Жизнь Человеческая. Часть II. Человек земной – Созданье Божье. Цикл «Дар Аватара». Книга 2
© Тимофей Бекетов, 2024
ISBN 978-5-0065-1423-2 (т. 2)
ISBN 978-5-0064-8873-1
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
ЧАСТЬ II. Человек земной – Созданье Божье
Глава 4. Что есть человек?
4.1. Тот, ради которого создан Мир
Наш Мир очень забавен. Здесь, на Земле, можно высказать два прямо противоположных суждения и легко доказать справедливость каждого из них.
Про один и тот же ураган можно сказать: «это восхитительно и божественно!», имея в виду завораживающую мощь Стихии, рядом с которой человек начинает ощущать своё ничтожество и думать о Боге. И об этом же урагане человек скажет: «Это кошмарно, это дьявольская напасть!» и будет прав – у него ураган разрушил дом. Ну, конечно же – кошмар.
Про всю нашу Вселенную можно сказать: «Она грандиозна и прекрасна в своём естестве». Но кто-нибудь может возразить: «Да нет, на самом деле, ни этой красоты, ни самой этой Вселенной. Она вам просто приснилась. И даже не вам, а Всевышнему. Да и вас-то, в принципе нет. Вы вовсе даже не реальность, а так, чистая мнимость, каприз Майи. Так что помолчите, права голоса у вас вовсе нет». И будет прав, по-своему.
Про смерть человека можно сказать: «Это трагедия, мне так его жалко». Но, с другой стороны, для этого самого «ушедшего» наконец-то закончились тяготы и несчастья земной жизни и, после некоторого замешательства в момент «великого перехода», он станет счастливым, как это и положено Душе.
Всегда нужно уточнять: «О чём, собственно, идёт речь? А что вы имеете в виду под этим словом?». Но самая интересная тема для ожесточённых, бесконечных споров – это природа «Царя Природы» – человека.
С одной стороны, правы те, кто утверждает, что человек произошёл от Бога. Да, внутренняя Суть человека – Душа, от Бога неотделимая!
Но, с другой стороны, конечно же, человек произошёл от обезьяны! Генетики это совершенно «научно» доказали – не придерёшься. Некоторые из них даже уточняют, что человек не произошёл от обезьяны – он, по своему геному, чистая обезьяна. А что такое «человек», мы вообще не знаем, нет такого подвида теплокровных млекопитающих животных.
Хотя, с третьей стороны, можно и не сильно спорить, Ну, обезьяны мы. Обидно, конечно, что не львы или слоны. Но и обезьяну ведь тоже Бог—Творец создал. Нет в этом Мире ничего, что не от Бога!
А с четвёртой стороны: «А чего мы всё о бренном теле, о человеческой земной «шкурке»? Человек – это Душа – субстанция нематериального Мира. Оставьте вы в покое эту материальную «шкурку». Мало ли у кого человек её позаимствовал: что дали, то и носит. Слава Богу, шкурка не лягушачья.
А с пятой стороны, некоторые говорят, что «человек – это Ум». Человек – это существо ментальное, это вам любой интеллектуал скажет. А Бог – это Космический Разум. И попробуйте поспорить с этими интеллектуалами – эстетами. У них масса доводов и доказательств.
А с шестой стороны, психиатры и психологи… Да ну их, этих психиатров. Не люблю я их. Да и вообще, достаточно уже доводов и позиций.
Но если все правы, то где же Истина? Она ведь существует и она ведь только Одна! Давайте разбираться.
Мы уже давно говорим о существе под названием «человек», но до сих пор не определились с термином. Что такое «человек»? Когда он рождается и когда умирает? Откуда приходит и куда уходит, прожив очередную жизнь на Земле? Что есть человеческий Ум и как он взаимодействует с Душой – Дживой?
Есть два подхода к этому «явлению» Вселенной и, соответственно, два термина:
а) «Ман» (man, англ.) – от санскритского корня «manas» – ум, умный. В данном случае не понятно, о каком «уме» идёт речь: либо о земном Уме – части биоробота, либо о тонком уме Души – Разуме. Но, в любом случае, этот самый «man» – смертен. Он умирает либо вместе со всеми земными физическими и тонкими оболочками, либо – при переходе в зону «Пустоты», когда растворяется даже Разум и остаётся чистое Сознание.
б) «Нара» (nara, санскр.) – Атман (Истинный Я), состоящий из двух слогов: Ра (рах) означает то, что подвержено разрушению, а На (не) – отрицание. На-ра (не-ра) означает то, что неразрушимо, нетленно. Т.е Нара (человек), находится в телесной форме, подвластной изменениям и разрушению, но по существу своему бессмертен. Русское слово «человек» – «то, что не умирает, то, что вечно», созвучно термину «нара».
Так с какой стороны к этому явлению подойти? С головы или с хвоста? Оно вроде бы, мелочь – одно слово или другое. Но здесь именно здесь проходит граница двух мировоззрений. Люди – «мэны» и люди «нара» – «человеки» – относятся к двум разным цивилизациям, точнее даже Мирам, сосуществующим на Земле. Это цивилизации – антагонисты. Хотите понять, что на нашей Планете происходит – разберитесь в различиях этих двух типов людей.
Одни торопливо живут умом и гоняются за дипломами, званиями, гордятся высоким «IQ» и символами «жизненного успеха».
Другие живут обстоятельно, выверяя свой жизненный путь, живут больше совестью, чем умом, и умеют жертвовать жизненными благами, если из-за них нужно предать собственную Душу. Различия между этими типами людей больше, чем между «белыми» и «черными»; христианами и мусульманами; и даже больше, чем между мужчинами и женщинами.
Вся путаница с понятием, что такое «человек», идёт от того, что этот вопрос пытаются решить земные люди, считающие, что человек принадлежит Земле, что здесь он рождается и здесь будет похоронен. Этот ложный базовый тезис и приводит ко всей последующей Великой Лжи о Человеке.
Очень много неточностей вносит в сферу Знаний о духовной жизни славная «наука психология» со своим примитивным пониманием сути человеческого существа и оперирующая терминами, позволяющими описать деятельность человека в материальном Мире, совершенно игнорируя то, что Земля – лишь один из Миров Вселенной, в которых пребывает Человек – Джива.
Человек – дитя Всевышнего (в том его состоянии, которое называется «Шива-Шакти» – Отец и Мать Вселенной). Человек рождается как Космическая Сущность, в Мире Пустоты надевает оболочки Мудрости РазУма и приходит в школу, располагающуюся в Тонком Мире, который иногда обозначается как Мир Душ. Оттуда, из этой вселенской школы, Человек нисходит в земной Мир, надев все дополнительные оболочки, необходимые для жизни в Мире плотной материи.
Человек (Джива) на Земле – пришелец, ученик, космический путешественник. Человек – не от Мира сего. В этом Мире ему ничего не принадлежит и в этом Мире ему ничего не нужно, кроме самого процесса обучения и развития.
Его «шкурка» – физическое тело с Инстинктами, Желаниями, Эмоциями и Умом – здешние, а сам он – «не местный». Если смотреть на Человека в соответствии с его Истинным происхождением – как на богоподобную космическую Сущность, становится чётко видно, что Ум, Эмоции, Желания и Физическое Тело – всего лишь «одёжки», оболочка – скафандр, предназначенные для обучения Человека в Мире Земли.
Дом Человека (Нары) – это Всевышний, а Суть Человека – Вселенское Сознание, Покой, Любовь, Вездесущность и Знание. А все его оболочки – это временные ограничения, необходимые Человеку только на период его обучения и преобразования. Человеческое тело с Умом – компьютером, желаниями и страстями – всего лишь скафандр – коммуникатор, соединяющий его со средой обучения, выдаваемый как театральный реквизит и подлежащий возврату.
«Простые» миряне, «умные» психологи, «заумные» писатели, «мудрые» философы век за веком задают себе вопрос: «что есть человек?». И долго ещё будут пребывать в размышлениях, щекоча свой Ум приятной забавой.
Ну, а собственно-то говоря, тебе и в самом деле важно, что о человеке думает и вещает твоя «шкурка» – бренное тело с «умным» Умом?! «Шкурка» наша рождается на Земле и здесь же – на Земле – превращается в прах. Ни за какие коврижки ей, шкурке, не попасть туда, где пребывает Человек Истинный, освобождённый от земного обучающего скафандра – «умного» тела. Почему мы изучаем свою Сущность, стоя на ушах?
О Человеке Истинном лучше спрашивать Дживу с её Разумом и Мудростью. Это будет гораздо более компетентное суждение. Так смотрят на Человека эзотерики. И это представление уже гораздо ближе к Сути. Это уже не взгляд «снизу-вверх», а, скорее, взгляд «сбоку». Такое видение Человека описано в книге «Записки Странника», в главе «Кто мы такие? Человек – матрёшка». Это уже некоторый компромисс между Ложью и Истиной.
Исток перечисленных выше проблем – терминологическая путаница. Люди пытаются разобраться с собственной Природой, не определив объект исследований. Постигая феномен под названием «Человек», нужно очень чётко разделять два радикально разных понятия:
А. «Человек» – в Ведическом понимании – это Джива (Jiva) – «Тот, кто воплощается» (на Земле и в иных материальных и тонких Мирах). Это – Душа в тончайшей оболочке Индивидуальности (в Причинном теле). Это – Истинный Человек.
Б. «Земной человек» – Джива, одетая в дополнительные тонкие оболочки и земной скафандр (состоящий из тонких и грубых оболочек). Это – Человек, оснащенный обучающими приспособлениями.
Можно сказать, что «Земной человек» – это бинарное существо, состоящее из бессмертной Души и бренного материального тела, но гораздо ближе к Истине – понимание того, что «Земной человек» – троичное существо, состоящее из:
– Дживы в оболочке Мудрости (Читты). В таком виде человек пребывает в Пустоте, и тогда он – либо юная Джива, только начинающая свой Путь по Мирам (и для неё оболочка Мудрости скоро станет недоступной – на многие тысячи жизней), либо – Просветлённый Человек, завершивший обучение, вернувший себе Право на Мудрость и дополнивший её Знанием и Опытом;
– дополнительной тонкой оболочки Разума, необходимой для обучения Души в Тонком (Тонко-материальном) Мире – в периоды между жизнями на Земле;
– дополнительного земного обучающего (и защищающего) скафандра, которое выдаётся Человеку при его воплощении на Земле – для прохождения очередного курса испытаний и преобразований – и возвращаемого Матери Земле по завершении обучения. Человек в оболочке астрального тела и в теле материальном – это и есть «Земной человек».
И на всё – про всё в нашем оскудевшем русском языке – одно понятие – «Человек». Поэтому, каждый раз, используя этот термин, нужно точно понимать, о какой из трёх перечисленных Сущностей идёт речь. Можно обладать самым роскошным Интеллектом, но не определив значение используемых слов, будешь путаться в элементарных вещах, в тех самых «трёх соснах» и с важным видом изрекать благоглупости.
Поскольку Истинный Человек – это Душа (Атма) в тонкой Причинной оболочке, то гораздо правильнее начать исследование Сути Человека, обратившись к его Божественному Сознанию – самому сердцу Этой Космической Сущности. Человек приходит сюда, на Землю, от Бога и как часть Бога. Вот с этой Божьей «стороны» и нужно смотреть на Человека – Нару – и расследовать: кто он есть такой, как устроен, как появляется в Тонком Мире, как и зачем нисходит на Землю и, самое интересное, доколе здесь пребывает и при каких условиях навсегда покидает Землю.
Это – не самый распространённый взгляд на человека, но он, на мой взгляд, единственный приводящий к Истине.
Почему люди боятся рассматривать сами себя с этой стороны?
Во-первых, вследствие отсутствия персонального опыта;
Во-вторых: из-за наличия некоторого психологического барьера, характерного для людей просвещённых и посвящённых в «тайные», сокровенные Знания. Это барьер, мешающий сказать: «Я – частичка Всевышнего Бога», «Моя Истинная Сущность Божественна», «Я есть воплощение Божественной Космической Сущности на Земле». Люди, даже самые просвещённые, потеряли исконную память о том, кто они есть и откуда. И ещё не получили персональный опыт прозрения. Поэтому стыдятся признать своё божественное происхождение. «Стыдно» стать Истинным! А что скажут люди: А что скажет Церковь? А не потеряю ли я уважение коллег? А не потащат ли меня в «психушку?» Страшно.
Можно привести ряд доказательств правильности именно такого восприятия человека, но зачем? Для меня теперь это настолько неоспоримый факт, естественная Суть Вещей, что что-то кому-то доказывать, с кем-то на эту тему спорить – не интересно. Для меня это – Истина. Даже Джива – это всего лишь одна из моих оболочек – «шкурок». Самая тонкая, почти от меня не отличимая, но – «шкурка». И когда-то я и её сброшу. Скажу «спасибо» и уйду дальше. Тем, кому нужны доказательства, стоит почитать «Высочайшую Йогу Васиштхи». Там всё уже сказано о взаимоотношении человека с множеством грубых и тонких тел. Тот, кто хочет понять себя, там найдёт много полезного.
Тем, кому «Высочайшая Йога Васиштхи» покажется сложной или слишком громоздкой: шесть книг – более 600 страниц (в ещё полностью не завершённом переводе Бр. Дивья Чайтанья), можно прочить книгу Анни Безант «Человек и его тела» [3—13] – всего-то 150 страничек карманного формата. В ней всё очень хорошо и лаконично сказано.
А мы пойдём дальше. Сверху – вниз: от Души к земному человеку. Не пугайтесь детальности – это исследование внутреннего Мира и конструкции человека, а они очень сложны. С ленью придётся на время попрощаться. Нет времени, привычный цейтнот? Отложите книгу до лучших времён. Те, кому очень нужно разобраться с сутью вещей, лень преодолеют и время найдут.
Есть ещё один важный психологический момент, который необходимо учесть, работая с это книгой и, в особенности, с вот этой частью «Человек земной – Созданье Божье». Первая книга трилогии «Дар Аватара» – это рассказ о моём Учителе и описание впечатлений и обретённого опыта некоего, стороннего для вас индивидуума. Поэтому вы от этих впечатлений и заключений могли легко абстрагироваться, отстраниться.
Первая часть второй книги трилогии – это взгляд на Мир и его устройство. То есть – на внешний для вас объект. Это всё где-то далеко и лично вас, земного, конкретного человека не очень-то касается. Ну, есть и есть.
Но вот эта, вторая, часть книги, все её три главы – это именно о вас. Это ваш «портрет» и «чертёж» во всевозможных проекциях. Лично ваш портрет.
При работе с этой частью книги могут начаться проблемы, которые нужно вовремя обнаружить и устранить. Каждый человек, живущий на Земле или пребывающий в тонком Мире, имеет некоторый набор представлений о себе и об окружающем мире – индивидуальное «Я». Эти два комплекса догматов со временем меняются, но в каждый конкретный момент времени – это некая константа.
Чем люди отличаются друг от друга? Во-первых, этой самой константой, индивидуальным «Я», а во-вторых, способностью и желанием изменять, развивать эту константу.
Люди яростно защищают своё «Я» от любых попыток «покушений» на этот блок представлений и пониманий – явных и случайных. У них любая информация, противоречащая их взглядам, вызовет либо отторжение, либо раздражение и даже агрессию. Те, кто «борется» за стабильность своего «Я», в эзотерику не полезут, разве что по «производственной, профессиональной» необходимости. Эти книги им не интересны. По счастливому совпадению, и мне эти люди не интересны.
Но даже тем, кто не боится изменений своего «Я» и развивает себя сознательно и целенаправленно, те, кто читает книги, трудные и муторно-детальные, написанные отнюдь не литературным языком и изобилующие специфическими терминами – в поиске нужных им Знаний, могут столкнуться с отчаянным сопротивлением своего «Я». И если у вас появится ощущение внутренней преграды при восприятии каких-то положений, изложенных в этой книге, остановитесь. Необходимо разобраться и с природой возникшего раздражения и с тем высказыванием автора книги, которое такую реакцию вызвало. Не проскакивайте этот «неуютный» кусок текста. По крайней мере, обязательно вернитесь к этому месту через некоторое время.
В награду за терпение и настойчивость, после внимательного прочтения этой части книги, большинство ваших «внутренних препятствий» растворятся в возникшем понимании. Нужно пройти, ничего не пропуская, по всем этажам своего «Я» и вымести «поганой метлой» все накопившиеся там догматы и несуразицы о себе самом, об окружающем материальном Мире и о тонких Мирах, про которые большинство из нас, живущих на Земле, совсем ничего не помнит.
Итак:
4.2. Термины
В книге «Записки Странника. Путешествие за три Мира» для описания процесса разборки – сборки человека я использовал общепринятые значения терминов: «Ум», «Разум», «Эго» и т. д. В тот момент не хотелось затемнять описание того, что со мной происходило во время «путешествия», длинными вставками с разъяснениями значений слов. Сейчас сделать это уместно и необходимо. Неправильная трактовка терминов искажает смысл. К сожалению, люди утрачивают первоначальное, исходное значение слов родного языка, а если слово привнесено из другого языка – путаница обеспечена.
Основная часть Ведической литературы к нам, в Россию, приходит с двойным переводом: сначала с языка автора (санскрит, телугу, хинди) – на английский язык, не имеющий адекватных эквивалентов очень многих понятий духовного Мира, а затем – с английского на русский. Если учесть, что и русский язык сильно деградировал и сегодня это очень блеклая калька с языка наших предков, то понятно, почему переводчики не всегда могут подобрать корректное соответствие сложным терминам.
Отсутствие в интеллектуальной базе человека нужного понятия приводит к тому, что он не способен воспринимать соответствующую этому понятию часть окружающего его Мира. Так устроена психика человека – она отторгает, «выталкивает» наружу всё, что не отражено в его индивидуальном словаре. У каждого человека есть свой тезаурус1, на его базе человек строит свою «вселенную», на его базе происходит обучение. Ещё хуже, когда тезаурус человека забит ложными определениями, в этом случае он живёт в искажённом Мире и отторжение истинных Знаний ещё более ожесточённое. Человек защищает покой своей психики, устои своего, кривого-косого, но лично для него удобного и знакомого Мира. С очистки и расширения этой понятийной базы и начинается обучение. Не зря древние учителя говорили: «Опорожни свой кувшин и я наполню его».
А теперь давайте вернёмся к термину «Ум» – основному источнику путаницы в эзотерической литературе. Раз уж человек числится «ментальным» существом, разберёмся с его ментальностью.
В разных источниках упоминаются то четыре, то шесть типов человеческого Ума: «низший или рассудочный Ум», «супер Ум», «высший Ум», «духовный Ум», «божественный Ум», «Разум», «запредельный Ум». Нигде, ни в одной книге, я не встретил чёткой классификации и описания этих «Умов». Кто над кем стоит и чем Ум первый отличается от второго, а пятый от шестого? Вы понимаете? Я – нет!
Три из этих шести терминов несут определённую смысловую нагрузку:
• «низший рассудочный Ум» – понятно – это и есть наш основной инструмент в земном Мире, который и создаёт нам всем проблемы;
• «духовный Ум» – тоже понятно – это Ум Души, это её инструмент в тонком Мире. Если в тексте какой-то книги даётся пояснение, что духовный Разум и Буддхи – это синонимы, тоже понятно – теперь и этими терминами можно пользоваться, но только в рамках данной книги – в другой книге это слово может иметь совершенно другой смысл;
• «запредельный Ум» – тоже понятно – это некий Ум, которым обладает непосредственно Сверхпричинное тело (только оно находится за Пределом) и который доступен только этому телу.
Ну, а что такое «Супер ум», «Высший ум», «Божественный ум»? «Супер ум» – это один из многих слоёв низшего Ума земного биоробота? Или это Мудрость – Ум Причинного тела, размышляющий в Пустоте и блаженстве? Молчат книги. Понимайте, как хотите!
А что такое Интеллект? Это просто тренированный земной Ум или это нечто качественно иное? Происходит это слово от латинского»intellectus» (понимание, рассудок) и в словарях трактуется как «мыслительные способности», «ум». Нет тут нового качества. Производят слово «Интеллект» также от английского слова «intellegere» (воспринимать, познавать, мыслить). Каждый произносящий слово «Интеллект», вкладывает в него своё значение, оно ещё не определено, размыто.
Этим грешат недавно возникшие «эсперанто – подобные», языки. Английский язык – из их числа, его официальной версии меньше 300 лет. Для языка это – Ничто, раннее детство. Это языки, специализированные для передачи информации о том, что было важно в период их создания.
Например – современный компьютерный язык – его ничем не заменишь. Или – язык финансистов: «сегодня на нью-йоркской бирже опять подорожали фьючерсы на индексы». Потрясающе информативно! Но попробуйте на этом языке объясниться девушке в любви – не получится, не приспособлен он для этого. Поэтому нам придётся пользоваться Санскритом – во времена его создания духовная сфера жизни человека была в цене. Люди понимали толк в ней и умели о ней говорить ясно и доходчиво. Но, поскольку слово «Интеллект» используется очень широко, оно будет определено как термин, который можно будет применить и в нашем исследовании Человека как Божественного Создания.
Термины, характеризующие ментальную сферу человека, имеют смысл, если они отождествляются с той или иной оболочкой Души. Вне такого соответствия любой термин, характеризующий уровень Сознания Человека – пустой звук и отличный способ запутать слушателя – читателя. В Санскрите этот принцип чётко соблюдается, там для каждого тела есть свой термин:
• Манас (Ум) – для физического тела;
• Буддхи (духовный Разум) – для тонкого тела;
• Читта (размышляющий Ум или Мудрость) – для Причинного тела;
• Уники (запредельный Ум, полная осознанность) – для Сверхпричинного тела.
Термин «Манас» не распространишь в зону Духа – в Санскрите место занято словом «Буддхи». Но что делают переводчики, когда ставят слово «ум» вместо любого из четырёх перечисленных выше слов и вместо ещё двух десятков других санскритских терминов, характеризующих уровень Сознания?!
Для Homosapiens Ум, Разум и все прочие уровни Сознания – основные инструменты во всех Мирах Вселенной. С их «помощью» божественная Душа падает до уровня животного и с их же помощью вновь поднимается до Уровня «За-Предельного». Не поняв эти проявления Вселенского Сознания и их взаимодействия между собой, невозможно вновь стать Истинным Человеком и покинуть раз и навсегда этот суетный материальный Мир Земли, заполненный человеческой Ненавистью и Ложью.
К пониманию Божественности Вселенной и самого себя можно прийти двумя Путями: либо заставив свои «мозги» работать на пределе возможностей и шаг за шагом двигаться к пониманию Сути человека, либо идя по Пути Бхакти – Преданности Всевышнему Богу.
Сейчас, когда Земля находится под Покровами Любви Аватара – Саи Бабы, этот Путь вполне доступен и эффективен. Аватар способен подарить Истину истинно Верующему. Но в каждом конкретном случае – это «бабушка надвое сказала». Верить и доверять истинно мы разучились. Этот Путь только со стороны кажется лёгким и «халявным» – вверил свою судьбу Аватару и «получай, чего захочешь». Ты попробуй верить, не вздрагивая и стоически принимая всё, что Господь пошлёт после этого на твою бедную голову.
Путь Знаний – трудный, медленный, но надёжный. Всё, что ты найдёшь и усвоишь на нём – это навсегда твоё. Тебе твои честно заработанные Знания вернут даже сквозь пелену предродовой амнезии, закрывающей твои прошлые воплощения. У Всевышнего – всё по-честному. Поэтому – работаем дальше. Идущим по Пути Бхакти можно тоже почитать и поработать головой – эта книга и для вас. Эта книга не пересказ прочитанной ведической литературы, это описание и попытка объяснения личного духовного опыта.
Тем, кому нужна более детальная информация, понимание «тонкостей» строения человека, имеет смысл внимательно прочитать книги Шри Сатья Саи Бабы, обозначенные в данной книге как «Новые Веды», и «Высочайшую Йогу Васиштхи» в переводе Бр. Дивья Чайтанья [2—15]. Есть ещё краткая версия «Высочайшей Йоги Васиштхи» [3—3] в переводе Свами Венкатесананда, которую можно использовать для первоначального знакомства с этим потрясающим источником Знаний.
Приведённые ниже толкования санскритских терминов взяты из книг под общим названием «Новые Веды». Это не прямые цитаты, скорее – это осмысление толкований того или иного термина, приведённых Учителем в том или ином случае, для учеников разного уровня. В тексте опущены некоторые детали, тонкости, несущественные для данной книги.
Термины, которые сейчас необходимо чётко определить, касаются описания структуры человеческого существа. Я оставил только те элементы и состояния, которые сам прочувствовал и осознал и которых достаточно для понимания Сути человека. Санскритские термины, использованные в данной книге, пояснены в Толковом Словаре, изданном отельной книгой в цикле «дар Аватара».
Здесь, непосредственно в тексте Главы 4, приведены только те слова, которые принципиально важны именно сейчас, для рассмотрения структуры земного человека. Санскритских терминов, которые я использовал в дальнейшем для описания структуры человека, немного и начинается перечень «сверху», от основы человека – от его Души (Атмы) [1—7].
Атма (н) (санскр., м.) – истинная Душа всех Душ; одно из имён Бога.
Атман – высшее «Я» в человеке, Бессмертный Дух (Душа). Это часть Целого, Высшее «Я», чистое Сознание. Это – Абсолютный аспект личного «Я», который не имеет формы, находится вне пределов времени и пространства и в этом идентичен Брахману, Аллаху, Абсолюту.
Атма – это незримая сокровенная внутренняя Основа, Сущность всего объективного Мира. Универсальная реальность, стоящая за проявленным Миром. Это божественное начало, присущее каждому существу. Бессмертная сердцевина пяти оболочек (внешняя из которых – физическое тело), сущность Дживы (индивидуальности). Атма – истинная, сокровенная реальность человека, его реальное «Я».
Атма – мотивирующая сила для внутренних импульсов и намерений.
Атма изначально свободна от привязанности, нетленна и бессмертна. Это вечный свидетель, не изменяющийся в зависимости от времени и пространства.
Учитель говорил об Атме [1—11]:
«Атму нельзя разрубить мечом, что Её нельзя сжечь огнём, утопить в воде, развеять на ветру. Атма безгранична. Её центр находится в теле, а всё окружающее её – нигде. Смерть означает то, что Атма путешествует от одного тела к другому… Атма не подвержена материальному, мирскому ограничению, мирским законам. По Своей природе Она свободна: Она Безгранична, Она – Чистота, Она – Святость, Она – Полнота»
«Атма (н) – (Дух) – это внутренняя Суть человека, это Реальность.
Атман – подлинный хозяин тела, а различные органы чувств – это всего лишь инструменты, которые использует Атман.
Атман – чистое Я, без малейших примесей эго (представления «Я-есть-тело»); истинная природа человека, его истинное Я, вырожаемое чувством «Я есмь». Тождествен Брахману, как солнечный луч – солнцу, а потому есть высочайшее Бытие, конечная Реальность»
«Брахман и Атман – одно и то же. Брахман – Вселенское Сознание, присутствующее во всех существах. Сознание, присутствующее в теле, называется Атман. Оно – часть Вселенского Сознания, и когда оно покидает тело, то сливается с Вселенским Сознанием, становится единым с ним. Индивидуальная Душа [Джива] есть Бхутаатман – Атман, заключённый в форму элементов, в отличие от Вселенского „Я“ – Парамаатмана» [2—2].
Примечание: В русском языке Душа – принадлежность человека, которая обозначается существительным женского рода. В санскрите, для обозначения этой части Целого, Высшего «Я», внутренней Сути человека, используется две формы одного и того же слова:
– «Атма» – Душа (в именительной форме) – так говорят о Душе человека;
– «Атман» – Душа (в звательной форме) так говорят о Высшей Души. Для того, чтобы не было сомнений, говорят «Парамаатман». Для того, чтобы подчеркнуть, что между понятиями «Атма» и «Атман» нет качественной разницы, в текстах пишут Атма (н).
Джива (санкср., м.) — воплощающаяся индивидуальная Душа – Индивидуальность – Сверх сознание – то есть божественный аспект человека.
Другое название Дживы (маха-карана-деха санскр.) – это сверхпричинное тело, чистое Сознание.
Джива также хираньягарбха, золотой зародыш [человека].
Маха карана деха известное также как Запредельный Мир, обладает ослепительным блеском; оно излучает энергию, сияние и свет само по себе.
У Сверхпричинного тела есть и другое название – Уники.
Уники — это Знание о самом себе. Уники – это синоним слова праджня, то есть полного осознания — исчерпывающего знания о самом себе.
Примечание 1: В эзотерической и ведической литературе присутствует путаница с терминами Душа и Джива – примерно так же, как в паре «Ум – Разум». Есть несколько тонких моментов, из-за непонимания которых возникают недоразумения:
а) между понятиями «Душа» и «Джива» ставят знак равенства. Это неверно. Джива – это первая и самая тонкая оболочка Души (Маха карана деха), которую она надевает перед началом воплощений в тонких Мирах и Мирах материальных и снимает, когда цикл воплощений завершён и Душа достигает освобождения от мира иллюзий. Но очень важно понять, что «внутри Дживы» пребывает Атма (Душа). Джива – не только оболочка, но и То, что в ней содержится. Джива – «воплощающаяся Душа», «укрытая» оболочкой Индивидуальности. Вот эта «Индивидуальность» – «живёт» и претерпевает изменения, а Душа, которая за ней укрыта – это Тот, кто Созерцает, Тот, кто «Вечный Свидетель», Тот, кто вечен и неизменен;
б) В некоторых книгах [3—15] утверждается, что Джива – это индивидуальная Душа, не достигшая самосознания (осознания своего единства с Брахманом). Это Душа, погруженная в Майю (иллюзию) и являющаяся её рабом. Дух такой индивидуальной Души связан неведением собственной природы и подвержен ощущениям боли и наслаждения; рождения и смерти.
Это неверно, если речь идёт именно о Душе и Дживе – они рождаются За-Пределом, в сфере, где полное самосознание является неотъемлемой сутью всего там присутствующего.
Но если речь идёт о Дживе, надевшей оболочку грубого Причинного тела – всё становится на место. С этого уровня нисхождения Души, с Причинного тела, начинается забвение и невежество; боль и наслаждение, рождение и смерть; отсюда начинается Эго. При этом нельзя забывать, что Причинное тело не может быть «надето» на Душу без Маха карана дехи, а значит, внутри человека всегда присутствует Уники – исчерпывающее знание о самом себе.
В книге «Записки Странника» я рассказывал о том, что в оболочке «грубого» Причинного тела за «плёнку» (за Предел) не пускают – оно слишком «грязное» для той сферы. Как только ты проходишь сквозь «плёнку», оставив Причинное тело «позади» – возникает то самое «исчерпывающее Знание о самом себе» и Знание о том, куда ты пришёл. Ты не получаешь эти Знания откуда-то, они возникают в тебе самом. Ты знаешь и ты знал всегда то, что было скрыто под Покровами Забвения.
Причинное тело – это тонкий аспект театральной маски, лишающий человека – «актёра» памяти о самом себе, но сохраняющий память обо всех сыгранных ею ролях в различных мирах Вселенной.
Если вы возьмёте куриное яйцо, то тонкая, прозрачная оболочка (плёнка) бесформенного содержимого (белка и желтка) – это некое физическое подобие нематериальной маха карана дехи, а толстая (грубая) скорлупа яйца – физическая модель карана дехи (причинного тела). Только не забывайте, что это чрезвычайно упрощённая материальная модель. Для этого божественного уровня даже модели из тонкого мира – слишком грубые.
Ахам (санскр., местоимение 1-го лица, ед. ч.) – «Я» – всепроникающая и пребывающая во всех сущность, истинная природа человека, проекция высшего «Я», или Атмы. «Я» – не часть тела.
Ахам – триада Сознаний: земной Ум, Буддхи и Атман [телесное, духовное и божественное]. Это объединённое Сознание выше чувств «Я» и «моё». В Атме (Душе) Ахам существует в виде тонкой сущности.
Антахкарана (санскр., ср.) – дословно «внутренний инструмент» сознания для постижения Караны, то есть Причины (Бога); внутренний ментальный инструмент Дживы, включающий 4 уровня:
– низший, рассудочный уровень называется манас (Ум);
– интуиция или способность различения называется Буддхи (духовный РазУм);
– чувство личного «Я» называется Ахамкара (Эго);
– и, наконец, верхний уровень – место пребывания Мудрости, а также чувств и воспоминаний прошлых воплощений, называемое Читта.
Карана деха (санскр., Причинное тело (каузальная или кармическая оболочка) – есть только образ или отражение Высшего Причинного тела (Маха карана дехи), которое представляет собой высший принцип. Только благодаря отражению от высшего Причинного тела [грубое или кармическое] причинное тело, а также тонкое тело могут функционировать. Другое название причинного тела – анандамайя2 коша – оболочка блаженства.
Причинное тело состоит из двух таттв3: Читты (Мудрости) и Праджны (высшего уровня Сознания – постоянного всеобъемлющего Сознания).
Ахамкара (санкср., м.) – Эго. Буквально «создающая Я» – внутреннее личностное «Я» человека; его осознание, ощущение самого себя как индивидуальности и обособленности (принцип индивидуальности и разделения); отождествление истинного «Я» (Атмана) с иллюзорным «Я»; представление о себе как об отдельной и обособленной от Мира сущности.
Читта (санскр., ср.) – основа Сознания; хранилище всего пережитого эмоционального опыта человека в его предыдущих воплощениях (этот аспект Читты находится в очень дальнем родстве с термином «подсознание», используемом в психоанализе);
Читта – это уровень Мудрости – «Сердце и Разум», «размышляющий Разум». Читта – то Сознание, которое связано с субъектом познания, познающим принципом джнатха, который называется «пpаджна».
Самскара (санскр., м.), «впечатления; отпечатки, последствия») – совокупность склонностей и тенденций, которые формируются у человека в течение жизни и составляет основу следующей жизни.
Майя-сварупа (санскр. – иллюзорная форма) – Тонкое тело. Его также называют теджусуду (оболочка света, светящееся тело). Тонкое тело включает в себя три оболочки, а именно: пранамайя кошу (жизненное дыхание), маномайя кошу (оболочку Ума) и виджнянамайя кошу (оболочку Разума).
Именно тонкое тело воспринимает и переживает все перипетии жизни, все горести и радости мира. Поэтому его называют часто «телом страдания, усилия».
Буддхи (санскр., ж.) – Духовный РазУм, духовная интуиция, способность к различению, благодаря которой человек получает прямое и достоверное знание; божественная совесть. Буддхи – проводник Воли Атмы.
Буддхи – это «духоразумение», которому присущи четыре свойства:
– истина (сатьям);
— космический порядок (гармония) (ритам);
– йога (достигнутое внутреннее равновесие);
– и Высший принцип единства бытия (Махат таттва).
Махат таттва – это осознание великого изречения Упанишад: «Тат твам аси», или «Ты есть То». Другими словами – это опыт осознания, что человек есть Сат4-Чит-Ананда, единство Бытия-Сознания-Блаженства.
Буддхи – это не только способность рассуждения и различения, это озарение и моментальное проникновение в истину, исследование её и справедливое непредвзятое суждение.
Понятие Буддхи, духовного разума, не следует смешивать с Медхи, которое подразумевает одарённость земными талантами.
Буддхи – духовный разум – отражение Атмы, её эхо, проекция. В то время как сила знания феноменального мира (медха-шакти) относится к Миру действительности и соответствует силе Иллюзии.
Духовный разум, или Буддхи, гораздо мощнее интеллекта (медхи). Буддхи – это не просто мыслительные способности в обычном понимании этого слова. Это спокойное состояние Разума, которое характеризуется знанием сердца, то есть верой, непоколебимостью, отсутствием сомнений и решимостью.
Свартха (санскр., м. – букв. «своя, личная цель», «своя, личная выгода») – Эгоизм, своекорыстие – причина разлада внутреннего Мира человека и, как следствие, нарушение гармонии во взаимодействии человека с обществом и окружающей природой.
Медхи (санскр., ж.) – орган, контролирующий все индрии (органы действия и органы познания). Его называют «контрольной палатой».
Медхи, в части мыслительной деятельности человека, можно сопоставить современному понятию «Интеллект».
Интеллект – развитый мыслящий Ум, он обозначает одарённость земными талантами, способностями, силу знания феноменального мира. Интеллект – это не Буддхи, как это сплошь и рядом указывается в глоссариях и в текстах книг, посвящённых Пути Духа. Это всё равно, что «качка» с развитой мускулатурой называть сиддхом5. Это те качества, которыми может обладать и человек, не стремящийся к поиску своего духовного «Я».
Манас (санскр., ср.) – рассудок – низший мыслящий Ум. Ум называется манасом, потому что ему присуще свойство манана (размышления и запоминания). Ум – это то, что заставляет тебя чувствовать, что ты есть тело, и думать, что все вещи, относящиеся к телу, «мои». Ум – это то, что стремится посредством чувств к предметам ради получения удовольствий.
Мала (санскр., м. – грязь, нечистота) – один из видов искажения Умом окружающей действительности. Суть этого искажения в том, что человек совершает неправильные действия, проступки, ошибается, сознательно или бессознательно, не только в этой жизни, но и в предыдущих жизнях. Отпечатки этих поступков, которые накапливаются, как пыль на поверхности зеркала, из предыдущей жизни в последующую несёт в себе память предыдущих воплощений, находящаяся в Читте. Так зеркало человеческого Ума покрывается налётом этой пыли. Именно по этой причине человек не способен увидеть ясное отражение своей истинной сути в зеркале Ума.
Аварана (санскр., ср., букв. «оку́тывание, покров, покрывало») – искажение действительности в результате отожествления себя с телом. Это искажение подобно плотной материи, полностью закрывающей зеркало человеческого Ума, и препятствующей какому бы то ни было отражению образа истинного «Я» человека. Поэтому, если мала не позволяет нам видеть изображение чистым и ясным, а викшепа приводит к тому, что это отражение колеблется, то плотный покров авараны совершенно скрывает от нас истинную реальность, заставляя нас ошибочно думать, что физическое тело человека тождественно его истинному «Я».
Пранамайя-коша (санскр, м. – оболочка праны – эфирное тело) – витальная, жизненная оболочка, оболочка жизненной силы, энергетическое тело.
Индрии (санскр, ср.) – «органы чувств», «действующий посредник». Индрии – это пять функций органов восприятия (джняна-индрий) и пять функций органов деятельности (карма-индрий).
Джнянендрии (санскр., ср. мн.) – это пять органов чувственного восприятия (орудие познания человека и приобретения опыта жизни): ухо, кожа, глаза, язык, нос.
Карма-индрии (санскр., ср.) – пять функций органов деятельности, включая:
– речь (вак – санскр. – язык, речь);
– хождение (пада – санскр. – нога);
– хватание (пани – санскр. – рука);
– выделение (пайю – санскр. – анус);
– размножение (упастха – санскр. – половые органы).
Аннамайя-коша (санскр., м.) – физическое тело (грубое тело), которое имеет инертную природу, состоит из элементарных веществ, таких, как кальций, железо, вода и т. д. Это тело росло в утробе матери с помощью пищи, которую потребляла мать. После рождения оно растёт и продолжает функционировать только благодаря пище. После смерти оно становится частью земли, которая производит эту пищу. Это называется аннамайя.
Комментарии к терминам.
В этой книге из толкований вышеприведённых терминов удалены типичные ошибки двойного перевода «телугу6 -> английский -> русский» или «санскрит -> английский -> русский», в основном связанные с многострадальными терминами: ум, разум, интеллект, сознание, подсознание, осознание.
Почему так много внимания уделено толкованиям слов, перевод которых можно найти в многих «Глоссариях санскритских слов» к книгам ведической направленности? Всё дело в том, что сложилась практика бездумного копирования или «суммирования» словарей, в результате которого ошибки одного автора наслаиваются на неточности предыдущего.
Часто перевод термина в прилагаемом к книге Глоссарии прямо противоречит толкованию термина, данному автором в этой же книге. Как это делается и к чему приводит можно проиллюстрировать на конкретном примере:
Есть великолепная книга «Аньятха шаранам настхи» (Только в тебе спасение) [3—16], которую написала Шримати Виджайамма Кумара – индийская преданная Шри Сатьи Саи Бабы. Книга написана на телугу, затем переведена на английский, а потом, как водится, – на русский. В русском издании на стр. 328 упомянуто одно из имён Кришны – «Читтачора», которое переведено как «Похититель ума». Но, во-первых, зачем Кришне – Пурна Аватару Вишну – злодействовать и делать людей безумными? Это что – реализация принципа «Если Бог хочет наказать человека, он лишает его ума?». Своих-то преданных за что? Во-вторых, в слове «Читта-чора» использован корень «читта», а не «манас» (Ум).
«Читтачора» — (в обыденном переводе) «похититель сердец», так как слово «Читта» переводится ещё и как «Сердце Разума». Имеется в виду необычайное очарование юного Кришны.
В более глубинном значении «Читтачора» – это Тот, кто увлекая за собой, «похищает» память прошлых воплощений Души со всеми её ошибками, ложными представлениями и порочными наклонностями (васанами) – то есть, Тот, кто освобождает человека (за какие-то серьёзные заслуги) от последствий неправедной жизни на Земле, сжигает часть его Кармы.
«Читтачора» – это Тот, кто очищает зеркало нашей Души (Читту) от Самскары и даёт возможность восприятия (отражения) Истины.
Вроде бы мелочь – замена слова «память» (прошлых воплощений) на слово «Ум», а что получается в итоге?
Почему до нас великолепные книги приходят с такими искажениями? Почему переводчики и издатели, движимые самыми лучшим побуждениями, старающиеся передать Знания ближним своим, вносят в Умы читателей больше путаницы, чем ясности?
Для примера и некоторого пояснения происходящего приведу выдержку из типового «Глоссария ведических терминов», кочующего по Интернету. Это словарная статья, трактующая термин «Читта» следующим образом:
«Читта – „ум, сознание“. Ум как субстанция. На личном уровне – то, в чем записываются ментальные впечатления и опыт. Местопребывание сознательного, подсознательного и сверхсознательного состояний и тройственной ментальной способности (антахкараны), состоящей из Буддхи, Манаса и Ахамкары».
Комментарии:
а) Читта – это память Дживы, Мудрость и «духовное сердце», но не Ум (низшая, рассудочная часть ментального тела – Антахкараны) земного человека;
б) Читта – субстрат Сознания, а не Ума (самого нижнего, «грубого» этажа Ментального тела);
в) в Читте «записываются» не только ментальные впечатления, но и эмоциональные. Но, прежде всего, Читта хранит Самскару – совокупность склонностей и тенденций, которые формируются у человека в течение жизни и составляет основу следующей жизни;
г) Читта входит в состав Антахкараны, но не Антахкарана – в Читту, как следует из данной словарной статьи;
д) если в приведённой выше словарной статье вместо используемых в западной психологии терминов: «сознательное», «подсознательное» и «сверхсознательное», поставить соответствующие им санскритские термины,
а также добавить в состав Атахкараны потерянную автором Читту, то третье предложение из словарной статьи будет звучать так: «Читта – местопребывание манаса, читты и маха карана дехи и тройственной ментальной способности (антахкараны), состоящей из манаса, буддхи, ахамкары» и читты».
По-русски это называется: и «масло масляное» и «в огороде бузина, а в Киеве – дядька» – причём одновременно. В Пустоте, где «пребывает» Читта, манаса и буддхи нет, это не их уровень. И Маха карана деха (Сверхпричинное тело) «выше» и «тоньше» Читты, оно проявляется «За-Пределом».
Можно, разумеется, сказать: ну что вы хотите от «интернет – продуктов», за качество которых никто не отвечает, не пользуйся «интернет – помойкой» и будешь ментально здоров. И это так, и это – правильно!
Но вот посмотрите на три словарные статьи из Словаря7 уважаемого и профессионального лингвиста—санскритолога Кочергиной В. А., в которых «растолковываются» всё те же бедные и несчастные термины:
