Я не люблю убивать. Часть 2

Размер шрифта:   13
Я не люблю убивать. Часть 2

Глава 1

Схватка с вампирами и зачем оруженосцу ноги

В замке клана Серебряной пули собрались уважаемые вампиры.

Я тоже наблюдал за поединком и был почитаем всеми как особенный гость. Уничтожив тёмного охотника, я спас не только репутацию московских кланов, но и их физическое существование.

Сегодня был прекрасный повод, чтобы повеселиться. А моему оруженосцу требовалась хорошая встряска. Потому был организован бой с двумя вампирами из Московского клыка.

Я посоветовал Игорю накинуть кожаную жилетку. Рекомендовал красные шаровары и белые кроссовки.

Мой оруженосец чем-то напоминал задиристого Алладина из восточной сказки, только слегка располневшего. В целом образ мне понравился. Я лично готовил Игоря к поединку.

Сразу после начала боя вампиры трансформировались в чёрных волков. Таковы были условия поединка.

Звери сразу взялись за дело. Атаковали без привычного рыка, но с невероятным азартом. Они общались между собой только условными знаками. Вампиры в трансформации поджимали уши, что означало: «я не готов», и поднимали хвосты, предупреждая об активности. А также щёлкали зубами, чихали, скребли или били когтями о мраморный пол. Волчий язык тела весьма богат на команды. Волки загоняют жертву дружной командой. Потому двум вампирам не нужны слова.

А мой оруженосец себя не сдерживал. Постоянно выкрикивал воинственные ругательства, предавая сражению пикантности и куражу. Он дразнил зверей, называл их мелкими шавками и хорьками. Игорь то и дело щёлкал пальцами и кричал: «хоп» или «место, бля!» – словно призывал собаку лечь на коврик и заслужить вкусняшку.

Вампиры злились, но сдерживались. Они присматривались, прислушивались. Затем всё-таки решились попробовать оруженосца на вкус.

Но Игорь так и не подпустил соперников. Вчерашний электрик гонял зверей по залу – то Магической рогатиной, то Плазменными шарами.

Рогатину Игорь использовал по своему усмотрению. Он не желал пригвоздить зверя к стене. Оруженосец размахивал ею, как дубиной в поле, наводя ужас пылающим рожном. Игорь забавлялся магической игрушкой и приводил волков в изумление, вселяя в вампирские души неуверенность.

Заметно устав, два молодых вампира взяли паузу. Игорь им не препятствовал.

В этот раз волки шептались, обсуждая тактику боя.

– Эй, болонки пушистые! А ну давай биться! Или мне тоже совета спросить?

Игорь намекал на мои подсказки. Вместе с тремя десятками вампирских глаз я наблюдал за боем моего парня и двух зверей. Мне было любопытно. Похоже, вампирам тоже нравилось.

И только я собрался поддержать своего бойца, крикнув лохматым: «Эй, вы там, а ну деритесь, бездельники!» – как волки бросились в атаку.

Но Игорь ждал нападения. Мои подсказки ему были не нужны. Он занял верную позицию и стал часто швырять в нежить Плазменные шары, не забывая чередовать с Огненными иглами.

Броски выходили удачными. У одного волка опалился загривок; пошёл дымок, и запахло поджаренной шкурой. А второй вампир передумал атаковать и отступил. Звери не понимали, что делать с особенным человеком, который чуть что метко бил шарами и отчаянно махал рогатиной.

Мой оруженосец оказался умелым учеником. За неделю он выучил азы магического боя, овладев пятью фундаментальными заклинаниями. Игорь уже стабильно жонглировал Плазменными шарами, а Купол держал так крепко, что закрадывалось сомнение, что он приступил к изучению магии всего несколько дней назад.

Со стороны оруженосец выглядел если не опытным воякой, то очень координированным и резвым рекрутом. Хотя испытанный в боях воин прекрасно представлял его реальную силу. Судорожные движения, театральные взмахи и громкие выкрики в стиле шаолиньских монахов могли ввести в заблуждение только ротозеев или не опалённых боями вампиров.

Волки в трансформации были удивлены, насколько разносторонен оруженосец Вершинского. Перед боем вампиры были уверены, что так или иначе они сильнее парня в кожаной жилетке. Но прошло всего пару минут, и звери прочувствовали напористый характер моего Игорька.

Бой продолжался. Волк с опалённой шкурой готовился напасть с фронта, второй, который казался хитрее первого, заходил с тыла. Обычная волчья тактика. Ничего нового. Они окружают и поражают. Но эти вампиры были ещё молоды. Инициировали их всего год назад. Потому волкам не хватало опыта. Для вампиров это тоже была тренировка или даже игра, поскольку убивать моего парня никто не собирался.

А Игорь относился к сражению более серьёзно. В любом случае демонстрировал волкам и зрителю свою решительность. Он не пятился ближе к стенам, выбирал позицию в центре зала, а на его ладонях всегда вращались Плазменные шары. Довольно уверенно мой оруженосец контролировал ситуацию, не давая зверям шансов поверить в себя.

Вампиры выжидали, не рисковали. Они были неопытны, но всё-таки опытнее Игоря… Оба парня бывшие штурмовики; солдаты ЧВК. Они не любили трепаться и рассказывать, где и когда случился их последний бой. Возможно, это был Донбасс или Ближний Восток. Но по великому секрету мне сообщили, что парней инициировали в Африке.

Чтобы инициирование прошло согласно протоколу, вампиры обычно делали запрос своему начальству. Но в тот день медлить было нельзя. Потому вампир по имени Томаз никого не предупреждал. Он сам себе разрешил инициировать двух человек, которых нашёл переломанными в каменной мешке. Томаз впился зубами в запястья и не позволил пропасть навыкам отличных солдат. Вампир сначала убил людей, чтобы превратить их в нежить, а лишь затем доложил Деймону, что в рядах клана Московский клык появилось два новых бойца… Откуда в Африке взялся московский вампир – мне неизвестно. Возможно, он сотрудничает с МО РФ. А почему бы и нет…

С той поры прошёл год. Солдаты стали настоящими вампирами. Оба могли трансформироваться в волков или в летучих мышей; оба были быстры, решительны и сообразительны. Но Игорь, которого всего неделю назад зарядили энергией, всё-таки был быстрее.

Как можно добиться такого прогресса за столь короткий срок, было неясно многим. Глава клана Московский клык восхищался моим оруженосцем, словно тот служил в его гвардии.

Для схватки с Игорем – Деймон предложил двух вампиров, считая их потенциал примерно равным силе оруженосца. Я согласился.

Игорь сетовал, что могли найти ему соперников и посильнее.

Перед поединком оруженосец и два бывших солдата вполне мирно пообщались, решив устроить тренировочное состязание. Двое парней понравились оруженосцу. В новоиспечённых вампирах ещё чувствовалось человеческое тепло. К тому же оказалось, что один из бывших штурмовиков учился в параллельном классе с Игорем. Бывают же такие совпадения…

Игорь пользовался невероятным успехом у вампирской братии. Это неудивительно, ведь в первый день посвящения в оруженосцы он поучаствовал в ликвидации тёмного охотника Валентина, который, между прочим, запугал всю вампирскую столицу. Но прошла следующая неделя, и оруженосец Вершинского уже успешно противостоял нежити в трансформации, за которыми пять лет в форме специальных подразделений.

Эти два парня были элитными русскими бойцами, но сегодня они даже не представляли, как справиться с неуклюжим, а порой и смешным толстяком, который, если что, сразу махал Магической рогатиной, словно пьяный казак саблей.

Бой с вампирами – это не только меткость бросков и скорость перемещения; бой – это ещё и верное распределение магической энергии. Необходимо чётко знать свои собственные способности, а также учитывать данные соперников. Знания приходят только с опытом.

– Отступи к камину и выжидай! – крикнул я Игорю, но Игорь меня не слышал.

Я и прочие вампиры наблюдали за боем со второго этажа. Шум вокруг стоял жуткий. Вампиры болели за своих. Но нашлись и такие, кто желал успеха моему парню. Даже Деймон завёлся. Его клыки торчали кинжалами, и он постоянно что-то советовал своим спецназовцам.

Тренировочная схватка захватила всех зрителей. А зрителей собралось немало.

Неподалёку от меня болел за Игоря здоровяк Лефу, а любитель спортивных костюмов Горан, как мне показалось, тоже симпатизировал оруженосцу. Они живо реагировали на выпады волков и восхищались своевременными блоками и точными бросками моего парня. Игорь был сегодня неповторим!

И кстати… У многих московских вампиров отлегло, когда выяснилось, что Валентин или Валентина – вовсе не мой ребёнок. Московские кланы роптали, что, уничтожив собственное дитя, Гриша Вершинский начнёт чудовищно лютовать. Все страшились моей мести, помня о всепроникающей жиже Водопьянова. Сколько в моих запасах промывающего внутренности вещества, не знал никто. Ну а я лишь умело подыгрывал вампирским страхам, рассказав Горану, что клизмы в моём подвале приличных размеров, а настрой отца, потерявшего сумасшедшего сына, не знает границ и ведёт к сумасшествию!

Игорь загнал волков в угол. Он всё сыпал и сыпал Огненными иглами. Бил не в полную мощь, лишь имитировал конечную стадию боя. Стрелы впивались в стену, не задевая шкуру нежити.

Когда мой оруженосец приготовил для броска Плазменный шар размером с баскетбольный мяч, Деймон повернулся ко мне:

– Мы признаём поражение. Прошу, охотник, нужно остановить поединок, – тихо сказал он.

Ну что же… я удовлетворён магической формой моего парнишки. Совсем неплохо сработано.

– Бой окончен! – громко оповестил всех я, и тут же послышался звон корабельного колокола, который требовал прекратить состязание.

Оруженосец закончил бой, погасив шар на ладони. Взглядом, полным благородства, он посмотрел на балкон второго этажа. Поднятой рукой Игорь приветствовал вампиров двух кланов и, конечно, меня.

Волки встрепенулись, радостно оскалились. Через полминуты они снова превратились в молодых вампиров.

Игорь приблизился к ним. Они пожали друг другу руки. Бывшие солдаты ответили ему не менее тёплыми чувствами и тоже остались довольны схваткой.

– Григорий, я приглашаю тебя в «Вампирский клуб». Прошу присоединиться к пиршеству в честь твоей победы над тёмным охотником, – предложил отпраздновать Деймон.

– Почему бы и нет? Мы хорошо провели время, теперь можно и за стол, – благосклонно ответил я.

Деймон распечатал кулон с заклинанием Среднего Скольжения и построил портал точно в зал «Вампирского клуба».

Все гости сегодняшнего сражения заходили по одному в мутное марево эллипса, выходя уже в центре Москвы.

Перед собой я пропустил Игоря, а затем тоже шагнул в переход. Деймон последним покинул замок и закрыл за собой портал, словно захлопнул дверь.

Сегодня в «Вампирском клубе» был настоящий праздник. Дискотеку отменили, но назначили торжественный ужин в честь меня и моего верного оруженосца.

За длинным столом собрались вампиры Московского клыка. Было ещё с десяток вампиров из клана Серебряной пули, который здорово пострадал в последние дни. Но я не сомневался, что замена погибшим старейшинам найдётся весьма скоро.

Меня пригласили на почётное место предводителя. Деймон сидел по правую руку, по левую – мой оруженосец.

В зале было много гостей. Никогда в Москве не видел такого единения. Эффект от победы над тёмным охотником сплотил тайный мир столицы.

Вампиры пригласили на банкет и конторских. Мне не терпелось познакомиться с ними поближе. Я ждал мага Эдуарда и, конечно, своего куратора Влада Зощенко. А ещё интересно познакомиться с теми, кто управляет конторой.

Но так или иначе, в «Вампирский клуб» начальство конторы не пожаловало. Не приехал ни Эдуард, ни мой куратор. Я лишь получил щедрое поздравление, а скорее, поощрение. Мне сообщили банковский счёт, на котором лежала кругленькая сумма, и пообещали новый дом, где пожелаю. Но право дело, смешно! Я охотник на вампиров, а не бизнесмен или пенсионер. Деньги, конечно, важны, но когда ты владеешь магией, то и олово способно превратиться в золото. Хотя, насколько мне известно, опыты с превращением не увенчались успехом… Надо бы у Эдуарда расспросить…

О готовящемся банкете в «Вампирском клубе» я узнал ещё вчера. А сегодня с раннего утра меня достал Игорёк. Он изводил меня нытьём и требовал, чтобы с нами непременно отправилась Дарси. Мол, и наряд у неё шикарный, и лицом она очаровательна. Да и скучно ему…

Я терпеливо объяснял, что Зоя и его любимая Дарси – вампиры вне кланов. Что находятся они под моей защитой. Что зависть, которая разъедает вампиров, обитает в нежити гипертрофированной субстанцией, ведущей к убийствам и пожиранию определённых и красивых соперниц. Дарси завидовали, её ненавидели. Считали предательницей вампирского племени. И получается, что оруженосец сегодня в почёте, а его девушка в изгнании. Но завтра относительно Игоря всё поменяется. Он снова превратится во врага нежити, потому что вампиры существа непокорные. А что такое вампирский голод мой оруженосец ещё узнает и ужаснётся.

– А Зоя и Дарси сейчас одни. Они скучают, – вздыхал Игорь; сказал он громко, чтобы его обязательно услышал Деймон.

– Закуси солёным грибочком, Игорь, – посоветовал я, будто не расслышал своего помощника.

Меня больше интересовали две вампирши, одну из которых я прекрасно помнил. Полагаю, что глава Московского клыка подсадил их в зоне прямой видимости не случайно. Девицы влекли меня своей яркостью. Я даже чувствовал запах похоти, исходивший от них. Этот ходячий труп Деймон хорошо осведомлён о моих пристрастиях.

И признаться… вампирши мне приглянулись. Можно вечерок оттянуться с ними. Можно и оруженосца с собой пригласить; ему тоже необходимо расслабиться.

А нежить бывает невероятно ласкова и сексуальна.

– Сидят сейчас они в тишине, в темноте. Даже телевизор не включают… Нас дожидаются… А мы веселимся, бои устраиваем… Выпиваем, – продолжал стенать оруженосец.

– Да разве я против, Игорь? – подмигнул Деймон; настроение у него было приподнятое; когда ещё доведётся вот так запросто посидеть рядом с охотником на вампиров. – Сегодня наш клуб готов открыть двери для любой из твоих подруг.

– Шеф! – покосился на меня оруженосец. – Вот и Деймон говорит, что не против…

– Ты лучше мне водочки налей. И давай отложим наш разговор, – ничего не хотел слушать я, потому что сейчас глава клана за, завтра Дарси найдут в канаве без головы.

Я посмотрел на Деймона.

– Познакомь меня с твоими бойцами, – то ли приказал, то ли попросил я; пусть вампир сам разбирается, как я к нему обращаюсь, поскольку пьянка пьянкой, а субординацию никто не отменял.

Деймон поманил пальцем Горана, который не сидел за общим столом, хотя место для него всегда свободно. Он и Лефу пили пиво у бара и о чём-то переговаривались.

Горан приблизился к главе клана.

– Приведи парней из спецназа, – негромко сказал Деймон. – Григорий Вершинский желает познакомиться с ними.

Вампир кивнул и быстрым шагом покинул зал. Через минуту он вернулся с двумя бойцами, которые сегодня сражались с моим парнем.

– Это Иван, – представил первого солдата Деймон, – А это Дмитрий.

Я усмехнулся. А не много ли Дмитриев в клане? Редкие вампиры обращались к главе по имени Деймон. Большая часть соклановцев называла его Дмитрий. Мы всё-таки в России живём.

– Здравия желаю, парни! – поприветствовал я обоих.

Вампиры дружно кивнули.

– Чтобы не запутаться, буду звать тебя Дмитрий второй или давай так – просто Второй. Не обидишься? – спросил я у бывшего солдата.

– Зачем обижаться? У меня на такой случай позывной остался. Ещё со времён службы, – улыбнулся вампир, ну совсем как живой человек.

– Сейчас у каждого бойца свой позывной, – кивнул я. – И как тебя звали товарищи?

Солдат заметно смутился. Почему-то ему стало неудобно. Всё-таки я охотник.

– Да ладно! Здесь все свои, говори, не стесняйся! – подбодрил я его.

– Князь… – улыбнулся бывший солдат. – Мой позывной Князь.

Я кивнул и дал оценку.

– А ты знаешь, мне нравится. Как говорится, как вы лодку назовёте…

Вампир пожал плечами. Он не выбирал позывной. Командир взвода постарался, поскольку человеческая фамилия его была Князев.

– А как Ивана в армии величали? – поинтересовался я.

– Мой позывной немного странный. Все звали меня Палец, – быстро ответил сам Иван. – На левой руке у меня мизинца не было. Вот парни и шутили.

– А ну-ка, руку покажи, – настойчиво попросил я.

Иван и не думал ничего скрывать. Он вытянул руку, пошевелил пальцами.

Мизинец отрос, как только его инициировали в вампира.

Вот тоже, чудеса природы. Лишился конечности человек-солдат – получил протез. Потерял руки-ноги вампир – конечность отрастёт за пару дней и будет как новенькая. Несправедливо!

– Где ранение получили? – спросил я, хотя уже кое-что знал о них. – Где воевали?

Парни явно не хотели рассказывать о прошлом. У них подписка о неразглашении и прочие армейские формальности и секреты. Но теперь они нежить. Скрывать больше нечего.

– Охотник, мы служили в Центральной Африке, – ответил Князь; он был более разговорчив, чем его товарищ.

Я кивнул. Я поддерживал парней. Хорошим делом они занимались – негров спасали от вечной колонизации. Знал бы Лефу, который пялился на нас, сколько хороших дел сотворили эти парни. Они и французов гоняли, и бриттов, и других колонизаторов.

– Пойду пивка себе возьму, – всё о своём бубнил оруженосец. – Пива хочу больше, чем женщин!

Ну и характер у Игорька. То к Зое прицепится, теперь к Дарси. Влюбчивый парень. Весь в Вершинского пошёл.

Ученик, твою мать!

– Иди, – разрешил я, хотя разрешения он и не спрашивал.

Два бойца тоже хотели прилипнуть к бару, но я остановил их, скорее, назло моему вредному парню. Ещё успеют поболтают. И вообще, хватит уже оруженосцу с вампирами секретничать. Это добром не кончится.

– А вы, ребята, присядьте за стол, – предложил я солдатам, а сам посмотрел вслед Игорю.

Оруженосец подошёл к стойке, что-то говорил старому вампиру, который служил барменом.

Затем я отвёл взгляд, хотел подсказать солдатикам, где удобнее за столом занять местечко, как в зале громыхнуло! Громыхнуло так, что у меня чуть перепонки не лопнули!

Взрыв был оглушающий. Взорвался не тротил или гексоген, или другое взрывчатое вещество, сработала магия Вакуума, которая разрывает пространство, а затем всё, что попадает в круг пустоты, затягивает и перемалывает до молекулы.

Грохот стоял жуткий! В зале начался хаос. Этот взрыв ослепил многих, но я чётко видел, как исчезла часть барной стойки вместе с бутылками, старым барменом и моим оруженосцем. Я буквально взлетел с места, чтобы спасти моего парня.

Игорь лежал на спине. Глаза его были широко открыты. Одна рука судорожно дёргалась, второй руки не было вовсе. Также ему оторвало ноги выше колен.

Конечности унесло в пустоту. Руку и ноги уже не вернуть. Возможно, маги смогут решить задачу восстановления, но это не точно. К тому же… пока они приедут, пока разберутся, что к чему…

Я склонился над Игорем. Он что-то шептал:

– Не бросай мою маму, шеф. Защити её… – просил он совсем тихо. – Прощай, Гриша… Я уже слышу ветер… Я вижу безлюдие, шеф…

Глава 2

Предсмертный поцелуй Дарси

Мой оруженосец был ещё жив. Но почти не дышал.

Я не искал пульс на запястье, я чувствую смерть иначе.

Склонившись над Игорем, я источал магию, поддерживая биение раненного сердца. Также прижёг открытые раны на ногах и руке, из которых хлестала кровь. Без моей помощи оруженосец ушёл бы навстречу ветру. Вот обрадуются убитые мной вампиры, встретив его в призрачном слое безлюдия.

Потому нельзя умирать, ох нельзя! Ему нужно бороться и цепляться за соломинку. А я сделаю всё, что в моих силах.

Я достал телефон. Но номер Эдуарда, которому я собирался сообщить о взрыве, так и не нашёл. Обычно звонят мне, а не я.

Тогда пришлось бросить зов. Это был открытый сигнал SOS, который могут уловить все дружественные мне маги. Но где они, эти маги; только Эдуард и остался. Потому что у охотников мало союзников и совсем нет друзей.

Прошла всего минута, как позвонил Эдуард. Как всегда, мой телефон противно заверещал – и даже вампиры шарахнулись от пронзительного сигнала.

– Эдуард, это ты?

– Что случилось, Григориан?

– Срочно вызывай конторскую «скорую»! Адрес «Вампирский клуб». Затем строй портал к входу, тебя встретят!

Говорил я громко. Деймон слышал мои слова. Он лишь махнул рукой, и Лефу с Гораном рванули на выход, встречать Эдуарда.

– Объясни, в чём проблема, к чему готовиться, – спокойно говорил Эдуард.

– Вакуумная магия. Моего оруженосца разорвало на куски!

– Плохо. Встречай, – сбросил вызов Эдуард.

Я снова направил пучок энергии прямо в сердце Игоря. Главное – не перестараться, главное – самому не добить парня.

Синее лицо оруженосца стало светлеть, но это ненадолго.

– Нужна помощь? – спросил у меня неизвестный вампир.

Я поднял глаза. На вид ему лет сорок, но я чувствовал силу. Возможно, он даже старше меня. У вампира был длинный грузинский нос и шапочка на голове вроде тюбетейки.

– Чем ты можешь помочь? – зарычал я.

– Моё имя Томаз. Посмотри на этих ребят, – указал он на двух вампиров-спецназовцев. – В день инициации эти парни мало чем отличались от твоего оруженосца.

– Ты предлагаешь превратить оруженосца в вампира? – изумился я.

Неслыханно даже заикаться об инициации. Игорь только что был подающим надежды воином, как вдруг перевоплотится в мертвеца? И кто его покусает? Эта хуила в шапочке?

– Деймон, уведи его от греха подальше! – настоял я.

Глава клана лишь шевельнул пальцем, и Томаз вместе с двумя бывшими спецназовцами тут же растворился в толпе.

Нас окружили вампиры. Их было сотни. Они толпились, разглядывая раненного оруженосца. Плата за смерть тёмного охотника оказалась слишком велика. Я предполагал, что будут мстить, но гибель оруженосца не входила в мои планы.

– Григориан, я здесь! – послышался знакомый голос.

Эдуард держал в руке заряженный амулет Здоровья. Желваки на его лице бегали.

– Дело дрянь, – сказал я. – Когда подъедет «скорая»?

– Не знаю. В Москве пробки, – склонился над Игорем маг.

Он трогал его живот. Щупал шею. Заглядывал в глаза.

– Не жилец. Надо строить портал в госпиталь. Возьми его на руки, охотник! – быстро говорил Эдуард.

– Прости меня, Игорь Праскурин… – зачем-то извинился я.

Однажды моего оруженосца – это случилось во времена «смуты» – порвали на части вампиры. Я нашёл его слишком поздно и хотел спасти, но не в моих силах поднимать разорванных пополам. Я не лекарь – я воин. И знаете, что пришлось сделать? Я добил его Ледяным клинком. Подумал в тот момент: зачем ему мучиться, всё равно не спасти. Но сейчас я изменился. Я не просто жаждал помочь парню, я готов был отдать свою голову на отсечение, лишь бы Игорь остался на планете людей.

Я взял его на руки – осторожно, словно младенца. Показалось, что мой оруженосец ничего не весит. Исчезнувшие в пустоте две ноги и рука превратили парня в пушинку.

Эдуард построил портал.

Зыбкая мгла в мутном тумане открылась посреди толпы вампиров.

– За мной! – командовал маг.

Я сделал шаг и сразу оказался в госпитальном коридоре.

Портал быстро закрылся, а я так и стоял с покалеченным парнем на руках.

– Эй, кто-нибудь, врача быстро! – кричал Эдуард. – Готовьте палату!

Нам навстречу по коридору бежали несколько мужчин в голубых комбинезонах. Это были врачи.

– Несите его в шестую! – указал рукой на дверь один из докторов.

Номер палаты мне не понравился. Суеверие! Но я послушно зашёл в открытую дверь, положив Игоря на кровать.

Врачи оказались не просто врачами, это маги. Пусть они не такие древние, как Эдуард, но специфика магии у всех разная. Один – воин, второй – артефакты заряжает, третий – специалист по защите, но есть и лекари.

Эх, нам бы сейчас Светослава вызвать!

И только я подумал о нём, как в палате сквозь марево портала материализовался сам Светослав.

– Какой же ты безответственный, Григориан! Всё-таки убил парня! – зло бросил мне маг.

Но времени на перепалку не было. Я сделал вид, что не расслышал, а Светослав закатил глаза, надул щёки и негромко загудел носом. Руками он не прикасался к оруженосцу, сканировал пространство вокруг него, исследовал травмы и, наверное, что-то ещё. Его шаманские пляски и заунывные песни выглядели странно. Но у магов своя стихия. Нам, охотникам, многое видится странным.

– Всем выйти отсюда! – приказал Светослав.

– И не подумаю. Буду с ним до конца! – твёрдо сказал я.

– До какого ещё конца? – нахмурился маг. – Охотник Вершинский, если ты хочешь спасти своего помощника, слушай, что говорю!

– Ладно, Гриш, пошли… – взял меня за руку Эдуард.

Я нехотя подчинился.

Мы стояли за закрытой дверью палаты. Магия лекаря ощущалась кожей, обжигала лицо.

– Что скажешь? – спросил я у Эдуарда.

Маг пожал плечами.

– Ты не серчай, брат… так случается в нашем деле. Не исключено, что он умрёт в ближайшие минуты.

Я не хотел выяснять, кто и за что ударил вакуумной магией моего оруженосца. Я решу эту загадку позже. Обязательно разберусь! Сейчас надо верить в милость Творца и спасать Игоря, надеясь на мастерство и опыт Светослава.

– Не хочу потерять его, – сожалел я о банкете и о преждевременной радости от победы над Валентином.

Нежить – она безжалостна. Вампиры и тёмные маги – они бесчувственные звери. Это я со своими гуманными принципами делаю выбор: убить или совершить сеанс проникновения. А тёмные беспощадны, холодны и постоянно озлоблены. Но и прятаться вечно нельзя. Надо атаковать самому. Нужно найти источник ненависти и ликвидировать врага и его приспешников.

– Игорь должен жить, – шептал я.

И снова я искал этот чёртов телефон. На удивление, нашёл сразу. Тут же набрал номер Зои, не бросая зов через всю Москву.

– Что случилось, Гриша? – трепетным голосом спросила она, будто уже знала о взрыве; всё-таки женщины наделены особенным чувством.

– Дарси с тобой? – задал я вопрос.

– Мы в доме, на кухне. У тебя всё в порядке?

Со мной всё прекрасно. Я живой и пахну водкой. Что может со мной случиться? Я охотник на вампиров – меня вот так примитивно магией не убить.

– Подожди секунду, – сказал я.

Я посмотрел на Эдуарда и спросил:

– Плюс один вампир не испортит статистику конторы?

– Инициация оруженосца? – изумлённо поднял брови маг. – Ты хорошо подумал, Гриша?

– А что делать? Как спасти? Подскажи! – заскрипел я зубами. – Если Светослав не справится, то Игорь умрёт. И тёмный маг будет счастлив, а мы с тобой что? Отвезём на кладбище гроб с бахромой и кинем глину в могилу? Нет, друг, я не доставлю радости тёмному убийце. Игорь будет жить!

Эдуард кивнул, но его терзали справедливые сомнения.

– Не кажется ли тебе, Григорий, что в том и состоит план тёмного мага… Он наносит оруженосцу тяжёлые травмы. А ты, спасая парня, инициируешь его в вампира.

– Мне плевать на его планы. Строй портал в Домодедово, а я отключаю защиту своего дома, – решился я.

– Только обязательно отключи. А то меня порвёт на части хуже твоего оруженосца.

Через мгновение Эдуард построил ещё один портал. В нём много энергии, он способен строить порталы весь день и всю ночь – пока не надоест, пока мы не спасём моего помощника.

Мы вышли на кухне. Девочки сидели за столом, были собраны.

– Зоя, ты останешься здесь. Дарси идёт с нами, – сказал я, заглянув в холодильник.

Схватив кусок бородинского и обрубок докторской, сунул корявый бутерброд себе в рот.

Было вкусно. На этом грёбаном банкете много еды, а докторской ни кусочка. Даже двух смачных баб подсадили, но бородинского нет.

– Открывай портал в госпиталь, Эдуард, – не прожевав до конца, дал я команду.

Маг снова обрисовал рукой невидимый эллипс, и мы шагнули в сумеречный туман.

В коридоре госпиталя сразу столкнулись со Светославом. Он что-то невнятно бормотал. С лечением явно не задалось. Лечить взорванного оруженосца – это не стручки и листочки скрещивать.

– Как Игорь? – с надеждой спросил я, хотя по глазам уже многое понял.

– Гриша, как так вышло, что ты не уследил за юношей? Ведь он совсем пацан… – опустил взгляд Светослав.

– Игорь что, умер? – оторопел я.

Дарси схватилась за лицо. Эдуард побелел, и я почему-то вспомнил крепыша Лефу.

Вот интересно, когда негр узнал о смерти своей матери, он тоже стал под цвет молока? Хотя какая разница? Я просто здорово нервничал, потому и лезла в голову дикая чушь.

– Отвечай, Игорь умер? – повторил я вопрос.

– Ещё жив, но… – сокрушался Светослав. – Всё, что смог… Я сделал всё, что смог. Его печень… Он очень слаб, если бы…

Но я уже не слушал. Мы влетели в палату. Возле Игоря стояли маги-врачи. Доктора его не лечили, просто поддерживали жизнь. Ещё минута-другая, и мой оруженосец уйдёт из мира людей.

– Спасибо, ребята. Теперь мы сами, – отодвинул я товарищей в голубых комбинезонах.

Маги спорить не стали. Молча вышли в коридор.

– Действуй, охотник! – торопил меня Эдуард.

Я взял за руку Дарси.

– Девочка, – тихо говорил я, – ты обязана спасти Игоря…

– Я? – изумилась вампирша. – Но что я могу сделать? Я нежить, Григорий… А он – оруженосец! Я просто соринка, я никто…

Я подбирал слова:

– Кусай его, Дарси… Да кусай его так, чтобы Игорь умер, а воссоздался вампиром из темноты! Не жалей своей крови, Дарси. Напои его досыта. Спаси его, девочка!

Вампирша всё поняла. А я снова уверовал в божественную справедливость.

Она чистокровная вампирша, а он лишь неделю назад стал оруженосцем охотника. Но спасти его может только тьма: инициировать – воскресить!

– Ничего не бойся, Дарси. Я даю тебе разрешение инициировать Игоря.

Вампирша погладила моего оруженосца по щеке, будто просила прощения. Сегодня день особенный: я извинялся, и Дарси молила простить её.

Она впилась зубами в его запястье. По щекам текли слёзы. Кусала Дарси, будто доедала последний кусок, который в горле застрял.

– А ну соберись, тварь! – заорал я на всю палату. – Грызи его, будто мясо из пасти рвут!

Ишь ты, распустила здесь нюни! Она вампирша; она зло воплоти!

Глаза Дарси вспыхнули, налились красным. Послышался хруст позвоночника и рык, похожий на рык волчицы, у которой отнимают жирную кость.

Вот теперь это по-нашему, сейчас она справится.

Кровь капала на пол. Дарси грызла вены, словно её одолел бешеный голод. И слава Творцу, что последние месяцы я не практиковал с ней проникновение. Я благодарил Создателя, что он уберёг Дарси от моих ласк, моего животного инстинкта трахать всё, что кусает людей. Но даже сейчас я чувствовал возбуждение, потому что я не только воин, но и развратный монстр, с беспокойным агрегатом в штанах.

– Спокойствие, Григориан. Соберись, – видя моё возбуждение, успокаивал Эдуард.

Чёртов богатырь – чёртовым удавом упрямо выползал из штанов. Даже вероятная смерть оруженосца не останавливала движение вверх, чтобы приступить к немедленному проникновению.

Мои инстинкты реагировали на укус вампирши. Меня не интересовали её прелести.

– Ну что ты, в самом деле, Гриша? – морщился Эдуард. – Подумай о чём-нибудь гадком. Помнишь, мы тянули из выгребной ямы вампира? Запамятовал его имя…

Было дело. Один ухарь спрятался от нас в деревенском туалете. Пролез в дырку и сидел там по уши в говне, думая, я его не найду. А у меня острый нюх, и никакой запах дерьма не спасёт от возмездия!

– Кашир его имя. После ликвидации этого говнюка меня тошнило неделю… Помню… – ответил я, чувствуя, как удав сдаёт назад.

А Дарси закончила.

Щёки и подбородок её были в крови моего оруженосца. Хотя… какой он, к пням горелым, оруженосец? Всё – Игорь стал вампиром. И что теперь делать с этим?

– То-то и оно… – покачал головой Эдуард, тоже думая, как поступить с новоявленной нежитью. – Вампиры его не примут. В клан не возьмут… А знаешь, может ему свой клан собрать? Ты подскажешь, я помогу. Назовём клан «Праскурин и кровососы». Как тебе идея?

– Ну да… Лучше назвать «Гриша просрал оруженосца».

Эдуард улыбнулся. А почему бы и не улыбаться? Теперь Игорь будет существовать в нежити. Новый виток эволюции: оруженосец – кровопийца, – у него в наставниках будет великий маг и братская дружба с охотником на вампиров. Вот я заварил кашу!

Эх, сейчас бы водки выпить да борщом закусить!

И почему-то вспомнилась Зоя, вернее, её круглый зад…

– Спасибо тебе, девочка, – поблагодарил я вампиршу.

– Теперь он такой же, как я, – тихо сказала Дарси, но я знал, что она торжествует. Игорь хоть и без ног (пока без ног) и руки у него одной нет, но он ещё тёплый, родной, человечный.

– Влюбилась в него? – прямо спросил я.

– Так бы и закусала твоего оруженосца до беспамятства, – улыбнулась вампирша; клыки у неё выступали, кровь стекала на кофточку. Просто пиздец какой-то!

Игорь лежал на кровати. Кровь перестала сочиться из ран. Он уже не дышал – он хрипел, перерождался.

А какой у меня выбор? Если даже Светослав оказался бессилен. Не хватало ещё скандала. Прекрасно знаю, что подумают в конторе. Скажут: Гриша сошёл с ума!

– Надо эвакуировать его из госпиталя. Многим не понравится, что здесь отлёживается вампир, – предупредил Эдуард и покосился на Дарси, которая вытирала лицо салфеткой.

– Строй портал в Домодедово, Эдуард.

Я снова взял Игоря на руки.

Да и чёрт с ними, с конторскими! Я ответственен за парня. Он ещё пригодится. Правда, не понимаю, как и зачем.

Мы снова вышли на кухне. Зоя нас ждала.

Я прямиком направился в спальню, предоставив Игорю лучшее место в моём доме.

Сколько я на этой кровати кувыркался с девами нечеловеческой, невампирской красоты? Теперь пусть мой пружинистый матрас послужит парню. Добрые дела всегда в почёте.

– Мне пора, – сухо сказал Эдуард. – Замучаюсь теперь отчёты писать. Дело-то вышло неординарное.

– Напиши коротенько – Гриша заставил, – отмахнулся я; ещё не хватало оправдываться перед неведомым начальством.

– Так и напишу, – улыбнулся маг.

Он хотел уже строить портал, но я остановил.

– Кто в конторе главный, – спросил я. – Поговаривают, что какие-то князья – белая кость…

– Дыма без огня не бывает. А болтать мастаков половина Москвы.

– Нет, я серьёзно, друг, – не отставал я. – Кто финансирует собрание? Кто глава? Возможно, есть совет? Кто эти люди?

Маг пожал плечами:

– Не знаю я, Гриша. Но это точно не правительственная организация. И корни у конторы глубокие…

– Так ты не знаешь, кому служишь? – язвительно копал я.

– Служу я людям, старина, – отшучивался Эдуард. – Время меня поджимает. Пора мне…

Маг очертил эллипс и исчез в мареве.

А ведь Эдуард что-то скрывает. Не может он не знать, кто у руля конторы. Бабки там крутятся приличные. Вот и госпиталь свой, и маги-врачи, и оборудование. За всё надо платить.

Но снова я про деньги! Сегодня я подсчитывал барыши весь вечер. И что на меня нашло?

Зоя и Дарси смотрели на меня как собаки. Обжигало неприятное чувство, потому что вампирши боялись меня, не понимая, что будет дальше – и с ними, и с Игорем.

Я проверил магическую защиту дома. Сегодня отключал охрану несколько раз, а это чревато. Пришлось провести сканирование всей территории. Вдруг звериная тварь просочилась.

Но всё оказалось в порядке. Кроме меня, двух вампирш и одного вампира в доме больше никого нет.

С ума можно спятить: в моём доме, в моей спальне (почти в рабочем кабинете), да ещё на моей кровати – отлёживался безногий вампир! Узнай я ещё неделю назад, что в моём доме, в моей спальне… ну не поверил бы!

– Свари борща, Зоя, – попросил я.

– На плите полная кастрюля томится, – ответила Зоя. – Мы с Дарси ещё утром сварили.

«Вот и прекрасно, что сварили», – подумал я.

– А водка есть? – обшаривая глазами кухню, поинтересовался я.

– В морозилке водка дожидается, – отвечала Зоя. – Мы с Дарси ещё вчера в магазине купили.

Я хотел спросить ещё про шампанское, бородинский и докторскую. Но ответ был известен заранее. Они с Дарси уже сбегали, слетали, затарились и меня дожидаются. Ну и семейка: две вампирши и безрукий вампир – он же безногий!

– Ничего, пройдёт ещё пару дней, и наш Игорёк запрыгает как кузнечик, – подмигнул я Дарси; хотя какой, нафиг, кузнечик, если только кузнечик-кровосос, которого все другие кузнечики боятся до усрачки. Ведь Игорю нужна кровь. Много крови!

– Интересно, трёхлитровой банки ему хватит? Чтоб ноги отрасли… и рука… и мозги на место встали… – размышлял я.

– Ему нужна человеческая кровь, Гриша, – объясняла Зоя, будто я совсем отупел. – Три литра хватит.

Вот теперь мне нужна помощь вампиров. К конторским обращаться не стану. Деймону надо звонить.

– Как связаться с Деймоном, кто подскажет? – снова приставал я к девчонкам.

– Надо в «Вампирский клуб» обратиться. А проще зов послать. Ведь он услышит тебя? – советовала Зоя.

Я этому Деймону башку откушу, если не услышит.

Но просить помощи у вампиров…

Вот я попал!

Глава 3

В безлюдии вампирские замки и щекотливые усы

Драгуш Арделин выполнил своё обещание. Не в полной мере и чуть запоздав, но выполнил. Он не убил родителей оруженосца Вершинского и, как уговаривались, убрался из Москвы, построив портал в безлюдие, в замок Малум.

Но в безлюдие он ушёл не один. Притащил с собой весьма строптивую подкормку… В ней было много силикона, пучков нарощенных волос, татуажа и татуировок. Но на чёрные дни дамочка сгодится. Тем более что Елена Аркадьевна очень понравилась Драгушу.

Он распорядился вдоволь кормить хозяйку квартиры на Тверской. А вечерами вампир уводил её в свою комнату для плотских утех. Уж больно его манили губы. Они были пухлые, особенной формы и насыщены ярким цветом, словно всегда подкрашены помадой. А когда Драгуш пощупал её упругую грудь и атлетичные ягодицы, то понял, что такой корм нужно часто ставить на четыре кости и постоянно трахать.

На Елену Аркадьевну, было дело, засматривался местный дремучий вампир, который служил в замке конюхом. Звали этого дикаря Церба Козловски. Роста он был огромного, живот имел вздутый. Носил он давно нестриженые волосы и чудовищной пышности бороду. В этих зарослях даже не видно рта. И только когда из околоносовой пушистости выскакивали львиные клыки, то все вспоминали, что Церба Козловски старый вампир, которому уже тысяча лет.

– Ты на кой притащил эту дрянь? – спросил он про Елену Аркадьевну, которая казалась женщиной истеричной и непокорной… и всё обещала вызвать неизвестный ОМОН.

– Что ты понимаешь в принцессах? – рассмеялся Драгуш Арделин. – Это ведь живая москвичка! Штучный экземпляр! Понимаешь, что такое экземпляр?

– Не дурнее многих, – щурился Козловски; ему не нравилось, когда Драгуш выставлял его деревенщиной.

– Ну если не дурнее, то должен знать, что таких женщин надо беречь. Запомни, Церба, – она штучный эк-земп-ляр!

– Твоя дохлая баба – безвкусный вариант, вот она кто такая. В ней даже крови нормальной нет. Один этот… как его?

– Карасин! – ещё громче рассмеялся Драгуш.

– Да пошёл ты! – махнул могучей рукой Козловски и отправился прочь, понимая, что вампира, который постоянно путешествует в мир людей, не переспорить.

Но Драгуш не отставал. Нравилось ему потешаться над великаном.

– Сколько ты живёшь в замке Малум? – спросил он.

Козловски задумался.

– Почитай уже… – не мог сосчитать собственные годы вампир, – почитай уже очень долго.

– А знаешь, что такое Москва, лапоть ты дырявый? – веселился Драгуш, хотя Козловски никогда не носил лаптей и уже лет пять не снимал огромных резиновых сапог, которые созданы в мире людей.

– И знать не хочу, – ворчал Козловски.

– Москва – это город, понял? А там живут москвички. И они все на спорте.

– Как это, на спорте?

– Как-как? Вот так! Ходят в зал, сидят на коврике и о жратве думают. А моя Елена Аркадьевна у них, то есть у москвичек, за тренера. Она вожак!

– Да в ней кровь гнилая! И воняет она! Тоже мне, нашёл чем хвастаться…

– Ну не скажи, – улыбался Драгуш. – Я с ней вчера вечерок провёл, так она меня удивила. Но тебе не понять, потому что ты не знаешь, кто такие йоги.

Церба Козловски почесал грязной рукой заросшую бороду:

– Плевать на москвичек. Плевать на йогов…. А ты от своей костлявой подцепишь какую-нибудь хуйню и сдохнешь в муках.

– Если сдохну, кто тебе подарки из Москвы принесёт? – хмыкнул Драгуш. – Резиновые сапоги тебе кстати пришлись. Ты в них и работаешь, и со мной споришь, и спишь в них, поди.

Как-то Драгуш подарил великану резиновые сапоги. Ну как подарил? Снял с корма, который приволок из Саратова. Тот бедолага неисправимо вонял рыбой и водкой. Так что пришлось от него избавиться, иссушив до капли; а вот сапоги остались.

Этот подарок Козловски ценил и был благодарен Драгушу. В сапогах было удобно и сухо. Такой обуви в безлюдии не сыскать.

– К лошадкам мне пора, – сказал Церба. – А за сапоги спасибо.

Козловски кивнул и отправился на конюшню, которая принадлежала тёмному магу. Весь замок принадлежал тёмному магу, имя которого не знал даже Драгуш Арделин.

Тёмный маг наведывался в замок нечасто. Когда приходил, то всегда скрывал свою внешность либо за ненастоящими лицами, либо носил холодную маску из золота. Отношения между Драгушем и тёмным поддерживались деловые. Маг давал различные задания: кого-нибудь убить или кого-нибудь выкрасть из мира людей, а Драгуш выполнял задачи и за выполненную работу получал исправную плату.

Тёмный колдун, к которому Драгуш обращался Великий, щедро делился энергией, наполняя магической силой. Когда возникали драки между вампирами, например, с бородатым и неухоженным Цербой Козловски, то Драгуш постоянно побеждал за явным преимуществом. Но чаще до драк дело не доходило, поскольку все вампиры близлежащих земель знали, что Драгуш дружен с тёмным чародеем, у которого магических секретов больше, чем мухоморов в лесу.

В каменной комнате было уютно. Дубовый стол и две массивные лавки под ним. В углу стоял чёрный шкаф, где Драгуш хранил человеческие наряды. Стены в комнате всегда были влажные. Спал Драгуш на скрипучей солдатской койке с матрасом, которую он перетащил из людского мира.

Своё жилище вампир называл склепом, хотя комната находилась в самой высокой башне. Остальные вампиры жили внизу. Вообще, в замке Малум вампиров было много. Сколько точно Драгуш Арделин не считал, но за пределами замка, в долине их было ещё больше.

Местные пасли скот, жили довольно мирно. Большинство из вампиров даже не помышляли о походах в мир людей. Поскольку кровь они пили коровью, жену имели одну-единственную и занимались детишками, которые рождались только по великому случаю.

Вампиры не любили людей и смеялись над ними, зная, что те плодятся подобно кролям; сунул-высунул – и вот уже дитятка в люльке. У вампиров было всё по-другому. Они каждую ночь молили тёмного Творца дать им потомство. Но не все, конечно, молили. В числе неверующих в семейное счастье был и Драгуш Арделин. Таких, как он, называли солдатами; такие, как Драгуш, любили и умели сражаться. Нрав у таких вампиров кровожадный и беспокойный. Ну а как ещё объяснить непреодолимую тягу ходить в мир людей и тащить корм, понимая, что охотники могут найти и наказать за кражу.

Смотря в окно, Драгуш почувствовал присутствие тёмного мага.

– Приветствую тебя, Великий, – тихо сказал вампир, посмотрев на лавку у стола.

Он не ошибся.

Морок развеялся. За столом сидел тёмный маг.

Маг был невысок, худощав. На плечах висел длинный плащ. Лица тёмный носил всегда разные. Сегодня был молод или даже юн, словно ему шестнадцать. Пальцы у него длинные, тонкие. Говорил тёмный тихо. Но Драгуш слышал каждое слово, словно маг вкладывал каждую букву в его голову.

Возможно, всё так и было. Потому что колдуны весьма убедительные существа.

– Тебя ждёт награда, Драгуш, – сказал тёмный, и по его юному лицу скользнула улыбка.

– Под вашим руководством, Великий, любое задание сущий пустяк, – тоже улыбнулся Драгуш Арделин.

Маг согласился. Но он не любил неприкрытую лесть.

– В этот раз ты превзошёл себя.

– План был безупречен. Вакуумную магию, где пространство пропитано колдовством, было легко маскировать и использовать в верную минуту. Я всего лишь ваш исполнитель, Великий…

Драгуш затерялся в толпе кровососов. Проникнуть в «Вампирский клуб» оказалось просто.

– Признаться, я серьёзно рисковал, посещая вампирский шабаш московских предателей, – набивал себе цену Драгуш; он был не только сильным и верным солдатом, но и немного дипломатом. Всегда полезно получить чуть больше, чем договаривались.

– В священной войне нет правил, – ответил маг. – К тому же у тебя есть страховка. Я вернул из пустоты трёх вампирш и создал Валентина, который магией не уступал охотникам. Они вернулись сильнее прежних существ. Твой риск оправдан. Не надо бояться неудач.

Драгуш Арделин дал слово Вершинскому, что покинет Москву, но обстоятельства и приказ тёмного чародея заставили его скорректировать свою клятву. И Григорий Вершинский будет взбешён, когда узнает о клятвопреступнике. Если московский охотник поймает Драгуша, то непременно отправит навстречу с ветром без лишних слов.

За взрыв, устроенный в «Вампирском клубе», тёмный пообещал наполнить Драгуша магией, поскольку постоянное использование морока и частое перемещение из мира в мир требовало много энергии.

Но Драгуш хотел получить ещё и страховку, которая более осязаема, чем обещание вернуть из пустоты. Он желал получить амулет Бегства, который позволял сбежать от Вершинского, если тот схватит его. При всей своей кажущейся простоте, магия Бегства – это весьма энергозатратное заклинание. Маг может потратить годы, наполняя кулон скоростью космических метеоров и туманностью облаков безлюдия. И как ни странно, при том, что безлюдие было переполнено магией, проще и быстрее заправить кулон в мире людей. Но эта работа скрытная, поскольку охотники чувствуют магические вибрации, которые впитывает в себя артефакт. В мире людей понадобиться несколько месяцев, чтобы кулон оказался наполнен под завязку, а в безлюдии на это уйдут годы.

Маг пристально посмотрел в глаза вампиру, распознав его просьбу:

– Будет тебе награда. Я заряжу кулон Бегства. Но необходимо набраться терпения, а ещё выполнить несколько поручений. И не надо пугаться работы, Драгуш, поскольку зачем тебе кулон, если ты в полной безопасности пьёшь вино в моём замке и развлекаешься с рабынями из Москвы.

– Я готов. И я не боюсь работы, – удовлетворился Драгуш Арделин. – Ты называешь нашу войну священной, и я полностью согласен с тобой. Охотники не только убивают нас, они ещё складывают мифы о вампирах, выставляя нас чудовищами. Но нам не нужны оценки врага, мы сами можем показать себя людям. Пусть наш корм сам сделает вывод: монстры мы или гораздо хуже…

Драгуш заулыбался. Роль вселенского злодея его забавляла. Последние годы совсем нет сражений, а вампир-солдат создан Творцом для боя. Но где стройные ряды воинов? Где армии, в которых нужно сражаться солдату? Единственными врагами для Драгуша остались охотники. Но и охотники обленились.

– Всем найдётся место в земных мирах, – сказал тёмный маг. – Но я не считаю себя злом. Разве я убиваю больше, чем убивают охотники? Полагаю, что нет… А кто считает людей? И разве их можно сосчитать, ведь людей миллиарды! И убивают они друг друга так массово и жестоко, что я просто блаженный агнец в сравнении с земными царями. Ты согласен со мной?

– Твои слова, Великий, наполнены справедливыми замечаниями, – кивнул Драгуш. – Ведь нам многого и не надо. Вот, например, в моей темнице всегда проживает корм из людского мира. И за последний год лишь только двое из них умерли. И, скорее всего, они погибли от тоски. Так уж им хотелось домой… так хотелось…

Драгуш снова улыбнулся. Приятно чувствовать себя существом высшего порядка. Однажды ночью, после того, как он развлёкся с Еленой Аркадьевной, ему пришла в голову удивительная мысль, которую подсказала сама строптивая москвичка… Если отправить космонавтами к далёким планетам настоящих вампиров (можно инициированных), то результат превзойдёт самые смелые ожидания. Вампиры выносливы и невероятно терпеливы. Они, в конце концов, живут в сотни раз дольше людей – при условии приличного питания. И почему корпорация «Роскосмос» ещё не договорилась с московскими кланами? Вампиры могли бы быть первыми и на Марсе, и Юпитере.

– Ты зачем женщину из Москвы притащил? – спросил тёмный.

– Елену Аркадьевну, что ли? – заводил глазами Драгуш.

– Аркадьевну, Аркадьевну… – кивнул маг.

Драгуш чуть склонился ближе к тёмному и заговорил, словно делился секретом.

– Понравилась она мне, – признался вампир. – Честно сказать, удивительная женщина. Есть в ней нечто нечеловеческое, будто она тоже особенное существо. И, кстати, я кровь из неё не пью. Она невкусная. У меня есть другой корм, который, между прочим, чувствуют себя превосходно.

Драгуш Арделин всё больше проникался к Елене Аркадьевне. И вроде бы, что в ней особенного? Но нет. Характер у неё непокорный, а ещё хитростью она обладала лисьей. К тому же была храброй женщиной.

Другие люди тряслись от страха и расчёсывали места укусов. А вот Елена Аркадьевна сама подставляла шею и даже упрашивала покусать её. Драгуш всего два раза испил из неё крови, не получив бодрящего впечатления, как бывает с другими людьми.

К Елене Аркадьевне он проникался уважением, как к равной себе.

***

В безлюдии наступил вечер. Переполненный магией Драгуш пригласил в свою комнату своенравную рабыню.

– Был сегодня в Москве, – пружинил задницей на солдатской койке Драгуш Арделин. – Купил тебе вкусненького. Хочешь?

Елена Аркадьевна присела на массивную скамью. На столе в пластиковых контейнерах стояли привычные для человека продукты. Вот свежая клубника. Это тушёный картофель с говядиной. Две палки колбасы: одна любительская, другая копчёная. Был ещё пышный белый хлеб, салат «Селёдки под шубой» из «Перекрёстка», и двенадцать бутылок «Жигулёвского». Драгушу очень нравилось это пиво. Он надеялся, что и Елене Аркадьевне его презент тоже придётся по вкусу.

– А пива получше не судьба принести? – хмурилась москвичка. – Купил, что дешевле, и радуешься. Я предпочитаю другое пиво…

– Какое ещё другое? – желал угодить вампир. – Если что, я могу смотаться в магазин. Хочешь, светлого куплю, хочешь тёмного. Какого надо?

– Да ладно уж, – открутив пробку, морщилась Елена Аркадьевна.

Бутылка зашипела. В комнате, которая напоминала мокрый подвал, запахло пивом.

Елена Аркадьевна пригубила роскошными губами, сделав пару глоточков.

– А ничего. Всё-таки научились делать! – заулыбалась она.

«Ну и губки у неё! – восхищался Драгуш. – Она так сексуально пьёт пиво!»

– Ты чего на меня смотришь? – откусив копчённой колбаски, спросила Елена Аркадьевна. – Поди, кровь пить мою собрался? Любишь, чтобы с пивком была?

Драгуш отрицательно замотал головой. С ним такого никогда не случалось, чтобы он робел перед человеческой женщиной. Обычно он женщин грыз, кусал и пожирал. А сейчас таял.

– А зачем тогда позвал? – подмигнула вампиру Елена Аркадьевна. – Приставать снова будешь?

Драгуш почувствовал возбуждение. А как не почувствовать, когда обстановка вокруг призывала схватить её и бросить на койку? Потому что у него великолепная комната. И стены мокрые. У него матрас! А рядом такая женщина!

– Присядь ко мне, – постучал он ладошкой по матрасу, который был накрыт приличной простынёй и одеялом, вполне годным для человека.

– Дай сначала поесть… – продолжала жевать колбасу Елена Аркадьевна.

Драгуш терпеливо ждал, когда она насытится. Но энергия в нём закипала. Так бы и схватил эту бестию! Вот же чертовка! Хороша, бляха муха!

– Вот мы и поели. Теперь можно и поспать, – пошутила Елена Аркадьевна, присаживаясь рядом с вампиром.

Драгуш шутку не оценил. Его буквально распирало от желания. Он даже подумал, что тёмный маг специально его напичкал влюбчивыми заклинаниями. Но эта мысль быстро сбежала, и осталась лишь звериная страсть.

– Не забывайся, с кем разговариваешь, – зарычал вампир.

– Ой, напугал! Выглядишь слишком молодо для меня, – капризничала москвичка. – Мне больше понравился твой образ мужчины средних лет. Когда ты светловолос, плечист… А усы твои – просто сводят с ума!

Драгуш улыбнулся и трансформировался в бригадира Разина. Что только не сделаешь ради желанной женщины.

Елена Аркадьевна сверкнула глазами. Она послушно скинула блузку. Затем стянула с себя джинсы. Потом расстёгнула лифчик и сняла кружевные трусики. Женщина знала, чего хочет от неё этот странный вампир… Хотя, почему странный? С другими вампирами она ещё не трахалась. Возможно, все они извращенцы.

Елена Аркадьевна встала на четвереньки, легла щекой на подушку, которая пахла хорошим мужским парфюмом. Она выгнула спину и замяукала, как мартовская кошка.

«Ах ты ж, зараза!» – засвербело, задребезжало в голове у Драгуша.

Он прижался холодным лбом к её копчику и жадно втянул воздух ноздрями, наполняясь запахом удивительной женщины.

«Псих припадочный! – подумала Елена Аркадьевна, чувствуя, как усы бригадира щекочут её ягодицы. Она покосилась назад, наблюдая за трепетным и влюбчивым вампиром: – Ну ты и дебил, Драгуш! Ты конченый извращенец! Но такой забавный».

Глава 4

Грандиозный план охотника Вершинского

Игорь шёл на поправку. Ещё два-три дня, и он будет стоять на собственных, новеньких ногах. Но сложность состояла в том, что для полного и скорого выздоровления требовалось красное топливо.

Деймон не остался равнодушен к моей просьбе, а скорее, приказу. Донорская кровь подавалась исправно.

А я страдал! Вампиры уже не сосали кровь, они её пили и прямо в моём присутствии!

Буквально за сутки ноги Игоря прибавили сантиметров на десять. Уже появилась маленькая ступня, розовая пятка и крошечные пальцы, похожие на грибочки. Мой бывший оруженосец спускался с кровати и безболезненно бегал по дому, чтобы кровушки попить и обнять Дарси.

Тело у Игоря осталось прежним. Пузо никуда не исчезло. Мясистая морда тоже. А вот ноги укоротились. Потому было очень забавно наблюдать, как он шлёпает по дому с обрубком, торчащим из плеча.

Я купил ему больничную рубаху до пола. В ней Игорёк напоминал одного пациента из знаменитого фильма, кричащего Абырвалг.

Но Игорь разговаривал вполне прилично, оставаясь почти в здравой памяти; но всё-таки существовала одна проблема, которая нарушала стройность моего нестройного плана.

Он в полной мере не осознавал, что превратился в вампира. Ему, конечно, разъяснили, что теперь он – нежить. Даже испив крови, Игорь лишь облизывался, не отдавая отчёта, что глотает человеческое топливо. Он больше думал о Дарси и вспоминал бой с двумя вампирами-спецназовцами.

– Представляешь, Дарси, я Плазменными шарами кидался! – хвастался Игорь. – Загнал вампиров в угол, имитировал атаку стрелами. Всё-таки хорошо, что я такой талантливый. Настоящий Гришин оруженосец!

Наивный юноша. Чистая душа.

После укуса Дарси он сам стал вампиром, и о бросках шарами и метании стрел можно забыть. Чтобы развить в себе магические качества, вампиры тратят сотни лет. И, кстати, не у всех получается. А чаще вампиры не доживают до преклонного возраста, потому что вечно лезут кусаться. Приходится выбивать им зубы и рвать на части сердца. Да и между собой они не ладят. Охотники уничтожают только самых отвязных. Остальные сами себя перерабатывают в перегной.

И о чём я только думаю?

Меня почему-то заботят проблемы нежити. Я стал мягок. Я что теперь, охотник-пенсионер?

Вот уж нет! Не дождутся. Если и существует тончайший стратегический план тёмного мага, то я просто обязан этот план сокрушить. И что мне для этого нужно сделать? Может, разорвать Игорька? Подождать пару дней, пока ноги и рука отрастут, и Ледяным клинком раскромсать его на кусочки? Только куда отправить посылку?

Жаль, союзников совсем нет. Хотя… почему нет?

Вот Дарси. Вот коротышка – бывший оруженосец. Ещё есть Зоя. Я, кстати, не слазил с Зои последнюю ночь. Драл, терзал, ласкал и снова драл. Короче, занимался проникновением.

Но легче не стало.

– В банке крови совсем не осталось, – сообщила мне Зоя. – Игорь – вампир крупный. Таких толстых сроду не встречала. Надо бы ещё три литра. Организуешь?

Блять! Ну а кто ещё организует как не я? Дарси, что ли? В магазин метнётесь, мол, нет ли у вас крови человеческой? Плачу любые бабки!

Игорь пробежал мимо. Чёртов вампир верещал, вернувшись мозгами в детство. Носится по дому, как полоумный.

Признаться, Игорю и Дарси я завидовал. Эх, влюбиться, что ли?!

– Я банку помыла. Заберёшь с собой? – не отставала Зоя.

– Банку разбей и в мусор! – приказал я. – Кто видел телефон?

Игорь остановился рядом со мной, задрал белую больничную рубаху, показал свои уродские ноги и тут же дал дёру. Охренеть ты малыш! Дурдом какой-то!

– Вот твой телефон, Гриш, – сказала Зоя, передав мне трубку.

Я присел, крепко задумался и вызвал такси. Пока туда-сюда съезжу, чай не помрёт мой оруженосец.

В «Вампирском клубе», как и в прочих увеселительных заведениях, днём шла полным ходом уборка. Кто-то драил полы, кто-то возился со скатертями для столов. Удивительно, но занимались наведением порядка старые вампиры. Нравилось им возиться со свечками и салфетками. А те, что оттирали плитку на танцполе, просто чумовые ребята. Прожить тысячу лет, чтобы заморачиваться с полами? Ползают с тряпками, каждую пылинку собирают. Машинку им для мытья полов прикупить, что ли?

Меня встретил Деймон. Провёл в отдельную комнату. Кровати там не было,

Продолжить чтение