Зато живой
Глава 1
– Мочи! Мочи их, блять! – орал я не в силах сдерживаться.
Толпа зомби окружала нас со всех сторон. Такими темпами они сомкнут кольцо, и нам конец.
– Перезаряжаюсь, – сообщил Кирилл.
– Быстрее, их слишком много! Откуда они взялись?
– Не знаю, я сзади всех зачистил, – ответил Кирилл.
– А Игорь где? – спросил я.
– И-и-иго-о-орь! – заорал Кирилл.
Зомби становилось всё больше, а нашего друга нигде не видно.
– Гранату кидай! – крикнул я.
– У меня закончились, – ответил Кирилл.
– Блять! Меня покусали! – заорал я, когда толпа зомби набросилась на меня.
– Влад, ну сколько можно, – произнёс Кирилл. – Уже тринадцатый раз сливаем левел из-за тебя с Игорем.
– Сорян. Сейчас за топливом сгоняю, и продолжим, – сказал я.
– Не, братан, я с Ленкой обещал на тот новый фильм сходить, как там его… Драма, короче, какая-то.
– Говно вопрос, давай тогда, каблук, пока, – сказал я и уже собирался отключиться от голосовой связи, как вдруг…
– Ребят, я дико извиняюсь. Малой нагадил, а жена на работе. Нужно было отойти, – появился на связи Игорь.
– Да ничего, всего лишь слились в который раз. Кирилл ушёл, так что и я пойду за пивасом схожу, – ответил я.
– Бля, Влад, как тебя Ирка терпит вообще? Только играешь и бухаешь, – сказал Игорь.
– Просто я трахаюсь как бог, – ответил я.
– Ахах, может как лох? – подколол Игорь.
– Да пошёл ты, падла, чтоб тебя зомби покусали, – пошутил я в ответ.
– Ну и пойду. Ладно, давай, до завтра, – попрощался Игорь и отключился.
Этот разговор навёл меня на грустные мысли. А ведь и правда, встречаемся уже два года, и я практически перестал уделять Иришке внимание. Нужно хоть цветы купить, сводить куда-нибудь… Может ей предложение сделать? Кольцо уже давно купил, но всё никак не решусь. Хочется красиво как-то, оригинально, что ли.
Звоню Ирине…
Гудки…
Не берёт трубку.
Странно, обиделась, что ли? Так вчера только виделись, всё хорошо было… Попробую ещё раз позвонить.
Гудки…
– Алё, привет, родная, как ты? – говорю я в трубку, а там тишина, но я слышу её дыхание. – Солнце, всё в порядке?
– Нет, Владик, не в порядке, – отвечает она.
– Что случилось?
– Нам нужно расстаться, – тихо сказала она.
– Что?! Почему?
– Да потому что меня достало твоё безразличие. Ты можешь не разговаривать со мной неделями, и тебе норм. Тебе всё равно, есть я или нет, так что давай лучше не мучить друг друга.
– Понимаешь, у нас завал на раб… – договорить мне не дали, она повесила трубку.
Пиздец… Перезваниваю.
Гудки…
Сбрасывает…
Набираю ещё…
Сбрасывает…
Сука… На меня нахлынуло чувство невозвратимой потери. Нужно что-то сделать, хоть что-нибудь! Возьму цветы, извинюсь, поговорим обо всём, и всё наладится. Она права, нужно больше времени ей уделять, пора завязывать с этими играми.
Через час я был у её двери. Живёт она в другом конце города, а моя машина в ремонте. Давно нужно было съехаться, но ей так ближе к работе, а я и не настаивал.
Звоню в дверь – не открывает.
Звоню на мобильный – не отвечает.
Неужели так сильно обиделась? В груди неприятно защемило, и появилось чувство потери, поражения, необратимости.
Нет! Я не привык сдаваться так легко. Это как тот уровень, с третьего раза не прошёл, пройду с двадцатого, тридцатого, если нужно, но пройду.
Звоню ещё раз в дверь. И тут открывает какой-то тип.
Я молча смотрю на него в недоумении. Он смотрит на меня. Играем в гляделки несколько секунд.
– Чё надо? – спрашивает парень.
– Я к Иришке, – отвечаю я, пока ещё спокойно. Но уже появляется желание заехать ему в рожу. Неужели так быстро нового ёбаря нашла? Или ещё за моей спиной налево ходила?
– А ты кто такой? – спрашиваю я.
– Я её друг. Она не хочет тебя видеть.
Начинаю закипать. Оценивающе смотрю на него: выше ростом, может чуть массивней меня, но я и боксом занимался, и рукопашным боем. Скулы на моём лице начинают «играть», а кулаки сжиматься.
– Что ещё за друг, блять? – спрашиваю уже нервозно.
В дверях появляется Ирина.
– Уходи, Владик, всё кончено, – говорит она и закрывает дверь.
Снова звоню в дверь. Открывает этот «друг».
– Ты чё, тупой? Съебал отсюда! – говорит он ещё и толкает меня в плечо.
Я на автомате беру руку в захват, через секунду он скручивается возле меня пополам, но стоит на ногах. «Друг» делает рывок вперёд и вырывается из захвата. Я отправляю его мощным пинком в стену и сразу наношу удар в челюсть, но он успевает увернуться. Промахиваюсь и попадаю кулаком со всей дури в бетон. Больно, но адреналин зашкаливает, и это позволяет продолжать. Чел не терял времени зря – пока я отвлёкся на травму, тот мощно ударил локтём в нос. У меня потекла юшка. Облизываюсь и делаю резкий апперкот. Парень не ожидал, что я после травмы руки и носа смогу продолжить бой, и пропустил этот удар. Ему хватило.
«Поплыв», он опёрся рукой, а после и всем телом о стену.
– Саша! – как-то наигранно заорала Ирина и подхватила его.
Мне стало тошно от этой картины.
– Ну и ебитесь, твари! – сказал я и пошёл к выходу из подъезда.
– Ещё встретимся, Владик! – крикнул мне вслед тот хмырь.
И что это значит?
Через полчаса я уже был в одном неплохом баре. Не очень люблю такие заведения, как и крепкие спиртные напитки, но сегодня нужно. После четвёртой или восьмой стопки уже сбился со счёта, меня попустило. Мысли стали легче, но настроение оставалось дерьмовым. Хорошо, что алкоголь облегчил боль от разбитых кистей и носа. А может и плохо. Боль хотя бы отвлекла от мыслей о ней… Знаю, что поможет отвлечься. Хороший трах. Но сначала ещё стопарик или… Мне захотелось чего-то не такого крепкого, а более вкусного, и я заказал коктейль с самым интересным названием – «горизонтальные танцы».
И тут у меня зазвонил телефон. Сейчас я не в лучшем состоянии для бесед и хотел вообще не доставать телефон из кармана, но вдруг это Ира? Интересно, что скажет.
Это была не Ира. Звонил начальник, чтобы сообщить, что я уволен. Причин объяснять не стал, да и вообще, мне показалось, что он нервничал и торопился.
Хороший день, ничего не скажешь… Что же будет дальше? Конец света? Или окажется, что у меня рак?
Пока бармен делал коктейль, я отошёл отлить, заодно умыться немного, а то кто ж мне такому даст? Но я уже знал, кто это будет. В таком случае лучше заказать шлюху. Они знают своё дело и с ними не нужно возиться. Вдул, и до свидания. Сейчас совсем нет желания знакомиться с кем-то, а свои старые контакты я давно растерял. Я же ведь никогда не изменял, в отличие от этой суки…
Когда я пришёл, за барной стойкой стояло ещё два странных типа. Они были в деловых костюмах, очках и с нереально серьёзными рожами. Парни рассматривали посетителей бара, а на стойке возле них стояло несколько коктейлей. Это вроде не гей-бар… Может всё уже изменилось, просто я давно сюда не заходил?
Не желая наблюдать за их выбором жертвы, я незаметно взял свой коктейль, выпил залпом, расплатился и пошёл на улицу. Ох, ну и вкус. Может я перепутал коктейль и выпил не свой? Похер. Нашёл в интернете номер девочки по вызову. Точнее, это был номер агентства, предоставляющего девочек.
Я вкратце рассказал о своих предпочтениях. Мне главное, чтобы сиськи и жопа побольше, а живот поменьше. Вызвал шлюху, потом такси и поехал домой. По дороге, кажется, немного кемарнул. И мне приснился очень странный сон, больше похожий на приход от дури.
Меня тянуло вверх по спиральному тоннелю, и мимо проносилось множество предметов – снаряжение, оружие, инструменты, элементы брони и прочая средневековая хрень. Но было и более современное… Биты, кастеты, мачете, катаны, топоры, ломики, ножовки, кирки, лопаты. Они с каждым новым витком спирали становились всё круче и изящней. Последние чуть ли не из золота сделанные. Потом пошли различные боевые сцены. От средневековых боёв на мечах до фэнтезийных магических дуэлей.
В следующий момент возникло сообщение:
Выберите основной игровой класс.
Глава 2
– Двести пятьдесят рублей, – прозвучал голос, вырвавший меня из сна. – Э-э, парень. Приехали.
Я очухался и расплатился с таксистом. Ну и сон… А это сообщение перед глазами вообще висело с минуту после пробуждения.
Возле моего подъезда уже стояла девушка лёгкого поведения. Узнать её было так же легко – юбка едва прикрывает промежность, красные колготки или чулки в сеточку и невероятное количество косметики.
– А ты немного не такая, как я просил, – промямлил я заплетающимся языком.
У неё была небольшая грудь, да и задница не оправдала ожиданий… Ну хотя бы не жирная, уже хорошо.
– Да тебе сейчас, походу, пофигу. У тебя хоть встанет? – поинтересовалась девушка.
– Не вопрос, – пробубнил я и, приобняв её, начал подниматься по ступенькам.
Благо живу на третьем этаже, до девятого я бы не добрался. Можно, конечно, подняться на лифте, но его на ночь отключают. Да и наверняка блеванул бы в первые секунды подъёма, сейчас лучше не испытывать свой организм. Мне показалось, что я не обнимаю девушку, а опираюсь на неё, или не показалось… А насчёт того, что мне сейчас пофигу, пожалуй, она права. Да, не мой идеал, но мне главное – отвлечься и снять напряжение.
Секс мне запомнился не очень хорошо. Зато от алкоголя я оставил девушку на второй час и взял с неё за это время по полной.
Сначала минет, без презерватива, конечно. Надеюсь, она чистит зубы после каждого клиента. Но сосёт как профи. Чёрт, да она и есть профи.
Мне наконец удалось расслабиться. По пути я ещё прихватил бутылку шампанского и сейчас пил его прямо с горла, получая двойное удовольствие.
Дальше она надела презерватив на мой член и села сверху. Киска хоть и не тугая, но её витиеватые движения компенсировали этот недостаток. Опыт всё же решает.
Позже была моя любимая часть – оргазм. Мне принципиально важно, чтобы девушка кончила, а лучше несколько раз, даже если это шлюха. Но в эту ночь не помню, добился я этого или нет.
Выжала она из меня все соки и пару косарей. Но эти деньги она полностью отработала.
Как отключился, не помню, кажется, она не ушла даже, но это уже её дело. А вот сон был ещё более странным, чем предыдущий.
Стоило мне уснуть, как сообщение снова появилось перед глазами.
Выберите основной игровой класс.
И как его выбрать? Из чего выбирать?
Словно отвечая на мой вопрос, перед глазами полетели образы и силуэты, но уже не так быстро. Останавливаю взгляд на первом попавшемся.
Класс – воин.
Оружие – одноручные мечи, двуручные мечи, топоры, щиты, древковое оружие.
Имеет сбалансированный урон и защиту. Полагается на силу и выносливость. Навыки заточены на подавление врага, сокрушение защиты и частичную оборону с последующей контратакой. Воины, как правило, сражаются в первых рядах в ближнем бою, в полной мере ощущая все тяжести ратного дела.
Смотрю на следующий силуэт.
Класс – волшебник.
Оружие – посохи, жезлы, орбы, чётки.
Имеет наиболее высокий урон и самые широкие тактические возможности в ущерб мобильности и выживаемости. Но при желании можно изучить навыки, повышающую защиту или усиливающие себя и союзников. Волшебники полагаются на интеллект и магические познания, практически не развивая свои физические возможности.
Меня начала заинтересовывать эта игра. Или что это такое? Чёрт, нужно реально завязывать с видеоиграми, а то они уже снятся мне… Что там ещё есть, интересно…
Класс – стрелок.
Оружие – луки, арбалеты, метательное оружие.
Имеет хорошую мобильность, скорость атаки и урон. Акцент можно сделать на любом из этих достоинств за счёт навыков и прокачки характеристик. Как правило, это ловкость, сила и выносливость. С помощью снаряжения можно ещё больше усилить стрелка, добавив критический урон, зачарование или более мощный урон от оружия.
Интересно. Хочется поиграть за все классы. Как же я соскучился за классическими дд, танками и хилами, а тут, похоже, всё как раз так. Оу, тут, похоже, не только стандартные классы есть…
Мимо пронеслось ещё несколько необычных силуэтов, по очертаниям похожих на монаха, какого-то убийцу, чернокнижника, хиллера и других, штук одиннадцать ещё. Но я уже не обращал на них внимания и искал своего воина.
Пожалуй, воздержусь. Играть в незнакомую мне игру, где даже не знаю, какие враги, какая сложность и что стоит на кону… Выберу что-то более привычное. Всегда хотелось поиграть лучником, но воин более универсальный. Если играть в соло, лучник не катит, волшебник – тем более.
Внимание, действие сыворотки SHP-17 подходит к концу. Если вы не сделаете выбор в ближайшее время, сыворотка выветрится из организма, деактивируя интерфейс.
Это ещё что за херня? Баг какой-то? А-а-а, я понял, это игра в стиле киберпанка, типа я суперсолдат, принявший прототип, сделавший меня сверхсильным бойцом. И это типа предыстория. Так даже интересней. А вот и мой воин.
Вы выбрали класс – воин. Подтвердите ваш выбор, изменить его будет невозможно. В дальнейшем можно будет выбрать второй класс, но его навыки будут ограничены, в отличие от основного.
После подтверждения выбора по моему телу будто пробежало электричество. Такое приятное, как после секса. А может это как раз из-за секса? Да нет, полночи уже прошло с того момента, как я уснул. Хм-м, только сейчас понял, что моё сновидение – осознанное, я могу мыслить, вспоминать и соображать. Я даже чувствую, как трезвею. А голова-то как болит…
Выберите / смените расу.
Выбранная раса – человек.
Расу можно сменить в любой момент, но только один раз.
Раса «Человек» – стандартная раса для представителей Земли. Имеет самую универсальную систему классов и билдов. Люди могут использовать любой из игровых классов, кроме «праматерь», «некромант», «возвышенный». Не имеют ни штрафов, ни бонусов к магии и физическим навыкам. Имеют уязвимый иммунитет. Имеют повышенный шанс на получение «страха», «провокации», «оглушения», «дезориентации». Имеют наименьшую продолжительность жизни (от 100 до 400 лет, в зависимости от уровня и характеристик).
Оружие – могут использовать любое оружие, кроме камня душ и когтей.
Раса «Демон» – обитатели подземного мира, прирождённые убийцы, чернокнижники, некроманты. Имеют бонус к магии хаоса, крови, смерти, тьмы, огня. Уязвимы к магии света, природы, воды. Имеют ограничения в выборе классов «монах», «целитель», «мракоборец».
Выживает за счёт убийства противников. Раскрывает потенциал только в затяжном бою с многочисленными врагами. Каждое убийство немного исцеляет демона, увеличивает наносимый урон и накапливает заряды для использования навыков. Демоны обычно купаются в крови врага и едят их плоть, дабы получить максимальную отдачу от своих способностей и особенностей класса.
Оружие – топоры, кастеты, когти, кинжалы.
Раса «Призрак» – самая сложная раса. Весь потенциал раскрывается в зависимости от индивидуальных особенностей игроков. У вас должна быть хорошая связь с миром теней, которую необходимо поддерживать медитациями и убийством врагов. Имеет уникальную возможность контролировать души и тела врагов. Имеют бонусы к использованию любой магии. Имеют уязвимости к любой магии. Заблокировано использование физического оружия. Иммунитет к физическому оружию (кроме святого, проклятого и зачарованного). Заблокированные классы – воин, убийца, лучник, монах.
Оружие – магия, тени, духи.
М-да, чем дальше в лес – тем злей вервольфы. Голова идёт кругом от полученной информации. Или это от алкоголя? Пофиг, в списке было ещё несколько рас, но я пока не готов расставаться с телом человека.
Нужно уснуть покрепче. Хорошо, что на работу не нужно завтра, просплюсь, и боль пройдёт. А позже займусь поиском новой.
Когда я начал погружаться в сон более глубоко, в голове побежали строчки текста с названиями и описаниями навыков и картинки с их анимацией.
Стойка со щитом:
Удар щитом, таран, контратака, подсечка, глухая оборона, натиск, провокация.
Стойка с двуручным мечом / топором:
Расчленение, оглушение, вихрь ударов, комбо, напор, яростный крик.
Стойка с двумя мечами:
Танец клинков, смертельный град, обманка, обездвиживание, боевой азарт.
Стойка с одноручным / полуторным мечом:
Точный удар, подсечка, пируэт, двойной выпад, рассечение, взгляд смерти.
Стойка с древковым оружием:
Выпад, обманное отступление, обезоруживание, пробитие, круговорот смерти.
Пробежавшись взглядом по всему изобилию навыков, я понял, что тут всё не так просто. Когда уже игра начнётся? Где экшен? Ненавижу долгие начала. Надеюсь, хоть обучение не заставят проходить.
Я обшарил весь интерфейс, но кнопку «Старт» так и не нашёл. Была шкала здоровья и стамины. Были характеристики, в которые я и вникать не стал. Небольшая шкала опыта, которая была полностью пустая, что неудивительно. Ремёсла, крафт, снаряжение, инвентарь – всё не то. Дайте уже поиграть!
И в этот момент на улице раздался взрыв. Нет, это уже не во сне, а в моём городе. Городок у нас не то чтобы и большой, но и не маленький, тысяч триста-четыреста населения. Всё, что нужно для жизни, в нём есть. Да, тут, бывает, случаются аварии – то баллон с газом взорвётся, то мост упадёт. Но эти явления довольно редкие, так что был повод заволноваться.
Я сразу открыл глаза, похмелье как рукой сняло, шлюха спала рядом. Мне вдруг стало как-то немного противно. Сама девушка выглядела нормально, но на душе было какое-то отвратительное чувство. Точно, это чувство предательства, расставания и потери. Утро крайне неприятное. Хуже и быть не может.
Будить её не стал, не хотелось с ней вообще говорить. Я сходил, выпил воды и мимолётом посмотрел в окно на кухне. А там было на что посмотреть.
В городе творилось что-то невероятное. Летали вертолёты, горели дома и машины. Люди бежали в панике, гонялись друг за другом. Полиция и военные стреляли по гражданским и друг в друга. Я точно проснулся? Отвесил себе пощёчину и скривился. Голова запульсировала новой болью. Щека налилась кровью и жаром. Нет, я не сплю.
Тогда что за хуйня происходит?
По новостям хаоса было не меньше. А с их манерой подачи информации и фоновой музыкой казалось, что вообще конец света начался.
– …Инфицированные люди нападают на гражданских, полицию и военных. Власти ведут огонь по всем агрессивно настроенным особям.
– …Это новый вид вируса или биологическое оружие.
– …Власти города утверждают, что всё под контролем.
– …Запереться дома и ждать дальнейших инструкций.
Ещё несколько каналов и вовсе не работали. Иностранные в большинстве своём вещали в штатном режиме. Но была парочка иностранных каналов, где сообщалось о событиях в России.
Сказать, что я в шоке – ничего не сказать. Попытался позвонить Кириллу или Игорю, но связь, как ни странно, отсутствует.
Волнение нарастало. Я ходил по квартире и раздумывал. Паника, погромы, убийства. Нет, идти на улицу, чтоб убедиться или затариться едой – это самая тупая идея. Разумней будет сидеть и не высовываться. Нужно забаррикадироваться. А хотя… Третий этаж, бронедверь с кодовым замком. Только такая может обеспечить безопасность. Остальные замки взламываются за пару минут, а то и быстрей. Вот и решил в своё время поставить такую. У неё есть только один минус – если сядет батарейка, то в квартиру попасть становится крайне сложно. Остаётся только выпиливать всю дверь или дверной проём.
Тогда я в относительной безопасности. Разве что эта шлюха обратится. Я не знаю, как передаётся эта болезнь, но если по классике – через укусы, то всё в порядке. А если по воздуху… Тогда мы бы уже обратились. А может у нас иммунитет?
А если у меня иммунитет, а она сейчас обратится и сожрёт мои мозги или кишки?.. А вот этого не хотелось бы. Так, у меня где-то были наручники… И толку от них, ей кляп нужен в рот. Так, так… Сейчас всё сделаем.
Я принёс моток скотча, взял какую-то тряпку и начал пихать её в рот проститутке. Она что-то начала мычать и ворочаться во сне. Когда я начал отрывать скотч, который громко «трещал», девушка открыла глаза и округлила их так, будто ей в задницу этот кляп засунули.
– М-м-мым-м, у-уы-ы, мы-ы-ы. Ы-ы! – сказала она.
– Нет, не отдам я тебе свои мозги, – ответил я.
Девушка начала брыкаться и сопротивляться, но я применил силу. Одну руку прижал коленом, вторую схватил своей рукой и, закончив обматывать рот скотчем, перешёл на руки. Для надёжности свяжу их сзади.
Перевернул шлюху на живот, оу, а она без трусиков. Может штрафной засадить ей, с элементами бдсм? Нафиг, сейчас не до секса, тем более – душу отвёл ночью. А задница у неё не такая уж и плохая, даже есть за что ухватиться.
Пока связывал ей руки и ноги, у меня раза два успел встать. Может всё-таки трахнуть? Да ну нафиг, это уже насилие. Хотя если заплатить… А если обернётся во время секса? Не-е, зомби трахать я не хочу, а тем более – зомби-шлюху.
Для надёжности её бы ещё закрыть где-то. Может в туалете? А как тогда ходить туда… Чёрт, вот какого хрена она не ушла?.. Выкинуть её в коридор? А если это последний живой человек? Да и хрен знает, сколько мне тут сидеть… Лучше уж с ней. Человек может привыкнуть ко всему, кроме одиночества. Через месяц начну сам с собой говорить, а через год и вовсе пойду к зомбакам корешиться.
Ух-х, ну и дела… Ладно, затихнем, подождём, посмотрим.
Проститутка всё не унималась. Она извивалась как гусеница, мычала и сопела.
– Тихо ты, а то решу, что обратилась, и помогу сдохнуть окончательно, – пригрозил я.
Девушка поняла. Притихла. Подышав глубоко и немного успокоившись, кивнула мне.
– М-м-м? – спросила она.
– Ну даже не знаю, – ответил я.
– М-м-м уыуы! – настаивала она.
– А ты орать не будешь? Или кусаться? – уточнил я.
– Мы-ы ы-ы, – уверенно ответила она.
– Ладно.
Я достал изо рта кляп, но скотч разрезать не стал. Говорить она сможет, а вот кусаться будет не так удобно.
– Ты дибил, блять? Ты долбаный маньяк! – заорала она.
– Понял, на разговор не настроена, – сказал я, подходя к ней с кляпом.
– Ладно, ладно, не надо только эти трусы мне снова в рот пихать, – попросила она.
Ой, и правда трусы. Я и не заметил, что взял именно их, а не тряпку, как думал. Хорошо хоть не свои. Для неё хорошо…
– Это я так, для подстраховки. Ты бы видела что там творится, сама бы меня связала, – сказал я.
– А я тут при чём, кретин? – возмущалась она.
– Так, угомонись, а то свяжу и на улицу вынесу, – пригрозил я.
– Изверг.
– Вчера ты мне больше нравилась. Кстати, почему ты не ушла после секса? – задал я вопрос, терзавший меня с утра.
– Потому что не смогла открыть твою дурацкую дверь, – ответила она. – А ты сразу отрубился.
– Действительно… Зато ты теперь жива, благодарна должна быть, – сказал я.
В подъезде слышалась какая-то возня, топот бегущих ног и крики. От этого кожа стала «гусиной». Я сделал себе кофе, для приличия предложив и шлюхе, а она взяла и согласилась. Ну ничего, кофеварка делает сразу до двух литров, так что налил ей и дал трубочку.
– На, посасывай. У тебя это отлично получается, – сказал я.
Она взглянула на меня словно на идиота.
– Только не говори, что задел твои чувства.
– Нет, просто юмор у тебя отстойный.
– Понимаешь, это не юмор… Это попытка смягчить стрессовую ситуацию, – сказал я, поглаживая свою бороду. – Ты хоть понимаешь всю масштабность происходящего? Понимаешь, что прежней жизни уже не будет?
Я сделал большой глоток кофе и закурил.
Девушка задумалась, и её взгляд поник. Похоже, она только сейчас начала всё осознавать.
– А можно и мне сигаретку? – сказала она, минуту поразмыслив.
– Косарь! Они теперь на вес золота, – сказал я с улыбкой, протягивая ей уже закуренную сигарету.
– Хе, – издала она нервно, пытаясь улыбнуться.
Докурив сигарету, она упустила бычок на пол. Я посмотрел на неё презрительно. При этом понимал, что она со завязанными руками ничего не могла сделать. Я же свой окурок бросил в пустую чашку кофе. Вот такая у меня идиотская привычка. Её окурок я молча бросил в ту же свою чашку и пошёл её мыть.
Нужно запастись водой, если её отключат. А у меня всего одна баклажка на девятнадцать литров, но она полная. Точно, можно в половое ведро набрать, оно где-то в кладовой, тётя Таня его достаёт, когда приходит убирать.
– А неплохая у тебя квартирка, – сказала она.
Я не стал отвечать. Да, моя квартира мне нравится. И мне есть чем гордиться. Я купил её на собственноручно заработанные деньги. А работаю я в разработке видеоигр, довольно перспективная профессия. Была. Скоро наверняка и электричество отрубят.
Телевизор продолжал нагнетать…
– …Военные несут потери, часть армии и спецслужб инфицированы, не в силах.
– …Экономьте пищу и воду, никому не открывайте…
И тут в дверь раздался стук. Такой быстрый, панический. Стучали так, словно от скорости и громкости стука зависела жизнь.
– Кто там? – ляпнул я сдуру.
– Владислав, это Татьяна! Открой, пожалуйста, – раздался умоляющий крик.
Чёрт, сегодня же суббота, тётя Таня приходит убирать квартиру. Я нанял её, когда получил повышение на работе. Самому убирать нет времени и желания. Точнее, желания, а время я делил между своей девушкой, спортом, работой и увлечениями.
– Владислав, скорее, тут странные люди пытались на меня напасть! – подгоняла она.
А если её покусали? Нельзя так рисковать. Но и бросать её бесчеловечно как-то. Хотя какая, к хуям, человечность, тут бы самому выжить…
– Вас укусили? – спросил я, глядя в дверной глазок.
Она немного заколебалась.
– Вас кусали или нет? – спросил я более настойчиво.
– Нет, нет, меня пытались… Какой-то нищий напал. Он идёт за мной, открой, пожалуйста.
Что делать? Адреналин разошёлся по крови, и я закрыл глаза, чтобы сосредоточиться.
Доступно задание: «Спасти тётю Таню».
Цель: спасти женщину от преследователей и предоставить убежище.
Награда: бесплатная уборка квартиры.
Глава 3
Это ещё что за бесовщина? Белочку поймал? Открыл глаза, сообщение оставалось на месте. Ну всё, поехала крыша… Может это инфекция так действует? Мозг поражает, ловишь глюки сначала, а потом жрать людей начинаешь.
Так, нужно быстрей решать вопрос с квестом. Впущу её, проверю на наличие укусов и на всякий случай тоже свяжу. Когда я уже собирался открыть дверь, проститутка начала мычать и дёргаться.
– Боишься? Ну запрись на балконе пока, – сказал я.
– М-мымы-ыу-уы-ы! – запротестовала она.
– Точно, извини.
Я разрезал скотч на ногах и открыл дверь на балкон. Шлюха зашла туда и смотрела то на улицу, то на дверь.
Ввожу код и замечаю, что у меня дрожат руки. Сообщение перед глазами уже пропало, но всё равно создавалось впечатление нереальности происходящего. Тётя Таня быстро забегает в квартиру, а вместе с ней какой-то мужик. Причем явно уже обратившийся, так как, оторвавшись от спины женщины, он попытался укусить меня, но я помог ему пробежать мимо, не теряя инерции. Тётя Таня тоже вот-вот обратится, это видно по спазмам на её лице и теле. Она начинает издавать звуки, которые сопровождают рвотные позывы.
Я полсекунды стою в шоке, но они для меня тянулись долго, очень долго. Приняв решение о спасении своей жизни, я выскочил в подъезд и запер за собой дверь. Тут сейчас безопасней.
– Блять, блять! – выругался я, кажется, вслух.
Что дальше? Если сейчас нападёт толпа?
Словно в ответ на мои мысли или на ругань с нижнего этажа в мой продолговатый тамбур вышло четыре зомбака. Глаза дикие, пасти открытые, взгляд в никуда. Но меня они всё же заметили. С места сорвался один, а за ним остальные. Я рванул навстречу. Нет, я не самоубийца и не почувствовал себя супергероем. Просто в этот момент открылась дверь лифта, и до него мне было ближе, чем им.
Это было нереально страшно. Я не знал, кто там внутри, но выбора не было. Быстро забежал внутрь и глянул на пассажира. Это был лифтёр, Сергей Степаныч. Всю жизнь проработал с лифтами и знал о них всё. Но сейчас он был одним из них. Не знаю, как он пользуется лифтом, будучи зомбарём. Чисто рефлекторно? Или он обернулся после того, как нажал кнопку? Какая нахрен разница…
Он бросился ко мне с объятиями, я схватил его за подмышки и развернул в сторону двери, куда уже ломились другие мертвяки. Дверь пыталась закрыться, но тело лифтёра ей не давало. Я приложил нечеловеческие усилия, чтобы вытолкать его из проёма, но у меня ничего не получалось. Локтём я как-то нажал на панели кнопки, но и это, естественно, не помогло. Так и стояли, обнимаясь. Усталость через несколько минут сопротивления начала брать своё. Руки теряли силы, но желание жить было сильнее усталости. Я от безысходности начал лупить коленом по кнопкам, раскачивать лифт и продолжал пытаться вытолкать зомбарей.
Надо мной слышался яростный топот и скрежет. Похоже на кабине лифта твари устроили сою тусовку. Не знаю сколько их было, но в один момент лифт скрипнул и дёрнулся. Один из канатов оторвался, опустив кабину на пол-этажа вниз. Я едва успел сохранить свои руки, в отличие от лифтёра. Его руки остались в моих.
Я замер, боясь шевельнуться и полететь дальше. Оно-то и немного осталось, всего два с половиной этажа, но думаю, будет не очень приятно вот так умереть. Аккуратно кладу чужие руки на пол кабины, чтоб не колыхать лифт лишний раз.
Ну всё, можно прощаться с жизнью. И лифт снова полетел вниз. И снова всего на пол этажа. Я, недолго думая, запрыгнул в подъезд и оказался на втором этаже, а лифт полетел вниз. Мимо меня пронеслись тупые рожи зомбарей, стоявших на лифтовой кабине.
– Ну и земля вам бетоном, – сказал я и запнулся.
Именно из-за дебильной говорливости меня в прошлый раз услышали. Я прислушался. На улице был полный дурдом. Выстрелы, взрывы, сирены, крики. Но на лестничной клетке я никого не слышал и тихонько стал подниматься на третий этаж.
Тут чисто. Осталось придумать, как убить двух зомбарей в моей квартире. А может и шлюха уже того… В глубине души я на это даже надеялся, потому что она начинала меня бесить.
Вот оно! Пожарный щит в тамбуре. Но тут только лопата и огнетушитель. Сука, кто топор унёс! Сволочи. Ладно, лопата тоже сойдет.
Взял лопату в руки, и снова начались эти глюки.
Выбрано древковое оружие.
Стойка сменена.
У вас не изучено ни одного навыка в этой стойке.
Доступно навыков для изучения – 13.
Уровень – 1.
Свободных очков навыков – 0.
Свободных очков характеристик – 0.
Текущие характеристики:
Сила – 10
Выносливость – 10
Ловкость – 5
Интеллект – 6
Иммунитет – 1
Блять! Походу, я в игру попал. Или игра пришла к нам! А как это ещё объяснить? Стоп. Сыворотка… Как там, «SSB-17»… И тот странный коктейль…
У меня в голове начали складываться части мозаики. Но откуда зомби? И что это за сыворотка? Может у меня крыша просто поехала, и это всё только в моей голове? Но это падение лифта было вполне реально…
Нужно спросить у шлюхи насчёт интерфейса.
Там же два зомби ещё. Ну, если они как обычные, то убить их можно, только проломив череп или отрубив башку. Но бегают они неплохо, да и силы не меньше, чем у меня, хотя я в качалку хожу регулярно… Нужно быть крайне осторожным. Одна единица в иммунитете меня настораживает. И хоть тут есть элементы игры, вряд ли я воскресну в какой-нибудь точке привязки. В лучшем случае буду бегать и рвать людей. А в худшем – застряну в лифтовой яме и буду жить там, вечно страдая от голода, злости и тупости.
Значит, такой план. Открываю дверь, выпускаю первого, убиваю, снова открываю, убиваю, и всё, принцесса спасена. Тьфу ты, то есть шлюха.
Перехватил лопату покрепче. Махнул пару раз, оценивая вес и длину. Присел пару раз, чтоб разогнать кровь и размяться. Хрустнул шеей. Поехали.
Всё сразу пошло не по плану.
Звук нажатия кнопок на кодовом замке можно отключить только изнутри, чего я не сделал раньше. На него сразу побежали зомбари с верхнего этажа. Мне пришлось зайти в квартиру и запереть дверь. Лучше уж с двумя разбираться, чем с толпой.
Эти твари успели тут всё разворотить. Тётя Таня будто отыгралась за все разы, что тут убиралась. На полу валялась побитая посуда, экран телевизора за сто сорок тысяч тоже был разбит. Диван порван, но только слегка. Всюду разбросана одежда, но её было жаль меньше всего прочего.
Внимание моих гостей перешло с балкона, на котором сидела шлюха, на меня. Они одновременно побежали ко мне. Я немного растерялся и прыгнул в туалет, закрывшись изнутри.
Какого чёрта? Они пытаются повернуть ручку! Или мне показалось? Нет, похоже, просто долбят в дверь. Я уж думал, у них сохранились мозги.
Хорошо, что лопата при мне, но плохо, что тут ей не размахнуться. Да, ремонт в квартире неплохой, да и площади в восемьдесят метров мне одному хватает. Но туалет при этом два на два и вместе с душевой кабиной, шкафчиком с зеркалом и бойлером был очень тесным. Не рассчитывали проектировщики, что я тут буду от двух мертвяков отмахиваться лопатой.
Как назло, и другого инструмента под рукой не оказалось. Разве что ёршиком или вантузом их напугать. Вдруг они брезгливые? Да не особо, судя по окровавленным рожам.
Ну хоть в туалет можно сходить. Да и вода ещё есть, правда, из-под крана. Но после всей беготни у меня во рту было сухо, как в пустыне. Несмотря на сумасшедшую жажду, вода мне не показалась невероятно вкусной, как это бывает при большом желании.
Ладно, сидеть тут и сжимать очко смысла нет. Я со временем устану, а эти – нет. Надеяться, что шлюха их грохнет – это как ждать от президента выполнения обещаний после победы в выборах. Значит, выход один – выбираться с боем.
Я решил немного модернизировать лопату, чтобы можно было орудовать ей в тесном пространстве. Я тупо переломал её пополам. Хочу сказать, что это мне удалось с большим трудом. Как я ни пытался сломать коленом или об угол ванны – ничего не выходило. Хотел было засунуть рукоять в унитаз и, зафиксировав, потянуть на себя, но я боялся сорвать сантехнику.
Решение пришло само собой. Я отковырял той же лопатой от пола несколько керамогранитных плиток и положил одну на другую. Край лопаты я положил на эту стопку и ударил в её центр ногой, всем весом. Лопата хрустнула, и доломать её уже не составляло труда. У меня даже получилось сделать подобие колышка из отломанной части.
Итак, план тот же. Впускаю одного, мочу, потом второго. Хрустнул шеей. Поехали.
И снова всё пошло по пизде…
Зомбари навалились на меня вдвоем, как только я открыл дверь. Одного мне удалось рубануть штыковой частью лопаты, но она его не убила, как я ожидал, а просто застряла в черепе. Да так, что вырвать одним рывком мне её не удалось, а дёргать снова – не было времени. Тётю Таню я оттолкнул древком, что оставалось внутри, и они оба упали на пол, потянув меня за собой. Мне удалось подняться быстрей. Хоть их медлительными назвать было трудно.
Они двигались так, словно не ели несколько дней и перед ними сейчас еда, которая собирается убежать. По сути, так оно и было.
Я выбежал из туалета и захлопнул дверь, прижав её спиной. По ней раздалась вибрация и яростные удары. В окно с балкона на меня смотрели перепуганные глаза проститутки.
– Чё стоишь, дура? Помоги! – крикнул я ей как можно громче.
Похоже, меня услышал даже сосед по квартире и, как в старые добрые времена, начал стучать в стену. Так бывало, когда я с друзьями или девушкой увлекались и за весельем начинали вести себя слишком шумно. Вот некоторые и после смерти не меняются.
Шлюха наконец-то подбежала ко мне и снова уставилась.
– Подвинь вот эту тумбочку, – сказал я быстро.
Она с большим усилием, но всё же сдвинула старую тумбу с места и, царапая дорогой паркет, а вместе с тем и мою душу, тащила её ко мне.
В конце я ей помог, придерживая дверь ногой. Она хоть и была захлопнута на замок, но замыкался он только изнутри, а эти твари могли случайно повернуть ручку.
Я не стал ограничиваться тумбочкой и придвинул ещё диван и кресло, которое поставил на тумбочку.
Думаю, этого хватит… На всякий случай заострённую рукоять лопаты я держал при себе, а вторая часть так и осталась торчать в голове зомбака.
Да уж, в фильмах всё так просто, чуть ли не кулаком пробиваются бошки, и всё. А в реале всё оказалось сложнее. Будто я дрался с мобами выше меня по уровню.
Хм-м… Эта мысль заставила меня задуматься. Если у меня есть интерфейс… Я закрыл глаза и убедился в его наличии. То, выходит, я игрок. А это мобы?
Отчаяние вдруг отступило, и меня охватил интерес. Выходит, я могу прокачиваться на них? Становиться сильнее и… А что с другими людьми? Почему у них это не получается? Или это доступно только избранным?
– Эй, у тебя есть интерфейс? – спросил я шлюху, которая была в ступоре всё это время.
Она просто стояла и моргала глазами. Наверное, сидя на балконе, она уже попрощалась с жизнью и сейчас у неё в мозгах не пойми что.
– Алё, как там тебя? Изабелла, кажется, – спросил я, махая рукой перед её лицом.
– Лена я, – ответила она тихо, глядя в одну точку.
– Так вот, Ленабелла, приходи в себя и отвечай на вопрос.
Девушка никак не реагировала. Я плеснул ей в лицо стакан воды из кулера и тут же пожалел об этом. Нельзя вот так тратить воду, тем более – чистую питьевую. Её теперь экономить нужно.
Зато это подействовало. Девушка посмотрела на меня, потом осмотрелась по сторонам, словно её сюда телепортировали и она тут впервые. Она вытерла лицо ладошками, размазав по нему вчерашнюю косметику. Стала похожа на тех, кто в ванной сейчас мычит.
– У тебя есть интерфейс? – спросил я снова. – Буковки там всякие перед глазами, когда закрываешь их.
– Чё? Ты ебанулся? Какие буковки? – спросила она как быдло.
– А повежливей нельзя? Нам тут уживаться придётся. И вообще, я вернулся и спас тебя от этих тварей.
– Ты вернулся, потому что это твоя квартира!
– И то верно. Тем не менее, я увёл их от тебя и приютил в своей квартире, так что будь хоть немного благодарна.
– Если б не ты, я бы тут не застряла вовсе.
– Тебя бы сожрали уже или от вируса превратилась.
– Ой, ну спасибо, спаситель! – сказала она таким тоном, будто это из-за меня она стала проституткой.
– Я так понимаю, интерфейса у тебя нет? – спросил я.
– Нет у меня никакого интерфейса, заебал уже…
– Дык я за это заплатил, – ответил я.
Похоже, её это взбесило ещё больше. Она ушла в другую комнату и хлопнула дверью. От этого звука сосед за стеной и зомбари в туалете заволновались ещё больше и начали активно тарабанить.
Вот сука… Нужно было её на балконе закрыть. Жаль, не зима сейчас, а то ещё б и замёрзла.
Эти ещё… Как в туалет теперь ходить?
Стоило мне об этом подумать, как захотелось отлить. Ну вот.
Недолго думая, открыл окно на балконе и поссал на проходящих мимо мертвецов. Те будто обиделись и начали поднимать вверх головы, рычать, хрюкать, прыгать и бить стену первого этажа.
Ну удачи.
А вот живых людей уже не было видно. В городе стало заметно тише. Вертолётов видно не было, взрывы и выстрелы стали звучать намного реже. Самих мертвецов на улице было много. Одни бесцельно бродили по двору, другие стояли на месте и покачивались. И только небольшие кучки ломились в подъезд или какое-то решетчатое окно. Ну а мои «дружки» ломились в стену под балконом.
Я закурил и размышлял о будущем. Что теперь ждет людей? Сколько выжило? Сколько выживет в ближайшие дни, когда пропадёт еда и электричество?
Да и курить стоит бросить. Если эти зомбари такие сильные и быстрые, то добывать еду и сигареты будет проблематично, мягко говоря.
Может, конечно, когда подниму уровень, то станет проще. Но вот как его поднять? Для начала нужно убить хоть одного. Тот, с лопатой в голове, доказал, что это совсем не легко. И сколько мне их нужно убить, чтоб хоть один уровень поднять?
Докурив сигарету, я бросил её на головы обоссанным трупам и вернулся в квартиру. Ленка уже хозяйничала на кухне. Да ладно бы жрать готовила, а она кофе хлещет.
– Эй, хоть бы разрешение спросила, – возмутился я.
– Можно кофе? – спросила она.
– Да можно, чего уж тут, когда выпила полчашки. И мне сделай.
– А волшебное слово?
– Бегом, блять! – прибавил я вежливости.
Нет, ну совсем уже оборзела. Живёт тут, кофе мой хлещет, ещё и просить её извольте.
Я пил кофе и обрезал лишние щепки со своего колышка кухонным ножом. Если получится удержать дверь, то их можно тупо в щель заширять без проблем. А если вырвутся… Брошу им Ленку на съедение.
Закончив с колышком, я облегченно выдохнул и в удовлетворении прикрыл глаза.
Задание «спасти тётю Таню» – провалено.
Награда – нет.
Получен ранг «новичка» в плотницком ремесле. Теперь вы можете делать простое оружие, ловушки и инструменты из дерева.
Ого, нужно почаще заглядывать в интерфейс, тут уже куча сообщений. Я обратил внимание на новую вкладку – «Ремёсла». Там пока было только одно – «Плотник» и почти пустая шкала прогресса под ним.
На всякий случай нужно ещё что-нибудь подготовить, а то одного штыка может оказаться мало. Я заткнул нож за пояс, может пригодиться, только бы не порезаться. Осмотрел комнату на предмет того, из чего можно сделать оружие. Пока в голову ничего не приходит. Нет, у меня есть куча различных инструментов – ломик, топор и всё такое, но они в гараже, а гараж во дворе.
Ладно, обойдёмся тем, что есть. Итак, сейчас аккуратно отодвину баррикаду на пятнадцать сантиметров, приоткрою дверь и заширяю этих уродов.
– Лен! – позвал я.
– А?
– Кол на. Сюда иди, танковать будешь.
– Чего?
– Помоги, говорю.
– Так бы и сказал сразу.
Она не спеша подошла с важным видом.
– Слушай, я в туалет хочу, – сказала она.
– Так поссы с балкона, – ответил я.
– Ага, щас.
– Значит, не хочешь. Так не ссы, сейчас отвоюем туалет, тогда и поссышь, – сказал я, улыбаясь своему каламбуру.
– И что мне делать? – уточнила она.
Во-от, уже по делу разговор пошёл.
– Сначала придерживай баррикаду, я приоткрою дверь и попробую их убить. Если вдруг вырвутся – беги в спальню и закройся там, но, когда будешь бежать – кричи погромче. Мне тогда их легче убить будет.
Она смотрела на меня перепуганными глазами.
– Да всё норм будет, это я на всякий случай. План «Б», так сказать. Но я, думаю, завалю их сразу, они и выйти не успеют.
Небольшая разминка, упал – отжался. Хрустнул шеей. Раунд три. Поехали.
И всё опять пошло по пизде.
Глава 4
Приоткрыл немного дверь. Зомбаки, до этого лениво постукивающие, оживились и приложили все усилия. Причём львиную долю взяла на себя тётя Таня. С её габаритами она бы и одна эту дверь снесла.
В общем, вырвались они и побежали на меня. Тёте Тане я попытался всадить кол в голову, но так же, как и с лопатой, номер не удался. Я будто камень деревом ударил.
Уклонившись от её атаки, я схватился за обломок лопаты, до сих пор торчавшей из головы мужика. Вырвать его не получилось, но хотя бы я удерживал его на расстоянии. Тётя Таня развернулась и снова побежала на меня, но Лена не подвела.
Она заорала, как сирена. То ли по плану, то ли с перепугу, но это сработало. Мужика я не отпустил, а тётя Таня рванула в её сторону. Та стояла, как вкопанная.
– Беги, дура! – крикнул я.
Шлюха отрезвела и рванула в соседнюю комнату. Едва успев закрыть дверь, девушка продолжила визжать так, что даже мне хотелось ей глотку перегрызть. Впрочем, пока это отвлекало мёртвую толстуху, меня всё устраивало.
Я же возился с этим твердолобым мужиком. Он никак не хотел умирать или отдавать лопату. Прекратив попытки вырвать инструмент из его тугой бошки, я достал из-за пояса нож. Но одной рукой мне не удалось его удержать, и он приблизился ко мне вплотную. Я быстрым движением всадил ему нож в висок, но тоже не пробил.
– Да из чего ты, сука, сделан? – спросил я у мертвеца.
– Ы-ыа-агра! – завопил тот в ответ.
Я с трудом удерживал его, но эта сволочь умудрилась меня укусить. Это было больно, страшно и ещё раз больно. Очень больно. Я вырвал нож из его головы, которая уже была похожа на стенд для инструментов, и всадил его в глаз, по самую рукоять. Зомбак нависал надо мной, и всё содержимое его черепа начало вытекать мне на лицо. Появились тошнотные порывы. Но так как он ещё дергался, я не расслаблялся и проворачивал нож внутри его головы, вычерпывая всё больше жидкости.
Наконец труп второй раз умер, перестал дёргаться и обмяк, лёжа на мне. Тут я уже не сдержался и начал блевать. Так нет бы скинуть его и повернуться набок, но всё содержимое моего желудка потекло мне на лицо и грудь.
Вспомнив о шлюхе и Тане, я достал нож, лопату и направился к тёте Тане, всё это время долбившей дверь в спальню. Ей даже удалось разбить матовое окошко в двери, но пролезть она туда не смогла.
Я подошел к ней сзади и не знал, как добраться до головы. Толстая туша наполовину стояла на земле, а второй половиной висела в дверном окошке. Её халат задрался, открывая неприятный вид и отбивая всякое желание к ней приближаться. Я не без усилий открыл дверь вместе с тёткой и спокойно всадил ей нож в глаз. Единственный проверенный метод.
Только после этого меня начало отпускать. Адреналин перестал действовать, и я почувствовал слабость. Ноги начали подкашиваться.
– У тебя мозги на лице, – сказала Лена.
– Ну… Зато живой, – философски ответил я.
Из-за напряжения и стресса мы начали ржать во весь голос. В таком состоянии можно рассмеяться с чего угодно. Мозг ищет способы расслабиться, и смех в этом случае – лучший из них.
– Так теперь и буду тебя называть, – сказала девушка.
– Живой? – спросил я.
– Нет, Зато, – ответила она и снова расхохоталась.
Слабость нарастала, и я присел на диван. От усталости и любопытства я прикрыл глаза и начал искать информацию.
Получено 200 ед. опыта.
Получено 100 ед. опыта.
Всего опыта: 300/1000.
Выбрана стойка кинжалы.
Данная стойка не соответствует вашему игровому классу. Уровень соответствия со стойкой – одноручные мечи = 33 %. Штраф на использование стойки – 67 %.
У вас не изучено ни одного навыка в этой стойке.
Доступно навыков для изучения – 14.
Свободных очков навыков – 0.
Так, у меня уже есть тридцать процентов опыта. А больше ничего ценного тут не вижу. Только что нож мне не очень подходит.
Но и копьём с лопатой мне убить этих тварей не получилось. То ли из-за моего левела, то ли… Стоп, а почему за них дали разное количество опыта? Может у них тоже уровни есть? Или зависит от… А хрен его знает от чего. Может из-за Ленки опыт порезало? Вот, сука, и правда, как раз вдвое меньше, чем за первого. Ну ладно, справедливо, вдвоём ведь, можно сказать, убили, только вот она чистенькая, а я весь в крови, мозгах и блевотине. Ах да, можно ведь в душ сходить теперь. Но сил совсем нет. Нужно хотя бы поесть. За своими размышлениями я и не заметил, как закурил и даже скурил сигарету. А хуле? Теперь курить можно прямо здесь. Квартира превратилась в поле боя с битой посудой, рваной одеждой и баррикадами из мебели.
– Лен, а ты опыт получила за последнего? – спросил я.
– Да я не понимаю, о чём ты говоришь, какой интерфейс, какой опыт?
– Закрой глаза и посмотри, – сказал я и только потом задумался о значении своих слов.
– Тебя чё, покусали? Несёшь какую-то дичь.
А, и правда, меня же укусил этот урод. Я снова закрыл глаза и начал искать инфу о заражении.
Иммунитет – 0/1
Хм-м, а было один, кажется. Это что же, у меня закончился иммунитет? Как это работает? Я слишком устал. С самого утра не ел, а только бегал и отбивался от этих тварей. Но сначала в душ.
Собрав последние силы, я сходил в душ, благо свет и вода ещё были, правда, напор уже так себе… Стоило об этом подумать, как отключили свет. Но горячая вода ещё была в баке бойлера и мне хватило докупаться, хоть и на ощупь.
Выйдя из душа, я был приятно удивлён. Лена приготовила обед. Запах был очень приятным. Яичница с помидорами и колбасой.
– Эй, мне там оставь, сидит, она, наяривает, – возмутился я.
– Фуп ишо ого, – ответила она, жуя.
– Чего?
– Тут ещё много, – сказала она, проглотив еду.
Я уселся за барную стойку и начал набивать брюхо. Шкала здоровья понемногу начала восстанавливаться, но очень-очень медленно.
Чистый и сытый, теперь можно и поспать… Мы давно не шумели, и сейчас даже сосед за стеной успокоился. Свет снова включился, и я попробовал включить телек.
Он, на удивление, работал. Правда, изображение разобрать было сложно, но звук был в полном порядке.
Работала всего пара каналов, и на одном передавали новости:
– «…Армия покинула крупные города, эвакуация не удалась, правительства нет».
А на другом какой-то парень убеждал присоединиться к нему, и тогда всё будет в шоколаде.
Под его сказки я и уснул, перед сном заметив награду за квест
Задание «Гигиена» выполнено. Награда: +20 к текущему здоровью.
Проснулся я под крики шлюхи. Она снова исполняла серенаду в стиле самого чёрного металла, дьявол бы обкончался от таких криков. Звук шёл из соседней комнаты. Я схватил лопату с ножом и побежал туда. Из стены торчала рука мертвяка и держала Ленку за сраку, да так крепко, что она прижалась к стене и не могла никак вырваться.
– Оу, прости, что помешал вам, – сказал я, прикрывая глаза рукой. Было сложно сдерживать улыбку и свой искромётный юмор.
– Помоги! А-а-а! – вопила она.
– Да помогу, только перестань орать, а то из-за тебя нам все стены пробьют.
Я попробовал оттянуть руку от её жопы, но всё бесполезно, ухватил, как бульдог. Как обычно, долго не думая, я приготовил лопату. Хрустнув по привычке шеей, я рубанул по предплечью. Зомбака, конечно, а не Лену. Хотя её ударить мне хотелось больше.
Результата, как и ожидалось, это не принесло. Я рубанул в локтевой изгиб, и хоть руку мертвец не разжал, но кость немного повредил. Ещё несколько ударов, и мне удалось отделить часть руки от тела мертвеца. Правда, она так и осталась на жопе проститутки, не отпуская мягкого места.
– А-а-а, убери её! – ещё сильнее заорала она.
– Да успокойся ты, парень со всей любовью к тебе, а ты…
– А-а-а-а!
– Ой, ну сейчас подрочит, и отпустит, – не унимался я.
Хотелось придумать ещё несколько шуточек, но боюсь, мои уши этого не выдержат. Я не без усилий отжал по одному пальцу от пятой точки Лены и бросил руку на пол.
– Как это произошло? Ты его перевозбудила, что ли? – спросил я.
– Я включила музыку, и он как ударится о стену.
– И ты решила ему помочь и подошла к стене поближе?
– Нет, я просто. Он затих, и я хотела послушать, – ответила она.
– И что, он сам проломил стену?
– Нет, блин, позвал строителей, – съязвила она.
Она впервые пошутила, и мне это понравилось.
Сосед продолжал долбить в стену, только теперь уже одной рукой.
– Вторую отрубить? – спросил я.
Но он молча стучал и пытался ковырять дыру. Надо же, сколько у него дури, что сумел пробить бетон. Пусть и просто перегородка. Но бетон! Присмотревшись, я понял, что тут был выключатель света, из-за него стена в этом месте была менее прочной.
Да уж, неплохо их система усилила. Череп не пробить ножом, зато сами бетон пробивают голыми руками… Почему я так не могу? Интересно, а арматуру они тоже смогут перегрызть? Да уж, в фильмах всё иначе было. Заколотил окна досками и ты в безопасности. А тут бетон крушать, офигеть…
Но теперь из-за этой дырочки можно пробиться в соседнюю квартиру. А что, неплохая идея. Наши продукты уже заканчиваются. А одни макароны с гречкой и рисом жрать неприкольно будет.
Не буду мешать, пусть пока грызёт потихоньку дырочку.
Я занялся созданием оружия. Колышек я заточил поострее, а с другого конца скотчем приклеил нож. Потом, поняв, что это глупо, снял его и начал искать рукоять получше.
Можно использовать ножки барного стула или светильника, но у меня нет инструментов, чтобы хоть разобрать их. А может трубу отрубить? Отопительный сезон теперь вряд ли начнётся, а эта труба мне может жизнь спасти. Я взял лопату и начал рубить пластиковую трубу. В ней вроде алюминий есть… Да, эти трубы гнутся, но, если отрубить небольшой кусок, думаю, колющие удары можно будет проводить.
Отрубив кусок длиной чуть больше метра, я был доволен результатом. Труба почти не гнулась, была достаточно прочной и очень лёгкой. К тому же, удобно лежала в руке, да и не поранишься занозой. С одной стороны я примотал нож на скотч и пошёл его тестировать.
Сосед уже проковырял дыру, в которую он почти пролазил. Я спокойно прицелился и тыкнул его в макушку, пока он грыз бетон. Нож ожидаемо не пробил черепушку. Я обошел его сбоку и ударил в висок, вложив всю силу. Есть!
Нож пробил тонкую часть черепа и повредил мозг. Но удар пришлось повторить ещё раз, так как сосед не умер от первого.
Нанесено 85 урона – 15 % штраф соответствия оружия стойке.
Нанесено 125 урона – 15 % штраф.
Получено 100 ед. опыта.
Всего опыта: 400/1000.
Какого хрена? Всего сотня опыта. Я же сам его убил! Или сняло за то, что он мацал эту шлюху? Или разница в опыте вообще не из-за этого? Я толкнул зомбака, повисшего на стене, обратно в его квартиру и решил проверить интерфейс.
Зомби 1 уровня.
Здоровье 0/100.
Ах, вот оно что. Решил проверить остальные трупы.
Так, Тётя Таня.
Зомби 1 уровня.
Здоровье 0/100.
И последний.
Зомби 2 уровня.
Здоровье 0/200.
Ага, мои предположения оправдались. Опыт дают в зависимости от уровня убитого зомбаря. А почему он второго уровня? Чем он от той же Тани отличается или от соседа?
Выходит, именно он заразил уборщицу. И за это вырос в уровне? Возможно. Сосед никого не заражал и остался на первом.
Страшно представить, какие монстры там ходят по улицам, если они заразили кучу людей…
Надо бы тут убраться.
– Помочь не хочешь? – спросил я.
– Не особо, – ответила шлюха.
– Чем ты там вообще занята?
– Не твоё дело.
Она сидела в туалете и издавала странные шоркающие звуки. Бреется, что ли?
– Блять! – раздалось из туалета.
– Что, опять сосед ломится? – не удержался я от очередного подкола.
– Вода закончилась! – прокричала она.
– Электричество тоже, так что неудивительно. Заканчивай там и помоги мне убраться, – сказал я.
Я сбросил два трупа с балкона, а до третьего пока не добраться, точнее, вытянуть его сюда не получится. Лена вышла из душа, и я немного прифигел. Потому что она вышла голой. Нет, у нас уже был секс и всё такое, но я тогда был убитый в хлам и почти ничего не помню. Правда, утром видел её задницу, когда связывал. Но сейчас она прихорошилась. Смыла косметику, помылась и встала в вызывающую позу, отодвинув задницу назад. Грудь не мой эталон, но твёрдая двоечка точно есть. Не в плане оценки, а в плане размера. Оценку я бы поставил около четырёх. Пусть и не большие дойки, как я люблю, но вполне симпатичные и даже не обвисшие персики. Соски заслуживают особого внимания. Они были продолжением груди и торчали вперёд, создавая небольшое скругление.
Я даже немного возбудился, несмотря на усталость и вчерашний секс.
– Мне кажется или ты на что-то намекаешь? – спросил я прямо.
– Тебе не кажется, – ответила она с улыбкой.
Хм-м, ну если она так хочет отблагодарить меня за спасение – я не против. Девушка подошла ко мне и начала массировать плечи. Чёрт, как же хорошо. А она знает подход к мужчинам. Я сел на диван и расслабился. Девушка перевела массаж ниже и уже через несколько минут делала минет. Как же она хорошо это делает! Просто великолепно. Дальше она, не отдавая мне инициативу, стала ко мне спиной, наклонилась и стала изображать наездницу. Отличная поза, как по мне. Долго я не продержался и уже через несколько минут дремал, лёжа на диване.
Проснувшись, я обнаружил нечто удивительное.
Лена убрала в квартире! Одежды на полу не было, битой посуды, окурков тоже. Я, потянувшись, пошёл за кофе и увидел завтрак. Ничего себе, а жить с ней становится не так уж и плохо. Или она начала считать себя моей девушкой? Этого ещё не хватало, встречаться со шлюхой. Более того, жить вместе! Но она хотя бы не бесит меня сегодня.
Позавтракав, я взял кофе и пошёл на балкон покурить. Можно и в квартире, но это как-то привычнее, да и за мертвяками интересно понаблюдать.
Мне казалось, они стали быстрее, что ли. Некоторые такими же и остались, бродили или �
