Опасная любовь
Глава 1.
Неприятности, как правило, если и случаются, то все разом. Во всяком случае, у меня точно. Сегодня был именно такой день. Городская администрация объявила тендер на благоустройство городских парков еще месяц назад. А сегодня на наши головы свалился заказ на детскую площадку от победителя этого самого тендера! Шеф намекнул, что заказ этот не только у нас, так что выложиться надо на всю катушку. Заказчик будет работать только с лучшим проектом. Пришлось задержаться в офисе. Собственно, с этого и начались мои неприятности. Компьютер «завис» в самый неподходящий момент, когда наш сисадмин, Коля Сорокин, уже ушел домой. Следом «накрылся» электрочайник, оставив меня без кофе. Плюнув на все, я закрыла офис и поспешила на остановку, но мне и тут не повезло. В пяти шагах от заветного козырька я подвернула ногу, сломав при этом каблук, и троллейбус, хлопнув на прощание дверью, уехал без меня. Пришлось идти пешком.
Было уже поздно и стемнело несмотря даже на летнее время. Пока еще летнее, ибо на календаре уже двадцать третье августа. Еще с обеда зарядил по-осеннему холодный, мелкий дождик, который постепенно перерос в приличный ливень. Мне не терпелось поскорее попасть домой, забраться под одеяло, достать любимую книгу и насладиться чашечкой кофе. Именно мысли о кофе и заставили меня свернуть на нехоженую парковую дорожку, чтобы сократить путь до дома. Этой дорожкой я часто ходила и раньше, но только в светлое время суток или в компании подруг. Сейчас я была одна, и небо темнело звездной чернотой. Даже фонари в парке горели через один, а то и через два на пятый. Но идти в обход означало потерять еще почти сорок минут! А кофе так хотелось уже сейчас! Кутаясь в курточку, слишком легкую для такой погоды, я прошла по знакомой дорожке уже половину пути, когда услышала впереди яростное рычание, отборный мат и звуки драки. Вот, только не хватало мне стать свидетелем бандитских разборок! И что делать? Я осторожно отступила назад и врезалась спиной в нечто твердое, издавшее приглушенный рык и сдавленное ругательство. А потом сильные, мужские руки легко скрутили меня в баранку. Странно, но мои тени даже не шелохнулись, хотя обычно реагируют на каждую мелочь. Но не успела я возмутиться, как меня утянули с тропы в заросли сирени и притиснули к ближайшему дереву.
– Ты кто?
Голос мягкий, с легким, кошачьим урчанием, но при этом бритвенно острый, опасный, взбудоражил, заставив ощетиниться. Я икнула от страха, волной накатившего на меня.
– Конь в пальто! – ворчу я. Да, понимаю, что нарываюсь, но ничего не могу с собой поделать.
– Хамишь, девочка! – усмехнулся мужик, чуть ослабив хватку. – Не боишься?
– Чего? – совершенно искренне опешила я. – Тебя, что ли?
– Может, я маньяк? – предположил мужик и попытался меня ощупать. Ага, на здоровье! Я мокрая и холодная, как лягушка. – И хочу тебя изнасиловать!
– В такую погоду все приличные маньяки дома сидят! – хмыкнула я.
Мы стояли все в тех же кустах. Меня совершенно беззастенчиво обнимал незнакомый мужчина, которого я даже не видела, так как стояла к нему спиной. А мне было так уютно и тепло, что уже никуда не хотелось идти. Неожиданно мой маньяк осторожно отступил глубже в гущу кустарника, увлекая за собой и меня. А его ладонь накрыла рот.
– Тш-ш, тихо! – прошептал он.
По дорожке мимо нас, настороженно принюхиваясь, прошла весьма колоритная парочка. Молодой парень был весь ярко-рыжим, от кирпичного цвета шевелюры, которой и мне не грех позавидовать, до кроссовок цвета бешеной морковки. А шедшая рядом девица наоборот, бледная, как моль, с короткой стрижкой "под мальчика", в черной, байкерской кожанке, художественно подранных джинсах и тяжелых, черных ботах типа армейских. Да, еще и черная помада на губах в довершение образа.
– Куда он делся? – хмуро прошипела девица, нервно оглядываясь.
– Может, сбежал? – предположил рыжий.
– Не смешно, Рома! – мрачно сплюнула девица. – Ты видел, что он с остальными сделал? Я как-то читала его медкарту. Склонность к насилию, немотивированная агрессия и неоправданная жестокость! Как его вообще могли Мастером поставить?
– А ты сходи, пожалуйся Старейшинам, – ехидно предложил рыжий. – Может, заменят.
– Иди лесом! – огрызнулась девица.
И парочка сноровисто умотала в направлении фонтана, все еще стоявшего в центре парка, но давно уже сломанного и пересохшего. Именно оттуда донеслись звуки драки, когда я шла по дорожке. Сейчас оттуда же доносились едва слышные стоны и сдавленные проклятья. Не так-то прост мой маньяк. Да, и ребята тоже не самые обычные. Похоже, это тренировка юных Охотников или Гончих. А может и экзамен на выживание. Ой-ё! Только бы и я не попала под раздачу! Ведь я тоже Тень, правда, в отличие от этих ребят, не прошедшая полного посвящения.
– Немотивированная агрессия? – хмыкнула я.
– Есть такое, – нехотя признается мой маньяк.
Хм, мой? Когда это он успел стать моим? Но, ежики зеленые, как же уютно рядом с ним! А юной читальщице медкарт, судя по его тону, скоро прилетит и неслабо!
– Ну, тогда все в порядке, – заверяю я, не спеша покидать его объятия. – Настоящий маньяк никогда в таком не признается. Все они искренне считают себя нормальными.
Да, что вообще со мной творится? Веду себя, словно кошка гулящая! Еще только потереться об него не хватало! А неплохая мысль… э, нет! Плохая! Ужасная! Я трясу головой, пытаясь сбросить странное наваждение.
– Ты откуда тут взялось, чудо? – смеется мой маньяк.
– С работы иду, – буркнула я, пытаясь собраться с мыслями. – Домой. А через парк короче.
– Тебе мама с папой не говорили, что одной ночью гулять опасно? – вкрадчиво мурлыкнул маньяк.
О-ох! Аж мурашки по коже! Сладенькие, такие…
– А я плохая девочка! – мрачно усмехнулась я. Эх, расслабиться что ли? – Ищу приключений на свою…
Договорить я не успела. Рыжий с девицей вернулись и с ходу набросились на нас. Вернее, на того, кто стоял за моей спиной. Я даже мякнуть не успела, как меня отбросило в заросли сирени и крапивы. А нападавших буквально размололо в фарш, пока я выбиралась из кустов. Вывернутые ребра, скрученные суставы, разорванные шеи и лица… ни фига себе! Хотя, мне от деда и побольше прилетало. Ничего, ребятки оклемаются, восстановятся и сами за собой приберут. А мне, пожалуй, пора. Вспомнив, наконец-то, что я тоже Тень, накидываю маскировку, отступаю назад к тропинке и во все лопатки жму домой.
Уже сидя на диване, в любимом, а главное, теплом и сухом халате, с чашкой кофе в руках я размышляла об этой странной встрече в парке. Незнакомец никак не шел из головы. Кто он? Ну, понятно, что никакой не маньяк. Да, и угрозы я от него не ощущала, только любопытство и досаду. Скорее всего, он был Наставником. Ну, или принимал экзамен на выживание у молодых Теней-Воинов. В последнем случае он мог быть не наставником, а Охотником или Гончим.
Принято считать, что наша Земля это – единственный мир, населенный разумными существами. Люди стремятся в космос, надеясь отыскать там собратьев по разуму. Зря! На самом деле границы миров куда ближе. Каждый из миров – это своего рода капсула или ячейка, к которой примыкают другие. Как пузырьки в мыльной пене, эти капсулы – миры различны по величине и содержимому, но связаны между собой. Несколько соседних миров связанных между собой образуют домен. Триллиарды и прочие арды доменов образуют бесконечное Упорядоченное, над которым простирается бесконечный Рай, Ирий, Вальхалла, называйте, как хотите, а под – не менее бесконечный Ад. Ну, или Бездна, Хаос, Геенна, кому как нравится. Во-от! В Раю, значит, обитает Творец и его помощники – всякие там ангелы, архангелы, святые. В Аду, соответственно, Повелитель Зла и его присные. Но они там. А в мирах, без постоянного контроля и пригляда довольно быстро наступают всякого рода коллапсы, катастрофы и прочие беды. Для того и послали Высшие с обеих сторон в каждый домен Управителя, который отвечал за существование своей связки миров. А в помощь Управителям были созданы мы, Идущие.
Создавались первые помощники на основе все тех же людей, которых великое множество в любом из миров Упорядоченного. Кроме физического тела, души и разума каждый из нас имеет еще одну сущность, так называемое, теневое тело, которое постоянно находится за пределами трех измерений, в том самом невидимом и неощутимом подпространстве или, если хотите, четвертом измерении, которое ученые все пытаются открыть и изучить. Это место мы называем Тенью или Сумраком. Теневая сущность, или попросту тень, такая же часть личности, как душа, разум и физическое тело. Проявляется она у каждого по-своему и возможности дает тоже различные. Тень может ненадолго проявляться и в реальности, отдельно от физического тела или вместе с ним. Ну, и, конечно же, любая тень дает дополнительные возможности, которые не понятны и неподвластны простым людям. У одних тень проявляется уже с рождения. У других в более позднем возрасте. Под присмотром старших родственников или наставника такой малыш подрастал, учился контролировать и использовать свои возможности. И, наконец, пройдя три Испытания Духа, молодой Идущий выбирал свой Путь, и с этого момента становился взрослым. Некоторые теневую сущность вовсе не обретают, как было с моим отцом, который так и остался самым обыкновенным человеком, так что моим воспитанием полностью занимался дед.
Путь – это то, что определяет развитие тени и дальнейшее существование ее носителя. Путь Созидателя выбирали будущие артефакторы и мастера искусств. Путь Жизни для целителей. Путь Смерти для некромантов. Собиратели знаний, проще говоря, ученые, выбирали либо Жизнь, либо Смерть. Самый редкий дар, способность максимально точно прогнозировать и анализировать события, принимать верные решения. Такие Тени выбирали Путь Разума и становились мозгом всей системы, Координаторами и Аналитиками. А самые сильные Тени выбирали Путь Воина и становились Стражами, Охотниками, Гончими или Наказующими. Ну, и еще были такие, как я.
Мой дед воспитывал меня с трех лет. Именно тогда выяснилось, что я все же унаследовала Дар Теней. Он забрал меня в деревню и стал обучать. Учил меня сражаться с оружием и без него. Учил видеть потаенное, читать следы, охотиться. И еще много чему учил, что положено знать воину, получившему тень. Моей тенью, то есть второй, скрытой сущностью, стал зверь, похожий на рысь. Необычная, серо-серебристого цвета, она привлекла внимание Совета. В какой-то момент они решили, что на мне либо проклятье, либо благословение и на этом успокоились.
Но потом я удивила их еще раз. Встретив однажды воина в странной одежде, я узнала в нем Путника. Это особый вид воинов Тени, которые способны проходить сквозь Завесу, отделявшую один мир от другого. Путник был при смерти, но еще цеплялся за жизнь. Я отдала ему свою воду и попробовала исцелить, но моя сила оказалась чужой для него. И тогда он попросил меня забрать его тень. Вернее, принять в дар. И я приняла. Обычно, когда воин получает вторую тень, то она сливается с первой и образуется новая тень. Но мои Тени были слишком разные и слияния не произошло. Уже много позже я узнала, что вторая Тень это архрианский скокс – зверь, отдаленно напоминавший видом земного богомола, если бы тот вырос размером с микроавтобус. Совет тогда бушевал, что негоже девчонке-недоучке без роду-племени носить в себе сразу две тени. Скокса хотели забрать. Но не смогли. И тогда мой дед встал на мою защиту, высказав Совету все, что о них думает. Меня отправили к алтарю, решив, что Тени сами решат, что со мной сделать. Но и тогда все осталось без изменений. И Совет отступился, позволив мне жить обычной жизнью и искать свой путь под крылом деда. Вот именно к нему, к деду, я и направилась за советом. Тот, выслушав меня, только усмехнулся и сказал загадочно.
– Может ты все-таки встретила свою судьбу? Не переживай, маленькая Рысь, поступай по воле сердца. Только помни и о Кодексе.
Большего я от него не добилась. Что ж, дед наверняка знал, что говорил. А мне эти слова откроются со временем. Тогда я вернулась домой и решила постараться выкинуть все из головы.
* * *
Я с головой погрузилась в работу и всю неделю ни о чем не думала, кроме как о новом дизайн-проекте. И, разумеется, снова задержалась, как обычно, забыв про время, и вообще, про все на свете. Я почти доделала работу и уже мечтала о том, как на премию куплю себе новые туфли, белье, платье. И пальто! Оно уже две недели висело в витрине, напротив окон моего дома, вызывая желание его надеть. Дорога шла мимо парка, и я снова оказалась в начале той самой тропинки. Сумерки вступили в свои права, и в это время в парке не было ни души. Самое время для маньяков. И тренировок. Что если нарвусь? Я не успела пройти и сотни метров, как услышала над ухом знакомый до дрожи в коленках шепот.
– Опять ты? Прошлого раза было мало? – и меня резко уволокли в кусты, снова прижав лицом к дереву. Я только вяло трепыхнулась, когда мимо меня с воплем пьяного индейца пролетело чье-то тело и врезалось в клен далеко в стороне. – Неужели не дошло, что здесь опасно?!
Я успела заметила, что тело принадлежало не человеку. Ну, хотя бы и потому, что у людей не растут на лбу такие шикарные рога. Да, и гибкий, словно живой шланг, хвост с кисточкой, легко срезавшей кусты вокруг себя, тоже определенно не человеческий. Память напряглась и выдала инфу, что это низший демон из разряда развратных, обладающий огненной магией, невероятной силой, скоростью и совершенными боевыми навыками. Точнее, демонесса, судя по пикантной фигуре, одетой в две микротряпочки. Суккуба. Вот это я влипла-а! Но испугаться, как следует я не успела. Мимо просвистел огроменный зверь непонятной породы и с яростным урчанием рванул к твари. Ну, ничего себе, какие, однако, тени бывают! Какой же он в Сумраке, если в воплощенном виде такой огромный? Суккуба взвыла и принялась когтями кромсать зверика, пытаясь нарезать его на ломтики. Черно-белая шкура окрасилась в кроваво-алый. Со спины на суккубу напал, бросив меня в кусты, сам Охотник, теперь я уже не сомневалась, что незнакомец в парке именно он. Но тварь успевала на два фронта, кромсая обоих. Эх, ее бы отвлечь. И не успела я додумать мысль до конца, как руки уже потянулись в Сумрак, вызывая тени. Бесплотное щупальце скользнуло вперед. Ощущение, словно руки бесконечно удлинились. Ухватив летящий в черно-белого зверя хвост демонессы, я со всей силы дернула. Тварь взвыла, завертевшись юлой, заметила меня и уже прицелилась, собираясь метнуть что-то, но в следующий миг упала, забилась в судорогах и рассыпалась искрами. Я облегченно выдохнула и рухнула в траву. Драться с настоящим противником мне еще не доводилось. Оказывается, это страшно.
– Что, в первый раз? – хмыкнул из кустов мой маньяк. – А ты молодец, не растерялась, – неожиданно он прикрыл мне рот ладонью. – Тихо!
Я покорно замерла, с ужасом осознавая, что совсем не готова к взрослой жизни. Оказывается, весело только учиться, потому что знаешь, что твари, окружающие тебя, лишь морок, и Наставник не допустит твоей смерти. А настоящие твари убивают по-настоящему. И они куда страшнее призрачных. Некоторое время мы стояли, напряженно прислушиваясь. Мимо кустов прошаркала бабуся лет под восемьдесят, осуждающе покосилась на нас и проворчала.
– Хоть бы постыдились! У, глаза б мои не видели!
Я проводила бабусю взглядом. После схватки с демонессой она казалась пришелицей из иного мира. А потом, осознав, что она сказала, поспешно рванулась из рук Охотника.
– Э, мне домой пора! – буркнула я и поспешила прочь, запоздало вспомнив о том, что еще час назад должна была явиться к деду.
По какой причине звал меня наставник я не ведала, да, обычно и не задавалась этим вопросом. Надо, значит надо. Наставнику виднее. Вот и теперь, убедившись, что кроме охотника зрителей нет, я смещаюсь сквозь Сумрак. Пара шагов по знакомой, теневой тропе и я выныриваю в реальность во дворе небольшого, деревенского дома. Дед сидит на крыльце и возится с рыболовной сетью, заплетая в ней огроменную дырень. Чертей, что ли он ей ловил?
– Дед, привет! Прости, что задержалась. Я на работе новый проект делала и…
– И как всегда, оглохла и ослепла! – ворчит дед и неожиданно принюхивается. – А кем, позволь спросить, от тебя так несет? Ты по каким кустам с мужиками обжималась?
– Да, ни с кем я… – возмущенно начинаю я и затыкаюсь. Потому как именно по кустам и именно обжималась. Не поспоришь. – Ну, е-мое! Да, случайно это! Через парк пошла, с глаз подальше, а там Охотник и суккуба! Вот, я страху-то натерпелась! Ну, и да, свалил меня охотник в кусты. Жизнь, между прочим, спас. А сам суккубу того, уконтропупил.
Дед морщится, фырчит, но снова берется за сеть, принимая мое бестолковое объяснение.
– Ну, что за словечки! Уконтропупил! Ты культурная, образованная девица или баба базарная? А еще дизайнер! Эх, молодежь!
– Ой, деда, не придирайся, – отмахнулась я. – Лучше скажи, зачем звал-то? Если опять старая песня о выборе, то я сразу говорю «нет». Путь Разрушения точно не мой. Я вон только что попробовала… ну его нафиг, за такими тварями гоняться!
– Ты понимаешь, что пока не сделаешь выбор, не видать тебе другой работы, окромя мусорщика? – почти рычит дед.
– А мне нравится эта работа! – угрюмо отвечаю я. – По крайней мере, трупы не пытаются затащить меня в постель и не делают пошлых комплиментов! А, я поняла, опять этот придурок, Серж, на меня нажаловался?
– Отказался работать, – вздохнул дед и отложил сеть. – Это который по счету напарник? Семнадцатый? Уля, ты же никому не доверяешь. Ни с кем не можешь поладить. Я, в конце концов, переживаю за тебя! Этак, ты либо на весь век одна останешься, либо природа возьмет свое, и ты пустишься во все тяжкие! А я не хочу, чтобы потом…
– Не собираюсь я никуда пускаться, – поморщилась я. – Отказался, так скатертью дорога! Я и одна неплохо работаю.
– Ульяна! – рявкнул дед, мрачно нахмурившись.
– Я уже двадцать четыре года Ульяна! – невольно оскалилась в ответ. Потом тряхнула косами и уже спокойнее проворчала. – Дед, что ты от меня хочешь? Чтобы я извинялась за то, что не имею желания шляться по кабакам? Или за то, что переделываю работу за всяких дилетантов, которые не в состоянии убрать следы присутствия иномирян? Или, может, я не должна была вмешиваться в драку и позволить ему убить пацана?
– Ох, девка бедовая! – вздыхает дед. – Ну, не вечно же тебе эдак, без Выбора ходить. Рано или поздно, не я, так Совет заставит.
– Деда, так я и не говорю, что совсем не собираюсь его делать, – терпеливо объясняю я точно таким же тоном, каким он мне в детстве объяснял, почему нельзя совать пальцы в розетку. – Просто я еще не готова его сделать. Вот, как найду свое место в жизни, да дело по душе, так и…
– А, делай, что хочешь, – морщится дед, отчего его лицо становится похожим на урюк. – Ладно, пошли в дом. Чаю попьем, да расскажешь мне что там, в парке за нечисть завелась.
Чай дедов я любила. Крепкий, на травах, да ягодах, он снимал усталость, прогонял прочь тревоги и приносил умиротворение. Привычно уже наколов дров, я растопила печь, поставила чайник. Нет, у деда было и электричество в доме, и плитка на две конфорки. Но дед предпочитал пользоваться печью и свечами, зажигая лампу только в крайнем случае. Вот и теперь мы с ним сидели возле печки, пили чай с малиновым вареньем и медом. Я рассказывала про тендер, про встреченного в парке Охотника и его бой с суккубой.
– Знаешь, что самое обидное? – неожиданно сказал дед.
– Что? – насторожилась я.
– Что ты эту самую суккубу могла убить и сама, вот что! – вздохнул дед. – И не надо делать такие глаза. Могла. У тебя есть для этого все. Силы, умения, знания. Твои тени, любая из них, одна могла бы ее порвать! А уж обе… а ты как встала в позицию страуса, так и… дернула за хвост! Ты этот хвост вполне оторвать могла! А следом и голову!
– Деда, ты опять? – поморщилась я. – Да, я позорно испугалась. Я вообще трусиха страшная по жизни. Из меня такой же Охотник, как из свиньи благородная лань. Все, дед, закрыли тему. А то я обижусь.
– Ох-хо-хо! Ладно, закрыли, так закрыли. Прости меня, старика. Все я в тебе воспитал, а с упрямством так и не смог сладить. Ну, да что уж теперь. Жизнь, она, внучка, сама тебя уму-разуму научит. Так тебя судьбинушка раскорячит, что хошь не хошь, а гордость да упрямство свое отбросишь. Вот, попомни мои слова. А что муженек твой, не объявлялся ли?
– Нет, слава Богу! – поморщилась я.
– Вот, и славно, – кивнул дед. – Будем надеяться, что с концами он сгинул. А нет, так я ему еще разок подмогну.
Глава 2.
Сидя на пне, Игорь невольно улыбался, вспоминая неожиданно свалившуюся на голову девчонку. Удивительное дело, но это чудо его не испугалось! Странная девица на вид была самым обыкновенным подростком с необычной Тенью. Мелкая, с яркими, рыжими волосами, она была как маленькое солнышко среди почти осеннего парка. Как глоток свежего воздуха.
– Ау! Игорь, ты вообще где? – его лучший друг и по совместительству секретарь пощелкал пальцами перед носом. – Ты о чем думаешь с такой идиотской улыбкой? Дай угадаю! О бабах! Или об одной, конкретной бабе! Я прав? – он увернулся от беззлобного подзатыльника и рассмеялся. – Я прав! Так, соберись и выдай, наконец, позитивную мысль! Чью разработку мы выбираем?
– А что, есть варианты? – поморщился Игорь. – Серж, ты эти работы видел? Там же сплошное… кстати, кто выиграл тендер? Первое место чье?
– Проект Солнышки! – секретарь улыбнулся так, словно, в самом деле, увидел солнце, выглянувшее из-за туч. – Это, пожалуй, действительно стоящая внимания работа! Красиво, практично, смело и необычно. И надежно. И самое главное, без похабщины из мультиков! Но дизайн-мастер совершенно неизвестен. Видимо, новичок.
– И что? – хмыкнул Игорь. – Серж, ты меня плохо знаешь? Или я когда-то смущался тем, что человек не имеет громкого имени? То, что мастер никому не известен, говорит лишь о том, что мы его нашли первыми! Если проект стоящий, то хватай и держи, пока не увели конкуренты!
– Значит, решено! – просиял секретарь. – Берем в разработку солнышки. Тогда на завтра назначим презентацию проекта и посмотрим на уровень мастера. Если потянет, отдадим ему весь материал. Нет, значит, будем думать.
– Ага, – лениво отозвался Игорь. – Так и сделаем… ах, ты ж… Серж! Срочно! Уводи людей из парка!
Надо отдать должное помощнику, он не стал переспрашивать. Просто добежал до ближайшего прораба, выхватил у него рупор и проорал на весь парк.
– Остановить все работы! Срочно остановить все работы и собраться у главного входа в парк! Повторяю, срочно собраться у главного входа в парк! Кто не уложится в пять минут, будет уволен!
* * *
Покрутившись перед зеркалом, я невольно улыбнулась. Обожаю магазинные зеркала, огромные, во всю стену, позволяющие рассмотреть себя со всех сторон. Я бы и дома такое повесила, но жаба, если честно душит, потому что хорошее зеркало стоит дорого. А не очень хорошее и покупать незачем. Впрочем, меня вполне устраивали магазинные зеркала. Тем более что поводов смотреться в зеркало у меня не так и много. Однако сегодня повод определенно был. Потому что вчера я получила премию за дизайн-проект, который таки попал на конкурс! А сегодня, в свой законный выходной, я эту самую премию тратила. Новые, светло коричневые полусапожки, красивое платье, довольно легкомысленное, но теплое и яркое, короткое полупальто, словно осыпанное осенними листьями. Да, да, то самое, что висело в витрине, напротив моих окон и просто умоляло себя купить. Хватило еще на яркий, в тон пальто, шифоновый шарфик, шляпку и новенькое, ажурное белье. Смотрелась вся эта красота шикарно, так что даже не хотелось снимать. Впрочем, а зачем снимать? Пойду прямо так!
– Скажите, а можно упаковать мои старые вещи? – спрашиваю я продавца и тут же получаю снисходительный ответ.
– Разумеется, можно! Только этикеточки нужно отрезать. Сейчас я вам помогу.
– Спасибо, я сама справлюсь, – усмехнулась я.
Потому что этикеточки придется отклеивать и от белья тоже. А я терпеть не могу, когда меня лапают. Кинув взгляд в зеркало, скорчила рожицу отражению и показала самой себе язык. Поймала удивленный взгляд консультанта с печатью сомнения в моей платежеспособности. Ну, что есть, то есть. Я на свои двадцать четыре с хвостиком не тяну при всем моем старании. А эта, вот, легкомысленная красота сводила мой возраст вовсе к подростковому периоду. Не удивлюсь, если при попытке купить пиво у меня спросят паспорт.
Телефон зазвонил как всегда, в самый неподходящий момент, когда подошла моя очередь в кассе. Сдав все этикетки, я достала телефон и прижала его плечом к уху, одной рукой удерживая свернутые вещи. Второй потыкала в пакеты, показала кассиру «козу» из двух пальцев и помахала кредиткой.
– Але!
– Группу зачистки в старый сквер на Комсомольской, – пробубнил в трубку голос дежурного.
– Сейчас буду, – скорбно вздохнула я. – А кто в группе?
– Ты! – заржал дежурный. – От Сержа ты сама отказалась, а никого другого пока не назначили.
– Оригинально! – мрачно буркнула я, пытаясь одновременно держать телефон, убрать в пакеты старые вещи и положить в кошелек кредитку. Последняя закономерно провалилась в пакет между курткой и кроссовками. Хорошо, что расплатиться успела. – Хрень какая!
– Не задерживайся там! – хмыкнул на прощание дежурный и отключился.
Бросив телефон в сумку, я забрала пакеты, затолкала их в ячейку для хранения, ключ отправила вслед за телефоном и направилась к выходу, уже на ходу заплетая рыжие локоны в косы. Моя работа, она такая, грязная, неблагодарная и случится может всякое. По хорошему, надо бы переодеться обратно в старые вещи, но времени нет. С момента принятия вызова я обязана явиться на место не позднее чем через пять минут. Увы, в этом дед прав. Пока я не пройду последнее Посвящение и не выберу свой Путь, серьезной работы мне не светит. Только вот такая, вроде уборки трупов и следов работы других Теней. Впрочем, меня пока все устраивает. Конечно, дед прав, рано или поздно выбор сделать придется. Но пока я к нему не готова.
Проходя мимо витрины на парковку, где стоял мой верный железный конь, купленный года два назад по хорошей скидке, мотоцикл японской марки, поморщилась. Косы скинули еще пару-тройку лет. Не теневик, а пигалица мелкая! Еще бантики привязать, да гольфики нацепить и вообще школьница выйдет. Ну, да, впрочем, это не мои проблемы, а окружающих. Вопрос в другом, мне на байке ехать или через сумрак дойти? С минуту помучившись, я скользнула в сумрак, оставив байк на парковке. Все равно за вещами возвращаться. Кстати, а парк-то знакомый! Прокляли его что ли? То маньяки, то суккубы. А теперь что? И, ведь, зареклась я сворачивать сюда, десятой дорогой обходила! Ан, нет, все равно иду по той же тропинке, только теперь уже не по своей воле, а по велению обстоятельств.
– Девочка, сюда нельзя! – передо мной как из-под земли вырастает здоровенный блондин, жилистый, высокий, с пронзительно синими глазами. На вид типичный северянин. Охотник, что ли? Не, не похож. У охотников Тени обычно покруче. У этого всего лишь ястреб первой ступени. Ну, точно, за плечом сумка, а в сумке папка и ручка. Страж. Причем недавно переехавший в наш район. Иначе, он знал бы, что я уже два года, как Мастер-теневик.
– Мне можно, дяденька, – нахально улыбаюсь я и хлопаю ресницами. – Это вы группу зачистки вызывали?
– Капец! – из кустов выныривает еще один блондин, почти копия первого. Только тень не ястреб, а сова. – Скоро детский сад на зачистку посылать начнут! А ты почему одна? Где остальные?
– Я одна, – терпеливо поясняю я. – Так, вы пропустите? Или сами там все уберете?
– Совсем офонарели дежурные?! – возмущенно ворчит тот, второй. – Ты хоть в обморок не упадешь, надеюсь?
– Не волнуйтесь, дяденьки, – пропела я, проходя мимо них. – По телеку и не такое показывают!
Блондины топают за мной, с сомнением и недоверием ворча под нос. Морщатся, когда мы выходим к бывшему фонтану, вокруг которого живописно валялись разорванные части тел, кости, огрызки и внутренности. И все это приправлено соусом из крови. Короче, вид тошнотворненький. Там же, на более-менее свободном участке асфальта, опираясь спиной на бортик фонтана, сидит обалденный парень в драной футболке, когда-то синих джинсах, теперь покрытых кровью и слизью. Заметив меня, он скривился.
– Опять ты?
Вау! Это же мой маньяк! Так, это он тут всех в салат покрошил? Блондины машут ему рукой.
– Давай, отходи. Группа зачистки прибыла.
– Группа? – Маньяк оглядел меня с ног до головы, обшарил взглядом кусты, хмыкнул с легким интересом. – Зачистки?
– Ага, – мило улыбнулась я. – Она самая, – я разворачиваюсь к блондинам и самым елейным голосом спрашиваю. – Дяденьки, а вам упаковать или как?
– Слушай, пигалица! – окрысился второй блондин, который сова. – Тебя прислали работать, так работай и не задавай глупых вопросов! – он погрозил кулаком маньяку, который соизволил-таки подняться и отойти в сторону. – А ты у меня еще получишь! Я добьюсь, что тебя закроют в питомник!
– Работаю, как умею, Глебушка, – почти ласково мурлыкнул в ответ мой маньяк, но от этого урчания у меня едва косички дыбом не встали! Ощущение опасности пронзило насквозь, как иголкой. – Не тебе меня учить! Не нравится, так меч тебе в руки и иди, лови ренегатов сам!
– Ну, можно же было как-то поаккуратней, – морщится первый блондин. – Это же… тут даже хоронить непонятно кого и как!
– Дяденьки, – скромно вставляю я, дергая за рукав второго блондина и тут же делая шаг назад сквозь Тень. Потому что блондин, даром, что не Охотник, от неожиданности и испуга резко разворачивается и бьет. Пустоту. Натыкается взглядом на меня и багровеет. – Дяденьки, я просто подумала, вдруг вам будут интересны во-он те кусочки? Или у вас уже имеется архрианский скокс и этот вам не нужен?
– Чх-кх-кхо? – блондин подавился не то воздухом, не то собственной злостью и зыркнул так, словно желал меня испепелить на месте. – С чего ты взяла, что там скокс?
– Ну, как же, – я снова тычу пальчиком в ошметки тел. – Вон там валяется часть головы с глазиком. А возле бортика, вон, видно кусочки передних конечностей с костяными лезвиями. А вот там лапки пушистенькие, синенькие. Это уже кусочек вьирра. Тоже архрианского. А там его ушко. Ой, и зубки. Некоторые. Хотя, если поискать, то можно и все найти, наверное. Так, они вам нужны? Будете исследовать? Или не надо?
– Будем, – мрачно проворчал первый блондин. – И скокса и вьирра. Надо было сразу догадаться, что это не ошибка дежурного и одну тебя прислали не случайно.
– Надо было! – легко согласилась я, встряхнув руками и посылая вперед теневые жгуты. Захват головы скокса, поиск идентичного материала. Пришлось буквально ощупывать каждый ошметок.
– Может, тогда скажешь, что здесь произошло, умница? – спрашивает блондин уже серьезно.
– Сейчас, – перебрав куски тел, рассортировала их по принадлежности и призвала холод, формируя из тени и холода своеобразную пленку, которой обернула крупные куски скокса. – А произошел здесь разрыв пространства, через который скокс и вьирр вывалились в наш мир. По всей видимости, они уже сцепились в драке, потому и влетели вместе. Переход их ненадолго оглушил, – закончив со скоксом, я ссыпала мелкие ошметки в один теневой мешок, связала все это жгутами и отправила тенью в ближайшую лабораторию. То же самое проделала с вьирром. – Потом они почуяли мясо и загрызли двух человек. Скорее всего, народа в парке было больше, но их быстренько увели, а парк оцепили, – с людьми пришлось повозиться, сшивая части тел теневыми нитями и приводя их хоть в какой-то приемлемый вид. – Потом у скокса и вьирра закончилось мясо, и они снова подрались. А еще потом пришел охотник и прибил обоих, чтобы не шумели.
– Верно, – подтвердил мой маньяк, с интересом наблюдая за моей работой. – Здесь начались работы по восстановлению парка. Повезло, что и я тоже был здесь.
– Ну, вот, как-то так, – я стряхиваю теневые щупальца и поворачиваюсь к остальным. На лицах обоих блондинов шок и недоумение. На моське моего маньяка явственный интерес. – Скокса и вьирра отправила в ближайшую лабораторию. Людей уже можно вывезти на скорой, списав на какого-нибудь… маньяка! – я ехидно кошусь в сторону охотника. – Я вам еще нужна, дяденьки?
– Иди ты… куда шла, девочка! – мрачно проворчал первый блондин.
– У меня предложение получше! – мой маньяк неожиданно оказался совсем рядом. – Как насчет кафе?
– А пошли! – неожиданно соглашаюсь я.
Его рука легла на мое плечо, слегка приобняв, и вот мы уже идем прочь по той же самой дорожке, по которой я пришла из магазина. От маньяка пахнет кровью, полынью и солнечным ветром, и сквозь эти запахи пробивается легкий флер парфюма. Теперь я уже совершенно точно ощущаю, что его Тень из семейства кошачьих. Во всяком случае, была изначально. Чем она является теперь, после нескольких поглощений и слияний, не сможет сказать ни один зоолог мира. А слияния точно были, это я чувствую. Причем, не меньше четырех, но скорее всего больше. Это значит, что мой маньяк убивал не только тварей, но и таких, как он сам или я. Кто же ты такой, мой котик? Гончая? Наказующий? Или, все же, Охотник? А, впрочем, что я мучаюсь? Сейчас и выясню. Но я не успела. Он задал вопрос первым.
– Как тебя зовут, чудо?
– Яна, – буркнула я, по привычке ехидно, но тут же исправилась. – Ульяна. Теневого имени еще нет.
– Ты не сделала Выбор? – удивился он. – А, впрочем, те, кто его прошел, в мусорщиках не ходят. Игорь. Он же Бешеный Кот.
– Ой, а я про тебя слышала! – тут же вспомнила я один из рассказов деда, совершенно не обидевшись на шпильку про мусорщика.
– Представляю, что именно! – скривился он, обшаривая взглядом парковку. – О, есть! Так, котенок, давай мы сначала заскочим ко мне домой и я переоденусь. А потом, честное слово, мы пойдем в кафе. И вообще, куда захочешь!
– А ты всех девушек, таким образом, приглашаешь? – не удержалась я от колючки. – Ладно, котяра, пошли, посмотрим твою берлогу.
Мой маньяк просиял и направился к автостоянке. А точнее, к здоровенному, дорогущему джипу, припаркованному на ней. Разглядывая средство передвижения, я как-то даже растерялась, не зная, что и думать.
– Это твоя машина? – спросила я, скептически.
– Хм, а что не так? – тут же насторожился он. – Тебе не нравится джип?
– Мне не нравятся в принципе дорогие машины, – буркнула я. – Потому что я терпеть не могу их владельцев. А еще я не выношу вранья и пустого трепа. Так что если ты сейчас начнешь мне заливать, что этот джип твой, то я развернусь и уйду.
– Ладно, не буду, – ухмыльнулся Игорь, подняв вверх руки. – Но, позволь поинтересоваться, тогда откуда у меня ключи от нее?
– А я откуда знаю? – пожала я плечами. – Может, ты ее владельца ограбил! Или работаешь в автосервисе и катаешься на тачках клиентов, – я еще раз окинула его взглядом и фыркнула. – Или, что еще вероятнее, ты работаешь водителем какого-нибудь денежного мешка, и эта красавица принадлежит ему. Тебя шеф не уволит, если ты салон ему изгваздаешь?
И я потыкала пальцем в его грязную, пропитанную кровью куртку.
– Не уволит! – рассмеялся Игорь и решительно запрыгнул на водительское место. – Садись, давай, Шерлок!
Стало ужасно любопытно, где же он живет? И вообще, мне определенно нравится этот котик. Хотя бы и потому, что не стал разливаться соловьем, пытаясь меня в чем-то убедить. В последний момент я вспомнила о байке и оставленных в ячейке вещах.
– Подожди! У меня тут мотоцикл припаркован! И вещи в ячейке забрать надо!
– Мотоцикл? – Игорь посмотрел на меня с еще большим интересом, потом подумал и выдал вариант. – Давай так. Я сейчас позвоню одному другу и он заберет твою машинку. Просто назови адрес и техника будет там. В целости и сохранности. А вещи заберешь потом.
– Ну, хорошо, – несколько неуверенно согласилась я.
Игорь кивнул и вскоре уже с кем-то разговаривал, объясняя суть проблемы. Вскоре к нам, в самом деле, подошел колоритный чел в байкерском прикиде. Косуха, мотоциклетный шлем и краги, тяжелые, высокие ботинки. Подойдя к нам, он коротко протянул руку.
– Ключи, – и заметив мои сомнения, неожиданно добродушно пробасил. – Да, не волнуйся, доставлю твою малышку куда надо! Это, ведь, твоя японочка там стоит, верно?
– Моя, – признала я и протянула ключи. – Гаражный кооператив «Чайка» сто восемнадцать.
– О, так мы почти соседи! – усмехнулся байкер, забрав ключи. – Там еще иногда серебристая хонда паркуется. Правда, редко.
Я ревниво проследила, как байкер выезжает со стоянки, вздохнула и покосилась на Игоря.
– Не волнуйся, без колес не останешься, – ответил он, поняв мои сомнения. – Человек надежный и честный. Поехали.
Мы сели в его машину, и она плавно тронулась, выехала на перекресток и свернула в сторону частного сектора, бывшего когда-то самостоятельным поселком. Здесь вперемешку соседствовали дорогие особняки, средние коттеджи, новенькие, штампованные частные домики, одинаковые, как однояйцевые близнецы, и старые, еще деревенские халупы. Хватало и развалюх, брошенных хозяевами и заросших крапивой и мимозой.
– Яна, а можно личный вопрос? – Игорь коротко зыркнул в мою сторону.
– Валяй, – разрешила я, уже заранее зная, что он спросит. Этот стандартный вопрос о моем Выборе, точнее, его отсутствии, первым делом задавали при знакомстве все, кто был в курсе существования Теней. Однако котик меня удивил.
– Яна, какая у тебя Тень? – выдал вопрос он. – Точно что-то кошачье. Но дальше мое восприятие буксует и выдает странные ассоциации.
– Рысь, – хмыкнула я, решив не вдаваться в подробности.
– Да, ладно? – слегка окосел котик и принюхался. – Хм… если это рысь, то прошедшая как минимум одно слия… нет, слияния быть не могло. Ты же еще не сделала Выбор. Кстати, а… – он умолк на полуслове, поморщился, тряхнув челкой. – Извини, это твое личное дело. Так, киса, мы почти приехали. Вон та халупа и есть моя берлога.
– Спасибо! – улыбнулась я.
– За что? – опешил Игорь, выруливая к обочине.
– За то, что не спросил, – я улыбнулась еще шире. – Обычно, это первое, что у меня спрашивают. Ты один такой, нестандартный. А я и не знаю, что ответить. Наверное, я просто боюсь делать Выбор. Я вообще по жизни жуткая трусиха, несмотря на наличие боевой тени.
– Да? – рассмеялся Игорь, подруливая к зеленому забору. – Не знал, что дернуть суккубу за хвост это проявление трусости! Ты мне тогда, кстати, здорово помогла. Так что тебе спасибо!
Берлога оказалась симпатичным коттеджем в два этажа, увитым розами, плющом и хмелем. На первом этаже обнаружился скромный гараж, кухня и кладовая. А еще котельная, санузел с душевой кабинкой и небольшой спортзал, где две стены из четырёх были увешаны самым различным холодным оружием. Похоже, хозяин дома питал слабость к колюще-режущему, потому как все экспонаты были не музейно-раритетными, а реально ухоженными и остро отточенными. Второй этаж порадовал жилой зоной. Тут была и спальня, и гостиная и шикарная библиотека, в которой я зависла надолго, рассматривая стеллажи с книгами, где вперемешку теснились Булгаков, Перумов, Высоцкий, Лермонтов, братья Стругацкие и, известные лишь Идущим, Невзоров, Когачевский, Спил и Гано.
– Ух ты! А у деда тоже есть такой трактат о свойствах Сумеречного пространства, – сказала я, почувствовав, что Игорь вошел в библиотеку. – И я его в свое время даже читала. От корки до корки, с применением полученных знаний на практике. Правда, делала я это не совсем легально, то есть без спроса. Потому как было мне тогда лет, если не ошибаюсь, двенадцать. Правда, потом мне все равно прилетело и неслабо.
Я положила книгу на полку и обернулась. На этот раз Игорь был в клетчатой рубашке и джинсах. Еще влажные после душа волосы слегка завивались на концах, придавая ему немного расхристанный, несерьезный вид. Вкусный запах мгновенно заполнил комнату, с головой выдавая желания своего владельца. Впрочем, он этого желания не стал и пытаться скрыть. Шагнул ближе, замер всего в паре сантиметров от меня.
– Может, отложим кафе на завтра? – проворчал он слегка охрипшим от желания голосом, однако, касаться меня он не спешил. – Поужинаем тут. Я закажу пиццу.
– Сто лет не ела пиццу! – улыбнулась я, слегка поддразнивая мужчину.
– Сто-о?! – прищурился он и в глазах на мгновение проступил хищник. – Выходит, ты уже старушка, а девчонкой только притворяешься?
– Ну, что поделать, если я так выгляжу? – поддела я, с интересом наблюдая за котиком. Он все-таки не удержался, притянул к себе, зарылся носом в волосы, сопя, как наркоман от дозы. Однако никакой другой активности не последовало. Чего он хочет ясно без слов. И почему не решается, тоже. Осталось решить, хочу ли этого я? А впрочем, я, ведь уже решила еще тогда, в парке, когда согласилась пойти с ним. – Восемнадцать уже было, если тебя это интересует! – буркнула я.
О, да! Его интересовало именно это. Ибо за совращение малолетки грозит пожизненное по законам людей и смертная казнь по законам теней. Поцелуй обжег губы сладкой отравой и заставил сбиться дыхание. Запах котика стал до того густым, что казалось еще немного и он осядет туманом на моей коже. Тело само предательски изогнулось навстречу мужчине, послав сознание подальше. А внутри властно проснулся внутренний голос, довольно урчавший: «мое!».
Глава 3.
Проснувшись утром, я обнаружила, что лежу на диване, укрытая пледом. На стеклянном столике, на расстоянии вытянутой руки лежат ароматные булочки, остатки вчерашней пиццы и стоит еще горячий кофе. А вот Игоря нигде нет. Приподнявшись, я осмотрела себя. Да-а! Так я не выглядела даже после празднования своего двадцатилетия, когда с друзьями, пьяные от вина и коктейлей, решили тряхнуть детством и пошли кататься на ледянках. С лыжного трамплина! Ага! Ощущения незабываемые! Мое платье, разорванное на лоскуты, было аккуратно сложено на стуле. Там же лежали мои чулки, чудом оставшиеся целыми, и сумка. Я хмыкнула, осмотревшись. Вокруг все было в образцовом порядке. Мой маньяк прибрал весь бедлам, оставшийся после бурной ночи. Решив пока не заморачиваться, я завернулась в плед, подтянула к себе кофе и булочки. И только теперь заметила записку. «Доброе утро, малышка! Не беспокойся ни о чем. Я скоро вернусь» – прочитала я. Настроение сразу поднялось до радужных небес. Надо же, какой внимательный маньяк мне попался! Отхлебнув кофе, я принялась жевать булочку, размышляя о том, что будет дальше.
По ходу размышлений вспомнила, что сегодня понедельник и мне надо, вроде бы, на работу. Но при моем настроении и отсутствии одежды, какая на фиг работа? Впрочем, позвонить и предупредить шефа все же надо. Допив кофе, я нехотя выпуталась из пледа и протопала к сумке. Мобильник был на месте. Пара пропущенных вызовов уже висела на экране, значит, на работе мое отсутствие заметили. Звонили Светка, моя напарница, и – о-о-о! – начальник отдела! Ладно, рисковать не будем. Набираю номер напарницы.
– Алло? – раздается в трубке флегматичный Светкин голос, и почти тут же сорвался на крик. – И где твою задницу с утра носит? Ты в курсе, что твой проект получил гран-при? Организаторы тендера требуют немедленно предоставить им автора проекта! На сегодня назначили презентацию! А ты шляешься неизвестно где! Шеф рвет и мечет! Сейчас же, слышишь, немедленно вылезай, где бы ты ни была и дуй в офис! Даже если ты при смерти и тебя трамвай переехал! Если не успеешь до появления заказчиков, я тебя лично сожру!
– Я постараюсь! – придушенно пискнула я и отключилась.
Ну что я могла ей сказать? Что сижу голая в чужой квартире, что мое платье порвано на тряпки, а я всю ночь была с маньяком, которого знаю только по имени и то не факт, что оно настоящее? Выключив мобильник, я бросила его на диван и села рядом, поджав под себя ноги. Все, что мне оставалось, это дождаться Игоря и все объяснить ему. Ждать долго не пришлось. Примерно через пять минут раздался поворот ключа и грохот входной двери. А еще через минуту в гостиной появился Игорь, довольный, как удав. В руках он держал пакет с логотипом ближайшего супермаркета, но внутри явно были не продукты.
– Доброе утро! – он улыбнулся, окинув меня взглядом, улыбнулся еще шире. – Вот, держи. Точно такое же я не нашел, но оно должно подойти к твоим вещам.
– Там платье? – догадалась я.
– Ну, да, – кивнул он, протянув мне пакет. – Твое же я порвал.
– Игорь, я…
Договорить не успела. Запиликал мобильник. На этот раз не мой. Игорь глянул на экран, удивленно приподнял брови и ответил на вызов.
– Да, слушаю! – в трубке послышался взволнованный мужской голос, требовавший срочно куда-то приехать. Прислушиваться я особо не стала. Дед еще в раннем детстве напрочь отбил охоту подслушивать чужие телефонные разговоры. – Серж, а раньше нельзя было сказать? Я в курсе? Впервые об этом слышу! А перенести это все никак? Точно? Вот, совсем-совсем? Совести у тебя нет! Я… да буду я! Буду! Но я тебе эту подставу еще припомню! – Игорь сердито сбросил вызов и небрежно кинул телефон на столик, словно это он был во всем виноват. – Киса, мне срочно нужно уехать по работе.
– Начальник дернул, да? – съехидничала я, но тут же грустно вздохнула. – Вообще-то мне тоже на работу надо. И так опоздала безнадежно. Если не явлюсь в ближайшее время, то хана будет моей зарплате! А у меня на нее планы! Короче, подбросишь обратно, до сквера?
– Не вопрос! – кивнул Игорь. – Тогда кафе отложим до ужина. Ты во сколько заканчиваешь работать?
– Если шеф не задержит до выяснения, то в половине седьмого буду уже в сквере, – я вытащила из пакета платье и ахнула, рассматривая кашемировую, теплую красоту в тех же тонах яркой осени, что и остальная моя одежда. – Игорь, кажется, оно намного дороже того, что у меня было!
– Кажется – ключевое слово! – усмехнулся мой маньяк. – Надевай! Иначе ты еще долго не попадешь на свою работу! Да, и я тоже. А это уже чревато тяжелыми последствиями.
Вспомнив, что на мне ничего нет, даже плед предательски сполз на диван, я смутилась и поспешно ввинтилась в платье. Ух ты! Село как влитое! Угадал котик с размером. Под внимательным взглядом моего маньяка натянула чулки, подхватила сумочку. Все, я готова. Уже садясь в машину, я вспомнила про вопрос, вертевшийся вчера на языке, но так и не заданный.
– Игорь, а можно личный вопрос?
– Валяй! – усмехнулся он, заводя машину. И с любопытством смотрит, ожидая, моего вопроса.
– Ты Охотник или все-таки… ну, ты вчера про ренегатов упоминал.
– А, запомнила, – поморщился он. – Все верно, киса, я Гончий. Суккуба и твари случайно мне попались. Вернее, я им попался. Основная моя работа все же те, кто нарушает законы сумеречного мира.
– Ну, я так и подумала, – кивнула я, убедившись в очередной раз, что правильно почувствовала его Тень. А потом вооружилась косметичкой и принялась приводить себя в презентабельный вид.
В офисе царил настоящий бардак. Все бегали, суетились, кричали… обычная рабочая обстановка. Но вот почему-то при виде меня все замерли. А мужская половина населения при этом с одинаковым идиотским выражением на лицах. У Санька даже сигарета изо рта вывалилась!
– Всем привет! – громогласно заявила я и, заметив среди собравшихся шефа, сразу кинулась в атаку. – Прошу прощения за опоздание! Непредвиденные обстоятельства! Готова исправить весь ущерб, который нанесло мое отсутствие!
– Хм-м, ущерба твое отсутствие пока, слава Богу, не нанесло, – пришел в себя шеф. – А вот если бы вы, Ульяна Владимировна, задержались еще минут на пять, то лишились бы еще одной премии! А весь наш отдел натянули бы еще и на ползарплаты! Ладно, хоть додумалась в приличном виде явиться! Готова к презентации?
– Прорвемся, Аркадий Михайлович, – отмахнулась я. – Вы ж знаете, я на вдохновении лучше работаю, чем с подготовкой.
– Пять минут! – объявил шеф и скрылся в кабинете.
Я мимоходом задержалась возле зеркала, осматривая себя. Что ж, постаралась я неплохо, учитывая, что прическу и макияж делала уже в машине. Мои рыжие локоны были тщательно расчесаны и собраны заколками. Помадой я никогда не пользовалась, как и тушью, и тенями, и прочими изобретениями косметологии, предпочитая естественную красоту лица. Ну а то, что на мне нет трусиков, и вовсе знали только я и тот, кто их вчера порвал. Мягкий кашемир платья был достаточно непрозрачным, чтобы надёжно скрыть сей позорный факт. Пока я осматривала себя, подскочила Светка.
– И как зовут твое непредвиденное обстоятельство? – тихонько хмыкнула она. – Это ты шефу можешь лапшу вешать. Мне-то не ври!
– Игорь! – шепотом сообщила я и подмигнула. – А завидуют молча!
– Молча не могу, – вздохнула напарница. – Мне на такое платье еще полгода копить! Ты олигарха себе нашла, что ли?
– Иди ты! – рассердилась я. – Какой олигарх? Не настолько уж дорогое это платье. Хотя смотрится, не спорю, дорого и шикарно.
Откуда-то появился Вадька, как чертик из табакерки. То есть, Вадим Николаевич, куратор нашего отдела. Увидев меня, он кивнул и махнул рукой. Я подошла.
– Пойдем, все уже собрались. Проект твой, тебе и представлять его. И будь готова. Клиентам все так понравилось, что они намекали, на еще пару заказов с условием, что исполнителем назначат именно тебя.
Ого! Это уже успех! Художник-дизайнер в наше время достаточно распространенная профессия и чтобы тебя заметили нужно либо действительно что-то из себя представлять, либо обладать папой-олигархом. У меня папа был самый обыкновенный, инженер-конструктор. Так что смею надеяться, что оценили именно мою работу. Вслед за Вадимом Николаевичем, я протопала в зал для презентаций, прикидывая, о чем буду говорить. Перед мысленным взором отчетливо встал тот самый сквер, для которого я готовила проект, и детский городок в нем. Дети, играющие в песочнице и снующие повсюду. Степенные мамаши, присматривающие за своими чадами. Я невольно улыбнулась и вошла в зал. И замерла в полном шоке. Там, стоял Игорь! В сером костюме с иголочки «от Армани», при галстуке, он выглядел еще потряснее, чем в своих драных джинсах! Когда только успел переодеться? И он смотрел на меня! Рядом с ним стоял, склонившись к уху, высокий тощий секретарь и что-то шептал. Позади маячила полная тетка лет пятидесяти в ярком платье, сжимавшая в руках приличную папку с бумагами. Помощник секретаря? Делопроизводитель? Бухгалтер? Скорее всего, последнее.
– Ульяна Владимировна Сурова, – представил меня Вадька. – Автор проекта детского городка «Солнышки». Игорь Данилович Вяземский, генеральный директор строительной компании «Новострой», выигравшей тендер на благоустройство городских территорий. Итак, господа, с чего начнем? С представления проекта? Или, быть может, есть какие-то вопросы к автору?
Пока он говорил, я немного пришла в себя и попыталась улыбнуться, но вышло как-то кисло. М-да, не ожидала я такого. Насколько я знала, Вяземский был крупным олигархом – вот далось мне это слово! – с кристальной репутацией. Его даже на взятках пытались ловить, но только получили от ворот поворот. То ли он не купился, то ли принципиально не берет. На него молились многие, пострадавшие от нечестных застройщиков, в том числе и моя мать, едва не оставшаяся три года назад без порток на улице, вложив все в долевое строительство. Когда застройщик умотал на Канары, прихватив с собой миллионы, этот самый Вяземский выкупил недостроенный дом, пропесочил там всю бригаду, поднял документацию и продолжил строительство на свои собственные деньги. Светка как в воду глядела! Впрочем, у нее нюх на такие вещи.
– Вопросы потом, – голос Игоря звучал как-то глухо и пришибленно. Похоже, что он тоже в шоке от этой встречи. – Начните с презентации.
Кое-как собравшись, я начала презентацию. Затолкав поглубже мысли об олигархах и вчерашнем вечере, я рассказывала о городке, который только что представляла себе в воображении. Постепенно втянулась, увлеклась и на какое-то время действительно забыла о том, где я нахожусь и кому все это рассказываю. Очнулась только, когда Вадька отвел меня в сторонку и прошептал.
– Ты умница! Теперь будут вопросы. Соберись. Так, у нас пятнадцать минут. Тебе попить принести?
– Да, лимонад, – на автопилоте ответила я. Впрочем, в горле действительно пересохло. – Вадь, я на минуту отойду.
Я поспешила в коридор, в дальнем конце которого находился туалет. Мне просто необходимо было немного прийти в себя. Однако до заветной комнаты я добраться не успела. У самой двери наткнулась на Игоря.
– Пытаешься сбежать?
– У тебя паранойя! – буркнула я. – Ты вчера…
– Не соврал ни словом! – усмехнулся он. – Ты все придумала сама. Я просто не стал разубеждать ввиду полной бесполезности этого занятия.
– Но…
Я прикусила губу, пытаясь прикопаться хоть к чему-нибудь, но ничего не придумалось. А вменять в вину наличие неприличной суммы денег на счете, по меньшей мере, глупо. Резко выдохнув, я просто обошла его и позорно капитулировала, скрывшись в туалете. Умывшись ледяной водой, я немного постояла, приходя в себя и ругая себя за то, что вчера поддалась искушению. И теперь неизвестно, что этот… маньяк думает о моей персоне. С трудом успокоившись, я вернулась в зал для презентаций, где на меня тут же налетел начальник отдела.
– Ну, и где ты шляешся? – прошипел Вадька, лучезарно улыбаясь. – Все уже собрались! – и, повернувшись к комиссии, объявил. – Ваши вопросы, господа.
– По проекту «Солнышки» вопросов нет, – сказал Игорь. На этот раз его голос был густым и сильным. Он словно заполнил все пространство и обволакивал теперь всех густым, почти осязаемым облаком. – Но наша компания планирует поставить такие же площадки и в других скверах города. А в центральном парке разместить несколько тематических игровых площадок по возрастам и интересам. Скажите, Ульяна Владимировна, вам по силам такой большой объем работы?
– Это будет… – я снова прикусила губу, пытаясь не сорваться на ругательство. Моя работа, это единственное, наверное, чем мог меня зацепить этот… разве я могу упустить такой шанс только из-за неожиданной ночи? – Это будет очень интересная работа! – уверенно ответила я, посмотрев прямо на Игоря. В его глазах плясали теплые, солнечные лучики, очень похожие на бесенят, а во взгляде был вызов. И я прищурилась, принимая этот вызов. – Весьма интересная! В какой срок вы планируете начать?
– Думаю, «Солнышки» начнут строить уже сегодня. – Ответил Игорь. – Что касается остальных объектов, то все будет зависеть от вас. Как только ваши проекты будут готовы и одобрены, мы пустим их в работу. В первую очередь нам нужны проекты для сквера на Садовой улице. Там уже ведутся подготовительные работы. Потом будет очередь скверов на Соломенной, Зеленой Слободе, Юбилейной и Центральной. Потом будет Данилевский парк и Прудный. Ну, и набережные тоже в нескольких местах. На все подготовительные работы планируется потратить около года. Справитесь?
– Думаю, да, – твердо ответила я.
– Хорошо. – Игорь просиял. – Значит, осталось только договориться о деталях и подписать контракт.
Вперед вышел секретарь и что-то пробубнил про договор, но это уже была стихия Вадьки, нашего куратора, и этот разговор я слушала вполуха, осторожно наблюдая за Игорем. Впрочем, в этом костюме его так и подмывало назвать не иначе, как господин Вяземский! Прислушавшись к разговору, я поняла, что Вадька, да и остальные его так и называют. Видели бы они этого «господина» в драных джинсах! Через полчаса договор был подписан, а его представители приглашены на деловой обед. И вот к этому я не была готова ну совсем! Нет, конечно, для кафе мое платье еще сойдет, но обед-то будет в «Энтерпрайзе»! Это же шикарнейший ресторан! Мне просто не в чем туда пойти! Видимо, мои метания отразились на лице, потому что Игорь широко ухмыльнулся, глядя на меня. А когда подошел, чтобы пожать руку, быстро наклонился и прошептал.
– Платье в пакете под твоим столом.
И удалился.
Поскакав к своему рабо�
