Japonika
Test your might
Заканчивалось лето, август догорал вслед за солнечными днями. Ласточка с подбитым крылом из последних сил летела на свет к теплу, память о котором хранила в своём сердце. В надежде найти оставленное когда-то гнездо, где она смогла бы укрыться, чтобы набраться сил и перевести дух.
Она металась и рвалась, преодолевая встречные потоки ветра. Перелетела через горы и бескрайние поля, уже убранные и готовые к зимнему сну, пока наконец не оказалась в небольшом садике с извилистыми дорожками, петляющими среди аккуратно подстриженных деревьев.
Ласточка приземлилась на край каменного фонаря, рядом с небольшим прудом, в котором плавали пятнистые кои, и, заметив между ветвей уголок крыши, устремилась прямиком под навес, где и спряталась до весны.
Next level – Japan
Убрала квартиру, собрала рюкзак, помылась из ведра с ковшиком, как настоящая VIP-персона, у которой за день до отъезда отключили горячую воду. Дождалась пока стрелки часов покажут 15:00, и, опустив на щитке рубильник, отключающий в доме все электричество, кроме холодильника, вышла в «открытый космос». На самую, что ни на есть оживленную улицу под открытым небом с деревьями, машинами и другими людьми. Странное чувство. Даже невзирая на то, что сделал всего несколько шагов от подъезда, ты то, знаешь, что на этот раз все не так, ведь ты вышел не просто в магазин за продуктами и едешь совсем не на работу. Безумно страшно, все сводит внутри. «Мой диванчик, холодильник, кроватка, моя очаровательная маленькая квартирка… Как же они там без меня будут все это время? Вдруг что-то случится?» – в груди опять передернуло, чуть не заплакала. «Все. Баста!» – перерезала мысленно нить и пошла.
На Белорусской сам черт голову сломит, пока разберется за каким мостом, на какую платформу и на какой путь надо пройти. Тремя слоями пыли от стройки покрылась, пока нашла, где останавливается Аэроэкспресс в Шереметьево. «Москва – вечная стройка. Здесь постоянно что-то ремонтируют, улучшают, переделывают. Когда уже можно будет просто жить?» Посадка свободная, предъявлять билеты нужно на выходе, международные вылеты перенесли в терминалы «В» и «С». Ехала эта двухэтажная штуковина чертовски медленно, но хотя бы по расписанию. Казалось, весь поезд на нервах – женщина на соседнем издергалась, мужик сзади весь обвздыхался. Все волнуются, в предвкушении – на одних этих эмоциях можно взлететь прям так, вместе с поездом.
«Слишком давно я никуда не летала». Беспокойно. Чем больше делаешь перерыв в полетах, тем сложнее потом куда-то выбраться. Нужно просто сделать это усилием воли. Ты принадлежишь только себе, а не месту или конкретному зданию. Перед тобой открыт весь мир, и только от тебя зависит чем ты запомнишься.
«Соберись, схватись за лямки своего рюкзака и топай так далеко, как только позволят ноги. Не важно куда, главное, что вперед. Не оборачивайся. Остановиться –значит отказаться от перемен. Необходимо заменить хотя бы одно из слагаемых, чтобы получить новое значение в решаемом уравнении. И если ты не можешь изменить что-то вокруг, то поменяйся сам. Выберись куда-нибудь хоть ненадолго, и уже этим поменяешь условия. Такая ерунда, казалось бы».
Написала пару предложений и успокоилась – упорядочила мыслепоток. Хотя бы сама себе выговорилась. Прошла через турникет, приложив распечатку с QR-кодом, и почти сразу оказалась у стойки регистрации на свой рейс. Летела, как обычно, без багажа на «китайцах». Народу в Пекин почти не было, на соседний же рейс в Санью стояла толпа. Меня оформили сразу до Токио, и, получив посадочные, я пошла на досмотр, что оказалось правильным решением, так как из-за царившего у лент хаоса, процесс тянулся невероятно долго.
Самолет был большой – с тремя рядами кресел, и не особо заполненный. «Везение – это, когда тебе достается твой персональный ряд, и у тебя появляется возможность спать лежа большую часть полета на трёх смежных креслах». Как учила когда-то Баба Лада, при оформлении билета я взяла себе кошерное питание, чем изрядно достала всех стюардесс, которые испытывали явные затруднения в коммуникации на английском и при этом были вынуждены несколько раз подойти ко мне и уточнить точно ли у меня «special menu». Не уверена, что оно лучше обычного, но пупом земли себя чувствуешь точно, ведь где бы ты ни сидел – тебе все принесут в первую очередь. И не важно, что на якобы «кошерном» питании везде стояла маркировка «халяль» – я тоже, как и китайцы, не особо во всем этом разбираюсь.
Посмотрела последних «Людей в черном», почитала книжку, отключилась на пару часов – прошла целая вечность, и, наконец, в иллюминаторе из-за дымки показались тёмно-коричневые горы северного Китая. Хорошо, что я уже была в Пекине до этого – не так обидно, что выходить в город не буду».
30.05.2023
Почти три года после возвращения из «Гранд вояжа» я всеми силами старалась держаться подальше от стен туроператора, чтобы не поддаться искушению, как побитая собака, попроситься обратно. Для меня это было бы сравни поражению, поэтому воссоединение с Маликом можно назвать случайностью. Видимо, такова была моя судьба – вновь оказаться в стенах «отчего дома», из которого когда-то с таким трудом выпорхнула.
Не знаю, был ли у меня на тот момент другой выбор, все сложилось как-то само собой. Последней сорванной печатью послужил архитектор-церковник, у которого я продержалась всего три месяца. И, если бы не чудовищно низкая зарплата в 45 тысяч, на которую я согласилась не имея альтернатив, может быть, я смогла бы там задержаться чуть дольше. Поражает, что их даже не смутила моя несуразная честность на собеседовании, когда я пришла и в открытую заявила, что, учитывая предлагаемый уровень дохода, я готова принять их предложение только, если в любую свободную минуту смогу заниматься «своими делами».
По началу они согласились с моими условиями, но быстро поняв, что мои навыки выходят далеко за пределы девятичасового сидения за столом, отслеживания приходящих на почту писем, нажатия на кнопку открытия входной двери и ответов на редкие звонки, они активно начали меня эксплуатировать. Не очень-то честно было с их стороны договариваться об одном, а затем загружать совершенно другой работой без перспектив какой-либо доплаты.
Тем более, я с самого начала понимала, что это только на лето – к сентябрю мне в любом случае пришлось бы искать что-то другое. Для меня это было скорее проявлением инстинктивного желания где-нибудь затаиться на время общемировой тряски.
Все-таки личный ассистент тирана, почему-то взяла меня себе в помощницы, да и кадровика, плесневеющего в этой конторе с момента ее основания, тоже нисколько не смутила запись в моем резюме о том, что последние несколько лет я проработала менеджером по персоналу нескольких крупных компаний. «Зачем тебе это?» – ни у кого не возникло вопросов. И не могла же я в наглую заявить, что мне просто нужно тихое место, в качестве коворкинга, где я смогла бы регулярно и сосредоточенно писать, и вместо того, чтобы самой платить за аренду, наоборот дополнительно получала бы еще за какую-то несложную работу копеечку.
Для меня они были «чужими» – доверять им было нельзя, но Малик должен был понять меня. Он сам когда-то начинал строить свое детище под крышей своей наставницы, и наши эпизодические беседы о бизнесе в его кабинете, где он всегда старался чему-то меня научить, давали призрачную надежду, что и у меня возможно получится. Поэтому, когда я увидела опубликованную им вакансию своей старой должности, то как-то импульсивно нажала кнопку «откликнуться».
Он позвонил практически в тот же день. Я вышла покурить в переулок на Льва Толстого, где всегда будто проходила всесезонная выставка неприлично дорогих машин, чьи владельцы, казалось, жили в каком-то своём изолированном мире, и любые проблемы за его пределами их не тревожили.
«Прям два дурака» – мы были обоюдно рады слышать друг друга, и на этом приподнятом настроении договорились «вернуть меня» как можно быстрее.
– Ты уверенна, что тебя так легко отпустят?
– Конечно, а какие могут возникнуть проблемы? Я не тот человек, которого можно удерживать против его воли.
Ему никогда не было особого дела до технических тонкостей – он мыслил на другой высоте, креативных мечтателей. В противном случае, он бы знал, что людей, занимающихся решением административно-правовых вопросов, увольняют либо с золотым парашютом, либо не увольняют совсем. Но в том и другом случае исключительно по их правилам – так, как будет удобно им. Пусть я и проработала в сфере управления персоналом всего пару лет, но успела за это время поднатаскаться, досконально изучив теоретические и законодательные базы, поэтому я прекрасно знала о своих преимуществах и имеющихся брешах в документообороте практически любой организации.
– Думаю, если он священнослужитель, тогда отпустит, – с теплотой в голосе в трубку произнес Малик.
Но после того, как однажды кадровик с абсолютно серьезным лицом сказала, что зарплату выплатят только после благословения батюшки, никаких сомнений в его «святости» у меня не осталось.
Это был далеко не первый «руководитель» за время всех моих офисных скитаний, который обставлял свой кабинет иконами. Со стороны это все уже выглядело, как какой-то закрытый клуб, где приверженность к конкретной конфессии возможно гарантировала определенные преференции в нашем традиционном патриархальном обществе.
Малик тоже, на моей памяти, всегда заигрывал с православной религией, но я редко обращала на это внимание. «Просто верующий, иногда постящийся человек». Раньше я воспринимала это как очередное проявление свойственной его характеру увлеченности, и все же ему очень понравился мой рассказ о том месте, откуда я собиралась уходить.
Архитектурное бюро с выпускником МАРХи во главе, который до этого был известным в арт-тусовке концептуальным художником, в последствии принявшим сан священника, и теперь занимающийся реставрацией памятников архитектурного наследия – монастырей и церквей, и лишь изредка ремонтом частных квартир или отделкой интерьеров для ресторанов. Лысый батюшка на «Майбахе» с личным водителем и мотоциклом BMW на летний сезон. Он приезжал с объектов в офис к обеду и разговаривал со своими, чуть ли не сгибающимися в поклонах, подчиненными мощным поставленным басом, пробирающим до костей.
К счастью, от частого контактирования с ним Бог меня миловал. Мои задачи в его отношении сводились к нажатию кнопочки на домофоне, когда он приезжал в офис, закупкой для него «Боржоми» в стекле и периодическими походами за двойным эспрессо в кафе напротив. Меня он явно опасался, интуитивно чувствуя что-то, и поэтому за все время мы перекинулись с ним всего парой фраз.
В основном он общался со свой помощницей, которая занималась оформлением строительной и разрешительной документацией, протоколированием совещаний и бронированием билетов на «Сапсан». Девушка она была не плохая – интеллектом не выделяющаяся, но добрая и с красивым телом бывшей фигуристки, у которой с тех пор навечно сохранилась привычка делать себе гульки на голове.
Мы иногда вместе шли до метро после рабочего дня, и во время этих коротких прогулок она часто рассказывала мне про своего парня, начинающего предпринимателя, который на пару со своим другом открыл в свободной комнате их квартиры онлайн-магазин пакетиков с логотипами. Они познакомились в баре, когда она зашла туда как-то вечером, потому что очень захотелось пива. У них была простая человеческая любовь не самих себе придуманных, до глупости сложных людей, а обычных, стремящихся к простому и искреннему счастью.
Наш офис находился в здании бывшей фабрики, где когда-то работал её дед, поэтому родителям от него досталась в наследство квартира всего в нескольких шагах вниз по улице. И хоть мне казалось, что людям, имеющим прописку в Хамовниках, работать не обязательно, как выяснилось, это было не совсем так.
Мне импонировало такое стремление к спокойной и неспешной жизни, я могла более, чем понять причины этого выбора. Она нашла себе место и применение в качестве личного ассистента, и её это вполне устраивало. Даже к этому гипертрофированному человеку она сумела найти подход, что уже показывало наличие в ней раскрывшегося таланта.
То, что Малик обладал своим потенциалом к безумию, я знала ещё с момента нашей первой встречи. Но его полярный стиль чередующихся периодов параноидальной мнительности и креативной эйфории казались мне гораздо ближе и легче для восприятия.
Правда раньше в качестве буфера и дополнительной протекции для меня выступала его партнер по бизнесу и, по совместительству, коммерческий директор Джулия, поэтому ещё очень большой вопрос на кого я на самом деле работала. Они были для всех, как прототипы отца и матери – постоянно витающая в облаках голова, придумывающая нестандартные идеи и завораживающая всех сладкоголосыми речами, и шея – твердо державшая все под контролем, способная вовремя сказать «нет» и повернуть курс в нужную сторону. Теперь всё было иначе – она ушла, Малик сам сказал мне об этом, не желая вдаваться в подробности и посвящать в детали их расставания.
Сошлись на «пятидесяти» на первое время – я сама предложила из вежливости, назвав это с усмешкой «испытательным сроком», но с ремаркой о последующем увеличении до «шестидесяти». Даже Малику показалось, что мне вряд ли будет интересно работать за такие деньги, но я постаралась его уверить в том, что дело здесь не в деньгах. Гораздо важнее было то, что я возвращалась «домой» – туда, где я годами могла писать курсовые, эссе и диплом, параллельно совмещая с работой, и чувствовать себя при этом вольготно. Раз уж и быть шутом, то лучше в своем королевстве.
Round 1: «Долететь до Токио через Пекин»
«Вот он, тот самый Терминал номер «3», в котором мне предстоит провести на обратном пути почти 20 часов. В целом, не так уж и плохо». Никаких кодов здоровья и ПЦР у меня не потребовали, хотя перед вылетом я, все равно, судорожно заполняла анкету и скринила QR-коды. Людей, зарегистрированных на следующий вылет, сразу направляли в транзитную зону, предварительно, как всегда, потроша все внутренности ручной клади на предмет зажигалок и литиевых батарей. Достаточно было в нужный момент произнести волшебное заклинание «Transit-transit», и молодой человек в форме, державший в руках ламинированную табличку с иероглифами, отмахивался от тебя, и ты спокойно мог идти на следующий пост проверки.
Полтора часа для пересадки, как оказалось, не так уж и много – пока прошла все досмотры, время почти истекло. Пришлось фактически бежать до гейта по огромному терминалу. В какой-то момент я заметила, что за спиной образовалась какая-то делегация с репортерами и фотографами. «Наверное, какая-то очередная азиатская звезда прилетела» – подумала я и не стала обращать на это внимания. Мне было не до того – надо было успеть на посадку, но, как я не старалась оторваться от них, они продолжали следовать прямо за мной. Я обернулась, уже предъявляя билет на стойке регистрации. Позади стояла маленькая щупленькая фигура в солнцезащитных очках, маске и «оверсайзе» со своей свитой и визжащими девками в кроп-топах. «Ничего, подождешь. Я – первая». Мы обменялись удивлёнными взглядами с одной из разгоряченных поклонниц, и я уверенными шагами прошла в рукав к самолёту.
«Не жили богато – нечего и начинать» – видимо, я была последней, кого зарегистрировали на рейс, поэтому мне досталось место в хвосте возле туалета. Как говорила все таже Баба Лада: «Лучшее место – возле параши».
«Тот дрыщ, наверное, в бизнес-классе. Ну и ладно, мне и тут хорошо с не откидывающейся спинкой. Буду есть свой «special кошерный халяль». Не айдол всё-таки, как-нибудь обойдусь». Всегда было интересно, в чем разница между экономом и бизнесом? Такая огромная переплата правда стоит того? Немного более расширенное меню, комфортное кресло, приоритетный выход. Но самолет вроде тот же самый, и привезет туда же, куда и всех.
Неужели статус так важен? Ощущение собственной важности, своей исключительности. Я стесняюсь, когда мне приносят «спецпитание», и невольно ловлю себя на мысли, что надо было брать, как у всех остальных. А дьявол на левом плече, тем временем, не унимается: «Знаешь, можно иногда позволить себе быть особенной. Привыкай, быть не как все».
В самом деле, сколько можно жить по принципу «не высовывайся», «не заостряй на себе внимание»? Наоборот хорошо быть не таким, как все остальные – уникальным, особенным, специальным. Хотя бы эпизодически. Когда-нибудь, может, и я полечу бизнес-классом, но не знаю, настанут ли времена, когда цена не будет иметь для меня значения, и я буду с легким сердцем, не задумываясь, тратить такие огромные суммы».
На выходе встречающих было ещё больше – просто огромное количество фанатов с телефонами наготове, плакатами и веерами с надписями «Yi Bo». Прогуглив, я узнала, что коротыша в маске, которого они все ждали, зовут Ван Ибо – двадцатипятилетний китайский актер, сыгравший одну из главных ролей в дораме «Неукротимый: Повелитель Чэньцин» по моей любимой китайской новелле Мосян Тунсю «Магистр дьявольского культа».
Походив немного, как потерявшийся ребёнок, по зоне прилета, я все-таки нашла офис JR, и получила свой JR Pass. Купила за 500 йен билет на монорельс в сторону Токио и поехала в город.
От Ханеды до ближайшей станции метро ехать меньше 20 минут. Взгляд всё ещё был потерянный. «Наверное, я со стороны выгляжу странно. Соберись! Я что, сейчас по Японии еду? Не верю! Дайте мне пощечину – я проснусь». С трудом, если честно, понимала, что происходит, да и усталость от перелёта давала о себе знать. Кругом вода и техногенный мир. То тут, то там островки деревьев, таких насыщенно зеленых, будто пластмассовых. Тропический зеленый – такой цвет встречается, только в непосредственной близости от океана.
Доехав до станции Hamamatsuchō, я вышла на улицу. Таков был мой изначальный план – дойти от конечной монорельса до хостела пешком, дабы посмотреть настоящий город, освоиться и сформировать в голове пространственную модель. План, как всегда, на практике реализовывался по-своему – идти пришлось намного дольше и тяжелей, чем я себе представляла.
Первым делом, я сразу же зашла в «Мак» и купила, свербевший мне последние дни перед вылетом, персиковый смузи. У нас то, его больше нет, именно поэтому я, сидя на работе по вечерам, с таким вожделением изучала меню японского Макдональдса на их сайте. Урн, как и предполагалось, на улицах не было, поэтому, если взял что-то на вынос, будешь ходить с этим до победного, пока не выкинешь где-нибудь в 7-Eleven. Курить тоже было негде – повсюду развешаны запрещающие знаки, но офисный планктон в светлых рубашечках, все равно, в закоулках покуривал.
Пока шла до Телевизионной башни Токио (не путать с Tokyo Skytree), зашла в несколько «Лоусонов», надеясь купить билет в Музей Гибли, но так и не поняла, как это сделать. Купила только онигири с лососем и холодный латте.
Рядом с телебашней заглянула в синтоистский храм. Прогулялась по парку, по-моему, даже по нескольким. В Токио их столько, что сам не понимаешь, когда заканчивается просто улица и начинается какой-то загадочный лес с гигантскими деревьями, камнями и цветами – очень органично всё это вписано в городское пространство. Дошла до Императорского дворца, который несколько разочаровал. Самым впечатляющим был вид на офисные здания Гиндзы, открывающийся с площади. Туда я и пошла.
Звучит только легко «прогуляться до хостела» – у меня ушло на это несколько часов. Идти после двух перелетов, с увесистым рюкзаком через весь центр города – то ещё удовольствие. Ноги гудели, плечи саднило от впивающихся лямок, но я всё-таки дошла до моста через Сумиду, где на набережной был мой то ли капсульный отель, то ли хостел. Новый, красивый, чистый. Получила ключ от своей ячейки под номером «12» в шкафу для человеков, и наконец-то выдохнула.
На ужин взяла себе ещё две онигири с тунцом и маринованной сливой, которые съела на набережной, наблюдая за проезжающими под подсвеченными мостами корабликами. Моти с манго оставила прозапас. Отписалась всем, что доехала, приняла душ и отключилась в 21:00 по местному времени. «То ли правда отвыкла, то ли уже слишком стара для всего этого».
31.05.23
Отец Анатоле с Андрэ накануне написали, что рады моему возвращению. «Надеюсь, ты не забыла, как доминировать над макаками?» Такое не забывается. «Уже натираю воском свою бамбуковую палку».
Перед первым днём я подготовилась – даже купила новую рубашку в светло-голубую полоску, после намёка Отца Анатоле о том, что раньше я «одевалась как бомж». Это оказалось лишним, за три года моего отсутствия мой стол так и не обрёл нового владельца, и покрывшись пылью стоял в углу, заваленный хламом. Предстояло много работы – большая уборка для возвращения «входной зоне» презентабельного внешнего вида. Чтобы все стало, как в старые добрые времена, за некоторым исключением. Может оно и к лучшему, что старой «хозяйки» не было – больше не чувствовалось того напряжения, которое витало здесь раньше в воздухе. «Очко у всех явно расслабилось». За её массивным красным столом теперь сидела юная девушка, отдаленно чем-то напоминавшая её старшую дочь. Что-то внутри дёрнулось. «Как ты посмела? Кто позволил тебе сидеть за этим столом?» – но я промолчала, и вновь посмотрела в «свой угол» возле входной двери.
Мы созвонились сразу после разговора с Маликом, она одобрила моё возвращение, но сказала, что больше не видит для себя перспектив в совместной с ним работе, и не верит в будущее компании. Отец Анатоле меня убеждал в обратном, мол будущее у компании есть, она только-только поднималась после тряски в «ковидные» времена, и надо было отдать Малику должное, что все же она их пережила. И даже умудрилась сохранить большую часть исторически сложившегося коллектива, которого явно тоже потрепало не мало.
«А у меня вот наоборот приглашение из другого места ждёт. Не знаю, что делать». Жаль, конечно, что люди редко видят дальше собственного носа и даже не пытаются смотреть на мир глазами других людей. Анатоле отдал много лет этой компании, смог высидеть себе место сначала руководителя отдела продаж, невзирая на то, что имел частые трения с Джулией, теперь он готовился занять ещё более высокую ступень в иерархии, как будто специально придуманную для него. Но как бы он не распинался о свой упорной работе на компанию на протяжении стольких лет, он не хотел понимать, что положение более низких звеньев, мягко говоря, иное, и структура взаимоотношений в компании в принципе очень далека от его предоставлений. Его всегда интересовал только рост его положения и заработок – он был удивительным представителем людей, разделяющим весь мир на своих и чужих. Никогда не встречала более агрессивного и жёсткого продажника – в противовес тому же Андрэ, располагающему к себе всех и каждого с практически стопроцентным возвратом. Для клиентов никакой пощады – наценки чуть ли не в два раза и отказ возвращать деньги в случае форс-мажоров. Зато он приносил ощутимый доход, как себе, так и компании. При этом он умудрялся сохранять внутри черты очень чуткого и трепетного человека. Он очень любил свою маму – заботился о ней, как ни о ком, каждый раз говоря, что она у него осталась одна. Старался быть внимательным к коллегам, особенно к тем, кто работал уже давно. Но случались у него и невероятно раздражающие эпизоды проявления такого желанного для него превосходства над всеми остальными. Даже мне приходилось ему порой напоминать, что в каких бы хороших отношениях мы не находились, моим начальником он никогда не был и, к нашему обоюдному счастью, не будет.
Во многом я вернулась из-за людей. Понятное дело, что денег мне здесь не светило – если учитывать инфляцию сумма была практически точно такой же, как и три года назад, когда я работала без образования, имея совсем скромный опыт. Но доказывать кому-то на новом месте, что я чего-то да стою, сил у меня не было – я устала, и мне просто хотелось «домой» в семью, в которой я уже когда-то смогла прижиться. В моей памяти здесь меня ценили и уважали – мне не было нужды объяснять всем и каждому кто я, и с какой самоотдачей работаю. Раньше я испытывала к этому месту теплые чувства – мне хотелось вкладываться в него и заботиться о его обитателях. От одной мысли, что мне пришлось бы также прикипеть к какому-то другому месту, становилось страшно, тревожно – казалось, у меня бы при всем желании этого бы не получилось. Мне хотелось спокойно работать, а не тратить время на то, чтобы заново пытаться кому-то понравиться и создавать положительное впечатление.
Львица, на удивление, была тоже не против снова видеть мою моську. Теперь она, правда, была финансовым директором, что было ещё одним подтверждением того, что времена былой тирании пали. Раньше Джулия отзывалась о её способностях в духе: «семь классов церковно-приходской школы». Теперь же, пусть и очень качественная реплика сумки Louis Vuitton, небрежно кинутая на пустой стол, заявляла всем о её новом положении. Может быть, она и правда была не так экспертна, как следовало бы финансисту, но она обладала другими очень важными качествами, какими обладают только многодетные матери: скоростью реакции, усидчивостью и организованностью. В раскидывании счетов в «Банк-клиенте» ей не было равных. Да и вообще, она как-то умудрялась всегда быстро и оперативно решать любые вопросы, пусть и не всегда компетентно – в туризме это, в принципе, не так уж и важно.
– Ну, как тебе? – шепнула Львица, кивая в сторону красного стола, когда я зашла к ней в бухгалтерию поздороваться.
– Кто это? – сумка Львицы не давала мне покоя, и я разглядывала фурнитуру на пристегнутом к ремешку кошельке.
– Это наш новый «Свет», руководитель отдела маркетинга.
– Сколько ей? – наконец отлипнув от слишком привлекающей внимание игрушки, я подошла к сейфу, оглядывая практически не изменившуюся обстановку бухгалтерии.
– Двадцать с небольшим. Малик привел её пару месяцев назад.
– Понятно. Почему она сидит за тем столом?
– Да, сажать было больше некуда, – сделав вид, что не понимает о чём я, отмахнулась Львица, всё также невероятно похожая на Кэмерон Диаз.
«Поэтому он посадил её прямо напротив себя, на место бывшего коммерческого директора, мимо которого все проходили, задержав дыхание и не смея сдуть лишнюю пылинку, чтобы ненароком не нарушить установленного порядка».
– Пошли? Привет…– в дверях появился Малик в расслабленной белой футболке и джинсах.
Они обменялись с Львицей приветственными улыбками, и мы направились в его кабинет.
– Ну, как ты? – взгляд Малика моментально стал ярче, и в глазах забегали огоньки.
– Теперь хорошо. Рада вас видеть, – мы обнялись, как старые друзья, и сели друг напротив друга, как раньше, когда я иногда заходила к нему в кабинет поболтать.
Мы разговаривали о разном – иногда о психологии, иногда о бизнесе, крайне редко эти беседы касались непосредственно рабочих вопросов, зачастую эти сеансы были похожи на отеческие наставления. Они всегда внушали мне какую-то иллюзорную уверенность в этом человеке и теплили надежду на взаимную искреннюю человеческую дружбу.
– Как, кстати, дела у Длинного? Видела недавно его странные посты в Instagram… Он сошел с ума окончательно?
– Да, вроде того. Ушел в эзотерику. Пишет какие-то статьи про саморазвитие.
– Как ваш отец? – я сразу зашла на личную территорию.
– Все хорошо. Спасибо, – он явно не ожидал такого вопроса.
– А в остальном? Как ваша семья? Супруга, сын – все также продолжает заниматься маркетингом?
– Нет, он сейчас на Бали.
– Дауншифтит с продвинутой молодёжью?
– Они что-то там делают – разрабатывают какой-то проект.
– В Чангу? – я еле сдержала смешок. – Желаю ему успехов.
Малик тоже едва улыбнулся, услышав подавленный сарказм в моем голосе.
– Лучше расскажите, как у вас дела? – продолжила я, стараясь удерживать позицию на равных.
– Отлично. Как видишь, постепенно восстанавливаемся. На самом деле, мы все сами вышли в офис только пару недель назад с удалёнки.
– Да, я заметила, что произошли некоторые изменения, – как бы невзначай, обернулась я в сторону двери.
– Ну, ей просто захотелось на пенсию – уже такой возраст, – по его лицу проскользнула тень, и он посмотрел вниз.
– И вы нашли ей более молодую замену?
«Странно, неужели только я обратила внимание на их неоспоримое внешнее сходство?»
– Зря ты так – она очень умная девушка. Она училась вместе с моим сыном в одном университете.
«Это многое объясняет». Сколько раз я слышала про его старшего сына, которого он ставил мне каждый раз в пример, когда говорил про будущее и становление в профессии. Безусловно, как любой отец, он гордился им, но почему-то категорически отказывался понимать, что сравнивать меня с ним было не уместно, как минимум, потому что наши с ним «стартовые» позиции несколько отличались. Как знать, может и у меня бы сложилась карьера иначе, окончи я «Вышку» и имей я опыт открытия и ведения нескольких юрлиц с подачи папы-бизнесмена.
– Андрэ теперь будет руководить отделом продаж?
Такой ход стал бы наиболее логичным решением, все-таки Андрэ – продажник от Бога.
– Нет, пока Анатоле продолжит выполнять свои обязанности.
– Мне кажется, ему дается это не очень легко.
– Согласен…
– Он слишком болезненно и эмоционально воспринимает ту ответственность, которая сопутствует управлению персоналом.
– Поэтому он скоро займет должность директора по развитию и будет заниматься совершенно другими вещами.
– Раньше он хотел создать что-то своё. Насколько я помню, у него было своё «ИП»?
– Он закрыл его, – Малик сделал непроизвольную паузу, будто обдумывая стоит ли говорить, после которой продолжил: – Я попросил закрыть его. Таково было условие назначения на новую должность.
«Не попросил, а потребовал – давайте будем называть всё своими именами». Малик и раньше показывал эту свою сторону. Будучи отстраненным, витающим в фантазиях и иллюзиях идейным руководителем, в нем как-то уживалась мнительная, параноидальная фиксация на мелочах, несущих потенциальную угрозу его бизнесу. Никогда не забуду тот случай, когда он радовался, как ребенок, придумав концепцию «квест-туров». Он думал, что его идея уникальна, и до него никто до такого простого и креативного решения не додумался. И вот, уже готовясь опубликовать на сайте и во всех социальных сетях информацию о новинке, просто забив в поисковую строку «Гугла» уже успевшее надоесть всему офису словосочетание, я нашла минимум пять идентичных предложений других компаний и скинула ему. Его злости не было предела – прошло менее трех часов, как он сообщил, что выкупил патент на «квест-туры», а с сайтов, которые я ему скинула, куда-то пропала о них вся информация.
– Финансовый отдел, как я успела заметить, тоже претерпел изменения.
– Решил её поощрить.
«За верность и преданность» – подумала я про себя. В отличие от меня она никуда не уходила и в трудные времена его не бросала.
– Она молодец, – добавил Малик. – Бухгалтер ушла в декрет.
– Знаю, я очень за неё рада, – она правда долго мечтала об этом.
– И системный администратор теперь руководитель отдела информационного обеспечения, – наконец перевёл он стрелу разговора в мою сторону. – Знаю, у вас с Алисой были не простые взаимоотношения.
– Почему вы так решили? – сквозь улыбку я постаралась изобразить непонимание.
В начале мы с ней очень даже хорошо общались. Я бы сказала, что мы дружили. Уверенна, что, если спросить у неё из-за чего тогда произошел разлад между нами, она вряд ли сможет что-то внятно ответить. На самом деле, мы и правда какое-то время ладили с айтишницей – у нас было намного больше общих интересов, чем поводов для взаимной неприязни. Мы часто болтали и обсуждали «Властелина колец», ролики на канале Дани Крастера и какие-то «гиковские» штуки, понятные только нам.
– Самое удивительное, что мы с ней толком не ссорились. Знаете почему все это произошло?
– Почему? – Малик очень сосредоточено смотрел на меня, не отводя взгляд.
– Мы перешли границы, которые не стоило переходить. Я же тогда, как начинающий студент-психолог, «точила на всех когти», и она рассказала мне о себе то, чего не стоило говорить. За это же она потом меня и возненавидела. Откровенность – это хорошо в случае, если ты не намерен больше нигде пересекаться с этим человеком, но, если вам потом приходится видеться практически каждый день, и к тому же ещё держать в голове, что он знает о тебе что-то такое, чего ему знать не следовало, то он становится, как бельмо на глазу и начинает вызывать раздражение. При этом мне, честно сказать, до её «секретов» не было никакого дела. Беспокоило это только её.
– После нашего разговора по телефону я прошел по всем ребятам и спросил не против ли они, что ты вернешься, – Малик откинулся на спинке кресла и смотрел задумчиво в потолок.
– Да, правда? Интересно… И что все они сказали?
– Ну, в основном все были согласны, – он замялся.
– Кто же был против?
– Все были за, просто кто-то сказал, что тогда ты была больше занята учебой, чем работой. Но сейчас же ты больше не учишься.
– И кто же это сказал? Вы? – не сдержав ядовитую усмешку, я перешла в оборонительное положение.
– Нет! Кажется, Андрэ, – его глаза забегали из стороны в сторону.
«Удивительно, что такое сказал тот, кто написал мне одним из первых о том, что рад моему возвращению». К тому же, как у кого-то вообще мог повернуться язык сказать что-то про мою учёбу, учитывая, что я работала здесь за минимальную зарплату, выполняя практически всё, что мне скажут, ни разу не взяв отпуск на сессию, и даже уходя летом пару раз на двухнедельные дневные практики в больницах, мало того, что приходила по вечерам разгребать документы, чтобы они не скапливались, так ещё увольняясь не стала возмущаться отказу выплачивать мне несколько недель отпускных, которые провели задним числом без выплаты – просто приняв для себя, что это, как раз, и есть оплата моих отсутствий из-за учебы. Откуда им в действительности было знать, что компания, к которой я по-прежнему почему-то испытывала безоговорочную благодарность, граничащую с раболепством, скорее была должна мне, чем я ей.
– Вы сами много раз говорили о том, что мне нужно развиваться в моей специальности.
– Ну, и почему ты не пошла в свою профессию?
– Так сложились обстоятельства. Мировые события последних нескольких лет заставили изменить планы. Тем более, у меня появилось новое направление, в котором я себя вижу. Разве не вы всегда меня учили стремиться создавать свое дело?
«Может всё-таки не стоит говорить ему?» Во мне боролось два начала – ребёнка, искренне желающего рассказать родителю о своих достижениях в ожидании то ли похвалы, то ли благословения, и разочарованного, побитого жизнью, переставшего доверять кому бы то ни было и едва вновь вставшего на ноги, человека. Он смотрел на меня в упор и внимательно слушал.
– У меня контракт с «Литресом», – так я для придания веса и значимости, решила назвать свой недописанный черновик «Гранд Вояжа», первый том которого я пыталась закончить и выложить на платформу. – Я пишу, мне всегда это нравилось, просто никогда не было на это времени. Когда я увидела вакансию, которую вы выложили, я сразу откликнулась, потому что прекрасно помнила, что когда-то умудрялась здесь совмещать работу с написанием курсовых и дипломных работ. Работу здесь я знаю до автоматизма, и могу делать её практически с закрытыми глазами, и вы это прекрасно знаете. Раньше у меня всегда оставалось время, чтобы готовиться к семинарам и экзаменам, писать здесь заключения и эссе. Да и вы, я уверена, прекрасно понимаете, что должность офис-менеджера далеко не соответствует уже ни уровню моих знаний, ни навыкам. Поможете ли вы мне в достижении моей цели?
Глаза Малика заискрились ещё сильнее, чем в начале нашего разговора. На что я и рассчитывала – его очень увлекла эта идея. «Давай же! Кто, если не ты должен меня понять? Мы ведь с тобой в этом так похожи».
– Хорошо, – он одобрительно улыбнулся. – Это действительно интересно. Ты же знаешь, я всегда поддерживаю любые творческие начинания. Конечно, если у тебя будет оставаться свободное время, то я не против.
Сделка была заключена. В конце концов, какие для него в этом случае могли быть риски? Я же не как Длинный, который будучи бывшим казантипщиком, уехавшим на Бали, встретилась с ним случайно на пляже и предложила одними из первых начать делать русские сёрф-лагеря в Юго-восточной Азии. Денег у него я, можно сказать, не просила, только время и тихое место, где я смогла бы работать над своими историями.
Round 2: «Посмотреть основные достопримечательности Токио за один день»
Начиная разговор о Японии, большинство путешественников сходятся практически единогласно в одном – самым сложным на пути прохождения этого квеста, является транспорт, а если точнее, система метро с наземными и подземными ветками, находящимися в собственности разных компаний.
JR-Pass действовал только на те виды транспорта, которые принадлежали компании «Японских железных дорог», поэтому городскую подземку он не покрывал. Как бы мне не хотелось, было бессмысленно откладывать неизбежное. После вчерашних прогулок, мне в любом случае пришлось бы воспользоваться метро.
«Будем учиться с малого – для начала, проедем по прямой несколько станций до Сибуи». Но и тут не обошлось без затруднений. Несколько линий на моей станции пересекались, и возле входа на каждую стояли свои автоматы. Google упорно настаивал, что моя поездка должна стоить 210 йен. И, само собой, я сначала минут пять пыталась купить билет в автомате не на ту линию.
Найдя наконец нужный аппарат на «сиреневую» ветку, я всё-таки купила билетик. Справилась же – подземку освоила. Во всем есть свои премудрости – нет того, к чему нельзя было бы привыкнуть или чему нельзя было бы научиться. «Выгляжу я, конечно, смерти подобно» – ненакрашенная тридцатилетняя тетка, с пушащимися волосами ехала с белыми воротничками в Токийском метро и набирала в блокноте заметку. По поводу тишины в вагоне, не заметила ничего из ряда вон выходящего – утром в будний день в Московском метро на работу и учебу едут примерно такие же молчаливые зомби.
Наверное, куда бы ты ни приехал, тебе потребуется какое-то время, чтобы освоиться, адаптироваться и стать частью этой микросистемы. Пока сидишь, начинает казаться, что все на тебя смотрят. Нет, они, конечно, смотрят, но только мгновение, из любопытства, а потом снова занимаются своими делам. «Хочу выйти отсюда. Эй, мозг, ты там отдыхаешь? Это ведь всё для тебя! Переключение, смена вида деятельности… Отдыхай давай, кому говорят!»
1001 указатель спустя я нашла выход «A8» к «Хатико». Реальность подгрузилась окончательно, и то, что я была в Японии больше не казалось мне чем-то удивительным. Я стояла посреди Токио, и это был само собой разумеющийся факт. «Да, я в Токио. Что в этом такого?» По улицам ходили японцы, вокруг были дома в японском минималистичном стиле, повсюду светились вывески и билборды на японском языке.
«Действительно, что в этом такого необычного? Как будто каждый день так живу». Глаз мой явно замылился. И пусть в перемещениях по свету у меня был значительный перерыв, все равно, нельзя забывать, что в Азии я была далеко не в первый раз. За моими плечами пройденные одиночные миссии в Пекине, Куала-Лумпуре, Бангкоке, Гонконге – игрок я довольно опытный.
У памятника «самому верному другу» толпились люди в ожидании своей очереди сделать фотографию. Мне не очень хотелось – я даже фильм с Ричардом Гиром никогда не смотрела, поэтому сразу пошла в сторону легендарного перекрёстка. Скульптура с играющими на земном шаре младенцами понравилась мне гораздо больше, чем маленький бюст пса, окруженный туристами.
Пешеходный переход и правда большой – масштабный, и даже ранним утром по нему переходило множество людей. 55 секунд закончились, загорелся красный и машины снова поехали. Мимо пронеслось несколько красных картов, похожих на уменьшенные версии гоночных болидов с гайдзинами – видимо какая-то очередная тематическая экскурсия. Японцы в светлых рубашках и брюках шли в офисы, просто слоняющиеся останавливались возле витрин ещё закрытых магазинов, мне же нужно было позавтракать, и я начала искать глазами заветные желтые арки в виде буквы «М».
«Как же я соскучилась по оладьям!» – и, к счастью, они неизменно были в меню. Три панкейка со сливочным маслом и клиновым сиропом со стаканом черного разбавленного кофе в одном сете. Что ещё нужно для хорошего начала дня?
В зале спали какие-то парни, остальные делали вид, что не обращают на это никакого внимания. Пока я дожевывала второй оладушек, размазывая остатки вязкого сиропа по третьему, я заметила, что большинство людей сами относили свои подносы к урнам перед тем, как уйти. Я и раньше всегда так делала, но всё-таки для стран СНГ это не такое частое явление – обычно грязные подносы оставляют, чтобы их потом убрали сотрудники «мака». Здесь же люди не просто самостоятельно относили мусор и выбрасывали его – никого из них не утруждало задержаться на какое-то время, чтобы предварительно его рассортировать. Лёд с остатками жидкости выливали в отдельное отверстие с металлическим кольцом, бумажные обертки и эко-трубочки выкидывали в одну дырку, пластиковую упаковку – в другую. Не так уж и сложно, даже ребёнок за пару раз наловчится. «Почему нельзя сделать так повсеместно?»
В отношении экологии Япония, в принципе, ушла далеко по сравнению с другими странами. Урны на улицах найти невозможно, но мусора на улицах практически нет. Иногда можно выбросить мусор возле комбини или автоматов с напитками, но и там поди разбери ещё что и куда можно выбрасывать – конкретно твой вид мусора может не подойти. Так я не смогла, например, определить к какому подвиду можно отнести сигаретный бычок или использованный стик – на свой страх и риск выбрасывала либо в смешанные, либо в какую получится.
С курением всё обстояло ещё сложнее. Японцы – курящая нация, мне байки может никто не рассказывать. Люди живут в постоянном стрессе, поэтому курильщиков здесь хватает. Только вот, где они курят – загадка. На улицах курить запрещено – повсюду висят запрещающие знаки. Несколько раз я видела курящих в тихих и маленьких переулках, но и те, скорее, были похожи на прячущихся школьников.
После еды курить хотелось особенно сильно. Встать и закурить прямо посреди улицы мне было как-то неловко. «Ещё оштрафуют – у меня и без этого денег едва хватает. Забиться бы в какой-нибудь угол». Я встала за каким-то маленьким зданием, похожим на коробку. Камер было не видно, задняя часть домика выглядела, как обычно. Только выкурив две сигареты и отойдя на пару метров в сторону, стало понятно, что заставило улыбнуться проходящего мимо парня в костюме. Его явно развеселила находчивость человека, не придумавшего ничего умнее, чем остановиться на перекур прямо за постом полиции.
«Никак не могу привыкнуть к тому, что здесь правостороннее движение. Все стоят с другой стороны эскалатора и иначе идут по тротуарам. Вспоминаю об этом, только когда вот-вот в кого-то впечатаюсь. Не могу перестать думать, что возможно мои татуировки могут как-то задевать чувства местных жителей, ведь у меня на левой руке набита стилизация Большой волны в Канагаве Кацусики Хокусая. Я уже ловила на себе взгляды – и не понятно то ли, потому что их это как-то оскорбляет, то ли им вообще непривычно видеть на девушке татуировки».
Доехала по Ginza Line до ближайшей станции к Акихабаре – пришлось пройтись. Японцы всегда стремятся помочь, если к ним обратиться по любому вопросу, но большая удача, если они знают английский. Начинают судорожно что-то набирать в телефоне, смотреть на тебя беспомощными глазами. К счастью, в Токио, как и в большинстве мегаполисов, можно ориентироваться интуитивно, главное настроится на соответствующую частоту.
В Акихабаре провалилась во временную яму – пропала на несколько часов среди гасяпонов, магазинов манги, многоэтажек с игровыми автоматами. Купила свежий Jump на газетке за 100 с чем-то рублей – его можно было найти и в обычном 7-Eleven, но это же был особенный, купленный в Акихабаре. Взяла пару бесплатных хентайных плакатов потроллить Отца Анатоле. Стоит всё, конечно, не сказать, что дёшево, поэтому все эти «силиконовые радости» и нарисованная продукция эротического характера больше для поглазеть. Хотела достать на память фигурку котика с шапкой в виде креветки в темпуре на голове, но оказалось, что в капсулах были кошелёчки с такими рисунками. «Какая-то ерунда. Ладно, может и пригодится».
Скучно слоняться по магазинам без денег – разглядывать статуэтки с персонажами из манги и аниме, как в музее. Не сомневаюсь, что ночью из-за огней неоновых вывесок здесь появляется ощущение другой реальности. Но и днём эти разноцветные небоскрёбы-кубики с мультяшными надписями выглядели не менее игрушечными.
Еда – это фактически единственное «развлечение», которое я могла себе позволить в обход программы намеченных мероприятий, поэтому зашла в рандомную раменную и съела рамен за 1020 йен. Вкусный, с такой, как надо, толстой лапшой и наваристым мясным бульоном. Официантка, женщина в возрасте, по-моему, немного посмеивалась, наблюдая за моими неуклюжими попытками зацепить скользкое тесто палочками, но, все равно, вежливо попыталась объяснить жестами, как правильно нужно есть.
Рамен дал сил, чтобы доползти до «музейной площади» рядом с зоопарком, где я попробовала мороженое с матчей. Думала будет гадость редкостная – с этим мерзким привкусом сырости, но оказалось вполне съедобно и освежающе.
На карте, как обычно, казалось, что идти близко, а в действительности всё оказывается гораздо сложней. Кэш в кошельке, который я брала на день, кончился, и в любом случае пришлось бы идти пешком. Очень болели ноги, но шла в сторону Tokyo Skytree и храма Сэнсо-дзи. Оно того стоило. И даже хорошо, что к этому моменту у меня оставалось 150 йен – спустила бы их на какие-нибудь бессмысленные сувениры, предсказания или, того хуже, пожертвования.
До хостела ползла целую вечность. Казалось, что сдохну, но продолжала идти. Сначала по набережной, потом по переулкам, в поисках «того самого», моего синего моста. Оставшиеся деньги потратила на воду. Дошла только уже с наступлением темноты. Шагомер показывал «Вы прошли за сегодня более 10000 шагов», что даже близко не было к истине. Хотелось просто упасть и отрубиться.
Устала на столько, что даже не стала редактировать сделанные за день заметки. «Пожалуй, оставлю их пока при себе. Если будет интересно кому-то, потом как-нибудь скину». Ноги так и не перестали болеть. Просто выгрузила фотки в созданный специально для этой поездки Телеграм-канал и отметилась, где была в первый день лета.
Проснулась посреди ночи от невыносимой духоты. Я аккуратно выбралась из своей капсулы и вышла покурить на улицу. В Токио было 4:12 утра, барабанил дождь. «Говорят, тайфун. Непогода зарядит на ближайшие несколько дней, а жаль – у меня такие на них были планы. В общем, буду как-то подстраиваться под погоду. Зато теперь у меня хотя бы есть оправдание, чтобы больше не бегать с самой собой наперегонки».
01.06.23
На первый взгляд, в компании ничего не изменилось. Офис был на том же месте, идти до него по-прежнему было удобнее всего от кольцевой, а не от радиальной, между дворов, по которым я проходила на протяжении трех лет, когда училась в университете, прямиком через узкую улочку, Бангла роуд, с ещё закрытыми барами и ресторанами, которые по утрам напоминали недавно закончившийся карнавал или ярмарку.
Перевернутые стулья на верандах, раскачивающиеся на ветру гирлянды фонариков и потухших лампочек. Здесь всё оживает с наступлением темноты, когда основной поток начинает двигаться, освобождаясь после работ или идет к метро с учебы из ближайших вузов. Утром же по этому сквозному пути проходят только люди, спешащие начать новый день, и актуальным для них может стать только ларёк с кофе на вынос, который можно было бы захватить по дороге.
Одна-две сигареты на крыльце у входа перед тем, как зайти в стеклянные крутящиеся двери, скомканное приветствие – нужно непременно не забыть поздороваться с охраной и уборщицами, которые, как выяснилось, меня помнили, невзирая на то, что прошло целых три года, и, завернув за вечно пустующий по утрам стол ресепшн, пройти через турникет к лифту и лестнице на второй этаж. Это место помнило меня, также, как и я его, в режиме автопилота. Даже привыкать ни к чему не нужно – через неделю было полное ощущение, что будто никуда и не уходила, как для меня, так и для остальных ребят.
Помимо привычных старичков – неизменных работников, появились и новые лица. Но это место имело особенность, отторгать любого ему непригодного, неподходящего здешней среде, поэтому никто из новых людей мне каким-то инородным не показался.
Андрэ занял должность руководителя по работе с агентствами, что ему в принципе вполне подходило, учитывая его общительный нрав и задатки шоумена, но его патологическая неспособность выполнять методичную и рутинную работу, такую как своевременное подписание договоров и занесение их в базу, побуждала его перекладывать данную работу, по возможности, на юный организм Лиз.
Солнечная девушка с волнистыми пшеничными волосами, сидевшая на бывшем месте Власыча возле окна, была со мной одного возраста, и, как выяснилось, пришла работать начинающим менеджером по туризму, потому что ей стало скучно сидеть дома и работать учительницей по английскому языку на удалёнке. К тому же мама у неё была матерой агентшей, поэтому мир туризма для неё не был новым. Видимо именно это стало причиной, почему её взяли сразу менеджером, ведь когда-то, на моей памяти, в компании уже числились несколько «начинающих» помощников, с приблизительно схожими начальными навыками. Только вот почему-то в своей «недоразвитой» стадии им пришлось просуществовать все время нахождения в туроператоре, даже призрачных перспектив какого-то развития или хотя бы роста материального дохода за довольно продолжительный срок у них не случилось. Понятия не имею с чем связано столь различное отношение к работникам приблизительно одного и того же уровня, но предполагаю, что ответ на этот вопрос примерно такой же, как и на «почему кому-то достается все, а другим – кукиш с маслом».
Помимо оформления агентских договоров, которые нужно было срочно оформить и нельзя было кинуть в огромную кучу на подоконник с остальными неподписанными договорами менее требовательных агентов, Андрэ, хитрый жук, пытался перекидывать ей часть своей работы, которую он не хотел делать. Написать кому-то, забронировать билеты, оформить визы – он называл это обучением и взращиванием нового специалиста по туризму. В целом, оно так и было – лень одного опытного специалиста стала возможностью для повышения компетенции другого.
Баба Лада переехала за стол по другую сторону от Андрэ, и все также всеми силами старалась создать вид паники, спешки, тревоги, переживания за туристов и тысячное отправление кого-то в Таиланд или Индию. Натали, как и раньше, была представителем роскоши и богатства Дубайских Хаятов и Мальдивских, Сейшельских, Маврикийских вилл. В то время, как Отец Анатоле, старался усидеть на всех стульях сразу, нервно пытаясь управлять отделом продаж и параллельно нет-нет, да и забирая себе заявки постоянных клиентов на Шри-Ланку и Филиппины, по которым он всегда был экспертом. Андрэ же пытался оставаться в строю продажников, считаясь экспертом по Африке, Шри-Ланке и Малайзии, и во многом именно из-за этого игнорировал часть новых должностных обязанностей. Винить их в этом было нельзя – что поделать, все хотят денег, а это ремесло им было настолько хорошо известно на протяжении стольких лет.
Надя №1 – была красивой, стройной кошкой, которая владела внутренними системами бронирования авиаперелётов и наземных услуг. Не знаю, как она тут появилась и откуда, но с ребятами она явно ладила, и мы быстро нашли общий язык, обмениваясь самым вкусным кокосовым печеньем Goute и поделками из бумаги, которые нисколько её не смущали, т.к. она была мамой двух очаровательных дочерей.
Вторая Надя была чем-то вроде замены бывшего маркетолога-аналитика, которая занималась продвижением сайта. По общему настроению они тоже чем-то были похожи – тихие, закрытые, системные. Было вполне понятно, почему Лия оставила Малика – все-таки пандемия и прочие перемены, так или иначе, сказались на всех. К тому же у неё был маленький сын и ипотека, и как бы она не была предана своему хозяину, её уход был единственно правильным выбором. Наверное, её бы удивило моё возвращение, ведь когда-то именно она дала мне возможность научиться чему-то новому и позволила редактировать тексты описаний тур-программ и подбирать для них в интернете картинки. Когда я уходила в прошлый раз, она пожелала мне успехов и продвижения, благодаря полученным знаниям – жаль, что они мне так и не пригодились.
Новая «Лия» больше занималась даже не сайтом – для этого у неё была армия тарификаторов на удалёнке из Белоруссии, а налаживанием CRM-системы и ненавистного всеми Битрикса. Надежда №2 мне сразу понравилась – она выглядела, как гот, ходила преимущественно в чёрной одежде, и была ярым фанатом «Игры престолов», судя по кулону с драконом, который ей подарил муж на какую-то годовщину. У неё подрастала дочь – она была её центром вселенной, что, в целом, делало её обычным нормальным человеком. Возможно, в том, другом мире, вне работы, где никто ничего о ней толком не знал, она была кем-то ещё, но мне об этом было ничего не известно.
Киру, ещё одного менеджера, я видела и до этого – она пришла сразу же после моего ухода и довольно быстро влилась в коллектив. Она была импозантной улыбчивой женщиной средних лет с тёмными кудрявыми волосами и блестящими карими глазами, которая несла себя миру ярко, громко и броско в нарядах с анималистическими принтами и глубокими декольте, в крупных блестящих серьгах и ожерельях. Про меня она если и слышала до этого, то вряд ли придавала этому какое-то значение.
Главное, что действительно радовало, так это то, что Цветик-семицветика, походу, игнорировала и недолюбливала не я одна. Всем было не до конца понятно, почему она занимает эту должность в столь юном возрасте, и даже Анатоле, которому обычно нет дела до таких мелочей, иногда поглядывал на так давно желанный им, отличающийся от всех остальных, красный стол бывшего коммерческого директора, сесть за который для него было делом принципа и внутренним подтверждением его достижений.
Если я и переживала из-за встречи с кем-то, так это с сисадмином Алисой, которая теперь, как и Львица, за верность и преданность получила повышение и признание со стороны Малика, и теперь именовалась �
