Стихи обо всём
Размер шрифта: 13
© Надежда Игнатьева, 2024
ISBN 978-5-0056-1004-1
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Стихи обо всём
- Сочинить бы стихи обо всём,
- Чтоб читать на рассвете, как мантру,
- Как молитву, шептать перед сном
- Под удары полночных курантов.
- Чтоб несложные с виду слова
- До усталых сердец долетали,
- И, сплетаясь потом в кружева,
- Становились надёжнее стали.
- Пусть смешаются прожитый день
- И мечты о безоблачном завтра!
- Пусть надвинется тень на плетень
- И фантазия встретится с правдой!
- Чтобы жизненный этот коктейль
- Отразился в пятнадцати строчках,
- Чтоб поверить, что ты – менестрель,
- И поставить в шестнадцатой точку.
Давайте снова верить в чудеса
- Давайте снова верить в чудеса,
- Как в детстве, безыскусно и наивно.
- Подняв глаза в ночные небеса,
- Тихонько попросить живого ливня.
- А утром наблюдать, как летний дождь
- Приплясывает, хлопая в ладоши,
- И, чуть дыша, куда-то ввысь шепнуть:
- "За всё тебе спасибо, мой хороший!".
- Давайте снова верить в чудеса
- И жить, и ждать, пока они свершатся.
- Не надо нажимать на тормоза,
- Позволь мечтам лететь, парить и мчаться!
- Судьбу благодарить за каждый день,
- Который, как подарок, выдан свыше!
- Даря добро, не требовать взамен…
- Творить дела, не делая делишек.
- Чтоб сами приходили чудеса,
- Не надо нам стучать в чужие двери…
- А просто, взгляд подняв на небеса,
- Желать, мечтать, любить и очень верить.
Живу я не в столице
- Живу я не в столице.
- Кругом простые лица.
- Куда ни глянь, знакомые глаза.
- Проходят мимо люди,
- Хорошие по сути,
- И каждый тайно верит в чудеса.
- Чудес на свете много:
- От самого порога
- Они повсюду, только оглянись!
- Потрогай ветку клёна,
- Заметь простор зелёный
- И просто посмотри в земную высь!
- Берёзки и травинки,
- И чистые тропинки,
- Ромашками заросшие луга…
- Знакомые до боли
- Картинки вольной воли —
- Далёкий лес и синяя река.
- Черничное раздолье
- И дуб из Лукоморья,
- Весёлые душистые цветы…
- Орла полёт красивый,
- Лошадка с белой гривой
- И бабочки танцуют у воды.
- Как жалко мне столицу!
- Там нечему дивиться —
- Вокруг холодный пепельный бетон.
- В толпе чужие лица,
- Закована землица,
- Упрятана под щебень и гудрон.
- Черствеют, как мозоли,
- Сердца без вольной воли,
- А души замедляют свой разбег.
- И снится им деревня,
- Где дух раздолья древний…
- Не может без природы человек!
Сынок
- Он смотрел ей в глаза и хрипел бесконечное «мяу».
- Был промокший, замёрзший и весь сиротливо дрожал.
- Только ей на секунду послышалось тихое «мама»,
- И котенок несчастный немедленно в душу запал.
- Подняла со скамейки. Вместился свободно в ладошку.
- Заглянула под хвостик: «Показывай, что за дела!»,
- Хоть неважным казалось уже – то ли кот, то ли кошка,
- И дрожащее тельце в жилище к себе понесла.
- Приютила, отмыла, кормила, жалела, любила.
- Да и он по квартире за нею таскался хвостом.
- Вечерами игриво трепала его за затылок
- И шутя называла кота неразумным сынком.
- Он всё так же ловил её взгляд и смотрел, не мигая,
- Согревал ей постель, когда в городе были шторма,
- Успокаивал тихим мурчанием, сну отдавая,
- И всегда обращался к ней громко и коротко «ма».
- Так и жили вдвоем одинокие прежде созданья,
- И никто не страдал, что на свете теперь одинок…
- Баба Дуся, с утра прополов у подъезда герани,
- Торопилась домой, потому что заждался сынок.
Кружева деревянные
- Кружева деревянные,
- Расписные наличники…
- Лихо катится в прошлое
- Эта мода теперь…
- Красота стародавняя
- И какая-то личная,
- С тихим вздохом отчаянья
- Ускользает за дверь.
- Но останутся искоркой,
- Не сотрутся из памяти
- Деревенская улица
- И резная скамья,
- На окне завитушины
- И строчёночки мамины,
- А на лавочке крашеной —
- Только кошка да я.
- Дом дышал всеми лёгкими
- И проветривал брёвнышки,
- А наличники с листьями,
- Как живые глаза.
- Под окошками кустики
- Хризантем и шиповника…
- Так отчётливо вспомнилось,
- Что скатилась слеза.
- На очельях наличников
- И цветы, и орнаменты,
- Деревянные ёлочки
- На торцах по углам.
- Вроде трижды забытое,
- Только память упрямая,
- Не взирая на прошлое,
- Верит сказкам и снам.
- Кружева самобытные,
- Расписные наличники…
- А теперь, как новация,
- Всюду стеклопакет.
- Красота стародавняя
- И какая-то личная,
- В этом мире бушующем
- Ты уже раритет.
Не верьте стихам
- Ты думаешь правда, а это всего лишь стихи,
- Где каждая строчка – обрывок нечаянной мысли.
- Порой эти мысли тревожны, порою тихи,
- Порою они между небом и бездной повисли.
- Додумать их надо, слегка в голове покрутить,
- Чтоб кончик клубочка завился ажурной виньеткой,
- А строчки и мысли сплелись в невесомую нить,
- Которая может порваться, как было нередко.
- И тут пригодится фантазии розовый пух,
- Пускай он обрывки частей соберёт воедино.
- И, может, творение это порадует слух,
- И душу читателя бурной накроет пучиной.
- Сермяжная правда, а сверху на ней – мишура
- И капля надежды, как вишня на сладком десерте…
- В рифмованных строчках одна колдовская игра.
- Не верьте стихам, что с восторгом читали вчера!
- Но вновь прочитав, вы им всё же немного поверьте!
Этажи
- Этажи, этажи, этажи
- и бетонные лестницы…
- Где-то шумные лифты,
- а где-то ступеньки бегут.
- А по ним наша жизнь то неспешно,
- то поступью резвою
- Выбирает всегда
- ей одной подходящий маршрут.
- Дерева, дерева, дерева
- под окошками шепчутся.
- На рассветах румяных
- щебечут в листве воробьи.
- Мы бредём в своё счастье порою
- дремучими дебрями.
- А оно, между тем, где-то рядом,
- в минутах ходьбы.
- Облака, облака, облака
- и приветное солнышко
- Наблюдают снаружи
- за нашей людской суетой.
- И кому-то удача даётся
- по малому зёрнышку,
- А кому-то и зёрнышко это
- маячит мечтой.
- Синева, синева, синева
- и закатные сумерки…
- Полосатая зебра
- всегда сторожит у дверей.
- Спорят ангелы с бесом,
- кричат спозаранку без умолку,
- Чей-то враг набирает за пазуху
- серых камней.
- Этажи, этажи, этажи,
- чердаки поднебесные…
- Выше – крыша, а ниже – холодный,
- зловещий подвал…
- Так и ходим всю жизнь между высью
- и тёмною бездною,
- Исполняя судьбою отпущенный нам ритуал.
Утонуло небо в речке синей
- То ли небо в речке утонуло,
- То ли речка в небо уплыла…
- В тихий полдень жаркого июля
- По-иному встали зеркала.
- Белый пух дорогой голубою
- Уплывал по глади тихих грёз,
- Восхищались птицы красотою,
- Любовался прелестью рогоз.
- Как опишешь ёмкими словами
- Эту синь, простор и небеса?
- Слёзы наворачивались сами —
- Есть ещё на свете чудеса!
- Облака в зеркальном водоёме:
- Глубина играет с высотой.
- Вроде всё давным-давно знакомо,
- И пейзаж застенчиво-простой,
- Но увидишь это и застынешь,
- На мгновенье сердце защемит.
- Утонуло небо в речке синей,
- В вышине – плотва и белый кит.
Бельё с мороза
- Бельё с мороза приносила мама,
- Развешивала к печке досыхать,
- А простыни, рубашки и пижамы
- Озоном пахли – не пересказать!
- Из всех известных в мире ароматов
- Любимый – запах зимней чистоты.
- В нём смешаны рассветы и закаты,
- Мерцание полуночной звёзды…
- И эта удивительная свежесть
- Собой заполоняла старый дом,
- А лёгкий треск берёзовых полешек
- Шептал о чем-то вечном и земном…
- Меняются рассветы и закаты,
- Проходят зимы ровной чередой.
- Всегда спешат куда-то циферблаты,
- А мы спешим за призрачной мечтой.
- Но вдруг всплывёт, как в мутной амальгаме,
- И выльется сияющим пятном:
- Несёт опять бельё с мороза мама…
- И свежестью наполнится весь дом.
Первая строчка
- Первая строчка – она, как жар-птица,
- Просто успей за перо ухватить…
- И в голове непременно родится
- Чувств и фантазии странный гибрид.
- Строчку вторую потянет с собою,
- Крепко мотая на мячик-клубок…
- Робко завяжется дружба с мечтою
- И прикрепится надежды росток.
- И зазвенит, запоёт голосами
- Звонкий, журчащий, живой ручеёк.
- Быстро наполнится снами, слезами.
- В нём и огонь, и ночной мотылёк…
- Слово за словом падут на бумагу
- И нарисуется целый мирок,
- Где берега и крутые овраги,
- Где потаённость сквозит между строк.
- С мысли вот только суметь бы не сбиться,
- Это всегда путеводная нить!
- Строчка опять промелькнула…
- Жар-птица!
- Вот бы успеть за перо ухватить!
Просто поселок
- Казалось бы, просто посёлок,
- Где люди живут, как везде…
- Стоит среди сосен и ёлок,
- Купаясь в лугов широте.
- Здесь тихие зори над прудом,
- А ветер играет волной.
- Здесь травы блестят изумрудом
- И воздух какой-то родной.
- Тропинки, знакомые с детства,
- Ведут за околицу в лес —
- Пройтись, подышать, наглядеться
- На синюю бездну небес.
- Здесь нет городского трезвона
- И некуда сильно спешить.
- Сменяются плавно сезоны
- И хочется правильно жить,
- Читать позабытые книги,
- Здороваться с каждым подряд.
- В июле, сходив за черникой,
- Набрать по дороге маслят.
- Казалось бы, просто посёлок,
- Уральский, негромкий, простой,
- Знакомый и милый до боли,
- Живой, настоящий, земной.
- Родная моя Синячиха…
- Опять начинает темнеть,
- А ночью над речкою тихо
- Луна – молодая купчиха
- Рассыплет блестящую медь!
Ах, Россия
- Ах, Россия моя синеглазая,
- Синеокая милая Русь…
- Недопонята ты, недосказана:
- Ты загадка и тихая грусть.
- Всё у нас по-иному в Отечестве:
- Нам в туманах мерещится дым.
- Где спокойнее надо, мы мечемся,
- Где бежать, мы на попе сидим.
- Нам «авось» испоконное русское
- Вместе с солью мешают в харчи.
- Всем бы хлебушка корочку вкусную
- Да Емелей лежать на печи.
- Верим в светлое завтра безудержно,
- Что оно, словно поезд, придёт.
- Только рельсы какие-то гнутые
- И в кустах у путей пулемёт.
- Крепко спряталась манна небесная
- И молочных озёр не видать,
- А церквушка над речкой, уездная,
- Всем развалинам нынче под стать.
- И взирает Господь на бескрайнюю,
- Размышляя, где Бог, где порог…
- А народ продолжает хозяйничать,
- Соблюдая традицию давнюю:
- Дураков на укладку дорог!
Тишина
- Там, где сосны шумят и макушками тянутся в небо,
- Там, где речка журчит и игривую гонит волну,
- Там, где воздух в бору и смолист, и немного волшебен,
- Я прой�
Продолжить чтение
