О чувствах
Фотоаппарат.
Он был из тех, кто любит наблюдать за тем, как расцветают окружающие его вещи: какими высокими вырастают деревья, какими прекрасными распускаются цветы, какими цветами окрашивается небо в тот или иной период, в его собственной жизни, что не зависело от этого всего от слова совсем. Он любил гулять по шумным улицам, окунувшись в свой внутренний мир и любуясь окружающими его красками, улыбками и эмоциями людей, что в его голове звучали по-своему. Любил наблюдать за тем, как плавно протекает ход времени и как времена года сменяют друг друга каждый год, записывая свою историю. Он любил просыпаться утром, наблюдая рассвет и купаясь в первых лучах солнца, наслаждаясь прохладой утреннего ветерка, что он впускал через чуть приоткрытое окно.
Любил наблюдать за тем, как каждое утро одна и та же девушка выходила на прогулку с фотоаппаратом в руках, радостно так, зачастую вприпрыжку, и порой смеясь так громко и ярко чему-то своему, что заставляло расцветать улыбку на его губах, а на сердце теплеть.
Как-то раз он решил проследить за ней. Потом следующий. И еще один.
Её маршрут каждый раз был разным, но вел всегда в одно и то же место – в место у берега, где можно было наблюдать стайки бабочек, чьи крылья были самых разных расцветок, можно было наблюдать плавно омывающую бережок воду, что переливалась на солнце, сверкала ярко и тепло, была такой чистой, что можно было увидеть маленьких рыбок, что в ней проживали.
Пусть и не каждый день, но это стало их маленьким обрядом.
Она шла впереди, что-то напевая и делая новые снимки, а он сзади, наблюдал за ней и сохранял её образы у себя в голове, улыбаясь и порой тоже не сдерживая смеха с какой-нибудь милой напасти или передряги, в которую попадала девушка в очередной раз: то случайно споткнувшись, то что-то уронив, то не зная куда идти или как что-то заснять, при этом строя смешные рожицы от напряжения мыслительных процессов.
Можно ли сказать, что они подружились? Кто знает.
Обоих устраивали подобные прогулки, что порой переносились на вечер. Они особо не разговаривали – им было достаточно обмена взглядами и улыбками.
Шло время. Время года сменилось на зимнее. Они все так же гуляли, порой обмениваясь письмами. Это было их фишкой, если это можно так назвать. Они делились всем, чем можно: что заставляло чувствовать их умиротворение или что беспокоило душу, что радовало или же то, что заставляло грустить.
Теперь они шли уже наравне, ища взглядом что-то новое, что они еще не успели заметить. Ища новые маршруты и порой все же возвращаясь на старые в поисках того, что не заметили в прошлый раз.
Время шло, пришла весна.
Окружающий мир наполнялся жизнью. Он шел по новому маршруту, наблюдая за тем, как с деревьев капал еще оставшийся на ветках снег, что постепенно таял, обогреваемый солнцем, которое с каждым днем грело все больше. В его руках находился фотоаппарат, а на губах играла легкая, немного отдающая грустью, улыбка, в то время как в глазах плескалось столько эмоций, что не хватит всех тех слов, что существуют в этом мире для того, чтобы описать эти чувства – чувства, которые охватили его сердце и сжигали с каждой секундой все сильнее. Глубоко вздохнув, он дошел до ближайшего дерева и оперся на него. Включив фотокамеру, он начал просматривать фотографии.
На этой очередная стайка бабочек, на той солнечные блики на воде, на другой растрепанные ветром цветы, а на следующей… стоит она, среди этих самых цветов, улыбаясь так ярко, что даже через фото можно ощутить исходящее от неё тепло. Далее фотографии с их первой вылазки в город: вот они в кофейне, вот она корчится от того, какой кофе, который она у него в наглую отжала на попробовать, на самом деле горький без сахара, вот она уже уплетает тортик и запивает горячим шоколадом с маршмеллоу. Вот они на улице, попросили прохожих их сфотографировать, а вот они сами снимают себя на камеру, корча рожицы на фоне какой-то достопримечательности. Вот она сидит рядом с бродячим котом, который мирно себе посапывает на лавочке. Вот она показывает на закат, который окрасил небо в нежно пастельные цвета, переходящие позже в красные оттенки. Вот она удивленная от того, что он заснял её исподтишка, когда она рассказывала очередную смешную историю, которая произошла с ней в детстве, при этом заливаясь громким смехом.
И много других фотографий похожих на их первые совместные, которые в то же время такие отличающиеся от них.
Пару мгновений спустя, в очередной раз тяжело вздыхая, он устремил свой взгляд наверх, на небо, пытаясь разглядеть его сквозь уже появившуюся местами листву. В наушниках играет та самая песня, под которую они убегали от стаи голубей, что до этого была ими накормлена. Следом идет та песня, под которую они танцевали под дождем, та самая песня – слова которой известны уже наизусть.
На его устах играет легкая улыбка, уголки губ, правда – мелко подрагивают, а в глазах… а в глазах разливается целый океан, который вырывается из берегов его безгранично любящего и ноющего сердца, что уже не способно сдержать все в себе.
В кармане лежит последнее письмо, что он получил от неё.
Несколько шагов вперед и его взгляд устремлен к ней.
Небеса, наверное, никогда еще не были столь прекрасны.
Поле.
Сегодняшний вечер обещал быть теплым, равно тому теплу, которое разливалось в душе при виде твоей улыбки.
Как мы пришли к этому? Удивительно. Так забавно…
Парень окинул взглядом бескрайнее поле. Полное самых разных цветов.
Взгляд чуть выше и видна небесная палитра.
Теплый ветер играл с волосами, донося аромат чего-то необычайного. Чего-то неповторимого.
Да… закурить сейчас и правда было бы грехом, не так ли?..
Улыбка с ноткой грусти.
Шаг в сторону поля. Протоптанная дорожка. Небольшой островок пустыни среди бескрайних красок.
Коричневый плед устилал нагретую ранее солнечными лучами дня землю.
Небольшая корзинка с закусками и бутылка вина.
Два бокала. Небо, окрашенное последними лучами солнца.
Взгляд устремлен вдаль. В сторону все так же неизменно яркого солнца. Легкая улыбка.
Все так же прекрасна.
Ветер гулял среди цветов, разбавляя тишину шелестом листвы. Хоть какой-то шум был где-то там. За пределами этого места. Этого цветного места.
Нашего места.
Тихие шаги нарушили тишину.
Он протянул руки вперед, раскрывая их на встречу чужим, но таким своим.
Запах его солнца окутал его с ног до головы, заставляя прикрыть глаза от удовольствия.
Этот день был теплым.
Равно предыдущим.
Равно тем дням, когда по этой дороге шли двое.
Глухой звук отвлек на себя внимание мужчины, заставляя вернуться в эту реальность. В это место.
Это их цветное место.
Он повернулся в сторону звука. Один пустой бокал упал, видимо, от порыва ветра.
Тихо хмыкнув и слегка поджав губы, он вылил содержимое второго бокала и убрал их обратно в корзину. К оставшейся части закусок.
К её части закусок.
В этот раз тоже не удалось сделать на себя одного…
Он упал на плед, откинувшись назад и оперевшись на руки, устремил взгляд на почти ушедшее солнце.
Солнце внутри гасло вместе с уходящим.
Вид и правда прекрасный. Как ты и говорила.
Мужчина прикрыл глаза, слыша мимолетные отголоски яркого смеха, что эхом разносились вокруг.
Глухая боль разъедала внутренности.
Ветер больше не казался таким теплым.
Он направил взор на пустое место рядом. Ей больше не нужен этот серый бабушкин плед, который она всегда так яро защищала.
Он раскрыл его и накинул на плечи.
И правда… какая разница, что изношенный, если греет все так же. Ты была права.
Взгляд зацепился за последний луч солнца. Оно окончательно скрылось за горизонтом, забирая с собой яркий образ и смех.
Осталась лишь пустота.
Он тихо встал, начав собирать вещи и направляясь в сторону машины.
Закинув корзину и плед в кузов, он задержал взгляд на оставшемся пустом пространстве, вспоминая, как когда-то ругался на его перегруженность.
Кто же знал, что они все… Все до единого дадут плоды и расцветут.
Вернув взгляд на поле, он получше укутался в плед.
Он все еще пропитан твоим запахом.
Вдох полной грудью. Легкие полны цветов, а глаза наполнены разноцветными красками.
Это было не напрасно. Ты была права.
Ту пустоту не заполнить, но есть то, что может её скрасить.
То, чем ты жила.
Усевшись в машину, он последний раз взглянул в сторону поля, после завел машину и нажал на газ, увозя с собой часть всего этого.
Оставляя позади ту боль, что с каждым разом грозилась разорвать на части. Заменяя её цветами.
Прошлого не изменить, остаётся лишь принять и научится с этим жить. Боль не исчезнет. Она тоже часть всего.
Светлый образ посреди поля провожал машину, излучая тепло.
Легкая улыбка с ноткой грусти окрасила лица обоих. Явно отличаясь от улыбок на фото, что лежала на соседнем сиденье.
Вместе с порывом ветра образ исчез, донося до мужчины тот самый аромат в последний раз. Сигареты и правда ни к чему. Цветы наполняли легкие до краев.
В следующий раз он и правда приедет один. Как и в прошлые разы, только в этот раз по-настоящему.
Пришло время принять реальность и прекратить терзать себя.
Маленькие лапки.
Мягкие тихие шаги. Все внимание за секунду стало обращено к ним.
Маленькое счастье на четырех лапках лениво плелось с кухни, при этом довольно щурясь от чувства сытости и пробивающихся сквозь чуть прикрытое шторами окно лучей рассветного солнца.
Сегодня девушке никуда не надо. Она откинулась на спинку стула, переводя взгляд с маленького комочка на чуть колышущиеся от легкого весеннего ветерка шторы, которые моментами пропускали ослепительные лучики солнца.
Она встала и направилась к окну, чтобы открыть шторы пошире. На губах играла счастливая улыбка. Глаза сверкали радостью.
Тихий стук. Взгляд на часть подоконника сбоку, по которой к ней уже направлялось её любимое чудо.
Рука потянулась к ответно тянущейся за лаской мордочке.
К звукам окружающей обстановки добавился ещё один. Её любимое маленькое существо урчало подобно маленькому трактору.
Тихий смешок и ласковый взгляд.
Взгляд обращен к глазам напротив, что так преданно смотрели в ответ, довольно прикрывая глазки.
Шаги на встречу и тихий бам. Лобик к лобику. Их маленькая традиция.
Раннее утро. День, когда можно уделить время себе, насладиться пробуждением. Лениво неторопливо потянуться и насладиться обществом маленького друга, требующего внимания с утра пораньше.
Утро не утро, если эти маленькие лапки не пройдутся по тебе в поиске ласки и внимания.
Как же мало им нужно для счастья.
…
Тишина.
Тихий вздох и недовольное кряхтение.
Раннее утро. На улице зима. В комнате без обогревателя холодно.
Еле приоткрытые глаза.
Постукивание себя самого по спине и желание позвать свое маленькое счастье.
Режущее все нутро осознание.
Звать больше некого.
Грузное тело привстало, скидывая с себя одеяло.
Село на краю. Не читаемый взгляд обращен к месту у стола, где раньше стояла миска с водой.
Где-то внутри что-то неприятно кольнуло.
Звук открывшейся двери в коридоре отвлек её внимание. Проснулся кто-то из домашних.
Быстро собравшись, девушка молча покинула квартиру. На её лице отсутствуют какие-либо эмоции.
Новый день, новые испытания.
В памяти до сих всплывают фрагменты воспоминаний о маленьком теплом комочке счастья.
Новый день. Новые заботы.
Работа. Серые будни. Очередной поиск чего-то прекрасного в окружающем её мире.
Попытка не слиться с серой массой, так сказать.
Моментами удачно, моментами нет сил и подобное уже не особо волнует.
Возвращение домой.
Взгляд на тумбочку в прихожей.
Внимательный взгляд. Громкое требовательное «мя».
Грустная улыбка. Хвостика больше тут нет. Больше не надо терпеть наглые выходки любимой пакостницы.
Во время переодевания никто не мешается под ногами.
Время поесть. Маршрут от комнаты до кухни теперь преодолевается в одиночку.
Никто не сторожит вход в туалет, чтобы кормилец и любимый человек вдруг не пропал.
Никто не проверяет каждого члена семьи, ломясь к каждому в комнату.
Тихие звуки печатания на клавиатуре ноутбука. Ленивое потягивание. Взгляд в сторону кровати.
Никто не смотрит в ответ и не откликается.
Тяжелый вздох. Все еще сложно привыкнуть.
Сложно принять.
Возможно, со временем будет легче, так ведь?
Глаза наполнились слезами. Внутри что-то разрывает на части. Ком в горле.
Пустота. Как много места появилось в доме.
Все эти чувства внутри больше не к кому обращать.
Теперь они рвут изнутри.
Волейбол.
Девушка сидела в уютной пекарне. На фоне играла спокойная музыка.
Уже хорошо знакомые работники возились с выпечкой, красиво все раскладывая.
Людей было не очень много. Периодически кто-то заходил и выходил из заведения.
На улице сейчас была зима, так что замёрзшие ноги отогревали батареи.
Она отпила кофе, после откусывая булочку с корицей и на секунду замирая.
В памяти стали мелькать разные воспоминания.
Мягкая улыбка, в глазах тепло и капелька тоски.
Взгляд прямо. Сквозь панорамное окно виднеется спортивная площадка.
Её взгляд устремлён к волейбольному полю. Раньше они были там частыми гостями. Сейчас же, просто временами тоскливо глядят в его сторону. Всё никак не дойдут.
Девушка прикрыла глаза, погружаясь в воспоминания.
То лето хорошо ей запомнилось.
Каждое утро они с подругой ходили играть в волейбол.
Девушка тихо посмеялась, вспоминая, как они начинали свои тренировки, имея на руках лишь футбольный мяч.
Запястья аж заныли на мгновенье. А как они тогда настрадались то.
Поставив локоть на стол, девушка придерживала голову ладонью, переводя задумчивый взгляд на булочку с корицей.
Раньше они были вкусней. Хотя, возможно, так лишь казалось, из-за усталости и переполнявших эмоций.
Девушки проводили на поле сутки на пролёт. У них появилось много новых знакомых, с которыми они играли в волейбол. Те, обычно, приходили под вечер, ведь солнце нещадно грело.
Только их двоих можно было увидеть там в раннее время суток. Им было плевать на палящее солнце. Было плевать на ветер, на ливни.
Продолжая кушать, она прыснула смехом.
Они продолжали играть даже тогда, когда начался сильный ливень с громом. После добавилась и гроза, из-за которой им все же пришлось бежать по домам.
Тогда они намокли до нитки, но улыбки не сползали с лиц.
Каждый день был наполнен смехом и счастьем.
Время, когда они были свободны от кучи домашнего задания. Адекватно ранний подъём не был наказанием. Лишь стремлением к новым впечатлениям.
Каждое возвращением домой заканчивалось попыткой отмыть руки от пыли и грязи, а также душем. Мышцы приятно ныли, напоминая о активно проведённом дне.
Каждый день они перекусывали в этой пекарне, не желая идти домой. Руки тряслись от усталости, но это была приятная слабость. Говорящая об их усердии.
Булочка с корицей, кусочек тортика и кофе.
Взгляд в сторону на соседний стул. Как-то раз они даже случайным образом стали купидонами, когда, зайдя в очередной раз в это место, они увидели, как женщина и мужчина о чём-то мило переговаривались. Девушка тогда не постеснялась и попросила мужчину подсесть к женщине на соседний стул, чтобы они с подругой могли сесть вместе на свои привычные места. Напротив окна у стенки.
Тот лишь смущенно буркнул в ответ: спасибо, а то без вас бы не решился. И передвинулся. Женщина тихо посмеялась с этого. Они неловко переглянулись, после продолжая беседу.
Мы улыбнулись, занимая свои места и по очереди делая заказ.
Те дни были очень тёплыми.
Счастье разгоралось внутри, и одновременно с ним, душу немного скребли кошки от тоски по тем временам.
Как-нибудь они сыграют снова.
Сейчас они стали старше. С того времени прошло пару лет. Учёба поглотила их будни, а домашние дела и задания – все выходные.
Девушка смотрела, как люди ходили туда-сюда. У каждого из них были свои заботы и времена, о которых они точно так же порой вспоминают.
Взгляд девушки зацепился за знакомую тёмную макушку. Раньше она была такой же светлой, как и у самой девушки, но её подруга хотела изменений. Их даже близняшками кто-то как-то назвал.
Глаза засияли и на устах заиграла яркая улыбка. Она поддалась на встречу только вошедшей в тёплое помещение подруге. Крепко обнявшись, девушка принялась одеваться.
Убравшись за собой, они вышли на улицу.
Сегодня был тот день, когда они могли позволить себе немного прогуляться и выдохнуть.
Забыть на время о своих проблемах и насладиться этим временем, когда они только вдвоём. Как в старые добрые.
Детская площадка.
Холодно.
На улице лишь редко мелькают тёмные тени, неторопливо и тяжело шагающие по своим делам через сугробы.
Тихо выдохнув, девушка наблюдала облако пара из своих уст. Тихий хруст под ногами очередного мимо проходящего привлёк её внимание.
Смотря в спину удаляющегося человека, она перевела взгляд на площадку впереди. Детская площадка, на которой сейчас никого не было.
Все сейчас были либо на учёбе, либо на работе.
Двенадцать часов дня. На улице всё в серых и белых тонах. Снег продолжал медленно кружить, безмятежно падая на землю.
Спокойным шагом, девушка двинулась в сторону площадки. Проходя мимо спортивной площадки, она окинула её взглядом.
Покрытые снегом тренажёры, турники. Редкие следы мрачных взрослых, которые просто идут мимо всего этого. Как и она сейчас.
Все звуки приглушены шапкой, а в такой тихой обстановке и подавно – создается впечатление, что все вымерли.
Она продолжила свой путь к детской площадке. Всё кругом точно так же покрыто снегом.
Краска на крыше местами отвалилась. Где-то видна ржавчина.
Но в целом. Это место всё такое же.
Она часто тут играла со своими друзьями.
Приходила сначала с бабушкой, а потом, как чуть подросла, самостоятельно. Порой нарушая запрет никуда не уходить с площадки.
Они любили играть в прятки. Бывало, просто уходили чуть дальше с хорошо знающими местность крутыми ребятами.
Опасно, конечно, но в тот момент они предпочитали немного нарушать правила.
Про осторожность и аккуратность, благо, не забывали.
Вот она идёт мимо горки в виде трубы и в ушах звучит смех и крики. Перед глазами то, как раньше она резво на неё запрыгивала и ползла наверх.
Тоже нарушая этим запрет бабушки. Мало ли что.
Но, того требовала ситуация. Не хотелось быть пойманным водящим.
Девушка улыбнулась краешком губ.
Взгляд выше.
Верхняя площадка, где они часто устраивали переговоры или перекусывали сухариками.
Пара шагов и видна синяя паутинка, на которой они отдыхали. Раньше она не боялась прыгать с неё. Сейчас же в душе сомнения, а в голове разум молвит о возможных травмах.
Когда были детьми – все казалось проще и легче.
Возможные опасности, о которых им говорили взрослые – они были далеки от их понимания и осознания.
Лишь с возрастом она поняла все.
На душе некая пустота.
Что сейчас с ребятами?
Чем кто занимается?
Она иногда списывается с теми, чьи контакты у неё остались.
Кто-то в городе обосновался. Кто-то не отвечает. Кто-то занят.
Всё не прям плохо. Девушка присела на лавочку, вытягивая ноги и осматривая всю площадку.
Это место полно воспоминаний.
Радостных, грустных.
Содержащих в себе как правильные решения и поступки, так и ошибочные.
Каждому человеку свойственно ошибаться. Это нормально.
Маленький заборчик, через который они обычно перепрыгивали, теперь ей по колено. Даже чуть ниже. Покрылся ржавчиной и где-то накренился вбок.
Сегодня она одна. Бывало, удавалось с кем-то встретиться, но это было уже очень давно и редко.
Связь с большинством утеряна.
Осталось лишь это место и пара человек, хранящих в памяти общие воспоминания.
Прикрыв глаза, девушка ненадолго предалась моментам из прошлого, мелькающим одно за другим.
Сейчас она тут ненадолго. Заехала к бабушке с дедушкой в гости и заодно решила прогуляться.
Сейчас она ни о чём не думает и не переживает, окунувшись в эту атмосферу безлюдной площадки и окружающей её тишины, где все посторонние звуки приглушены шапкой.
Как будто в отдельной реальности. Словно жизнь поставили на паузу.
Открыв глаза и немного сощурившись из-за резко бьющего в глаза белого снега вокруг, она встала.
Отряхнувшись, она направилась обратно домой.
На улице очень холодно без активного движения.
Лучик солнца.
Комнату наполнял звук размеренного хода стрелок часов.
Мужчина сидел на кухне, откинувшись на спинку стула и разглядывая листву за окном, сквозь которую пробивались первые лучики солнца.
В нос бил запах остывающего кофе, что стоял на столе перед ним.
Вчера был важный день.
Его маленький лучик участвовал в концерте, на который ему пришлось отпрашиваться на работе за две недели до.
Тихо вздохнув, мужчина вернул взгляд к кружечке с кофе. Он отпил горькую жидкость, пока его взгляд бездумно гулял по кухне.
Солнце слабо играло на окружающей обстановке, а в голове всплывали вчерашние события.
Его маленький лучик вчера впервые блистал в свете софитов. Вчера на большой сцене она исполнила очаровательный и веселый танец. Она озаряла всех своей улыбкой.
Её светлые кудрявые волосы следовали за каждым её движением, двигаясь ей в такт.
Она излучала счастье и освещала тот концертный зал так, что глаза слепило даже на задних рядах.
От неё нельзя было отвести взгляд.
Она сияла ярче всех.
Мужчина сжал губы, вспоминая то, как зал наполнился овациями. Как его дочь ослепительно ярко улыбалась, стараясь скорее отдышаться, выискивая его взглядом.
А наткнувшись, она помахала ему и в спешке убежала за кулисы. Он не помнил, что было дальше.
Перед его глазами застыл образ взрослой девушки, чьи темные кудри развевал ветер, а она сама…
Она сама плавно танцевала среди поля. Проживая тот момент на полную.
Танцевала, заставляя его сердце пропускать удар. Ослепляя его улыбкой точно так же, как это только что сделала их дочь. Их маленькое сокровище.
Своей любовью к танцам она была похожа на свою маму.
Лицо статного мужчины окрасила грустная улыбка. В глазах таилась бескрайняя тоска.
Покинув зал, мужчина ожидал девочку в коридоре. Он спокойно сидел на диване, прикрыв глаза и стараясь унять своё сердце.
Её мама любила путешествовать. Любила танцевать. Любила петь. Готовить сладости, оставляя обычную готовку на мужа. Любила что-то мастерить. Что-то чудить.
Он никогда не был против. Всегда был рядом и следил, чтобы все было хорошо.
После её внезапного ухода он был разбит.
Корил себя, что в тот момент не был рядом.
Он старался дать их дочери все, но чем старше она становилась, тем больше походила на мать.
Увлечениями. Поведением. Внешностью. Улыбкой.
Он делал все для её блага. Несмотря на работу, он старался уделять ей достаточно времени, чтобы она не чувствовала себя обделенной или одинокой.
Дверь открылась, и он услышал быстрые шаги в свою сторону и радостный смех.
Крепко обняв свое маленькое чудо и встав вместе с ней на руках, они покинули это место.
Он не мог опечалить её своей болью, что до сих пор живет в его сердце.
Раньше это место они покидали втроём.
Он видит, как она старается быть веселой, но знает, что она все ещё тоже переживает.
Сегодня они впервые покинули это место вдвоем.
–
Твоя мама тобой гордиться. – тихий голос прервал тишину. Дочка устремила взгляд к отцу и ком подступил к её горлу.
Сегодня она впервые выступала сольно.
–
Я тоже горжусь. – он посмотрел на неё взглядом, что был полон поддержки и тепла. Неловко улыбнувшись, он потрепал её по голове.
Ему всегда было сложно правильно проявлять свои чувства.
–
Я знаю, – девочка мягко улыбнулась, стараясь сдержать слезы.
–
Как насчет тортика? – мужчина достал вещи с заднего сиденья, стараясь поменять тему и отвлечь маленькое чудо.
–
Ты купил тортик? – та удивилась, после радостно вскакивая и помогая ему.
Они покинули машину и поднялись домой, где хорошо отдохнули.
Дочка делилась впечатлениями, пока мужчина внимательно слушал её.
Они скушали тортик, посмотрели пару фильмов и отправились спать.
Сейчас, на этой кухне, он сидит теперь один. Раньше они в это время сидели тут с ней вдвоем. Перед его глазами мелькали образы прошлого. В ушах звучала плавная и нежная речь. При воспоминании о ней в нос бил запах ежевики.
Она её обожала.
Первое время было сложно. Было больно.
Сложно, когда человек, что был для тебя всем – внезапно исчезает из твоей жизни.
Сложно принять реальность, где нет этого человека.
Сложно оставаться со всем один на один.
Но время размывает боль.
Притупляет её.
Дает возможность постепенно принять случившееся. Научиться с этим жить.
А после…
Тишину нарушил звук открывающейся двери.
Он увидел светловолосую кудрявую макушку и тепло улыбнулся.
После понять, что это было не напрасно.
Понять, что жизнь продолжается.
Девочка сонно расплылась в улыбке, помахав рукой в знак приветствия.
Станция.
Белым полотном -
Укрыла землю метель.
Сегодняшний вечер должен был пройти в тёплой компании старых друзей. Они уже давно договаривались о встрече.
Но. Видимо. В другой раз.
Мужчина сидел за столом, копаясь в куче документов. Ему надо было скорее закончить с составлением отчета и его отправкой.
Материала много – времени мало.
Спустя некоторое время он почувствовал, как ему на плечи накинули плед. Теплый такой. Большой. Родной запах ударил в нос.
Это был запах персиков. Запах, который теперь стал неотъемлемой часть его жизни. Запах, который напоминал о любимом человеке.
Улыбка тронула его обветренные губы. Он повернул голову к своей спутнице, одаряя ту теплым взглядом, полным любви и благодарности.
В этом месте были лишь они и ещё пара коллег. На этой станции, где они были отделены от привычного мира. Станции, на которой порой становились заложниками снежных вихрей.
Это беспокоило. Природа не могла не пугать своей мощью. В случае чрезвычайной ситуации их жизни будут под угрозой. В случае ошибки и невнимательности – жизни населения.
От них зависели жизни многих людей.
Лёгкий поцелуй в макушку позволил на пару секунд расслабиться, а крепкие объятия – спрятаться от всего груза и переживаний.
В этом месте были только они. Только они были друг у друга. Они несли этот груз все вместе, разделяя эту ношу.
В помещении, да и вообще на всей станции, было тихо. За окнами ревела непогода. Остальные члены команды уже спали. Скорее всего.
Нельзя наверняка это знать.
Каждый беспокоиться о чем-то своём.
Длинные локоны щекотали шею. Тихий шёпот опалял ухо, поддерживая. Утешая.
Сожалеют ли о своем решении отправиться сюда работать? Не совсем. Они понимали, что их ждёт.
Нельзя, конечно, знать точно – как все будет? Но в общих чертах что-то да известно.
Работы было много. Существующая стабильность придавала уверенности и спокойствия, но для её сохранения они должны были не отлынивать. Что, собственно, логично.
Они должны были отправиться домой какое-то время назад, однако, буря внесла свои коррективы. Им предстояло дождаться её окончания.
Порой… они вспоминали студенческие деньки. Это согревало их души.
Когда они уходят в отпуск, то обязательно устраивают встречи со своими старыми друзьями. Делятся новостями. Отдыхают. Веселятся.
Столь тёплые общие воспоминания особенно сильно согревали и радовали.
Особенно сильно – в этом месте, оторванном от привычной цивилизации. Не то чтобы они жаловались на условия на станции. Просто начинаешь осознавать всю ценность того, что имел там.
Хотя, кто-то, наоборот, находит умиротворение в этом отдаленном месте.
Решив на сегодня закончить, они в последний все перепроверили и направились в комнату.
В окно не было смысла смотреть. Там были лишь снежные вихри и непроглядная темень.
В комнате было уютно. Пахло персиками. Мягкая кровать и крепкие тёплые объятия излечивали душу. Восстанавливали общее состояние.
Усталость отходила на второй план, а приближающийся отпуск не мог не радовать.
Пусть со временем и привыкаешь к подобному темпу жизни. Обстановке. Но её смена ведь никогда не будет лишней, чтобы освежиться и восстановить силы для последующей работки.
Не так ли?
Беседка.
Ветер тихо колышет листву деревьев.
Где-то рядом слышен тихий плеск карпов в озере, посередине которого находилась небольшая беседка, где сейчас сидели двое.
По округе периодически раздавался звонкий смех прекрасной особы, что восседала возле мужчины.
Тот, словно завороженный, не мог отвести от неё нежного взгляда.
Её речь мягко окутывала все его мысли, позволяя забыться и раствориться в этом моменте.
Словно маленький ребёнок, она воодушевленно делилась последними новостями, что произошли за время их разлуки, которая длилась целых три дня.
Время, что они наконец могли провести вместе друг с другом наедине – было для них самым дорогим на свете.
Время, когда их глаза всегда искали друг друга в толпе.
Когда они всегда встречались ими, после озаряя друг друга улыбками.
Время, когда они расцветали.
Все это время.
Замечая пристальный взгляд возлюбленного, девушка тихо засмеялась, смущенно пряча лицо в ладонях и бормоча при этом что-то несуразное, но что-то в тоже время очень милое.
Что-то, от чего на его устах улыбка становится ещё ярче, а на душе теплее.
Нежное прикосновение к щеке заставляет девушку вернуть к нему свой взгляд.
В глазах плещется множество чувств.
Бескрайний океан того, что заставляет сердце биться еще чаще.
Заставляет прильнуть ближе к ладони, требуя больше.
Больше ласки. Больше тепла. Больше его рядом.
Глаза в глаза. В этом месте сейчас только они вдвоем.
А после, в моменте, они становятся еще ближе друг к другу.
Нежный поцелуй в лоб заставляет трепетать все нутро.
Мужчина смотрит на свою любимую женщину и не может налюбоваться.
Сколько бы не смотрел – ему всегда будет мало.
Следует ли что-то говорить о ней, когда она смотрит на него таким взглядом.
Года текли один за другим. На их землю пришла осень.
Листва вновь окрасила двор в разные краски.
Тихий шелест и звук шагов заставил женщину обернуться. Её лицо посветлело, стоило ей только увидеть приближающихся к ней мужчину с ребенком на руках.
Он мягко о чем-то беседовал с ним и внимательно слушал ответы, внутренне умиляясь.
Шаг на встречу и вот они все вместе.
Поставив ребенка на землю, мужчина аккуратно подтянул к себе свою жену, убирая выбившиеся пряди волос ей за ухо и после сразу же нежно целуя ту в лоб.
Этот его жест даже спустя столько времени заставлял её сердце трепетать.
То, как он это делал. То, как он на неё смотрел.
Подобное невозможно было игнорировать. Никогда и ни при каких условиях.
Она и не желала этого.
Взяв ребенка за руки, они вместе направились дальше, высматривая карпов в пруду и даже умудряясь их покормить.
С умиротворением и любовью родители наблюдали за тем, как их дитя росло. Как училось чему-то. Познавало новое.
После этого, семейство направилось к мостику, что вел к беседке.
Там их ожидал горячий чай и сладости.
Усадив ребенка, она поправила его одежду, мило помяв после этого его щечки, чем вызвала протест.
Он ведь уже большой. Взрослый.
Мужчина и женщина лишь тихо по-доброму посмеялись, соглашаясь с ним.
Присев рядом с мужем, она положила свою голову ему на плечо.
На душе было спокойно и хорошо.
Он взял её руку в свою, согревая. Чуть повернувшись, он оставил легкий поцелуй на светлой макушке.
Следом он обратил внимание на сына, что начал что-то воодушевленно им рассказывать.
Глядя на него сейчас, мужчина вспоминал о том времени, когда они сидели тут только вдвоем и его жена точно также щебетала ему обо всем подряд.
Он пустил тихий смешок, чем привлек её внимание, но на её вопросительный взгляд он лишь слабо помотал головой, прикрывая глаза и улыбаясь воспоминаниям.
Как бы не было холодно, подобные моменты всегда согревали.
Спасали в тяжелые времена.
За время совместной жизни им пришлось многое пережить и многому научиться.
Были моменты, когда кто-то из них терял силы.
Бывало и такое, что теряли смысл, веру, и страх, а так же тревога охватывали их разум по разным обстоятельствам.
Бывало, какие-то происшествия разлучали их на долгое время, однако…
Даже не смотря на все это они все равно смогли все преодолеть.
Прийти сюда вместе вновь.
В самые трудные моменты они были друг у друга.
Могли довериться, поговорить и обсудить необходимое.
Мальчик пристально смотрел на родителей: на их жесты, на их взгляды, их поступки не только по отношению друг к другу, но и к другим, на реакцию в отношении разных событий и ситуаций.
Впитывал каждый момент. Наставление.
Он очень любил родителей. Он чувствовал, что это взаимно.
Он знал, что правильно, а что нет. Он был довольно смышленым.
Даже без особых нравоучений он уже понимал, что правильно, а что нет.
Как правильно.
Его родители были для него самым лучшим и наглядным примером.
Смотря на своих родителей, мальчик был полон теплых чувств и счастья.
Глядя на сына в ответ, те всегда отвечали взаимностью.
Болезненные будни.
В очередной раз простая правда больно бьет под дых.
Девушка лежала на кровати, периодически ежась от холода. В её комнате большую часть времени было холодно. Они всЁ никак не починят окна, которые постоянно сифонят.
На её груди тихо посапывала кошка, порой отзываясь на ласки урчанием.
Девушка смотрела в потолок. Из-за отсутствия на ней сейчас очков, все вокруг было нечетким.
Но ей было все равно.
Шёл одиннадцатый день с тех пор, как она заболела и сидела дома.
За это время она много чего испытала.
В первые дни болезни ей было забавно от того, насколько это было предсказуемо. Биполярное расстройство погоды не жалело никого.
Но с каждым днем смех сменился страхом: улучшений от привычного лечения не наблюдалось. Кашель и сопутствующая ему боль становились все сильнее.
Пришлось изменить план лечения. Больше лекарств.
Это удручало. Хотелось забиться в угол и ничего не делать.
Но само оно не пройдет.
К настоящему моменту кашель стал более адекватным и редким, что не могло не радовать. Однако…
За время больничного чувство одиночества становилось все более пугающим. Разъедающим. Тоска и скука накрывали с головой.
Болезнь выбивала из привычной колеи. Толкала в пучину слабости, смятения и боли.
За эти дни она множество раз чувствовала себя беспомощной и маленькой перед лицом неизвестной ей ранее болезни.
Такие вещи, как налить себе кипятка в чай или воды в чайник были порой сложными задачами из-за слабости и тремора. Она часто что-то роняла или обжигалась.
Болезнь пришлась на праздники. Она пропустила как их, так и учебу.
Отсутствие каких-либо дел позволяли тоске овладеть ей, а одиночеству стать более ощутимым, когда она не могла куда-то пойти или встретиться с кем-либо. Когда все были чем-то заняты.
Её дни текли медленно. Она размышляла о делах, что будут её ждать по выходу с больничного, порой забываясь и вспоминая – а какой сегодня вообще день?
Она все чаще стала теряться во времени, которое то неумолимо быстро шло, то текло очень медленно.
Осознание всей ценности своего состояния до болезни, пусть и неидеального, но более здорового и дееспособного заставляло тосковать по нему. Все проблемы решаемы, если имеются силы для этого. Если имеется здоровье.
Обычно больничный – это время для небольшого отдыха, когда можно заняться своими делами, но в этот раз он слишком затянулся. Это выматывает.
Просмотр сериалов или фильмов, занятие алмазной мозаикой, чтение манги и прочие привычные занятия уже приелись. Ей хотелось заняться делом, а не вот это вот все. Хотелось погулять с подругой или встретиться с парнем, но она не хотела их заразить.
У всех были свои дела.
Несмотря на все это, её будни были не так уж и плохи, как могло показаться.
Она могла весь день лежать на кровати, есть вкусности и играть с кошкой. В какой-то степени беситься с ней, носясь по квартире. Провести время с семьей. Шутить про болезнь с мамой, так как болели вместе.
Но когда они уехали, то вокруг стало слишком тихо.
Она осталась на пару со своими мыслями.
И вот спустя несколько лет она вновь взяла в руки простую книгу, которую достала из своего небольшого книжного шкафа.
Давно это было.
В средней школе она много читала. У неё было много книг, но чем старше она становилась, тем больше новых вещей она узнавала, тем больше дел у неё появлялось и все это сошло на нет.
Она любила книги. Любила именно печатные издания.
У неё было много книг, которые она покупала по мере взросления, но до которых у неё все не доходили руки.
Вчера она сделала шаг к тому, чтобы прочесть их. Открыла одну из них и приступила.
Она вновь была поглощена новой историей. Вновь в сознании всплывали красочные картинки написанного сюжета. Вновь она читала допоздна. Вновь была один на один с книгой. На фоне ничего не вещало и не играло. Была лишь тишина и периодические отдаленные звуки, что создавались соседями, но до них ей не было дела.
Время, когда плохие мысли не сковывали душу – было самым лучшим.
Она понимает, что не стоит усугублять свое состояние лишними переживаниями, но это то, что ей все еще словно контролировать.
Когда ей удается настроиться на хорошее, все становится куда проще. Куда легче, чем ей кажется.
В последние месяцы у неё периодически возникали нюансы со здоровьем. Это отягощало. Заставляло чувствовать себя удрученно, но важно было помнить то, что все решаемо. Главное, что-то для этого делать.
Как бы ни было сложно, девушка уже решила для себя. Она не станет останавливаться и зацикливаться на этом. Будет решать по мере поступления и не грузить себя.
Думать о хорошем, ведь так будет лучше. Так будет легче душе.
Пусть будет не всегда получаться, но у неё нет другого варианта.
Она хочет стремиться к лучшему.
Путешествие.
Тихий шум прибоя. Теплая вода, что периодически касается ног. Мягкий песок под ними. Легкий ветер, что колышет волосы.
Родная фигура, забавно шлепающая впереди по воде и смеющаяся от свежести сегодняшнего вечера. Она не могла не вызвать улыбку у мужчины, что стоял чуть поодаль и наблюдал за ней.
Он неторопливо потягивал холодный кофе из своего стакана. Отводя взгляд в сторону горизонта, где было лишь, словно бескрайнее, море, он немного прищурился. Уходящее солнце плавно скрывалось с глаз, утопая в темной воде и расплываясь по ней различными красками, что с каждой секундой сменялись одна за другой.
Теплый объятия и на лице мужчины появилась мягкая и еле заметная улыбка. Он приобнял свою спутницу за талию и прижал её к себе ближе. В нос ударил запах шампуня и кондиционера для белья. Она не любила пользоваться духами.
Родные глаза смотрели туда же, куда смотрел он секундою назад. В то время как его взгляд теперь был прикован лишь к ней. Светлые длинные волосы, носик кнопкой, яркие серые глаза, с голубыми прожилками, маленькие сережки с голубыми камушками. Поверх летнего белого платья накинут на плечи его пиджак, потому что у воды прохладно. Потому что солнце уже не так сильно согревает.
Солнце забрало с собой все то сжигающее тепло, от которого днем они спасались в тенечке и прохладной жидкостью из бутылки с холодильника. После ухода оно оставило лишь еле ощутимое согревающее тепло и свежесть, коей обеспечивал их ветер, но помимо этого, моментами он был холодящий и заставляющий ощутить табуны мурашек, бегущих по телу.
Они неторопливо направились в сторону ресторана, что находился на пляже. За ужином обсудили прошедший день, после делясь предложениями, как можно провести следующий день. Они сидели у панорамного окна, наблюдая за последними бликами утопающего солнца. В заведении было относительно тихо. Посетителей было не так уж и много. Еда была вкусной и необычной.
Ему было занимательно наблюдать за её реакцией на что-то новое. Она была довольно искренней особой и её лицо говорило само за себя. Это не могло не вызвать улыбки.
Направившись в сторону отеля, девушка взяла своего молодого человека под руку. Придвигаясь к нему ближе и не скрывая улыбки.
Это до сих пор так необычно.
Это так странно. Непривычно.
Они только вдвоем. В незнакомом ранее месте. Приехали сюда за свои деньги. Сами все спланировали.
Это было довольно приятное чувство.
Зацепившись взглядом за обручальные кольца на безымянных пальцах, улыбка расцвела ещё сильнее. Тихо хихикнув, она подняла свой взгляд к мужу, что на её хихиканье сейчас вопросительно поднял бровь. Это вызывало ещё больше счастья. Активно помотав головой в стороны и продолжая улыбаться, она обратила свой взгляд к окружающей их местности.
Новые здания. Новые люди. Новые правила. Новая еда. Новые места.
Новые взгляды на жизнь.
Все так не как обычно.
Верно говорят, что смена обстановки довольно хороший способ развеяться. Ещё лучше, если это смена на что-то давно желанное.
Она очень долго мечтала о данном путешествии. Именно в эту страну. А главное, именно с этим человеком.
Крепче сжав руку мужа, она чувствовала, как внутри тепло разгоралось все сильнее. Ей не терпелось посетить разные места, которые она могла увидеть лишь в интернете, сериалах, фильмах и книгах.
Почувствовать все это самостоятельно. Не через объектив чужой камеры, а собственными глазами. Ощутить вкус еды, увидеть архитектуру, каждую трещину и иную особенность вживую.
В первый день она не сдержалась и расплакалась от того, что наконец-то они тут. Она была невероятно счастлива, что её родной человек поддержал её и сейчас шёл с ней рядом.
Он был довольно простым человеком. Ему не надо многого. Эта страна не вызывала у него такого же восторга, как у его жены. Но он все понимает. К тому же, она не могла без этого, поэтому следующую страну для путешествия выбирает он. И едут они также вместе. Не то чтобы он прямо желал куда-то поехать, но для смены обстановки вполне неплохо. Да и… в этом месте он смог увидеть и узнать новое о своей спутнице. Как о ней, так и о мире.
Вполне себе неплохо узнавать что-то новое и открывать для себя что-то ранее неизвестное. Вот так вот. Самостоятельно. Вживую.
Добравшись до отеля. Девушка сразу же направилась в душ, пока мужчина присел в кресло, ожидая своей очереди. Включив телевизор и ненадолго залипнув, он тихо усмехнулся. Все вокруг все так же на непонятном ему языке. Его максимум – это английский, что местами тут встречался.
Его жена удивительна, смогла выучить этот язык и не только выучить, но и использовать на практике. Её упорство не может не восхищать. Она всегда упорно шла к тому, чего желала.
Через некоторое время, тихие шаги привлекли его внимание. Девушка вытирала мокрые волосы, стоя перед зеркалом и что-то напевая себе под нос. Она уже выверенными движениями нанесла себе уходовое средство на лицо, одновременно с этим смотря через отражение зеркала на своего мужчину и показывая тому язык. Тот улыбнулся, умиляясь ребятничеству жены, а после принялся раздеваться, направляясь в ванную комнату.
Рухнув на кровать, девушка ощущала приятную усталость, что расползлась по всему телу. Тут даже дышалось иначе. Легче. Она залипла на телевизоре. Слушая сводку новостей, параллельно заползая повыше и устраиваясь под одеялом удобнее. Она внимательно слушала, периодически гугля неизвестные слова. Хоть и имела довольно хорошие знания, но пробелы в той или иной сфере имелись, невозможно знать всего и сразу. Это нормально. Главное не сдаваться и, пусть и не так быстро, как хотелось бы, но шаг за шагом, ты добьешься своей цели.
Она чувствовала, как её начало потихоньку клонить в сон. Сегодняшний день и активности оставили после себя приятные чувства и ощущения. Её ещё сильнее разморило через какое-то время и вот она уже тихо посапывала, довольно развалившись на всей кровати.
Представшее перед мужчиной зрелище заставило того мягко улыбнуться. В голове сразу всплыли воспоминания о таких же ситуациях. Когда он засиживался над работой допоздна, такая картина зачастую представала перед ним. Она всегда вот так разваливалась на всю кровать, чем не могла не вызывать умиления и доброго смешка. У него даже фотки есть, где она так спит. Он никогда не устанет наблюдать это.
Аккуратно её подвинув и улегшись рядом, он позволил ей сразу же прилипнуть к нему и использовать в качестве подушки.
Что ж, не то чтобы он был против этого. Всеми руками и ногами за. Главное, чтобы она его не спихнула с кровати. Опять.
Слабо потрепав её по волосам, он обнял её и довольно быстро погрузился в сон, все так же слегка улыбаясь и вдыхая уже довольно хорошо знакомый аромат шампуня. День был и правда полон новых впечатлений и красок.
Путеводная звезда.
Девушка устало шагала по темной улице. Дождь закончился только недавно, оставляя после себя лишь холод и сырость. Светловолосая девушка тяжело вздохнула, сильнее кутаясь в большую чёрную толстовку. Она медленно двигалась в сторону дома, держа в руках небольшую сумку с продуктами. Пачка быстрозавариваемой лапши, упаковка виноградного сока и одна пачка чипсов. Скромный набор.
Все, что она себе сейчас может позволить на имеющиеся деньги.
Небо давно заволокли тучи. Пусть и не заметно, но они медленно исчезали вдали, открывая человеческому взору чистое тёмное небо, полное маленьких ярких звёзд и уже давно взошедшую луну.
Время было за полночь. Издательство все так же имело много придирок к её работам, поэтому она в очередной раз работала допоздна.
Поднявшись на свой этаж, она остановилась перед дверью. Так и не открыв её.
Достав вторые ключи, девушка побрела наверх. Открыв дверь, ведущую на крышу, она осмотрела открывшийся на город вид. Яркие огни многоэтажек были видны даже на окраине города.
Лёгкий порыв ветра заставил её снова поёжиться. На крыше имелся небольшой навес, под которым она устроила небольшое убежище. Дома сейчас было слишком тихо и душно.
Каждый день она пропадала в здании издательства. С раннего утра, когда солнце только начинало распускать свои солнечные краски по земле, и до поздней ночи, когда луна уже сменяла тёплое солнце.
С луной девушка виделась чаще. Луна видела девушку чаще солнца.
Под навесом находился, накрытый пленкой, старый, но все ещё целый диван, на котором находились пара подушек, да тёплое шерстяное покрывало. Рядом стоял небольшой стол.
Каждый день она возвращалась с работы, преодолевая достаточное расстояние, которое отбирало из её жизни по четыре часа в день. Следом заходила в один и тот же магазин. Доходила до всё такого же обшарпанного дома и своего подъезда, в котором были все те же ужасно грязно зеленые стены, краска с которых уже давно начала осыпаться. Поднималась на все тот же этаж, где находилась её квартира, что оставил ей дядя. Раньше это был довольно хороший район и вызывающий тепло на душе дом, но время сыграло своё дело. Людей стало меньше.
Заходя в квартиру, она быстро перекусывала лапшой, мылась и ложилась спать. На сон отводилось около пяти часов. Его критически не хватало.
После она просыпалась.
Всё начиналось с самого начала.
Не о таком она мечтала, когда говорила, что хочет перебраться в большой город и работать в крутом издательстве. Мечты разбились о жестокие реалии. О жесткие требования работодателей. О мало дружелюбный коллектив, где все считали себя соперниками. Где каждый старался отхватить своё.
Спустя полгода работы в этом издательстве, девушка до сих пор не понимает, что она там делает. Если она приносит готовую работу, то зачастую ей приходится её переписывать, так как все не то. И ладно, если только одну часть. Зачастую, приходится переделывать абсолютно все.
«Это никому не интересно. Не это сейчас популярно. Ты вообще за новостями не следишь?»
Она терпела, так как хотела чего-то добиться. Только вот.
Девушка сняла толстовку, забираясь на диван и плотно кутаясь в плед. Она опустошенно смотрела перед собой.
Чего она хотела добиться?
Она устало потерла переносицу. Следом раскрыла пачку чипсов и открыла сок. Лениво закинув в себя что-то вроде перекуса, она прилегла на подушку. Будильник уже давно был поставлен на автомате.
Глаза плавно слиплись и девушка погрузилась в сон. Дверь на крышу она всегда закрывала. Это был небольшой подарок её дяди перед его уходом. Этот навес сделал он. И ключи раздобыл тоже он. Дядя надеялся, что здесь она сможет спокойно работать, оставаясь со своими мыслями наедине.
До слуха донеслось тихое копошение. Еле раскрыв глаза, она в то же мгновение ошарашенно дернулась назад от белого нечта на подушке, что сидело перед её носом.
Глаза слепил яркий белый свет, что исходил от тела… кролика…?
Вернее будет сказать «не кролика». А «кроликов».
Осмотревшись, она растерянно хлопала глазами, не веря в то, что видит.
Перед ней, на ней, на спинке и подлокотниках дивана, около него, на столе и дальше…
Светящиеся кролики были везде.
Она аккуратно села, отчего находившиеся на ней кролики тихо попискивая упрыгали кто куда. Внимание привлёк тихий мягкий смех.
Обратив к нему потерянный взгляд, перед её глазами, словно из ниоткуда, появился маленький светловолосый мальчик в одних тонких футболке и шортиках, что еле заметно колыхались от теплых потоков ветра. На ногах были тапочки.
У мальчика были волосы молочного оттенка, белая и словно фарфоровая кожа. Он словно был не настоящий, словно перед ней была кукла, но при этом на его лице играла мягкая улыбка, а на щеках играл нежный румянец. А глаза… глаза сияли, словно в них скрывались миллиарды вселенных. Все это говорило о том, что перед ней никакая не кукла, а вполне живое создание.
Эти глаза прямо сейчас смотрели ей прямо в душу. От него всего, равно как и ото всех кроликов – исходило мягкое свечение. Это свечение напомнило девушке о луне и она мгновенно обратила свой взгляд к ней.
Стоило девушке поднять свои глаза к небу, как перед ней открылись миллионы звёзд, посреди которых мирно светила все та же луна. Тучи уже давно скрылись из виду.
Она вопрошающе осмотрелась, пытаясь понять, что же происходит. На это она словила ещё один мягкий смешок и легкую улыбку.
Кроликов становилось все больше, они находились повсюду. Особенно вокруг маленького юноши, что сидел на краю крыши и сейчас по-доброму смотрел в сторону девушки.
До её ушей донесся детский голос. Еле слышимый, доносящийся слабыми потоками ветра. Все происходящее сейчас казалось ей сном.
Мальчик заботливо поведал ей, что причин для страха нет.
Верится должно было с трудом, но на удивление, на душе было спокойно и умиротворенно. Впервые девушке стало комфортно.
Ей на руки забралась пара кроликов. Их шерстка была очень мягкой. Мягкой и тёплой. Они забавно шевелили ушами и носами. Постоянно осматривались. Это не могло не вызвать улыбки. Спустя некоторое время, девушка снова обратила свой взгляд к светловолосому мальчику.
Найдя в себе силы, она так же тихо, как и он до этого, поинтересовалась о том, кто же они. Разве существуют светящиеся кролики? А если и существуют, то почему они тут и откуда их столько? Как они все сюда попали?
Множество вопросов роились в её голове. Она говорила очень тихо. Боялась спугнуть. Боялась нарушить эту атмосферу.
Взгляд в сторону двери, но та была все так же закрыта.
Мальчик все с той же улыбкой тихо направился в её сторону. Он остановился перед ней и посмотрел наверх. Она проследила за его взглядом, устремленному к небу.
Казалось, что время остановилось.
Что в мире существовала лишь эта крыша, старый диван со столом, ржавый навес над головой, множество необычных кроликов вокруг, этот юноша и это, словно бескрайнее, небо, усыпанное звездами. И все это было освещено одной большой и могучей луной.
Казалось, что лунный свет согревал в это мгновение равно солнцу.
Их взгляды вновь встретились и юноша поведал ей маленькую историю о сотворении звездного неба. О том, что изначально на небе не было ни одной звезды.
О том, как луна впервые обратила свой свет к людям. О том, как люди, стоило Луне взойти, раскрывали ей все самое сокровенное, что было в их жизни. О том, как Луна следит за всеми и внемлет каждому слову всех тех, кто обращается к ней в ночи. Одаривая людей светом, те создавали из него с помощью своих самых искренних желаний и мечтаний таких вот маленьких белых кроликов.
Тихо присев рядом и взяв в руки одного белого кролика, мальчик продолжил свой рассказ.
Раньше он был точно таким же лунным кроликом. Да. Именно лунным. Они рождались благодаря искренности людей и лунному свету. По началу, луна сама собирала лунных кроликов. Те обращались путеводными звёздами, что указывали путь своему человеку на протяжении всей своей жизни. А после, когда время человека подходило к концу. Или же, когда человек достигал своей цели. Звездочки шли своим путём.
А если человек не достигал своей цели, так как умер раньше или же просто находил новую цель… что же происходило с их путеводными звездами? Девушка внимательно слушала мальчика, в глазах которого плескались миллиарды звезд. Её взгляд блуждал от кролика к кролику, от кролика к мальчику, от него к звездам и луне и так по кругу.
Что же становилось с теми мечтами, с теми лунными кроликами, которые были созданы из них? И что значат слова о своём собственном пути?
Луна слышала каждого.
У звезд с самого начала и до сих пор имеется выбор.
Каждая звезда горит для своего человека до самого его последнего вздоха. Вне зависимости от того, до сих пор он жаждет того, из чего она родилась или же нет. Человек также может забыть о своей мечте, прямо как ты.
От слов мальчика девушка замерла, молча смотря на него. Казалось, будто он знал о ней всё. В её глазах, в этот миг и в последнее время, плескался океан боли и страха.
Из-за этой душащей ежедневной рутины она стала сама на себя не похожа.
По щеке скатилась слеза, которую аккуратно поймал маленький юноша, прикоснувшись к её щеке своей ладошкой. Он бережно повернул её лицо обратно небу, указывая куда-то вдаль пальцем.
Он продолжил говорить.
Но это вовсе не значит, что его путеводная звезда исчезнет из-за этого.
Где-то вдали, сквозь миллиарды других звезд, на маленькую долю секунды, девушка увидела яркий свет. Словно её путеводная звезда ей только что маякнула в качестве приветствия. Она ощутила смешанные чувства.
Сначала боль. Ей было больно за свою путеводную звезду, за свою детскую маленькую мечту стать известным писателем, что каждую ночь сияла для неё всё это время. Страх, что звезда могла исчезнуть. Потом все внутри смешалось. Даже несмотря на то, что она долгое время не обращала взор к небу и своим истинным чувствам, а так же желаниям – та все так же продолжала светить ей, хоть и не получала ответа. Следом облегчение. В этом мире она была не одинока и её мечта не исчезла, погрязнув в серой рутине.
Её мечта все так же ярко сияла ей с ночного неба.
Человек может найти другую мечту и цель. Это абсолютно нормально. У такого человека просто появляется ещё одна путеводная звезда, которая будет освещать этот его путь.
Но он всегда может обратиться к старой к старой мечте, которая остается все там же, где и всегда.
Даже несмотря на самую плохую погоду, которую только можно представить, сквозь тучи – свет той самой звезды будет пробиваться сквозь них и освещать дорогу своему человеку в одиночку.
Мальчик пояснил девушке о том, что каждая звездочка, после смерти своего человека, имеет три выбора, вне зависимости от того, как все кончилось на земле. Она может обратиться обратно лунным светом, вернувшись к луне. Либо, она может стать таким же лунным помощником, которым является сам мальчик. Либо же.
Звездочка может остаться на своём месте и освещать пути тех, кто ещё не нашел свою мечту. Озаряя их путь вместе с луной.
Девушка улыбалась, думая о том, какая же луна на самом деле… всеобъемлющая. Большая и теплая. Внимательная и заботливая. Словно родитель.
За их разговором прошла пара часов и начало светать.
С первыми лучами солнца, теплые и мягкие лунные кролики стали исчезать один за другим. А самым последним исчез мальчик.
Он крепко обнял девушку. Озаряя её всё такой же согревающий и дарящей душевное спокойствие улыбкой, мальчик заботливо напомнил ей: какой бы путь она не выбрала – на небе всегда будут те, кто услышит и осветит её путь.
В какой бы кромешной тьме она не была.
Стоило лучам солнца коснутся крыши, как мальчик исчез, оставляя после себя лишь всепоглощающий уют и тепло. Забирая весь холод и сырость.
И оставляя очень аккуратный прощальный поцелуй в лоб, такой еле ощутимый и нежный, как если бы девушка была хрустальной. Словно родитель, благословляющий ребёнка на путь.
Она молча посмотрела в сторону рассветного солнца и зажмурилась. Солнце приветливо ласкало её первыми лучами света. На лице девушки расцвела легкая улыбка. Она обратилась к небу, на котором ещё были видны звезды.
В основном. Одна звезда.
Её милый лунный кролик, отправившийся на небо, чтобы освещать её путь.
На душе воцарилось стойкое умиротворение, как если бы все снова было нормально. Как раньше, когда она только начинала путь к своей мечте.
Девушка взяла свой телефон.
Время 5:36. Будильник стоит на 5:40.
Она выключила будильник и отложила телефон в сторону, подставляя лицо плавно восходящему солнцу.
Сегодняшний день она решила провести иначе.
Она приготовила вкусный и сытный завтрак. Неторопливо поела.
А после. Собрала свои вещи.
Она написала заявление об увольнении и оставила его на столе руководителя – тот, как обычно, ещё отсутствовал, приходя на рабочее место позже всех.
Молча, она легкой походкой покинула здание, улыбаясь приходящим на работу коллегам, что лишь недоуменно на неё смотрели в ответ.
Она казалась им странной – не такой, как обычно.
По сути, так и было.
Девушка отправилась обратно в свой родной город. Связалась с тем издательством, в котором начинала свою карьеру и договорилась о собеседовании. Это было небольшое издательство в их небольшом городке.
После того, как вернулась в родительскую квартиру, она навела там порядок и обустроила все так, как хотелось. Девушка встретилась со своим старшим братом, что жил относительно недалеко. Он был славным малым, имел уже свою семью и квартиру в соседнем городке, что находился в часе езды на машине. Имел хорошую стабильную работу, а главное – он был счастлив тем, что имел.
На протяжении всего времени, он зачастую высказывал беспокойства о сестре и старался ей помогать.
Но тогда она этого не ценила и игнорировала. Всячески отвергая.
Сейчас же – все будет по другому.
Её брат периодически наведывался в родительскую квартиру для поддержания чистоты. На тот случай, если сестра все же образумиться.
Образумилась, что ещё сказать.
Они встретились спустя долгое время. Эта встреча положила новое начало. Новые счастливые моменты вместе.
Родители давно их покинули. Девушка помнила о них лишь хорошее. А самое главное, что те всегда её поддерживали. Её и её мечту. И она решила, что теперь точно будет следовать тому, чего искренне желает.
А спустя полгода…
Весь мир потрясла одна небольшая история о лунных кроликах, которых каждую ночь собирали маленькие лунные помощники, что точно так же родились в этом мире – из лунного света и искренних человеческих желаний. Желаний, которые шли от самого сердца. Озвученные под покровом ночи и одной большой луны, которая всегда была обращена к людским сердцам. Не терпящая зла. Понимающая и заботливая. Словно родитель. Именно такой была луна в той детской сказке о лунных кроликах, что запала в эти самые людские сердца.
Сказка эта заканчивалась одним маленьким вопросом.
Ответов на который было огромное множество.
___________________________________________________________________________
«Каждый кролик – это чьё-то искреннее желание, чья-то мечта.
Каждую ночь я отправляю всех появившихся здесь кроликов на небо, чтобы каждый светил своему человеку ярко-ярко, служа тому путеводной звездой.» – чья-то некогда путеводная звезда.
_________________________________________________________________________
А вы верите в лунных кроликов?
Привычная суета.
Знакомые пейзажи сменялись один за другим. Глядя на них, человек подмечал разные изменения, что стали более заметными.
К примеру, строящиеся дома. Только недавно, вроде бы, были лишь голые стены без окон и дверей, а сейчас – стройка уже подходит к концу.
Устало прикрыв глаза и прислонившись на короткое время к окну трамвая, человек тихо и неторопливо вздохнул.
Побыв в таком положении какое-то время, он вновь разомкнул веки, обращая свое внимание к телефону. Уже который раз подряд.
Тот же экран. То же отсутствие чего-то привлекающего внимание.
Проверка социальных сетей. Все было как обычно – тишина.
Конец рабочего дня.
Подняв взгляд к людям, что стояли в вагоне, он начал осматривать тех задумчивым взглядом.
Каждый человек в этом вагоне имел свою историю. Свой дом, куда возвращался. Происшествия, что сегодня пережил. Дела, что ему предстоит делать.
У каждого было в голове что-то свое.
В его голове была пустота и, где-то в отдалении, рой мыслей, из которых он периодически за что-то цеплялся.
Хотелось скорее вернуться домой и поесть.
На его лице, как и на лице многих, отражалось нейтральное выражение.
Вернув взгляд к телефону, он на мгновение зацепился взглядом за время. Семь часов вечера. Обратившись к окну, он лениво скользил взглядом по проезжающим мимо машинам.
Вечером всегда пробки на дорогах. В транспорте, как обычно, все битком. Словно в консервной банке. И очень душно.
Повезет, если едешь с первой остановки. Того и гляди, ухватишь место.
Музыка в наушниках давно сменилась с веселой на тихую. В какой то мере грустную. Добавляя атмосферы, она ласкала слух, до которого периодически доносились звуки трамвая, размеренно идущего по рельсам и объявления о остановках.
«Станция Мечтатель»
Мечтатель – довольно интересное название, не так ли?
Погружаясь в разные размышления, он находил забавным думать обо всем и ни о чем одновременно.
Мозг устал думать.
Все мысли плавно сменялись одна за другой. Не хотелось думать о чем-либо.
Вернув внимание к телефону, он открыл вкладку с книгой, которую читал. Экран погас после прочтения двух страниц. Было скучно.
Бывает такое, что что-то может на какое-то время приедаться. Это нормально. Стоит просто отвлечься на что-то другое или отдохнуть.
Подняв взгляд, он рассматривал дома и машины.
Пошел дождь. Ветер трепал деревья.
Капли неторопливо бежали по стеклу.
Легкая улыбка кротко расцвела на лице на краткое мгновение.
Как давно он ехал в машине у родителей на заднем сиденье и следил за каплей, болея за то, чтобы она достигла низа окна быстрее, чем соседняя капля.
Тихий смешок и улыбка.
На душе слабо ощущалось некое тепло.
Покачиваясь в такт трамвая, он наблюдал за тем, как людей становилось все меньше.
Как люди, пряча голову капюшоном, торопливо удалялись в сторону дома. Хотя, дома ли. Вполне возможно, кто-то спешил на работу. Есть же разные рабочие смены.
Спустя время, приевшийся пейзаж дал знак, что скоро будет нужная человеку остановка.
Встав у двери, тот старался держать равновесие и не упасть. Кто знает, когда и с какой силой качнет трамвай.
Смотря на кнопку для открытия двери, он размышлял, откроет ли водитель дверь или ему самому придется нажимать.
В этот раз дверь открылась сама.
Сделав шаг наружу, человек ощутил, как холод пробрался под одежду. Разморенный теплым и душным вагоном трамвая, человек поежился, сильнее кутаясь в одежду и сетуя на то, что забыл шарф дома.
С другой стороны, днем было не так уж и холодно. В нем не было надобности.
Он вдохнул полной грудью и начал быстро семенить в сторону дома.
Холод кусал незащищенную кожу лица и ушей.
Дождь ситуации не спасал, делая ветер более морозным.
Позже уши начнут ныть от холода. Некая особенность его организма.
Следовало взять шапку.
Он прятал руки в карманах куртки.
Сухая кожа рук снова будет кричать о помощи.
Зайдя в магазин, он купил быстро приготавливаемую еду. Он не любил готовить. Поэтому, когда он оставался один, его желудок ох как тяжело вздыхал.
Заодно купил сладкого. Он не мог без него. После обычной еды всегда шел сладкий перекус.
Добравшись до подъезда, он грузно поднялся, радуясь, что не встретил соседей. Что сразу доехал до своего этажа и дошел наконец-то до своей квартиры.
Квартира, что была личным маленьким убежищем.
При входе его встретила кошка, она начала к нему ластится, приветливо мяукая.
Он слабо улыбнулся, ласково к ней обращаясь по прозвищам и спеша снять с себя уличное, чтобы покушать и лечь вместе с кошкой отдыхать.
День, заканчивающийся точно так же, как и предыдущие. Это не расстраивало. Стабильность была куда лучше внезапных происшествий, что влекли за собой что-то неизвестное. Хорошее или плохое.
Комната была наполнена теплом, что шло от обогревателя. Окна продувало, поэтому без обогревателя было очень трудно в холодные времена года.
Поев, он присел на кровать.
Кошка аккуратно забралась на своего человека, довольно урча.
Они оба были сыты и сейчас наслаждались присутствием друг друга. На фоне шумел фильтр аквариума. Взгляд лениво наблюдал за рыбкой, чьи чешуйки переливались золотом на свету.
Следом шло долгое лежание за чтением книги, душ и мягкая кровать с большим теплым одеялом.
Человек не любил холод и очень любил свое большое зимнее одеяло, которое укрывало и согревало.
На ночь он отключал обогреватель, так как, если его использовать в течении длительного времени, то вскоре станет душно.
Утром, конечно, будет трудно выбираться из своей теплой норки в прохладное помещение, но ничего не поделать. Ему не привыкать.
Зато ему есть чем дышать и не холодно.
Утром у него будет в запасе 15-20 минут позалипать в телефоне, повтыкать в потолок и понежиться с кошкой.
А дальше подъем и привычная суета.
Первый снег.
Квартира была окутана тишиной. Лишь еле слышное сопение живущих в ней раздавалось в комнатах.
В момент, девушка открыла глаза, сонно привстала, усаживаясь, после чего неторопливо сползла с кровати. Было холодно. Холод кусал оголённые участки тела, беспощадно пробираясь под тонкую ночнушку и заставляя съёжиться от леденящих ощущений.
Спрятаться под одеяло, укутаться так, чтобы холод больше никак не мог коснуться и снова провалиться в глубокий сон.
Лениво потирая лицо ладонями, девушка направила взор в сторону окна. В одно мгновение мир потерял свою реальность, перенося в некое подобие сказки.
Бесконечное множество белых хлопьев безмятежно пролетали мимо окна, стремясь покрыть землю толстым слоем снега.
То, что заставляло сердце учащённо биться, а глаза сиять.
Холод отступил на второй план.
Резво подойдя к окну, девушка, затаив дыхание, словно заворожённая, смотрела на этот бесконечный снежный вальс.
Первый снег… Он всегда ощущался чем-то необычным, не от мира сего. Дарил ощущение волшебства, окрашивал мир в белые тона.
Кусался, морозя пальцы рук и щёк. Не щадил. Но всё равно был прекрасен.
Перед глазами сразу стали пролетать воспоминания, одно за другим.
Новый год. Мерцание гирлянд, аромат вкусной еды, предновогодняя суета родных, застолья. По телевизору стабильно крутят те самые новогодние фильмы, что каждый год пересматриваются. Это уже традиция.
На лице появилась мягкая улыбка.
В ушах слышались активные обсуждения, тосты. Радостные восклицания от полученных подарков. Счастливые лица родных.
Сердце дало о себе знать.
Все это было ему дорого. Сердце тосковало.
На улицах ставят разукрашенные ёлки, в торговых центрах играет новогодняя музыка. Множество людей ходят по магазинам в поисках подарков.
Подарок. То, что являлось для девушки способом выразить свои чувства. То, во что она всегда вкладывалась, ради того, чтобы увидеть желанные улыбки.
В голову сразу стали лезть мысли о том, что кому можно подарить, что нужно сделать, что купить.
Создание подарка было для неё чем-то интимным. Каждому человеку она дарила что-то своё, то, что подходило этому человеку в зависимости от его личности и увлечений. Делала своими руками или же просто покупала – это не играло большой роли, ведь это всё равно было чем-то особенным. То, с какими чувствами она его создавала и упаковывала.
Один определённый подарок для одного определённого человека.
Была середина ноября.
Подобные снегопады завораживали.
Вне зависимости от того, первый снег или нет. Единственное, первый снег ощущался острее всего за счёт того, что был первым спустя долгое время.
Ощущая, как замёрзли голые ступни, девушка всё же отправилась в уборную, отогревая ноги по пути. Благо, пол был с подогревом.
Сделав свои дела, она остановилась у двери балкона. Присев на подлокотник дивана, она вновь принялась наблюдать за падающими хлопьями.
В её голове роились мысли о новогодней суете.
О делах, что принесёт с собой конец этого года и начало нового.
О том, как они с друзьями смогут наконец-то встретиться, поехать их сплочённой командой в домик, вкусно поесть, повеселиться, играя в настольные игры, или же расслабиться за просмотром фильма.
Зачастую они выбирают ужастики, которые при совместном просмотре перестают быть таковыми.
Шутки никто не отменял.
Яркая улыбка расцвела на лице девушки.
Она очень любила своих друзей и была счастлива, что, даже несмотря на занятость, они всё равно находили время на такие встречи. Пусть уже и не так часто.
Воспоминания о прошедших годах грели душу. Ностальгия – дело такое…
Она сонно прикрыла глаза, прислонившись к спинке дивана. Холодный материал заставил ощутить табуны мурашек, пробежавших по коже.
Время было пять часов утра.
Мысли о предстоящей суете мимолётно проносились в голове девушки одна за другой.
В конце концов, собравшись с силами, она вновь какое-то время рассматривала снегопад за окном. Сердце радостно трепетало, предвкушая.
Девушка тихо попила воды, потом направившись обратно к кровати.
Она аккуратно забралась под одеяло, прижимаясь ближе к своему парню, что всё так же тихо посапывал. Она наклонилась к нему, оставляя на его щеке лёгкий поцелуй.
Ощутив шевеления, он развернулся к ней, сонно нащупывая и прижимая к себе. Крепко обнимая и в какой-то степени используя её как подушку. Девушка тихо посмеялась, кутаясь сильнее в одеяло и обнимая своего парня за руку. В душе всё больше расцветало тепло. Счастье накрывало с головой, заставляя кутаться в его объятия ещё сильнее, а улыбку цвести чуть ли не во все 32 зуба.
Когда всплеск поутих, она вновь погрузилась в сон. Ранний подъём уже не страшил.
Уже было не до него.
Кактус.
Сегодняшний день был пасмурным.
Человек, что неторопливо брёл по дороге, задумчиво смотрел перед собой. В какой-то момент он остановился. Обратив взгляд к небу, он на некоторое время замер, размышляя о том, какое оно прекрасное.
Человек остановился, так как устал. Картину перед глазами в очередной раз смазал пар, что вырвался изо рта вместе с выдохом. Было довольно холодно. Ноги вязли в сугробах.
В голове была некая пустота. Или это было в душе?
Человек сделал глубокий вдох и с последующим выдохом продолжил движение. Он молчаливо рассматривал окружающий его мир. Женщина идёт с коляской, а рядом шуршит штанишками маленький ребёнок. Вон идёт хмурый мужчина, закуривая на ходу и окутывая человека неприятным запахом, когда проходит мимо. Где-то слышится лай маленьких собак, что, несмотря на свой маленький размер, так и норовили лишний раз навести шуму. Детские крики, что исходили со стороны детской площадки сбоку. К ним добавлялись детские активности со школьного двора позади. Дети, ожидающие своих родителей, были вынуждены оставаться допоздна в школе на продлёнке.
Человек тоже часто оставался в младших классах на продлёнке. Хорошее было время, если не считать моментов, когда он оставался последним, кого забирали. Когда домашние задания были выполнены, они кушали, гуляли, вместе играли в разные игры на телефоне. Вместе кричали на весь коридор со страшных моментов в игре.
На губах заиграла слабая улыбка.
Человек продолжил свой путь, мимо него прошла очередная парочка, держащаяся за руки. Было радостно видеть светящиеся глаза людей. Счастливые улыбки.
Было больно вспоминать один счастливый взор, устремлённый на него в ответ.
В нос ударил запах кофе с выпечкой. Глаза заслезились, и огромный ком подступил к горлу. Человек покрепче сжал зубы, втянув параллельно в лёгкие побольше воздуха. Где-то внутри что-то сжалось, причиняя боль. Человек вновь поднял взор на небо.
«Смотри! Смотри скорее! Скажи же, красота-а!»
Звонкий голос искрился радостью и воодушевлением.
Где-то рядом раздался плач ребёнка, режа слух и немного нервы. Кинув недовольный взгляд в сторону ребёнка, человек отвернулся и продолжил свой путь к дому. В моменте что-то неприятное кольнуло внутри. Стало совестно за свою злобу. Он снова скосил взгляд на того ребёнка, смотря уже с сочувствием и долей вины. Ему тоже было непросто. Его тоже что-то расстроило. Просто он ещё недостаточно научился скрывать боль внутри.
Маленький человек, которого впереди ждало ещё бесконечное множество происшествий, как хороших, так и плохих. Мысленно пожелав тому удачи и сил, человек решил зайти в магазин. Действуя на автомате, в какой-то момент он понял, что набирал то, что любил тот человек. Тот самый человек, воспоминания о котором причиняли боль.
Выложив большую часть продуктов, он добрал остальное и двинулся к кассам. У касс его толкнул какой-то мимо проходящий человек. Тот начал возмущаться, что-то предъявлять. Человека одолели сначала злость, негодование, раздражение, но они быстро сошли на нет.
Он не знал этого человека, а тот не знал его. Просто плохой день и желание испортить его кому-то ещё, трудности или беда в семье, или же он просто был таким негативным человеком сам по себе. Он не знал.
Сдержанно выдохнув сквозь зубы, человек проигнорировал его. У него не было сил разводить лишнюю полемику. Это было бессмысленно. Собрав продукты и оплатив их, человек направился к своей парадной. Сумка тянула к земле ещё больше. Ноги ныли.
Устало заваливаясь в квартиру, от своих домашних человек услышал, что ему нужно выкинуть мусор. Человек знал, что если он откажется, начнёт как-то препираться и возмущаться, ничем хорошим это не закончится. Сдержав себя, он молча пошёл на мусорку. Надплечье отдавало болью после тяжёлой сумки, с которой он ходил сегодня весь день.
Солнце давно скрылось за горизонтом, оставляя мир без света и тепла. Поднявшись наверх, человек наблюдал, как его младший с порога начал его о чём-то просить, что-то надо было сделать, как-то помочь ему.
Человек не сдержал грубый тон и вновь расстроил младшего. На душе было паршиво. Снова.
Он чувствовал разочарование от своих действий. Он понимал, что младший ждал его весь день, скучал по нему. Он тоже, но как можно объяснить тот кавардак, что творился на душе?
Живот крутило и требовал пищи. Сдержанно разогревая еду, человек наконец-то присел. Включив что-то для фона и разгрузки, он начал неторопливо есть.
Настроение улучшилось.
«Лучше?»
Лучше.
Тёплый образ в воспоминаниях снова резал душу.
Посмотрев в сторону окна, он наткнулся на кактус с недавно расцвесшим цветком.
«Давай его выкинем, он все равно почти завял?» – звучал в голове голос мамы.
«Если долго мучиться, что-нибудь получится!» – следом тихий смех и мягкая улыбка.
«Я верю, что однажды он всё-таки расцветёт!…Да! Даже несмотря на то, что все предыдущие завяли…» – неловкое выражение лица и смех.
«Нет. Он ещё расцветёт.»
Исчезновение из жизни человека того самого человека, что заставлял его цвести, произошло так же внезапно, как и появление в его мире.
Человек услышал, как дверь в комнату открылась, и увидел свою маму. Та вновь начала выяснять отношения: что он был каким-то странным, недовольным, злым; что не стоит так вести себя с младшим братом; что не стоит париться о мелочах и нужно смотреть на мир более позитивно.
Человек это всё знал. Более того, он это понимал и осознавал.
Но было одно «но»: человек всё ещё учился справляться с собой, пытался осознавать себя и контролировать, направлять в нужное русло.
Возможно, всё это было лишь отговорками.
Человек молча смотрел на маму и слушал. Это было не новостью для него. Он не хотел это обсуждать, так как знал, что услышит очередное:
«Да ладно тебе, вот я в твои годы…», «Ты слишком драматизируешь.», «Стоит быть более позитивным и оптимистичным.».
И человек правда старался. Искренне, но пока плохо получалось. Порой бывает, что он просто берёт и делает. Бывает, что сил и желания не хватает.
Вздохнув и коротко сказав, что всё понял, он попросил маму покинуть его комнату.
Он знал, что мама расстраивается и пытается поддержать так, как может. Он всё видел и понимал.
От того на душе было ещё более паршиво.
«Всё будет хорошо, главное – не вешать нос! Всему своё время!»
Прикрыв глаза, человек вспоминал тихое шуршание пачки печенья рядом. Запах имбирного печенья и цикория с молоком забился в нос. Моментами душил, а моментами дарил покой.
Человек искренне негодовал: как? куда? почему?
Решив всё же собраться, человек отмёл в сторону эти вопросы, что уже целым роем жужжали на протяжении долгого времени. Он и так слишком много сделал, а также побывал, где только можно, дабы найти ответы на свои вопросы. Пора взять себя в руки, не так ли? Просто взять и сделать это.
Он желал верить в то, что всё будет хорошо.
***
Докуривая последнюю сигарету, человек потушил её о снег и кинул в мусорное ведро потушенный окурок и пустую пачку. Младший в это время продолжал резвиться на детской площадке. Уже делая первые шаги в сторону детской площадки, он заметил, что к его брату подошёл кто-то взрослый. И всё бы ничего, но его младший был слишком дружелюбен с этим человеком. Нахмурившись, он уже уверенным шагом двинулся в их сторону, немного хмурясь.
Шаг замедлился после того, как он увидел, что младший показал рукой в его сторону. Незнакомый человек проследил за рукой, и они встретились взглядами.
Сердце, казалось, пропустило удар. Ноги вмиг ослабли, а разум пытался выявить ложь. Ложь в увиденном человеке.
Неловкая улыбка заиграла на губах знакомого незнакомца. До боли знакомая улыбка и глаза, которые были уже чуть потухшими, но всё такими же любимыми.
Он замер на месте, боясь сделать что-то лишнее. Знакомый незнакомец потрепал младшего брата по голове и медленно направился в сторону замершего, точно такого же знакомого незнакомца.
Когда человек встал прямо напротив, глаза защипало. Наверное, от холода.
В нос ударил запах кофе и выпечки, а также какая-то незнакомая примесь, напоминающая больницу и лекарства. Человек напротив был истощён, но глаза разгорались сильнее с каждым шагом к нему.
История была проста: несчастный случай, долгое восстановление и отсутствие возможности связаться.
Разум был в смятении.
Сердце же просто желало обнять и не отпускать.
Аккуратно прикоснувшись к щеке уже до скрежета знакомого незнакомца, что два года исчез, человек думал лишь об одном:
– Он расцвёл.
Человек напротив сразу понял, о чём речь, и ярко улыбнулся. Так по-родному и согревающе, что на его лице тоже появилась улыбка.
Ощутив взаимное прикосновение к своей щеке, человек прикрыл глаза.
Этого было достаточно для того, чтобы абсолютно все проблемы отошли на задний план сейчас.
Этого было достаточно для того, чтобы кактус в его душе вновь начал цвести, мирно стоя на подоконнике. Это не значило, что на душе было пусто.
Просто был тот самый человек и кактус.
