За тобой я следовать готов
© Владимир Щербаков, 2025
ISBN 978-5-0065-2275-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
ВМЕСТО ПРОЛОГА
Мои стихи
Моим стихам, как драгоценным винам
Настанет свой черёд…
(М. Цветаева, «Моим стихам»)
- Мои стихи покажутся простыми многим,
- Но в них на самом деле глубина…
- И знают все, что не был я совсем жестоким,
- И душа моя была ко всем честна…
- Стихи мои написаны о многом: о счастье, боли. О любви.
- О том, что всегда волнует многих на Земле людей…
- Жизнь, увы, порой рвала души всé швы;
- Ведь она была всегда как скоростной хайвэй.
- Мои стихи. Что в них на самом деле скрыто?
- Вся суть моя, возможно. Всё, что есть во мне.
- Всё то, что я узнал. Всё то, что не было забыто;
- Им благодаря я мог остаться с ней наедине…
- *
- Мои стихи понравятся, наверное, не всем.
- Мои стихи, наверное, покажутся простыми.
- Но в вазе на столе букет лишь хризантем,
- И пусть написаны словами всé скупыми…
- **
- Мои стихи понравятся, наверное, не всем.
- Мои стихи, наверное, покажутся простыми…
- Мои стихи покажутся простыми многим,
- Но в них на самом деле глубина
- И лишь им благодаря, моя душа теперь обнажена…
Тебе я посвящал…
- Всегда мне было,
- Что сказать другим —
- Я мог сказать и прозой. И стихами..
- Но ты… О ты!
- Тебе не мог позволить я.
- Ведь всё ж с тобою вместе
- Только был непобедим!
- Забавно всё же, как всё вышло.
- У тебя со мной.
- Ты всё же не со мной осталась…
- Ну и пусть всё так!!!
- Для себя ты выбрала
- Путь совсем иной.
- Без меня ты всё же.
- Ну и пусть всё будет так!!!
- Теперь смотри сюда – их много здесь.
- Посвящены они тебе.
- Да и не только лишь тебе одной.
- Они тут многим.
- Какой же всё же человек ты стресс!
- И вели за любовь мы трудный бой с собой.
- Пусть наши связи все прервались —
- Ты теперь своею жизнию живёшь.
- Спасибо, что вместе мы по жизни прорывались!
- И верю я, что своё ты счастие сама найдёшь.
- *
- Тебе я посвящал их много.
- Стихи. Поэмы.
- Но ты не понимала их.
- Меня не принимала!
- Пытался я понять тебя и
- Распознать твои все схемы!
- Но, увы, не смог познать
- Ты мне всё не позволяла…
Последние страницы
- Путь здесь закончится героев и злодеев —
- На последних книг страницах, что не перевернёшь…
- Путь здесь закончится царевичей, кощеев,
- А потом ведь книжку ты на полку уберёшь.
- Путь здесь закончится для друзей и для врагов —
- На последних книг страницах, что не перевернёшь…
- И можно написать, конечно, множество стихов,
- Но ощущенья те первичные, ни за что уж не вернёшь.
- Пусть до последних книги этой тех страниц,
- Доживут безбедно все герои в истории любой;
- Пусть больше не течёт слеза из-под ресниц,
- И поскорей её, друг мой, ты успокой.
- Пусть до последних в жизни нашей тех страниц,
- Что нам не перевернуть вовеки, ещё далеко, конечно…
- И пусть паду когда-нибудь я пред тобою ниц,
- И с тобою вместе сможем ли остаться мы навечно?
- Последние страницы, когда перевернём мы их
- Запомнить попрошу. Всё это. Всё то, что было – навсегда.
- История закончится. И нам с тобой не нужно слов чужих…
- Ведь любить с тобой не прекратим мы никогда!!!
- Последние страницы жизни у героев сложные,
- А у злодеев тоже ведь, совсем не проще…
- Друг другу козни строят они все невозможные,
- И блуждают здесь они, по первозданной роще…
ПИСЬМА
Письмо
- Пишу тебе я в первый раз,
- Но может не в последний.
- Услышать твой ответ я хочу сейчас,
- Пускай не будет он поспешный.
- Слова любви, страстные слова признанья…
- Сумеешь ли меня понять ты?
- Сделай ты реальными мои желанья,
- Осуществи скорее ты мои мечты.
- Когда тебя я увидал, я сразу понял – вот она!
- Она – кого я ждал всю жизнь так долго.
- Жизнь моя всякого была полна,
- Любви не было в ней только.
- Подумать сразу только можно:
- Как! Только раз увидеть и уже…
- Но ведь такое невозможно!
- Какой же сказочный сюжет!
- Хотел бы пожелать тебе удачи
- Дней пять и не иначе
- На ответ… но нет!
- Скорее, скорее дай ответ!
- Мне нет сильней страданья,
- Как ожиданья тёплого лета.
- Чем муки твоего ответа ожиданья,
- Как жизнь печального поэта.
- В любом случае я буду рад,
- Видеть тебя и слышать твои желания.
- Хочу тебя я постоянно понимать,
- И исполнять твои мечтания.
К Е.К.
Посв. Е.В.К.
- Ты подошла ко мне сегодня,
- Погладила по голове ты меня,
- И я понял, что ты для меня
- Создана.
- Надеюсь, ты меня понимаешь,
- Надеюсь, ты меня не прогонишь.
- Посмотри, какая вокруг тишь,
- Лишь…
- Ты и я находимся вокруг
- В лесу. Исцели же мой недуг,
- Ты единственный мой друг,
- Пойми!
- Я с тобою быть всегда хочу,
- Жалкую я жизнь влачу,
- Любовь я испытать хочу
- С тобой.
To L.K.
To Leila K.
- I was very and very cross,
- I was walking along the street,
- I took and threw away the moss,
- I began to play the fleet.
- I was singing the song about you,
- This song has become a gift for you.
- I cried, I screamed and I seeked,
- I cried and I screamed: «Where are you?»
- I have seen you in my thoughts,
- I remembered you, though in my dreams,
- And now I see you alive,
- How wonderful is the life!
- Pay attention to me,
- And talk, please with me
- I want to tell you something important,
- Listen, please to me!
- I love you very much,
- Please let me to touch
- Your love and your soul,
- My soul is not as black as coal!
- Please, believe me, believe.
- I just want to live!
- Don’t hurt me,
- I’m not the thief!
- My heart is devoted to you,
- My soul is also for you.
- This song was written for you,
- Don’t tease me, please!
Обращение к любимой
- Дорогая подруга моя, где же ты?
- Осуществи все мои мечты,
- Ведь я же люблю очень-очень тебя,
- Не покидай ты меня, не расстраивай себя.
- Видно тяжело на свете жить без любви,
- Не хочешь быть ты со мной. Что ж, живи
- Без меня, без счастья, без любви
- Увидимся вновь мы не скоро, увы!
- И как встарь повторится всё вновь,
- Мечты, счастье, а также любовь…
- Но увы, не для нас с тобой.
- Останусь преданным тебе, я твой.
Я – звезда
- Я звезда, известна я во всей Руси,
- Говорят мне поклонники всегда: «О милая, Люси,
- Как я хотел бы быть с тобой!»
- Друг мой, любезный мой, не голоси…
- Я звезда, и все это знают сейчас,
- Я за развитие наших странных культурных масс,
- Хоть не Есенин я и не Маяковский я,
- У меня есть теория народная своя, друзья!
- Я звезда, сверкаю я, блещу на небосклоне,
- Я звезда и всем известна я теперь,
- Я звезда, слышна я и на Доне,
- Всем подряд ты, милый друг, не верь.
Ах, Лена, моя любовь, моя мечта…
Посв. Е.В.К.
- Ах, Лена, моя любовь, моя мечта,
- Была когда-то для меня своя!
- Далека ты от меня, дорогая ты моя,
- Живи ты счастливо на долгие лета!
- Ах, Лена, моя любовь, моя мечта,
- В памяти моей та счастливая дата!
- Твоя жизнь… твои успехи… страдания… мечты…
- Для меня нужна одна лишь ты!
- Встретил я тебя давно, дорогая моя!
- Любовь моя сильна к тебе, Лена!
- Произвела на меня впечатление душа твоя!
- Ведь ты моя единственная женщина!
- Ах, Лена, моя любовь, мечта моя,
- Нет тебя, Лена, сейчас со мной,
- Люблю я тебя, ведь ты моя!
- И помни, что я навечно твой.
Я вернусь к тебе, родная!
- Я вернусь к тебе, родная!
- Жизнь вернётся в русло прежнее,
- И снова будем вместе, дорогая!
- Станут отношения наши нежнее.
- Я вернусь к тебе, родная!
- Снова я войду в наш дом,
- И встретит пёс, радостно лая.
- Опять я выпью этот вкусный ром.
- Я вернусь к тебе, родная!
- Как жизнь прикажет мне, так будет.
- Я вернусь очень скоро, дорогая!
- И пусть пройдёт немного долгих лет.
- Я вернусь к тебе, родная!
- Жизнь идёт и приближает сей маршрут,
- Я вернусь, моя ты, дорогая!
- Когда я смогу сказать тебе «привет!»
- *
- Исход узнать я не берусь,
- Но точно знаю, что вернусь.
- Вернусь к тебе оттуда.
- Куда уходят навсегда…
К А.К.
Анне Костенко
- Между небом и рекой,
- Между роком и судьбой,
- Между счастьем и бедой,
- Были мы с тобой…
- Как аукнется, так и откликнется,
- Как назовётся, так и запомнится,
- Как представится, так и подставится,
- Твоё лицо мне продолжает сниться.
- Хватает мне и добра и зла,
- Хватает мне. А сумерки и мгла
- Сгущаются над нами, ну а для
- Тебя моя любовь.
- Как аукнется, так и откликнется,
- Как назовётся, так и запомнится,
- Как представится, так и подставится,
- Твоё лицо мне продолжает сниться.
- Я не знаю, как мне объяснить,
- Я не знаю, как тебе разъяснить,
- Я не знаю, как дать понять,
- Что хочу тебя я сильно любить.
- Как аукнется, так и откликнется,
- Как назовётся, так и запомнится,
- Как представится, так и подставится,
- Твоё лицо мне продолжает сниться.
- А ты идёшь куда-то далеко,
- А ты бежишь очень так легко.
- А ты летишь как птица высоко,
- Я хочу уйти с тобою далеко.
- Как аукнется, так и откликнется,
- Как назовётся, так и запомнится,
- Как представится, так и подставится,
- Твоё лицо мне продолжает сниться.
- А между нами много предрассудков и лет,
- А между нами множество кофров и льётся свет.
- А между нами время, деньги и старый омлет,
- Но мы будем вместе много лет.
- Как аукнется, так и откликнется,
- Как назовётся, так и запомнится,
- Как представится, так и подставится,
- Твоё лицо мне продолжает сниться.
Сегодня снова день твоего рождения
Посв. Ю.С.П.
- Сегодня снова день твоего рождения,
- Не важно, дождь ли капает, или валит снег,
- Проведи ты его без внешнего давления,
- И хорошее настроение длится целый век.
- Сегодня снова день твоего рождения,
- Желаю тебе я счастья, здоровья и успехов.
- Не обращай ни на что ты внимания,
- И не будет никогда никаких огрехов.
- Сегодня снова день твоего рождения,
- Воскресенье – день, несомненно чудесный,
- Пропуская людей разных неважные мнения,
- Обрати внимание ты на колорит местный.
- Сегодня снова день твоего рождения,
- День прекрасный, день чудесный и волшебный.
- Возможность для твоего перерождения,
- Для этого был сочинён гимн сей хвалебный.
Твои…
Посв. Ир. Гр.
- Твои руки пахли ванилью —
- Божественный в душе запах.
- Поедем ли в Севилью?
- Ты отражаешься в глазах.
- Твои глаза глубоки как озёра,
- Необъятна их слепящая красота.
- И увидимся мы нескоро,
- И дверь отношений заперта.
- Твое душевное тепло согревает,
- А общение невозможно заменить.
- Такая мне жизнь выпадает,
- Ничего уже не изменить.
- С кем ты будешь дальше?
- Не знаю я ответа.
- Не нужно нам тут фальши.
- Глаза твои какого цвета?
- Твои руки пахли ванилью —
- Самый лучший это запах.
- Занесено вокруг всё пылью.
- Отсутствие тебя – мой страх.
- Твои руки пахли ванилью…
Полюби меня
- Полюби меня таким, какой я есть,
- Несмотря на все недостатки моей души.
- Прошу тебя, меня скорей уравновесь!
- И со мной, прошу тебя, дыши!
- Мы во многом различаемся с тобой,
- Но в этом Вселенной равновесие есть.
- Прошу тебя, дай ты мне покой!
- Ведь я хочу с тобой осесть.
- Полюби меня таким, какой я есть,
- Ведь ты шикарная и божественная краса.
- Надеюсь, что не успею тебе надоесть,
- И что ждут нас вдвоём чудеса.
- Мы во многом различаемся с тобой,
- И это, знаешь ли, вполне прекрасно.
- Вступить с тобой, в век золотой
- Хочу. И любить тебя желаю страстно.
- Полюби меня таким, какой я есть…
Хочу тебя
Посв. Ир. Гр.
- Я хочу тебя с собой забрать,
- Поверь мне ты, пожалуйста, милая моя!
- Я хочу тебя с собой позвать,
- Ведь станет лучше жизнь тогда твоя!
- Я хочу тебя холить и лелеять,
- С тобою жить и лишь тебя любить.
- Ведь это всё нас сделает сильнее,
- Я хочу тебя любить и быть.
- Я хочу с тобой лишь быть,
- Ты прекрасна, ты чудесна, ты – мечта…
- С тобой одной все время жить,
- И лишь ты нужна душе певца.
Любовь без ответа
Посв. Ир. Гр.
- Любовь без ответа…
- И кончается лето.
- Я снова один —
- И много седин.
- Любовь без ответа,
- Почти закончилось лето…
- Опять далеко ты;
- Лишила меня мечты.
- Любовь без ответа,
- Уже закончилось лето.
- Куда мне пойти,
- Чтобы тебя найти?
- Любовь без ответа,
- Давно закончилось лето.
- Ты ушла далеко,
- Вернуть тебя нелегко.
- Моя любовь была без ответа,
- В памяти сгорело то лето.
- Сейчас на дворе уже зима…
- Так может, ты вернешься сама?
Я уйду на рассвете
Памяти Андрея Круза
- Я уйду на рассвете. Неслышно, печально…
- Ты не проснешься и не заметишь,
- Наш дом все будет стоять капитально,
- Но ты никуда отсюда не уедешь.
- Я уйду на рассвете. Негромко и тихо.
- Ты не проснешься и не увидишь,
- Не издам я ни звука, ни чиха…
- Как же ты смерть теперь ненавидишь!
- Я уйду на рассвете. Быстро и спокойно.
- Останутся книги, мысли и планы…
- Я уйду на рассвете. Не будет больно.
- И станут черными в момент экраны.
- Я уйду на рассвете…
Хочу тебя… 2
Посв. Ир. Гр.
- Ты прекрасна, как мечта,
- Но недостижима, как звезда.
- Ты как облако чиста…
- Такою ты была всегда.
- Хочу тебя я обнимать,
- Хочу с тобою быть.
- Хочу тебя я целовать,
- Не могу тебя забыть.
- Как солнышко ты светишь
- И мою жизнь озаряешь.
- Когда же ты ответишь?
- От меня ты ускользаешь…
- Хочу с тобой я быть,
- Хочу с тобой лишь жить…
«На тебя смотреть нет больше сил…»
- На тебя смотреть нет больше сил,
- Твоя неземная красота сразила мгновенно.
- Твой странный взгляд я мельком уловил,
- Но это в тебе-то и ценно.
- И что мне делать – я не знаю,
- И как мне быть, ты поскорее отзовись.
- Ведь с каждым днем я ввысь взлетаю,
- Но также быстро я падаю и вниз.
- От падения сберечь сможешь только ты,
- Но смогу ли убедить тебя я?
- Ведь ты – мой идеал, мои мечты…
- Я хочу, чтоб стала ты моя.
Ах, как хочется…
Посв. Ир. Гр.
- Ах, как хочется мне скорее уйти.
- Ах, как хочется мне подольше поспать.
- Но не смогу я покоя найти,
- Пока я тебя все продолжаю желать.
- Ах, как хочется мне сильнее заснуть,
- Чтобы никого не видеть с тобой.
- Ах, как хочется к тебе прильнуть,
- Чтобы ты навеки была со мной.
- Ах, как хочется пойти мне к тебе,
- Ах, как хочется найти себя мне.
- Ведь порой вся наша жизнь в борьбе,
- И тяжело всегда быть на коне.
Ты виновата сама
- Ты знаешь, ведь все проходит,
- Пройдёт и наша жизнь с тобой.
- А знаешь, всё всегда уходит!
- И даже то, что было весной…
- Ты знаешь, что мне уже не нужно.
- Осень уже не кажется мне серой,
- Но на сердце всё так же душно…
- А знаешь, зима опять окажется не белой.
- Ты знаешь, что мне была важна…
- Весной ли, летом ли – всегда!
- А знаешь, сейчас ты не нужна;
- Всё ушло – как талая вода.
- Ты знаешь, что всё уже ушло,
- И возвращаться к прежнему нет смысла.
- А знаешь, до меня теперь дошло,
- Почему у нас так всё вышло.
- Ты знаешь всё теперь сама.
- Я не хочу повторяться и страдать.
- А знаешь, ты виновата сама…
- Не буду больше о тебе мечтать.
- А знаешь, ты виновата сама.
Я встретился с тобою…
- Я встретился с тобою в парке, на скамейке
- Ты там была и ты ждала чего-то…
- Я подошел к тебе: «Привет, моя злодейка!»
- Ты подняла глаза и фыркнула мне что-то…
- *
- Весною ты прекрасна, как конфетка,
- Смеешься, веселишься, танцуешь и идёшь,
- Хоть для меня ты – малолетка…
- Ты опять ведь мне соврёшь.
- Вот я с тобой иду домой к тебе,
- И ничего теперь не сможет помешать…
- Но вдруг из подворотни назло судьбе,
- Выходит гопник нас немного обобрать…
- *
- Весною ты прекрасна, как конфетка,
- Смеешься, веселишься, танцуешь и идёшь,
- Хоть для меня ты – малолетка…
- Ты опять ведь мне соврёшь.
- Все кончилось с тобой у нас печально;
- Вот уже в травме гопник тот лежит,
- Я, конечно, знал, что все закончится банально…
- И в зону строгую поезд мой летит.
- *
- Весною ты прекрасна, как конфетка,
- Смеешься, веселишься, танцуешь и идёшь,
- Хоть для меня ты – малолетка…
- Ты опять ведь мне соврёшь.
- Пройдёт немного лет и я, конечно, выйду
- Найду тебя, идя по зову сердца моего…
- Того, что было я вовек не позабуду,
- Хоть был, конечно, весьма суровым приговор.
- **
- Весною ты прекрасна, как конфетка,
- Смеешься, веселишься, танцуешь и идёшь,
- Ты для меня уже не малолетка,
- Больше мне ты не соврёшь.
Портрет
Посв. Ир. Гр.
- 1
- То твое фото на столе лежит,
- Совсем старое, еще черно-белое.
- Но сердце выкинуть его не велит,
- И ничего я не сделаю.
- Твой портрет написать бы я мог,
- Но не красками и кистью, а словами.
- Контур ложится на бумагу, как смог…
- И я тебя сейчас раздеваю глазами…
- 2
- Ты не знаешь, что на самом деле чувствую я,
- Когда вижу тебя каждый день.
- Гляжу я на тебя, как из окошка старого трамвая…
- И все в душе набекрень.
- Сегодня твой праздник. Наверное, все как всегда…
- Букеты, конфеты, что-то ещё…
- Ну, а от меня лишь сплошная вода…
- Всё это излишне, общо.
- 3
- Портрет написать бы я, конечно же, мог…
- Но есть ли здесь смысл какой?
- Он, конечно, стал бы как отношений пролог,
- Но рядом с тобой сейчас чужой.
- Портрет показал бы чувства мои…
- А дело, меж тем, очень простое.
- Но мы с тобой лишь ноли,
- Что отражают пространство пустое.
- 4
- Твое фото на столе уж больше не лежит,
- Не место там теперь для него.
- Сейчас оно на стене как портрет висит,
- И служит вдохновением мне для всего.
- Твой портрет написать бы я мог,
- Но не кистью и красками, а словами.
- Контур ложится на бумагу, как смог…
- И я тебя всегда раздеваю глазами…
Пусть будет так. Так лучше…
Посв. Ир. Гр.
- Ты для меня явилась счастьем, радостью и мукой,
- Но ничего понять ты не смогла в моей душе…
- Пусть будет так. Так лучше, чем со скукой,
- Но не оказались мы с тобой в любовном шалаше…
- Тебя хотел я видеть чаще, чем во сне,
- Но осталось все это лишь в моих мечтах…
- Пусть будет так. Так лучше, чем в огне,
- Но мы с тобой и не решали что-то впопыхах.
- Твои слова сияют в воздухе, как звёзды,
- Обжигают, ударяют сильно и вгоняют в жар…
- Пусть будет так. Так лучше, чем несгоревшие мосты;
- В поэзии я вижу мой любовный гонорар.
- Знаю я, что все у нас с тобой давно прошло,
- И, что ничего уже не повторится вновь.
- Пусть будет так. Так лучше, ведь все отцвело,
- Но останусь я, все также любовью не здоров.
- Прошу тебя простить за то, что я не стану продолжать,
- Скажу спасибо я тебе за все, что между нами было…
- Пусть будет так. Так лучше, чем просто промолчать,
- Но вдруг надежды небосвод улыбкой озарило…
- Пусть будет так. Так лучше, чем просто промолчать,
- Но вот сердце свое не могу залатать…
Ты сказала мне во «ВКонтакте»
Посв. Ир. Гр.
- Ты сказала мне во «ВКонтакте»:
- «Лучше так, через тырнеты потыкаться».
- Я согласен в этом факте,
- Чтобы потом не замучаться мыкаться…
- Ты сказала мне вчера во «ВКонтакте»:
- «Лучше так, через тырнеты потыкаться».
- Но с какой это стати?!
- Я устал уже тобою мучаться!
- Ты ничего не сказала «ВКонтакте»,
- И не в онлайне уже сегодня ты.
- Хороша была в том платье,
- Да и к месту смотрелись цветы…
- Ты ничего уже не скажешь «ВКонтакте»,
- Удалила свой аккаунт ты.
- Я смотрю на обведённые даты;
- На фото ты в белом платье.
- Нет больше страницы твоей «ВКонтакте»…
- Удалила свой аккаунт ты.
- Ты хороша в белом платье,
- Хоть и сожгла мосты.
- Ты ничего уже не скажешь «ВКонтакте»…
А знаешь, мне ничего уже не надо от тебя…
Посв. Ир. Гр.
- А знаешь, мне ничего уже не надо от тебя,
- Прошла пора моей влюблённости пустой.
- Настало время научиться мне ценить себя,
- Все оказалось лишь банальной суетой…
- Ты знаешь, мне ничего уже не надо от тебя,
- Не захотела ты со мною быть…
- Пришла пора начать мне уважать себя.
- Ну что ж. Так тому и быть.
- А знаешь, мне ничего уже не надо от тебя,
- Прошла пора увлечённости тобой…
- Мне ничего уже не надо от тебя…
Прощай, моя любовь!
- 1
- Все твои stories в соцсетях
- Скрою из ленты своей я навек;
- И удалю все заметки в календарях —
- Неинтересный теперь для меня ты человек.
- Когда-то ты была мне интересна,
- Когда-то я мечтал о тебе.
- Теперь же ты со мной несовместна,
- Я должен подумать и о себе.
- 2
- Ты не будешь писать мне в сети,
- Я не буду слать письма на mail.
- Ты не сможешь интриги свои вечно плести,
- Я дыру, наконец, в своем сердце заделал.
- Твоя страница снова будет закрыта,
- И не сможешь ты увидеть мою.
- И останешься ты почти позабыта,
- О тебе я больше не спою.
- 3
- Инстаграм1 твой я тоже поскорее постараюсь забыть,
- Хотя в нем было неплохо порою.
- И лучше всего нам друг друга простить,
- И остаться наедине самим с собою.
- Навечно я сотру из memory твой телефон,
- Чтобы не страдать почем зря.
- Ты больше не придешь в мой сон,
- Начну с чистого листа календаря.
- 4
- Прощай, моя любовь! Прощай навеки ты!
- Не смогли мы быть с тобою вместе.
- И пусть теперь сгорят мои мосты,
- Не нужно нам теперь такой дешевой лести.
- Я сотру из памяти своей тебя навечно,
- Чтоб не бередила душу мне собой.
- Хотя в сети останутся ссылки, конечно,
- Но кто он? Твой истинный герой?
- 5
- Прощай, моя любовь! Прощай навеки ты!
- Не нужно было по тебе страдать.
- Ты была лишь отраженьем искренней мечты,
- Не буду больше о тебе мечтать!
- Все данные твои я удалю у себя,
- Чтоб не сорваться и в бездну не упасть…
- К последним stories твоим мою GIF-ку прикрепя,
- Останется лишь себя из подписок на тебя убрать…
- 6
- Изменю я смартфона режим на Hands-free;
- Я не дам тебе до меня дозвониться.
- И сколько в техподдержку ты не смотри,
- Ты не сможешь ко мне обратиться.
- В WhatsApp2 я тебя в бессрочный бан отправлю,
- Чтоб исчезла ты из жизни моей насовсем.
- И статус свой я тоже, конечно же, исправлю:
- «Я свободен. Готов уделять внимание я всем!»
- 7
- Прощай, моя любовь! Прощай навеки ты!
- Теперь смогу я по-нормальному зажить.
- Сорву с себя грустью пропитанные бинты,
- И смогу я снова человеком быть!
- Прощай, моя любовь! Прощай навеки ты!
- Найдешь кого-нибудь другого для себя.
- Того, кто сможет быть с такой как ты;
- Того, кто всем пожертвует для тебя.
- 8
- Все твои stories в соцсетях больше не видно,
- Теперь мне спокойно живётся.
- И мне уже больше за себя не стыдно…
- Ну а кто-то на тебя наткнётся.
- Прощай, моя любовь! Прощай навеки ты!
- В WhatsApp, Инстаграме и в прочих сетях
- Не увижу я больше твоей красоты,
- Останутся файлы лишь в скрытых областях.
- ***
- Прощай, моя любовь! Прощай навеки ты!
- Сотру тебя из memory своей я навсегда.
- Не смогли осуществить мы наши мечты,
- Ты всегда была моя ахиллесова пята.
- Прощай, моя любовь! Прощай навеки ты!..
«Ты уйдёшь от меня рано утром…»
- Ты уйдёшь от меня рано утром,
- И никому ничего не расскажешь.
- И что могло бы случиться потом
- Ты уже никогда не узнаешь…
- Тебе «спасибо» я хочу сказать
- За всё, что этой ночью было.
- Ты уйдёшь от меня рано утром,
- Когда солнце ещё даже не взойдёт…
- Знакомы мы с тобой давно как будто,
- И быть с тобой готов я ночи напролёт!
- Тебе «спасибо» я хочу сказать
- За всё, что этой ночью было.
- Ты ушла от меня рано утром,
- Но я не сильно горевал – я знал,
- Что ко мне вернёшься ты потом.
- Ведь я тебя от мрака страшного спасал!
- Тебе «спасибо» я хочу сказать
- За всё, что ночью той меж нами было…
«Я отпустить тебя не смог из сердца своего…»
Посв. Ир. Гр.
- Я отпустить тебя не смог из сердца своего.
- Просил не раз, молил тебя и просто песни пел…
- Но у меня не вышло абсолютно ничего,
- Может, для тебя был я недостаточно смел?..
- Что ж ты, милая, так и не смогла ответить по делу?
- Ты меня мучала, явно не давая ответ на безмолвный вопрос.
- А при виде тебя лишь дрожь, да мурашки по телу…
- И когда я видел тебя, душа моя тотчас уходила вразнос…
- Ты просила в тебя не влюбляться, чтобы не было больно,
- Но не смог я выполнить просьбы этой твоей.
- Любовь моя к тебе, увы, была не подконтрольна…
- Как жаль, что не стала ты моей!
- Я выпустить тебя не смог из мыслей-скакунов моих,
- И что бы я ни делал, не могло помочь мне.
- Не уходил из разума образ твой и глаз твоих
- Прохлада. И оставался я с собой наедине.
- Ты не хотела быть со мной, я это видел ясно.
- Мне было тяжело от мыслей этих, да и слов твоих…
- Но, несмотря на это всё, осталась ты прекрасной,
- И почему, скажи, так тяжело любить других?
- Ты просила в тебя не влюбляться, чтобы не было больно,
- Но не смог я выполнить просьбы этой твоей.
- Любовь моя к тебе, увы, была не подконтрольна…
- Как жаль, что не стала ты моей!
«Привет, – снова тебе я скажу…»
- Привет, – снова тебе я скажу,
- Но опять я слышу тишину в трубке в ответ…
- 1
- Привет, – снова тебе я скажу,
- Но опять я слышу тишину в трубке в ответ.
- Ты ждёшь, что я расскажу,
- Но устал я слушать пустоту уже множество лет.
- Я точно не знаю, зачем тебе я звоню,
- Ведь ничего не изменить уже давно.
- 2
- Я помню, как твоё тело под моим горело,
- Как вместе нам хорошо было с тобой.
- Ты на верх блаженства меня поднимала умело,
- И доставляли друг другу радость мы наперебой…
- Я точно не знаю, зачем тебе я звоню,
- Ведь ничего не изменить уже давно.
- 3
- Привет, – но в ответ опять звенящая тишина.
- А мы могли бы с тобой вместе быть.
- Я помню, как были тела раскалены, докрасна…
- Ты, конечно, можешь спросить,
- Но я точно не знаю, зачем тебе звоню,
- Ведь ничего не изменить уже давно.
- 4
- Привет, – я всё повторяю каждый раз,
- Надеясь услышать в ответ твой голос…
- Не выставляю я все чувства свои напоказ.
- Но ты же всегда за меня боролась?
- Я точно не знаю, зачем тебе звоню,
- Ведь ничего не изменить уже давно.
- 5
- Привет, – я скажу тихо в трубку снова,
- Уже особо не надеясь ни на что,
- Моля вымолвить тебя хотя бы лишь полслова…
- И изменить мою надежду не сможет никто.
- Я точно не знаю, зачем тебе звоню,
- Ведь ничего не изменить уже давно.
- 6
- Привет, – я вновь тебе опять проговорю,
- И вдруг услышу я внезапно для себя
- Твой голос. Я вдруг себя переборю,
- Ведь не было никого дороже тебя.
- Я точно не знал, зачем тебе звонил,
- Но ты дала мне шанс всё поменять…
Любовь не отпустить никак
- 1
- Я снова мимо дома твоего пройду,
- И лишь глаза наверх подняв, тебя опять увижу…
- Но чувства эти странные я пережду,
- Как тогда, когда с тобой гуляли по Парижу.
- Ты вновь и вновь стучишься в память мне,
- Царапаешь по сердцу коготками сладкой прошлой страсти…
- И сжигаешь ты меня словно на костра огне,
- И над собою я, увы, не властен.
- Любовь не отпустить никак – не отпускаешь ты.
- Любовь не отпустить никак – не удаётся мне.
- Любовь не отпустить никак – хоть запрети ты!
- Любовь не отпустить никак…
- 2
- Не знаешь ты, что испытал за годы эти,
- И как жить с тобой и без тебя мне было тяжело.
- Все переживания отчаянно запрятывал в куплеты,
- И выставлял всего себя я перед всеми наголо…
- Ты вновь и вновь стучишься в память мне,
- Царапаешь по сердцу коготками сладкой прошлой страсти…
- С тобою рядом я хотел всегда быть «на коне»,
- Но, похоже, оказалась ты мне вовсе не по масти…
- Любовь не отпустить никак – не отпускаешь ты.
- Любовь не отпустить никак – не удаётся мне.
- Любовь не отпустить никак – хоть запрети ты!
- Любовь не отпустить никак…
- 3
- И знаешь, что? Таких как ты – нельзя любить!
- С тобой бывало тяжело, бывало классно; всё равно…
- Тебя, наверное, теперь мне стоит лишь горячо поблагодарить
- За то, что с тобой мы встретились давно…
- Поблагодарить тебя хочу я за то, что меня ты научила:
- Никогда не стоит больше отдавать, чем получать!
- Возможно, что меня и ты хоть чуточку любила…
- Но нам не стоило, когда всё рухнуло, пытаться продолжать…
- Любовь не отпустить никак – не отпускаешь ты.
- Любовь не отпустить никак – не удаётся мне…
- Любовь не отпустить никак – хоть запрети ты!
- Любовь не отпустить никак…
- 4
- Я прошу тебя о том, чтоб ты дала мне заключительный урок —
- О том, как нужно и можно безболезненно расставаться,
- Как сделать, чтоб токсин твоей любви покинул мой кровоток,
- И чтоб смогли мы без чувств, как чужие, встречаться.
- Пусть прозвучит жестоко, но в таких как ты, нельзя влюбляться.
- И пусть понять это сложно, скорее всего, нам обоим (ведь так?),
- Но я слишком много болтаю – а мне ведь пора уже закругляться,
- Прости, что наговорил тут так много – как жалкий слабак…
- Любовь не отпустить никак – не отпускаешь ты.
- Любовь не отпустить никак – не удаётся мне…
- Любовь не отпустить никак – хоть запрети ты!
- Любовь не отпустить никак…
- *
- Прошу тебя, любовь свою ты забери
- И на волю меня, я прошу, отпусти!
- Светом своим дорогу другим, прошу, озари!
- И кого-то другого ты мне предпочти!
«Ты, наверное, не знаешь, что я чувствую к тебе…»
- Ты, наверное, не знаешь, что я чувствую к тебе,
- Но сказать тебе я это прямо не могу.
- Зачем-то всё время я копаюсь в себе,
- И что-то, связанное с тобой, я в себе берегу.
- 1
- Ты, наверное, не знаешь, что я чувствую к тебе,
- И, конечно же, меня не понимаешь ты.
- Хотел бы быть я благодарен за тебя своей судьбе,
- Но всё, что я могу – дарить цветы.
- Дарить цветы и лишь о тебе мечтать – вот моя доля,
- До боли простая, и ясная судьба – лишь мечтать.
- Грустить, страдать, любить – поглощая море алкоголя,
- Из-за того, что не смог тобой обладать.
- Из-за того, что не смог тобой обладать – я страдаю.
- Из-за того, что не смог тобой обладать – я грущу.
- Но всё-таки, я конечно же, не сильно печалюсь – я знаю,
- Что из сердца своего я тебя никогда не отпущу.
- Из сердца я тебя никогда не отпущу – ты это знаешь.
- Не смог с собой я, увы, тогда совладать…
- Ты – боль моя и ты никогда меня не отпускаешь.
- Но не смог я тобой овладеть и обладать.
- Не смог я тобой овладеть и не смогу тобой обладать,
- Пусть так. Так будет легче и проще нам обоим.
- И останется мне лишь по тебе сильно страдать,
- И, может быть, на расстоянии друг друга успокоим?
- На расстоянии мы, конечно же, успокоим друг друга,
- Но будем всё равно мы думать о злодейке-судьбе,
- Что сделала наши чувства лишь подобием страшного недуга…
- Ты, конечно же, не знаешь, что я чувствую к тебе.
- 2
- Да, любовь была как игра, любовь как болезнь была —
- И что-то решать, и менять нам было очень сложно.
- Она все чувства наши оголяла, но, увы, сгорела дотла,
- И восстановить её сейчас уже невозможно.
- Восстановить любовь нам с тобой невозможно —
- Я стал совершенно другим, ты другой оказалась.
- Почему же мы были так с тобой неосторожны?
- Ведь ты же со мной так и не попрощалась…
- Ты ведь со мной тогда так и не попрощалась,
- И я подумал, что всё это пустое, что ты вернёшься…
- Но ты уже тогда, похоже, совсем не сомневалась,
- И надо было мне тогда догадаться, что ты отмахнёшься.
- Надо было мне ещё тогда догадаться, что ты отмахнёшься,
- Что ты решила всё окончательно и бесповоротно для себя.
- И с тех пор я всё надеялся, что из памяти сотрёшься,
- И что оставишь ты меня в покое, всё во мне отлюбя.
- Я надеялся, что отлюбя, оставишь ты меня в покое,
- Но, увы, память чувств сильнее, чем я думал.
- И где-то в глубине сознания ты всё ещё МОЁ море,
- И где-то там же ты всё ещё МОЙ главный купол.
- Где-то в глубине сознания ты всё ещё МОЙ купол главный,
- И где-то там же я всё ещё пою из чувств состоящую песнь,
- И ты всё ещё там тоже, как объект поклонения странный…
- Любовь как игра была, любовь взаправду была как болезнь.
- 3
- Тебе уже давно не интересно, что я чувствую и как,
- Ты уже совсем другой персоной стала.
- А я для тебя уже прошедший этап – «был один дурак»…
- Я слышал – ты так лучшей подруге сказала.
- Я слышал, что ты обо мне лучшей подруге сказала,
- И как вы друг с другом надо мной смеялись.
- Вам было весело. Ну что ж. Только легче стало,
- И чувства мои в тот же миг как тромб оторвались…
- Чувства мои в тот же миг как тромб оторвались,
- И в глубине сознания ТЫ-МОРЕ стало высыхать…
- Теперь я от чувств свободен. И мы, наконец, попрощались.
- И в глубине сознания ТЫ-КУПОЛ начал падать…
- В глубине моего сознания ТЫ-КУПОЛ падать начал,
- Освобождая пространство и время для людей иных.
- Но с болью, с треском, как будто кто-то по стеклу царапал…
- Но вот почувствовал я аромат цветов полевых…
- Я почувствовал аромат цветов полевых внутри себя,
- И заглянул я вглубь, в сознание несчастное своё.
- И (о, чудо!) не вижу больше там тебя,
- Там всё теперь свободно, всё теперь навсегда моё.
- Там от тебя свободно, там всё теперь моё,
- И знаю я, что теперь лишь сам себе я враг.
- Я сохраню на память лишь фото лучшее твоё,
- Тебе уже давно не интересно, что я чувствую и как…
- ***
- И мне, признаюсь честно, до тебя нет дела тоже.
Скажи, зачем…
Посв. Той, с кем не сложилось
- ***
- Знаешь, я знал всегда, что мы с тобой не пара,
- Но почему-то верил в лучшее между нами.
- Скажи, зачем ты мне чужою стала?
- Скажи, зачем расправилась с мечтами?
- 1
- Так быстро пролетели дни, минуты, годы
- С момента той давней нашей встречи,
- Когда нашей любви наблюдали мы восходы…
- Но больше не ведём с тобой мы речи.
- Больше не ведём с тобой, увы, мы речи,
- И вряд ли когда-нибудь заговорим о прежнем снова.
- А помнишь, день, когда сжигали мы те свечи,
- Что нам светили? Но ты не скажешь мне ни слова.
- Ты не скажешь мне ни слова о том больше.
- Да и зачем? Зачем мне что-то слушать снова?
- Ведь любовь моя была намёков твоих тоньше,
- И не помогут тут высокопарные оковы…
- Не помогут нам с тобой высокопарные слова,
- Что мы порою сыпали друг в друга.
- И лишь один вопрос: неужели ты была черства
- Всё время? Неужели ты была лишь как подруга?
- Неужели ты была лишь подругой обычной,
- Когда я надеялся на большее между нами…
- И в отношеньях ты оказалась статичной.
- Скажи, когда окажешься прямо перед глазами…
- Скажи, когда окажешься перед моими глазами,
- Скажи, зачем ты мне чужою стала?
- Неужели, зря верил в лучшее между нами?
- Скажи, зачем мои мечты ты растоптала?
- 2
- Зачем ты мои мечты растоптала – до сих пор не пойму.
- Ведь было нам хорошо с тобою вместе.
- И теперь вопросы стоят лишь «зачем» и «почему»;
- Ведь не было меж нами ненужной глупой лести.
- Между нами не было ненужной глупой лести,
- Что порою портит отношения между людьми.
- Мы с тобой всегда и постоянно были вместе,
- И хватало нам той весёлой кутерьмы…
- Нам с тобой хватало той весёлой кутерьмы,
- Что нас всегда в отношеньях окружала.
- Скажи, в какой момент ты испугалась тьмы?
- Скажи, зачем ты от меня сбежала?
- Скажи, зачем ты от меня сбежала в пустоту,
- И почему, скажи, решила ты меня покинуть?
- Ведь я готов был для тебя развеять темноту;
- И я готов был для тебя облака раздвинуть…
- Я был готов все для тебя раздвинуть облака,
- Чтоб солнце освещало всегда наш путь-дорогу,
- Чтоб было видно нам всё всегда издалека…
- Скажи, когда я пропустил всю эту тревогу?
- Скажи, когда я пропустил в отношениях тревогу?
- Скажи, зачем ты мне чужою стала?
- Скажи, что послужило стартом любви некрологу?
- Скажи, зачем мои мечты ты растоптала?
- 3
- Скажи, зачем расправилась с мечтами?
- Ведь были все они лишь о тебе одной.
- Я каждый день твой скрашивал цветами…
- И для тебя я доставал весь свет дневной…
- Скажи, зачем ты мне чужою стала?
- Для меня ты была гораздо больше, чем любовь!
- Скажи, на кого меня ты променяла?
- Ты всегда горячила мне всю кровь…
- ***
- Скажи, зачем расправилась с мечтами?
- Скажи, зачем ты мне чужою стала?
- Я почему-то верил в лучшее между нами,
- Но, я знал всегда, что мы с тобой не пара…
«Gdzieś tam, gdzie jesteś tylko ty…»
- Gdzieś tam, gdzie jesteś tylko ty
- Tam mieszkają moje sny, dotyczą tylko ciebie.
- I niech między nami spłoną wszystkie mosty,
- Nadal się zamykam. Patrzę na ciebie w sobie.
- Nasze uczucia związały nas cienką nicią,
- I nie moglibyśmy być bez siebie.
- Ale nie możemy z taką samą zwinnością,
- I kochamy się w sobie.
- *
- Nie mogliśmy zostać razem
- Tak się niestety sprawy potoczyły…
«Где-то там, где есть только ты…»
- Где-то там, где есть только ты,
- Живут мои мечты, что только о тебе.
- И пусть сгорят между нами все мосты,
- Я замыкаюсь. И смотрю на тебя в себе…
- Наши чувства связали нас тонкой нитью,
- И мы не могли друг без друга быть.
- Но не можем с прежней прытью
- Мы себя друг в друге любить.
- Мы не смогли с тобой остаться вместе,
- Так сложились обстоятельства, увы…
Прошу тебя, найдись!
- Прошу тебя, найдись и встреться мне!
- Тебя во сне я часто очень вижу!
- Не находя тебя в толкучке дней,
- Боюсь, что никогда тебя я не увижу.
- В моём во сне ты прекрасна, как мечта!
- Со мной ты рядом там всегда.
- Боль, обида, слёзы, холод, мрак и пустота…
- Всё не для той, что носит имя «красота»!
- Прошу тебя, найдись и встреться мне!
- Тебя всегда искать по свету буду!
- И клянусь я в предрассветной тишине,
- Что никогда тебя я не забуду!
- Прошу тебя, найдись и встреться мне!
- Ведь мы с тобою вместе быть должны.
- Когда-нибудь останемся с тобой наедине;
- И с тобой друг другу будем мы верны…
- *
- Прошу тебя, найдись и встреться мне!
- Ведь мы с тобою вместе быть должны.
- И есть ли что любви сильней?
- Прошу тебя, найдись и встреться мне!
- Хочу, чтоб сон мой стал скорее явью…
- Нет ничего любви твоей сильней!
- Прошу тебя, найдись и встреться мне!..
Мне уже давно навстречу только ветер
- Мне уже давно навстречу только ветер —
- Лишь он свободен. Он беспечен и всесилен.
- И только он творить даёт мне как поэту.
- *
- Я достану из шкафа старый портфель —
- В нём хранится всё старое, всё былое…
- И погружаюсь я во времени туннель.
- Мне уже давно навстречу только ветер,
- Он обновляет мир и даёт дышать свободой.
- И теперь спокойно я живу на этом свете…
- Мне уже давно навстречу только ветер,
- Останешься в памяти лишь павшею звездой.
- Для меня была ты как седьмое чудо света…
- *
- Мне уже давно навстречу только ветер,
- Не смогли с тобой мы вместе быть.
- И лишь только всё хранит душа поэта…
- **
- Мне уже давно навстречу только ветер…
Когда-нибудь за гранью бытия…
- 1
- Просить того, что хочешь нет смысла у судьбы —
- Всё придёт само. Когда-нибудь. Наверное.
- И да, с тобой порой бывают все грубы,
- Но на самом деле всё это лицемерно.
- *
- Что ничего не вышло, мне уже не жаль.
- И слава Богу, что чувства все ушли давно…
- И теперь смотрю лишь только вдаль,
- Туда, где могло бы быть нашей жизни кино.
- В ином воплощении мы будем вместе,
- Когда-нибудь за гранью бытия…
- И там не будет места лести,
- Когда-нибудь за гранью бытия…
- 2
- Зачем и почему мы встретились с тобой?
- На сей вопрос ответа быть не может.
- Случилось так тогда само собой…
- Но меня уже ничто давно не гложет.
- *
- Что ничего не вышло, мне уже не жаль.
- И слава Богу, что чувства все ушли давно…
- И теперь смотрю лишь только вдаль,
- Туда, где могло бы быть нашей жизни кино.
- В ином воплощении мы будем вместе,
- Когда-нибудь за гранью бытия…
- И там не будет места лести,
- Когда-нибудь за гранью бытия…
- 3
- Тебя уже давно из мыслей отпустил,
- Но вновь и вновь всплывает образ твой…
- От тебя я разум свой давно освободил,
- И образ твой для меня теперь чужой.
- *
- Что ничего не вышло, мне уже не жаль.
- И слава Богу, что чувства все ушли давно…
- И теперь смотрю лишь только вдаль,
- Туда, где могло бы быть нашей жизни кино.
- В ином воплощении мы будем вместе,
- Когда-нибудь за гранью бытия…
- И там не будет места лести,
- Когда-нибудь за гранью бытия…
- 4
- Не нужно быть семи пядей во лбу,
- Чтоб понять, что тебя не нужно вспоминать.
- Пора сделать из тебя запретное табу,
- Чтоб по тебе мне больше не страдать…
- *
- Что ничего не вышло, мне уже не жаль.
- И слава Богу, что чувства все ушли давно…
- И теперь смотрю лишь только вдаль,
- Туда, где могло бы быть нашей жизни кино.
- В ином воплощении мы будем вместе,
- Когда-нибудь за гранью бытия…
- И там не будет места лести,
- Когда-нибудь за гранью бытия…
- 5
- Когда-нибудь нам будет лучше за гранью бытия.
- Когда-нибудь поймём, как нужно было жить…
- Когда-нибудь нам будет лучше за гранью бытия,
- Когда мы сможем лишь любя благодарить…
- *
- Когда-нибудь нам будет лучше за гранью бытия…
Прощальное
Посв. Ир. Гр.
Я любил и ненавидел,
Но теперь душа пуста
И не знает боли
В груди осколок льда…
«Осколок льда», гр. Ария
- 1
- Ну что ж, любовь прошла. Ушла и навсегда закончилась.
- Всё вышло так, как я и думал.
- Но несмотря на это всё, ты мне запомнилась
- Средь окружавшего нас шума…
- Вопрос теперь лишь один – любовь была ли?
- Тебя, конечно же, любил. А тебе что нужно было?
- С тобой мы были словно в море корабли…
- Вот только сердце каждый день тебя при виде ныло.
- *
- Нет. Так быть не может дальше. Ведь ты другая.
- Тебе не нужен был я никогда – я лишь мешал…
- И знаешь что? Я сделаю лишь одно, всё это признавая,
- Я забуду всё. Всё, о чём я про тебя мечтал…
- 2
- Ну что ж, так с тобой и, не начавшись, любовь ушла.
- Мы не смогли друг для друга КЕМ-ТО стать.
- И наша встреча здесь в последний раз уже была…
- Пора научиться нам друг друга отпускать…
- Теперь не будет всё как прежде – прощай, моя мечта.
- Ты не сбылась. И что ж теперь? Зачем страдать опять?
- Начну опять с начала я; как с чистого листа.
- Но ничего тебе я больше не скажу. Буду лишь молчать.
- *
- Нет. Так быть не может дальше. Ведь ты другая.
- Тебе не нужен был я никогда – я лишь мешал…
- И знаешь что? Я сделаю лишь одно, всё это признавая,
- Я забуду всё. Всё, о чём я про тебя мечтал…
- 3
- Любовь ушла. Навеки. Навсегда. Прощайте.
- Зачем вообще Вы мне встретились когда-то?
- Хочу пожелать я Вам: «Мечтайте!»
- Пусть жизнь Ваша будет на любовь богата.
- Я Вас любил. Вы, конечно, знали это.
- Но вот я понял, что Вам не нужен я уже давно…
- Ну а на душе моей нет уж больше лета,
- И между нами всё теперь навек прекращено.
- *
- Нет. Так быть не может дальше. Ведь Вы другая.
- Вам не нужен был я никогда – я лишь мешал…
«I’ll delete you from my memory…»
- I’ll delete you from my memory,
- I now don’t need you anymore.
- It was a very strange history…
- But now I don’t need you anymore.
- 1
- My heart was always travelling across the sea
- And I was hoping that my love will last forever…
- But time is changed. And now I have just one plea
- To you. Don’t come to me please. Never!
- *
- I’ll delete you from my memory,
- I now don’t need you anymore.
- It was a very strange history…
- But now I don’t need you anymore.
- 2
- Now I don’t need you anymore – the time has changed
- And what I need from world – don’t know myself.
- Now my time is very well-arranged
- Without my useless dreams about myself.
- *
- I’ll delete you from my memory,
- I now don’t need you anymore.
- It was a very strange history…
- But now I don’t need you anymore.
- 3
- So, what I wanted just to say is truth,
- That opened me my mind, my eyes and my heart
- To something new. And that is my truth —
- That I’ll learn this all by heart.
- *
- I’ll delete you from my memory,
- I now don’t need you anymore.
- It was a very strange history…
- But now I don’t need you anymore.
Не надо было
- I
- Не надо было нам с тобой начинать тогда общаться
- Близко. Ведь было очевидно нам обоим, что не выйдет ничего.
- Я хотел с тобой тогда лишь хорошо потусоваться,
- Ну и, конечно, думал я, что забыть смогу тебя легко.
- Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
- Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
- Я искал в других лишь отблески, лишь свет огня!
- А жизнь тогда казалась квадратурой круга…
- Но время вот прошло. И мы всё также далеки…
- Не изменилось ничего, увы. Мы всё ещё чужие.
- И мчались мы с судьбой своею всё наперегонки,
- Не понимали мы, что не достичь нам эйфории.
- Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
- Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
- И не находя в других ни отблесков, ни яркого огня,
- Продолжал я двигаться по квадратуре круга…
- Жизнь такова, что много понимаешь ты уже потом,
- Когда порою сделанное тобой, вовек не изменить.
- Несмотря на чувства, никогда не шёл я напролом,
- Ведь я боялся помешать, боялся я кому-то навредить!
- Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
- Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
- Не смогли тогда разжечь в друг друге мы огня,
- Прости меня, моей так и не ставшая подруга!
- Не надо было нам тогда с тобой и даже начинать,
- Что стало всё-таки, увы, большой ошибкой нашей.
- Хотя, теперь нам есть с тобой что вспоминать,
- Жизнь пролилась на нас какой-то странной кашей.
- Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
- Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
- Пытались мы с тобой найти хоть признаки огня…
- Но оказалось всё напрасно. Всё – квадратура. Круга.
- Не надо было нам тогда с тобой общаться так,
- Что мы теперь издалека киваем лишь друг другу.
- Повела себя как стерва ты, а я как молодой дурак,
- А теперь мы движемся по замкнутому кругу.
- Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
- Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
- И теперь уже, поверь, ни в чём друг друга не виня,
- Нам с тобою надо бы покинуть квадратуры круга.
- Не надо было нам тогда с тобой начинать встречаться,
- А может быть, нам стоило бы подействовать иначе.
- Быть может, нам не стоило с тобою расставаться?
- А ты тогда хотела быть в одежде от Versace.
- Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
- Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
- Не смогли увидеть друг в друге мы чувств огня,
- И не знаю я, как вырваться теперь из квадратуры круга.
- Не надо было нам с тобой… Но что теперь-то горевать?
- Всё сделано и пройдено. И ничего теперь не изменить нам…
- Должны ведь мы были это всё с тобой реализовать.
- Но что теперь сказать? Прошу тебя, не верь слезам.
- Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
- Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
- Не увидели друг в друге мы необходимого огня,
- Прости меня, моей так и не ставшая подруга!
- Не надо было нам с тобой вести себя так несуразно,
- Не надо было нам с тобой портить жизнь друг другу.
- Ведь оказалось всё настолько странно-безобразно,
- Что продолжаем мы бродить с тобой по кругу.
- Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
- Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
- Мы продолжаем. Ищем в людях мы отсветы огня,
- Но не находим их. И снова запираемся в квадратуре круга.
- А надо было нам с тобой задуматься об очень многом:
- О том, зачем нас с тобой судьба столкнула именно тогда;
- О том, что мир наш не ограничен лишь чужим порогом;
- О том, что лучше б нам с тобою не встречаться никогда…
- II
- Не надо было нам с тобой пытаться отношения построить.
- Мы не смогли понять, вырываясь из замкнутого круга,
- Что смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
- А надо нам с тобой забыть всё это и усвоить.
- Не надо было нам с тобой пытаться что-то уяснить,
- Ведь мы в итоге оказались в квадратуре круга,
- А смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
- Но буду я тебя всегда боготворить!
- Вот день прошёл, опять сейчас настала ночь среди развалин чувств.
- Ведь надо ж было нам с тобой тогда внезапно повстречаться?!
- Знаю я, что когда-нибудь я счастья своего дождусь,
- Пусть не с тобой. К тебе не собираюсь больше возвращаться.
- Не надо было нам с тобой начинать тогда общаться
- Близко. Ведь было очевидно нам обоим, что не выйдет ничего.
- Я хотел с тобой тогда лишь хорошо потусоваться,
- Ну и, конечно, думал я, что забыть смогу тебя легко.
- Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
- Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
- Я искал в других лишь отблески, лишь свет огня!
- А жизнь тогда казалась квадратурой круга…
- Не надо было нам с тобой пускаться во всё это,
- Жизнь расставила всё по своим местам.
- Ты далека. И ты всё также лишь мечта поэта…
- Прошу, живите Вы спокойно без меня, мадам…
- Я многих забывал, а кто-то меня забывал быстрее —
- Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
- Конечно, без меня Вы станете, лучше и сильнее,
- Но я прошу. Не застревайте Вы в квадратуре круга.
- Не надо было нам с тобой решаться на всё это,
- Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга…
- Но нам хотелось радости и счастья, на душе чтоб было лето…
- А теперь, скажу «прощайте» Вам, моя так и не ставшая подруга!
- *
- Не надо было нам с тобой начинать тогда общаться…
«А мы не можем больше верить никому…»
- А мы не можем больше верить никому,
- Жизнь нас разучила всем слепо доверять.
- Но почему всё так печально? Не пойму…
- Но нас не нужно больше в этом уверять.
- А мы не можем быть с тобою вместе больше,
- Теперь (да и давно уже) чужие мы друг другу.
- С тех пор как перестали чувствовать мы тоньше,
- Наша жизнь опять летит по замкнутому кругу.
- А мы не можем… Да и не станем мы мешать
- Другим. Ведь главное – быть честным, справедливым…
- Пришла уже пора нам с тобой теперь решать,
- И не место в диалоге нашем фразам всем фальшивым.
- Когда-нибудь мы наверняка с тобой поймём,
- Что совершили мы ошибку. Что оказались мы не правы.
- Но сейчас мы не можем больше быть вдвоём,
- И наши фразы так порой, увы, лукавы…
- А мы с тобой не можем больше вместе жить,
- Чтоб не навредить друг другу, чтоб не оскорбить…
- Но тебя в глубине души продолжу я боготворить,
- А ты, наверное, всё также будешь там меня любить.
- А нам не нужно больше слепо верить никому,
- Нам незачем с тобой разубеждаться в этом.
- Тебя я на прощанье крепко-крепко, нежно обниму,
- И растаю в дымке поутру слегка заметным силуэтом…
- Когда-нибудь, коль будет шанс, вернусь к тебе.
- И надеюсь я, что примешь ты меня обратно.
- Но вот сейчас, пойду я всё же по своей судьбе,
- Тебе спасибо я скажу за то, что уже уплыло безвозвратно
«Открыв глаза, я вижу вновь, что ничего не изменилось…»
Посв. Ир. Гр.
- Открыв глаза, я вижу вновь, что ничего не изменилось;
- Я вижу вновь – светлое будущее осталось лишь в мечтах…
- Как жаль, что мне всё это лишь во сне приснилось,
- И я кругом блуждал здесь; тут везде впотьмах.
- С тобой пытался честно стать я ближе сильно,
- Но не смог тебя, увы, как женщину познать…
- Ты отказала мне. Снова дни я провожу бессильно,
- Ведь не дала ты мне себя в будущее позвать.
- Ты отказала в ласке мне – ты избрала путь другой,
- Тебе не нужен оказался я. Ну что ж, пускай.
- Кто же он? Твоей любви герой большой;
- И, если есть он, ты его как меня не потеряй.
- Тебе не нужен оказался я – возможно, лучше так.
- Ведь, согласись, так может быть поймём с тобой,
- Что лучше нам. Любовь, поверь, не бывает натощак,
- И цена любви вовсе не бывает ведь договорной!
- Тебе не нужен оказался я… Ну что ж, пускай!
- Наверное, так будет лучше нам обоим…
Меняю боль
Cambio dolor por libertad
Cambio heridas por un sueño
Que me ayude a continuar.
Cambio dolor, felicidad
Que la suerte sea suerte
Y no algo que no he de alcanzar.
N. Oreiro, «Cambio Dolor»
1
Больше не хочу с тобой в любовь играть я,
И тебе теперь уже давно не верю…
Но знаю я, что мне уж поздно
С тобою что-то снова начинать…
Ты мечтой моей была, но жизнью ты не стала,
Ведь предала меня, избрав себе ты путь другой…
Скажи о чём со мною ты мечтала,
Если оказался я не твой герой?
*
Меняю боль я на свободу,
И раны те, что мне ты нанесла, я больше не забуду…
Меняю боль я на свободу,
И тебя я больше вспоминать уже совсем не буду…
2
Зачем тебе тогда поверил – я не знаю,
Ты меня своею красотой очаровала…
И каждый день от тебя я убегаю,
Чтобы жить мне ты больше не мешала…
Не знаю я, смогу ли я простить тебя,
Ведь ты ударила по сердцу мне ножом…
Ты не была со мной отчаянно груба,
Но речь, конечно, совершенно о другом…
*
Меняю боль я на свободу,
И раны те, что мне ты нанесла, я больше не забуду…
Меняю боль я на свободу,
И тебя я больше вспоминать уже совсем не буду…
3
И знаю я, что мне уж поздно
С тобою что-то снова начинать…
*
Меняю боль я на свободу,
И раны те, что мне ты нанесла, я больше не забуду…
Меняю боль я на свободу,
И тебя я больше вспоминать уже совсем не буду…
03.10.2023
«Мы с тобой рисовали любовь, отчаянно надеясь на счастье…»
- Мы с тобой рисовали любовь, отчаянно надеясь на счастье,
- Что сможет нас с тобою распалить и навсегда соединить…
- Мы с тобой рисовали любовь, словно художники страсти,
- Мы мечтали с тобой, что нам ничего не нужно будет говорить…
- Наши сердца горели, не обжигая друг друга – как пламя нежной свечи,
- Искренностью и нежностью, казалось, мы покоряли небеса.
- Твои глаза сияли, словно звёзды в тёмной беспросветной ночи,
- И с каждым днём мы расправляли нашей любви корабля паруса…
- А может, мы с тобой всего лишь играли в любовь? Пытались, но не смогли
- Найти наше счастье и радость? И, может, нам всё это лишь показалось,
- Что видели с тобой мы нашу совместную радостную старость вдали?
- Как жаль, что в этой жизни нам с тобой ничего, увы не уда́лось.
- И время, беспощадный убийца мечты, пролетело, словно осенней порою ветер,
- И всё, о чём мы с тобою мечтали, разбилось о скалы быта непримиримые…
- Мы остались в разлуке, словно звёзды на разных планетах, как утро и вечер…
- И очень жаль, что наши мечты так и остались неосуществимы.
- *
- Мы с тобой рисовали любовь, отчаянно надеясь на счастье,
- Что сможет нас с тобою распалить и навсегда соединить…
- А может, мы с тобой всего лишь играли в любовь, разгоняя ненастье,
- Когда друг друга хотели мы отчаянно боготворить…
Подожди ты немного меня
- Подожди ты немного меня – я тебе не скажу ничего,
- Что могло бы нам с тобой помешать быть теми, кто есть.
- Подожди ты немного меня – забыть тебя нелегко…
- А знаешь, это было бы просто – друг другу надоесть.
- Подожди там немного меня, где были счастливы мы,
- Там, где мечтали. Там, где были вдвоём. Были мы вместе.
- Подожди там немного меня, чувства где не даются взаймы,
- Но только прошу я тебя – оставайся ты на том же самом месте.
- Подожди ты немного меня. У костра в лесу да у дома порога…
- Ведь там всегда мы хотели быть рядом. Друг с другом.
- Подожди ты немного меня. Скоро поведёт в путь нас дорога,
- Где ветер шепчет о наших мечтах и вьётся по кругу…
- Подожди ты немного меня. Под сиянием холодных звёзд,
- Да в отраженьях луны. Ведь именно об этом с тобою мечтали:
- Что вместе мы с тобой, несмотря на то, что мир непрост,
- Что сложен он. И мы с тобой всё это осознали…
- ***
- Подожди ты немного меня. У костра в лесу, да у дома порога;
- Подожди ты немного меня под сиянием холодных звёзд…
- Подожди ты немного меня. И в путь пусть уведёт нас дорога,
- Подожди ты немного меня. Ведь я в твоей жизни лишь гость…
«Однажды, в день, когда настанут сильные морозы…»
- Однажды, в день, когда настанут сильные морозы,
- И жизнь покажет хищный и кровавый свой оскал —
- Ты не сможешь избежать, увы, серьёзной той угрозы,
- Что тебе грозит. Но, знаешь, от тебя уже устал…
- Устал от игр я твоих, интриг и странных тех проблем,
- Что не дают мне жить спокойно в этом мире.
- А ведь казалось мне, что идеальный мы с тобой тандем…
- Но смешались странно мои все ориентиры.
- Мои все ориентиры поменялись странно – не пойму,
- Куда иду, зачем страдаю я и что-почём с тобой теперь.
- Но научить с тобою жизнь смогла меня лишь только одному,
- Но так уж получилось: Не бойся! Не проси! Не верь!
- Увы. Не верю я теперь, конечно, больше никому.
- Ведь все подводят. Всем вечно что-то надо для себя…
- С собой, в тот новый мир, тебя, конечно, не возьму —
- Ты выбрала свой путь сама. Я больше не люблю тебя.
- Я больше не люблю тебя – поверь, всё кончено, забыто!
- И не нужна мне больше та «любовь», о которой говорила ты…
- Ты знаешь, мне теперь ведь о тебе вся истина открыта!
- И пусть сгорят в огне кроваво-красном между нами все мосты!
- В огне сгорят за нами все мосты, что строить мы пытались
- Долго. Но нет проблемы в этом больше для меня.
- Ты помнишь, о чём с тобою мы мечтали? Как не сбывались
- Все мечты. Пусть будет так – наша жизнь с тобой отменена.
- Пусть будет так. Всё кончено, забыто. Ты теперь свободна
- От меня. И можешь делать всё, что так хотела ты всегда —
- Лететь, бежать по жизни, не завися от меня. Ведь ты одна
- Теперь. И в плеере твоём опять Никита Джигурда…
- В плеере твоём опять поются песни о любви и боли, о разлуке…
- Впрочем, нет мне больше дел до чувств твоих и, в целом, до тебя.
- Случилось так всё, как обещали мне те уроды, твари, суки,
- Что рассорить нас пытались. Им всё же удалось – ненависть скопя.
- Им удалось так сделать, что мы теперь с тобой навек чужие
- Друг для друга. Ну что сказать? Пусть будет так, так всё же лучше…
Sayōnara, baby!
- Sayōnara, baby!
- С тобою нам не быть!
- Sayōnara, baby!
- Но ты не сможешь позабыть…
- Сказать тебе «прощай» – не просто мне.
- После всего того, что между нами было…
- С тобой мне трудно было оставаться на коне,
- Но знаешь, помню я, как чувство то нас с тобой давно уже накрыло…
- Sayōnara, baby!
- С тобою нам не быть!
- Sayōnara, baby!
- Но ты не сможешь позабыть…
- И вот стою я пред тобой – на меня ты смотришь,
- А я смотрю в ответ – уже ничем не ограничен…
- Я знаю только лишь одно – ты снова всё испортишь,
- И пусть теперь с тобой не буду я тактичен…
- Sayōnara, baby!
- С тобою нам не быть!
- Sayōnara baby!
- Но ты не сможешь позабыть…
- Тебе не нужен был – теперь я это ясно вижу.
- Тебе нужна была лишь видимость любви…
- И я, конечно же, теперь всё далеко вперёд предвижу…
- А на душе моей болят все раны, что тобою стёрты до крови…
- Sayōnara, baby!
- С тобою нам не быть!
- Sayōnara, baby!
- Но ты не сможешь позабыть…
- Sayōnara, baby!
- Arigatō тебе
- Скажу лишь только я за то,
- Что ты со мной была
- Всё это время.
- Sayōnara, baby!
- Arigatō тебе
- Скажу лишь только я за то,
- Что ты меня, наверное, любила…
- Sayōnara, baby!
- С тобою нам не быть!
- Sayōnara, baby!
- Но ты не сможешь позабыть…
No te veo a mi lado
- No te veo a mi lado…
- Después de todo, ya
- No te entiendo.
- Por supuesto, yo no
- Quería seguir siendo un bastardo.
- Pero yo estaba constantemente
- Al límite caminando…
- *
- Estabas solo
- En la discoteca.
- No querías esperarme
- En absoluto.
- ¡Eras como el
- Pago de una hipoteca!
- ¡No lo necesitabas
- En absoluto!
- Por alguna razón te
- Estaba buscando por todas partes,
- ¿Qué querías? Desafortunadamente,
- No sabía cuándo
- ¡Como abanderado,
- Te exalté hacia adelante!
- Y aún así te necesitaba.
- Incluso saliendo.
- *
- Estabas solo
- En la discoteca.
- No querías esperarme
- En absoluto.
- ¡Eras como el
- Pago de una hipoteca!
- ¡No lo necesitabas
- En absoluto!
- Incluso al irte te
- Quedaste para mi
- Luz eterna, felicidad y calidez.
- Incluso al irte te
- Quedaste para mi
- Como una sensación de rapidez…
- *
- Estabas solo
- En la discoteca.
- No querías esperarme
- En absoluto.
- ¡Eras como el
- Pago de una hipoteca!
- ¡No lo necesitabas
- En absoluto!
Тебя с собою я не вижу рядом
- Тебя с собою я не вижу рядом…
- Ведь тебя уже не понимаю.
- Конечно, не хотел остаться гадом, но
- Постоянно я ходил по краю…
- *
- Ты была одна на дискотеке,
- Ты не хотела ждать меня совсем.
- Ты была как взнос по ипотеке!
- Тебе не нужен был совсем!
- Зачем-то я тебя везде искал,
- Сам, увы, не знал, когда
- Как знаменосец я тебя превозносил!
- И всё же нужна мне ты была.
- Даже уходя.
- *
- Ты была одна на дискотеке,
- Ты не хотела ждать меня совсем.
- Ты была как взнос по ипотеке!
- Тебе не нужен был совсем!
- Даже уходя, ты для меня осталась
- Светом вечным, счастьем и теплом.
- Даже уходя, ты для меня осталась
- Как чувство скоростное.
- *
- Ты была одна на дискотеке,
- Ты не хотела ждать меня совсем.
- Ты была как взнос по ипотеке!
- Тебе не нужен был совсем!
За тобой
- За тобой был следовать готов – туда, куда мне скажешь.
- Но так сложилось, что, увы, не нужен стал тебе.
- За тобой был следовать готов – туда, куда укажешь.
- Но так сложилось, что, увы, я нужен лишь теперь себе…
- Ты со мной могла бы быть счастливой – я был готов на это,
- Но не сложилось ничего. И ладно! Пусть!! Лучше так!!!
- И мне казалось, что согласна стать ты спутницей поэта…
- Но не сложилось ничего… И играет вновь опять желвак…
- За тобой готов был следовать всегда. Но отказалась ты.
- За тобой готов был следовать везде. Но ты меня послала…
- С тобой хотел я быть; поверь, твои осуществить хотел мечты!!!
- Как жаль, что придётся мне всё опять начинать сначала…
- Ты дверь захлопнула. Отношенья наши ты сожгла…
- Но впрочем, разве мог иного ожидать я от тебя?
- От той, кому все чувства я свои отдавал до утра…
- Быть может, в этом заключается судьба моя?
- Теперь тебе нет дела до меня – ты взобралась высоко.
- И что где-то там, вдали, внизу творится – наплевать тебе.
- Теперь тебе нет дела до меня – я ведь далеко,
- Но повторяю я всегда, повторяю постоянно я себе…
- За тобой был следовать готов – туда, куда мне скажешь.
- Но так сложилось, что, увы, не нужен стал тебе.
- За тобой был следовать готов – туда, куда укажешь.
- Но так сложилось, что, увы, я нужен лишь теперь себе…
- *
- За тобой я следовать готов – туда, куда мне скажешь.
- За тобой я следовать готов – туда, куда укажешь.
Сказки о любви
- *
- Сказки о любви или истории о жизни?
- Это всё, что вечно мне рассказывала ты…
- Помнишь ты, что помыслы мои все были бескорыстны,
- Просто я хотел осуществить мечты…
- 1
- С тобой, конечно, не сложилось ничего у нас…
- Но мне уж всё равно давно на это стало.
- Ты изменилась сильно; да и я уж седовлас,
- Но иногда я вспоминаю то,
- Что нас с тобою согревало…
- *
- Сказки о любви или истории о жизни?
- Это всё, что вечно мне рассказывала ты…
- Помнишь ты, что помыслы мои все были бескорыстны,
- Просто я хотел осуществить мечты…
- 2
- Сказочницей была, конечно же, прекрасной —
- Во всём тебе я верил. Я тебя любил. Ты помнишь это?
- Но было это всё, конечно же, увы, напрасно —
- Не найдёшь в себе ты слов для любви поэта…
- *
- Сказки о любви или истории о жизни?
- Это всё, что вечно мне рассказывала ты…
- Помнишь ты, что помыслы мои все были бескорыстны,
- Просто я хотел осуществить мечты…
- 3
- Сказка – ложь, да в ней намёк —
- Нам всем твердили с детства;
- Добрым молодцам урок —
- А мы никак всё не могли понять…
- Но одно мы всё ж смогли с тобой
- Усвоить с малолетства —
- Жизнь сурова, но уроки нам
- Готова вечно повторять.
- *
- Сказки о любви или истории о жизни?
- Это всё, что вечно мне рассказывала ты…
- Помнишь ты, что помыслы мои все были бескорыстны,
- Просто я хотел осуществить мечты…
- 4
- Сказкам о любви не верю больше я ничьим —
- Чужих людей, своих друзей, людей известных…
- Пусть всё пройдёт, что было; пусть улетит, как дым…
- И пусть останется лишь только правда
- В глазах твоих, прелестно честных.
- *
- Сказки о любви или истории о жизни?
- Это всё, что вечно мне рассказывала ты…
- Помнишь ты, что помыслы мои все были бескорыстны,
- Просто я хотел осуществить мечты…
- **
- Ты изменилась сильно; да и я уж седовлас,
- С тобой не сложилось ничего у нас…
- Пусть всё пройдёт, что было; пусть улетит, как дым…
- И пусть останется лишь только правда
- В глазах твоих, прелестно честных.
Не твоя
- 1
- Куда, зачем и почему так нужно было?
- Что случилось? Для чего я от тебя ушла?
- Ты, конечно же, в сомненьях весь…
- Эх, как же мощно же тебя накрыло!
- Поверь, с тобой я лучшие моменты пережи́ла,
- Но хочешь ты узнать, зачем теперь я здесь…
- *
- Хочешь правду ты обо всём узнать,
- И как же сильно ты тут мечешься!
- Но знаешь сам – пришлось мне убежать,
- И не твоя теперь я – вот и бесишься!
- 2
- С тобой нам вместе было хорошо вдвоём,
- Но всё проходит и любовь прошла, конечно, наша.
- И так уж вышло, что пришлось мне убежать.
- И знай, что сам ты здесь совершенно ни при чём,
- Просто была до дна испита любви нашей чаша,
- И мне пришлось уйти. Чтоб нам с тобою не страдать
- *
- Хочешь правду ты обо всём узнать,
- И как же сильно ты тут мечешься!
- Но знаешь сам – пришлось мне убежать,
- И не твоя теперь я – вот и бесишься!
- 3
- Куда ушла я – это знать тебе совсем не нужно,
- Как и не нужно знать, с кем я живу теперь.
- Ты сам так живи, как хочешь ты – я больше не помеха.
- Ты помнишь? Я была всегда с тобой послушна,
- Даже в те моменты, когда ты бывал как зверь,
- Но хватит. Не хочу быть больше я как странная потеха…
- *
- Хочешь правду ты обо всём узнать,
- И как же сильно ты тут мечешься!
- Но знаешь сам – пришлось мне убежать,
- И не твоя теперь я – вот и бесишься!
- 4
- Вот вся правда, вот вся суть – всё то, что есть и было.
- Не верю я, что тебе от этого всего вдруг легче стало вмиг…
- И я ушла туда, откуда я мешать тебе не буду жить.
- Любовь была меж нами. Честно.
- Но всё внезапно сплыло,
- Когда быт скучный, душный, нас с тобой настиг…
- Но знаю я, что будешь ты меня боготворить.
- *
- Хочешь правду ты обо всём узнать,
- И как же сильно ты тут мечешься!
- Но знаешь сам – пришлось мне убежать,
- И не твоя теперь я – вот и бесишься!
Мы всё аукали-аукали…
- *
- А мы с тобой, как в том лесу из детства, всё аукали-аукали,
- Но так уж вышло – с тобой друг друга не нашли.
- И получилось так, что жизнь профукали-профукали,
- Лишь только отблески зари мы видели вдали…
- 1
- А жизнь простой была и неказистой – жил я здесь всегда,
- Но вот однажды, когда тебя я встретил, всё изменилось
- У меня. Зачем, скажи, ты ко мне пришла, ко мне, сюда?
- Во мне то чувство старое, вмиг, конечно пробудилось,
- Едва увидел я тебя на улице своей тогда…
- 2
- Тебе хотел всегда дать лучшее, что было в мире,
- Порой мне удавалось это. Ну, а порой, конечно же и нет…
- Ты была со мной, ты мне дарила грев в пустой квартире,
- И мне не нужен был никто другой. Не нужен был бронежилет
- От чувств, что вмиг меня растворяли в эфире…
- 3
- Но вот однажды ты ушла и больше не вернулась – всё прошло,
- И мне понять не сложно было – не вернёшься никогда ко мне.
- Но не хотел я знать, зачем и почему, и что с тобой произошло,
- Ведь плюс здесь есть – остался я теперь с собой наедине.
- И буду счастлив я теперь. Лишь тебе назло…
- 4
- И нам с тобой теперь уж больше не встретиться никогда;
- Тебе не нужно; да и мне, признаюсь честно, тоже…
- Пусть всё растёт вокруг – полынь-трава, да лебеда,
- И зарастёт к тебе тропа. И, всё-таки, о Боже,
- С тобой расстались навсегда.
Ты знаешь всё
- Ты знаешь. Знаешь всё, что было между нами —
- Лишь пройденный этап на жизненном пути…
- Да, те ночи с тобой были как цунами,
- Но ты не смог один остаться взаперти.
- А после тёмной ночи всегда ведь наступает утро?
- Но сможет ли осветить нам солнце наш путь вперёд?
- Не будь таким печальным, не делай взгляд ты хмурый.
- Ведь знали мы с начала, что наша любовь скоро умрёт.
- *
- А мы ведь так хотели, чтоб всё у нас сложилось.
- А мы ведь так хотели, чтоб всё иначе было.
- Но, увы, ничего у нас с тобой не получилось.
- Но, увы, ничего у нас с тобой не вышло.
- Ты знаешь всё. Знаешь всё прекрасно, что так произошло —
- Нет в том ничьей вины. Просто вышло так и всё ведь просто.
- И знай, не будет лучше никому, если делать что-нибудь назло.
- И бесполезно будет что-нибудь прокричать со сцены иль помоста…
- Я знаю тоже, что мы с тобой уже давным-давно не пара больше.
- Но ты поверь, что благодарна я тебе. Благодарна я за всё, что было:
- За любовь, что нас соединила. За то, что не баловался ложью.
- За то, что был со мною рядом. За всё, что жизнь мою продлило.
- *
- А мы ведь так хотели, чтоб всё у нас сложилось.
- А мы ведь так хотели, чтоб всё иначе было.
- Но, увы, ничего у нас с тобой не получилось.
- Но, увы, ничего у нас с тобой не вышло.
- Ты знаешь. Знаешь всё прекрасно, что так произошло —
- Нет в том ничьей вины. Лишь пройденный этап на жизненном пути.
- И знаем мы – не будет лучше никому, если делать что-нибудь назло
- Всё же не смогли с тобой вдвоём остаться навсегда мы взаперти.
- И девочка, которой восхищался ты так часто, повзрослела.
- Теперь я знаю, что всё иначе будет. И тебе самому понять всё нужно;
- Всё то, что я смогла увидеть. Всё то, что в одиночку одолела.
- И ты, конечно же, поймёшь, почему тебе была всегда послушной.
Сорвать с тебя костюм
Посв. Той, кто не знает
о чувствах всех моих
и навряд когда-нибудь узнает…
- Сорвать с тебя костюм твой синий я хочу;
- Сквозь ткань увидеть свет души твоей…
- И вот уже тебе я пылко, страстно зашепчу,
- Ведь наша жизнь порою как хайвэй…
- Сорвать с тебя костюм твой синий я хочу;
- Хочу познать тебя, увидеть суть твою, всю красоту…
- Поверь, прошу! С тобой я вовсе, совершенно не шучу!
- Хочу, чтоб осуществила ты мою мечту.
- Сквозь кружевные веки грёз, что тебя скрывают неизбежно,
- Да сквозь завесу тайны, что узнать мне истину мешает —
- Тебя коснусь. Коснусь тебя тихонько, ласково и нежно!
- И с каждым мигом моя любовь к тебе всё возрастает!
- Сорвать с тебя костюм хочу, чтоб свет в тебе увидеть —
- Тот свет твоей души, что мистическим потоком озарил меня.
- Поверь, прошу! Я никогда уж не смогу тебя развидеть —
- Ведь теперь моя душа покоя лишена!
- Сорвать с тебя костюм тот синий, да скользить по линиям плеча,
- И чувствовать, как ветер разгоняет всю тоску, утрату, боль…
- И пусть горит. Пусть всё горит вокруг, да на столе свеча,
- Ведь знаешь ты, что отпустил тебя я ради свой самоконтроль!
- Сорвётся всё. Костюмы, напускные чувства и все ненужные слова,
- Что нам мешают. Что нас лишь путают с тобой на жизненном пути…
- Останется лишь чистота твоя, да чувств огонь, что п
Продолжить чтение
