За тобой я следовать готов

Размер шрифта:   13
За тобой я следовать готов

© Владимир Щербаков, 2025

ISBN 978-5-0065-2275-6

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

ВМЕСТО ПРОЛОГА

Мои стихи

Моим стихам, как драгоценным винам

Настанет свой черёд…

(М. Цветаева, «Моим стихам»)

  • Мои стихи покажутся простыми многим,
  • Но в них на самом деле глубина…
  • И знают все, что не был я совсем жестоким,
  • И душа моя была ко всем честна…
  • Стихи мои написаны о многом: о счастье, боли. О любви.
  • О том, что всегда волнует многих на Земле людей…
  • Жизнь, увы, порой рвала души всé швы;
  • Ведь она была всегда как скоростной хайвэй.
  • Мои стихи. Что в них на самом деле скрыто?
  • Вся суть моя, возможно. Всё, что есть во мне.
  • Всё то, что я узнал. Всё то, что не было забыто;
  • Им благодаря я мог остаться с ней наедине…
  • *
  • Мои  стихи понравятся, наверное, не всем.
  • Мои стихи, наверное, покажутся простыми.
  • Но в вазе на столе букет лишь хризантем,
  • И пусть написаны словами всé скупыми…
  • **
  • Мои  стихи понравятся, наверное, не всем.
  • Мои стихи, наверное, покажутся простыми…
  • Мои стихи покажутся простыми многим,
  • Но в них на самом деле глубина
  • И лишь им благодаря, моя душа теперь обнажена…
12.11.2024

Тебе я посвящал…

  • Всегда мне было,
  • Что сказать другим —
  • Я мог сказать и прозой. И стихами..
  • Но ты… О ты!
  • Тебе не мог позволить я.
  • Ведь всё ж с тобою вместе
  • Только был непобедим!
  • Забавно всё же, как всё вышло.
  • У тебя со мной.
  • Ты всё же не со мной осталась…
  • Ну и пусть всё так!!!
  • Для себя ты выбрала
  • Путь совсем иной.
  • Без меня ты всё же.
  • Ну и пусть всё будет так!!!
  • Теперь смотри сюда – их много здесь.
  • Посвящены они тебе.
  • Да и не только лишь тебе одной.
  • Они тут многим.
  • Какой же всё же человек ты стресс!
  • И вели за любовь мы трудный бой с собой.
  • Пусть наши связи все прервались —
  • Ты теперь своею жизнию живёшь.
  • Спасибо, что вместе мы по жизни прорывались!
  • И верю я, что своё ты счастие сама найдёшь.
  • *
  • Тебе я посвящал их много.
  • Стихи. Поэмы.
  • Но ты не понимала их.
  • Меня не принимала!
  • Пытался я понять тебя и
  • Распознать твои все схемы!
  • Но, увы, не смог познать
  • Ты мне всё не позволяла…
12.11.2024

Последние страницы

  • Путь здесь закончится героев и злодеев —
  • На последних книг страницах, что не перевернёшь…
  • Путь здесь закончится царевичей, кощеев,
  • А потом ведь книжку ты на полку уберёшь.
  • Путь здесь закончится для друзей и для врагов —
  • На последних книг страницах, что не перевернёшь…
  • И можно написать, конечно, множество стихов,
  • Но ощущенья те первичные, ни за что уж не вернёшь.
  • Пусть до последних книги этой тех страниц,
  • Доживут безбедно все герои в истории любой;
  • Пусть больше не течёт слеза из-под ресниц,
  • И поскорей её, друг мой, ты успокой.
  • Пусть до последних в жизни нашей тех страниц,
  • Что нам не перевернуть вовеки, ещё далеко, конечно…
  • И пусть паду когда-нибудь я пред тобою ниц,
  • И с тобою вместе сможем ли остаться мы навечно?
  • Последние страницы, когда перевернём мы их
  • Запомнить попрошу. Всё это. Всё то, что было – навсегда.
  • История закончится. И нам с тобой не нужно слов чужих…
  • Ведь любить с тобой не прекратим мы никогда!!!
  • Последние страницы жизни у героев сложные,
  • А у злодеев тоже ведь, совсем не проще…
  • Друг другу козни строят они все невозможные,
  • И блуждают здесь они, по первозданной роще…
14.12.2024

ПИСЬМА

Письмо

  • Пишу тебе я в первый раз,
  • Но может не в последний.
  • Услышать твой ответ я хочу сейчас,
  • Пускай не будет он поспешный.
  • Слова любви, страстные слова признанья…
  • Сумеешь ли меня понять ты?
  • Сделай ты реальными мои желанья,
  • Осуществи скорее ты мои мечты.
  • Когда тебя я увидал, я сразу понял – вот она!
  • Она – кого я ждал всю жизнь так долго.
  • Жизнь моя всякого была полна,
  • Любви не было в ней только.
  • Подумать сразу только можно:
  • Как! Только раз увидеть и уже…
  • Но ведь такое невозможно!
  • Какой же сказочный сюжет!
  • Хотел бы пожелать тебе удачи
  • Дней пять и не иначе
  • На ответ… но нет!
  • Скорее, скорее дай ответ!
  • Мне нет сильней страданья,
  • Как ожиданья тёплого лета.
  • Чем муки твоего ответа ожиданья,
  • Как жизнь печального поэта.
  • В любом случае я буду рад,
  • Видеть тебя и слышать твои желания.
  • Хочу тебя я постоянно понимать,
  • И исполнять твои мечтания.
9.09.2004

К Е.К.

Посв. Е.В.К.

  • Ты подошла ко мне сегодня,
  • Погладила по голове ты меня,
  • И я понял, что ты для меня
  • Создана.
  • Надеюсь, ты меня понимаешь,
  • Надеюсь, ты меня не прогонишь.
  • Посмотри, какая вокруг тишь,
  • Лишь…
  • Ты и я находимся вокруг
  • В лесу. Исцели же мой недуг,
  • Ты единственный мой друг,
  • Пойми!
  • Я с тобою быть всегда хочу,
  • Жалкую я жизнь влачу,
  • Любовь я испытать хочу
  • С тобой.
27.01.2005

To L.K.

To Leila K.

  • I was very and very cross,
  • I was walking along the street,
  • I took and threw away the moss,
  • I began to play the fleet.
  • I was singing the song about you,
  • This song has become a gift for you.
  • I cried, I screamed and I seeked,
  • I cried and I screamed: «Where are you?»
  • I have seen you in my thoughts,
  • I remembered you, though in my dreams,
  • And now I see you alive,
  • How wonderful is the life!
  • Pay attention to me,
  • And talk, please with me
  • I want to tell you something important,
  • Listen, please to me!
  • I love you very much,
  • Please let me to touch
  • Your love and your soul,
  • My soul is not as black as coal!
  • Please, believe me, believe.
  • I just want to live!
  • Don’t hurt me,
  • I’m not the thief!
  • My heart is devoted to you,
  • My soul is also for you.
  • This song was written for you,
  • Don’t tease me, please!
4.02.2005

Обращение к любимой

  • Дорогая подруга моя, где же ты?
  • Осуществи все мои мечты,
  • Ведь я же люблю очень-очень тебя,
  • Не покидай ты меня, не расстраивай себя.
  • Видно тяжело на свете жить без любви,
  • Не хочешь быть ты со мной. Что ж, живи
  • Без меня, без счастья, без любви
  • Увидимся вновь мы не скоро, увы!
  • И как встарь повторится всё вновь,
  • Мечты, счастье, а также любовь…
  • Но увы, не для нас с тобой.
  • Останусь преданным тебе, я твой.
2.07.2005

Я – звезда

  • Я звезда, известна я во всей Руси,
  • Говорят мне поклонники всегда: «О милая, Люси,
  • Как я хотел бы быть с тобой!»
  • Друг мой, любезный мой, не голоси…
  • Я звезда, и все это знают сейчас,
  • Я за развитие наших странных культурных масс,
  • Хоть не Есенин я и не Маяковский я,
  • У меня есть теория народная своя, друзья!
  • Я звезда, сверкаю я, блещу на небосклоне,
  • Я звезда и всем известна я теперь,
  • Я звезда, слышна я и на Доне,
  • Всем подряд ты, милый друг, не верь.
19.11.2005

Ах, Лена, моя любовь, моя мечта…

Посв. Е.В.К.

  • Ах, Лена, моя любовь, моя мечта,
  • Была когда-то для меня своя!
  • Далека ты от меня, дорогая ты моя,
  • Живи ты счастливо на долгие лета!
  • Ах, Лена, моя любовь, моя мечта,
  • В памяти моей та счастливая дата!
  • Твоя жизнь… твои успехи… страдания… мечты…
  • Для меня нужна одна лишь ты!
  • Встретил я тебя давно, дорогая моя!
  • Любовь моя сильна к тебе, Лена!
  • Произвела на меня впечатление душа твоя!
  • Ведь ты моя единственная женщина!
  • Ах, Лена, моя любовь, мечта моя,
  • Нет тебя, Лена, сейчас со мной,
  • Люблю я тебя, ведь ты моя!
  • И помни, что я навечно твой.
30.01.2006

Я вернусь к тебе, родная!

  • Я вернусь к тебе, родная!
  • Жизнь вернётся в русло прежнее,
  • И снова будем вместе, дорогая!
  • Станут отношения наши нежнее.
  • Я вернусь к тебе, родная!
  • Снова я войду в наш дом,
  • И встретит пёс, радостно лая.
  • Опять я выпью этот вкусный ром.
  • Я вернусь к тебе, родная!
  • Как жизнь прикажет мне, так будет.
  • Я вернусь очень скоро, дорогая!
  • И пусть пройдёт немного долгих лет.
  • Я вернусь к тебе, родная!
  • Жизнь идёт и приближает сей маршрут,
  • Я вернусь, моя ты, дорогая!
  • Когда я смогу сказать тебе «привет!»
  • *
  • Исход узнать я не берусь,
  • Но точно знаю, что вернусь.
  • Вернусь к тебе оттуда.
  • Куда уходят навсегда…
23.09.2008; 30.06.2024

К А.К.

Анне Костенко

  • Между небом и рекой,
  • Между роком и судьбой,
  • Между счастьем и бедой,
  • Были мы с тобой…
  • Как аукнется, так и откликнется,
  • Как назовётся, так и запомнится,
  • Как представится, так и подставится,
  • Твоё лицо мне продолжает сниться.
  • Хватает мне и добра и зла,
  • Хватает мне. А сумерки и мгла
  • Сгущаются над нами, ну а для
  • Тебя моя любовь.
  • Как аукнется, так и откликнется,
  • Как назовётся, так и запомнится,
  • Как представится, так и подставится,
  • Твоё лицо мне продолжает сниться.
  • Я не знаю, как мне объяснить,
  • Я не знаю, как тебе разъяснить,
  • Я не знаю, как дать понять,
  • Что хочу тебя я сильно любить.
  • Как аукнется, так и откликнется,
  • Как назовётся, так и запомнится,
  • Как представится, так и подставится,
  • Твоё лицо мне продолжает сниться.
  • А ты идёшь куда-то далеко,
  • А ты бежишь очень так легко.
  • А ты летишь как птица высоко,
  • Я хочу уйти с тобою далеко.
  • Как аукнется, так и откликнется,
  • Как назовётся, так и запомнится,
  • Как представится, так и подставится,
  • Твоё лицо мне продолжает сниться.
  • А между нами много предрассудков и лет,
  • А между нами множество кофров и льётся свет.
  • А между нами время, деньги и старый омлет,
  • Но мы будем вместе много лет.
  • Как аукнется, так и откликнется,
  • Как назовётся, так и запомнится,
  • Как представится, так и подставится,
  • Твоё лицо мне продолжает сниться.
12.04.2011

Сегодня снова день твоего рождения

Посв. Ю.С.П.

  • Сегодня снова день твоего рождения,
  • Не важно, дождь ли капает, или валит снег,
  • Проведи ты его без внешнего давления,
  • И хорошее настроение длится целый век.
  • Сегодня снова день твоего рождения,
  • Желаю тебе я счастья, здоровья и успехов.
  • Не обращай ни на что ты внимания,
  • И не будет никогда никаких огрехов.
  • Сегодня снова день твоего рождения,
  • Воскресенье – день, несомненно чудесный,
  • Пропуская людей разных неважные мнения,
  • Обрати внимание ты на колорит местный.
  • Сегодня снова день твоего рождения,
  • День прекрасный, день чудесный и волшебный.
  • Возможность для твоего перерождения,
  • Для этого был сочинён гимн сей хвалебный.
11.10.2015

Твои…

Посв. Ир. Гр.

  • Твои руки пахли ванилью —
  • Божественный в душе запах.
  • Поедем ли в Севилью?
  • Ты отражаешься в глазах.
  • Твои глаза глубоки как озёра,
  • Необъятна их слепящая красота.
  • И увидимся мы нескоро,
  • И дверь отношений заперта.
  • Твое душевное тепло согревает,
  • А общение невозможно заменить.
  • Такая мне жизнь выпадает,
  • Ничего уже не изменить.
  • С кем ты будешь дальше?
  • Не знаю я ответа.
  • Не нужно нам тут фальши.
  • Глаза твои какого цвета?
  • Твои руки пахли ванилью —
  • Самый лучший это запах.
  • Занесено вокруг всё пылью.
  • Отсутствие тебя – мой страх.
  • Твои руки пахли ванилью…
16.06.2017

Полюби меня

  • Полюби меня таким, какой я есть,
  • Несмотря на все недостатки моей души.
  • Прошу тебя, меня скорей уравновесь!
  • И со мной, прошу тебя, дыши!
  • Мы во многом различаемся с тобой,
  • Но в этом Вселенной равновесие есть.
  • Прошу тебя, дай ты мне покой!
  • Ведь я хочу с тобой осесть.
  • Полюби меня таким, какой я есть,
  • Ведь ты шикарная и божественная краса.
  • Надеюсь, что не успею тебе надоесть,
  • И что ждут нас вдвоём чудеса.
  • Мы во многом различаемся с тобой,
  • И это, знаешь ли, вполне прекрасно.
  • Вступить с тобой, в век золотой
  • Хочу. И любить тебя желаю страстно.
  • Полюби меня таким, какой я есть…
25.08.2017

Хочу тебя

Посв. Ир. Гр.

  • Я хочу тебя с собой забрать,
  • Поверь мне ты, пожалуйста, милая моя!
  • Я хочу тебя с собой позвать,
  • Ведь станет лучше жизнь тогда твоя!
  • Я хочу тебя холить и лелеять,
  • С тобою жить и лишь тебя любить.
  • Ведь это всё нас сделает сильнее,
  • Я хочу тебя любить и быть.
  • Я хочу с тобой лишь быть,
  • Ты прекрасна, ты чудесна, ты – мечта…
  • С тобой одной все время жить,
  • И лишь ты нужна душе певца.
30.09.2017

Любовь без ответа

Посв. Ир. Гр.

  • Любовь без ответа…
  • И кончается лето.
  • Я снова один —
  • И много седин.
  • Любовь без ответа,
  • Почти закончилось лето…
  • Опять далеко ты;
  • Лишила меня мечты.
  • Любовь без ответа,
  • Уже закончилось лето.
  • Куда мне пойти,
  • Чтобы тебя найти?
  • Любовь без ответа,
  • Давно закончилось лето.
  • Ты ушла далеко,
  • Вернуть тебя нелегко.
  • Моя любовь была без ответа,
  • В памяти сгорело то лето.
  • Сейчас на дворе уже зима…
  • Так может, ты вернешься сама?
27.01.2018

Я уйду на рассвете

Памяти Андрея Круза

  • Я уйду на рассвете. Неслышно, печально…
  • Ты не проснешься и не заметишь,
  • Наш дом все будет стоять капитально,
  • Но ты никуда отсюда не уедешь.
  • Я уйду на рассвете. Негромко и тихо.
  • Ты не проснешься и не увидишь,
  • Не издам я ни звука, ни чиха…
  • Как же ты смерть теперь ненавидишь!
  • Я уйду на рассвете. Быстро и спокойно.
  • Останутся книги, мысли и планы…
  • Я уйду на рассвете. Не будет больно.
  • И станут черными в момент экраны.
  • Я уйду на рассвете…
21.02.2018

Хочу тебя… 2

Посв. Ир. Гр.

  • Ты прекрасна, как мечта,
  • Но недостижима, как звезда.
  • Ты как облако чиста…
  • Такою ты была всегда.
  • Хочу тебя я обнимать,
  • Хочу с тобою быть.
  • Хочу тебя я целовать,
  • Не могу тебя забыть.
  • Как солнышко ты светишь
  • И мою жизнь озаряешь.
  • Когда же ты ответишь?
  • От меня ты ускользаешь…
  • Хочу с тобой я быть,
  • Хочу с тобой лишь жить…
19.03.2018

«На тебя смотреть нет больше сил…»

  • На тебя смотреть нет больше сил,
  • Твоя неземная красота сразила мгновенно.
  • Твой странный взгляд я мельком уловил,
  • Но это в тебе-то и ценно.
  • И что мне делать – я не знаю,
  • И как мне быть, ты поскорее отзовись.
  • Ведь с каждым днем я ввысь взлетаю,
  • Но также быстро я падаю и вниз.
  • От падения сберечь сможешь только ты,
  • Но смогу ли убедить тебя я?
  • Ведь ты – мой идеал, мои мечты…
  • Я хочу, чтоб стала ты моя.
25.04.2018

Ах, как хочется…

Посв. Ир. Гр.

  • Ах, как хочется мне скорее уйти.
  • Ах, как хочется мне подольше поспать.
  • Но не смогу я покоя найти,
  • Пока я тебя все продолжаю желать.
  • Ах, как хочется мне сильнее заснуть,
  • Чтобы никого не видеть с тобой.
  • Ах, как хочется к тебе прильнуть,
  • Чтобы ты навеки была со мной.
  • Ах, как хочется пойти мне к тебе,
  • Ах, как хочется найти себя мне.
  • Ведь порой вся наша жизнь в борьбе,
  • И тяжело всегда быть на коне.
25.04.2018

Ты виновата сама

  • Ты знаешь, ведь все проходит,
  • Пройдёт и наша жизнь с тобой.
  • А знаешь, всё всегда уходит!
  • И даже то, что было весной…
  • Ты знаешь, что мне уже не нужно.
  • Осень уже не кажется мне серой,
  • Но на сердце всё так же душно…
  • А знаешь, зима опять окажется не белой.
  • Ты знаешь, что мне была важна…
  • Весной ли, летом ли – всегда!
  • А знаешь, сейчас ты не нужна;
  • Всё ушло – как талая вода.
  • Ты знаешь, что всё уже ушло,
  • И возвращаться к прежнему нет смысла.
  • А знаешь, до меня теперь дошло,
  • Почему у нас так всё вышло.
  • Ты знаешь всё теперь сама.
  • Я не хочу повторяться и страдать.
  • А знаешь, ты виновата сама…
  • Не буду больше о тебе мечтать.
  • А знаешь, ты виновата сама.
29.09.2018

Я встретился с тобою…

  • Я встретился с тобою в парке, на скамейке
  • Ты там была и ты ждала чего-то…
  • Я подошел к тебе: «Привет, моя злодейка!»
  • Ты подняла глаза и фыркнула мне что-то…
  • *
  • Весною ты прекрасна, как конфетка,
  • Смеешься, веселишься, танцуешь и идёшь,
  • Хоть для меня ты – малолетка…
  • Ты опять ведь мне соврёшь.
  • Вот я с тобой иду домой к тебе,
  • И ничего теперь не сможет помешать…
  • Но вдруг из подворотни назло судьбе,
  • Выходит гопник нас немного обобрать…
  • *
  • Весною ты прекрасна, как конфетка,
  • Смеешься, веселишься, танцуешь и идёшь,
  • Хоть для меня ты – малолетка…
  • Ты опять ведь мне соврёшь.
  • Все кончилось с тобой у нас печально;
  • Вот уже в травме гопник тот лежит,
  • Я, конечно, знал, что все закончится банально…
  • И в зону строгую поезд мой летит.
  • *
  • Весною ты прекрасна, как конфетка,
  • Смеешься, веселишься, танцуешь и идёшь,
  • Хоть для меня ты – малолетка…
  • Ты опять ведь мне соврёшь.
  • Пройдёт немного лет и я, конечно, выйду
  • Найду тебя, идя по зову сердца моего…
  • Того, что было я вовек не позабуду,
  • Хоть был, конечно, весьма суровым приговор.
  • **
  • Весною ты прекрасна, как конфетка,
  • Смеешься, веселишься, танцуешь и идёшь,
  • Ты для меня уже не малолетка,
  • Больше мне ты не соврёшь.
14.11.2018

Портрет

Посв. Ир. Гр.

  • 1
  • То твое фото на столе лежит,
  • Совсем старое, еще черно-белое.
  • Но сердце выкинуть его не велит,
  • И ничего я не сделаю.
  • Твой портрет написать бы я мог,
  • Но не красками и кистью, а словами.
  • Контур ложится на бумагу, как смог…
  • И я тебя сейчас раздеваю глазами…
  • 2
  • Ты не знаешь, что на самом деле чувствую я,
  • Когда вижу тебя каждый день.
  • Гляжу я на тебя, как из окошка старого трамвая…
  • И все в душе набекрень.
  • Сегодня твой праздник. Наверное, все как всегда…
  • Букеты, конфеты, что-то ещё…
  • Ну, а от меня лишь сплошная вода…
  • Всё это излишне, общо.
  • 3
  • Портрет написать бы я, конечно же, мог…
  • Но есть ли здесь смысл какой?
  • Он, конечно, стал бы как отношений пролог,
  • Но рядом с тобой сейчас чужой.
  • Портрет показал бы чувства мои…
  • А дело, меж тем, очень простое.
  • Но мы с тобой лишь ноли,
  • Что отражают пространство пустое.
  • 4
  • Твое фото на столе уж больше не лежит,
  • Не место там теперь для него.
  • Сейчас оно на стене как портрет висит,
  • И служит вдохновением мне для всего.
  • Твой портрет написать бы я мог,
  • Но не кистью и красками, а словами.
  • Контур ложится на бумагу, как смог…
  • И я тебя всегда раздеваю глазами…
19.03.2019

Пусть будет так. Так лучше…

Посв. Ир. Гр.

  • Ты для меня явилась счастьем, радостью и мукой,
  • Но ничего понять ты не смогла в моей душе…
  • Пусть будет так. Так лучше, чем со скукой,
  • Но не оказались мы с тобой в любовном шалаше…
  • Тебя хотел я видеть чаще, чем во сне,
  • Но осталось все это лишь в моих мечтах…
  • Пусть будет так. Так лучше, чем в огне,
  • Но мы с тобой и не решали что-то впопыхах.
  • Твои слова сияют в воздухе, как звёзды,
  • Обжигают, ударяют сильно и вгоняют в жар…
  • Пусть будет так. Так лучше, чем несгоревшие мосты;
  • В поэзии я вижу мой любовный гонорар.
  • Знаю я, что все у нас с тобой давно прошло,
  • И, что ничего уже не повторится вновь.
  • Пусть будет так. Так лучше, ведь все отцвело,
  • Но останусь я, все также любовью не здоров.
  • Прошу тебя простить за то, что я не стану продолжать,
  • Скажу спасибо я тебе за все, что между нами было…
  • Пусть будет так. Так лучше, чем просто промолчать,
  • Но вдруг надежды небосвод улыбкой озарило…
  • Пусть будет так. Так лучше, чем просто промолчать,
  • Но вот сердце свое не могу залатать…
19.07.2019

Ты сказала мне во «ВКонтакте»

Посв. Ир. Гр.

  • Ты сказала мне во «ВКонтакте»:
  • «Лучше так, через тырнеты потыкаться».
  • Я согласен в этом факте,
  • Чтобы потом не замучаться мыкаться…
  • Ты сказала мне вчера во «ВКонтакте»:
  • «Лучше так, через тырнеты потыкаться».
  • Но с какой это стати?!
  • Я устал уже тобою мучаться!
  • Ты ничего не сказала «ВКонтакте»,
  • И не в онлайне уже сегодня ты.
  • Хороша была в том платье,
  • Да и к месту смотрелись цветы…
  • Ты ничего уже не скажешь «ВКонтакте»,
  • Удалила свой аккаунт ты.
  • Я смотрю на обведённые даты;
  • На фото ты в белом платье.
  • Нет больше страницы твоей «ВКонтакте»…
  • Удалила свой аккаунт ты.
  • Ты хороша в белом платье,
  • Хоть и сожгла мосты.
  • Ты ничего уже не скажешь «ВКонтакте»…
26.08.2020

А знаешь, мне ничего уже не надо от тебя…

Посв. Ир. Гр.

  • А знаешь, мне ничего уже не надо от тебя,
  • Прошла пора моей влюблённости пустой.
  • Настало время научиться мне ценить себя,
  • Все оказалось лишь банальной суетой…
  • Ты знаешь, мне ничего уже не надо от тебя,
  • Не захотела ты со мною быть…
  • Пришла пора начать мне уважать себя.
  • Ну что ж. Так тому и быть.
  • А знаешь, мне ничего уже не надо от тебя,
  • Прошла пора увлечённости тобой…
  • Мне ничего уже не надо от тебя…
9.01.2021

Прощай, моя любовь!

  • 1
  • Все твои stories в соцсетях
  • Скрою из ленты своей я навек;
  • И удалю все заметки в календарях —
  • Неинтересный теперь для меня ты человек.
  • Когда-то ты была мне интересна,
  • Когда-то я мечтал о тебе.
  • Теперь же ты со мной несовместна,
  • Я должен подумать и о себе.
  • 2
  • Ты не будешь писать мне в сети,
  • Я не буду слать письма на mail.
  • Ты не сможешь интриги свои вечно плести,
  • Я дыру, наконец, в своем сердце заделал.
  • Твоя страница снова будет закрыта,
  • И не сможешь ты увидеть мою.
  • И останешься ты почти позабыта,
  • О тебе я больше не спою.
  • 3
  • Инстаграм1 твой я тоже поскорее постараюсь забыть,
  • Хотя в нем было неплохо порою.
  • И лучше всего нам друг друга простить,
  • И остаться наедине самим с собою.
  • Навечно я сотру из memory твой телефон,
  • Чтобы не страдать почем зря.
  • Ты больше не придешь в мой сон,
  • Начну с чистого листа календаря.
  • 4
  • Прощай, моя любовь! Прощай навеки ты!
  • Не смогли мы быть с тобою вместе.
  • И пусть теперь сгорят мои мосты,
  • Не нужно нам теперь такой дешевой лести.
  • Я сотру из памяти своей тебя навечно,
  • Чтоб не бередила душу мне собой.
  • Хотя в сети останутся ссылки, конечно,
  • Но кто он? Твой истинный герой?
  • 5
  • Прощай, моя любовь! Прощай навеки ты!
  • Не нужно было по тебе страдать.
  • Ты была лишь отраженьем искренней мечты,
  • Не буду больше о тебе мечтать!
  • Все данные твои я удалю у себя,
  • Чтоб не сорваться и в бездну не упасть…
  • К последним stories твоим мою GIF-ку прикрепя,
  • Останется лишь себя из подписок на тебя убрать…
  • 6
  • Изменю я смартфона режим на Hands-free;
  • Я не дам тебе до меня дозвониться.
  • И сколько в техподдержку ты не смотри,
  • Ты не сможешь ко мне обратиться.
  • В WhatsApp2 я тебя в бессрочный бан отправлю,
  • Чтоб исчезла ты из жизни моей насовсем.
  • И статус свой я тоже, конечно же, исправлю:
  • «Я свободен. Готов уделять внимание я всем!»
  • 7
  • Прощай, моя любовь! Прощай навеки ты!
  • Теперь смогу я по-нормальному зажить.
  • Сорву с себя грустью пропитанные бинты,
  • И смогу я снова человеком быть!
  • Прощай, моя любовь! Прощай навеки ты!
  • Найдешь кого-нибудь другого для себя.
  • Того, кто сможет быть с такой как ты;
  • Того, кто всем пожертвует для тебя.
  • 8
  • Все твои stories в соцсетях больше не видно,
  • Теперь мне спокойно живётся.
  • И мне уже больше за себя не стыдно…
  • Ну а кто-то на тебя наткнётся.
  • Прощай, моя любовь! Прощай навеки ты!
  • В WhatsApp, Инстаграме и в прочих сетях
  • Не увижу я больше твоей красоты,
  • Останутся файлы лишь в скрытых областях.
  • ***
  • Прощай, моя любовь! Прощай навеки ты!
  • Сотру тебя из memory своей я навсегда.
  • Не смогли осуществить мы наши мечты,
  • Ты всегда была моя ахиллесова пята.
  • Прощай, моя любовь! Прощай навеки ты!..
26.03.2021

«Ты уйдёшь от меня рано утром…»

  • Ты уйдёшь от меня рано утром,
  • И никому ничего не расскажешь.
  • И что могло бы случиться потом
  • Ты уже никогда не узнаешь…
  • Тебе «спасибо» я хочу сказать
  • За всё, что этой ночью было.
  • Ты уйдёшь от меня рано утром,
  • Когда солнце ещё даже не взойдёт…
  • Знакомы мы с тобой давно как будто,
  • И быть с тобой готов я ночи напролёт!
  • Тебе «спасибо» я хочу сказать
  • За всё, что этой ночью было.
  • Ты ушла от меня рано утром,
  • Но я не сильно горевал – я знал,
  • Что ко мне вернёшься ты потом.
  • Ведь я тебя от мрака страшного спасал!
  • Тебе «спасибо» я хочу сказать
  • За всё, что ночью той меж нами было…
07.07.2021; 25.05.2024

«Я отпустить тебя не смог из сердца своего…»

Посв. Ир. Гр.

  • Я отпустить тебя не смог из сердца своего.
  • Просил не раз, молил тебя и просто песни пел…
  • Но у меня не вышло абсолютно ничего,
  • Может, для тебя был я недостаточно смел?..
  • Что ж ты, милая, так и не смогла ответить по делу?
  • Ты меня мучала, явно не давая ответ на безмолвный вопрос.
  • А при виде тебя лишь дрожь, да мурашки по телу…
  • И когда я видел тебя, душа моя тотчас уходила вразнос…
  • Ты просила в тебя не влюбляться, чтобы не было больно,
  • Но не смог я выполнить просьбы этой твоей.
  • Любовь моя к тебе, увы, была не подконтрольна…
  • Как жаль, что не стала ты моей!
  • Я выпустить тебя не смог из мыслей-скакунов моих,
  • И что бы я ни делал, не могло помочь мне.
  • Не уходил из разума образ твой и глаз твоих
  • Прохлада. И оставался я с собой наедине.
  • Ты не хотела быть со мной, я это видел ясно.
  • Мне было тяжело от мыслей этих, да и слов твоих…
  • Но, несмотря на это всё, осталась ты прекрасной,
  • И почему, скажи, так тяжело любить других?
  • Ты просила в тебя не влюбляться, чтобы не было больно,
  • Но не смог я выполнить просьбы этой твоей.
  • Любовь моя к тебе, увы, была не подконтрольна…
  • Как жаль, что не стала ты моей!
1.11.2021

«Привет, – снова тебе я скажу…»

  • Привет, – снова тебе я скажу,
  • Но опять я слышу тишину в трубке в ответ…
  • 1
  • Привет, – снова тебе я скажу,
  • Но опять я слышу тишину в трубке в ответ.
  • Ты ждёшь, что я расскажу,
  • Но устал я слушать пустоту уже множество лет.
  • Я точно не знаю, зачем тебе я звоню,
  • Ведь ничего не изменить уже давно.
  • 2
  • Я помню, как твоё тело под моим горело,
  • Как вместе нам хорошо было с тобой.
  • Ты на верх блаженства меня поднимала умело,
  • И доставляли друг другу радость мы наперебой…
  • Я точно не знаю, зачем тебе я звоню,
  • Ведь ничего не изменить уже давно.
  • 3
  • Привет, – но в ответ опять звенящая тишина.
  • А мы могли бы с тобой вместе быть.
  • Я помню, как были тела раскалены, докрасна…
  • Ты, конечно, можешь спросить,
  • Но я точно не знаю, зачем тебе звоню,
  • Ведь ничего не изменить уже давно.
  • 4
  • Привет, – я всё повторяю каждый раз,
  • Надеясь услышать в ответ твой голос…
  • Не выставляю я все чувства свои напоказ.
  • Но ты же всегда за меня боролась?
  • Я точно не знаю, зачем тебе звоню,
  • Ведь ничего не изменить уже давно.
  • 5
  • Привет, – я скажу тихо в трубку снова,
  • Уже особо не надеясь ни на что,
  • Моля вымолвить тебя хотя бы лишь полслова…
  • И изменить мою надежду не сможет никто.
  • Я точно не знаю, зачем тебе звоню,
  • Ведь ничего не изменить уже давно.
  • 6
  • Привет, – я вновь тебе опять проговорю,
  • И вдруг услышу я внезапно для себя
  • Твой голос. Я вдруг себя переборю,
  • Ведь не было никого дороже тебя.
  • Я точно не знал, зачем тебе звонил,
  • Но ты дала мне шанс всё поменять…
19.03.2022

Любовь не отпустить никак

  • 1
  • Я снова мимо дома твоего пройду,
  • И лишь глаза наверх подняв, тебя опять увижу…
  • Но чувства эти странные я пережду,
  • Как тогда, когда с тобой гуляли по Парижу.
  • Ты вновь и вновь стучишься в память мне,
  • Царапаешь по сердцу коготками сладкой прошлой страсти…
  • И сжигаешь ты меня словно на костра огне,
  • И над собою я, увы, не властен.
  • Любовь не отпустить никак – не отпускаешь ты.
  • Любовь не отпустить никак – не удаётся мне.
  • Любовь не отпустить никак – хоть запрети ты!
  • Любовь не отпустить никак…
  • 2
  • Не знаешь ты, что испытал за годы эти,
  • И как жить с тобой и без тебя мне было тяжело.
  • Все переживания отчаянно запрятывал в куплеты,
  • И выставлял всего себя я перед всеми наголо…
  • Ты вновь и вновь стучишься в память мне,
  • Царапаешь по сердцу коготками сладкой прошлой страсти…
  • С тобою рядом я хотел всегда быть «на коне»,
  • Но, похоже, оказалась ты мне вовсе не по масти…
  • Любовь не отпустить никак – не отпускаешь ты.
  • Любовь не отпустить никак – не удаётся мне.
  • Любовь не отпустить никак – хоть запрети ты!
  • Любовь не отпустить никак…
  • 3
  • И знаешь, что? Таких как ты – нельзя любить!
  • С тобой бывало тяжело, бывало классно; всё равно…
  • Тебя, наверное, теперь мне стоит лишь горячо поблагодарить
  • За то, что с тобой мы встретились давно…
  • Поблагодарить тебя хочу я за то, что меня ты научила:
  • Никогда не стоит больше отдавать, чем получать!
  • Возможно, что меня и ты хоть чуточку любила…
  • Но нам не стоило, когда всё рухнуло, пытаться продолжать…
  • Любовь не отпустить никак – не отпускаешь ты.
  • Любовь не отпустить никак – не удаётся мне…
  • Любовь не отпустить никак – хоть запрети ты!
  • Любовь не отпустить никак…
  • 4
  • Я прошу тебя о том, чтоб ты дала мне заключительный урок —
  • О том, как нужно и можно безболезненно расставаться,
  • Как сделать, чтоб токсин твоей любви покинул мой кровоток,
  • И чтоб смогли мы без чувств, как чужие, встречаться.
  • Пусть прозвучит жестоко, но в таких как ты, нельзя влюбляться.
  • И пусть понять это сложно, скорее всего, нам обоим (ведь так?),
  • Но я слишком много болтаю – а мне ведь пора уже закругляться,
  • Прости, что наговорил тут так много – как жалкий слабак…
  • Любовь не отпустить никак – не отпускаешь ты.
  • Любовь не отпустить никак – не удаётся мне…
  • Любовь не отпустить никак – хоть запрети ты!
  • Любовь не отпустить никак…
  • *
  • Прошу тебя, любовь свою ты забери
  • И на волю меня, я прошу, отпусти!
  • Светом своим дорогу другим, прошу, озари!
  • И кого-то другого ты мне предпочти!
21.04.2022

«Ты, наверное, не знаешь, что я чувствую к тебе…»

  • Ты, наверное, не знаешь, что я чувствую к тебе,
  • Но сказать тебе я это прямо не могу.
  • Зачем-то всё время я копаюсь в себе,
  • И что-то, связанное с тобой, я в себе берегу.
  • 1
  • Ты, наверное, не знаешь, что я чувствую к тебе,
  • И, конечно же, меня не понимаешь ты.
  • Хотел бы быть я благодарен за тебя своей судьбе,
  • Но всё, что я могу – дарить цветы.
  • Дарить цветы и лишь о тебе мечтать – вот моя доля,
  • До боли простая, и ясная судьба – лишь мечтать.
  • Грустить, страдать, любить – поглощая море алкоголя,
  • Из-за того, что не смог тобой обладать.
  • Из-за того, что не смог тобой обладать – я страдаю.
  • Из-за того, что не смог тобой обладать – я грущу.
  • Но всё-таки, я конечно же, не сильно печалюсь – я знаю,
  • Что из сердца своего я тебя никогда не отпущу.
  • Из сердца я тебя никогда не отпущу – ты это знаешь.
  • Не смог с собой я, увы, тогда совладать…
  • Ты – боль моя и ты никогда меня не отпускаешь.
  • Но не смог я тобой овладеть и обладать.
  • Не смог я тобой овладеть и не смогу тобой обладать,
  • Пусть так. Так будет легче и проще нам обоим.
  • И останется мне лишь по тебе сильно страдать,
  • И, может быть, на расстоянии друг друга успокоим?
  • На расстоянии мы, конечно же, успокоим друг друга,
  • Но будем всё равно мы думать о злодейке-судьбе,
  • Что сделала наши чувства лишь подобием страшного недуга…
  • Ты, конечно же, не знаешь, что я чувствую к тебе.
  • 2
  • Да, любовь была как игра, любовь как болезнь была —
  • И что-то решать, и менять нам было очень сложно.
  • Она все чувства наши оголяла, но, увы, сгорела дотла,
  • И восстановить её сейчас уже невозможно.
  • Восстановить любовь нам с тобой невозможно —
  • Я стал совершенно другим, ты другой оказалась.
  • Почему же мы были так с тобой неосторожны?
  • Ведь ты же со мной так и не попрощалась…
  • Ты ведь со мной тогда так и не попрощалась,
  • И я подумал, что всё это пустое, что ты вернёшься…
  • Но ты уже тогда, похоже, совсем не сомневалась,
  • И надо было мне тогда догадаться, что ты отмахнёшься.
  • Надо было мне ещё тогда догадаться, что ты отмахнёшься,
  • Что ты решила всё окончательно и бесповоротно для себя.
  • И с тех пор я всё надеялся, что из памяти сотрёшься,
  • И что оставишь ты меня в покое, всё во мне отлюбя.
  • Я надеялся, что отлюбя, оставишь ты меня в покое,
  • Но, увы, память чувств сильнее, чем я думал.
  • И где-то в глубине сознания ты всё ещё МОЁ море,
  • И где-то там же ты всё ещё МОЙ главный купол.
  • Где-то в глубине сознания ты всё ещё МОЙ купол главный,
  • И где-то там же я всё ещё пою из чувств состоящую песнь,
  • И ты всё ещё там тоже, как объект поклонения странный…
  • Любовь как игра была, любовь взаправду была как болезнь.
  • 3
  • Тебе уже давно не интересно, что я чувствую и как,
  • Ты уже совсем другой персоной стала.
  • А я для тебя уже прошедший этап – «был один дурак»…
  • Я слышал – ты так лучшей подруге сказала.
  • Я слышал, что ты обо мне лучшей подруге сказала,
  • И как вы друг с другом надо мной смеялись.
  • Вам было весело. Ну что ж. Только легче стало,
  • И чувства мои в тот же миг как тромб оторвались…
  • Чувства мои в тот же миг как тромб оторвались,
  • И в глубине сознания ТЫ-МОРЕ стало высыхать…
  • Теперь я от чувств свободен. И мы, наконец, попрощались.
  • И в глубине сознания ТЫ-КУПОЛ начал падать…
  • В глубине моего сознания ТЫ-КУПОЛ падать начал,
  • Освобождая пространство и время для людей иных.
  • Но с болью, с треском, как будто кто-то по стеклу царапал…
  • Но вот почувствовал я аромат цветов полевых…
  • Я почувствовал аромат цветов полевых внутри себя,
  • И заглянул я вглубь, в сознание несчастное своё.
  • И (о, чудо!) не вижу больше там тебя,
  • Там всё теперь свободно, всё теперь навсегда моё.
  • Там от тебя свободно, там всё теперь моё,
  • И знаю я, что теперь лишь сам себе я враг.
  • Я сохраню на память лишь фото лучшее твоё,
  • Тебе уже давно не интересно, что я чувствую и как…
  • ***
  • И мне, признаюсь честно, до тебя нет дела тоже.
06.06.2022

Скажи, зачем…

Посв. Той, с кем не сложилось

  • ***
  • Знаешь, я знал всегда, что мы с тобой не пара,
  • Но почему-то верил в лучшее между нами.
  • Скажи, зачем ты мне чужою стала?
  • Скажи, зачем расправилась с мечтами?
  • 1
  • Так быстро пролетели дни, минуты, годы
  • С момента той давней нашей встречи,
  • Когда нашей любви наблюдали мы восходы…
  • Но больше не ведём с тобой мы речи.
  • Больше не ведём с тобой, увы, мы речи,
  • И вряд ли когда-нибудь заговорим о прежнем снова.
  • А помнишь, день, когда сжигали мы те свечи,
  • Что нам светили? Но ты не скажешь мне ни слова.
  • Ты не скажешь мне ни слова о том больше.
  • Да и зачем? Зачем мне что-то слушать снова?
  • Ведь любовь моя была намёков твоих тоньше,
  • И не помогут тут высокопарные оковы…
  • Не помогут нам с тобой высокопарные слова,
  • Что мы порою сыпали друг в друга.
  • И лишь один вопрос: неужели ты была черства
  • Всё время? Неужели ты была лишь как подруга?
  • Неужели ты была лишь подругой обычной,
  • Когда я надеялся на большее между нами…
  • И в отношеньях ты оказалась статичной.
  • Скажи, когда окажешься прямо перед глазами…
  • Скажи, когда окажешься перед моими глазами,
  • Скажи, зачем ты мне чужою стала?
  • Неужели, зря верил в лучшее между нами?
  • Скажи, зачем мои мечты ты растоптала?
  • 2
  • Зачем ты мои мечты растоптала – до сих пор не пойму.
  • Ведь было нам хорошо с тобою вместе.
  • И теперь вопросы стоят лишь «зачем» и «почему»;
  • Ведь не было меж нами ненужной глупой лести.
  • Между нами не было ненужной глупой лести,
  • Что порою портит отношения между людьми.
  • Мы с тобой всегда и постоянно были вместе,
  • И хватало нам той весёлой кутерьмы…
  • Нам с тобой хватало той весёлой кутерьмы,
  • Что нас всегда в отношеньях окружала.
  • Скажи, в какой момент ты испугалась тьмы?
  • Скажи, зачем ты от меня сбежала?
  • Скажи, зачем ты от меня сбежала в пустоту,
  • И почему, скажи, решила ты меня покинуть?
  • Ведь я готов был для тебя развеять темноту;
  • И я готов был для тебя облака раздвинуть…
  • Я был готов все для тебя раздвинуть облака,
  • Чтоб солнце освещало всегда наш путь-дорогу,
  • Чтоб было видно нам всё всегда издалека…
  • Скажи, когда я пропустил всю эту тревогу?
  • Скажи, когда я пропустил в отношениях тревогу?
  • Скажи, зачем ты мне чужою стала?
  • Скажи, что послужило стартом любви некрологу?
  • Скажи, зачем мои мечты ты растоптала?
  • 3
  • Скажи, зачем расправилась с мечтами?
  • Ведь были все они лишь о тебе одной.
  • Я каждый день твой скрашивал цветами…
  • И для тебя я доставал весь свет дневной…
  • Скажи, зачем ты мне чужою стала?
  • Для меня ты была гораздо больше, чем любовь!
  • Скажи, на кого меня ты променяла?
  • Ты всегда горячила мне всю кровь…
  • ***
  • Скажи, зачем расправилась с мечтами?
  • Скажи, зачем ты мне чужою стала?
  • Я почему-то верил в лучшее между нами,
  • Но, я знал всегда, что мы с тобой не пара…
14.07.2022

«Gdzieś tam, gdzie jesteś tylko ty…»

  • Gdzieś tam, gdzie jesteś tylko ty
  • Tam mieszkają moje sny, dotyczą tylko ciebie.
  • I niech między nami spłoną wszystkie mosty,
  • Nadal się zamykam. Patrzę na ciebie w sobie.
  • Nasze uczucia związały nas cienką nicią,
  • I nie moglibyśmy być bez siebie.
  • Ale nie możemy z taką samą zwinnością,
  • I kochamy się w sobie.
  • *
  • Nie mogliśmy zostać razem
  • Tak się niestety sprawy potoczyły…
10.06.2022

«Где-то там, где есть только ты…»

  • Где-то там, где есть только ты,
  • Живут мои мечты, что только о тебе.
  • И пусть сгорят между нами все мосты,
  • Я замыкаюсь. И смотрю на тебя в себе…
  • Наши чувства связали нас тонкой нитью,
  • И мы не могли друг без друга быть.
  • Но не можем с прежней прытью
  • Мы себя друг в друге любить.
  • Мы не смогли с тобой остаться вместе,
  • Так сложились обстоятельства, увы…
10.06.2022

Прошу тебя, найдись!

  • Прошу тебя, найдись и встреться мне!
  • Тебя во сне я часто очень вижу!
  • Не находя тебя в толкучке дней,
  • Боюсь, что никогда тебя я не увижу.
  • В моём во сне ты прекрасна, как мечта!
  • Со мной ты рядом там всегда.
  • Боль, обида, слёзы, холод, мрак и пустота…
  • Всё не для той, что носит имя «красота»!
  • Прошу тебя, найдись и встреться мне!
  • Тебя всегда искать по свету буду!
  • И клянусь я в предрассветной тишине,
  • Что никогда тебя я не забуду!
  • Прошу тебя, найдись и встреться мне!
  • Ведь мы с тобою вместе быть должны.
  • Когда-нибудь останемся с тобой наедине;
  • И с тобой друг другу будем мы верны…
  • *
  • Прошу тебя, найдись и встреться мне!
  • Ведь мы с тобою вместе быть должны.
  • И есть ли что любви сильней?
  • Прошу тебя, найдись и встреться мне!
  • Хочу, чтоб сон мой стал скорее явью…
  • Нет ничего любви твоей сильней!
  • Прошу тебя, найдись и встреться мне!..
15.10.2022

Мне уже давно навстречу только ветер

  • Мне уже давно навстречу только ветер —
  • Лишь он свободен. Он беспечен и всесилен.
  • И только он творить даёт мне как поэту.
  • *
  • Я достану из шкафа старый портфель —
  • В нём хранится всё старое, всё былое…
  • И погружаюсь я во времени туннель.
  • Мне уже давно навстречу только ветер,
  • Он обновляет мир и даёт дышать свободой.
  • И теперь спокойно я живу на этом свете…
  • Мне уже давно навстречу только ветер,
  • Останешься в памяти лишь павшею звездой.
  • Для меня была ты как седьмое чудо света…
  • *
  • Мне уже давно навстречу только ветер,
  • Не смогли с тобой мы вместе быть.
  • И лишь только всё хранит душа поэта…
  • **
  • Мне уже давно навстречу только ветер…
7.12.2022

Когда-нибудь за гранью бытия…

  • 1
  • Просить того, что хочешь нет смысла у судьбы —
  • Всё придёт само. Когда-нибудь. Наверное.
  • И да, с тобой порой бывают все грубы,
  • Но на самом деле всё это лицемерно.
  • *
  • Что ничего не вышло, мне уже не жаль.
  • И слава Богу, что чувства все ушли давно…
  • И теперь смотрю лишь только вдаль,
  • Туда, где могло бы быть нашей жизни кино.
  • В ином воплощении мы будем вместе,
  • Когда-нибудь за гранью бытия…
  • И там не будет места лести,
  • Когда-нибудь за гранью бытия…
  • 2
  • Зачем и почему мы встретились с тобой?
  • На сей вопрос ответа быть не может.
  • Случилось так тогда само собой…
  • Но меня уже ничто давно не гложет.
  • *
  • Что ничего не вышло, мне уже не жаль.
  • И слава Богу, что чувства все ушли давно…
  • И теперь смотрю лишь только вдаль,
  • Туда, где могло бы быть нашей жизни кино.
  • В ином воплощении мы будем вместе,
  • Когда-нибудь за гранью бытия…
  • И там не будет места лести,
  • Когда-нибудь за гранью бытия…
  • 3
  • Тебя уже давно из мыслей отпустил,
  • Но вновь и вновь всплывает образ твой…
  • От тебя я разум свой давно освободил,
  • И образ твой для меня теперь чужой.
  • *
  • Что ничего не вышло, мне уже не жаль.
  • И слава Богу, что чувства все ушли давно…
  • И теперь смотрю лишь только вдаль,
  • Туда, где могло бы быть нашей жизни кино.
  • В ином воплощении мы будем вместе,
  • Когда-нибудь за гранью бытия…
  • И там не будет места лести,
  • Когда-нибудь за гранью бытия…
  • 4
  • Не нужно быть семи пядей во лбу,
  • Чтоб понять, что тебя не нужно вспоминать.
  • Пора сделать из тебя запретное табу,
  • Чтоб по тебе мне больше не страдать…
  • *
  • Что ничего не вышло, мне уже не жаль.
  • И слава Богу, что чувства все ушли давно…
  • И теперь смотрю лишь только вдаль,
  • Туда, где могло бы быть нашей жизни кино.
  • В ином воплощении мы будем вместе,
  • Когда-нибудь за гранью бытия…
  • И там не будет места лести,
  • Когда-нибудь за гранью бытия…
  • 5
  • Когда-нибудь нам будет лучше за гранью бытия.
  • Когда-нибудь поймём, как нужно было жить…
  • Когда-нибудь нам будет лучше за гранью бытия,
  • Когда мы сможем лишь любя благодарить…
  • *
  • Когда-нибудь нам будет лучше за гранью бытия…
11.03.2022

Прощальное

Посв. Ир. Гр.

Я любил и ненавидел,

Но теперь душа пуста

И не знает боли

В груди осколок льда…

«Осколок льда», гр. Ария
  • 1
  • Ну что ж, любовь прошла. Ушла и навсегда закончилась.
  • Всё вышло так, как я и думал.
  • Но несмотря на это всё, ты мне запомнилась
  • Средь окружавшего нас шума…
  • Вопрос теперь лишь один – любовь была ли?
  • Тебя, конечно же, любил. А тебе что нужно было?
  • С тобой мы были словно в море корабли…
  • Вот только сердце каждый день тебя при виде ныло.
  • *
  • Нет. Так быть не может дальше. Ведь ты другая.
  • Тебе не нужен был я никогда – я лишь мешал…
  • И знаешь что? Я сделаю лишь одно, всё это признавая,
  • Я забуду всё. Всё, о чём я про тебя мечтал…
  • 2
  • Ну что ж, так с тобой и, не начавшись, любовь ушла.
  • Мы не смогли друг для друга КЕМ-ТО стать.
  • И наша встреча здесь в последний раз уже была…
  • Пора научиться нам друг друга отпускать…
  • Теперь не будет всё как прежде – прощай, моя мечта.
  • Ты не сбылась. И что ж теперь? Зачем страдать опять?
  • Начну опять с начала я; как с чистого листа.
  • Но ничего тебе я больше не скажу. Буду лишь молчать.
  • *
  • Нет. Так быть не может дальше. Ведь ты другая.
  • Тебе не нужен был я никогда – я лишь мешал…
  • И знаешь что? Я сделаю лишь одно, всё это признавая,
  • Я забуду всё. Всё, о чём я про тебя мечтал…
  • 3
  • Любовь ушла. Навеки. Навсегда. Прощайте.
  • Зачем вообще Вы мне встретились когда-то?
  • Хочу пожелать я Вам: «Мечтайте!»
  • Пусть жизнь Ваша будет на любовь богата.
  • Я Вас любил. Вы, конечно, знали это.
  • Но вот я понял, что Вам не нужен я уже давно…
  • Ну а на душе моей нет уж больше лета,
  • И между нами всё теперь навек прекращено.
  • *
  • Нет. Так быть не может дальше. Ведь Вы другая.
  • Вам не нужен был я никогда – я лишь мешал…
11.03.2023

«I’ll delete you from my memory…»

  • I’ll delete you from my memory,
  • I now don’t need you anymore.
  • It was a very strange history…
  • But now I don’t need you anymore.
  • 1
  • My heart was always travelling across the sea
  • And I was hoping that my love will last forever…
  • But time is changed. And now I have just one plea
  • To you. Don’t come to me please. Never!
  • *
  • I’ll delete you from my memory,
  • I now don’t need you anymore.
  • It was a very strange history…
  • But now I don’t need you anymore.
  • 2
  • Now I don’t need you anymore – the time has changed
  • And what I need from world – don’t know myself.
  • Now my time is very well-arranged
  • Without my useless dreams about myself.
  • *
  • I’ll delete you from my memory,
  • I now don’t need you anymore.
  • It was a very strange history…
  • But now I don’t need you anymore.
  • 3
  • So, what I wanted just to say is truth,
  • That opened me my mind, my eyes and my heart
  • To something new. And that is my truth —
  • That I’ll learn this all by heart.
  • *
  • I’ll delete you from my memory,
  • I now don’t need you anymore.
  • It was a very strange history…
  • But now I don’t need you anymore.
15.03.2023

Не надо было

  • I
  • Не надо было нам с тобой начинать тогда общаться
  • Близко. Ведь было очевидно нам обоим, что не выйдет ничего.
  • Я хотел с тобой тогда лишь хорошо потусоваться,
  • Ну и, конечно, думал я, что забыть смогу тебя легко.
  • Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
  • Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
  • Я искал в других лишь отблески, лишь свет огня!
  • А жизнь тогда казалась квадратурой круга…
  • Но время вот прошло. И мы всё также далеки…
  • Не изменилось ничего, увы. Мы всё ещё чужие.
  • И мчались мы с судьбой своею всё наперегонки,
  • Не понимали мы, что не достичь нам эйфории.
  • Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
  • Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
  • И не находя в других ни отблесков, ни яркого огня,
  • Продолжал я двигаться по квадратуре круга…
  • Жизнь такова, что много понимаешь ты уже потом,
  • Когда порою сделанное тобой, вовек не изменить.
  • Несмотря на чувства, никогда не шёл я напролом,
  • Ведь я боялся помешать, боялся я кому-то навредить!
  • Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
  • Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
  • Не смогли тогда разжечь в друг друге мы огня,
  • Прости меня, моей так и не ставшая подруга!
  • Не надо было нам тогда с тобой и даже начинать,
  • Что стало всё-таки, увы, большой ошибкой нашей.
  • Хотя, теперь нам есть с тобой что вспоминать,
  • Жизнь пролилась на нас какой-то странной кашей.
  • Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
  • Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
  • Пытались мы с тобой найти хоть признаки огня…
  • Но оказалось всё напрасно. Всё – квадратура. Круга.
  • Не надо было нам тогда с тобой общаться так,
  • Что мы теперь издалека киваем лишь друг другу.
  • Повела себя как стерва ты, а я как молодой дурак,
  • А теперь мы движемся по замкнутому кругу.
  • Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
  • Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
  • И теперь уже, поверь, ни в чём друг друга не виня,
  • Нам с тобою надо бы покинуть квадратуры круга.
  • Не надо было нам тогда с тобой начинать встречаться,
  • А может быть, нам стоило бы подействовать иначе.
  • Быть может, нам не стоило с тобою расставаться?
  • А ты тогда хотела быть в одежде от Versace.
  • Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
  • Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
  • Не смогли увидеть друг в друге мы чувств огня,
  • И не знаю я, как вырваться теперь из квадратуры круга.
  • Не надо было нам с тобой… Но что теперь-то горевать?
  • Всё сделано и пройдено. И ничего теперь не изменить нам…
  • Должны ведь мы были это всё с тобой реализовать.
  • Но что теперь сказать? Прошу тебя, не верь слезам.
  • Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
  • Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
  • Не увидели друг в друге мы необходимого огня,
  • Прости меня, моей так и не ставшая подруга!
  • Не надо было нам с тобой вести себя так несуразно,
  • Не надо было нам с тобой портить жизнь друг другу.
  • Ведь оказалось всё настолько странно-безобразно,
  • Что продолжаем мы бродить с тобой по кругу.
  • Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
  • Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
  • Мы продолжаем. Ищем в людях мы отсветы огня,
  • Но не находим их. И снова запираемся в квадратуре круга.
  • А надо было нам с тобой задуматься об очень многом:
  • О том, зачем нас с тобой судьба столкнула именно тогда;
  • О том, что мир наш не ограничен лишь чужим порогом;
  • О том, что лучше б нам с тобою не встречаться никогда…
  • II
  • Не надо было нам с тобой пытаться отношения построить.
  • Мы не смогли понять, вырываясь из замкнутого круга,
  • Что смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
  • А надо нам с тобой забыть всё это и усвоить.
  • Не надо было нам с тобой пытаться что-то уяснить,
  • Ведь мы в итоге оказались в квадратуре круга,
  • А смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
  • Но буду я тебя всегда боготворить!
  • Вот день прошёл, опять сейчас настала ночь среди развалин чувств.
  • Ведь надо ж было нам с тобой тогда внезапно повстречаться?!
  • Знаю я, что когда-нибудь я счастья своего дождусь,
  • Пусть не с тобой. К тебе не собираюсь больше возвращаться.
  • Не надо было нам с тобой начинать тогда общаться
  • Близко. Ведь было очевидно нам обоим, что не выйдет ничего.
  • Я хотел с тобой тогда лишь хорошо потусоваться,
  • Ну и, конечно, думал я, что забыть смогу тебя легко.
  • Я многих забывал, а кто-то быстро забывал меня —
  • Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
  • Я искал в других лишь отблески, лишь свет огня!
  • А жизнь тогда казалась квадратурой круга…
  • Не надо было нам с тобой пускаться во всё это,
  • Жизнь расставила всё по своим местам.
  • Ты далека. И ты всё также лишь мечта поэта…
  • Прошу, живите Вы спокойно без меня, мадам…
  • Я многих забывал, а кто-то меня забывал быстрее —
  • Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга.
  • Конечно, без меня Вы станете, лучше и сильнее,
  • Но я прошу. Не застревайте Вы в квадратуре круга.
  • Не надо было нам с тобой решаться на всё это,
  • Ведь смысл был тогда лишь в развлечении друг друга…
  • Но нам хотелось радости и счастья, на душе чтоб было лето…
  • А теперь, скажу «прощайте» Вам, моя так и не ставшая подруга!
  • *
  • Не надо было нам с тобой начинать тогда общаться…
16 – 17.09.2023

«А мы не можем больше верить никому…»

  • А мы не можем больше верить никому,
  • Жизнь нас разучила всем слепо доверять.
  • Но почему всё так печально? Не пойму…
  • Но нас не нужно больше в этом уверять.
  • А мы не можем быть с тобою вместе больше,
  • Теперь (да и давно уже) чужие мы друг другу.
  • С тех пор как перестали чувствовать мы тоньше,
  • Наша жизнь опять летит по замкнутому кругу.
  • А мы не можем… Да и не станем мы мешать
  • Другим. Ведь главное – быть честным, справедливым…
  • Пришла уже пора нам с тобой теперь решать,
  • И не место в диалоге нашем фразам всем фальшивым.
  • Когда-нибудь мы наверняка с тобой поймём,
  • Что совершили мы ошибку. Что оказались мы не правы.
  • Но сейчас мы не можем больше быть вдвоём,
  • И наши фразы так порой, увы, лукавы…
  • А мы с тобой не можем больше вместе жить,
  • Чтоб не навредить друг другу, чтоб не оскорбить…
  • Но тебя в глубине души продолжу я боготворить,
  • А ты, наверное, всё также будешь там меня любить.
  • А нам не нужно больше слепо верить никому,
  • Нам незачем с тобой разубеждаться в этом.
  • Тебя я на прощанье крепко-крепко, нежно обниму,
  • И растаю в дымке поутру слегка заметным силуэтом…
  • Когда-нибудь, коль будет шанс, вернусь к тебе.
  • И надеюсь я, что примешь ты меня обратно.
  • Но вот сейчас, пойду я всё же по своей судьбе,
  • Тебе спасибо я скажу за то, что уже уплыло безвозвратно
20.09.2023

«Открыв глаза, я вижу вновь, что ничего не изменилось…»

Посв. Ир. Гр.

  • Открыв глаза, я вижу вновь, что ничего не изменилось;
  • Я вижу вновь – светлое будущее осталось лишь в мечтах…
  • Как жаль, что мне всё это лишь во сне приснилось,
  • И я кругом блуждал здесь; тут везде впотьмах.
  • С тобой пытался честно стать я ближе сильно,
  • Но не смог тебя, увы, как женщину познать…
  • Ты отказала мне. Снова дни я провожу бессильно,
  • Ведь не дала ты мне себя в будущее позвать.
  • Ты отказала в ласке мне – ты избрала путь другой,
  • Тебе не нужен оказался я. Ну что ж, пускай.
  • Кто же он? Твоей любви герой большой;
  • И, если есть он, ты его как меня не потеряй.
  • Тебе не нужен оказался я – возможно, лучше так.
  • Ведь, согласись, так может быть поймём с тобой,
  • Что лучше нам. Любовь, поверь, не бывает натощак,
  • И цена любви вовсе не бывает ведь договорной!
  • Тебе не нужен оказался я… Ну что ж, пускай!
  • Наверное, так будет лучше нам обоим…
02.10.2023

Меняю боль

Cambio dolor por libertad

Cambio heridas por un sueño

Que me ayude a continuar.

Cambio dolor, felicidad

Que la suerte sea suerte

Y no algo que no he de alcanzar.

N. Oreiro, «Cambio Dolor»

1

Больше не хочу с тобой в любовь играть я,

И тебе теперь уже давно не верю…

Но знаю я, что мне уж поздно

С тобою что-то снова начинать…

Ты мечтой моей была, но жизнью ты не стала,

Ведь предала меня, избрав себе ты путь другой…

Скажи о чём со мною ты мечтала,

Если оказался я не твой герой?

*

Меняю боль я на свободу,

И раны те, что мне ты нанесла, я больше не забуду…

Меняю боль я на свободу,

И тебя я больше вспоминать уже совсем не буду…

2

Зачем тебе тогда поверил – я не знаю,

Ты меня своею красотой очаровала…

И каждый день от тебя я убегаю,

Чтобы жить мне ты больше не мешала…

Не знаю я, смогу ли я простить тебя,

Ведь ты ударила по сердцу мне ножом…

Ты не была со мной отчаянно груба,

Но речь, конечно, совершенно о другом…

*

Меняю боль я на свободу,

И раны те, что мне ты нанесла, я больше не забуду…

Меняю боль я на свободу,

И тебя я больше вспоминать уже совсем не буду…

3

И знаю я, что мне уж поздно

С тобою что-то снова начинать…

*

Меняю боль я на свободу,

И раны те, что мне ты нанесла, я больше не забуду…

Меняю боль я на свободу,

И тебя я больше вспоминать уже совсем не буду…

03.10.2023

«Мы с тобой рисовали любовь, отчаянно надеясь на счастье…»

  • Мы с тобой рисовали любовь, отчаянно надеясь на счастье,
  • Что сможет нас с тобою распалить и навсегда соединить…
  • Мы с тобой рисовали любовь, словно художники страсти,
  • Мы мечтали с тобой, что нам ничего не нужно будет говорить…
  • Наши сердца горели, не обжигая друг друга – как пламя нежной свечи,
  • Искренностью и нежностью, казалось, мы покоряли небеса.
  • Твои глаза сияли, словно звёзды в тёмной беспросветной ночи,
  • И с каждым днём мы расправляли нашей любви корабля паруса…
  • А может, мы с тобой всего лишь играли в любовь? Пытались, но не смогли
  • Найти наше счастье и радость? И, может, нам всё это лишь показалось,
  • Что видели с тобой мы нашу совместную радостную старость вдали?
  • Как жаль, что в этой жизни нам с тобой ничего, увы не уда́лось.
  • И время, беспощадный убийца мечты, пролетело, словно осенней порою ветер,
  • И всё, о чём мы с тобою мечтали, разбилось о скалы быта непримиримые…
  • Мы остались в разлуке, словно звёзды на разных планетах, как утро и вечер…
  • И очень жаль, что наши мечты так и остались неосуществимы.
  • *
  • Мы с тобой рисовали любовь, отчаянно надеясь на счастье,
  • Что сможет нас с тобою распалить и навсегда соединить…
  • А может, мы с тобой всего лишь играли в любовь, разгоняя ненастье,
  • Когда друг друга хотели мы отчаянно боготворить…
04.03.2024

Подожди ты немного меня

  • Подожди ты немного меня – я тебе не скажу ничего,
  • Что могло бы нам с тобой помешать быть теми, кто есть.
  • Подожди ты немного меня – забыть тебя нелегко…
  • А знаешь, это было бы просто – друг другу надоесть.
  • Подожди там немного меня, где были счастливы мы,
  • Там, где мечтали. Там, где были вдвоём. Были мы вместе.
  • Подожди там немного меня, чувства где не даются взаймы,
  • Но только прошу я тебя – оставайся ты на том же самом месте.
  • Подожди ты немного меня. У костра в лесу да у дома порога…
  • Ведь там всегда мы хотели быть рядом. Друг с другом.
  • Подожди ты немного меня. Скоро поведёт в путь нас дорога,
  • Где ветер шепчет о наших мечтах и вьётся по кругу…
  • Подожди ты немного меня. Под сиянием холодных звёзд,
  • Да в отраженьях луны. Ведь именно об этом с тобою мечтали:
  • Что вместе мы с тобой, несмотря на то, что мир непрост,
  • Что сложен он. И мы с тобой всё это осознали…
  • ***
  • Подожди ты немного меня. У костра в лесу, да у дома порога;
  • Подожди ты немного меня под сиянием холодных звёзд…
  • Подожди ты немного меня. И в путь пусть уведёт нас дорога,
  • Подожди ты немного меня. Ведь я в твоей жизни лишь гость…
28.03.2024

«Однажды, в день, когда настанут сильные морозы…»

  • Однажды, в день, когда настанут сильные морозы,
  • И жизнь покажет хищный и кровавый свой оскал —
  • Ты не сможешь избежать, увы, серьёзной той угрозы,
  • Что тебе грозит. Но, знаешь, от тебя уже устал…
  • Устал от игр я твоих, интриг и странных тех проблем,
  • Что не дают мне жить спокойно в этом мире.
  • А ведь казалось мне, что идеальный мы с тобой тандем…
  • Но смешались странно мои все ориентиры.
  • Мои все ориентиры поменялись странно – не пойму,
  • Куда иду, зачем страдаю я и что-почём с тобой теперь.
  • Но научить с тобою жизнь смогла меня лишь только одному,
  • Но так уж получилось: Не бойся! Не проси! Не верь!
  • Увы. Не верю я теперь, конечно, больше никому.
  • Ведь все подводят. Всем вечно что-то надо для себя…
  • С собой, в тот новый мир, тебя, конечно, не возьму —
  • Ты выбрала свой путь сама. Я больше не люблю тебя.
  • Я больше не люблю тебя – поверь, всё кончено, забыто!
  • И не нужна мне больше та «любовь», о которой говорила ты…
  • Ты знаешь, мне теперь ведь о тебе вся истина открыта!
  • И пусть сгорят в огне кроваво-красном между нами все мосты!
  • В огне сгорят за нами все мосты, что строить мы пытались
  • Долго. Но нет проблемы в этом больше для меня.
  • Ты помнишь, о чём с тобою мы мечтали? Как не сбывались
  • Все мечты. Пусть будет так – наша жизнь с тобой отменена.
  • Пусть будет так. Всё кончено, забыто. Ты теперь свободна
  • От меня. И можешь делать всё, что так хотела ты всегда —
  • Лететь, бежать по жизни, не завися от меня. Ведь ты одна
  • Теперь. И в плеере твоём опять Никита Джигурда…
  • В плеере твоём опять поются песни о любви и боли, о разлуке…
  • Впрочем, нет мне больше дел до чувств твоих и, в целом, до тебя.
  • Случилось так всё, как обещали мне те уроды, твари, суки,
  • Что рассорить нас пытались. Им всё же удалось – ненависть скопя.
  • Им удалось так сделать, что мы теперь с тобой навек чужие
  • Друг для друга. Ну что сказать? Пусть будет так, так всё же лучше…
04.04.2024

Sayōnara, baby!

  • Sayōnara, baby!
  • С тобою нам не быть!
  • Sayōnara, baby!
  • Но ты не сможешь позабыть…
  • Сказать тебе «прощай» – не просто мне.
  • После всего того, что между нами было…
  • С тобой мне трудно было оставаться на коне,
  • Но знаешь, помню я, как чувство то нас с тобой давно уже накрыло…
  • Sayōnara, baby!
  • С тобою нам не быть!
  • Sayōnara, baby!
  • Но ты не сможешь позабыть…
  • И вот стою я пред тобой – на меня ты смотришь,
  • А я смотрю в ответ – уже ничем не ограничен…
  • Я знаю только лишь одно – ты снова всё испортишь,
  • И пусть теперь с тобой не буду я тактичен…
  • Sayōnara, baby!
  • С тобою нам не быть!
  • Sayōnara baby!
  • Но ты не сможешь позабыть…
  • Тебе не нужен был – теперь я это ясно вижу.
  • Тебе нужна была лишь видимость любви…
  • И я, конечно же, теперь всё далеко вперёд предвижу…
  • А на душе моей болят все раны, что тобою стёрты до крови…
  • Sayōnara, baby!
  • С тобою нам не быть!
  • Sayōnara, baby!
  • Но ты не сможешь позабыть…
  • Sayōnara, baby!
  • Arigatō тебе
  • Скажу лишь только я за то,
  • Что ты со мной была
  • Всё это время.
  • Sayōnara, baby!
  • Arigatō тебе
  • Скажу лишь только я за то,
  • Что ты меня, наверное, любила…
  • Sayōnara, baby!
  • С тобою нам не быть!
  • Sayōnara, baby!
  • Но ты не сможешь позабыть…
15.06.2024

No te veo a mi lado

  • No te veo a mi lado…
  • Después de todo, ya
  • No te entiendo.
  • Por supuesto, yo no
  • Quería seguir siendo un bastardo.
  • Pero yo estaba constantemente
  • Al límite caminando…
  • *
  • Estabas solo
  • En la discoteca.
  • No querías esperarme
  • En absoluto.
  • ¡Eras como el
  • Pago de una hipoteca!
  • ¡No lo necesitabas
  • En absoluto!
  • Por alguna razón te
  • Estaba buscando por todas partes,
  • ¿Qué querías? Desafortunadamente,
  • No sabía cuándo
  • ¡Como abanderado,
  • Te exalté hacia adelante!
  • Y aún así te necesitaba.
  • Incluso saliendo.
  • *
  • Estabas solo
  • En la discoteca.
  • No querías esperarme
  • En absoluto.
  • ¡Eras como el
  • Pago de una hipoteca!
  • ¡No lo necesitabas
  • En absoluto!
  • Incluso al irte te
  • Quedaste para mi
  • Luz eterna, felicidad y calidez.
  • Incluso al irte te
  • Quedaste para mi
  • Como una sensación de rapidez…
  • *
  • Estabas solo
  • En la discoteca.
  • No querías esperarme
  • En absoluto.
  • ¡Eras como el
  • Pago de una hipoteca!
  • ¡No lo necesitabas
  • En absoluto!
28.06.2024

Тебя с собою я не вижу рядом

  • Тебя с собою я не вижу рядом…
  • Ведь тебя уже  не понимаю.
  • Конечно, не хотел остаться гадом, но
  • Постоянно я ходил по краю…
  • *
  • Ты была одна на дискотеке,
  • Ты не хотела ждать меня совсем.
  • Ты была как взнос по ипотеке!
  • Тебе не нужен был совсем!
  • Зачем-то я тебя везде искал,
  • Сам, увы, не знал, когда
  • Как знаменосец я тебя превозносил!
  • И всё же нужна мне ты была.
  • Даже уходя.
  • *
  • Ты была одна на дискотеке,
  • Ты не хотела ждать меня совсем.
  • Ты была как взнос по ипотеке!
  • Тебе не нужен был совсем!
  • Даже уходя, ты для меня осталась
  • Светом вечным, счастьем и теплом.
  • Даже уходя, ты для меня осталась
  • Как чувство скоростное.
  • *
  • Ты была одна на дискотеке,
  • Ты не хотела ждать меня совсем.
  • Ты была как взнос по ипотеке!
  • Тебе не нужен был совсем!
28.06.2024

За тобой

  • За тобой был следовать готов – туда, куда мне скажешь.
  • Но так сложилось, что, увы, не нужен стал тебе.
  • За тобой был следовать готов – туда, куда укажешь.
  • Но так сложилось, что, увы, я нужен лишь теперь себе…
  • Ты со мной могла бы быть счастливой – я был готов на это,
  • Но не сложилось ничего. И ладно! Пусть!! Лучше так!!!
  • И мне казалось, что согласна стать ты спутницей поэта…
  • Но не сложилось ничего… И играет вновь опять желвак…
  • За тобой готов был следовать всегда. Но отказалась ты.
  • За тобой готов был следовать везде. Но ты меня послала…
  • С тобой хотел я быть; поверь, твои осуществить хотел мечты!!!
  • Как жаль, что придётся мне всё опять начинать сначала…
  • Ты дверь захлопнула. Отношенья наши ты сожгла…
  • Но впрочем, разве мог иного ожидать я от тебя?
  • От той, кому все чувства я свои отдавал до утра…
  • Быть может, в этом заключается судьба моя?
  • Теперь тебе нет дела до меня – ты взобралась высоко.
  • И что где-то там, вдали, внизу творится – наплевать тебе.
  • Теперь тебе нет дела до меня – я ведь далеко,
  • Но повторяю я всегда, повторяю постоянно я себе…
  • За тобой был следовать готов – туда, куда мне скажешь.
  • Но так сложилось, что, увы, не нужен стал тебе.
  • За тобой был следовать готов – туда, куда укажешь.
  • Но так сложилось, что, увы, я нужен лишь теперь себе…
  • *
  • За тобой я следовать готов – туда, куда мне скажешь.
  • За тобой я следовать готов – туда, куда укажешь.
10.07.2024

Сказки о любви

  • *
  • Сказки о любви или истории о жизни?
  • Это всё, что вечно мне рассказывала ты…
  • Помнишь ты, что помыслы мои все были бескорыстны,
  • Просто я хотел осуществить мечты…
  • 1
  • С тобой, конечно, не сложилось ничего у нас…
  • Но мне уж всё равно давно на это стало.
  • Ты изменилась сильно; да и я уж седовлас,
  • Но иногда я вспоминаю то,
  • Что нас с тобою согревало…
  • *
  • Сказки о любви или истории о жизни?
  • Это всё, что вечно мне рассказывала ты…
  • Помнишь ты, что помыслы мои все были бескорыстны,
  • Просто я хотел осуществить мечты…
  • 2
  • Сказочницей была, конечно же, прекрасной —
  • Во всём тебе я верил. Я тебя любил. Ты помнишь это?
  • Но было это всё, конечно же, увы, напрасно —
  • Не найдёшь в себе ты слов для любви поэта…
  • *
  • Сказки о любви или истории о жизни?
  • Это всё, что вечно мне рассказывала ты…
  • Помнишь ты, что помыслы мои все были бескорыстны,
  • Просто я хотел осуществить мечты…
  • 3
  • Сказка – ложь, да в ней намёк —
  • Нам всем твердили с детства;
  • Добрым молодцам урок —
  • А мы никак всё не могли понять…
  • Но одно мы всё ж смогли с тобой
  • Усвоить с малолетства —
  • Жизнь сурова, но уроки нам
  • Готова вечно повторять.
  • *
  • Сказки о любви или истории о жизни?
  • Это всё, что вечно мне рассказывала ты…
  • Помнишь ты, что помыслы мои все были бескорыстны,
  • Просто я хотел осуществить мечты…
  • 4
  • Сказкам о любви не верю больше я ничьим —
  • Чужих людей, своих друзей, людей известных…
  • Пусть всё пройдёт, что было; пусть улетит, как дым…
  • И пусть останется лишь только правда
  • В глазах твоих, прелестно честных.
  • *
  • Сказки о любви или истории о жизни?
  • Это всё, что вечно мне рассказывала ты…
  • Помнишь ты, что помыслы мои все были бескорыстны,
  • Просто я хотел осуществить мечты…
  • **
  • Ты изменилась сильно; да и я уж седовлас,
  • С тобой не сложилось ничего у нас…
  • Пусть всё пройдёт, что было; пусть улетит, как дым…
  • И пусть останется лишь только правда
  • В глазах твоих, прелестно честных.
1.08.2024

Не твоя

  • 1
  • Куда, зачем и почему так нужно было?
  • Что случилось? Для чего я от тебя ушла?
  • Ты, конечно же, в сомненьях весь…
  • Эх, как же мощно же тебя накрыло!
  • Поверь, с тобой я лучшие моменты пережи́ла,
  • Но хочешь ты узнать, зачем теперь я здесь…
  • *
  • Хочешь правду ты обо всём узнать,
  • И как же сильно ты тут мечешься!
  • Но знаешь сам – пришлось мне убежать,
  • И не твоя теперь я – вот и бесишься!
  • 2
  • С тобой нам вместе было хорошо вдвоём,
  • Но всё проходит и любовь прошла, конечно, наша.
  • И так уж вышло, что пришлось мне убежать.
  • И знай, что сам ты здесь совершенно ни при чём,
  • Просто была до дна испита любви нашей чаша,
  • И мне пришлось уйти. Чтоб нам с тобою не страдать
  • *
  • Хочешь правду ты обо всём узнать,
  • И как же сильно ты тут мечешься!
  • Но знаешь сам – пришлось мне убежать,
  • И не твоя теперь я – вот и бесишься!
  • 3
  • Куда ушла я – это знать тебе совсем не нужно,
  • Как и не нужно знать, с кем я живу теперь.
  • Ты сам так живи, как хочешь ты – я больше не помеха.
  • Ты помнишь? Я была всегда с тобой послушна,
  • Даже в те моменты, когда ты бывал как зверь,
  • Но хватит. Не хочу быть больше я как странная потеха…
  • *
  • Хочешь правду ты обо всём узнать,
  • И как же сильно ты тут мечешься!
  • Но знаешь сам – пришлось мне убежать,
  • И не твоя теперь я – вот и бесишься!
  • 4
  • Вот вся правда, вот вся суть – всё то, что есть и было.
  • Не верю я, что тебе от этого всего вдруг легче стало вмиг…
  • И я ушла туда, откуда я мешать тебе не буду жить.
  • Любовь была меж нами. Честно.
  • Но всё внезапно сплыло,
  • Когда быт скучный, душный, нас с тобой настиг…
  • Но знаю я, что будешь ты меня боготворить.
  • *
  • Хочешь правду ты обо всём узнать,
  • И как же сильно ты тут мечешься!
  • Но знаешь сам – пришлось мне убежать,
  • И не твоя теперь я – вот и бесишься!
2.08.2024

Мы всё аукали-аукали…

  • *
  • А мы с тобой, как в том лесу из детства, всё аукали-аукали,
  • Но так уж вышло – с тобой друг друга не нашли.
  • И получилось так, что жизнь профукали-профукали,
  • Лишь только отблески зари мы видели вдали…
  • 1
  • А жизнь простой была и неказистой – жил я здесь всегда,
  • Но вот однажды, когда тебя я встретил, всё изменилось
  • У меня. Зачем, скажи, ты ко мне пришла, ко мне, сюда?
  • Во мне то чувство старое, вмиг, конечно пробудилось,
  • Едва увидел я тебя на улице своей тогда…
  • 2
  • Тебе хотел всегда дать лучшее, что было в мире,
  • Порой мне удавалось это. Ну, а порой, конечно же и нет…
  • Ты была со мной, ты мне дарила грев в пустой квартире,
  • И мне не нужен был никто другой. Не нужен был бронежилет
  • От чувств, что вмиг меня растворяли в эфире…
  • 3
  • Но вот однажды ты ушла и больше не вернулась – всё прошло,
  • И мне понять не сложно было – не вернёшься никогда ко мне.
  • Но не хотел я знать, зачем и почему, и что с тобой произошло,
  • Ведь плюс здесь есть – остался я теперь с собой наедине.
  • И буду счастлив я теперь. Лишь тебе назло…
  • 4
  • И нам с тобой теперь уж больше не встретиться никогда;
  • Тебе не нужно; да и мне, признаюсь честно, тоже…
  • Пусть всё растёт вокруг – полынь-трава, да лебеда,
  • И зарастёт к тебе тропа. И, всё-таки, о Боже,
  • С тобой расстались навсегда.
05.09.2024

Ты знаешь всё

  • Ты знаешь. Знаешь всё, что было между нами —
  • Лишь пройденный этап на жизненном пути…
  • Да, те ночи с тобой были как цунами,
  • Но ты не смог один остаться взаперти.
  • А после тёмной ночи всегда ведь наступает утро?
  • Но сможет ли осветить нам солнце наш путь вперёд?
  • Не будь таким печальным, не делай взгляд ты хмурый.
  • Ведь знали мы с начала, что наша любовь скоро умрёт.
  • *
  • А мы ведь так хотели, чтоб всё у нас сложилось.
  • А мы ведь так хотели, чтоб всё иначе было.
  • Но, увы, ничего у нас с тобой не получилось.
  • Но, увы, ничего у нас с тобой не вышло.
  • Ты знаешь всё. Знаешь всё прекрасно, что так произошло —
  • Нет в том ничьей вины. Просто вышло так и всё ведь просто.
  • И знай, не будет лучше никому, если делать что-нибудь назло.
  • И бесполезно будет что-нибудь прокричать со сцены иль помоста…
  • Я знаю тоже, что мы с тобой уже давным-давно не пара больше.
  • Но ты поверь, что благодарна я тебе. Благодарна я за всё, что было:
  • За любовь, что нас соединила. За то, что не баловался ложью.
  • За то, что был со мною рядом. За всё, что жизнь мою продлило.
  • *
  • А мы ведь так хотели, чтоб всё у нас сложилось.
  • А мы ведь так хотели, чтоб всё иначе было.
  • Но, увы, ничего у нас с тобой не получилось.
  • Но, увы, ничего у нас с тобой не вышло.
  • Ты знаешь. Знаешь всё прекрасно, что так произошло —
  • Нет в том ничьей вины. Лишь пройденный этап на жизненном пути.
  • И знаем мы – не будет лучше никому, если делать что-нибудь назло
  • Всё же не смогли с тобой вдвоём остаться навсегда мы взаперти.
  • И девочка, которой восхищался ты так часто, повзрослела.
  • Теперь я знаю, что всё иначе будет. И тебе самому понять всё нужно;
  • Всё то, что я смогла увидеть. Всё то, что в одиночку одолела.
  • И ты, конечно же, поймёшь, почему тебе была всегда послушной.
31.10.2024

Сорвать с тебя костюм

Посв. Той, кто не знает

о чувствах всех моих

и навряд когда-нибудь узнает…

  • Сорвать с тебя костюм твой синий я хочу;
  • Сквозь ткань увидеть свет души твоей…
  • И вот уже тебе я пылко, страстно зашепчу,
  • Ведь наша жизнь порою как хайвэй…
  • Сорвать с тебя костюм твой синий я хочу;
  • Хочу познать тебя, увидеть суть твою, всю красоту…
  • Поверь, прошу! С тобой я вовсе, совершенно не шучу!
  • Хочу, чтоб осуществила ты мою мечту.
  • Сквозь кружевные веки грёз, что тебя скрывают неизбежно,
  • Да сквозь завесу тайны, что узнать мне истину мешает —
  • Тебя коснусь. Коснусь тебя тихонько, ласково и нежно!
  • И с каждым мигом моя любовь к тебе всё возрастает!
  • Сорвать с тебя костюм хочу, чтоб свет в тебе увидеть —
  • Тот свет твоей души, что мистическим потоком озарил меня.
  • Поверь, прошу! Я никогда уж не смогу тебя развидеть —
  • Ведь теперь моя душа покоя лишена!
  • Сорвать с тебя костюм тот синий, да скользить по линиям плеча,
  • И чувствовать, как ветер разгоняет всю тоску, утрату, боль…
  • И пусть горит. Пусть всё горит вокруг, да на столе свеча,
  • Ведь знаешь ты, что отпустил тебя я ради свой самоконтроль!
  • Сорвётся всё. Костюмы, напускные чувства и все ненужные слова,
  • Что нам мешают. Что нас лишь путают с тобой на жизненном пути…
  • Останется лишь чистота твоя, да чувств огонь, что п
    Продолжить чтение