Он и Она

Размер шрифта:   13
Он и Она

  ОН.

– Привет, Руслан.– Услышал я знакомый голос.

– А? Привет, парни.– Ответил я своим друзьям и одногруппникам по совместительству.

– Чего залип там? – Спросил Антон, мой лучший друг, кивая на телефон.

– Да так, ленту листаю просто.

– Чего пишут? – Спросил Денис.

С Антоном мы знакомы с пеленок. Еще наши отцы дружили с детства. Так что эта дружба передалась, так сказать, по наследству. О чем я нисколько, разумеется, не сожалею. Тем более, что Антон всегда был мне близок. А вот Денис… Ну просто так сложилось, что мы сразу начали общаться, с первых же дней в университете. С Антоном мы ровесники, у нас разница всего несколько месяцев. А Денис, в силу определенных обстоятельств, младше нас двоих. Собственно, как и другие одногруппники.

– Да ничего интересного.

– Фотки одногруппниц смотришь? – Ехидно спросил Денис.

– Ты же знаешь,– безучастно начал я,– я почти всех их видел в живую. И в более откровенном виде, ну ты понимаешь.

– О да, понимаю. Кто-бы сомневался.

– Ты куда пропал на три дня? На телефон не отвечаешь, в сеть не выходишь.

– Куда-куда… Все же понятно. С девочками поди тусил. Выходные ведь.

Почему-то Денис выдумал, что между нами существует какая-то гонка. За девочек. У меня нет и не было постоянных отношений. Есть лишь потребность, которую нужно удовлетворять. А Денис мстит своей бывшей девушке, которая ему изменяла. Разница лишь в том, что он считает со сколькими он переспал, а вот мне совершенно наплевать.

– Ха-ха-ха. – Сделал я вид, что мне смешно. – Ну пару дней может и тусил, может даже и с девочками.

– Ага, а третий?

– А вчера к маме ездил. Давно не навещал, она обижается.

– Типа соскучился?

– Типа того.

Денис частенько пытался, хоть и шутливо, но поддеть меня. Я делал вид, что у него получается. Для меня мелочь, а ему приятно.

– Какие планы на вечер? – Загадочно спросил он.

– Есть предложения?

– Да есть одна мысль.

– И что за мысль?

Но тут прозвенел звонок и все студенты начали разбредаться по аудиториям.

На парах мы учились, ну или делали вид. В групповом чате нашей небольшой компании мы обсуждали планы на вечер. Мы решили посмотреть хоккейный матч в одном из спортбаров нашего города. Но долго решали в каком именно. В одном барная карта так себе, в другом кухня, в других цены. Ну или если все нам подходит, то трансляции там так себе.

На большой перемене мы дружно, всем университетом, пошли в столовую на обед. Я снова шарил в интернете на телефоне, но уже с пользой. Просто подыскивал достойный спортбар. Сложно сказать, что я фанат хоккея или что я заядлый болельщик, но если выбирать между хоккеем и любым другим видом спорта, я всегда выберу хоккей. Того же мнения были и мои друзья.

Я шел себе, не обращая внимания ни на что вокруг. И вдруг, как гром среди ясного неба, она.

– Я… Извини… Я не хотела… – Протянула девушка, с которой я столкнулся. Или вернее будет сказать она в меня врезалась. А может и я в нее. Не знаю, не уверен.

Я наконец оторвался от телефона и увидел перед собой девушку. Я посмотрел в ее красивое, милое лицо. В ее глаза. Глаза цвета ясного неба. Напуганные глаза.

Не дождавшись от меня ответа, девушка собиралась было уйти. Но внутри меня уже проснулся самец.

– Да ладно, ерунда. Ты с первого курса? – Хотел я начать разговор.

Но ничего мне не ответив, и, кажется, перепугавшись еще больше, она поспешила все-таки уйти. А я почему-то смотрел ей вслед.

– Ты идешь? – Спросил Антон, вырвав меня из моих мыслей.

– Чего затормозил то? – Услышал я вопрос с подколом голосом Дена.

– Тебе показалось. – С улыбкой ответил я.

– Ну ну. – Добавил он, посмотрев на девушку.

Эту встречу я быстро выбросил из головы. Но не глаза незнакомки.

– Слушайте, вот вроде неплохой вариант. – Сказал я парням, попивая кофе из автомата.

Я рассказал им про вариант, который нашел.  По факту, это был не спортбар, но это заведение время от времени становилось таковым освещая значимые события вроде мировых чемпионатов или крупных конкурсов.

– Ну да, неплохое место. Слышал от школьного приятеля об этом кафе,– сказал Денис.

– И как?

– В целом хвалил. Мол хорошая кухня, приличный бар. И по ценам приемлемо. Особенно для студентов.

На самом деле, меня цены мало волновали. У наших с Антоном отцов был совместный бизнес. После их гибели, после определенных юридический вопросов весь бизнес остался маме Антона, так как она больше в этом понимала. А нашей семье, мне и моей маме, достались акции, которые приносили неплохой доход. Моя мама работала в больнице, хорошо зарабатывала, так что все деньги шли на мой личный счет. Часть денег я снимал на всякие расходы, но большая часть “работала” в банке.

– На том и порешим. Во сколько там начало? – Уточнил я. – В пол седьмого?

– Да. – Ответил Антон.

– Ну вот и хорошо. Значит сбор в шесть вечера. Я позвоню, забронирую столик.

– Вот и договорились. – Заключил я.

После занятий мы болтали на улице возле моей машины на парковке университета. Болтали о всякой ерунде вроде лекций, семинаров или предстоящих выпускных экзаменов. Краем глаза я заметил девушку, с которой ранее столкнулся в коридоре. Она не бежала, но довольно быстро пересекала университетскую аллею в сторону парковки. Она села в авто и уехала. Не сама, ее забрал какой-то парень.

Докурив сигарету и, бросив окурок в лужу, я сказал:

– Ладно, до вечера. Поеду, дела еще.

– Встреча с девочкой?– В очередной раз, с подколом, спросил Ден.

– Ты реально думаешь, что именно это меня интересует больше всего?

– А разве нет?

– В зал поедешь?– Спросил Антон, не оставляя подколу Андрея ни единого шанса.

– Да, итак уже несколько дней пропустил. До вечера.– Ответил я, попрощался с парнями и сел в машину.

Перед спортзалом я заехал в кафе, быстро перекусил. Посидел еще немного, наблюдая за людьми. С несколькими девушками пообменивался взглядами. Честно, я сам не понимаю, чем я так привлекателен для них.

Отрабатывая в зале у меня не было цели стать крутым и сильным. Или стать горой мышц. Просто это помогало отвлечься от мылей об учебе, девочках. А главное от мыслей об отце.

– Ты как-будто стероидов наелся.– Подойдя ко мне, сказал мой тренер.

Точнее будет сказать, что он меня просто контролирует теперь. Когда-то он мне помогал, составил для меня программу тренировок, объяснил что к чему.

– Ну я же пропустил, нужно нагонять.– Ответил я, сходя с беговой дорожки.

– Ты же понимаешь, что нежелательно выполнять программу трех дней за один?

– Ну конечно.

– Ну ладно. Что дальше?

– Груша.

– Помощь нужна?

– Нет, справлюсь. Спасибо.

– Ну смотри. Но если завтра не сможешь встать с кровати, меня не вини.

– Я очень постораюсь.– Усмехнулся я.

– Ладно. Если что, обращайся.

– Принято.

Вообще-то я не любил драться. Но такого рода навыки бывают очень полезны на улице, если вдруг кто-то захочет одолжить телефон или прикурить. Ну или в пьяных потасовках в клубах и барах.

После зала я посидел в сауне пятнадцать минут, принял душ и поехал домой. Переоделся и поехал в кафе. Подъезжая, я увидел Антона, идущего в наушниках по тротуару. Я припарковался, вышел из машины и, закурив, окликнул друга.

– Как потренировался?– Спросил он.

– Отлично. Как и всегда.

– Хорошо.

Антон, как и я, сильно скучал по отцу. Но от этой тоски мы избавлялись по-разному. Я вел свой “свободный” образ жизни, а он просто подрабатывал в фирме наших отцов.

Мы вошли в кафе, заняли указанный, заранее забронированный, столик. Через пару минут к нам присоединился Денис. Официант принес нам меню, мы сделали заказ и он ушел.

– А тут и правда неплохо. Уютно.– Оглядываясь по сторонам, сказал Антон.

– Да, согласен. И цены действительно не кусаются.– Подтвердил Ден.

Официант принес нам пиво и я заключил:

– А главное быстро.

Нет, я не был человеком, который пьяный садиться за руль. Но я точно знал, что с хорошими закусками через несколько часов от одного бокала пива ничего не останется.

Спустя еще пятнадцать минут нам принесли еду. И вскоре начался матч. Мы болели за одну команду. Все столики в кафе были заняты. Я порой отвлекался от трансляции, мельком осматривая посетителей. Кто-то пришел компаниями, кто-то парами. Меня радовало, что некоторые девушки действительно следили за игрой и болели за любимую команду. Но были и девушки, которые явно пришли сюда не ради хоккея. Я обменялся взглядами с одной из таких. Она кокетливо мне улыбнулась, я подмигнул ей и вернулся к просмотру игры.

– Дааа, скучно как-то.– Заявил вдруг Ден, когда мы стояли на улице в перерыве между вторым и третьим периодом.

– Что прости?– Удивился я.

– Да скучно говорю.

– Чего это тебе вдруг скучно стало? Учеба, девочки, тусовки. Подработка опять же. Тебе мало?

– Одно да потому каждый день, никакого разнообразия.

– Ну так ты найди себе постоянную работу, не будет времени скучать.– Пошутил Антон.

– Очень смешно.

– Тогда чего ты хочешь?– Спросил я, стряхивая пепел.

– Не знаю, надо что-то придумать.

– Например? Собрать шайку энтузиастов и играть в футбол два раза в неделю?

– Ха-ха-ха.– Денис сделал вид, что ему смешно.– Да нет же.

Мы с Антоном вопросительно переглянулись.

– Может поспорим на что-нибудь?

– Чего? Поспорим? Ты серьезно?

– Ну а почему бы и нет?

– По поводу? Кто больше съест? Или выпьет? Или нет. Давай о том, кто лучше универ окончит?– Поиздевался я над другом.

– Как вариант. Но это не серьезно.

Мы вошли в кафе, заказали еще пиво. Вот только парни заказали себе обычное, а вот мне было достаточно и безалкогольного.

– Тогда что?

– Не знаю, тут надо как следует подумать.

– Ну подумай, расскажешь потом.– Ответил я и отпил пива.

Начался третий период и разговор закончился сам собой. Краем глаза я заметил, что девушка, с которой мы ранее переглядывались, снова смотрит на меня.

– Я на минуту.– Сказал я парням, вставая из-за стола, но они и не подумали обратить на меня внимания.

Я подошел к барной стойке, заказал коктейль, попросил бармена отнести его нужной мне девушке и приложил записку на салфетке с просьбой не торопиться уходить после просмотра.

В целом, игра была эмоциональной и напряженной. Но закончилась, как и полагается, ограничившись третьим периодом. Мы расплатились по счету и вышли на улицу.

– Не подбросишь случайно?– Спросил у меня Денис.

– Извини, друг, но у меня еще дела.

– Свидание?

– Да, с супермаркетом.

– Ну-ну.

Мне было как-то все равно, поверил он мне или нет. Я не собирался посвящать друга в свои планы. И уж тем более, не собирался оправдываться перед ним.

– Ладно, парни, неплохо посидели. Поеду домой.– Сказал Антон.

– Ты на остановку?

– Конечно.

– Не против компании?

– Нет, пошли.

Мы попрощались. Я бросил окурок на землю, затоптал его кроссовком и вернулся в кафе. Войдя внутрь, я увидел, что приглянувшаяся мне девушка собирается уходить вместе с подругой. Я прошел мимо, осторожно задев ее плечом, обращая на себя внимание, и сел за свободный столик. Девушка обратила внимание и чуть заметно мне улыбнулась. Уже на выходе она достала из кармана куртки телефон, что-то сказала подруге и они попрощались. Когда подруга вышла из кафе, девушка подсела за мой столик.

– Ну привет.– Улыбаясь, сказала она.

– Ну привет.– Так же, с улыбкой, ответил я.

– Спасибо за коктейль.

– Да не за что. Если хочешь, могу заказать еще.

– Ну только если ты сам тоже будешь. – Кокетливо сказала новая знакомая.

– Ну конечно. Какой ты хочешь?

– На твой вкус.

– Может что-то еще? Перекусить?

– Нет, спасибо. Мы с подругой поели.

– Ну ладно.

Я подошел к бару, заказал два, одинаковых на вид, коктейля. Разница была лишь в отсутствии алкоголя в моем. Конечно, было вовсе необязательно самостоятельно подходить к бару. Просто мне не нужно было, чтобы девушка знала, что я совершенно трезв.

Примерно через полтора часа и еще три коктейля, я понял, что девушка достаточно пьяна. Даже не помню, как ее звали. Я предложил еще по коктейлю и она радостно согласилась. Мы выпили. С лица девушки не сходила пьяная улыбка, глаза ее блестели. Я предложил прогуляться и подышать свежим воздухом. Она приняла предложение. Я расплатился по счету и мы вышли на улицу.

– Не угостишь?– Спросила она, когда я подкурил.

– А ты куришь?– Удивился я.

– Вообще нет, но когда выпью, бывает, да.

Я не был против курения в целом, и курящих девушек в частности. Это не мое дело. Тем более, что курение на фоне алкоголя только играло мне на руку. Я поделился с ней сигаретой.

Я хорошо знал город. Как знал и то, что недалеко от кафе была гостиница. Разумеется, девушке я ничего об этом не сказал. И повел ее в нужную мне сторону. Она держалась за меня, так как идти ровно уже не могла. Несколько коктейлей и каблуки откровенно мешали ей.

Я шутил, она смеялась. Мы шли по оживленной улице. Не знаю, насколько мои шутки на самом деле были смешными, но смеялась она не переставая. Я следил за дорогой и, поняв, что мы в трех минутах от гостиницы, решил, что пора действовать.

Я остановился. Дождался, когда она прекратит смеяться. Она посмотрела на меня. Мое лицо выглядело серьезным и заинтересованным. Я провел ладонью по щеке девушки. Вторую руку положил на ее талию под ее растегнутой курткой и поцеловал ее. И это сработало. Всего через мгновение она ответила на мой поцелуй. Она плотнее прижалась ко мне, обвила руками мою шею. И теперь уже она была инициатором поцелуя. Все сработало.

– Я хочу тебя.– Прошептал я.

Я понимал, что мои слова могли ее отпугнуть. Но кто не рискует…

– И я тебя хочу.– Тихо ответила девушка.

– Как же быть?– Спросил я.

Она пожала плечами и смотрела на меня пьяными глазами. Я осмотрелся.

– Пойдем?– Осторожно предложил я, глядя на гостиницу.

– Да, пойдем.– Проследила она за моим взглядом.

Все сработало как по учебнику. Как и всегда.

До гостиницы мы шли молча. Она держала меня за руку. В самой гостинице я попросил ее подождать в кресле недалеко от стойки администратора. Сняв номер, я подошел к ней и взяв ее за руку, сказал:

– Если ты не хочешь…

– Хочу.– Ответила она и я повел ее в номер.

Да, я был тут частым гостем. Цены тут были приемлимыми, но у меня еще и скидка была, как постоянному гостю. Меня знали все администраторы. С одной из них я даже успел переспать. Та девочка была новенькой и ничего обо мне не знала. А позже, как мне рассказал парень-администратор, ей все обо мне рассказали и она уволилась.

Несмотря на то, что я отлично знал, что есть в номере, я все равно сделал вид, что осматриваюсь. Как и всегда, я сделал вид, что “ого, смотри-ка, тут есть мини-бар”.

– Выпьем?– Предложил я, доставая из маленького холодильника бутылочку виски и пару банок колы.

– А ты будешь?– Спросила она, снимая куртку.

– Конечно.– Серьезно ответил я.– Тебе в чистом виде?

– Нет, лучше смешать.

– Как скажешь.– Пока девушка осматривала номер, я налил в один стакан виски и колу, а в другой, для себя, просто колу.

В номере было темно. Мы не стали включать свет. Включен был только торшер на входе в номер. Этого света было достаточно.

– Держи.– Протянул я стакан с виски девушке.

– Спасибо.– Ответила она и сделала пару глотков.

– Послушай, если ты боишься или не хочешь, то мы можем просто…

– Я хочу. Правда.– Сказала она и осушила свой стакан одним глотком.

Она поставила свой стакан на столик рядом с диваном, на котором мы сидели. Взяла мой и тоже поставила его. А потом буквально оседлала меня. Сидя на мне, она сняла с меня футболку, провела губами по шее. Я расстегнул ее блузку, провел руками по ее телу. Сжал ее грудь в ладонях. В ответ она тихо простонала. Она встала с меня, опустилась на колени на пол, растегнула мои джинсы и принялась за дело.

Короче говоря, вечер удался. Должен признать, девушка оказалась умелой. И только это стало причиной для того чтобы я сделал это с ней еще раз.

После мы лежали в кровати, я на спине, она на боку. Ее рука покоилась на моей груди. Она нежно смотрела на меня. А я смотрел в потолок и думал только о том, когда же она уже уснет. Да, я получил свое и больше девушка не представляла для меня никакого интереса.

Да, у меня было много девушек. И я не помнил их имен и даже лиц. Но я всегда предохранялся. В каком бы состоянии я не был. У меня это было отработано до автоматизма. Но не смотря на защиту, я проверялся каждый месяц. И был чист и здоров. И нет, я не боялся, что где-то гуляет мой ребенок. Несмотря на защиту, я всегда пользовался ППА. Это тоже было у меня отрабатано.

Наконец я увидел, что девушка уснула. И я осторожно выбрался из кровати. Оделся и вышел из номера. В гостинице схема так же была отработана в плане моих контактов. К тому времени, как девушки просыпались, администратор уже сменялся и делал вид, что ничего не знает. А на случай, если девушка настаивала, то хорошие чаевые и “мы не имеем никакого права предоставлять вам такую информацию” всегда срабатывали, как часы.

По пути до кафе, где я оставил свою машину, я скурил пару сигарет и снова думал о своем отце. Кафе еще работало, я зашел, взял еду навынос и поехал домой.

Дома я быстро закинул в себя еду, сидя на диване перед телевизором. Да так и уснул, прямо в одежде.

Когда утром прозвенел будильник, я подумал было проспать первую пару. Но передумать меня заставил сигнал сотового, известивший о полученном смс.

Я все придумал.”– написал Денис.

Что ты придумал?”– ответил я.

В универе все расскажу.

Я закрыл глаза, пытаясь понять, что имел ввиду мой друг. Но понял только то, что снова уснуть мне не удастся. Я встал с дивана, пошел в ванную. Быстро принял душ, почистил зубы. Оделся и вышел из дома.

Буквально на выезде со двора была булочная, которая рано открывалась и в которой я каждое утро покупал кофе и сэндвич. Это утро не стало исключением.

Подъехав к универу и припорковав машину на моем обычном месте, я вылез из нее и закурил. Я наблюдал за студентами. И увидел девушку, с которой столкнулся вчера в коридоре. Не знаю, почему я обратил на нее внимание. Может из-за ее глаз. А может потому, что с начала учебного года я ни разу ее не видел?

Она стояла на парковке возле машины, с парнем, который вчера забрал ее. Она выглядела очень грустной. Парень что-то сказал ей, она кивнула в ответ и они обнялись. Но не как парень с девушкой, а скорее как друзья. Объятия закончились и девушка быстрым шагом направилась в сторону университета.

Я докурил сигарету, бросил окурок в лужу и направился в универ. Пришел к нужной мне аудитории и увидел Антона.

– Привет.– Сказал я ему.

– И тебе привет.– Ответил мне друг.

– Где он?

– Кто?

– Ден.

– Еще не было, а что?

– Да написал мне с утра “я все придумал” и все на этом. Не знаешь о чем он?

– Наверно о споре.

– О каком еще споре?

– Ты же вроде не пил вчера? И ничего не помнишь?– По моему взгляду Антон понял, что я на самом деле ничего не понимаю и продолжил,– ну он вчера вдруг заявил, что ему скучно…

– Все, вспомнил.– Перебил я друга.

– О, привет, парни.– Подошел к нам Ден и протянул руку нам обоим по очереди.

– Ну и что ты там придумал?– С нетерпением спросил я.

– О чем мы будем спорить.

– Будем? То есть ты уверен, что мы согласны?– Спросил Антон.

– Ну вообще, в данном случае подходит только Рус.

– Даже так. И почему это?

– Ну потому что ты у нас монах и девушки тебе не интересны.

– Я не говорил, что они мне не интересны. Просто меня не привлекает то, чем вы оба занимаетесь.

– О том и речь. Ну так вот, – начал Ден, глядя на меня,– выбираем девушку, самую серую мышь в нашем универе и смотрим, за какой срок ты уложишь ее в постель.

– Как-то это жестоко…– Вставил Антон.

– Ой, да ладно. Это ничем не отличается от того, чем мы занимаемся каждый день.

– Да, но спор…– Не унимался Антон.

– Об этом будем знать только мы трое.

– И какой срок ты предлагаешь?– Спросил я.

– Ну, например, месяц.

– Пффф, ты проиграешь.– Произнес Антон.

– А ты сколько думаешь?

– Неделя, ну максимум две. Не больше.

– Ну допустим. Но сначала нужно выбрать девушку и только потом определять сроки.– Безучастно произнес я.

Не то чтобы мне это было очень интересно, но раз Денис решил еще раз убедиться в том, что я в этом лучше него, ладно. Пусть так.

– Не вопрос.

– А на что спорим?

– На деньги конечно.

– И сколько?

– Десять тысяч. А еще лучше двадцать.

– Откуда у тебя столько денег?– Подколол Антон.

– У меня есть деньги. Я копил.

– На что? Если не секрет.

– Какая разница?

– Да собственно никакой. Просто тебе не жалко?– Спросил я.

– Не жалко.

– Ну допустим. И кто она?– Спросил я.

– Это я еще не придумал.

– Ну как придумаешь, расскажешь.

– Конечно.

Прозвенел звонок и все студенты начали разбредаться на занятия.

ОНА.

– Ну что-ж. Доброе утро.– Сказала я своему отражению в зеркале.

Я рассматривала себя в зеркале, пока чистила зубы. Красные, невыспавшиеся глаза. Темные круги. Казалось, за прошедший месяц я скинула килограмм десять, что делало меня почти анорексичной. Расчесываясь, я заметила, что мои волосы заметно отросли, но они потеряли прежний блеск.

– Алина? У тебя все в порядке?– Спросил папа, заглянув в ванную.

– Не знаю, не уверена.– Печально ответила я.

– Может еще недельку дома посидишь? Попробуем вместе ходить куда-нибудь?

– Отличная мысль. Но нет. Как минимум потому что справку мне никто не переделает.

– Придумаем что-нибудь.

– Нет, папа. Пока я решилась,– внушая самой себе уверенность, ответила я,– нужно действовать.

– Уверена?

– Да. То есть нет. Не знаю.

Прошел уже месяц с начала учебного года. Но в силу определенных обстоятельств, я отучилась всего три дня. И сегодня день моего возвращения к нормальной жизни.

Но “сказать” было проще, чем “сделать”.

– Тогда может еще подумаешь?

– Пап, мне кажется, если я не сделаю этого сейчас, я уже никогда не решусь снова.– Призналась я, скорее себе, чем папе.

– Ладно. Если ты действительно так думаешь, то я с тобой. Но я все равно буду очень переживать.

– Я знаю.– С искренней улыбкой ответила я, глядя на папу.

– Может напрасно ты отказалась от помощи специалистов?

– Ты же помнишь, мы пытались.

– Помню. Но может попытаться еще раз?

– Трое, пап. Их было трое. Никакого эффекта.– Почему-то эта тема начала меня злить.

– Ладно-ладно.– Сдался папа.– Но если что…

– Хорошо.– Уступила я.– Если пойму, что самостоятельно не выходит, мы вернемся к этому разговору.

– Ловлю на слове.

Когда папа ушел, я закрыла глаза, глубоко вдохнула, медленно выдохнула и вернулась к своему отражению в зеркале.

“Да уж, так не пойдет”– подумала я.

Я вернулась в свою комнату, нашла свою косметичку. Достала из нее тональный крем и пудру и попыталась замазать темные круги. По итогу взглянула на себя и поняла, что стало только хуже. Цвет лица конечно стал лучше, но темные круги стали еще заметнее чем раньше. Я вернулась в ванную и все смыла.

– Позавтракаешь?– Спросил папа, когда я вошла на кухню.

– Нет. Не хочется.

– Надо. Сегодня тяжелый день, тебе понадобятся силы.

– Знаю. Но не хочу. Просто кофе.

В ответ папа лишь тяжело вздохнул. Ему нечего было ответить.

– Папа?

– М?

– Извини за все это…

– Ты о чем?– Удивленно посмотрел он меня.

– Обо всем этом. Мне очень стыдно.

– Перестань. Ты ни в чем не виновата.

– Тогда хотя-бы за то, что из-за меня ты нормально не спишь уже месяц.

– Алина…

– Я серьезно.

– Я понимаю. И уверен, если бы у тебя был выбор, ты выбрала бы спокойный сон.

– Да уж.– Усмехнулась я.

– Ну вот, – Улыбнулся папа.– Кстати, еще немного и мы начнем опаздывать.

– Ты прав.

Мы спокойно выпили наш кофе, обсудили сегодняшний день и начали готовиться к выходу.

– Да?– Ответила я на звонок телефона.

– Готова к выходу?– Спросил Макс.

Макс мой старший брат. Двоюродный, по отцу. Он был старше меня на десять лет, но мы всегда были близки. Особенно в последнее время.

– Физически да. Морально не уверена.

– Тогда может не стоит?– Осторожно спросил он.

– Стоит. Я так понимаю, ты уже приехал?

– Ну да, жду возле подъезда.

– Хорошо.

Макс предложил подвозить меня до университета и обратно. И как бы я не пыталась убедить его, что это совсем не обязательно, Макс все равно настоял. Моими аргументами были его работа и личное время. Но его “ты моя сестра и это важнее” было неоспоримым.

На улице, возле подъезда, папа и Макс поздоровались. Еще раза три папа спросил уверена ли я в своем решении и пожелав мне удачи, взял с меня слово, что если что-то пойдет не так, то я обязательно ему позвоню.

По пути в универ, до которого было минут двадцать без пробок, но на машине оказалось, что, собирая все светофоры и заторы, все сорок, мы с братом почти не разговаривали. Я старалась не отвлекать его от дороги и слушая радио умудрилась слегка задремать. Но мой сон прервал громкий сигнал и голос брата.

– Идиот!

От этих звуков я невольно вздрогнула и проснулась.

– Кхм… Что случилось?– Сонно спросила я.

– А? Да водить не умеют просто.– Ответил Макс.

– Понятно.

– Смотрю, ты успела задремать?

– Ну да.

– Спокойный сон по-прежнему не приходит?– В ответ я отрицательно покачала головой и Макс продолжил,– Может покатать тебя вечером? Хоть подремлешь?

– Ага, а лучше всю ночь.

– Ну если понадобится…– Вроде шуткой, но вполне серьезно произнес Макс.

– Не смешно.

– Ну может на счет всей ночи я и погорячился. А вот иногда по вечерам…

– Мало мне того, что ты решил подвозить меня в университет и обратно. Ты же знаешь, что мне неудобно.

– Знаю. Но мы это уже обсуждали.

– Я помню. Но это твое время. В том числе и рабочее.

– Это моя проблема, не твоя.

– Так сложилось, что все, что произошло, это наша общая проблема.

– Хорошо, пусть общая. Вот и решать ее мы будем общими усилиями.

– Макс, у тебя итак никакой личной жизни…

– Так, стоп. Это не имеет никакого отношения к делу.

Так сложилось, что моему брату уже двадцать восемь. У него хорошая работа, своя машина и квартира. Но он один. У него нет и не было жены. Отношения были, но сейчас он сам по себе.

– Пусть так. Пусть не относится. Но тем не менее это правда.

– Алина, ну не встретил я еще ту самую. Я ведь объяснял…

– Да помню я. Просто пока ты возишься со мной, “ту самую”– Сказала я изобразив в воздухе кавычки, – ты и не встретишь.

– А может как раз наоборот?– Усмехнулся брат.– Всему свое время.– Коротко ответил он, намекая, что разговор окончен.– Почти приехали кстати.

Я с ужасом взглянула на здание университета.

Это было новое, современное здание. Довольно большое. Огромное. Оно находилось в стороне от дороги, что позволило обустроить свою собственную аллею, в которой летом было очень зелено и красиво. Само здание было построено в форме прямоугольника. Внутри это прямоугольника был закрытый зимний сад. Не знаю как, но этот сад был зеленым круглый год. Во всяком случае так нам говорили. Сама я еще не видела этого, так как только поступила.

– Я знаю, что ты ответишь, но все-таки спрошу. Ты уверена?– Серьезно спросил брат.

– Нет, не уверена.

Я ответила брату абсолютно честно. Моя уверенность в своих силах сильно пошатнулась, когда я увидела столько людей. А ведь я еще даже в здание не вошла.

– Отвезти домой?

Я задумалась. Уверенности в том, что я готова стало меньше. А вот уверенности в том, что я должна сделать это сейчас, иначе снова я решусь не скоро, значительно прибавилось.

– Нет. Не нужно.

Я закрыла глаза. Глубоко вдохнула и медленно выдохнула. Открыла глаза и с твердой уверенностью сказала:

– Ладно, пора.

Мы вышли из машины и брат подошел ко мне.

– Алина, пообещай, что не будешь делать хуже самой себе. И если поймешь, что не справляешься, сразу позвонишь мне.

– Хорошо.

– Не хорошо, а пообещай.

– Обещаю.– Ответила я, стараясь скрыть ужас и оглядываясь по сторонам.

– Посмотри на меня.

И я посмотрела. В глазах брата я увидела тревогу. Но он больше ничего не сказал, а просто обнял меня.

– Удачи.

– Спасибо.– Ответила я и почти уверенным шагом пошла по аллее в сторону университета.

Другие студенты, как и я, двигались в сторону входа. Кто-то быстро, кто-то медленно. Кто-то по одиночке, кто-то компаниями. Пройдя от парковки до крыльца, мне стало немного спокойнее от мысли, что меня никто не замечает и не обращает на меня никакого внимания. Поднявшись по ступенькам, я еще раз вдохнула свежего, октябрьского, воздуха, выдохнула и вошла в холл.

Все было именно таким, каким я помнила. Просторный холл, в котором были входы в столовую, спортивный и актовый залы и гардероб. Все светлое, просторное и современное. Те, кто строил это здание, постарались на славу.

В других зданиях высших учебных заведений, в которые нас возили еще в школе, на дни открытых дверей, коридоры были как-бы внутри. По обеим сторонам которых были аудитории.

В этом университете аудитории были только с одних, как бы внешних сторон здания. А с другой стороны были огромные, панорамные окна, которые смотрели внутрь, на зимний сад, образуя собой стеклянный куб.

После того, как нас привезли сюда на день открытых дверей, у нас с подругами не было никаких сомнений в том, куда подавать документы после школы. Ну разве что мы сомневались на счет факультета. И мы выбрали экономический.

Отзывы об этом учебном заведении были положительными. Например такие как “Отличный университет. Классные преподаватели.” и “Очень нравится тут учится, так как процесс обучения устроен таким образом, что вроде и не напрягаешься, но и лениться не захочешь.”

Когда я почти дошла до нужной аудитории, меня наконец заметили мои подруги Саша и Яна.

– Алина?!– Вопросительно воскликнула Саша.

– Ну наконец-то!– Обняла меня Яна.

Мы дружили с первого класса. Ссорились крайне редко, из-за мелочей и не надолго. И уж точно не из-за мальчиков. Хотя бы потому, что у нас троих были совершенно разные вкусы в этом вопросе.

– Ты как?– Спросила Яна.

– Лучше, чем пару недель назад.– Почти честно ответила я с натянутой улыбкой.

– Мы так рады, что ты вернулась!– Обняла меня Саша.

– Ну на счет вернулась пока что не уверена, но я буду стараться. Хотя бы к учебе, для начала.

– Ты чего не предупредила? Мы бы встретили.

– А как же сюрприз?– Улыбнулась я.– Да и вы наверняка тоже попытались бы меня отговорить.

– Тоже? А кто пытался?

– А сама как думаешь? Папа с Максом конечно.

– Ну их можно понять. Они волнуются за тебя.– Ответила Саша.

– Да. А во-вторых, мы бы точно не стали тебя отговаривать. Ведь в отличие от них, мы будем рядом весь день, будем присматривать за тобой.– Закончила Яна.

– Именно.

– Да, и спасибо вам за это.

– Это за что же?

– За то, что не спрашиваете меня, каждая по три раза «А ты уверена?»

– А ты уверена?– Пошутила Яна.

– Очень смешно.– Съязвила я.

Нашу беседу прервал звонок и мы пошли в аудиторию.

Что еще мне запомнилось из тех трех дней? Это преподаватели. Были и возрастные, но в основном мужчины и женщины старше нас лет на десять-пятнадцать. С современным подходом к обучению. Все с понимаем относятся к студентам, ко всем проблемам, к первокурсникам. Всегда и все можно решить.

Несмотря на то, что сегодня были только лекции, перекличку никто не отменял. Когда дошло до моей фамилии, я крайне неуверенно сказала «присутствует» и преподаватель оторвал взгляд от списка и спросил:

– Кто именно?

Это был мужчина лет сорока, с легкой щетиной, в очках в дорогой оправе.

Я неуверенно встала. И чуть не умерла от страха, когда другие студенты повернули головы в мою сторону. Кто-то с интересом наблюдал за происходящим, а кто-то сразу вернулся к своим конспектам или телефонам. Благо я занимала место примерно посередине и не видела тех, кто сидел задних рядах. Иначе, скорее всего, я бы просто потеряла сознание от ужаса.

– Приятно с Вами познакомиться.– Сказал он, ведь я еще не была на его занятиях.– Меня зовут Дмитрий Викторович.– Представился преподаватель.

– Алина.– Произнесла я.

– Вы много пропустили. Дома занимались сами?

– Только конспекты.

– Прекрасно. Они у вас с собой?

– Да.

– Прошу прощения у остальных,– обратился он к аудитории, – но позвольте взглянуть на ваши записи?– Последнее было обращено ко мне.

Я молча взяла тетрадь формата А4 на кольцах и подошла к преподавателю. Он не спеша, внимательно, пролистал тетрадь и сказал:

– Замечательно.– Похвалил он.– Даже забежали немного вперед. Наверное многое не понятно?

– Не без этого.

– После лекции можем обсудить возможность дополнительных занятий, ну и надеюсь кто-то из одногруппников сможет вам помочь. Договорились?

– Да конечно.

Он был ко мне доброжелателен и мне стало немного спокойнее. Я уже не была на грани потери сознания.

– Можете вернуться на свое место.– Он вернул мне мою тетрадь.– Итак, продолжим.

Лекция прошла легко, интересно, местами даже весело.

– Ну что-ж, отлично. Закончили даже раньше. Может у кого-то есть вопросы?

Все дружно ответили «нет» и преподаватель обратился ко мне:

– Алина, подойдите пожалуйста?

Я подошла и Дмитрий Викторович протянул мне лист бумаги с расписанием и пометками от руки.

– Вот. Здесь зеленым выделено время, когда у меня есть возможность для дополнительных занятий. Изучите и приходите. Чтобы не терять времени, рекомендую заранее подготовить список тем, по которым возникли сложности.

– Хорошо, поняла. Спасибо.– Искренне ответила я преподавателю.

– Пока не за что.

Я вернулась на свое место, рядом с подругами и через несколько минут прозвенел звонок.

– Все прошло неплохо, правда же?– Спросила Яна, когда мы вышли из аудитории.

– Я бы сказала хорошо. Лучше, чем я думала.

На второй паре лекцию вела женщина примерно пятидесяти лет. Приятная на вид. Довольно бодрая и активная. История с перекличкой повторилась. Вот только она не стала спрашивать о моих конспектах и не представилась, но была тоже доброжелательна ко мне и попросила подойти после пары.

Лекция прошла так же легко, как и предыдущая. Но не так весело. Мы закончили за две минуты до звонка и я подошла к этой бодрой женщине.

– Прошу прощения, не хотелось терять время на формальности. Меня зовут Лариса Аркадьевна, приятно с вами познакомится. Я заметила вы были на моей первой лекции, но наверняка не помните моего имени.

– Приятно познакомиться. К сожалению, вы правы.– Ответила я извиняющимся тоном.

– Ничего страшного, это нормальное явление.– С улыбкой ответила женщина.– Вы занимались дома сами?

– Только конспекты.

– Уже хорошо. Вопросов, полагаю, накопилось не мало?

– Верно.

– Боюсь в ближайшее время у меня нет возможности провести дополнительные занятия. Возможно через пару недель…

– Я постараюсь сама разобраться. Ну и подруги помогут.

– Отлично. Давайте поступим следующим образом,– сказала она и достала несколько листов бумаги.– смотрите, у нас за этот месяц было три контрольных работы и три семинара. Вот, держите. Это все три контрольные и вопросы по теории по каждой теме. По шесть задачек и по три вопроса.

Я кивнула, но внутри испугалась того, что она скажет дальше.

– Если решите по две задачи и развернуто ответите по одному вопросу по каждой теме, будет просто здорово.

– А если по три вопроса, но по одной задаче?

– Можно, но буду откровенной, во время сессии будет сложнее.

– Поняла. Сколько у меня есть времени?– С улыбкой спросила я.

– Недели две будет достаточно?– Она посмотрела на меня.– Я бы сказала, что в течении недели нужно все принести, но по другим предметам вам тоже нужно будет догонять.

– Хорошо, будет сделано.

– Договорились. Но постарайтесь при этом не выпасть из текущего процесса обучения.

– Буду стараться.– Ответила я, мысленно дав обещание, в первую очередь самой себе, как можно скорее влиться в учебу.

Как раз прозвенел звонок и все пошли к выходу.

– Удачи.– Сказала Лариса Аркадьевна напоследок.

– Спасибо.– Ответила я и собрав свои вещи вышла из кабинета.

Подруги ждали меня у входа в аудиторию.

– Ну что говорит?– Спросила Саша.

– Просто дала задание. Ну и посоветовала как можно скорее включаться в учебу.

– Можно взглянуть?– Спросила Яна.

– Держи.

– А, ну мы все это решали. У меня и черновики остались. Могу принести завтра.

– Предлагаешь все просто списать?

– Ну почему бы и нет? Время сэкономишь.

– Нет, я так не хочу.

– Ну да, точно.– Сказала Яна, намекая на то, что я никогда не любила списывать и всегда старалась разобраться во всем сама.

– Если будут проблемы, обращайся.– Предложила Саша.

– Обязательно.

На следующей паре все прошло тоже не плохо в целом. Но преподаватель не был ко мне так снисходителен, как предыдущие. Но сказал, что подготовит для меня индивидуальное задание, чтобы посмотреть мои способности и «там будет видно». По сути именно этого я ожидала от всех остальных.

– Ну что? Пойдем, пообедаем?

– Я наверно тут посижу. Не голодная.– Ответила я.

– Да пошли. Кофе выпьешь просто. Кто знает, вдруг на какую-нибудь булочку созреешь.

– Ладно, вы идите, я догоню. Хочу брату позвонить.

Я отключила звук на телефоне утром. Но на каждой перемене проверяла телефон и каждый раз там было смс:

«Ну как дела?»

Я отвечала, что все хорошо и что позвоню на большой перемене. Девочки ушли, а я полезла в сумку за телефоном и в этот момент в меня врезался какой-то парень.

Я подняла глаза и увидела высокого парня, примерно на полторы головы выше меня. Короткая стрижка, черные волосы, аккуратные черты лица. Зеленые глаза, в которых я увидела озорные искорки.

– Я…– Начала я, не зная, что сказать.– Извини.– Выдавила я.– Я не хотела…

Не знаю, какого чувства во мне сейчас было больше. Страха или смущения от пристального, изучающего взгляда. Скорее первое. Ужас начал переполнять меня и мне захотелось поскорее уйти. Но парень вдруг решил заговорить со мной.

– Да ладно, ерунда. Ты с первого курса?– Приятным голосом сказал парень.

Страх начал затмевать мои глаза и я поспешила все-таки удалиться как можно скорее, проигнорировав вопрос незнакомца.

Я ушла туда, где было уже мало студентов. Все ушли на обед. И только когда вокруг никого не было я смогла успокоиться, сделав «вдох-выдох» несколько раз. И все же набрала брата.

– Ну наконец-то.– Сказал он.– Я уже сам хотел позвонить.

– Задержалась у преподователя просто.– Ответила я.

– Понятненько. Как дела?

– Лучше, чем я думала. Спасибо подругам. С ними спокойнее.

Я решила не рассказывать брату о том, что произошло несколько минут назад. Конечно, со стороны это не выглядело чем-то особенным. Но не в моем случае.

– Ты серьезно?– Удивился брат.

– Ну да. Сначала было конечно страшно. А потом увидела подруг, да и преподаватели отнеслись ко мне с дружелюбием. Я немного расслабилась.

– Это же здорово!

– Ну да, наверное.

– Почему наверное? Что-то не так?

– Да нет. Просто все как-будто слишком просто.

– А ты думала все будут тебя разглядывать и показывать на тебя пальцем?

– Наверное именно так я и думала.

Мы еще немного поболтали. Я смогла окончательно успокоиться. После разговора с братом я все-таки пошла в столовую, к подругам. Но на входе в помещение начала накатывать легкая паника. Особенно когда я не смогла сразу найти глазами подруг. Паника все нарастала, воздуха становилось мало. Но я заставляла себя не подавать виду.

– Алина?– Услышала я голос Яны.– Ты в порядке?

– Не уверена.

– Пойдем, выпьем кофе, успокоишься.– Ласково протянула подруга.

– Да, давай.– С облегчением ответила я.

– Если хочешь, после выйдем на улицу, подышим воздухом.

– Посмотрим.

Подруга повела меня к столику. Я поставила сумку на стул и мы направились к автомату с кофе.

Подруга была права, горячий напиток меня действительно успокоил. Крепкий кофе и беззаботное общение с подругами. В их обществе я отвлеклась от произошедшего в коридоре и от огромного количества людей вокруг.

Остаток дня был вполне спокойным. После еще одной, четвертой, пары брат забрал меня и отвез домой. Но на мои уговоры остаться и перекусить, Макс не поддался.

Я поднялась домой, попила чай, даже съела пару печеньев. Принялась за домашнее задание и не заметила, как домой пришел папа. Мы поужинали. Точнее ужинал только папа, я просто составила ему компанию и снова пила чай. Потом мы смотрели телевизор. Папа смотрел новости и программу о политике, а я делала дополнительное задание. Параллельно папа расспрашивал меня о том, как прошел день, о преподавателях и о том как они ко мне отнеслись. В итоге я так и уснула на диване перед телевизором.

– Проснись! Алина!

– Нет! Не надо!– Кричала я.

– Услышь меня! Проснись!– Говорил папа.

– Не надо! Пожалуйста!

– Все хорошо! Проснись же!

Я в ужасе проснулась. Дрожала от страха. Вспотела. Сердце бешено колотилось. Я дышала быстро, часто и глубоко.

– Иди ко мне.– Притянул меня к себе папа и крепко обнял.– Все хорошо, все хорошо…– Повторял он.– Я рядом. Это просто сон. Просто сон.

 ОН.

– О чем задумался?– Спросил Антон у Дениса.

Мы сидели в коридоре после второй пары. Я и Антон обсуждали предстоящий семинар, а Ден задумчиво смотрел куда-то в сторону и участия в обсуждении не принимал. Чем собственно и привлек внимание.

– Ау! Ты с нами вообще?– толкнул я локтем друга.

– А?– Кажется мы вырвали его из каких-то мыслей. – Чего?– Возмущенно спросил Денис.

– Ах, вот оно что.– Протянул я, проследив за его взглядом.– Присматриваешься?

– Я по делу.– Тупо ответил Денис.

– Что еще за дело?

– Вообще-то, это наше с тобой общее дело.

– То есть?– Не понял я.

– Я про спор.

– Вот как? Объясни.

– А вон, видишь? Светленькая такая.– Кивнул Ден в сторону девушек, сидящих недалеко от нас.

– Которая с дальнего края?

– Верно. По-моему то, что нужно.

– Почему? – Наблюдая за девушкой, спросил я.

– А ты понаблюдай за ней. Я уже вторую перемену этим занимаюсь. Она тихая, скромная. Старается максимально не выделяться и не привлекать внимания. Вроде рядом с девочками, наверняка подруги,– увлеченно говорил он,– а все равно выглядит одиноко. И я абсолютно уверен, что она на первом курсе.

– Да уж, внимательно следил. Готов поспорить, ты и сам на нее глаз положил.– Предположил Антон.

– Нууу, не исключено. Но только после Руслана, разумеется. Когда, или если, ему удастся с ней переспать, он ее бросит. А я стану ее жилеткой, в которую она сможет поплакаться.

– Мерзость.– Почти выплюнув это слово, произнес Антон.

– Смотри-ка, все продумал.– Заключил я еще раз посмотрев на девушку. И глядя уже куда-то в пол, спросил,– Сколько?

– Денег? Мы же вроде договорились?

– Времени.

– Ты серьезно? Ты в самом деле собираешься в этом участвовать?– Не поверил Антон.

– Сам знаешь, в деньгах я не нуждаюсь. Но если кому-то так сильно хочется с ними расстаться…

– Это ужасно.– Перебил меня друг.– Жестоко в конце концов.

– Да ладно. Мы же уже это обсуждали. Мы же делаем это каждый день.

– Это другое совсем.

– Да почему же?

Я слушал дискуссию в пол уха, наблюдая за девушкой. В ней что-то было. Симпатичное личико. Светлые, длинные волосы, затянутые в хвост на затылке. Несколько прядей выбились и прикривали ее лицо. Это с ней я вчера столкнулся. Она мельком и почти тревожно оглядывалась по сторонам. Подруги пытались втянуть ее в разговор, но у них это плохо получалось. Она держала в руках конспекты. Но по-моему она только делала вид, что изучала их.

– А тут вы спорите на нее. Руслану придется скорее всего влюбить ее в себя. А потом… Что если она узнает?

– Да как она узнает? Знать об этом будем только мы трое. И если кое-кто не будет трепаться…– Я посмотрел на Дениса, намекая, что по факту это в его интересах.

– Несмотря на то, что это в моих интересах,– словно прочитав мои мысли, начал он,– я буду молчать. И мешать не стану.

– Ну вот, она ничего не узнает. И никто не узнает.

– Два идиота.– Заявил Антон и ушел в аудиторию.

Я не пытался остановить друга. Я знал, что ни смотря ни на что, наша дружба не закончится.

– Ну так что?– Спросил Денис, вырывая меня из моих мыслей.

– Ты на самом деле не станешь мешать? Не станешь трепаться? Никому?

– При любом раскладе, я сделаю вид, что ничего не было. Никакого спора

– Хорошо, договорились.

– Спорим?

– Спорим.– Ответил я, мы пожали руки и Ден сам и разбил.

– Ну, с чего начнешь?

– А это уже не твое дело.– С издевкой сказал я.

– Понял. Не лезу.– Хитро улыбнулся друг и направил свой взгляд в сторону девушек.

Моя цель, интересующая меня девушка, что-то набирала в телефоне, а потом встала и пошла в аудиторию.

Я вспомнил ее глаза. Красивые, голубые, как чистое и ясное небо в солнечный день, глаза. Напуганные. Я вспомнил ее приятный голос, которым она произнесла «Извини, я не хотела.»

Она на мгновение остановилась у входа в кабинет, посмотрела в телефон, коротко, едва заметно, улыбнулась и скрылась. Я поймал себя на мысли, что не думаю о ней, как о любой другой. Как о способе удовлетворить свои потребности. Я думаю о ее симпатичном лице, о ее волосах и чуть заметной улыбке.

Прозвенел звонок и мой мозг сам собой переключился на учебу.

Следующая перемена была большой. Столовая, как и всегда была полна народу. Мы с парнями сидели за нашим любимым столиком в углу, откуда был отличный обзор. Мы обсуждали планы на вечер. Но пришли к выводу, что этот вечер каждый проведет сам по себе.

– Ну и ладно. Пойду один в бар. Наверняка там будет та, которая будет так же скучать в одиночку.

– Удачи тебе.– Безучастно сказал Антон и откусил вполне приличный на вид сэндвич.

Я почему-то захотел себе такой же.

Я невольно и мельком осматривал столовую не выискивая никого специально. Но мой мозг явно был рад найти то, что искал взглядом. Ту, которую искал.

Пряди волос выбились из хвоста еще больше и она заправила их за уши. Она сидела с теми же девчонками, что и на перемене. На ней была простая светло-серая кофта с капюшоном, простые светло-голубые джинсы, зауженные внизу. Белые кроссовки. И как они только оставались белыми в такую погоду? Одной рукой она подпирала голову, а другой крутила пластиковый стаканчик. Еда была только у ее подруг. У нее же только стаканчик.

– Выброси и мой.– Сказал я, когда Антон встал, чтобы выбросить стаканчики и одноразовые тарелки.

Краем уха я слушал разговор друзей, но не участвовал в нем. К облегчению для меня, друзья ничего не заметили. На вопросы Дениса типа «Наблюдаешь?» или «Разрабатываешь план действий?» я отвечал, что это не его дело. После мы вышли на улицу, дошли до парковки, я выкурил пару сигарет и мы пошли на лекцию, во время которой я изучал расписание первого курса на сайте нашего университета.

Не совсем уверен, зачем мне это было нужно. У меня не было цели выиграть спор как можно скорее. Просто эта девушка меня почему-то заинтересовала. Эта пара, четвертая, была последней на сегодня как у меня, так и у нее.

– Ты домой?– Спросил Антон.

Нас отпустили раньше звонка, так как преподавателю нужно было куда-то уйти. Поэтому без лишних вопросов он прочитал лекцию максимально быстро.

– Да, только чуть позже. Зайду в библиотеку, распечатать кое-что нужно.– Ответил я.

– Ладно, тогда до завтра. Маме привет.

– Взаимно. До завтра.– Ответил я и друг ушел.

Андрей вообще отпросился посреди пары и ушел.

Я остался рядом с кабинетом. До звонка было еще минут пятнадцать и я надеялся, что та девушка учится именно в той группе, у которой пара сейчас в соседнем кабинете.

Я играл в какую-то игру на телефоне. Увлекся и звонок меня напугал. Студенты выходили из кабинетов, в том числе и она. Я был рад не только тому, что не ошибся номером группы, но и тому, что вообще увидел ее. Тому, что у меня была возможность наблюдать за ней. Я встал и пошел в ее сторону.

– Ох, извини.– Намеренно столкнувшись с ней, сказал я.– Я отвлекся.– Указал я на свой телефон.– Я не специально.

– Ничего страшного.– Ответила она и посмотрела на тетрадь, которую выронила.

Ее глаза снова показались мне напуганными. В этот раз ее взгляд напугал и меня самого. Я вдруг растерялся и не знал, что говорить или что делать. Я не придумал ничего, кроме как поднять ее тетрадь с пола.

– Держи.– Сказал я.

При падении ее тетрадь раскрылась. Я обратил внимание на ее аккуратный, красивый почерк. Он был таким не потому, что на первом курсе преподаватели еще дают возможность вести конспект аккуратно, а потому что он был таким сам по себе. Он был ровным, разборчивым. Но на тетради не было имени, как например в школьных.

– Все в порядке?– Спросила девушка, подошедшая к нам.– Алина?

Девушка назвала имя и взяла подругу за руку. Алина посмотрела на подругу и молча кивнула.

– Вот. Это ведь твое.– Сказал я протянул тетрадь Алине.

Алина посмотрела на тетрадь, как на нечто противное. Через несколько секунд тетрадь забрала подруга.

– Спасибо.– Сказала девушка и резко забрала тетрадь из моих рук.

И она увела подругу.

А я в недоумении стоял и смотрел им вслед. Наверняка они обе знали не столько обо мне, сколько о моих «подвигах». О моем отношении к девушкам. До нее могли дойти разве что слухи. Именно слухи. Она с первого курса, а я к первокурсницам не лезу. Мне не нужны проблемы с несовершеннолетними. А большинство первокурсников именно такими и были. Бывали и исключения из правила, но лишь в тех случаях, когда было очевидно, что девушке не меньше двадцати. Таких было крайне мало, но все же были.

Но все это не объясняло страха в ее глазах. Это был ужас. Как будто в моем лице заключалось все зло этого мира.

Какое-то время я еще думал об этом, а потом, держа эту мысль в голове, забрал куртку из гардероба, вышел на улицу и направился к своей машине. Я закурил, глубоко затянулся и ненадолго отвлекся от мысли о ней. Но именно ненадолго.

Я увидел ее. Она шла через парковку к машине. К той же, что и вчера. Там ее ждал тот же парень. Может она боялась меня из-за него? В том смысле, что они встречались и он сильно ее ревновал? Парень говорил по телефону, поэтому он коротко обнял Алину за плечи. Они сели в машину и уехали.

Я выкурил еще одну сигарету, сел в машину и поехал. Тренировку я сегодня не планировал, заезжать куда-то чтобы поесть я тоже не стал, так как собирался поехать к маме, а я лучше впихну в себя как можно больше домашней еды. Но мы с мамой договорились на семь вечера, и у меня было еще достаточно времени. Так что я направился домой.

Дома я занялся обычными домашними делами, такими как стирка. Я даже помыл посуду. Вообще-то я совершенно не умел готовить, даже простые пельмени были для меня большой проблемой. Мои способности ограничивались доставкой. Ну или яичницей. Да и та получалась не всегда. Я достал вещи из стиральной машины, развесил и все-таки сгрыз одно яблоко.

Время приблизилось к шести вечера и я решил, что пора выезжать. Подумал, что мама не будет против, если я приеду раньше. Но из-за пробки на дороге я приехал как раз вовремя.

Припарковав машину возле подъезда, я вышел из нее, выкурил сигарету. На секунду в моей голове возник вопрос: «Интересно, а чем сейчас занимается Алина? Может у нее свидание с парнем?»

Докурив сигарету, я вошел в подъезд, поднялся на нужный этаж по лестнице, так как лифт не работал. Я нажал на кнопку звонка. У меня были ключи, ведь я когда-то жил здесь. Но я ведь пришел в гости к маме. А она, к счастью, жила не одна. У нее был мужчина.

Я был рад тому, что мама была не одна. После гибели отца, я замкнулся в себе и оставил ее. Одну.

– Привет. Проходи.– Сказала мама, впуская меня в квартиру.– Ты же знаешь, что можешь и не звонить.

– Знаю. Привет.– Поцеловав маму в щеку, ответил я.

Квартира была просторной и очень уютной. Здесь все осталось, как при отце. Менялись разве что мелочи, вроде входного коврика и цветов в горшках.

– Вкусно пахнет.– Заметил я.

– Скучаешь по домашнему?– Спросила мама и пошла на кухню.

– Ты еще спрашиваешь?– Спросил я, следуя за мамой.– Ты одна?

– Да, Виктор уехал на конференцию вчера вечером.

– Ты не говорила, что он уезжает.

– Ему только вчера утром сказали. Должен был поехать его коллега, но этот коллега слег с гриппом.

Мама работала врачом больше, чем я ее помню. И Виктор работал в той же больнице, когда они познакомились. Но пару лет назад он получил предложение поработать в частной клинике и Виктор принял это предложение.

– Понятно. Кстати, ты никогда не рассказывала как вы познакомились?– Вопросительно посмотрел я на маму.

– Ты никогда не спрашивал. Но если интересно, я конечно расскажу.– Ответила мама и поставила на стол две тарелки с ароматным супом.

– Очень интересно.

– А что именно интересно? Знакомство? Или как он ухаживал?

– Скорее второе. Знакомство абсолютно логично, вы же работали вместе.

– Именно. Приятного аппетита.

– Спасибо. И тебе.– Ответил я.

– Спасибо. Ну знаешь, он ухаживал по простому. Приглашал выпить кофе. Пообедать вместе. За этими кофе и обедами говорил в основном он. Не в том смысле, что я вообще молчала, просто говорила без особого интереса. На тот момент очень мало времени прошло после гибели твоего отца.

– Держала на расстоянии?

– Да. Но не специально…

– Ты думала, что предаешь отца?

– Отчасти. Не в том смысле, что я собиралась всю оставшуюся жизнь провести в одиночестве. Просто мне казалось, что слишком мало времени прошло.

– А Виктору ты об этом говорила?

– В этом не было нужды. Выглядело это все просто как дружба. Словно он просто поддерживал меня, просто как друг. Эти обеды начались примерно через месяца три или четыре. И длились еще дольше. Пока ты в армии был, мне порой нужна была мужская помощь и я звонила ему.

– А именно отношения когда начались?

– Наверно больше полугода прошло этих обедов и кофе. Потом он как-то приехал вечером ко мне, с цветами. Сказал, что хочет поговорить. На самом деле говорил в основном он. Сказал, что хочет начать ухаживать. А я боялась, говорила, что рано. А он ответил, что все понимает и не станет торопиться с большим.

– Ты говорила, что он тоже вдовец.

– Да. На тот момент было два года. Тоже немного. Мы ничего не обещали друг другу. И я тем более не обещала ему высоких чувств.

– Это он понимал и без слов.

– Откуда ты знаешь?

– Мы говорили с ним. Он приезжал ко мне домой.

– Я этого не знала.– Задумчиво сказала мама.

– Ну просто когда я вернулся после контракта и ты нас познакомила, его смутила моя реакция. Он подумал, что мне это не нравится. Подумал, что я против.

– По правде говоря, мне тоже так показалось.– Сказала мама.– Добавки? Или второе?– Спросила она, глядя на мою тарелку.

– Второе.– Ответил я.– Я не был против. И никогда не буду. И меня ни в коем случае не беспокоило время. В том смысле, что у меня не было мысли, что быстро и рано. Наоборот, я был рад, что у тебя появился кто-то, кто поможет тебе. Тем более, что я ушел глубоко в себя. Армия, потом контракт…

Мама поставила передо мной тарелку с запеканкой. Ее фирменной.

– Это все не сыграло роли. Честно. Возможно, если бы ты был рядом, я бы сразу, с самого начала тебе все рассказала, посоветовалась. Скорее всего даже разрешения спросила бы.

– А тебе нужно мое разрешение?– Усмехнулся я.

– Не подумай, я любила и люблю твоего отца. И мне нужно было твое одобрение.

– Мам, если бы я был против, то Виктор ушел бы тогда. Это он сам сказал. А я сейчас очень жалел бы.

– О чем вы еще говорили? Если не секрет конечно.

– Просто он хотел понять мою реакцию.

– И почему же ты так отреагировал?

– Я расстроился просто. Ты справлялась так или иначе, жила дальше. А я только и делал, что прятался. Я не знал, да и сейчас не знаю, как с этим справится. Я все понимаю, правда. Тебе возможно было даже хуже, чем мне. Ты потеряла мужа. А я ведь до сих пор помню какие чувства у вас были.

– Мне и сейчас очень непросто. Я скучаю по нему. Очень. Но и тебя я ни в коем случае не осуждаю. Вы были очень близки. Я не знала, как тебе помочь, а когда ты сказал, что вместо университета уходишь в армию, я даже обрадовалась. Там особо нет времени горевать.

– Это точно.

– Так что если ты действительно не против наших отношений с Виктором, то спасибо тебе.

– Пожалуйста.

– Почему у тебя нет девушки?– С улыбкой спросила мама, резко сменив тему.

– Ну мам, у меня много девушек.

Мама прекрасно знала, что я не стал монахом-отшельником. Знала, что я встречаюсь с многими девушками. Я не делал тайну из своего образа жизни. Ей это не нравилось, она этого не скрывала. Но не лезла. Не пыталась меня переделать.

– Я не об этом.– Словно стесняясь, заговорила мама.– Я об отношениях, о любви.

– Не знаю. Может я еще не готов. Да и не хочу пока.

Я солгал маме. Соврал в том, что не готов и не хочу. На самом деле, я даже не задумывался об этом. Ни разу. Я даже не думал о внешности и чертах характера той самой. Даже среди многих девушек, с которыми я спал, не было единого типажа. Все были абсолютно разными.

– Уверена, когда на горизонте появится та самая, ты сразу это поймешь.– Ласково произнесла мама.

– Может быть.– Улыбнулся я.

– Вкусно?

– Конечно. Ты еще спрашиваешь?

– Собрать с собой?

– Ты хочешь, чтобы я еще реже к тебе заезжал?

– Разумеется нет. Ты прекрасно знаешь, что вообще-то можешь спокойно жить с нами.

– Это лишнее. Для вас с Виктором особенно. Я буду вас стеснять.

– Мы наверняка что-нибудь придумаем.

– Не нужно ничего придумывать. Нам всем лучше, если я буду жить отдельно.

– Ну смотри сам. Ты взрослый мальчик.

– Вот именно.

Мы еще какое-то время посидели, попили чай. Поболтали об учебе, о ее работе. О моих планах после университета. А потом я засобирался домой. Мама собрала мне еду, проводила меня и попросила почаще писать, звонить, а главное приезжать.

С мыслями об отце я подъехал к дому. Но пока что не хотел домой. Поэтому я пошел в бар не далеко от дома. У барной стойки я заказал себе порцию виски. Получив выпивку, я начал осматриваться по сторонам без особо интереса.

Мы с отцом были очень близки. Он многое вложил в мою голову. В основном о семье. О любви. О том, что жениться нужно только по любви и эта любовь должна быть очень сильной. Объяснил, что когда в жизни появиться та самая, мне будет не важно ее прошлое. И что свое чувство я вряд ли смогу объяснить словами. И уж тем более, я не смогу легко и просто объяснить, за что люблю эту девушку.

Пока думал об этом, я смотрел по сторонам. Несколько девушек обратили на меня внимание. Одна даже всем своим видом давала понять, что мне сегодня легко и просто что-то достанется. Обычно я бы воспользовался как минимум двумя девушками, но сегодня мне не нужна была и одна. Поэтому я допил виски и пошел домой.

Дома я убрал еду, приготовленную мамой в холодильник и лег спать. И на удивление быстро уснул. Обычно мне либо ничего не снится, либо снится отец.

Эта ночь стала исключением. Мне снилась Алина. Ее голубые напуганные глаза. Чуть позже она уже не боялась. Она искренне улыбалась и была счастлива.

Утром я проснулся с мыслью об этих глазах. Сияющих. Веселых. С мыслью об этой улыбке. Такой теплой и нежной. И у меня появилась мысль, как увидеть эту улыбку в жизни. Поэтому я встал, быстро собрался и поехал в универ.

Я как обычно заехал в булочную рядом с домом. По соседству было место, которое я раньше и не замечал. Я зашел, купил то, что было нужно и поехал.

Было еще рано, но так даже лучше. Я хотел застать ее появление. Я сидел в машине. Чуть было не задремал. Вышел из машины, закурил. На половине сигареты я увидел уже знакомое авто.

Я понаблюдал за Алиной издалека, докуривая сигарету. Она вышла из машины одна. Если парень, который ее подвозит и забирает и был ее молодым человеком, то они это не афишировали. Не было ни поцелуев. Ни легких, ни серьезных. Только объятия. Да и те, больше дружеские.

Алина направилась по аллее к главному входу. Я достал из машины розу и поспешил догнать ее.

– Привет.– Сказал я, поравнявшись с ней.

Алина испуганно посмотрела на меня и с трудом ответила:

– Привет.

– Можно тебя задержать? Буквально на две минуты?– Осторожно спросил я и обогнав ее на пару шагов, преградил ей путь.

Алина напугалась еще больше и сделала шаг назад. Признаюсь, я опешил.

– Эмм, послушай,– начал я, крайне осторожно,– я не хотел тебя напугать. Правда. Хоть я и не понимаю, чем именно так перепугал тебя.– Я говорил и смотрел на нее. Казалось, что она не дышит.

– Чего ты хочешь?– Почти шепотом спросила она.

– Я просто хотел извиниться. И познакомиться.

На слове «познакомиться» она посмотрела на меня и сделала еще шаг назад. Я смотрел на нее. В ее глаза. Почему она так меня боится? Если она что-то знает обо мне, она могла бы просто послать меня. Я бы понял агрессию. Но я не понимал ее страх.

– Эм,– я мысленно подбирал слова,– извини, что напугал тебя.– Я не знал, что еще можно было сказать.– Вот,– протянул я ей белую розу,– это в качестве извинений.

– Это лишнее.

– Если это из-за твоего парня, я пойму.– Сказал я и прикусил язык.

Ее глаза стали в два раза больше. Казалось, она вот-вот заплачет. Она итак была напугана, а тут я еще и практически признался, что следил за ней.

– Нет, это не из-за него.– Сказала она и поспешила как можно скорее уйти.

– Меня, кстати, Руслан зовут.– Сказал я ей вслед, но догонять не стал.

Она удалялась от меня. А я стоял как вкопанный с розой в руках.

ОНА.

– Вот �

Продолжить чтение