Тень Прекрасной Дамы. Марина и Анна
© Любовь Сушко, 2024
ISBN 978-5-0062-2645-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
От автора
После того, когда появилась книга «Шарм серебряного века, грянул юбилей Марины Ивановны Цветаевой, и взглянула на те времена под другим углом зрения.
Марина и Анна – две путеводные звезды того удивительного времени, две вершины Парнаса, достающие до небес.
Они такие разные и все же, они так похожи, и какие замечательные исторические фигуры.
А вокруг них ученые мужи от Пушкина и Блока до И. Бродского.
И когда все писалось, чувствовалось, что они живы, они рядом, они творят вместе с нами, но при этом они стали уже легендами и песнями и сказаниями, шагнувшими в неведомый для них 21 век
Эпиграфом к сборнику стало стихотворение, которое его и открывает здесь.
Как оно возникло, именно возникло, я вряд ли смогу вспомнит. Писалось на одном дыхании. И было ясно, что будет продолжение, целый цикл точно. Ведь когда-то в самом начале они обе явились к нам, говорили с нами со страниц дореволюционных сборников, вели вечный спор, когда мы постигали лирику серебряного века за студенческой партой, в аудитории.
Это была прекрасная пора, потому что в наш год литература эта была возвращена и впервые включена в программы лекций и семинаров. Тайное у нас на глазах стало явным. Они действительно к нам вернулись в те дни
Анна Ахматова
- Ахматова Анна Андреевна…
- Зачем повторяю я снова
- Отчаянно, странно уверена,
- Хватаясь за жест и за слово.
- Пути мои все перепутаны,
- Надежда до срока растаяла.
- Каким-то последним салютом
- Там вспыхнет Марина Цветаева
- О да, маскарад продолжается,
- Я знала, и в это я верила,
- И в душах заблудших останется.
- Та третья, темна, не уверена.
- Испанской графиней в туманности
- Печальной вдовою и девочкой
- Откуда все дикие странности,
- Куда это крылья вдруг денутся,
- И правят душой суеверия,
- И перья отбросив павлиновы,
- В себя в этот вечер поверю я,
- Забуду об Анне с Мариною.
- Вот так и душа прорезается,
- Судьба проступает незрячая,
- И строчкой последней останется
- В тумане Собака бродячая
- В Бродячей собаке мы встретились,
- Вы это, конечно, не вспомните,
- Столкнулись, читали, отметились,
- И где-то растаяли в полночи.
- Отчаянно, странно уверена,
- Хватаясь за жест и за слово.
- Ахматова Анна Андреевна
- Зачем повторяю я снова?
Думали человек
Думали —человек, и умереть заставили.
М. Цветаева.
- Из брани избран, чтобы стать
- избранником судьбы и рока.
- И на челе его печать
- отверженного и пророка.
- Про рок устал он говорить,
- да кто его теперь услышит?
- И пусть во тьме свеча горит,
- душа, дыша, взлетает выше
- И падает, и грешный мир,
- оставленный, о ней вздыхает,
- Из брани голоден и сир,
- пророк, как рок, один шагает.
- От чаянья беды молчит,
- отчаянье в себе подавит.
- И снова с нами говорит,
- пусть мир воинственный бездарен,
- Но где-то у иной черты
- и в полосе иного света
- Над миром дивной красоты
- он избран, чтобы быть поэтом.
- И вдохновение ему
- нисходит – боль и наказанье,
- И этот свет, и эту тьму
- он видит в тишине, от брани
- Ушел, но только краткий миг,
- и вечность будет за плечами…
- Какой-то призрачный старик
- от чаянья души не чает.
- И с частью горести и лжи,
- расстанется, чтоб счастье ведать,
- Но как душа его дрожит
- в преддверье смерти и победы….
- И в вечных отсветах огня
- он тень и свет иной эпохи.
- И снова смотри на меня
- про рок забыв, пророк высокий.
- В тумане, в сумраке тревог,
- один, забытый в поле воин,
- И только век, и только бог
- его внимания достоин…
- Про рок устал он говорить,
- да кто его теперь услышит?
- И пусть во тьме свеча горит,
- душа, дыша, взлетает выше.
- Из брани избран, чтобы стать
- избранником судьбы и рока.
- И на челе его печать
- отверженного и пророка.
Ее зовут Марина
- И даже Блок в тумане не заметит,
- Не разглядит у роковой черты,
- Она зовет, но кто же ей ответит?
- Лишь с бездной одиночества на ТЫ.
- Молчала Анна в пелене рассвета,
- Надвинулась безумная война.
- Елабуга оставит без ответа
- Тот скорбный миг, и навсегда одна
- Там где-то у черты, стирая лица,
- Как буквицы на призрачном песке.
- Звезде осталось вспыхнуть и разбиться
- О камни, и на этой высоте
- В раю понять, что недостойна ада,
- В аду о рае в тишине скулить.
- – Ты будешь там… -Не надо, о, не надо
- Среди поэтов жить и их любить
- И ненавидеть, и сметая лица,
- Являя снова миру миражи,
- Она хотела в бездне воплотиться,
- Чтобы лишиться в небесах души.
- Она зовет, но кто же ей ответит?
- Там с бездной одиночества на ТЫ.
- И даже Блок в тумане не заметит,
- Не разглядит у роковой черты.
Затишье перед Бурей 1913
- Королева вернулась в ту позднюю осень,
- Где ни бунта еще, не войны.
- И Шопена ей ветер внезапно приносит,
- И веселые песни и сны..
- Там все живы, ни казней там нет, ни расплаты,
- Маскарада веселая спесь,
- И поэты, и музы несутся куда-то,
- Презирая и ярость и лесть.
- Что случится потом, это все расписали
- Сценаристы, печальная ночь.
- Это осень несется по судьбам устало,
- Черной меткой ложится у ног
- Лист засохший, не будет, и нет оправданья,
- Только серая тьма и покой.
- Королева спешит в пустоте на свиданье,
- И Шопен тихо машет рукой…
- Штраус в вальсе закружит, оставит внезапно,
- И обрушит на мир тишину,
- И с какою надеждой, мечтой и азартом
- Мир опять погружался в войну.
- И Шопена ей ветер внезапно приносит,
- И веселые песни и сны..
- Королева вернулась в ту позднюю осень,
- Где ни бунта еще, не войны….
Анна и художник
- И письма из далекого Парижа,
- Какой -то даме, я ее не знаю.
- Но снова берег Сены сонной вижу,
- И слышу звуки вальса, вспоминаю
- О том, что с нами не могло случиться
- О том, что в тихом блеске пропадает.
- И только Сена и чужие письма,
- Мне о тебе опять напоминают.
- Она давно мертва, но я не верю.
- Что тот костер страстей угаснет скоро,
- И только Сены обреченный берег
- Все Анну ждет с надеждой и укором.
- Ей выпала судьба совсем иная,
- Но ждет ее в тумане Модильяни,
- И никогда художник не узнает,
- Что было в этом жутком мире с нами.
- Но там другая Анна, королева
- Французов будоражит не напрасно,
- И нет в стране отчаянной предела,
- И Генрих мертв – все зыбко и опасно.
- Но не сломить им дочки Ярослава,
- И над столицей наступает утро,
- Читаю письма, дивная забава.
- Ее назвали Дерзкой или Мудрой.
- И снова пишет Анну Амадео,
- И Люксенбургский сад дышал прохладой
- И страсти нет границы и предела,
- И мы в плену и в чарах этих сада.
Разлука
- Она сказала, что устала ждать.
- Он только усмехнулся и растаял,
- Но сколько можно пьесу исполнять,
- Где все не то, не так и против правил
- И в полночи метался снегопад.
- И пес соседский выл в порывах ветра,
- Он не вернется в этот мир назад,
- И им обоим так удобно это.
- Когда мужчина зол и одинок,
- Кому он нужен, и куда стремится,
- И капитан команду всю обрек
- Скитаться вечно, берег только снится.
- Мне нынче снова снился Гумилев,
- Он убегал от женщины любимый,
- И слышал только страшной бури рев,
- Когда прослыл навек непобедимым.
- А Анна в тишине его ждала,
- На снегопад смотрела из окошка,
- И словно бы раздавленной была,
- И грустной, и растерянной немножко.
- Но появлялись лучшие стихи,
- И корабли растаяли в тумане,
- Она прощала все его грехи,
- А он ее опять в пучину манит,
- Вот так и жили, бунт легко пройдя,
- На берег не сошел он в час заката,
- И в шорохе забытого дождя
- Была надежда и была расплата.
Черная дама из зазеркалья
- Явилась в черном в зеркале старинном,
- Осталась где-то за чертой внезапно,
- И я опять звала ее Мариной,
- Стихи читала яростно с азартом,
- Свои или чужие – не понятно,
- Но в них была отчаянно – печальна.
- Она ушла в тот мир, в тот свет обратно,
- А нам осталась в том смятенье тайна.
- Приблизиться смогли мы к ней едва ли,
- Скорее отдалились в час рассвета,
- И больше нет тревоги и печали,
- Есть только тень та черная, приметы
- И голоса забудем мы едва ли,
- И ветерок влетел и закружился,
- И фрейлины устало танцевали.
- И император грозный появился.
- И никакая сила не смогла бы
- Нас разлучить в тот темный миг, я знаю,
- Душа несется к раю по ухабам,
- Не понимая, что достигнуть рая
- Ей не дано, печали и сомненья
- Живут в душе у этой черной дамы,
- И лишь когда приходит вдохновенье,
- Она как прежде пишет мир упрямо.
- Приходит, в зеркалах не отражаясь,
- И остается тенью безответной,
- И вроде бы живет лишь обнажаясь,
- И душу отдает спокойно ветру.
- Растворена в порывистой стихии,
- Что с нею, кто в душе ее усталой,
- Веселый бог и призрачный мессия,
- Пред этой черной девой трепетали.
- Она ушла в туманы и обманы,
- Она следов, я знаю, не оставит.
- И дурно пахнут все ее романы,
- И только страсть судьбиной этой правит.
- И все-таки над высотой иллюзий,
- Она встает, всегда непостижима,
- И отступили в суматохе люди,
- И ждем ее, пока еще мы живы
11 Августа ушел М. Волошин
- В этот день звезда сгорела
- И упала в пропасть бед.
- И высокий, яркий, смелый
- Вышел он на белый свет.
- Было тихо и пустынно
- В мире, где гремит гроза,
- И отчаянно-картинно
- Посмотрел поэт в глаза.
- И растаяли чертоги,
- В небеса вела стезя,
- И отчаянный, и строгий
- Понял он, что так нельзя
- Больше жить в тиши у моря,
- Слышать чаек ропот рядом.
- И с Мариной снова споря,
- Говорил он ей – Не надо.
- Но о чем? Какое дело
- Нам до их бесед у моря,
- И душа в туман летела
- С чайкой, с ветром, с Музой споря,
- Боль забытого романа.
- Призраки былого счастья,
- Не укрыться от обмана.
- Шторм над миром, и в ненастье
- Он уходит, не прощаясь,
- В мир валькирий и сказаний.
- И встречают в мире таинств
- Чайки с женскими глазами.
- И преследуют поэты,
- Чьи-то сны, стихи и дали,
- И проснувшись до рассвета,
- Пребывает мир в печали
- Пребывает мир в волненье,
- Вдруг они опять вернуться,
- Каждый и поэт и гений,
- Море там. у ног волнуется
- И забыв свои чертоги,
- И в его стихи врываясь,
- Все здесь гении и боги.
- Боги верно возвращались..
- Коктебель в тумане тает,
- Как одна сплошная рана,
- Он опять гостей встречает,
- Помня дик Максимилиана
Август тает
- Август тает, и осень уже на пороге,
- И немного смущает течение дней.
- Нет, не лето, а жизнь беспощадно уходит,
- Заблудилась душа среди грез и теней.
- Это остров надежды нас манит, я знаю.
- Это вера еще не растаяла, но,
- Танго вновь исполняет там осень шальная,
- Не сластит, а горчит дорогое вино.
- И мужчина, как призрак забытой стихии,
- Мой портрет он напрасно пытался писать,
- И на лунной дорожке застынет Мессия,
- А Пилат затерялся в тумане опять.
- Нам бы тоже беседу продолжить, слепая
- И печальная осень пришла на порог,
- Это август в тумане рассеянном тает
- И уходит, нет, он задержаться не смог.
- Две двадцатки нам новые шлют испытанья,
- И печаль запивает мой призрак вином,
- Ничего не останется, только свиданье
- Там с Пегасом, летящим в туман за окном.
- И о чем-то твердит, улыбаясь, Марина,
- И смеется во мраке ученый мой кот.
- Жизнь порою жестока, а память невинна,
- Этот августа с усмешкой невинной пройдет.
- И оставит на белом листе он посланье,
- Мне его прочитать не дано до поры,
- И останутся бури осенние с нами,
- Но не знаем мы правил жестокой игры.
- А она улыбается и исчезает,
- Ей давно все равно, непонятно, смешно,
- Только где-то за окнами сонными тает,
- Синий плащ и распахнуто в пропасть окно
- Эта женщина, не человек, а стихий,
- Растворится и рукопись снова сожжет,
- За спиною ее полыхает Россия,
- Только что ей теперь до трудов и забот.
Перед отплытием
- Перед отплытьем в городе страстей
- Возникла Анна и исчезла снова.
- И затерявшись там, среди гостей,
- Она опять искала Гумилева.
- Но не было нигде его, в плену
- У той любви, она не отпускала,
- Корабль призрак в снах ее тонул,
- И приходилось все начать сначала.
- И никого на призрачном пути,
- Матросы растворяются в тумане,
- А он не знает, как ему пройти
- По суше, чтобы возвратиться к Анне.
- Разлито масло и убит другой,
- Но он не мог погибнуть в этой схватке,
- Его вела бессмертная любовь,
- И верила, что будет все в порядке.
- Когда ворвался пьяный комиссар,
- Мычал и тявкал черный пес в тумане,
- И видела она, как он устал,
- Но он вернется в эту полночь к Анне.
- – Да ты пришел за ним, – она твердит, —
- Остановись, не любит он поэтов,
- И комиссар под окнами убит,
- И скоро призовут ее к ответу,
- Но алиби у Анны знает бог,
- Хотя они его там распинают,
- Перед отплытьем в городе тревог.
- На Невском снова призрак возникает
- Кого-то мертвым в этот час нашли,
- Очки снимал устало А.,
- И таяли, и таяли вдали,
- И уходили от любви и дома…
- И всадники летят в иную даль.
- Все тяжелее Анне оставаться,
- И повторять, что ей безумно жаль,
- Жалеть себя и с ними распрощаться.
- Стареть одной, венки плести для них,
- Среди бандитов пьяных растворяться.
- И Фауста с поэтом в снах своих
- Опять встречать и тихо улыбаться.
- И «Реквием» устало повторять,
- Ведь записать его она не может,
- И ждать рассвета, избавленья ждать,
- И горечи отчаянные множить,
Памяти О. Мандельштама
- И тот, кто о тиране говорит
- С таким призреньем и такой тоской,
- На севере далеком растворится,
- И уведет в мороз тот за собой.
- Жена и Анна в городе пустом
- О нем молили Демона напрасно,
- И ветер пел, и где-то за столом
- Пил Пастернак и было все неясно.
- Мир пошатнулся, век сошел с ума,
- Он зверем навалился, снова душит.
- И это Муза дивная сама
- Терзает тело и терзает душу.
- Век серебром отлитый на висках
- Не даст ему теперь расправить плечи,
- И стонет Анна, и плывут века,
- Незримая рука погасит свечи.
- А он перечисляет корабли.
- Тугие паруса и вольный ветер
- Везут Ахилла, тает он вдали,
- И нет покоя, счастья нет на свете.
- Оставлен дом, и дым его во сне,
- Как знак дурной, устало сердце биться.
- Наверно, точно истина в вине,
- О, если бы виною откупиться.
- Но все уйдет, останется мираж
- Тех дум и грез, и новый год встречая
- Холодный миг и мир жестокий наш
- Своих поэтов просто убивает.
«Две женщины метались в миг утрат…»
- Две женщины метались в миг утрат,
- И в час сомнений хочется прорваться
- В тот странный мир, где много лет назад
- Они царили, чтобы не сдаваться.
- И вот теперь, когда тиран молчит,
- И каждый доносить готов, на свете
- Так мало света, и так тяжко жить.
- И в дом опять ворвется стон и ветер.
- Пришли за ним и снова уведут,
- Туда, в просторы ада, вспоминая,
- Что слово убивает, не спасут
- Жена и Анна, устали не зная.
- Все дальше он, все ближе облака,
- Душа парит, а тело каменеет,
- Перо не держит слабая рука.
- Он даже оглянуться не посмеет.
- За что ему такое, мир так пуст,
- Ни снов, ни грез, давно согнулись плечи,
- Тиран его казнит, и душит грусть.
- Но царь Микен придет к нему под вечер,
- О чем-то будет долго говорить.
- И позовет туда, в иные дали,
- Там снова Троя бедная горит,
- Рыдает Анна и жена в печали.
- Приам своих теряет сыновей,
- И Одиссей отчаянно резвится,
- В тумане снов и пропасти тех дней,
- И с ним сегодня это повторится.
Тень Марины
- Очнувшись от спячки,
- костёр разведя на снегу,
- Я с посохом зрячим
- по миру иллюзий бреду.
- Бреду и не знаю,
- кто встретится мне на пути,
- И всем я чужая,
- и трудно до вас мне дойти.
- Зовите Марина,
- милее и ближе она,
- И страсти лавина
- мне так же нужна и важна,
- А кто я в той жизни,
- давно и самой не понять.
- Очнувшись от спячки,
- я что-то хочу написать.
- А что, мне не ясно,
- такая случилась беда,
- Ждала я напрасно,
- что снова вернется сюда
- Тот мальчик красивый
- он был то ли муж, то ли сын,
- Стихов переливы
- владели душою, и с ним
- Мы молча расстались,
- у Музы я в вечном плену,
- Средь звезд и красавиц
- беспомощно снова тону.
- И злая русалка
- мою предсказала судьбу,
- Мне больно, мне жарко,
- и я до тебя не дойду.
- Туманом покрыто
- то мутное бремя болот,
- И сердце разбито,
- и где-то там Леший живет,
- И вечная спячка
- наверное, проще и вот,
- Вернулась гордячка
- куда-то в 17 год.
- Никто там не встретил,
- они по мирам разбрелись,
- И призрачный ветер
- и ритма так пагубна высь.
- Сережа, Сережа,
- куда нас судьба заведет?
- Иду осторожно
- в тот самый семнадцатый год.
Музыка царила в высоте
- И касались клавиш пальцы,
- И взлетали в миг единый
- Бабочки, сюжеты, паника,
- Ты назвал меня Мариной
- Оговорка, боль, утрата,
- Никого из тех, кто с нами,
- И летит душа куда-то
- Над полями, над морями.
- Хочется от грез укрыться,
- И побыть немного с вами,
- Время – яростный убийца,
- За лесами, за морями,
- Ждут меня иные дали,
- И совсем другие люди.
- И в пылу моей печали
- Музыка звучала, лютня.
- Кто-то вышел к свету снова,
- И позвал меня обратно,
- И взлетело к небу слово,
- Как легка я вероятно.
- В голосе страстей забытых
- Памятных стихов лавина,
- В пелене иных событий,
- Появляется Марина.
- И идет она устало
- Вслед за музыкой и словом,
- И симфония звучала,
- Как весенний мир взволнован,
- Он живет в своей стихии,
- В неразгаданной вселенной,
- И усталая Марина
- Исчезает постепенно.
- Место пусто не бывает,
- Но она придет нежданно
- Из тумана возникает,
- И в тумане тает Анна.
- Клавиши скользят по пальцам,
- Музыку нам боги дарят.
- И прошу ее: -Останься.
- Улыбаясь, исчезает
Пришла, сидит
- Пришла, сидит, напрасно ждет поэта,
- Его актрисы в маскарад бросают,
- Она напишет в забытьи про это,
- Как короля там страсти убивают.
- А может быть он хочет быть убитым
- И о спасенье больше не мечтает,
- И только изнывает Маргарита,
- И Анна снова масло проливает.
- Ничто не растопило этой боли.
- И счастья не прибавило упорство,
- Но только свято верим мы с тобою
- В свое земное горькое притворство.
- Да я люблю, я это точно знаю.
- Но где-то там, в пылу иного мира,
- Напрасно он о призраке вздыхает,
- Прекрасной даме пишет злой и сирый,
- А рядом улыбается актриса,
- И он готов в метели раствориться,
- Пришла и ждет чужого бенефиса.
- – Ступай домой, свиданья не случится.
- Но не уходит, и его дождется,
- Чтоб получить невнятное, чужое,
- Так Муза над соперницей смеется,
- Не приближайся, милая, не стоит.
- И все-таки она потом напишет
- О том, что с ними больше не случится.
- Молчит и обреченно как-то дышит,
- Идет в метель, он долго будет сниться.
Незнакомка и поэт
- В плену у Незнакомки он сияет
- От счастья и предчувствия любви,
- Она не видит и она не знает,
- Как он влачит вдали пустые дни.
- Нет никого, печали запивая
- Вином коллекционным он молчит,
- И только где-то волки завывают.
- И забывает боль своих обид.
- Но вот теперь, когда она мелькнула
- И снова появилась у окна,
- Как будто жизнь восторгами дохнула,
- И странно обнимает тишина.
- Нет Музы, и Пегас несется мимо,
- Но в музыке отчаянных страстей,
- Он хочет, знаю, снова быть любимым
- Неуловимой Девою своей.
- Тьма не проходит, в мире мало света,
- Печаль растает, как к утру свеча.
- И женщина, как легкая комета,
- Его выходит в тот туман встречать.
- Она живет, она парит над миром.
- Она одна ему поможет быть
- Прекрасным и отчаянным кумиром,
- И головы девиц чужих кружить.
- И сладкий плен его не отпускает,
- И плачет Анна в тишине одна,
- Она все видит, слышит, чует, знает,
- Но Незнакомка вовсе не она.
- И потому на Невском обреченно
- Она стоит в сиянии зари.
- И лишь березке, снегом занесенной,
- Подарит откровения свои.
На рубеже времен
- На рубеже времен, на сломе наших судеб
- Какой-то детский сон, мой взрослый пыл остудит.
- И буду я стоять совсем как там в начале,
- Все впереди опять и радость и печали.
- – Очнись, – мне говорит Старик из зазеркалья,
- На рубеже времен мы много потеряли.
- И мало обрели, я это тоже знаю.
- Но птицы там, вдали куда-то улетают,
- И души в тишине заброшенного сада
- Уносятся в ту даль, и нам за ними надо.
- Но столько важных дел, и столько снов и судеб
- Тянутся в тот предал за нами снова будут.
- Как грустно уходить и тяжело остаться,
- И поздно нам скулить, а маятник качаться
- Не перестанет там, в тиши за той чертою,
- Какой-то шум и гам, опомнись, что с тобою.
- Там берег моря вновь- он переходит в небо,
- И первая любовь льнет к той последней немо,
- И первая печаль теперь неодолима.
- И грусти той печать не даст мне быть любимой.
- И ладно, ну и пусть, давно все отболело,
- И только неба грусть и море без предела.
- Останется на миг и навсегда растает
- Средь грез, забытых книг и облачных красавиц
- Стою совсем одна, и сон во сне тревожит,
- И пенная волна мою ласкает кожу.
- Поэт из тех времен серебряных вернется,
- Обнимает музу он и тихо улыбнется,
- И подаривший рай, он ад мне обещает,
- Как будто встрече рад, и снова все прощает.
- Какой-то детский сон, мой взрослый пыл остудит.
- На рубеже времен, на сломе наших судеб.
- Роман не дописать и не издать, я знаю.
- Останется тетрадь и там от ада к раю.
- Ведет мой лабиринт, лежит моя дорога,
- И я среди чужих всесильна и убога.
Отвергнутая
- Она напрасно стремилась к Анне,
- Она хотела побыть в плену,
- Но тем и тягостей и желанней
- В свидании этом ей утонуть.
- Та оставалась в плену иллюзий,
- Ей все служили, и странный сон,
- Где все смешалось, событья, люди,
- Он не забудется, только звон,
- И только в небе алели знаки,
- И девы были порой милы,
- И люди в городе этом знали,
- Как нас пугает мираж игры.
- Она напрасно стремилась к бездне,
- Но задержалась там, на краю.
- И в небе этом ночном и звездном,
- Хотелось крикнуть как я люблю.
- Но только в хрипе и волчьем вое
- Была томительна эта боль.
- Душа рвалась из башни на волю.
- Хотелось знать, кто придет с тобой.
- Пришли чужие, не стало силы,
- А масло Аннушка пролила,
- И королева во тьме бессильно
- Над той над пропастью гордо шла.
Художник и Муза
- В мороке земных страстей,
- Грациозна и желанна,
- Ждет она своих гостей.
- Он рисунки разбирая,
- Видит в сумраке тот свет,
- Где она, почти нагая,
- Там и расстоянья нет.
- Ночь была такой угрюмой,
- Но для страсти не помеха,
- Больше ни о чем не думал,
- Ждал награды и успеха.
- И хождение по мукам
- Было тягостно и странно,
- В миг забвенья и разлуки
- Амадео снится Анна.
- В это благородной даме
- Он узнал ее едва ли,
- Но давно и долго ждали
- Все потери и печали,
- Он и сам в пылу забвенья,
- На краю земли и неба
- Ждал напрасно Вдохновенья,
- Как воды он ждал и хлеба.
- И никто не станет боле
- Звать и ждать его напрасно.
- Эта сила, эта воля
- Этот взгляд чужой и ясный.
- Все случилось там когда-то,
- Словно и не с ними было,
- Все победы и утраты
- Навсегда она забыла…
- Но по-прежнему желанна,
- И по-прежнему печальна,
- Амадео снится Анна
- И хранит былые тайны
Звездная ночь
- Ночь разбилась на сотни осколков,
- И в мерцанье мистических звезд,
- Все событья и призраки скомкав,
- Ветер душу в ту пропасть унес.
- Я напрасно искала защиты,
- Долго пряталась, чуда ждала,
- Показалось, что были разбиты,
- Все старинные те зеркала.
- Никого, ничего не осталось
- И не склеить разбившихся грез,
- Только тень над пустыней металась —
- И Марина мелькала средь рос
- Или роз в том саду небывалом,
- Где ей быть королевой теперь.
- И она, не поверив сначала,
- Распахнула в грядущее дверь.
- Королева в сиянии лета,
- Пела Анна, срывая цветы,
- Ночь не вечна, но знали ль про это
- Две красавицы, вздрогнула ты,
- И растаяла в светлой безбрежности,
- И осталась в сиянии дня,
- Сколько веры, покоя и нежности
- В строчках тех, покоривших меня.
Я пришла к поэту
- Дождливым вечером явилась без звонка,
- Стоит промокшая, молчит, не шелохнется,
- С тетрадкой той потертою в руках.
- Она к моей реальности вернется.
- Из тех печалей и страданий тех,
- Где никого для Анны не осталось,
- И не полетов больше не утех,
- И черной птицы тень вдали металась.
- – Здесь все так страшно. Но о чем она,
- Да молний блеск и гром, но не об этом,
- И как ладья, скользила по волнам,
- Ее душа в предчувствии рассвета.
- Мерещился мне год тридцать седьмой,
- И будущее в прошлом проступало.
- И голос был: – Поговори со мной,
- Но что сказать ей, я тогда не знала.
- И кофе убежал, и чай остыл.
- А дождь шумел, никак не унимался,
- – Но отчего же так спокойна ты?
- И кот шипел, как призрак растворялся.
- Она тогда оставила тетрадь.
- Я долго прикоснуться к ней боялась.
- А вдруг все повторится тут опять?
- Дождь перестал, осталась боль и жалость.
- Остался сон, его мне не забыть,
- И в памяти стереть теперь едва ли,
- Век двадцать первый, как —то надо жить.
- И голос из тумана: «Чтобы знали».
Тень Незнакомки
- И то, что было шуткой и игрой
- Трагедией могло бы обернуться.
- Дуэлью, этой пулей роковой,
- Когда поэт ушел, не оглянулся.
- Она осталась терпеливо ждать
- Того, кто не погибнет на дуэли,
- Хотя герою вряд ли благо дать
- Могла графиня, что ж вы ошалели.
- Зачем вам эта спесь и суета,
- Конечно, праздность и безумство рядом.
- И ангелов смолкают голоса,
- И демоны все ждут свою награду.
- А это просто женщина чудит,
- Жестокости границ при том не зная,
- Ее душа горбатая болит,
- Ей скучно жить, и потому играет.
- Поддерживая странную игру,
- И вспоминая прошлые дуэли,
- Поэты остаются на пиру
- Иллюзий страсти, этого хотели.
- Их так запомнят, боже упаси,
- Останови их, и молчит устало,
- Идалии звезда, и ей светить
- Еще могла бы, лодка у причала,
- И голос Музы в рокоте воды
- Стихает, растворяется до срока,
- И старый парк, и прошлого следы
- Пытается вернуть твоя эпоха.
- Шут короля играет в этот час,
- В нем гордость, горесть, униженье снова,
- И роли роковой печальный глас.
- И оборвется жизнь, эпоха, Слово.
- Но будут девы до конца чудить.
- Не понимая, как все это страшно,
- Поэт поэта мог тогда убить,
- И вся иллюзия, и все напрасно.
- И хорошо, что осень так щедра,
- И год девятый не явил трагедий,
- Закончилась нелепая игра.
- Исчезла Черубина в час возмездья.
«И как такое допустить могла…»
- И как такое допустить могла
- Капризная и гордая Марина,
- Когда на город опустилась мгла,
- И там царила только Черубина.
- Девятый год, и осени экстаз,
- Стреляются из-за нее мужчины.
- Холодный ветер тайну вам припас,
- И кто она Геката-Черубина.
- Испании дыхание, шум дождя,
- Стихов таких таинственных лавина,
- И разгадать ту тайну вам нельзя,
- А миром этим правит не Марина.
- Как допустить такое, боже мой,
- Куда весь мир катился ту годину,
- И акмеизм уносит за собой,
- И что творит в тумане Черубина.
- А это просто страх и страсть унять
- Не может неприметная и злая,
- Лишенная и воли, и огня,
- Она сама то бредит, то страдает.
- И маскарад, ему тут каждый рад,
- О как она жестока и невинна
- Забудь игру, вернись к себе, назад
- Как призрак исчезает Черубина
Первая встреча
- Та девочка с печальными глазами,
- Почти богиня в облаке страстей.
- Она еще не ведает о драме,
- Она еще не знает тех вестей,
- И все страшнее в мире, все печальней
- И строчки обрываются и сны,
- Но август со своей жарой и тайной
- Пройти и пережить мы все должны.
- Да, за спиной останется пустыня,
- И воины отважные падут,
- Седьмое, двадцать первое отныне,
- Ее привычный до Крестов маршрут.
- Ни маскарад, реальность все страшнее,
- Чем этот сон в растаявшей вдали,
- А тени все бредут в туман за нею.
- И говорят о смерти и любви.
- Как жить и как писать, в какие дали
- Ее ведет отчаянье и боль.
- И Муза, умножая все печали,
- Разучивает мученицы роль.
- Вернется Гамлет, снова Мышеловки
- Расставлены до точки роковой,
- И как-то одиноко и неловко
- Быть женщиною в схватке мировой.
- И пусть Святой Георгий стонет тихо,
- И всем кресты достанутся мужьям,
- А ей лишь слышать вой и стоны Лиха,
- О доля незавидная ея.
- А август умножает все страданья,
- И все потери множит до поры,
- Останется прощенье и прощанье,
- И жуткий трепет яростной игры.
- И ей писать поэму без героя,
- И выжить, все труднее и страшней.
- Склонился перед ней Святой Георгий,
- И растворился средь иных теней
Ты только тень
- – Ты только тень поэта, – он сказал,
- Она же усмехнулась виновато,
- Упал на камни острые бокал,
- И мысли унеслись ее куда-то.
- Она готова музой быть в тот миг,
- Легко убив в душе своей поэта.
- И словно нерадивый ученик,
- Молчала в этот вечер до рассвета.
- Но можно ль запретить себе писать,
- Ведь это как дышать, она-то знала,
- Предательски строка звучит опять,
- Начало там, в преддверии финала.
- Исполнить обещанья не смогла,
- И большего от жизни той хотела,
- Нет тьмы без света, расступилась мгла.
- Когда она отчаянно запела.
- Он рассердился и ушел в тот сад,
- Где ждали музы дивного поэта.
- Она-то знала, что писать – дышать
- Рифмуется в венке ее сонетов.
- Он знать о том и слышать не желал,
- И не читал стихов ее лавину,
- Все потому что женщиной была,
- И не могла соперничать с мужчиной.
26 августа
- Две Анны замерли в печали,
- Когда в том наслоенье дней
- Лишь тени странные мелькали
- У ложа женщины твоей.
- Ты жил иль не жил непонятно,
- Похоже все идет к концу.
- И Африки немые пятна,
- И даже рифмы не спасут.
- Там брань и пьянь, и пистолеты,
- И выясняют что-то вновь,
- А офицеры и поэты
- Здесь коротают эту ночь.
- Все тает и опять взлетает,
- С какой-то птицей неземной,
- И жизнь куда-то улетает,
- И комиссар забыл покой.
- И только Анна – сон нежданный,
- И оправданье странных дней,
- Она легка, она желанна,
- Ты снова думаешь о ней.
- Потом Набокову приснится
- Расстрел, овраг, глухая ночь.
- Войны кровавые страницы,
- И птица улетает прочь.
- Мы были ли, мы снова будем,
- И шарм растаявшей строки,
- Летящей в полночь ту и бурю
- Расстреливают большевики.
- Поэты больше неуместны,
- Им стихоплеты всех милей,
- И оборвется где-то песня,
- И вот там тень среди теней.
- И львы с грифонами в тумане
- Пытаются его спасти,
- И только Анне, только Анне
- Все ведомы его пути.
- Одна, любимая навеки,
- В тумане тает в этот час,
- Рассвет, но свет в тот миг померкнет,
- Хотя еще сердца стучат.
- Сердца стучат, и строки льются,
- И тени сходятся устало,
- И где-то жены остаются,
- И рукопись его листают.
- Смертельно ранен, боже правый,
- Мы проклинаем палачей,
- А он спокойно и устало
- Стремиться к женщине своей
Нелюбимая
- Как тяжело дышать и жить стихами,
- И понимая истинную суть
- Того, что там напишется и канет
- Как в лето в Лету, ты не позабудь
- То настроенье, тот настрой единый,
- Ту высоту полета над Москвой,
- Когда они вдруг назовут Мариной,
- Ты перестанешь быть самой собой.
- От той стихии горестной отбиться
- И отделиться, иль в не в этом суть,
- Собраний сочинений тех страницы,
- Воспоминаний плен навек забудь,
- И все, что там останется живое
- Иль мертвое, связав навек с тобой,
- Они страницу новую откроют,
- Иной полет, совсем другую боль.
- Не отрекайся, это все пустое,
- Иная высота, иная суть,
- Шагнув как в лето, в Лету за собою,
- Других не увлекай, про все забудь.
- Твоя любовь и призрачная сила,
- Тебе помогут вряд ли в этот час,
- Когда комета мимо проносилась,
- Задев хвостом неосторожных нас.
- А там луна беспечная томилась,
- На этот мир взирая свысока,
- И в озере небрежно отразилась,
- И так была прекрасна и легка.
- Ей оставаться, свет ваш отражая,
- Пройти весь путь, не дрогнув до конца,
- И снова эта осень золотая,
- Она не отвернет от бед лица.
- Но той, кого назвали вы Марина,
- Не суждено остаться солнцем с ней,
- Летит комета, словно бед лавина,
- В провал и суматоху грез и дней.
- Она сгорит в пространстве том небесном,
- Она оставит только яркий след.
- И растворится в тишине пред бездной,
- Таков удел безжалостный комет
Пушкин и Марина
- А вы всего лишь Пушкин, мой герой,
- Да, да, всего лишь Пушкин, как забавно,
- Шлейф платья, как кометы хвост со мной,
- И я к вам обращаюсь так исправно.
- А вы всего лишь сон моей мечты,
- Такой красивый и такой ужасный,
- И где-то там к обрыву с высоты,
- Спустилась, и ждала его напрасно.
- Он был далек, как темная гроза,
- И так жесток, со мною и со всеми,
- Когда же я пришла к нему назад,
- То понимала, что не властно время,
- Оно уходит как всегда в песок,
- И никогда назад не возвратится,
- Меня вы отвергали, но за что,
- К чему вся эта страсть, чужие лица,
- Лилит вас не устроила, мой друг,
- А Евой мне не быть, я понимаю.
- Когда перо не выпало из рук,
- Когда душа восстала, я страдаю.
- И я иду по углям той строки,
- Которая в тумане догорела,
- Я вас ждала, изволили прийти,
- Но поздно все как будто отболело.
- И остается только суета,
- А как зовут меня? Зовут Мариной,
- Минор и власть забытого холоста,
- Пусть отразят меня наполовину,
- Ликует мир, он вами полон вновь,
- И Солнце заслонило все, мой гений,
- Но вы отвергли страсть, мечту, любовь.
- И вы остались там с чужими, с теми.
- Не ревность, нет, к кому мне ревновать,
- А жалость остается и лютует,
- Да ладно, я устала горевать,
- Пойду писать поэму ту, другую.
- Шлейф платья, как кометы хвост со мной,
- И я к вам обращаюсь так исправно,
- А вы всего лишь Пушкин, мой герой,
- Да, да, всего лишь Пушкин, как забавно.
Тела и души
«В мире ограниченное количество душ и неограниченное количество тел» – Марина Цветаева.
- Как много тел, как мало душ,
- Все это только шутка Бога,
- И Демон, поседев от дум,
- На Ангела взирает строго.
- – А как мы будем их делить.
- На всех не хватит, точно знаю.
- Кому-то о душе забыть
- Придется, я так понимаю.
- – Дадим одним красу навек,
- Пусть мир подлунный покоряют,
- Другим талант, и слезы, смех
- Они талантом вызывают.
- А третьим души, чтоб добро
- В том мире вечно оставалось.
- И Демон, так взиравший зло,
- Там помолчал, подумал малость
- И согласился: – Видит Бог,
- Едва ли сможем мы иначе,
- Одним досталась свет и боль,
- Другим талант, да и удача,
- А третьим только красота,
- Но без таланта и без духа,
- Ее манила высота,
- И оставалась там разруха.
- А те, кто мог любить и петь.
- Все время оставались рядом,
- За красотой гонялась смерть,
- Она была ей как награда,
- Но ей бессмертие даря,
- Поют великие поэты,
- Душа дана им всем не зря,
- Пусть будет красота воспета…
- И Демон, поседев от дум,
- На Ангела взирает строго.
- Как много тел, как мало душ,
- Все это только шутка Бога
- 2.
- В толпе людей пытаясь отыскать,
- Метались мы, как призрачные стрелы.,
- И Демон попадался нам опять,
- И ускользал бесшумно ангел белый.
- И маски вместо лиц и там и тут,
- Иных живыми назовешь едва ли,
- Но все забыли и куда бегут?
- Обычный день, но как на карнавале,
- И в спеси перекроенных девиц
- Цена на лбу написана, и ясно,
- Что среди этих туловищ и лиц
- Людей с тобой искали мы напрасно.
- Но там, на лавке в парке старичок
- Такой печальный и такой забавный
- Спросил: – Вы не умаялись еще?
- Не выбились из сил, ну вот и славно.
- Он Книгу Судеб, как всегда листал,
- И шуткам так по-детски улыбался.
- – Простите, я от жизни так отстал,
- И даже как-то вроде растерялся.
- Но душ все меньше, вот и нет людей,
- Зато какие чудные вампиры.
- И мы метались в шуме площадей,
- И слышали там плач последней лиры
«Как тихо в городе осеннем…»
- Как тихо в городе осеннем,
- И флейта смолкла вдалеке,
- Художник кисть макнул в сомненья,
- Исчезла Анна на холсте,
- И сон, и стон ее все тише,
- Она не отразится вновь.
- Но саксофон я вдруг услышу
- И эту страсть, и эту ночь
- Никто не вычеркнет, по кругу
- Летят русалки в пропасть грез,
- То с горечью, а то с испугом
- Слова поэмы ветер нес
- Туда к обрыву, память внемлет
- Тому, что было или будет,
- Когда тепло оставит землю,
- Когда метелица разбудит
- Все, что заснуло в эту осень,
- И не хотело просыпаться,
- А ангел свитки вдаль уносит,
- И ждет событий и сенсаций.
- Они стоят в плену разлуки,
- В преддверье холода земного,
- И тянут трепетные руки,
- Туда в метель ночную снова.
Монолог Анны
- Поцелуй меня в том месте,
- Где жираф без нас тоскует,
- Как я долго собиралась
- В эти дивные края,
- Там на озере далеком,
- Пусть душа моя ликует,
- Ты один был там когда-то,
- Но теперь с тобою я.
- Чад – он стал для нас стихией,
- Домом местом заповедным,
- Островком моей надежды,
- И печалью вековой,
- Не хочу с тобой встречаться,
- Я в разрушенной России.
- Где расстрелян был когда-то,
- Да и я полуживой
- Столько лет душа стремилась
- Снова в Африку вернуться,
- Не страшнее комиссаров
- Эти тигры, эти львы.
- Удивлен бы и растерян,
- Как могла я измениться,
- Но спешила я к жирафу
- В вальсе призрачной листвы,
- Поцелуй меня в том месте,
- Где еще остались сказки,
- А не тягостные были,
- Так пугают и гнетут,
- Нет, не в Африке далекой,
- Нам в России жить опасней,
- Я -то знаю, что не звери,
- А что люди нас убьют
Поэт, художник и Анна
- Ты пишешь мне из дальних стран и весей,
- И кажется, что стал тут ярче свет.
- – Вы мне нужны, лишь вы одна на свете.
- И грустно так – вас рядом больше нет.
- Закат так ал, и львы в тумане бродят,
- Я вспоминаю, сколько дивных лет
- Я ждал той встречи, все случилось вроде,
- Но гас костер, вас снова рядом нет.
- О, Анна-Анна – это даже странно,
- Смотреть мне на закат и на рассвет,
- Писать и думать нынче неустанно,
- Туда в туман, не получив ответ.
- И будет ли свидание на Невском
- И на Фонтанке среди грез и бед,
- Или остаться вечно неизменным,
- И убедиться, что вас рядом нет.
- Корабль причалит к берегу однажды.
- И от восторга вдруг померкнет свет,
- Тот мутный свет в домах многоэтажных,
- И здесь, мой ангел, вас сегодня нет…
- Да, Люксенбургский сад уводит в бездну,
- Художник так печален и красив,
- Искать и звать вас, знаю, бесполезно
- Но жду и ничего я не забыл
«Я устала в свой дом возвращаться тайком…»
- Я устала в свой дом возвращаться тайком,
- Сочинять снова письма тебе и смеяться,
- Никаких приключений, не думай о том,
- Что должны в Куршавель мы с утра отправляться.
- Нам скорее грозит и сума, и тюрьма,
- Докатались по миру, бывает такое,
- Никаких приключений, я знаю сама.
- Модильяни закончит портрет беспокойно.
- И за что -то меня упрекает поэт,
- А Булгаков стихи мои вновь не читает,
- Что за знаки в дыму дорогих сигарет,
- И о чем там Марина натужно страдает.
- Мне понять ли их всех и принять ли потом,
- Где-то Гитлер шагает по мертвой Европе,
- А меня обнимает холодный мой дом,
- Разгадать эти знаки, мой Мессинг,.попробуй.
- Неужели никто не вернется назад?
- Корабли у причала напрасно встречаю,
- И в Ташкенте мне снится родной Ленинград,
- И скитальцев в бескрайность морей отправляю.
- Это было не с нами, серебряный век
- Все отмерил нам полную мерой когда-то.
- Никаких приключений, пустынный тот брег,
- Только снится, он счастье мое и расплата.
Великолепный
- Она исчезает, во мраке она растворится,
- А он не окликнет. Останутся только стихи.
- Лишь маски мелькают в метели, теряются лица.
- За ним, как метель, незнакомка напрасно летит.
- Смеется старик, в эту бездну его увлекая,
- Молчит пианист, и хрипит обреченно рояль,
- И только цыганка, из вьюги немой возникая,
- Танцует, над бездною, сбросив одежды, он шаль
- Протянет ей снова, укутает, он обнимая,
- О, жрица немая, с тобой откровенен поэт.
- Тебе он поверит, актрисы притворно рыдают,
- И громко смеются враги, и прощения нет.
- Игрушка судьбы, чародей запоздалой метели,
- Куда он несется, и с кем проведет эту ночь.
- В пылу маскарада, куда его тройки летели,
- И черная роза покорно лежала у ног.
- Страшна его власть, а стихи его странно – прекрасны,
- И Демон безумный впервые парит в небесах.
- Молчит Пианист, все мольбы и усмешки напрасны.
- Коснуться щеки, утонуть в этих синих глазах.
- И после не жить, а писать и случайно встречаться,
- И память хранить о растаявшей где-то вдали,
- Отчаянной встрече, им было обещано счастье.
- Безумное счастье, но им не дожить до любви.
- Лишь маски мелькают в метели, теряются лица.
- За ним, как метель, незнакомка напрасно летит.
- Она исчезает, во мраке она растворится,
- А он не окликнет. Останутся только стихи.
«Цветаевская осень укуталась туманом…»
- Цветаевская осень укуталась туманом,
- И бабье лето снова нам души бередит,
- Привыкли жить в стихии иллюзий и обмана,
- Никто спасать не станет, никто не защитит.
- Откуда эти снова потери и утраты,
- Все спуталось, иного нам больше не понять.
- И только белый конь уносит прочь Ахматову,
- Она страстям не внемлет, ей надо устоять.
- А мы еще останемся с Мариной в лихолетье,
- Что за поэт, коль снова ты ищешь лишь покой.
- А всем ведь так хотелось и славы и бессмертия.
- Рябины кисть склонилась над темною рекой..
- В том октябре была такая там рябина,
- Как будто знак и повод. Забыв про все уйти.
- Пусть кто-то окликает в отчаянье: -Марина…
- Не оглянулась больше, споткнулась по пути.
- Да мы не представляем, как это было страшно,
- Как это было тихо в Елабуге глухой,
- Все было так нелепо и завершилось странно,
- Когда чужие птицы летали над Москвой,
- Смешались боль и радость, и все друзья далече.
- Нелепость жизни бренной, полет чужих стихов.
- Ну вот и оглянулась, шепнув: – До новой встречи.
- Совсем в ином пространстве, в стечении веков.
130 летие Марины Цветаевой
Мой бог, ее зовут Марина
И. Царев
- И словно надежды лавина,
- И радость, не знавшая сна,
- Врывалась в тот город Марина,
- Морская богиня. Весна.
- И не было больше предела
- Талантам ее в этот миг,
- И белая птица летела
- Над миром иллюзий и книг.
- А черная птица парила
- Над городом снов и стихов,
- Ее безрассудная сила
- Дарила то страсть, то любовь.
- И снова менялась округа,
- И было в том мире темно,
- Когда одичалая вьюга
- Устало стучала в окно.
- Там снова с весною смешалась
- Зима, не желая уйти,
- И только в стихах растворялась,
- И солнце устало светить.
- Согреет всю землю едва ли,
- Отступит, устанет парить,
- И белые птицы печали,
- Сумели ее окружить.
- И черные птицы разлуки
- Познали те вечную боль,
- И падали тонкие руки
- На клавиши, словно бы в бой,
- Она погружалась в этюды,
- И чуда как будто ждала,
- Но в бунте тонувшее чудо
- Оставит осколки тепла
- Понять ее было едва ли,
- Принять оказалось сложней,
- И серые птицы порхали
- Над бездной не прожитых дней,
- Смотрела рассеянно Анна,
- Пытаясь понять, не могла,
- И было и больно, и странно
- Война и сгущается мгла.
- Елабуги пропасть незрима,
- И черного дома тоска.
- Уходит, уходит Марина,
- С поникшей ромашкой в руках.
- О чем она после гадала,
- Кого так хотела понять,
- Далекая птица рыдала,
- Сквозь лес прорываясь опять.
- В лесу том дремучем русалки
- И вороны в пропасти сна,
- И время не шатко не валко
- Текло, надвигалась война.
- И снова она мировая,
- И снова страданья и кровь,
- И там Домовой завывает,
- И вянет ромашка-любовь.
«Какой покой, какая тишина…»
- Какой покой, какая тишина,
- И берег растворяется в тумане,
- В той лодке на реке совсем одна,
- Она плывет и жизнь ее обманет.
- В величии природы есть предел,
- Хотя, скорее, нет того предела,
- И живописец передать хотел,
- Безбрежность и полет души, и смело,
- Он пишет тот дремучий, дивный лес,
- Затихшие, в долгом ожиданье бури,
- И кажется, что мир иной исчез,
- И больше появляется он не будет.
- Офелия у Гамлета в плену,
- Во сне над Русью призрачной парила,
- И лес в реке загадочной тонул,
- И окрыляла мощь ее и сила,
- Здесь мир иной, все будут живы, но
- В печали тех долин бытует вера,
- Что победим врага мы все равно,
- Что Русь мощна, она сильна без меры.
- И в вечность унесет меня река,
- И я смогу, смогу не оглянуться,
- Пусть даль темна, душа моя легка,
- Сумею на прощанье улыбнуться
«Пришла всех раньше и ушла поспешно…»
- Пришла всех раньше и ушла поспешно.
- Лишь черной кошкой мечется тоска,
- Во всем виновна и всегда безгрешна,
- Так тяжела и все-таки легка.
- Быть не любимой, странно или страшно,
- Не знаю я как нелюбимой быть,
- Тонуть среди домов многоэтажных,
- Машин бояться, Рильке полюбить,
- И лишь в тумане чувствовать иное
- Столетье, погружаясь в этот свет,
- И томик Анны снова я открою.
- И отыщу любимый свой сюжет
- В преддверии войны живет эпоха,
- И Прага погружается во тьму,
- Я чувствую, как ей в том мире плохо,
- Когда уводят их по одному,
- В ее объятьях надо бы остаться,
- Там Карлов мост, там сказки миражи,
- В Россию вряд ли стоит возвращаться,
- Там смерть близка, поэту там не жить.
- Но кто меня послушает. -Марина.
- Нет Маргарита, в блеске тех костров,
- Она уходит -снежная лавина,
- Мир так печален, яростен, суров,
- И где-то на краю земного шара,
- Понять бы где, узнать бы и найти,
- Там над обрывом и она стояла,
- И повторяла дивные стихи
«Каждый – чья-нибудь утрата…»
- Ты ушел, ушел куда-то,
- Разве этого хотели?
- Каждый чья- ни будь утрата,
- Каждый чья-нибудь потеря
- Стало ложно то, что свято,
- Души в пропасть полетели,
- И настигли нас утраты,
- И настигли нас потери.
- Мы еще живем как будто,
- Даже слышим птичьи трели,
- Каждый день подобен чуду,
- Потому страшны потери,
- Все кончается когда-то,
- Только бы подольше длилось,
- Тяжелее все утраты,
- И все реже жизни милость.
- Если катятся к закату
- Наши жизни, что осталось,
- Ты навек моя утрата,
- И душа во мгле металась
«В Патетической сонате…»
- В Патетической сонате
- Жили наши души снова,
- Мы встречались на закате,
- Дня счастливого такого,
- Рихтер – светлая громада.
- Музыка летит куда-то,
- Возвращать меня не надо.
- Каждый чья-нибудь утрата.
- До заката миг единый,
- А к рассвету буря стихла,
- Ты назвал меня Мариной,
- В этом было много смысла.
- Это лестно, это странно,
- Мы не этого хотели,
- В этом мире безымянном,
- Нынче ты моя потеря.
- Растворились боль и радость,
- Только музыка осталась,
- Ей легко внимает разум,
- В ней душа моя металась,
- А тревоги и печали,
- Позабылись отлетели
- Только музыка звучала
- Каждый чья-нибудь потеря
«Туманные думы на стыке столетий…»
- Туманные думы на стыке столетий,
- Печали без меры, тоска без границы,
- И кто-то за это позднее ответит,
- Стирает история скорбные лица,
- А что остается им? Гарь от пожаров,
- И те, кто ушли и не смели вернуться,
- Они просыпались порой от кошмаров,
- Они не сумели под гнетом не гнуться
- Была впереди у них та мировая,
- Готовая мир первозданный разрушить,
- И тени бесплотные в бездну шагали,
- И к звездам летели туманные души.
- Им все тяжелее остаться собою,
- До нас донести тех полетов паренье,
- И сладить пытались с мечтой и любовью.
- Хотя бы в контексте стиха и забвенья
- Но строки терялись, но строки ломались,
- И это они декадансом назвали,
- И музыки звуки в печали остались,
- То падали в бездну, то в небо взлетали.
- И кто-то за это позднее ответит,
- Стирает история скорбные лица,
- Туманные думы на стыке столетий,
- Печали без меры, тоска без границы,
Марина в Праге
- А Прага была прекрасна,
- Но ей она не мила,
- Влюбляла в себя напрасно,
- Зачем-то с собой звала,
- И ходит как тень в тумане,
- И пишет стихи во сне,
- И время ее обманет,
- И будет прозрачен снег
- Вернуться. Зачем? Вернуться,
- Остаться в плену стихий,
- И странные строки рвутся
- И все же звучат стихи.
- Как хочется ей уехать,
- Поэты живут в аду,
- И здесь уже не до смеха,
- И призраки подведут,
- Красавица Прага манит
- Прозаиков, знаю я,
- И снова тебя обманет
- Тот стон, тот свет бытия,
- И будут совсем другие
- В плену у иллюзий жить.
- Ей снится опять Россия,
- Погибшая, не забыть
«Уходит Марина в ту полночь, в ненастье…»
- Уходит Марина в ту полночь, в ненастье,
- И молит напрасно о доме, о счастье.
- Ей быть не любимой, казаться чужой,
- Парить в том тумане над вечной бедой.
- Другая корону наденет шута,
- Останется в вечность там не скорбя,
- О том, что ты будешь напрасно страдать.
- И ждать откровенья, признания ждать.
- Настанет черед, но настанет ли он,
- Когда этот мир только в Анну влюблен,
- Ей все, ничего остальным не дано,
- И северный ветер стучится в окно.
- И ночь так темна и душа в пустоте,
- Припомнит последние строки и те,
- Другие, кто снова стоит у окна
- Увидит, как там одинока она.
- Париж так бездушен, а Прага мертва,
- Для дерзкой души все иные слова
- Подходят едва ли – в плену забыться,
- Останется дева ночная твоя
- Ей быть не любимой, казаться чужой,
- Парить в том тумане над вечной бедой.
- Уходит Марина в ту полночь, в ненастье,
- И молит напрасно о доме, о счастье.
Письма к Рильке
- Там, где любви так много и участья,
- Едва ли этот гений все поймет.
- Он, как и все лепечет все о счастье,
- А тут разлад, отчаянье полет.
- И все-таки читает виновато,
- С трудом он переводит эту речь.
- И верит, что душа ее крылата,
- И ждет ее приезда, новых встреч.
- Но ждет напрасно, хмурая погода,
- Пейзаж, поникший тает за окном,
- Она писала год, еще полгода,
- О житие отчаянном своем.
- А он бродил по улочкам устало,
- Мечтал о ней, и страстно ждал письма.
- Но лучше бы она не приезжала,
- Куда ему теперь такой роман?
- Она была печальна, но крылата,
- Она звала в неведомую даль,
- Но по пятам за ней плелась расплата,
- В душе осталась гневная печаль.
- А письма что, порывистые строки,
- Туман иллюзий, холод бытия,
- И женщина, бывавшая жестокой,
- Вдруг стала черной птицей грусть ея.
- И он молчал, опять не понимая,
- Какой же черт принес ее туда,
- Где в бездне роковой еще сияет
- Ее не догоревшая звезда.
- За что ему такое, и к чему же,
- Все пережить и не понять, мой бог.
- И ждать напрасно проживая ужас,
- Ее стихов, не пройдённых дорог
- Хвататься за соломинку напрасно,
- И падать в пропасть веря в то, что там,
- Она все ждет, печальна и безгласна,
- Она живет лишь вопреки стихам.
«Мы скованы пространством бытия…»
- Мы скованы пространством бытия,
- И кажется, что время тут не властно,
- Но где-то в середине, суть тая,
- Оно нам попытается напрасно
- Явить иные правила игры,
- И сковывает тело, мысли, чувства,
- И мы в его объятьях до поры
- Танцуем, то нелепо, то искусно.
- А силы на исходе, мочи нет,
- Готовы сдаться, пасть в его объятья.
- В последний миг какой-то дивный свет
- Нам озаряет путь, и снова братья
- Или враги готовы нам помочь,
- И в строчках вновь звучит ответ внезапно,
- Когда казалось, не прожить нам ночь,
- Но жизнь опять врывается с азартом,
- Во всей своей невиданной красе,
- Покажет нам, что время тут не властно
- Поэмы зазвучит на высоте,
- И верится – все было не напрасно.
- Но вот замрут песочные часы,
- Их остановит кто-то там, в тумане,
- Ты встрепенешься и поверишь ты,
- Что жизнь тебя тут больше не обманет.
- И надо уходить, мой друг, пора,
- И перед смертью вряд ли надышаться.
- Пусть солнце в небесах горит с утра,
- И лишь тебе рассвета не дождаться.
- А время потечет теперь для них,
- Они нас вспомнят может быть когда-то,
- Перелистав страницы наших книг,
- И улыбнувшись как-то виновато
Поэзия прорвется
- И вот тогда поэзия прорвется,
- Сквозь море прозы снова прорастет,
- И будет жить, пока душа смеется,
- Пока сирень за окнами цветет.
- В ее плену нам сладко оставаться,
- И знать, что нет пути у нас назад,
- Прозаики бескрылые ярятся,
- И больше ритма слышать не хотят.
- Но что до них, когда душа взлетает,
- И где-то в пустоте ночной парит,
- Поэзия в бездомность увлекает,
- Она несет тебя в ночной Париж
- Там нынче нас не празднуют и все же,
- Мы встретимся у башни в вышине,
- И этих строк не будет мне дороже.
- Пока душа металась при луне.
- Пока Пилата кот наш поджидает,
- И хочется продолжить разговор,
- Иуда и в Христа легко стреляет,
- И чертов снайпер целится в упор,
- Но только мы, не ведая о чуде,
- Вдыхаем эту призрачную боль,
- Живем стихами и спешим на ужин,
- Жизнь принимая, как последний бой.
- Писать, как жить, жить как писать отрадно,
- Ночь растворилась, и грядет рассвет,
- И примем мы ее как вечный праздник,
- Пока в душе еще живет Поэт
Вы так прекрасны
- Вы так прекрасны, пани Анна,
- В рассветный час на берегу,
- Вы так любимы, так желанны,
- Как я быть сроду не могу.
- И кто зовет меня: – Марина.
- Не отзываюсь, не хочу,
- Стихов и чувств опять лавина,
- Мне только Муза по плечу,
- И в первого певца эпохи
- Мы обе были влюблены,
- Но ваши звезды, ваши вздохи,
- А не мои ему слышны.
- Ведь он лишь смотрит виновато,
- Как будто бы и нет меня,
- За что, скажите мне расплата,
- В исходе рокового дня.
- Наверное, со мной Эрида,
- Как Афродита с вами вновь.
- Они в восторге лишь для вида,
- Они лишь вам несут любовь.
- Но я рыдать о том не стану,
- Я просто буду петь во тьме,
- О Пани Анна, Пани Анна
- Вы вновь спешите не ко мне,
- Не смею, не могу, не буду,
- У вас я время отнимать.
- И ваша жизнь подобна чуду,
- А мне в моем аду страдать,
- И видеть. Видеть ежечасно,
- Как несравненно хороши,
- Все ваши песни, ваши страсти,
- Порывы дерзкие души
- Вам бог меня послал в награду,
- Чтоб вы ценили то, что есть.
- О пани Анна, нет, не надо,
- Не помогает спесь и лесть.
- Мне до конца стоять над бездной
- Как Ариадне в грозный час,
- И знать, что ждать мне бесполезно
- Того, кто мог спасти, не спас.
- Они спешили к вам в объятья,
- И проходили мимо грез,
- И все заветы, все проклятья,
- Не принимали вы всерьез.
- И я за вас тут отстаю,
- И в зеркале не отразясь
- Уйдет во тьму одна, другая,
- Останется молить за нас…
- Мой пробил час, моя дорога
- Яснее ясного теперь,
- Вы отдохните хоть немного,
- И для друзей заприте дверь,
- С иными и врагов не надо,
- И все-таки наш путь ясней,
- Пусть к Богу уведет дорога,
- Пока блуждаем меж теней.
Треугольник иллюзий
- Борис не знал, куда ему деваться,
- Она была так странно холодна,
- Когда готов с мечтою распрощаться,
- Вдруг вспыхнула так радостно она.
- И отступил опальный Гамлет снова,
- И расступились призраки и сны,
- Она искала в пустоте другого,
- Она жила в объятиях весны.
- Была метель в стихах ее я знаю,
- А он не знал, как это все понять,
- Когда пришла из грез его другая,
- С ней легче, проще, хочется обнять,
- И позабыть о буре тех страданий,
- И в краткий миг опять лишиться сна,
- Она ревнует, требует свиданья,
- И к Рильке пишет в забытьи она.
- Как с этим быть, о право, он не знает,
- И там, на Невском остается Блок,
- Она его напрасно поджидает,
- Он различить ее в толпе не мог.
- Он даже Анну в буре не заметил,
- И потому спокоен и далек,
- Метет метель на этом белом свете,
- И остается ярость между строк.
- Как он посмел, он многое посмеет,
- Душа поэта уносилась прочь,
- И был Борис подавлен и растерян,
- Никто теперь не мог ему помочь.
- .Она летела в пропасть, как комета,
- Сметая все на роковом пути,
- Отторгнута, отчаянна, воспета,
- Пытаясь тьме немую осветить
Сага о Хароне
- Аид Харона просит поспешить,
- Река забвенья слишком многолюдна
- – Сюда не стоит новых привозить,
- Война, я понимаю, там им трудно,
- Но мы давно заполнили Аид,
- А небеса у Зевса так пустынны,
- И вот на лодке он туда спешит,
- И этот выбор делает картинно.
- – Ну кто со мной готов туда идти,
- Где и пиры, и битвы не кончались.
- Я лишь троих смогу им отвести,
- И души так теперь заволновались.
- Тогда он указал на старика,
- Сидевшего бестрепетно в сторонке,
- – Сизиф, пошли, легка моя рука.
- И вслед ему завыли похоронно,
- – А где Елена, хватит ей страдать,
- Я дочку Зевса отвезу обратно,
- И тени, продолжавшие рыдать,
- Ее там проклинали, вероятно.
- А кто же третий? Доблестный Ахилл.
- Да, от войны не смог он отказаться,
- Но славно воевал и мало жил,
- Пора бы перед Зевсом показаться.
- – Вам оставаться в Лете, – говорит-,
- Аид суров, просите Персефону.
- И странный выбор оценил Аид,
- Хотя Харона он опять не понял.
- Прекрасная, и с ней Ахилл, Сизиф,
- Что скажет Зевс, что Гера им ответит?
- И вот Харон на небеса спешит,
- И песню им поет веселый ветер.
- Зевс был угрюм, и он не ждал гостей,
- Но отказать он брату не посмеет.
- – Ну кто с тобой, веди, Харон, скорей,
- Смотри, Елена и Ахилл там с нею.
- А это кто? Как будто бы Сизиф,
- Ну что ж, хороший выбор, принимаю.
- Останься с нами, нет, Харон спешит,
- Туда, где вечно души изнывают.
- Ведь тем страдальцам больше нужен он,
- На небесах и без него все ладно
- И с грустью улыбается Харон,
- – В Аиде дом мой, там мне быть отрадно.
- – Чудак ты. так прекрасны небеса,
- Послушай Зевса и останься с нами.
- Гермес твердил, он только полчаса
- В Аиде продержался в шуме, гаме.
- – Я не могу, ведь там мой кров и дом,
- И к праздной жизни сроду не приучен,
- Да, здесь светло, цветы, шмели кругом,
- Ты не поверишь, но в Аиде лучше.
- Гермес не верил, Гера злилась там,
- Как мог он отказаться, ей не ясно,
- На ад он променяет небеса?
- Да убирайся, тут и так прекрасно.
- Харон убрался, что за чудеса,
- Пошел туда, где был всегда нужнее.
- Нас не всегда прельщают небеса,
- И нам земля и ближе и милее.
Лилит Адаму
- Как тебе живется с Евой
- В этом призрачном раю.
- Осень там царит наверно,
- Раз я больше не царю.
- Как тебе живется, милый,
- Холодно небось в плену,
- Ведь во всем подлунном мире
- Ты любил меня одну.
- И кажется, что время тут не властно,
- Как тебе живется, дальний,
- Как предателям там жить.
- Вижу рай твой стал печальным,
- Всюду б осени царить.
- Но вернуть нельзя былое,
- Наше лето позади,
- И она на все готова,
- Быть ненастье, и дожди.
- Мне хотелось быть собою.
- Вот и кончился роман,
- Что ж подела�
Продолжить чтение
