, но они того заслужили.
На третий день я нашёл место, где трапезничали все эти инопланетные создания, что-то вроде столовой с самообслуживанием. Подходишь к щиту с сенсорным экраном, выбираешь нужную тебе еду, и вуаля, через пару секунд поднос с обедом перед тобой. Я даже выбрал себе блюда из рациона синемордых. Оказалось, что только их еда хоть отдаленно напоминает человеческую. Еда трилобитов напоминала какую-то дважды переваренную кашу, а грибы вообще питались, засовывая одну из своих ложноножек в стакан с мутноватой жидкостью. Но беда пришла откуда её не ждали. Хотя, если быть честным, ждали. Оказалось, что за всё надо платить, и при попытке что-то заказать появилась надпись: «Приложите ид карту для оплаты.» А после того, как я это делал, на экране появлялась надпись: «У вас недостаточно кредитов.»
Есть и пить хотелось нестерпимо, вот я и решил отбросить свою гордость подальше и добыть хоть объедков. Уж лучше так, чем сдохнуть с голоду. Дождавшись, пока группа синемордых закончит с едой, я быстро подбежал и схватил одну из странных желто коричневых недоеденных лепешек. И только я собрался положить ее себе в рот, как те самые синемордые окружили меня ловким движением, выбили у меня из руки спасительный кусочек чего-то. А после? Что после, короче, меня поколотили. Нет, не сильно, но обидно было жутко. По этой причине теперь весь их вид – мои личные враги. Не стоит лишать человека последнего кусочка хлеба.
С тех пор прошло еще два долгих ужасных дня, в которые я, даже не имея сил куда-то ходить, да что ходить, даже шевелиться было трудно. Вот я и сидел в одном и том же укромном уголке за большой панелью, на которой крутили какие-то странные инопланетные ролики. Сюда почти никто не заглядывал, и я мог, не приковывая внимания, влачить тут свое жалкое существование. Хы, я, наверное, первый космический бомж в истории человечества.
Тут перед моим замутненным взглядом появился вытянутый цилиндрический предмет. Трясущейся рукой я подтянул его к себе, и в нем что-то булькнуло. Вода, мысль мелькнула у меня в голове, и я осторожно, боясь уронить этот своеобразный стакан и поднес его к губам даже не проверяя что там внутри. Я жадно осушил стакан, не оставив в нем даже капельки спасительной влаги. По моему телу в тот же миг разошлось тепло, разум сразу начал проясняться, да и общее самочувствие, которое я до этого мог бы охарактеризовать как предсмертные муки, сразу улучшилось.
Подняв взгляд вверх, я увидел стоящего на своей толстой белой ножке гриба Туфтуга, Аналитика 5 уровня. Так гласила надпись у него над головой.
– Спасибо, – сказал я, смотря на Туфтуга как на божество, сошедшее с небес, чтобы спасти меня.
– Значит, всё-таки пища для тиронов и вправду тебе подходит, – сказал гриб..
– Подходит еще, как подходит, – радостно ответил ему я, пытаясь добыть из пустого стакана хоть капельку жидкости. Но, к моему сожалению, он был пуст, и даже стенки были уже сухими.
Ложноножка Туфтуга достала откуда-то еще один стакан и поднесла ко мне. Я жадно выхватил его и осушил его одним махом. Вот только появилось противное ощущение, что меня решили приручить, как какого-то бродячего кота, подманив молочком, хотя в моем положении выбирать не приходилось.
– И что я вам должен? – почувствовав себя лучше, я всё же решил прояснить мотивы этого создания.
– За это ничего, – сказал гриб, – но ты мне интересен. Я наблюдал за тобой последний лун, уточнил информацию и понял, что ты можешь быть мне полезен.
Не знаю, чем я ему буду полезен, но то, что он ответил, так меня успокоило. Вот если бы он начал затирать о доброте душевной или что-то в этом роде, то я бы уже бежал отсюда сверкая пятками. А то заманит в укромное место и начнут свои эксперименты, да зонды в разные места вставят. Видел я как-то в передаче, как люди жаловались на похищение инопланетян и всякого рода зондирования.
– За твою помощь я буду тебе платить, и главное, дам тебе информацию, которая позволит тебе спокойно жить в этом месте. Судя по моим наблюдениям, ты вообще не обладаешь даже базовыми знаниями, иначе бы не оказался в такой плачевной ситуации, – сказал мне Туфтуг, видимо, приняв мое молчание за сомнения.
– Я согласен, но только если без всякого рода зондирований, – ответил я грибу, поднимаясь с пола и протягивая ему руку.
Гриб на пару десятков секунд замер, а после вытащил еще один напиток откуда-то из-за спины, если она, конечно, у него вообще есть, и протянул мне, явно не понимая, что такое рукопожатие. Я не стал отказываться от этого напитка, но всё же разъяснил Туфтугу, что это жест, принятый у моего вида, означающий подтверждение договора. После этого Туфтуг протянул одну из своих ложноножек, и я пожал ее.
– И когда приступим? – задал вопрос я, так до конца не поняв, что собственно мне делать и сколько ждать его поручений.
– Двигайся за мной. Тут не подходящее место, чтобы вести дела, – ответил мне гриб и медленно двинулся прочь от моего так сказать жилища..
Я долго не думая двинулся вслед за моим спасителем. Правда, двигался он так медленно, что я делал один шаг в пять секунд. И говорить до того, как мы доберемся до пункта назначения, он почему-то не хотел, хотя я и пытался завести беседу. Уж слишком скучно было молча тащиться за ним.
Спустя полчаса мы, наконец, оказались в небольшой закрытой комнате, где, кроме широкого прямоугольного стола с панелью по типу той, которую я видел при первичной регистрации. Интересно, а это его дом. Неужели они живут в таких неуютных помещениях? Хотя вряд ли это так. Скорее, это зал для переговоров или что-то в этом роде.
Спустя несколько часов я уже что-то знал о том месте, где находился. Хотя по большей части он на мои вопросы отвечал: «Это ты можешь узнать у информационной панели.» Но всё-таки он мне рассказал достаточно много, что в итоге у меня аж голова заболела от переизбытка информации. А может быть, это были последствия многодневного воздержания от еды и воды.
Из того, что я узнал, выделилось несколько очень важных вещей. Во-первых, это не виртуальная игра, но и не мой мир. Как сказал мне Туфтуг, это другой пласт реальности который принято называть эфир. Где этот пласт, да и как это все работает, не знал и сам Туфтуг, заявив, что высшие виды возможно это и знают, но его вид не достиг еще такого уровня развития, чтобы сотворить что-то на таком уровне, чтобы это не значило.
Во-вторых, мне установили систему, которая как-то на клеточном или даже более низком уровне может изменять меня, усиливать, даже добавлять фантастические способности, например, к телепатии или телекинезу. Также я мог силой мысли вызывать интерфейс системы, в котором была даже карта той местности, где я нахожусь.
В третьих, на станции Фейрис, где я оказался, я могу как найти работу, так и получить многие навыки или улучшить имеющиеся, воспользовавшись терминалами обучения. Правда, обучение было не бесплатным, и работа мне всё равно была нужна. Ну, и в четвертых, я в этом пласте реальности бессмертен. И после смерти я не смогу войти в эфир в течение пятнадцати минут и окажусь в своем родном мире, после чего смогу зайти сюда снова и воскреснуть в ближайшем безопасном месте, которое я посещал. И, главное, выйти я могу хоть сейчас, достаточно вызвать интерфейс и просто нажать на кнопку выхода. Что самое шокирующее, все возможности, полученные тут, я мог использовать и в реальном мире. По словам Туфтуга, в его настоящем мире вход в эфир получали только самые одаренные и заслуженные представители вида.
– Доставь это на третий уровень в комнату 48б и передай лично Тиронцу Ли Ширу, – видимо, решив, что рассказал мне все самое важное, сказал мне Туфтуг и вручил небольшой черный ромбовидный кристалл. – Оплату в 10 кредитов получишь от Ли Ширу.
Я не стал ничего спрашивать и, положив кристалл в карман, открыв мини карту, двинулся в сторону лифта на третий уровень станции. Оказалось, что весь третий уровень заселяли синемордые. Каждый, кто мне встречался, видимо, считал своим долгом сказать мне какую-то гадость или толкнуть. Я бы им ответил, и хрен с тем, что мне изобьют или вообще убьют, я ведь бессмертный. Но сейчас я находился на первом задании и завалить его из-за этих упырей не собирался. Быстро найдя комнату 48б, я нажал на кнопку у двери, и, видимо, меня ожидали, дверь моментально открылась, впуская во внутрь комнаты.
– Быстрее, давай кристалл и свою ид-карту, – явно опасаясь чего-то, сказал мне тиронец Ли Ширу стрелок 6 уровня.
Этот тиронец оказался самым высокоуровневым существом, встретившимся мне на станции Фейрис. В основном я встречал обладателей третьих, четвертых уровней, даже пятый был уже редкостью.
Вот только просьба дать ему мою ид-карту меня смутила, но все же я не стал спорить и передал ее вместе с кристаллом. Секунду спустя моя карта снова оказалась у меня, вот только на ней в графе «кредиты» уже красовалась не печальный 0, а 10.
Довольный выполненной непыльной работой, я двинулся из этого давящего места и быстро доложил грибу Туфтугу, что выполнил его задание. На все это у меня потребовалось около получаса.
После того, как я отчитался о выполнении поручения, Туфтуг вручил мне небольшой наручный браслет, представляющий собой тонкую белую полоску, которую я тут же надел на свое левое запястье.
– Это коммуникатор. Если у меня будут к тебе поручения, я свяжусь с тобой через него, – сказал мне Гриб, давая понять, что больше поручений у него для меня сегодня не будет.
То, что я так быстро освободился, несомненно, радовало. Мне чертовски хотелось как можно быстрее добраться до информационных панелей, которые я нашел на карте еще во время выполнения поручения по доставке кристалла. По словам Туфтуга, там можно узнать почти любую информацию по работе системы.
Добравшись до точки назначения, я подошел к одному из свободных терминалов, представляющих собой с виду обычную сенсорную панель прикрепленную к стене.
«Приложите ид карту,» – высветилось на экране. Куда прикладывать карту, я так и не понял, и просто приложил ее к экрану.
«Добро пожаловать, Иван Таранов. Какая информация вас интересует?» – сменилась надпись на экране.
Так, с чего бы начать? Так много всего хотелось посмотреть, что я, как дурак, стоял пару минут, напрягая свои извилины. Да, права система интеллекта у меня не много. Раз я даже определиться не могу.
Всё-таки определившись, я решил просмотреть классы и, выбрав «показать все доступные для меня».
«Нет доступных для вас классов. Ваши параметры не соответствуют ни одному известному классу.»
Да черт, я что, такой убогий? Как это вообще возможно? Ну, не может же такого быть. Обидно.
Преодолев желание уйти и забиться обратно в свое логово бомжа, я попросил на этот раз вывести все известные классы. Вывести все 6483 класса. Мда, такое количество, я листать то пару часов буду, не то что нормально просмотреть.
Напрягая все свои два очка интеллекта, я сказал. – Покажи класс «пилот».
Мечты стать летчиком у меня никогда не было, и даже в детстве я не мечтал летать на самолете. Не доверяю я этим железякам, летающим в небе. Но оказавшись в космосе, почему бы и не побороздить космические просторы на собственном космическом корабле.
– Вывести все 74 профессии, имеющие слово «пилот» в названии. – выдал мне информационный терминал.
В шоке от такого заоблачного количества пилотов, я нажал «да», и на панели появились названия классов, выстроенные в столбик. Увидев список, я понял, в чем была моя критическая ошибка. Я то думал, пилот это всегда связано с космическими кораблями, ну или на крайний случай самолетом, но, например, пилот погрузчика тоже пилот. Или пилот исследовательского зонда. Да тут был даже пилот очистителя, чтобы это не значило.
Потратив несколько минут, я всё-таки отыскал что-то интересное. Пилот легкого межзвездного корабля. Открыв страничку класса, я расстроился. Да нет, даже не расстроился, впал в глубокую депрессию.
Необходимые характеристики для получения класса «пилот легкого межзвездного корабля»:
Базовые характеристики:
Я долго не думая двинулся вслед за моим спасителем. Правда, двигался он так медленно, что я делал один шаг в пять секунд. И говорить до того, как мы доберемся до пункта назначения, он почему-то не хотел, хотя я и пытался завести беседу. Уж слишком скучно было молча тащиться за ним.
Спустя полчаса мы, наконец, оказались в небольшой закрытой комнате, где, кроме широкого прямоугольного стола с панелью по типу той, которую я видел при первичной регистрации. Интересно, а это его дом. Неужели они живут в таких неуютных помещениях? Хотя вряд ли это так. Скорее, это зал для переговоров или что-то в этом роде.
Спустя несколько часов я уже что-то знал о том месте, где находился. Хотя по большей части он на мои вопросы отвечал: «Это ты можешь узнать у информационной панели.» Но всё-таки он мне рассказал достаточно много, что в итоге у меня аж голова заболела от переизбытка информации. А может быть, это были последствия многодневного воздержания от еды и воды.
Из того, что я узнал, выделилось несколько очень важных вещей. Во-первых, это не виртуальная игра, но и не мой мир. Как сказал мне Туфтуг, это другой пласт реальности который принято называть эфир. Где этот пласт, да и как это все работает, не знал и сам Туфтуг, заявив, что высшие виды возможно это и знают, но его вид не достиг еще такого уровня развития, чтобы сотворить что-то на таком уровне, чтобы это не значило.
Во-вторых, мне установили систему, которая как-то на клеточном или даже более низком уровне может изменять меня, усиливать, даже добавлять фантастические способности, например, к телепатии или телекинезу. Также я мог силой мысли вызывать интерфейс системы, в котором была даже карта той местности, где я нахожусь.
В третьих, на станции Фейрис, где я оказался, я могу как найти работу, так и получить многие навыки или улучшить имеющиеся, воспользовавшись терминалами обучения. Правда, обучение было не бесплатным, и работа мне всё равно была нужна. Ну, и в четвертых, я в этом пласте реальности бессмертен. И после смерти я не смогу войти в эфир в течение пятнадцати минут и окажусь в своем родном мире, после чего смогу зайти сюда снова и воскреснуть в ближайшем безопасном месте, которое я посещал. И, главное, выйти я могу хоть сейчас, достаточно вызвать интерфейс и просто нажать на кнопку выхода. Что самое шокирующее, все возможности, полученные тут, я мог использовать и в реальном мире. По словам Туфтуга, в его настоящем мире вход в эфир получали только самые одаренные и заслуженные представители вида.
Интеллект: 5
Ловкость: 4
Восприятие: 6
Навыки:
Управление сложными механизмами: 6
Пилотирование: 6
И как мне все это получить? Так еще и помимо заоблачных для меня показателей базовых характеристик, тут еще и присутствовали два навыка, которые еще и где-то взять надо, хотя я подозреваю, что их можно получить в тренировочном зале. Вот только Туфтуг сказал, что все обучение там требует кредитов, а их у меня всего 10.
Мне точно, надо поднимать интеллект, подумал я, застыв, пытаясь придумать, какой же класс мне еще посмотреть. В итоге я начал вбивать все, что мне приходило в голову, от ниндзя до парикмахера. Что удивительно, на оба этих запроса мне выдало по несколько вариантов. Правда, самого ниндзи не было, но терминал оказался умнее, чем я о нем подумал, и выдал мне несколько классов типа бесшумного убийцы и разведчик невидимка. Правда, что до первого, что до второго, мне было еще дальше, чем до пилота. Тут требуемые показатели восприятия и ловкости вообще переваливали за 10, да и навыков нужно было прилично.
Ладно, хрен с этими классами, чего не дано, того не дано, потом разберусь, может и набрать эти характеристики будет не так сложно. Сейчас у меня все-таки есть проблемы по серьезнее. Мне нужны деньги, да конечно, у меня есть целых аж 10 кредитов, но что-то я сильно сомневаюсь, что это крупная сумма.
Указав, что хочу найти работу, для которой я подхожу, система выдала мне знакомую надпись «нет доступных для вас вакансий». Да как так то, уже собираясь удалиться от терминала и все-таки забиться в свое логово, я обратил внимание на одну надпись: «вывести наиболее подходящие варианты». Нажав ее, в списке появилось аж две вакансии: «очистка технических помещений» и «добыча полезных ископаемых».
Первым делом я открыл вакансию добычи полезных ископаемых. Требования по характеристикам почти совпадали с моими, за исключением силы 3. И требовался навык управления сложными механизмами 1. Ну, это куда не шло. Но все равно надо повысить силу и получить навык.
Ладно, что там с очисткой, подумал я и открыл вторую вакансию. Тут все оказалось еще лучше, мне не хватало только пресловутого навыка управления сложными механизмами 1. Кстати, платить тут обещали те же пресловутые 10 кредитов за смену. Видимо, эта сумма что-то вроде минимальной ставки. А вот в добыче полезных ископаемых оплата была аж в три раза больше, и за смену там платили аж 30 кредитов.
Глава 3
Место, где можно было обучиться, находилось не так далеко от информационных панелей, где я стоял. По сути, оно находились в том же зале только у противоположного края. Подойдя к одному из обозначенных на карте пунктов обучения, я, со знанием дела, приложил ид-карту, и передо мной открылись створки полупрозрачного конуса, которые тут стояли рядком из десятка штук. Разузнать, что тут и как у меня возможности, не было. Не идти же к грибу Туфтугу. По этой причине я решил делать все методом научного тыка и зашёл в конус, раскрывший свои створки перед мной. Как только я ступил внутрь, створки закрылись. Всё погрузилось в черноту, а перед глазами появилась надпись.
«Добро пожаловать в систему обучения! Здесь вы можете освоить базовые характеристики, второстепенные характеристики, навыки и умения. Также вам доступно обучение второстепенным характеристикам, навыкам и умениям, полученным с кристаллов за выполнение заданий системы.»
«Предупреждение: при обучении идет усиленная нагрузка на организм. Будьте осторожны.»
«Выберите навык или характеристику, которую желаете освоить.»
Конечно, подмывало выбрать для обучения интеллект, уж больно я хотел проверить, правда ли я стану умнее или нет, но доводы разума всё же победили, и я мысленно назвал управление сложными механизмами.
«Вам доступно первичное обучение навыку управления сложными механизмами. Стоимость 1 попытки, 1 кредит.»
Узнав стоимость, камень упал с моей души. Я больше всего боялся, что обучение будет стоить больше, чем у меня сейчас есть кредитов. Да, даже если бы цена была 10, то я бы трижды подумал, стоит ли начинать снова, оставаясь без средств к существованию. У меня желания не было. Если бы я не пережил за последние дни ужас голода и жажды, то без сомнений потратил все кредиты, но сейчас так рисковать я не собирался.
Согласившись с условиями, все просветлело, и я оказался посреди белого помещения. На белой стойке лежало около десятка предметов футуристического вида. Через несколько секунд в углу зрения появился таймер: 9:99, 9:98, 9:97 и надпись «Соберите механизм». Не теряя времени, я подошел и начал сбор этого механизма.
По истечении таймера появилась надпись. «Вы не справились. Хотите попробовать снова? Стоимость: 1 кредит.» Я так и так пытался пристроить детали друг к другу, но понять принцип сборки смог только когда на таймере оставалось менее минуты, хотя называть это минутой было неправильно, так как состояла она из 100 секунд, а сами секунды были, по ощущениям, чуть длиннее. Здесь всё слишком сильно отличалось от привычных для Земли принципов сборки. Также не было защиты от дурака, поэтому необходимо было, чтобы совпадали разного рода контакты.
«Вы прошли 1 уровень обучения. Второе испытание начнется через 10 секунд,» обрадовала меня надпись перед глазами, когда я, наконец, собрал этот предмет, непонятного для меня предназначения.
Спустя десять секунд передо мной на стойке появились новые детали, только их было не десять, а двадцать, и среди них были довольно мелкие. Таймер снова начал свой отсчет, и я принялся собирать очередной пазл.
«Вы прошли 2 уровень обучения.»
«Вы прошли 3 уровень обучения.»
Поняв принципы, я довольно быстро справился с двумя подряд уровнями. Видимо, сыграло то, что я в детстве очень любил собирать конструкторы LEGO, и, скажу честно, их было собирать куда сложнее, чем эти механизмы. Но четвертый уровень дался мне не сразу. На этот раз задание было не на сборку, а на настройку механизма при помощи кнопок и мини-экрана. Мне надо было настроить так называемый грави манипулятор и перетащить при помощи него несколько больших черных кубов с одного места на другое.
Пока я разобрался, что за что отвечает, таймер закончился, но со второй попытки я всё же одолел эту задачу.
«Получен навык Управление сложными механизмами 1.»
«Получено 1 очко базовой характеристики Интеллект».
Обрадовал меня интерфейс сразу двумя сообщениями, как только я завершил четвертое испытание. Моей радости небыло предела. Мало того, что я получил жизненно необходимый навык, так ещё и неожиданно прокачался в интеллекте.
«Вам доступно базовое обучение навыку „Управление сложными механизмами“. Стоимость 1 попытки 5 кредитов.»
Мне чертовски хотелось продолжить, но я уже потратил три из десяти кредитов на первичное обучение, и если учитывать, что я справлюсь с одной попытки, то у меня всё равно останется всего два кредита. Нет, не стоит так рисковать, подумал я, и нажал «Отказаться». «Вот заработаю кредитов, и обязательно вернусь. А сейчас лучше пойду пообедаю.»
Сидя в своем укромном местечке за экраном, я рассматривал свои характеристики, и правда в шкале интеллекта прибавился один пункт, да и появился новый навык. Кстати, те напитки, которыми меня угостил гриб Туфтуг, стоили по целых два кредита за штуку и назывались «Обычный питательный напиток». По факту, это была одна из самых дешевых позиций в списке того, что там продавалось.
После сегодняшнего обучения и обеда у меня осталось денег на пару дней, и это при том, что питаться я буду всего одним питательным коктейлем в сутки. А дальше, что дальше, голодать? Ну, конечно, если гриб Туфтуг не подкинет мне работенку. Придется искать работу. Да, нет у меня особого желания устраиваться своеобразным уборщиком на минимальную ставку, но выбора не было. Но для начала я захотел проверить одну гипотезу.
«Двадцать шесть, двадцать семь, двадцать восемь, двадцать девять, тридцать.»
Уффф, плюхнулся я на живот после тридцати отжиманий. До этого я еще сделал тридцать приседаний и тридцать на пресс, но сила так и не увеличилась, а надежда-то была. Если бы у меня вышло поднять лишь одну единичку силы. Но нет, придется устраиваться на самую низкооплачиваемую работу. Ну, ничего, думаю, если не сдаваться, то единичку силы я подниму, а даже если нет, то схожу на обучение. Правда, тратить там кредиты ужас, как не хотелось.
Так, вроде сюда, или не сюда? Да, кто черт возьми придумал делать такие запутанные коридоры. Уже полчаса я бродил по техническим проходам станции, пытаясь найти некого Зур97. Меня направило сюда после того, как я согласился на работу по очистке технических помещений. Вот только место, где мне надо было найти его, указывался технический этаж, где, в отличие от просторных пространств обычных этажей станции, все состояло из узких коридоров, создающих своими переплетениями настоящий лабиринт. В начале я даже сомневался, что смогу сюда попасть, но, видимо, приняв работу, я автоматически получил доступ и смог нажать в лифте между уровнями станции, кнопку обозначающую технический этаж.
«Тртртр» раздался откуда-то снизу треск, когда я задел что-то ногой. Посмотрев вниз, я увидел трилобита, над головой которого красовалась надпись «Зур97, техник 3 уровня».
– Извиняюсь, я вас не заметил, – сразу извинился я, опасаясь впасть в немилость начальства в первый день работы.
– Вы опоздали, 2 кредита будут вычтены из вашей оплаты, – сказал трилобит. Ну, не совсем сказал, он издал несколько легких потрескиваний, но после на них наложился голос уже на понятном мне языке. Видимо, так работал языковой пакет, установленный мне при входе в систему.
Первый день работы, и я уже нарвался на штраф. «Неудачно ты начал, Даня,» поругал я сам себя.
– Такого больше не повторится, – ответил ему я.
– Следуй за мной, – не отреагировав на мои слова, сказал Зур 97 и, передвигаясь десятками маленьких ножек, шустро двинулся по коридору. Да, так быстро, что мне пришлось перейти на бег. Интересно, а как же грибы за ним поспевают? Хотя им, скорее всего, и не надо. Все представители грибного вида обладали, так сказать, интеллектуальными профессиями. Даже тут, в космосе, кто-то работает головой, а кто-то руками.
Для начала трилобит завел меня в какое-то подсобное помещение и выдал мне небольшой предмет, похожий на пистолет, только вместо ствола у него была плоская вытянутая пластина. «Лучевой очиститель», прочитал я подсказку, когда посмотрел на фантастического вида предмет в моей руке. Вот только трилобит сразу предупредил меня, что этот лучевой очиститель мне придется вернуть после завершения смены, чем сильно меня огорчил. Ну и ладно, не хотелось, – проговорил про себя я.
Дальше трилобит проинструктировал, что мне надо делать, и направил меня в сектор 15с, который я сегодня и должен был очистить. Кстати, работать я буду не один. Там уже во всю трудится какой-то Ри Широ, который, видимо, уже проклинает меня за опоздание.
– Привет, извиняй за опоздание, синий, – сказал я, махнув ему рукой, и не ожидая ничего хорошего от встречи с очередным представителем этого отбитого на голову вида.
Вот только он ничего не ответил, а молча отвернулся, делая вид, что меня нет. И честно, меня это так взбесило. Вот когда эти синие толпой ходят, то сразу все такие дерзкие.
– Я с тобой поздоровался, как бы, – продолжил я и встал перед ним.
– И что с того? – ответил синекожий парень и прошел мимо меня.
– Что, когда вас не толпа, сразу тихими становитесь.
– Да пошел ты, – ответил парень, даже не оборачиваясь на меня.
– Да сам пошел ты, – ругнулся я в ответ.
– Это ты иди куда меня послал.
– Только после тебя.
И честно, от этого диалога мне только ржать захотелось. Просто вспомнилось, как два подвыпивших представителя средней Азии у палатки с шаурмой у нас на районе так устроили словесную дуэль, посылая друг друга минут десять подряд..
Суть нашей работы была в том, чтобы ходить по этим узким техническим коридорам, по бокам которых тянулись разного вида кабеля и трубы, и лучевым очистителем просто убирать всю грязь или налет на коммуникациях. Ох, мне бы такой прибор, когда я раз в пару месяцев у себя дома генеральную уборку затеивал. Достаточно было навести на грязное место луч, и через пару секунд все чисто. Интересно, а им и посуду можно мыть?
– Эй, Ри Широ, скажи, а это твоя постоянная работа? – от скуки я решил пообщаться с напарником.
– Не твое дело, – агрессивно ответил, но как-то с задержкой.
– А какой класс хочешь получить? – не обращая внимание на грубый ответ, продолжил задавать вопросы я. Мне и правда было интересно разузнать больше про классы.
Тиронец нахмурился и не стал ничего отвечать, продолжая облучать одно из особо грязных мест на стыке двух труб.
– А я вот пилотом межзвездного корабля хочу стать, – сказал я, хотя на самом деле я пока не определился, но других интересных классов я пока и не знал.
– Что правда? – вдруг с большим интересом спросил тиронец, а после снова сделал суровое выражение лица.
Вот интересно, это у них что на генетическом уровне заложено быть настолько отбитыми, или только мне так везет.
– Да ладно тебе, вижу, что тебя заинтересовало, – продолжал говорить я, пытаясь всё-таки вывести его на разговор. – Мне просто интересно, что ты тут забыл. Ладно, я космо бомж, но ты-то из синих можешь что-нибудь получше выбрать.
– Космо Бомж, это твой вид? Никогда не слышал о таком, – всё-таки отреагировал он на мои слова. – И не могу я выбрать другую работу. Точнее, не хочу. И вообще, это тебя не касается.
– А почему не хочешь.
– Я же сказал не твое дело. и вообще заткнись и работай вон пятно ржавчины пропустил.
– Да пошел ты – ответил я но все таки почистил очистителем место которое пропустил.
– Сам пошел куда слал.
– Только после того как ты пойдешь туда. – ответил я и после заржал в голос удивляя своего напарника. повезло мне с ним.
Больше за эту смену я со своим напарником заговорить не пытался. Мы просто молча дочистили выделенный нам сектор 15с, молча сдали лучевые очистители и молча разошлись по своим делам. По окончанию смены получив 8 кредитов на ид-карту, я радостно отправился в своё убежище.
Сидя на полу в своем укромном логове сзади большого экрана, я думал: интересно, сколько будет стоить обзавестись нормальным жильем. Хотя, скорее всего, мне рано о нём даже думать. А вот когда я смогу зарабатывать аж по 30 кредитов в день, то уже можно будет и помечтать. Вот так, представляя, как буду спать в собственной комнате, я сделал по тридцать отжиманий, приседаний и на пресс. Жаль и на этот раз чуда не произошло, сила так и не прибавила ни единички.
– Привет, синий, – махнул я рукой в приветствие своему напарнику. На что тот лишь злобно зыркнул на меня, отвернулся и продолжил очень тщательно вычищать пространство за проводами в том месте, где сейчас стоял. Он всегда выполнял свою работу ответственно, чего, если честно, мне не хватало. Ну нет у меня в душе стремления к перфекционизму.
Ну, не хочет разговаривать, значит, не надо. Уж лучше так, чем постоянные нападки.
Сегодня нам достался сектор 14б, соседний с тем, который мы убирали вчера. Хотя отличался он от вчерашнего абсолютно ничем: такие же проходы, с такими же трубами и проводами. Да даже пятна налета выглядели такими же, как в секторе 15с.
– Скажи, а ты тут раньше один трудился? Просто, кроме меня да тебя, что вчера, что сегодня, никого не видно. Не скучно было по этим мрачным коридорам в одиночестве бродить? – не вынес я этой гнетущей тишины. Мало того, что работа не отличается весельем и разнообразием, так и напарник мне достался тот еще. Лучше бы вместо него был какой-то нормальный представитель его вида, может быть, подрались для разнообразия. – Знаешь, когда я попал сюда, то вот не думал, что буду уборщиком. Но ничего, прокачаю силушку и перейду на добычу полезных ископаемых. Кстати, не знаешь, что там надо делать? Я просто не пойму, где тут на станции добывать полезные ископаемые.
– Работа для дураков, – неожиданно открыл рот мой напарник, который до этого усиленно хранил молчание.
– Ну зато платят там в три раза больше. Заработаю кредитов и все потрачу на обучение.
– А толку, если ты там сдохнешь и потеряешь весь прогресс? – видимо, Ри Широ тоже стало скучно молча делать работу, и он всё-таки решился поболтать.
– Это как потеряю весь прогресс. Да и что там так опасно? Вроде название работы ни о чем таком не говорит.
– Ты что, дурак, и совсем основ не читал? – сказал Ри Широ.
– Блин, а Гриб Туфтуг мне этого не рассказывал. А весь прогресс это как, я что, на первый уровень всех характеристик и навыков скачусь?
– Ты точно дурак. Во-первых, из-за того, что связался с мифунами, а во-вторых, что не знаешь прописных истин. Набранные уровни у тебя никто не отнимет, но вот весь накопленный прогресс до следующих потеряешь. Теперь понял?
А он дело говорит. Если хоть я и бессмертный, но спустить в трубу все усилия, приложенные для поднятия характеристик, я точно не хочу. Хотя усилий пока я приложил не шибко много. Но даже того времени, потраченного на физические упражнения, чтобы поднять силу, мне было жалко.
– Понял, понял, не тупой. А кто такие мифуны? – ответил я, решив поинтересоваться, с кем это я таким связался. Неужто он имеет в виду гриба туфтуга?
– Скажи честно, ты издеваешься? Как ты вообще оказался тут и не знаешь даже названия видов, обитающих на станции? И все твои вопросы… Как вообще ты попал в эфир, не зная базовых принципов работы системы?
– Как попал, так попал – не захотел я рассказывать незнакомому тиронцу правду о том, как я оказался тут.
На этот раз смена прошла гораздо бодрее. Я потихоньку расспрашивал своего напарника о вещах, которые меня интересовали, а он, хоть и неохотно, но выдавал жизненно важную для меня информацию. В конце смены у меня даже промелькнула мысль, что этот синемордый не так и плох, в отличии от своих земляков.
Глава 4
– Вот скажи, Ширу, а сколько будет стоить Звездолет? – просвечивая лучом очищения очередной проход, спросил я.
– Кто его знает, ну думаю, под миллион кредитов, если брать самый простой, – ответил мне тиронец и призадумался. – За 55 сомов накопишь, если конечно доживешь.
И как он это делает? Я уверен, что если проверить, то окажется, что мне и правда понадобятся эти 55 сомов, чтобы накопить миллион кредитов. Хотя чему тут удивляться у этого синекожего парня показатель интеллекта 7. Может, когда я свой доведу до этой цифры, тоже так смогу. А вот срок в 55 сомов меня печалил, это сродни дворнику мечтать о роскошной яхте. Один сом, как понял, это в районе 5 земных лет, исходя из того, что система выдала мне возраст в 5 этих сомов. Это выходит, что мне 275 лет копить, не тратя кредиты на еду и обучение.
– Купишь Звездолет, возьмешь меня техником, – раздалось потрескивание, которое автоматически перевелось у меня в голове на понятный мне язык. Это был Кус45, представитель расы трибитов, тех самых похожих на трилобитов существ.
– А как же, Широ, навигатором тебя, техником.
Этот трибит Кус45, который лелеет мечту стать техником, примкнул к нашей группе уборщиков еще две недели назад, что кстати довольно типично для его вида. А вот то, что Ри Широ хочет стать навигатором, совершенно необычно для тиронцев. Вот в этой компании я и вкалываю тут почти месяц. Еще немного, и я установлю свой личный рекорд по продолжительности работы на одном месте.
Там, на уже далекой от меня земле, я не отличался успехом в жизни. После института, который я каким-то чудом всё же умудрился окончить, так и не смог устроиться по полученной профессии, и на хрен я поступил на юрфак, тем более что не лежала у меня к этому душа. Но по настоянию родителей выбор пал именно на эту модную на тот момент профессию.
По итогу я сменил с десяток рабочих мест, от бармена до помощника руководителя одной мутной конторы, где все мои обязанности состояли в беганье на посылках. Да, заваривания кофе. Видимо, он что-то перепутал и вместо секретарши нанял меня. Терпеть я этого долго не смог и послав этого хмыря куда подальше, после чего получил еще и черную метку в трудовую книжку, будучи уволенным по статье.
«Получено 1 очко навыка управления сложными механизмами.» Неожиданно высветилась перед глазами надпись.
– Эй, Даниил, че застыл? – спросил меня Ри Широ, когда я от неожиданности замер на месте.
– Ессс – радостно возвысил к небу сжатые в кулаки руки я. – Управления сложными механизмами улучшил.
– Поздравляю – искренне сказал Ри Широ и похлопал меня по плечу.
– Присоединяюсь к поздравлениям – добавил трибит кус45.
Что удивительно, поздравление тиронца было искренним. Ри Широ оказался неплохим парнем, хотя и сначала вел себя, как и все представители его вида, которых назвать приятными в общении все равно, что назвать белое черным. Но он сильно отличался от всех представителей своей расы, которая была чертовски воинственной и агрессивной.
– Еще бы сила поднялась, – сказал я, вспоминая все те ежедневные упражнения, которые делаю уже месяц. – Может, потратить кредитов на обучение.
– Даже не думай, все надо вкладывать на прокачку целевых навыков и характеристик, а не распыляться на всякую дрянь, наподобие силы, – ответил тиронец.
Он, конечно, прав, но блин, так устал я ждать одной единички силы. Что уже вторую неделю все думаю, ну отдам 5 кредитов на обучение. Это же не и так много. Да и называть силу дрянью это уж чересчур. Иметь возможность отстоять свою позицию, так сказать, на кулаках, никогда не помешает. Тем более я и не был никогда против такого вида общения. Нет, драчуном меня называть не стоит, но и избегать всеми силами драки я не привык и действовал по старому принципу: если свары не избежать, то бей первым.
– Ладно, ладно. Кстати, сегодня на обучение пойдете? – спросил я своих напарников.
– А как же, космодинамику хочу поднять до 3. Ну, и если хватит кредитов, то попробую получить быстрые расчеты, – сказал Ри Широ.
Хоть навык быстрые расчеты не входил в обязательные для навигатора, но сильно упрощал и помогал им в работе. Вот, например, для пилотов межзвездного корабля также рекомендовалось развивать навыки чувства опасности и быстрых рефлексов. Правда, в отличие от Ли Широ, я пока не собирался вкладываться в них. Уж слишком далек я был даже до основных характеристик, чтобы задумываться о чем-то еще.
– Сегодня я не могу, у нас семейное собрание за пределами эфира, – сказал трибит в чьем потрескивании я уловил растройство.
За пределами эфира – это в реальном мире, куда я так и не решился выйти. Если быть честным, то мне просто страшно выходить туда. А что, если я не смогу вернуться? В том месте, где я вошел в эфир, нет ни еды, ни воды. Да и делать там мне особенно нечего, хотя получше осмотреться в том месте и не помешает.
Подойдя к месту, где стояли конусы для обучения, я увидел странную картину. Ри Широ был уже тут но вот был он не один, рядом с ним было двое таких же, как он, тиронцев. Присмотревшись, я прочитал над их головами: Кон Широ, Стрелок 4 уровня, и Ли Руй, Штурмовик 2 уровня. Мой синекожий напарник по работе рассказывал, что вторая часть его имени это родовое обозначение, по сути, то же самое, что фамилия у людей, вот только имеющая гораздо более важное значение. В отличие от людей, где однофамильцы это довольно обыденная вещь, у тиронцев, если ты принадлежишь к роду то на тебя накладываются обязательства за поддержания родового статуса, короче говоря, все твои проблемы – это проблемы твоего рода, и все проблемы рода – это твои проблемы. Уж так у них заведено. По мне так, это какая-то архаика.
– Ри, я тебя предупреждаю, что если ты вслед за отцом опозоришь наш род, то я лично тебя прибью. Нам хватает и отца, который выбрал позорное дело своей жизни. Так что хватит заниматься черт знает чем. Если у тебя не хватает кредитов, я лично выделю тебе достаточно, чтобы смог достичь нужного класса.
Что удивительно, несмотря на довольно жесткие слова и угрозы, агрессии я от этого тиронца к Ри Широ не ощущал; скорее, он проявлял беспокойство и был готов помочь. Вот только та помощь, которую он предлагал, обрекала моего друга на ту жизнь, которую он всеми силами пытался избежать. По сути, это было для него сравнимо с приговором. Уж не лежала у него душа к военному делу, которым так славился род Широ, о чем он сам мне и признавался. По этой причине Ри Широ изо дня в день трудился на самой низкооплачиваемой работе и не принимал помощь от рода.
– Что смотришь, уродец? Вали отсюда, – сказал мне тиронец Ли Руй, когда я подошел к ним поближе.
«Уродцем» меня еще никто не называл. Да, я не похож на персонажа с обложки журнала, но вполне себе ничего. Одна девушка даже мне как-то сказала, что я похож на Ченнинга Татума, но правда честно говоря, к тому моменту она уже была сильно навеселе, а на следующий день куда-то удрала, даже не оставив своего номера.
– Даниил, не трать время. Я поговорю с братом, и тоже пойду в капсулу, – сказал мне Ри Широ, явно не желая, чтобы я влезал в их семейную разборку.
– Ладно, встретимся после обучения, – не стал я мешать разговору двух братьев и направился к одной из свободных капсул.
– Иди, иди, учись, сын Сартуги, – крикнул мне в спину тиронец Ли Руй и то-ли заржал в голос, то-ли зарычал, пока я в их повадках еще не разобрался.
Если бы он продолжил оскорблять меня, то уж ладно, я бы сдержался и не стал влазить в неприятности. Но вот зря он назвал моих родителей сартугами, кто бы они не были. Развернувшись, я молча подошел к этому потерявшему края тиронцу и резким ударом ноги подсек его ноги в области колен. Как и ожидалось, мой противник упал на землю, и в тот же миг я ударил в его челюсть как по футбольному мячу, отправляя говорливого тиронца в мир грез.
– Этому приему меня научил отец, – ухмыльнувшись, сказал я лежащему неподвижно пускающими слюни на пол тиронцу и молча развернувшись, отправился в капсулу обучения.
Я ему не соврал. Отец действительно еще в детстве научил меня этому приему после того, как один второгодка начал меня задирать на каждой перемене. Нет, мой отец не был сторонником решения всех вопросов силой, но дипломатия в той ситуации была бессильна. Повлиять как-то на сына главы управы было решительно невозможно. В итоге по жизни я несколько раз использовал этот прием, и он всегда показывал стопроцентный результат. Хотя, может, мне просто не встречался достаточно сильный противник. Думаю, если бы я попытался провернуть такое против какого-нибудь самбиста или бойца смешанного стиля, то через несколько секунд лежал бы я как этот тиронец.
Что Ри Широ, что его брат вообще никак не отреагировали на это и молча проводили меня взглядом, хотя, вроде, тот, кого я отправил в нокаут, принадлежал другому роду. А значит, это проблема его рода, ну и моя, но сейчас мне не до этого.
Войдя в режим обучения, я, как и в последние несколько раз, выбрал тренировки навыка пилотирования и оказался в кабине пилота небольшого звездолета. Стоимость одной попытки составляла 5 кредитов, и на этот раз я нацелился наконец-то овладеть им, ведь накопил аж 50 кредитов, которых хватит на целых 10 попыток. Правда, в прошлый раз мне это не помогло, да и в позапрошлый. По факту я, как дурак, уже месяц трачу все свои потом заработанные кредиты, чтобы получить один единственный навык, который и применить мне не предвидится в ближайшее время. Но раз начал это дело, значит, надо довести до конца, тем более я никуда не спешу.
Первый уровень обучения я прошел с первой попытки. Ну, в этом не было ничего удивительного; его я уже принарядился проходить, тем более тут надо было пролететь почти по прямой, отправившись за определенное время. Ох, как я настрадался первый раз, попав в эту кабину и даже не двинувшись с места, завалил испытание.
Второй уровень был куда сложнее, но и с ним я справился как профи, если можно назвать профи того, кто просто смог сделать парочку простых маневров и пролететь в узком тоннеле, состоящем из нагромождения космических глыб. Правда, и на него я потратил целую гору попыток, пока разобрался, как тут работают маневровые двигатели.. А вот на третьем испытании я застрял по полной. Тут надо было уже маневрировать, уворачиваясь от астероидов, проскочить в узкие щели между огромных парящих в невесомости глыб, которые ещё и сами двигались, меняя на ходу маршрут полета.
«Вы не справились. Хотите попробовать снова? Стоимость: 5 кредит.»
«Вы не справились. Хотите попробовать снова? Стоимость: 5 кредит.»
Завалив две попытки, я орал благим матом. Мне все это казалось чем-то уж очень сложным для базового обучения. Может, у меня восприятие маловато, а может, и управления сложными механизмами не хватает. Ладно, рефлексировать буду позже, а сейчас надо продолжать.
«Вы не справились. Хотите попробовать снова? Стоимость: 5 кредит.»
Хоть я и провалил эту попытку, но в моей душе гремели фанфары. Я понял в чем была основная проблема. Я рассматривал все это неправильно. Ну, правильно, если брать станцию или Землю, но тут, в космосе, я совершил чудовищную ошибку, сам для себя обозначая верх, низ, право, лево. Попытавшись отказаться от этих условностей, я начал обучение снова.
«Вы прошли 3 уровень обучения. 4 испытание начнется через 10 секунд.»
А всего-то надо было в нужный момент отбросить всякого рода условности и, словно штопор, ввинтиться в то небольшое узкое пространство, оставляемое мне двумя астероидами.
Я был доволен, как слон, но это продлилось лишь те короткие 10 секунд, пока передо мной не открылся четвертый уровень обучения.
«Выберетесь из астероидного поля.»
Появилась надпись перед глазами, а через несколько секунд мой звездолет просто снесло, летящем в космическом пространстве, камнем. За это время я лишь успел осознать весь ужас этого уровня обучения. Все пространство, которое мог ухватить мой взгляд, было заполнено огромными глыбами, летящими и сталкивающимися друг с другом.
«Вы не справились. Хотите попробовать снова? Стоимость: 5 кредитов.»
«Вы не справились. Хотите попробовать снова? Стоимость: 5 кредитов.»
«Вы не справились. Хотите попробовать снова? Стоимость: 5 кредитов.»
Завалив три попытки подряд я остановился. На этот раз я не стал спешить. Ограничений по времени между попытками не было, и я, вспомнив одну передачу про спортсменов, решил попробовать этот мет�
