80 демонов. Сборник мета-стихов

Размер шрифта:   13
80 демонов. Сборник мета-стихов

Редактор Вадим

Фотограф Алиса Истомина

© Алиса Истомина, 2025

© Алиса Истомина, фотографии, 2025

ISBN 978-5-0065-1209-2

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

ВНИМАНИЕ!

Книга содержит нецензурную брань

Дисклеймер! «Книга не пропагандирует употребление наркотиков, психотропных веществ или каких бы то ни было других запрещенных веществ и алкоголя. Автор категорически осуждает производство, распространение, употребление, рекламу и пропаганду запрещенных веществ. Наркотики и алкоголь – это плохо!»

Я всегда видела свои стихи нелепым выражением мыслей. Зная, что они мощно цепляют людей, позволяла себе читать их только на приватных вечерах с друзьями. После достаточного количества выпитого. Когда все уже дошли до апофеоза. И никогда не собиралась и даже более – не задумывалась над тем, чтобы их опубликовать. Мои стихи еще хуже моей прозы. Дерзкие. Вульгарные. Честные. Суровые. И нефильтрованные.

Но в моей жизни появился Вадим. Даже уже не помню – как. Он не ворвался в мое пространство. Но был откровенным и честным. Сначала ненасытно. Потом очень понимающе и по-дружески. С паузами. А потом – всецело. Так, что сейчас сложно представить, что было иначе. Он прочитал одно из моих стихотворений так, что я тотчас же поняла, что хочу этот сборник, если только Вадим прочитает стихи.

И он согласился. Сказал, что это честь для него.

Вадим, знай, что это честь и для меня.

И благодарю тебя за все. За то, что ты есть.

И я хочу посвятить эту наполненную экзистенциализмом, иммерсивную книгу именно тебе.

Алиса Истомина, 2023

Любовь

«Красота твоих глаз – это испытание меня, попытка совладать с безумной любовью. Бездна, в которой я захлебываюсь и пытаюсь спастись. На грани любви и ненависти, когда не могу успокоить себя, ревную, рыдаю. Желание убить себя, лишь бы выбраться из себя самой. Когда ты отражение меня, ты и есть я. Твои глаза – моя собственная бездна».

Рис.0 80 демонов. Сборник мета-стихов

* * *

  • Поставь на желаниях крест,
  • Уничтожь все, что дорого сердцу.
  • Забери, и уведи меня в лес,
  • И мы будем смотреть в поднебесье.
  • Молоко разольется на пол,
  • Мы останемся просто немыми.
  • И диплоидный набор хромосом —
  • Мы уже не одни в этом мире.

Поехали далеко

  • Поехали далеко
  • Часов так в 5 утра,
  • Чтоб в гору, где высоко,
  • Пока не просохла роса.
  • Мы будем смотреть в глаза,
  • Вести воспитанный разговор,
  • Живительный пить нарзан,
  • У подножья волшебных гор.
  • Давай ни о чем болтать
  • До света Луны и звезд,
  • Друг друга перебивать и
  • Вздыхать, что все не всерьез.
  • И медленно пересечем
  • Поле звенящих трав,
  • Хочешь ночью вообще не уснем,
  • На сон мне давно наплевать.
  • Я что-то тебе шепну,
  • Губами коснусь плеча.
  • И кожу твою вдохнув,
  • Границы начну изучать.
  • Поехали далеко,
  • Подальше от всех этих глаз,
  • Чтоб в гору, где высоко,
  • Ведь есть только мы и сейчас.
  • (посвящается Саше Лукутину)

Испания

  • Алиса спасалась в твоих фотографиях
  • Блестели обои оттенками осени
  • И юность сквозь слезы смеялась вахуе
  • В твоих портретах я рябина гроздьями.
  • Сегодня осень встречает простудой
  • Глаза не спрятать очками, лишь дымом
  • Но я все так же с распоротой грудью
  • Уставшая думать о том, что было.
  • Спасаясь бусами, кольцом и браслетами
  • Осенним прибоем всецело ветреным.
  • Поток пузырей мыльных в прощание с летом
  • За спиной панорама любви пропала бесследная.
  • Не слышит больше приливов молитв,
  • Плавится раковина иссохшими створками
  • Ты в прошлой жизни был Сальвадором Дали,
  • А я Гарсия Лоркой.

Студенческое

  • Мне помнится, вчера был дождь…
  • И в этом запахе, и в ветре, в тишине
  • Увидела глаза твои, как нож
  • Пронзающие сердце мне.
  • И ветер мне напомнил твои руки,
  • Слегка коснувшись трепетного тела.
  • Я знаю, что умру от скуки,
  • Но мне сейчас до этого нет дела.
  • А в тишине, ты знаешь, я чувствую тебя:
  • Ты незаметно и неслышно подойдешь.
  • И ты, как волк, ты разорвешь меня…
  • О боли вкус, он сладок и хорош.
  • А этот запах, тревожащий меня после дождя,
  • Напомнит запах губ твоих.
  • И демону бы душу отдала
  • Чтобы сейчас коснуться их.

* * *

  • Глаза полны грусти пустой.
  • Наполню печалью крик скрипки
  • Немой. Окутает ветер глухое «Постой»,
  • Последний жестокий скрип от калитки.

Это лето нам далось не сладким

  • Это лето нам далось не сладким,
  • В цепких лапах счастья не забылись,
  • От любви теряя головы.
  • Как гадко весь октябрь провести в покое,
  • Солнцем подсыхать.
  • Сентябрь обоссал наши головы.
  • Мы теперь как жучки синие,
  • Блестит жопа в новых леггинсах.
  • Подошли на балконную линию.
  • Замотаться в плед обязательно,
  • Остудить свои головы попытаемся,
  • Нам пора остановиться совсем.
  • Пешей прогулкой смажем замочек
  • От норки с сердцем исколотым
  • И пойдем дальше.

Как все

  • Шансы мне не надо давать,
  • Сунь свои сопли прям в очко
  • Себе же.
  • У меня лично есть Душа.
  • Я слушаю Mew и мне хорошо,
  • О тебе воспоминания отправила
  • В Космос.
  • Есть одна радость в жизни —
  • Сама жизнь.
  • Я как тебя еще сотню могу вспомнить,
  • Эти улыбки туда же засунь себе.
  • Я вниз поле�
    Продолжить чтение