Рассвет Эринии. Запуск

Размер шрифта:   13
Рассвет Эринии. Запуск

Название: Рассвет Эринии. Запуск

Автор(-ы): Джон Демидов

Ссылка: https://author.today/work/389327

Глава 1. Подготовка

Знакома ли вам ситуация, когда на протяжении длительного времени, долги, полученные даже не вами, не дают спокойной жизни в течении нескольких лет? А мне вот эта ситуация не то чтобы знакома… Я живу в ней не много не мало, а уже целых 5 лет.

Да, всё началось весьма прозаично, и не предвещало беды. Как сейчас помню тот день… Нам всем по 22 года, совсем недавно мы закончили институт, и безудержная студенческая вечеринка, на которой один из моих одногруппников познакомил меня со своим другом.

Я смутно помню – что там было дальше, но знаете, как оно бывает… Есть такие люди, которые словно гипнотизируют тебя словами, и ты веришь всему, что они пытаются до тебя донести. Мысли в такие моменты становятся вялыми, и ты полностью теряешь критичность своего мышления.

Я до сих пор частенько вспоминаю тот вечер, и как бы не старался – так и не могу вспомнить аргументов, которые убедили меня принять участие в этой сомнительной авантюре.

Дело в том, что этот знакомый моего одногруппника решил заняться перегонами машин из-за рубежа с последующей их продажей. Идея то у них была, но денег на её реализацию не было. Именно тогда в их головы пришла "светлая" идея взять компаньона в моём лице. Они наперебой в красках рассказывали насколько выгодное они делают мне предложение, клялись в своей честности и искренности…

И вот… Каким-то чудесным макаром они уговорили меня принять участие в этом безумстве, и буквально на следующий день, толком даже не протрезвев после вечеринки, меня под белы рученьки приводят в отделение банка, где я с радостью оформляю свой первый в жизни кредит.

Надо ли говорить, что вчерашнему студенту достаточно сложно гасить любой кредит, не имея никакой работы? Но Рустам – так звали того самого друга, убедил меня в том, что не пройдёт и месяца, как я уже получу первую прибыль, с которой спокойно закрою несколько месяцев платежей.

Как вы уже могли догадаться – денег я не увидел ни через месяц, ни через два, ни даже через пол года. Сначала были обещания, а спустя какое-то время вслед за Рустамом и мой одногруппник тоже пропал с радаров. Обратившись в полицию – я не добился ровным счётом ничего. Надо мной только посмеялись, и посоветовали подождать ещё.

Жизнь продолжалась, и как это частенько водится – периодически подкидывала испытания, из-за которых я был вынужден залезать в новые долги. За это время я сменил достаточно много работ. Дело было в том, что из-за неравномерности платежей – деньги мне нужны были постоянно, поэтому нормальная работа, где зарплата была 1-2 раза в месяц мне не подходила.

Я всегда отличался особой упёртостью, поэтому просить помощи в решении ситуации, в которую я загнал себя сам – считал ниже собственного достоинства. Да и кто мог бы мне помочь… Я родился во вполне себе обыкновенной среднестатистической российской семье: мать-бухгалтер, отец-учитель, и младший брат. Именно поэтому родители даже не подозревали о проблемах, которые росли у их сына как снежный ком.

Как бы это ни было парадоксально, но я – человек с высшим техническим образованием, нашёл спасение в работе курьером. Раньше мне казалось, что платят там сущие копейки, и в принципе это утверждение недалеко от истины, но если ты работаешь как вол – от рассвета и до заката, то конечный результат достаточно неплох.

Постепенно я втянулся в этот жизненный ритм. Практически целыми днями катался на метро, и развозил множество различных документов. Именно в метро первый раз в жизни я увидел рекламу игры полного погружения, которая называлась: «Рассвет Эринии».

Создатели этой игры очень красочно расписывали геймплей своего будущего шедевра. Там будет представлен свободный мир средних веков. Такой, каким его видят дизайнеры этой игры. Для того, чтобы получить возможность играть в эту игру – надо выполнить всего лишь несколько требований: первое – быть старше 18 лет, потому что в этой игре всё будет как в жизни, и неокрепшим умам, по мнению разработчиков игры – совсем не следует погружаться в излишнее насилие и кровавые приключения.

Ну а второе требование было вполне себе предсказуемым: так как это была первая игра полного погружения, то для неё требовалось приобрести специальную капсулу, которая будет погружать сознание игрока в своеобразный сон, где и будет происходить весь геймплей.

Может быть вы меня спросите: зачем мне эти игрулечки, если у меня и без этого достаточно бедственное положение? Ответ достаточно прост: согласно заявлениям ведущих разработчиков – у игроков была возможность привязать к игре свой банковский счёт, что в свою очередь давало возможность воспользоваться аукционом, где за реальную валюту можно было купить игровую валюту. Покупка меня не очень интересовала, но вот продажа… Очень даже.

Когда я был молод – большую часть своего времени я проводил в различного рода онлайн игрушках, где благодаря своему нестандартному складу ума добивался таких высот, которые и не снились другим игрокам. И сейчас, глядя на красочную рекламу нового мира, я никак не мог отделаться от безумного желания принять участие в запуске этого великолепия…

Моя чуйка буквально кричала о том, что это мой шанс наконец-то выбраться из своего бедственного положения. Плюс, как я уже говорил – благодаря тому, что последние несколько месяцев я сплю по пять-шесть часов, а всё остальное время работаю, то помимо своевременно вносящихся платежей я умудрился даже скопить некоторую сумму.

Вы мне скажете, что было бы намного логичней этой суммой закрыть свои долги, и возможно будете правы… Но дело в том, что во-первых – накопленной суммы совершенно точно не хватит на закрытие всех долгов, а во-вторых – я прекрасно знал, как работают вселенные онлайн игр… Если ты хочешь добиться чего-то значимого, и сделать так, чтобы как-то выделиться из общей массы игроков – нужно начинать с самого запуска, иначе потом будет намного сложнее.

Если верить анонсам – запуск игры запланирован через 2 недели, но уже сейчас о ней трубят буквально из каждого утюга. Согласно отчётам предварительной регистрации – уже сейчас изъявили желание принять участие в грядущем запуске около 30 миллионов человек, а ведь впереди ещё две недели…

Когда я принимал какое-либо решение, то меня от него было уже не отговорить. За оставшиеся 2 недели мне нужно накопить недостающие 150 000, чтобы обеспечить себе хотя бы месяц спокойной жизни.

Чем ближе подходило время запуска, тем больше окружающий мир сходил с ума. Люди старались брать отпуска на время старта игры, больницы ломились от невероятного количества желающих взять больничные, ну а некоторые, в чьё число входил и я – недолго думая написали заявление на увольнение, рассчитывая в будущем зарабатывать только через игру.

Особую пикантность предстоящему запуску придавало то, что разработчики стойко хранили тишину и не допускали никаких информационных утечек о том, какие классы будут реализованы в этой нашумевшей игре. Да что говорить… У общественности даже не было информации – что же конкретно за мир они хотят реализовать.

На многочисленных форумах кипели нешуточные дебаты. Люди разделились на два лагеря: первый лагерь толкал идеи о том, что новый мир будет отражением того, что уже происходило на нашей с вами планете: рыцари, турниры, короли, и прочие прелести средневековой жизни.

Второй лагерь в противовес первому утверждал, что нет никакого смысла создавать мир, который уже был… Они считали, что разработчики создадут магический мир, чтобы у людей была возможность хотя бы в игре применять магические навыки.

Чем ближе подходила дата запуска игры, тем всё меньше у меня было конкурентов на рабочем фронте. Дошло даже до того, что сейчас, когда до запуска игры осталось двое суток – мой оклад вырос практически в два с половиной раза за каждую встречу, что не могло меня не радовать. Благодаря этому я уже далеко перевалил за запланированную сумму, и сейчас старался наработать немножко так нужных финансов впрок.

Капсулу я себе уже заказал, и привезти её должны уже завтра – за один день до начала игры. С выбором капсулы я решил не выделываться, и заказал самую простую версию.

Я так подумал, что переплачивать половину стоимости капсулы за то, чтобы там была функция кормления – это мягко скажем нерационально, и лёгкий перебор. В будущем, если у меня всё-таки получится заработать достаточно финансов при помощи игры – я конечно же куплю себе такую капсулу, но на текущий момент – это явное излишество.

После института я поддерживал общение с несколькими товарищами, с которыми мы достаточно хорошо сдружились за время учёбы. У нас с ними был общий чат в одном известном приложении, и когда я однажды написал о грядущих планах, то с лёгким удивлением узнал, что оба моих друга и Ванька и Дарина планируют так же как и я погрузиться в новый мир Рассветов Эринии.

Сейчас рабочий день подходил уже к концу, и я только что получил свой последний заказ. Обычно я был не сторонником таких поздних доставок, однако когда мне сказали, что пакет нужно доставить не куда-нибудь, а в офис компании «Альтис games» – все сомнения тут же пропали.

Дело в том, что каждый раз, когда я привозил какие-либо документы в их центральный офис в Москва-сити, то помимо щедрых чаевых – я всегда чувствовал какую-то причастность к рождению великого чуда в виде их игры.

Обычно эта компания всю документацию отправляла в специальных герметичных, непрозрачных кейсах, чтобы конкуренты не смогли узнать никаких секретов компании.

Сегодняшний день не стал исключением в этом правиле. Я приехал в офис непонятной компании, специализирующейся на разработке программного обеспечения для вирт капсул, и получил от администратора знакомый кейс. Выйдя на улицу я направился в сторону метро, желая как можно скорее покончить с этим и направиться домой.

Навстречу мне шла толпа как будто подвыпивших ребят, но я настолько привык к таким компаниям на улице Москвы, что даже не обратил на них особого внимания, в результате чего попытка выхватить пакет с кейсом стала для меня совершенно неожиданной.

К счастью, а может и к сожалению – пакет в моих руках разорвался, в результате чего кейс выпал наружу, ударившись об асфальт и открывшись. В нём моментально вспыхнуло пламя, охватывая документацию, словно она была полита бензином. Ребята, пытавшиеся отнять кейс кинулись в рассыпную, а я попытался спасти хоть что-то…

К сожалению это было бесполезно. Документы догорали прямо у меня на глазах, и когда я попытался их потушить, то увидел только выделенный цветом фрагмент текста: «Сервисный код для испытуемых: God1278.», который практически сразу перестал существовать под натиском пламени.

Мысли лихорадочно скакали:

«Что за сервисный код?! Что за испытуемые? Как это связано с Рассветами Эринии?»

Из раздумий меня вывел окрик проходящей мимо старушки:

– Ирод, ты что тут… Спичками балуешься?! Я сейчас полицию вызову!

В этот же момент я пришёл в себя, и заверив сердобольную старушку, что беспокоится не о чем – забрал кейс и направился обратно… Каяться.

К моему удивлению – в компании отнеслись с пониманием к рассказанной истории, пробурчав что-то про поиски конкурентов, после чего забрали у меня кейс, и отпустили домой.

Пока я ехал в метро – у меня из головы не выходила вся эта история, а в памяти намертво отпечатался увиденный код. В конце концов я решил разбираться со всем этим на свежую голову, поэтому постаравшись абстрагироваться, достал телефон, и продолжил читать гайды про создание самых лучших магов.

Пока я ехал домой, в своё родное Бутово, то мыслями был уже в незапущенной пока игре. В отличии от большинства людей – я придерживался позиций, что всё в жизни должно быть чётко спланировано. Один раз я не последовал этому принципу, в результате чего до сих пор разгребаю последствия своего поступка. Именно поэтому сейчас я прикидывал в заметках телефона какому пути развития мне предстоит следовать… Я старался учесть любые возможные расклады: будь то обычный мир, магический или даже подводный.

Если мир будет обычным средневековьем, то нужно сделать всё для того, чтобы получить навыки лучника. Кто бы что ни говорил, а дистанция в сражениях решает. Если же мир будет магический, то тут уже возможны варианты… Это определённо будет маг, но вот какой…

Классический путь какого-нибудь мага-огневика, или упаси господь – жреца явно не для меня. Нет, эти классы безусловно хороши, но стоит только представить – сколько будет бегать в новом мире тех же огневиков, то можно сделать напрашивающийся вывод, что конкуренция в их классе будет просто невероятной. Если честно – я склонялся к какому-то необычному, а лучше редкому магическому классу…

Тут мои мысли были прерваны прибытием нашего поезда на конечную станцию. Поднявшись с уже хорошенько продавленного тысячами пассажиров сиденья, я накинул капюшон, и быстро поднявшись по лестнице вышел в сгущающиеся сумерки родного района.

На следующий день, как только я проснулся, все мои мысли продолжали крутиться исключительно вокруг предстоящей игры. Я был не одинок в этом – по телеку практически на каждом канале крутили постоянно выходящие анонсы, которые разработчики клепали просто сотнями, в надежде заманить в своё детище как можно больше игроков.

К сожалению эти гаврики оказались весьма продуманными, и практически все анонсы включали в себя либо природу, либо местный животный мир, не давая возможности зрителям определить – что же за мир придумали разработчики.

Неожиданно меня из размышлений вырвал дверной звонок. Быстро подорвавшись, я ринулся в прихожую, и предварительно проверив через глазок личность своего гостя тут же с радостью открыл дверь, и запустил работяг в форменной одежде корпорации «Альтис games».

Мужики тихонько ругаясь под нос тут же начали заносить в мою не очень-то крупную квартиру, которую я снимал у старушки божьего одуванчика, достаточно громоздкую капсулу. Махнув рукой в направлении своей единственной комнаты, я задал направление их движения, и пошёл следом за ними.

В комнате было особо не развернуться, потому что практически вдоль всех стен стояла различная мебель. Недолго думая мужики бухнули свою ношу прямо по центру комнаты, и тут же принялись разбирать эту коробку. Скорость их работы выдавала немалый опыт в этом занятии. Уже через 15 минут я получил возможность полюбоваться на установленную белоснежную капсулу.

Выглядела она – как будто взяли две странные сплюснутые ванны и положили их друг на друга пустым пространством внутрь. В изголовье капсулы был экран, где можно было задать время, через которое капсула начнёт подавать сигналы о том, что было бы неплохо её покинуть и отдохнуть.

Вопреки менталитету русского человека, я сразу же взял в руки здоровенный том инструкции и принялся тщательно его лопатить на предмет действий, которые необходимо совершить с моей капсулой. Жизнь меня научила, что в ситуациях, когда что-то может оказать влияние на тебя или на твоё здоровье, то лучше об этой вещи знать как можно больше.

После изучения инструкции я осознал, что придётся передвигать капсулу. Дело в том, что в инструкциях было чёрным по белому написано, что капсулу не рекомендуется устанавливать около сильных источников тепла.

Мало того, что установщики поставили её очень близко к батарее, так ещё и ровнёхонько напротив окна, через которое в солнечный день квартира нагревается очень сильно.

Спустя некоторое время я отодвинул капсулу в дальнюю часть квартиры, перегородив доступ к старинному трюмо, где хозяйка хранила посуду времен СССР, и довольно оглядев плоды своей работы, начал одеваться.

Спустя несколько минут я уже выходил из дома в направлении продуктового магазина. Нужно было по максимуму закупиться продуктами, ведь уже завтра меня ждал очень важный и непростой день…

Глава 2. Первые сюрпризы

К моему удивлению – продуктовый магазин на районе встретил меня пустыми полками, и большими глазами продавцов. Судя по всему – не мне одному пришла в голову светлая мысль затариться продуктами перед запуском игры. Растерянно оглядевшись по сторонам, я понял: как бы мне этого не хотелось, всё-таки придётся раскошелиться, и поехать в Ашан.

К моему неописуемому счастью – там я всё-таки нашёл хоть какой-то более-менее приличный ассортимент, и хорошенько закупился крупами, консервами и различного рода питательными сухофруктами. Когда я поднял получившиеся пакеты, то как никогда ясно понял – эту тяжесть своим ходом до дома я ни за что не дотащу.

На мгновение задумавшись – как же выйти из сложившейся ситуации, я решил сделать неслыханный для себя поступок, и впервые за 5 лет вызвать такси, однако, когда я принимал такое решение – я совершенно упустил из виду общий уровень безумства, происходящего в преддверии запуска новой игры.

После нескольких минут поиска – ближайший, кто откликнулся на мой вызов был в 20 минутах от магазина. Ещё раз хорошенько взвесив пакеты – я понял, что выбора у меня, собственно говоря нет, поэтому усевшись на скамеечку поставил рядом с собой пакеты, и принялся спокойно ждать, крутя в голове модели своего будущего развития. Неожиданно меня из моих размышлений вырвал женский голос:

– Стёпка! Ты что-ли?

Подняв голову, я увидел воплощение женской красоты: передо мной стояла Юлька – та, кто занимала мои мысли во время всех пяти лет обучения в институте.

Я не мог сказать, что у неё была модельная внешность, но тем не менее она обладала какой-то внутренней энергией, и своим, неповторимым, очарованием. К сожалению я всю сознательную жизнь отличался природной скромностью, в результате чего так и не нашёл в себе сил завести наши отношения дальше приятельских, а после окончания института мы вообще перестали общаться.

Криво улыбнувшись, я поднялся со скамейки и крепко обнял подпорхнувшую ко мне девушку. Внимательно осмотрев её – я с восхищением сказал:

– Юлька, ты всё так же прекрасна и обворожительна!

Девушка звонко рассмеялась и шутливо стукнула кулачком меня по плечу.

– А ты всё такой же подхалим! – шутливо воскликнула она.

В этот момент её взгляд упал на множество пакетов около моих ног.

– Ого! – воскликнула она, и тут же продолжила:

– Неужели ты настолько сильно оголодал, что скупил весь Ашан?

Я смущённо отвел взгляд в сторону и собравшись с духом начал говорить:

– Да нет… Ты наверное слышала про Рассвет Эринии?

– И ты туда же? – перебив меня, воскликнула удивлённая девушка.

Кинув на неё удивлённый взгляд, я с лёгкой оторопью понял, что судя по всему – Юлька совсем не понаслышке знакома с этой игрой.

Моё удивление объяснялось тем, что за время учёбы у нас с ней были постоянные конфликты на почве моей любви к онлайн играм. Девушка считала, что меня это до добра не доведёт и всячески пыталась наставить меня на путь истинный.

– Да… Ты же помнишь – как я в своё время залипал в эти игры, и как мы с тобой ругались по этому поводу… И вот, сейчас, когда создали первую игру полного погружения, да ещё и монетизированную – я понял, что не принять участие в этом безумии – это будет настоящим преступлением с моей стороны.

Девушка улыбнувшись хмыкнула, перенесясь воспоминаниями во время нашего обучения, но быстро пришла в себя и сказала:

– Ой, как здорово! Мы тоже собираемся попытать счастья в этой игре.

– Мы? – удивлённо уставился я на девушку.

– Нас с друзьями набралось уже 22 человека, и мы решили начинать вместе, чтобы помогать друг другу расти. – радостно улыбнувшись сказала девушка, и тут её взгляд внезапно превратился в задумчивый, после чего она добавила, не отрывая от меня взгляда своих карих глаз:

– Слушай, Стёп, нам бы очень сильно пригодился такой опытный игрок как ты… Нет ли у тебя желания начать играть вместе с нами? – с надеждой спросила она у меня.

Я задумчиво уставился на Юльку, взвешивая все за и против. Дело в том, что опираясь на свой опыт – я могу с уверенностью заявить, что у меня получается добиваться лучшего, когда играю один. Но увидев Юльку, я также сделал для себя удивительное открытие – чувства к ней у меня ещё, как оказалось, никуда не пропали, и сейчас мне было буквально физически сложно отказать ей.

Вместо своего согласия, на которое в явном виде рассчитывала девушка передо мной, я ответил вопросом:

– А откуда вы знаете, что игра позволит делать совместный запуск?

Девушка пожала плечами и улыбнувшись сказала:

– Мы не знаем. Димка, ну ты его не знаешь… Так вот, он сделал предположение, что если запуститься одновременно, то с высокой долей вероятности мы окажемся неподалеку друг от друга.

«Не знаю кто этот Димка, но идеи у него достаточно странные.» – подумал я, и решив не нагнетать обстановку сказал:

– Хорошо, я не против начать с вами, так что буду тогда ждать от тебя сообщения, когда вы будете заходить.

Юлька улыбнулась и сказала:

– А тут даже сообщения не нужно! Запуск серверов запланирован на 8:00 утра по московскому времени, а мы все будем заходить в 8:15.

– Аа, ну нормально. Тогда я точно в деле. – тут же ответил я, и в награду получил обнимашки от довольной девушки.

В этот же момент она довольно голосом сказала:

– Просто отлично! С таким опытным игроком как ты – я больше чем уверена, что все мы добьёмся гораздо большего. Ну ладно, побегу я в Ашан, пока там не скупили все продукты… До встречи завтра, Стёп!

Тут же девушка развернулась и лёгким темпом взбежала по крыльцу Ашана, оставляя около меня лишь цветочный аромат своих духов.

Не успел я толком обдумать эту встречу, как по округе разнёсся требовательный гудок, и когда я посмотрел на парковку, то увидел что моё такси уже готовится уезжать без меня. Подхватив пакеты, я быстро догнал застрявшую в пробке машину, и усевшись внутрь начал планировать свой завтрашний день…

Пока я ехал в машине, то неволей вернулся мыслями к сервисному коду, который я узнал накануне. Дело в том, что моя чуйка вопила благим матом, что это что-то интересное, и это обязательно надо использовать.

Должен отметить, что чуйка меня никогда не подводила. Благодаря её работе – я частенько вытаскивал «счастливые» билеты во время экзаменов, да и в повседневной жизни она мне неслабо помогала… Так что в итоге я сдался под её натиском, и как только зашёл в свою обитель – сразу же, не давая себе и тени шанса передумать, подошёл к изголовью капсулы, и ввёл в поле сервисного кода полученную комбинацию. Капсула пиликнула, принимая введённый код, и на этом все спецэффекты закончились…

И вот наступило утро… Из-за невероятного чувства предвкушения – прошлая ночь прошла для меня весьма сумбурно. Мысли о предстоящем старте не переставая крутились в моей голове, из-за чего уснуть представлялось достаточно нетривиальной задачей.

Также я очень сильно переживал из-за введённого сервисного кода – возможно я зря слушал свою интуицию, и завтра во время старта игры моя капсула просто-напросто не запустится, тем самым разрушая многочисленные планы.

Тем не менее всё в нашей жизни имеет свойство заканчиваться, закончилась и эта ночь. Уже с 6:00 утра я не спал, и приготовив на скорую руку целую гору бутербродов, запивая их обжигающе горячим кофе, я сидел перед компьютером и не уходил с сайта Эринии.

Да! Этой ночью «Альтис games» уже начали подготовку к запуску игры, и первым этапом у них оказалась активация сайта. Он оказался достаточно стильно оформлен, всё плавненько открывалось, а на фоне был изображён какой-то хвойный лес, над которым медленно поднималось величественное рассветное солнце.

На представленном сайте было множество интригующих ссылок: тут тебе и гайды, и классы, и правила игры… Но все эти кнопки оказались не активны. Активными кнопками оставили только форум, где уже на текущий момент были созданы тысячи различных тем, и так же активной была вкладка истории мира, которая встречала любого зашедшего на сайт игры.

Естественно, я не отказал себе в удовольствии первым делом просмотреть именно историю, и должен признать – с её продумыванием создатели постарались на славу.

Добро пожаловать, искатель, в новый мир Эринии! Невообразимо давно этот древний мир уже был заселён разумными существами, однако в погоне за могуществом его жители залезли в такие сферы, в которые обычным смертным соваться лучше не стоило…

Результат был закономерен, и на многие тысячелетия Эриния погрузилась во тьму. За это время в когда-то великолепном светлом мире произошло много событий, которые навсегда изменили его историю.

Он обрёл новые загадки, были открыты новые знания, и созданы новые артефакты. К сожалению этого было мало, и не смотря на попытки исправить ситуацию – население Эринии оказалось уничтожено.

Прошли тысячи лет, мир восстановился после пережитых потрясений, и сейчас пришла пора открыть его двери для новых искателей. Тех, кто сможет открыть тайны Эринии, разберётся с её загадками, и откроет всему мирозданию причину падения этого некогда великого мира.

Только от тебя, искатель, зависит то, какой станет новая Эриния. В результате действий каждого из вас этот мир будет понемногу, но всё-таки меняться. В ваших руках будущее целого мира, и только от вас зависит – увидит ли Эриния новый рассвет.

Когда озвучивался этот текст – создатели игры запустили видеопоток, в котором показывались прекрасные виды планеты, не испорченные цивилизацией. Должен признать, что от этого видео, и от слов, которые его сопровождали, у меня буквально побежали мурашки по коже.

Вроде бы максимально простые слова, но то как их преподнесли создатели – заставило даже такого побитого жизнью человека, как меня – преисполниться важностью возложенной на нас миссии.

На форуме тем временем каждую секунду возникали новые сообщения. Люди знакомились, пытались найти единомышленников, и конечно же делились эмоциями о том, какие чувства у них вызвал просмотр вступительного видео.

Я не видел смысла принимать участие в происходящем стихийном общении, поэтому избрал для себя роль молчаливого зрителя, и просто наблюдал за происходящим. Временами встречались достаточно весёлые моменты, благодаря которым время до старта пролетало незаметно.

Наконец время на часах остановилось на отметке 7:55, и в этот же момент бубнящий телевизор прервался прямо по середине какой-то передачи. Вместо очередного утреннего шоу там появилась заставка леса, освещённого восходящим солнцем. Все, кто побывал на сайте Эринии тут же узнали эти виды, и с ожиданием стали ждать продолжения…

В тот самый момент, как только солнце взошло над лесом, даруя ему первые лучики тепла – в кадре появился главный разработчик игры. Этот человек был невероятно известен в нашем мире, и даже ходили слухи, что к его словам и желаниям прислушивались даже некоторые президенты.

Вышедший человек тем временем прочистил горло, и широко улыбнувшись в экран начал говорить глубоким басом:

– Здравствуйте, дорогие искатели. Наконец-то мы все дождались великого момента, когда перед вами откроются двери в новый удивительный мир Эринии. Я искренне хочу поздравить каждого искателя, кто нашёл в себе силы для исследования и покорения нового мира. Как создатель этого мира, я вам обещаю – вы не будете разочарованы в своем выборе!

Я прекрасно понимаю, что вам уже не терпится погрузиться в исследование тайн, и завоевание своего места под солнцем, поэтому не буду разводить лишней демагогии.

Скажу лишь самое важное: первое и основное – чтобы не плодить множества искателей – в нашей игре действует незыблемое правило: один человек – один искатель. То есть тот, кого вы создадите – будет с вами навсегда. Функции удаления, изменения или пересоздания не предусмотрено. Ваш персонаж будет привязан непосредственно к вашей личности, и даже если вы купите новую капсулу – там всё равно будет ваш персонаж.

Главный разработчик мгновение помолчал, и кинув взгляд на открытый форум я увидел, как он буквально взорвался тоннами негодования, а тем временем речь разработчика продолжалась:

– Помимо этого правила есть ещё множество других, но все они будут представлены вам во время первого запуска. От себя хочу добавить – хоть мы и многократно тестировали продукт, однако неизбежны различного рода баги…

Так вот… Строго настрого запрещен багоюз в любом его проявлении. В случае многократного злоупотребления нарушитель получит перманентный бан, и для него исследование Эринии закончится навсегда.

На этой ноте я хочу пожелать удачи каждому из вас, и пусть начнётся новая веха нашей истории! – торжественно закончил свою речь разработчик, и нажал большую красную кнопку, на которой было написано одно единственное слово: «Пуск».

В тот же момент игровой форм как будто бы вымер. Все, кто без устали делился там впечатлениями, в тот же момент, как была нажата кнопка пуск – тут же ринулись в свои капсулы, чтобы совершить первое погружение.

Так как я обещал Юльке выждать время, то мне спешить было совершенно некуда. Вместо бессмысленной суеты – я спокойно отнёс на кухню опустошённую тарелку из-под бутербродов, хорошенько размялся, и только дождавшись обговоренного времени – улёгся внутрь капсулы, сразу же оценив, что в ней довольно-таки удобно.

Окинув быстрым взглядом внутренности капсулы – я увидел, что из управления в ней был предусмотрен только небольшой сенсорный экранчик под правой рукой, и рычаг аварийного открытия капсулы под левой рукой.

Проведя рукой по экрану я его активировал, и тут же увидел, что разработчики не стали сильно усложнять и без того достаточно непростой агрегат, разместив на этом экранчике всего лишь две кнопки: «начать погружение», и «выйти из капсулы».

Ещё раз проверив время – я понял, что до назначенного времени осталась буквально минута. Верный своему слову я написал Юльке, что начинаю погружение, и в тот же момент нажал на зелёную кнопку на сенсорном экране.

В тот же момент раздалось лёгкое шипение, после чего крышка капсулы стала медленно опускаться вниз. У меня никогда не было приступов клаустрофобии, но несмотря на это – смотреть на то, как на тебя опускается достаточно тяжёлая штука, было весьма некомфортно.

Как только крышка капсулы опустилась – я тут же почувствовал лёгкий сладкий запах, после чего меня неудержимо потянуло в сон. Не знаю – что за химию намешали в этот дым, но вырубил он меня быстро и с гарантией.

Спустя несколько мгновений я осознал себя на заснеженной вершине горы. Впереди, насколько хватало глаз, простирался лесной массив, знакомый мне по недавнему видео, и я получил возможность вживую лицезреть величественное зрелище местной восходящей звезды.

Практически сразу я обратил внимание, что букет испытываемых ощущений практически не отличается от того, что я бы мог испытывать в реальности, если бы находился в похожих условиях.

По коже гулял лёгкий ветерок, издалека доносился едва ощутимый запах леса… Если бы не отсутствие холода, который в реальности обязательно был бы в таком месте, то я бы всерьёз поверил, что меня внезапно куда-то перенесли в реальности.

Тут же, одновременно с восходом солнца я услышал пробирающий до мурашек голос:

– Добро пожаловать в мир Эринии, искатель! Прежде чем ты начнешь покорение этого мира – ознакомься с его правилами.

Тут же передо мной появилась целая простыня текста с крохотной галочкой внизу о соглашении с прочитанным. Больше чем уверен – большинство наших людей в неопреодолимом желании как можно скорее погрузиться в новый мир просто тыкнули галочку в конце и перешли к следующему шагу, но я был не из таких людей. Тем более, то что я захожу сюда не с целью весело провести время, а в буквальном смысле – спасти свою жизнь, накладывало на меня определённые обязательства. Именно поэтому я принялся тщательно и вдумчиво читать всё написанное.

Что могу сказать… Всегда поражался – как люди в простых вещах умудряются налить столько воды, что смысл послания от тебя ускользает уже на второй строчке. Продираясь через невероятное количество формальных слов, я всё-таки смог вычленить для себя главное:

Первое – как уже говорил главный разработчик: в этой игре строго проповедовалась идея, что один человек мог управлять только одним персонажем. Таким образом разработчики хотели показать, что их мир настолько же реален как и наш.

Второе – достаточно объёмную часть текста занимал перечень нарушений, за которые человек рисковал получить бан без возможности восстановления. В этот список входили такие вещи, как: использование багов и читов, попытка узнать реальную личность игрока, насильственное удержание игрока, незаконный оборот наличности, и попытка взломать оборудование корпорации.

Кстати говоря – на счёт наличности… Как и было обещано – в этой игре обязательно будет реализована покупка игровой валюты за реал, но был нюанс… С точки зрения закона такой обмен приравнивался к доходу, и как и любой доход в нашем государстве он в обязательном порядке будет облагаться подоходным налогом.

Помимо этого налога «Альтис games» так же будет отгрызать свою часть в размере 7% комиссии за размещение товара на аукционе, и их совсем не волновало – купят твой лот или нет. И ещё 13% отнимало государство в тот момент, когда деньги покупателя будет падать на мою карту.

Систему аукциона активируют спустя неделю после старта, давая исследователям время накопить хоть сколько-нибудь приличные богатства. Валюта в игре называлась долант, и имела плавающий курс по отношению к рублю. На текущий момент курс обмена был равным 2 долантам за 1 рубль.

Еще одним сюрпризом было то, что каждому человеку предлагался выбор как ему начать своё развитие: немедленно, но тогда у игрока не было возможности выбрать ни места появления в мире Эринии, ни даже класса своего персонажа… То есть при выборе немедленного старта игрок был вынужден положиться на волю великого рандома.

Вторым же вариантом был запуск через сутки, и тогда уже все перечисленные функции были вполне себе доступны.

Именно в этот момент я столкнулся с первой неожиданностью на своём пути… Функция выбора отложенного старта оказалась недоступной для меня…

Глава 3. Результат спонтанных решений

Мысленно уже смирившись с тем фактом, что вместе с Юлькой мне поиграть в ближайшее время точно не светит – я продолжил изучение текста правил.

Начисление опыта в игре проводилось так же по весьма интересной системе: все новые искатели по умолчанию в момент своего появления получали нулевой уровень.

До первого уровня нас всех отделяет рубеж в виде 100 очков опыта. С дальнейшим ростом количество требуемого опыта для получения нового уровня будет увеличиваться на 50% от предыдущего. То есть для второго уровня надо будет набрать 150 очков, для третьего 225 и так далее.

За каждый левелап давалось 5 очков характеристик, которые можно было по своему усмотрению раскидать по пяти направлениям: Сила (отвечала за грузоподъёмность и величину физической атаки), Ловкость (отвечала за скорость и точность движений), Выносливость (отвечала за запас здоровья и за скорость его восстановления), Интеллект (отвечал за силу магических атак), Дух (отвечал за количество маны, и скорость её восстановления).

Помимо этих основных характеристик в игре было спрятано множество других, но чтобы их обрести надо было выполнить ряд условий, о которых создатели посчитали излишним распространяться.

Когда я прочитал про интеллект, и про то – за что он отвечает, то радости моей не было предела.

«Магия! Всё-таки в этом мире есть магия! Совсем скоро я буду магом!» – ликовал я, и от силы неожиданно нахлынувшего предвкушения чуть не скипнул весь остальной текст, чтобы как можно быстрее окунуться в магический мир… Слава богу сила воли переборола нахлынувшее желание, и я с трудом успокоившись и взяв себя в руки продолжил чтение…

На землях Эринии для искателей помимо всего прочего была предоставлена возможность выбора вида, за который они будут играть. Этот выбор так же нельзя было изменить, и создатели акцентировали внимание игроков, чтобы они очень вдумчиво подходили к своему выбору.

Предлагаемый ассортимент достаточно впечатлял: тут были люди, эльфы, гномы, дварфы, энты, феи, ундины, и даже элементали. Весь этот выбор омрачался одной единственной ложкой дёгтя в этой бочке с мёдом: Степенью сродства.

Эту штуку создатели ввели не просто так. Как уже не раз упоминалось – их мир максимально приближен к реальному, а как поведёт себя человек, если окажется например в теле с хвостом, или упаси господь с крыльями? Правильно. Он будет чертовски долго привыкать к новому себе, и как следствие – существенно потеряет в скорости получения новых уровней.

Это было бы конечно забавно – попробовать новый опыт в управлении отсутствующими в реальности частями тела, но цель была важнее, поэтому для себя я принял однозначное решение, которое не поддавалось обсуждениям: быть мне человеком.

Еще одной забавной фишкой от разработчиков была система ПВП. Мало того, что они её не стали запрещать, так еще и как будто бы подтолкнули искателей к убийству себе подобных.

Дело в том, что в случае убийства искателя другим искателем – убийца получал доступ к его инвертарю, где мог забрать от двух до трёх случайных не привязанных вещей, что попахивало лютой подставой со стороны разработчиков.

Те же вещи, которыми искатель владел меньше часа – выпадали при смерти всегда. Можно было конечно защититься от этого, но баф, уменьшающий процент потери вещей накладывался исключительно на 1 день, и найти его было весьма не просто.

Только я успел подумать, что в этой игре будет настоящая кровавая баня, как создатели следующим пунктом тут же доказали, что тоже не лыком шиты. Дело в том, что как только ты убиваешь искателя – на тебя весится метка убийцы, и снять её можно только выполнив невероятно нудную и продолжительную цепочку квестов в городском храме.

Однако есть загвоздка – пока на тебе висит такая метка, то ни один НПС не заговорит с тобой, а вся городская стража будет спать и видеть как бы тебя поймать, так что добраться до храма для того, чтобы «почиститься» – будет той еще задачей.

Возвращаясь к получению уровней – в этой игре создатели пошли по необычному пути развития, и отказались от политики многотысячных уровней. Вместо этого они ввели потолок в 150 уровней.

При достижении 135 уровня искатель получал возможность пройти через ритуал перерождения, после чего его уровень сбрасывался, а все накопленные навыки трансформировались в новое ультимативное умение, и перед ним открывались совершенно новые направления развития. Однако если потерпеть и пройти через ритуал на максимальном уровне, то итоговый результат превзойдёт все ожидания.

Система навыков в Рассвете Эринии тоже была весьма необычной. Тут не было привычной нам градации: обычный, редкий, легендарный… Точнее как… Они были, но чтобы сделать навык хотя бы редким – надо было очень постараться. Специальные вытяжки, с небольшим шансом выпадающие из некоторых боссов, могли наделить один из навыков чертой своего бывшего владельца, тем самым повышая качество навыка.

Помимо этого – любой изученный навык разделялся на ступени: 1-я ступень – обретение. Как понятно из названия – эта ступень была начальной в освоении ЛЮБОГО навыка системы. То есть создатели не стали облегчать игрокам их участь, и сделали всё как в жизни: когда человек узнает что-то новое, то как правило – он это самое новое делает достаточно плохо, и только с опытом, развивая свои умения, он повышает степень владения своими навыками, доводя их до совершенства… Никаких мифических Армагедонов, или призывов легиона демонов в этой игре не было и не будет.

Исходя из этого – все навыки в мире Эринии подразделялись на следующие ступени: обретение (достаточно слабая стадия, которая раскрывает навык не более чем на 60% от номинала), освоение (средняя стадия, где искатель уже познал основы, но по прежнему далёк от идеального исполнения. Раскрывает навык на 75-80%.)

Дальше шла стадия владения (высокая стадия, достигая её – искатель познает дополнительные нюансы, благодаря чему навык становится практически идеальным, и достигает 90-95% от своего заложенного номинала). Заключительным этапом являлась стадия принятия (наивысшая стадия владения. Достигая её – искатель полностью раскрывает заложенный смысл в структуре навыка, благодаря чему этот навык становится буквально частью него).

Помимо этих четырёх стадий была ещё одна, пятая… Называлась она стадией созидания, и была редчайшим случаем даже в те времена, когда Эриния была на пике своего могущества. Достигая этой стадии – искатель настолько глубоко познаёт навык, что начинает добавлять в него что-то своё, в результате чего потенциал навыка выходит далеко за 100%.

Так же был приведен пример, в котором маг воздуха запулил цепной молнией, находящейся на стадии освоения, в противника, укрытого щитом огня на стадии владения.

Не смотря на то, что противник воздушного мага укрылся за щитом не подходящей стихии – он всё равно не пострадал, потому что благодаря своему пониманию навыка он смог его перестроить таким образом, что щит справился с поглощением слабой молнии.

Из этого примера я сделал вывод, что принадлежность мага к определённой стихии очень важна, но постигая свою стихию, не смотря на то, что другие стихии наверняка будут даваться непросто – ни в коем случае нельзя забывать про их хотя бы поверхностное изучение.

Сказать, что меня невероятно захватила такая система развития – это считай промолчать. Неужели в этой игре наконец-то разработан хоть какой-то баланс, где кошельки папочек ничего не будут решать, а зависеть всё будет исключительно от умений каждого конкретного искателя…

Исходя из приведённых объяснений я сделал вывод, что в случае, если искатель в реальной жизни владеет каким-то навыком, то его освоение в игре будет ускорено в несколько раз, благодаря чему у мастеров в реальности появится очень неплохое преимущество в виртуальности…

Следующий пункт правил показал мне, что я слишком рано обрадовался на счет папочкиных кошельков… В нём было указано, что за реальную валюту можно было купить специальные пилюли, поглощая которые можно многократно ускорить освоение навыка до стадии владения.

Дальнейший рост навыка был возможен исключительно при помощи собственных умений. Никакая алхимия не позволит полностью понять всю глубину какого-либо навыка.

Слабым утешением для меня послужило то, что изучив приложенный ценник я увидел, что самая простенькая пилюля стоит больше 100 000 рублей.

Так же создатели обещали в будущем сделать специальный аукцион, при помощи которого можно было бы покупать игровые вещи за реальные деньги, но моё бедственное положение не давало возможности даже задуматься о возможности такой покупки, поэтому я со спокойной душой пролистал до конца, и со спокойной душой поставил галочку, что ознакомился со всеми правилами.

В этот же самый момент голос прогрохотал:

– Отлично! Очень радует твоя вдумчивость, и способность перебороть свои желания, искатель. В награду за это твоя будет характеристика связанного порядка Воля будет увеличена.

Связанные характеристики невозможно повысить очками, полученными за повышение уровня. Эти очки будут начисляться или отниматься исключительно исходя из действий каждого конкретного искателя.

Тут же голос посуровел и тяжело роняя слова добавил:

– Искатель, есть ещё одно важное правило, за нарушение которого ты мало того, что получишь пожизненный бан, но еще и рискуешь своей свободой… Строго запрещено любыми способами разглашать методы получения различных бонусов от системы. Сюда входят достижения, связанные характеристики, различные хитрости прокачки, и тем более баги.

Тут же передо мной выскочило соглашение, где буквами были прописаны ограничения на распространение полученной информации, а голос тем временем безэмоционально продолжал:

– Без твоей ЭЦП под этим документом дальнейшая игра для тебя будет невозможна. Подумай хорошенько, искатель, перед подписанием этого документа.

Думать тут было совершенно не о чем. Я никогда не отличался особой болтливостью, да и пришёл я сюда с самыми серьёзными целями… Поэтому тут же, как закончил читать текст соглашения, попутно несколько удивившись тому моменту, что в нём была очень точно прописана персональная информация обо мне, я спокойно заверил его своей ЭЦП.

В этот же момент документ пропал, а в сознании раздалась торжественная музыка, от которой по всему телу побежали мурашки.

– Ну что ж, вот ты и практически завершил свою подготовку, искатель. Осталось сделать самый важный выбор перед своим будущим путешествием… – произнёс изрядно подобревший голос, и в тот же момент передо мной раскрылось достаточно простенькое окошко с мигающим курсором внутри, а подписано это окошко было так:

Введите имя:

Я всегда во всех играх, куда бы меня не занесла моя жизнь назывался по одинаковому, и сейчас решил не изменять своим привычкам. Это имя было связано с одним человеком, который в своё время уберёг меня от самой большой ошибки в моей жизни. Поля ввода я нигде не увидел, поэтому глядя на мигающий курсор произнёс затаив дыхание:

– Атон-Ран.

Система тут же, к моему величайшему облегчению, сообщила, что данный ник свободен, а голос тем временем спросил:

– Ты уверен, искатель? Это решение абсолютно, и изменить его будет невозможно. Это имя будет с тобой до конца, каким бы он ни был.

– Уверен как никогда! – проговорил я, на что тут же последовал лаконичный ответ:

– Да будет так.

Сразу же последовала лёгкая вспышка боли в голове, которая практически сразу прошла, и тут я увидел, как рядом со мной на вершине горы формируется невероятно красивая ажурная арка пространственного перехода.

Как только она закончила своё формирование, то знакомый голос вновь прогрохотал:

– На этом вступительная часть закончена, искатель Атон-Ран. Сейчас тебе следует пройти на этот пространственный мост и наконец-то принять решение – кем же ты будешь на величественных землях Эринии.

Меня всегда учили вежливости, и хоть я и не видел своего собеседника, тем не менее это мне не помешало почтительно поклониться в никуда, после чего я развернулся и уверенным шагом зашёл на необычный сияющий пространственный мост.

Путешествие по нему было красочным, но весьма коротким. Не успев толком насладиться невероятным сплетением красок и завихрений энергии, я внезапно осознал себя в просторной светлой комнате, в которой не было ничего, кроме гигантского зеркала в его центре.

Я не стал заставлять себя ждать, и тут же приблизился к этому достаточно не уместно выглядящему тут предмету интерьера.

Стоило мне приблизиться к нему, как я тут же увидел своё отражение с едва видимой зеленоватой надписью на головой: Атон-Ран.

Вокруг зеркала начали появляться полупрозрачные менюшки, но неожиданно их появление замерло, и перед глазами выскочило большое системное уведомление, заставив мою душу буквально рухнуть в пятки:

ВНИМАНИЕ! Обнаружена активация сервисного кода второй ступени!

Выбор вида: заблокирован (автоматически)

Выбор внешности: заблокирован (автоматически)

Выбор класса: заблокирован (автоматически)

Выбор стартовой локации: заблокирован (автоматически)

Распределение характеристик: активировано

Проиводится генерация… Готово!

Добро пожаловать в мир Эринии, искатель Атон-Ран!

Сразу после этого сообщения поверхность зеркала пошла лёгкой волной, и я обнаружил, что меня неудержимо в него затягивает. Попытавшись зацепиться я чуть не вывернул себе руку, поэтому смирился и принялся ждать дальнейшего развития событий…

Падение было не долгим, и закончилось достаточно жёстким приземлением на спину, выбив у меня воздух из груди.

Постанывая от весьма достоверного чувства боли в отбитой спине я с трудом поднялся на ноги и огляделся. Вокруг, насколько хватало глаз, простирался весьма дремучий тёмный лес. Толстенные необычные деревья росли настолько плотно друг к другу, что их кроны на высоте приблизительно ста метров переплетались между собой, образуя тем самым под собой вечную ночь.

«Очень сомневаюсь, что именно так в этой игре должна выглядеть локация новичков…» – пронеслась в голове саркастичная мысль, и тут я услышал звук, который моментально активировал мои низменные инстинкты: ко мне со спины медленно и неотвратимо приближался кто-то шумно дышащий, и я очень сомневаюсь, что это какой-нибудь добренький старик самаритянин, желающий помочь мне выбраться из этого странного леса.

Именно поэтому я с места буквально взлетел на ближайшее дерево, чуть не сверзнувшись с него в попытке забраться повыше. Такое простое действие чуть не закончилось катастрофой из-за того, что во-первых – всё моё тело ощущалось словно чужое, и действовало с изрядным запозданием, а во-вторых – у меня была такая слабость, что казалось будто я буквально только что закончил в одиночку разгружать товарный вагон на Павелецком вокзале…

Тем не менее у меня получилось забраться на нижнюю ветку дерева, и я тут же оглянулся с целью идентифицировать приближающуюся угрозу.

Лучше бы я этого не делал… Жилось как-то спокойнее без осознания того, что под моим деревом, тщательно нюхая воздух, ходит здоровенная образина, отдалённо смахивающая на земного медведя… С щупальцами вместо лап, здоровенной пастью и отсутствующими глазами.

«Попал так попал…» – пронеслась в голове паническая мысль, и на всякий случай, тщательно контролируя каждое свое движение, я начал забираться повыше… Когда высота по-моему мнению стала достаточной – я наконец-то решился остановиться и изучить выбор, который благодаря сервисному коду за меня сделала система.

Первым делом я проверил свою видовую принадлежность, и тут же с облегчением выдохнул – человек! Система выбрала именно то, что я хотел выбрать сам. Внешность моя осталась практически без изменений, разве что волосы почему-то стали пепельного цвета.

Так же я обнаружил, что в поле характеристик моего внимания дожидаются 10 не распределённых очков. Всё в принципе было достаточно неплохо, ровно до того момента, пока я не посмотрел на строчку своего класса.

– Друид?! Какой к чертям собачьим друид??!! – во всю глотку вскричал я, привлекая к себе внимание своего гостя на земле…

Глава 4. Друид, и с чем его едят

Я в шоке и неверии смотрел на эту строчку. Хоть мной и были просчитаны множество вариантов развития событий, но мне даже в больном воображении не могло придти варианта, что я буду играть классом поддержки.

Да, поддержки. Во всех играх, где я отмечался до этого – друид был исключительно классом поддержки. Специализацией которого было всячески задерживать или станить свои цели, чтобы по ним могли безнаказанно работать уже нормальные маги.

Найдя взглядом кнопку выхода в правом нижнем углу экрана я тут же не задумываясь жмакнул её, и мне было совершенно плевать – что выход из этой игры осуществляется далеко не сразу. Да! Чтобы избежать различного рода мошенничества со стороны игроков – разработчиками было принято решение реализовать плавный выход из игры.

Когда искатель собирался выйти в реальный мир, и нажимал кнопку выход, то вокруг него появлялось стилизованное изображение портала, которое как будто бы символизировало его переход в другой мир, и длилось ровно 3 минуты.

Сейчас я невидящим взглядом ждал пока пройдёт отмеренное время, а мыслями в это время до сих пор находился в размышлениях – что же мне теперь со всем этим делать. Сейчас, когда я оценил масштаб последствий – мысль ввести сервисный код уже не казалась такой замечательной, как это было раньше.

Наконец отмеренное время прошло, и я осознал себя внутри капсулы, крышка которой с лёгким шипением открывалась. Едва дождавшись этого события я тут же выскочил из неё, и начал нервными шагами мерить свою крохотную комнатку.

«Друид… Вот скажите мне – какой друид? Как мне таким персонажем развиваться, уничтожать врагов, и в конце концов зарабатывать деньги? Это же чистая поддержка! Без других игроков друид – это просто мясо, и ничего больше.» – лихорадочно думал я, мысленно откидывая всплывающие в голове варианты развития один за другим. Решив немного отвлечься я сел за компьютер и открыл форум игры.

Ну что могу сказать… Оценив открывшееся зрелище – я понял, что ни у одного меня всё было печально. Множество игроков жаловались на форуме, что реальность оказалась слишком далекой от их ожиданий. Кого тут только не было…

Дошло даже до того, что один весьма брутальный мужик жаловался на то, что ему достался класс фея, в результате чего в игре его рост не превышал 30 сантиметров. Тролли тут же начали утешать его, что размер не главное, вызывая этим очередную порцию гневных комментариев со стороны бедного мужика.

Ещё одним фактом, за который с некоторым шоком зацепилось моё сознание было то, что все жалующиеся писали названия городов, где впервые появились в мире Эринии. Не было ни одного человека, кто написал бы, что он как и я появился в чащобе леса у чёрта на куличках.

Был еще один забавный факт – в мире Эринии считалось, что персонаж нулевого уровня не имеет права покидать городские стены, и прежде чем его выпустить на бескрайние просторы – нужно получить хотя бы первый уровень, который в городских стенах получить не так-то и просто.

Исходя из этого ограничения – множество новичков сейчас носились по городам и активно выполняли социальные задания, пытаясь заработать крохи опыта.

Читая все эти комментарии я сам не заметил, как моё настроение переросло из упаднического в задорное. Беды других людей показали мне, что у меня не так уж всё и плохо, и возможно… Возможно я всё-таки справлюсь с этим вызовом.

Неожиданно зазвонил мой телефон, и взяв его в руки я увидел, что звонит мне Юлька. Страдальчески сморщившись я приготовился к скандалу и ответил на звонок.

– Стёпка, привет! Как хорошо, что я до тебя дозвонилась… Если ты в реале, то значит догадался выбрать отложенный старта, да?

– Юль… – попытался я прервать подругу, но девушка под действием эмоций словно не слышала меня:

– Вот и мы так подумали, что один день погоды не сделает, а потом, помогая друг другу, мы с лёгкостью наверстаем упущенное! Ты уже придумал каким классом будешь играть? А еще…

– Юль! – повысил я голос, и девушка наконец замолчала.

Мысленно вздохнув я продолжил:

– У меня что-то произошло с капсулой, и вариант отложенного старта был недоступен, так что извини… Но видимо не получится вместе поиграть.

В трубке некоторое время была звенящая тишина, после чего я услышал обиженное:

– Ну и зря… – после чего последовал сигнал завершения вызова.

«Девушки…» – подумал я, выражая в одном слове всё своё отношение к такому поведению, после чего положив телефон на стол пошёл в направлении кухни.

Быстренько перекусив я снова хорошенько размялся и решительно направившись к капсуле нажал на кнопку «Вход».

В сознании снова промелькнула заставка великолепного хвойного леса, и лёгкий мелодичный женский голос произнес:

– С возвращением в мир Эринии, Атон-ран. Приятной игры.

Очнулся я всё так же сидящим на дереве, и аккуратно свесившись вниз первым делом решил проверить своего гостя. К моему сожалению, видимо из-за того, что я совсем недавно очень громко возмущался – это непонятное существо прекрасно поняло, что на дереве кто-то есть. Именно поэтому оно приняло решение расположиться в его корнях, и ждать, пока мне надоест на нём сидеть.

Хоть меня и не радовал факт наличия этого гостя, тем не менее мне стало намного спокойнее, когда я осознал, что он всё-таки, судя по всему, не умеет лазить по деревьям, а значит у меня есть некоторое время, чтобы разобраться с тем, что мне отсыпала щедрая система.

Для начала я решил углубиться в само понятие друида. К моей неописуемой радости разработчиками оказалась прикручена достаточно подробная справка, жмакнув по которой я тут же получил следующую информацию:

Друид – это в первую очередь великолепный природный маг. Друиду подвластны заклинания природы, жизни, и света. Именно в этих направлениях скорость освоения навыков будет преобладать над остальными. Друид очень плохо переносит всё, что связано с тьмой: некромантия, хаос, разложение, и конечно же огонь. Огонь вообще практически не подвластен классическому друиду, потому что эта сила противоречит самой его сути.

Помимо этого друиды обладают навыками общения со зверьми, чувством леса, прекрасно предсказывают погоду, и являются непревзойдёнными фермерами.

«Фермер! Ну вот за что мне достался долбаный фермер?! » – в отчаянии подумал я.

К счастью долго я не стал предаваться самобичеванию, и взяв себя в руки продолжил изучать интерфейс. Первым делом, после изучения описания класса, я обратил внимание на характеристики. Как и было обещано в начале игры – моему вниманию предстали пять характеристик, в которых к моему удивлению были уже распределены несколько очков.

Тыкнув на крохотный знак вопроса около характеристик, я получил следующую информацию:

Во время первичной активации ваша капсула считала показатели вашего тела. Основываясь на этих показателях вам были начислены очки характеристик, которые наиболее полно отражают картину развития вашего реального тела.

Изучив получившуюся картину – я пришёл к выводу, что всё не так уж плохо:

Игрок Атон-ран. Ур. 0

Характеристики:

Сила: 6

Выносливость: 9

Ловкость: 8

Интеллект: 7

Дух: 3

Базовое повышение Воли

Свободные характеристики: 10

Исходя из несложных вычислений – я пришёл к выводу, что благодаря своему реальному телу приобрёл целых 33 очка навыков, что является аналогом практически семи уровней.

«А ведь неплохо получилось… Высокой выносливостью и ловкостью я скорее всего обязан работе курьером, ведь частеньо бывало, когда на ногах порой приходилось проводить целые дни.» – радостно подумал я, и обратил внимание на показатели здоровья и маны.

В текущий момент я мог похвастаться практически сотней очков здоровья, и тридцатью единицами маны. Проведя аналогии – я понял, что эти цифры оказались прямиком связаны с выносливостью и духом, которые просто и не затейливо умножили на 10.

Я пока ещё слабо представлял своё будущее развитие, поэтому совсем не торопился с распределением характеристик, хоть и прекрасно понимал, что этим решением я возможно теряю какие-нибудь бонусы, которые положены игрокам, достигшим того или иного рубежного значения.

Следующим этапом я принялся за изучение той штуки, ради которой в реальной жизни любой адекватный человек отдал бы что угодно. Кто не понял – сейчас я говорю об инвентаре, или же пространственном рюкзаке.

Тыкнув по стилизованному изображению мешочка – передо мной открылось поле, разделённое на квадратики. Размер этого поля был 5×5, что сначала заставило меня несколько загрустить по поводу такого маленького объёма, тем более что в настоящий момент активными были только 7 из 25 ячеек.

Увидев цифру семь я провел быструю аналогию с количеством моего интеллекта, и сделал предположение, что с повышением уровня моего интеллекта – увеличится и количество доступных мне ячеек инвентар

Продолжить чтение