Перевал Дятлова. Новая версия Сергея Соколова. Подробности. Том 3.
Начало истории читайте в первом и втором томах книги.
Заметка
51.
Возвращение к теме
.
В 2024 году я завершил работу над своей версией трагедии группы Дятлова. Это версия на основе инфразвука как фактора трагедии.
По результатам моей работы мною были созданы и опубликованы две электронные книги – "Перевал Дятлова. Новая версия Сергея Соколова" с содержанием самой версии и "Перевал Дятлова. Новая версия Сергея Соколова. Подробности" в двух томах с историей создания версии и её аргументацией.
Моя версия – в достаточной степени законченный информационный продукт, не требующий какого-либо последующего вмешательства автора. На момент создания версии и книги я достаточно полно и достаточно убедительно изложил в Заметках 1 – 50 свою версию, и повторять всё это по второму, или как некоторые авторы по сотому разу, не имеет смысла.
Но тогда почему же я принял решение вернуться к проекту "Новая версия"? В период после опубликования моей книги я продолжал внимательно следить за публикациями других авторов на тему трагедии группы Дятлова. В этих публикациях авторами косвенно затрагивалась в том числе и тема инфразвука.
И учитывая то, что проект "Новая версия" в своё время вызвал наибольший интерес читателей моего канала, я решил, что будет интересно и полезно познакомить вас с этими материалами, заодно попытавшись объяснить с точки зрения моей версии те моменты, которые вызывают у других авторов сомнение. Думаю, обсуждение этих моментов будет конструктивным.
За период с момента выхода книги я предложил ознакомиться со своей версией товарищам, чьё мнение является для меня авторитетным. Я расскажу вам об этих мнениях, постараюсь ответить на их вопросы и сомнения, вы сами сможете оценить вероятность событий в моих аргументах, надеюсь, что и это тоже будет интересно.
Вы помните, я не рассматриваю свою версию как догму, допуская многовариантность развития событий. В заключительных Заметках проекта я выразил готовность рассмотреть другие возможные варианты на основании версий других авторов. Такие варианты тоже есть, и мы их тоже рассмотрим, возможно, они окажутся более реальными и более вероятными, чем предложенные в моей версии.
Ну а теперь самое главное. В любой версии есть "тонкие места", которые у большинства людей с обычным восприятием жизни и с обычной житейской логикой вызывают сомнения. Такое "тонкое место" (может быть, и не одно, но я вижу одно очень существенное) в моей версии тоже есть. Оно относится не только к моей версии, а практически абсолютно ко всем версиям и является неизученным сообществом исследователей вопросом, ответа на который нет ни в одной версии, но для достоверности описания событий было бы просто необходимо его иметь. Я долго думал над решением этого вопроса и пришёл к интересному выводу, которым обязательно поделюсь с вами в новых Заметках данного проекта. В результате у меня родилась Гипотеза Соколова. Почему гипотеза? Потому что доказать её с научной точки зрения я не могу. Почему Соколова? Потому что я не встречал до сих пор подобную гипотезу, и скорее всего её просто нет, поэтому я с лёгким сердцем могу назвать её своим именем. Не для пиара, не для славы, а в первую очередь для ответственности за её положения, если она будет использоваться другими авторами. Эту гипотезу мы с вами подробно рассмотрим в новых Заметках и оценим её реальность, вероятность и соответствие событиям на месте трагедии со всех аспектов и всех точек зрения. Но для этого прежде надо до неё добраться.
Заметка
52. О "
явлении
,
которое нигде и никем не наблюдалось
".
Вы имеете достаточно чёткое представление о существующих версиях трагедии и мнениях о причинах трагедии различных людей. Это облегчает мою задачу. На фоне имеющейся у вас информации вам несложно будет разобраться в тех моментах моей версии, которые кажутся спорными и могут вызвать сомнения в их реальности и даже вероятности.
Попробуем проанализировать ту информацию, которую дают известные исследователи и участники поисковой операции о версии инфразвука. Это не только полезно, но и просто интересно. Ведь для того, чтобы высказывать сомнения в вероятности версии, надо иметь какие-то аргументы. А кто может иметь эти аргументы лучше, чем исследователи трагедии, которые посвятили этому значительное время и можно даже сказать, часть своей жизни? Уж они-то отлично разобрались в трагедии.
Так вот, чем интересно их мнение?
Если у них есть аргументы, серьёзно опровергающие мою версию, то мне стоит задуматься, а не правы ли они и не имеет ли моя версия и в действительности серьёзных изъянов? А если таких аргументов у них нет, это напротив, утверждает в мысли о вероятности версии.
Начнём с мнения известного исследователя и автора книги Евгения Вадимовича Буянова.
У Евгения Буянова есть своя версия событий, вы о ней знаете, это версия снежной доски.
В 2024 году Евгений Вадимович Буянов в соавторстве с Борисом Ефимовичем Слобцовым выпустил новое издание своей книги "Перевал. Тайна гибели группы Дятлова", в которой не смог уйти от соблазна охарактеризовать свою версию на фоне дискредитации других версий. Приём не новый, им пользуются многие исследователи. Заманчиво рассказать о недостатках других версий и на этом фоне показать, что в их-то версии этих недостатков нет и вообще недостатков нет и что их версия самая правдивая и даёт ответы на все вопросы, возникающие у читателей.
Посмотрим, что же говорят авторы книги – документального триллера – о версии инфразвука. Сразу отмечу, речь идёт не о моей версии, с моей версией авторы книги не знакомы, а о версии вообще как об одной из версий в принципе.
Цитирую книгу:
"Или можно ли проверить «достоверность» явления, которое нигде и никем не наблюдалось? Например, достоверность «инфразвука», который, якобы, мог вызвать паническое бегство из палатки? Нет, пока какое-то явление в природе не зафиксировано, – оно в принципе «недостоверное». А всякие рассуждения о явлениях, которые нельзя наблюдать и нельзя воспроизвести в природных условиях, – это «схоластика» типа спора о «чёрто-вместимости» конца булавочной головки. Возможность же наблюдения какого-то явления в лаборатории еще не доказывает наличие этого явления в природе. В первозданной природе нет ни лучей лазера, ни взрывов тротила. Надо видеть разницу проявлений естественной и искусственной среды."
Что хочется сказать в ответ на этот фрагмент книги авторов? Я не склонен обсуждать версии других авторов, в том числе и лавинную версию Евгения Буянова. Но просто хочется построить объективный ответ на базе сравнения двух наших версий.
Что автор называет "явлением, которое нигде и никем не наблюдалось"?
Если он имеет в виду инфразвук, то автор лукавит и выдаёт желаемое за действительное. Инфразвук в природно-ландшафтных условиях, аналогичных условиям горы 1079, не только наблюдался, но и хорошо изучен исследователем Донни Эйчаром и профессором доктором Бердардом, которыми сделан убедительный вывод о высокой вероятности возникновения инфразвука на склоне горы 1079, и об этом даже издана книга Донни Эйчара "Dead Mountаin" ("Мёртвая гора"), Chronicle Books LLC,2013, в русском переводе "Тайна перевала Дятлова". Я подробно писал об этом в предыдущих Заметках проекта.
Получается, "явление, которое нигде и никем не наблюдалось" – это утверждение не истинно. Наблюдалось известно где и известно кем, так же, как и снежная доска по версии Евгения Буянова. Так что в этом отношении наши версии идентичны.
Если же автор имеет в виду, что явление инфразвука не наблюдалось на склоне горы 1079, хотя после трагедии там в течение длительного времени находились поисковики, а в последующие годы участники многочисленных экспедиций, то с этим я согласен. Портативных шумометров в те годы ещё не было, и зафиксировать наличие инфразвука, а также замерить его уровень не представлялось возможным.
Но точно так же никто из поисковиков и участников последующих экспедиций не наблюдал на том склоне снежной доски. Даже Борис Слобцов, являющийся одним из авторов книги, до 2010-х годов нигде не упоминал про лавину либо снежную доску и даже про возможность её схода. Все поисковики прекрасно видели, что палатка от снежной доски не сдвинулась ни на сантиметр, что снежная доска не засыпала палатку целиком. Евгений Буянов в своей версии утверждает, что доска была некрупной, она прокатилась по палатке и скатилась дальше вниз, а затем снег из снежного языка был выдут ветром и исчез. То есть доска якобы была и исчезла, не оставив следов. Но точно так же по моей версии был и инфразвук, был и прекратился, исчез, не оставив следов. И если от снежной доски по версии Евгения Буянова всё равно должны были остаться хоть какие-то следы ниже палатки, выше палатки, на палатке, то инфразвук следов вообще не оставляет. И в этом отношении инфразвук как фактор трагедии предпочтительней, чем снежная доска. И об этом тоже подробно рассказывалось в предыдущих Заметках.
Если же автор имеет в виду, что нигде и никогда не наблюдалось покидание палатки от воздействия инфразвука, то он просто не глубоко в данной теме. Трагедия с четырьмя геологами на Алаките произошла летом, когда не могло быть снежной доски. Фактором трагедии мог быть один из нескольких факторов, в том числе инфразвук, но не снежная доска. Да, от снежной доски люди покидали палатку, даже погибали в других местах с горным рельефом местности, но во всех этих случаях сошедшая доска явно присутствовала на месте трагедии и исключала другие факторы. На склоне же горы 1079 признаков сошедшей снежной доски не было ни тогда, ни позже. То есть если туристов заставила покинуть палатку снежная доска, то это был исключительный случай, как говорит Евгений Носков, событие с вероятностью один на миллион. Точно так же и возникновение инфразвука необходимой частоты, мощности и длительности тоже являлось исключительным случаем, который возможно вообще никогда больше не повторится. И об этом я тоже подробно рассказывал в предыдущих Заметках.
Про паническое бегство из палатки. Учёными установлено, что неконтролируемый страх и ужас может вызвать инфразвук прямым воздействием на миндалевидное тело головного мозга минуя органы чувств и нейроцепи от органов чувств до центра страха. Об этом также рассказывалось подробно в Заметках проекта. Этот неконтролируемый ужас, возникший в мозгу как бы без причины при закрытых глазах и ушах, мог выгнать туристов из палатки и заставить их убегать от опасного места на 1,5 км, не взяв с собой ни тёплой одежды, ни обуви, ни вещей, ни инструмента. При сходе же снежной доски страх возникает, но этот страх контролируемый. Снежная доска не могла заблокировать способность адекватного восприятия ситуации. И действия туристов, даже если они боялись схода второй доски, всё равно были бы иными. Получается, недоказанных предположений в версии Евгения Буянова гораздо больше, чем в моей.
И последний аргумент. Автор заявляет "надо видеть разницу проявлений естественной и искусственной среды". Среди существующих версий есть версии искусственного создания инфразвука при испытании в том районе некоего психотропного оружия. Но в моей версии инфразвук является проявлением естественной природной среды и может иметь как ветровую природу (гипотеза Кармана), так и тектоническую (гипотеза Ларина). Этот вопрос также подробно рассматривался в моих предыдущих Заметках, но в ряде версий других авторов можно выделить и другие источники инфразвука. Я не склонен отрицать версии других авторов, но обещаю подготовить отдельную статью и рассказать вам об этих источниках.
Подводя итог сегодняшней статьи, я должен сказать, что аргументы, приведённые авторами в книге Евгения Буянова и Бориса Слобцова я не считаю убедительными аргументами, опровергающими версию инфразвука. Они применимы в определённом смысле к любой версии, в том числе и к версии самих авторов книги.
Заметка
53. "
Инфраволны
".
Продолжаем наш разговор о версии инфразвука. Пока ещё снова не о моей версии, а о версии инфразвука вообще и в принципе.
Многие исследователи задумываются о причинах нестандартных событий, произошедших с группой Игоря Дятлова, и необычных действий самих туристов, не укладывающихся в нашу привычную логику. И как отмечал исследователь и блогер Александр Кочетков, у всякого события обязательно должна быть причина. Я с ним согласен. У всех событий, связанных с трагедией группы Дятлова, безусловно есть свои причины.
Многие авторы версий, выстраивая их по созданному ими сценарию, находят эти причины в концепции своих версий, при этом "ставя телегу впереди паровоза", то есть сильно не заморачиваясь тем, что причины должны быть реальными, и тем, что именно эти причины должны вызывать те или иные действия, а не наоборот. Если версия сотрудников лагерей, то туристов заставили так поступать сотрудники лагерей. Если версия шпионов – шпионы. Если версия манси – то манси. Очень просто, а главное, красиво и привлекательно, и укладывается в задуманный сценарий повествования.
Но всё большее количество исследователей, не замороченных изначально придуманным красивым сценарием, начинает задумываться над истинными причинами событий. И всё большее количество исследователей и просто читателей приходит к мысли, что фактором трагедии может быть и инфразвук.
Об этом мы подробно поговорим в одной из следующих Заметок.
А сегодня я предлагаю вам познакомиться с версией начинающего исследователя трагедии группы Дятлова Игоря Панасюка , опубликованной им на своём канале.
Замечу, он не знаком ни с моей версией, ни с версией инфразвука вообще. Тем интереснее его версия.
Итак, версия Игоря Панасюка.
"Этакий небольшой гоп-топ. Есть такой сайт, который называется MEDOR.RU, он сейчас доступен, ищите там в поисковике, задаёте "Перевал Дятлова". Вам предстоит прочитать где-то страниц 600, мне показалось, текста, где очень подробно излагаются все моменты расследования, фотографии, документы и различные гипотезы, из-за чего погибли эти люди. Моей версии там точно не было, и самое неприятное, что перечитав всё это, я был сильно разочарован, когда основное, к чему привёл автор, что это были американские шпионы, там именно американские шпионы, там привели много к тому, что вот там и радиацию искали, вот эти люди могли быть там и шпионами, там и манси прикрутили, но идея была основная, что там кто-то пытался передать материалы по радиоактивному исследованию в Озёрске, Снежинске где-то и какой-то там мог американский шпион, которого подобрал самолет типа U-2, опустился низко, через определённое устройство подхватил, вот здесь у меня уже как-то пазл не заладился, и я был концом этой всей истории разочарован, потому что подача была такая, я как будто бы с этими людьми весь этот маршрут прошёл. Потом где-то наверное лет через пять, шесть уже прошло, я скачал себе прекрасную книгу, есть такой писатель Александр Никонов, книга "Физика на пальцах", очень жалею, что я не прочитал её в детстве, вот настоятельно рекомендую, всем родителям, которым интересна так скажем судьба своих детей, дать прочитать эту книгу, настолько популярно, настолько понятно написано, просто получаете удовольствие, и много для себя нового даже открываешь, так вот, в полудрёме воткнул наушники, подсунул робот, и он просто робот голосом читает текст этой книги, и дошли мы до такого весёлого места, где начал автор подробненько излагать о "летучих голландцах". Кто не знает, маленький экскурс.
Периодически в истории нашей Земли люди находили корабли, без повреждений, иногда с незначительными повреждениями, и были сперва легенды, и народ к этому относился по-разному, это мистика – не мистика, но дальше начинается всё интересней, потому что первые зафиксированные факты – это начало XVIII века, когда один из бригов, есть материалы, вот настоятельно рекомендую прочитать эту книгу, там вы прямо вот все детали, потому что всё равно вы будете критически воспринимать мою гипотезу, а первый бриг поймали – на нём были потрёпанные паруса, команды не было ни одного человека, повреждения минимальные, то есть если в шторм попадал, но незначительный, и так далее. Если вы думаете, что это всё давно прошло, то нет, вот один из последних фактов, это 2007 год, прогулочный бриг, называется "К-2", был обнаружен недалеко от места, где ещё находились такие "летучие голландцы", так вот, особенность была какая, дизель катамарана работал, на столе стоял открытый ноутбук, с борта в море была опущена леска, то есть один из членов экипажа ловил рыбу перед тем, как что-то заставило его покинуть. Спасательные жилеты, все три, были на месте, команды не было. Её искали две недели, если не ошибаюсь, но так и не нашли.
Свежие факты здесь приведены 1948 год, 1953, 1958, 1969, 2003, 2006, 2007. Я думаю, что после выпуска этой книги ещё были такие случаи. Но самое главное – к чему вот этот замечательный автор это всё вел – подобные вещи, есть гипотеза, что случаются, из-за ультрасверхдлинных – инфраволны называются, а это волна очень длинная, и она может влиять на наш организм. Люди пытались даже на этой же основе делать оружие, но идея такая – в какой-то момент волна становится очень невысокая и очень длинная и она идёт, и она, мы её не слышим, мы её чувствуем, и у нас начинается паника. Дальше Никонов рассказывает, какие случаи воздействия инфраволн были на берегу, и рассказывает, как два охотника были в каком-то, то ли Кавказ, то ли что-то ещё, вот сейчас точнее уже не буду искать, они оказались в домике, у которого была вроде как репутация какая-то нехорошая, ну они как бы люди такие объективные, атеисты, поэтому решили заночевать.
И в итоге вечером у одного из них начинается какая-то ну вот непонятная паника, на него чего-то давит, он как-то волнуется. Утром они встают, уходят на охоту, целый день проходили, и потом возвращаются в домик. Сидят, сидят, в какой-то момент оба подрываются и бегут несколько километров от этого домика, просто в панике, всё бросили, забираются на дерево и несколько часов сидят на дереве. И вот это меня… Это просто когда люди понимают, что выпрыгнув за борт корабля, они необъективны, они не понимают, что делают, вот тут то же самое, то есть это паника, это атака, они не понимают, что они делают, они просто в какой-то момент всё бросают и босиком ломятся куда-то, забираются на дерево, обнимают его, дрожат и сидят там несколько часов. И вот тут как раз меня и торкнуло. Потому что я в полусне смотрю на всё это, слушаю, и тут есть фраза, что для того, чтобы не упасть с дерева, я буквально засовывал палец указательный в рот для того, чтобы не упасть с дерева, настолько долго сидели.
Так вот, а когда мы начинаем смотреть раздел про Георгия Кривонищенко, это один из участников команды Дятлова, не команда, это была группа студентов, это тот самый человек, которого нашли под деревом, под кедром, и он просидел долгое время, и когда ему делали экспертизу, у него во рту нашли кусок скальпированной кожи, и эта кожа была с его пальца, то есть человек забрался на дерево и очень долго сидел, пока не потерял сознание и не упал вниз. И соответственно прослеживается прямая связь и начинается как-то вот интересный момент, а когда я начал искать, а что же такое, если там появляются периодически вот эти сверхдлинные волны – инфраволны, которые могут вызвать такую панику, а всё тогда абсолютно сходится.
Что было? Команда Дятлова пришла на склон горы, установила палатку, все разделись, были ну так скажем в полунижнем белье, то есть они были в тонких костюмах, обувь стояла отдельно. В какой-то момент у них началась паника, как вот у этих двух людей, они разрезали палатку изнутри и ломанулись все в сторону ручья, вниз. Изнутри они её разрезали и прошли. Лыжи остались стоять. Когда рассказывают гипотезу, что это вот плита сошла, лыжи-то стояли. Но это не столь важно. Дальше они настолько были в панике, что немножко затоптали друг друга. Они не понимали, что они делают, у них была одежда, всё, они могли спокойненько собраться и уйти – не тот случай.
Один забрался на дерево, другие ушли вниз, накидали какого-то валежника, там много гипотез, но как быстро они могли сделать? Но там, в этом месте, уже у них не такая паника, начало отпускать понемножку, и что происходит, там очень, вот если посмотреть видео, а много видео про это место, про перевал Дятлова, это не очень крутая сопка такая, это же не гора, и соответственно при определённом направлении ветра и при определннной его силе могут возникать эти инфраволны, которые будут вызывать вот эту паническую атаку у людей. И тогда вопрос ключевой – если это было с дятловцами, возможно, это было когда-то ещё? Очень легко. Мы заходим в наш нелюбимый интернет и начинаем проверять, а что там манси про это думают? Манси говорят, что это место святое, с плохой репутацией, там много достаточно вещей, о которых говорят, вот – гора Отортен переводится как "не ходи туда". Видимо, у них были там нехорошие моменты, когда люди реально там с ними случались неприятности, не все же могли замёрзнуть, некоторые могли просто убежать летом и понять, что что-то с ними было не так. И вот в этот как раз хитрый момент всё начинает складываться в пазл. И наверное у вас возникает вопрос – что ж так погано вели расследование? А вот эта гипотеза могла прийти в голову кому-нибудь из КГБ. А к.сожалению, так мир устроен, что самые большие разработки всегда идут в сторону, как друг друга убить интересней, да? Если эта штука вызывает такую жёсткую панику у людей, это можно очень здорово использовать на войне. И соответственно, поняв, что вот такой-то результат получили в таком-то месте, оптимальный вариант – в этом месте установить кучу маяков, кучу прослушек и начать его подробненько исследовать, потому что как мы помним, Владимир Владимирович недавно говорил, что на новых принципах есть какое-то оружие, а вот это вот конечно уже конспирология, но сам факт, если два охотника сидят в домике, нормальные, адекватные люди, которые никому как бы ничего не делают, подрываются и в носках бегут несколько километров, потом сидят на дереве, потом возвращаются, когда отпустило, хватают всё и сбегают оттуда, когда манси говорят, что туда не надо ходить, вот то вот всё и есть та гипотеза, и складывается всё.
Есть конечно вопросы, которые могут задать, что вот у людей там были разбиты там черепа и так далее. Вот эти моменты будем отдельно. [Погибших] нашли далеко не сразу, какие воздействия они могли быть – животные там, воздействие солнечного света, снега, много факторов, вот эту часть я не беру, потому что если про какие-то вещи говорят – да, это было, а какие-то – вроде как было, вроде этот сказал, а здесь всё складывается, то есть люди пришли, вот эта инфраволна их сильно напугала, они ломанулись в одном направлении, причём они шли исключительно в одном, и эта паника, то же самое, что скорей всего происходит с людьми на корабле. Когда им становится страшно, они понимают, что у них нет вариантов выжить в море, они ныряют туда, лишь бы как-то закрыться от всего этого воздействия. И здесь как раз всё. И соответственно, почему порезана палатка изнутри? Потому что у них не было логики. Они просто шли, куда могли, они разрезали и побежали. Почему не одели обувь, соответственно почему всё бросили, почему не могли подняться? Потому что как только поднимали голову, на них опять начинало всё это давить. Они легли там и лежали, им было немножко легче от этого. И потом мороз сделал своё. Они пытались кто-то разводить костры вот когда в низине, но когда пытались что-то сделать, у них не получалось. И вот это скорее всего и повлияло. Поэтому я вот, всем любителям сходить туда, куда не надо, – туда не ходите. Это вот на ваш выбор – насколько эта гипотеза хороша, но она имеет право на жизнь. Книгу Никонова рекомендую реально почитать. На меня это прямо неизгладимое впечатление произвело, и я считаю, что получилась ну очень такая стройная гипотеза."
В начале своей истории Игорь Панасюк рассказывает о шпионской версии. Судя по всему, это версия Алексея Ракитина. Надо отметить, что версия Алексея Ракитина ему не понравилась. Зато понравилась книга Александра Никонова. В предыдущих Заметках мы подробно рассматривали книгу Никонова, правда другую, "Верхом на бомбе", в которой автор излагал гипотезу Ларина, ставшую основой тектонического варианта возникновения инфразвука в моей версии.
Изложенная выше версия ценна тем, что автор самостоятельно, без влияния других версий, пришёл к версии инфразвука, и это говорит о том, что люди считают эту версию реальной.
Кто же такой Игорь Панасюк и являются ли его предположения и выводы авторитетными?
Автор версии – серьёзный и уважаемый человек. Работает директором ПСО-Проджект г. Челябинска.
Окончил Челябинский агроинженерный университет, прошел стажировку в США (Коннектикут), Всероссийский заочный экономический институт, незаконченное высшее по специальности «Банки и банковская деятельность», получил дополнительное образование по программе «Повышение доходности малого бизнеса и предпринимательства» (Индия, Нью-Дели) и в рамках Президентской программы «Менеджмент организации».
Более 10 лет занимается разработкой и производством систем отопления и обогрева на основе инновационных технологий, а также созданием новых решений в области отопления и промышленного обогрева для различных сфер деятельности от обогрева локомотивов и сушки мяса до подогрева чехлов телефонов.
За время работы получил около 30 патентов на полезные модели и изобретения.
В его версии я не нашёл критических аргументов, ставящих под сомнение мою версию. Однако ряд изложенных им моментов заставляет меня задуматься над её содержанием.
В том, что фактором трагедии явился инфразвук, сомнений у меня не появилось. Есть только два варианта покидания туристами палатки и склона – под действием неконтролируемого страха и ужаса (бегство от источника страха) либо плановое мероприятие (переход в более комфортное место). Ясно, что во втором случае туристы оделись бы и обулись, взяли бы с собой все вещи и даже палатку. Никто не спорит с тем, что туристы покидали палатку в состоянии страха и ужаса (не будем говорить в панике, признаков паники в палатке не обнаружено).
Страх и ужас мог быть контролируемым и неконтролируемым. Если бы туристы увидели или услышали что-то страшное, источник этого страха был бы понятен, и страх был бы контролируемым. Туристы уходили бы от источника страха, причем на безопасное состояние. А они уходили не от источника страха, а от места, где возник страх. И это значит, что они не могли видеть и слышать источник страха и определить безопасное расстояние. Наиболее вероятным таким источником, который не видно и не слышно и который невозможно оценить, может быть инфразвук. Об этом будет специальная Заметка.
С тем, что туристов из палатки мог выгнать инфразвук, тоже практически никто не спорит.
А вот дальше начинаются интересные вещи.
Я не читал названную книгу Никонова, поэтому не слышал ранее про случай с охотниками. Охотники не погибли, они остались живы и рассказали, что с ними произошло. Эту историю хочется считать достоверной. Но тогда действительно получается, что Кривонищенко мог залезть на дерево от испуга и находился там длительное время. Согласно моей версии, инфразвук действовал на туристов, когда они отдыхали в палатке.
Учёными установлено, что человека в страх и ужас ввергает участок головного мозга, называемый миндалевидным телом. Чем сильнее получаемый человеком сигнал опасности, тем больше возбуждается этот участок мозга, тем сильнее страх и тем сильнее блокировка адекватного восприятия человеком окружающей действительности. Это понятно. Сигнал опасности от органов чувств и от инфразвука поступает в мозг разными путями, но функционирование этого участка мозга происходит по одинаковым законам. И всем известно, что через определённое время после прекращения действия источника испуга человек успокаивается, и мозг начинает функционировать в обычном режиме. Согласно моей версии, туристы в страхе и ужасе покинули палатку и склон, но уже в районе курумников, а в районе кедра точно, страх и ужас должен был пройти. Однако если считать, что Кривонищенко залез на кедр в состоянии испуга и долго сидел там, пока не потерял сознание и не свалился вниз, то получается, испуг его не прошёл. Конечно, этим можно объяснить тот факт, что туристы в состоянии испуга прошли 1,5 километра, не попытавшись
вернуться к палатке. Но непонятно становится, почему в состоянии испуга находился только один Кривонищенко. А если бы находились все, так все позалезали бы на деревья и не сделали бы ни костёр, ни настил. Конечно, все люди разные, и страх у всех тоже разный. У одного просто сердце уходит в пятки, а другой дрожит, как осиновый лист. И Кривонищенко мог быть таким другим.
Есть ещё вариант возникновения страха. Согласно моей версии, инфразвук у кедра уже не действовал. Но мог и действовать. В каком случае? Первый случай – если источник инфразвука был настолько мощным, что захватывал волнами район радиусом несколько километров. Ветровому источнику инфразвука это не под силу.
Тектоническому, вероятно, это доступно. Второй случай – если источник инфразвука мог перемещаться вслед за туристами. Этим вопросам также будет посвящена отдельная Заметка.
И ещё один вариант – инфразвук в отличие от других источников испуга мог оказывать более сильное воздействие на участок головного мозга, в результате чего блокировались отдельные участки головного мозга без восстановления функционирования при прекращении воздействия инфразвука. Этому варианту также будет посвящена отдельная Заметка проекта.
Заметка
54. "
На пальцах
"-1.
Продолжаем наш разговор о версии инфразвука.
В предыдущей Заметке автор версии Игорь Панасюк рекомендовал всем ознакомиться с книгой Александра Никонова "Физика на пальцах". Действительно, книга интересная, достойна изучения и обсуждения. Мнение автора в части, касающейся инфразвука, заслуживает внимания в плане развития моей версии.
Александр Никонов уже знаком нам по книге "Верхом на бомбе", посвящённой гипотезе Ларина, о которой я подробно рассказывал в предыдущих Заметках.
Коротко вспомним информацию об авторе.
Александр Петрович Никонов – российский журналист, публицист и писатель. Автор нескольких книг на общественные, исторические и естественнонаучные темы.
Родился 13 августа 1964 года в Москве. В 1986 году окончил Московский институт стали и сплавов (МИСиС).
Фрагмент книги "Физика на пальцах", посвящённый явлению инфразвука.
В начале автор подробно описывает случаи с кораблями на море по типу "летучего голландца". Этот материал был подробно рассмотрен в одной из предыдущих Заметок, и я его упускаю. А далее автор пишет:
"Ну и что же происходило со всеми этими кораблями и людьми, на них находившимися? Такое ощущение, что всем экипажем вдруг одолевала паника, и люди кидались за борт, не задумываясь ни о чём, или же в страшной спешке спускали шлюпку и в ужасе уплывали от вполне исправного судна.
Почему? И только ли на море бывает такое?
Оказывается, не только на море. Порой подобное происходит и в горах и в некоторых пещерах, имеющих длинные, разветвлённые ходы, напоминающие трубы. Пещеры такие есть и у нас в стране – на Урале и в Хакассии. Вот рассказ спелеологов (исследователей подземных глубин), побывавших в таких пещерах:
"…мне становится как-то не по себе, возникает неясное чувство тревоги. Дальше – больше, волнение нарастает. И вот я, который никогда не был трусом, трясусь как осиновый лист. Панический страх! А чего боюсь, сам не знаю. Потом ребят расспрашивал: и с ними было то же самое".
"Прошло совсем немного времени, и мы все трое почувствовали, что в пещере не одни. Ощущение было такое, что кто-то стоит за спиной, уставившись тяжёлым взглядом в затылок. Ощущение тяжести перешло в отчётливый страх. Мы решили прекратить работы и идти к выходу".
Иными словами, у людей вдруг возникает чувство беспричинного, но при этом совершенно безумного страха, ужаса, смертной тоски, они буквально места себе не находят. Или же просто кидаются бежать сломя голову. Причём интересно, что возникают такие необычные ситуации не только на море, в горах или пещерах.
Есть в Москве такая газета "Московский комсомолец", и в ней долгие годы работает главным редактором старичок Павел Гусев.
Так вот, когда этот дедушка был ещё молодым студентом геологического института, решили они с друзьями поехать на моторке по речке в малонаселённой вологодской тайге. И через несколько дней путешествия на одной из речных излучин, на высоком берегу увидели старый заброшенный дом и баньку рядом с ним. Павлу и его другу Михаилу место показалось живописным, и они решили отделиться от друзей, чтобы пожить тут недельку. А что? Дом уже стоит, речка, бор сосновый, тишина, природа…
Но отдыха не получилось.
После дня, проведённого в хлопотах, наступил вечер. Вот тут ребята и почувствовали неладное. Причём, что именно идёт не так, понять было невозможно. Просто навалилась какая-то странная тревожная тоска. Причём сразу на обоих. Вот как описывает это сам Павел:
"К вечеру Мишка стал совсем молчаливым, а с темнотой забрался на нары в нашем скромном убежище, да так оттуда и не спускался.
Я вдруг, вспоминая день, почувствовал какую-то тоску. А может, это была тревога? Днём сходил в сосновый бор, который манил к себе золотистым светом, грибами… Но прошёл немного, и захотелось вернуться. Даже не понял, почему. Хотелось быть на лужайке, на открытом месте. Больше в лес не тянуло. Так же прошёл ещё один день, Мишка сделался совсем угрюмым. Почти всё время проводил у реки с удочкой, искоса поглядывая на меня, как бы изучая моё поведение. Признаться, мне было не по себе. Я не мог оценить своё внутреннее состояние, не мог понять, что со мной происходит.
На третий день решил сходить на охоту. Закинув ружьё на плечо, зашагал в сторону леса, который стоял плотной стеной, за домом, в стороне от соснового бора"'.
Павел Гусев – любитель охоты. Но на сей раз она ему никакой радости не принесла. Напротив, вскоре он был вынужден бежать из леса обратно:
"… вдруг я почувствовал, понял, что меня тревожило все эти дни. Я с ужасом осознал, что я здесь не один. За мной кто-то пристально наблюдал. Но откуда? Кто? Я лишь чувствовал, но не видел.
Быстро повернув, я буквально побежал к поляне. Свалился, чертыхнулся, отряхивая налипшую грязь, и вскоре выскочил недалеко от заброшенного дома. Тяжело дыша, прошёл мимо дымящегося костерка, спустился к баньке, открыл дверь – Мишки не было. Не видно его было и на берегу.
Выскочив наверх, я озирался по сторонам, а внутри всё сжалось от подступившего тошнотворного чувства одиночества. Оно наплывало, делая ноги ватными, непослушными. Мишки нигде не было. Я заорал так, что даже сам не понял, что кричу.
Внезапно я услышал Мишкин голос. Он доносился откуда-то сверху. С трудом я разглядел его почти на самой макушке берёзы, которая росла на краю поляны, изящно изгибаясь и нависая над рекой.
Я вскарабкался туда же и, еле отдышавшись, присел на сук чуть ниже Мишки. Он с испугом смотрел на меня, виновато моргая, отводя глаза. "Ты что?" – выдавил я.
И тут выяснилось, что все эти дни Мишка находился в подавленном состоянии, потому что ощущал себя на поляне неуютно. Но главное он понял, только когда я ушёл в лес на охоту. Мишка явственно почувствовал, что за ним кто-то наблюдает.
Он чувствовал на себе взгляд. Это и заставило его опрометью кинуться к дереву и лишь на его вершине осознать свою безопасность. Тогда я поделился своими ощущениями, которые почти полностью совпали с Мишкиными. Он побледнел, руки судорожно сжали берёзовые ветки, которые служили ему опорой.
С дерева мы слезли, лишь когда наступили сумерки. Не разжигая костра, быстро прошли в баньку, закрылись, поужинали консервами.
Утром долго не вставали, но о вчерашнем не говорили, старались не вспоминать свою тревогу. Позавтракали у костра, и вдруг, не сговариваясь, взглянули друг на друга: мы опять начинали чувствовать ужас чьего-то присутствия. Не сговариваясь, мы прихватили ружья и пошли к берёзе.
На ней мы и провели остаток дня. Там, наверху, в шуршащей листве, у нас родился план. Завтра немедленно уходить из этих мест. Мы больше не могли выдерживать эту пытку страхом. Он нас сковывал, превращал оцепеневшие наши фигуры в какие-то мумии. Мы проклинали день, когда решили ехать в эту глушь. И шумные многолюдные московские улицы казались какой-то нереальной, фантастической мечтой.
Утром следующего дня, собрав свои вещи, захватив немного еды, мы в буквальном смысле слова рванули что было сил из этого места. В баньке остались палатка, спальники, котелки, основная часть продуктов…"
Беспричинный оглупляющий страх, доходящий до паники, с которой невозможно бороться, которую невозможно объяснить. Откуда? Почему?
Возможно, найти ответ нам поможет эксперимент, который однажды поставил великий американский физик Роберт Вуд."
На этом ненадолго прервём чтение главы книги Александра Никонова, чтобы прокомментировать этот эпизод.
Откуда и почему, можно ответить и без эксперимеета Роберта Вуда. По всем признакам аномального состояния путешественников, на них действовал инфразвук. Инфразвук порождают вихревые дорожки Кармана, возникающие не только в море и в горах, но и на реке. С этим явлением лично столкнулся в походе при сплаве по реке Владимир Михайлович Аскинадзи. Об этом у нас будет специальная Заметка. Путешественники остановились на берегу реки, и источником инфразвука могло быть её течение.
А вот сам эпизод добавляет полезную информацию в мою версию. Туристы группы Дятлова после воздействия инфразвука покинули палатку и в конечном результате все погибли, и как у них возникало ощущение страха и ужаса, что именно ощущали туристы, у них уже не спросишь. Поэтому попробуем представить себе эту картину на основании рассказа Павла Гусева, который испытал это на себе и остался жив.
Первый момент – инфразвук действовал на путешественников в течение трёх суток и достиг стадии ужаса не сразу, начиная с волнения, испуга и подавленного состояния. Точно так же ветер на перевале не сразу достиг той силы, что довёл туристов до ужаса. Отдельные порывы ветра должны были вызывать инфразвук, и он действовал на туристов, приводя их в состояние дискомфорта. Такое предположение сделал Владимир Михайлович Аскинадзи, и я с ним полностью согласен. Дискомфортные ощущения не были существенными, поэтому они туристами не обсуждались. Логично, что если бы туристы придали должное значение этим первым звоночкам, они бы сняли палатку и спустились к лесу, не дожидаясь состояния ужаса.
Второй момент – образ, в котором к людям приходит страх от воздействия инфразвука. Глаза не видят страшного объекта, и мозг под воздействием инфразвука сам создаёт ужасный образ. Причём не просто находящегося где-то рядом огромного сильного существа, условно назовём его "монстром", хотя на самом деле ужасный образ в тысячу раз ужаснее любого монстра, а монстра, наблюдающего за человеком и следящего за ним. Кроме страха самого облика монстра, присутствует страх опасности и страх неизбежности гибели от этого монстра. И выходом из этой ситуации видится попытка убежать и скрыться от этого монстра. Надежда на благоприятный исход самая мизерная, но человек цепляется за неё и все силы организма бросает на её реализацию, отбрасывая все остальные мысли, логические и рациональные. Вот почему люди убегают без одежды, обуви, без продуктов и инструментов. У них ощущение, что монстр наблюдает за ними, лишь выжидая момент, чтобы напасть и уничтожить человека. И кроме стремления убежать от монстра, ничего важного в жизни не остаётся.
Третий момент – это представление конечного места, в котором монстр не сможет достать человека. Для путешественников это была верхушка берёзы, для геологов Алакита – тайга в 2-3 километрах от палатки, для туристов группы Дятлова – лес в 1,5 км от палатки. Вот почему они не остановились, не вернулись. Мозг, создав ужасный образ монстра и подсказав в качестве выхода бегство от монстра, достаточно чётко определяет и место, достигнув которого человек будет в безопасности либо расстояние, на которое для этого необходимо убежать от монстра. При этом человек не определяет разумом и логикой это место или расстояние, он его уже знает и стремится достичь. А жизнь подтверждает правильность этой цели. На дереве или на значительном удалении от источника инфразвука уровень инфразвука становится меньше, и образ монстра как бы отстаёт от убегающего человека и становится менее опасным.
И четвёртый момент. Путешественники признались друг другу в своих ощущениях лишь на третий день. Аналогичная ситуация должна была иметь место и у туристов группы Дятлова. Каждый из туристов испытывал страх, но никто не знал, испытывают ли его остальные товарищи. Представьте себе, что кто-то, к примеру, Рустем Слободин, сказал Дятлову: "Игорь, мне страшно". Что могли ответить ему товарищи, если бы вдруг страшно стало ему одному? Сказали бы: "Маленький мальчик, испугался темноты и воя ветра". Поэтому туристы заявили о страхе лишь когда этот страх ощутил сам Игорь Дятлов либо когда он перерос в стадию ужаса. Следовательно, они терпели, пока можно было терпеть, и за это время миндалевидное тело мозга возбудилось очень сильно.
Вот такие выводы можно сделать в дополнение к моей версии из эпизода с путешественниками в вологодской тайге.
А теперь продолжим историю про эксперимент Роберта Вуда из книги Никонова.
"Если быть точным, это даже не был в прямом смысле слова эксперимент. Просто в 1929 году Роберт Вуд приплыл на пароходе из Америки в Англию, где в ту пору известный американский сценарист Джон Л. Болдерстон ставил в одном из лондонских театров пьесу, по ходу которой действие переносилось из современности как бы в прошлое. Болдерстон хотел сделать этот театральный прыжок в прошлое эмоционально насыщенным, запоминающимся для зрителя, и своей идеей поделился с Робертом Вудом. Физик тут же предложил свой способ решения проблемы.
Люди воспринимают некие звуки как трагичные, тревожные, рассуждал он. А давайте, предложил Вуд, сделаем столь огромную трубу, чтобы она издавала такой низкий звук, который находится на грани слышимости. Люди его практически не услышат, но наполнятся трагизмом!
Сказано – сделано. По заказу изготовили трубу намного длиннее и толще тех, корторые используют в церковных органах.
Испытания этой звуковой пушки решили провести на генеральной репетиции.
И вот в момент театрального затемнения, когда должна была поменяться сцена, в трубу подали воздух. И она неслышно зазвучала. В зале задрожали окна и начали звенеть хрустальные подвески в светильниках.
Присутствовавшие в зале люди внезапно ощутили волну странного тоскливого беспокойства, на улице тревожно захрапели лошади. Больше трубу было решено не применять.
Сам Роберт Вуд так и не оценил эффект, с которым столкнулся. Зато его сполна оценили другие."
Но об этом мы поговорим в следующей Заметке.
Заметка
55. "
На пальцах
"-2.
Продолжаем наш разговор о версии инфразвука. В предыдущей Заметке мы начали рассмотрение фрагмента из книги Александра Никонова "Физика на пальцах", посвящённого инфразвуку.
Продолжаем фрагмент из книги.
"Учёные из Национальной физической лаборатории Англии провели аналогичный вудовскому эксперимент, только теперь он уже был поставлен по всем правилам науки. В аудиторию собрали 750 человек и попросили их прослушать концерт классической музыки, в котором среди обычных инструментов участвовали трубы, издававшие инфразвуки. Ассистировал физикам профессор психологии, в задачу которого входил опрос зрителей и тестирование их психологисеского состояния. Так вот, после концерта выяснилось, что зрителей концерт не порадовал, они чувствовали непонятный упадок настроения, тоску, гнетущую печаль, непонятный страх. Доходило до чисто физических реакций в виде мурашек по коже.
Дальнейшие исследования показали, что инфразвуки разной частоты по-разному, но всё равно губительно влияют на человека. Они могут вызывать беспричинный страх, переходящий в неконтролируемую панику, боль, расстройства зрения и психики и при высокой мощности даже смерть."
На этом в очередной раз прервём чтение книги Александра Никонова, чтобы отметить важные для версии инфразвука моменты. Психолог – не специалист в области медицины, и его в большей степени интересовал даже не страх, а эмоциональные ощущения зрителей. Тем не менее, фактом является то, что инфразвук вызвал эмоциональные ощущения широкого спектра. С чем это связано и является ли это закономерностью?
Из медицинских научных источников известно, что страх и ужас возникает при воздействии инфразвука на миндалевидное тело головного мозга. Это факт, и этого факта достаточно для того, чтобы объяснить возникновение страха и ужаса у туристов в моей версии. Однако такой подход является слишком упрощённым. Формированию страха и ужаса будет посвящена отдельная Заметка. А сегодня вспомним, какие функции выполняет миндалевидное тело в общем.
Миндалевидное тело – это область мозга, которая участвует в обработке эмоций, особенно страха.
Оно отвечает за следующие эмоции: страх, гнев, удовольствие, тревогу.
Также миндалевидное тело участвует в регуляции тревоги, агрессии, реакций на стресс, воспоминаний, связанных с эмоциями, и социального познания.
Таким образом, в результате воздействия инфразвука возникает комплексное эмоциональное состояние, не ограничивающееся одним только страхом. Комплексным было и эмоциональное состояние туристов в палатке. И хотя для версии наиболее важна составляющая страха, другие эмоции тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Что же было дальше?
"В пятидесятые годы прошлого века исследованиями инфразвука занялись французы. Толчком к исследованиям послужила случайность: сотрудники лаборатории с какого-то момента вдруг начали чувствовать недомогание, некоторые ощущали сильную боль в ушах. В лаборатории звенели стаканы и вибрировали приборы. При этом никакого внешнего звука не слышалось. Поиск источника этих колебаний вскоре дал результат – их вызывал неисправный вентилятор в системе вентиляции соседнего здания. Его скорость упала, и он начал генерировать инфразвук.
Заинтересовавшись этим явлением, руководитель лаборатории Владимир Гавро положил начало целому комплексу иссследований. Экспериментаторы начали создавать инфразвуковые генераторы разных частот и смотреть, как они влияют на человека. Источниками служили здоровенные трубы длиной в 24 метра, гигантские свистки, вмурованные в бетон, и полутораметровый "барабан" с прорезью – когда он работал, на потолке трескалась штукатурка. Гавро хотел построить генератор, который бы выдавал колебания частотой в 7 Герц, но он просто не уместился бы в лаборатории. По подсчётам исследователей, его диаметр превышал бы 7 метров.
Такие большие размеры излучателей связаны с низкой частотой, то есть с большой длиной волны. Если высокочастотные колебания можно получить маленькой дрожащей фитюлькой, то для возбуждения длинных колебаний нужна массивная медленно колеблющаяся штука, своими размерами сравнимая с длиной волны. Так, например, при частоте 7 Герц длина звуковой волны составляет аж 45, 8 метров. Такие длинные волны трудно остановить, они, в силу огромности, просто огибают все препятствия и распространяются дальше. А это значит, что от инфразвука трудно защититься. Он легко проникает сквозь стены и может распространяться на тысячи километров почти без затухания.
Считается, что мощный инфразвук может не только вызывать безотчётный ужас, но и убить, так как при облучении частотой в 7 Герц возможна остановка сердца. Дело в том, что определённые частоты инфразвука совпадают с резонансными частотами органов человека…
…Разные человеческие органы имеют разную частоту собственных колебаний. Существует интересное предположение, что люди видят привидения в старых замках под воздействием инфразвука, частота которого совпадает с собственной частотой глазного яблока (примерно 19 Герц). Глазное яблоко при раскачке такой частотой начинает входить в резонанс, смазывая зрительную картинку. Оттого и чудится всякая чертовщина. А раскачивающий инфразвук порождается сквозняками, возникающими в результате сильных порывов ветра и гуляюшими по длинным коридорам-трубам замков. Интересная гипотеза. Надо бы проверить…
Ещё один прикол состоит в том, что внутренние органы человека имеют собственную частоту около 7 Герц. То есть наши внутренние органы – это своего рода семигерцовые "камертоны". И значит, при воздействии внешней частотой в 7 Герц они начинают входить в резонанс. Именно отсюда и паника: организм ощущает эти опасные колебания сердца, печени, лёгких и боится умереть – паникует. И есть от чего – при воздействии особо мощного инфразвука люди теряют голову, у них начинают лопаться сосуды, нарушается сердечный ритм и функция дыхания. Теоретически сердце может и остановиться при сильном уровне инфразвукового шума. Понятное дело, что никто на людях этого экспериментально не проверял. Но тот факт, что перед крупными землетрясениями растёт число сердечных приступов и инфарктов, данное предположение подтверждает. Дело в том, что глубинные сжатия и подвижки земной коры перед ударом землетрясения как раз и порождают инфразвук. Который, как мы знаем, распространяется на огромные расстояния.
В 1966 году в Ташкенте случилось сильнейшее землетрясение, которое почти полностью разрушило город. Так вот, медицинская статистика отметила именно в этом году по сравнению с предыдущим и последующим рост сердечно-сосудистых заболеваний и проблем – инфарктов, приступов, стенокардии, гипертонических кризов, эндокринных нарушений, инсультов.
В 1980 году Ташкент снова трясло, и трясло сильно. Поднятая после этого медицинская статистика однозначно засвидетельствовала: в течение десяти дней перед землетрясением количество вызовов "Скорой помощи" скачком выросло в три раза. Пик вызовов случился за трое суток до первого удара. Причём чем дальше от эпицентра, тем меньше было вызовов, а чем ближе – тем больше. Причём, что интересно, страдали не только сердечники, почти в два с половиной раза выросло и число психических заболеваний.
О подобном сообщали также болгарские исследователи. Болгария – страна горная, трясёт там часто, и болгарами было отмечено, что даже у здоровых, но чувствительных людей перед землетрясениями отмечаются беспричинный страх, беспокойство, слабость, головокружение.
Животные гораздо чувствительнее к инфразвуку, чем люди. Многие звери слышат или ощущают инфразвук, впадая при этом в безумство и панику. Если вы вдруг увидите, как стада диких животных убегают из какого-то места, если кошки, собаки и лошади начинают беспокойно метаться, знайте – скоро будет землетрясение. Инфразвук распространяется на большие расстояния, предупреждая.о грядущей катастрофе и пугая зверей, которые стараются в панике убраться подальше от страшного места.
Именно в этом, возможно, и состоит эволюционный смысл страха перед инфразвуком – это предупреждение об опасности. Ходят страшные рассказы о том, что в 1957 году перед мощным Гоби-Алтайским землетрясением отмечались внезапные смерти среди пастухов, ещё до первых толчков они якобы падали замертво без всякой видимой причины. Если это правда, возможно, их сердца остановил инфразвук."
Прервём чтение книги снова и поговорим о воздействии инфразвука на туристов. Действительно, при изменении состояния внутренних органов туристы могли быть этим напуганы. Но дело в том, что источник этого испуга являлся для каждого из них объяснимым и понятым – одышка, боль в области сердца. Как поступают люди в случае подобного недомогания? Убегают без обуви на 1,5 километра? Вовсе нет. Люди стараются лечь, занять удобное положение, согреть больное место ладонью, принять какую-нибудь таблетку. И ждут наступления облегчения состояния. Испуг, вызванный проблемами со здоровьем, не мог стать причиной покидания палатки. Напротив, туристы цеплялись бы за палатку, где более-менее тепло и уютно и где можно победить болезнь. История не знает случаев, когда человек, чувствуя, что может умереть, убегал бы из дома на 1,5 км. Значит, причиной покидания палатки был всё-таки неконтролируемый страх и ужас, вызванный непонятной причиной, то есть самим инфразвуком. И здесь более подходит аналогия с действиями животных. Да, поражение внутренних органов туристов было, но было ли оно настолько критическим, чтобы вызвать их гибель? Максимально мощный инфразвук должен был быть в районе палатки. Конечно, он мог привести к обширному инфаркту и быстрой гибели туристов. Пастухи падали и умирали. Никто из туристов ни в палатке, ни возле неё не упал и не погиб. А совершить спуск 1,5 км в состоянии инфаркта проблематично. Кроме того, инфаркт мог возникнуть у кого-то одного, ну у нескольких человек, но не у всех девяти. Да и исследование погибших судмедэкспертом Возрожденным не выявило признаков инфарктов. Значит, причина гибели туристов заключается не в прямом действии инфразвука на внутренние органы человека, а в чём то другом, о чём мы с вами поразмышляем, когда будем рассматривать мою гипотезу гибели туристов. И с моим выводом в принципе согласен и автор книги. Вот что он пишет далее:
"Но если нас кругом окружают инфразвуки, то почему мы ещё живы?
Один из спелеологов-любителей, Виктор Ч. рассказывал автору этих строк:
– Я побывал, наверное, в сотне разных пещер. И только четыре или пять из них можно назвать пещерами страха. Одна из самых известных – пещера под Геленджиком. Про неё ходит множество ужасных слухов. Я там был несколько раз, но лично ничего не ощущал – просто не повезло, или, наоборот, повезло. Сама пещера представляет собой прямой вертикальный ствол, шахту в горе, похожую на трубу. Этакая огромная дудочка, да ещё с боковыми отверстиями в виде ходов и выходов. И возможно, при ветре определённого направления и определённой силы, там могут возникать опасные инфразвуковые колебания.
А на море?
А на море инфразвуковые колебания вызываются ветром, обтекающим "водные горы", то есть волны. Впервые эту идею высказал физик академик Василий Шулейкин ещё в 1935 году. Он даже придумал данному явлению красивое название – "голос моря". Шулейкин считал, что возбуждение инфразвука порождается срывом воздушного потока с гребня морской волны, и случается это перед штормами и ураганами, когда ветер усиливается."
Я согласен с автором книги, что достаточная сила инфразвука возникает не всегда, а лишь в исключительных условиях. Да, это действительно так.
Но что я могу сделать, если действия туристов свидетельствуют о том, что они подверглись воздействию инфразвука и содержат все признаки такого воздействия? Хочешь, не хочешь, а приходится признать, что такие исключительные условия в ночь трагедии на склоне горы 1079 создались. Для возникновения неконтролируемого страха и ужаса большой силы инфразвука не нужно. Достаточно того инфразвука, который возник в ту ночь. Безусловно, именно он вызвал покидание туристами палатки. А последующие события – это уже другая история, и мы обязательно её рассмотрим в следующих Заметках.
Александр Никонов не занимался исследованием трагедии группы Дятлова. Пока не занимался. Как знать, может быть в будущем он обратится к ней. Ведь когда в 2011 году он написал свою книгу "Верхом на бомбе" по гипотезе Ларина, никто не думал, что в 2021 году он напишет книгу в том числе и про инфразвук. Если вдруг его книга про трагедию группы Дятлова появится, это будет интересная книга, и она обязательно станет предметом внимания моего и читателей.
Заметка
56. "
Круги вулкана
".
Продолжаем наш разговор о версии инфразвука. Пока ещё снова не о моей версии, а о версии инфразвука вообще и в принципе.
Сегодня я предлагаю вам познакомиться с версией, которую рассказал группе туристов на перевале Дятлова послушник Владимир, каждый год посещающий те места.
Замечу, он не знаком ни с моей версией, ни с версией инфразвука вообще. Тем интереснее его версия.
Итак, вот что рассказал послушник Владимир.
"Три версии, вот. Мистическая, природная и политическая.
Мистическая в том заключается, что это самое я сам немножко испытал это на себе – страх, вот. Можешь представить себе, я первый раз когда шёл на этот, я не знал, что это самое, что я уже подошёл к перевалу, ещё думаю, сколько там надо ещё идти, а вечер уже начинается, думаю надо переночевать, а там березнячочек вот как с Ауспии поднимаешься, ну и вот, я , где побольше дровишек, раз туда свернул, захожу, а дёрн, там дёрн этот самый и на этом дёрне отпечатки следов, ну он как утюг, чисто треугольник такой и такой размер, как утюг, такой же размер, и вдавлены эти следы чётко – чух, чух, чух, это самое, это как треугольники, посмотрел я на них и думаю, то ли лось, ну лось-то я уже знаю, как он там, а это чисто треугольник, и это самое, с острыми углами и в дёрн, это же тяжесть надо, в дёрн, так чтоб остался, и какой-то страх напал на меня. Напал страх и всё от таких следов. Нее, здесь я не буду ночевать. На тропинку опять вышел, и попёр в гору – тык, дык, дык, дык, дык. К горе подхожу – опа, обелиск.
Думаю, надо же, до обелиска немного не дошёл. Так это ладно, что там обелиск и что такое там, а страх не отходит, у меня такое ощущение, как будто за мной кто-то наблюдает. Да, такое бывает. Подошёл к обелиску, покрутился там, прошёл там, упокой, господи, усопших, и снег, ну не сильный такой, пошёл снег с ветром. Я думаю, ё-моё, а я лёгонько одет был, сентябрь месяц-то, думаю, надо идти к лесу, а назад – страх, кто-то смотрит за мной, вперед – а там же голое место, долго, и я бегом, бегом, бегом, вышел, смотрю, лес далеко, дык, дык, дык, дык, дык, побежал скорей, до леса добегаю, раз только надо ж костёр разжигать, а страх, вот кто-то за мной смотрит как будто, надо ж костёр разжигать, а кто-то смотрит, страх берёт, думаю, нет, а потом думаю, ну если я не растоплю, то не тот сожрёт, так замёрзну, давай быстро, чик, чик, веток натаскал, джжж, такой кострище запалил, до утра пробыл так, утром прошло всё, и страхи, и всё такое. Спустился, но я ещё не знал тогда, что это лось, вот спустился к реке и пошёл вдоль неё, вот, думаю, может быть, чёрт его знает, так вот. У меня представление такое было, что на них, а там же вот эта гора, там шаманы в Холатчахле, значит, это шаманы, ну шаманы там шаманили, а раз шаманы, значит там нечистый дух, но этот нечистый дух мог и до сих пор жить там, но он очень пугает людей, и он страх может нагнать такой страшный, если, ну вот, вот, это самое, и я так представил, что может быть это нечистый дух. Потом, это самое, просветление пошло, через время какое-то там, гора-то рядышком находится, а она это самое, как тебе сказать-то, может быть вулкан ночует, а внутри так всё и осталось, потому что манси говорили, что видели как будто ещё раньше, что кольца такие поднимались, а раз кольца поднимались, значит, испарение было, значит, вулканическое что-то. Ну и вот, это самое, я так подумал, а вдруг этот вулкан, ведь они же раз в сто лет может сработать или ещё, ну и тут сработал может быть.
А вулкан когда срабатывает или землетрясение, создаётся, это самое, чисто низкочастотные волны эти звуковые, которые наводят страх на человека, вот. Ну вот это уже природная версия. Вот природа, вулкан мог сработать в это время и на них нашло это самое, страх этот, и они убежали. А я сам тоже испытал обязательно землетрясение и вот этот страх на себе испытал. Это я был на Украине, а землетрясение произошло где-то в Казани. Я когда лежал на кровати, кровать вот так – ух, ух, ух – ходила, и страх такой, я еле-еле остановился, чуть-чуть не закричал от страха, ещё немножко, и я бы заорал, но сдержался каким-то образом. И сидел возле радио целый день, а под вечер сказали – в Казани произошло землетрясение, вылетели стёкла у людей, и нагнался страх на них. Ну вот, просто я знаю, какой страх. Это где-то там произошло, страх этот, а в Душанбе землетрясение было, так матушка приехали с батюшкой к нам, так она заикалась, волнами там ходила земля, а гул, говорит, как несколько реактивных самолётов летят, короче, заикаться стала, испугалась. Ну и вот, а теперь политическая. Там почему всё сразу секретили в те года, в которые это всё произошло? Америка там и вообще, это и наши, они очень сильно психотропными оружиями заняться решили. На Тибет посылали, это самое, ну к шаманам, в Африку там, ну в общем изучали вот этих всяких колдунов, всё такое, и вот, они же там вот эти колдуны такой страх нагоняли, что эти деревни целые выгоняли в Африке, ну и они это всё изучали, как говорится, и оружие там, ну и потом вот это звуковое оно же как разрушительное как раз это самое ещё мало того, что сам выгоняет, так ещё могло и разрушить, ну и вот, и это самое, то есть что получается, посылают эту бригаду, Дятлова перевал-то, это самое, они вообще ничего не знали, к ним подселяют НКВДшника, вот. Зачем? Почему? Так вот, НКВДшника к ним подселили именно для того, чтобы он их привёл на то место, в нужное время, в нужное место, и чтобы там палатку поставили. Обелиск знаешь новенький там поставили?
Вот тут-то я и хочу чего сказать. Они поставили там, где обелиск на скале, вот они там возле него и поставили палатку свою, потому что они говорят, что-то там изучали, переизучали, есть документально зафиксированное , это они потом сами придумали там, колышки нашли. Ну и вот слушай, и главное что? А вот там, где обелиск поставили, там и сидели уже наводчики со своей пушкой, и это самое, научные, палаточку поставили, всё правильно, прикрылись снежочком и ждут. Ждут, когда там те пойдут, это самое, комсомольцы. Вот, и пришли комсомольцы, этот раз-раз, и палаточку там поставили, там где нужно. Ну вот, и те это, пустили свой звук-то, как говорится, устрашающий. Ну и это самое, те-то видишь, ну как так, вот ты сам пойми, они побежали, они знали одно направление, куда бежать. Если бы просто так был страх, развязали бы палатку, оделись бы, побежали, а тут паника, они разрезают палатку, и в этот разрез, раздетые, как лежали, под спальниками или как, так и побежали.
Что их погубило-то. И они вниз побежали, побежали, ну и так разбежались, одна группа, три что ли человека, три человека в этой стороне, вот как раз где мои следы были, два человека в этой стороне, и четыре спустились прямо до кедра, вот, и четверо там. Ну это они когда бежали, от страха, паника там, кто-то немножко оступился, произошёл слом. Вот тебе политическая версия. Всё, больше ничего ты не скажешь. Какой там склон срезался? Ты же видел, откуда там снегу падать? Какой там снегоход может быть? На горах никогда много снега не бывает здесь, с чего оленей-то и пасут здесь, с чего и с�
