Странный гость
Всё началось с грозы
Я мало что помню из тех скорбных дней. Страх, суета, крики и стук. Да, именно так – стук в дверь. Или двери? И ещё один стук – собственного сердца. Вместивший суету, крики и страх. Всё это прошло так же внезапно, как началось. Жизнь – череда внезапных мгновений. Человек постоянно к ним готовится, но никогда не бывает готов.
В тот день всё началось с грозы. Как оказалось, она была не последней. Такую я увидел впервые, словно все прежние прошли мимо. Эта же ворвалась нежданно, оставив сквозной след. Продирающий, пробуждающий, живой… страшный. Он и сегодня здесь, в этих уютных стенах, которыми дорожу и любуюсь. Гроза (по традиции) пришла к ночи.
– Который час?
– Полночь.
– Страшно.
Первые порывы ветра, лёгкий озноб, сводящая мышцы судорога. Мы потушили свечи, и всё пространство погрузилось во мрак, освещаемый временами судорожными отблесками грозы. Спать! Но тень проскользнула за окном. Тень надвигающегося кошмара.
В ту ночь я узнал, кто такие призраки. Они совсем непрозрачны и очень даже привлекательны на вид. Ой, призраки ли это!
Первой порог переступила кошка, грациозно задержавшись в дверях. Разумеется, она была чёрная. Первая весть – от неё. Сразу за ней нас посетила ворона – обычная, серая. Каркнув во всё воронье горло, птица уселась на краю окна. Ощущение странное – они знакомы. Более того – они друзья. Но друзья просто искали дом. Продремали до утра. Сон – через все события и забытьё. Продремали, и наступило утро. Тревожное, серое, хмурное, подёрнутое заревом грозы. Ещё было совсем рано, когда в дверь постучали. Я поторопился открыть, но по дороге споткнулся, упал и больно ударился об угол лбом. В таком печальном состоянии я и открыл дверь, за которой стоял очень странный гость.
Фотография на столе, задёрнутые шторы, кот и ворона спят. Гость вошёл в наш дом. Гость, принёсший недобрую весть.
Кто Вы?
Издали наш дом совсем не заметить, он приютился в лощине среди густых деревьев. Так захотела Анна, моя жена. Не так давно это было… Июль, кузнечики, багряная луна – романтика. И в ней – мы, молодые и сильные, мечтающие и красивые. Было…
Но время летит незаметно и быстро. Так пролетел медовый месяц, так наступила зрелая пора. И наш дом, уютный и хрупкий, превратился в могучую крепость для двоих. Третьего не хватает, но… мы ждём.
Да, так что же гость? Он вошёл без стука, хотя я услышал его приближение и поспешил отворить. Улыбка была на его лице. Грустная такая улыбка.
– Вам не мешало бы приложить лёд ко лбу, – заметил незнакомец.
Анна обернулась на гостя и прищурилась – кто он, зачем пришёл, почему без стука. Но после грозы многие вопросы отпали сами собой, и она ничего не спросила. Встала и пошла за льдом.
– Вам чай или кофе? – крикнула гостью мимоходом.
– Чай и, желательно, покрепче.
Я же пригласил гостя к столу. Просто, без церемоний.
– Благодарю за гостеприимство. В такую погоду, да и в такое время далеко не каждый человек пустит прохожего в свой дом, – добавил он, немного помолчав.
