Тени прошлого

Размер шрифта:   13
Тени прошлого

Глава 1

Я окинула взглядом прихожую в последний раз, убедившись, что ничего не забыла, и закрыла дверь. Что должен чувствовать человек, который уезжает из своего дома? Я не чувствовала ничего – ни грусти, ни радости. Пустота. Хотя кого я обманываю – за столько лет это место так и не стало мне домом. Неудивительно, что как только выдалась возможность отсюда сбежать, я не могла себе позволить её упустить. Если бы можно было ещё и вычеркнуть из памяти всё, что здесь произошло…

Почти всю сознательную жизнь я прожила в небольшой деревне провинции Кёнгидо. Пожалуй, нельзя назвать её бедной, но есть другая проблема – время здесь будто бы замерло, а вместе с ним и жизнь людей. Здесь ничего не происходило, ничего не менялось десятилетиями, но страшнее то, что никто из местных этого и не хотел. Утром все шли на работу, вечером той же дорогой возвращались домой. Изо дня в день, из года в год. Улыбаться здесь считалось дурным тоном, а за хорошее настроение окружающие в лучшем случае сочли бы тебя за сумасшедшего. Жители называли эту гнетущую атмосферу безысходности стабильностью, я же всегда воспринимала её как клетку, прутья которой пропитаны отчаянием.

Однажды я уехала отсюда в Чхунчхон на несколько лет, но после окончания университета вновь вернулась. Это напомнило сюжет типичного мистического сериала, в котором куда бы герои не уезжали из проклятого места – всегда возвращались обратно, потому что так было предрешено судьбой и сценарием. Однако в моём решении вернуться не было никакого вмешательства высших сил – всё дело было в отце. Он не хотел никуда переезжать, а мне не хотелось оставлять его одного. Наши отношения были далеки от образцовых, и порой казалось, что общий дом – это единственная ниточка, которая нас связывала в последнее время, но порвать её я так и не осмелилась. Всё решилось само собой, когда месяц назад отец ушёл из жизни – тогда я поняла, что если я сейчас что-то не поменяю, то застряну здесь навсегда.

– Госпожа Пэк На Ри! – громкий голос прямо за спиной вырвал меня из воспоминаний и заставил наконец-то отпустить дверную ручку и обернуться. – Все коробки погрузили в машину. У нас транспорт отправляется в Сеул только два раза в неделю, ближайший день перевозки – завтра, так что придется Вам день побыть без своих вещей. Но как раз устроитесь в новой квартире, освободите место.

– Да, Вы говорили, я помню. Это не проблема.

– Завтра в течение дня диспетчер с Вами свяжется, так что, пожалуйста, будьте на связи.

– Хорошо, спасибо.

– Я могу ещё чем-нибудь быть полезен?

– Нет-нет, всё.

– Тогда подпишите, пожалуйста, вот здесь, – грузчик транспортной компании ловко переворачивал страницы договора, несмотря на то, что ветер пытался выбить стопку документов у него из рук. – И вот здесь. Тааак. Вот, держите, это Ваша копия договора, сохраняйте её до момента получения вещей.

– Да, конечно.

– Хорошей дороги Вам! Мы тоже поедем, нас уже заждались на следующем адресе.

– Спасибо. Надеюсь, вам удастся закончить работу до того, как начнётся дождь.

– Пусть Ваши слова будут пророческими! Хотя мы не боимся дождя, потому что мы супер-доставка! Ха-ха!

Грузчик запрыгнул на пассажирское сидение и машина, в кузове которой была упакована вся моя жизнь, стала отдаляться от дома. Я, посмотрев на свинцовые тучи, висящие так низко, что казалось до них можно дотянуться рукой, поспешила открыть в телефоне приложение для вызова такси. «Автомобиль прибудет через 6 минут». Вот это везение! В наш район такси заезжало нечасто, и я готовилась к ожиданию не менее получаса. Что ж… Может быть вот она – новая жизнь, а? Жизнь, в которой обычные бытовые мелочи не отбирают много сил и времени, освобождая место для действительно важных дел.

Такси приехало даже раньше заявленного времени, и водитель, оценив размер моего чемодана, тут же вышел из машины.

– Добрый день! – в ответ хмурый мужчина лишь молча кивнул. Затянувшись в последний раз, он небрежно бросил на дорогу сигарету, открыл багажник и лёгким движением положил в него мой чемодан, как будто тот ничего не весил. – Спасибо.

До города мы ехали в абсолютной тишине, но в этот раз я скорее была рада такому неразговорчивому спутнику. Думать ни о чём не хотелось, хотя мысли настойчиво лезли в голову. Я старалась сосредоточиться на пейзаже за окном, который возможно никогда больше не увижу. Получалось это из ряда вон плохо – сомнения о правильности моего решения нависли тяжёлым грузом, и я была на грани того, чтобы попросить развернуться и поехать домой. Чем больше я пыталась себя успокоить, тем сложнее становилось сдерживать внезапно подступившие слёзы. Ну же, Пэк На Ри, соберись! Ты себе потом за это спасибо скажешь!

Когда водитель прервал молчание, я поняла, что мы уже заехали в Янджу.

– Где Вас высадить?

– Вон там, за перекрёстком.

Больше вопросов не последовало. Когда мы припарковались, водитель всё также молча вышел из машины и достал мой чемодан из багажника.

– Спасибо большое.

Он кивнул, прикурил сигарету и, вернувшись к своему месту, вдруг остановился и посмотрел на меня, чем застал врасплох, заставляя опустить взгляд.

– Надеюсь, что у Вас всё получится там, куда Вы едете.

– С-спасибо… – я была настолько удивлена, что голос мой прозвучал тише обычного, но таксист, не дожидаясь моего ответа, сел в машину и вжал педаль газа.

До рейсового автобуса оставался почти час. Придётся ждать здесь, других вариантов всё равно нет. Я пошла в сторону автобусной станции, когда почувствовала, как с неба сорвались первые дождевые капли. Устроившись на краю скамейки, я пододвинула чемодан к себе поближе, достала из бокового кармана наушники, включила любимый плэйлист и стала ждать. Люди постепенно собирались, плотнее прижимаясь друг к другу, потому что дождь усилился, а крыша станции не вмещала под собой всех желающих. Через некоторое время заметив оживление среди людей, я поняла, что подъезжает автобус. Сложив вещи в багажное отделение, все пассажиры разместились на своих местах. Дверь со скрипом закрылась и автобус тронулся с места. Такой была моя точка невозврата.

Через полчаса пути я почувствовала, что у меня начинает болеть голова. Вот же… Ещё столько ехать. В сумке были обезболивающие, но я совсем не подумала о том, чтобы взять с собой воду. Между горечью таблеток и мигренью выбор был очевиден. Я разжевала две таблетки с таким хрустом, что слышал, кажется, весь автобус. Какая же мерзость. Почему до сих пор не сделали вкусные лекарства не только для детей, но и для взрослых, а? Спустя четверть часа таблетки подействовали, а меня начало клонить в сон, чему я не стала сопротивляться.

Когда я открыла глаза, за окном по-прежнему шёл дождь, но уже стемнело. В автобусе горел тусклый свет – кто-то, также, как и я, спал, кто-то сидел с книгой, кто-то смотрел фильм. Я снова развернулась к окну, пытаясь что-нибудь разглядеть, но не было видно ничего, кроме слепящих светом фар машин. Да уж, водителям не позавидуешь ехать в такую темень, да ещё и в такую погоду. В это мгновение из кабины автобуса донеслось ёмкое ругательство, из контекста которого я поняла, что нас кто-то обогнал и облил водой лобовое стекло. Если так было на протяжении всей поездки, то мой сон был не иначе как благословением.

Вдалеке показались огни города, что означало скорое прибытие в Сеул. Первое, на что я обратила внимание, когда мы въехали в город – здесь не было дождя. Хм, возможно моё недавно приобретенное везение всё ещё со мной. По прибытии пассажиры автобуса разобрали свой багаж и начали расходиться по разным направлениям. Когда я стала оглядываться по сторонам в поисках точного адреса, то увидела молодого человека, который уверенно направился в мою сторону.

– Госпожа Пэк На Ри?

– Да, это я.

– Здравствуйте! Как хорошо, что я Вас сразу узнал! Как добрались?

– А мы?… – я сделала какое-то неопределённое движение рукой в воздухе, пытаясь понять, должна ли я его знать и почему.

– Ох, нет, мы с Вами лично не знакомы. Извините, пожалуйста, я не представился. Меня зовут Чо Ин Хо. Мой коллега должен был передать Вам ключи от квартиры, но он задержался в офисе и поручил это мне.

– Это хорошая новость, потому что, честно признаться, я немного растерялась выйдя из автобуса и собиралась ему звонить.

– Он так заработался, что забыл Вас предупредить, но главное, что мы встретились, – парень приветливо улыбнулся, и это было так непривычно, что я невольно улыбнулась в ответ. – В этой папке все документы на аренду, два комплекта ключей и наши визитки – можете звонить по любым вопросам. На этой копии договора нужна Ваша подпись, и больше я не смею Вас задерживать.

– Да, конечно, вот здесь?

– Да-да, верно. Ох… – он с сочувствием посмотрел на мой чемодан. – Я бы предложил Вас подвезти, но у меня ещё одна встреча сегодня.

– Я доберусь сама, не переживайте.

– Давайте я хотя бы провожу Вас до остановки такси.

– Не беспокойтесь, здесь идти не больше двухсот метров. Но если что, то у меня есть визитка, чтобы звонить по любым вопросам.

– Хорошо, – он вновь широко улыбнулся. – Надеюсь Вам понравится в нашем городе.

– Мне уже нравится.

– До свидания!

– До свидания.

Дождавшись своей очереди, я подошла к свободному автомобилю, однако водитель не стал выходить. Со второй попытки я смогла уложить чемодан так, чтобы багажник закрылся, и села в машину. Из всех поездок за сегодняшний день эта была самой комфортной – в салоне играла приятная музыка, и мы будто плыли по вечернему городу. Сеул был таким, каким я его запомнила в детстве – ярким, шумным, красивым. Казалось, что здесь даже дышится свободнее. Мы проезжали район за районом, и я любовалась каждой улицей, всё ещё не веря, что снова буду здесь жить. Вспомнив свои сомнения, из-за которых несколько часов назад я чуть не лишила себя своей мечты, я тихонько рассмеялась. Этот переезд – моё лучшее решение, сейчас я это осознавала в полной мере. Это шанс начать жизнь заново и сделать её такой, какой я хочу.

Мы остановились, и я машинально начала искать взглядом табличку с адресом на доме.

– Вам наверх. На машине к этому дому не проехать.

Я перевела взгляд чуть правее и увидела лестницу. А вот и первое испытание в новой жизни – преодолеть все ступени на пути к своей цели, в прямом и переносном смысле.

– О… Спасибо, что подсказали, – сама бы я вряд ли решила туда подниматься. – До свидания.

Вытащив свой чемодан, я направилась к лестнице. Да ладно, не такая уж она и высокая. И чемодан всего один. И не такой уж тяжелый. Начала свое восхождение я довольно уверенно, но пройдя две трети пути поняла, что устала. Перерыв было делать бессмысленно – чемодан не помещался на ступеньке, и его все равно приходилось держать, поэтому, сбавив темп, я продолжила подниматься дальше. Оказавшись наверху я шумно выдохнула.

– Помни, Пэк На Ри, испытания человеку даются по его силам.

Довольная своей маленькой победой я пошла вдоль улицы, пытаясь найти нужный дом. Освещения на улице практически не было, а людей не было и вовсе. Даже не верилось, что всего в десяти минутах езды отсюда кипит жизнь.

Пройдя несколько домов, я увидела книжный магазин, из которого вышел мужчина и начал протирать стекло витрины. Если он здесь работает, то точно сможет мне помочь.

– Господин, простите, Вы не подскажите, где дом номер шестнадцать? Я прошла почти всю улицу, но не увидела ни одной таблички с номером.

Не оборачиваясь мужчина вытянул руку наверх и указал на табличку с номером «16».

– О, я не заметила. Спасибо большое.

Он с покупателями также общается? Молча показывает на полки, где стоят книги, о которых его спрашивают? Как будто домой вернулась.

В здании было две двери – одна вела в магазин, значит мне нужна была вторая. Когда я зашла в подъезд, то снова увидела лестницу. Третий этаж… Ну ничего, зато есть выход на террасу, и это того стоит. Преодолев три лестничных пролёта, я нашла квартиру с нужным номером, вставила в замок ключ, который достала из папки и… Замок заклинило. Ключ не поворачивался ни в одну из сторон, вытащить его тоже было нельзя.

– Да чтоб тебя… Я думала, что в таком городе уже все замки давно электронные…

Я ворчала так, будто это могло помочь делу, не оставляя попыток заставить ключ сдвинуться хоть в каком-нибудь направлении.

– Электронные менее надёжные.

От неожиданности я подпрыгнула и вжалась в стену сбоку от двери. Обернувшись я увидела мужчину, который был у книжного магазина.

– Напугали! Зачем так подкрадываться?!

Он стоял на две ступени ниже лестничной площадки, облокотившись на перила, и снисходительно наблюдал за моими мучениями. На вид ему было около сорока, лицо выглядело бледным и усталым, но нельзя было не отметить точеные черты и пронзительный взгляд.

– Я не подкрадывался, просто Вы невнимательны к тому, что происходит вокруг, – его спокойный тон еще больше меня разозлил, но я понимала, что он ни в чём не виноват, поэтому лишь отодвинула свой чемодан ближе к стене, освобождая проход к лестнице, которая вела наверх.

– Проходите.

– Помощь нужна? – в текущих обстоятельствах было глупо отказываться, даже если эту помощь предлагает очень сомнительный мужчина.

Я молча отошла от двери, уступая место. Он попробовал повернуть ключ, что, ожидаемо, закончилось неудачей, после чего толкнул плечом дверь и с лёгкостью открыл замок.

– Готово.

Незнакомец протянул мне освобождённый из плена замка ключ, и только когда он оказался ко мне так близко, я оценила – какой же он высокий. С нескрываемым недоверием я нажала на дверную ручку, потянула дверь на себя, и вопреки моему скептическому настрою она легко отворилась.

– Ого… Спасибо!

– Не за что, – мужчина безразлично пожал плечами.

– Если бы не Вы, мне пришлось бы ночевать на улице.

– Не драматизируйте.

Пока я закатывала в квартиру этот чертов чемодан и прокручивала в голове варианты, как закончить наш неловкий разговор, мужчина сам прикрыл дверь, и я посчитала это лучшим окончанием внезапного знакомства.

Я включила свет, готовая уже ко всему, но больше никаких неприятных сюрпризов не последовало – квартира полностью соответствовала тому, что было на фото. Она была маленькая, но очень уютная. Да и для чего мне больше? Спальня, ванная, небольшая гостиная, совмещённая с кухней, где я планировала организовать себе рабочее место – вот и всё, что нужно для жизни. В тот момент, когда я увидела раковину на кухне, я поняла, как же всё это время мне хотелось пить. Выпив залпом стакан воды, я налила себе второй и вышла на террасу – главную причину, по которой из всех предложенных вариантов жилья я выбрала именно этот. Терраса была единой на две квартиры, но посередине стояла небольшая перегородка, условно разделявшая ее на две части.

Вид открывался потрясающий. Другой человек скорее всего посчитал бы его обычным, но меня завораживало это чувство, словно я парю над городом. Вдалеке слышался шум улиц, и мне это нравилось, но еще больше мне нравилось то, что в этом районе так спокойно, потому что дом все-таки нужен для отдыха и уединения от всего мира. Я подняла глаза к небу и увидела звёзды – а вот и плюс того, что в этом районе нет яркого освещения как в центре города.

– Нравится? – мою медитативную тишину нарушил тихий мужской голос.

– Вы меня преследуете что ли? – я продолжила разглядывать звёздное небо, потому как не было никаких сомнений в том, кому этот голос принадлежал, уж слишком запоминающимся был тембр.

– Я живу здесь больше десяти лет, и за последние полчаса вижу Вас в третий раз. Будете настаивать, что преследователь я?

– Технически, в первый раз Вы меня не видели, потому что даже не повернулись, когда я задала вопрос.

– Вы отражались в витрине магазина.

– Вот как… – я допила остаток воды. – Не ожидала, что мы окажемся соседями.

– Вы были слишком увлечены своим чемоданом, когда я заходил в квартиру напротив.

– Простите, у меня же патологическая невнимательность, какой с меня может быть спрос.

– Про патологию Вы сами добавили.

Только сейчас я перевела взгляд на незнакомца. Он сидел в кресле, держал в руках книгу и задумчиво смотрел куда-то вдаль, как будто меня вообще здесь не было.

– Часто Вы здесь так сидите?

– Да.

– Любите быть в одиночестве?

– Послушайте, – мужчина перевёл взгляд на меня и посмотрел прямо в глаза так, что я неосознанно отступила на полшага назад. – Я не имею ничего против Вас лично, но то, что мы волею случая стали соседями, не делает нас друзьями. Я надеюсь, это понятно.

– Я не набиваюсь к Вам в друзья, просто хотела поддержать разговор, который Вы сами начали.

– Это была не более, чем вежливость, чтобы обозначить свое присутствие. И чтобы в будущем избежать недоразумений, сразу скажу, что в нерабочее время я стараюсь минимизировать количество разговоров.

– Я не заинтересована в разговорах, так что не волнуйтесь, моё проживание не доставит Вам неудобств.

Я вернулась в квартиру и когда захлопнула дверь услышала приглушённое – «Доброй ночи». Вот же псих. Нужно будет завтра позвонить в агентство и сказать, чтобы, предлагая квартиру, предупреждали, что к ней бонусом идёт сосед-социопат. Хорошо хоть перегородка на террасе есть. Надо будет подумать, как там какую-нибудь стенку установить, чтобы вообще не видеть ни его половину, ни его самого.

Проходя мимо холодильника, я вспомнила, что с утра ничего не ела, но у меня уже ни на что не было сил и единственное, чего хотелось – поскорее лечь спать. Приняв душ, я смыла с себя всю усталость сегодняшнего дня, надела свою любимую пижаму и легла в постель.

В начале всегда тяжело, за что бы ни брался, но если усердно трудиться, то с каждым днём будет становиться легче, и раз уж я начала этот путь, то обещаю себе, что пройду его до конца.

Глава 2

После вчерашнего путешествия я была уверена, что единственным желанием с утра будет валяться весь день в кровати, но проснулась я задолго до будильника и чувствовала себя на удивление отдохнувшей. На первую половину дня у меня были запланированы три собеседования, вечером должны были привезти вещи, а самое главное – мне необходимо было добыть себе завтрак. Пока я собиралась, из одной компании пришло письмо, в котором мне сообщили, что они уже нашли подходящего кандидата, и вакансия закрыта. Я не была удивлена – за последнюю неделю я получила несколько отказов, но тем не менее эта новость меня расстроила. Если я провалю оставшиеся собеседования, то понятия не имею, что делать дальше.

Сбережений на первое время хватит. Со следующего месяца в оставшийся в деревне дом заедут жильцы, но та сумма, которую они будут платить за проживание, не покроет даже половину стоимости аренды моей квартиры здесь. В крайнем случае всегда можно устроиться курьером или официанткой, и параллельно подрабатывать по специальности, накапливая нужный опыт, но я старалась отвлечься и не думать о возможной неудаче, ведь именно чрезмерное волнение могло всё испортить. Где-нибудь в этом большом городе точно есть место, которое ждёт именно меня, осталось только его найти.

Я привела себя в порядок, взяла всё необходимое и вышла из дома. Замок закрылся настолько легко, что я ещё раз повернула ключ сначала в одну сторону, затем в другую, ожидая подвоха, но ничего не произошло. Решив больше не испытывать удачу, которая мне ещё сегодня определенно пригодится, я вышла на улицу. Отменённое собеседование освободило утро, поэтому можно было не спеша пройтись в поисках места, где бы я могла позавтракать, и заодно посмотреть район при свете дня. На улице сегодня было достаточно многолюдно – одни прогуливались, греясь в лучах осеннего солнца, другие бежали по своим делам. Я спустилась по лестнице к тому месту, где меня вчера высадил таксист, и увидела на другой стороне улицы кафе – то, что нужно.

Внутри было много свободных мест, и, сделав заказ, я устроилась за угловым столиком у окна. Когда принесли заказ я буквально набросилась на еду. Может потому, что я была ужасно голодна, но мне показалось, что вкуснее супа из тофу я никогда в жизни не пробовала, а кимпаб и вовсе заслуживал номинации на гастрономическую премию, если такая существует.

Атмосфера кафе располагала к тому, чтобы остаться здесь подольше, но нужно было ехать. Закончив завтрак, я посмотрела на карте адрес, где было назначено первое собеседование. Это было сравнительно недалеко, но я решила поехать на такси, чтобы точно не заблудиться и приехать вовремя. Через двадцать минут я уже стояла перед невысоким зданием, где и располагалось частное издательство, которое мне было нужно. Миловидная девушка с бейджиком администратора проводила меня в кабинет в конце коридора и, представив меня, сразу же удалилась.

– Госпожа Пэк На Ри, рада знакомству. Вы как раз вовремя. Меня зовут Кан Со Ми, я личный помощник директора издания и временно исполняю роль менеджера по персоналу. Проходите, присаживайтесь, – передо мной стояла красивая, уверенная в себе женщина, но в её тоне не было ни капли высокомерия.

– Очень приятно, – я поклонилась и села в кресло, на которое указала Кан Со Ми.

– Я ознакомилась с Вашим резюме. В целом мне всё понятно – хорошее образование, готовность к сменному графику. Расскажите, пожалуйста, подробнее о Вашем опыте работы, так как Вы немного написали в этом разделе.

А на что я рассчитывала? Что никто не обратит на это внимание? Похвастаться в этом вопросе мне было нечем. У меня была лишь редакторская практика во время обучения в университете, но, когда я вернулась в деревню, о работе по специальности можно было забыть. Я работала в местной столовой и хваталась за любые подработки – где-то убраться, что-то отвезти, кого-то подменить. И только в оставшееся свободное время я брала заказы на редактуру.

– Госпожа Кан Со Ми, дело в том, что это весь мой опыт. Мне бы хотелось достать козырь из рукава, но его, к сожалению, нет. Там, где я жила, не было необходимости в моей профессии, поэтому приходилось работать удаленно. У меня с собой есть часть работ, которые я могу показать. Безусловно это не сравнится с опытом постоянной работы в компании и рекомендациями, но это всё, что у меня есть, – из-за нервов я тараторила так быстро, что мои слова звучали как нелепые никому ненужные оправдания.

– Хмм… – женщина откинулась на спинку кресла и задумчиво нахмурилась. – И что мне с Вами делать…

– Я готова на испытательный срок – столько, сколько потребуется, на любые тесты, – в этот момент я почувствовала себя ужасно неловко, как будто произвела впечатление лучше, чем я есть на самом деле, а теперь человек во мне разочаровался.

– Пэк На Ри, Вы мне нравитесь. И, если на мгновение забыть про этику, я могу Вам сказать, что нравитесь больше всех тех, с кем я проводила собеседования в течение двух дней, но я вынуждена Вам отказать. Итоговое решение принимаю не я, мне же даны лишь строгие указания – кого мне нужно найти, и Вы под них не попадаете. Надеюсь, что Вы меня поймёте.

– Да, разумеется… Может быть у вас открыты другие вакансии с меньшим набором требований? Я готова начать работу с любой должности.

– У нас небольшое издательство и мы редко набираем новых сотрудников, поэтому боюсь, что мне нечего сейчас Вам предложить. Давайте поступим следующим образом – я оставлю Ваше резюме у себя, и, если у нас откроется новая вакансия, я лично с Вами свяжусь. Это ни в коем случае не обязывает Вас сидеть и ждать моего звонка, и я искренне надеюсь, что в ближайшее время Вам удастся найти хорошую работу, но вдруг в какой-то момент жизни мы сможем быть друг другу полезны и нам удастся посотрудничать. По меньшей мере, я была бы этому рада.

– Это была бы большая честь для меня. Благодарю Вас, госпожа Кан Со Ми.

– Пока не за что. Удачи, Пэк На Ри!

– Спасибо! Хорошего Вам дня, – я встала, поклонилась и направилась к выходу, в этот раз почему-то совсем не испытывая расстройства из-за отказа. – До свидания!

– До свидания.

Следующее место собеседования было менее, чем в получасе ходьбы отсюда, и я решила пройтись пешком, взять кофе и собраться с мыслями. Эта газета – последний пункт в моем списке собеседований, и, если он не сработает, мне срочно нужно будет придумывать новый план.

Офис газеты находился в современном бизнес-центре, ко входу в который вела высокая лестница со стеклянными ступенями. Здесь меня встретили гораздо более формально, к тому же помимо меня тут было еще по меньшей мере пятнадцать соискателей, и что-то мне подсказывало, что наша группа желающих получить здесь работу далеко не единственная. Чтобы попасть на личное собеседование необходимо было заполнить анкету и три страницы с тестовым заданием. Какие у меня шансы против всех, кто сюда пришел? Но я не могла сдаться. Раз уж я пришла, нужно было сделать всё, что в моих силах. Заполнив все листы, я отдала анкету и стала ждать оглашения результатов вместе с остальными.

Спустя время администратор начала по очереди называть фамилии, вызывая к себе. Люди реагировали по-разному – смиренно уходили, устраивали победный танец, начинали спорить о необъективности оценки. Нет ничего хуже, чем ждать и не иметь возможности что-то сделать. Всё то время, пока меня не назвали, сердце бешено колотилось в груди, а пальцы рук немели от нервов.

– Госпожа Пэк На Ри! – сделав глубокий вдох и стараясь выглядеть как можно спокойнее, я подошла к администратору. – По результатам оценки Вашего теста, к сожалению, Вы не проходите дальше. Следите за публикацией наших вакансий, будем рады вновь видеть Вас в нашей компании.

– Да, спасибо…

Ну вот… Знала же, что не пройду, почему тогда сейчас так обидно? Я вышла на улицу, села на лестнице и опустила голову на колени. Ладно, ничего, наверняка еще найдется несколько компаний, которые я пропустила, когда рассылала резюме, а пока нужно присмотреть какие-нибудь варианты временной подработки.

– Эй, всё в порядке? – я подняла голову и увидела перед собой молодого человека, который был со мной на собеседовании.

– Да, в полном.

– Не прошла? Да не переживай, тут всегда большой конкурс, а проходит кто-то один, но и тот обычно надолго не задерживается, – он сел рядом со мной, вытянув ноги вниз по ступеням.

– Почему?

– Место такое. Не всем по душе методы работы этой газеты.

– И ты зная это всё равно пришел на собеседование?

– Почему бы и нет? Собеседования же как игра. Надо проще к ним относиться.

– Можно тебя поздравить с переходом на новый уровень игры?

– Да, на завтра назначили личное собеседование, но ещё неизвестно – сумею ли я его пройти, а если и да, то останусь ли сам.

– Мне бы твое отношение к работе…

– Ну! Не вешай нос! Есть же ещё столько компаний, куда можно отправить резюме.

– И я уже от стольких успела получить отказы…

– А, так значит ты тоже в игре? – парень легонько толкнул меня в плечо, заставляя улыбнуться. – Так-то лучше. А в Коинекс отправляла резюме?

– Ты имеешь в виду… Коинекс Мэгэзин? – сама того не заметив, я перешла на шёпот, произнося название этого журнала.

– Да.

– Шутишь? Это один из крупнейших журналов в стране. Я даже подумать боюсь о том, чтобы туда написать.

– Зря, там бывают достойные вакансии, – в этот момент у меня зазвонил телефон, заставляя моего собеседника прерваться.

– Прошу прощения. Я сегодня жду доставку, скорее всего это звонит диспетчер, нужно ответить.

– Без проблем. Мне всё равно уже пора идти. Приятно было поболтать! Пока!

– Взаимно.

Я поспешила ответить на звонок, и это действительно был диспетчер.

– Автомобиль прибудет по указанному адресу ориентировочно через час. Вы сможете встретить водителя?

– Да, конечно. Передайте ему, пожалуйста, что к дому не подъехать, поэтому я буду ожидать у лестницы в начале улицы.

– Благодарю Вас за уточнение. Вся информация будет передана водителю. До свидания!

У ближайшего перекрёстка находилась остановка, от которой шёл автобус практически до дома, и я как раз успела добраться к нужному времени. Спустя ровно час к месту, где я ждала, подъехал грузовой автомобиль.

– Госпожа Пэк На Ри? – водитель вышел один, открыл кузов и, не дождавшись моего ответа, начал вытаскивать коробки, расставляя их на тротуаре.

– Да, это я. К дому, к сожалению, не подъехать, я об этом узнала только вчера, поэтому придётся нести вещи дальше. Но я доплачу.

– Нет необходимости. Грузчик сегодня заболел, поэтому я сейчас выгружу Ваши коробки, а дальше сами.

– Что значит сама? Я заказывала доставку до квартиры.

– Я Вам ещё раз повторяю – грузчик заболел, замены на сегодня нет. Вам сделают перерасчёт и вернут оплату за подъём вещей в квартиру.

– Причём здесь перерасчёт? Что мне делать сейчас с этими вещами?

– В мои обязанности не входит решать такие вопросы. Свяжитесь с диспетчером. У Вас копия договора с собой?

– Да, вот, – я достала из сумки документы, всё ещё надеясь, что это какая-то шутка.

– Ага. Вот тут распишитесь, что получили вещи, – я растерянно поставила подпись, после чего водитель захлопнул двери кузова и уехал.

Боже, зачем мне столько вещей? Я окинула взглядом количество коробок, пытаясь понять, что мне с ними делать. Носить отсюда по одной до квартиры – не вариант, слишком долго и тяжело. Переносить коробки на какую-то другую точку и так постепенно продвигаться к дому – вариант с теми же недостатками, что и первый. От злости и безысходности я ударила по одной из коробок ногой, о чём сразу же пожалела, и от боли опустилась на рядом стоящую коробку.

– Да чтоб тебя!..

Надо было найти компанию, которая сможет прислать сегодня грузчиков, но поиски проходили безрезультатно – мне предлагали оказать услуги на следующей неделе, в выходные, самое ближайшее время – завтра, но, слыша мой вопрос про сегодняшний вечер, вежливо отказывали и прощались. Перспектива носить коробки самой становилась всё более реалистичной. Может и правда не терять время и начать, не дожидаясь, пока стемнеет? Позвоню ещё в пару компаний, и, если и там откажут, то придётся действовать. В момент, когда я искала номер телефона следующей компании, меня накрыла тень, и я медленно начала поднимать глаза. Складывалось впечатление, что человек передо мной является словно продолжением этой тени – чёрная одежда, тёмные волосы, солнечные очки, и только контрастно выделяющаяся светлая кожа позволила мне узнать в таинственном незнакомце моего нового соседа.

– Что, снова заклинило замок?

– Если Вы пришли поиздеваться, то давайте позже, сейчас правда не до Вас, – ну почему он появился тут именно сейчас.

– Я и не планировал сюда идти, но увидел, что кто-то решил разбить лагерь прямо посреди улицы, и моё любопытство взяло вверх. И я почему-то не удивлён, что увидел здесь именно Вас, – во мне бушевала злость от моего переполненного неудачами дня, от этой ситуации, от как обычно спокойного, но чуть саркастичного тона этого мужчины, и всё это я старалась передать во взгляде, которым сверлила его, глядя снизу-вверх. – Не подумали о том, чтобы заказать услуги грузчиков, когда оформляли доставку?

– Вас это, вероятно, удивит, но я не настолько глупа, – я обессиленно опустила руки, не было никакого настроя продолжать эту словесную перепалку. – Грузчик заболел, не успели никого найти на замену, а узнала я об этом только когда мне выгрузили сюда все вещи. Обзваниваю сейчас компании, чтобы найти грузчиков на сегодня, но пока ничего.

– В конце рабочего дня? Удивительно, – и зачем я только всё ему рассказала, очевидно он не из тех людей, от которых можно ждать какого-то сочувствия.

– Послушайте, Вы же куда-то шли, да? Давайте каждый продолжит заниматься своими делами, – на мои слова не последовало вообще никакой реакции, мужчина просто развернулся и пошёл в сторону дома.

Одной проблемой стало меньше, но главная из них по-прежнему не решена. Я продолжила искать телефон следующей компании. Звонок. Отказ. Звонок в следующую и снова отказ. Ну что же, стадии отрицания, гнева и торга были пройдены, на депрессию нет времени, так что пришлось перейти сразу к принятию. Я встала и начала оглядывать коробки, пытаясь определить стратегию – с какой лучше начать их переносить, как вдруг боковым зрением уловила два силуэта, которые приближались в мою сторону. Одним из них вновь оказался мой сосед, рядом с которым шёл совсем молодой парнишка.

– Здравствуйте, разрешите представиться – я Ким Со Джун, – юноша вежливо поклонился, а затем расплылся в улыбке.

– Пэк На Ри, – я вопросительно посмотрела на соседа, но в отличие от своего спутника он молчал.

– Если Вы еще не нашли грузчиков, то мы поможем Вам перенести вещи.

– Нет, что вы. Спасибо большое за предложенную помощь, но я сейчас решу этот вопрос.

– Госпожа Пэк На Ри, позвольте всё же нам помочь. Пока Вы будете кого-то искать, мы уже всё перенесем.

– Но тут много коробок, и они тяжелые… – предложение Ким Со Джуна было крайне заманчиво, но тот факт, что мне снова придется принять чью-то помощь, тем более незнакомых мне людей, заставлял чувствовать ужасную неловкость.

– Да не так уж их и много. А нам будет только в радость Вам помочь, правда? – он посмотрел на мужчину, ожидая его поддержки, но тот лишь неопределенно кивнул и взял ближайшую из коробок.

– Бери какую-нибудь и пойдем. А Вы, – сосед обернулся ко мне. – Сидите здесь и ждите.

– Подождите, давайте я буду носить вместе с вами, так будет быстрее.

– Настолько мне не доверяете, что готовы оставить вещи без присмотра просто посреди улицы?

– Нет, я не это имела в виду…

– В таком случае ждите. Лучшее, чем Вы можете помочь, это не отвлекать нас разговорами.

И я сидела, ждала и молчала. Когда остались последние две коробки Ким Со Джун вернулся один, что одновременно у меня вызвало облегчение и разочарование.

– Вот эта небольшая и вроде бы не тяжелая, сможете её донести? – Со Джун протянул мне коробку, которая действительно была очень лёгкой.

– Да, конечно, – забрав всё, мы вместе пошли к дому. – Я так неудобно себя чувствую из-за этой ситуации…

– Неудобно? Почему? Если есть возможность кому-нибудь помочь, то почему бы это не сделать? Тем более Вы теперь соседка господина Джи Ю Онга.

– Господин Джи Ю Онг – это?.. – я кивнула в сторону дома.

– Даа… Он Вам разве не представился? – Со Джун посмотрел на меня с неподдельным удивлением.

– Видимо, не счёл нужным.

– Не судите о нём по первому впечатлению. Он достаточно закрытый человек…

– Это сложно не заметить.

– Да, но… У него есть на то причины. И он очень хороший. Я бы даже сказал лучший из всех, кого я встречал в жизни.

– Давно с ним знакомы?

– Да, я был ещё совсем маленьким, когда он спас нас с мамой.

– Вот как… – я поборола желание спросить, что тогда произошло – это было бы бестактно, но надеялась, что когда-нибудь мне всё-таки удастся узнать.

– Господин Джи Ю Онг до сих пор очень много для меня делает – устроил к себе в магазин, помогает с учёбой, отпускает на экзамены.

– К себе в магазин?

– Вы и этого не знали? Ох, я слишком много болтаю, – Со Джун смущённо улыбнулся и опустил взгляд.

– Торжественно клянусь, что никому ничего не расскажу, – я попыталась всё перевести в шутку и, кажется, мне это удалось.

Ким Со Джун помог занести в квартиру все коробки, которые они оставляли у двери. Мы вместе спустились в магазин, где уже не было посетителей, но Джи Ю Онг ещё заканчивал дела и не спешил домой.

– Я хотела вас обоих поблагодарить за помощь. Честно говоря, я уже была на грани отчаяния.

– Да? А так отказывались, как будто совсем не нуждались в помощи.

– Я не умею быть дамой в беде, это правда. Я привыкла, что мои проблемы – это мои проблемы, и никто не решит их за меня, поэтому для меня так тяжело принимать чью-то помощь, но спасибо еще раз. И скажите, пожалуйста, сколько я вам должна?

– Вы для этого сюда пришли? – Джи Ю Онг положил документы, которые он разбирал всё это время, на стол, и, всё ещё не поднимая взгляда, скрестил руки на груди.

– В том числе. Каждая работа должна оплачиваться.

– Это не было работой. Считайте – душевный порыв. Добровольный.

– Тем более. Я не собираюсь этим злоупотреблять.

– Пэк На Ри, если бы я хотел заработать на Ваших проблемах, я бы озвучил цену сразу, поэтому давайте закроем эту тему. И, если у Вас всё, то можете идти, магазин уже закрыт для посетителей.

Я посмотрела на Ким Со Джуна, который всё это время смущённо наблюдал за нашим диалогом, а сейчас только сочувственно пожал плечами.

– Нет, у меня не всё, – Джи Ю Онг обошёл стол, сделав пару шагов мне навстречу, и я впервые увидела заинтересованность в его взгляде. – Я не люблю быть кому-то должна.

– А может быть мне нравится, что Вы теперь у меня в должниках, – задохнувшись от возмущения то ли от услышанных слов, то ли от той обыденности в тоне, которым они были произнесены, я даже не нашла, что на это ответить. – Предлагаю компромисс – если мне понадобится помощь, я обращусь к Вам. Но переводить наше общение в финансовую плоскость я по-прежнему не намерен.

– Идёт, – я сомневалась в том, что смогу быть чем-то полезной для Ю Онга или Со Джуна, о котором мы незаслуженно забыли в нашем споре, поэтому решила предложить другой вариант. – Хотя бы ужином я могу вас угостить? Это не будет расцениваться как подкуп?

– Я бы с удовольствием, – Ким Со Джун заговорил впервые с момента, как мы зашли в магазин. – Но я отпрашивался сегодня пораньше. У меня… У меня сегодня…Свидание с девушкой…

– А… Да, конечно, прошу прощения, я не подумала, что у вас на вечер уже могут быть планы, – Джи Ю Онг не соглашался, но и не отказывался. – С Вами итак всё понятно – не любите в нерабочее время с кем-то разговаривать, я помню.

– Это не повод отказываться от вкусной еды.

– Вы серьёзно? – он усмехнулся, видя, что своим ответом застал меня врасплох.

– Идти только сегодня уже никуда не хочется.

– Я могу заказать сюда? – Джи Ю Онг утвердительно кивнул, снова удивляя меня той лёгкостью, с которой согласился. – Что Вы больше всего любите?

– На Ваше усмотрение, у меня нет никаких предпочтений в еде.

– Босс, но как же… – Джи Ю Онг прервал Со Джуна на полуслове, приложив палец к губам.

– Тсс! Госпожа Пэк На Ри сама сделает выбор, и посмотрим – насколько мы совпадаем во вкусах. И если я узнаю, что ты проболтался, я тебя уволю.

– Простите, пожалуйста, госпожа Пэк На Ри, но мне нельзя терять работу, – Ким Со Джун жестом закрыл рот на молнию и разочарованно хлопал глазами.

– Иди уже, а, – Джи Ю Онг нетерпеливо махнул рукой в сторону выхода.

– Спасибо, босс! Госпожа Пэк На Ри, – Со Джун поклонился, схватил свой рюкзак и поспешно выбежал из магазина.

– Я тогда пока зайду домой. Сделаю заказ, и вернусь, когда доставят, да?

– Да, – Джи Ю Онг вновь вернулся к своим бумагам и потерял всякий интерес к разговору.

Да что не так с ним, а? Может оформить заказ из двух частей – одну мне, другую ему – пусть сидит ест тут один, среди своих книг. Они, кажется, единственные, кто могут терпеть его характер.

Глава 3

Я стояла перед зеркалом, жалуясь себе же на сегодняшний день.

– За день получить три отказа по собеседованиям… Да, Пэк На Ри, такую неудачницу как ты сложно найти. Ещё и доставка эта… Но зато немного узнала о Джи Ю Онге, – я собрала волосы в хвост, заправила за ухо выбившуюся прядь, поправила резинку, и в итоге снова распустила волосы. – Что я делаю, а? Это просто ужин в знак благодарности, какая разница, как я выгляжу.

Мой диалог с самой собой прервал звонок курьера, который привёз еду. Я накинула куртку и выбежала из дома на улицу.

– Добрый вечер. Ваш заказ, – курьер протянул мне большой пакет. – Приятного аппетита и хорошего вечера.

– Благодарю.

Перехватив пакет поудобнее, я направилась к магазину, ощущая какое-то странное волнение. Когда я зашла, Джи Ю Онг не обратил на меня никакого внимания и продолжал раскладывать документы. И кто меня только за язык тянул с предложением этого ужина.

– Я пришла.

– Хорошо, – он указал на дальний угол магазина. – Там можете расположиться. Я освобожусь через пару минут.

Это был второй раз, когда я зашла в магазин, но только сейчас я смогла осмотреться. Нельзя было не заметить, насколько тут было уютно – тёплый свет, стеллажи разных форм, на полках которых помимо книг стояли горшки с цветами, рамки с фотографиями на стенах, спокойная ненавязчивая музыка. Тот угол, куда я шла, очевидно был зоной для чтения, где в течение дня посетители могли уединиться с книгой. Эта часть совсем не была похожа на магазин – мягкие кресла с подушками, журнальные столики и пушистый ковер, который делал атмосферу еще более домашней. Я сняла обувь, прошла к одному из столиков и, устроившись на полу, начала доставать содержимое пакета.

Джи Ю Онг закрыл входную дверь на замок и, выключив основное освещение в зале магазина, подошёл и сел на пол напротив меня.

– Здесь очень красиво.

– Спасибо.

– Почему Вы решили открыть именно книжный магазин? – Ю Онг не спешил с ответом, а я не могла определить его реакцию на мой вопрос. – Извините, я не предупредила Вас заранее – к ужину бонусом идёт моя болтовня.

– Это вполне ожидаемо, – он усмехнулся, но в этот раз в его интонации не было привычного снисхождения. – Я всегда любил читать и покупал много книг. Когда они перестали помещаться в квартире, пришлось задуматься, что с этим делать, и тогда как раз это помещение сдавали в аренду. Пришла идея совместить книжный магазин с чем-то вроде библиотеки, где люди могли бы читать, брать книги на время домой, приносить свои.

– Это замечательная идея. Я рада, что у Вас получилось её реализовать.

– Надеюсь, что получилось.

– Сейчас всё остынет, – я протянула Ю Онгу палочки и открыла оставшиеся контейнеры с закусками.

– Чапчхэ со свининой?

– Д-да… Не угадала? – я замерла, ожидая ответа, как будто это был очередной тест на собеседовании. – Не любите свинину? Ну, конечно, надо было…

– Угадали.

– Что?

– Со Джун всё-таки проболтался? – Джи Ю Онг захватил палочками лапшу и, попробовав её, довольно кивнул. – Очень вкусно.

– Нет, Ким Со Джун ничего не говорил. Я решила, что раз ничего о Вас не знаю, то гадать о предпочтениях бессмысленно, поэтому заказала то, что люблю сама.

– Тогда может уже попробуете? Мои слова про выбор ужина были лишь шуткой – Вы не на экзамене, Пэк На Ри. Но, признаться, Ваш серьёзный подход меня впечатлил, – пытаясь не выдать то смущение, которое я ощутила после слов Джи Ю Онга, я начала медленно перемешивать содержимое своего контейнера, хотя в этом не было никакой необходимости. – Приятного аппетита.

– Приятного аппетита.

– Судя по количеству вещей, Вы сюда приехали надолго?

– Ещё вчера я была в этом уверена, но теперь не знаю, – Джи Ю Онг молча бросил на меня вопросительный взгляд и продолжил расправляться с лапшой. – За день я умудрилась провалить несколько собеседований.

– Что собираетесь делать дальше?

– Честно говоря, не знаю… Буду продолжать поиск, но вариантов, где бы я хотела работать, практически не осталось, – без всякого интереса к стоящей на столике еде я все же попробовала кусочек мяса. – О, действительно вкусно…

– Никто не находит работу за один день, это нормально.

– Да, Вы правы. Мне сегодня посоветовали отправить резюме в Коинекс.

– Коинекс Мэгэзин? Не люблю журналистов, – Ю Онг взял лист морской капусты и задумчиво начал его скручивать.

– Любите писателей, но не любите журналистов?

– Писатели в книгах предупреждают о том, что обстоятельства и персонажи выдуманы. Журналисты же наоборот стараются всех убедить в правдивости своих статей, даже не понимая, что порой разрушают чужие жизни до самого основания…

– Если это был камень в мой огород, то Вы промахнулись. Я всего лишь редактор.

– Нет, к Вам это не имеет никакого отношения. Извините, пожалуйста, мне не следовало всё это говорить. Я правда не хотел Вас задеть.

– Всё в порядке, – разговор шёл сложнее, чем я себе представляла, словно каждый из нас думал о чем-то своем. – И в любом случае я не решусь отправить резюме в Коинекс, так что…

– Почему нет? Мне кажется, стоит попробовать. Вдруг работа в этом журнале станет той самой отправной точкой, которая изменит Вашу жизнь?

– Или станет очередным провалом.

– Или так, – замолчав ненадолго, Джи Ю Онг направил на меня палочки и воодушевлённо продолжил. – Отправьте им своё резюме и в случае отказа предлагаю Вам временную работу продавцом у меня в магазине, пока не найдете что-то подходящее. Чем не мотивация? Согласитесь, что пройти собеседование значительно проще, чем терпеть меня.

– О, господин Джи Ю Онг, не ожидала от Вас такой самокритики.

– Не уходите от темы, госпожа Пэк На Ри.

– Как бы Вы не пожалели потом о своём предложении.

– В таком случае приложите все усилия, чтобы спасти нас обоих от общества друг друга, – по содержанию эта фраза была схожа с той, что он сказал мне вчера на террасе, вот только звучала она сегодня совсем иначе, что вызвало у меня улыбку.

После этого атмосфера стала более непринуждённой. Мы говорили на отвлечённые темы, но делали это не для соблюдения формальной вежливости. Я с неподдельным интересом слушала обо всём, что рассказывал Джи Ю Онг, и складывалось впечатление, что не существует темы, в которой бы он не разбирался, однако же он не стремился сосредоточить всё внимание на себе. Беседа складывалась необычайно легко, позволяя пусть и ненадолго, но забыть обо всех текущих проблемах, и это не могло не удивлять – всего несколько часов назад я не знала даже имени этого человека, не говоря уже о том, что наше с ним общение не задалось с самого начала.

– Спасибо Вам за этот вечер.

– Мне? За что?

– За то, что составили компанию. Не помню уже, когда в последний раз ужинала не в одиночестве… Но постараюсь больше так бесцеремонно не вторгаться в Ваше личное пространство, – Джи Ю Онг рассмеялся и устало потёр переносицу.

– Вторжение было внезапным, но я хорошо провёл время, – давая понять, что вечер окончен, он немного отрешённо начал собирать пустые контейнеры.

– Я сейчас всё уберу, – Джи Ю Онг не стал спорить и передал мне ту посуду, которую успел собрать.

– Мне ещё нужно остаться и кое-что доделать, не хочу оставлять на утро.

– Да, конечно, я сейчас уйду.

– Пэк На Ри, я Вас не выгоняю, – он поднялся, взял лежащий на полу пакет и раскрыл его, помогая мне сложить туда весь мусор. – Потратьте сегодня оставшееся время дня на то, чтобы отправить резюме. Завтра конец рабочей недели, вдруг удастся получить ответ до выходных.

– Не любите журналистику, но так настаиваете, чтобы я отправила туда резюме?

– Настаиваю? Вы же сами этого хотите, но чем дольше об этом думаете, тем страшнее будет решиться, поэтому действуйте сейчас. Мои убеждения уж точно не должны влиять на Вашу карьеру, да и глупо отрицать, что работа в Коинекс имеет большие перспективы.

– Признайтесь, в свободное от работы в магазине время, проводите сеансы психотерапии для нуждающихся? – Ю Онг молча улыбнулся и пошёл в сторону кассы, захватив по пути с полки стеллажа оставленную им там ранее папку.

– Доброй ночи, Пэк На Ри, – поняв, что лимит общения на сегодня исчерпан, я не стала больше задавать вопросов и направилась к выходу.

– Доброй ночи.

Вернувшись домой, я пошла в душ, надеясь, что это поможет мне смыть весь негатив сегодняшнего дня. Ю Онг был совершенно прав – чем дольше я тяну время, тем больше появляется сомнений, поэтому нужно просто отправить письмо и будь что будет.

Я устроилась на кровати с ноутбуком, нашла нужный адрес электронной почты, указала в сопроводительном письме, что готова рассмотреть и другие вакансии, прикрепила файл с резюме и нажала заветную кнопку «Отправить». Ну вот и всё, первый шаг сделан и обратного пути уже нет.

Сил искать что-то ещё уже не было, поэтому я захлопнула ноутбук, погасила свет и забралась под одеяло. Какой же длинный был сегодня день и сколько всего произошло, а я ведь в Сеуле всего чуть больше суток. Несмотря на все мои неудачи, настроение почему-то было приподнятое. Обстоятельства, которые с нами происходят, безусловно оказывают большое влияние, но гораздо важнее те, кто помогают нам с этими обстоятельствами справляться. За сегодняшний день я встретила много неравнодушных людей, которые протянули руку помощи и помогли сохранить веру в то, что всё ещё будет хорошо, главное не сдаваться сейчас. Там, где я росла, такое отношение было редкостью, поэтому мне сложно принять тот факт, что бывают другие люди – страшно ошибиться, разочароваться, но я позволю себе в это поверить. С этой мыслью я провалилась в сон.

Утром меня разбудил телефонный звонок. Не сразу поняв, что это не будильник, я всё же ответила.

– Алло…

– Госпожа Пэк На Ри? – из динамика телефона раздался звонкий женский голос.

– Да…

– Вас беспокоят из Коинекс Мэгэзин. Вы вчера отправили нам своё резюме. Вам удобно сейчас говорить? – я подскочила на кровати и от сна не осталось и следа.

– Да!!! – я прочистила горло, пытаясь выровнять участившееся дыхание, и продолжила уже спокойнее. – Да, конечно, удобно.

– Мы готовы пригласить Вас на собеседование. Сможете приехать сегодня к 13:00? – я посмотрела на часы, показывающие начало десятого.

– Смогу! Конечно, смогу!

– Замечательно. Адрес я Вам пришлю в ответном письме. Скажете администратору, что Вам назначено собеседование, она проводит.

– Спасибо большое!

– До встречи!

В трубке послышались короткие гудки, а я ещё минуту сидела на кровати, пытаясь осознать, что произошло. Я ущипнула себя за руку, убеждаясь, что мне это не снится.

– Ай!

Разумеется, что приглашение ещё ничего не значит и уж тем более не даёт никакой гарантии, что меня примут на работу, но я даже не рассчитывала на то, что моё письмо вообще заметят, потому что можно только догадываться, сколько они ежедневно их получают от желающих там работать.

Приняв душ я с грустью посмотрела на всё ещё пустой холодильник и дала себе обещание – чем бы не закончился сегодняшний день, я наконец-то зайду в магазин за продуктами. Я открыла несколько коробок с вещами, которые вчера привезли, и нашла свой счастливый браслет.

– Ты должен принести мне удачу, ведь ты ещё ни разу меня не подводил.

Оставшись довольной своим отражением в зеркале, я взяла сумку и вышла из дома. Сегодня я решила доехать до станции метро, где находился офис Коинекса, и уже там найти место, где позавтракать. Добравшись до нужной станции, я убедилась в правильности своего решения, потому как здесь было огромное количество кафе на любой вкус. Я выбрала место, где было меньше людей, и, сделав заказ, открыла сайт журнала, чтобы больше узнать о его работе на случай, если мне будут задавать вопросы. Время за изучением истории компании прошло быстро и, когда оставалось полчаса до собеседования, я отправилась к офису.

Как мне и пообещали, администратор проводила меня к помощнику руководителя – той самой девушке, которая звонила мне утром. Вчерашнее собеседование в издательстве хоть и закончилось отказом, но прошло очень комфортно, поэтому и сегодня я себя чувствовала достаточно спокойно, пока мне не сообщили, что побеседовать со мной хочет сам руководитель издания.

– Что?!

– Не волнуйтесь так, – девушка доброжелательно улыбнулась. – В этом нет ничего особенного. Господин Нам Хён Шик любит лично проводить собеседования, когда у него есть свободное время.

Мы зашли в просторный светлый кабинет, стены которого были увешаны многочисленными дипломами и наградами. Нам Хён Шик стоял у окна, спиной к двери, и обернулся лишь спустя несколько секунд. Это был крепкий мужчина лет шестидесяти, в строгом безупречно сидящем на нём костюме и очках в дорогой оправе.

– Директор Нам, – помощница подошла к нему и протянула папку.

– Пэк… На Ри? – он произнес это с каким-то удивлением, хотя может я просто слишком нервничала и мне это показалось.

– Да. Здравствуйте, – я поклонилась и сделала несколько шагов к центру кабинета.

– Присаживайтесь. Кофе?

– Нет, благодарю.

– Ча Ён Хи, пока можешь быть свободна, спасибо, – девушка поклонилась и моментально покинула кабинет.

Оставшись один на один с Нам Хён Шиком я стала нервничать ещё больше. Услышать отказ от администратора или помощника, конечно, обидно, но услышать его от владельца такого крупного издания – это удар, которая моя самооценка уже не вынесет. Мысленно я молилась, чтобы это собеседование скорее закончилось, однако Нам Хён Шик никуда не спешил и изучал содержимое полученной папки.

– Пэк На Ри… – он перевёл на меня задумчивый взгляд, словно чего-то ждал. – Можно задать Вам вопрос?

– Разумеется.

– Он личный и не относится к собеседованию.

– Я постараюсь ответить.

– Имя Вашей матери было не Хван Чан Ми? – услышав имя мамы в груди больно кольнуло. Я была готова к любому вопросу, но точно не к этому.

– Да.

– Как такое совпадение возможно… – Нам Хён Шик прикрыл глаза, как будто отгоняя непрошенные слезы.

– Вы знали мою маму?

– Да, я имел честь быть знаком с этой невероятной женщиной. Каждый раз, когда я её вспоминаю, думаю о том, как же несправедливо рано она покинула наш мир, – Нам Хён Шик ослабил галстук и встал из-за стола. Он подошел к кулеру, и только сделав несколько глотков воды снова заговорил. – Ты так на неё похожа…

– Мама ничего о Вас не рассказывала, – я неловко себя чувствовала, совсем не понимая, как себя вести и что говорить, ведь я действительно ничего не знала об этом человеке.

– Ты была ещё совсем ребенком… Выходит, вы с отцом почти сразу уехали из Сеула? Как он?

– Его не стало в конце августа. Сердце.

– Прости, я не знал.

– Ничего, – Нам Хён Шик вернулся в своё кресло и рассеянно провел рукой по волосам.

– Наш ведущий редактор уволился, и я думаю, что тебе подойдёт эта должность.

– Господин Нам Хён Шик, я отношусь к Вам с большим уважением, но это предложение принять не могу. Я не хочу получить такую высокую должность только из-за сочувствия или жалости ко мне.

– Причём здесь жалость? Ты ищешь вакансию редактора – я предлагаю вакансию редактора.

– Ведущего.

– И что? Это всё ещё редактор. Да, больше ответственности, но в остальном обычная работа. Первое время я буду помогать, – видя моё несогласие с его словами, он поднял вверх указательный палец, чтобы я дала ему договорить. – Точно также, как и помогаю любому другому сотруднику. Когда-то я сам занимал эту должность, но потом понял, что в силу возраста уже не успеваю за трендами, поэтому нужно уступать дорогу молодым дарованиям со свежим взглядом на журналистику.

– Я боюсь не оправдать Ваше доверие.

– Если ты не хочешь здесь работать, то я ни в коем случае не хочу тебе навязывать эту должность.

– Да я даже о собеседовании в Коинекс Мэгэзин не могла мечтать, не говоря уже о работе здесь.

– Тогда в чём дело?

– В отсутствии опыта. Я не хочу Вам врать и приукрашать свои возможности.

– Опыт накапливается со временем. В твои годы у меня вообще практически не было опыта работы, но я знал, что я добьюсь всего, чего хочу в этой жизни. – Хён Шик облокотился на стол и посмотрел мне прямо в глаза, ожидая ответа. – Ну так что?

– Хорошо. Обещаю, что я буду усердно работать, чтобы Вы не пожалели о том, что приняли меня, – он довольно хлопнул в ладоши и нажал кнопку селектора. – Ча Ён Хи, зайди, пожалуйста.

Через мгновение помощница с ежедневником в руках уже стояла около стола.

– С понедельника госпожа Пэк На Ри займёт должность ведущего редактора в нашем журнале. Сегодня нужно провести экскурсию по офису, познакомить с сотрудниками и предоставить все необходимые ознакомительные материалы.

– Будет сделано. Что-то ещё?

– Да, перенеси всё, что у меня было на сегодня запланировано, на другие дни. Я сейчас уеду и до понедельника меня не будет. Что-то неважно себя чувствую, – Нам Хён Шик откинулся на спинку кресла, до конца развязав галстук.

– Может быть вызвать врача?

– Нет-нет, не стоит. Всё в порядке, просто нужно отдохнуть. У тебя есть задание на сегодня. – Нам Хён Шик поднялся из-за стола и перевёл взгляд на меня. – Пэк На Ри, очень рад нашему знакомству и надеюсь на долгое и плодотворное сотрудничество.

– Взаимно, господин Нам Хён Шик, – я тоже поспешила встать и низко поклонилась. – Спасибо Вам большое.

– Жду тебя утром в понедельник, составим план работы на неделю.

– Спасибо ещё раз. До свидания!

Мы с Ча Ён Хи вышли из кабинета и у меня было такое ощущение, что на протяжении всего собеседования я не дышала от страха.

– Поздравляю!

– Спасибо. Я пока даже не осознала, что произошло.

– Это нормально, – Ча Ён Хи улыбнулась, стараясь меня подбодрить. – Осознание придёт как только начнётся рабочий процесс.

– Честно говоря, я не была готова к такому предложению и теперь ужасно страшно не оправдать ожидания.

– Директор Нам собрал настоящую команду, в которой все стараются помогать друг другу, поэтому не о чем переживать. Уверена, что всё будет хорошо, – Ча Ён Хи направилась к лифту. – Предлагаю начать знакомство с компанией с редакционного отдела.

У меня были сомнения относительно того, как меня примут другие редакторы, ведь наверняка многие думали, что займут место ведущего, но все вели себя очень дружелюбно и пригласили с собой на обед. Остаток дня я провела в офисе – познакомилась с корреспондентами и фотографами, которые работали сегодня не на выездах, дизайнерами, верстальщиками.

– Это твой кабинет, – Ча Ён Хи открыла дверь, пропуская меня вперёд. – Небольшой, но удобный и главное – тихий. У нас в офисе это редкость.

«Небольшой» кабинет был размером почти с мою квартиру, но я решила это не озвучивать.

– Всё необходимое здесь есть, но, если что-нибудь понадобится – просто скажи мне. Господин Нам Хён Шик всегда говорит, что нельзя жалеть средств на обустройство рабочего места, ведь пребывание там должно вдохновлять сотрудника.

– Я в раю? – я осторожно провела рукой по краю рабочего стола, до сих пор не веря, что он теперь мой.

– Добро пожаловать в Коинекс Мэгэзин! Сегодня рабочий день уже окончен, поэтому ты можешь идти домой, а мне ещё нужно задержаться. Вечером пришлю на электронную почту ознакомительные и рекламные материалы по компании, технические инструкции, программы, в которых мы работаем. Посмотришь за выходные, а в понедельник буду рада ответить на все вопросы.

– Буду ждать, спасибо!

– Сколько раз ты сегодня повторила слово «спасибо»? – я задумалась, а Ча Ён Хи заливисто рассмеялась. – Не знаю, какие отношения с коллегами у тебя были на прошлом месте работы, но у нас в компании принято помогать друг другу, и никто не считает это чем-то особенным, поэтому привыкай.

– Понадобится время.

– Оно у тебя будет. Если тебе сегодня больше ничего не нужно, то я побегу? Мне ещё нужно успеть отправить несколько писем до семи часов.

– Конечно, я итак тебя отвлекла от работы на весь день.

– Вообще-то я выполняла поручение руководителя, – Ён Хи вздёрнула подбородок и положила руку на бедро, позой подкрепляя важность своих слов, но через секунду уже снова очаровательно рассмеялась. – До встречи в понедельник!

– До встречи.

Пользуясь тем, что осталась в кабинете одна, я села в кресло и начала раскручиваться. Главное, чтобы никто не зашёл.

Браслет со своей миссией счастливого талисмана справился безупречно. Оказывается, иногда реальность может быть лучше самых смелых фантазий. Разумеется, в том, что меня приняли на работу, моей заслуги не было – ключевой причиной стало знакомство Нам Хён Шика с мамой, и помимо прочего мне ещё предстоит выяснить, что их связывало, но это собеседование – мой выигрышный лотерейный билет, от которого я чуть не отказалась, что точно стало бы самой большой ошибкой в моей жизни. Теперь мне нужно будет сосредоточиться на работе, делать то, что я умею и доказать, в первую очеред

Продолжить чтение