Стёбовые стихи

Размер шрифта:   13
Стёбовые стихи
Рис.0 Стёбовые стихи

Шушманов Евгений Леонидович, член Российского союза писателей (РСП), автор более 1000 стихотворений. Победитель конкурса РСП «Георгиевская лента 2017». Дипломант 1 степени в номинации «Историко-патриотическая поэзия» международного фестиваля «Мгинские мосты 2020». Финалист премии РСП «Поэт года 2020» в номинации «Лирика».

Награждён в 2020 году медалью РСП – «Иван Бунин 150 лет» и в 2022 году медалью «Сергей Есенин 125 лет».

Автор сборников «Аты-баты», «12 месяцев стихов», «Анатомия любви» и «Разлучный чай».

Пьеса в стихах «Прощание с юдолью или три дня из жизни Петра Великого» вошла в финальный список конкурса «Время драмы 2017» Гильдии драматургов Санкт-Петербурга. Более полно познакомиться с творчеством автора можно на сайте РСП стихи.ру.

© Шушманов Е.Л., 2024

© «Пробел-2000», 2024

От автора

Не пугайся, уважаемый читатель, названию сборника. Слова «стёб», «стебаться», «стёбовый» (или стебовый) – это, отнюдь, не неприличные слова, как может показаться первоначально. Толковый словарь под редакцией Кузнецова относит слово «стёб» и производные от него всего лишь к молодёжному сленгу, к жаргонным словам вполне приличного содержания. «Стёб» на сленге означает – веселиться, шутить, зубоскалить, хохмить, ёрничать, одним словом, стебаться – это, практически, с серьёзным видом городить чепуху, вести рассуждение о совершенно смехотворных ситуациях и вещах, слегка ехидничать, представлять в смешном виде, подкалывать, прикалывать, надсмехаться, вышучивать, высмеивать, иронизировать, а иногда даже и язвить с элементами сарказма.

Аналогичные определения дают понятию «стёб» и другие источники. Интересно, что Словарь русских синонимов приводит образованное от него прилагательное «стёбовый». Согласно словарю, «стёбовый» («стебовый») – это то же самое, что «остроумный», «языкастый» или «зубастый».

Подшучивать над друзьями и своими знакомыми в порядке вещей для человеческого общения, как показатель неравнодушия к ним и поддерживающего оптимизма. Но иногда применение стёба бывает более глубоким и ироничным, пожалуй, даже сатиричным, в тех случаях, когда ядовитой иронии подвергается какое-то неприятное явление или событие в нашей общественной или личной жизни. Но высшим пилотажем в области стёба обладают люди с адекватной самооценкой, способные «стебаться» над самим собой, что, на мой взгляд, является показателем их зрелости и житейской мудрости.

В этом сборнике стихов читатель найдёт коктейль из чепухи и мудрых мыслей, весёлое прикалывание и кусачее ехидство, грустную иронию и язвительный сарказм, всего понемногу.

Читайте, не только улыбаясь, но и раздумывая над прочитанным, ведь иногда в стёбе смысл лежит гораздо глубже, чем это может показаться изначально.

Приятного чтения и правильного употребления прочитанного…

Про юмор жизни

  • Гадать нам поздно на ромашке
  • и зелье пить мечты и снов,
  • ведь юмор в жизни, как подтяжки
  • для поддержания штанов.
  • Года – лишь цифры на бумажке,
  • а значит, просто, ерунда,
  • хотя не делают поблажку
  • ни в чём, нигде и никогда.
  • Судьба нас била, как дворняжку
  • армейским кожаным ремнём,
  • но юмор был нам, как рубашка
  • надежд, что всё переживём.
  • Ещё готовы без бумажки
  • произносить душой стихи
  • для той, чьи милые кудряшки,
  • прощают прошлые грехи.
  • Хотя и нет того задора,
  • и время самый главный враг,
  • но юмор был всегда опорой
  • в штормах житейских передряг.
  • От секунданта ждём отмашку,
  • как незаслуженный упрёк,
  • чтоб сбить с противника фуражку,
  • вогнав свинец под козырёк.
  • По телу бегают мурашки,
  • что счёт предъявит Кредитор,
  • но юмор в жизни, как упряжка,
  • в строю нас держит до сих пор…

Вино и истина

  • Ну, что мой друг, давай впадём в нирвану,
  • поищем вместе истину в вине,
  • прочтём ответ на донышке стакана,
  • побыв с самим собой наедине.
  • Прекрасен вкус и терпкость винограда,
  • лоза ласкает нёбо и язык,
  • блажен, кто ищет истину в награду,
  • глотком её приветствует кадык.
  • Для размышлений, а не ради пытки,
  • вино создали боги для людей,
  • чтоб мысль ползла быстрее, чем улитки
  • и с истиною встретилась скорей.
  • Ты ублажаешь душу, а не глотку,
  • вино не водка, в той букета нет,
  • лишь по мозгам ударит, словно плёткой,
  • ход рассужденья, превращая в бред.
  • А истина логична и бесстрастна,
  • хоть, как бы ты её не убеждал,
  • вину лишь благородному подвластна,
  • так вроде Плиний Старший[1]утверждал.
  • Окончен путь и вот он вход в нирвану,
  • но стоя у распахнутых дверей,
  • не перепутай истину с путаной,
  • хотя, конечно, что кому важней.
  • Чтоб истину не превращать в химеру,
  • познать её – в глазах нельзя двоиться,
  • коль ищешь встречи с ней, то помни меру:
  • одно лицо у истины – не лица…

Традиция

  • Мы духом и традицией не слабы
  • пол-литра в день получки раздавить,
  • чтоб о работе, а потом о бабах,
  • с друзьями по душам поговорить.
  • И в этот раз себе не изменяли,
  • затарились по полной, от души,
  • мы целый месяц день любимый ждали,
  • чтоб жидкость, что купили, осушить.
  • Три по ноль пять московского разлива,
  • душе, забытой бытом, для рывка
  • и чтобы лакирнуть, конечно, пиво,
  • бычки в томате, «Дружба» – три сырка.
  • Не торопясь по «сотке» пропустили,
  • чтоб вспомнить, кто нас месяц обижал,
  • начальнику все кости перемыли,
  • за то, что гад, всем премию зажал.
  • А этот вечный клоун из профкома,
  • начальству, не мигая, смотрит в рот,
  • ему понятье «совесть» незнакомо…
  • позорит, гнус, рабочий весь народ.
  • Ещё по сто?… А эти футболисты…
  • Давай за дружбу «Дружбой»[2]зажуём…
  • Гоняют мяч, как томные стилисты…
  • А кстати, нефть и золото – почём?..
  • Ну, вот уже две трети одолели,
  • а разговор пошёл лишь на подъём,
  • по триста осушили, «дружбу» съели,
  • что ж, плавно к рыбным блюдам перейдём.
  • Бычки в томате классные консервы
  • и мировой мужицкий закусон,
  • но всё-таки, какие бабы стервы,
  • подумали все трое в унисон.
  • Наверное, на сердце накипело,
  • ничем породу эту не проймёшь,
  • как во время пускают тело в дело,
  • что сразу и подвоха не поймёшь.
  • Своим «Хочу!» – порвут, как струны, нервы,
  • навешают нам на уши лапши,
  • пожалуй, однозначно, бабы – стервы
  • и нет у них ни сердца, ни души.
  • «Моя вчера заначку отыскала,
  • давно никто так рядом не вопил,
  • ещё чуть-чуть – в асфальт бы закатала,
  • как будто шубы все её пропил.
  • Конечно, мною не затмить шедевры,
  • возможно, есть достойные самцы,
  • но истина гласит, что бабы – стервы,
  • зачем же сразу обрубать концы.»
  • «А мне совсем, братва, хана настала:
  • на трёх работах горблюсь, словно раб,
  • но по её расчётам слишком мало,
  • ей подай теперь другой масштаб.
  • И вроде работящий я и верный,
  • и долг могу супружний выполнять,
  • но думается мне, что бабы – стервы,
  • для интереса могут загулять.»
  • «И у меня был тоже случай скверный:
  • ходил за ней два года по пятам,
  • всё сходится, пожалуй, тоже стерва,
  • как раньше я не понял это сам.
  • Дарил цветы совсем не ради случки,
  • а мне в ответ букетом по мордам»…
  • Так каждый месяц в день своей получки
  • беседуют мужчины по душам.
  • Мы месяц ожидаем дня благого,
  • когда своей душе долги вернёшь,
  • не запретить общения мужского,
  • традиция – ну, что с неё возьмёшь…
Рис.1 Стёбовые стихи
Продолжить чтение