7+7
Пролог
- Как сейчас помню, именно в понедельник это всё и началось - произнес заплетающимся языком Егор, осушая очередной стакан виски.
- Тогда-то всё и завертелось, а вернее сказать пошло по одному месту!
Он попросил добавки, ему налили, он выпил и вновь начал свой рассказ, не заметив, как и сам погрузился с головой в события ни такого уж далекого прошлого.
***
То утро ничем не отличалось от прочих. Протяжный сигнал будильника разорвал сладкую пелену сна, Егор с неохотой раскрыл глаза и потянулся. Вставать не хотелось совершенно, но будильник продолжал настойчиво трезвонить, напоминая, что сегодня понедельник и нужно снова выходить на работу. Повалявшись ещё немного, Егор, издав стон недовольства, всё-таки заставил себя подняться с постели. Доковыляв до ванны, он всё ещё с полуприкрытыми глазами, нащупал вентиль крана, холодная вода немного помогла, по крайней мере глаза больше не слипались. Закончив водные процедуры и перебравшись из ванны на кухню, он принялся сооружать себе нехитрый завтрак, состоявший из пары бутербродов и крепкого черного кофе. И такой порядок действий продолжался из раза в раз пять дней в неделю на протяжении вот уже нескольких лет. Конечно периодически, жизнь вносила свои корректировки в этот устоявшийся график, например сегодня Егор никак не мог решить ехать ему как обычно на автобусе или всё же раскошелиться на такси, но даже такие дилеммы возникали редко. В основном жизнь шла по избитому и всем известному сценарию; дом-работа, работа-дом и в общем-то такой расклад Егора вполне устраивал.
Квартира, в которой он жил; небольшая однушка в стандартной панельной девятиэтажке, взятая в ипотеку, была совсем крохотной; комната куда помещались только диван, компьютерный стол и старый обшарпанный шкаф. Из комнаты вел узкий коридор со старыми обоями ужасного темно-зеленого цвета, что побудило прежних хозяев остановить свой выбор именно на этом цвете Егор не знал, но у него этот оттенок вызывал лишь раздражение, он давно бы уже сменил их да всё руки не доходили.
“На этих выходных обязательно поменяю” - мысленно пообещал он сам себе.
Кухня представляла из себя узкое, продолговатое помещение и, если бы не стол, плита, маленький холодильник в углу и висевший на стене гарнитур она вполне бы могла зайти за продолжение коридора. Вот и вся обстановка, не считая санузла, который, что удивительно при такой скромной площади, был раздельным.
Да, квартира была маленькой, но Егор жил один и считал, что ему одному этого вполне достаточно. Из соседей у него на этаже были в основном старики, которые никаких хлопот не доставляли. Разве что этажом ниже жил один, алкаш, да и тот был созданием мирным и не докучал, если не брать в расчёт те случаи, когда он в очередной раз напившись до беспамятства заваливался спать прямо на лестничной клетке, кроме этого, жаловаться особо было не на что.
Допив кофе и расправившись с бутербродами, Егор поставил грязную посуду в раковину, если он не собирался опоздать, то нужно было поторапливаться. Заперев квартиру на ключ, Егор шустро вскочил в кабину лифта.
На улице ярко светило солнце, на голубом небе не было видно ни единого облачка, ни смотря на ранний час припекало так что просто жуть то ли ещё будет днем, благо хоть на работе в офисе был кондиционер. Оставалось лишь перетерпеть поездку в автобусе, жадность всё же победила, и Егор решил лишний раз не тратиться. На счастье, автобус приехал быстро да к тому же ещё и наполовину пустой и пусть все сидячие места были заняты в салоне было довольно просторно.
“Вот и замечательно” - пронеслось в голове - “Не придётся в такую жару толкаться как сельди в бочке”.
Но счастье было недолгим, на следующей же остановки в автобус ввалилось столько народу что не только стоять, дышать стало тяжело. Дом, в котором жил Егор располагался в одном из спальных районов города, а вот офис, где он работал стоял в самом центре, одним словом, путь был не близкий и провести его предстояло зажатым между потными и дурно пахнущими человеческими телами. С трудом пропихнув руку к карману брюк Егор достал и вставил в уши беспроводные наушники, с музыкой всё же проще. Ещё через пару остановок в салон ввалилось очередная куча народу по размерам едва-ли уступающая первой так что теперь ни осталось ни то, что свободных мест, а даже не единого свободного угла. Кто-то наступил ему на ногу, Егор стиснул зубы и сделал глубокий вдох, чтобы успокоится, в нос тут же ударил кисловатый запах пота.
К тому моменту, когда автобус наконец доехал до нужной остановки Егор был готов свалиться в обморок от нехватки кислорода, даже несмотря на усиливающийся солнцепек на улицы было в сто раз свежее чем в этой раскаленной до предела жестяной коробки на колесах. Скрипнув дверьми и поглотив в себя ещё несколько настойчивых пассажиров что с завидным усердием и сноровкой втиснулись в и без того переполненный солон, а подобной сноровкой обладают лишь те, кто долго и непрерывно практикует езду на общественном транспорте, автобус поехал дальше, обдав на прощание всех стоявших на остановке облачком газа из выхлопной трубы.
В волю надышавшись Егор поправил как мог смявшуюся за время поездки рубашку и зашагал в сторону своего офиса.
Офис этот принадлежал одной весьма известной в городе страховой компании в последние годы особенно бурно развившую свою деятельность. Расположившись на верхних этажах престижного офисного центра, он будто высокая башня из старой сказки возвышался над городом. Едва Егор переступил порог этого внушительного здания как в лицо его тут же обдало приятной прохладой от кондиционера, после почти часовой тряски в душном автобусе это был практически что рай.
- А ты сегодня поздно! - Не успел Егор даже расположится на своем рабочем месте как к нему тут же подлетел Гришка. - Обычно всегда ты первый приходишь, а я уже потом.
- Так может это просто ты пришел раньше обычного? - Спросил Егор, пожав протянутую ему ладонь.
- Не исключено. - Сощурился Гришка в своей обычной, полу лукавой улыбке.
Из всех коллег по работе приятельские отношения у Егора сложились только с Гришкой. Это был здоровый парень с ростом под метр восемьдесят, широкоплечий с округлым лицом и слегка пухлыми щеками он куда больше походил на игрока в регби или на бойца ММА, но никак не на среднестатистический офисный планктон. И всё же, несмотря на столь внушительную внешность это был самый услужливый, говорливый и шустрый человек из всех что Егору когда-либо доводилось видеть. И наблюдать за тем, как этот крупный молодец ловко петляет между столов и едва-ли не расшаркивается перед каждым встречным, было тем ещё зрелищем. Особенно забавно становилось, когда Гришка начинал заискивать перед человеком чья макушка доходила ему до плеча. По началу многие с осторожностью относились к такому поведению считая, что Гришка просто подхалим, который хочет поскорее выслужиться, даже Егор относился к нему с подозрением. Но со временем всем стало ясно что за поведением Гришки не кроется никаких амбиций, а просто-напросто у человека такой характер, как только это стало очевидно для всех отношение к Григорию сразу поменялось в положительную сторону, некоторые даже стали пользоваться этой его чрезмерной услужливостью, но, к счастью, таких было немного.
- Ну что какие у нас планы и задачи на сегодняшний день? - Спросил Егор. Он даже не сомневался, раз Гришка уже здесь он точно успел обежать каждого сотрудника в офисе, перекинуться со всеми парой слов и находиться в курсе всех последних новостей.
- Да какие планы - Махнул приятель огромной ладонью - Всё, как всегда, триллион бумажек заполни с десяток отчетов напиши и не забывай о работе с запросами клиентов. Короче скукота галимая, а вот мне тут рассказали, что в соседнем отделе... - И тут началось, слова из Гришки полились бурным потоком, словно внутри у него рухнула какая-то невидимая плотина, точно слова эти, только и ждали, когда же кто-нибудь задаст нужный вопрос и позволит им наконец вырваться на волю и этим кем-то оказался именно Егор.
Что там происходило в соседнем отделе ему было не интересно, поэтому болтовню приятеля он слушал в пол-уха лишь изредка кивая, к счастью Гришка, был из тех людей, которым не столь важно, чтобы им отвечали, главное, что бы слушали.
А офис тем временем продолжал наполняться людьми. Знакомые лица входили через дверь и рассаживались на привычные места, одни спешили первым делом поздороваться с коллегами, другие тихо проходили к своим рабочим столам, у кого-то на лицах играли жизнерадостные улыбки, а кто-то был угрюм и, казалось, обижен на весь белый свет.
Среди всей этой плеяды знакомых фигур в двери офиса неожиданно вошла та, что Егору была совершенно не знакома, да и какая это была фигура! Стройная, изящная молодая девушка, на вид не старше двадцати, двадцати пяти, а возможно и моложе. Талия, обтянутая белой офисной блузкой с черной юбкой чуть выше колен подчеркивающей округлые бедра, волосы падали ей на плечи длинными светлыми локонами обрамляя её прекрасное лицо с белой, ослепительно сияющей кожей. Глаза у неё были светло-зеленые с длинными ресницами, покрытыми черной тушью. Вообще весь её макияж казался ярким и вызывающим, но не броским и уж тем более не вульгарным, тонкие слои косметики лишь дополнительно выделяли её и без того привлекательные черты.
- Кто это? - Спросил Егор, не отрывая взгляда от незнакомки.
- Где? - Послышался удивленный возглас Гришки.
- Да вон та, стоит возле входа.
- А так это, наверное, и есть та самая!
- Кто? - Не понял Егор.
- Ну которая пришла к нам стажироваться, я же тебе только что рассказывал!
- Думаешь она? - Стараясь не подавать виду что не слушал его, Егор по-прежнему не сводил глаз с незнакомки. Та спокойно продолжала стоять у входа обводя офис заинтересованным взглядом.
Гришка уже было собирался ответить, даже рот раскрыть успел как тут входная дверь вновь открылась и в офис вошел Владислав Владимирович Путеев, директор их отдела. Это был низенький, суховатый старичок с жиденькими тронутыми сединой светлыми волосами и маленькими серыми глазками, которыми он беспрестанно вращал, точно силясь что-то разыскать. Едва заприметив новенькую девушку, он тут же подозвал её к себе с минуту они о чем-то переговаривались вернее говорил в основном Путеев а она лишь кивала.
Наконец директор позвал всех на планерку, дождавшись, когда общий гомон стихнет он откашлялся и заговорил.
- Коллеги, прошу знакомиться это Анна - Он указал на всё ещё стоявшую рядом с ним девушку. - С сегодняшнего дня она будет проходить у нас стажировку и если всё сложится, то уже скоро станет частью нашего дружного коллектива, так что прошу любить и жаловать.
- Всем здравствуйте - Анна мило улыбнулась, обведя всех собравшихся взглядом и Егору показалось что на нем она задержалась чуть дольше. - Очень буду рада поработать вместе с вами.
- Интересно на чьё это место Владимирович хочет её посадить? - Позади раздалось чьё-то тихое перешёптывание. - У нас свободных мест вроде не было.
- Может кто увольняться собрался? - Отвечал уже другой голос.
- Да вроде нет...
- А с чего вы решили, что она вообще будет у нас работать? Сказали же стажироваться. Пошатается тут пару недель и отправят в другой офис.
- Ну да, мы её значит тут будем обучать, время своё тратить, а работать она будет у других?
- Так ведь у нас свободных мест нет!
Собеседники продолжали тихо перешёптываться, но Егор уже не слушал внимание его было приковано к всё ещё стоявшей подле директора Анне. А Путеев меж тем всё продолжал говорить.
- Так, а введет у нас Анну в курс дела - Он вновь забегал по толпе своим шустрым взглядом. - О Егор Александрович. Возьмись-ка ты.
- Разумеется Владислав Владимирович - Ответил Егор, сохраняя на лице внешнею отстраненность, но душа его в этот момент ликовала. Провести время с такой красоткой, да когда ещё подвернётся такой случай? Конечно, им нужно в первую очередь говорить о работе, но кто сказал, что между делом нельзя узнать друг друга получше?
Анна меж тем подошла к нему сияя всё той же очаровательной улыбкой и протянув руку сказала;
- Здравствуйте Егор Александрович рада нашему знакомству.
- Здравствуйте Анна - Он едва ощутима сжал её нежные пальцы в своей ладони от этого прикосновения всё его естество будто пробило током. - Я тоже очень рад и можете называть меня просто Егор.
- Хорошо - Кивнула девушка.
Они прошли к его столу, где он принялся объяснять ей основные моменты стараясь не грузить девушку слишком большим количеством информации в первый же день. Но Анна оказалась очень сообразительной и довольно быстро запоминала всё, о чем он ей рассказывал, буквально на лету всё схватывала. Общаться с ней было невероятно легко и это при условии, что Егору вообще требовалось достаточно много времени что бы сойтись с новым человеком, а уж тем более если эта была симпатичная девушка. Но тут всё как-то само собой складывалось, и вот когда Анна в очередной раз искренне рассмеялась над его шуткой, Егор почувствовал, что краснеет. И вместе с тем в нем проснулось нечто что казалось давно забытым.
- Слушай, Егор, ничего что я так сразу на “ты”? - Спросила Анна, едва покачивая изящной ножкой, затянутой в черные капроновые колготки.
- Да нет, ничего - Улыбнулся он в ответ - Что ты хотела узнать.
- Ты вроде тут давно уже работаешь и всех знаешь, какой здесь вообще коллектив?
- Коллектив? - Удивленно переспросил Егор, ни на такой вопрос он надеялся.
- Ну да - она чуть прикусила нижнею губу. - Какие люди, как друг к другу относятся?
- Да в целом нормальные все - Чуть подумав ответил он. - Всегда помогут если что, откровенных сволочей нет, если ты об этом.
— Это хорошо - покивала она - Надеюсь ко мне как к новенькой хорошо отнесутся.
- Да не переживай ты так. Тут все взрослые люди никто тебя обижать не станет. В конце концов это же не средняя школа, а вполне серьезная организация.
- Да уж - Она вальяжно откинулась на спинку стула и обвела офис оценивающим взглядом. - Трудно, наверное, было сюда попасть?
- Трудно это не то слово - Рассмеялся Егор и глянул на Аню ожидая что и она тоже рассмеётся, но в этот раз её губы от чего-то не тронула даже тень улыбки.
- И платят здесь, наверное, тоже прилично? - Она вновь задумчиво покачала головой.
- Ну смотря на какой должности - Ответил он слегка замявшись.
- Например ты сколько получаешь?
- Ну сейчас... - тут Егор запнулся, смысл слов, сказанных его прекрасной собеседницей, скрытый точно за пеленой густого тумана её очаровательной непринужденностью и его совсем ни к месту разыгравшейся робостью, начал теперь доходить до него с ослепляющей ясностью. Наверное, тогда он впервые и почувствовал, что грядет что-то нехорошее, но даже если это и было так, вряд ли бы он предал этому вдруг засосавшему под ложечкой странному чувству большое значение, для этого ему нужно было быть пророком.
Тут к ним подошла Светлана, секретарь Владислава Владимировича и бросив быстрый взгляд на Анну обратилась к Егору.
- Тебя директор просит к нему зайти.
- Сейчас? - Переспросил не мало удивленный Егор.
- Сейчас - Тут же последовал короткий ответ.
***
Стакан вновь пустел. Егор тупо уставился на стекающею по ровной стеклянной поверхности золотистую каплю, отчего-то в этот момент его сильно волновало достигнет ли она дна или поправ все законы физики вдруг возьмет, да и застынет на месте, а то и вовсе поползет вверх.
Со стороны он должно быть казался спящим, его собеседник наклонился что бы заглянуть ему в лицо и яркий свет от висевшей под потолком лампы, выглянул из-за его плеча ослепив Егора. Он подскочил на месте, как бы внезапно пробужденный ото сна и прикрыл глаза рукой.
- Извини, извини - произнес он и подвинулся на прежнее место - А что было дальше?
- А дальше...дальше была катастрофа.
***
Громко, постучав, Егор распахнул дверь. Едва переступив порог директорского кабинета, он почувствовал, как внутри у него заворочалось приятное чувство предвкушения. Неужели его позвали именно для того, о чем он подумал? Егор давно уже добивался повышения беря на себя дополнительную работу он всеми силами старался обратить на себя внимание начальника своим рвением и ответственностью, но тот будто и не замечал ничего, неужели всё-таки заметил?
Возле большого письменного стола, с той его стороны что была обращена к входной двери, стоял простенький стул для посетителей, Егор сделал шаг в его сторону намереваясь сесть, но директор жестом руки остановил его.
- Не садись я быстро. - С этими словами он сам заёрзал в своем мягком, кожаном кресле и принялся рассматривать разложенные на столе бумажки. Длилось всё это где-то пару минут, но Егору показалось будто прошло пару часов. Стоя перед начальником что, усиленно делал вид точно никого кроме него в кабинете нет, он чувствовал себя крайне глупо и мысли о желанном повышении теперь отступили на второй план.
- Послушай Егор - Наконец прервал молчание Путеев - Ты у нас сколько уже работаешь, два года?
- Три - поправил он.
- Три - Протянул директор, постукивая ручкой по поверхности стола - И что же это выходит, за три года ты так и не выучил своих обязанностей?
Слова эти, произнесенные столь неожиданно и резко заставили Егора буквально остолбенеть, несколько долгих мгновений он не мог выдавить из себя ни слова всерьёз пологая что они ему просто послышались, а директор тем временем уже наносил новый удар.
- На тебя приходят жалобы от клиентов, говорят ты совсем не проникаешься их проблемой, в общении ведёшь себя крайне безынициативно и грубо, да и в целом люди не довольны твоим обслуживанием.
Егор чувствовал себя так будто на голову ему вылили ведро ледяной воды, стряхнув с себя оцепенение он наконец смог собраться с мыслями и ответить на обвинения Путеева.
- Но Владислав Владимирович, там должно быть какая-то ошибка. Этого просто быть не может. Я всегда общался с клиентами уважительно и удовлетворял все их запросы. Если я кому и мог грубо ответить так это только откровенным хамам, но тут они сами напросились!
- Клиент не может нахамить тебе - Покачал головой директор все так же не поднимая на Егора взгляд. - Клиент всегда прав! Ты забыл это “золотое правило?”
- Но мне никто никогда не делал никаких замечаний!
- Я тебе делаю замечание в данный момент. А ещё множество людей что пишут отрицательные отзывы у нас на сайте. - Он кивнул в сторону монитора своего рабочего компьютера.
- Позвольте мне взглянуть! - И не дожидаясь ответа Егор попытался обойти стол что бы самому взглянуть на эти неведомо откуда взявшиеся отзывы, но тут же был остановлен преградившим ему путь начальником.
- Послушай, мне уже поступила рекомендация от высшего руководства фирмы, они требуют либо научить тебя работать, либо уволить. Ты проработал здесь три года как ты сам говоришь и, если за весь этот срок, так и не научился выполнять свои элементарные обязанности я делаю вывод что ты просто не желаешь чему-то учиться! - Он отошел от Егора и вновь вернулся в свое кресло.
- Но и увольнять тебя со скандалом мне тоже не хочется, у тебя из-за этого могут возникнуть проблемы при будущем трудоустройстве так что я не хочу ломать тебе жизнь и брать грех на душу. - Тут он выудил откуда-то из-под стола белый лист и протянул его Егору. - Так что не усложняй себе жизнь, напиши заявление по собственному желанию и разойдемся мирно.
Егор переводил ошарашенный взгляд то на белый лист, то на лицо Путеева. В голове не укладывалась как это вообще может с ним происходить, ведь ещё буквально утром всё было так же, как и всегда.
- Ну так что будешь писать заявление? - Раздраженно бросил Путеев - Или всё же будем решать этот вопрос по-плохому?
Егор сглотнул подкативший к горлу ком и вперил в старика полный злобы взгляд, внутри всё закипело.
***
- Короче я наорал на этого подонка. Едва сдержался чтобы нос ему не расквасить.
— Это ты зря - отвечал Егоров собутыльник, подливая ему очередную порцию выпивки.
- Во, во и мой брат мне тоже, самое сказал.
Он устало откинулся назад, уперевшись затылком в стену и продолжил свой рассказ уже едва ворочая языком.
***
Студию наполнял густой аромат красок, в центре её стоял мольберт с нечеткими набросками, а перед ним на некотором расстоянии сидел и сам художник. Пристальным взглядом он изучал плавные изгибы линий, пока лишь только заготовку будущего рисунка, едва зарождающийся образ, четко видимый лишь самому творцу. Довольная улыбка скользнула по лицу художника пока он рассматривал собственную работу. Но вдруг взгляд его темных глаз оторвался от холста, а вместе с тем погасла и улыбка, теперь же всё его внимание было сосредоточенно на человеке что сидел здесь в его студии на крытой узорным покрывалом диване. Человеком этим, как не сложно догадаться, был сам Егор, а художником был его младший брат Миша.
- Так значит ты на него накричал?
- Да - Сухо ответил Егор, проводя рукой по волосам. - Надо было ещё и по роже ему врезать.
- И тогда тебя по мимо увольнения ещё бы и забрала полиция по обвинению в избиении.
- Да этот урод придрался ко мне на ровном месте! - Вскричал Егор. Резко вскочив с дивана, он принялся мерить студию широкими шагами. - Придумал проблему из ничего, скинул её на меня и говорит “увольняйся”! Нет это черт знает что такое! Вот скажи мне Миша как бы ты поступил на моем месте?!
- Просто уволился бы - Пожал плечами художник.
- Ну то есть дал бы этому старому козлу то, чего он хочет?!
С каждым словом Егор распалялся всё сильнее, он будто заново переживал момент своей стычки с директором, слышал ругательства, вылетающие из его собственного рта, видел перед собой побелевшее точно мел лицо Путеева...
- Ну и чего ты добился этим своим поступком? - Из мрачных мыслей его выдернул голос брата. - По итогу тебя уволили со скандалом и теперь тебе действительно будет труднее устроиться на новую работу.
Миша был младше Егора на четыре года, но из них двоих он с самого детства был более рассудительным.
— Значит нужно было молча принять свою судьбу? - Спросил Егор с издевкой. - Покорно пойти на поводу у этого урода?!
- Ты мог подать жалобу в прокуратуру или суд. Сам же сказал действия твоего начальника были незаконными.
- Ай Миша не будь ребенком! - Махнул рукой Егор - Будто ты не знаешь, как долго рассматривают дела что в прокуратуре что в суде. А если бы Путеев ещё и дал на лапу кому надо, то вообще бы всё дело спустили на тормозах. - Егор вновь уселся на прежнее место, из груди его невольно вырвался усталый стон. Подумать только, всего за один единственный день его жизнь так кардинально переменилась. Ещё вчера он работал в успешной фирме и строил планы на дальнейший карьерный рост, а сегодня он безработный и совершенно не имеет понятия куда ему подастся.
Сидевший у мольберта Миша, окинул старшего брата печальным взглядом, повернувшись к едва начитай картине он, вдруг поддавшись какому-то внутреннему порыву и смешав несколько красок оставил на холсте робкий мазок. Получившийся оттенок вышел столь мрачным и так вызывающе выделялся на фоне белизны холста что при взгляде на него душа художника невольно содрогнулась хотя скорее всего виной тому послужили переживания за брата, выразившиеся в этом странном серо-фиолетовом оттенке.
- Не стоит отчаиваться - Мягко, почти ласково произнес Миша, вновь оборачиваясь к брату. - Уверен всё образуется.
Егор всё это время молча сидевший на диване свесив голову и уткнувшись взглядом в пол слабо пробубнил.
- Ага образуется, как же.
- Может быть тебе стоит попробовать сменить род деятельности?
- Например, как ты в художники податься? - Усмехнулся Егор. - Нет я так точно не смогу. Это твоя стезя, а у меня мозги совсем под другое заточены.
- Я мог бы попросить, чтобы тебя устроили продавцом в нашу художественную галерею.
- Да я же ничего не понимаю в живописи.
- Ну и что? Зато у тебя есть опыт работы с людьми, а в картинах научишься со временем разбираться. Назначат тебе испытательный срок, всему обучат и расскажут. Да и я смогу частенько подсказывать.
Егор поднял голову и взглянул на младшего брата на его слегка грубое волевое лицо, так несоответствующее его мягкому характеру, на черные как уголь волосы и бледно-голубые глаза, искрящиеся добротой и сочувствием и в очередной раз подумал, как всё-таки удивительно в нем сочеталось несочетаемое, насколько сильно порой внешность может контрастировать с душой.
- Знаешь, что я думаю? - Произнес Егор в слух - Нам нужно пойти и как следует напиться! - И тут же подумав добавил - Ну по крайней мере мне так точно.
- Что тебе действительно сейчас необходимо так это не падать духом и начать искать новую работу. А напиться мы с тобой всегда успеем, для этого ещё будут стоящие поводы. Вот хотя бы твое будущее трудоустройство, по-моему, событие, куда более стоящие и заслуживающее того, чтобы его отметили.
- Ну разве ты художник? - Рассмеялся Егор - Ты ведь проповедник! Тебе нужно было поступать в духовную семинарию может быть уже патриархом бы был.
- Боюсь для монаха я недостаточно набожен - Лукаво ухмыльнулся художник и Егор рассмеялся в ответ.
На короткий миг оба замолчали, раздумывая каждый о своем.
- Спасибо тебе за предложение брат - Первым прервал молчание Егор - Но принять я его не могу, свои проблемы я долен разгребать сам. Но знаешь, ты всё же прав. Нечего раскисать раньше времени. К Чертовой матери и Путеева и всю эту компанию! Давай договоримся так, сегодня вторник, до субботы я обязательно устроюсь на новую работу, снова прийду к тебе в студию, и мы пойдем в бар праздновать это дело!
- Как говориться заметано! - С этими словами Миша поднялся со своего места и подойдя к Егору протянул ему руку, которую тот тут же крепко пожал. - Но, если вдруг тебе всё же понадобиться моя помощь всегда обращайся.
***
- На том мы и расстались - закончил он свой рассказ, лениво покачивая полупустым стаканом в руке. - Я тогда пообещал ему что мы обязательно скоро встретимся. Но не в субботу, не на следующей недели ни даже через месяц встреча наша так и не состоялась. - он тяжело вздохнул и опустошил стакан.
- Как сильно я не старался никак ни мог найти для себя подходящею вакансию я обзвонил десятки номеров, побывал на многих собеседованиях, но везде либо получал отказ, либо предложения устроиться на более низкую должность с меньшей зарплатой. Я не для того учился столько лет в универе а потом ещё три года батрачил в фирме нарабатывая опыт и делая карьеру, чтобы теперь начинать всё с начала! - Он с силой ударил кулаком по столу. - Моё резюме и солидный опыт работы казалось никого не волновали. Финансовая подушка что откладывалась специально на такой случай с каждым днем всё таила, а на душе становилось всё паршивее.
- И вот ты здесь - проговорил его собеседник, растягивая слова.
- Да и вот я здесь - ответил Егор, прося у бармена ещё виски. Горло обожгло в тот момент, когда он влил в себя очередной стакан. Громкие звуки музыки перемешиваясь с радостными выкриками и смехом толпы била по ушам, но он уже дошел до той стадии, когда все происходящее вокруг воспринимается будто бы как во сне.
- Но знаешь, чего я всё-таки не могу понять - произнес всё тот же тянущий слова голос.
- Чего?
- Отчего ты всё-таки не врезал тогда своему начальнику?
Егор округлил глаза.
- То есть как это почему? Так он же накатал бы заявление в полицию, и я не то, что без работы остался, а ещё и сесть мог.
— Это слова твоего брата, а не твои. Сам же сказал.
- Так это я на эмоциях. А если по уму, то брат мой прав.
- Ну как сказать - пожал собеседник плечами - Я считаю, что человеческая жизнь слишком коротка что бы ограничивать себя. Если тебе что-то хочется делай это, а иначе следующего раза может и не представиться.
- Так то, оно может и так, но всё-таки... - Егор сморщил лоб усиленно пытаясь подобрать нужные слова но затуманенный алкоголем мозг на отрез отказывался соображать. Вместо этого он с ног до головы оглядел своего собеседника, так точно впервые увидел его. Когда именно этот человек подсел к нему Егор не помнил, так же, как и не помнил, как именно завязал с ним разговор. И ладно бы только это, так ведь он даже умудрился забыть называл ли этот человек ему своё имя. Егор опустил взгляд в пол и тот завертелся как карусель, к горлу подкатил ком, и Егор что есть силы ухватился за барную стойку боясь соскользнуть вниз прямо в этот бешено вращающийся калейдоскоп.
- А вот это верный признак того, что уже хватит - раздался все тот же насмешливый, с ленцой голос прямо над ухом - Все в этой жизни должно приносить удовольствие и, если же что-то этого не делает значит от него нужно просто избавиться.
Егор с трудом выпрямился и вперил в незнакомца поддернутый пеленою взгляд. Это был мужчина средних лет с узким, смуглым лицом на котором играла лукавая улыбка, его тонкие точно спички ноги обтягивали зауженные к низу черные джинсы. Эта худоба нижней части его тела особенно контрастировала с довольно-таки крупной верхней частью, ширине его плеч и груди можно было лишь позавидовать. Вообще во всей его внешности было что-то восточное, длинный заостренный, точно птичий клюв нос, густые черные брови и ещё более черные глаза.
“А всё-таки, называл он мне своё имя или нет? Вот же дьявол похоже и правда перебрал”- однако открыто признаваться в этом перед новым знакомым было неудобно, и Егор решил во что бы то ни стало всеми доступными в его состоянии мерами скрыть и свою забывчивость и прочие проявления чрезмерного употребления алкоголя.
Однако сделать это в нынешнем состоянии оказалось ни так-то просто. Проклятая пелена перед глазами так и не хотела пропадать сколько бы Егор не моргал, а слова упрямо отказывались выговариваться.
- Вам недурно было бы проветрить голову друг мой.
Егор в ответ смог лишь выдавить из себя слабую улыбку и неловко развел руками. Про себя он подумал, что незнакомец, видать уставший от его пьяной рожи, выпроваживает его.
Вообще это даже хорошо- просияла трезвая мысль в хмельном разуме - А то ведь наверняка сейчас устрою чего на пьяную голову, лучше уж собираться домой.
И в то же время уходить ему совершенно не хотелось, что-то в этом человеке притягивало, отчего то так и тянуло остаться и поговорить с ним ещё, выговориться, пожаловаться на несправедливую жизнь. Обычно Егор не был столь словоохотлив, особенно с чужими людьми, а алкоголь развязывает язык даже самым упертым молчунам. Попытавшись всё же встать на ноги, Егор едва не уронил высокий стул, на котором сидел, да и сам уже был готов отправиться вслед за ним. Но тут на помощь подоспел его таинственный собутыльник, подхватив его под руку он с неожиданной силой поставил Егора на ноги, так будто бы он был тряпичной куклой, и заливаясь заразительным хохотом повел приятеля к выходу.
На улице их обдал прохладный ветер из-за чего в голове немного прояснилось, Егор разглядел под собой бетонные ступени и решил, что вот на них то его сейчас и бросят. Но черноглазый к удивлению и не собирался делать ничего подобного, а вместо этого приобнял Егора за плечи, будто тот был его старым приятелем и повел по темной улице, тускло освещенной фонарями.
Улица эта была одной из тех, что так редки в больших городах, сочетавшей в себе век нынешний и века прошлые. Все здесь смешалось и уживалось в каком-то странном соседстве, современная высотка с панорамными окнами стояла бок о бок с казавшейся на её фоне приземистой “сталинкой” с нештукатуреными стенами из красного кирпича, та в свою очередь спокойно соседствовала с зданием до революционной постройки с его плавными линиями и множеством декоративных деталей. Столь удивительное сочетание редко где встретишь в наши дни и, если бы мимо довелось пройти человеку, обладающему философским складом ума, он непременно бы задержался чтобы получше рассмотреть эти три столь разных памятника архитектуры, символизирующих собой разные эпохи. И наверняка в его голове зародились бы возвышенные мысли, от которых на лбу появляются глубокие морщины.
Увы, Егор подобным складом ума не обладал, а при нынешнем своем состоянии он мог думать лишь о двух вещах. О том как бы устоять на ногах и как бы его не стошнило. Сказать по правде, не вели бы его сейчас под руку, он вряд ли бы сумел спуститься даже по тем трем ступеням на крыльце бара.
Да уж, пожалуй, не стоит так больше напиваться- думал Егор пока перед глазами кружились и вертелись желтыми пятнами окна жилых домов.
К счастью, его спутник казалось совсем не ощущал последствий алкоголя. Он тянул его за собой легко, даже периодически успевал что-то говорить и пусть слов Егор разобрать не мог, но голос так и искрился задором и веселием, казалось человек, что едва-ли ни нес его на себе даже не запыхался.
И вот они уже сидели на лавочке, в каком-то дворе, под большим раскидистым деревом. Когда именно они здесь очутились Егор не смог бы ответить даже под пытками. Приятель, которого так неожиданно подкинула ему судьба, всё продолжал о чем-то говорить и теперь Егор понемногу начал даже разбирать его речь.
- А ведь знаешь... - Неожиданно тихо заговорил странный человек, запрокинув голову и вглядываясь в шелестевшие над ними листья. - Возможности, я говорю о действительно стоящих возможностях, тех, что могут раз и навсегда изменить человека, встречаются на нашем жизненном пути крайне редко. Но это ещё полбеды, хуже всего то, что за частую люди упускают эти возможности. Кто-то из-за глупости, кто-то из-за того, что просто не смог вовремя разглядеть их, но чаще всего мы делаем это из-за страха. Да, да, мы думаем и размышляем, взвешиваем все за и против страшась того какие последствия могут нас ждать после того, как мы ухватимся за эту возможность. Как это глупо правда? Тратить и без того короткую человеческую жизнь на пустые страхи в то время, как нужно ловить возможность в подходящий момент. Сам подумай, человек живет от силы примерно лет тридцать, потом начинает стареть, если кому-то удается дожить до ста об этом уже говорят как о чем-то необычном. И весь этот недолгий срок он тратит на пустые страхи, не пользуется возможностью пока он молод и полон сил, а как состариться, когда взор его потускнеют, а разум и тело станут медлительны, тогда ему останется лишь доживать свой век сожалея об упущенной когда-то возможности.
- Как это печально! - пробормотал Егор, не отрывая глаз от лица своего собеседника. - Как печально все то, что ты говоришь!
- Печально или нет, а это правда - Тут же последовал ответ и по смуглому лицу расплылась кошачья улыбка.
- И от того всё ещё печальнее! А ещё печально то, что зачастую эти возможности, о которых ты говоришь достаются тем, кто их недостоин! Вот я, всю жизнь работал и трудился для того, чтобы быть в этой жизни кем-то. А другому человеку всего лишь повезло оказаться в нужное время в нужном месте или иметь подходящие связи. К нему удача отчего то повернулась лицом, а ко мне задом... Вот бы мне сейчас попала в руки та самая возможность! Я бы её ни за что не упустил!
Егор почувствовал, как на плечо ему легла мягкая рука.
- Судьбоносные возможности достаются вовсе не тем, кто трудиться в поте лица и уж тем более не тем, кому “просто повезло”. Их получают те, кто готов за них заплатить.
- Я готов! - Вскричал Егор, распаленный собственными желаниями, пылающими ярким пламенем в его сердце. - Я бы все за это отдал!
- Всё? - спросил вкрадчивый голос - Даже самое ценное?
Обещания и клятвы, произнесенные в момент, когда мозг человека пьян, и не имеет значение чем именно было вызвано это опьянение, для того, кто клянется ни стоят ровным счетом ничего. Надо сказать, что, если бы в этот самый момент Егор остудил свой пыл и на миг задумался, а что же именно в его жизни самое дорогое, он вряд ли бы сумел дать ответ. Он прибывал в том самом блаженном состоянии, когда кажется, что произнесенные ненароком слова ничего не будут стоить.
Глава 1
Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы.
Проснувшись, Егор обнаружил что лежит на чем-то мягком, вокруг было тепло и тихо. Он попробовал открыть глаза чтобы определить наверняка, где же он находиться, но стоило ему лишь слегка приподнять веки как в глаза тут же ударил яркий свет, вызвав острую боль и вынуждая пожалеть о столь поспешно принятом решении. Единственное что он понял наверняка так это то, что лежал он на чем-то мягком и точно находился в помещении, а не на улице.
Вчерашний день казался ему воспоминанием о сне, приснившемся много лет назад и давно уже позабытом. Голова трещала при малейшем движении, а потому Егор принял единственно верное решение, лежать смирно пока не пройдет похмелье либо пока он снова не отрубиться.
Казалось, сон уже вновь завладел им как вдруг до его слуха донесся звук шагов, в начале далекий, но с каждым разом всё приближающийся пока наконец не затих где-то совсем близко.
- Хорош спать! - Голос младшего брата резанул слух отозвавшись сильной головной болью.
Но всё же были и хорошие новости, по крайней мере теперь Егор мог быть уверен практически на сто процентов, что находиться дома у Миши. Как именно он сюда попал это уже другой вопрос. Он попытался вспомнить, но не сумел, попробовал логически подумать, но тем самым лишь вызвал у себя головокружение, от которого к горлу подкатил ком.
Оставалось лишь надеяться, что Михаил, видя состояние старшего брата, проявит милость и не станет его сейчас донимать. Но Миша видимо решил действовать беспощадно.
- Ты посмотри до чего ты себя довел!
Егор попытался было оправдаться, но язык всё ещё не подчинялся ему в полной мере, а потому из рта вырвалось лишь едва различимое бормотание.
Приложив невероятные усилия, он осторожно приоткрыл правый глаз. Комната, в которой он находился была ярко освещена. В углу стояло большое кресло и большой письменный стол, заваленный кисточками и баночками с краской, на краю стоял маленький деревянный макет человеческой фигуры с подвижными конечностями, Егор знал, что такие используются художниками как наглядное пособие при рисовании. Неподалеку от стола, стоял мольберт, испещрённый пока ещё неясными фигурами, Егор смог различить нечто похожее на человека и что-то навроде лошади, по полу то тут то там были разбросаны измятые листы бумаги, а кое-где виднелись засохшие пятна краски.
Итак, ему удалось установить, что находиться он в братниной мастерской. Сам Миша стоял тут же, скрестив руки на груди. Дневной свет, проникавший из широкого окна, очерчивал его силуэт сияющим ореолом, а во взгляде читалась какая-то терзающая мысль. По крайней мере так заключил Егор, услышав, как брат шумно втягивает воздух носом, так он всегда поступал, когда был чем-то особенно недоволен.
- И чего скажи на милость ты хотел добиться? - голос его врезался тупой болью в воспаленный похмельем мозг - Решил упиться до смерти, и из-а чего?! Из-за того, что тебя с работы уволили?!
- Да чего ты завелся? - спросил Егор с трудом ворочая языком - Ну перепил, с кем не бывает?
- Я тебя нашёл на улице, спящим на лавке как какого-то алкаша! Это ты называешь слегка перепил?!
- А как ты вообще узнал где меня искать?
- Что значит как?! Ты же сам мне позвонил!
- Позвонил? - Егор взглянул на брата обескураженным взглядом.
- Ууу - протянул Миша - вижу хорошо ты вчера к бутылке приложился.
Он взял в руку телефон, несколько раз провел пальцем по экрану и ткнул его Егору под нос. И действительно в списке звонков весел входящий вызов с его номера, совершенный в час и четыре минуты ночи.
- Ну что теперь то надеюсь вспомнил?
Кое-что Егор действительно помнил. Помнил, как сидел в баре, помнил, как выпивал вместе с тем странным типом и как потом вышел вместе с ним на улицу. Помнил даже ту самую лавку, где они сидел и на которой, если верить Мишиным словам, он уснул. Но вот этого телефонного звонка он не помнил хоть убейте! Но между тем звонок был и доказательство этому было вот оно, прямо у него в руке. Да неужели он действительно так напился что и память отшибло?
- А со мной там никого больше не было? - сиплым голосом спросил Егор.
- Где, на лавке под деревом? - горько усмехнулся Миша - Да нет, один ты был.
- А где мои вещи? - Егор с трудом сел и оглядел себя он был одет в тоже в чем вчера пришел в бар, только ботинок не было. Он попытался было встать, но Миша не дал ему этого сделать.
- Если ты думаешь, что я позволю тебе уйти вот в таком состоянии то ты очень ошибся!
Егор жестом успокоил, вновь разбушевавшегося было брата и повторил свою попытку. Комната тут же пошла ходуном едва только стоило ему подняться, к горлу подкатил мерзкий ком, а к лицу хлынула кровь, опалив жаром щеки. На мгновение казалось, что ему всё же удастся встать, каждая мышца в его теле дрожала от натуги. Но не успел он даже как следует выпрямиться, как силы его оставили, тело обмякло, и Егор кулем повалился на диван.
- Мишань, где мои телефон и кошелек, дай их мне пожалуйста - протянул Егор, борясь с пульсирующей болью в виске.
Хмыкнув, Миша вышел из мастерской. Пока его не было в голову Егору заползли не самые приятные мысли; “А что, если этот тип меня обчистил пока я был в отключке?!”
Но опасения оказались напрасны, когда через минуту Миша вернулся и передал ему все его вещи те были в полном порядке, телефон был цел, а из кошелька не исчезло ни одной купюры.
- Пропало что-то? - осведомился Миша, наблюдая за тем, как Егор тщательно проверял все отделения кошелька.
- Нет слава богу! Просто был там один тип мутный... - он устало потер висок, голова всё ещё ужасно трещала - у тебя опохмелиться случаем не найдется чего? - Егор с надеждой взглянул на брата.
- А как же - хитро ухмыльнулся тот и снова вышел из комнаты.
Когда же он вернулся в руке он держал наполненный до краев граненный стакан, который Егор, громко выдохнув, тут же осушил одним глотком.
— Это чего? Вода что ли?! - ошарашенно спросил он, не ощутив привычного жжения в горле.
- Вода с размешанным в ней полисорбом. - Миша, кажется, едва сдерживался чтобы не рассмеяться - Сбегал до аптеки пока ты спал, там сказали, что это от похмелья самое то.
- Ну и гад же ты!
- Сам же потом спасибо скажешь.
Озорная улыбка на лице младшего брата вновь сменилась гримасой серьезности и недовольства.
- Ну а теперь рассказывай с чего вдруг такие обильные возлияния? Раньше за тобой такого вроде не водилось. Только не говори, что всё это из-за твоего увольнения!
- Не скажу... - пробурчал Егор в ответ.
- А из-за чего тогда? Ты ведь говорил мне что ищешь новую работу.
- Да, так оно и было.
Тут Егор ему и рассказал про все те многочисленные собеседование на которые он успел посетить с момента их последней встречи и которые так ни к чему и не привели. Брат слушал его молча, не перебивая, лишь изредка, едва заметно кивая головой, как он часто делал, когда размышлял.
- Ну и в чем проблема? - пожал плечами Миша, когда Егор закончил свой рассказ. - Тебе же не везде отказывали, почему ты не остался там, где тебя соглашались принять?
- То есть как это почему?! - возмутился Егор - Ты что меня совсем не слушал?
- Слушал. И из услышанного я понял, что ты отказался от выгодного предложения работы, только из чувства собственной гордости.
- Да в каком месте оно выгодное! - Егор хотел было вскочить на ноги, но острая боль, пронзившая виски заставила его вновь лечь. - Они предлагали мне должность и зарплату ниже тех, что у меня были.
- И что? - пожал плечами Миша.
- Как это и что?! Не для того я столько лет...
- Я понял -прервал его Миша - но разве спуститься на ступень ниже настолько хуже того, чтобы пропивать последние деньги в барах?
Егор не ответил. Отвернувшись от брата, он уткнулся лицом в подушку, громко и недовольно сопя.
- В общем так - вынес свой вердикт Миша - завтра же идёшь устраиваться ко мне в художественный салон!
- Да с чего бы это?!
На сей раз Егор всё-таки сумел резко подняться, не ощущая при этом будто в голову с разных сторон вбивают гвозди. Видать таблетка начала действовать.
- Обсуждали уже эту тему.
- Да обсуждали, но сейчас другой случай. Пожалуйста избавь меня от своего бессмысленного упрямства, тебя в конце концов никто не заставляет работать там вечно. Месяцок, другой перебьёшься, встанешь на ноги, а дальше пожалуйста, иди куда хочешь. - И уже более тише Миша добавил - А ещё, может быть, и мозги на место встанут.
Это стало последней каплей. Внутри у Егора будто что-то оборвалось. Он вскочил на ноги и резко толкнул брата в грудь.
- Не нужна мне опека твоя! Ты подрасти сначала молокосос!
Гнев захлестнул его внезапно, как порой на берег с, казалось бы, спокойного моря накатывает волна; “Да как только у него наглости хватает меня поучать?! Он же ни черта не знает!” - стучало в голове, но столь же внезапно, как и появился, гнев утих, а на смену ему пришло чувство стыда.
- Миша прости. - кинулся к брату Егор - Сам не знаю, что на меня нашло. Черт попутал!
- Пьян ты Егор, вот и всё - вздохнул Миша.
Злость утихла, но всё ещё не прошла, она ушла куда-то в глубь разума, как иная болезнь порой уходит в глубь тела. Егор чувствовал это почти физически, чувство похожее на зуд под кожей, которое никак не унять как сильно бы ты не чесал кожу. Но на сей раз гнев этот был направлен ни на одного только брата. В глубине души он всё ещё злился на Мишу, но ещё сильнее он злился на самого себя, ведь все сказанные младшим братом слова были правдой.
А ещё он вдруг почувствовал, что ему ужасно хочется спать, веки потяжелели и голова сама собой клонилась вниз.
“Может быть, это Мишины таблетки так подействовали?” - подумал Егор, уже лежа на подушках.
Кто-то окликнул его и потряс за плечо.
- Брат... - позвал он сквозь сон, решив, что это был Миша - мы с тобой всё решим, я тебе обещаю. Но сейчас...прошу, дай поспать.
Миша что-то ответил, но что именно Егор уже не слышал.
***
А потом ему приснился очень странный сон. Он сидел за столом, на котором были разложены игральные карты. Пухлая стопка, лежала ровно в центре, рубашкой вверх, а из-под неё выглядывал козырный валет червей.
Всё было готово для партии в “дурака”, но Егор карт не брал. Он знал, каким-то непостижимым образом знал, что эта игра не для него.
За столом сидели и другие, он не мог видеть их лиц, он даже не мог понять сколько их, но четко и ясно понимал, сейчас они будут играть.
- Так значит думаешь сумеешь взять его? - произнес грубый, протяжный, будто жующий слова, голос. А на стол тут же легла десятка крести.
- Сумею - отвечал ему другой, тихий, бесцветный голос.
Десятку покрыла крестовая дама.
- Хэ да как же! - усмехнулся первый убирая битые карты. - До тебя уже пытались другие и дальше будут пытаться.
- И ты будешь? - на сей раз во втором голосе послышался едва уловимый смешок.
- А чего бы и нет? - отвечал второй отбиваясь от бубнового туза червонной десяткой - Не оставлять же всё веселие вам.
На стол лег пиковый валет, которого тут же покрыла такая же дама.
- Сколько их сейчас у тебя? - спросил бесцветный голос.
- Один, а у тебя?
- Пока ни одного, но то пока.
- Да уж высоко ты смотришь - голос причмокнул, и Егор понял, что он облизнулся. - Хотя не могу спорить что кусочек и вправду лакомый. Многие из наших на него слюнки пускают.
- Я заберу его - сухо произнес бесцветный голос
- Как же, как же - засмеялся его собеседник - ты у меня для начала в карты выиграй.
Со шлепком на стол упала червонная дама.
- Чем крыть будешь?
- Найдется чем, не переживай.
Оба эти голоса были невероятно страшны, пускай и каждый по-своему. От них так и веяло каким-то потусторонним, могильным, холодом. Но как это часто бывает, то, что наяву способно напугать нас до смерти, во сне вызывает не больший ужас чем быстрый шорох в коридоре темной ночью. Куда больше, чем страх Егора донимало любопытство. Он никак не мог понять, о чем говорили эти двое. Больше всего диалог этот, напомнил обсуждение торговой сделки или чего-то в этом духе, но вот что за товар столь сильно желали эти двое и те другие, которых они упомянули?
Этот вопрос, на который не было ответа, казался сейчас Егору невероятно важным, желание разгадать загадку, скреблось в мозгу как бешеная кошка и с каждым мигом лишь усиливалось. А на стол тем временем продолжали лететь все новые и новые карты, вех мастей и всех достоинств, они сменяли друг друга в своем безумном танце с такой скоростью что едва можно было уследить. Колода тем временем всё уменьшалась и вот наконец истаяла совсем, остался лишь козырный валет. Егор пристально вгляделся в цветастую картинку и душа его похолодела. Он узнал, узнал лицо что было намалевано на этом маленьком, прямоугольном клочке картона над которым уже нависла жуткая тень. Егор поднял взгляд и теперь смог наконец отчетливо и ясно разглядеть игроков что всё это время оставались невидимыми. И он закричал, закричал столь громко и отчаянно как никогда ещё в своей жизни, ведь в тот момент, когда он увидел их, они увидели его.
Глава 2
Миша очень хорошо помнил тот день, когда впервые переступил порог художественной галереи “Парнас”. Помнил, как сердце билось от волнения точно испуганная птица в клетке. Да и как ему было не волноваться? Он, вчерашний студент, только, только окончивший художественный институт и до этого выставлявший свои работы разве что в собственных соц. сетях, получил возможность отдать свою картину в престижную галерею, где её смогут увидеть сотни совершенно незнакомых ему людей, а не только друзья и родственники. Когда ему на почту пришло сообщение от арт-дилера “Парнаса” с предложением приобрести его картину для выставки работ молодых художников, Миша в начале даже не поверил, но перечитав сообщение ещё раз и поняв, что это не ошибка и ни чья-то глупая шутка, быстро оделся, сунул картину подмышку и едва-ли не в припрыжку помчался в галерею. Картину у него приняли и даже заплатили, деньги были не великие, копейки, откровенно говоря, но всё-таки это был его первый самостоятельный доход.
Теперь он был частым гостем в “Парнасе”, его работы получили известность в определенных кругах и хорошо продавались, а потому галерея брала их с большой охотой так что Миша не бедствовал. Но куда больше нежели материальные блага, его радовала сама возможность творить и осознание того, что его работу ценят. Это тонкое чувство, свойственное творцам, ощущение того, что ты создал нечто прекрасное, должно быть что-то подобное испытывает родитель, наблюдая за достижениями своего ребенка. Миша всегда считал, что картина не может быть удачной если художник не вкладывает в неё душу, если не отдаёт полотну частичку себя самого. Лишь так картина могла начать жить собственной жизнью, развиваться, дополняясь всё новыми и новыми деталями под заботливой рукой своего художника-отца, пока наконец не наступал её час выйти в мир неся с собою красоту. Вот в чем Миша видел суть профессии художника, открывать людям красоту.
Вход в галерею был оформлен в античном стиле. От входной двери с обеих сторон стояли две декоративные, ионические колонны, сама же дверь была приподнята над землей и к ней подводилось небольшое крылечко с витиеватыми перилами. Венчала же всю эту конструкцию потертая от времени и непогоды вывеска с названием галереи, выложенная стилизованными под греческие, буквами.
На крыльце, оперившись на одну из колон стоял мужчина. Уже не молодой, высокий, светловолосый он томно курил сигарету уставившись куда-то пустым взглядом, выпуская в пасмурное небо табачный дым. Но стоило ему лишь заметить приближающегося Мишу как лицо его тут же расплылось в широкой улыбке.
- Ба кого я вижу! Сам Михаил Александрович! - вскрикнул он, отбросив окурок в сторону - Здорово тезка!
- Здравствуйте Михаил Юрьевич - ответил Миша, пожимая протянутую ему руку.
- Всегда рады. А ты гляжу с обещанным шедевром - он кивнул на прямоугольный предмет, завернутый в плотную бумагу который Миша держал подмышкой.
- Ну шедевр это вы конечно преувеличили. Но работа и впрямь вышла хорошей.
- Скромничаешь как всегда - усмехнулся Михаил Юрьевич, по-свойски хлопнув Мишу по плечу - Пойдем ка внутрь, чего на крыльце стоять?
Входная дверь тихонько скрипнула пропуская их, внутреннее помещение встречало вошедших ярким, белым светом от которого первое время рябило в глазах. В целом “Парнас” представлял собой сплошной широкий коридор с несколькими ответвлениями в виде коридорчиков поменьше, в один из которых они и завернули, и вскоре уже оказались в кабинете Михаила Юрьевича. Это была небольшая, но уютно и не без изыска обставленная комната с огромным рабочим столом в центре и парой пристенных шкафов чьи полки были забиты папками с контактными данными клиентов. Столь богатый архив достался Михаилу Юрьевичу ещё от его предшественника, сам же он предпочитал хранить все контактына электронных носителях, но и от стеллажей избавляться не спешил, частенько повторяя со смехом что они ему дороги как память.
- Ну давай теперь взглянем что там у тебя.
Уложив свою ношу на стол, Миша принялся аккуратно разворачивать бумагу.
- Хм интересно - хмыкнул Михаил Юрьевич, внимательно оглядывая открывшийся ему холст - Знакомый пейзаж, где это?
— Это равнина прямо за городом - объяснил Миша - Её можно видеть всякий раз, когда въезжаешь или выезжаешь из города.
- Ах да, и верно она - закивал Михаил Юрьевич склоняясь ниже над картиной.
- Она просто великолепна правда? Вы знали, что на ней встречаются заболоченные луга? Ранним утром от них подымается туман и, кажется, будто всё утопает в облаках. Удивительно что такая природная красота сохранилась буквально под боком у города.
- Я вижу в этой работе ты решил больше склониться к реализму - констатировал Михаил Юрьевич, не обращая особого внимания на пламенную речь художника.
- Да, мне показалось важным здесь передать пейзаж как можно точнее.
- Наши клиенты знают тебя в основном как художника импрессиониста, кого-то из них может смутить такое направление стиля. Однако переход не столь уж резкий, да и работа с цветом, как всегда, великолепна. Я уже говорил тебе Миша никто не умеет добиваться таких оттенков как ты.
- Стараюсь - скромно ответил художник, пожав плечами.
- Да, на эту картину определенно точно найдется покупатель - утвердительно кивнул Михаил Юрьевич - Выставим её на завтрашней выставке, оплата как обычно, протокол ты знаешь.
- Да, конечно.
— Вот и славно. Кстати, чуть не забыл!
Михаил Юрьевич принялся шарить в выдвижном ящике стола и вскоре достал оттуда ярко раскрашенный листок глянцевой бумаги.
— Вот держи, твой билет на завтрашнею выставку.
- Спасибо, но чего было так замариваться? Могли бы просто на электронку скинуть.
- Эх молодёжь, всё то у вас через интернет да гаджеты делается - Махнул рукой Михаил Юрьевич - А как же то приятное чувство, когда лично передаёшь человеку из рук в руки эх... - снова тяжкий вздох - Видно это только такие старики как я понимают.
- Да вам ведь только сорок шесть - усмехнулся Миша.
— Это верно, но сам ведь знаешь мир нынче так стремительно меняется что не успеешь оглянутся, а ты уже устарел. Хотя тебе ещё даже полтинника нет.
- Наговариваете вы на себя Михаил Юрьевич. Вы вполне ещё в тренде.
- В тренде, скажешь тоже.
Михаил Юрьевич был арт-дилером “Парнаса”, и первым человеком из среды художественного бизнеса, с которым Миша познакомился. Именно Михаил Юрьевич, увидев работы молодого художника в интернете предложил ему сотрудничество с их галерей и в том числе благородя ему Миша мог заниматься любимым делом и получать за него неплохие деньги. Они довольно быстро сумели найти общий язык, даже несмотря на разницу в двадцать лет и разные взгляды на мир и на живопись, в частности. Если Михаил Юрьевич смотрел на творчество и его плоды как торговец смотрит на товар, что в общем- то и было его профессией, то для Миши это попросту была его жизнь. Один глядя на картину выстраивал в голове процесс её создания, другой думал, как бы продать её подороже. Но несмотря на столь большие различия между ними сложились если не дружеские, то по крайней мере теплые приятельские отношения. Способствовало ли этому то, что они носили одинаковые имена или виной тому были открытость и дружелюбие Михаила Сергеевича, Миша не знал, но был рад тому, что всё обстояло именно так. В конце концов хорошо иметь в приятелях человека, который может выгодно продать твою работу. Да и в живописи Михаил Юрьевич разбирался прекрасно и всегда мог дать хороший совет.
- Спасибо вам ещё раз! - сказал Миша искренне улыбаясь. - И за то, что брата устроить помогли тоже спасибо.
- Насчет этого ты благодарить пока не спеши. Я его только на испытательный срок протолкнуть смог, дальше уже не мне решать оставить его или нет, последнее слово всё равно за Александром Петровичем будет. Главное пусть он себя на завтрашней выставке с лучшей стороны проявит.
- Я ему передам - кивнул Миша - Вы, кстати, не знаете где он?
- Да по галерее где-то должен бродить. Я ему дал пару материалов по изучать.
Пускай и не без труда, но всё же Мише удалось убедить Егора попробовать устроиться в “Парнас”. Что странно он даже не так уж сильно сопротивлялся, хотя до этого встречал эту идею в штыки. Возможно, так на него повлияла недавняя попойка
Когда Миша объяснил всю ситуацию Михаилу Юрьевичу тот согласился помочь хоть и сразу предупредил что могут возникнуть трудности, но, к счастью, всё более или менее устроилось.
Брата Миша нашел в зале современного искусства, тот стоял возле ряда картин и усердно вчитывался в скрепленные между собой листы, что держал в руках. Он к�
