Пять сказок о других мирах

Размер шрифта:   13
Пять сказок о других мирах

Сказка о юном школьнике Степане, его друге профессоре и их приключениях в чужом мире

1

Есть в московском районе Сокольники одна очень тихая, спокойная, вполне заурядная, и в то же время примечательная улица носящая имя писателя В.Г.Короленко. А примечательна она тем, что на ней расположен большой комплекс зданий научно-исследовательского института носящего имя всё того же писателя Короленко. И тут сразу стоит отметить, что институт этот имеет прямое отношение к медицине и занимается изучением самого большого органа человека, а именно кожи. Да-да, как бы странно это не звучало, но наша кожа является самым большим нашим органом, и изучение её очень важное дело.

А потому на территории института расположено немало разнообразных лабораторий, исследовательских отделений и лечебных корпусов. Но в данный момент речь пойдёт не о них, а о старой заброшенной церквушке, которая также расположена на территории института. Стоит эта церквушка особняком и практически не вызывает ни у кого интереса. Да и кому интересны эти древние полуразрушенные руины. Ремонтировать их никто не берётся, да и сносить, тоже желающих нет. Так что годится эта церквушка в нынешнем виде только под склад, или под какие-нибудь другие не особо важные нужды.

Кстати, по улице Короленко есть ещё кое-что примечательное, но уже не относящиеся к данному медицинскому институту. А именно, за его оградой, чуть наискосок от той церквушки стоит многоэтажный дом. И вот же какое совпадение, оказывается, в этом доме провёл свои последние годы жизни великий русский актёр Михаил Иванович Пуговкин. И хотя этот факт прямого отношения к нашей истории не имеет, но согласитесь, есть в этом совпадении что-то необыкновенное, магическое и даже сказочное.

Впрочем, как бы там ни было, но мы вернёмся в русло нашей истории и продолжим краткое описание той старой церкви на территории института. Итак, сия церквушка, как уже говорилось, была такая старая, что про неё практически все забыли, и лишь живущие рядом люди, проходя мимо неё, изредка бросали взгляд в её сторону. И то, эти взгляды большей частью были настолько безразличны и отстранённы, что сразу становилось ясно – дальнейшая судьба церквушки никого не интересует. А зря, потому как с недавних пор в церквушке начали происходить совершенно неожиданные вещи.

2

Вдруг по вечерам на верхнем этаже церкви, в оконцах под самой крышей, стал появляться свет. Само по себе это событие конечно не очень-то и удивительное, ведь все в округе знали, что здание церквушки внутри разделено на ярусы, словно коммунальная квартира и там устроено что-то навроде хранилища мединвентаря. Да и свет там тоже изредка зажигали. Но на это раз свет в оконцах стал появляться регулярно. То есть как по расписанию, будто кто-то поселился там и проводит точно отмеренное время.

А меж тем на улице стояла зимняя пора, темнело рано, и как раз поэтому, в определённый час, в окнах верхнего яруса и вспыхивал свет. Не то чтобы он был сильно вызывающ или нарочито ярок, скорее наоборот, скромен и тускл, но не заметить его было просто невозможно. Горел он почти до полуночи, и также в определённый час затухал. Притом никаких голосов или шумных передвижений по институтской территории не замечалось, то есть никто в церквушку не входил и не выходил. Всё тихо, спокойно. И так продолжалось почти целый месяц.

Однако интереса к этому явлению по-прежнему ни у кого не возникало; ни у жильцов соседних домов, ни даже у персонала института. Ну, подумаешь, загорается по вечерам в церквушке свет, и что тут такого? А может это кладовщик ревизию проводит? Конечно, может и проводит, но не месяц же напролёт. Хотя могло быть и так, ведь на календаре конец года и все подводили итоги. Людям просто некогда разбираться, отчего это по вечерам в старой церквушке свет горит.

Впрочем, нашёлся и такой человек, которому показалось подозрительным столь странное расходование электроэнергии. И этим человеком оказался юный жилец соседнего дома, мальчишка-подросток, шустрый пострелёнок с третьего этажа со звучным именем – Степан, или Стёпушка, как его ласково называла мама. И тут сразу надо сказать, что Стёпушка был не из робкого десятка; смельчак, каких мало, отважный храбрец, да к тому же ещё и спортсмен. Он, как и все мальчишки его возраста увлекался футболом и хоккеем. Но и в знаниях школьной программы Степан тоже был неглуп. И вот он, обладая пытливым умом и любознательной натурой, заметил столь необычный феномен света.

– Да что же там такое творится по вечерам!?… Никогда такого не было,… в одно и то же время, и каждый день это происходит!… Свет загорается и тухнет, как по расписанию,… и при этом никого не видно,… никто в церковь не заходит, и никто из неё не выходит,… просто мистика какая-то… – в очередной вечер светопреставления поделился он своими наблюдениями с мамой.

– Ох, Стёпушка,… ну вот до всего тебе дело есть,… любознайка ты мой!… Ну, подумаешь, свет загорается, как по расписанию!… А может там установили таймер,… и он загорается в определённый час, чтоб перед ночью всех мышей в церквушке распугать!… Мы же живём в век всяких технических новинок,… вот и эту штуку придумали,… свет на уличных фонарях тоже по таймеру загорается!… Да у нас теперь телефоны, словно переносной компьютер,… в них всё есть,… а что уж говорить о таких простых новациях, как таймер!… В общем, забиваешь ты себе голову всякой чепухой,… шёл бы лучше погулял… – иронично отозвалась мама и вновь занялась своими делами на кухне.

Однако Стёпушка не успокоился и воспользовавшись маминым советом пошёл погулять, но не просто так, а с явным намерением проникнуть в тайну того загадочного явления. Выбрав удобный момент, когда по близости никого не было, Степан ловко перемахнул через ограду и оказался на территории института. Затем робкими, но чёткими шагами пробравшись к церквушке, стал тщательно оглядывать её.

– И где же тут вход вовнутрь?… почему свет загорается, а входящих людей никого не видно?… а может, есть потайной ход?… Эх, тут надо всё основательно проверить… – вполне резонно рассудил он, и в следующую секунду нежданно наткнулся на входную дверь. Но на ней висел большой амбарный замок, ещё, наверное, прошловековой давности, и никаких следов прикосновения к нему не было.

– Странно это,… такое впечатление, что замок лет сто уже никто не трогал,… надо бы его как-нибудь открыть, да проверить, что там внутри церквушки… – слегка подёргав замок, подметил Степан, и ещё чуток потоптавшись возле двери, перелез обратно через забор. На всё про всё у него ушло не более пяти минут, но ему и этого хватило, чтоб понять – теперь он, ни за что не отступится от разгадки тайны вечернего света.

Фантазия у Степана вмиг разыгралась, и ему уже виделось, что за дверью церквушки скрывается нечто невообразимое и опасное; то он представлял себе сборище вражеских шпионов замышляющих страшный теракт, то коварных адептов запрещённого культа проводящих свои ужасные ритуалы, то ещё не пойми чего. В общем, воображал всё что угодно, но только не то, о чём ему говорила мама; о таймере распугивающим мышей не могло быть и речи. Но вот опять в означенный час свет погас, а из церквушки никто не вышел. Степан разочарованно махнул рукой и поспешил вернуться домой. Так этот вечер и закончился ничем.

3

На следующий день всё повторилось. Едва стемнело, свет в оконцах церквушки вновь загорелся. Степан ждал этого и был уже наготове. Он вновь ловко перемахнул через забор и сходу попытался открыть замок на входной двери заранее прихваченной проволочной отмычкой. Но, к сожалению, у него ничего не получилось. Отмычка не подошла. Ему снова пришлось вернуться ни с чем, а в означенный час свет опять погас. И так повторялось на протяжении нескольких дней. Степан лишь менял отмычки, да раздосадовано вздыхал после каждой неудачи.

Но в канун Нового Года случилось ещё более странное явление, чем регулярное загорание света. До праздничной ночи оставались буквально считанные дни. Уже начались каникулы. Был поздний вечер субботы. Степан как обычно вернулся с улицы ни с чем. Сегодня у него в очередной раз не получилось открыть тот амбарный замок. Ни смена отмычек, ни смазывание замка машинным маслом не помогали. Степан уже было отчаялся, но тяга к неизведанному не давал ему покоя.

– Вроде такой простой замок,… казалось бы, сунь в него обыкновенный гвоздь и он откроется!… Хотя на самом деле его ничего не берёт,… я уж по-всякому проволоку гнул и отмычку мастерил,… ничего не помогает,… он словно заговорённый,… прям наваждение какое-то… – вновь разочарованно пробубнил он себе под нос и привычно уселся на стул возле окна в ожидании, когда в оконцах церквушки погаснет свет. Так он теперь поступал каждый вечер. Наблюдал за всем происходящим из своей комнаты. Сидел в тепле и просто смотрел в окно. Однако сегодня что-то пошло не так. Минул уже целый час, за ним другой, начался третий, а свет в окнах по-прежнему горел.

– Что за дела?… Давно уже вышло назначенное время, а свет до сих пор не гаснет!… Ну, неужели мама была права и это всего лишь таймер,… он сломался, вот свет теперь и горит!… Или там всё же происходит что-то интересное?… Но как это узнать?… – взволнованно пробурчал Степан и даже заходил кругами по комнате. Впрочем, сколько бы он так не ходил, свет не гас. Меж тем время перевалило уже за полночь, а свет по-прежнему горел. Степан выдержал всего пару часов такого хождения и к трём часам ночи устало заснул. Во сне он постоянно ворочался и беспокойно ворчал.

Постепенно пришло утро. Однако в церквушке к этому времени ничего не изменилось. Уже рассвело, и день набирал силу, а свет на верхнем ярусе всё так и горел. Степан проснулся с чувством тревожного волнения, и тут же кинулся к окну. Хотя в это время свет в церквушке и слабо проглядывался, но Стёпа его сразу заметил, и провёл так у окна практически весь последующий день. Ну, только, разумеется, с обязательными перерывами на завтрак обед и ужин.

По наступлению вечера свет по-прежнему горел. Стемнело, Степан оделся и вышел на разведку. Перелез через забор и обошёл церквушку со всех сторон. Никакого подозрительного шума или движения он не обнаружил. Спустя ещё полчаса Стёпа вернулся домой. Дальше всё повторилось, как и прошлой ночью. Свет пластал, не угасая ни на минуту. И, между прочим, такой нонсенс заметили и жители соседних домов. Казалось бы, должна была подняться паника, ведь тут такой неординарный случай. Как минимум надо вызвать правоохранительные органы, чтоб проверить всенощное горение света. Однако по каким-то странным причинам никто из жителей соседних домов не удосужился этого сделать.

А вот Степан собрался действовать более решительно. Он намерился этой же ночь, во что бы то ни стало проникнуть в церквушку и наконец-то разгадать тайну негаснущего света, будь там хоть таймер, хоть сам чёрт. Ничего не сказав маме, и даже наоборот, тщательно скрыв от неё свои намерения, Стёпа, в районе полуночи, прихватив с собой всё самое необходимое, вышел из дома, и ловко перемахнув через ограду, сходу направился к входной двери церквушки.

Вокруг стояла на удивление непроницаемая темнота, но невидимая суета в окрестностях всё же продолжалась. Жители близлежащих домов, все как один, были заняты приготовлениями к Новому Году, и никому дела не было до того, что творилось за оградой института. Так что если бы Степан вдруг решил ломать замок на двери перфоратором, то думается, никто и внимания не обратил бы на создавшийся шум, все восприняли бы его за предпраздничный салют или фейерверк. Но у Стёпы не было перфоратора, зато сегодня он вооружился специальной, профессиональной, слесарной отмычкой. С недавних пор такие стали продавать в хозяйственных магазинах. И вот как раз одну из таких Степан накануне приобрёл в соседнем супермаркете.

Легко приноровившись к отмычке, он с некоторым усилием применил её и огромный амбарный замок, противно скрипнув, наконец-то поддался. Цель была достигнута, замок вскрыт, преграда устранена, и Стёпа осторожно приоткрыл дверь. За ней стояла такая же непроницаемая темнота, что и на улице. Степан аккуратно вернул замок в одну из проушин и защёлкнул его, затем зажёг заранее припасённый маленький, портативный фонарик, и шагнул вовнутрь церквушки, бережно притворив за собой дверь. Снаружи сохранилось полное впечатление того, что дверь по-прежнему заперта на замок и в неё никто не входил. Тогда как на самом деле Степан начал своё продвижение по внутреннему пространству церквушки.

Впрочем, это громко сказано – пространство. Внутренности церквушки представляли собой жутко тесные переходы, вперемежку с крохотными кельями и лесенками, ведущими на верхние ярусы, где собственно и горел тот загадочный свет. Туда-то и требовалось идти. Чуть разобравшись в хитросплетениях переходов и лесенок, Степан, активно пользуясь фонариком, нашёл нужное ему направление и начал подниматься к цели. Однако не всё так просто. Преодолев пару перекрытий, он неожиданно упёрся в плотно закрытую дверь, именно она-то и отгораживала искомое освещённое помещение от общего тёмного пространства церквушки.

– А вот то ради чего я здесь,… за этой дверью скрывается разгадка негаснущего света… – тихо прошептал про себя Стёпа и осторожно попробовал открыть дверь. Но, увы, она не поддалась, – ух, явно закрыта изнутри,… а значит, там кто-то есть!… Эх, надо было хоть ребят с собой позвать,… в случае чего они помогли бы мне отбиться от злодея, если конечно таковой прячется за дверью… – мигом сделал вывод Степан и стал искать в двери замочную скважину. Сердце его стучало как бешенное, в голову полезли разные мысли, вплоть до самых ужасных, но Степан отступать не собирался. Надо помнить, что трусить и бояться трудностей, было не в его характере.

Проведя ладонью по углу двери, он при помощи фонарика быстро нашёл то, что ему нужно, и это была обыкновенная замочная скважина от английского замка. Универсальная отмычка была у Стёпы под рукой, и он без особых усилий вскрыл замок. Однако вскрыть замок это одно, а вот затем зайти в дверь, на которой он стоит, это уже совсем другое, ведь внутри скрывалось нечто неизведанное, тайное, и быть может очень опасное.

Впрочем, такому смельчаку как Степан всё нипочём. Он взял в одну руку наизготовку прихваченный им из дома на всякий случай молоток, а другой, убрав фонарик в карман, ведь тот был больше не нужен, потихоньку приоткрыл дверь. В разъём сразу ударил сноп яркого света и чуть не ослепил Стёпу. Но прятаться от этого света было уже поздно и Степан, слегка зажмурившись, резко вошёл вовнутрь.

4

– Здесь есть кто живой!?… А ну выходи,… покажись,… не то я сейчас молотком все лампочки переколочу!… – мигом оценив размеры комнаты и месторасположение светильников, призывно вскрикнул он. Но в ответ не последовало, ни звука, ни шороха.

– Хм,… видать всё же права была мама, говоря, что здесь стоит таймер,… никого нет, а свет пластает!… Но зачем он здесь?… ведь мама предполагала, что свет в церквушке мышей отпугивает,… а ими здесь и не пахнет, тут всё так ухожено и чисто,… больше похоже на какую-то лабораторию, чем на склад или хранилище!… Вон на столе, сколько всяких склянок да колбочек понаставлено,… даже спиртовая горелка есть!… Такое впечатление, что здесь недавно какие-то опыты проводили,… но не закончили и ушли, хлопнув дверью,… просто смылись,… тоже мне учёные храбрецы!… ха-ха-ха… – немного осмотревшись, заключил Стёпа и даже чуток рассмеялся. Но его смех звучал недолго, вдруг в дальнем углу, под столом, послышался сильный шорох.

– Ага!… так всё-таки мыши-то здесь есть!… Ну, вот я сейчас вас разгоню!… – угрожающе вскрикнул Степан и ринулся к столу с намерением распугать мышей. Однако вместо мышей под столом оказался маленького роста, примерно с кошку, густо заросший шерстью человечек. Совсем как младенец, но только с абсолютно взрослым взглядом. Он испугано зажался в углу и жалобно смотрел на Стёпу своими полными разума и печали глазами.

– Тьфу ты, чёрт!… чуть не напугал!… – ругнулся от неожиданности Степан, – ты ещё кто такой!?… и чего тут делаешь!?… лилипут, что ли какой!?… или карлик?… – вдруг улыбнувшись, добродушно спросил он. На что бедняга в углу тихо прошептал.

– Да я вроде как не то, и не другое,… я вообще-то вполне взрослый мужчина,… только вот в переделку попал и не знаю теперь, что делать,… вторые сутки здесь безвылазно сижу,… замаялся совсем… – ещё больше съежившись, ответил он.

– Хм,… это ж в какую такую переделку ты попал?… и почему сидишь тут вторые сутки?… Отвечай,… но только не мямли, а то скулишь, словно побитая собачонка,… говори, не бойся,… я же тебе не враг,… поясни, в чём дело… – уже совсем освоившись, раскованно переспросил Стёпа.

– Вот ты говоришь, что мне не враг,… а чего же ты тогда с молотком ко мне в лабораторию пришёл?… да ещё и лампочки расколотить грозился… – мигом отозвался лохматый человечек.

– Да про лампочки, это я просто так выкрикнул, для острастки,… а молоток на всякий случай прихватил,… думал, что здесь какой-нибудь злодей скрывается,… а тут ты, кроха такой,… и говоришь, что это твоя лаборатория!… Ну а на самом деле я сюда из-за негаснущего света пришёл,… дело в том, что я живу напротив этой церквушки,… и свет в оконцах её верхнего яруса меня очень заинтересовал,… вот я и прокрался сюда, посмотреть, что тут творится… – также быстро ответил Степан.

– А-а-а,… теперь понятно, почему ты здесь!… Эх, хотел же я ещё шторами окна изнутри закрыть да поленился,… подумал, так сойдёт,… а ты вон свет заметил да узнавать полез!… Да уж, не учёл я мальчишеского любопытства,… но это и хорошо, иначе бы ты свет не увидел и не пришёл, а я бы сидел здесь так, да погибал!… Ну а теперь ты мне поможешь… – заулыбался крохотный бедняга и выбрался из-под стола.

– Это чем же я тебе помогу!?… да ничего я для тебя делать не буду!… Тем более что ты мне да сих пор не рассказал, кто ты такой и в какую беду попал!?… – резко отреагировал Стёпа.

– Ну, хорошо-хорошо,… признаю, моя вина… заговорил я тебя!… В общем, так,… слушай,… я всё тебе расскажу с самого начала!… Ну, во-первых; как я уже и говорил, я вполне взрослый мужчина,… мне тридцать пять лет, и я являюсь старшим научным сотрудником в институте имени Короленко, без пяти минут доктор наук, профессор!… А моя специализация, регенерация кожного покрова человека,… иными словами, я изучаю способности кожи к самоомоложению, или проще говоря, к восстановлению!… Ну и, во-вторых; два месяца назад к нам в институт поступила одна юная пациентка с тяжёлой и прогрессирующей формой ракового заболевания кожи!… Так уж вышло, что этим летом она со своими родителями отдыхала на море в одной из экзотических стран,… и при этом совершенно не защищалась от солнца,… а в результате развился этот скоротечный рак!… Онкологи против него бессильны,… они уже вынесли свой неутешительный вердикт,… и тогда эту девушку, надеясь на чудо, направили к нам,… ведь у нас проводятся самые передовые исследования по этой специфике!… Однако проводятся они в рамках традиционной медицины и врядли смогут помочь той девушке,… а уж она бедняжка такая красавица,… я краше её в жизни никого не видел!… Она, словно принцесса из волшебной сказки!… Лицо её подобно ангельскому лику; и глаза, и губы, и брови, и её прелестный носик, всё просто божественно!… Ах, а какая у неё фигурка,… такая, будто её ваял сам Микеланджело!… Но проклятый рак впился в эту хрупкую красавицу, и поедает её с каждым днём всё больше и больше,… а надо-то было всего лишь беречься от беспощадно палившего солнца!… Но что уж теперь говорить,… хотя у меня ещё есть надежда на её спасение… – откровенно высказался лохматый человечек и вдруг о чём-то задумался. Степан же, воспользовавшись возникшей паузой, мигом поделился своими впечатлениями.

– Вот так-так,… неожиданный поворот,… оказывается вы великий учёный, светило науки,… и мне уж теперь неудобно обращаться к вам на «ты», ведь вы заслуженный человек!… Ну а что касаемо девушки, так по-моему вы просто влюблены в неё,… вон как вы о ней вдохновенно рассказывали!… Между прочим, я тоже в пятом классе был влюблён,… в Таньку из параллельной смены,… видел её лишь один раз в день, а в душе прямо так всё и замирало,… даже ладошки потели!… Но к седьмому классу всё прошло, и мне теперь больше хоккей с футболом по нраву,… а вот вы, видать, крепко втюрились!… Однако это не объясняет, как вы с такой внешностью можете работать научным сотрудником в институте,… ведь вы вон какой маленький и лохматый,… непонятное дело… – заключил Степан, давая возможность бедняге-учёному ответить.

– Так я ведь стал таким маленьким и лохматым всего лишь два дня тому назад,… и это всё из-за моих негласных экспериментов!… Я же тебе говорил, что наши традиционные методы лечения бессильны,… вот я и сделал здесь, в церквушке, подальше ото всех свою лабораторию, и в тайне по вечерам после основной работы на свой страх и риск экспериментировал, изыскивая новые и неизвестные методы борьбы с раком!… Все предыдущие два месяца я только и делал, что искал способ регенерации клеток кожи,… а всё ради моей юной пациентки,… кстати, её зовут Ванесса,… не правда ли, чудесное имя!?… И да, ты прав, я влюблён в неё,… но ей всего восемнадцать лет,… она такая юная, обворожительная,… а я старый «заучка-ботаник» тридцати пяти лет,… явно не пара для неё,… наверняка ей нравятся молодые красавцы-атлеты!… А я, да кто я такой по сравнению с ними!?… Но я всё равно намерен спасти её, пусть даже и для кого-нибудь из тех атлетов,… ведь я так её люблю!… – воскликнул бедняга-учёный и опять о чём-то задумался.

– Ну и дела,… да история Ромео и Джульетты по сравнению с вашей драмой просто байка,… вот у вас страсти, так страсти!… Хотя лично мне вся эта любовь безразлична,… меня больше интересует, как это вы, столь уважаемый учёный, превратились в такого лохматого пигмея!?… – не без ёрнической иронии вновь спросил Стёпа.

– А вот так и превратился,… слушай, как это случилось;… когда-то здесь в церквушке был виварий, это питомник для подопытных животных,… а потому вселяясь сюда, я первым делом подумал о крысах, ведь по идеи их тут должно водиться немереное племя!… Они бы мне пригодились для постановки экспериментов,… но к моему большому удивлению и сожалению здесь было пусто!… Лишь одна старая паутина да её владельцы, пауки!… Не густо – подумал я, и стал раскладывать приманку, чтоб привлечь крыс,… и надо же такому быть, к концу первой недели моей работы здесь, начали появляться крысы!… Притом они абсолютно не боялись меня,… словно никогда не видели людей!… Приходили, съедали всю мою приманку и убирались прочь!… К тому времени у меня в ходе ряда опытов уже появились кое-какие наработки, и я стал добавлять получившиеся препараты в приманку крысам!… Начались вполне серьёзные эксперименты и наблюдения;… сначала ничего особенного не происходило,… крысы как крысы, такие же серые и никаких признаков омоложения!… Так постепенно прошло несколько недель,… я лишь изредка менял некоторые ингредиенты и всё тщательно записывал!… Меж тем крысы обнаглели и даже перестали покидать лабораторию,… лежали, дремали и ждали, когда я им принесу подкормку!… Я уже их всех знал наперечёт,… отличал по зазубринам на ушах и хвостах,… прямо как ихтиологи в океане узнают китов-касаток по их спинным плавникам,… даже смешно,… ха-ха-ха… – закончив фразу, тихонько рассмеялся ученый, чем опять воспользовался Степан.

– Да, это действительно смешно,… отличать крыс по отметинам на их ушах,… но мне вдруг стало интересно, как это вы сюда попадали?… каким образом проходили?… Ну, с крысами всё понятно, они-то через щели проползали. А вот вы как?… Ведь следов внешнего проникновения, я, как ни смотрел, не заметил,… на входной двери как висел, так и весит огромный замок,… как же вы сюда попадали!?… – сходу спросил Стёпа.

– О, это очень просто,… лет десять тому назад я случайно обнаружил, что из главного здания института под землёй, к прочим корпусам, включая и церквушку, проложены ходы!… Разумеется, я никому об этом не сказал,… зачем пугать народ столь мрачной находкой, как подземелье!… Наоборот, я особо тщательно замёл все следы!… Но вот пришло время, и я воспользовался одним из таких ходов,… он позволил мне незаметно проникать сюда, и также незаметно уходить отсюда!… Однако всё это бытовые частности, и я недосказал тебе главного!… Итак, продолжим; в общем, я стал узнавать всех крыс наперечёт, а неделю назад одна из них повадилась куда-то уходить и возвращаться точно к моему приходу!… Само по себе это явление меня не очень-то и удивило, ведь они свободные крысы и делают что хотят,… в клетках же я их не держал!… А на третий день эта бродячая крыса пришла с явными внешними изменениями; шерсть на ней приобрела свежим оттенок, как если бы она одномоментно полиняла,… усики удлинились, подросли, и теперь торчали намного уверенней,… даже хвост крысы приобрёл своеобразный лоск!… Одним словом, крыса явно помолодела,… а это означало лишь одно – мой эксперимент увенчался успехом!… Я изобрёл эликсир омоложения кожи, и, похоже, не только её,… ведь омолодился весь организм!… Впрочем, оставалось непонятным, почему изменения затронули только ту крысу, которая покидала лабораторию?… И тогда мне в голову пришла догадка – крыса где-то ещё что-то ела,… а то, что она ела, это как раз и является недостающим ингредиентом в рецепте моего эликсира!… В тот же день я устроил слежку за крысой,… и она вывела меня на нижний ярус церквушки, в самое подземелье!… А там, невдалеке от подземного хода, коим пользовался я, есть ещё одна дверь,… но она абсолютно заброшена и практически вся заросла разными корнями, лишайником, грязью, и тёмно-коричневым мхом неизвестного происхождения,… и вот как раз в нём-то, в этом мхе, скрывается весь секрет!… Оказалось, крыса приноровилась его подгрызать,… он у неё шёл навроде приправы к моей подкормке,… это так же, как мы кладём в еду лавровый лист, перчик, укроп, петрушку и прочие специи!… И такое открытие побудило меня к действию,… я моментально надёргал того мха и понёсся наверх проделывать с ним опыты!… За пару дней я сделал выжимку нового эликсира с применением мха,… и тут же дал его остальным крысам!… Итог превзошёл все мои ожидания,… крысы помолодели прямо у меня на глазах!… Но крысы есть крысы,… это всего лишь подопытные животные, а эликсир требовался человеку,… и тогда я провёл опыт над собой,… принял вовнутрь свою выжимку,… и всё ради моей возлюбленной, ради милой Ванессы!… Сначала я почувствовал лёгкую эйфорию, и испытал почти невесомость,… мне показалось, я парю,… хотя на самом деле я просто стал скукоживаться,… иначе говоря, уменьшаться,… притом я уменьшался весь целиком; и кожа, и кости, и все внутренности!… Но зато весь мой волосяной покров увеличился в десятки раз, и я в считанные секунды превратился в маленькое лохматое чудовище,… одежда мигом слетела с меня, вон она в углу валяется,… а все мои крысы, увидев, что со мной случилось, моментально разбежались, кто куда,… испугались,… может, приняли меня за кошку!… Так я остался совсем один… – чуть не плача, горько констатировал бедняга-учёный.

– Ну-ну,… что же вы так расстроились-то,… не надо печалиться,… будь я на вашем месте, то непременно нашёл бы, чем заняться!… Пошёл бы в цирк к иллюзионисту помощником работать,… уж мы бы с ним таких фокусов напридумывали!… – тут же взялся фантазировать Степан, лишь бы успокоить горемыку-учёного.

– Эх ты, придумщик,… ну, неужели ты не понимаешь, что идти-то я теперь как раз никуда и не могу!?… Да с моим ростом, я, не то что в цирк, я из этой комнаты выйти не могу!… А если бы ты не пришёл, то я бы тут так и помер один,… хорошо ещё, что от крыс немного корма и воды в поилке оставалось, иначе голодал бы тут… – подвёл итог своему рассказу учёный.

– Ну, теперь-то я понимаю, почему свет в оконцах церкви не угасал две предыдущие ночи,… вы просто не могли дотянуться до выключателя!… Ха-ха,… вот так разгадка,… бац, и нет никакой тайны, а я-то голову ломал!… Ой, извините меня,… я тут радуюсь своей догадке, а вам такое горе,… для вас, наверное, это так ужасно оказаться маленьким… – искренне посочувствовал учёному Степан.

– Да это ещё не ужасно,… ужасно будет тогда, когда об этом узнают газетчики,… вот уж начнётся шумиха,… я уже вижу заголовки газет – «Знаменитый профессор в сфере кожных заболеваний превратился в чудовище»!… Сам бы Гоголь с его мистическим даром позавидовал бы такому моему облику и написал бы с меня не только своего мрачного «Вия», но ещё и личины всех прочих вурдалаков с чертями!… – вмиг отозвался учёный, а Степан подхватил.

– Но это полбеды,… а вот что теперь будет дальше,… ведь вам же, как-то надо закончить ваши опыты, а иначе та красивая девушка Ванесса умрёт,… да и вы навсегда останетесь такой… – вдруг сделал он страшный вывод.

– Да, ты прав,… если я не найду выход из создавшегося положения, то Ванесса погибнет,… рак убьёт её!… Впрочем, я эти дни зря не терял, и вон там, в уголке, на пыльном полу, уже сделал кое-какие расчёты,… подкорректировал рецепт своего эликсира,… таким он точно станет полезным!… Но только теперь для этого потребуется изрядная порция того тёмно-коричневого мха, что нашла крыса в подземелье,… я подсчитал, если его будет намного больше, то он станет действовать в обратном порядке!… Это как если наполнять ведро водой,… вода, набравшись до самого верха, начнёт переливаться через край, стекая в обратном направлении, вниз!… Так и тут, эффект омоложения достигнув наивысшей точки пойдёт напопят, и тогда его можно будет остановить на определённом уровне,… ну а само тело в этот момент наполнится эликсиром и оздоровится до необходимой степени!… Быть может, я малопонятно объясняю, но это уже мой точный расчёт,… точнее не бывает!… – убеждённый в своей непогрешимости, воскликнул учёный.

– Так это же замечательно!… Осталось только приготовить эликсир!… Тогда вы спасёте свою Ванессу, да и себе вернёте прежний облик!… – радостно поддержал его Степан.

– Так-то оно так,… но только в этом деле мне понадобится помощник,… ведь сам-то я ничего не смогу сделать!… Ты же видишь, какой я маленький и практически бесполезный!… Помоги мне,… отнеси меня в подземелье к той заросшей двери,… я нарву мха и приготовлю спасительный эликсир… – вдруг попросил об услуге учёный.

– Хм,… как это отнести?… Прямо, так что ли, взять на руки и нести!?… да вы, наверное, шутите!?… Фу, вы такой волосатый и голый,… да я к вам не прикоснусь, будь вы хоть трижды кандидат наук… – фыркнул на его просьбу Степан.

– Ну, хорошо,… я понимаю это нелепо брать на руки голого взрослого мужчину, да ещё и незнакомого,… но другого выхода нет,… надо что-то делать!… Давай хоть для начала познакомимся,… меня например, зовут Глеб Лукич!… А ты, для лёгкости общения, называй меня просто «профессор»,… так меня все молодые лаборанты в институте зовут,… ничего, я привык!… Ну а чтобы мне не быть тебе противным, я могу замотаться в свою рубаху, вон она в углу лежит,… из неё может получиться что-то навроде комбинезона!… Я уже даже придумал, как мне её застегнуть и подрезать рукава, чтоб складно было,… ты мне только подай со стола ножницы,… они там за горелкой справа,… а я всё сам быстренько сделаю… – указывая на стол, поделился своими соображениями учёный.

– Ну, это другое дело,… в комбинезоне я вас хоть на край света отнесу,… вот вам ножницы,… конструируйте себе одежду!… А меня, кстати, зовут Степан или просто Стёпа!… В общем, как вам удобно, так и зовите,… только вы там давайте скорей делайте, ведь мне надо хоть до полуночи домой вернуться,… а то вдруг мама обнаружит, что я ещё с прогулки не пришёл,… волноваться начнёт,… а я не хочу этого… – вполне резонно подметил Степан, пока учёный мастерил себе комбинезон. Однако много времени у него на это не ушло, и спустя минуту всё было готово; рукава подрезаны, пуговицы застёгнуты, а полы рубахи как надо подвязаны. Получился неплохой комбинезон. Учёный мигом надел его на себя, и сразу стал походить на маленького шимпанзе в цирковом костюме. Степан аж рассмеялся.

– Ну, я же говорил, что с таким ростом и шерстью только в цирке выступать,… успех был бы феноменальный!… Вы меня, конечно, извините, но я не могу удержаться от смеха,… хи-хи-хи,… вы в нём такой потешный,… ха-ха-ха… – задорно подшутил он.

– Ну, вот,… завёлся, словно балаганная шарманка,… всё хи-хи-хи, да ха-ха-ха!… Давай, неси меня в подземелье, грозный великан Степан, я покажу тебе дорогу… – поддерживая шуточное настроение, отозвался учёный и как послушная обезьянка протянул руки вверх. Степан мигом подхватил его, посадил за пазуху, открыл дверь, зажёг фонарик и поспешил вниз в подземелье к той заброшенной двери, подле которой рос загадочный мох. Однако там новоявленных друзей ждало весьма неприятное разочарование.

5

Едва Степан с учёным спустились вниз, как сходу обратили внимание, что у искомой двери нет ни щепотки мха, он весь исчез.

– Что за чертовщина такая!?… Ну-ка спусти меня на землю!… – обеспокоенно воскликнул учёный, обнаружив под светом фонарика пропажу мха.

– А может это просто не та дверь?… Ведь вы став маленьким изменились, а значит, изменилось и ваше мировосприятие,… вы просто перепутали что-то и сейчас где-то в подземелье есть другая нужная нам дверь… – усомнился в выводе учёного Степан.

– Да нет же!… Ну что за глупости,… ничего у меня не изменилось, просто весь мох сожрали наглые крысы,… вон, кругом следы их зубов,… всё погрызли прожорливые твари!… Наверняка испугались подниматься ко мне наверх за подкормкой, ведь они видели, что со мной стало, и струсили,… а та крыса привела их сюда и они съели весь мох!… Эх, упустил я время, просидел там наверху,… теперь уж нам не найти такого мха!… – раздосадовано вскликнул учёный и даже топнул своей маленькой, лохматой ножкой.

– Эй, профессор,… да погодите вы так психовать-то,… этим вы только хуже делаете,… я сосредоточиться не могу,… а ведь мне в голову пришла одна очень интересная мысль!… А что если этот мох неслучайно здесь, возле этой двери появился!?… А может, его корни лежат за пределами этого коридора, с другой стороны двери,… и там этого мха видимо-невидимо!… Надо только открыть дверь и посмотреть что там!… – резко подметил Степан.

– Хм,… а что, это очень даже может быть,… как мне самому это в голову не пришло,… видимо зря нервничал!… Но как мы откроем эту дверь?… вон она какая вся заросшая, да и замок на ней увесистый!… При этом с меня толку нет,… я даже до ручки дотянуться не могу, не то что её открывать,… а ты ещё подросток, и тоже слаб,… силёнок-то маловато… – скептически заключил учёный и печально вздохнул.

– Да хватит вам уже паниковать да нюни распускать!… Вы не забывайте, что я без чьей-либо помощи там, наверху, входную дверь в церквушку открыл,… а ведь на ней замок тоже немаленький весит!… Так что вы лучше мне помогите, а не бубните под руку,… вот вам фонарик, светите им на замок, а я уж постараюсь его открыть… – чуть сердито отозвался Степан, передал учёному фонарик и достал из кармана свою универсальную отмычку. Что-то ей там поковырял, пару раз тюкнул по замку молотком, и уже через минуту открыл его.

– Ну, вот профессор, готово,… а вы говорили замок увесистый,… а я его чик-чик и всё в порядке,… сейчас ещё дверь от корневищ освобожу и посмотрим, что там за ней скрывается!… А может там целое поле мха!… – радостно воскликнул Степан и взялся молотком отбивать да отчищать дверь от зарослей корней. Впрочем, он и тут провозился недолго, тем более что учёный хорошо ему помогал, подсвечивая фонариком в нужном месте.

Прошло ещё пару минут, и дверь поддалась, открылась. Однако за ней было пусто, надежды Степана на целое поле мха не оправдались. Ни травинки, ни корешка, и даже никакого намёка на растительность. Зато от входа дальше вглубь подземелья тянулся просторный тоннель. И тут уж у новоявленных друзей сработал эффект любопытства. Им обоим вдруг сразу захотелось проверить, что там дальше.

– Хм,… интересно, куда ведёт этот тоннель?… Вот так неожиданная загадка,… а что если там есть следы мха!?… Ведь откуда-то он же взялся перед дверью!… А быть может, он растёт клочками,… часть здесь у двери, а часть там в глубине!… По крайне мере снаружи его больше нигде нет,… значит, он привнесён изнутри, из подземелья, и там его следует искать… – вполне логично рассудил учёный.

– Да, точно,… я об этом тоже подумал,… так что идём вовнутрь!… Давайте фонарик и взбирайтесь ко мне на руки,… продолжим поиски!… – поддержал его Степан, и друзья, захваченные любопытством, проследовали дальше вглубь подземелья. Шли осторожно, изредка останавливаясь определить, что там впереди. Луч фонарика выхватывал из темноты всё новые и новые метры неизведанного пути. Но вдруг в какой-то момент тоннель стал вести к поверхности, а не вглубь земли. К тому же появился странный, густой, липкий туман и повеяло теплом. Однако друзей это не остановило.

– Наверное, там впереди ещё какое-нибудь здание,… скорей всего институтская прачечная,… вот испарение от неё сюда и попало!… Б-р-р-р,… ужасно неприятное ощущение сырости,… сейчас возможно упрёмся в такую же, как вначале запертую дверь,… и это станет концом нашего пути… – опять скептически высказался учёный.

– Мы ещё не дошли, а вы уже выводы делаете,… да что вы за профессор такой!?… унылых наук или панических настроений!?… – вмиг одёрнул его Степан и к их обоюдному удивлению туман вдруг рассеялся, а дальше по курсу забрезжил лёгкий свет.

– Смотрите, что это?… похоже, там есть выход, и никакой запертой двери нет!… – воскликнул Стёпа и выключил фонарик, теперь он был не нужен, ведь впереди наметился ориентир.

– И вправду там есть выход,… по крайне мере свет в конце тоннеля об этом говорит!… И вот теперь надо быть осторожным,… уж раз это не прачечная, то кто знает, что там нас ждет… – вновь скептически отозвался ученый, на что Степан, молча, прибавил шагу. Прошло буквально пять минут и друзья очутились на достаточно яркой полосе света, которая неумолимо вывела их наверх к выходу из тоннеля. Тут действительно не было никакой двери, зато имелся весь заросший зелёной растительностью проём, как раз сквозь него-то и пробивался свет.

Степан аккуратно раздвинул растительность и осторожно вышел из тоннеля, учёный по-прежнему сидел у него на руках и крепко держался за его куртку. То, что они увидели снаружи, потрясло их до бескрайности. Оказалось, что они вышли прямо в лес, притом в летний лес. Здесь светило солнышко, был ясный день, а не тёмная ночь, как у них там, на другом конце тоннеля. Друзья от неожиданности даже зажмурились и впали в лёгкий ступор. Впрочем, это и немудрено, любой бы изумился, резко переместившись из промозглой зимы в солнечное лето.

– Что за несуразица?… ты тоже это видишь?… Мы же в лето попали,… в какой-то лес и здесь невыносимая жара,… уф-ф-ф-ф… – первым начиная приходить в себя, залепетал учёный.

– Да уж,… вот так фокус,… хотя какой уж тут фокус, здесь всё настоящее; и деревья, и кусты, и лужайки, и даже этот пригорок, из которого мы вышли тоже настоящий,… естественный, сделанный природой, а не человеком,… однако выглядит, словно выход из бомбоубежища!… А может мы попали в какой-нибудь подземный эксперимент,… но тогда откуда здесь самое настоящее солнце и облака?… Да тут даже воздух свежий, лесной,… вон как легко дышится,… вы чувствуете профессор?… – оглядываясь по сторонам, спросил Степан.

– Да, конечно чувствую,… здесь точно всё подлинное, натуральное, без признаков цивилизации,… сплошь живая природа!… Вот только откуда она такая взялась тут, в городском районе?… В наших «Сокольниках»!?… Впрочем, в давние времена здесь всё так и было; лес, поля, делянки, звериные тропы!… А мы с тобой, по современным меркам, вышли где-то недалеко от трамвайной линии,… прямо перед нами должен быть вход в парк,… но я тут ничего такого не наблюдаю,… хотя надо признаться, место, то же самое!… Я это по солнцу определил,… в детстве я много ходил в походы, и ориентироваться на местности умею!… Значит так; судя по всему, там у нас север, там восток, там юг, а там запад и центр города,… правда я могу немного заблуждаться, ведь я впервые попал в такую ситуацию!… Где мы точно? и что это за лес? непонятно!… Однако стоит заметить, что в истории человечества случались подобные казусы,… и это не что иное, как попадание в параллельный мир,… кстати, там тоже встречается странный, липкий туман,… а мы с тобой через таковой, проходили!… И я осмелюсь предположить, что у нас сейчас именно такая ситуация!… Мы с тобой нашли червячный переход в другое измерение,… вот и всё!… – хорошенько подумав, сделал заключение учёный.

– А я про такое читал,… но только не в истории человечества, а в научно-фантастических рассказах писателя Казанцева!… И всё же, я согласен с вами профессор,… мы открыли переход в другой мир,… и как мы видим, в этом мире, и на этом месте, нет никакого города!… Вместо района «Сокольники», здесь просто лес,… к тому же я сомневаюсь, что в этом мире вообще есть люди,… по крайне мере следов человеческой деятельности тут не наблюдается,… повсюду дикая природа, свежий воздух и зелень!… Никакой копоти, ни машин, ни фабрик, ни заводов, и даже планеров и пароходов,… небо синее, чистое!… Вот, наверное, именно из этой природной среды и проник в наш мир тот мох,… может его споры на себе всё те же крысы принесли, бегают туда-сюда, вот и подхватили,… а может и сквозняком в подземелье навеяло!… – вдруг сделал интересное предположение Степан.

– И вот я опять поражаюсь, насколько ты умён и сообразителен,… с виду вроде заурядный подросток, а на поверку кладезь необузданных фантазий и знаний!… Ведь я тоже только что об этом подумал, а у тебя уже ответ готов,… молодец Степан, в правильном направлении рассуждаешь!… А значит, где-то здесь в этих бесконечных зарослях и произрастает нужный нам мох,… остаётся только найти его!… Своё примерное местоположение в этой системе мы знаем, а потому ориентироваться нам будет легче,… так что предлагаю начать поиски в северо-западном направлении!… В нашем мире, там располагаются пруды и болотистая местность, а значит и здесь всё это есть!… Ну а где расти мху, как не на болоте!… вот туда и пойдём!… Найдём мох, соберём его и быстренько вернёмся обратно к нам в зиму… – почти мгновенно определился учёный.

– А что, идея в принципе неплохая,… но только я в своей тёплой одежде дальше не пойду, иначе попросту спарюсь в ней по такой-то жаре!… Сниму всё лишние и оставлю здесь у входа в тоннель,… пойду, как и вы налегке,… лишь в рубашке!… Однако на всякий случай прихвачу молоток и отмычку, а то мало ли что,… вдруг тут какой-нибудь страшный зверь обитает,… волк или медведь,… обороняться придётся… – заявил Стёпа и стал быстро раздеваться.

– Вот это правильно,… средства защиты нам не помешают,… хотя я полагаю, на нас никто не нападёт, ведь если здесь нет присутствия человека, то дикие звери его не знают и без дополнительного изучения просто побоятся к нам приближаться!… Впрочем, бережёного Бог бережёт!… – на дорожку заключил ученый, и друзья недолго думая отправились в путь. А чтоб им было удобней идти, учёный сел на загривок Степану, прямо как малые детки садятся на плечи своих пап. Притом такой способ передвижения давал им ещё и преимущество, мало того что учёный сидя наверху вовремя отодвигал нависающие ветви деревьев, так он ещё и имел хороший обзор. А потому управлял Степаном, словно всадник лошадью, задавая ему правильное направление движения.

Ну а вскоре навыки учёного в ориентировании вывели их к первому озерцу, которое в нашем мире называется «Лебяжье». Однако здесь в этом мире никаких лебедей на озере не обитало, зато тут было буйство растительности и красок. Каких только цветков тут не было; разных лилий, кувшинок, ромашек и даже орхидей цвело невероятное множество. Но к огорчению друзей нужного им мха по побережью озерца не оказалось. Всё что угодно, только не мох. Пришлось продлить поиски и проследовать вглубь леса к другому озерцу, более крупному и обещающему непременную удачу.

– Уж там-то должен расти мох,… судя по тому, что я видел на том озере в нашем мире, здесь у него обязательно найдутся заболоченные места с кочками!… А вот на кочках-то мы как раз и найдём наш мох… – восседая на загривке у Степана, будто падишах на царственных носилках, степенно рассуждал учёный, но вдруг резко осёкся и замолчал. Далее впереди, прямо по курсу, в кроне раскидистого вяза свернувшись клубочком на ветвях, расположилось огромное лохматое существо напоминающее гориллу, но только светло-коричневого окраса. Существо явно дремало, а издаваемое им урчание слышалось ещё издалека.

– Стой-стой,… погоди, впереди опасность… – испуганным, сиплым голосом еле-еле прохрипел учёный и, словно коню, пришпорил бедному Степану шею.

– А на шею-то зачем давить?… на шею не давите, я уже и так понял, что впереди засада… – тоже сипло отозвался Стёпа, и друзья остановились, стали присматриваться к существу на дереве, думая с какой стороны его обойти. А меж тем существо продолжало мирно урчать и посапывать.

– Слушай, Степан, а может нам чуток вернутся назад и уже оттуда обогнуть это непонятное чудовище,… уж раз оно спит днём, значит, оно ведёт ночной образ жизни, и ещё долго будет отсыпаться. А мы тем временем беспрепятственно сходим за мхом… – еле слышно пролепетал учёный.

– Ну что ж, пожалуй, так и сделаем… – пробубнил Степан, потихоньку делая шажки назад, но в какой-то момент нелепо качнулся, и, не успев закончить фразу, наступил на сухой сучок, валявшийся в траве. Треск от ломающегося сучка пронзил весь лес насквозь, и прозвучал, будто выстрел. Чудовище резко вздрогнуло и перестало урчать. Ещё секунда, и оно мгновенно соскочив с дерева, в два прыжка настигла друзей. Хотя чего их было настигать, ведь они даже не успели развернуться для побега, а чудовище уже стояло перед ними, и свысока, изучающе, смотрело на них. От такого пронзительно взгляда у друзей чуть инфаркт не случился.

6

– Здрасьте-те-те-е-е,… мы тут это,… немного заплутали,… нам бы тропинку к озеру найти,… да мы, пожалуй, уже бы и пошли… – округлив глаза почти до размеров чайного блюдца, испуганно пробормотал Степан, сам толком не понимая, чего он тут только что сказал. Чудовище вдруг изменилось в лице, (а это было именно лицо, притом вполне осмысленное, но лишь слегка заросшее) и рассмеялось широкой белозубой улыбкой, словно зритель на цирковом представлении клоунов.

– Ха-ха-ха-ха!… так вы люди из параллельного мира!… ха-ха-ха!… Мне в детстве про вас бабушка рассказывала,… хотя и не только она,… ха-ха-ха,… да я всё не верил, думал сказки!… Ха-ха-ха-ха,… но вы превзошли все рассказы о вас,… ой, умора,… ну я сейчас со смеху лопну!… Ха-ха-ха,… один совсем лысый, а другой лохматый и маленький, как детёныш,… ути-пути,… ха-ха-ха… – продолжая заливаться раскатистым смехом, протараторило чудовище.

– Чего-чего!?… какая ещё бабушка!?… да вы вообще кто такой!?… говорящая обезьяна что ли!?… – вдруг обидевшись, возмущённо вскрикнул учёный.

– Ой, ну и уморили же вы меня,… ха-ха-ха!… Да вы уважаемые гости не обижайтесь, это я уж так, пошутил слегка,… на самом деле я и без бабушки прекрасно знаю, как выглядят люди из вашего мира,… и поверьте, я очень рад вас видеть!… Вы только не удивляйтесь, что я так хорошо говорю на вашем языке,… это всё телепатия!… Я мгновенно прочёл ваши мысли и узнал, откуда вы появились в нашем лесу,… но вам со стороны кажется, что я с вами по-настоящему разговариваю,… и это называется «тарабарское общение»,… я просто раскрываю рот, шевелю губами и несу всякую нелепицу, но вы её понимаете!… А всё потому, что в вашей голове моя тарабарщина, минуя словесную форму, сразу переходит в образы, и вы воспринимаете их как доходчивую, внятную и членораздельную речь,… вот и весь секрет!… Притом всё это происходит само собой, вы даже не замечаете процесса!… Хотя я, конечно, мог бы поставлять вам информацию напрямую в ваше сознание не изображая разговор,… но вы пока к этому не готовы,… да и не приспособлены,… у вас мигом разболелась бы голова!… А так для вас всё привычно и безопасно,… надеюсь, вы понимаете, о чём я вам толкую?… – моментально прояснив ситуацию, вдруг спросило улыбчивое существо.

– Да вроде в этой части беседы мы всё поняли,… в вашем мире вы общаетесь телепатически,… но для нас сделали исключение и сымитировали привычную для нас разговорную речь,… и это очень любезно с вашей стороны, так нам действительно легче общаться!… Ну а ваши телепатические способности просто поражают,… хотя это и немудрено, ведь судя по вашему внешнему виду, вы здесь живёте намного ближе к природе, чем мы там у себя,… и вы ещё не утратили интуитивные данные!… Даже наоборот, развили их до феноменальной прогрессии!… Вот что значит не идти технократическим путём,… мы-то там у себя в результате эволюции заменили телепатию речью, разными языковыми формами, произношеньем и текстовыми значениями!… А у вас тут всё намного проще,… передал телепатический образ и всё готово,… собеседник уже понимает тебя,… прямо чудеса!… А вы уже, наверное, подсмотрели у нас в головах причину нашего появления здесь?… Заглянули в наше, так сказать, скрытое подсознание?… – слегка застенчиво поинтересовался учёный.

– Ну, так глубоко я не смотрел,… снял лишь слой первичной информации,… и надо заметить, он достаточно познавателен!… Например, я выяснил, что молодого человека зовут Степан,… а вас Глеб Лукич и вы профессор в институте,… ну а Степан ученик в школе, у него каникулы и он им очень рад!… Также я выяснил, что ваше, профессор, теперешнее положение в росте и лохматости, результат неудачного опыта!… А ещё я узнал, что вы совершенно случайно нашли ту старую дверь между нашими мирами!… Кстати, по меркам нашего мира последний раз ей пользовались почти два века назад,… а вернее сказать, её, тогда как раз и установили,… но сначала нашли сам переход!… А дело было так; там у вас на вашей стороне рыли подземные коммуникации и абсолютно случайно напоролись на этот переход меж миров!… Несколько человек прошли сюда,… тут-то их и встретила моя бабушка,… произошёл долгий разговор и объяснения,… в результате которых, было решено разгородить два мира, чтоб они не загрязняли друг друга различными средами обитания!… Поставили прочную, но неприметную дверь, после чего оба мира жили долгое время спокойно!… И вот вы нарушили это спокойствие,… хорошо ещё, что я почти сразу встретил вас, и вы пока не успели тут у нас много наследить!… Кстати, мы уже давно знаем о вашем мире,… ведь та дверь не единственный переход меж нашими мирами,… таких переходов очень много, и они рассредоточены повсюду,… особенно конечно в лесах и горах,… в труднодоступных для людей местах!… Притом эти переходы специально никто не строил и не планировал,… они каким-то чудом сами так образовались, и словно сеть пчелиных сот покрывают всё пространство обоих миров!… И вообще мы думаем, что подобным образом устроена вся вселенная, весь космос,… он просто кишит червячными переходами!… Но вот что ещё интересно,… когда наши разведчики проникают по этим переходам в ваш мир, то люди, встретив их, принимают за низшую форму приматов, и называют, то «снежный человек», то «бигфут», то «йети», то ещё как,… хотя на самом деле это не так!… Конечно, внешне мы с вами в чём-то даже похожи,… однако, невзирая на это, внутренне мы радикально отличаемся,… мы гораздо интеллектуальней вас!… И вы, люди, ещё мните себя венцом творения природы,… вот уж потеха,… ха-ха-ха!… – опять сделав поучительное пояснение, рассмеялся лохматый незнакомец. Теперь он уже не напоминал страшное чудовище, а скорее стал походить на добродушного громилу Балу из детского мультфильма про Маугли. Отчего у друзей сразу поднялось настроение.

– Ха-ха,… а ведь и вправду смешно,… люди такие заносчивые, хотя мало что знают о том, кто живёт у них прямо под носом!… Кстати, а я ведь читал про «йети» и «снежного человека»,… и там куча всяких предположений, что это за существа,… а тут оказывается, это вы – пришельцы из параллельного мира!… И лично для меня это неожиданное открытие!… – наконец-то насмелившись, высказался Степан.

– Да-да,… ты всё правильно сказал,… но только это открытие надо обязательно сохранить в тайне, иначе найдётся много желающих посмотреть, откуда мы к вам приходим,… и тогда нарушиться первозданность нашего мира, тут просто всё погибнет!… Так что Стёпа, ты уж лучше никому не говори о своём открытии… – тут же предупредил лохматый незнакомец.

– Ну, раз так надо, то я буду молчать!… И всё же, как интересно знать, что рядом с тобой существует иной мир,… мир, где нет никакой техники; ни машин, ни телефонов, ни компьютеров, ни интернета, ни каких других гаджетов,… где царят лишь подлинные, природные инстинкты и способности!… Вместо связи у вас телепатия,… вместо одежды натуральный собственный мех,… и при этом не надо носить никаких кроссовок или другой обуви!… А чтоб быть подтянутым и сильным не требуется ходить в спортзал и заниматься физкультурой,… вон, вы какой огромный, весь в мышцах,… наверняка здоровее любого медведя или даже льва!… – восхищённо отозвался о телосложении незнакомца Степан.

– О да,… мы тут все здоровяки,… уж природа постаралась, наградила нас силой!… Хотя питаемся мы в основном энергией солнца,… у нас очень развита такая способность,… фотосинтез называется!… Кстати, в вашем мире фотосинтез тоже имеется,… но, только, у растений и животных малых форм,… например у морского слизня, брюхоногого моллюска Элизии. Впрочем, у прародителей человечества способность к фотосинтезу была заложена изначально,… хоть и в зачаточной форме, но всё же присутствовала,… однако вы не смогли её развить, загубили на корню,… пошли технократической дорогой развития и лишились её,… и при этом ещё много каких природных зачатков!… Вот вы посмотрите, какой у меня высокий лоб,… вы, наверное, думаете, что у меня там мозг,… мол, потому я такой и умный,… ан нет, там у меня таится ультразвуковая, акустическая система,… примерно, такая же, как у дельфинов или летучих мышей,… но только более усовершенствованная!… Я могу ультразвуком установить не только местоположение любого объекта, но и ввести его в ступор, просто лишить движения, обезвредить,… притом на огромном расстоянии!… Вы же для этого используете оружие,… пистолеты, автоматы, пушки и прочие военные технические устройства!… Да-да,… не удивляйтесь, мы здесь знаем про все ваши порочные и воинственные наклонности,… человек способен к убийству себе подобных,… у вас даже каннибалы есть!… А у нас такого не водится,… это просто недопустимо!… Но лично вы ребята хорошие, и чем больше я с вами общаюсь, тем больше в этом убеждаюсь, и узнаю о вас что-нибудь новенькое!… Теперь я, к примеру, уже точно знаю, что профессору Глебу не терпится найти целебный мох, вернуть себе прежнюю внешность и скорей спасти свою возлюбленную девушку по имени Ванесса!… Я правильно истолковал ваши мысли профессор!?… И, кстати, меня тут у нас называют Герк,… это что-то навроде вашего Геркулеса,… так что будем знакомы… – вдруг представился лохматый исполин, на что учёный не замедлил ответить.

– О да, Герк, очень приятно познакомиться,… и вы совершенно верно истолковали мои мысли,… а раз уж вы в курсе всех наших проблем, то хотелось бы побыстрей начать поиски того самого мха,… он мне крайне необходим,… я вас очень прошу, помогите нам… – тут же отозвался профессор.

– Ну что касаемо «побыстрей»,… то это вы напрасно,… торопится вам некуда,… дело в том, что время на вашей стороне перехода почти замерло,… как только вы прошли сквозь туман, так сразу попали в совершенно другое времятечение, у нас тут всё иначе!… И быть может, я вам сейчас что-то непонятное объясняю, но в вашем мире за весь наш разговор ничего не изменилось,… там даже и секунды не прошло!… Конечно, когда вы находитесь там, то время идёт нормально, и часы тикают, как им и положено,… и даже, когда наши «йети» там у вас, то для них время имеет тоже привычный ход,… но вот когда по разные стороны перехода, то и время течёт по-разному!… Вот такой временной парадокс параллельных миров получается,… надеюсь он вам понятен… – ловко жестикулируя своими огромными, лохматыми руками, сделал очередное заключение Герк.

– Так это что же выходит, мы можем часами тут у вас сидеть, а у нас там, так и будет стоять ночь!?… А значит, мама меня не хватится и я могу за это не беспокоится,… ведь так получается!?… – вмиг переспросил Степан.

– Да, Стёпа,… всё так и есть,… будьте здесь, сколько пожелаете, и мама тебя не хватится,… ты вернёшься домой в должный час,… а всё потому, что за проведённые здесь сутки, у вас там, пройдёт всего лишь несколько секунд!… И кстати, у меня появилось предположение, как наш мох оказался на вашей стороне рядом с дверью,… это видимо те строители двери занесли его споры к вам!… В те времена тот мох рос как раз неподалёку отсюда,… строители случайно подхватили на обувь вот и занесли!… Однако с той поры прошло немало лет и у нас тут положение со мхом изменилось,… он теперь здесь не растёт,… и это, пожалуй, самое большое изменение,… а в остальном всё хорошо, всё на месте; и прежняя растительность, и климат такой же, и даже реки с озёрами в неизменном виде!… Так что только мха-то и не хватает… – выразив сожаление, развёл руками Герк.

– Это как же так получается!?… мы что, зря сюда пришли, что ли!?… и нам теперь уже ничто не поможет!?… Я так и останусь маленьким карликом, а моя Ванесса погибнет!?… И где же нам теперь искать спасенье!?… – вновь запаниковав, в отчаянье воскликнул учёный.

– Ну-ну,… чего уж так-то кричать,… ничего страшного, выход есть,… просто этот мох особенный,… и он прямо как разумное существо, растёт только там, где ему больше нравится!… Раньше ему здесь хорошо было,… затем он на дальнее озеро перекочевал,… а потом куда-то ещё ему захотелось,… вот так и кочует!… А по последним данным он теперь обитает на заречных горах,… и это очень далеко,… вон в той стороне!… И вы даже не спрашивайте, откуда у меня такие данные!… Могу только сказать, что я их прямо сейчас по телепатическому запросу от своих сородичей получил… – мигом отозвался Герк.

– Так выходит это направление на запад,… а там в нашем мире находится Москва-река и Воробьёвы горы!… Так вот значит, где теперь мох растёт!… Ну что же, раз ваши сородичи передают, что он там есть, то скорей идёмте туда,… прогуляемся, а заодно и посмотрим как вы тут живёте,… лично мне, как учёному, это очень интересно… – оптимистично заявил профессор.

– Хм,… ну как хотите,… вообще-то я думал сам быстренько слетать туда да принести вам мха,… а вы бы пока дожидались меня здесь!… Но уж коли у вас есть желание прогуляться и осмотреться, то идёмте пешком,… а почему бы собственно и нет!… Я буду только рад рассказать вам побольше о нашем мире!… Ну, вам-то профессор это, разумеется, интересно, а вот Стёпе, я даже не знаю,… захочет ли он с нами тащиться!?… ведь путь-то неблизкий!… Да и разных трудностей впереди может много попасться… – чуть с лукавинкой глядя на Степана, спросил Герк.

– Да вы что думаете, я трудностей боюсь!?… Нет уж, я не откажусь от прогулки по вашему миру, ни за какие коврижки!… Тем более мама меня не хватится и

Продолжить чтение