HATE RINGS. Тайна старого некроманта
Глава 1 От себя не убежишь
День выдался чудесным. Свежий ветер с моря нёс запах соли и далекие громовые раскаты, но пока солнце ещё ласкало улицы небольшого прибрежного города, заставляя щуриться от яркого света. Я с грустью посмотрела на серые ступеньки крыльца такого же серого здания и попыталась хлюпнуть носом. С удручением глядя, как ещё одна тяжелая красная капля упала на просторную белую рубашку.
– Сань, ты как? – протянул новую салфетку сидящий рядом Кирилл.
– А? – я резко встрепенулась, поднимая взгляд, и ткнула пальцем в лицо, в окровавленные торчащие два куска салфетки из моих ноздрей. С другой-то стороны, уже даже не больно, так что пожав плечами я добавила, – Не сломал же.
– Ну, я это, – он замялся, – Я не хотел….
– Знаю, – я встала и поморщилась, снова глянув на испачканную рубаху и предвкушая нудную лекцию, – И я уже говорила, там…, – я махнула рукой себе за спину, где размашистыми буквами на старой вывеске было выведено «Геркулес», а из-за приоткрытой двери доносились звуки глухих ударов, – На татами все равны.
– Может тебя проводить? – сделал новую попытку загладить вину Кирилл и взлохматил и без того растрёпанные выцветшие на солнце волосы. И почему он выглядит таким взволнованным? Можно подумать такое со мной в первый раз?
– Не, не, – тут же замотала я головой, на секунду представив, как Машка это расценит и что скажет. И доказывай потом неделю, что ты не «жираф», – Всё нормально, – растянула я губы в улыбке и встала, – Давай. До завтра.
– До завтра, – вздохнул Кирилл.
И даже лопатками я почувствовала его вину. Да что с ним такое? Мельком обернулась, и с удовлетворением увидела лишь прямую спину. Ну вот! А то совсем раскис. Вернется таким в зал, мало ему не покажется.
***
Тучи надвинулись стремительно, закрыв собой солнце. Резкий ветер взметнул пыль, прогнав её клубами по узким старым улицам. На минуту повисла оглушительная тишина, а потом сверху словно шлюз открыли, и ливень обрушился на город.
– Вот непруха, – непроизвольно передёрнула я плечами, тут же став ещё и мокрой, но прятаться смысла не имело, ибо до дома оставалось буквально метров триста, – Да что за день сегодня такой?!
Даже не пытаясь хоть сколько-то ускориться и совершенно не обращая внимания на холодные струи дождя, я дошла до новенькой высотки и зашла в ближайший подъезд.
– Эй! – заметив мой вид, крикнула консьержка, – По лестнице давай! А то ходят тут, всякие, а меня потом премии лишают за грязь, – заворчала пожилая, но ещё весьма активная тётенька Баба Шура. Обычно я ей в обратку не меньше отсыпаю, но раз уж день как-то с утра не задался, то лучше не спорить. Так что я лишь пожала плечами и побрела к лестнице. Может для кого-то восьмой этаж и далеко, а мне только в радость. Тем более что тренировка закончилась раньше, чем хотелось бы.
Позвенев ключом и скрипуче распахнув дверь, я тут же наткнулась на два пристальных, с некоторым презрением, рассматривающих меня глаза.
– И? – скрестила на груди руки Машка, – Мы же договаривались! – ткнула она в меня пальцем, грозно сведя изящные брови к переносице, – А ты в таком виде!
– В нормальном я виде. Учитывая, что на улице дождь, – вернула я ей и насторожено положила ключи в плетеную коробочку на полке. Чего это она вдруг? С порога и сразу наезд? И тут «не слава богу»?
Сняв хлюпающие от воды кроссовки, я осторожно поставила их на коврик и бочком попыталась пройти в комнату, но куда там. Тряхнув яркими рыжими крупными кудрями, она поправила несуществующую складочку на простом с виду, но очень дорогом платье, и даже не подумала сдвинуться с места, продолжая сверлить меня взглядом.
– Алекс, скажи честно, ты забыла? Да?
– О чём? – нахмурилась я, задумчиво разглядывая лужу натекавшую с одежды вокруг моих ног, и пытаясь думать сразу о двух вещах, что надо бы убрать воду и о чём я могла забыть. В результате обе мысли схлопнулись, уступив место более насущной проблеме, – Мне бы это, переодеться? – кивнула я в сторону своей комнаты.
– Вот же! – вспорхнула руками Машка и ткнула мне в руки бумажку, – Об, этом! Я же тебе уже неделю рассказываю!
– А, – почесала я голову, разглядывая рекламный флаер большого нового электронного магазина «Другой мир», – ты про это…, – вздохнула я, пытаясь вспомнить нужные слова из потока всей той информации, которую обычно вываливала на меня соседка, и которые обычно я пропускала мимо ушей. Что-то про суперпопулярную, суперкрутую и супердорогую VRигру?
– Именно, – Машка всё же сдвинулась чуть в сторону, освобождая мне проход.
– Ну, допустим, – вернула я ей бумажку, стаскивая отвратительно мокрую рубашку и сворачивая в ванную, – Но я не понимаю тебе-то это зачем? С каких пор ты вдруг загорелась играми? – я на минуту замерла и обернулась, решив уточнить, – Виртуальными? Ты же только с мальчиками «играешься», и только если это приносит тебе прибыль.
– Охренеть, – тряхнула кудрями Машка, – Я, конечно, догадывалась, что в основном говорю сама с собой, но чтобы всё было настолько плохо?! Вот, – ткнула она снова в бумажку, – Тут написано «Красивым девушкам особая скидка»!
– А я-то тут тогда причем? – искренне удивилась я и выразительно посмотрела на широкие, бесформенные светлые штаны и спортивный топик. Может, когда-то меня и можно было так обозвать, но точно не сейчас.
– Рука-лицо…, – пробормотала Машка, но жест добавлять не стала, дабы не испортить себе макияж, – Ты девушка! А сделать тебя красивой для меня вообще не проблема. Так что давай, мойся и ко мне. Нам ещё и за диван платить нужно.
Диван это да, это проблема. И я не специально сломала прошлый, но как-то не совсем понимаю, как это связано?
Струя горячей воды потекла в ванную, приятно согревая пальцы, и я снова передёрнула плечами, только в этот раз предвкушая приятное тепло. Ну, должно же быть сегодня хоть что-то приятное?
***
– Эм? – уже в третий раз выдавила из себя я, глядя на собственное отражение в огромном зеркале в комнате Машки. Не успела я выйти из ванной, как она вместе со своей подругой, эффектной высокой блондинкой в красном платье, подхватили с двух сторон и затащили сюда, по дороге уточнив, что именно мне предстоит. И это было капец как странно, но убежать в банном халате от них возможным пока не представлялось.
– Это Карина, – представила блондинку Маша, – моя подруга и на сегодня твой стилист.
– Маш? – подняла я на неё обеспокоенные глаза и с надеждой поинтересовалась, – Может не надо? Может, я как-то иначе отработаю? – я же почти устроилась в то кафе, да и от отца скоро должны деньги прийти.
– Можно и иначе, – потёрла подбородок Машка, а потом хитро растянула губы в улыбке, – Но так быстрее и проще. Да и потом. А вдруг тебе самой понравиться? Вот когда ты последний раз себя в платье видела?
Я вздрогнула. Упоминание про платье вернуло меня в то время, в которое возвращаться я совсем не хотела. Несмотря на некоторые финансовые трудности, моя собственная жизнь сейчас меня вполне устраивала.
– Да ёпрст! – сдалась я, нехотя согласившись что способ и в самом деле приемлимый, – Хорошо! Но только на сегодня и только в качестве разовой акции!
– Конечно, конечно, – растянула еще шире губы рыжая и подмигнула подруге, – Ты просто постоишь рядом и лучше молча.
Что значит молча? Да за кого она меня принимает?
Я вздохнула и снова поглядела на своё отражение. Короткие волосы, едва прикрывающие уши, припухший нос, выцветшие ресницы, загоревшее лицо. Мда. И ладно нос, его мне задели совсем чуть-чуть, так что косметика вполне сможет это скрыть. Другое дело всё остальное. Я так давно забила на свою внешность. Ну, во-первых, с моей активностью ни одна косметика не справилась бы, а во-вторых так было проще, учитывая, что в «Геркулесе» – спортивном клубе, в основном были одни парни, а я хотела к себе «равного» отношения. Опять же времени на все эти вещи надо много, а откуда мне столько его взять? Так что, какой бы Карина не была умелой, но вернуть то, с чем я так запросто рассталась несколько лет назад… вряд ли у неё выйдет.
Закрыв глаза и усмехнувшись, я вернулась мыслями в прошлое.
Честно говоря, когда-то и я выглядела не хуже их. Мама у меня всегда относилась к этому вопросу крайне щепетильно, и потому мои увлечения спортом ей очень не нравились. Отцу было всё равно, а мать из всего многообразия признавала только танцы и пилатес, вот только именно танцы меня абсолютно не привлекали. За свою недолгую жизнь я успела уже попробовать многое. В итоге остановившись на стрельбе из лука и кендо. Так что понятно, почему мать мой выбор не одобрила.
Иногда я уставала так, что напрочь забывала переодеться после тренировки. Предпочитала кроссовки даже под платья, что для матери было сродни греху. В общем, кроме неплохой физической формы она в этом ничего хорошего не видела, а даже наоборот, решила именно этим обосновать мою «грубость» и не желание «быть девушкой». Я пыталась как-то ей объяснить, даже пыталась приспособиться, но мне было так жалко времени на всю эту ерунду, типа маникюра, шопинга и посиделок в кафе, что в итоге всё всегда заканчивалось ссорами.
Не способные найти компромисс, мы так утомили отца своими ссорами, что он просто отослал меня учиться в эту «дыру», в которой даже не слышали о «кендо» и мне пришлось заняться тем, что было. А из лука стрелять «тёмной ночью в тихом месте», ну точнее самостоятельно и довольно далеко за городом.
Но! Оставшись одна, я вдруг ощутила вкус той самой свободы. Мне больше не нужно было что-то доказывать или притворяться кем-то. По крайней мере до сего момента….
– Уф, – осторожно поправила идеально уложенную челку Карина и ослепительно улыбнулась, – да я просто волшебница!
– Алекс! – восхищенно блестела глазами Машка, – Да ты и впрямь красавица! И чего ты платья не носишь?! Теперь каблуки и мы ещё и бонус сверху отхватим.
– Давай-ка по минимуму, – буркнула я, рассматривая собственное отражение. Вот же чёрт! Эта Карина мне даже волосы нарастила. По-быстрому конечно, так что в лучшем случае до вечера продержится, но сейчас из зеркала на меня смотрела та самая девушка, от которой я пыталась два года назад избавиться всеми силами.
«Мама была бы счастлива», – вздохнула я и расправила плечи, улыбнувшись собственному отражению, – «Если уж надо кого-то играть, то лучше это сделать хотя бы хорошо».
В целом, план был прост. Самим нам ни шлем, ни игра были не нужны, но особая скидка была аж двадцать процентов, и можно было договорится с кем-то на часть этой скидки наличными. Учитывая стоимость игры, сумма была не такой уж и маленькой. Да, была возможная проблема с возвратом и ремонтом, но компания давала очень хорошие гарантии, так что желающие найдутся. И понятное дело, что не одной Машке такая идея пришла в голову, поэтому она и старалась максимально увеличить вероятность выбора именно своей кандидатуры.
Хотя…. Зная Машку, она уже наверняка нашла своего «мальчика» и договорилась обо всём заранее. Главное, чтобы сделка осталась лишь сделкой и не во что другое не вылилась бы позднее.
– Ну, идём, идём, – поторопила Машка, алчно засверкав глазами, – Деньги сами себя не заработают.
– День и впрямь просто отвратительный, – ещё раз пожаловалась я, закрывая за собой дверь, – Так что лучше бы закончить со всем побыстрее.
Глава 2 Максимальная скидка
– Ты же обещала! – грозно глядя сверху на старшую сестру, сидевшую в большом кресле, пытался надавить я голосом.
– Ну, обещанного…, – криво усмехнулась Ленка и отмахнулась рукой, – сам знаешь. Так что не загораживай мне свет.
– Ленка! – нахмурился я, но уткнувшись в наглый оскал сестры, решил сменить тактику, и попробовал как можно милее улыбнуться, – Сестрёнка, мы же договорились? Неужели тебе трудно помочь?
– Завтра, если будешь хорошо себя вести, – Ленка издевалась и оставаться с ней «любезным» выходило всё сложнее, но без этой скидки денег мне просто не хватит. Я знал, что будет не дёшево, но чтобы настолько?
– И почему именно девушкам, – проворчал я себе под нос, задумавшись о такой несправедливости. И вроде да, можно и завтра, но! Уже сегодня хлынет поток игроков, а если я хочу быть в топе, то мне нельзя потерять даже этот день.
– Мир несправедлив, – пожала плечами сестра, – И жесток. Но я сегодня добрая, – Ленка снова заблестела глазами, и этот блеск мне совершенно не понравился, – Могу одолжить платье. Хочешь? Раз уж тебе так срочно приспичило.
– Мне?! – я на всякий случай глянул в зеркало. Может я уже и не я? Ну, хорошо, лицом я впрямь хорош, но надеть платье на себя?
Я обошел кресло и, задрав майку, ткнул себя в живот. Внешность для меня слишком важна. И я не просто так каждый день по утрам бегаю. Так что и тело у меня в очень хорошей форме, и принять меня за девушку можно разве что в темноте и издалека, даже в платье.
– Как ты себе это представляешь? – полюбопытствовал я, бросив укоризненный взгляд сестре.
– С трудом, – захихикала та, – А чё? Там же сказано «красивая»? Лицо у тебя вполне, а то, что накачанная и высокая, ну мало ли…, кому-то может даже понравится, – что-то явно себе навоображав, Ленка рассмеялась уже в голос.
– Вот ты! – я снова вспылил, чудом сдержавшись, чтобы не высказать ей в лицо то, что крутилось в голове. Да, есть и другие способы получить желаемое, но и этот вариант лучше пока придержать. Мало ли. Так что ничего не сказав, я просто резко развернулся и пошел к выходу.
– Пришел момент, когда приложенные усилия оказались лишними, а тот «задохлик» в очках внезапно стал таким нужным? – долетел ехидный голос сестры мне в спину, и это было больно, хотя мне и казалось, что всё уже давно в прошлом, – Это тебе за всех «нас», несправедливо обиженных, такими как ты!
Громко хлопнув дверью, я широкими шагами двинулся по улице. Раньше, когда я действительно был «задохликом», а точнее очень умным, но обычным парнем, мы неплохо ладили. Ленке нравились наши роли «старшей умницы сестры» и «жалкого младшего братца», не способного даже ответить на провокацию или удар.
Впрочем, меня тоже до какого-то момента это устраивало. Ведь за её спиной я мог играть, читать и заниматься своими делами, а репутация… да как-то тогда я на неё вообще не заморачивался, предпочитая настоящий мир попросту игнорировать. Пока не случился тот вечер. Я непроизвольно передернул плечами, пытаясь по-быстрому спрятать свой стыд обратно. Зато именно это заставило меня понять что мир меня в покое не оставит, и что если я не хочу стать «фаршем» в его мясорубке, то мне стоит заняться собой. И именно тогда я понял, что красивая внешность и правильные слова, намного эффективнее грубой силы. По крайней мере, в том мире, в котором мне, увы, приходится жить. Приложив массу усилий и, наконец, поменяв свою роль, я неплохо устроился в жизни, но напрочь рассорился с сестрой.
Ладно, не то чтобы я вообще сильно рассчитывал на этот вариант, но мне казалось, что последнее время напряжение между нами начало уходить? Или нет? Она просто ждала момента, чтобы ударить посильнее? Вот же дрянь мелкая!
Скрипнув зубами, я остановился возле входа в торговый центр и поднял голову, оценивая вблизи яркую вывеску с рекламой новой игры. Той самой, которую я так хотел получить. Что-то абсолютно новое. Чего так все ждали. И именно поэтому крайне дорогое.
Мир выглядел впечатляюще даже так. На мой вкус излишне яркий и сказочный, но учитывая приоритет скидок даже не удивительно. И вроде можно даже понять зачем, но я всё равно не понимаю.
Хмыкнув и пожав плечами, я огляделся вокруг. Да, вариант с сестрой был самым выгодным, если считать именно деньги, но кто знает, чтобы она запросила по итогу. Так что может оно и к лучшему, учитывая сколько вокруг предложений. Оперативно, ничего не скажешь. Столько красоток на один квадратный метр я ещё не видел. Опять же – больше предложений, дешевле услуга?
Вот только все эти девушки об этой истине явно не знали и совершенно не хотели уступать. Да как так? Неужели день я всё-таки потеряю? Не дождётесь!
Я лучезарно улыбнулся, чем тут же привлек внимание ещё нескольких любительниц лёгких денег, которые и без этого уже кружились возле. И опять же то ли мне так везло, то ли внешность работала неправильно, но вместо того чтобы выбить мне скидку, наоборот она накручивала цену вверх.
Ухо дернулось, улавливая перешептывания. Чего? Типа если я так выгляжу, то и денег у меня дох… хм? Странная логика, зачем мне тогда они вообще? Ладно, вопрос с внешностью разрешился, но как-то лучше от этого не стало. Может, стоило одеться попроще?
Но терять с таким трудом полученный образ, даже из-за игры, я был не готов, поэтому, натянув маску безразличия, вошел в сам магазин. Тут девушек было меньше. Оно и понятно, им это всё не настолько уж и интересно. А те, кто пришел именно за покупкой, давно уже это сделали.
Взгляды продавцов вцепились в меня даже крепче, чем до этого у всех тех девушек. И я, добавив ещё надменности, резко развернулся к полкам с товарами, схватив vr-шлем и уперев в него свой взгляд. Рядом кто-то вздохнул, а скосив глаза, я с удивлением обнаружил девушку. Понятное дело тоже красивую, так что удивительным было не это, а то, что она тоже рассматривала такой же шлем.
– Неужели оно того стоит? – криво усмехнулась красавица, тут же испортив этим «кукольный» образ, а потом ещё и небрежно почесала макушку, даже не задумавшись, что может испортить прическу. Перевела взгляд на него, явно что-то собираясь спросить, но тут же сморщилась и отодвинулась.
С чего бы? Я мелком осмотрел себя, не поняв такой реакции и, не обнаружив причины, вопросительно уставился на девушку, которая отступила ещё на шаг.
– Со мной что-то не так? – поинтересовался я, задетый такой реакцией. Я уже привык как-то к обратному.
– Ага, – кивнула девушка, – сквозит сильно. Так что не подходите, а то ещё простужусь.
– Сквозит? – озадаченно переспросил я. Что это значит?
– У вас глаза, как у замороженной рыбы, – пояснила она и положила шлем на место, а потом досадливо цыкнула и снова посмотрела на меня, – Слушай, Кай, тебе помощь не нужна со скидкой?
«Вот так вот прямо?» – я снова осмотрел собеседницу. Тёмненькая, высокая, судя по рукам тоже про тело не забывает (тут я даже испытал к ней симпатию). И главное, она даже не попыталась мне понравиться, более того, даже рискнула нагрубить, – «Интересно, сколько она хочет за услугу?»
– Я только пять процентов возьму, – словно считала она мои мысли и снова поморщилась, быстро бросив взгляд куда-то в сторону, – Просто надоело тут торчать, а уйти не могу.
– Почему? – повелся я, хотя изначально собирался спросить о другом. Например, почему «Кай» и почему всего пять процентов?
– Меня сюда затащили «почти силком», – заговорщицки шепнула она, очень серьезным голосом, – И держат «почти в заложниках». Спасёте?
Ход был достаточно не обычным, а в купе с запрошенной ценой настораживал только сильнее. И я уже хотел было отказаться, но….
– Какая красивая пара, – лучезарно улыбаясь, спешил к нам менеджер, – Уже определились? Есть специальные парные комплекты.
– Мы не…, – начала, было, девушка, но её тут же перебили.
– По очень выгодной цене, – ещё шире улыбнулся торгаш.
– Не инте…, – снова попробовала она вставить слово.
– А если согласитесь поучаствовать в одной акции, то скидку можно будет сделать аж сорок процентов!
Девушка скрипнула зубами и явно собралась уходить, но слова менеджера уже прочно засели у меня в голове и отпустить её просто так я уже не мог.
– Ну, зачем же так сразу, – придвинулся я к ней, приобняв за талию и понадеявшись на удачу, что за такую фамильярность хотя бы не сразу отхвачу, а успею всё объяснить, – Давай послушаем?
Красотка подняла на меня крайне удивленный взгляд (не руку), что уже обнадёживало, и я едва слышно ей шепнул: «Подыграй».
– Так и знал, – закивал менеджер, – Если согласитесь сделать пару снимков для рекламы, то сделаем максимальную скидку.
– Нет, – тут же среагировала она, что меня совсем не устраивало так что, прижав её ещё ближе и не забывая лучезарно улыбаться, я снова шепнул ей на ухо.
– Соглашайся. Разве ты сама не только что это предлагала?
– Эм…, – скосила она глаза на меня, и в этом взгляде положительного ответа я не заметил, поэтому…
– Нам нужно это обсудить, – многозначительно подмигнул я торгашу и чуть отошел в сторону, увлекая за собой красавицу, которая к моему удивлению всё ещё не подняла шума. Ей настолько нужны деньги?
– «Это» я не предлагала, – зашипела она на меня, сжав ладонь с такой неожиданной силой, что я даже крякнул от удивления.
– Это всего лишь пару снимков и оба в выигрыше, – включив всё своё обаяние, попытался я её убедить. Ну не могу же я упустить такой шанс, в том числе и что бы вернуть сестре с троицей, – Ты сможешь уйти, получив не пять, а десять процентов, а я получу свою игру. Ну?
– Десять? – хмыкнула девушка, – Ещё и жадный. Не хочу!
– Я жадный? – справедливо возмутился я, – Да это все вы сюда налетели за «халявой»!
– Двадцать! И это даже не предложение. Если вдруг он поймет, что мы не пара, – девушка снова сжала мою ладонь, и снова стало очень неприятно, – То сегодня ты уже точно другой вариант не найдешь.
– Переобуваешься на ходу? – я был разочарован (зачем-то ожидая от неё другой реакции, нежели шантаж), но она права, я сам всё это начал и отступать теперь глупо, – Договорились.
– Ну что? – по очереди осмотрел наши лица торгаш, когда мы снова повернулись к нему.
– Согласны, – кивнул я и снова улыбнулся.
– Чудесно, пройдемте за мной.
***
Не сказать, что всё прошло гладко. «Пара снимков» – оказалась вовсе не парой, а целой фотосессией на полчаса. А теперь ещё и это?!
– Поцеловаться? – переспросил я и осторожно покосился на девушку. Если она решит что это чересчур, то не только все усилия пойдут прахом, но и просто переиграть с кем-то ещё будет сложно.
– А в чём проблема? – вынырнул из-за камеры фотограф и недоуменно повернулся в сторону организаторов, – Разве они не пара?
И тут же в нашу сторону прилетели вопросительные взгляды уже оттуда. Я застыл в нерешительности, не очень понимая как поступить, и потому не сразу осознал, что тонкие пальцы уже тянут меня за уши вниз.
– Не отступать и не сдаваться, – насмешливо фыркнула она прямо над ухом, а потом сама нашла мои губы своими. Неожиданно, но не сказать что неприятно. Я чуть сильнее прижал её к себе, прикрыв глаза и стараясь не шевелиться. Пусть лучше думают, что мы стесняемся, чем раскроют обман.
– Надо же, – хохотнул фотограф, – Но так даже трогательнее. Всё, – он обернулся назад и махнул рукой, – Я закончил, забирайте.
Девушка отодвинулась, но моё лицо продолжало гореть. Я совсем забыл каково это. Нет не поцелуй, а чувство стыда за собственную нерешительность. Но! Сделка есть сделка, и то, что она это тоже понимает, не может не радовать.
Дальше всё прошло даже лучше, чем я рассчитывал. Я получил скидку не в сорок, а в пятьдесят процентов, что было просто немыслимо. Заполнив договор и забрав торжественно врученную коробку, мы гордо и широко улыбаясь, рука об руку покинули магазин. Я был почти счастлив, особенно представляя себе перекошенное лицо сестрёнки.
– Помочь? – попытался я забрать тяжёлую коробку, но к своему удивлению лишь схлопотал по руке.
– Сама справлюсь, – огрызнулась девушка, с лёгкостью удерживая покупку одной рукой, – А то мало ли отдам, а ты смоешься?
Я снова был озадачен и снова растерял всю инициативу.
– Туда, – ткнула она рукой в сторону кафе, – Оно дорогое и непопулярное, так что в самый раз, чтобы завершить сделку.
Плюхнувшись в кресло и не выпуская коробку из рук, красавица кивнула мне на место напротив, прямо таки поджигая меня взглядом.
– Плати уже, – протянула она мне руку и требовательно похлопала пальцами по ладони.
– Да не волнуйся ты так, – хмыкнул я, доставая телефон, – Куда перевести?
– Перевести? – она озадаченно прикусила губу и подозрительно нахмурилась, – А наличкой не?
– Там проценты, но если настаиваешь, то можем пройтись до банкомата.
Тонкие пальцы застучали по столешнице, а мне пришлось заказать кофе, чтобы и без того наше странное поведение не стало ещё более подозрительным.
– Ладно, – наконец решилась она и продиктовала свой номер.
– Лови, – хмыкнул я и потянулся за коробкой, наконец-то забирая свою прелесть.
– Хм, – девушка подняла на меня удивлённые глаза от собственного телефона, – почему так много?
– Бонус за поцелуй, – без задней мысли ответил я, отчего-то решив уже расслабится.
Резкий скрип отодвигаемого стула был неприятен, но хуже был взгляд, полный презрения. Сдернув с себя цепочку, она швырнула её на стол.
– Обойдусь!
Девушка ушла так быстро, что мне не оставалось ничего другого как только смотреть на цепочку. Изделие не было простеньким или дешёвым, как можно было бы подумать. Вот стоило ли так горячиться? Я вздохнул и набрал номер.
– Да! – резко ответили из трубки.
– Вернись и забери, – начал я, но в ответ прилетело то самое пожелание, после чего связь оборвали. Вот же! Похоже, я тронул что-то очень больное, чего не следовало. Ладно, просто напишу сообщение, если упрётся, оставлю на память.
И хоть вкус счастья немного горчил, как и заказанное кофе, но это было счастье. Я честно выполнил свою часть обязательств, так что не собираюсь заморачиваться или рвать на себе волосы. Тем более что меня ждёт игра. Пора уже узнать, что же стоило всех моих сбережений.
Глава 3 Добро пожаловать в «Хейтрингз»!
В дверь настойчиво звонили, а открывать никто не шёл. Странно, учитывая, что Машка точно дома, а ко мне за два года не приходили ни разу.
– Алекс! Открой уже это треклятую дверь! – раздался голос из-за стены, в котором я едва признала соседку. Чем мы вчера занимались? И почему я в таком состоянии?
Но посчитав, что проблемы лучше решать последовательно, решила начать с двери. Мельком увидев себя в зеркале, я вздрогнула, а потом потянула часть волос вниз, и эта часть осталась в руке. Хотя и до этого уже держалась на честном слове. Надеюсь, Карина не заставит меня за неё платить? Сунув это в карман шорт, я открыла дверь и глупо уставилась на мужика в униформе того самого магазина со знакомой коробкой в руке.
– Распишитесь, – поставил он на пол коробку и протянул мне бланк.
– С чего бы? – возразила я, подозрительно заглядывая в бумажку, – Я ничего не заказывала.
– Платить не нужно, – заулыбался доставщик, – Только расписаться.
– Точно сюда? – в голову пришла нелепая мысль, что это он прислал. Но с другой стороны с чего бы вдруг? Да и зачем тогда все эти заморочки со скидкой?
Мужчина зачитал адрес и фамилию вслух. Всё сходилось, и всё равно было не правильным.
– Это подарок от компании, – пояснил доставщик.
– Знаете, я лучше откажусь, – решила я уже закрыть дверь, но и этого не вышло. Придерживая рукой за ручку, мужчина протягивал мне бланк и улыбался. И улыбка была страшной, если честно.
– Возврату не подлежит, просто подпишите.
– Да? – я осторожно взяла бланк и прочла короткие пару строк, – А что за конверт?
– Точно! – доставщик хлопнул себя по лбу и полез в сумку, – Главное забыл!
Взяв в руки конверт, я с шипением выпустила воздух. Собственно «с чего вдруг» стало понятно, а вот к чему это приведёт не очень. Это явно новое очень выгодное предложение от компании, а коробка просто маленький презент для моей благосклонности? Ладно, хрен с вами.
Размашисто поставив подпись, я забрала коробку и вернулась в свою комнату. Платье валялось на полу, что для меня явно странно. Но снова, проблемы следует решать последовательно. Я вскрыла конверт и получила подтверждение своим догадкам, а так же «сувенир» и напоминание о вчерашнем дне.
Пролистав фотки, я не могла не отметить, что мы и впрямь неплохо смотримся, но оставлять их себе на память я не собиралась. Как и принимать приглашение от компании. В конце концов, это была разовая акция. Бросив и конверт, и фотки в мусорную корзину я посмотрела на коробку. Неплохо было бы это продать, но в конверте об этом было написано отдельно. Этот образец исключительно для личного пользования и передача его третьим лицам приведёт к большому штрафу. Вот же!
– Алекс? – на пороге появилась Машка с «костром» на голове. По крайней мере, на волосы это точно похоже не было, – Кто приходил?
– Доставка, – кивнула я на коробку и поинтересовалась, – Чего вчера было?
– Да чего только не было, – отмахнулась соседка и внимательно осмотрелась, тут же зацепившись взглядом за корзину. Вот чёрт, надо было их порвать! А ещё лучше сжечь.
– Это он, да? – судя по времени, к корзине она «телепортнулась», потому что я даже не заметила её перемещения, – Красавчик, – расплылась Машка в довольной улыбке, – Тебе так свезло! А ты вчера целую трагедию из этого устроила.
– Я?! – удивление было искренним, потому что лично я вчерашний вечер вообще не помнила.
– Ну не я же, – фыркнула Машка, листая фотки, – Пришла, злая как чёрт. Практически силой заставила пить, а когда напилась, расплакалась, и мне пришлось тебя утешать.
– Я?! – казалось бы, но я удивилась ещё больше.
– Повторяешься, – хмыкнула соседка, присаживаясь на край кровати и показывая мне последнюю фотку, – Неужели совсем не понравилось? – она повернула фотку к себе, всматриваясь и задумчиво протянула, – Может у него зубы кривые? Или воняет изо рта?
Рвотные позывы накрыли резко, и я выскочила в коридор, еле успевая добежать и обнять «белого брата». И пока мне выворачивало на изнанку это рыжая стервозина продолжала хихикать. Став внутри пустой и лёгкой, я с трудом поплелась обратно.
– Никогда бы не подумала, что ты настолько чувствительная, – Машка прямо сияла, хотя с таким бардаком на голове и черными подтеками под глазами это выглядело жутко. Передёрнув плечами, я выдернула фотку и демонстративно порвала.
– Это не из-за него, – решила внести я ясность, – А из-за отравления алкоголем. Пить – плохо!
– Вообще, странно, – взяла расческу со стола и попробовала причесаться Машка, – Ты же спортсменка, а так страдаешь от интоксикации.
– «Комсомолка и отличница», ну да, – фыркнула я и села рядом, ткнув в лохмы на её голове, – Тут уже проще будет отрезать, – стойко выдержав её смертельно-уничижительный взгляд, я невозмутимо, дабы соответствовать выданному ей же титулу «спортсменка», продолжила, – Так мы вчера просто пили?
– Ну, я бы это словом «просто» не назвала, – снова хохотнула Машка, – Но чисто технически да – мы просто пили.
Я хотела спросить ещё кое-что, но меня прервал звонок на телефон. Нащупав прямоугольный кусок пластика, я глянула на экран. Мама? С чего бы? Отвечать совсем не хотелось, но если уж она сама звонит, то лучше сразу, чем потом терпеть это не меньше месяца.
– Да? – осторожно спросила я у телефона.
– Санечка, – полилось нежное воркование от чего у меня снова свело живот, а горло съежилось от спазма, но внутри уже ничего не было, так что и бежать никуда не пришлось, – Твой отец, как всегда был прав. Ты так хорошо выглядишь. И тот мальчик…. Вы давно с ним встречаетесь?
«Мальчик?» – я включила громкую связь, где мама продолжала что-то спрашивать и строить странные фантазии, а сама пыталась понять, откуда она узнала?
Внезапно Машка подскочила и выбежала, но вскоре забежала назад уже со своим телефоном в руках и сунула мне его под нос. На экране уже крутили рекламу с моим непосредственным участием. Фига они быстрые? Зато теперь понятно «откуда». Хорошо хоть меня такую в этом городе никто не сопоставит со мной реальной.
– Я перезвоню, – грубо оборвала я нескончаемый поток слов из телефона и отключила сеанс связи. Мне за это ещё прилетит, но лучше потом.
– Да ты теперь ещё и звезда, – снова расплылась в улыбке Машка и язвительно протянула, – Автограф дашь?
– Отпечаток ноги на твоей заднице устроит? – почти прорычала я и зло посмотрела на коробку. Вот чёрт, во что я вляпалась?
Проследив за моим взглядом, Машка тихо охнула и снова «телопортнулась», но уже к коробке. А упаковку походу ногтями вскрыла? Не успела я и пару раз моргнуть, как она уже надевала шлем на свою голову.
– Слушай так темно и должно быть? – донесся приглушенный голос, а её руки зашарили по пластиковому корпусу на предмет какого-нибудь переключателя. Ничего не найдя она стащила устройство и разочарованно посмотрела на меня, – Неужели бракованный прислали? Не ходи к ним больше!
– Даже не собиралась, – я забрала шлем из её рук и повертела. Так себе дизайн, плюс тяжесть. С другой стороны, его вроде лёжа используют. Отложив в сторону новомодный девайс, я подтянула к себе коробку. Должен же там быть мануал? Вот не думаю, что компания могла мне прислать что-то «сломанное».
Книжечка с описанием там и правда была, но скорее с предупреждениями о побочных эффектах и «кружевами» на предмет безопасности компании, в случае если что-то пойдет не так. Ещё устройство зарядки, которое занимало большую часть коробки и бумажка с инструкцией по использованию.
Надеть и удобно устроится. Следовать инструкциям и подсказкам встроенного ИИ «Светлячок».
Лаконично и кратко, но главное – Машка собственно так и сделала, но не сработало?
– Тут написано, что надо лечь, – пробубнила я под нос.
– Да? – Машка снова натянула шлем и легла, – Хм…. Всё равно темно. Вот же черти!
– Ну-ка дай мне? – решила я кое-что проверить. Они назвали это «персональным устройством» конкретно присланным мне, с отсутствием передачи третьему лицу. Может дело в этом?
– Да, пожалуйста, – протянула мне шлем рыжая, встала и демонстративно похлопала рукой по кровати, выдав свою самую скептическую улыбочку.
Я лишь неопределенно пожала плечами, надела эту хрень на голову, легла и….
__________________________________________
Добро пожаловать в новый мир «Хейтрингз»!
Я ваш личный проводник «Светлячок».
Прежде чем начать свое путешествие, вам необходимо создать персонажа.
__________________________________________
______________________________________________
Подождите минуту, пока система считывает ваши личные параметры и индивидуальные предпочтения.
…
Анализ завершен.
Создан новый персонаж. Требуется подтверждение пользователя.
______________________________________________
Я смотрела на себя саму. Ну, наверное. Лицо точно мое, прическа – короткие темные волосы, небрежно зачесанные влево. Бесформенные светлые льняные штаны и рубаха навыпуск.
И одежду мою любимую откуда-то считали? Даже немного пугает.
______________________________________________
Рекомендуемый класс: Воин. Стрелок. Охотник.
Чтобы узнать подробности, выберите класс.
…
Индивидуальные черты: Непокорность. Харизма. Хладнокровие.
Индивидуальные способности: Ярость в моменте. Игнорирование обстоятельств. Точное прицеливание. Косноязычие. Тяжелый взгляд.
…
Предупреждение: Черта «Харизма» и способность «Косноязычие» доступны только для мужских персонажей. В случае выбора женского – будет наложен Штраф.
______________________________________________
Понтия не имею, что это всё значит. Может просто нажать «ОК»? А там по ходу разберусь? Но…. Это же игра. Почему-то я всегда думала, что если и сяду играть, то выберу себе мужского персонажа. Отчасти назло маме, а отчасти….
Да и вон, система прямо намекает на это какими-то штрафами. Может это особая подсказка?
______________________________________________
Открыто меню создания персонажа. Выбран случайный шаблон. Пол мужской. Вы можете настроить внешний вид.
Предупреждение: Сменить внешний вид персонажа до выхода патча будет невозможно!
______________________________________________
«Понял. Принял». Ладно, посмотрим, что там за настройки, а то ЭТО – прямо ужас.
Тут убрать. Тут добавить. Тут лучше не трогать. Хм….
Глаза. Синие? Или нет, пусть будут ярко голубые, как толстый слой льда, ну и волосы тогда белые с синим. И кожу побледнее. Готово? И кого же он мне напоминает?
Неважно. В целом неплохо, пусть будет так. Подтвердить. Теперь ещё имя? Санёк? Или, чтобы совсем по мужски – Саныч? Сан Саныч?
Хотя… он вышел таким холодным… особенно взгляд. Точно! Мальчик с холодным сердцем и ледяным взглядом – Кай из снежной Королевы. Вполне себе.
Класс? Охотник? Ему доступен и меч и лук. Мне подходит.
______________________________________________
Персонаж «Кай» создан.
Класс: охотник.
Индивидуальные черты: Непокорность. Харизма. Хладнокровие.
Индивидуальные способности: Ярость в моменте. Игнорирование обстоятельств. Точное прицеливание. Косноязычие. Тяжелый взгляд.
Классовые способности: Чуткость. Связь с лесом. Разделка. Сбор. Ловушки.
Доступное оружие: длинный лук, короткий лук, нож, кинжал, меч.
…
Анализ образа завершен. Открыты новые способности.
Скрытые способности (бонус за внешность): Холодное сердце. Повелитель льда.
Подсказка: способности станут доступны после изучения начального уровня «Магии» или «Духа».
…
Подсказка: не забудьте распределить очки навыков.
…
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НЕЗАБЫВАЕМОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ!
______________________________________________
В ушах засвистело, а перед глазами замелькали яркие линии. Опять подкатила тошнота, а потом разом отпустило.
Вокруг было тихо и спокойно. Высокая трава плавными волнами следовала за ветром, накатываясь на виднеющийся город, словно прилив. С другой стороны виднелся лес, а за ним горы. Воздух был вкусным, и я глубоко втянула его ноздрями. Так реально?
Солнце обрушивалось на голову и плечи, но к удивлению не пекло, словно сейчас весна. Я посмотрела на свои руки. Сжала и разжала пальцы. Присела. Подпрыгнула. Ощущения были знакомыми, но более тяжелыми, чем в реальности. Это из-за того что я выбрала мужское тело?
Сделала пару шагов. Пробежалась. Нет, не показалось. Тело реально было тяжелым и отчасти неуклюжим. Почему?
«Распределите очки навыков!»
Точно! Может дело в них. Всего десять очков и пять характеристик: ловкость, сила, выносливость, интеллект, мудрость.
Мне явно нужны первые три, ну и можно по одному очку, на всякий случай и в два последних добавить. Не, нафиг мудрость, лучше в выносливость. Мне ли не знать, как важен баланс основных характеристик. Если чего-то недостает, то часто дальше просто не продвинутся. И это не игровой опыт, а самый что ни есть реальный. Как женщине, мне часто не хватало силы. Да и скорость реакции была ниже, в силу того же обстоятельства. Но тут я уже не женщина, а значит есть шанс всё проверить на себе.
Столько воодушевления я давно не чувствовала!
Подтвердив изменения, я снова пробежалась, попрыгала… и да! Тяжесть ушла, пусть и не так сильно как хотелось бы. А ещё захотелось есть. Нет, точнее уже ЖРАТЬ! Учитывая, что на ужин было спиртное, а утром я занималась процессом обратным поглощению оно и понятно. Пора на выход!
______________________________________________
Подсказка: соотношение игрового времени к реальному 3:1
…
Подсказка: выход доступен после сохранения в ближайшей точке привязки.
Подсказка: точки привязки есть в каждом городе, перед подземельями, специальными заданиями в локациях, особыми местами.
Подсказка: в магазине можно приобрести палатку, позволяющую разово установить точку привязки.
…
Предупреждение: в случае опасности для реально здоровья игрока, выход случится принудительно, прогресс будет утерян.
Предупреждение: в случае смерти в игре, персонаж будет перенесен в ближайшую точку сохранения со штрафом в виде потери опыта и временным дебафом на снижение характеристик.
Предупреждение: выход во время выполнения некоторых заданий будет заблокирован. Убедитесь в наличии времени и хорошем самочувствии, прежде чем принять квест от НПС.
______________________________________________
Какая заботливая система. Я посмотрела в сторону города. Похоже, что сначала мне придется зайти туда? Ну, если прикинуть, то вроде и не далеко?
Город оказался довольно большим и шумным. Количество игроков просто зашкаливало. Центральная площадь, походила на базар и на митинг одновременно. Что значит ноу-хау. Безумная популярность. И бессмысленная.
Найдя ближайшую точку, я уже собиралась сохраниться….
– Охотник? Мне нужна твоя помощь.
– Мм? – я обернулась на голос, передо мной стоял какой-то мужик в поношенной солдатской форме и преданно заглядывал мне в глаза.
______________________________________________
Первое задание: Ловля кроликов.
Не смотря на небольшой размер и милый вид, кролики опасные существа. Только очень ловкий охотник способен избежать их зубов и добыть нежнейшее мясо.
Цель: принести пять штук «мясо кролика», принести пять штук «шкура кролика».
…
Подсказка: прежде чем приниматься за задания, стоит найти гильдию авантюристов.
______________________________________________
Серьезно? Охота на кроликов? Принеси, подай? Если все квесты будут такими, то я заброшу это так же быстро, как и все во что пробовала играть раньше. Но в любом случае, точно не сейчас, так что мужик извиняй, но…
Я нахмурила брови, пытаясь скопировать взгляд отца. Уж, не знаю, как получилось, но от меня не только этот мужик сбежал, но и остальные нпс отвернулись. Хм…
______________________________________________
Способность «Тяжелый взгляд» активирована. В пределах метра вокруг вас, нпс на пять уровней выше вашего и меньше будут испытывать страх и избегать контакта.
Подсказка: дистанция и разница в уровнях увеличиваются с ростом параметров игрока.
______________________________________________
Оу! Интересно бы посмотреть на это со стороны. Впрочем, нечто подобное я и испытывала, когда отец на меня так смотрел? Но всё потом, сначала надо пожрать. Так что «Выход! Подтвердить».
Глава 4 Тощий гоблин
Новый день и новые подвиги! Я лёг и с предвкушением надел на себя шлем. Не знаю, чего конкретно я ожидал, но разочарован не был. Мир оказался великолепным, окружение воспринималось почти как реальность. Огромное количество игроков в начальной зоне раздражало, но так как я начал вовремя, то всё же успел в первую волну, не самую многочисленную. А вот что будет сегодня…. Даже сочувствую.
Потратив на игру почти шесть часов, я неплохо продвинулся, добравшись до десятого уровня. Нашел пару неплохих вещичек, но главное, полностью уверился в правильном выборе персонажа.
Не то чтобы я планировал делать себе именно женского персонажа, но увиденное в магазине….
Я тоже часто пользовался своей внешностью, но это ни в какой сравнение не шло с тем влиянием, какое оказывала женская красота на мужчин. Просто сделать самого красивого персонажа и только на этом наверняка можно будет неплохо заработать. А уж отыграть роль девушки я точно смогу. Тем более что в моих же интересах сводить все знакомства к минимуму и сразу сматываться, как только получу выгоду.
Но даже так, я сомневался. Пока не получил странное сообщение.
______________________________________________
Предупреждение: Черта «Очарование» и способность «Красноречие» доступны только для женских персонажей. В случае выбора мужского – будет наложен Штраф.
______________________________________________
Но обе эти вещи как нельзя лучше мне подходили, и я очень не хотел от них отказываться. Так что в итоге я создал себе персонажа – прекрасную девушку, одел её в милый наряд, добавил кошачьи ушки. В итоге получился улучшенный вариант вчерашней незнакомки, что меня несколько удивило, но я решил оставить так. Опять же именно это навело меня на подходящее имя.
Ведь я всё же отправил ей сообщение с предложением вернуть цепочку (ну я же не злодей, вдруг это что-то значимое) и даже принять часть денег обратно на свой счёт (опять же, если это ТАК важно). Вот только ответом мне было холодное молчание и полный игнор.
Из-за чего я вдруг понял, за что был назван Каем. То есть я отмороженный? Бесчувственный мальчишка с ледышкой вместо сердца? И это, между прочим, даже обидно, прежде всего, потому что сама девушка мне даже понравилась.
Нет, не настолько, чтобы я вдруг не смог спать или испытывал какие-то там сожаления за сделанное или не сделанное, но и звание «холодного» я тоже не заслужил. Так что, в противовес «Каю», персонаж получил имя «Герда». И хоть само имя никак не повлияло ни на способности, ни на черты, всё равно мне было приятно.
Итак. Загрузка….
______________________________________________
Персонаж «Герда».
Класс: мистик.
…
Индивидуальные черты: Очарование. Проницательность. Острый ум.
Индивидуальные способности: Манипулятор. Мастер стратегии. Красноречие. Мерзкий взгляд. Под давлением обстоятельств.
…
Классовые способности: Очарование. Хранитель тайного. Любимец тьмы. Ускоренное произнесение. Адепт.
Доступное оружие: посох, жезл, кинжал, талисман.
…
Скрытые способности (бонус за внешность): Непревзойденная красота. Непреодолимое влечение.
Подсказка: из-за двойного бонуса к очарованию способность «Очарование богини» изменено на «Непреодолимое влечение». Находясь в окружении более десяти персонажей противоположного пола, они испытывают к вам максимальную симпатию и не могут противостоять вашей воле.
Предупреждение: если персонажи, подвергнувшиеся способности «непреодолимое влечение» до этого были настроенные враждебно, то выйдя из зоны влияния способности, их симпатия упадет до минимума. Способность повторно на них не подействует.
…
Уровень: 10
…
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НЕЗАБЫВАЕМОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ!
______________________________________________
– Герда? Герда зашла? Милашка! – тут же встретили меня знакомые и не знакомые голоса. Популярность прямо зашкаливает. Ну, так-то да, понятно почему….
______________________________________________
Способность «Непреодолимое влечение» активирована.
______________________________________________
– Герда, давай с нами?
– Помочь с квестом?
– Пойдём на свидание?
Фанатичные взгляды скрестились на мне, и нет – это не было приятным, но и сменить внешность я уже не могу. Придётся учиться большую часть всего это игнорировать. Хорошо хоть благодаря «Проницательности» – я могу сразу отсеять полностью бесполезных для меня игроков.
Тяжелые шаги, всё отчётливее слышимые за спиной, не только вызвали мою улыбку, но и заставили замолчать все эти надоедливые голоса. Вот и «мой защитник» пожаловал. Я медленно обернулся и чуть в штаны не наложил. Ну, то есть в кружевные трусы чуть бабочек не выпустил.
______________________________________________
Тяжелый взгляд Хала заставляет вас испытывать страх. Вам непреодолимо захотелось покинуть это место. Наложен дебаф* «Слабость» на две минуты.
______________________________________________
– Гердочка, – улыбнулось это двухметровое чудовище-качок и меня сразу отпустило, а система сообщила о снятии дебафа. Фух!
– Я его нашел, – доложил Хал глядя на меня сверху с высоты своего роста и протянул свои огромные ручищи, – Донесу?
– Руки убрал! – презрительно заорал я и хлопнул посохом ему по пальцам. Качок сразу съежился, а его взгляд напомнил мне увиденную как-то в детстве побитую хозяином большую собаку.
______________________________________________
Способность «Мерзкий взгляд» активирована. Презрением в глазах вы заставляете цель почувствовать себя полным ничтожеством и вспомнить самый ужасный момент в её жизни.
Не действует если цель на десять и более уровней выше вас. Есть шанс промаха.
______________________________________________
– Сама дойду, – снисходительно похлопал я его по лысине и лёгкой походкой пошел к воротам, – А ты давай, следом.
Открыв карту, я внимательно изучил возможные пути до отметки. Хоть локация и имела класс «начальная», но была довольно обширной. А это значило, что локация будет востребована и потом, либо со временем урезана, когда поток новых игроков иссякнет. Но сейчас это доставляло некоторые неудобства, транспорта как такового ещё не ввели, так что ходить приходилось много и долго. Пещера Тощего гоблина, одного из боссов начальной локации, была довольно глубоко в лесу. И вроде как по прямой не сильно и далеко, вот только по прямой было болото, где водились не только низкоуровневые гоблины, но и всякая мерзость посильнее. И даже не смотря на Хала и Мрачника, который хоть и скрывался в тени, но всегда был рядом (сталкер* хренов), пройти болото втроём мы бы не смогли. А собрать рейд….
Часть игроков выше десятого уровня уже покинули локацию. Но те, кто имеет опыт подобных игр, никогда не перейдет в следующую локацию, пока не изучит текущую, так что даже и не особо жалко. Среди оставшихся же, талантов оставалось не мало, но если собрать их только очарованием, толку не будет. Так как они будут смотреть на меня, а не вокруг.
Без очарования тоже можно, как показала практика, часто хватает только внешности и улыбки, но есть некоторые нюансы. Кто-то требует верности, кто-то любви, есть такие как Мрачник, и да противно знать, что кто-то всегда на тебя смотрит, но хоть большего не просит. Так что всем одновременно угодить не вариант и собрать рейд практически невозможно. Опять же, они действую исключительно самостоятельно, и повлиять на них не всегда просто, даже со способностью «Красноречие».
Поддерживать же симпатию на максимуме с достаточной свободой воли я пока мог только на двух целях, да и то НПС*. Хотя вот на Хале работает, но тут видимо характеристика «интеллект» просто на нуле и возможно не только в игре. Так что при всей широте выбора, выбора как такового и нет, приходится довольствоваться этими двумя и искать цели попроще.
Учитывая, что классу «Мистик» доступны навыки и мага, и саппорта, и хила*, пусть и с некоторыми особенностями и ограничениями, всё было не так и плохо. И я был почти уверен, что мы способны справится с боссом. Тем более что это обычный полевой босс, который перерождается через сутки после своей смерти. Кроме этого, как я понял, были и уникальные боссы, привязанные к сюжету, имеющие огромное влияние на мир и не способные к перерождению. Но даже самый слабый из них находящийся в этой локации вряд ли был кому-то сейчас по зубам.
– Идем слева от болота, – скомандовал я Халу и постучал посохом по спине. Огромная ручища подхватила хрупкое тело моего перса и усадила себе на плечо.
– Держись крепче, Гердочка, – пробасило это создание и сорвалось с места.
Хрена у него скорость, я даже впечатлился. И даже начал прикидывать варианты, как сделать его собственным транспортом.
На полях, как и в лесу, было множество игроков, что-то копавших, собиравших, ловивших. В общем, во всю увлеченных квестами, и пусть многие из них были скучными, но именно в начальных локах за квесты можно получить много полезного. Навыки, особые предметы, сюжетки*, титулы, профессию.
Чем глубже мы забирались в лес, тем меньше было народа, а с какого-то момента все словно вымерли. Хал остановился, осторожно снял меня с плеча и показал рукой вниз. Пещера и впрямь была, хоть и напоминала больше нору, уходя под корни огромного дуба. Кости и чьи-то недоеденные остатки жутко смердели. Судя по их количеству, тот, кто жил внутри явно хорошо питался, и мне стало крайне интересно – почему тогда «Пещера ТОЩЕГО гоблина»? У него проблемы с пищеварением? Или это особая подсказка?
Идти сюда и впрямь было далеко, а дроп* с этого босса был не особо хорошим, так что пока его игнорировали. Но зачем-то он тут есть?
– Мрачник? – тихо позвал я, даже не сомневаясь, что он рядом, – Сходи, глянь?
Ничего вроде не изменилось, лишь смутное ощущение взгляда на себе пропало ненадолго.
______________________________________________
Вам пришел запрос на вступление в группу. Принять?
______________________________________________
– Давно пора, – кивнул я, с удовлетворением глядя на иконку присоединившегося персонажа, – Босс там?
– Да, – шепнули рядом, прямо почти над ухом, и я едва сдержался, чтобы не подпрыгнуть.
– А ну покажись! Сталкер хренов! – заорал я со злости, – Нашел время прятаться! Если прибьешь босса сам, я тебе топлесс устрою.
______________________________________________
Способность «Красноречие» активирована.
Ваш союзник вошёл в опасную зону.
______________________________________________
Серьезно? Красноречие? Вот только…. Зачем сейчас-то?! Что он там один сможет?!
– Хал! – ткнул я в сторону входа в пещеру, – Вытащи оттуда босса!
– Провокация!! – раздался мощный рёв, а из пещеры послышались шаркающие шаги и бормотание.
Щурясь от света, в черном проеме появился Тощий гоблин, вот только ТОЩИМ он ни разу не был. Да он еле смог пролезть в немаленькую, между прочим, дыру. Рассмотрев Хала, он чиркнул пальцем рядом с горлом и презрительно сплюнул в сторону. Что, даже ничего не скажет?
Достав огромный щит, Хал выставил его перед собой и жутко оскалился. Сзади гоблина мелькнула тень, а в спину пришелся удар от Мрачника. Вот только босс даже ухом не повёл, а тяжело вздохнул, наклонился, и….
– Он что, блюёт? – спросил я вслух, крайне удивившись и ошарашенно глядя, как грязный поток вырывается из огромной пасти. Масса растекалась и распадалась на кусочки. Кусочки росли и обретали форму, отдаленно напоминающую гоблина. Босс стремительно худел.
– Мерзость, – сморщил я свой хорошенький носик.
– Я бы сейчас о другом беспокоился, – снова раздался шепот Мрачника над самым ухом, – Колдуй уже.
– Ещё раз так сделаешь, – потер я в ухе и непроизвольно передернулся, – Я тебя этому гоблину скормлю!
Но он прав.
– Стойкость! Благословение тьмы! – выкрикнул я названия навыков, увеличивая защиту и урон тьмой на 20%, – У нас есть пять минут.
– Для чего? – ткнул в сторону босса Мрачник и как-то странно посмотрел на меня, – Дура! Надо этих мелких чем-то накрыть. У меня аое* нет, а наш танк только с виду большой.
Хал стоял, явно задействовав и собственные усиления. Из аое у меня был всего один навык с периодическим фиксированным уроном, и так как урон был копеечным, я посчитал навык мусорным и не стал его качать.
– У меня тоже, считай, что нет, – побледнел я и посмотрел на Мрачника.
– Тогда смысла оставаться нет, – пожал он плечами и начал исчезать. Вот же скотина!
– А Хал? – ткнул я вниз.
– Он уже труп, – снова шепнули возле уха, – Потом его утешишь. Беги!
Колебался я не долго. После десятого уровня за смерть давали не только штраф в качестве отнятия очков опыта, но и закрывали доступ на пару реальных часов. А этого я сейчас себе позволить не мог.
Очки здоровья Хала стремительно таяли. Настолько стремительно, что я сомневался успею ли выбраться из зоны действия босса. Но выбора у меня не было.
– Второе дыхание, – с трудом выдавил из себя я, восстанавливая очки выносливости.
______________________________________________
Персонаж «Мрачник» покинул группу.
Персонаж «Хал» погиб.
Предупреждение: «Отрыжка Тощего гоблина» в количестве 743 штуки обратили всё внимание на вас.
Подсказка: вам лучше бежать.
______________________________________________
Вот спасибо за совет! А то бы я сам ни в жизнь не догадался!
– Мрачник!! Скотина!! – заорал я, пытаясь выжать всё возможное из этого тела.
Сзади догонял топот и рычание сотен глоток. Оборачиваться было не только страшно, но и ни в коем случае нельзя.
Десять метров, девять, восемь…. На пяти метрах до края действия зоны босса я почти поверил, что смогу убежать.
– Крак!! – сухо треснула древесина внизу. И я одновременно почувствовал дикую боль в лодыжке и то, что падаю. Мне конец!!
За руку резко дернули, меняя угол движения.
– Бамс!! – боль переместилась выше, опалив сразу изрядный кусок одного из самых прекрасных мест этого тела, а я сам, получив нехилое ускорение, словно пробка из бутылки полетел к спасению.
______________________________________________
Внезапное нападение игрока!
Вы получили неуязвимость к любому урону на 5с.
Вы получили баф* «Попутный ветер», скорость перемещения удвоена. Очки выносливости восстановлены на 100%. Время действия 10с.
______________________________________________
Умудрившись выполнить самое корявое сальто, я вскочил, чудом вырываясь из отвратительных зелёных лап. Да, пусть урон и не проходит, но если они меня завалят телами, или даже просто замедлят….
______________________________________________
Вы покинули опасную зону.
«Отрыжка Тощего гоблина» в количестве 743 штуки потеряли к вам интерес и возвращаются к своему хозяину.
______________________________________________
Я с трудом встал и посмотрел назад. Интересно Мрачник успел сбежать? Даже не знал, что здесь есть такая система ПВП*, а вот этот сталкер похоже уже в курсе. Ладно, и «спасибо» я тоже скажу потом.
______________________________________________
Вы получили травму ноги.
Скорость передвижения уменьшилась.
Выносливость будет падать быстрее.
______________________________________________
Что? Скорость передвижения уменьшилась? Насколько?
Я открыл системное окно.
Двадцать процентов!? Уже начинаю жалеть, что сбежал. Возможно, было бы выгоднее просто переждать эти пару часов вне игры.
Открыв карту, я с тоской проложил обратный пусть. Шанс умереть мне ещё явно представится, так что стоит себя немного подлатать. Наложив бинт и регенерацию, я уменьшил дебаф на скорость до 5%. И хоть жизнь вроде бы налаживается, но радоваться ещё рано. Нужно вернуться и желательно не с пустыми руками. Хоть травки по дороге пособираю.
______________________________________________
Скрытое задание: Дорога домой.
После неудачной попытки уничтожить Тощего гоблина вам предстоит долгий путь домой. Горечь поражения настолько велика, что вы просто не мыслите о том, чтобы вернутся с пустыми руками.
Цель: соберите паслён 10шт, соберите горицвет 10шт, соберите жала пчел 10шт, соберите….
…
Желаете принять задание?
______________________________________________
Некоторые ингредиенты смущают, так как явно их надо будет добыть с монстров, но почему бы и нет. Принять.
Словарик:
Дебаф – (от англ. buff – «поглощение») – тип заклинаний или умений персонажа игрока, снижающих характеристики противника: защиту, урон, силу и т.д.
Сталкер (в текущей ситуации) – человек, преследующий других, занимающийся сталкингом.
Баф – (от англ. buff – «поглощать») – тип заклинаний или умений персонажа игрока, увеличивающих его характеристики (или характеристики персонажей других игроков): защиту, урон, силу и т.д.
НПС (NPC) – (от англ. non-player character – персонаж, которым не управляют игроки) – фактически это искусственный интеллект или программа (бот), которая выступает как существо в игровом мире. Это может быть торговец или лавочник, важный персонаж или герой второго плана, даже монстр.
Хил – (от англ. healer – «целитель») – обобщенное название классов персонажей, обладающих особыми способностями, позволяющими восстанавливать здоровье персонажам других игроков.
Дроп – (от англ. drop – «падать», «бросать») – предметы или награды, которые выпадают из монстра после его уничтожения.
АОЕ – (от англ. area of effect – «воздействие по площади») – свойство умения, заклинания, предмета и т.д. воздействовать не на конкретную цель, а по определенной области, затрагивая всех (или определенное число) персонажей, находящихся в этой области.
ПВП (PvP) – (от англ. player vs player – «игрок против игрока») – бой между персонажами игроков (проходит в форме дуэли (1 на 1) или массового ПвП с неограниченным количеством участников).
Босс – (от англ. boss – «начальник») – уникальный, исключительно сильный монстр в локации. Обычно имеет собственное имя и свиту мобов помельче, для победы над которыми требу
