ЛОВУШКА
Дела не привычные
Аркадий проснулся от громкого стука в дверь. Правда стучат или послышалось? Снова раздался стук на этот раз настойчивее. Часы показывали сеть утра.
– Кто мог в такую рань? – пробубнил мужчина, но всё же открыл дверь.
Впустив морозное облачко, в комнату вошла девушка. Румянец, счастливый блеск в глазах и радостная улыбка делали её похожей на героиню из сказок.
– Дочка! Ты приехала!?
– Приехала. За тобой. – радостно сообщила девушка.
– В каком смысле? – напряжённо спросил Аркадий.
Раздевшись, девушка прошла в жилую комнату. Достала из сумочки два билета на самолёт и помахала ими перед отцом.
– Новогодний сюрприз. – пританцовывая сообщила она.
– Какой ещё сюрприз?
– Папа, я забираю тебя на праздник в город. Билеты куплены, и отговорки не принимаются. Пожалуйста не отказывай мне. – умоляюще девушка смотрела на отца.
– Какой ещё праздник?
– Тот самый, что Петром первым было велено праздновать. Ты что продолжаешь жить без календаря?
– Будь он неладен, Пётр твой. Всё с ног на голову перевернул. Алёнка, ты же знаешь, не приветствую я праздники эти. Баловство одно.
– Ну, ты чего, пап. Ну, круто же ледяные горки, наряженная ёлка, бой курантов. До праздника неделя. Пойдем по магазинам. В городе так красиво. Ты даже представить себе не можешь как там красиво.
– Так и знал, что город тебя испортит. – мрачно заметил отец.
– Пап, я все эти годы была лишена всех возможностей и радостей только потому, что даже не знала о них. Твой затворнический образ жизни меня угнетает. Я молодая девушка, хочу наслаждаться жизнью, радоваться, веселиться. Ты ведь тоже не старик ещё. Ну, поедем же. Что за упрямство, я не понимаю. Ну, что за жизнь у тебя? Ты меня в дикарку превратил. Если бы не учёба в городе, вообще не представляю как бы я жила дальше.
Девушка чуть не плакала от отчаяния.
– Ничего страшного. Люди раньше жили так и ничего. Не умерли. Ишь, праздник ей подавай. И вообще ты мне все планы нарушила. И распорядок мой.
– Хорошо, не хочешь лететь в город, давай нарядим ёлку здесь. Давай хоть раз в жизни повеселимся.
– Ещё чего. – грубо сказал Аркадий и вышел из дома.
Переделав все свои привычные дела во дворе, и в пристройках за избой, Аркадий вернулся и посмотрел на дочь. Не радовало, конечно, что так нагрубил, вину почувствовал. Дочь молодая, и для него хотела как лучше. Это он разочаровавшийся в жизни человек. Давно привык к одиночеству, и деревня эта в забытом Богом месте давно стала для него домом. И всё бы ничего, но она никак не хочет понять, что у него другие устои, другие привычки и все эти праздники ему казались такими навязанными не естественными что – ли. Алёнка обиделась, это было видно по её надутым губкам. Глаза грустные, и улыбки, что так её украшает, больше нет. Аркадий потоптался немного у порога. Поборов сомнения сказал:
– Чего сидишь? Вещи собирай. Того гляди на самолёт опоздаем?
Дочь просияла, и крепко обняла отца.
В чемодан собрали всё самое необходимое. На посадку прибыли вовремя. Взлёт был лёгким, полёт безопасным с видом прекрасным, посадка мягкая. Аркадий был напряжён. Его разрежало буквально всё. Вежливые, услужливые стюардессы, плачущий малыш в салоне, и предстоящая суета в городе. Но ради дочери обещал себе потерпеть эти несколько дней.
Было около пяти часов вечера, когда они сошли с самолёта. Удобно усевшись в такси, выехали с аэропорта.
Город встретил сумеречными огнями, новогодними гирляндами и яркими неоновыми вывесками, сообщающими о предстоящих новогодних скидках. Витрины магазинов сияли струящимся «дождиком». В приподнятом настроении люди спешили по делам, домам, свиданиям. Алёнка крепко сжала руку отца.
– Тебе понравится тут, вот увидишь.
Аркадий тяжело вздохнул. Он никогда не жил в городе. Не праздновал праздников, чтил древние традиции. Если бы была жива жена, возможно бы она его поддержала и не дала дочери уговорить себя уехать.
Двор украшала шикарная ёлка. Каток и горка. Дети резвились и визжали от восторга. Квартира у Алёны была съёмная, чистая ухоженная, современная. Впечатление на Аркадия она не произвела. Не было в ней того уюта и тепла как в его деревенском доме.
Вечером Алёна достала искусственную ель и игрушки.
– Будем наряжать. – торжественно заявила она. – Смотри, я тут много чего приобрела.
Аркадий повертел пару игрушек в руках. Тяжело вздохнул.
– Может ну её, эту ёлку. Вернёмся обратно. И заживём как раньше.
– Нет. – категорично заявила дочь. – Как раньше я больше жить не хочу и не буду. Мир давно изменился, папа. Пойми ты, наконец. Давай, наряжай. Тебе понравится.
Нехотя мужчина принялся развешивать игрушки. Алёнка наблюдала. Хмурые брови и недовольство во взгляде постепенно сменилось улыбкой и детским восторгом. Мужчина увлечённо рассматривал то, что в итоге получилось. Поймал взгляд дочери, он еле заметно улыбнулся.
Ночью ему снился сон. Вот он маленький мальчик, посреди большого зала стоит живая ель, а под ней подарки. И его взрослая дочь подзывает его и предлагает заглянуть под елочку. В яркой коробочке для него приготовлен сюрприз.
Дерево раздора
В коммунальной квартире 53, дома номер 8 на улице Пролетарской с утра было шумно. Все жильцы комнат собрались на кухне. И цель их была не приготовлением завтрака, а разрешение спора. Причиной такого бурного собрания была ёлка. Пушистая красавица скромно стояла прислонённая к стене, ожидая вердикта, будет ли она наряжена, или нет. Судьба её зависела от сварливой Антонины Леопольдовны.
– Нет, нет и ещё раз нет. – истошно кричала старушка. – Мало того, что ваши сумасшедшие дети носятся как угорелые по коридорам, так вам ещё вздумалось наряжать это чудовище. – указала она тростью на ёлку.
– Ну, поймите же вы, наконец. Праздник. Дети так ждали этого дня. – уговаривала её соседка Надежда.
– Коридор, милочка, помещение общее и я имею права вам отказать. – поджала губы Антонина.
– Большинство не против. – не сдавалась Наденька. – Даже Егор Кузьмич согласен.
– А этому вообще всё до лампочки. Хоть на головах ходите, ему же кроме Бориски никто не нужен. Тоже мне. Это ж надо притащить в квартиру плешивого, дранного кота, и назвать таким красивым именем.
– А что это ёлка до сих пор не наряжена. Через три дня новый год, а у нас ни намёка. Разве зря мы её вчера с Михалычем несли? – спросил вошедший мужчина.
– Ой, Степан Игоревич, вот полюбуйтесь на Антонину Леопольдовну. Она против. – Тоненьким голосом, вздыхая, сказала Ирина из второй комнаты.
– И почему вы против? – спросил Степан.
– А потому, что тут и так ходить негде. Тазов, саней наставили, дети бегают, шумят, дранный Бориска шастает, а тут ещё и ёлка. Ну, зачем скажите это нужно? – продолжала упрямствовать старушка.
– Ну. ведь так заведено. В новый год обязательно нужно наряжать ель. Украшать разными красивыми вещами. Можно по веточке в вазу поставить. Аромат благоприятно действует на нервы, Антонина Леопольдовна.
– Вы мне действуете на нервы, Степан Игоревич. И вы все тоже. – зло посмотрела она на соседей.
– Вот послушайте. В канун 1700 года Пётр 1 велел наряжать ёлки. В то время это могли себе позволить только состоятельные люди, а сейчас и мы себе это можем позволить. Ну же, милая Антонина Леопольдовна, соглашайтесь, будет весело.
– Нет. – рявкнула женщина. – И вы мне не указ. И вообще я не обязана подчиняться Петру 1. И вообще может вы всё выдумали. Подумаешь учитель истории. Только посмейте поставить, я вам покажу. – Женщина встала и демонстративно покинула поле битвы.
– Ну и что будем делать? – тихо спросила Надежда.
– Наряжать. – твёрдо сказал Степан.
Дружно наряженная красавица уже через час сверкала стеклянными игрушками. Мерцающий дождик струился с пушистых веток. Гирлянда в виде свечей дополнила наряд. Ёлка словно ожила. Дети несли под ёлку подарки, которые приготовили друг другу.
– Так красиво у нас ещё не было. – восторгалась Ирина. – Коленька, – крикнула она сынишке – принести стул. Поставим тут рядом для Деда Мороза.
Ночью все проснулись от того, что услышали, как что-то упало. Несложно было догадаться, что упала ёлка. Игрушки битыми осколками сверкали теперь уже на полу. А сама красавица лежала на боку со спутанным дождиком и потухшей звездой. Несколько веток были сломаны.
– Как это могло случиться, мы ведь её прочно закрепили. Она не могла просто упасть. – недоумевала Надежда.
– Конечно, не могла. Её уронили. – Степан осмотрел пострадавшее дерево.
– Кто бы это мог быть? – к соседям присоединилась Ирина. – Вы, Антонина Леопольдовна? – строго не смотря на тонкий голосок, спросила она.
– Помилуйте, милочка. Я спала. Уверена, это Бориска. Кот Кузьмича. Этот негодник, способен не только сосиски воровать.
– У Бориса алиби. – защищался Егор Кузьмич. – Он ушёл в ночное гулянье.
Кота действительно нигде не было.
– Да и не мог ваш кот. – Степан показал на выструганный ствол – Ну если только он не научился орудовать ножом.
– Как хотите, я спать. Дело дурацкое затеяли, вот и вышло всё наперекосяк. – старушка спешила уйти.
– Стоять. – громко приказал Степан.
– И так, дорогая соседушка, вот как мы поступим. – Степан зашёл в свою комнату и через минуту вернулся – Держите. Считайте это подарком к празднику.
– Что это? – женщина держала в руках брошюрку. – Путёвка в санаторий? Но, а как же вы, Степан Игоревич.
– Отдохнёте от нас. А мы от вас – чуть тише добавил он. – Ёлку мы поправим, установим снова, нарядим, чем придётся, и праздник у детей всё равно будет.
– А вообще её следовало бы наказать, как следует. Закрыть, например, в туалете на весь праздник. Или в чулане. – недовольно пробубнила Надежда.
– Ну, что вы, Наденька, имейте уважение к возрасту.
– Добрый вы человек, Степан. – подметая осколки заметила Ирина.
– Ну, Антонина Леопольдовна, идите спать. Завтра к обеду будьте готовы, отвезу вас в санаторий.
Шаркая тапками, направилась в свою комнату.
– Чуть не забыл, Антонина Леопольдовна верните орудие преступления.
Старушка нехотя вынесла из своей комнаты странный самодельный инструмент. С одной стороны выглядел как нож, с другой как большая пилка.
На следующий день после того как соседка благополучно была доставлена в санаторий который включал в себя двухнедельное пребывание, все вздохнули с облегчением. Снова установили и закрепили ёлку. Украсили её шариками, конфетами и игрушками из цветной бумаги и картона. Их дети сделали сами. Всё вокруг постепенно приобретало праздничный вид. А вместе с этим возвращалось и настроение жильцов квартиры 53, дома номер 8 на улице Пролетарской.
Ошибка
Олег внёс в кабинет огромную коробку с игрушками. Осторожно поставил на пол и открыл. Ирина установила ёлку, расправила веточки и улыбнувшись сказала коллегам:
– Ну, приступим к украшениям. Олег, что там у тебя. Давайте, Оленька, Стас ну ка все вместе дружно украсим нашу красавицу. Клавдия Сергеевна, вы чего в сторонке присели? Присоединяйтесь. – пригласила Ирина.
– Некогда мне ерундой заниматься. Годовой отчёт у меня. – недовольно ответила женщина.
– Ну, какая же эту ерунда? Меньше чем чрез неделю праздник. – возразил Стас.
– Это раньше праздник чувствовался. Все его ждали с нетерпением. Традиции семейные чтили. Готовились по особенному. Руками костюмы шили детям на утренники, – пустилась в воспоминания Клавдия Сергеевна – пельмени лепили в очередях за дефицитом стояли. От того и праздник долгожданный казался добрым, чудесным. Потому что за столом самые близкие собирались. А сейчас что? Всё доступно. Всё что раньше на праздник достать невозможно было, сейчас на каждом шагу продаётся. И хозяйки разленились. Всё готовое покупают. Отвратительно. И ёлки эти искусственные пыле сборники. Раньше вон, хоть не пушистая, но настоящая. И у игрушек душа была, а теперь.
– И теперь хорошие времена. Разве плохо, что всё нам доступно. Опять же костюмы детям не только снежинки да зайцы, а много разных персонажей. Выбор огромный, и каждый может себе много чего позволить. Даже слетать на праздник в теплые страны. Ну чем скажите плохо? – вступила в спор Оленька. – Ну, вот раньше вы родных только открыткой могли поздравить, а теперь говорить с ними по видео звонку не только в новый год можете. Скажете тоже плохо? – не унималась девушка.
– Открытка была душевнее. – не сдавалась Клавдия Сергеевна. – А про тёплые страны в новый год срамота одна, скажу я вам. Вот вы хоть раз праздновали старый новый год так, как праздновали его мы? Надевали костюмы, с гармонью, песнями и танцами. Ходили, друг другу в гости.
– Сейчас не хуже. Ходим на корпоративные вечера, рестораны, диско бары. Сейчас мне кажется праздник ещё веселее. – вмешалась Ирина.
– Нет, вы как хотите, но я праздновать не буду. – твёрдо сказала Клавдия Сергеевна. – И вообще страшно представить, что будет дальше.
– А дальше будут только интереснее. – заверил самый молодой сотрудник компании Стас. – Вот представьте, что ёлка, например, может стать голограммой. И никакой пыли, и места не занимает, и игрушки не бьются. Кот опять же свалить её не сможет. Стоит только кнопочку нажать, и она уже в центре комнаты, но никому не мешает. А если по знакомым соскучились, то и их можно вот также запрограммировать.
– Жуть какая. – поправив очки сказала Клавдия Сергеевна. – Даже представлять не буду.
В кабинет постучали, тихо открылась дверь и на пороге появилась самая настоящая Снегурочка.
Словно сошедшая с картинки из сказок, она прошла по кабинету. Подобно волшебнице взмахнула импровизированной волшебной палочкой, из которой сыпался искусственный снег. Она читала стихи, спела пару песен, увлекая всех в хоровод, провела несколько конкурсов, одарила щедрыми подарками. Все удивлённо смотрели на чудо девушку, но были приятно удивлены её появлением. Это прибавило настроения. Повеселела даже Клавдия Сергеевна. Особенно когда получила приз по беспроигрышной лотереи.
– А теперь прошу директора фирмы «Салют» подойти ко мне для подарка от деда Мороза.
Все присутствующие переглянулись.
– Но мы не фирма «Салют». – тихо сказал Олег. – Мы «Заря».
Теперь настало время удивиться Снегурочке.
– Как это? – растеряно спросила она. – Вот же адрес.
Все внимательно изучили адрес заказа праздника.
– Ошибочка, красавица. – Олег пожал плечами. – Вы просто перепутали корпус здания.
– Что же мне делать? – было видно, что девушка огорчена.
– Как, что. Вы нам доставили хорошее настроение. А мы взамен вернём вам подарки, а в качестве бонуса провожу вас куда нужно, чтобы вы ещё не заблудились. – предложил Олег.
– Как неудобно получилось. Это же надо было так ошибиться.
– Ничего страшного. Снегурочки тоже могут ошибиться. Помните, что вы подарили нам праздник, а подарки не самое главное. – поддержали Снегурочку сотрудницы «Зари».
Приз Клавдии Сергеевны решено было оставить. Олег проводил девушку и вернулся. Ёлку украсили до конца и со смехом вспоминали, как весело провели время с неожиданной визитёршей.
– Вы знаете, я вдруг снова поверила в чудеса. – сказала Клавдия. – Так и быть, устроим праздник. Я олевьешечку приготовлю.
Все дружно засмеялись и обняли женщину. Празднику быть!
Приглашение на праздник
Качели припудрены снегом, холодные и неуютные, но Зарина не обращала на это внимание. Медленно раскачиваясь, она осматривала дом, в который переехала несколько месяцев назад. Хорошая квартира, отличный район. Правда с соседями ещё не познакомилась. Так только видела их через окно, или у подъезда. Вроде милые люди. Хотя, Зарина почти всех людей считала милыми и хорошими. Вот и Генка тоже сначала таким был, а теперь вот бросил её прямо перед новым годом, и к подружке переметнулся. Та тоже хорошая и милая до сегодняшнего дня была. И сидит она теперь одна, грустная, брошенная. Хорошо, что качели оказались, не заняты. Чем больше девушка всматривалась в окна дома, тем больше созревала идея. Улыбнувшись собственным мыслям, девушка достала из рюкзака лист бумаги, фломастер и написала объявление. Старательно закрепила его на подъездной двери и быстро поднялась на свой этаж.
«УВАЖАЕМЫЕ, СОСЕДИ! ПРИГЛАШАЮ ВАС НА ПРАЗДНОВАНИЕ НОВОГО ГОДА ВО ДВОР ДОМА №5 30.12.24 в 21:00. С СОБОЙ ПРИНОСИТЬ ВАШ ФИРМЕННЫЙ САЛАТ, И ОБЯЗАТЕЛЬНО ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ. ПО ЖЕЛАНИЮ МОЖНО НАДЕТЬ НОВОГОДНИЙ КОСТЮМ. ВАША СОСЕДКА».
Дом.ком. Тамара Леонидовна улыбнулась, прочитав объявление и повернувшись к мужу спросила:
– Интересно, Максик, кому это пришло в голову?
– Вот выйдем в назначенный час и узнаем.
– Ты хочешь сказать, мы интеллигентные люди должны купиться на это объявление?
– Почему бы и нет. Вечер у нас свободен. Да и весело, наверное, будет. Мне надоели наши скучные посиделки с твоими родственниками.
Тамара недовольно хмыкнула и пара вошла в дом.
Антон наблюдал с окна как девушка с квартиры номер десять, в костюме зайца смела снег со стола и скамеек во дворе. Поставила вазочку, вероятно наполненную салатом. Рядом одноразовая посуда. Минуты тянулись. Кроме детей на катке и горке больше во дворе ник ого не было. Видно было девушка нервничает. Ещё бы. Назначенное время приближалось, а никто к празднованию не присоединялся. Антон покачал головой. Ну не оставлять же эту сумасшедшую на улице одну. Вон она и костюм где-то раздобыла. Наскоро одевшись, молодой человек покидал в пакет сыр, колбаску. Прихватил бутылку вина. Вместо шапки надел колпак деда мороза и выскочил во двор.
– Гостей принимаешь? – спросил он с порога подъезда.
– Конечно. – девушка заметно повеселела.
– Максик, прекрати пялиться в окно. – капризно сказала Тамара Леонидовна.
– Может, всё-таки выйдем? – умоляюще попросил он. – Надо же поддерживать соседей. Моя мама всегда говорила, покупая квартиру, купи соседа. С ними нужно дружить.
– Твоя мама – подумав Тамара добавила – иногда говорила хорошие вещи. Ладно. Твоя взяла. Только закрой как следует уши, и шею, и спину. И вообще одевайся теплее.
Пара вышла во двор. На столе тут же появился её фирменный салат с куриными сердечками.
Глядя на то, как собираются вокруг стола соседи, остальные жители тоже начали потихоньку выходить. Появилась колонка с музыкой. На столе росли закуски. Маринованные огурчики и грибочки. Селёдочка под шубой и просто резаная заправленная маслом. Кто-то не пожалел и украшением стала запечённая курочка. «Гранатовый браслет», «Лесная полянка», традиция праздника «Оливье», и ещё несколько салатов, название которых сейчас не имело значение. Атмосфера праздника нарастала. В воздухе запахло мандаринами. Запах смешался с дымом от бенгальских огней.
Зарина смотрела на соседей. Постепенно они раскрепощались. Шутили, смеялись, дамы не отказывали кавалерам в медленном танце. Больше всего её порадовало, что многие были в масках и костюмах. Это означало, что всё-таки объявление сработало и втайне друг от друга соседи готовились к празднику. Все поздравляли друга, желали счастья и исполнения желаний. Лица людей светились от радости и хорошего настроения.
Пришло время фейерверков и салютов. В свете прожекторов, на фоне искрящегося снега, их вспышки были ещё эффектнее. Зажигательные танцы между тостами завели даже всегда строгую и сдержанную в эмоциях Тамару Леонидовну. В этот вечер она удивила всех. Поддаваясь всеобщему веселью «собрала» все рюмашки горячительного, не пропустив ни одного танца.
– Кажется праздник удался. – сказал Антон.
– Да. Даже лучше, чем я могла себе представить. У меня самые лучшие соседи. – довольно улыбаясь сказала Зарина.
– Организатор тоже не плох. Отлично ты придумала. Зато все, наконец, то познакомились.
– Спасибо, что поддержал. Мне казалось, что вообще никто не выйдет.
– А итог вышли все 24 квартиры. Ну, круто же. Идём, нас ждут безумные танцы.
Взявшись за руки, молодые люди с разбега вклинились в толпу отплясывающих людей.
Остались воспоминания
Уткнувшись в свадебное платье, Злата плакала. Слезы солёными градинами скатывались на кружева. За окном осыпались жёлтые листья, с платья осыпались блестки и пайетки. Злата прокручивала все последние дни и месяцы их отношений с Ильёй.
Злата была счастлива эти пять месяцев. Последняя неделя сентября вообще кружила голову. Девушка собиралась замуж за самого красивого парня, которого когда-либо встречала. Куплено платье, заказан ресторан, приглашены гости и вот тут наступил тот момент, которого она не ожидала. Вернувшись раньше времени с работы, Злата никак не ожидала увидеть любимого в объятьях своей лучшей подруги. Её словно пригвоздили к дверному проёму. Она стояла и не могла пошевелиться. Дар речи был потерян, во взгляде застыл немой вопрос. Оправдываться застуканная парочка не стала.
– Ну, прости, так бывает. – только и сказал Илья.
Подруга презрительно хмыкнула, высокомерно смерила Злату взглядом и демонстративно вышла из квартиры.
Такой поступок, несомненно, привёл к разрыву, от которого девушка уже сутки не могла оправиться. Она несколько раз перелистывала фотоальбом и вспоминала, как всё начиналось. Это был чудесный незабываемый май. Цвели и благоухали сады. Ласково светило солнце. Природа оживала.
Договорившись с подругой, Злата отправилась в торговый дом. Поднимаясь по эскалатору, она вдруг заметила, что впереди стоит маленький мальчик, и шнурок от его ботиночка застрял в движущемся механизме. Людей было не много, и никто не обратил на это внимание. Девушка поняла, ребёнок совсем один на подъёмнике.
– Что такое? Не можешь вытащить?
В ответ мальчик заплакал ещё больше. Ребёнку было года четыре, конечно ему не пришло в голову снять обувь. Злата ловко подхватила его на руки, высвободив от застрявшей обуви. Она усадила его на скамейку. Вытерла слёзы и принялась успокаивать.
– Ну, всё, страшное позади. Ты не упал и держался молодцом. Как зовут тебя?
– Андрюшка.
– С кем ты пришёл сюда? Где твои родители?
– Мама на радуге, а папа ушёл за мороженным.
– А зачем ты пошёл на экскаватор?
– Все катались на нём и я захотел. – мальчик снова расплакался. – Я катался туда-сюда и потерялся.
– Ну, всё, пошли искать папу, и хватит плакать. По дороге купим тебе мороженое.
Она снова подхватила разутого ребёнка на руки и отправилась на поиски. Папа мальчика нашёлся быстро, он уже подал объявление о потеряшке.
С подругой в тот день Злата так и не встретилась. Ольга не приехала, и девушка охотно приняла приглашение в кафе в знак благодарности. Вместе они купили ботиночки Андрюшке. О себе мужчина рассказал, что овдовел два года назад и один воспитывает сына. Работает в престижной фирме. Оказалось у них много общих интересов и предпочтений. После дня знакомства встречи стали частыми. Они гуляли в парках. Водили по выходным Андрюшку в детские развлекательные центры. Устраивали пикники, посещали концерты. Строили планы и стремительно приближали счастливый день, когда станут мужем и женой. Злата чувствовала себя счастливой. У неё будет семья. На вопрос подруги, зачем ей чужой ребёнок, девушка отвечала просто. Чужих детей не бывает. Она хорошо ладит с мальчиком, привязалась. Да он не скрывает, что ждет, не дождётся, когда она станет его мамой.
Разрушилось всё этим осенним днём, когда Злата так неудачно вернулась домой пораньше. Хотя собравшись с мыслями, она подумала, что может всё к лучшему. Узнала бы позже, было бы ещё тяжелее расставаться. Омрачало только то, что Андрюшку она возможно больше не увидит. Переживала, как теперь отреагирует мальчик, узнав, что свадьбы не будет. От этих мыслей, становилось ещё грустнее.
За окном деревья в садах теряли листву. Кружась, они густым разноцветным ковром застилали землю. Поздние цветы доживали свой век в клумбах. Вместе с недавней невестой плакало небо, провожая её любовь.
Студентка
Осень в разгаре. Самое время собирать листья для гербария. Жёлтые, багряные, красные они сами падали под ноги, как бы намекая, выбери меня. Рыжеволосая студентка второго курса гуманитарного колледжа Александра, медленно брела по парку. Подбирая понравившиеся листья, она бережно складывала в небольшой клеёнчатый фотоальбом. Настроение у девушки было хорошее. На душе тепло и солнечно, как и погода в этот день. Казалось, ничего не может сегодня испортить настроение. Да и как оно может испортиться, если через полчаса она как обычно встретит своего любимого Павла.
О Павле Александра всегда думала с нежностью и любовью. Это была любовь с первого минуты встречи. Одного взаимного взгляда хватило, чтобы окунуться с головой в прекрасное чувство. Девушка много раз прокручивала в голове день их знакомства. Это было год назад. А ей казалось, что только вчера. Был веселый день рождения подруги. После застолья девушки решили пойти на дискотеку.
Клуб «Геолог» в выходные гостеприимно распахивал двери для желающих весело провести время. В тот день за пультом не было диджея. На сцене была группа парней с гитарами, клавишными и прочими музыкальными инструментами. Павел был бас гитаристом. Александра весь вечер не сводила с него глаз. Мужчину девушка тоже заинтересовала. После дискотеки состоялось знакомство. Разница в возрасте в двадцать один год не стала помехой для отношений. От встреч кружилась голова. Павел читал стихи свои и классиков. Пел песни и водил в рестораны. Чувства крепли с каждым днём всё сильнее. Молодые люди стали проводить время вместе не только днём, но и ночью. Снимали уютные номера в гостинице.
Гуляя по парку, собирая листья в ожидании встречи, Александра твёрдо решила поговорить. Раз так далеко зашли отношения, не пора ли им попробовать жить вместе. Ради него готова научиться печь пироги, варить борщи и всё то, на что там идут примерные жёны. В голове тут же вырисовалась картинка их счастливой семейной жизни. В этот момент подошёл Павел и нежно обнял её.
– Ты как всегда пунктуален.
– Не люблю заставлять тебя ждать. Присядем или пройдёмся?
– Присядем. Я хотела поговорить с тобой. – робко сказала Александра.
– Если честно я тоже.
– Тогда начинай ты. – предложила она.
– Саш, я очень люблю тебя, но надеюсь, ты меня правильно поймёшь…
– Но? У нас есть какое-то но? – девушка заволновалась.
– Да, есть. Только ты меня не перебивай. – Павел закурил – Понимаешь, у меня есть жена. Маринка. Она, ну как бы это правильнее сказать смерилась уже давно, что я не верный. Мы и живём то можно сказать так условно. Просто как брат и сестра под одной крышей. Я много раз хотел развестись. Она против. Сам не знаю почему, но если верить Маринке, то она меня любит. Потому и прощает всё это. – Павел сделал паузу и глубоко затянулся – Может нам некоторое время не видится. Я пока улажу все с Маринкой, и возможно мы снова сможем быть вместе. – Он боялся смотреть Александре в глаза – Да и твои родители вряд ли одобрят твои отношения с человеком старше тебя. Саш, тебе всего девятнадцать. – Павел снова сделал паузу, затем продолжил. – Я, правда, тебя очень люблю. И если за время нашей разлуки ты вдруг кого-то найдёшь, я буду не против. Я всё пойму. Саша, не молчи.
В ответ девушка молчала, потому что всё, что так ладненько выстроилось в её мечтах, рухнуло, как карточный домик. Собравшись с мыслями, она заговорила:
– Почему ты раньше не говорил, что женат? И братья твои молчали. Все знали и молчали. Почему?
– Я же тебе говорю, мы почти не жили вместе. А когда я стал пропадать ночами, тут Маринка и напомнила, что жена и про обязательства.
– Давай оставим всё как есть? – с мольбой в глазах предложила девушка – Я не хочу расставаться.
– Мне понадобится некоторое время. Нам придётся на некоторое время перестать видеться.
– Нет, нет, нет Паша. Пожалуйста. Ну почему мы не можем, как раньше просто встречаться? Зачем возвращаться к жене, к которой нет чувств?
– Саша, любимая моя Сашка, ты так молода. Пройдет немного времени, и я стану тебе не интересен. Нам лучше расстаться, а дальше будет видно.
Уговоры оставить как есть ник чему не привело. Александра ушла с парка, пообещав себе больше не видеться с Павлом.
Чувства никуда не делись и через полгода. Всё так же она вспоминала его смех, теплые руки, нежные поцелуи. И верила, что однажды он вернётся. От братьев узнала, что Павел с женой уехали в другой город. Это Марина настояла на переезде. А ещё через полгода Александра узнала, что Павел попал в аварию. Узнав о том, что он вряд ли будет ходить, Марина собрала вещи и уехала. Павел остался один. Александра всё обдумала. Собрала вещи, выпросила адрес у одного из братьев уехала ночным поездом. За спиной остался брошенный ВУЗ, скандал с родителями, впереди неизвестность и любимый человек.
Павел сидел у окна. Наигрывал на гитаре свежую мелодию. Делал пометки в нотном блокноте. Между делом делаю глоток крепкого чая. Его только что заварила мама.
– Ты зачем так накурил. – женщина открыла окно.
Внимание привлекла девушка. Она стояла под окном и озиралась по сторонам. Было видно, она кого-то или что-то ищет.
– Надо бы спросить кого она потеряла. – негромко сказала Тамара Игоревна.
Павел не обратил внимания на её слова. А девушка, заметив движение в окне первого этажа, сквозь открытое окно увидела Павла. Улыбнулась и запела куплет любимой песни:
– И я тебя по-прежнему люблю,
И на тебя с надеждою смотрю,
И ты меня когда-нибудь поймёшь,
И подойдёшь, и за руку возьмёшь.
Услышав знакомый голос Павел, наконец, обратил на неё внимание. Она махала ему охапкой разноцветных листьев. А он в ответ готов был соскочить с кресла. Такую лёгкость и уверенность вдруг испытал при виде Александры. И осень за окном больше не казалась унылой и холодной.
Правда
Утро Виктории не задалось. Прожгла утюгом одну блузку, на другую пролила кофе. Порвала две пары колготок. Заискрила розетка. Пришлось обесточить квартиру до вечера, пока не вернётся муж с командировки. Наскоро собравшись, выскочила за дверь и только тут обнаружила, что дверь захлопнулась, а ключи внутри квартиры. Ладно, главное телефон и деньги на проезд в сумочке. Проверив и удостоверившись, что самое основное с собой нажала кнопку лифта. Стоило выйти за порог дома, как тут же ветром снесло причёску. Вика расправила зонт, и сильный порыв вывернул его наизнанку, намочив ей моментально с ног до головы. Дождь лил как из ведра. Кое-как, справившись с зонтом, женщина, перепрыгивая через лужи, поспешила к остановке. Добежала и разочаровано посмотрела вслед уходящему автобусу. Отойдя чуть в сторону от дороги, неловко шагнула на тротуарную дорожку, оступилась и чуть не упала. Отделалась сломанным каблуком. Виктория чуть не расплакалась от досады. Вспомнив про забытый ключ, чуть не зарыдала в голос глядя на пасмурное небо.
– Что за утро такое? Придётся такси вызывать. Ещё опоздать не хватало.
Не успела Вика закончить свою мысль, как возле неё притормозил автомобиль. Дверца распахнулась, и кто-то позвал её по имени. Виктория заглянула в салон, и от удивления чуть было не хлопнулась в обморок. Ещё бы, за рулём сидел человек, которого Вика любила всем сердцем. Ради него готова была на всё. Строила с ним планы и ни кого для неё не существовало, когда он был рядом. Правда, всё это было давно. Семнадцать лет прошло с того времени как они расстались. И вот теперь он, как и тогда красивый, улыбается ей, предлагает прокатить с ветерком. А она стоит перед ним. Мокрая, с потёкшим макияжем, крепко сжимая в руке сломанные каблук, зонт и сумочку. Сесть она не решалась.
– Стас? Ты что тут делаешь? Ты приехал?
– Садись Вика, тут стоянка запрещена. Поехали. Довезу куда надо.
Стас говорил всю дорогу. Рассказывал, зачем снова приехал в город. Что-то о родителях, о родственниках. Вика не отрываясь смотрела на него. Казалось, они расстались только вчера. Или не расставались вовсе, таким беззаботным выглядел сейчас мужчина. Он притормозил у входа в компанию, где работала женщина.
– Спасибо что повёз. Рада была тебя снова видеть.
– Я тоже. Вика, может, встретимся? Мне кажется, нам есть о чём поговорить. У тебя ведь есть вопросы.
– У меня был всего один вопрос, и на него ответила твоя мать. Встречаю её иногда, и ответ этот до сих пор звучит в ушах. Так что не знаю, что ещё ты мне можешь сказать.
– Заеду в шесть. Поужинаем в кафе. Поверь, мне есть, что тебе сказать.
– Ну, хорошо. Будь, по-твоему. – сказала она и вышла.
Вика переоделась и привела себя в порядок. На работе у неё всегда был запасной костюм и туфли. Весь день ей не удавалось сосредоточиться. Мыслями она возвращалась в прошлое. Со Стасом Виктория встречалась три года. Дело шло к свадьбе. И вдруг, перед тем как подать заявление, Со Стасом стало что-то происходить. Он стал раздражительным, подозрительным, временами замыкался. А потом и вовсе исчез. Оставив только смс со словами: «Прости, так надо». Мать Стаса на вопрос гуда он пропал, ответила довольно грубо о том, что она девушка старше него на четыре года и нечего ему голову дурить. Не пара и всё такое и вообще он давно планировал уехать в другую страну. Вот собственно час настал и он уехал. А ей, Вике пора поискать кого-нибудь среди «своих». Время прошло, и Вика действительно нашла парня из «своих». Лейтенант полиции Андрей Кравцов стал для девушки хорошим, любящим и надёжным мужем. Родился сын и брак стал ещё крепче. С каждым днём Вика становилась счастливее, и мыли о том, что так была обижена на Стаса, отошли на задний план. Вскоре и совсем о нём думать перестала. И вот сегодня он снова появился.
Он привёз её в уютное кафе. Столик заказал ранее. Подали её любимые блюда.
– Ты помнишь, что я люблю? Удивлена.
– Помню. И не только это. Я вообще ничего не забывал. А ты?
Вика не ответила и задала встречный вопрос:
– Как сложилась твоя жизнь? Расскажи?
– Привычка к допросам осталась. – Стас засмеялся.
– Нет. Ну, мы же здесь чтобы поговорить. Начнём с этого. У меня, например муж, сын подросток. Юристом работаю в фирме.
– Крутая фирма, насколько мне известно. – отметил Стас и продолжил – Женат, но на грани развода. Двое детей. Дочь и сын.
– Почему разводитесь?
– Брак у нас изначально был фиктивный. Ну а потом, когда узнал, что ты замуж вышла, пришлось остаться с Яной. Привыкли мы, что ли друг к другу. Ну а потом она детей мне родила.
– То есть как фиктивный? Зачем?
– Всё это из-за того, что произошло тогда со мной и Владом. – Стас отпил воды и чуть отвёл взгляд.
– Причём тут твой двоюродный брат? Его и в живых то уже нет.
– Помнишь из-за чего, его посадили в последний раз?
Виктория помнила. Она тогда была стажёром. И дело Вадима было одно из тех, на котором приходилось учиться. Удивлённая Вика развела руками, призывая к продолжению.
– Так вот, я был там тогда. Не специально конечно. Так получилось. Мать, когда узнала, от паники меня в Беларусь к бабке отправила. Влад сел один. Тех, кто с ним был тоже, кто уехал сам, кого попрятали. Алиби у всех железные были. Я не мог тебе в этом тогда признаться. Ты же работала там. Да и боялся, и стыдно было и страшно. Вика, я с этим все эти годы живу. Я даже на похороны приехать не мог. Мать запретила. Брак этот придумали, на соседке бабкиной, чтобы с документами и гражданством всё устроить. Все эти годы никто не знал правды почему я уехал. Даже отец. Никто. Кроме меня и матери. А потом она сказала ты за мента замуж вышла. Я много раз хотел тебе написать. Не решался. Боялся.
– А сейчас не боишься?
– Сил больше терпеть нет. Отец болен тяжело, приехал к нему, поддержать. Этот приезд оказался кстати. Решил найти тебя во, чтобы то ни стало. И всё рассказать.
– Чтобы я не думала, что ты меня просто так бросил? Причина конечно веская. Ну, что могу сказать. Я, конечно, очень страдала, но уже всё позади. Потанцуем. – Вика потянула Стаса за руку.
Как и раньше он нежно обнимал её за талию. Смотрел ей прямо в глаза. Вике снова показалось, что не было тех долгих лет разлуки.
– Я бы хотел видеть тебя чаще. Может нам стоило всё начать сначала? Я до сих пор люблю тебя, Вика. – шептал он ей на ухо.
Коснулся губами её губ. Вика ответила на поцелуй. А после сказала глядя в глаза:
– Спасибо за правду, которую ты рассказал, Стас. Я слишком счастлива, чтобы потерять всё, что имею. Очень рада была тебя видеть. И спасибо за ужин.
Поцеловала нежно в щёку, отстранилась и уверенным шагом направилась к выходу.
И хорошо, что на улице снова дождь, так никто не догадается, что по щекам женщины бегут слёзы от тоски, от воспоминаний, от того, что узнала правду, и от того, что дома её ждёт счастливая встреча с мужем. Слёзы заметил Андрей. Выйдя из лифта, он застал жену сидящей на корточках.
– Ты чего это? – удивился мужчина.
– Ключ забыла утром, дверь захлопнулась, а я так промокла и замёрзла. – Вика заплакала ещё больше.
– Глупышка, моя! Входи. – Андрей обнял жену и завёл в квартиру.
Сложный выбор
Лида устало смотрела в окно. Осень в этом году ранняя, холодная. Едва деревья успели переодеться в нарядные платья, как тут же разноцветные листья оборвал порыв настойчивого ветра.
Лида не любила осень. Всё самое плохое случалось именно в эти три месяца. Вот и сейчас октябрь внёс в семью раздор. Отношения начали портиться давно. Лида как могла, сглаживала углы и пыталась мириться с частыми отлучками мужа, но в последнее время стало совсем не выносимо. Лида решила выследить мужа. Однажды ей это удалось. Она увидела Дмитрия в парке. За руку он вёл маленького мальчика как две капли воды похожего на него. Теперь, когда она узнала об измене, Дмитрий предложил развод. Пожалуй, это разумный выход из положения в их ситуации. Только женщина никак не хотела рушить семью.
– Ну и что, что ребёнок на стороне. Ему всегда можно помогать, брать в гости на выходные и на курорты с позволения матери. Но зачем уходить из семьи? – Лида пыталась убедить мужа не остаться – Ребёнок конечно не виноват, что так получилось. Его мать молодая женщина, она устроит свою судьбу.
Дмитрий был не приклонен. Каждый подобный разговор заходил в тупик. Лида отворачивалась к окну, а Дмитрий, хлопнув дверью, шёл во двор в беседку.
Он грустно смотрел на падающий лист, на серое небо, отражающееся в небольшой лужице.
Гуляющий сквозняк шевелил его густую шевелюру, но он словно не замечал ничего вокруг. Мужчина напряжённо думал.
С Лидой они женились по любви. Оба студенты. Он инженер по строительству мостов, она будущий художник. Они были счастливы в браке. И даже отсутствие детей не повиляло на их чувства. Но как, оказалось, проходит всё, прошло и это.
Встреча с молодой Анжеликой поменяло в нём всё. Она такая лёгкая, смелая и задорная. Закрутился роман. Дмитрий словно помолодел. А вскоре узнал, что девушка ждёт ребёнка. Теперь Матвею два года. Умный, смышлёный мальчик. Совсем недавно Лида обо всём узнала. Её реакция его удивила.
– Не согласен, с твоим предложение. Не хочу быть воскресным папой? Я не готов к такому. Ребёнок и так уже два года не видит меня в семье. – отвечал Дмитрий на предложение Лиды. – Я хочу сам его воспитывать. Ты ведь знаешь, я сам рос без отца. Меня воспитывала бабушка. А я хочу быть рядом с мальчиком. Давай разведёмся, Лида. Так будет лучше для всех. Неужели тебе будет приятно смотреть на Матвея и думать о том, что у меня было с его матерью?
Разговор как всегда заходил в тупик, и они снова расходились по разные стороны.Лида смотрела, как он собирает вещи. Остался единственный аргумент, который по её мнению мог остановить его.
– Мы не можем вот так пойти и разойтись. Как же музей Ирины Романовны? Ты забыл, что мы ей обещали?
Дмитрий устало опустил руки и сел на край дивана.
– Да, до сих пор мы выполняли завещание бабушки.
Ирина Романовна воспитывала Дмитрия после смерти родителей. Лида училась у талантливой художницы. Женщина души не чаяла в ученице. И была рада, что молодые нашли друг друга. Незадолго до смерти, Ирина Романовна основала музей художественных искусств.
Бережно собирала картины и работы творцов. Перед самой смертью завещала своё детище внуку и Лиде. И ни разу им не пришло в голову остановить затею Ирины Романовны. Музей процветал и пополнялся картинами и экспонатами от художников и скульпторов. Этот ценное и дорогое сердцу наследство никто из расстающихся не мог позволить себе потерять. Лида вкладывала душу в музей. Любила его так, как любила прежняя владелица. В память о любимой художницы, наставнице и просто хорошего человека Лида несколько раз в год устраивала выставки её работ. Дмитрий в память о бабушке всегда старался содержать музей так, словно он только что после ремонта. Но никогда не позволял изменять стиль, тот который задала Ирина Романовна. Как быть с этим наследием сейчас они не знали. Этот музей был дорог им обоим. Это был их второй дом. Место, где всё произошло впервые. Знакомство, поцелуй, признание и предложение.
Сейчас, когда мнения расходились, о том, как им жить дальше вместе или отдельно, одно оставалось неизменным, они оба не могли жить без музея. Места, где всё пропитано красотой, добром и любовью.
Компромисс так и не был найден. Дмитрий стремился убедить Лиду, что он просто необходим Матвею, и ему нужно уйти жить туда. Лида пыталась уговорить его оставить всё как есть. А с мальчиком он сможет видеться, когда захочет.
Они снова разошлись по своим излюбленным местам. Дождь за окном прекратился, оставив на асфальте, огромные бесформенные лужи. Словно тонущие кораблики в них плыли жёлтые листья, унося с собой мысли людей.
Догнать генерала
Накручивая на палец черный как смоль локон, Лиза внимательно смотрела на Дарью. В больших карих глазах читалось удивление и вместе с тем интерес. Ещё немного и запляшут огоньки. Даша чувствовала, в подруге просыпается дух авантюристки. Буквально минута, и она скажет да.
– Ты ещё спрашиваешь? Ну конечно я еду с тобой.
Услышав желанный ответ, Даша завизжала от восторга.
Спонтанная поездка предстояла в соседнее государство. Необходимо было встретить генерала МВД, сопроводить его в Актюбинск, для передачи несовершеннолетнего. Встреча должна была быть не деловая, частная. Из-за отсутствия билетов, заплатить пришлось водителю автобуса. Автобус был переполнен людьми. Многие расположились прямо на тюках с вещами прямо на полу салона. Некоторые везли паласы и рулоны ткани на них и размещались. Даша и Лиза с легкими рюкзаками за спиной стояли, плотно прижавшись, друг к другу. Так жёлтый ПАЗик с обшарпанной надписью от руки АКТОБЕ-ОРСК дребезжа запасными частями, уносил девушек в соседнее государство.
Несмотря на жаркий май, старинный город встретил прохладой. Перекусив в придорожном кафе, запив сухомятку невкусным чаем из пакетика, девушки принялись обдумывать, что делать дальше.
– Если я всё верно поняла, то Свиридов прилетит самолетом. Рейс не сообщил.
– Берём такси, едем в аэропорт. Еще немного и темнеть начнёт. Нам же ещё о ночлеге позаботиться надо.
– Да, поехали. – Согласилась Даша.
Расплатившись за скудный ужин, девушки вышли на улицу. Видимо, то, что они не местные слишком бросалось в глаза, таксистов долго искать не пришлось. Выбрав более или менее серьезного дядьку для подвоза, девушки, указав пункт назначения, покинули стоянку автовокзала.
Аэропорт на удивление был пуст. Это немного напугало Дашу. Она взяла подругу за руку.
– Может тут вообще самолёты не летают? – Тихо спросила она.
– Не знаю! – Честно призналась Лиза.
– Надо бы охрану найти. Кстати, Свиридов говорил, что директор аэропорта его друг. Надо и его тоже найти.
– В девять вечера?
– Ладно, сначала охрана. Потом подумаем, что делать.
Они прошли к двери с решётками. За столом сидел молодой мужчина. Он оценивающе на них посмотрел.
Перед майором Истоминым стояли две молоденькие девушки. На вид обеим не было и двадцати пяти лет. Несмотря на прохладный вечер, одеты обе были довольно легко. Легкие рюкзаки за спиной выдавали в них приезжих.
Зеленоглазая, рыжеволосая девушка нетерпеливо переминалась с ноги на ногу. Видимо ноги устали от семисантиметровых каблуков. Вторая девушка, устало оперлась о стену. Длинные волосы обеих были смешно растрёпаны. В мае тоже дует ветер.
– Чем могу помочь? – Еле сдерживая смех, спросил Истомин.
– Очень поможете, если скажите где найти директора аэропорта. – Твёрдо сказала Даша.
– Зачем он вам, в такой час? – С подозрением спросил майор.
– Может, дадите присесть? Мы семь часов провели в автобусе стоя. А я вам расскажу зачем.
Майор распахнул дверь перед девушками и впустил их в довольно уютную комнату-кабинет. В кабинете оказался ещё один сотрудник званием поменьше.
– Чаю? – Дружелюбно предложил он.
– С молоком если можно. – С улыбкой попросила Лиза.
– Я жду ваш рассказ. – Напомнил Истомин.
– Мне необходимо встретить человека. Он друг директора аэропорта. Сказал, что могу к нему обратиться. Там в Актюбинске, у генерала внук. Он должен его забрать. – Устало коротко рассказала Даша.
– Хорошо, попробуем помочь. – Пообещал майор – Для начала вас в гостиницу необходимо определить.
Звонок вахтёру гостиницы для персонала аэропорта ничего не дал. Вахтер наотрез отказалась селить двух незнакомых девиц. Она долго отчитывала Истомина, слышно было, как досталось и напарнику. Наоравшись вдоволь, вахтер бросила трубку.
– Не пугайтесь, сейчас всё решим. Кстати, меня Олег зовут. – Представился Истомин. – Напарник мой, Марат.
– Очень приятно, Лиза.
– Даша.
Следующий звонок Олег сделал директору. Отыскать его удалось с третьего раза. Нашёлся Константинов Иван Петрович в гостях. Олег вкратце рассказал ему суть звонка, и выслушав указания, что-то записал на листочек, расплылся в улыбке.
– Ну, что, девочки, дед ваш прибудет завтра к обеду на вокзал. Вот – Олег протянул лист бумаги, на котором записал номер поезда и вагон, а также время прибытия.
А примерно через полчаса, уставшие от дороги девушки, заселились в гостиничный номер. Недовольная гостями вахтер выдала постель, полотенца, и провела инструктаж.
Даша проснулась от стука в дверь. Посмотрев на часы, она подскочила как ужаленная.
– Лиза, подъём.
Одеваясь на ходу, Даша открыла дверь. На пороге скрестив руки на груди, стояла вахтер.
– Вас велено было разбудить. – Довольно грубо сказала она.
Наскоро собравшись, девушки выскочили на улицу. Поймав первое попавшееся такси, Лиза скомандовала:
– На вокзал. И быстрее. Времени нет. Поезд скоро прибывает.
Таксист удивленно посмотрел на рядом сидящую Лизу, и резко стартанул с места. Любопытный водитель всё время пытался завести разговор. Растягивая слова, он то и дело задавал вопросы и не получая ответы рассказывал городские легенды.
– Парень, а ты молчишь когда-нибудь? – Не совсем тактично прервала его Даша. – Сосредоточиться не даёшь.
– А подруге твоей нравиться. Смотри, как слушает меня. – Попытался оправдаться таксист.
– Это, я из вежливости. – С улыбкой сказала Лиза.
Остаток пути ехали молча.
Подъезжая к вокзалу, Даша вдруг обнаружила, что денег в сумочке нет. Девушка почувствовала, как по телу пробежал неприятный холодок. Как теперь расплатиться с таксистом болтуном. Она посмотрела на впереди сидящую Лизу. Спрашивать есть ли у неё деньги, тоже смысла нет. Вчера они всё сложили в один кошелёк. Сумочку Лиза не брала, и даже карманов у неё нет. Она ещё раз осмотрела сумочку, но кроме удостоверения следователя по особо тяжким преступлениям и косметички больше ничего не было. Думая, как выйти из ситуации она посмотрела в окно именно в тот момент, когда генерал Свиридов вместе со всеми пассажирами вошёл в автобус. Растеряно Даша проводила его взглядом и с грустью смотрела, как захлопнулись двери, и транспорт плавно тронулся с места.
– Разворачивайся. – Тронув за плечо водителя, почти закричала Даша. – Давай за тем автобусом.
– А что случилось? – Растерялся таксист. – Вам же вокзал нужен был. Мы кстати приехали.
– Разворачивайся, сказала. План поменялся, генерал уходит. – Даша чувствовала, как нарастает её раздражение.
– А денег то хватит оплатить поездку? – Нагло спросил водитель. – Двойной тариф, между прочим.
– Хватит, не бойся. Ещё сдачу искать будешь.
Автобус петлял по городу, высаживая и запуская торопливых пассажиров. Серая девятка отставала на светофорах. Водитель снова без устали что-то рассказывал, вяло растягивая слова. Когда истории закончились, он переключился на автобус, за которым он гнались. Ему вдруг стало ужасно любопытно, почему мы преследуем генерала. Устав его слушать Лиза зевала. Даша снова запустила руку в сумочку, в надежде найти хоть какую-то мелочь, но вместо этого нащупала удостоверение. Уверенно достала его и ткнула почти в лицо водителю.
– Слушай, я капитан полиции Актюбинского ЗГОП, и там, в автобусе опасный преступник по клички «Генерал». И если ты наконец-то ускоришься, то у нас есть шанс его задержать.
Даша говорила так убедительно, что таксист действительно ускорился. Через несколько минут он тихо спросил у Лизы.
– Ты, что, тоже мент?
– Ага. Иначе бы тут не ехала.
Объехав все закоулки города, погоня наконец-то завершилась. Девушки выскочили с машины и стремительно побежали за пассажирами, которые уже вошли в здание аэропорта.
– А деньги? – Закричал им вслед таксист.
– Родина тебя не забудет! – Прокричала в ответ Даша.
– Спасибо за помощь! – Подхватила Лиза и послала воздушный поцелуй.
Встреча состоялась. Вместе с директором в холл вышли почти все работники аэропорта посмотреть на тех, кто устроил вечерний переполох.
– Что за прикол с удостоверением? – Спросила Лиза.
– А, не бери в голову. Оно не настоящее. Это опера подарили на день рождения. Для прикола. А сегодня пригодилось. Бесплатно доехали. – Помолчав Даша добавила. – Я деньги потеряла. Вроде всё время кошелёк в сумке был. – Она виновато опустила глаза.
В этот момент к ним подошел человек в форме.
– Девушки, вам просили передать ребята с прошлой смены. Вы так стремительно убежали в нашу пересменку, Олег вас пропустил, но он знал, что вы вернётесь. Вот. – Молодой человек протянул пакет и ушёл.
Лиза открыла пакет и засмеялась. Внутри лежал кошелёк, лак для волос сильной фиксации, видимо вчерашние причёски девушек произвели неизгладимое впечатление, и коробка конфет «Незнакомка».
Мы больше ей не верим
Людмила Егоровна жила по соседству. Семья у неё была замечательная. Две дочери красавицы и заботливый муж. Многим союз Людмилы и Анатолия казался странным. Она весёлая, компанейская, песни любит распевать и выпить тоже любит. И если выпито выше нормы, хотя ни кто не знает до сих пор какая у Егоровны норма, то по части фантазий равных ей не было. Анатолий напротив, был тихий, замкнутый человек. Из дома выходил редко, с соседями почти не общался. За него это с успехом делала жена. Она, то в обморок театрально падала и закатывала глаза, изображая странный припадок. Так соседский мальчик однажды решил проверить, жива ли, хотел ей в глаз ткнуть пальцем, на что моментально пришедшая в себя Людмила прошипела:
– Витя, не тычь в меня пальцем.
То, впадала в истерику, вспоминая жестоко убитого родного брата. Которого, по словам дочерей у неё никогда не было. А уж если денег просит в долг, то тут по сочинительству превосходила саму себя. Как ни странно, многие соседи Людмиле верили. После её баек её жалели, помогали, чем могли и охотно звали на праздники. Наверное затем, чтобы скучно не было.
В один прекрасный день, в двери соседей постучали. Точнее забарабанили. И казалось, что стучат во все двери одновременно. Всем натерпелось узнать, что случилось. А случилось явно, что то страшное, иначе, зачем человек так отчаянно стучит ко всем. Видимо, точно нужна помощь. На пороге стояла Людмила. Волосы растрёпаны, под глазами растёкшаяся тушь, помада размазана. Женщина горько плакала и пыталась что-то сказать. Соседка из пятнадцатой квартиры налила ей воды и накапала туда успокоительных капель. Наконец успокоившись, страдалица, всхлипывая, сказала:
– Толенька погиб. Машина час назад сбила на пешеходном переходе.
Соседи ахнули. Принялись наперебой задавать вопросы что, да как. Одни предлагали помощь в виде сбора денег в качестве помощи, другие в поиске людей оказывающих ритуальные услуги, третьи просто скорбно вздыхали, сетуя на хрупкость человеческой жизни, четвёртые отпускали матерные слова в адрес всех лихачей. Так ещё некоторое время сердобольные соседи успокаивали без пяти минут вдову. А вдова, так прониклась сочувствием соседей, что завыла с новой силой. Печальная ситуация перестала быть печальной в тот момент, когда в подъезд вошла младшая дочь Людмилы и крикнула в толпу на втором этаже.
– Мам, ты тут? Иди домой, отец зовёт.
Женщина моментально успокоилась, слёзы тут же высохли. Она обвела собравшихся, уловив их удивлённый, а чей то и возмущённый взгляд, всплеснула руками и сквозь толпу ринулась вниз по лестнице. К вечеру по двору разнеслась новая история о том, как Людмиле Егоровне звонили из милицейского участка и сообщили горькое известие о смерти Толеньки, которое к счастью оказалось неправдой.
К слову после этого случая, фантазёрка Людмила «хоронила» мужа ещё не один раз. Он «умирал» от инсульта, от падения с башенного крана, тут надо заметить, Анатолий не был крановщиком. В другой раз бедолага «умер» от воспаления лёгких. И ещё, и ещё и ещё не раз мужчина умирал и воскресал. Естественно Людмиле больше никто не верил. Не поверили соседи и тогда, когда реально случилась беда.
Анатолия положили в больницу с сердечным приступом. Приступ случился ночью, и как больного увезла карета скорой помощи, никто не видел, а наутро реальная вдова голосила во весь голос об утрате. Соседи только отмахивались. Поверили лишь тогда, когда заметили, что дети суетятся с похоронами. На Людмилу никто не обращал внимания. Всерьез её больше никто не воспринимал. Соседи с соболезнованиями и помощью шли к дочерям.
Больше двадцати лет как я переехала с того района. Соседей своих почти никого не вижу. Слышала только, что т.Люда давно бросила пить, и стала образцовой бабушкой нескольких внуков. А вот рассталась ли со странными фантазиями, не знаю. Может быть, до сих пор чудит.
Где искать пропажу?
Сегодня один из радостных дней. Сегодня выдают заработную плату. Многие мысленно её уже тратят. Ирина не исключение. Написала длинный список необходимых покупок, аккуратно уложила его в кошелёк. Чуть позже туда же отправила всю до копеечки выданную в кассе заработную плату. Так в приподнятом настроении поскакала на рынок.
Овощи, фрукты и другие продукты быстро накапливались в объёмных пакетах. Наконец список желанных покупок закончился и Ирина не совсем бодро, учесть тяжесть пакетов, зашагала домой.
Дома распаковывая покупки, и распихивая их в холодильник и шкафы, Ирина вдруг обнаружила, что нет кошелька. Она ещё раз перетрясла все пакеты, сумочку. Ни чего. Страх, паника, обида и грусть одновременно навалились на девушку. Радость от полученной заработной платы улетучилась мгновенно. Девушка быстро надела куртку, и быстрее пули побежала обратно на рынок. Благо жила не далеко. Продукты обычно брала у одних и тех же продавцов. Может быть забыла у них. Так прокручивая в голове весь свой маршрут по рынку, Ирина в надежде неслась как лань. Разочарование наступило уже после третьего прилавка. Никто не видел и не знает где её пропажа. Расстроенная девушка возвращалась домой с мыслью, что он где-то выпал или кто-то вытащил его. Но от мыслей этих толку мало, только голова разболелась. Была мысль написать заявление о пропаже, но она так же быстро исчезла, как и появилась. А ещё муж. Ох, как много она сейчас услышит «доброго» в свой адрес.
Так с мыслью о муже, точнее о вкусном ужине для него, чтобы задобрить перед известием о потере, Ирина распахнула дверь морозильной камеры. Потянулась за куриными ножками и чуть не завизжала от радости. На пакете с ножками лежал такой родной, пухленький красный прямоугольник. Её любимый кошелёк. Как ни напрягала свою память, девушка не могла вспомнить, когда его туда положила. Видимо вместе с лотками с мясом сунула машинально.
От радости ужин получился превосходным, а муж так и не узнал о том, что жена что-то теряла. Зачем ему такие грустные истории рассказывать, лучше потратить это время на более интересные дела.
Наряд подружки невесты
Мне посчастливилось быть подружкой невесты. Я очень долго и тщательно подбирала наряд, чтобы выглядеть сногсшибательно. Ну и соответствовать моей красивой подруге невесте. Я долго не могла определиться. Выбор пал на два красивых атласных платья. В итоге взяла оба.
Наконец долгожданный день настал. Торжественная часть бракосочетания в ЗАГСе завершилась, и мы по традиции отправились кататься по городу и фотографироваться. Много красивых фотографий было сделано предсказуемых и неожиданных. Счастливые молодожёны охотно позировали на камеру. И тут дружок принёс из машины бутылку шампанского.
– Предлагаю выпить по бокальчику. – Громко крикнул он нам.
Мы конечно были не против. Размахивая бутылкой игристого и фужерами, он бодро подошёл к нам. Белый пенный фонтан благополучно осел на атласном лифе. Это было и весело и грустно одновременно. Как я теперь в таком платье с пятном на пол груди буду сопровождать невесту? Для оставшихся часов фото сессии выход нашли, я просто умело прятала пятно. От чего фото наши были смешными и необычными. Перед тем как ехать в кафе, решен�
