Стихи обо всём

Размер шрифта:   13
Стихи обо всём

© Надежда Игнатьева, 2024

ISBN 978-5-0056-1004-1

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Рис.0 Стихи обо всём

Стихи обо всём

  • Сочинить бы стихи обо всём,
  • Чтоб читать на рассвете, как мантру,
  • Как молитву, шептать перед сном
  • Под удары полночных курантов.
  • Чтоб несложные с виду слова
  • До усталых сердец долетали,
  • И, сплетаясь потом в кружева,
  • Становились надёжнее стали.
  • Пусть смешаются прожитый день
  • И мечты о безоблачном завтра!
  • Пусть надвинется тень на плетень
  • И фантазия встретится с правдой!
  • Чтобы жизненный этот коктейль
  • Отразился в пятнадцати строчках,
  • Чтоб поверить, что ты – менестрель,
  • И поставить в шестнадцатой точку.

Давайте снова верить в чудеса

  • Давайте снова верить в чудеса,
  • Как в детстве, безыскусно и наивно.
  • Подняв глаза в ночные небеса,
  • Тихонько попросить живого ливня.
  • А утром наблюдать, как летний дождь
  • Приплясывает, хлопая в ладоши,
  • И, чуть дыша, куда-то ввысь шепнуть:
  • "За всё тебе спасибо, мой хороший!".
  • Давайте снова верить в чудеса
  • И жить, и ждать, пока они свершатся.
  • Не надо нажимать на тормоза,
  • Позволь мечтам лететь, парить и мчаться!
  • Судьбу благодарить за каждый день,
  • Который, как подарок, выдан свыше!
  • Даря добро, не требовать взамен…
  • Творить дела, не делая делишек.
  • Чтоб сами приходили чудеса,
  • Не надо нам стучать в чужие двери…
  • А просто, взгляд подняв на небеса,
  • Желать, мечтать, любить и очень верить.

Живу я не в столице

  • Живу я не в столице.
  • Кругом простые лица.
  • Куда ни глянь, знакомые глаза.
  • Проходят мимо люди,
  • Хорошие по сути,
  • И каждый тайно верит в чудеса.
  • Чудес на свете много:
  • От самого порога
  • Они повсюду, только оглянись!
  • Потрогай ветку клёна,
  • Заметь простор зелёный
  • И просто посмотри в земную высь!
  • Берёзки и травинки,
  • И чистые тропинки,
  • Ромашками заросшие луга…
  • Знакомые до боли
  • Картинки вольной воли —
  • Далёкий лес и синяя река.
  • Черничное раздолье
  • И дуб из Лукоморья,
  • Весёлые душистые цветы…
  • Орла полёт красивый,
  • Лошадка с белой гривой
  • И бабочки танцуют у воды.
  • Как жалко мне столицу!
  • Там нечему дивиться —
  • Вокруг холодный пепельный бетон.
  • В толпе чужие лица,
  • Закована землица,
  • Упрятана под щебень и гудрон.
  • Черствеют, как мозоли,
  • Сердца без вольной воли,
  • А души замедляют свой разбег.
  • И снится им деревня,
  • Где дух раздолья древний…
  • Не может без природы человек!

Сынок

  • Он смотрел ей в глаза и хрипел бесконечное  «мяу».
  • Был промокший, замёрзший и весь сиротливо дрожал.
  • Только ей на секунду послышалось тихое  «мама»,
  • И котенок несчастный немедленно в душу запал.
  • Подняла со скамейки. Вместился свободно в ладошку.
  • Заглянула под хвостик: «Показывай, что за дела!»,
  • Хоть неважным казалось уже – то ли кот, то ли кошка,
  • И дрожащее тельце в жилище к себе понесла.
  • Приютила, отмыла, кормила, жалела, любила.
  • Да и он по квартире за нею таскался хвостом.
  • Вечерами игриво трепала его за затылок
  • И шутя называла кота неразумным сынком.
  • Он всё так же ловил её взгляд и смотрел, не мигая,
  • Согревал ей постель, когда в городе были шторма,
  • Успокаивал тихим мурчанием, сну отдавая,
  • И всегда обращался к ней громко и коротко  «ма».
  • Так и жили вдвоем одинокие прежде созданья,
  • И никто не страдал, что на свете теперь одинок…
  • Баба Дуся, с утра прополов у подъезда герани,
  • Торопилась домой, потому что заждался сынок.

Кружева деревянные

  • Кружева деревянные,
  • Расписные наличники…
  • Лихо катится в прошлое
  • Эта мода теперь…
  • Красота стародавняя
  • И какая-то личная,
  • С тихим вздохом отчаянья
  • Ускользает за дверь.
  • Но останутся искоркой,
  • Не сотрутся из памяти
  • Деревенская улица
  • И резная скамья,
  • На окне завитушины
  • И строчёночки мамины,
  • А на лавочке крашеной —
  • Только кошка да я.
  • Дом дышал всеми лёгкими
  • И проветривал брёвнышки,
  • А наличники с листьями,
  • Как живые глаза.
  • Под окошками кустики
  • Хризантем и шиповника…
  • Так отчётливо вспомнилось,
  • Что скатилась слеза.
  • На очельях наличников
  • И цветы, и орнаменты,
  • Деревянные ёлочки
  • На торцах по углам.
  • Вроде трижды забытое,
  • Только память упрямая,
  • Не взирая на прошлое,
  • Верит сказкам и снам.
  • Кружева самобытные,
  • Расписные наличники…
  • А теперь, как новация,
  • Всюду стеклопакет.
  • Красота стародавняя
  • И какая-то личная,
  • В этом мире бушующем
  • Ты уже раритет.

Не верьте стихам

  • Ты думаешь правда, а это всего лишь стихи,
  • Где каждая строчка – обрывок нечаянной мысли.
  • Порой эти мысли тревожны, порою тихи,
  • Порою они между небом и бездной повисли.
  • Додумать их надо, слегка в голове покрутить,
  • Чтоб кончик клубочка завился ажурной виньеткой,
  • А строчки и мысли  сплелись в невесомую нить,
  • Которая может порваться, как было нередко.
  • И тут пригодится фантазии розовый пух,
  • Пускай он обрывки частей соберёт воедино.
  • И, может, творение это порадует слух,
  • И душу читателя бурной накроет пучиной.
  • Сермяжная правда, а сверху на ней – мишура
  • И капля надежды, как вишня на сладком десерте…
  • В рифмованных строчках одна колдовская игра.
  • Не верьте стихам, что с восторгом читали вчера!
  • Но вновь прочитав, вы им всё же немного поверьте!

Этажи

  • Этажи, этажи, этажи
  • и бетонные лестницы…
  • Где-то шумные лифты,
  • а где-то ступеньки бегут.
  • А по ним наша жизнь то неспешно,
  • то поступью резвою
  • Выбирает всегда
  • ей одной подходящий маршрут.
  • Дерева, дерева, дерева
  • под окошками шепчутся.
  • На рассветах румяных
  • щебечут в листве воробьи.
  • Мы бредём в своё счастье порою
  • дремучими дебрями.
  • А оно, между тем, где-то рядом,
  • в минутах ходьбы.
  • Облака, облака, облака
  • и приветное солнышко
  • Наблюдают снаружи
  • за нашей людской суетой.
  • И кому-то удача даётся
  • по малому зёрнышку,
  • А кому-то и зёрнышко это
  • маячит мечтой.
  • Синева, синева, синева
  • и закатные сумерки…
  • Полосатая зебра
  • всегда сторожит у дверей.
  • Спорят ангелы с бесом,
  • кричат спозаранку без умолку,
  • Чей-то враг набирает за пазуху
  • серых камней.
  • Этажи, этажи, этажи,
  • чердаки поднебесные…
  • Выше – крыша, а ниже – холодный,
  • зловещий подвал…
  • Так и ходим всю жизнь между высью
  • и тёмною бездною,
  • Исполняя судьбою отпущенный нам ритуал.

Утонуло небо в речке синей

  • То ли небо в речке утонуло,
  • То ли речка в небо уплыла…
  • В тихий полдень жаркого июля
  • По-иному встали зеркала.
  • Белый пух дорогой голубою
  • Уплывал по глади тихих грёз,
  • Восхищались птицы красотою,
  • Любовался прелестью рогоз.
  • Как опишешь ёмкими словами
  • Эту синь, простор и небеса?
  • Слёзы наворачивались сами —
  • Есть ещё на свете чудеса!
  • Облака в зеркальном водоёме:
  • Глубина играет с высотой.
  • Вроде всё давным-давно знакомо,
  • И пейзаж застенчиво-простой,
  • Но увидишь это и застынешь,
  • На мгновенье сердце защемит.
  • Утонуло небо в речке синей,
  • В вышине – плотва и белый кит.

Бельё с мороза

  • Бельё с мороза приносила мама,
  • Развешивала к печке досыхать,
  • А простыни, рубашки и пижамы
  • Озоном пахли – не пересказать!
  • Из всех известных в мире ароматов
  • Любимый – запах зимней чистоты.
  • В нём смешаны рассветы и закаты,
  • Мерцание полуночной звёзды…
  • И эта удивительная свежесть
  • Собой заполоняла старый дом,
  • А лёгкий треск берёзовых полешек
  • Шептал о чем-то вечном и земном…
  • Меняются рассветы и закаты,
  • Проходят зимы ровной чередой.
  • Всегда спешат куда-то циферблаты,
  • А мы спешим за призрачной мечтой.
  • Но вдруг всплывёт, как в мутной амальгаме,
  • И выльется сияющим пятном:
  • Несёт опять бельё с мороза мама…
  • И свежестью наполнится весь дом.

Первая строчка

  • Первая строчка – она, как жар-птица,
  • Просто успей за перо ухватить…
  • И в голове непременно родится
  • Чувств и фантазии странный гибрид.
  • Строчку вторую потянет с собою,
  • Крепко мотая на мячик-клубок…
  • Робко завяжется дружба с мечтою
  • И прикрепится надежды росток.
  • И зазвенит, запоёт голосами
  • Звонкий, журчащий, живой ручеёк.
  • Быстро наполнится снами, слезами.
  • В нём и огонь, и ночной мотылёк…
  • Слово за словом падут на бумагу
  • И нарисуется целый мирок,
  • Где берега и крутые овраги,
  • Где потаённость сквозит между строк.
  • С мысли вот только суметь бы не сбиться,
  • Это всегда путеводная нить!
  • Строчка опять промелькнула…
  • Жар-птица!
  • Вот бы успеть за перо ухватить!

Просто поселок

  • Казалось бы, просто посёлок,
  • Где люди живут, как везде…
  • Стоит среди сосен и ёлок,
  • Купаясь в лугов широте.
  • Здесь тихие зори над прудом,
  • А ветер играет волной.
  • Здесь травы блестят изумрудом
  • И воздух какой-то родной.
  • Тропинки, знакомые с детства,
  • Ведут за околицу в лес —
  • Пройтись, подышать, наглядеться
  • На синюю бездну небес.
  • Здесь нет городского трезвона
  • И некуда сильно спешить.
  • Сменяются плавно сезоны
  • И хочется правильно жить,
  • Читать позабытые книги,
  • Здороваться с каждым подряд.
  • В июле, сходив за черникой,
  • Набрать по дороге маслят.
  • Казалось бы, просто посёлок,
  • Уральский, негромкий, простой,
  • Знакомый и милый до боли,
  • Живой, настоящий, земной.
  • Родная моя Синячиха…
  • Опять начинает темнеть,
  • А ночью над речкою тихо
  • Луна – молодая купчиха
  • Рассыплет блестящую медь!

Ах, Россия

  • Ах, Россия моя синеглазая,
  • Синеокая милая Русь…
  • Недопонята ты, недосказана:
  • Ты загадка и тихая грусть.
  • Всё у нас по-иному в Отечестве:
  • Нам в туманах мерещится дым.
  • Где спокойнее надо, мы мечемся,
  • Где бежать, мы на попе сидим.
  • Нам «авось» испоконное русское
  • Вместе с солью мешают в харчи.
  • Всем бы хлебушка корочку вкусную
  • Да Емелей лежать на печи.
  • Верим в светлое завтра безудержно,
  • Что оно, словно поезд, придёт.
  • Только рельсы какие-то гнутые
  • И в кустах у путей пулемёт.
  • Крепко спряталась манна небесная
  • И молочных озёр не видать,
  • А церквушка над речкой, уездная,
  • Всем развалинам нынче под стать.
  • И взирает Господь на бескрайнюю,
  • Размышляя, где Бог, где порог…
  • А народ продолжает хозяйничать,
  • Соблюдая традицию давнюю:
  • Дураков на укладку дорог!

Тишина

  • Там, где сосны шумят и макушками тянутся в небо,
  • Там, где речка журчит и игривую гонит волну,
  • Там, где воздух в бору и смолист, и немного волшебен,
  • Я прой�
    Продолжить чтение