За рекою кукушка. Стихи

Размер шрифта:   13
За рекою кукушка. Стихи

В.А.Серов Редактор

В.А.Серов Иллюстратор

В.А.Серов Дизайнер обложки

© Виктор Серов, 2024

© В.А.Серов, иллюстрации, 2024

© В.А.Серов, дизайн обложки, 2024

ISBN 978-5-0062-1232-9

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Бежали строчки в белые поля

Читая рукопись Виктора Серова, невольно вспоминаются строки Андрея Вознесенского По жизни Виктор путешественник, даже скорее, одинокий скиталец, которому дано многое увидеть и пережить. И в пути случаются стихи-монологи, когда душа переполнена впечатлениями или И приводят его дороги на"или просто на рыбалку, или в лес. В своих скитаниях он не одинок, ведь вокруг живая природа, которую он любит, понимает и умеет слышать, как"р «Стихи не пишутся – случаются, как чувства или же закат.» «память застряла в сюжетном изгибе». Улочки давнего счастья,/ Где ещё память живёт», ечка тихо о своём журчит,/ О бесконечном, вечном и нетленном…", как" Хнычут синицы в листве, словно малые дети…»

Неизбывное желание общения со всем сущим откроется строками, посвящёнными малой, неизвестной, певчей птахе:

Уходит поэт из дома на природу после бессонной ночи, когда»илиУходит поэт туда, где где «Уходит потому, что мир людей часто наводит на трагические мысли: Где-то пёс в глухоночье выл, / В небо нервы тянул и рвал…» » громко соседи ругались, / И казалось, что это не люди…". «Бирюзовая Синь после серости ночи», Клёны дымят на рассвете бордовым туманом».

Есть у поэта особый дар путешествовать не только в пространстве своей жизни, но и во времени, ощущая своё кровное родство с героями былинных времён. И тогда звучат его стихи как сказы:

Сила его древнего рода, передала поэту ощущение того, что он“ одар понимать верить в то, что „Путешествуя в ведическое прошлое, он становится Первославомкоторыйна „ты“ со славянскими богами, потому что весенним днём его с любимой венчал сам Лель, а потом Первослав „Травы в снопы вязал – отблагодарить Мокошь…", у Зимовея просил дать погоду потеплей. Памятью сердца он говорит: „ Он верит, что « тпрыск большой зари, / У которого вёсны в крёстных“; „многомудрую Русь“; зазвучит поэзия творенья, / Из родников ведической земли…“ , Нас к дубу Велес приводил – знакомил с Родом…". Сварожьим внукам на Земле, стезя – Бессмертье».

Как Первослав, он признаёт, что“Но, возвращаясь в настоящее, Виктор с горечью, видит что „", потому и хочется вновь заглянуть в окно, А теперь он пишет стихи-воспоминания. Время – всесильный жрец и вершитель знаний и дат“. сегодня жизнь равна зарплате, а день – уколу новостей… „…где оставил детство – Лето поёт… / Там каждый день писалась про нас новелла…".

Он не теряет своих корней, не боится признаваться в своём деревенском детстве, с любовью пишет о бабушке и тёте. До слёз пронзительно стихотворение о брате «Рыжий». Самобытности его лирике придают и слова карельские или старорусские, ныне почти не употребляемые, но они делают более «вкусными» строки его стихов.

Первослав, конечно, первоклассный лирик, но бывают моменты, когда «когда , тогда он пишет ироничные стихи, как говорится, на злобу дня, о себе, о соседях, о знакомых, о незатейливом быте родного посёлка. Пишет с юмором, но по-доброму, и чаще, читая такие стихи, не хочется смеяться, а становится грустно от того, как правдиво отображена наша провинциальная действительность. Стихи пылают, шипят чернила…", «утром жизнь кипучая ночной стирает мир…"

Обо всём пишет поэт, но только в любовной лирике его душа раскрывается в полной мере. Возможно, кому-то покажется старомодным такой стиль, когда Виктор признаётся:

Но до этого возвышенного слога он долго шёл тернистым житейским путём, чтобы сказать любимой:

Так пишет поэт, у которого миг восторга, когда" рсменяется долгими разлуками, в которых"И общение с любимой сузится до переписки: ядом та, что мир в тебе рисует», будут литься стихи, как слёзы». " Я в рифмах по тебе опять начну скучать…»,

Упоительны, но кратковременны встречи с любимой, момент прощания звенит строкой:

А потом» б ессонные ночи упрямые будут звать в …разговор», в признания:

Но и в одиночестве поэт умеет находить удивительные моменты:

Он умеет слышать ветер, который поёт карельскую «смолою пахнущую песню», мечтать под дождём, понимает грачиный и вороний грай.

Виктор Серов плодовитый поэт, жизненный опыт, богатство накопленных впечатлений, обострённое чувствование, желание быть услышанным рождают его стихи-монологи. Он мог бы признаться словами Анны Ахматовой:

Я познакомилась с Виктором Серовым в Бежецке. В 2023 году Бежецк получил статус Литературного города России, но уже много лет привлекает поэтов «Днями Ахматовой», «Гумилёвскими фестивалями», поэтому неудивительно, что у всех поэтов, кто бывает в Бежецке, есть стихи-посвящения семье Гумилёвых, памятным местам, связанным с ними. Неизменно гости города фотографируются у памятника Анне Ахматовой, Николаю и Льву Гумилёвым. Приходилось не раз слышать мнение, что памятник кажется эклектичным, а вот как своё видение выразил Виктор:

И это определение, наверное, лучше всего отражает идею этого памятника семье из трёх талантливых, неординарных людей, проживших три трудных судьбы и оставивших нам богатое литературное наследство.

Каждый, кто посещал дом Гумилёвых в Градницах, не мог остаться равнодушным к его истории и старине и мог бы повторить вслед за Виктором Серовым:

Уверена, что каждый читатель найдёт в поэзии Виктора созвучные себе мотивы и строки, или наоборот, захочет подискутировать с автором. Мне близки его лирические зарисовки состояний природы, его стихи любимой женщине.

Я желаю поэту Виктору Серову, чтобы чаще «чтобы попытаться написать об этом новые стихи-монологи, которые приоткроют дверцу его души для любимой, друзей, его читателей. бежали строчки в белые поля», на» Островок босоногого детства», «сберечь миг краткосрочного чуда» и

  • «…Подкрашенной каплей минора
  • Словечко мне слышится – «Вить!»
  • И я бы хотел её имя
  • Сказать троекратно в рассвет,
  • Чтоб птаха с душой херувима
  • Меня поминала сто лет…»
  • …« Мир погибнет, но не от заразы —
  • Ненавидя родных и соседей…
  • Мы забыли о божеской сути —
  • Что всё сущее неповторимо,
  • Что добром измеряются судьбы…»
  • «В краю моём, в отрогах-берегах
  • Сокрыта мудрость древняя венедов,
  • Оберегают сосны сон в веках
  • Волхвов и дедов…
  • В краю моём струится из земли
  • Душа Руси прохладой родниковой —
  • Здесь Древний мир со мною говорит
  • Заветным словом…»
  • «О, как прекрасно это чувство притяженья,
  • Когда с тобою ангел твой обожествленный!»
  • «Теперь весь свет сошёлся на тебе —
  • Я сбросил груз потерь и расставаний,
  • Босым прошёл по высохшей стерне,
  • Чтоб подарить тебе свои желанья;»
  • «А потом я пришлю свой май,
  • Чтобы совью не слушать грусть…
  • Между строчек меня читай —
  • И мечты, и объятья чувств…»
  • «Ты уедешь, погода испортится —
  • Ветер снег напророчит и дождь;
  • Безответною рифмой наполнится
  • Дом, в котором ты редко живёшь.»
  • «…Злюсь, понимаешь, я на одиночество —
  • Не на тебя, – на потерянность злюсь…»
  • «ночь была восторженно-красивой,
  • Когда я Осень провожал домой…»
  • «Моя душа закрыта ото всех,
  • И лишь стихи приоткрывают дверцу.»
  • «А в Бежецке памятник странный стоял
  • Отлитый, как будто, из трёх обстоятельств…»
  • «И пела грусть во мне неизъяснимо,
  • Что сберегалась домом много лет…»
Елена Бурчилина, член Союза писателей России. 9 декабря 2023г.

Елена Бурчилина

Виктору Серову

  • Я не вписалась в грусть твоих стихов,
  • Я не вчиталась в объяснения чужие…
  • Меж нами топи и леса глухие,
  • И высота летящих облаков.
  • Я знаю вкус невыплаканных слёз
  • И одиночества звенящие моменты…
  • И потому легко на комплименты
  • Сойду. И пожелаю, чтоб сбылось
  • Всё то, что намечтал ты под зонтом
  • Под тихие напевы дождевые.
  • Пусть чувства ваши жаркие, живые
  • С любимой согревают общий дом!
  • И будет сладким, мирным счастье в нём!
09.12.2023г

Об авторе

Рис.0 За рекою кукушка. Стихи

Виктор Алексеевич Серов – творческий псевдоним на просторах интернета «Первослав». Член Союза писателей России.

Родился в мае 1971 года в посёлке Максатиха Калининской (ныне Тверская) области. С малых лет отец привил любовь к природе и тягу к рыбацкому бродяжничеству по реке – даже представить не могу, как бы я жил без реки моей, Мологи и её малых рек-сестёр Волчины и Ривицы.

Первая проба пера, так сказать, произошла в седьмом классе, когда апрель месяц принёс отголоски ледохода с Тверцы и мы всем классом прильнули к окну, чтобы хоть как-то разглядеть буйное пробуждение реки. Девчонки расталкивали мальчишек у окна и было очень весело наблюдать за всем со стороны, была там одна… Ей были первые мои стихи. А дальше – мне понравилось, как реагируют одноклассницы на мои послания, и я писал, писал… Даже в школьную стенгазету…

После окончил Максатихинское проф-тех-училище по специальности шофёр-тракторист и пошёл служить в армию. После демобилизации получил дополнительное образование: диплом по силовой электро-механике. В период службы было исписано несколько тетрадей стихами, которые исполнялись под гитару на популярные в начале девяностых годов мелодии и иногда на собственные «дворовые» мелодии. С 1995 и, наверное, по 2010 почти ничего не писалось – тяга к стихам возвращалась не сразу, по душевному состоянию, но в один момент «накрыло», и строки стали проситься в тетрадь… И вот – пишу, – пока пишу…

В настоящее время являюсь руководителем Максатихинского межрайнного творческого объединения «Молога»

Создатель и руководитель творческой группы в сети ВК «Сосновые берега». Постоянный член жюри детско-юношеского музыкально-поэтического фестиваля «Юный Орфей» г. Борисоглебск Воронежской области, член жюри детского-юношеского поэтического фестиваля-конкурса «Проба пера» с. Старая Криуша Воронежской области.

Соавтор и выпускающий редактор проекта «Тверские перекрёстки» – областной альманах поэзии и прозы.

Издано четыре авторских сборника стихов: сборник разных лет «Очень хорошие стихи»; «Этот мир, на реальный похожий…»; «Ты гражданин» и сборник лирики «…под соломенной стрехой»

Публиковался в СМИ Тверской, Кемеровской, Воронежской, Волгоградской и Ростовской областях. Публикации в СМИ Краснодарского края, Республики Бурятия, Украины и Белоруссии.

Судьбу себе не выбирают

Рис.1 За рекою кукушка. Стихи

Снится мне Русь

  • Часто мне Родина снится:
  • Зелень колхозных полей,
  • Ветер качает пшеницу,
  • Шелест листвы тополей;
  • Снится река и таёжный
  • Край без шумов городских,
  • Где закликают тревожно
  • Гуси детей озорных;
  • Крик петушиный с зарёю,
  • Выгон на пойму коров,
  • Дева, что лебедь – не скрою,
  • Частая гостья у снов.
  • Русская снится деревня —
  • Говор чудных стариков,
  • Сладостный запах варенья
  • И с творогом пирогов.
  • Снится мне Русь, где есть воля,
  • Вера в людей и любовь,
  • Но просыпаюсь и в горле
  • Ком за пролитую кровь
  • Братьев украинцев, сербов,
  • Братьев армян и грузин;
  • Боль за Россию, что серым
  • Цветом покрылась руин…
  • Правда иль сон был неверный,
  • Как же народ всё забыл…
  • Где ж ты, родная деревня,
  • Кто же тебя погубил?

Улочки давнего счастья

  • Думалось, что неуместно
  • Вспомнились судьбы людей,
  • Живших на улице детства
  • Родины малой моей.
  • Но не напрасно лазейки
  • Память свои выдаёт —
  • Вытянет с дальней ячейки
  • Образ и сердце ожжёт…
  • Шумные прежде проулки
  • Стали немы и тесны,
  • Сердце намеренно гулко
  • Бьётся в груди от вины,
  • Что вспоминаю не часто
  • И навещаю раз в год
  • Улочки давнего счастья,
  • Где ещё память живёт.

Птаха

«Свет снегириный… Память. Примета

Дальней, иной,

Светлой поры… Неужели всё это

Было – со мной?»

А.Г.Нестругин. «Свет снегириный»

  • Западный ветер в осень вплетает
  • Снежную мгу,
  • Лужи не мёрзнут – снова растает,
  • Но на лугу
  • Может и дольше: на глиноземье
  • И полежит…
  • Снегу неважно – время не бремя,
  • Если бежит.
  • Стайка синичья в старой кормушке
  • Ищет пшено…
  • Юркая птаха так простодушно
  • Смотрит в окно.
  • Припоминаю: было однажды
  • В детстве моём,
  • К ночи морозной голубь отважный
  • Впущен был в дом…
  • Спорятся птахи, в гроздьях рябины
  • Ищут приют,
  • Снежною пылью ветры под зиму
  • Землю метут.
  • …В дальнем сарае стрёкот сорочий —
  • Птичий ли знак? —
  • Стайку синичью кличут от ночи
  • Скрыться в чердак.
  • Птахи сорвались с места и дробью
  • Прхнули в лаз, о
  • Смотрит одна лишь птичка со скорбью
  • В дом мой сейчас;
  • Лапку поджала – знает, что на ночь
  • Греться впущу…
  • Словно комочек, к печке прижалась,
  • Я же – молчу…

Картина – храню их немало…

  • Картина – храню их немало:
  • Тропа в разнотравье бежит,
  • А в детстве косили, бывало,
  • И делали маленький скирд.
  • Под соснами домик Серовых —
  • Над кручею береговой,
  • А вниз по реке рыболовы
  • Тягают подъязков удой.
  • И путает ноги в осоке
  • От стада отставший телок,
  • И смотрят на реку свысока
  • Витёк и малой Игорёк.
  • Чудные – по моде, в пилотках,
  • О чём-то под гору кричат,
  • Наверное, деду. А в лодку
  • Лещи заглянуть норовят —
  • И надо ведь, бок золотистый
  • Покажет под самым бортом…
  • А в речке и берег гористый,
  • И дедов, как в зеркале, дом.
  • И небо – бескрайние дали:
  • Я трогал их детской рукой,
  • Прохладой оно отзывалось,
  • Шепча мне о правде земной…
  • Я знал, что особое счастье
  • Мне Мокошью будет дано —
  • Что к Вечности буду причастен
  • И знания пить, как вино
  • Пьянея от счастья и боли,
  • За то, от судьбы что принял,
  • Вот только, что съем и пуд соли,
  • Об этом я правды не знал…
  • А правда… Кончается детство,
  • Тускнеет пейзаж за окном,
  • И прежний дружок по соседству,
  • Уже не заходит в мой дом.
  • И берег совсем не высокий,
  • И сосны не громко шумят,
  • А славное детство далёко,
  • Далёко – полвека назад…
  • Сюжеты… Виденья-картины
  • Назад возвращают меня,
  • Туда, где есть жизнь без рутины,
  • В тот мир, где остаться нельзя.
  • В тот мир, где живут ещё люди:
  • Родители, баба и дед…
  • А много ль картин ещё будет?
  • Судьба не подскажет ответ.

У Судьбы за пазухой

  • Тишина туманная за рассветы спорится,
  • Меркнут, как фантазии, звёзды в небесах…
  • У Судьбы за пазухой, знаешь, что находится? —
  • Бежецк и Максатиха прячутся в лесах.
  • А поодаль, к западу, где глаза озёрные
  • Спорят, чья небесная чище синева,
  • Там стоят высокие церквы золочёные
  • И вышневолоцкая слышится молва.
  • У дорог берёзоньки – весты бессловесные,
  • Кланяются по» ветру, смотрят долго вслед,
  • Словно змейка, вертится полем-перелесками,
  • С Волочка до Бежецка межевой завет.
  • Если выйти затемно летом за околицу,
  • Тайну заповедную можно обрести:
  • Что другим сокрытое, от тебя не скроется —
  • Ты услышишь вечную песню о Руси.
  • Справа с балалайкою, слева раззадористо,
  • Древнее карельское в сердце постучит…
  • У Судьбы за пазухой не смешно, не горестно —
  • Слышно, как туманная, тишина звенит.

По тропке забытого детства

«В ивняковых зарослях дождей

Вдоволь света, тишины, озона.

Будто здесь особенная зона…

Может, потому, что нет людей?»

А. Г. Нестругин.

  • По тропке забытого детства
  • Ты, память, меня проведи
  • К задирам-гусям по соседству,
  • К оврагу, что шепчет в дожди.
  • Под крышей сосновой – в осоке —
  • К плоту, где рыбалил отец, —
  • Туда, где скучал одиноко
  • Не знающий жизни юнец.
  • Веди меня, тропка, под кручу
  • К сырым ивнякам у реки,
  • Что так же к погоде плакучи,
  • Что стали в обхват велики.
  • Как воды бурлят переката,
  • Здесь память теряет покой,
  • И пламень вишнёвых закатов
  • Юнец провожает рукой…

За рекою кукушка…

  • За рекою кукушка всё поёт и поёт
  • Закликая Судьбу в небесах долгим эхом:
  • Если чёт накукует, то и Счастье придёт,
  • А запнётся на счёт… обзову неумехой;
  • И пророчить мне время не буду просить:
  • Знаю точно – соврёт, – насчитает лет триста,
  • А когда б нагадала, как ещё век прожить,
  • То сказал бы: «Кукуй! Даже если тернисто…»

«Ночные тягостны тревоги …»

  • Ночные тягостны тревоги —
  • Монах читает мне псалтырь…
  • – Нет, не пойду я той дорогой,
  • Что люди ходят в монастырь.
  • Пусть караулят жертву бесы,
  • А я – полями да рекой,
  • И после выйду прямо к лесу,
  • Где храм древнейший волховской.
  • Вокруг него дубы могучи
  • И сосны в небо, как персты —
  • Монашеское чтиво слушать
  • Волхвам тоскливо, а кресты
  • Они не ставят на распутьях,
  • А в камне оставляют след,
  • Так, чтоб заблудший видел путник,
  • Куда крещёным хода нет.
  • Мой храм – скала первозаветов,
  • В неё вмурован Алатырь,
  • Что затмевает силой Света
  • Любой монашеский псалтырь.
  • Я прихожу и припадаю
  • К нему и телом, и душой,
  • И мудрость Предков принимаю —
  • Вот Храм вовек исконно мой!
  • …Я у костра, под звёздной крышей —
  • Уды не дремлет «сторожок».
  • Путь потеряв, на берег вышел
  • Монах – к ухе на «огонёк»

Всё, что далось…

«Завтра, конечно, всё будет иначе:

круче, ясней.

Сбудется день колоритней и ярче,

впору весне!»

О. Лукашева. «Реминисценции дальнего эха долго звенеть…»

  • Завтра – конечно… Память, что волны,
  • бьются о брег:
  • Каждый тычок о прошлом напомнит —
  • чем пренебрег.
  • Предал ли вечер, иль на рассвете
  • скворушкой пел.
  • Может быть, знал желания ветер,
  • но… был не смел.
  • Время – всесильный жрец и вершитель
  • знаний и дат;
  • Прошлого волны, не окропите
  • слёзно мой взгляд…
  • Всё, что далось к познанью судьбою —
  • блажь и юдоль, —
  • Память порой приносит прибоем,
  • чтоб помнить боль…

Бескрылый

  • Бессонна ночь. Не разуму тревожно,
  • А было чувство, словно не один…
  • Незримый он – я был его заложник —
  • Ко мне он прежде чаще приходил.
  • Всесильный он… усталый мой воитель,
  • Мой древний Дух сегодня был со мной:
  • Оберегал мой город и обитель,
  • И завлекал межзвёздной глубиной.
  • Он мне шептал, что есть миры иные,
  • Земных миров намного красивей,
  • Что если б крылья были молодые,
  • Покинул дом, как славный Одиссей.
  • Просил он крылья дать ему на время:
  • За триста лет свои он потрепал.
  • Дух говорил, что все мы лангольеры*,
  • Что бог премногим крылья оборвал…
  • Я возразить хотел, но зверю я подобно,
  • Рычал, как будто был немым теперь,
  • И дар небес – летать – ему не отдал,
  • И указал рукой ему на дверь…
  • Но древний Дух, меня он не покинул —
  • Он, сбросив крылья, мною утром стал,
  • И дал обет испить со мной судьбину,
  • Чтоб без него я звёзды не познал…
лангольеры* – пожиратели времени

Сон. На бранном поле

  • Мой сон:
  • Я в месте незнакомом,
  • Разлилось небо по земле,
  • И тело битое ознобом,
  • В сырой застыло тишине;
  • И не живой я, и не мёртвый —
  • А на засечном рубеже,
  • Моя потерянная рота,
  • Лежит под пеплом на меже;
  • И воют дикие собаки
  • По павшим воинам в бою,
  • А мне… не вспомнить даже драки,
  • Как будто не был я в строю.
  • Но обретая пульс сознанья,
  • Я тяжесть чувствовал в руке
  • И братья павшие вставали,
  • И взвился стяг невдалеке;
  • И меч в руке моей ожившей
  • Холодным блеском очи жёг —
  • Вскричал я страх переступившим:
  • «Не я ли вас не уберёг?!
  • Не спите – мы ещё живые,
  • Ещё не время пепел есть,
  • Сожжём тела в кострах немые,
  • Кто пал героем в битве здесь!»
  • И в бой мы шли, и песню пели,
  • И пел свинец, несущий смерть.
  • Земля вздымалась и горела,
  • Но мы поклялись страх презреть.
  • И верил я – на бранном поле,
  • Врагам не стану зло прощать:
  • Когда на бой идут герои,
  • То нужно только побеждать!
  • …И я проснулся. Вожделенный
  • Струился в окна тёплый свет.
  • Мне мнилось: «Всё же во Вселенной,
  • Как на земле, рассветов нет,
  • Туманов нет, и зим, и вёсен,
  • И нет ночных ревущих гроз…
  • Но мы в церквях защиты просим,
  • А в войнах пьём со смертью злость…»

Покровитель свечи

  • И не ветер слушать хочу
  • И не сов, что кошек пугают —
  • Я Луну в окно не пущу,
  • Пусть свеча танцует нагая.
  • Наказав метелям, их стынь
  • Разбросать на скаты речные,
  • Намечтаю звёздную быль
  • И миры, невхожие ныне.
  • Приглашу на чай домовых
  • С околотка жжёного тленом,
  • Принесу дровец смоляных,
  • Кину в топку пару поленьев,
  • И наследный чайник «седой»
  • Напою студёной водицей,
  • Пусть гудит огонь озорной,
  • А плита ему станет жрицей.
  • Будут разум сонный пленять
  • Очага хранителей речи,
  • Будет свет свечи танцевать,
  • И ласкать нам очи и плечи;
  • А когда вода забурлит
  • На плите в наследной латуни,
  • Позову я чай всех испить,
  • Что мне друг привёз из Батуми…
  • Когда утро в окна войдёт,
  • Разойдутся добрые гости,
  • И февральский ветер начнёт
  • Задувать под крышу от злости —
  • Я ж не слушал песни его
  • И метели танец не видел,
  • Только что мне с ветра того,
  • Если я свечи покровитель.

На грани сна

  • Словно совьи глаза,
  • свет фонарный в окне мерцает —
  • ночь со мною стихи читает
  • на границе у сна.
  • Знаю, строфы мои,
  • но из прошлого вьётся строчка,
  • словно образ был дан в рассрочку,
  • чтоб меня опоить.
  • Силуэты дворцов
  • и ажурных мостов горбатых,
  • а видения, словно вата —
  • я копил их для сов.
  • Где-то конь вороной,
  • встретив призрак, в галопе бьётся…
  • и внезапно строка свернётся,
  • предо мною стеной.
  • …Размыкаю глаза —
  • серый сумрак рассвет пророчит, —
  • стих последний порваться хочет,
  • сон в окно унося.

Спросило небо…

  • Спросило небо:
  • – Ты летал?
  • – Летал. – ответил я. – Не важно…
  • Орлом всесильным я не стал,
  • И не был соколом отважным;
  • Взлетал… Ты знаешь, что без крыл
  • Лететь живому невозможно,
  • Но я «на грани» жизни был,
  • А там, ты знаешь…
  • – Всё возможно.
  • – В твоих объятьях темнота, —
  • Продолжил я ответ свой небу. —
  • Земная жизнь – не суета,
  • А умирать не тянут жребий…
  • Зачем? Вот, ангелы твои,
  • Они и с крыльями – но живы?
  • Когда отец их сотворил,
  • В них было больше перспективы…
  • Летают птицы (но не мы)
  • И те, кто жизнь прожил земную,
  • Но не уснул на грани тьмы,
  • И людям зло не вылил всуе.
  • С тобой мы встретимся потом,
  • Когда Сварог вернёт мне крылья.
  • Но прежде дел не счесть в земном
  • Быту, где дни, как диафильмы.
  • Вздохнуло небо:
  • – Как сказать… —
  • Закрапал редкий дождь солёный. —
  • Мне трудно ангелов считать,
  • Но хуже крылья рвать крещёным…
  • По небу прокатилась дрожь,
  • И вечер весь, и ночь, и после
  • Не прекращался нудный дождь —
  • Как будто лично мне был послан…

О нужде и морали

  • «Дорогу осилит идущий» —
  • Восточный мудрец говорил,
  • Но поиска истины сущей
  • Он путь указать позабыл.
  • С тех пор и хотят пилигримы
  • Найти свой «священный грааль»,
  • Но все не сойдутся в единой
  • Дороге с названьем «Мораль»;
  • И каждый какого-то бога
  • Таскает в суме за спиной.
  • А истинный путь – от порога —
  • С чего-то назвали «Нуждой»…

Недописанный сюжет

  • Был сюжет, но не писался так, как надо —
  • Оставались незаконченными строки, —
  • Залипали у невидимой преграды,
  • Как уставшие от истины пророки…
  • Отчего-то становилось даже страшно —
  • От потери неизвестной и никчёмной?
  • Иногда ломался грифель карандашный,
  • И точился снова с чувством обречённым.
  • Рвались мысли жить на мятую бумагу,
  • Где уже бывали строфы лет прошедших,
  • Но писать их не хватало мне отваги,
  • Знал – сочтут их позже бредом сумасшедшим.
  • День рождался, и карябал невпопад я
  • Тот сумбур, что мне привиделся сегодня.
  • Но, когда проснулся, было всё ж досадно,
  • Что с начала тот сюжет никак не вспомнить.

Но ты живёшь…

  • Пусть нелегко судьбу благодарить
  • И принимать от жизни мудрый опыт:
  • Тяжёл тот груз, но выбор верный – жить,
  • Не становясь никчёмным мизантропом.
  • Но нелегко тянуть житейский воз,
  • И гуж порою рвётся от натуги,
  • И жизнь несёт, как поезд под откос,
  • Что по судьбе даётся за заслуги.
  • И жаль того, кто спину надорвал,
  • Да и того, кто ждал всю жизнь подсказки:
  • Судьба – не блажь для разных приживал,
  • И не в хомут впряжённая савраска.
  • Неведом путь и слог её строки,
  • Как и объём, записанного свыше,
  • Да и порой шаги не так легки,
  • Но ты живёшь, раз небом был услышан.

Запах отпусков

  • Дороги с юга пахнут дыней,
  • Арбузом пахнут и вином;
  • Дороги северные – рыбой,
  • Грибами, клюквой и костром;
  • А в городах совсем иначе:
  • Впиталась гарь в житейский быт,
  • Туман, остыв, соляркой плачет,
  • Когда сквозь смог рассвет спешит.
  • Но есть особый – современный —
  • У пассажирских поездов:
  • В вагон вселяясь, непременно
  • Вдыхаешь запах отпусков;
  • И много позже, вспоминая
  • Свой туристический «вояж»,
  • Нам ясно память проявляет
  • Вагонно-ролтонный купаж:
  • Нарезок сырных и колбасных,
  • Салатов пряных и яиц,
  • И тел вспотевших, понапрасну
  • Салфеткой пот стиравших с лиц…
  • Бежит по рельсам память лета —
  • Плацкартов душных и сует,
  • Едою пахнущей бюджетной
  • В душе оставив тёплый след.
Тверь – Борисоглебск. Август, 2023 год.

Вот такая весна

  • – Вот такая весна – то мороз, то оттепель. —
  • Разглагольствует дед, лёжа на печи,
  • – Я наверно схожу к детям, там хоть потчуют,
  • А ты тесто поставь всё ж на калачи…
  • Завтра ж праздник тебе! Что, забыла старая?
  • Выставляй свою снедь, что ли, ко столу.
  • Внуки, может, зайдут, вкуснотой побалуем,
  • А под вечер, глядишь, и бока помну…
  • – Ах ты, перец сухой – эвон, что задумал-то!
  • Я сейчас вот ухват у печи возьму
  • И устрою тебе «сладость» полоумному,
  • Будешь год вспоминать праздник и весну…
  • Бабка села к окну поглазеть на улицу:
  • – А и впрямь, ты смотри, вон сосед идёт,
  • А с ним Валька-жена, и совсем не хмурится,
  • И цветов он букет, глянь какой, несёт.
  • Что расселся, стручок? – бабка подбоченилась, —
  • Завтра жду от тебя праздничный обед
  • И… наверно молчи, чтоб я не обиделась,
  • И цветов подари завтра мне букет…
  • А назавтра, чуть свет, печь уже протоплена,
  • Стол салфеткой накрыт… свечи и цветы,
  • На тарелках салат луково-картофельный
  • И ещё на пару тянутся манты…
  • – Вот такая весна: то мороз, то оттепель. —
  • Разглагольствует дед с внучкой у печи, —
  • Надо бабку будить, праздничным попотчевать,
  • А потом уж и чай, мёд да калачи.

К осочникам некошеным, к туманным берегам…

  • Осочники не кошены – туманами дымят,
  • У речки ходят лошади, как много лет назад.
  • Под вислыми берёзами трескучий костерок —
  • Там юные «философы» сторожат котелок:
  • Минуток через несколько уха и «подойдёт»…
  • А над родными весями малиновка поёт,
  • А купол неба звёздного и миром не объять:
  • На север – жёлто-розовый, рассветному под стать.
  • Прохладой тянет дымной от неспящего костра,
  • Мимо коней пасущихся пройду к «своим» местам —
  • Туда, где в ночь июльскую гулять выходит лещ,
  • Где в пору давней юности любил картошку печь…
  • Нет, ни сейчас, ни загодя тропу к реке я плёл —
  • Стреноженною памятью мой Дух меня привёл
  • К осочникам некошеным, к туманным берегам —
  • В «ночное» – там, где лошади по пойменным лугам…

Фестивальное

Фестиваль «Калитвянский причал».

Турбаза «Казачья застава». 2019 год

  • Гитара устала, уснули стихи,
  • Костёр остывает, с рассветом не споря,
  • Енот доедает остатки ухи
  • Забытой в пылу разносолов застольных…
  • Когда расходились, уже рассвело,
  • И спать не хотелось под птичьи распевы.
  • Петух за рекою горнил на село,
  • И плотный туман растекался в кочевье…
  • Всего лишь мгновенье, и радужный сон
  • Зарылся в усталом от мира сознанье,
  • Теряли храпевшие тестостерон
  • В палатках соседних под бабьи страданья…
  • А кто-то со всеми не пил за столом,
  • И даже не пел, а лелеял глазами
  • Донскую казачку – и впрямь, и тайком,
  • И нежно шептал о любви ей губами.
  • Кому было дело, что юный поэт
  • Купаться сведёт черноглазую деву —
  • Любовь ненавязчиво явится в свет,
  • Но выбрав, любимчикам дарит посевы…
  • К полудню, понурый похмельный бомонд
  • Хрипя, выползал из кряхтящих палаток:
  • – А всё же удался наш творческий слёт,
  • И дали б диплом ещё лауреата. —
  • Слегка в стороне седовласый поэт
  • Прокашлявшись буркнул, к реке направляясь.
  • – Идёте купаться?
  • – Уж скоро обед.
  • Поплавал уже. – был ответ, – Отпиваюсь…
  • Гитара запела опять за столом,
  • И к рюмочным стукам цеплялись цитатки —
  • Хотелось ещё прогуляться на Дон,
  • Но надо рюкзак паковать и палатку…

Про летнее варенье и чай

  • В бор поеду с утра: наберу себе лета
  • И домой принесу, чтоб варенье сварить,
  • Чтобы долгой зимой вспоминались рассветы,
  • Когда чай самоварный с чабрецом буду пить.
  • Будет в доме моём аромат земляничный
  • Разливаться и ветер в долгих соснах шуметь,
  • А в морозном окне к берегам моим Млечным
  • Ночью каждой являться заповедный медведь.
  • Я ему буду петь, а сверчок неустанный
  • Наиграет мотив о прекрасной земле,
  • Что укрыта во льдах, на широтах полярных,
  • Что однажды откроет допотопный секрет…
  • Будут все вечера пахнуть солнечным зноем,
  • Навевая порой запах буйной грозы,
  • И цветов полевых, и покосом с росою,
  • И прекрасной девицей неземной красоты.
  • Очень терпким сварю, дюже вкусным, варенье —
  • Назову его «летним» и, как мёд разолью
  • По кастрюлькам, бадьям и отдельно – в контейнер,
  • И Загадке гостинец свой на пробу пошлю.
  • Приоткроет она бандерольку из лета,
  • Что зимой почтальонша ей домой принесёт,
  • Будет вечером чай пить и думать, что где-то
  • Её добрый романтик очень любит и ждёт.

Огонёк

  • За Мологою, речкой широкой,
  • Сиротинкой горит огонёк…
  • Где-то путник в ночи одинокий
  • Затерялся в распутье дорог.
  • Затерялся и ищет родную,
  • По которой к порогу придёт,
  • А неладную, горько-хмельную,
  • Никогда уже не изберёт.
  • Ни к чему ему горькие годы,
  • Ни о чём ему сладкая блажь —
  • Как с телеги, грехи у порога,
  • Незадачливый свалит багаж.
  • Постучит, призадумавшись в сенях,
  • Не дождавшись ответа, войдёт,
  • И увидит, что прежде в виденьях —
  • Там отец у окна его ждёт…
  • За рекою Мологой широкой,
  • Споря с ночью, горит огонёк.
  • Ищет путник в ночи одинокий,
  • Среди сотен чужих свой порог.

Зачем Париж, зачем Монмартр…

  • Зачем Париж, зачем Монмартр,
  • Зачем мне Эйфелева башня?
  • Мой край красотами богат —
  • Во много раз заморских краше!
  • И даже Кипр, и Шарм-эль-Шейх…
  • Сберу в рюкзак чего съестного,
  • И скроюсь где-нибудь от всех —
  • Быть может, где-то у Лесного…
  • А что, ну разве не курорт?
  • Свой колорит – мошка, озёра,
  • И спину солнцем не ожжёт,
  • Да и народ весьма весёлый.
  • Любой приемлем здесь язык —
  • Где на карельском, где и матом, —
  • Болтаешь, в общем, как привык,
  • Хоть на японском… «автоматом»…
  • Вот где красоты – и тайга,
  • Грибов немерено да ягод.
  • Пусть иностранцы на югах —
  • Мне что попроще, то приятней.

Старатель

  • Поступки – совести мерило,
  • Цензура памяти – печаль.
  • А то, что прежде заносило,
  • Так жизнь не в струнку магистраль.
  • Пытливый взор отыщет правду,
  • Но неформатный кругозор —
  • Король на троне авангарда,
  • Что затевает с нею спор…
  • Сегодня жизнь равна зарплате,
  • А день – уколу новостей.
  • Как жить при чуждых постулатах,
  • Когда нет правды и идей?
  • И путь тернист, но всё ж понятен,
  • Хоть отвлекает внешний сбой…
  • Остановись – пусть твой старатель
  • Возобладает над тобой.

Рифмы о правде

  • Слова коверкать совсем нетрудно,
  • Но чаще правду писать хотелось,
  • А в воскресенье, почти с полудня,
  • Благие мысли в башке вертелись,
  • И всё просились на лист бумажный,
  • И было в доме вначале тихо,
  • Но в дверь к соседям стучались дважды,
  • А после выло полночи лихо.
  • Какие мысли, какие рифмы —
  • Смешались строки в сознанье с матом
  • И бились гневно волнами в рифы,
  • И вырывались на свет… откатом.
  • А утром сверху затихло будто,
  • Но нервы с ночи звенели сильно,
  • И правда думой была беспутной,
  • Как будто влили в неё обильно…
  • Упав на койку, кричали мысли,
  • А тело, скорчась, подушку мяло,
  • И время на день почти зависло,
  • Но оказалось под вечер мало,
  • И дальше – ступор до полуночи:
  • Сознанье после по-волчьи взвыло,
  • И показалось, что рифма хочет
  • На свет родиться, но как – забыла…
  • Через неделю опять случилось —
  • Писать о правде хотелось очень,
  • Но… позвонили и всё забылось, —
  • Как мячик пнули в траву обочин.
  • Как будто правда кому мешает —
  • Боятся, что ли, её влиянья?
  • Но ночью снова, как в стену шарик,
  • Стучались рифмы в моё сознанье.

Берега-косогоры

  • Косогоры, леса, луговины речные,
  • Воды тёмные катит чрез пороги река.
  • Затянул борщевик деревеньки пустые,
  • Да нудит по ночам с комарами тоска.
  • У ворот старики, свой закат провожая,
  • На Мологу свою, на калиновый куст
  • Смотрят, тихо молясь… Может завтра? Кто знает…
  • Кто ж тогда понесёт на погост тяжкий груз?
  • Новый век… Не шумнут за окном ребятишки,
  • Не погонят гусей у бурлящей реки.
  • Для чего? Тихо здесь, только воздух и книжки,
  • Да ещё самокат, что от деда Луки…
  • Для чего было всё? О величье забыли.
  • Прогуляли, продали, а остатки гниют…
  • Радиола в плену паутины и пыли:
  • Песни слушать любил – так теперь не поют.
  • Старый бабушкин дом… Тополя да крапива.
  • Лишь бревншки торчат, не истлели ещё. у
  • Так и не дождалась, не увидела сына,
  • Не шепнула ему наставленье своё…
  • Холмогоры, поля, перелески и рощи —
  • Всё как будто не то, и река уж не та,
  • Не галдит ребятня и бельё не полощут,
  • Только чайки кричат, и вокруг пустота.
  • Уж истлела скамья, где, забытые всеми,
  • Провожали последний закат старики,
  • Что деревне своей жизнь вернуть не сумели:
  • Не под силу двоим, а кто мог – далеки…
  • Может, время придёт, снова люди вернутся
  • Обживать берега, вспомнив корни свои,
  • Снова песни Руси над рекой разольются,
  • Будут петь до зари о любви соловьи.
  • Может… знаю – не то. Надо, чтобы вернулись.
  • Как прожить без корней, потеряв и себя?
  • Чтоб потомкам с небес старики улыбнулись,
  • Что живёт наконец-то родная земля.

В моём краю

  • В моём краю туманы и дожди,
  • И трав в полях задумчивых прохлада,
  • В краю моём, куда ты не пойди,
  • Везде услада.
  • В краю моём не спорят с тишиной
  • Не птичий хор, не ветры озорные —
  • Здесь судьбоносной Мокоши покой
  • Царит доныне.
  • В краю моём, в отрогах-берегах
  • Сокрыта мудрость древняя венедов,
  • Оберегают сосны сон в веках
  • Волхвов и дедов.
  • В краю моём, сокрытый до поры,
  • Великий Китеж дремлет подо мхами,
  • На Камень-синь кладут свои дары
  • Богам веками.
  • В краю моём струится из земли
  • Душа Руси прохладой родниковой —
  • Здесь Древний мир со мною говорит
  • Заветным словом.

Звёздный шёпот

  • Я в небо бездонное ночью на звёзды смотрю
  • И слышится, будто ушедшие предки мне шепчут,
  • Что я не однажды ещё постою на краю,
  • А после мне станется жить и спокойней, и легче.
  • Мне видится, что я орлом над землёю лечу —
  • Орлам не бывают препоной моря и границы —
  • И людям внизу по-орлиному звонко кричу,
  • Что в мире не станет светлей, если спрятаны лица.
  • Восходит Луна, и в мистический красятся цвет
  • Леса и поля, и туманы над поймой речною,
  • И стражи стоят за туманом, встречая рассвет,
  • Качая своей непокорной седой головою.
  • Те стражи, я знаю, они из далёких времён,
  • Они только там, где о предках сердечно радеют.
  • Мне слышится шёпот от славных родных мне имён,
  • Когда-то ушедших на небо, где звёзды алеют.

Ночное

  • Вот и роса блестит— туманы день теснят,
  • Шкворчат подъязки на калёном камне,
  • Дымит, потрескивая в углях головня,
  • Утята с кряквой вылезли на плавни.
  • Звенит назойливо в осоке комарня,
  • Судак под берег шумно гонит мелочь…
  • Версталась здесь как будто жизнь моя
  • И у костров со мною зрела, зрела;
  • И вот вцепилась крепкой пятернёй,
  • Чтоб не отдать другим страстям мужицким,
  • Свенчав меня с Мологой и с зарёй,
  • Сгрузив в рюкзак босяцкие пожитки.
  • А что и нужно – чайник вон кипит,
  • Дошла и рыба с черемшой и хреном,
  • И речка тихо о своём журчит,
  • О бесконечном, вечном и нетленном…
  • Туманной Сваргой млечная стезя
  • Торит меж звёзд пути перерожденья —
  • Там где-то есть тропинка и моя,
  • Которой я пойду, закончив время.
  • Сравнялся берег с мокрой пеленой,
  • В осоке тёмной цапля прокричала…
  • Вся жизнь и быт за пазухой земной
  • С рожденья и до нового начала.
  • Зарделась в небе новая заря —
  • В ночь не спалось, выпь на болоте пела.
  • А, может, бделось вовсе и не зря —
  • В рассвет хватала щука ошалело…

Говорят…

  • Говорят, не любим я Родиной —
  • С детства ласкою обделён,
  • Словно плюнул в меня юродивый,
  • Иль напрасно оговорён.
  • От рождения – брошен-руганый,
  • С нареченья и будто в скит;
  • Не с того ль, что не стал хапугою,
  • Что за правду душа болит?
  • А спросить у Судьбы – не матушка:
  • Не ответит – сильней нагнёт.
  • А ведь я за душой ни камушка
  • Не ношу – пусть, как есть, везёт…
  • Но скажу: мне любима Родина
  • За подсказки, как надо жить.
  • Может, просто рождён особенным,
  • Чтоб стеснялся о чём просить?..

Остров «Память»

  • Островок босоногого детства,
  • Вечный страж тополиных ветров,
  • Ты ведь помнишь, как я по соседству
  • «контролировал живность» дворов?
  • Ты ведь помнишь, как кошки бежали
  • От собак в твой спасительный плен
  • И как осенью вороны грают,
  • Накликая больших перемен?..
  • Что-то сбылось, а что-то исправить
  • Став взрослей, почему-то не смог,
  • Только остров с названием «Память»
  • Не исчез на развилке дорог.
  • Ещё ветры «поют» вечерами,
  • Залипая в листве тополей,
  • И опять он меня привечает,
  • Словно в детстве, под сенью своей.

О правде

  • Нас время неподкупное рассудит,
  • Кто был из нас чужим, а кто своим,
  • Не стоит уповать, что мы забудем —
  • Мы правду никому не отдадим;
  • Её мы сохраняем не в тетрадях,
  • Не в книгах зашифровываем суть:
  • В России за седьмой печатью память —
  • В людской душе её не сковырнуть.

Об эволюции, ненависти и о соседях

  • Что Земле ожидать – эволюций? —
  • Люди бредят лишь баней кровавой,
  • А я думал, что чаяньям сбыться
  • О России овеянной славой.
  • Обретёт человечий наш разум
  • Торжество в наступившем столетье?
  • Мир погибнет, но не от заразы —
  • Ненавидя родных и соседей…
  • Возомнив себя богом всесильным,
  • Мы забыли о божеской сути —
  • Что всё сущее неповторимо,
  • Что добром измеряются судьбы.
  • Но сегодняшний день провожая,
  • Я подумал – вдруг завтра не будет?
  • Нынче громко соседи ругались,
  • И казалось, что это не люди.

Посленовогоднее

  • Январь сырою мглой укутал мой посёлок;
  • На грязь засоленных дорог не липнет снег.
  • Какой-то чудик нарядил скелеты ёлок
  • Пивными банками (постпраздничный хай-тек).
  • Салюты кончились – вороны объявились,
  • И псы «бесхозные» в помойках мусор жрут…
  • В газету жалобу напишут – обленились! —
  • Ведь сами мусор тот в контейнер не кладут.
  • Застыло время в закоулках междузимья;
  • Подарко-винный спал на нет ажиотаж;
  • На лицах сонных продавцов следы унынья,
  • Что всё ж «удачным» новогодний был кураж…
  • Есть индивиды, что покрепче – те на лыжи,
  • А основной народ внимает «теле-шум», —
  • Туман сегодня над посёлком, как в Париже,
  • Но только наш, январский, более угрюм.

Нынче вечер холодный был

  • Нынче вечер холодный был —
  • Млечный путь на дома упал.
  • Где-то пёс в глухоночье выл:
  • В небо нервы тянул и рвал…
  • Кто-то, видимо, спать хотел —
  • Не стерпел, и гулять ходил…
  • Жалко пса – он ведь просто пел,
  • А тот «кто-то» его закрыл.
  • А под утро пришли коты,
  • У подъезда невестам петь.
  • И мороз-то – такая стынь,
  • Что вздохнёшь и начнёшь хрипеть.
  • И я слышал, как «кто-то» пса,
  • Что на звёзды романсы выл,
  • На котов «от души» послал,
  • И… опять погулять ходил.
  • Мне всё думалось: «Спит ли он,
  • Или просто любитель в ночь
  • Нагулять аппетит на сон?»
  • Я, вот честно, поспать охоч.
  • И ругнувшись: «Да чтобы вас…
  • Допоётесь ведь, вашу мать…»
  • Я в который уж за ночь раз,
  • Попытался улечься спать.

Нам бы помнить вчера

  • На Руси всё одно – что вчера, что потом, —
  • Если жизнь не прижмёт, то и память глухая,
  • И цинично, наверно, охаять дурдом —
  • Что вошло в обиход, не сотрётся веками.
  • Чернотой вековой многомудрая Русь
  • Изводила свой Дух и нутро потравила…
  • Отчего? И когда? Да и сможет ли трус
  • Отвергая свой крест, не вдыхать и кадило?
  • Чем глупее сейчас, то случится едва ль
  • Возродить, что убил «солнцеликий Владимир»,
  • Если память людей, словно чёрствый сухарь,
  • То и дни, что потом, не случатся своими…
  • Нам бы помнить вчера, да назавтра бы впрок
  • Накопить в закрома, что в заветах от предков,
  • То покинул бы Русь присосавшийся Рок,
  • То и верно кресты потопили бы в реках,
  • Да и «чёрных служак», что с кадилом и дурь
  • В прежде умный народ, распевая внедрили,
  • Но сегодня силён под крестом «дымокур»,
  • Что давно уже ждёт, чтоб «вчера» мы забыли.

Слово. Люди и числа

  • Туман затмит серебряное слово,
  • Сожгут в кострах поэтов славный век,
  • Но возрастёт на зольниках былого
  • Всесильный дух несущий русский свет;
  • Очнётся мир от мнимого величья
  • И обратит на Русь пытливый взор,
  • И сбросив сор с себя псевдо-античья,
  • Вернёт язык, что чтился испокон.
  • И зазвучит поэзия творенья,
  • Из родников ведической земли —
  • Никчёмный сор межъязыковых прений
  • Сойдёт на нет, как прежде короли.
  • Не будет войн – Земля себя очистит:
  • Больных излечит, злобных заберёт…
  • Но гибнут люди обращаясь в числа,
  • Слова поэтов не беря в расчёт.

Пичуга чудная

  • Чуть свет, и пичуга чудная
  • О чём-то протяжно поёт —
  • Две ноты, но, кажется, знаю,
  • Кого эта кроха зовёт;
  • И пусть ошибаюсь я скоро:
  • В той песне стремящейся жить,
  • Подкрашенной каплей минора
  • Словечко мне слышится – «Вить!»
  • И я, окликаясь охотно,
  • Шепчу ей походу – «Я тут…»,
  • И думаю: «Матерь-Природа,
  • А как это чудо зовут?
  • И я бы хотел её имя
  • Сказать троекратно в рассвет,
  • Чтоб птаха с душой херувима
  • Меня поминала сто лет…»
  • Но шепчет в берёзах мне ветер
  • Что пташкам имён не дают,
  • Что только в стихах у поэтов
  • Они на две жизни живут,
  • И только в людской величают
  • Их именем весты своей,
  • А в птичьей их так – окликают,
  • Чтоб помнилось дольше о ней.

К дороге в Борисоглебск

  • Оставлю печаль у порога
  • И быт одинаковых дней —
  • Беги по России, дорога,
  • В объятия лесостепей;
  • К Хопру, где исхожены тропы,
  • В подсолнечный Борисоглебск —
  • Беги, но в Твери синеокой
  • Дождись верхневолжский экспресс:
  • Везёт он мою Жозефину,
  • Отраду мечтаний моих —
  • Я с ней хоть в Пекин, хоть в Афины,
  • Хоть в поиск миров неземных.
  • Мы встретим полуночный «скорый»,
  • Заселимся в сонный плацкарт
  • И к югу, навстречу авроре,
  • Помчимся во тьме наугад…

А сегодня не пишется – мается…

  • Без эмоций стихи не сплетаются,
  • Только проза, и та с чернотой…
  • Говорят, надо в церкви покаяться,
  • Иль водою умыться святой.
  • Но к чему? – не у всех под рубахою,
  • На верёвке болтается крест,
  • Да и я не воспитан монахами,
  • Хоть и знаю, где прячется бес…
  • Я люблю, когда дымка туманная
  • Скроет реку своей пеленой,
  • И когда наполняется праною*
  • Дом с капельною ранней весной —
  • Этим чудом душа восторгается
  • И рождаются строки стихов!
  • А сегодня не пишется – мается, —
  • Просто вечер дождливый таков.

Прана* – жизненная энергия, жизнь

Где ты, ветер перемен?

  • Где ты, ветер ураганный
  • неотложных перемен?
  • Залечить бы надо раны,
  • да нет кровушки у вен;
  • Не вдыхает полной грудью
  • покалеченная Русь —
  • что же с ней, родною, будет?
  • И судить-то не берусь…
  • Будет завтра иль кладбищам
  • уготован горький пир,
  • и Россия бабой нищей
  • навсегда покинет мир?
  • Иль наполнят чуждой кровью
  • вены матери-Руси,
  • и не будет ветер вольный
  • правду русскую нести.

А ты учись не прогибаться волей…

«Учись у них – у дуба, у берёзы.

Кругом зима. Жестокая пора!»

Афанасий Фет. 1883 год

  • А ты учись терпению у дуба —
  • Когда Зима морозом дух гнетёт,
  • Не изливайся словом безрассудно
  • На тех, кто чувства обращает в лёд.
  • Пускай метёт пурга, с природой споря,
  • И соль раздора брошена к ногам,
  • Но ни ветвям, ни разуму, что волен,
  • Не принесёт беды словесный хлам…
  • Уже Весна капелью путь свой торит
  • И разум в ветрах запах счастья пьёт,
  • А ты услышь, как тянут соки корни
  • От Истины, что жизнь тебе даёт;
  • И устоишь один в открытом поле,
  • И в ураганах распрей бытовых —
  • А ты учись не прогибаться волей,
  • Как дуб не гнётся от ветров шальных.

Пазлы

«…Всё разобрали – страну и рельсы —

На лом, в карманы… Где кольцевая,

Сигналят в пробках «рено» и «мерсы»,

А я, сутулясь, всё жду трамвая.»

А. Нестругин – «Кольцевая»

  • Не жалься небу, судьба чудная,
  • Что сбит был с толку трёхцветным флагом —
  • Кабы по рельсам, да на трамвае,
  • Скопил бы счастья тележку с «гаком».
  • А нынче модно вцепиться разом
  • Народу в горло и влезть в карманы,
  • Но правдоделу слагать лишь пазлы
  • В строю со всеми, кто делит правду.
  • Трамваи сдали в металл и рельсы,
  • Догрызть осталось гранит на Волге…
  • Смотрюсь в былое – откуда бесы?
  • По коммунизму страдали долго?
  • В Союзе жили, а нынче – боком:
  • Вглядись и прямо, и с разных точек…
  • Стоит тележка в саду без прока —
  • Ещё ржавеет родной «Совочек».

Судьбу себе не выбирают

  • Судьбу себе не выбирают —
  • Из тысяч троп приняв одну,
  • По ней уверенно шагают,
  • Не заступая за канву.
  • Но если быт земных коллизий
  • Расстроит поступь в колее,
  • То дух развилку ищет жизни,
  • Чтобы рестартить бытие.
  • И вот уже от вехи новой
  • Шаг в неизвестность сделав свой,
  • Тебе покажется – иного
  • Не обрести пути Судьбой.
  • Но каждый раз ступив неверно,
  • Бросаешь кости на авось,
  • Чтоб поворот не вышел скверный —
  • И чтоб по жизни легче шлось.

Луна со мной не водится

  • Луна со мной не водится
  • уже премного лет,
  • и мне искать приходится
  • её зелёный свет,
  • чтобы ночами тёмными
  • в мечтах не заплутать
  • и пыль её межзвёздную
  • с чернилами мешать.
  • Ровнее строки вяжутся
  • и свет кристально чист,
  • когда Луна проявится
  • средь туч как нигилист,
  • и мысль необъятная,
  • как долгий Млечный путь,
  • к листу бежит тетрадному
  • в словах о чём-нибудь.

Позаросли поля России

  • Позаросли поля России
  • ольхою и березняком,
  • и, прежде улицы живые
  • в селе плющом, борщевиком.
  • А ветер в трубах на руинах
  • печалью траурной поёт,
  • и нет былого исполина,
  • лишь память только и живёт…
  • Вначале радовались сильно,
  • когда делились на паи,
  • тащили даже с фермы вилы
  • в дворы советские свои,
  • Но кто б подумал, что колхозы
  • и держат правду на селе…
  • И лились много позже слёзы
  • у тех, кто «не навеселе».
  • Шумят берёзы за забором —
  • услада слуха и для глаз,
  • поют весной пичуги хором,
  • но грусть приходит, и не раз:
  • Когда-то здесь ватагой шумной
  • (никто насильно не тянул),
  • работу разделив на юмор,
  • колхоза каждый отхлебнул.
  • И не роптали, не болели —
  • учились, жили и росли,
  • а нынче… дебри ли, аллеи —
  • не видно пахотной земли.

Случайные повороты

  • Случайные встречи случайных людей,
  • Никчёмные фразы пустых разговоров —
  • Гудят города от глобальных идей,
  • Эфир заполняя навязчивым сором.
  • Казалось бы, всё, что идёт чередом
  • Записанным кем-то в бытийных скрижалях,
Продолжить чтение