Тень Прекрасной Дамы. Марина и Анна

Размер шрифта:   13
Тень Прекрасной Дамы. Марина и Анна

© Любовь Сушко, 2024

ISBN 978-5-0062-2645-6

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

От автора

После того, когда появилась книга «Шарм серебряного века, грянул юбилей Марины Ивановны Цветаевой, и взглянула на те времена под другим углом зрения.

Марина и Анна – две путеводные звезды того удивительного времени, две вершины Парнаса, достающие до небес.

Они такие разные и все же, они так похожи, и какие замечательные исторические фигуры.

А вокруг них ученые мужи от Пушкина и Блока до И. Бродского.

И когда все писалось, чувствовалось, что они живы, они рядом, они творят вместе с нами, но при этом они стали уже легендами и песнями и сказаниями, шагнувшими в неведомый для них 21 век

Эпиграфом к сборнику стало стихотворение, которое его и открывает здесь.

Как оно возникло, именно возникло, я вряд ли смогу вспомнит. Писалось на одном дыхании. И было ясно, что будет продолжение, целый цикл точно. Ведь когда-то в самом начале они обе явились к нам, говорили с нами со страниц дореволюционных сборников, вели вечный спор, когда мы постигали лирику серебряного века за студенческой партой, в аудитории.

Это была прекрасная пора, потому что в наш год литература эта была возвращена и впервые включена в программы лекций и семинаров. Тайное у нас на глазах стало явным. Они действительно к нам вернулись в те дни

Анна Ахматова

  • Ахматова Анна Андреевна…
  • Зачем повторяю я снова
  • Отчаянно, странно уверена,
  • Хватаясь за жест и за слово.
  • Пути мои все перепутаны,
  • Надежда до срока растаяла.
  • Каким-то последним салютом
  • Там вспыхнет Марина Цветаева
  • О да, маскарад продолжается,
  • Я знала, и в это я верила,
  • И в душах заблудших останется.
  • Та третья, темна, не уверена.
  • Испанской графиней в туманности
  • Печальной вдовою и девочкой
  • Откуда все дикие странности,
  • Куда это крылья вдруг денутся,
  • И правят душой суеверия,
  • И перья отбросив павлиновы,
  • В себя в этот вечер поверю я,
  • Забуду об Анне с Мариною.
  • Вот так и душа прорезается,
  • Судьба проступает незрячая,
  • И строчкой последней останется
  • В тумане Собака бродячая
  • В Бродячей собаке мы встретились,
  • Вы это, конечно, не вспомните,
  • Столкнулись, читали, отметились,
  • И где-то растаяли в полночи.
  • Отчаянно, странно уверена,
  • Хватаясь за жест и за слово.
  • Ахматова Анна Андреевна
  • Зачем повторяю я снова?

Думали человек

Думали —человек, и умереть заставили.

М. Цветаева.

  • Из брани избран, чтобы стать
  • избранником судьбы и рока.
  • И на челе его печать
  • отверженного и пророка.
  • Про рок устал он говорить,
  • да кто его теперь услышит?
  • И пусть во тьме свеча горит,
  • душа, дыша, взлетает выше
  • И падает, и грешный мир,
  • оставленный, о ней вздыхает,
  • Из брани голоден и сир,
  • пророк, как рок, один шагает.
  • От чаянья беды молчит,
  • отчаянье в себе подавит.
  • И снова с нами говорит,
  • пусть мир воинственный бездарен,
  • Но где-то у иной черты
  • и в полосе иного света
  • Над миром дивной красоты
  • он избран, чтобы быть поэтом.
  • И вдохновение ему
  • нисходит – боль и наказанье,
  • И этот свет, и эту тьму
  • он видит в тишине, от брани
  • Ушел, но только краткий миг,
  • и вечность будет за плечами…
  • Какой-то призрачный старик
  • от чаянья души не чает.
  • И с частью горести и лжи,
  • расстанется, чтоб счастье ведать,
  • Но как душа его дрожит
  • в преддверье смерти и победы….
  • И в вечных отсветах огня
  • он тень и свет иной эпохи.
  • И снова смотри на меня
  • про рок забыв, пророк высокий.
  • В тумане, в сумраке тревог,
  • один, забытый в поле воин,
  • И только век, и только бог
  • его внимания достоин…
  • Про рок устал он говорить,
  • да кто его теперь услышит?
  • И пусть во тьме свеча горит,
  • душа, дыша, взлетает выше.
  • Из брани избран, чтобы стать
  • избранником судьбы и рока.
  • И на челе его печать
  • отверженного и пророка.

Ее зовут Марина

  • И даже Блок в тумане не заметит,
  • Не разглядит у роковой черты,
  • Она зовет, но кто же ей ответит?
  • Лишь  с бездной одиночества  на  ТЫ.
  • Молчала Анна в пелене рассвета,
  • Надвинулась безумная война.
  • Елабуга оставит без ответа
  • Тот скорбный миг, и навсегда одна
  • Там где-то у черты, стирая лица,
  • Как буквицы на призрачном песке.
  • Звезде осталось вспыхнуть  и разбиться
  • О камни, и на этой высоте
  • В раю понять, что недостойна ада,
  • В аду о рае в тишине скулить.
  • – Ты будешь там… -Не надо, о, не надо
  • Среди поэтов жить и их любить
  • И ненавидеть, и сметая лица,
  • Являя снова миру миражи,
  • Она хотела в бездне воплотиться,
  • Чтобы лишиться  в небесах души.
  • Она зовет, но кто же ей ответит?
  • Там с бездной одиночества  на  ТЫ.
  • И даже Блок в тумане не заметит,
  • Не разглядит у роковой черты.

Затишье перед Бурей 1913

  • Королева вернулась в ту позднюю осень,
  • Где ни бунта еще, не войны.
  • И Шопена ей ветер внезапно приносит,
  • И веселые песни и сны..
  • Там все живы, ни казней там нет, ни расплаты,
  • Маскарада веселая спесь,
  • И поэты, и музы несутся куда-то,
  • Презирая и ярость и лесть.
  • Что случится потом, это все расписали
  • Сценаристы, печальная ночь.
  • Это осень несется по судьбам устало,
  • Черной меткой ложится у ног
  • Лист засохший, не будет, и нет оправданья,
  • Только серая тьма  и покой.
  • Королева спешит  в пустоте на свиданье,
  • И Шопен тихо машет рукой…
  • Штраус в вальсе закружит, оставит внезапно,
  • И обрушит на мир тишину,
  • И с какою надеждой, мечтой и азартом
  • Мир опять погружался в войну.
  • И Шопена ей ветер внезапно приносит,
  • И веселые песни и сны..
  • Королева вернулась в ту позднюю осень,
  • Где ни бунта еще, не войны….

Анна и художник

  • И письма из далекого Парижа,
  • Какой -то даме, я ее не знаю.
  • Но снова берег Сены сонной вижу,
  • И слышу звуки вальса, вспоминаю
  • О том, что с нами не могло случиться
  • О том, что в тихом блеске пропадает.
  • И только Сена и чужие письма,
  • Мне о тебе опять напоминают.
  • Она давно мертва, но я не верю.
  • Что тот костер страстей угаснет скоро,
  • И только Сены обреченный берег
  • Все Анну ждет с надеждой и укором.
  • Ей выпала судьба совсем иная,
  • Но ждет ее в тумане Модильяни,
  • И никогда художник не узнает,
  • Что было в этом жутком мире с нами.
  • Но там другая Анна, королева
  • Французов будоражит не напрасно,
  • И нет в стране отчаянной предела,
  • И Генрих мертв – все зыбко и опасно.
  • Но не сломить им дочки Ярослава,
  • И над столицей наступает утро,
  • Читаю письма, дивная забава.
  • Ее назвали Дерзкой или Мудрой.
  • И снова пишет Анну Амадео,
  • И Люксенбургский сад дышал прохладой
  • И страсти нет границы и предела,
  • И мы в плену и в чарах этих сада.

Разлука

  • Она сказала, что устала ждать.
  • Он только усмехнулся и растаял,
  • Но сколько можно пьесу исполнять,
  • Где все не то, не так и против правил
  • И в полночи метался снегопад.
  • И пес соседский выл в порывах ветра,
  • Он не вернется в этот мир назад,
  • И им обоим так удобно это.
  • Когда мужчина зол и одинок,
  • Кому он нужен, и куда стремится,
  • И капитан команду всю обрек
  • Скитаться вечно, берег только снится.
  • Мне нынче снова снился Гумилев,
  • Он убегал от женщины любимый,
  • И слышал только страшной бури рев,
  • Когда прослыл навек непобедимым.
  • А Анна в тишине его ждала,
  • На снегопад смотрела из окошка,
  • И словно бы раздавленной была,
  • И грустной, и растерянной немножко.
  • Но появлялись лучшие стихи,
  • И корабли растаяли в тумане,
  • Она прощала все его грехи,
  • А он ее опять в пучину манит,
  • Вот так и жили, бунт легко пройдя,
  • На берег не сошел он в час заката,
  • И в шорохе забытого дождя
  • Была надежда и была расплата.

Черная дама из зазеркалья

  • Явилась в черном в зеркале старинном,
  • Осталась где-то за чертой внезапно,
  • И я опять звала ее Мариной,
  • Стихи читала яростно с азартом,
  • Свои или чужие – не понятно,
  • Но в них была отчаянно – печальна.
  • Она ушла в тот мир, в тот свет обратно,
  • А нам осталась в том смятенье тайна.
  • Приблизиться смогли мы к ней едва ли,
  • Скорее отдалились в час рассвета,
  • И больше нет тревоги и печали,
  • Есть только тень та черная, приметы
  • И голоса забудем мы едва ли,
  • И ветерок влетел и закружился,
  • И фрейлины устало танцевали.
  • И император грозный появился.
  • И никакая сила не смогла бы
  • Нас разлучить в тот темный миг, я знаю,
  • Душа несется к раю по ухабам,
  • Не понимая, что достигнуть рая
  • Ей не дано, печали и сомненья
  • Живут в душе у этой черной дамы,
  • И лишь когда приходит вдохновенье,
  • Она как прежде пишет мир упрямо.
  • Приходит, в зеркалах не отражаясь,
  • И остается тенью безответной,
  • И вроде бы живет лишь обнажаясь,
  • И душу отдает спокойно ветру.
  • Растворена в порывистой стихии,
  • Что с нею, кто в душе ее усталой,
  • Веселый бог и призрачный мессия,
  • Пред этой черной девой трепетали.
  • Она ушла в туманы и обманы,
  • Она следов, я знаю, не оставит.
  • И дурно пахнут все ее романы,
  • И только страсть судьбиной этой правит.
  • И все-таки над высотой иллюзий,
  • Она встает, всегда непостижима,
  • И отступили в суматохе люди,
  • И ждем ее, пока еще мы живы

11 Августа ушел М. Волошин

  • В этот день звезда сгорела
  • И упала в пропасть бед.
  • И высокий, яркий, смелый
  • Вышел он на белый свет.
  • Было тихо и пустынно
  • В мире, где гремит гроза,
  • И отчаянно-картинно
  • Посмотрел поэт в глаза.
  • И растаяли чертоги,
  • В небеса вела стезя,
  • И отчаянный, и строгий
  • Понял он, что так нельзя
  • Больше жить в тиши у моря,
  • Слышать чаек ропот рядом.
  • И с Мариной снова споря,
  • Говорил он ей – Не надо.
  • Но о чем? Какое дело
  • Нам до их бесед у моря,
  • И душа в туман летела
  • С чайкой, с ветром, с Музой споря,
  • Боль забытого романа.
  • Призраки былого счастья,
  • Не укрыться от обмана.
  • Шторм над миром, и в ненастье
  • Он уходит, не прощаясь,
  • В мир валькирий и сказаний.
  • И встречают в мире таинств
  • Чайки с женскими глазами.
  • И преследуют поэты,
  • Чьи-то сны, стихи и дали,
  • И проснувшись до рассвета,
  • Пребывает мир в печали
  • Пребывает мир в волненье,
  • Вдруг они опять вернуться,
  • Каждый и поэт и гений,
  • Море там. у ног волнуется
  • И забыв свои чертоги,
  • И в его стихи врываясь,
  • Все здесь гении и боги.
  • Боги верно возвращались..
  • Коктебель в тумане тает,
  • Как одна сплошная рана,
  • Он опять гостей встречает,
  • Помня дик Максимилиана

Август тает

  • Август тает, и осень уже на пороге,
  • И немного смущает течение дней.
  • Нет, не лето, а жизнь беспощадно уходит,
  • Заблудилась душа среди грез и теней.
  • Это остров надежды нас манит, я знаю.
  • Это вера еще не растаяла, но,
  • Танго вновь исполняет там осень шальная,
  • Не сластит, а горчит дорогое вино.
  • И мужчина, как призрак забытой стихии,
  • Мой портрет он напрасно пытался писать,
  • И на лунной дорожке застынет Мессия,
  • А Пилат затерялся в тумане опять.
  • Нам бы тоже беседу продолжить, слепая
  • И печальная осень пришла на порог,
  • Это август в тумане рассеянном тает
  • И уходит, нет, он задержаться не смог.
  • Две двадцатки нам новые шлют испытанья,
  • И печаль запивает мой призрак вином,
  • Ничего не останется, только свиданье
  • Там с Пегасом, летящим в туман за окном.
  • И о чем-то твердит, улыбаясь, Марина,
  • И смеется во мраке ученый мой кот.
  • Жизнь порою жестока, а память невинна,
  • Этот августа с усмешкой невинной пройдет.
  • И оставит на белом листе он посланье,
  • Мне его прочитать не дано до поры,
  • И останутся бури осенние с нами,
  • Но не знаем мы правил жестокой игры.
  • А она улыбается и исчезает,
  • Ей давно все равно, непонятно, смешно,
  • Только где-то за окнами сонными тает,
  • Синий плащ и распахнуто в пропасть окно
  • Эта женщина, не человек, а стихий,
  • Растворится и рукопись снова сожжет,
  • За спиною ее полыхает Россия,
  • Только что ей теперь до трудов и забот.

Перед отплытием

  • Перед отплытьем в городе страстей
  • Возникла Анна и исчезла снова.
  • И затерявшись там, среди гостей,
  • Она опять искала Гумилева.
  • Но не было нигде его, в плену
  • У той любви, она не отпускала,
  • Корабль призрак в снах ее тонул,
  • И приходилось все начать сначала.
  • И никого на призрачном пути,
  • Матросы растворяются в тумане,
  • А он не знает, как ему пройти
  • По суше, чтобы возвратиться к Анне.
  • Разлито масло и убит другой,
  • Но он не мог погибнуть в этой схватке,
  • Его вела бессмертная любовь,
  • И верила, что будет все в порядке.
  • Когда ворвался пьяный комиссар,
  • Мычал и тявкал черный пес в тумане,
  • И видела она, как он устал,
  • Но он вернется в эту полночь к Анне.
  • – Да ты пришел за ним, – она твердит, —
  • Остановись, не любит он поэтов,
  • И комиссар под окнами убит,
  • И скоро призовут ее к ответу,
  • Но алиби у Анны знает бог,
  • Хотя они его там распинают,
  • Перед отплытьем в городе тревог.
  • На Невском снова призрак возникает
  • Кого-то мертвым в этот час нашли,
  • Очки снимал устало А.,
  • И таяли, и таяли вдали,
  • И уходили от любви и дома…
  • И всадники летят в иную даль.
  • Все тяжелее Анне оставаться,
  • И повторять, что ей безумно жаль,
  • Жалеть себя и с ними распрощаться.
  • Стареть одной, венки плести для них,
  • Среди бандитов пьяных растворяться.
  • И Фауста с поэтом в снах своих
  • Опять встречать и тихо улыбаться.
  • И «Реквием» устало повторять,
  • Ведь записать его она не может,
  • И ждать рассвета, избавленья ждать,
  • И горечи отчаянные множить,

Памяти О. Мандельштама

  • И тот, кто о тиране говорит
  • С таким призреньем и такой тоской,
  • На севере далеком растворится,
  • И уведет в мороз тот за собой.
  • Жена и Анна в городе пустом
  • О нем молили Демона напрасно,
  • И ветер пел, и где-то за столом
  • Пил Пастернак и было все неясно.
  • Мир пошатнулся, век сошел с ума,
  • Он зверем навалился, снова душит.
  • И это Муза дивная сама
  • Терзает тело и терзает душу.
  • Век серебром отлитый на висках
  • Не даст ему теперь расправить плечи,
  • И стонет Анна, и плывут века,
  • Незримая рука погасит свечи.
  • А он перечисляет корабли.
  • Тугие паруса и вольный ветер
  • Везут Ахилла, тает он вдали,
  • И нет покоя, счастья нет на свете.
  • Оставлен дом, и дым его во сне,
  • Как знак дурной, устало сердце биться.
  • Наверно, точно истина в вине,
  • О, если бы виною откупиться.
  • Но все уйдет, останется мираж
  • Тех дум и грез, и новый год встречая
  • Холодный миг и мир жестокий наш
  • Своих поэтов просто убивает.

«Две женщины метались в миг утрат…»

  • Две женщины метались в миг утрат,
  • И в час сомнений хочется прорваться
  • В тот странный мир, где много лет назад
  • Они царили, чтобы не сдаваться.
  • И вот теперь, когда тиран молчит,
  • И каждый доносить готов, на свете
  • Так мало света, и так тяжко жить.
  • И в дом опять ворвется стон и ветер.
  • Пришли за ним и снова уведут,
  • Туда, в просторы ада, вспоминая,
  • Что слово убивает, не спасут
  • Жена и Анна, устали не зная.
  • Все дальше он, все ближе облака,
  • Душа парит, а тело каменеет,
  • Перо не держит слабая рука.
  • Он даже оглянуться не посмеет.
  • За что ему такое, мир так пуст,
  • Ни снов, ни грез, давно согнулись плечи,
  • Тиран его казнит, и душит грусть.
  • Но царь Микен придет к нему под вечер,
  • О чем-то будет долго говорить.
  • И позовет туда, в иные дали,
  • Там снова Троя бедная горит,
  • Рыдает Анна и жена в печали.
  • Приам своих теряет сыновей,
  • И Одиссей отчаянно резвится,
  • В тумане снов и пропасти тех дней,
  • И с ним сегодня это повторится.

Тень Марины

  • Очнувшись от спячки,
  • костёр разведя на снегу,
  • Я с посохом зрячим
  • по миру иллюзий бреду.
  • Бреду и не знаю,
  • кто встретится мне на пути,
  • И всем я чужая,
  • и трудно до вас мне дойти.
  • Зовите Марина,
  • милее и ближе она,
  • И страсти лавина
  • мне так же нужна и важна,
  • А кто я в той жизни,
  • давно и самой не понять.
  • Очнувшись от спячки,
  • я что-то хочу написать.
  • А что, мне не ясно,
  • такая случилась беда,
  • Ждала я напрасно,
  • что снова вернется сюда
  • Тот мальчик красивый
  • он был то ли муж, то ли сын,
  • Стихов переливы
  • владели душою, и с ним
  • Мы молча расстались,
  • у Музы я в вечном плену,
  • Средь звезд и красавиц
  • беспомощно снова тону.
  • И злая русалка
  • мою предсказала судьбу,
  • Мне больно, мне жарко,
  • и я до тебя не дойду.
  • Туманом покрыто
  • то мутное бремя болот,
  • И сердце разбито,
  • и где-то там Леший живет,
  • И вечная спячка
  • наверное, проще и вот,
  • Вернулась гордячка
  • куда-то в 17 год.
  • Никто там не встретил,
  • они по мирам разбрелись,
  • И призрачный ветер
  • и ритма так пагубна высь.
  • Сережа, Сережа,
  • куда нас судьба заведет?
  • Иду осторожно
  • в тот самый семнадцатый год.

Музыка царила в высоте

  • И касались клавиш пальцы,
  • И взлетали в миг единый
  • Бабочки, сюжеты, паника,
  • Ты назвал меня Мариной
  • Оговорка, боль, утрата,
  • Никого из тех, кто с нами,
  • И летит душа куда-то
  • Над полями, над морями.
  • Хочется от грез укрыться,
  • И побыть немного с вами,
  • Время – яростный убийца,
  • За лесами, за морями,
  • Ждут меня иные дали,
  • И совсем другие люди.
  • И в пылу моей печали
  • Музыка звучала, лютня.
  • Кто-то вышел к свету снова,
  • И позвал меня обратно,
  • И взлетело к небу слово,
  • Как легка я вероятно.
  • В голосе страстей забытых
  • Памятных стихов лавина,
  • В пелене иных событий,
  • Появляется Марина.
  • И идет она устало
  • Вслед за музыкой и словом,
  • И симфония звучала,
  • Как весенний мир взволнован,
  • Он живет в своей стихии,
  • В неразгаданной вселенной,
  • И усталая Марина
  • Исчезает постепенно.
  • Место пусто не бывает,
  • Но она придет нежданно
  • Из тумана возникает,
  • И в тумане тает Анна.
  • Клавиши скользят по пальцам,
  • Музыку нам боги дарят.
  • И прошу ее: -Останься.
  • Улыбаясь, исчезает

Пришла, сидит

  • Пришла, сидит, напрасно ждет поэта,
  • Его актрисы в маскарад бросают,
  • Она напишет в забытьи про это,
  • Как короля там страсти убивают.
  • А может быть он хочет быть убитым
  • И о спасенье больше не мечтает,
  • И только изнывает Маргарита,
  • И Анна снова масло проливает.
  • Ничто не растопило этой боли.
  • И счастья не прибавило упорство,
  • Но только свято верим мы с тобою
  • В свое земное горькое притворство.
  • Да я люблю, я это точно знаю.
  • Но где-то там, в пылу иного мира,
  • Напрасно он о призраке вздыхает,
  • Прекрасной даме пишет злой и сирый,
  • А рядом улыбается актриса,
  • И он готов в метели раствориться,
  • Пришла и ждет чужого бенефиса.
  • – Ступай домой, свиданья не случится.
  • Но не уходит, и его дождется,
  • Чтоб получить невнятное, чужое,
  • Так Муза над соперницей смеется,
  • Не приближайся, милая, не стоит.
  • И все-таки она потом напишет
  • О том, что с ними больше не случится.
  • Молчит и обреченно как-то дышит,
  • Идет в метель, он долго будет сниться.

Незнакомка и поэт

  • В плену у Незнакомки он сияет
  • От счастья и предчувствия любви,
  • Она не видит и она не знает,
  • Как он влачит вдали пустые дни.
  • Нет никого, печали запивая
  • Вином коллекционным он молчит,
  • И только где-то волки завывают.
  • И забывает боль своих обид.
  • Но вот теперь, когда она мелькнула
  • И снова появилась у окна,
  • Как будто жизнь восторгами дохнула,
  • И странно обнимает тишина.
  • Нет Музы, и Пегас несется мимо,
  • Но в музыке отчаянных страстей,
  • Он хочет, знаю, снова быть любимым
  • Неуловимой Девою своей.
  • Тьма не проходит, в мире мало света,
  • Печаль растает, как к утру свеча.
  • И женщина, как легкая комета,
  • Его выходит в тот туман встречать.
  • Она живет, она парит над миром.
  • Она одна ему поможет быть
  • Прекрасным и отчаянным кумиром,
  • И головы девиц чужих кружить.
  • И сладкий плен его не отпускает,
  • И плачет Анна в тишине одна,
  • Она все видит, слышит, чует, знает,
  • Но Незнакомка вовсе не она.
  • И потому на Невском обреченно
  • Она стоит в сиянии зари.
  • И лишь березке, снегом занесенной,
  • Подарит откровения свои.

На рубеже времен

  • На рубеже времен, на сломе наших судеб
  • Какой-то детский сон, мой взрослый пыл остудит.
  • И буду я стоять совсем как там в начале,
  • Все впереди опять и радость и печали.
  • – Очнись, – мне говорит Старик из зазеркалья,
  • На рубеже времен мы много потеряли.
  • И мало обрели, я это тоже знаю.
  • Но птицы там, вдали куда-то улетают,
  • И души в тишине заброшенного сада
  • Уносятся в ту даль, и нам за ними надо.
  • Но столько важных дел, и столько снов и судеб
  • Тянутся в тот предал за нами снова будут.
  • Как грустно уходить и тяжело остаться,
  • И поздно нам скулить, а маятник качаться
  • Не перестанет там, в тиши за той чертою,
  • Какой-то шум и гам, опомнись, что с тобою.
  • Там берег моря вновь- он переходит в небо,
  • И первая любовь льнет к той последней немо,
  • И первая печаль теперь неодолима.
  • И грусти той печать не даст мне быть любимой.
  • И ладно, ну и пусть, давно все отболело,
  • И только неба грусть и море без предела.
  • Останется на миг и навсегда растает
  • Средь грез, забытых книг и облачных красавиц
  • Стою совсем одна, и сон во сне тревожит,
  • И пенная волна мою ласкает кожу.
  • Поэт из тех времен серебряных вернется,
  • Обнимает музу он и тихо улыбнется,
  • И подаривший рай, он ад мне обещает,
  • Как будто встрече рад, и снова все прощает.
  • Какой-то детский сон, мой взрослый пыл остудит.
  • На рубеже времен, на сломе наших судеб.
  • Роман не дописать и не издать, я знаю.
  • Останется тетрадь и там от ада к раю.
  • Ведет мой лабиринт, лежит моя дорога,
  • И я среди чужих всесильна и убога.

Отвергнутая

  • Она напрасно стремилась к Анне,
  • Она хотела побыть в плену,
  • Но тем и тягостей и желанней
  • В свидании этом ей утонуть.
  • Та оставалась в плену иллюзий,
  • Ей все служили, и странный сон,
  • Где все смешалось, событья, люди,
  • Он не забудется, только звон,
  • И только в небе алели знаки,
  • И девы были порой милы,
  • И люди в городе этом знали,
  • Как нас пугает мираж игры.
  • Она напрасно стремилась к бездне,
  • Но задержалась там, на краю.
  • И в небе этом ночном и звездном,
  • Хотелось крикнуть как я люблю.
  • Но только в хрипе и волчьем вое
  • Была томительна эта боль.
  • Душа рвалась из башни на волю.
  • Хотелось знать, кто придет с тобой.
  • Пришли чужие, не стало силы,
  • А масло Аннушка пролила,
  • И королева во тьме бессильно
  • Над той над пропастью гордо шла.

Художник и Муза

  • В мороке земных страстей,
  • Грациозна и желанна,
  • Ждет она своих гостей.
  • Он рисунки разбирая,
  • Видит в сумраке тот свет,
  • Где она, почти нагая,
  • Там и расстоянья нет.
  • Ночь была такой угрюмой,
  • Но для страсти не помеха,
  • Больше ни о чем не думал,
  • Ждал награды и успеха.
  • И хождение по мукам
  • Было тягостно и странно,
  • В миг забвенья и разлуки
  • Амадео снится Анна.
  • В это благородной даме
  • Он узнал ее едва ли,
  • Но давно и долго ждали
  • Все потери и печали,
  • Он и сам в пылу забвенья,
  • На краю земли и неба
  • Ждал напрасно Вдохновенья,
  • Как воды он ждал и хлеба.
  • И никто не станет боле
  • Звать и ждать его напрасно.
  • Эта сила, эта воля
  • Этот взгляд чужой и ясный.
  • Все случилось там когда-то,
  • Словно и не с ними было,
  • Все победы и утраты
  • Навсегда она забыла…
  • Но по-прежнему желанна,
  • И по-прежнему печальна,
  • Амадео снится Анна
  • И хранит былые тайны

Звездная ночь

  • Ночь разбилась на сотни осколков,
  • И в мерцанье мистических звезд,
  • Все событья и призраки скомкав,
  • Ветер душу в ту пропасть унес.
  • Я напрасно искала защиты,
  • Долго пряталась, чуда ждала,
  • Показалось, что были разбиты,
  • Все старинные те зеркала.
  • Никого, ничего не осталось
  • И не склеить разбившихся грез,
  • Только тень над пустыней металась —
  • И Марина мелькала средь рос
  • Или роз в том саду небывалом,
  • Где ей быть королевой теперь.
  • И она, не поверив сначала,
  • Распахнула в грядущее дверь.
  • Королева в сиянии лета,
  • Пела Анна, срывая цветы,
  • Ночь не вечна, но знали ль про это
  • Две красавицы, вздрогнула ты,
  • И растаяла в светлой безбрежности,
  • И осталась в сиянии дня,
  • Сколько веры, покоя и нежности
  • В строчках тех, покоривших меня.

Я пришла к поэту

  • Дождливым вечером явилась без звонка,
  • Стоит промокшая, молчит, не шелохнется,
  • С тетрадкой той потертою в руках.
  • Она к моей реальности вернется.
  • Из тех печалей и страданий тех,
  • Где никого для Анны не осталось,
  • И не полетов больше не утех,
  • И черной птицы тень вдали металась.
  • – Здесь все так страшно. Но о чем она,
  • Да молний блеск и гром, но не об этом,
  • И как ладья, скользила по волнам,
  • Ее душа в предчувствии рассвета.
  • Мерещился мне год тридцать седьмой,
  • И будущее в прошлом проступало.
  • И голос был: – Поговори со мной,
  • Но что сказать ей, я тогда не знала.
  • И кофе убежал, и чай остыл.
  • А дождь шумел, никак не унимался,
  • – Но отчего же так спокойна ты?
  • И кот шипел, как призрак растворялся.
  • Она тогда оставила тетрадь.
  • Я долго прикоснуться к ней боялась.
  • А вдруг все повторится тут опять?
  • Дождь перестал, осталась боль и жалость.
  • Остался сон, его мне не забыть,
  • И в памяти стереть теперь едва ли,
  • Век двадцать первый, как —то надо жить.
  • И голос из тумана: «Чтобы знали».

Тень Незнакомки

  • И то, что было шуткой и игрой
  • Трагедией могло бы обернуться.
  • Дуэлью, этой пулей роковой,
  • Когда поэт ушел, не оглянулся.
  • Она осталась терпеливо ждать
  • Того, кто не погибнет на дуэли,
  • Хотя герою вряд ли благо дать
  • Могла графиня, что ж вы ошалели.
  • Зачем вам эта спесь и суета,
  • Конечно, праздность и безумство рядом.
  • И ангелов смолкают голоса,
  • И демоны все ждут свою награду.
  • А это просто женщина чудит,
  • Жестокости границ при том не зная,
  • Ее душа горбатая болит,
  • Ей скучно жить, и потому играет.
  • Поддерживая странную игру,
  • И вспоминая прошлые дуэли,
  • Поэты остаются на пиру
  • Иллюзий страсти, этого хотели.
  • Их так запомнят, боже упаси,
  • Останови их, и молчит устало,
  • Идалии звезда, и ей светить
  • Еще могла бы, лодка у причала,
  • И голос Музы в рокоте воды
  • Стихает, растворяется до срока,
  • И старый парк, и прошлого следы
  • Пытается вернуть твоя эпоха.
  • Шут короля играет в этот час,
  • В нем гордость, горесть, униженье снова,
  • И роли роковой печальный глас.
  • И оборвется жизнь, эпоха, Слово.
  • Но будут девы до конца чудить.
  • Не понимая, как все это страшно,
  • Поэт поэта мог тогда убить,
  • И вся иллюзия, и все напрасно.
  • И хорошо, что осень так щедра,
  • И год девятый не явил трагедий,
  • Закончилась нелепая игра.
  • Исчезла Черубина в час возмездья.

«И как такое допустить могла…»

  • И как такое допустить могла
  • Капризная и гордая Марина,
  • Когда на город опустилась мгла,
  • И там царила только Черубина.
  • Девятый год, и осени экстаз,
  • Стреляются из-за нее мужчины.
  • Холодный ветер тайну вам припас,
  • И кто она Геката-Черубина.
  • Испании дыхание, шум дождя,
  • Стихов таких таинственных лавина,
  • И разгадать ту тайну вам нельзя,
  • А миром этим правит не Марина.
  • Как допустить такое, боже мой,
  • Куда весь мир катился ту годину,
  • И акмеизм уносит за собой,
  • И что творит в тумане Черубина.
  • А это просто страх и страсть унять
  • Не может неприметная и злая,
  • Лишенная и воли, и огня,
  • Она сама то бредит, то страдает.
  • И маскарад, ему тут каждый рад,
  • О как она жестока и невинна
  • Забудь игру, вернись к себе, назад
  • Как призрак исчезает Черубина

Первая встреча

  • Та девочка с печальными глазами,
  • Почти богиня в облаке страстей.
  • Она еще не ведает о драме,
  • Она еще не знает тех вестей,
  • И все страшнее в мире, все печальней
  • И строчки обрываются и сны,
  • Но август со своей жарой и тайной
  • Пройти и пережить мы все должны.
  • Да, за спиной останется пустыня,
  • И воины отважные падут,
  • Седьмое, двадцать первое отныне,
  • Ее привычный до Крестов маршрут.
  • Ни маскарад, реальность все страшнее,
  • Чем этот сон в растаявшей вдали,
  • А тени все бредут в туман за нею.
  • И говорят о смерти и любви.
  • Как жить и как писать, в какие дали
  • Ее ведет отчаянье и боль.
  • И Муза, умножая все печали,
  • Разучивает мученицы роль.
  • Вернется Гамлет, снова Мышеловки
  • Расставлены до точки роковой,
  • И как-то одиноко и неловко
  • Быть женщиною в схватке мировой.
  • И пусть Святой Георгий стонет тихо,
  • И всем кресты достанутся мужьям,
  • А ей лишь слышать вой и стоны Лиха,
  • О доля незавидная ея.
  • А август умножает все страданья,
  • И все потери множит до поры,
  • Останется прощенье и прощанье,
  • И жуткий трепет яростной игры.
  • И ей писать поэму без героя,
  • И выжить, все труднее и страшней.
  • Склонился перед ней Святой Георгий,
  • И растворился средь иных теней

Ты только тень

  • – Ты только тень поэта, – он сказал,
  • Она же усмехнулась виновато,
  • Упал на камни острые бокал,
  • И мысли унеслись ее куда-то.
  • Она готова музой быть в тот миг,
  • Легко убив в душе своей поэта.
  • И словно нерадивый ученик,
  • Молчала в этот вечер до рассвета.
  • Но можно ль запретить себе писать,
  • Ведь это как дышать, она-то знала,
  • Предательски строка звучит опять,
  • Начало там, в преддверии финала.
  • Исполнить обещанья не смогла,
  • И большего от жизни той хотела,
  • Нет тьмы без света, расступилась мгла.
  • Когда она отчаянно запела.
  • Он рассердился и ушел в тот сад,
  • Где ждали музы дивного поэта.
  • Она-то знала, что писать – дышать
  • Рифмуется в венке ее сонетов.
  • Он знать о том и слышать не желал,
  • И не читал стихов ее лавину,
  • Все потому что женщиной была,
  • И не могла соперничать с мужчиной.

26 августа

  • Две Анны замерли в печали,
  • Когда в том наслоенье дней
  • Лишь тени странные мелькали
  • У ложа женщины твоей.
  • Ты жил иль не жил непонятно,
  • Похоже все идет к концу.
  • И Африки немые пятна,
  • И даже рифмы не спасут.
  • Там брань и пьянь, и пистолеты,
  • И выясняют что-то вновь,
  • А офицеры и поэты
  • Здесь коротают эту ночь.
  • Все тает и опять взлетает,
  • С какой-то птицей неземной,
  • И жизнь куда-то улетает,
  • И комиссар забыл покой.
  • И только Анна – сон нежданный,
  • И оправданье странных дней,
  • Она легка, она желанна,
  • Ты снова думаешь о ней.
  • Потом Набокову приснится
  • Расстрел, овраг, глухая ночь.
  • Войны кровавые страницы,
  • И птица улетает прочь.
  • Мы были ли, мы снова будем,
  • И шарм растаявшей строки,
  • Летящей в полночь ту и бурю
  • Расстреливают большевики.
  • Поэты больше неуместны,
  • Им стихоплеты всех милей,
  • И оборвется где-то песня,
  • И вот там тень среди теней.
  • И львы с грифонами в тумане
  • Пытаются его спасти,
  • И только Анне, только Анне
  • Все ведомы его пути.
  • Одна, любимая навеки,
  • В тумане тает в этот час,
  • Рассвет, но свет в тот миг померкнет,
  • Хотя еще сердца стучат.
  • Сердца стучат, и строки льются,
  • И тени сходятся устало,
  • И где-то жены остаются,
  • И рукопись его листают.
  • Смертельно ранен, боже правый,
  • Мы проклинаем палачей,
  • А он спокойно и устало
  • Стремиться к женщине своей

Нелюбимая

  • Как тяжело дышать и жить стихами,
  • И понимая истинную суть
  • Того, что там напишется и канет
  • Как в лето в Лету, ты не позабудь
  • То настроенье, тот настрой единый,
  • Ту высоту полета над Москвой,
  • Когда они вдруг назовут Мариной,
  • Ты перестанешь быть самой собой.
  • От той стихии горестной отбиться
  • И отделиться, иль в не в этом суть,
  • Собраний сочинений тех страницы,
  • Воспоминаний плен навек забудь,
  • И все, что там останется живое
  • Иль мертвое, связав навек с тобой,
  • Они страницу новую откроют,
  • Иной полет, совсем другую боль.
  • Не отрекайся, это все пустое,
  • Иная высота, иная суть,
  • Шагнув как в лето, в Лету за собою,
  • Других не увлекай, про все забудь.
  • Твоя любовь и призрачная сила,
  • Тебе помогут вряд ли в этот час,
  • Когда комета мимо проносилась,
  • Задев хвостом неосторожных нас.
  • А там луна беспечная томилась,
  • На этот мир взирая свысока,
  • И в озере небрежно отразилась,
  • И так была прекрасна и легка.
  • Ей оставаться, свет ваш отражая,
  • Пройти весь путь, не дрогнув до конца,
  • И снова эта осень золотая,
  • Она не отвернет от бед лица.
  • Но той, кого назвали вы Марина,
  • Не суждено остаться солнцем с ней,
  • Летит комета, словно бед лавина,
  • В провал и суматоху грез и дней.
  • Она сгорит в пространстве том небесном,
  • Она оставит только яркий след.
  • И растворится в тишине пред бездной,
  • Таков удел безжалостный комет

Пушкин и Марина

  • А вы всего лишь Пушкин, мой герой,
  • Да, да, всего лишь Пушкин, как забавно,
  • Шлейф платья, как кометы хвост со мной,
  • И я к вам обращаюсь так исправно.
  • А вы всего лишь сон моей мечты,
  • Такой красивый и такой ужасный,
  • И где-то там к обрыву с высоты,
  • Спустилась, и ждала его напрасно.
  • Он был далек, как темная гроза,
  • И так жесток, со мною и со всеми,
  • Когда же я пришла к нему назад,
  • То понимала, что не властно время,
  • Оно уходит как всегда в песок,
  • И никогда назад не возвратится,
  • Меня вы отвергали, но за что,
  • К чему вся эта страсть, чужие лица,
  • Лилит вас не устроила, мой друг,
  • А Евой мне не быть, я понимаю.
  • Когда перо не выпало из рук,
  • Когда душа восстала, я страдаю.
  • И я иду по углям той строки,
  • Которая в тумане догорела,
  • Я вас ждала, изволили прийти,
  • Но поздно все как будто отболело.
  • И остается только суета,
  • А как зовут меня? Зовут Мариной,
  • Минор и власть забытого холоста,
  • Пусть отразят меня наполовину,
  • Ликует мир, он вами полон вновь,
  • И Солнце заслонило все, мой гений,
  • Но вы отвергли страсть, мечту, любовь.
  • И вы остались там с чужими, с теми.
  • Не ревность, нет, к кому мне ревновать,
  • А жалость остается и лютует,
  • Да ладно, я устала горевать,
  • Пойду писать поэму ту, другую.
  • Шлейф платья, как кометы хвост со мной,
  • И я к вам обращаюсь так исправно,
  • А вы всего лишь Пушкин, мой герой,
  • Да, да, всего лишь Пушкин, как забавно.

Тела и души

«В мире ограниченное количество душ и неограниченное количество тел» – Марина Цветаева.

  • Как много тел, как мало душ,
  • Все это только шутка Бога,
  • И Демон, поседев от дум,
  • На Ангела взирает строго.
  • – А как мы будем их делить.
  • На всех не хватит, точно знаю.
  • Кому-то о душе забыть
  • Придется, я так понимаю.
  • – Дадим одним красу навек,
  • Пусть мир подлунный покоряют,
  • Другим талант, и слезы, смех
  • Они талантом вызывают.
  • А третьим души, чтоб добро
  • В том мире вечно оставалось.
  • И Демон, так взиравший зло,
  • Там помолчал, подумал малость
  • И согласился: – Видит Бог,
  • Едва ли сможем мы иначе,
  • Одним досталась свет и боль,
  • Другим талант, да и удача,
  • А третьим только красота,
  • Но без таланта и без духа,
  • Ее манила высота,
  • И оставалась там разруха.
  • А те, кто мог любить и петь.
  • Все время оставались рядом,
  • За красотой гонялась смерть,
  • Она была ей как награда,
  • Но ей бессмертие даря,
  • Поют великие поэты,
  • Душа дана им всем не зря,
  • Пусть будет красота воспета…
  • И Демон, поседев от дум,
  • На Ангела взирает строго.
  • Как много тел, как мало душ,
  • Все это только шутка Бога
  • 2.
  • В толпе людей пытаясь отыскать,
  • Метались мы, как призрачные стрелы.,
  • И Демон попадался нам опять,
  • И ускользал бесшумно ангел белый.
  • И маски вместо лиц и там и тут,
  • Иных живыми назовешь едва ли,
  • Но все забыли и куда бегут?
  • Обычный день, но как на карнавале,
  • И в спеси перекроенных девиц
  • Цена на лбу написана, и ясно,
  • Что среди этих туловищ и лиц
  • Людей с тобой искали мы напрасно.
  • Но там, на лавке в парке старичок
  • Такой печальный и такой забавный
  • Спросил: – Вы не умаялись еще?
  • Не выбились из сил, ну вот и славно.
  • Он Книгу Судеб, как всегда листал,
  • И шуткам так по-детски улыбался.
  • – Простите, я от жизни так отстал,
  • И даже как-то вроде растерялся.
  • Но душ все меньше, вот и нет людей,
  • Зато какие чудные вампиры.
  • И мы метались в шуме площадей,
  • И слышали там плач последней лиры

«Как тихо в городе осеннем…»

  • Как тихо в городе осеннем,
  • И флейта смолкла вдалеке,
  • Художник кисть макнул в сомненья,
  • Исчезла Анна на холсте,
  • И сон, и стон ее все тише,
  • Она не отразится вновь.
  • Но саксофон я вдруг услышу
  • И эту страсть, и эту ночь
  • Никто не вычеркнет, по кругу
  • Летят русалки в пропасть грез,
  • То с горечью, а то с испугом
  • Слова поэмы ветер нес
  • Туда к обрыву, память внемлет
  • Тому, что было или будет,
  • Когда тепло оставит землю,
  • Когда метелица разбудит
  • Все, что заснуло в эту осень,
  • И не хотело просыпаться,
  • А ангел свитки вдаль уносит,
  • И ждет событий и сенсаций.
  • Они стоят в плену разлуки,
  • В преддверье холода земного,
  • И тянут трепетные руки,
  • Туда в метель ночную снова.

Монолог Анны

  • Поцелуй меня в том месте,
  • Где жираф без нас тоскует,
  • Как я долго собиралась
  • В эти дивные края,
  • Там на озере далеком,
  • Пусть душа моя ликует,
  • Ты один был там когда-то,
  • Но теперь с тобою я.
  • Чад – он стал для нас стихией,
  • Домом местом заповедным,
  • Островком моей надежды,
  • И печалью вековой,
  • Не хочу с тобой встречаться,
  • Я в разрушенной России.
  • Где расстрелян был когда-то,
  • Да и я полуживой
  • Столько лет душа стремилась
  • Снова в Африку вернуться,
  • Не страшнее комиссаров
  • Эти тигры, эти львы.
  • Удивлен бы и растерян,
  • Как могла я измениться,
  • Но спешила я к жирафу
  • В вальсе призрачной листвы,
  • Поцелуй меня в том месте,
  • Где еще остались сказки,
  • А не тягостные были,
  • Так пугают и гнетут,
  • Нет, не в Африке далекой,
  • Нам в России жить опасней,
  • Я -то знаю, что не звери,
  • А что люди нас убьют

Поэт, художник и Анна

  • Ты пишешь мне из дальних стран и весей,
  • И кажется, что стал тут ярче свет.
  • – Вы мне нужны, лишь вы одна на свете.
  • И грустно так – вас рядом больше нет.
  • Закат так ал, и львы в тумане бродят,
  • Я вспоминаю, сколько дивных лет
  • Я ждал той встречи, все случилось вроде,
  • Но гас костер, вас снова рядом нет.
  • О, Анна-Анна – это даже странно,
  • Смотреть мне на закат и на рассвет,
  • Писать и думать нынче неустанно,
  • Туда в туман, не получив ответ.
  • И будет ли свидание на Невском
  • И на Фонтанке среди грез и бед,
  • Или остаться вечно неизменным,
  • И убедиться, что вас рядом нет.
  • Корабль причалит к берегу однажды.
  • И от восторга вдруг померкнет свет,
  • Тот мутный свет в домах многоэтажных,
  • И здесь, мой ангел, вас сегодня нет…
  • Да, Люксенбургский сад уводит в бездну,
  • Художник так печален и красив,
  • Искать и звать вас, знаю, бесполезно
  • Но жду и ничего я не забыл

«Я устала в свой дом возвращаться тайком…»

  • Я устала в свой дом возвращаться тайком,
  • Сочинять снова письма тебе и смеяться,
  • Никаких приключений, не думай о том,
  • Что должны в Куршавель мы с утра отправляться.
  • Нам скорее грозит и сума, и тюрьма,
  • Докатались по миру, бывает такое,
  • Никаких приключений, я знаю сама.
  • Модильяни закончит портрет беспокойно.
  • И за что -то меня упрекает поэт,
  • А Булгаков стихи мои вновь не читает,
  • Что за знаки в дыму дорогих сигарет,
  • И о чем там Марина натужно страдает.
  • Мне понять ли их всех и принять ли потом,
  • Где-то Гитлер шагает по мертвой Европе,
  • А меня обнимает холодный мой дом,
  • Разгадать эти знаки, мой Мессинг,.попробуй.
  • Неужели никто не вернется назад?
  • Корабли у причала напрасно встречаю,
  • И в Ташкенте мне снится родной Ленинград,
  • И скитальцев в бескрайность морей отправляю.
  • Это было не с нами, серебряный век
  • Все отмерил нам полную мерой когда-то.
  • Никаких приключений, пустынный тот брег,
  • Только снится, он счастье мое и расплата.

Великолепный

  • Она исчезает, во мраке она растворится,
  • А он не окликнет. Останутся только стихи.
  • Лишь маски мелькают в метели, теряются лица.
  • За ним, как метель, незнакомка напрасно летит.
  • Смеется старик, в эту бездну его увлекая,
  • Молчит пианист, и хрипит обреченно рояль,
  • И только цыганка, из вьюги немой возникая,
  • Танцует, над бездною, сбросив одежды, он шаль
  • Протянет ей снова, укутает, он обнимая,
  • О, жрица немая, с тобой откровенен поэт.
  • Тебе он поверит, актрисы притворно рыдают,
  • И громко смеются враги, и прощения нет.
  • Игрушка судьбы, чародей запоздалой метели,
  • Куда он несется, и с кем проведет эту ночь.
  • В пылу маскарада, куда его тройки летели,
  • И черная роза покорно лежала у ног.
  • Страшна его власть, а стихи его странно – прекрасны,
  • И Демон безумный впервые парит в небесах.
  • Молчит Пианист, все мольбы и усмешки напрасны.
  • Коснуться щеки, утонуть в этих синих глазах.
  • И после не жить, а писать и случайно встречаться,
  • И память хранить о растаявшей где-то вдали,
  • Отчаянной встрече, им было обещано счастье.
  • Безумное счастье, но им не дожить до любви.
  • Лишь маски мелькают в метели, теряются лица.
  • За ним, как метель, незнакомка напрасно летит.
  • Она исчезает, во мраке она растворится,
  • А он не окликнет. Останутся только стихи.

«Цветаевская осень укуталась туманом…»

  • Цветаевская осень укуталась туманом,
  • И бабье лето снова нам души бередит,
  • Привыкли жить в стихии иллюзий и обмана,
  • Никто спасать не станет, никто не защитит.
  • Откуда эти снова потери и утраты,
  • Все спуталось, иного нам больше не понять.
  • И только белый конь уносит прочь Ахматову,
  • Она страстям не внемлет, ей надо устоять.
  • А мы еще останемся с Мариной в лихолетье,
  • Что за поэт, коль снова ты ищешь лишь покой.
  • А всем ведь так хотелось и славы и бессмертия.
  • Рябины кисть склонилась над темною рекой..
  • В том октябре была такая там рябина,
  • Как будто знак и повод. Забыв про все уйти.
  • Пусть кто-то окликает в отчаянье: -Марина…
  • Не оглянулась больше, споткнулась по пути.
  • Да мы не представляем, как это было страшно,
  • Как это было тихо в Елабуге глухой,
  • Все было так нелепо и завершилось странно,
  • Когда чужие птицы летали над Москвой,
  • Смешались боль и радость, и все друзья далече.
  • Нелепость жизни бренной, полет чужих стихов.
  • Ну вот и оглянулась, шепнув: – До новой встречи.
  • Совсем в ином пространстве, в стечении веков.

130 летие Марины Цветаевой

Мой бог, ее зовут Марина

И. Царев

  • И словно надежды лавина,
  • И радость, не знавшая сна,
  • Врывалась в тот город Марина,
  • Морская богиня. Весна.
  • И не было больше предела
  • Талантам ее в этот миг,
  • И белая птица летела
  • Над миром иллюзий и книг.
  • А черная птица парила
  • Над городом снов и стихов,
  • Ее безрассудная сила
  • Дарила то страсть, то любовь.
  • И снова менялась округа,
  • И было в том мире темно,
  • Когда одичалая вьюга
  • Устало стучала в окно.
  • Там снова с весною смешалась
  • Зима, не желая уйти,
  • И только в стихах растворялась,
  • И солнце устало светить.
  • Согреет всю землю едва ли,
  • Отступит, устанет парить,
  • И белые птицы печали,
  • Сумели ее окружить.
  • И черные птицы разлуки
  • Познали те вечную боль,
  • И падали тонкие руки
  • На клавиши, словно бы в бой,
  • Она погружалась в этюды,
  • И чуда как будто ждала,
  • Но в бунте тонувшее чудо
  • Оставит осколки тепла
  • Понять ее было едва ли,
  • Принять оказалось сложней,
  • И серые птицы порхали
  • Над бездной не прожитых дней,
  • Смотрела рассеянно Анна,
  • Пытаясь понять, не могла,
  • И было и больно, и странно
  • Война и сгущается мгла.
  • Елабуги пропасть незрима,
  • И черного дома тоска.
  • Уходит, уходит Марина,
  • С поникшей ромашкой в руках.
  • О чем она после гадала,
  • Кого так хотела понять,
  • Далекая птица рыдала,
  • Сквозь лес прорываясь опять.
  • В лесу том дремучем русалки
  • И вороны в пропасти сна,
  • И время не шатко не валко
  • Текло, надвигалась война.
  • И снова она мировая,
  • И снова страданья и кровь,
  • И там Домовой завывает,
  • И вянет ромашка-любовь.

«Какой покой, какая тишина…»

  • Какой покой, какая тишина,
  • И берег растворяется в тумане,
  • В той лодке на реке совсем одна,
  • Она плывет и жизнь ее обманет.
  • В величии природы есть предел,
  • Хотя, скорее, нет того предела,
  • И живописец передать хотел,
  • Безбрежность и полет души, и смело,
  • Он пишет тот дремучий, дивный лес,
  • Затихшие, в долгом ожиданье бури,
  • И кажется, что мир иной исчез,
  • И больше появляется он не будет.
  • Офелия у Гамлета в плену,
  • Во сне над Русью призрачной парила,
  • И лес в реке загадочной тонул,
  • И окрыляла мощь ее и сила,
  • Здесь мир иной, все будут живы, но
  • В печали тех долин бытует вера,
  • Что победим врага мы все равно,
  • Что Русь мощна, она сильна без меры.
  • И в вечность унесет меня река,
  • И я смогу, смогу не оглянуться,
  • Пусть даль темна, душа моя легка,
  • Сумею на прощанье улыбнуться

«Пришла всех раньше и ушла поспешно…»

  • Пришла всех раньше и ушла поспешно.
  • Лишь черной кошкой мечется тоска,
  • Во всем виновна и всегда безгрешна,
  • Так тяжела и все-таки легка.
  • Быть не любимой, странно или страшно,
  • Не знаю я как нелюбимой быть,
  • Тонуть среди домов многоэтажных,
  • Машин бояться, Рильке полюбить,
  • И лишь в тумане чувствовать иное
  • Столетье, погружаясь в этот свет,
  • И томик Анны снова я открою.
  • И отыщу любимый свой сюжет
  • В преддверии войны живет эпоха,
  • И Прага погружается во тьму,
  • Я чувствую, как ей в том мире плохо,
  • Когда уводят их по одному,
  • В ее объятьях надо бы остаться,
  • Там Карлов мост, там сказки миражи,
  • В Россию вряд ли стоит возвращаться,
  • Там смерть близка, поэту там не жить.
  • Но кто меня послушает. -Марина.
  • Нет Маргарита, в блеске тех костров,
  • Она уходит -снежная лавина,
  • Мир так печален, яростен, суров,
  • И где-то на краю земного шара,
  • Понять бы где, узнать бы и найти,
  • Там над обрывом и она стояла,
  • И повторяла дивные стихи

«Каждый – чья-нибудь утрата…»

  • Ты ушел, ушел куда-то,
  • Разве этого хотели?
  • Каждый чья- ни будь утрата,
  • Каждый чья-нибудь потеря
  • Стало ложно то, что свято,
  • Души в пропасть полетели,
  • И настигли нас утраты,
  • И настигли нас потери.
  • Мы еще живем как будто,
  • Даже слышим птичьи трели,
  • Каждый день подобен чуду,
  • Потому страшны потери,
  • Все кончается когда-то,
  • Только бы подольше длилось,
  • Тяжелее все утраты,
  • И все реже жизни милость.
  • Если катятся к закату
  • Наши жизни, что осталось,
  • Ты навек моя утрата,
  • И душа во мгле металась

«В Патетической сонате…»

  • В Патетической сонате
  • Жили наши души снова,
  • Мы встречались на закате,
  • Дня счастливого такого,
  • Рихтер – светлая громада.
  • Музыка летит куда-то,
  • Возвращать меня не надо.
  • Каждый чья-нибудь утрата.
  • До заката миг единый,
  • А к рассвету буря стихла,
  • Ты назвал меня Мариной,
  • В этом было много смысла.
  • Это лестно, это странно,
  • Мы не этого хотели,
  • В этом мире безымянном,
  • Нынче ты моя потеря.
  • Растворились боль и радость,
  • Только музыка осталась,
  • Ей легко внимает разум,
  • В ней душа моя металась,
  • А тревоги и печали,
  • Позабылись отлетели
  • Только музыка звучала
  • Каждый чья-нибудь потеря

«Туманные думы на стыке столетий…»

  • Туманные думы на стыке столетий,
  • Печали без меры, тоска без границы,
  • И кто-то за это позднее ответит,
  • Стирает история скорбные лица,
  • А что остается им? Гарь от пожаров,
  • И те, кто ушли и не смели вернуться,
  • Они просыпались порой от кошмаров,
  • Они не сумели под гнетом не гнуться
  • Была впереди у них та мировая,
  • Готовая мир первозданный разрушить,
  • И тени бесплотные в бездну шагали,
  • И к звездам летели туманные души.
  • Им все тяжелее остаться собою,
  • До нас донести тех полетов паренье,
  • И сладить пытались с мечтой и любовью.
  • Хотя бы в контексте стиха и забвенья
  • Но строки терялись, но строки ломались,
  • И это они декадансом назвали,
  • И музыки звуки в печали остались,
  • То падали в бездну, то в небо взлетали.
  • И кто-то за это позднее ответит,
  • Стирает история скорбные лица,
  • Туманные думы на стыке столетий,
  • Печали без меры, тоска без границы,

Марина в Праге

  • А Прага была прекрасна,
  • Но ей она не мила,
  • Влюбляла в себя напрасно,
  • Зачем-то с собой звала,
  • И ходит как тень в тумане,
  • И пишет стихи во сне,
  • И время ее обманет,
  • И будет прозрачен снег
  • Вернуться. Зачем? Вернуться,
  • Остаться в плену стихий,
  • И странные строки рвутся
  • И все же звучат стихи.
  • Как хочется ей уехать,
  • Поэты живут в аду,
  • И здесь уже не до смеха,
  • И призраки подведут,
  • Красавица Прага манит
  • Прозаиков, знаю я,
  • И снова тебя обманет
  • Тот стон, тот свет бытия,
  • И будут совсем другие
  • В плену у иллюзий жить.
  • Ей снится опять Россия,
  • Погибшая, не забыть

«Уходит Марина в ту полночь, в ненастье…»

  • Уходит Марина в ту полночь, в ненастье,
  • И молит напрасно о доме, о счастье.
  • Ей быть не любимой, казаться чужой,
  • Парить в том тумане над вечной бедой.
  • Другая корону наденет шута,
  • Останется в вечность там не скорбя,
  • О том, что ты будешь напрасно страдать.
  • И ждать откровенья, признания ждать.
  • Настанет черед, но настанет ли он,
  • Когда этот мир только в Анну влюблен,
  • Ей все, ничего остальным не дано,
  • И северный ветер стучится в окно.
  • И ночь так темна и душа в пустоте,
  • Припомнит последние строки и те,
  • Другие, кто снова стоит у окна
  • Увидит, как там одинока она.
  • Париж так бездушен, а Прага мертва,
  • Для дерзкой души все иные слова
  • Подходят едва ли – в плену забыться,
  • Останется дева ночная твоя
  • Ей быть не любимой, казаться чужой,
  • Парить в том тумане над вечной бедой.
  • Уходит Марина в ту полночь, в ненастье,
  • И молит напрасно о доме, о счастье.

Письма к Рильке

  • Там, где любви так много и участья,
  • Едва ли этот гений все поймет.
  • Он, как и все лепечет все о счастье,
  • А тут разлад, отчаянье полет.
  • И все-таки читает виновато,
  • С трудом он переводит эту речь.
  • И верит, что душа ее крылата,
  • И ждет ее приезда, новых встреч.
  • Но ждет напрасно, хмурая погода,
  • Пейзаж, поникший тает за окном,
  • Она писала год, еще полгода,
  • О житие отчаянном своем.
  • А он бродил по улочкам устало,
  • Мечтал о ней, и страстно ждал письма.
  • Но лучше бы она не приезжала,
  • Куда ему теперь такой роман?
  • Она была печальна, но крылата,
  • Она звала в неведомую даль,
  • Но по пятам за ней плелась расплата,
  • В душе осталась гневная печаль.
  • А письма что, порывистые строки,
  • Туман иллюзий, холод бытия,
  • И женщина, бывавшая жестокой,
  • Вдруг стала черной птицей грусть ея.
  • И он молчал, опять не понимая,
  • Какой же черт принес ее туда,
  • Где в бездне роковой еще сияет
  • Ее не догоревшая звезда.
  • За что ему такое, и к чему же,
  • Все пережить и не понять, мой бог.
  • И ждать напрасно проживая ужас,
  • Ее стихов, не пройдённых дорог
  • Хвататься за соломинку напрасно,
  • И падать в пропасть веря в то, что там,
  • Она все ждет, печальна и безгласна,
  • Она живет лишь вопреки стихам.

«Мы скованы пространством бытия…»

  • Мы скованы пространством бытия,
  • И кажется, что время тут не властно,
  • Но где-то в середине, суть тая,
  • Оно нам попытается напрасно
  • Явить иные правила игры,
  • И сковывает тело, мысли, чувства,
  • И мы в его объятьях до поры
  • Танцуем, то нелепо, то искусно.
  • А силы на исходе, мочи нет,
  • Готовы сдаться, пасть в его объятья.
  • В последний миг какой-то дивный свет
  • Нам озаряет путь, и снова братья
  • Или враги готовы нам помочь,
  • И в строчках вновь звучит ответ внезапно,
  • Когда казалось, не прожить нам ночь,
  • Но жизнь опять врывается с азартом,
  • Во всей своей невиданной красе,
  • Покажет нам, что время тут не властно
  • Поэмы зазвучит на высоте,
  • И верится – все было не напрасно.
  • Но вот замрут песочные часы,
  • Их остановит кто-то там, в тумане,
  • Ты встрепенешься и поверишь ты,
  • Что жизнь тебя тут больше не обманет.
  • И надо уходить, мой друг, пора,
  • И перед смертью вряд ли надышаться.
  • Пусть солнце в небесах горит с утра,
  • И лишь тебе рассвета не дождаться.
  • А время потечет теперь для них,
  • Они нас вспомнят может быть когда-то,
  • Перелистав страницы наших книг,
  • И улыбнувшись как-то виновато

Поэзия прорвется

  • И вот тогда поэзия прорвется,
  • Сквозь море прозы снова прорастет,
  • И будет жить, пока душа смеется,
  • Пока сирень за окнами цветет.
  • В ее плену нам сладко оставаться,
  • И знать, что нет пути у нас назад,
  • Прозаики бескрылые ярятся,
  • И больше ритма слышать не хотят.
  • Но что до них, когда душа взлетает,
  • И где-то в пустоте ночной парит,
  • Поэзия в бездомность увлекает,
  • Она несет тебя в ночной Париж
  • Там нынче нас не празднуют и все же,
  • Мы встретимся у башни в вышине,
  • И этих строк не будет мне дороже.
  • Пока душа металась при луне.
  • Пока Пилата кот наш поджидает,
  • И хочется продолжить разговор,
  • Иуда и в Христа легко стреляет,
  • И чертов снайпер целится в упор,
  • Но только мы, не ведая о чуде,
  • Вдыхаем эту призрачную боль,
  • Живем стихами и спешим на ужин,
  • Жизнь принимая, как последний бой.
  • Писать, как жить, жить как писать отрадно,
  • Ночь растворилась, и грядет рассвет,
  • И примем мы ее как вечный праздник,
  • Пока в душе еще живет Поэт

Вы так прекрасны

  • Вы так прекрасны, пани Анна,
  • В рассветный час на берегу,
  • Вы так любимы, так желанны,
  • Как я быть сроду не могу.
  • И кто зовет меня: – Марина.
  • Не отзываюсь, не хочу,
  • Стихов и чувств опять лавина,
  • Мне только Муза по плечу,
  • И в первого певца эпохи
  • Мы обе были влюблены,
  • Но ваши звезды, ваши вздохи,
  • А не мои ему слышны.
  • Ведь он лишь смотрит виновато,
  • Как будто бы и нет меня,
  • За что, скажите мне расплата,
  • В исходе рокового дня.
  • Наверное, со мной Эрида,
  • Как Афродита с вами вновь.
  • Они в восторге лишь для вида,
  • Они лишь вам несут любовь.
  • Но я рыдать о том не стану,
  • Я просто буду петь во тьме,
  • О Пани Анна, Пани Анна
  • Вы вновь спешите не ко мне,
  • Не смею, не могу, не буду,
  • У вас я время отнимать.
  • И ваша жизнь подобна чуду,
  • А мне в моем аду страдать,
  • И видеть. Видеть ежечасно,
  • Как несравненно хороши,
  • Все ваши песни, ваши страсти,
  • Порывы дерзкие души
  • Вам бог меня послал в награду,
  • Чтоб вы ценили то, что есть.
  • О пани Анна, нет, не надо,
  • Не помогает спесь и лесть.
  • Мне до конца стоять над бездной
  • Как Ариадне в грозный час,
  • И знать, что ждать мне бесполезно
  • Того, кто мог спасти, не спас.
  • Они спешили к вам в объятья,
  • И проходили мимо грез,
  • И все заветы, все проклятья,
  • Не принимали вы всерьез.
  • И я за вас тут отстаю,
  • И в зеркале не отразясь
  • Уйдет во тьму одна, другая,
  • Останется молить за нас…
  • Мой пробил час, моя дорога
  • Яснее ясного теперь,
  • Вы отдохните хоть немного,
  • И для друзей заприте дверь,
  • С иными и врагов не надо,
  • И все-таки наш путь ясней,
  • Пусть к Богу уведет дорога,
  • Пока блуждаем меж теней.

Треугольник иллюзий

  • Борис не знал, куда ему деваться,
  • Она была так странно холодна,
  • Когда готов с мечтою распрощаться,
  • Вдруг вспыхнула так радостно она.
  • И отступил опальный Гамлет снова,
  • И расступились призраки и сны,
  • Она искала в пустоте другого,
  • Она жила в объятиях весны.
  • Была метель в стихах ее я знаю,
  • А он не знал, как это все понять,
  • Когда пришла из грез его другая,
  • С ней легче, проще, хочется обнять,
  • И позабыть о буре тех страданий,
  • И в краткий миг опять лишиться сна,
  • Она ревнует, требует свиданья,
  • И к Рильке пишет в забытьи она.
  • Как с этим быть, о право, он не знает,
  • И там, на Невском остается Блок,
  • Она его напрасно поджидает,
  • Он различить ее в толпе не мог.
  • Он даже Анну в буре не заметил,
  • И потому спокоен и далек,
  • Метет метель на этом белом свете,
  • И остается ярость между строк.
  • Как он посмел, он многое посмеет,
  • Душа поэта уносилась прочь,
  • И был Борис подавлен и растерян,
  • Никто теперь не мог ему помочь.
  • .Она летела в пропасть, как комета,
  • Сметая все на роковом пути,
  • Отторгнута, отчаянна, воспета,
  • Пытаясь тьме немую осветить

Сага о Хароне

  • Аид Харона просит поспешить,
  • Река забвенья слишком многолюдна
  • – Сюда не стоит новых привозить,
  • Война, я понимаю, там им трудно,
  • Но мы давно заполнили Аид,
  • А небеса у Зевса так пустынны,
  • И вот на лодке он туда спешит,
  • И этот выбор делает картинно.
  • – Ну кто со мной готов туда идти,
  • Где и пиры, и битвы не кончались.
  • Я лишь троих смогу им отвести,
  • И души так теперь заволновались.
  • Тогда он указал на старика,
  • Сидевшего бестрепетно в сторонке,
  • – Сизиф, пошли, легка моя рука.
  • И вслед ему завыли похоронно,
  • – А где Елена, хватит ей страдать,
  • Я дочку Зевса отвезу обратно,
  • И тени, продолжавшие рыдать,
  • Ее там проклинали, вероятно.
  • А кто же третий? Доблестный Ахилл.
  • Да, от войны не смог он отказаться,
  • Но славно воевал и мало жил,
  • Пора бы перед Зевсом показаться.
  • – Вам оставаться в Лете, – говорит-,
  • Аид суров, просите Персефону.
  • И странный выбор оценил Аид,
  • Хотя Харона он опять не понял.
  • Прекрасная, и с ней Ахилл, Сизиф,
  • Что скажет Зевс, что Гера им ответит?
  • И вот Харон на небеса спешит,
  • И песню им поет веселый ветер.
  • Зевс был угрюм, и он не ждал гостей,
  • Но отказать он брату не посмеет.
  • – Ну кто с тобой, веди, Харон, скорей,
  • Смотри, Елена и Ахилл там с нею.
  • А это кто? Как будто бы Сизиф,
  • Ну что ж, хороший выбор, принимаю.
  • Останься с нами, нет, Харон спешит,
  • Туда, где вечно души изнывают.
  • Ведь тем страдальцам больше нужен он,
  • На небесах и без него все ладно
  • И с грустью улыбается Харон,
  • – В Аиде дом мой, там мне быть отрадно.
  • – Чудак ты. так прекрасны небеса,
  • Послушай Зевса и останься с нами.
  • Гермес твердил, он только полчаса
  • В Аиде продержался в шуме, гаме.
  • – Я не могу, ведь там мой кров и дом,
  • И к праздной жизни сроду не приучен,
  • Да, здесь светло, цветы, шмели кругом,
  • Ты не поверишь, но в Аиде лучше.
  • Гермес не верил, Гера злилась там,
  • Как мог он отказаться, ей не ясно,
  • На ад он променяет небеса?
  • Да убирайся, тут и так прекрасно.
  • Харон убрался, что за чудеса,
  • Пошел туда, где был всегда нужнее.
  • Нас не всегда прельщают небеса,
  • И нам земля и ближе и милее.

Лилит Адаму

  • Как тебе живется с Евой
  • В этом призрачном раю.
  • Осень там царит наверно,
  • Раз я больше не царю.
  • Как тебе живется, милый,
  • Холодно небось в плену,
  • Ведь во всем подлунном мире
  • Ты любил меня одну.
  • И кажется, что время тут не властно,
  • Как тебе живется, дальний,
  • Как предателям там жить.
  • Вижу рай твой стал печальным,
  • Всюду б осени царить.
  • Но вернуть нельзя былое,
  • Наше лето позади,
  • И она на все готова,
  • Быть ненастье, и дожди.
  • Мне хотелось быть собою.
  • Вот и кончился роман,
  • Что ж подела�
    Продолжить чтение