В паутине расходящихся миров

Размер шрифта:   13
В паутине расходящихся миров

Глава 1: "Да будет благословенна Корпорация!"

– Да будет благословенна Корпорация! – Именно так звучат первые слова пробудившихся от анабиоза людей на космических станциях, бороздящих просторы дальнего космоса. Посмотри на изыскателей, осваивающих новые миры и готовых рапортовать о планетах, пригодных для колонизации. Именно так звучат слова работников, заступающих на смену в одном из многочисленных заводов-филиалов Корпорации, унесенных ветром колонизации на бесчисленное множество колоний планеты Земля. Ощути шум ударов молотов простых рабочих, днем и ночью поднимающих благосостояние всего общества своей монотонной работой. Жар углей от пылающих, гудящих печей, никогда не оскудевающих и не прекращающих. Лязг цепей порабощенных машин, словно древних элементалей, закованных некогда Грозой Пантеона, мифическим Зевсом в Тартаре, несущих тяготы на благо человека. Именно так звучат слова военных, вкушающих пот и кровь в боях с ордами чужих на дальних границах исследованного космоса, неустанно бросающихся в бой Защитников Последнего и Первого рубежа на пути чужих – Корпорации.

Именно судам Корпорации принадлежит первая встреча с инопланетной цивилизацией. По всему необъятному космическому пространству человечество долго искало братьев по разуму, иные формы жизни, признаки угасших цивилизаций, но не встречали ничего даже отдаленно похожего. Философы склонялись к уникальности человека, политики крутили у виска при очередных заявлениях о „контактах“, а военные мундиры сменялись комбинезонами экспедиционных групп. И поначалу все шло хорошо: флота двигались все дальше в разных направлениях, с каждым днем оставляя позади все новые световые года, удаляясь от далекого больше похожего на астероид с атмосферой Прародителя. Пока все же не встретили. И не простые формы жизни, но цивилизацию – словно вышедшую из фильмов примерно на том же уровне технологического развития.

Когда Первый Контакт ждут столько лет, сменяются поколения, но все-равно капитаны, считающие этот параграф совершенно не нужным по уставам Экспедиционных Флотов, доставшихся им в наследство от своих прославленных предков – военных, учат его на зубок. Там в чернеющей пустоте безумного космоса экспедиционные корабли повстречали форму жизни, напоминавшую больше осьминога, чем что-то еще. Сначала ученые приняли существо за первого встреченного представителя фауны космоса, столь сильно было его сходство с живым существом. И пока "Морской Скорпион", как назвали удивительного пришельца, казалось, спал, растянув свои огромные щупальца на сотни реальных километров, командир флотилии отдал приказ о начале процедуры сканирования. Показания приборов не лгали – биологические ткани и прочие особенности говорили о том, что корабль живой. Однако этого было недостаточно. После второго детального сканирования выяснилось, что внутри есть образования, похожие на комнаты и каюты. А также угадывалось контуры и присутствие членов экипажа, лишь отдаленно напоминающих гуманоидов. Корабль-существо отреагировал на сканирование негативно, подражая напуганной лошади, взбрыкнул передними конечностями-отростками и испустил по множеству радиочастот вопль в глубины мрака. Испугавшись, что чем-то навредили системам живого инопланетного корабля, командир Экспедиционной Флотилии приказал остановить сканирование. Капитаны соединений экстренно прибыли на Флагман, где состоялся консилиум лидеров экспедиции. Разгорелись жаркие дискуссии о произошедшем, участники совещания спорили и кричали. И потому люди не заметили, что чужие на своем корабле занимают боевые посты и готовятся к бою.

Но все речи резко затихли, и последующие события развивались стремительно, когда в системе появилось множество других кораблей, как имеющих сходство, так разительно непохожих. Однако все инопланетные корабли объединяло одно – они были живыми и имели весьма ужасающий облик обитателей морских глубин. Обладая всем необходимым оборудованием, "Первый Галактический Экспедиционный Корпус" начал процедуры контакта. Вопреки ожиданиям, на все попытки связи инопланетяне не отвечали. Тогда командир соединения предложил послать световой зонд, чтобы попробовать светом привлечь внимание и спроецировать в космосе картинку. Весьма спорная и рискованная идея. Все застыли, казалось, само время остановилось, когда аппарат мерцая белыми лампами приблизился к флотилии чужих. По параболической траектории, все сильнее замедляясь, чтобы действие нельзя было назвать агрессивным, дрон медленно вышел на нужную точку. Связной промокнул платком пот, обильно проступивший на лбу. Самое сложное было выполнено. Нажав на кнопку, он запустил ретранслятор с заготовленными записями. После двадцати секунд видео, зонд оказался сбит. Заподозрив неладное, Главнокомандующий "Первого Галактического" приказал разворачивать корабли, совершить экстренный световой маневр и выходить из системы. Спустя несколько мгновений прибыло еще два флота чужих.

Именно на этом месте связь с флотом исчезла. Судьба флота остается неизвестной до сего дня, потому что армада чужих была не единственной. Началось полномасштабное вторжение по всей линии соприкосновения с доселе неизведанным сектором галактики. Именно в таком виде возникла эта запись перед директоратом Корпорации, опускающих взгляды и роняющих головы на свои руки. Они высказывали робкие надежды, предполагали, что чужие остановятся, и этот инцидент останется пограничным конфликтом удаленной системы. Как же! Уже там в зале съезда директоров Корпорации постепенно стали приходить новые, сначала одиночные, сообщения с рубежных колоний. А потом началась канонада – сообщения посыпались, как и множество других записей от дальних пограничных планет. Практически все они сводились к одному сценарию – появлению огромного корабля над поверхностью, видимого сквозь атмосферу, после чего все видео обрывались. Агрессоры не останавливались – они только начинали.

Корпорация не могла проигнорировать полномасштабное вторжение чужих, поэтому ее титанические мощности стали перекраиваться на военный лад и армейское производство. Экспедиционные корпуса отзывались, переоснащались и возвращались на рубежи уже тактическими флотилиями поддержки. Исследовательские станции переделывались под нужды верфей по производству новых флотов или становились неприступными аванпостами на пути чужих. А искусственные миры готовились к приему беженцев. Корпорация становилась первым оплотом сопротивления на пути чужих и "Защитником Человечества".

"Стойте! Погодите! Как!? Вы все еще не знаете, что такое искусственные миры?" – спросит вас любой обыватель из будущего и будет прав. Это сейчас, в нашем XXI веке, людям кажется, что они достигли высот развития технологии. Но люди забыли (или даже никогда не знали), как когда-то давно мир жил без телефонов, телевизоров и прочих "совершенно необходимых" и даже нужных для "минимального уровня жизни" приборов. Так и сейчас технологический уровень не стоит на месте, наука развивается, и мы растем вместе с нашими знаниями. Прежде всего над самими собой. С ростом технологий возрос порог вхождения, блокируя для части населения доступ к благам, а часть общества не развивалась вовсе, оставаясь примитивными и недалекими варварами. Это совершенно не устраивало Корпорацию. Но сейчас речь не о том, какие меры были предприняты умными людьми, чтобы повысить грамотность населения, а о расходящихся мирах. Так, постепенно, в быт человека будущего начали входить искусственные миры, заняв свою нишу между экспедициями и играми с погружением. И со временем они стали такой же неотъемлемой частью современного общества, как и другие технологии, возникшие гораздо раньше.

Искусственные миры – это технологическое чудо, вершина инженерной мысли. Полностью искусственный образец замкнутого на себе континуума, сделанный и живущий по своим законам, с альтернативными и, порой, совершенно не похожими на земную историю сценариями развития. Вселенные с магией, параллельные реальности, которые невозможно было представить до их появления. Они возникали как чудо и расходились, предаваясь забвению, становясь для нашей реальности недоступными. Поэтому их и прозвали "расходящимися мирами". И этот термин закреплен за ними и по сей день. Когда накапливается критическое количество ошибок, и альтернативная реальность готова разойтись с нашей вселенной, то начинается „падение мира“. Этот процесс необратим. Когда он начинается, игроки теряют возможность входить в него. После того, как другой мир разошелся и процесс был завершен, из него возможно только выйти.

В кругу людей, посещающих искусственные миры, существует множество адаптированных фраз. Например, поговорка "с щитом или на щите" понимается следующим образом: в центре каждого мира находится башня, лабиринт или другое выдающееся строение, или наоборот – бездна. И только дошедший до края бездны, последнего этажа башни или заветной двери лабиринта, сможет найти выход – портал в реальный мир. Если человек выйдет через этот портал до того, как мир разойдется, то все надетое на нем появится в нашей реальности лишь на время. Но если он выйдет после… О, если он выйдет после того, как струны вселенных разошлись, то все предметы, которые он вынес с собой – сохранятся. Даже те, которые попросту не могли бы существовать в нашей реальности, продолжат работу как ни в чем не бывало. Поэтому находки, сделанные после расхождения миров, обладали необычайной ценностью.

Если же игрок погибал в игре до расхождения, то он воскресал возле одного из камней, погостов или других особых мест. После же расхождения включался режим хардкор – все участники выбрасывались после гибели из игры в том виде, в котором они вошли в первый раз в расходящийся мир. И вернуться назад было уже невозможно – миры разошлись.

В свою очередь, Корпорации были интересны технологии, новые идеи, способные продвигать знания об окружающем мире. Однако, из-за особенности устройства расходящихся миров, им было нужно огромное количество игроков в них, и только некоторое количество тех, кто выносил бы предметы с собой за ценную награду. Ограничение, из-за которого так поступала Корпорация, было неизвестно. Для нее расходящиеся миры были курицей, несущей золотые яйца, поэтому едва ли это правило было искусственным. Одно это условие обеспечило стабильный поток людей, желающих освоить новые миры. Отважившиеся на погружение старались „поймать момент“ расхождения, чтобы получить наиболее ценные, не исчезающие со временем предметы. Трофеи также было возможно оставить себе, как собственность. Чаще всего этим пользовались экспедиторы и коллекционеры, оставляя за собой право на вынесенное после расхождения ценное имущество. Корпорация вещала о "вашем вкладе в продвижение науки", проводила "разъяснительные беседы", в особых случаях предлагала "баснословные суммы", но в частную собственность не вмешивалась.

Стабильный поток гостей приводил к очень медленному разладу с реальностью параллельных вселенных, что позволяло удерживать отклонение практически на месте. Но когда начались массовые эвакуации рубежных звездных систем, ретрансляторы начали не выдерживать пиковую нагрузку. Целые планеты уходили в иные миры, спасаясь от вторжения чужих, чтобы выйти в другом месте, покинув зону поражения. Корпорация была вынуждена тратить все доступные ресурсы на то, чтобы собрать флот, способный противостоять захватчикам. Потому искусственные миры продолжали падать, расходясь все быстрее, пока не остался последний доступный. Манящий игроков цветными брошюрами и обещаниями интересных открытий. Новые еще не созрели, а старые уже оказались недоступны. Один из аналитиков Корпорации рассчитал, что увеличение потока людей, желающих войти в игру, конечно, безусловно, негативно скажется на продолжительности жизни мира. Однако, при пиковой нагрузке, это позволит эвакуировать больше людей, чем если бы поток был меньше. Ход был амбициозный, который, возможно, позволит в будущем эвакуировать небольшую планету без начала расхождения. И пока маркетологи привлекали нужное количество людей к посещению последнего расходящегося мира, с доков земли сходил последний корабль Первого Ударного Флота Земли.

Глава 2: "Расходящиеся миры".

Как и любое другое искусство, видеоигры нашли свою нишу в жизни своих создателей. В наше время сложно удивить других тем, что человек увлекается компьютерными играми. Скорее наоборот – люди удивятся, если кто-то практически не играл и даже не слышал о них. Такого „варвара“ начнут сторониться, косить глаза в его сторону, перешептываясь с соседом о "странном дикаре". Так получилось, что я встретился с этим родом искусства уже во взрослом возрасте. Я вырос в традиционной семье, где родители стремились оградить меня от них. Мои родители были верующими людьми, но они не были фанатиками, выбивающими у ребенка планшет с играми из рук. Нет! Они были совершенно другими! Когда я стал старше, я нашел аналог их подхода в исторической хронике. Я бы сравнил их с самураями, которые своим личным строгим примером показывали ребенку, как нужно правильно жить в этом суровом мире со всеми его соблазнами. В центре нашей семьи ставилась техника владения жизнью. Как самурай владел своим мечом, так и мы стремились управлять собой. Поэтому мои родители имели высочайший авторитет у меня.

В первый раз я подробно ознакомился с жанрами и тем, что представляют собой игры на уроках информатики в школе. В обязательную программу был включен курс обучения, который проводил краткий экскурс по "истории игр", включая общие жанры и направления, а также демонстрировал настоящие реликвии прошлого – игры с квадратной графикой. Эти "динозавры и мамонты" прошлого, то и дело всплывали в лекциях нашего преподавателя, оставляя пиксельные капли своей души на скриншотах экранов. Из рассказов о их разработке я подробно узнал о том, как игры, развиваясь, достигли того момента, когда фан сервис, разросшийся до необычайных размеров в XXI веке, перестал привлекать, интересовать и цеплять людей. Игровая индустрия, почесав затылок, достала из своих запасов более древние жанры, и тогда появилось несколько новых, хорошо забытых направлений.

Во-первых, это игры-симуляторы. Они позволяли обучать новым навыкам и тренировать специалистов для самых разнообразных профессий. Ряд компаний даже ввел свои стандарты обучения, чтобы подготовить своих будущих сотрудников уже на уровне школы. Многие филиалы компаний-корпораций поощряли этот жанр игровой индустрии, так как он позволял осваивать сложные направления и профессии, а в игровой форме делиться реальным опытом и имитировать различные условия, разыгрывая их в сюжете для игроков. Если, например, пилот попадет в нештатную ситуацию, передрягу, которую уже несколько раз встречал в симуляторе, он сможет принять наилучшее решение для членов своего экипажа. Учитель также упомянул, что такие симуляции были и в самом рассвете игростроения, но они были текстовыми и малопопулярными. Компенсировав это, например, реальной имитацией высадки зонда на Марс, где вы, как сотрудник NASA или советский инженер, вручную проводили все необходимые расчеты и вводили подходящие значения, чтобы достичь победы. Но годы шли, и технологии развивались.

Во-вторых, это игры для обучения нейросети. В основном такие игры совмещались с другими жанрами, например, ММОРПГ. В виртуальную среду помещался игровой аватар, который, как и игрок, стремился научиться жить и взаимодействовать с окружением. Нейроспутники – такой термин ввели для обозначения обученного искусственного интеллекта. Так вот, они приобрели популярность, и их стали называть «соратниками». Такие персонажи помогали проходить квесты и служили иногда членами группы. Впрочем, запрещалось иметь в соратниках более одного персонажа. Это ограничение было введено психологами, чтобы люди не дистанцировались друг от друга, и, например, для прохождения подземелий им всегда требовались другие участники.

В-третьих, уже в самые последние годы наработки игр стали использоваться для расходящихся реальностей. Миры конструировались таким образом, чтобы их ядро подчинялось некоторым математическим моделям для дополнительной гарантии безопасности погружения игроков и их последующего выхода. Эта тема запомнилась мне больше всего, она была как свежий пирожок среди всего прочего образования, и от нее тянуло приятным ароматом, как от свеженапечатанной книги, а рядом лежала бумажка: "Съешь меня! ". Последовательные успехи в области физики позволили создавать боковые ветвления в черных дырах. Провисание материи в давно коллапсировавших звездах создавало слепок, который можно было толкнуть в бок, образовав так называемую выпуклую зону возле черной дыры. По-другому такая зона называлась – темной материей. Ученые не остановились на этом, технология развивалась и позволила сделать сверхнакопители информации, умещающиеся в черной дыре. А после этого умные люди попытались сделать свою мини-версию отголоска вселенной. И они были потрясены, когда результат превзошел их ожидания. Отголосок вселенной был нестабилен без связи с реальностью и потому быстро пропал. Но он существовал несколько миллисекунд! Решение было принято незамедлительно: в центре мира ставился маяк-якорь, который, как пуповина, должен был поддерживать связь с реальным миром, пока другой окончательно не станет стабильным. Сам же новый мир было решено структурировать через наработки игровых реальностей, постепенно превращая его структуру во все более устойчивое и стабильное состояние и давая им все большую самостоятельность. Так появились первые расходящиеся миры, и началась новая эра развития человечества.

Должен признаться сразу: были и другие темы, о которых упоминали на лекциях и уроках, но эти запомнились мне особенно сильно. Поймите, я был ребенком, и мной легко завладело чувство восторга от иных миров. Мой интерес, как и увлечение сверстников, рождал чувства, наверное, родственные тому огоньку, других мальчишек, как некогда в СССР дети мечтали о космосе. Только мы мечтали о других реальностях. Я прочитал много литературы, документальных фильмов и прочей доступной мне информации, не заблокированной родителями и не отсеянной через их цензуру. Но всё же мой интерес был вынужден остановиться. Только с двадцати лет разрешалось самостоятельное посещение других миров. Однако поэтому, когда иные реальности распахнули для меня свои двери, я уже не был таким уж новичком и уже довольно много знал об их устройстве.

Первый раз я начал играть в старшей школе во время перерывов и на уроках информатики. Незабываемые впечатления от того, когда все режутся огромным знакомым коллективом. Игры, как и образование, были очень старыми, поэтому первое время, пока у всех был интерес – мы веселились. Пару раз я удивлял одноклассников своими нестандартными решениями, порой вызывая дикий или нервный хохот у других школьников. Правда одноклассники очень быстро вырвались вперед перед „нубом“, как они тогда меня называли, не желая брать меня в свою команду и почитая скорее к обузой, чем ценным бойцом. Это отношение у меня в то время отбило всякое желание продолжать играть.

Я акцентирую такое внимание на играх, поскольку расходящиеся реальности частично следуют игровым законам. В них присутствуют характеристики, навыки и способности персонажа. Уровни прокачки персонажа и многое другое перекочевало из игр прямиком в иные миры. Обитатели другого мира так и называют всех пришлых – "Игрок". Или, скорее, "Господин игрок", поскольку у них почему-то присутствует трепетное отношение к нам. А само слово "игрок" для них несет какой-то иной священный, сокрытый смысл, отличный от нашего понимания этого слова.

Успешно сдав экзамены, я поступил в университет. Родители мечтали увидеть меня идущим по пути отца. Я же был совсем не против освоить профессию пилота. Мне даже разрешили играть в симуляторы по этой теме, и даже потратили немаленькую сумму, подарив на день рождения накопитель с симулятором. Я тогда только посмеялся про себя про подарок – уже давно опробованный мной на уроках информатики, как и несколько других заинтересовавших меня игр. Но все же подарок принял. Им оказался знакомый по школе "FlyGuide". Впрочем, персональная копия давала мне ряд преимуществ и обещала на обложке даже личные уроки с настоящим асом. И тогда я растаял.

Учеба в высшем учебном заведении шла хорошо, по крайней мере, до определенного момента. Затем у меня возникли проблемы с оплатой, и я вынужден был сосредоточиться на учебе, чтобы подтянуть все хвосты. Один из преподавателей, с которым отношения не сложились с самого начала, завалил меня нарочно и поставил минимальную возможную оценку, вероятно, назло мне, или даже увидев мои явные успехи и желание учиться. Это сразу же отразилось на моей успеваемости и последующем финансировании от государства. Денег оставалось на оплату всего лишь одного месяца учебы, просить у родителей я не решился, после разговора о дорогостоящей операции. Тогда я крепко задумался.

Сначала я хотел найти подработку, но понял, что уже не успеваю. Шла финишная прямая перед зимними праздниками, после которой должны были грянуть многочисленные выходные. Испытательный срок в ряде вакансий не оплачивался. Самый же дешевый рабочий труд был заменен роботами и нейросетями уже давно, а доступные, где требовался человек, предлагали просто смехотворные суммы за их выполнение. И мне бы потребовалось устроиться на десяток работ, чтобы покрыть только оплату за само обучение, не говоря о пропитании и прочих нуждах.

Раз за разом обходил разные потенциальные места работы, но получал стабильно отказ. Я не сдавался: каждый вечер на протяжении нескольких недель отправлялся после учебы на поиски подходящего места работы, и возвращался к полуночи. Так было и сегодня, и вчера, и неделю назад. Время шло. Но работодатели напрочь игнорировали человека без опыта и даже смеялись, говоря: "Пойди сначала поиграй в симуляторы, дружок. Нам такой сотрудник без знания стандартов нашей профессии совсем не нужен и будет неприятной обузой для коллектива". Я кусал локти от досады и думал о том, что найти работу по профессии "пилот" среди владельцев забегаловок – невозможно.

Глава 3: "Приветствуем, друг!"

С невеселыми мыслями я опустился на диван и с удивлением заметил, что на что-то сел. Достав из-под себя весьма помятую бумажку, я развернул ее и увидел обложку брошюры. Изображение было бодрым, ярким и броским: огромный дракон на задних лапах, извергающий клубы плазмы, приковывал к себе внимание, и из несущественной чепухи изрядно помятый комок бумаги стал чем-то большим. Вид огнедышащей рептилии внушал невольное уважение, а пламя казалось, вот-вот подожжет бумагу. Я уверен, что его грозный, словно застывший, взгляд был способен отпугнуть любого, кто бы хотел только помыслить о том, чтобы покуситься на его сокровища – необъятной грудой, рассыпанные под его могучими лапами.

На заднем плане лицевой стороны была величественная башня, взмывающая ввысь. Она походила на шпиль и уходила в облака. Над всем этим великолепием была нанесена люминесцентная надпись с названием расходящегося мира: "Заоблачный Коферс". Действительно, если присмотреться, можно было увидеть, что Дракон тоже находится на возвышенности, а вокруг стелются облака.

Вскинув бровь, я сказал: "Вот так находка!". Я раскрыл сложенную вчетверо бумагу и спросил: "Что это вообще может быть такое?". Внутри оказалось описание:

"Приветствуем, друг!

Вы держите в руках не просто рекламный баннер, а приглашение присоединиться к нашему сообществу экспедиторов – игрокам расходящихся миров. Мы – это администрация "Заоблачного Коферса", поэтому расскажем вам именно о нашем прекрасном мире, а не о других. И да-да, вы не ослышались, мы приглашаем вас посетить наш увлекательный мир, чтобы вы стали одним из участников новой экспедиции за знаниями! Впрочем, все вынесенные трофеи являются вашей частной собственностью, поэтому вы вполне можете оставить все, что найдете.

Так получилось, что наш расходящийся мир – Заоблачный Коферс, пошел по иному пути развития, в отличии от Земли. Дело в том, что в нашем игровом мире присутствует магия, ее-то и осваивают все обитатели мира в той или иной степени! Но и это еще не все! Чудесным является еще и то, что в мире развиты паровые машины и механические приспособления, напоминающие эпоху Ренессанса. Удивительно, не правда ли?

Мы и сами не перестаем удивляться секретам созданного нами мира, и потому посылаем призыв всем отважным личностям, готовым войти в новый мир! Присоединяйтесь к экспедиции – новые знания ждут! "

Облизнув палец, я снова развернул слипшиеся страницы и рассмотрел брошюру более внимательно. Изображения на других разворотах были по большей мере отважными исследователями. Одни были закованы в броню: латную и кольчужную. Другие были в мантиях, по всей видимости – волшебники. Они призывали порталы и делали первый шаг в новый мир. Третьи, по всей видимости, были какими-то инженерами или механиками. Особенно запомнился рисунок механика, высунувшего язык от сосредоточения. Я нашел его исключительно забавным. И все эти бойкие исследователи были готовыми войти в новый мир через всевозможные порталы и лестницы.

Снова свернув брошюру, я отложил ее на прикроватную тумбочку. Открытый коммуникатор струей света ударил мне в глаза и вошел в интернет. Вбив в поисковую строку запрос, я пробежался по названиям и открыл наиболее подходящую на мой взгляд. Первой попалась ссылка на сайт с форумом, где я нашел краткое описание, что такое – "расходящиеся миры". На титульной странице беседы был размещен ролик самого первого из расходящихся миров – Мир Эйрена. К сожалению, из-за старости видео он – не открылся. И тогда я решил посмотреть самые свежие комментарии участников форума ниже. Неожиданно я заметил, что некоторые из них датируются вчерашним числом. Меня привлекли подробные ответы, и я поднял глаза, чтобы запомнить кто это пишет. Некий человек участвующий в беседе под ником Апостроф: "Странник Риалмов", написал ответ другому участнику:

"Да, вы правильно заметили, Энтропис Семнадцатый – расходящиеся миры интересные места, но они раскрываются в полной мере только для подготовленных. И если вы считаете, что подготовка включает в себя работу по сбору снаряжения перед погружением, то смею вас разуверить в этом стойком убеждении. То, что вы возьмете с собой, хоть как-то повлиять на вход в игру, не сможет.

Каждый новый прибывший появляется в мире не сразу, а после выбора своего класса и параметров. По крайней мере это происходит в большинстве других искусственных реальностей. После этого следует проход через центральные врата стартового поселения вашего персонажа в соответствующей классовой экипировке. Также в самом начале вам будет дана сумка новичка, положить в нее ничего нельзя – только извлекать из нее предметы первой необходимости. Они понадобятся вам, пока вы не сможете приобрести им замену. Однако готовится дополнительно для похода не нужно.

Платное погружение позволяет менять свой ник и имеет дополнительные бонусы в виде выбора области своего появления в новом мире, расширенной сумки новичка и немного увеличенного размера внутреннего инвентаря, а также значительно большего количества стартовой наличности. Но, на мой взгляд, эти бонусы незначительны и не скажутся на процессе игры. Стоимость такой процедуры составляет 1500 кредитов, что, на мой взгляд – просто расточительством. Эти косметические мелочи того не стоят и не пользуются спросом у игроков, серьезно подходящих к делу. На этом разница между платным и бесплатным входом заканчивается."

Я потер переносицу, – "1500 кредитов за платный вход? Это как почти четыре месяца моего обучения в университете! С ума сойти можно. Пожалуй, платный вход в моем положении, мне категорически противопоказан. А как там обстоит дело с бесплатным входом?", – подумал я, но Апосторф писал в своем следующем сообщении немного о другом:

"Энтропис, джан, послушай! Совершенно точно, платный вход не стоит своих денег. Однако то, что может пригодиться, это информация о самом мире и его устройстве. Я, например, путешествовал в одной из ранних версий "Заоблачного Коферса" и "Пустынной Седжунии". Оба мира различались разительно. Если в двух словах, Пустынная Седжуния – мир, в котором кочевники постоянно перемещаются от Акшисов, опасных насекомых, кочующих по пустыне. Поэтому выход из него осложнялся тем, что возможность попасть в башню существовала только тогда, когда начинался день в этой части мира «Пустынной Седжунии». А дни там длились почти полтора наших земных года! "Заоблачный Коферс" в этом отношении гораздо лояльнее к своим игрокам и привлекательнее. Это, напротив, реальность огромного количества каменных шпилей, разбросанных по всей поверхности континента. Самый высокий из них является башней, в которой обитает Смотритель, или иными словами – Хранитель Врат. Чтобы подняться на более высокий этаж шпиля, нужно победить босса уровня, каждый из них также является Хранителем малых врат, возводящих на следующий этаж шпиля. Сам мир пошел по пути магии и очень необычной инженерии. Я не буду рекомендовать, какой класс выбрать, но мне понравился мистик. Думаю, что его я выберу на момент расхождения."

"Он говорит об "Заоблачном Коферсе"! " – мелькнула мысль, озарив собой сознание. На моем лбу залегла морщина, черной полоской отливающая в отражении неяркого света коммуникатора. Я сосредоточился и пролистал эту тему до следующих ответов Апострофа: "Странника Риалмов". Тема меня заинтриговала, поскольку шла о заинтересовавшем меня расходящемся мире:

"На данный момент, похоже, только „Заоблачный“ является последним из доступных расходящихся. Говорят, что это из-за приема беженцев: несколько миров, не готовых к такому потоку, упали и резко разошлись. Мой тебе совет, Изельда Серебрянная (Почему ты пишешь свой ник с двумя нн?), просто сохрани стартовую „сумку новичка“, которую дают всем. Она представляет серьезную ценность. Любой, кто сможет вынести даже ее, уже получит пятьсот кредитов".

Девушка с ником "Изельда Серебрянная" оказалась студенткой, как и я, и интересовалась, как повлияет ее отсутствие в реальном мире. Поэтому я перешел на следующую страницу форума, поскольку из-за разных сообщений других участников тема быстро наполнилась. И уже на ней нашел ответ на ее вопрос, запись в ленте беседы была закреплена за всё тем же человеком под ником – Апостроф: "Странник Риалмов":

"Практически не изменится. Время идет в более медленном темпе для расходящихся миров. В реальности может пройти пара дней, тогда как в расходящемся мире пройдет пара месяцев. "

И тогда я прикинул. Сумма в пятьсот кредитов покрывала мое обучение в университете и еще сто кредитов у меня бы осталось вынеси я просто „сумку новичка“ с полагающимся ему стартовым набором. Это более чем меня устраивало. По другим сообщениям с форума, я уже выяснил, что прохождение до самого верхнего этажа башни занимает от силы четыре недели игрового времени. И я уже хотел было перелистнуть страницу, когда заметил, что нижнее сообщение тоже принадлежит Апострофу, поэтому я прокрутил текст до него:

"Да, я потому и не нахожусь постоянно в расходящемся мире – много времени. Однако угадать момент, когда он разойдется, не просто, чтобы вынести ценные вещи. И если вам интересно, то, да, я профессионально этим занимаюсь.

Изельда, я понимаю, что пятьсот кредитов это много, для студента, но если подождать момента расхождения, то стоимость предметов вырастает кратно, поскольку такие вещи не пропадают со временем, то и цена на них выше. У меня друг вынес жезл «чарующих воду» из песков Седжунии, коллекционер ему заплатил сто пятнадцать тысяч. Теперь его возможно найти в ресторане на улице Лес… "

Дочитать я не смог. Коммуникатор выскользнул из вспотевшей руки и ударился с гулким стуком об стол. Жалобно пискнул, мигнул лампочкой, говорящей о полной разрядке устройства и погас. Уже в темноте я почувствовал, как участился пульс. "Хорошо, что я сидел", – подумал я, – "Сто пятнадцать тысяч кредитов это – солидная сумма! Если я вынесу даже половину, считай мое обучение будет полностью до конца оплачено. Погашено за все последующие годы и всеми возможными расходами…"

Глава 4: "Шаг сквозь мрак и хлад".

Стояло безоблачное утро субботы за окном. Я приложил карту студента к микроволновке в общественной столовой. Внутри материализовался закрытый крышкой объект и начал свое вращение. Покряхтев и погудев, аппарат выдал свой результат – завтрак в виде яичницы-глазуньи. Дважды взорвалась, пока она грелась в микроволновке. Но я хотя бы не разочаровался, открыв крышку. Из бокового отделения я извлек свой персиковый сок в зеленом пластиковом стаканчике с надписью "Добрый". На ходу выпил его, выбросив пластиковый стакан в приемник для переработки. Закинув портфель за спину, я вышел из общежития и доехал до университета на маленьком автобусике.

Проскучав на трех парах и почти не уснув на последней лекции, что даже стал предметом шуток моего преподавателя, я зевнул и отправился на трамвае до остановки, где размещался центр погружения. Для всех, разных по сути расходящихся миров, использовался единый центр, которым мог воспользоваться любой желающий. "Вот только сейчас, похоже, был доступен всего один единственный расходящийся мир – "Облачный Коферс", или "Заоблачный", как его там…" – додумать эту мысль я не успел, поскольку вышел на остановке и увидел весьма необычное здание центра для погружения.

Массивное и высокое. Строение практически без окон. Разве что на самом верху просматривались узкие щели, напоминающие скорее бойницы средневековых крепостей, чем нормальные окна. Окинув взглядом довольно невзрачное серое бетонное строение, обшитое железными пластинами, одиноко стоящее посреди невысоких деревьев, цветов и фонтанов, я прошел за кованную ограду толщиной с ладонь на территорию неведомого доселе комплекса. В фонтанах плавали желтые листья, а мелкие камушки приятно шоркали под ногами. Вокруг летали птицы, стояли мраморные статуи. Все это осталось позади: я прошел мимо пышного убранства небольшого сада и поднялся по каменным ступеням. Двери были открыты, поэтому мне оставалось только войти через распахнутый парадный вход. Стоило оказаться внутри, как створки за мной закрылись, и потому глазам потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть. Внутреннее помещение было гораздо интереснее. "Зала внутри, похоже, отделана каким-то черным камнем – оникс? Скорее мрамор", – подумал я. Все стены были украшены россыпями созвездий, и казалось, стойкий неяркий свет шел буквально отовсюду. Замерев на пороге на несколько мгновений, я прошел прямо по всему этому великолепию к стойке регистрации. Меня встретила молодая девушка лет двадцати.

– Здравствуйте! Добро пожаловать в центр расходящихся реальностей! Меня зовут Анастасия, и я ваш консультант, – с нотками неподдельной радости сообщила блондинка с миловидной улыбкой. "Должно быть, заскучала, ожидая сегодня посетителей", – подумал я. В полумраке помещения стандартная униформа из черной юбки и белой рубашки теряла свои цвета, приобретая оттенки бесчисленных созвездий. Завитые локоны блондинки стали фиолетовыми, а самые кончики ресниц отсвечивали зеленоватым.

– А.. Доброго дня, Анастасия! Меня зовут Лев, – немного замялся я, все еще озираясь по сторонам. Еще не осознав себя посреди этого великолепия.

– Вижу, что вы, похоже, у нас впервые, знакомы с стандартной системой погружения? – Сощурилась девушка, рассматривая меня, и не переставая добродушно улыбаться.

– Да, я впервые здесь. Я слышал о центре расходящихся реальностей, но не думал, что он настолько великолепный. – ответил я, по-прежнему оглядываясь вокруг.

– Рада, что вам нравится. – улыбнулась Анастасия. – Тогда я могу вам рассказать немного о том, как все устроено. Мы работаем с использованием специальных устройств, которые позволяют погрузиться в другие реальности. Каждый расходящийся мир имеет свои уникальные особенности и законы, но управление устройством для входа довольно простое. Необходимо всего лишь выбрать желаемую для погружения реальность и ввести ее код в устройство. Я могу помочь вам с выбором и дать необходимую информацию. Есть ли у вас код регистрации?

– Да, я ознакомился на форуме. Сейчас… – ответил я и похлопал себя по карманам, что со стороны, наверное, выглядело весьма комично. Извлек брошюру, а затем коммуникатор оказался в моей руке с номером регистрации. И действительно, прежде чем отправиться в центр, мне потребовалось время, чтобы ознакомиться с процедурой погружения. Я ожидал сложности, но на деле она оказалась весьма простой – нужно было зарегистрироваться либо в самом здании, либо через Комм, а затем просто войти в капсулу уже в самом центре. Тем временем девушка, взглянув на номер, хмыкнула, думая о чем-то своем, и смерив меня взглядом, ответила:

– Для бесплатной регистрации есть несколько ограничений. Во-первых, мы подключаем при погружении карту для сбора информации о вас. Пока вы находитесь в расходящемся мире, карта будет намертво привязана и будет с вами повсеместно, – объяснила правила молодая и красивая девушка. Мне не совсем нравилась идея постоянного наблюдения за мной, но заплатить полторы тысячи кредитов было невозможно, поэтому я просто кивнул, среагировав на слова собеседницы.

– Разве возможно что-то взять с собой в расходящийся мир? – удивился я. На всех форумах писалось о том, что взять никаких предметов нельзя, поэтому это стало для меня новостью.

– Вы же как-то туда попадаете, – улыбнулась девушка, а затем, поправив прядь вьющихся волос, продолжила, – Попав в игру вместе с вами, карта примет определенный вид. Если вам он не понравится, вы сможете выбрать другой.

– Игру? – выдохнул я, вот уж не ожидал такого ответа.

– В целом, расходящиеся миры следуют игровым правилам, – ответила девушка. – Это сделано для удобства пользователей. Поэтому все расходящиеся миры являются игровыми.

– Более того… – улыбнулась девушка, – ваше присутствие в мире как игрока закреплено и скорее всего будет как-то обыграно в самом расходящемся мире. Просто запомните: для расходящегося мира вы – игрок.

Я задумался: "Похоже, что расходящиеся миры будут несколько отличаться от моего изначального представления о них. Что ж, увидим уже на деле."

– Не волнуйтесь, это сделано для вашего удобства. Попадая в новые миры, тестеры довольно часто жаловались на грубое обращение, поэтому для всех гостей расходящихся реальностей статус пришлось закрепить официально. Пустая формальность, чтобы „персонажи-не-игроки“ относились к вам гораздо более дружелюбно. Какой мир вы выбрали? – снова широко улыбнулась Анастасия, увидев мою заминку.

– Заоблачный Коферс, – выпалил я наконец заранее заготовленный ответ. "Наверное, это какой-то синдром студента, ожидать правильного вопроса", – подумал я про себя, но вслух ничего не сказал.

– Отличный выбор! Тогда пройдемте со мной, – улыбнулась девушка и, сделав жест рукой, попросила подождать минутку. Затем она подошла к своей подруге, стоявшей возле стойки регистрации. Та что-то ей сказала и протянула ключи. Я же в свою очередь подумал: "По сути выбора как такового-то и не было. Единственным доступным из всех расходящихся миров был Заоблачный Коферс. Все остальные реальности после расхождения перестали быть доступными, и попасть в них было невозможно, только покинуть. Может быть, стоит спросить у девушки, зачем она интересовалась, в какой мир я хочу попасть?"

– Анастасия, а почему вы спросили, какой из расходящихся миров я желаю посетить? Разве есть еще доступные помимо "Заоблачного Коферса"? – поинтересовался я, следуя по залу за девушкой. Выбоины в полу, от которых исходил свет, ощущались моими тонкими резиновыми кроссовками, но не доставляли дискомфорта при передвижении.

– Да, вы правы, сейчас действительно доступен лишь "Заоблачный Коферс" для посещения обычными гражданами Корпорации. Есть еще тестовые миры, которые только запускаются, и закрытые, – как-то шепотом доверительно объяснила Анастасия. – До вчерашнего дня я и сама не знала ничего о их существовании, пока не повстречала одного из… гостей. Он-то и попросил его погрузить в один из таких миров.

– Но вообще, это просто формальность и вежливость, не берите в голову, – весело и обычным голосом закончила она.

Проследовав за Анастасией по коридору, я поднялся на второй этаж. В отличие от полумрака первого зала здесь было достаточно светло, и вдоль всего длинного и широкого коридора горели лампы. Анастасия открыла одну из неподатливых дверей. За ней прятался небольшой кабинет с капсулой.

– Вот ваша капсула. Держитесь за поручень и присаживайтесь внутрь. Я сейчас подготовлю вашу карту, – сказала девушка, зашла за капсулу, а затем появилась с другой стороны с шлемом.

– Шлем? – Я никак не думал, что для такого „навороченного прибора“ потребуется пластиковый на липучках шлем. Увидев, что все для меня в новинку, Анастасия вздохнула, видимо мысленно считая до пяти, и ответила:

– Это ваша карта. Лев, прошу вас подождать, пока я откалибрую настройки. – Как-то отстраненно и что-то нажимая на шлеме ответила Анастасия. И я решил не мешать девушке настраивать сложное оборудование.

Ложе капсулы было кожаным, поэтому я начал очень быстро потеть. Взяв кисточку, очень отдаленно похожую на пипидастр, девушка нанесла тончайший слой геля на виски и даже на корни волос на шее. Гель стекал тонкой струйкой по переносице и попадал в слезный канал, разливая ментоловый медицинский запах по носу. Наконец, девушка завершила приготовления и надела правильно откалиброванное и настроенное устройство на мою голову.

– Все. Вы готовы для погружения? – спросила серьезно девушка. Я слегка заерзал, устраиваясь в кресле поудобнее. Почему-то было неприятное чувство находиться в капсуле в грязных ботинках, но я переборол его.

– Вроде да, готов, – сверившись со своими чувствами, ответил я. Тогда Анастасия нажала на кнопку, расположенную вне моего сектора обзора, и дверца медленно опустилась сверху и захлопнулась.

"Наверное, если двери капсулы не открыть, то человек вполне может задохнуться", – неожиданно незаметная чепуха прокралась в мои мысли.

Глава 5: "Сиерро дэ Леото".

Голубое светило местной звезды мерцало и переливалось от белого к ярко-фиолетовому, а затем снова нежно-синему оттенку. Так было и столетие назад. Это место капитаны кораблей приметили уже давно, и они, раз за разом следуя одному из трех торговых маршрутов, так или иначе всегда пересекали его.

Обладающая богатыми залежами, система, состоящая из пяти астероидов, издавна привлекала взгляды изыскателей. Однако ни один из кораблей Корпорации, ориентированной на экспансию планет земного типа, не нес с собой нужного оборудования, чтобы создать колонии на огромных каменных глыбах, по всей видимости, в далекой древности составлявших единую планету, расколовшуюся после столкновения с чем-то огромным на пять практически равных частей.

Но дед "Сиерра дэ Леото" был потомком знатного и прославленного рода и потому имел привилегии назвать своей любую систему, еще не занятую и не принадлежащую никому. Что на самом деле было сделать не так-то и просто, учитывая скорость экспансии Корпорации. Таковой оказалась система "Пояса из пяти Метеоров". Не занятая никем, она манила своими богатствами и торговыми возможностями. Поэтому Корнелий дэ Леото разместил здесь первую колонию и совсем небольшую станцию, бравшую оброк за проход по его владениям. Уже через пару лет вложения окупились, но доходы только продолжали расти.

В один из дней ученый Флабио Кастели сообщил своему правителю о проведенных им расчетах. Как оказалось, огромные астероиды должны стать метеорами, поскольку, удаляясь от звезды, покинули бы систему. По расчетам, каменные глыбы, будучи должным образом раскручены полями Зевов Природы, войдут через миллиарды лет в атмосферу Земли, став метеорами. Этим открытием Флабио Кастели поделился со своим правителем. Хитрый Корнелий дэ Леото не только не отчитал своего подданного за столь странное занятие, но и поблагодарил. Дело в том, что монарх искал способы привлечь новых туристов в систему, а это открытие вполне могло „выстрелить“, не только метеорами в Землю, но и в фигуральном смысле. Так система получила свое текущее название "Пояс пяти Метеоров", а потомки рода Кастели стали Первыми Советниками царственного Дома Леото.

Используя свои связи, Корнелий добился того, чтобы на "воскресном шоу", это открытие было озвучено в виде шутки – о страшной угрозе со стороны карликового государства для Корпорации. Информацию сочли забавной, и она стала вирусной. При такой подаче открытие высоко оценили: газеты галактики запестрели новыми заголовками об "Удивительнейшей Особенности" и "Уникальном совпадении", добавляя выкладки и независимые исследования, как подтверждающие, так и опровергающие этот факт. А Корнелий дэ Леото довольно потирал руки: авантюра оказалась успешной и жила своей жизнью! Привлекая тысячи туристов каждый год на станцию, система начала очень быстро развиваться.

Отец Сиерро дэ Леото – Флавий дэ Леото, преумножил богатство системы, основав на каждом из пяти огромных, примерно одного размера, небесных телах по защитному экрану для подданных. День ото дня население росло все больше, как и число экранов на метеорах. В систему подтягивались старые и знатные рода, вскоре появился Малый Совет Лордов. Руке отца Сиерро дэ Леото также принадлежит деяние: "О формировании флота из двадцати корветов", претворенного в жизнь для защиты значительно перестроенной и улучшенной станции системы "Пояса пяти Метеоров". Именно Флавий дэ Леото смог оценить полностью гениальность своего деда и его замысел создать небольшое звездное государство, парящее в невесомости и не зависящее ни от Корпорации, ни от кого-либо еще.

И теперь уже Сиерро дэ Леото, глава древнего аристократического рода, имел достоинство медленно и неспешно совершать свой променад по коридору космической станции. Ему открылся сегодня вид на его владения с совершенно новой стороны. Ансамбль из пяти парящих в космосе метеоритов был сегодня необычайно прекрасен. Все они были обращены к друг другу экранами защитных ярко-синих щитов, поддерживающих для подданных Сиерро дэ Леото приемлемую атмосферу. Словно склонившись перед величественной фигурой своего государя, метеориты выстроились в фигуру, называемую "Большой Совет", в обычное время привлекающую тысячи космотуристов на станцию.

Неспешную прогулку прервал открывшийся шлюз, и в коридор вошел молодой офицер, громко армейскими сапогами чеканя каждый шаг по металлической поверхности коридора. Смотровая площадка не была рассчитана на то, что людей будет не много, поэтому эхо разносилось по пустынному коридору с особой неотвратимостью. Сиерро дэ Леото поморщился и приложил руку к виску, растер его.

– Милорд! Флот Корпорации просит вас о праве прохода через ваш сектор ответственности, – склонившись и припав на одно колено, сказал офицер. От резкого движения его фуражка немного сползла на лоб, но офицер не стал поправлять ее в присутствии правителя. Разрешив коротким подстриженным волоскам на затылке лицезреть своего монарха.

– Пусть проходят, они идут сражаться с чужими, – ответил правитель звездного государства, делая жест руками, чтобы молодой человек встал из коленопреклонённой позы.

– Будет исполнено! – отозвался молодой офицер. Встав, он развернулся, снова издав скрип своих сапог по металлу, и быстро отправился назад, чтобы передать приказ Сиерро дэ Леото командиру флота Корпорации.

Но чего не могли предполагать ни прославленный дед Корнелий дэ Леото, ни преумноживший богатство семьи отец Флавий дэ Леото, так это того, что в этом секторе когда-то начнется война. "…Война на уничтожение, в которой бы не могли помочь ни Корпорация своим флотом, ни Содружество. И уж тем более они никак не могли знать, что агрессором выступит до того ни разу не встреченная целая космическая цивилизация, не уступающая, а может быть…," – здесь царственная особа ужаснулась от пришедшей ей в голову мысли, – "…даже превосходящая по мощи Корпорацию."

Сиерро дэ Леото развернулся к метеоритам, его била мелкая дрожь. Редкий момент прошел, и метеориты снова уже закрутились вокруг своей оси, скрывая часть владений правителя от его взора. Вздохнув, аристократ отправился в столовую, чтобы принимать трапезу, и вышел через другую дверь коридора, ведущую в обеденный зал для посетителей станции. Стол был уже накрыт, и дворецкий услужливо приблизился и задал уместный вопрос:

– Лорд Сиерро дэ Леото! Не желаете ли вы, чтобы ваша дочь составила вам компанию за трапезой? Она просила об аудиенции, – напомнил дворецкий. Аристократ кивнул, одобряя присутствие за трапезой своей дочки, и дворецкий удалился. Сев за стол, Сиерро смог немного расслабиться от всей этой церемониальной напыщенности и груза ответственности. Монарх вздохнул полной грудью. Дворецкий накрыл стол на две персоны, поставив тарелки в противоположных частях стола, что выглядело довольно необычно, учитывая его длину. Еда уже была готова, но Сиерро дэ Леото не спешил и дожидался, когда в зале появится его дочь. Наконец, один из стражников, закованный в рыцарский церемониальный доспех и держащий такое же дышащее на ладан ритуальное оружие, объявил:

– Эрсия дэ Леото! Принцесса "Пояса пяти Метеоров" и законная наследница Сиерро дэ Леото, и ваша законная дочь!

Девушка вошла в белом бисерном платье и встала возле стола, совершив книксен. Сиерро дэ Леото пригласил ее жестом присаживаться за стол и только после этого сам взялся за столовые приборы.

– Дорогая Эрсия, тебя что-то тревожит? – поинтересовался отец аристократического семейства.

– Да, отец, меня тревожит. Бои с чужими идут всего в нескольких системах от наших владений. Может быть, нам нужно принять в них участие? – поинтересовалась девушка, отложив столовые приборы.

– Если флот Корпорации не справится, то мы уж тем более не сможем ничего сделать нашими двадцатью катерами, – спрятал краешек улыбки в уголке салфетки Сиерро дэ Леото.

– Неужели лучше просто сидеть и ждать? – Эрсия покрутила в руках вилку и посмотрела своему отцу в глаза. Ее ресницы порхали как бабочки, а глаза были широко раскрыты. "Как же она похожа на свою мать", – пронеслось в голове монарха.

– Иногда нужно и подождать, – загадочно отозвался правитель. На этом слове разговор сам собой как-то сошел на нет, поэтому Сиерро дэ Леото решил продолжить сам:

– Вчера я переговорил с одним из директоров Корпорации, – с достоинством прервавшись, чтобы попробовать запеченного тетерева, сказал правитель, – он пообещал и заверил меня в том, что поможет нам в эвакуации нашего… – выдержал паузу Сиерро дэ Леото и с отвращением проговорил следующее слово, – карликового государства, если возникнет такая необходимость.

Дочь посмотрела в глаза своего отца. Он, как ни в чем не бывало, пробовал новый соус для птицы. Этот умиротворяющий вид несколько успокоил Эрсию, и она решила прямо поинтересоваться:

– Неужели все так плохо? – отложив вилку, со всей серьезностью посмотрела она на лицо правителя. Глава дома Леото вздохнул и увидел эмоции своей дочери, считавшей его состояние, и, отвернувшейся в страхе, ответил:

– Да, дорогая, боюсь, что флотилии Корпорации не смогут нам помочь, они отступают по всему периметру. Соседнее королевство Оронэс, основанное лишь немного позже нашего, уже пало под атаками чужих, а наше как раз лежит под ударом основных сил вторжения, – горько усмехнулся правитель, не отводя взгляд от Эрсии, – это та правда, с которой нам приходится теперь считаться.

– Где же флот для эвакуации наших подданных? – поинтересовалась дочь законного правителя, отводя взгляд в сторону огромных стеклянных окон, словно ожидая его прибытия прямо сейчас.

– Эвакуационные и медицинские флоты было решено использовать, чтобы убрать людей с более безопасных секторов. Пока что безопасных. К нам они никак не успевают, да и риски, что корабли будут потеряны в результате таких маневров, не оправданы.

– Но директор Корпорации… – начала задыхаться Эрсия дэ Леото, потеряв всякие манеры.

– Да, – перебил ее Сиерро дэ Леото и посмотрел строго на дочь, – нам предоставили больше. Нам позволили эвакуировать подданных в расходящийся мир. Прямо сейчас, после трапезы, я проведу прямую трансляцию и сообщу подданным, что эвакуация будет проведена в последний из доступных расходящихся миров.

Девушка промолчала, поэтому Сиерро дэ Леото продолжил:

– Не дожидайся меня, уходи в расходящийся мир как можно скорее после объявления о начале эвакуации, – напутствовал правитель.

– А как же ты? – поинтересовалась дочь.

– Я буду, как требует того мой жребий – эвакуироваться самым последним. Такова уж обязанность правителя и капитана: покидать судно последним, когда все, за кого он в ответе, уже покинули тонущий корабль, – сухо отметил Сиерро дэ Леото, встав из-за стола.

– Нам нужно уходить вместе! Я тоже правительница! – Дочь оббежала вокруг и обняла отца, прижалась к мантии правителя звездного государства. Сиерро дэ Леото бережно погладил ее по голове.

– Хорошо, тогда мы уйдем последними, а сейчас иди и собери с собой все необходимое, ведь мы уже выйдем в другом мире и на иной планете, – наклонился и на ушко сказал Сиерро дэ Леото своей дочке. Девушка обернулась и посмотрела на своего отца, в ее глазах стояли слезы:

– Спасибо! Я пойду собираться! – заплакала она и выбежала из комнаты.

Сиерро дэ Леото еще долго стоял и смотрел в след дочери, когда к нему приблизился один из дворецких:

– Милорд, все готово для вашего выступления! Народ ждет своего государя! – склонившись в полупоклоне отрапортовал дворецкий. Развернувшись всей своей массивной и крепкой фигурой, правитель принял корону, древнюю царственную регалию рода, и водрузил ее на голову, а потом вышел из зала в том направлении, где была открытая терраса, с которой и говорил все свои речи. Король, хоть и карликового, но в то же время величественного межзвездного государства.

Глава 6: "Идеально черный цвет".

После мгновения, когда я вошел в „игру“, по крайней мере, именно так назвала другое измерение Анастасия, я ощутил холод – резкий, пронзительный, всего на пару секунд. Затем я почувствовал, что вокруг нет воздуха, а только невероятная тишина и звезды. Бесчисленные созвездия. После этого краткого мгновения все вокруг стало затеняться, и я начал опускаться на пол из какого-то прозрачного стекла. Звезды постепенно превратились в потолок, а потом и вовсе исчезли, оставив меня одного. Однако все вокруг не погрузилось в темноту, источником свечения была моя одежда. С удивлением я поднял руки к лицу и осмотрел такие же светящиеся кисти.

В достаточно слабом, неярком свете я увидел, что стою перед такой же стеклянной стеной, как и пол. Постепенно я заметил, что мое представление на стене проявляется все отчетливее, все еще, впрочем, оставаясь весьма размытым. В какой-то момент за стеклом появилась моя копия. Последние светящиеся точки соединились, и я понял, что это не отражение. Парень был полностью похож на меня, как брат-близнец, но находился по ту сторону стены. Осмотрев свои светящиеся руки, так же как я до того, он улыбнулся.

– Кто ты? – задал я вопрос, но собеседник не ответил. Вместо ответа он поднял руки перед собой и начал показывать жестами, отогнув указательный палец, что мне нужно развернуться. Я последовал его совету, обернувшись. Позади ничего не оказалось. Тогда, снова сфокусировавшись на собеседнике, я вопросительно поднял бровь. Мой молчаливый клон покачал головой, как бы говоря: "так не пойдет", и повторил жест с указательным пальцем вниз и другой рукой с раскрытой ладонью, подсказывая, что просто обернуться будет недостаточно и нужно развернуться всем корпусом.

Я вздохнул и последовал его совету. И только тогда я увидел три предмета, поддерживаемые тремя пьедесталами – меч, повернутый ручкой вверх, посох с навершием и, кажется, странную шестеренку, похожую больше на головоломку, чем на что-то еще. Я обернулся на собеседника. Он продемонстрировал жест рукой, сложив все пальцы воедино, а затем раскрыв их, после чего перед ним возникла справка. Буквы на ней были повернуты в его сторону и небольшого размера, поэтому я не стал их читать, и на последующее приглашение собеседника развернулся и, повторив жест с сложенной воедино рукой, попробовал мысленно сосредоточиться на первом предмете. Раскрыл руку, и передо мной возникло окно:

«Меч Воителя».

«Необычный одноручный меч».

«Урон от 10 до 19».

«Бонус к характеристикам: Сила +1. Телосложение +1».

«Выбрав этот предмет, вы станете ВОИТЕЛЕМ. Воитель – воин ближнего боя, чьи задачи включают защиту более слабых союзников. Способен наносить высокий физический урон. Носит кольчужную или тяжелую латную броню, предпочитает щит и меч. Задания на репутацию сильнее влияют на ее изменение».

"Этакий классический воин – танк", – недолго думая, я решил сосредоточиться на посохе и получил такое описание:

«Посох Мистика»

«Необычный двуручный посох»

«Урон в ближнем бою от 2 до 12»

«Урон магией от 33 до 48»

«Бонус к характеристике Интеллект +2»

«Выбрав этот предмет, вы станете МИСТИКОМ. Мистик – это заклинатель дальнего боя, способный поддерживать и усиливать союзников своим присутствием. Способен наносить высокий магический урон. Носит только тканевую броню. На высоких уровнях обладает классовым питомцем и способен исцелять союзников. Крайне слаб в ближнем бою».

"Понятно, похоже, передо мной аналог "стеклянной пушки". Пожалуй, в игре, в которой смерть грозит вылетом наружу, я бы хотел взять что-то с большей выживаемостью. А что это такое?" – подумал я и сделал шаг навстречу последнему пьедесталу. Как оказалось позже, это действие стало определяющим.

«Ключ-регалия Старшего Инженера».

«Эпический предмет».

«Особенность: позволяет собирать предметы на месте из подвернувшихся материалов».

«Класс предмета: Инструмент».

«Бонус к характеристикам: Интеллект +4, Телосложение +3, Ловкость +2, Сила +1».

«Выбрав этот предмет, вы станете ИНЖЕНЕРОМ. Инженер – это мастер на все руки. Уступая во всех специализациях другим, инженер находит свою нишу в высокой адаптивности. Инженер способен подстраиваться под любую ситуацию. Носит адаптивную броню инженера. На высоких уровнях способен улучшать ключ-регалию Старшего Инженера».

Я конкретно завис над этим классом, пытаясь представить, что это вообще такое. Из скромного описания, предлагаемого игрой, у меня получался портрет мастера, уступающего всем другим игрокам во всем, но умеющий все понемногу. "С высокой гибкостью. Или как иначе понимать адаптивность? Хм", – я задумался. "С одной стороны, меня привлекал класс воина с высокой живучестью, с другой – инженер и возможность приспосабливаться к меняющемуся окружению. Но если подумать, воин всегда будет в первых рядах, не лучше ли тогда взять инженера? Хотя он будет уступать тому �

Продолжить чтение