Дневник наблюдений Пети Колбаскина
Глава 1 Как много я учусь
Я собираюсь стать программистом, для этого я ходил в шесть лет на курсы в школу. После школы мне надо будет поступить в институт и долго-долго учиться, лет двадцать. А вообще я уже много где учился.
Очень давно я ходил в Утенок. Мне там не сильно нравилось. Из хорошего было то, что мама ждала меня в раздевалке. А в школе сейчас ее не пускают внутрь. Говорят, что развелось много террористов. Я свою маму уже давно знаю. Она не такая. Я об этом говорил, но ее все равно не пускают.
Учителя в Утенке забывчивые, но очень культурные. Когда я не понял про звук "Л", переспросил учительницу, она сначала очень грозно нахмурилась, но потом даже поклонилась мне и сказала: "Здрасти!" Я так удивился – мы же уже здоровались. Но так и забыла мне повторить знания про звук "Л".
Пошел потом на курсы в школу. Там мне сначала не понравилось. А уж когда я узнал, что мам в школу не пускают, то совсем расстроился. Когда я был уже готов разрыдаться, меня за руку взяла новая учительница. И мы быстро спустились в раздевалку, я даже испугаться не успел.
Конечно, в школе учителя не такие вежливые, как в Утенке. Никто мне в пояс не кланяется и не говорит миллион раз "Здрасти". Зато тут они не такие забывчивые – всегда повторяют, что не понятно.
А еще я учился в Солнышке. Это еще до курсов в школе. Давно это было. Наверное, лет десять назад. Там была девочка Вероника. Она старше всех, ей тогда уже было семь лет, но в школу она не ходила, только в Солнышко. Она могла встать из-за парты, лечь на пол и пролежать там до перемены. Могла выйти из класса и пойти играть в игрушки в другой комнате, хотя мы изучали, как правильно писать букву "Р". Учительница говорила, что хочет вызвать полицию. Вероника постоянно бегала и ко всем задиралась. Я ее боялся.
Вот как я интенсивно учусь. Зато потом вырасту программистом или писателем. Буду писать детям интересные программы про машины. И рассказы всякие.
Глава 2 Лего-инженерия
Однажды в воскресенье я планировал весь день отдыхать, но папа сказал, что мы идем учиться. Учеба называется Лего-проектирование. Это для работы мозга. Я долго-долго рыдал, даже упал на пол – так не хотел идти. Но папа был настойчив, и я пошел.
Всю дорогу я ныл и повторял, как же я не хочу туда идти. Папа сказал:
– Ты сначала попробуй и посмотри, понравится тебе или нет, а потом уже рыдай.
Но я все равно всю дорогу ныл.
Встретила нас женщина средних лет, лет двадцати. Проводила меня в комнату, где было много конструктора Лего и трое мальчиков. Мы мирно сидели и слушали эту женщину. Потом она предложила нам заняться инженерией.
И тут началось! Мы как начали проектировать! Сделали потрясающие мосты, равняли их чем-то, не помню точно. А потом мы проверяли наши мосты землетрясением, выясняли у кого же выстоит. Было очень шумно и интересно. Занятия закончились, но уходить не хотелось.
Когда я шел домой постоянно вспоминал папины слова о том, что надо сначала попробовать, а уж потом рыдать. Сразу рыдать не надо, потому что может получиться так, что и рыдать-то не придется.
Глава 3 Фокусы-покусы
Когда я был совсем маленьким, только родился, но уже научился ползать, папа показал мне фокус-покус. У меня был резиновый паучок Чики-пуки. Почему его так звали? Это очень просто. Однажды папа взял этого паучка, подкинув вверх и сказал:
–Чики-пуки труля-ля!
И паучок исчез, испарился. Мы с папой его долго искали, проползали всю комнату вдоль и поперек. Его нигде не было. И вдруг папа снова сказал:
–Чики-пуки труля-ля!
И у него в руках оказался мой паучок. С тех пор его так и звали – Чики-пуки. А папа разрабатывал новые фокусы-покусы с другими игрушками. Они тоже то исчезали, то появлялись.
А однажды папа меня сильно напугал, хотел показать, какой он сильный. И как силач-бамбук стал надувать мышцу на руке. Мышца, как шарик, стала надуваться. Я тогда был еще совсем маленький и многого не понимал. Я крепко зажмурился, закрыл уши и завизжал, как поросенок. Подумал, что его рука сейчас как лопнет и разлетится по всей комнате. Пока я совсем не подрос, папа больше не показывал свою силу.
Глава 4 Выбор настоящего мужчины
Еще недавно я сильно болел. Заболею простудой и давай болеть долго и сильно. Очень часто мы ездили с мамой на Скорой помощи в больницу и лежали там в отдельных палатах, боксах. Меня там врачи даже узнавать стали. Говорят:
–Ой, а это снова Петя к нам приехал! А как вырос!
Ну это они шутили так. Я такой же, как и в прошлый раз к ним приезжал. Они так говорили, чтобы я от радости поправился сразу.
Мне в этой больнице делали капельницу, чтобы снизить температуру. Это такая штука, которая с той стороны вставляется в руку, а с другой – бутылка с водой. Мне мама рассказывала, когда был совсем маленький, меня полностью заворачивали в пеленку и оставляли только руку, куда кололи. Вены у меня плохие, и это удавалось не сразу.
Когда я стал постарше, пытался выдергивать руку, но меня крепко держали две, а то и три медсестры. Но со временем я понял, чем спокойнее себя вести, тем быстрее все закончится. Меня же все равно не отпустят. И в больнице, и в лаборатории, где берут анализы, я обычно только громко кричу, но руку не выдергиваю. Поэтому мне всегда говорят, что я настоящий мужчина. Даже грамота есть. Думаю, надо переставать и кричать, потому что от крика вены пугаются и еще дальше прячутся.
Однажды я опять заболел. У меня была огромная температура, ну не меньше 45 градусов. И никак не сбивалась. Мама даже мне укол сделала, хотя я очень сопротивлялся. И вот вызвали Скорую помощь.
Врач долго осматривал меня: гнул голову, смотрел горло, слушал слушалкой, мял живот, заставлял ходить по кровати. Он никак, наверное, не мог понять, чем я таким заболел. А может, ему понравилась моя комната, и он не хотел уходить.
Когда температура начала спадать, врач сел напротив меня и так серьезно спрашивает:
– Дружочек, ты хочешь в больницу и будешь дома лечиться?
– Дома, – решил я.
Тогда он и говорит:
– Выбирай лечение.
Так совсем по-взрослому со мной. Вот, говорит, что выбираешь: уколы или много пить?
– Пить буду много, – рапортую я.
– Уколы или горло полоскать?
– Горло полоскать, – не задумываясь ответил я.
– Уколы или микстуру пить? – опять задает свой вопрос врач.
Я микстуру выбрал. Он посмотрел на меня и сказал:
– Это выбор настоящего мужчины.
Глава 5 Недопонимания
У нас учительница очень хорошая – никогда не кричит, все объясняет по миллиону раз, потому что всегда находится тот, кто не понял. Она провожает нас в раздевалку и даже некоторым помогает одеваться. Елена Николаевна добрая, и мне кажется, что она любит нас.
Но я заметил, что она не всегда понимает первоклассников. Вот такой случай был. У нас в классе есть Саша Матроскин. Как-то на перемене мы играли в ниндзей, устали очень и вспотели. Саша снял верхнюю одежду и остался в майке. Елена Николаевна ему говорит:
– Саша, нельзя перед учителем сидеть в майке. Оденься.
Но ведь Саше жарко! Он оделся, но просидел в одежде недолго – у него потек пот отовсюду. Он снова снял одежду. Елена Николаевна опять попросила его одеться. Но как же так? Ведь ему же жарко!
Вот еще случай. Костя Шишкин потерял ручку. А другая у него не писала – закончилась. Он подошел к учительнице и попросился домой, т.к. пишущей ручки у него не было. Вы думаете его отпустили? Нет. Елена Николаевна сказала:
– Мой дорогой, у меня много ручек, выбирай любую.
Но ведь он хотел писать только своей.
А еще она рассадила нас мальчиков с девочками. Я сижу рядом с Настей Петровой. Она такая скучная. На уроках все время молчит, пишет. Я хотел бы сидеть за партой с Колей Батоновым, Нам обоим нравятся ниндзя, кулачные бои, стрельба из лука, да и в компьютерную игру мы играем в одну и ту же. Но Елена Николаевна этого не понимает, и я сижу с Настей, а Коля тоже с девочкой какой-то, не помню уже.
Но я все равно очень люблю свою Елену Николаевну. Однажды она заболела и не пришла в школу. Гляжу стоит в классе другая учительница. Я сразу же сказал, что иду домой. Но эта другая учительница попросила ей помочь – она ведь новенькая и никого в классе у нас не знает. И взяла меня за руку. А я ведь джентльмен – не могу отказать в помощи. Так и остался.
Думаю, что к концу первого класса наша учительница будет очень хорошо понимать первоклассников.
Глава 6 Математика и чай с мармеладками
Я раньше не очень любил математику. Вот русский язык или там литературное чтение – это очень легко и просто. А математика… Ну всё, вроде бы, понял, решил задачку. Мне мама для закрепления материала дает такую же в точности, только цифры другие. И всё. Я даже не понимаю вопроса задачи.
Может, я просто решать ее не хочу. По телевизору, наверное, идут интересные мультики, в планшет закачена увлекательная игра. А тут «решите задачу разными способами и составьте обратную». Не хочу! Я лучше в окно посмотрю или чай с мармеладками попью.
– Я не планирую стать великим математиком, – говорю я маме, – и вообще я пойду пить чай.
И пошел. Заварил себе чай, взял две мармеладки из пакетика. И подумал вдруг, а сколько там штук осталось? По сколько достанется каждому члену семьи, если я уже взял две, возьму еще две, мама худеет – возьмет одну мармеладинку, по сколько же достанется папе, бабушке и дедушке? Так… В пакете лежит пятнадцать штук замечательных мармеладок. Две взял сейчас, две возьму позже, итого четыре. Четыре штуки мои, одна мамина. Получается мы с мамой возьмем пять мармеладок. В пакете останется… Так… 15 – 5 получается 10 штук. Эти десять штук надо разделить между бабушкой, дедушкой и папой. Так вот эти три бабушке, эти три дедушке, получается папе четыре. Как интересно получилось! Математика пригодилась.
А вот, например, я вырасту каким-нибудь литератором. Пойду в магазин, чтобы купить конфет и булочку с джемом. А денег у меня будет только пятьдесят рублей. Мне надо будет посчитать, хватит ли денег и на конфеты, и на булочку. Если не хватит, то надо будет посчитать, на что именно хватит. И сдачу надо будет просчитать, чтобы на кассе не обманули.
А если ко мне домой приедут будущие внуки и попросят решить задачку:
– Дедушка Петр, нам такую сложную задачку по математике задали, помоги, ты же школу закончил.
И что я им отвечу?
– Не могу помочь, я очень занят – пытаюсь развести костер.
Ну не говорить же им, что я ничего не смыслю в математике и чудом закончил школу…
Подумал я, подумал, выпил чай и пошел решать задачи.
Глава 7 Любитель физкультуры
Я вам расскажу, как познакомился с учителем физкультуры. Николаем Ивановичем. Это было в первом классе в сентябре. Первый урок по физкультуре у нас был почему-то в классе.
Мы знакомились, рассказывали о себе, о каким видах спорта мы знаем. Я очень переживал, потому что у меня бронхиальная астма и ни в какие спортивные кружки я в первом классе не ходил. А все по очереди рассказывали, как они замечательно занимаются спортом и каких успехов уже достигли. А я что скажу? Я виртуозно владею методом лежания на диване или успешно добегаю до туалета в сложном ориентировании.
Когда дошла очередь до меня, я немного растерялся, а потом вдруг неожиданно вспомнил компьютерную игру Shadow Fight. И тут меня понесло и не остановишь. Я живописно описывал все элементы сражений героев, их движения и даже падения. Потом понял, что слов в этом случае совсем недостаточно, тогда я встал между рядами парт, показывая технику разных героев этой игры. Я так увлекся, что даже начал озвучивать:
– У-У! Кияяя! Х-х-х! И-и-и!
Ну там разные звуки были. Пару раз я падал в проходе, показывая, что напарник победил, пару раз побеждал сам. Весь вспотел, пот так и лился по голове и спине. Потом поклонился, как в игре и сел за парту. В классе стояла тишина, и учитель сказал:
– Я понял, Петр, ты очень любишь физкультуру.
Глава 8 Как я на коньках катался
Как-то я решил покататься на коньках. Видел по телевизору, как это делают. Ничего сложного. Катайся себе, руки в стороны разводи, кружись и подпрыгивай. Любой так сможет. Убедил маму, что очень хочу быть фигуристом. Купили мне коньки, чтобы каждый раз не оплачивать прокат. И отправили на специальный каток. Это такое место, когда на улице лето, а ты в помещении катаешься хорошо одетый, потому что очень холодно.
Как только я надел коньки, сразу же догадался, что будет трудно. И не ошибся. Дойти до льда я смог, а вот потом стало хуже. Ноги разъезжаются, скользят в разные стороны, их не соберешь никак вместе. Падаешь постоянно.
Сначала с папой за руку катался по кругу, но это было всё равно сложно. К тому же стало неловко от того, что я такой большой и катаюсь с папой. Решил один попробовать, держась за бортики катка. Но у меня почему-то не получалось катиться вперед. Я просто переставлял ноги боком и держался за бортики. Не понравилось.
Ходили мы на этот каток каждое воскресенье. Там меня даже смотрительницы катка узнавать начали. Здороваются, шлем предлагают. После каждого катания мы ходили пить чай с пирожками. Это мне очень нравилось. Так я понял, что пирожки мне нравятся больше, чем катание на коньках!
Глава 9 Увлекательные увлечения
У вас есть хобби? Ну это увлечение какое-нибудь. Кто-то мастерит корабли или самолеты, кто-то выпекает тортики, кто-то вяжет. Мой лучший друг Коля Батонов, например, коллекционирует кактусы. Я посмотрел, как он это делает. Думаю, тоже справлюсь. Чего там уметь! Посадил, полил и любуешься. Уговорил маму купить мне 9 одинаковых горшочков, специальную землю и разнообразных кактусов. Решил сразу выращивать много, чего там мелочиться.
Все сделал правильно: камни специальные на дно горшочков положил, землю засыпал, посадил в середку горшка кактус, полил. И стал ждать, когда они зацветут. Прошло время, а они не цвели, но даже как-то скукоживаться стали. Наверное, пить хотят, подумал я. И стал поливать два раза в день. Но они не спешили цвести, а только становились все меньше и меньше, пока совсем почти не усохли. Решил отдать Коле. Кактусы у него заколосились через несколько месяцев. Вода, что ли у меня испорченная была?
А что, если я буду коллекционировать насекомых? На даче их так много. Миллионы просто. Нашел баночки стеклянные, на крышках сделал дырочки, чтобы насекомые могли спокойно дышать. И пошел заниматься собирательством. Насобирал штук пятьдесят, наверное, разных жучков. Были сомнения, что мама не одобрит мой выбор. Так и получилось. Моё хобби длилось около недели. Пока мама не обнаружила мою коллекцию под кроватью. Она громко кричала, что если я не отнесу их обратно в лес, она уйдет из дома. Я подумал, как же я без мамы-то буду. И отнес их.
Моя одноклассница Кристина рисует как настоящий художник. Я смотрю на ее рисунки и не понимаю, кто нарисовал: она или Шишкин какой-нибудь. Тоже решил попробовать. Думаю, чего же мне нарисовать? Сел у окна. Ну думаю, нарисую соседний дом и деревья. Получились какая-то коробка из-под обуви и палки с листочками. Нет, думаю, нарисую лучше машину. Колеса нарисовал, окна, руль. Должна была получиться машина, а получился какой-то паук на липучках.
Так что я много чем увлекался, но так пока и не определился с хобби.
Глава 10 Как я дежурил
Я люблю дежурить с Колей Батоновым. Мы вместе всё здорово делаем. И быстро. Стулья раскидаем по партам, мусор весь подберем, с доски сотрем. Еще успеем подраться понарошку, друг друга пеналами побить, поваляться на полу, посмеяться громко-громко. Недавно так веселились, что даже картину с каким-то ученым уронили.
Нас редко ставят вместе дежурить. И за партой одной мы почему-то не сидим… Ну не буду отвлекаться. Про дежурство хотел рассказать. О том, какой я забывчивый.
Дежурил как-то с Дашей. Она такая медленная. Стул еле-еле поднимает. Тут я вспомнил, что я мужчина и говорю:
– Дашка, давай я сам все стулья подниму, быстрее будет.
Поднял стулья. Убрал весь мусор. Тряпки сполоснул в туалете и вытер с доски. Она все равно какая-то грустная стоит.
– Ты чего такая грустная? – спрашиваю.
А она молчит. Пошли мы по домам. И я только возле дома понял, почему она загрустила. Я не треснул ее пеналом, а она ждала. Неудобно получилось. В следующее дежурство обязательно стукну пеналом и тряпкой меловой по спине проведу. Не хочется, чтобы она грустила, такая хорошая девчонка.
Глава 11 Один дома
Вы не боитесь одни дома быть? Я не боюсь, я же мужчина. Но как-то страшновато становится, когда стемнеет.
Однажды мама была на дежурстве, папу вызвали на работу, я остался дома с собакой. Перед уходом папа сказал:
– За старшего остаешься.
Это было очень ответственно. Я сразу выбросил из головы всякую ерунду, стал стремительно взрослеть. Сел играть за ноут, потом думаю, наверное, дела и поважнее есть, чем эти игры компьютерные. Пошел на кухню, гляжу – посуда грязная стоит. Вымыл и не разбил ничего.
Собака крутится, еду выпрашивает. Вспоминаю, как ее кормят. Сначала надо его мясную кашу достать из холодильника, разогреть немного, в миску положить. Вот такой алгоритм. Накормил. Собака очень удивилась, но ничего не сказала.
Подумал, вот собаку накормил, а скоро родители домой придут – их тоже кормить надо. Торт печь точно не буду. А вот макароны с сосиской сварить можно. Сварил, причем в одной кастрюле, чтобы посуды меньше мыть.
