Когда отцветут ирисы

Размер шрифта:   13
Когда отцветут ирисы

ГЛАВА 1

День не задался с самого утра. Я проснулся от рёва газонокосилки, работающей у меня под окнами. Часы вяло двигались к отметке восемь.

– «Сука, да что же вам не спится-то в такую рань…» – пронеслось у меня в голове.

Встав с кровати, я закрыл окно и сверил злым взглядом работника коммунальной службы снизу. Хоть лето уже и подходило к концу, но солнце до сих пор всходило очень рано, накрывая тёплым светом мою небольшую комнату. Я рухнул обратно в ещё не остывшую постель. Сон не шёл, а солнечные лучи, проникавшие внутрь сквозь щель шторы, весело и назойливо светили прямо мне в глаза.

Я встал и направился на кухню.

Заварив себе кофе, я уселся за стол и стал бездумно листать ленту в соцсетях. Сегодня мой первый выходной за две недели, так что настроения на что-то более продуктивное у меня не было. По крайней мере, я всегда себя так оправдывал. Чуть позже я вернулся обратно в комнату и с утра пораньше погрузился в мир компьютерных игр. Хоть я и закрыл окно, но еле уловимый шум газонокосилки доносился до моих ушей.

– Ну конечно, утро субботы же самое подходящее время для подобной работы… – недовольно пробубнил я себе под нос. Но вскоре этот звук меня уже мало заботил.

Пару часов я не отлипал от экрана компьютера, погружённый в фэнтезийный мир моих любимых стратегий. Время пронеслось незаметно, в животе забурлило. Я вновь направился на кухню. Вернувшись в комнату с тарелкой в руках и кружкой наперевес, я снова сел за компьютер. Жуя бутерброд и попутно пролистывая ленту, я слушал уже ставший привычным звук мотора.

– «Странно. Сколько времени-то прошло? Там, наверное, уже косить нечего…» – подумал я и повернулся к окну. Чуть прислушавшись, мне показалось странным, что звук совсем не меняется. Будто кто-то включил его на проигрывателе. Монотонный, статичный рёв. Разве возможно не наткнуться ни на один камушек? Или на ветку? Наверное, кто-то другой не обратил бы на эту мелочь внимания. Но не я. Медленно встав, я подошёл к окну и отодвинул шторы.

Передо мной открылась очень странная картина: брошенная на земле газонокосилка, а вокруг ни души.

– Не понял… – удивлённо вырвалось из меня.

Я оглядел пустырь. Окна квартиры выходили на небольшую поляну с одинокой яблоней в окружении крапивы, репейника и прочих зарослей. Даже при желании здесь некуда отойти и присесть. Да и стал бы работник оставлять свой инструмент включённым?

Возможно, большинство не обратили бы на это внимания, но опять же. Это не про меня. Если где-то за углом человеку стало плохо, то я не закрою на это глаза и попытаюсь помочь. К счастью или сожалению.

Я вышел в подъезд и поспешил вниз, попутно закуривая сигарету.

– «Странно, что соседи не заметили… Всё ещё спят?» – мельком подумал я, хотя на самом деле понимал, что им скорее всего просто плевать.

Улица встретила меня тёплыми солнечными лучами и вкусным запахом уходящего лета. Мой подъезд крайний у поворота к поляне, на которой лежала брошенная газонокосилка. Так что уже через минуту я нажал на кнопку выключения. Машинка благодарно замолчала, а я начал оглядываться по сторонам. Никого. Я неспешно обошёл пустырь, вглядываясь в кусты крапивы. Так ничего и не обнаружив, я направился обратно к подъезду, напоследок бросив быстрый взгляд на дом. Глаза задержались на маленьком подвальном окошке.

– «Ну человек туда точно не пролезет. Наверное…» – размышлял я, всё дальше отдаляясь от этого места.

Подойдя к двери, я ещё недолго постоял, докуривая и прислушиваясь к окружающим меня звукам. Абсолютная тишина. Даже вечно щебечущие птицы замолкли. Конечно, мне показалось это странным. Но не страннее всего, что произошло за это утро.

– Опять тревога… – буркнул я, копошась в карманах. – Тёма прав, надо бы побольше отдыхать…

Дома я позвонил в коммунальную компанию, рассказав о брошенном инструменте и пропавшем работнике. Позже проснулись мои друзья, и теперь уже полной компанией мы отправились покорять просторы игрового мира. Наши виртуальные похождения полностью отвлекли меня от тревожного утреннего инцидента. Как оно обычно и происходит.

Так, играя, смотря сериал и листая соцсети, прошёл мой единственный выходной. Завтра я снова уйду ранним утром и приду ближе к полуночи, так что долго засиживаться не хотелось. Выполнив все водные процедуры, переодевшись, я стал готовиться ко сну. Но напоследок решил ненадолго спуститься вниз и перекурить. Без этого ритуала я вряд ли бы смог быстро уснуть.

На этот раз улица встретила меня уже прохладными, тусклыми уходящими солнечными лучами и громким пением сверчков. В голову сразу же вернулись воспоминания о забытой газонокосилке.

– «Интересно, тот мужик нашёлся?..» – думал я, уже направляясь за угол дома. Ожидаемо, там ничего не было. Только примятые остатки травы напоминали о том, что произошло сегодня утром. Взгляд упал на всё то же подвальное окошко.

Я не суеверный человек, не очень-то верю в монстров, призраков или в свободно гуляющих по подвалам маньяков. Но почему-то интуиция внутри меня говорила, что здесь что-то не так. Разве может человек просто исчезнуть, бросив работающий инструмент? Кем был тот мужчина? Наркоманом? Сбунтовавшимся пьяницей? Это было самым разумным объяснением. Но в груди продолжало ныть чувство, что произошло что-то нехорошее, да ещё и прямо у меня под окнами. Мне было не до конца ясно, говорит это во мне тревожность или дурное предчувствие. Докурив, я скинул бычок в эту же примятую траву, и отправился обратно домой.

Спал я крепко, благо раннее накануне пробуждение этому способствовало. Утренняя рутина пролетела быстро. Вполне выспавшийся я уже двигался вниз по подъезду, морально готовясь провести неделю, если не две, без выходных. Мне всё ещё не нашли сменщика, так что отдувался на работе я за двоих. Конечно, город небольшой и плотного потока людей каждый день у нас не было, но всё равно сидеть по двадцать, а то и больше часов в маленькой и душной кофейне сильно изматывало. На крыльце меня встретил чересчур добродушный старичок, подметающий приподъездную территорию.

– Доброе утро, Иван Кузьмич! – уже привычно поздоровался я.

– Доброе-доброе! – одарил ещё более широкой улыбкой меня Кузьмич, не прекращая мести асфальт.

Наверное, я и наш дворник были единственными людьми, работающими в такую рань. Каждое утро начиналось с нашего приветствия. Это стало такой же ежедневной рутиной, как чистка зубов или заваривание кофе.

Через 20 минут я уже стоял на своём рабочем месте, подготавливая оборудование. Смена тянулась долго. Людей было как обычно мало, так что большую часть времени я провёл в соцсетях и за чтением очередной книги. Не скажу, что меня устраивал такой расклад, но выбора у меня не было. Когда часы отбили десять вечера, я начал собираться домой.

– «Ещё один день сурка подошёл к концу». – отметил я у себя в голове, закрывая главную дверь.

Зажигалка чиркнула, я поспешил в сторону дома. Солнце заходило за горизонт всё раньше, улицу накрыл ощутимый ночной мрак. Подойдя к подъезду, я спешно зарылся в карманах, как какой-то еле уловимый щелчок привлёк моё внимание. Я замер с ключами в руке и прислушался. Тихий звук вновь донёсся за моей спиной.

Я не могу назвать себя трусом. Даже в глубоком детстве я не боялся темноты, как другие мои малолетние товарищи, и не верил в монстров под кроватью. Что, в некоторой степени, могло напрягать моих родителей. Разум всегда побеждал глупые навязчивые мысли. А если надо высказать кому-то своё недовольство – в этом я редко себе отказывал. Я не боялся проблем, хоть и избегал их до последнего. Но в этой ситуации меня окутал непривычный липкий страх.

– «Сверчки… замолкли…» – молнией пролетела мысль. Машинально я открыл подъездную дверь и пулей добежал до квартиры, не оборачиваясь назад. Закрывшись на все замки, я отдышался и немного пришёл в себя.

– Так, спокойно! – говорил я вслух, наматывая круги по коридору – Подумаешь, щелчки… чего я вообще испугался? Мало ли зверёк какой-нибудь или соседи. А сверчки?.. Почему я их не слышал? Лето вроде бы ещё не закончилось. Или уже?.. Блять, я что, правда с ума схожу?

Рациональная часть меня пыталась успокоиться и найти всему логическое объяснение, но чувство чего-то неправильного снова заныло в груди. В последнее время меня могла окутывать непонятная, не свойственная мне тревожность, с которой становилось всё сложнее справляться.

Я проверил замки, закрыл все окна в доме и плотно завесил шторы. Рухнул в постель не умывшись, в попытке поскорее уснуть. Но сон не шёл. Одна мысль сменяла другую: газонокосилка, подвал, щелчки… Я встал и направился на кухню заварить себе кофе. Конечно, завтра я очень сильно об этом пожалею. Но сегодня я уже вряд ли усну.

Я снова сел играть. В скором времени мне пришло приглашение от друзей.

– О-о, какие люди. – донёсся весёлый голос моего друга Артёма из динамиков. – Нечасто тебя в это время выцепить можно.

– Да-да, чего это ты вдруг? Уволился наконец? – не менее весело подключился к беседе мой второй друг Данил. – Давно пора.

Я глотнул остывший кофе и удобней развалился в кресле.

– Ха-ха, если бы. – буркнул я, поставив кружку на стол – Херня какая-то во дворе происходит. Вчера утром мужик с газонокосилкой пропал, сегодня какие-то звуки… Хер его пойми, не нравится мне это.

– Как понять пропал? – поинтересовался Артём.

– Да просто взял и исчез, бросив свою бандуру работающей прям у меня под окнами. – я достал сигарету, готовясь закурить прямо в комнате. – Я пока не спустился и не выключил её, так она и орала. А всем похуй, понимаете?

– Да может алкаш какой-нибудь был, белку словил с утра пораньше, вот и побежал за догоном, нет? – посмеялся Данил.

– А что за звуки-то были? – попутно задал вопрос Артём.

– Может и алкаш, может и не алкаш, не знаю… – я затянулся – Просто странно, предчувствие нехорошее. Звуки как щелчки или что-то подобное. Ещё и сверчки какого-то хера молчали, понимаете?.. Они каждую ночь концерты под окнами устраивают, а сегодня тишина, только этот треск.

– Началось… Кирилл, ты совсем загнался. – серьёзно ответил Артём – Тебя эта каторга довела уже походу, организм не вывозит, понимаешь? У тебя которую неделю уже эта хуйня с тревожностью происходит? То кошмары, то теперь какие-то щелчки ебучие. Ты сам себя слышишь вообще? К доктору сходить не хочешь?

– Да и лето почти кончилось, вот твои сверчки и в спячку впали. – заметил Данил, попутно скидывая ссылку в чат. – Вот, смотри… пишут, что при холодах они засыпают. Сейчас же ночью уже прохладно.

Я пробежался глазами по статье про насекомых, где пишут о спячке сверчков при температуре ниже нуля.

– Ага, очень прохладно… Конечно…

– Кирюх, давай завязывай уже пахать как проклятый, реально. – сказал Артём. – Когда тебе там результаты экзаменов-то придут? Мне уже вчера письмо о поступлении прилетело, у льготников тоже скоро должно…

– Охуеть, ты реально поступил?! – перебил его Данил – И что, прям на бюджет взяли?

– Не знаю когда. – я докурил сигарету – Через неделю примерно, наверное. Да и в любом случае деньги нужны, до первой стипендии жить на что-то надо.

– Какой в пизду бюджет, Дань? – громко засмеялся Артём – Ты обо мне слишком хорошего мнения.

Так наш разговор плавно перешёл в повседневное обсуждение поступления Артёма, второй неудачной сессии в колледже Данила, моих интрижек с бывшими однокурсницами из колледжа и ещё каких-то бесполезных вещей. Время пролетело быстро и примерно в начале третьего ночи меня потянуло в сон.

Распрощавшись с друзьями и пообещав выбить выходной для встречи на неделе, я рухнул в постель. Только закрыв глаза, я дёрнулся от звука будильника.

– «Я знал, что пожалею об этом». – подумал я, ставя ватные ноги на пол. Голова гудела, глаза слипались, но прогуливать было нельзя. Я заварил себе двойную порцию кофе и начал готовиться к выходу.

Выходя из подъезда и закуривая, я не глядя бросил:

– Доброе утро, Иван Ку…

Я поднял глаза. Сонливость как рукой сняло, сигарета выпала изо рта. Меня приветствовал пустой утренний двор. Только деревянная метла бесхозно валялась на асфальте у нашего подъезда.

***

– «Сука, а я ведь говорил, что херня какая-то происходит, а ты всё работа-работа… Не смешно уже вообще». – отправил я дрожащими пальцами сообщение Артёму, сидя за рабочей стойкой. Так быстро я не доходил сюда ещё ни разу до сегодняшнего дня.

Через пару минут раздался звук уведомления:

– «Братан, я только спать пошёл. Давай вечером в конфе обсудим твоего деда, лады?»

Я отбросил телефон в сторону и шумно выдохнул. О возвращении домой думать не хотелось, как и об очередной пропаже человека. Я принялся натирать стаканы, пытаясь выкинуть из головы все навязчивые мысли. Благо рабочий день этому способствовал: сегодня, на удивление, поток клиентов был больше обычного.

В рутине бариста незаметно пролетела очередная смена. Когда часы показали десять вечера, я вспомнил об утреннем инциденте, и нехотя стал готовиться к выходу. Если раньше этот час-полтора тянулись до невозможности медленно, то сейчас же стрелки циферблата разогнались до скорости света. Конечно, рациональная часть меня ругалась из-за слабости и, откровенно говоря, беспочвенного страха. То, что происходило последние несколько недель, было совсем на меня не похоже. От этого я раздражался ещё больше. Но я знал – что-то не так. Наверное, именно это называют природной интуицией. Или тревожным расстройством.

Телефон завибрировал и издал привычный звук:

– «Ну что ты там, живой? Мне Артём рассказал про дворника».

Выйдя из кофейни, я ответил Данилу:

– «Живой, сейчас домой выдвигаюсь. Через полчаса залечу в конфу».

Домой, конечно, идти не хотелось, но был ли у меня выбор? Даже если бы во дворе поселился призрак маньяка-убийцы, похищающий жильцов, что мне остаётся? Куда идти? Эта квартира – единственное, что осталось у меня от родителей. Ничего больше. В крайнем случае всегда можно залечь на дно у Артёма или Данила, но вряд ли их семья оценит нового соседа. Да и должен ли я терять дорогое для себя место из-за чего-то, что я даже своими глазами не видел? Да и если бы увидел. Такое поведение не в моём характере.

С боевым настроем я зашёл во двор. Он встретил меня обычными вечерними звуками: щебетанием птиц, соседским шумом из открытых окон, шелестом листьев и, конечно, пением сверчков. Я замедлился и, достав сигарету из пачки, начал осматриваться.

– «Ну естественно… Метлы уже нет, как и каких-либо следов». – отметил я про себя, закурив.

На секунду в голову пришла мысль обратиться в полицию, но её я сразу же отмёл. Такой гражданский долг там точно не оценят… Может, есть смысл поспрашивать соседей? Идея дрянь, учитывая степень их вовлечённости в жизнь нашего дома, но хотя бы попытаться стоит. Тем более, несмолкающие бабульки на лавках отлично выполняли роль сторожил двора.

Я медленно приблизился к подъездной двери, внимательно вглядываясь в каждый угол.

– М-да, дела… – еле слышно протянул я. – Что я вообще хочу тут увидеть?

Несколько секунд я сверлил серьёзным в одну точку, пока моё внимание не привлёк очень слабый, почти неуловимый звук. Выкинув бычок я стал прислушиваться. Животный страх перед неизвестностью умолял меня бежать прочь, но расхрабрившись, я начал следовать за звуком. Удивился ли я, когда он привёл меня к пустырю, на котором я нашёл ту злосчастную газонокосилку? Не особо. На мгновение мне даже стало приятно, что моя чуйка меня не подвела и мой друг оказался неправ.

– Выходи, сука! – закричал я в пустоту. – В прятки со мной поиграть решил? Со мной не такой смелый, как со стариком, а?!

Объяснить этот порыв слабоумия и отваги я не могу. Возможно, я рассчитывал на то, что у нас завёлся обычный наркоман, который способен навредить только слабым? Или я понимал, что это нечто знает обо мне и в любом случае настигнет, поэтому я сделаю это первым? В любом случае, это ещё один нетипичный для меня поступок.

Постояв в тишине с минуту, ответа я не дождался.

– Уже совсем головой поехал… – пробубнил я себе под нос, разворачиваясь в сторону подъезда.

«Щёлк!»

За моей спиной начали доноситься те самые щелчки, от которых я бежал вчера. С каждой секундой звук становился быстрее.

– «Что-то между затвором фотоаппарата и открывающимся ножом-бабочкой…» – очень будняя для такой ситуации мысль пронеслась у меня в голове.

Добежать до подъезда не успею, с каждым стуком сердца щелчки всё ближе приближались к моей спине. А чего я вообще хотел добиться своей храбростью? Поверить в слова друзей, что я перерабатываю и накручиваю себя, жить, как и раньше? Нарваться на ненормального пьяницу с ножом в руке?

– «Вот тут я и умру, на пару с Кузьмичом. Блять, я же обещал бабушке быть в порядке…» – невесёлые мысли сменяли друг друга в секунды, пока я не начал буквально ощущать всем своим телом этот противный щёлкающий звук.

Я не знал, что находится за моей спиной, и знать не хотел. Но я понимал, нутром чуял, что оно навредит мне, что оно уже навредило двоим людям. А я буду следующим. Так же, как человек инстинктивно понимает, что змеи и насекомые могут быть опасны, я понимал, что существо сзади точно не желает мне добра. Это не человек, я не слышал ни дыхания, ни шагов, абсолютно ничего, что есть у живого существа. Что-то холодное, чуждое. И оно не отпустит меня.

– Кирилл, это ты тут? – громкий мужской бас донёсся со стороны подъезда.

Щелчки за моей спиной в мгновенье исчезли. В окружающее пространство вернулись те самый привычные, родные звуки ночного двора с его жителями.

Я попытался закричать, но смог издать лишь глухой полушёпот:

– Д… Да… Да, я… Это я…

Изо угла на поляну вышел невысокий коренастый мужчина средних лет с дубинкой в руках.

– То-то я слышу голосок знакомый. – он подошёл ближе ко мне, осматриваясь. – Ты чего кричал-то? Подрался с кем-то?

Я молча стоял и смотрел сквозь него, практически не слыша ничего, что мне говорили.

– «Оно пропало?.. Но почему… Это вообще реально? Я схожу с ума?» – миллион мыслей проносились у меня в голове в момент случайного спасения.

– Ты чего, воды в рот набрал что ли? А глаза какие, будто смерть увидел. – мужик улыбнулся и сплюнул. – Ну малой, пойдём давай, расскажешь. Я к тебе как раз на днях заглянуть хотел.

Он взял меня за плечо и повёл в сторону подъезда. В свете фонарей я наконец-то обратил внимание на своего спасителя.

Передо мной стоял дядя Серёжа, друг моего покойного отца и по совместительству сосед на этаж ниже. Он и отец часто брали маленького меня на рыбалку или в деревню, но после гибели родителей я практически не пересекался с ним. Несколько раз он приходил в гости, пока я жил с бабушкой и дедом, но обычно наше общение сводилось к случайным встречам и разговорам ни о чём на пару минут. После того, как я переехал в родительскую квартиру, мы могли вместе покурить у подъезда, или я забегал на чай к его семье. Хоть мы толком не общались, но даже такие мимолётные встречи давали мне крупицу тепла семьи, которой у меня давно нет.

– Дядя Серёж… – хрипло начал я. – Там, это…

Я осёкся. Рассказывать ему про паранормальные щелчки и убийство дворника было не самой лучшей идеей, хотя, по правде говоря, очень хотелось. Но если друзья ещё могли ко мне прислушаться, то серьёзный дядька с дубиной в руке скорее сочтёт меня наркоманом или что похуже.

– Ну чего ты, испуганный весь. Нормально всё, раз жив-цел стоишь. – он по-доброму улыбнулся, доставая сигареты из кармана. – Рассказывай давай, что случилось у тебя. Курить будешь?

– Да, спасибо… – я неловко взял протянутую мне сигарету. – В общем… В общем-то, ничего вроде не случилось. Услышал что-то непонятное за домом, пошёл посмотреть, мало ли какая погань под окнами шляется, тем более у нас там на днях газонокосилку одну бросили… С утра прямо было, ты не слышал?

– Не, малой, я ж только сегодня с вахты вернулся. Знаешь же, я дома редко бываю. – он посмеялся. – И что ж ты думаешь, маньяк тут завёлся какой-нибудь?

– Не знаю. – я жадно втянул дым. – Но тут сначала мужик с косилкой пропал, а сегодня утром, похоже, дворник. Я с утра на работу вышел, а у двери только метла валяется.

– Кузьмич что ли?! – дядя Серёжа удивлённо посмотрел на меня.

Я кивнул головой.

– М-да… – его лицо заметно похмурело. – И ты что, решил на чёрт пойми кого с голыми руками полезть? А если б я не вышел, чтоб ты делал-то весь перепуганный, Кирь? Ты хоть немножко-то башкой думай.

Он скинул бычок под ноги и серьёзно взглянул на меня.

– Не знаю я, что творится тут у вас, но будь аккуратней. Геройствовать полиция будет, а ты по ночам чёрт пойми где не ползай, понял? – связка ключей зазвенела у него в руках. – Ты живой мне нужен ещё. Пойдём давай домой, поздно уже, на днях забегай в гости. Обсудим ещё.

Мы молча поднялись, пожали друг другу руки и разошлись по своим квартирам. Присутствие дяди Серёжи успокаивало. Я даже на секунду поверил в ненормального преступника, нападающего на людей. Но каждый шаг по лесенке возвращал меня в реальность.

Я быстро зашёл к себе в квартиру, закрыв все замки и включив везде свет. Вряд ли бы это меня спасло, конечно, но так было спокойней. Быстро переодевшись и поставив себе кофе, я потянулся к телефону.

– В смысле… – я смотрел на полностью разряженный мобильник. – Я же его зарядил на работе…

Поставив телефон на зарядку, я поспешил включить компьютер и ответить своим друзьям. Открыв диалоги, я увидел больше двадцати сообщений от перепуганных Артёма и Данила. В этот же момент мне пришло приглашение в чат.

– Ну ты и пидора-ас, Кирилл! – раздался весёлый голос Артёма. – Ты нас пранкануть решил? Данил уже хотел бежать, спасать тебя от дохлого дворника.

– Ребят, вы не представляете, что сейчас произошло… – я замялся. – Если бы не дядька, то спасать было бы некого.

Со стороны кухни раздался грохот. Только отойдя от животного ужаса, он вновь начал покрывать мурашками моё тело. Не обращая внимания на вопросы парней, я медленно встал и начал подкрадываться на кухню, попутно прихватив с собой кружку. Так себе оружие, но это единственное, до чего я додумался в этот момент. Зайдя внутрь, я увидел настежь открытое окно и упавшую с подоконника вазу.

– Сука, я же ещё вчера все окна закрыл! – подняв крупные осколки, я поспешил закрыть окно и вернуться к друзьям. Не оглядываясь.

Сев за компьютер и немного уняв тахикардию, я принялся рассказывать им о том, что произошло.

Немного помолчав, первым подал голос Артём:

– Братан, ты же понимаешь, что это всё звучит как шизофрения, да?

– Блять, естественно, я это всё понимаю. – я стал раздражаться. – Сука, Тём, ты не представляешь, как я был бы рад, если это правда мои глюки. Но нихуя, люди-то пропали! Сначала мужик с косилкой, потом Кузьмич, а сейчас эта щёлкающая неведомая хуйня пришла за мной!

– Не знаю, а я ему верю… – тихо сказал Данил. – Не похоже это на глюки, тем более если реальные люди пропали…

– А ты уверен, что они пропали? – в голосе Артёма проскользнули нотки сарказма. – Кирилл, я не хочу выставлять тебя поехавшим, но твой дядька же ничего не слышал, верно? И этих двух мужиков кроме тебя никто не видел.

– А-а, ну то есть я просто ебанутый, – моё раздражение перерастало в злость, – и дворника, которого знает весь дом, я себе выдумал? Может я и вас выдумал? Мне что, лично в полицию сходить и принести тебе объявление о пропавших без вести?

– А это вариант, кстати. – подключился Данил. – Давай завтра сходим в отделение и спросим? Тогда, если их правда разыскивают, теорию с галлюцинациями можно будет отмести.

– Господи, какой же бред… – я накрыл голову руками.

На секунду я допустил мысль, что правда просто схожу с ума. Может, и не было никакой газонокосилки? Может, завтра я выйду на улицу и вновь увижу широко улыбающегося старика, метущего асфальт? Сойти с ума в двадцать лет не выглядело заманчиво, но так, определённо, было бы проще объяснить всё то, что произошло со мной за эти несколько дней.

– Я тебе верю, Кирь, правда. – подбадривал меня Данил. – Давай просто убедимся на всякий случай, окей? Может, менты что-нибудь полезное расскажут.

– Ага, и как вы планируете это всё сделать? – с нескрываемым скепсисом в голосе спросил Артём. – Вас самих в обезьянник посадят скорее, чем скажут что-то полезное. А если их вообще в розыск не объявляли? О-ох, блять, сил моих с вами нет.

Артём стал что-то шумно отбивать по клавиатуре. На какое-то время мы погрузились в тишину, наполняемую клацаньем клавиш, нажатием мышки и звуками игры, открытой у одного из моих друзей.

– Кузьмичёв Иван Петрович, сорок девятого года рождения. «Он?» – хмуро спросил Артём.

– Д-да, вроде он… – мои глаза расширились от удивления. – Как ты узнал?

– Как-как, блять, руками! – Артём шумно выдохнул. – У меня бывшая волонтёрством занимается. Они там пропавших без вести ищут, поисковый отряд, все дела, короче. Пришлось этой дуре писать, она всех пропавших в нашей области знает.

– Погоди, то есть он реально пропал?! – удивлённо воскликнул Данил.

– Ага… Сегодня в районе пяти-шести утра вышел из дома на работу и не вернулся. Последнее предполагаемое местоположение как раз в районе Кирилла. Внучка его всех на уши подняла, он ещё болеет чем-то и лекарства нужны. – Артём задумался. – Бля, а я ведь ей ещё сказал, что листовки хочу помогать развешивать. Она же от меня теперь не отъебется…

– Жесть, то есть Кирюха сегодня тоже мог пропасть?.. – невесело спросил Данил. – Интересно, почему эта херня исчезла, когда за тобой дядя вышел? Она только одного утащить может что ли?

– Я не знаю… – я отпил давно остывший утренний кофе и снова закурил прямо в комнате. – Я вообще ничего не понимаю…

– Я тебе больше скажу, – перебил меня Артём. – два дня назад пропал некий Рашимов Руслан Ахмедович семьдесят девятого года рождения, в районе семи-девяти утра, последнее местоположение тоже рядом с твоим домом.

– Да ну нахер… Мужик с газонокосилкой? – возбуждённо поинтересовался Данил.

– Похоже на то. – ответил я. – Я его толком не разглядывал, конечно, но тот вроде тоже нерусский был…

Идея с моей шизофренией ушла так же быстро, как и пришла. С одной стороны радовало, что со мной всё в порядке, но с другой вопросов стало только больше, как и страха за свою жизнь. Подперев подбородок руками, я начал смотреть в одну точку.

– Может это всё-таки маньяк какой-нибудь? – спросил явно сидевший под впечатлением Данил. – Или правда алкашня с ножом-бабочкой бегает?

– Это не человек. – твёрдо констатировал я. – Не алкаш, не торчок, не вообще что-то живое.

– Паранормальщина, значит… Может пороги солью посыпать? Или святой водой по углам. У меня так бабка делает… – неуверенно предложил Данил.

– Дань, поменьше тупых видосов смотри. – Артём усмехнулся. – И с бабкой поменьше общайся тоже.

Наши разговоры продолжались до трёх часов ночи. Несмотря на ужас сегодняшнего вечера, меня начало сильно клонить в сон. Понимая, что спать мне осталось буквально пару часов, я решил написать начальнику и попросить выходной по болезни. Хоть я и понимал, что ничем хорошим это не кончится, а на нормальную зарплату я могу больше не рассчитывать, но второй день не спать и сидеть полную смену я не смогу физически.

– Я тебе давно говорил уже, нахуй такую работу. Отоспись, завтра словимся и будем думать. Давай, спокойной… – попрощался со мной Артём.

– Да, давай, Кирюх. Если вдруг что – сразу пиши-звони, будем на связи. – подключился к нему Данил.

– Спасибо, пацаны. Напишу, как проснусь. – сказал я и вышел из беседы.

Ложиться спать было страшно, но усталость и головная боль были сильнее. На улице понемногу светлело, что прибавляло мне уверенности. Да, скорее всего, солнечный свет не останавливал это существо, но человек в темноте напуган намного больше, чем в ясный день.

Я рухнул на кровать и мгновенно провалился в темноту.

Тёплый ветер раздувал занавески, пока чья-то рука нежно гладила меня по волосам.

– Мам, ты чего… – в полусне пробубнил я себе под нос.

Ответа не последовало.

– «Как рано мама сегодня встала. Мама… Что?..»

Неописуемый ужас пронзил меня насквозь, когда я осознал происходящее. В ту же секунду я распахнул глаза и попытался вскочить, но понял, что не могу пошевелиться.

ГЛАВА 2

Тело прижало к кровати, пока сухая тёплая рука гладила мои волосы. Сердце стучало настолько сильно, что грудная клетка начала неприятно гудеть. Я зажмурился до боли в глазах и попытался найти объяснение происходящему.

– «Это просто сонный паралич, так бывает… – я проговаривал это про себя словно мантру. – Это нереально, это всё нереально!»

– Бедная душа… – грубый старческий голос прервал мои мысли – Отец с матерью рано ушли, бабка с дедом одного оставили… Что же творится-то?.. Неужто это было так обязательно?

Я раскрыл глаза. Панический страх начал отступать, когда я стал узнавать голос.

– «Ч-чего?.. – я попытался повернуть голову в сторону, но у меня не получилось. – Это что, Кузьмич? Как он попал в мою квартиру?»

– Не пугайся, Кирилл. – он перестал гладить мои волосы – Или… Как правильно мне тебя называть?

До меня стала доходить абсурдность происходящего. Кузьмич, объявленный в розыск, сидит у изголовья моей кровати.

– «Это сон. – я ощутил, как понемногу начинаю шевелить пальцами. – Или видение, но точно не реальность. Этого быть не может…»

– Люди не думают о том, чего не в состоянии понять, мой мальчик. – голос Кузьмича раздался над моей головой. – Бери с них пример. Тем более, у нас слишком мало времени для таких мелочей.

Вопросов в моей голове стало только больше, но он не дал мне продолжить размышления.

– Оно ждёт тебя… – голос Кузьмича понизился до шёпота. – Оно не успокоится, пока не получит то, чего хочет… Ты, наверное, уже не помнишь, но твои родители…

Резкий и холодный ветер ударил в открытое окно. Солнце скрылось за чёрными тучами.

– Вот же паскуда… – я уловил еле заметную печаль в голосе деда. – Кирилл, сынок, уходи отсюда и не зови меня больше… Не ищи встречи с ним. Ты не…

Не успел я обдумать его слова, как холодный ветер поднял шторы к потолку. Роняя все цветы на подоконнике, он накрыл комнату мраком. Тёплая ладонь легла на мои глаза, и я провалился в темноту.

Я резко вскочил на вдохе. Телефон звенел, а я, полностью игнорируя его, повернулся к окну.

– Закрыто… – я громко выдохнул. – Что это было вообще?..

Часы двигались к отметке двенадцать. Я поставил ноги на пол, наконец-то обращая внимание на телефон. Тридцать сообщений в рабочем чате и десять пропущенных от начальника вернули мой разум к реальности.

– Ха-ха, ну ещё бы… – встав с кровати, я пошёл на кухню, попутно листая рабочий диалог. – М-да, видимо, теперь свободного времени у меня станет намного больше…

Сделав себе крепкий кофе, я сел за стол и откинул от себя телефон. Истерики начальства казались настолько неважными на фоне этих нескольких дней, что я ограничился одним «хорошо, просто увольте меня, завтра зайду за вещами». Солнечные лучи грели мои ноги, кофе бодрил изнутри – я приятно потянулся и улыбнулся. Наверное, впервые за эти дни.

– «Как же давно я просто не сидел на кухне в тишине… – я мельком взглянул в окно. Во дворе бегали дети. – Не знаю, сон это был или какая-то магическая херня, но я впервые за лето выспался… Даже непривычно».

В телефоне снова посыпались уведомления, а я невольно задумался о словах Кузьмича.

– Он что-то хотел сказать о моих родителях… Что-то, что я не помню, потому что был маленьким? Так? – телефон зазвонил, но я продолжал размышлять вслух. – Я был не настолько мелким, чтобы забыть их смерть, значит, он имел ввиду не это? Было ли ещё что-то странное?.. Да нет… Всё как у всех.

Телефон не переставал звенеть, заставляя меня прерваться от мыслительного процесса. Недовольный, я был уже готов послать начальника, но на экране высветился другой контакт.

– Сын собаки, ты специально сообщения не читаешь или что? – на другом конце раздался раздражённый голос Артёма. – Что трубку-то не берёшь, я тебе звоню уже минут десять.

– Да я только проснулся, даже кофе сварить не успел, что ты начинаешь-то? – я покрутил почти допитую кружку в руке. – Что случилось?

– В смысле «что случилось»? – Артём недовольно выдохнул. – Мы в час встретиться договаривались. Тебе память отшибло?

Я убрал телефон от уха и быстро посмотрел на время.

– Ну нормально, через час словимся. – я вернул свой взгляд к окну. – У площади?

– Ага, у площади. – друг немного помолчал и продолжил спокойным голосом. – В игнор больше не уходи. Если проснулся – отпиши. Ничего сложного.

– Ты что, волнуешься? – я негромко хихикнул. – Больше не считаешь меня шизофреником что ли?

– Ой, да пошёл ты нахуй.

Артём положил трубку. Улыбаясь, я вернулся в комнату и стал готовиться к выходу. «Утренняя» рутина прошла легко и незаметно. Перед выходом, я взглянул на себя в зеркало, и будто впервые за долгое время по-настоящему увидел кого-то в отражении. Свежий и в неуместно приподнятом настроении я вышел на встречу к своим друзьям.

Спускаясь по лестничной клетке, я привычно положил сигарету в рот и стал выбирать музыку в наушниках. Пока путь не перегородила маленькая недовольная бабулька.

– Ты шо, погань такая, куришь в подъезде?! – её скрипучий голос раздался эхом по лестничной клетке. – Ты из какой квартиры? У кого снимаешь, быстро имя говори!

Несколько секунд я смотрел на неё пассивно-агрессивным выражением лица, не моргая.

– Шо молчишь, тварь такая? – она начала активно жестикулировать перед моим лицом. – Понаселяют всяких маргиналов, а обычные люди страдать должны! Оборзели! Быстро говори, из какой ты квартиры и как хозяина зовут!

Я выдохнул и закрыл глаза, пытаясь оставаться спокойным.

– Из тринадцатой. И никто меня не заселял, это моя квартира. – я открыл глаза и равнодушно взглянул в злое лицо. – И в подъезде я никогда не курил.

– Как это, твоя квартира? – злость на её лице сменилась на привычное бабкино любопытство. – Такой молоденький, а квартира уже своя?

– От родителей досталась. – ответил я, начав высматривать пути к отступлению.

– О-ой, мама-то у тебя рыженькая, да? – от злости и недовольства на её лице не осталось и следа. – А я думала, шо съехала семья давно, квартира-то долго пустая стояла. Всякие вообще слухи ходили… Как это я не заметила, что ты обратно приехал? И Марина Ивановна молчала…

В моих глазах загорелся еле заметный огонёк.

– Какие слухи?

– Ой, сынок, всякие разные, любят у нас потрещать, шо греха таить. – бабулька весело махнула руками. – А родители-то где? Уехали, небось? И правильно, нечего у нас тут делать, городишко-то маленький.

– Они не уехали… – я на секунду замялся. – Умерли… Лет десять уже как.

– Да ты шо?! – она закрыла рот руками. – Господи, помилуй! Как же так-то? Такая хорошая мамочка у тебя была, земля ей пухом. Помню, когда беременная ещё ходила… О-ой, горе-то какое…

– Вы правда не знали?.. – моя бровь еле заметно выгнулась. – Я думал… Тут всё обо всех знают.

Мне показалось очень странным, что самые заядлые сплетницы нашего двора упустили такую новость. Даже не странным, а практически невозможным.

– Да как ж узнать-то? Жила семья, да в один день вещи вынесли. А шо у кого не спроси, кто общался с ними – молчат, как воды в рот набрали, ей-богу. – она махнула рукой. – Вот слухи и поползи, а оно вон как оказалось-то… Боже сохрани.

– А что за слухи-то? – с наигранным удивлением я взглянул на бабульку.

– Да знаешь же, шо выдумывать могут, ты не воспринимай даже. – она жалостливо взглянула на меня. – Всякое говорили, и шо отец у тебя авторитет какой-то был, в бега пришлось идти… И шо порчу навели… Ой, я даже не вспомню уже!

– Порчу?.. – я скептически повёл бровью.

– Да я ж тебе говорю, ты не слушай даже. – она положила руку мне предплечье. – Завидовали матери твоей, вот и выдумывали! Она ж красавица была такая, а муж-то у неё какой знатный, богатый, о-ой! Вот и приписывали ей всякое разное, тьфу!

Я проморгался. Бабулька ещё несколько минут что-то громко причитала и вздыхала, активно размахивая руками, а я в это время тактично направился к выходу.

Выйдя из подъезда, я наконец-то закурил сигарету.

– «Ну это уже бред полнейший. – я шагал, полностью погрузивший в свои мысли. – Но, действительно, очень странно, что никто не знал о случившемся… Дядя Серёжа был в курсе, как и его жена, почему они ничего не сказали?.. Порча, ну конечно, очень смешно. Почему у них вообще возникли такие мысли и как это связано с переездом? Завидовали? Бред. У нас что, мало красивых женщин и обеспеченных семей во дворе?»

Я вернулся в реальность уже подходя к площади. На горизонте виднелись два парня: высокий нервно смотрел в телефон, а тот, что пониже, активно жестикулировал и что-то весело рассказывал своему товарищу. Спустя минуту они синхронно повернули головы в мою сторону.

– Кирилл! – Данил ещё шире улыбнулся замахал мне рукой. – Мы тут!

– Да вижу уже. – я подошёл и крепко пожал его руку. – Как оно?

– Ты опоздал. – Артём протянул мне руку и сильно ответил на рукопожатие. – Мы тебя уже ждать заебались.

– Да нормально постояли. – Данил рассмеялся и по-доброму посмотрел на меня. – Ты где шёл-то вообще?

Я снова потянулся в карман за пачкой.

– Ничего интересного. – я поджёг сигарету и затянулся. – Какая-то соседская бабка в подъезде наехать на меня захотела. Потом ещё полчаса пиздела, когда я про семью свою ей сказал.

– Чего, блять? – лицо Артёма немного расслабилось, он слабо улыбнулся. – Повезло так повезло… Удивительно, что они за эти полгода только сейчас тебе на уши присесть успели.

– Ну кстати, она интересную вещь сказала. – я выдохнул дым и засмотрелся на пруд у площади. – Когда родители умерли, об этом в доме никто не знал. То есть, дядька намеренно ничего никому не говорил… А ещё люди думали, что на нас была порча.

– Ха! – Артём засмеялся. – Порча? Прикалываешься?

– Серьёзно, так она и сказала. – не отрывая взгляд от воды, я тоже широко улыбнулся.

– И что, – Данил единственный невесело задумался, – это реально порча?..

Я перевёл взгляд на товарища, пытаясь придать себе самый серьёзный вид, на который только был способен.

– Конечно. А как иначе? – я несколько секунд грозно смотрел на него, но в итоге не выдержал и засмеялся вместе с Артёмом. – Бля, Дань, какая порча? Это же бред.

– То есть, порча – это бред, а какая-то неведомая хуйня под окнами норм? – Даня шумно вспылил, сверля нас с Артёмом недовольным взглядом. – Я бы на твоём месте и не в такое поверил, Кирилл.

Мы с Артёмом переглянулись.

– Ну ты логически подумай… – я выбросил бычок себе под ноги и перевёл взгляд на друга. – Порча – это же не про призраков и не про маньяков, здесь вообще не то. Да и будь это… К-хм, порча, сомневаюсь, что в силу она пришла бы только несколько дней назад, ещё и убив несколько людей, которые со мной не связаны…

– Ты думаешь, они мертвы? – Артём подключился к разговору. – Их тел не нашли, они могут быть живы.

– Вряд ли… – я вспомнил события сегодняшнего утра. – Я вам расскажу кое-что ещё…

Артём прервал меня и вышел вперёд.

– Расскажешь-расскажешь, вы мне только скажите… Пить будем?

Я молча удивился, а Даня сверил его недовольным взглядом.

– Мы вообще-то пришли сюда с паранормальщиной разбираться… – он осуждающе покачал головой и посмотрел себе в ноги. – Если мы набухаемся, то какой вообще смысл? Это уже будет клишированный хоррор, где нас по отдельности перебьют.

– Ой, блять, ты серьёзно? Какая в пизду паранормальщина? – к Артёму снова вернулось его недовольное лицо. – Когда мы вообще в реальности последний раз собирались? И когда вообще соберёмся ещё? В конце лета мы уедем отсюда.

Данил хотел что-то возразить, но я его перебил.

– Артём прав, Дань. Нажираться в говно, конечно, не стоит, но от пары баночек ничего страшного не произойдёт… – я по-доброму посмотрел в его непонимающее лицо. – Если я поступлю, то мы ещё не скоро все соберёмся… А из-за какой-то херни терять последние моменты лета…

– Да молчи ты уже, господи! – Данил шумно выдохнул. – Так говорите, будто не встретимся больше никогда в жизни, пиздец какой-то… Пойдёмте.

Артём улыбнулся и радостно посмотрел на меня. Я ответил ему тем же. Сменив тему на повседневные истории, мы весело втроём зашагали к магазину.

Низкие и громкие смешки моих лучших друзей, тёплое летнее солнце и мягкий ветер полностью отключили меня от всей это истории: ни работы, ни поступления, ни необъяснимого зла у меня под окнами, абсолютно ничего не осталось в моей голове. На секунду я незаметно улыбнулся от осознания, что, если бы не вся эта ситуация, я бы не оказался сейчас здесь. Полностью свободный и как никогда отдохнувший от всей своей жизни. Эта мысль показалась мне настолько неправильной и детской в, что стало смешно. Но сейчас это не имело значения.

Закупившись всем необходимым, мы пришли к своему любимому месту – берег пруда с краю площади, куда редко заходили люди. Место было скрыто от лишних глаз деревьями, а на другом берегу виднелась крайняя часть города. Сев у воды, мы открыли свои бутылки и погрузились в дискуссии. Примерно через час алкоголь начал давать в голову.

– Так, блять, давайте логически мыслить. – Артём скривил губы и задумчиво посмотрел на нас. – Дворник что-то вкинул про родителей, потом внезапно появляется бабка в подъезде, которая говорит что-то про какую-то порчу и про то, что твою мамку никто не любил из-за… Э-э…

– Из-за того, что она была красивая и батя Кирилла богатый… Ха! – Даня прыснул. – Забавное совпадение.

– Пиздец, братан. – Артём засмеялся, не открывая рта.

– Да это хуйня какая-то, пацаны. – улыбаясь, я отпил содержимое своей банки. – Если они реально что-то и думали про эту порчу, то точно не из-за этого. Ну я не помню ничего странного про мою маму, вроде обычная была…

– А бабушка? – спросил Артём, попутно допивая свою бутылку.

– А что бабушка? – я задумался. – Не знаю… Бабушка как бабушка. Конечно, закидоны у неё были, но в рамках нормы, мне кажется. Пенсионеры все набожные.

– Ну-у, может она обряды делала какие-нибудь? – Даня раскачивался из стороны в сторону, сидя на траве. – Это же мама твоей мамы, может из-за неё какие-то слухи пошли?

– Да херня. – я откинулся спиной о камень. – Соседка ни слова про бабушку не сказала, да и не жила она никогда в той квартире.

– Хуйня какая-то. – Артём выдохнул и посмотрел в небо. – У меня ноль идей. Эта история как-то связана с родителями, скорее всего с матерью, но этой связи я не вижу…

– Слушай, Кирилл… – осторожно начал Данил. – А ты помнишь, как родители умерли? Прости, чувак, просто это может быть как-то связано, а ты как-то никогда не рассказывал, так что…

– Да забей, всё норм. – я засмотрелся на воду и не глядя достал сигарету. – Не было ничего необычного… Отцу срочно понадобилось куда-то поехать, они вместе с мамой сели в машину и… И всё, авария, умерли мгновенно. Не помню, зачем они вообще тогда ехали, да и отец редко что про свои… Вылазки рассказывал. Зачем только он маму с собой взял – не знаю…

Моя нога начала неосознанно трястись, а я, не отрывая взгляд от воды, глубоко затянулся.

– Они уехали вечером. Я лёг спать, а дальше всё быстро понеслось: где-то часа в три ночи ко мне прибежала бабушка вся в слезах, сказала, что мама с папой разбились. Я плохо помню первые дни, только похороны отчётливо… После этого бабушка с дедом сразу забрали меня к себе, вещи без меня переносили. С того момента я в этой квартире не жил. Только вот в этом году снова, когда…

Рассказ прервала крепкая рука на моем плече. Артём чересчур серьёзно смотрел в моё лицо.

– Достаточно. Всё понятно.

Даня виновато отвёл глаза:

– Бля, прости, я не…

– Всё нормально, ребят. – я неловко перевёл взгляд с Артёма на Данила и натянул улыбку. – Может, это реально важная информация. Тем более, если это всё связано с мамой.

Я встрепенулся и потянулся ко второй бутылке, пытаясь сменить тему.

– Я вот что думаю… неспроста дядька не говорил никому ничего. – я чиркнул горлышко бутылки о камень. – Станет человек просто так скрывать чью-то смерть? Хотя, конечно, в его причастность мне поверить очень тяжело.

– Может… может сходим и спросим? – Даня вопросительно посмотрел на нас. – Не, ну а что?

Я посмотрел на друга самым скептичным и саркастичным выражением лица, на которое был способен. Артём громко засмеялся.

– Ага, блять, представляю эту картину. – Артём подавил смех и поднял глаза вверх. – Ой, здравствуйте, у нас тут какой-то ебанутый щёлкающий монстр людей похищает, а мёртвый дворник пришёл во сне к Кириллу и сказал, что с этим связаны его родители… О, кстати, а почему вы никому из соседских бабок не сказали, что они умерли?

Я тихо засмеялся, а Данил цокнул и закатил глаза.

– Слушай, Тём, можешь, конечно, и так попробовать сказать, – Данил скрестил руки на груди. – но мы можем поступить умнее и выдумать нормальную причину… Просто, ну что ты ещё предлагаешь? В башку к нему не залезть, только ртом… Ртом спросить.

На последней фразе засмеялись уже все трое. Полных бутылок почти не осталось и у всех в голове возник один вопрос.

– Ну что, за догоном пойдём? – Артём заигрывающе посмотрел на нас двоих.

– Да ну ты рофлишь. – Даня наклонил голову в сторону и устало посмотрел на Артёма. – Если мы так дальше продолжим, то придётся на ночь у кого-то вписываться. Меня пьяным бабка домой не впустит.

– Так у Кирилла и впишемся, нет? – друг повернулся в мою сторону. – Мы же из-за этого изначально пришли.

Я заметил, как замялся Данил.

– За этим, но… – я ещё раз обвёл взглядом друзей и задержался на Дане. – Это, наверное, не очень безопасное мероприятие. Учитывая, что у меня сами по себе окна открываются…

– Ч-чего, в смысле окна открываются?.. – глаза товарища расширились от удивления.

– Так, блять, что началось? – Артём резко перебил его и серьёзно взглянул на меня. – Ты сейчас заднюю даёшь или что?

– Не даю я заднюю, – я спокойно ответил на его взгляд. – просто переживаю, что на одного трупа может стать больше. Очень не хотелось бы, чтобы это был кто-то из вас двоих.

Артём несколько секунд молча смотрел на меня и устало вздохнул.

– Ясно. – друг взял телефон и начал быстро что-то печатать. – Сейчас матери отпишусь, что сегодня у тебя останусь.

Я беззвучно усмехнулся. Ничего другого от Артёма я и не ждал. Данил же, наоборот, опустил глаза, что сразу заметил второй друг.

– Дань, ты зассал что ли? – он обвёл его снисходительным взглядом. – Не бойся, спасу твою жопу, если призрачная атака начнётся.

– Да блин… – Данил потёр шею рукой. – Ты так легко к этому относишься. А если реально что-то случится? У нас вообще хоть какой-то план есть?

– Что, блять, случится? – Артём твёрдо отчеканил каждое слово. – Ты реально так слепо поверил во все фантазии воспалённого мозга Кирилла?

Я метнул возмущённый взгляд в сторону друга и хотел ответить, но он мне не дал этого сделать.

– Без обид, братан, но войди в положение, пожалуйста. – он смерил меня слишком серьёзным, для пьяного человека, взглядом. – Поставь себя на моё место. В такое тяжело поверить – это раз. Чтобы придумать план действий нужно собрать анамнез по этой херне – это два. И даже если эта ебень существует… Предлагаю не страдать шизой и сначала просто понаблюдать за ситуацией. Если что-то произойдёт, то уж коллективным разумом что-нибудь придумаем.

Я хотел возразить, но по итогу просто тяжело вздохнул и кивнул. Друг был прав. Даже если мне не нравились его слова. Я знаком с Артёмом очень давно и прекрасно понимал, что слепой веры от этого человека можно не ждать. И ещё я понимал, что он вполне готов выслушивать любые мои бредни, лишь бы я наконец-то вышел из дома и встретился с ними, даже если на самом деле он ничего из этого не воспринимает всерьёз. Видимо, сегодня был именно такой случай. Даня на несколько мгновений замолчал и задумался.

– С пустыми руками не пойду.

– Ну так с пустыми и не пойдём. – Артём усмехнулся. – Сейчас в «стекляшку» забежим.

– Блять, я серьёзно. – Данил ненадолго задумался и начал перечислять. – Святая вода, соль, полынь, свечи…

От удивления я немного приоткрыл рот. Артём выгнул бровь. Мы молча уставились на нашего друга.

– Что вас, блять, удивляет? – он рассерженно мотнул руками. – Вы слишком несерьёзные! Хотите сдохнуть? Или я чего-то не понимаю? Прямо сейчас пойдём в церковь за водой и свечами, даже слушать ничего не хочу!

– Пиздец… – удивлённое выражение лица передалось Артёму. – Ты этого где нахватался вообще?..

– У мамки твоей нахватался. – Данил рассерженно встал и зашагал вперёд.

– Ну-ну, у меня мамка не поехавшая, в отличии от тебя. – Артём ухмыльнулся и пошёл вслед за другом. – Не, серьёзно, ты всегда был таким ебанутым?

Несколько часов мы ходили по городу, закупаясь всем, что потребовал Данил. Честно говоря, даже после встречи с чем-то сверхъестественным, мне слабо верилось, что хоть какой-нибудь из этих способов «защиты» способен помочь. Мне не казалось это каким-то злым духом или неупокоенной душой, о которой говорят в церкви. Тем более я не верил ни в какую порчу. Всё-таки рациональное мышление, какое-никакое, но у меня ещё присутствовало. Единственное, что я точно знал – это зло, очень тёмное и тягучее, холодное и беспощадное. Даже гуляя по улицам с друзьями, я иногда чувствовал своей спиной фантомный холод, оставшийся у меня с нашей первой встречи. С другой стороны, невероятная осведомлённость Данила во всей этой магической чепухе заставляла довериться тому, что он делает.

– Ну что, бабка, довольна? – Артём хмуро глянул на Даню, поправляя пакет в руке. – Все твои приблуды взяли?

– Артём, не выебывайся. – Даня что-то внимательно читал в телефоне. – Та-ак… Травы взяли? Да, взяли. Хм… Рун так и не нашли, это плохо.

Артём вымученно поднял голову вверх и очень шумно выдохнул.

– Дань, у нас тут целый пакет уже. – я сдул прядь волос со лба. – Мне кажется, этого на одну ночь точно хватит.

– Хм… – друг, не отрываясь от телефона, начал говорить. – Лучше перестраховаться. Мы не знаем природу этого существа, следовательно, не знаем способы защиты. Лучше взять все возможные, которые есть у нас в доступе.

– Да откуда ты это берёшь-то всё? Тебе это кто-то пишет? Подружку себе ебанутую нашёл что ли? – Артём недовольно прищурился и потянулся за сигаретами. – Так, давайте только за сигами забежим, иначе я этого не выдержу.

Я кивнул ему, а Даня оторвался от телефона и посмотрел на нас снизу вверх.

– У меня бабка этим всем занимается. Ещё вопросы?

Настолько выразительно саркастичного и вымученного лица у Артёма я не видел, мне кажется, никогда. Он не стал ничего говорить, просто затянулся и отвернулся от друга.

– Жесть… – я удивлённо посмотрел на Даню. – Ты раньше не рассказывал про это.

– А раньше поводы были какие-то? – друг вопросительно поднял бровь. – Радуйтесь вообще, что есть человек, у которого можно про какую-то такую херню спросить и быть не посланным.

Незаметно для Дани, Артём очень уставши взглянул мне в лицо. Я слабо улыбнулся ему и пожал плечами.

Мы зашли в магазин за алкоголем, без которого Артём отказывался терпеть причитания Данила и направились в сторону моего дома. Примерно в начале шестого вечера мы уже стояли у меня во дворе.

***

Солнце стремительно спряталось за внезапно набежавшими тучами. Вдалеке что-то загромыхало.

– «Надеюсь, до нас гроза не дойдёт». – буднично пронеслось у меня в голове, пока я смотрел в небо.

– Где ты, говоришь, с этой хуйней встретился? – Артём расхаживал по двору с сигаретой во рту.

– Не ори ты так. – я быстро посмотрел по сторонам. – Не хватало чтобы это ещё кто-нибудь услышал… Мы и так как ебанутые выглядим, уже бабки из окон выглядывают.

Данил поднялся в квартиру «подготовить» помещение к сегодняшней ночи. Нас с Артёмом товарищ оставил ждать на улице, чему мы были несказанно рады. Лучший друг цокнул и выжидающе посмотрел на меня.

– За углом… На пустыре. – я указал пальцем на полянку с яблоней под моими окнами. – Там и газонокосилку нашёл.

Артём хмыкнул и двинулся вперёд. Я, немного погодя, достал сигарету и направился следом. Как только я зашёл за угол, в голову ударили воспоминания о вчерашнем вечере. К горлу подступил комок, виски стали тяжёлыми. Я, с осторожностью дикого животного, медленно обвёл взглядом каждый уголок поляны: невысокая яблоня наклонялась под порывами ветра, когда-то примятая газонокосилкой трава вернулась в привычное состояние, подвальное окошко было на прежнем месте. Я внимательно всмотрелся в траву под ногами.

– М-да… – Артём расхаживал по пустырю. – Ничего интересного. Где, говоришь, косилка валялась?

Я уже хотел ответить, как мой взор привлекло поблескивание из травы. Игнорируя друга, я наклонился к своей находке. Артём заинтересованно склонился надо мной.

– Что, закладку нашёл? – намеренно громко произнёс друг.

– Артём! – я укоризненно взглянул на него снизу вверх. – Смотри, что нашёл.

Я крутил в руках золотой перстень. Глаза товарища расширились от удивления.

– Неплохо. – он взял кольцо из моих рук. – Интересно, сколько за него в ломбарде дадут?

– Откуда оно здесь взялось вообще? – я снова пробежался глазами по траве. – Вроде больше ничего нет.

– Может это того мужика с косилкой? – Артём внимательно осматривал перстень. – Вроде настоящее золото, проба есть. Камень в середине, наверное, топаз. Похож, во всяком случае.

– Этот перстень, наверное, дороже его рабочего месяца. – я скептически повёл бровью. – Уж очень слабо верится, что это кольцо мужика из коммунальной службы.

– Дворника? – Артём улыбнулся и посмотрел на меня.

– Ага, без вариантов. – я улыбнулся ему в ответ.

Мы докурили и ещё немного постояли на поляне, пока тучи становились всё чернее. Вернувшись к подъезду, мы встали под козырёк и размышляли о внезапной находке. Примерно через пятнадцать минут спустился Данил и сказал, что всё готово и мы можем подниматься.

– Так, на пороге соль… не наступите. – Данил держал ручку моей входной двери. – Ещё запах специфический стоит, но вы привыкните.

Артём скривился и хотел съязвить, но я жестом остановил его. С его тяжёлым вздохом мы вошли в квартиру. Пахло ладаном и полынью – самое странное и тяжёлое сочетание, которое я когда-либо чувствовал. Захотелось моментально открыть все окна, но Данил под страхом смерти запретил подходить к подоконникам, на которых стояли какие-то странные фигурки и свечи. В этот раз уже я обречённо посмотрел на Артёма. Он ответил мне аналогичным взглядом.

Через некоторое время мы действительно привыкли к запаху и уже смогли спокойно заняться своими делами. Артём открыл бутылки и закуску, а Данил прилип к моей игровой библиотеке. Пока товарищ не отходил от компьютера, мы с Артёмом распили несколько бутылок и пустились в весёлые диалоги на насущные темы.

– Не ссы, Кирюх, скоро результаты придут. – Артём залпом опустошил дно бутылки. – Если повезёт, то в одной общаге жить будем! А может, даже в одной комнате. Круто, да?

– Да вы сопьётесь в первую же неделю. – Даня включился в разговор, не отвлекаясь от монитора. – Вам вместе жить противопоказано.

– Да не пизди! – Артём весело шикнул. – Мы с Кирюхой уже жили вместе, когда в лагерь ездили.

– Это когда нам по четырнадцать лет было? – я тихо рассмеялся. – Если бы мы уже тогда бухать начали…

– Во-во! – ответил Даня, не оборачиваясь. – А я про что говорю!

– Ничего ты не понимаешь, пиздюк. – Артём откинулся на спинку кресла. – Дорасти до возраста, когда сам пиво покупать сможешь сначала.

– Да за год уж как-то дорасту. – Даня поставил игру на паузу и подошёл за бутылкой. – Ты всего на три года старше, а мозгов…

Артём скривил губы и прищурился. Я закатил глаза.

– Вы хоть один раз можете не сраться? – я устало обвёл своих друзей взглядом. – Каждый раз одно и то же.

– Да не срёмся мы, забей. – Данил вернулся за стол.

– Ага, я ж люблю его, – Артём открыл новую бутылку и отпил. – как сына!

Ещё несколько часов мы весело пили и по очереди играли, комментируя этот процесс. Стрелки часов двигались к отметке десять, а наши запасы заметно поскуднели.

– Ну это хуйня, ребят… – немного пошатывающийся Артём смотрел на пустые бутылки. – Надо за догоном идти, пока магазины не закрылись.

– Дядь, ты ебанулся? – я вяло подошёл к своему другу. – Тебе куда ещё-то, ты на ногах еле стоишь.

– Ага, время видел? – не менее пьяный Данил указал на часы. – Ты что, хочешь быть первым умершим в нашей страшилке?

– Да что ты разгоняешь… что мы, зря твои приблуды покупали и по церквям таскались? – Артём неуклюже обвёл рукой комнату, уставленную свечами, травами и странными фигурками.

– Дурак, блять, – Даня опёрся щекой о ладонь. – как оно тебя защитит, если ты из квартиры выйдешь?

– Да я быстренько туда-обратно. – друг потянулся к своей кофте в попытке надеть её.

Через несколько мгновений Артёма потянуло в сторону, и он начал падать прямо в пустые бутылки. Я подбежал в последний момент и схватил товарища под руку.

– Артём, сука! – я поудобней ухватился и потащил его в сторону кресла. – Тебе хватит, ты сегодня месячную норму выхлестал.

– Бля, ну Кирюх… – друг в сонном полуприщуре взглянул на меня. – Давай ещё, веселее будет. Давай, братан, ты же меня кинешь?

– В себя приди сначала. – я усадил его в кресло и посмотрел сверху вниз. – Если что всегда до круглосутки дойти сможем.

Даня, наблюдавший за всем этим зрелищем, громко хохотнул. Я сел на ковёр напротив Артёма и допил остатки содержимого в моей бутылке. Через несколько минут я осознал, что этот глоток стал лишним, но было уже поздно. Взгляд потуманился, настроение поползло вверх, а стоять прямо стало слишком тяжёлой задачей. Данил оставался единственным более-менее адекватным человеком в квартире и предпочёл нашему обществу игровой мир. Артём сполз ближе на ковёр, и мы продолжили наши бессмысленные разговоры.

– Бля, братан, порешаем мы твою хуйню. – Артём сильно сжал моё плечо, несколько раз промахнувшись мимо него. – Хоть монстр там выползет – отпиздим до смерти!

– Ты не понимаешь, Тём, если бы его можно было просто… – я протёр лицо, пытаясь смахнуть опьянение. – Просто отпиздить… Но я тебе словами не смогу передать, что за ебанный ужас я тогда испытал. Никогда в жизни ничего подобного не было. Даже когда меня компания того еблана зажала за шарагой – это не то, это совсем не тот страх… Это… Не знаю, ужасы Лавкрафта.

– Ебанёшься… – Артём качнулся в сторону, но вернулся в исходное положение. – Может, хуйня Данила реально поможет, и оно тебе ничего не сделает?

– А другим? – я печально взглянул на своего друга. – Эта хуйня убивает людей, Тём. Или не убивает, не знаю, но явно ничего хорошего не делает. Вот Кузьмича за что? Такой старик прикольный был, работал, наверное, уже лет двадцать у нас… А мужик под окнами, его зачем?

– Не знаю… – Артём устало вздохнул. – Честно, вообще даже не представляю.

– Ещё кольцо это… – я достал из кармана штанов перстень. – Может оно из этого существа выпало?

– Можно сносить его в ювелирку. – голос Данила раздался сверху со стороны компьютера. – Если оно новое или какого-то изв

Продолжить чтение